автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Своеобразие историзма в позднем творчестве Людвига Тика
Полный текст автореферата диссертации по теме "Своеобразие историзма в позднем творчестве Людвига Тика"
На правах рукописи.
РГ6 ОД 2 3 ИЮН
СОКОЛОВА Елена Васильевна
СВОЕОБРАЗИЕ ИСТОРИЗМА В ПОЗДНЕМ ТВОРЧЕСТВЕ ЛЮДВИГА ТИКА
Специальность: 10.01.05 - литературы народов Европы, Америки н Австралии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы Самарского государственного педагогического университета.
Научные руководители:
доктор филологических наук, профессор Е.И.Волгина,
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор филологических наук С.В.Тураев
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Д.ЛЛавчанидзе
кандидат филологических наук
Т.А.Шарыпина
Ведущая организация: кафедра истории зарубежной литературы Московского государственного открытого педагогического университета
Защита диссертации состоится * Ч » июч-* 1997 года в К часов на заседании диссертационного совета Д 053.05.13 в Московском государственном университете имени М .В Ломоносова
Адрес: 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке филологического факультета
Автореферат разослан *_»_ 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
А.В.Сергеев
Предлагаемая диссертационная работа посвящена исследованию позднего творчества немецкого романтика Людвига Тика. Долгий жизненный путь Л.Тика (1773-1853) позволил ему стать свидетелем важнейших исторических событий в Германии и Европе. Активная творческая деятельность писатели на протяжении полувека внесла весомый вклад в литературный процесс Германии конца XVIII - первой половины XIX в. В эту бурную, богатую событиями, идеями и литературными произведениями эпоху Людвиг Тик стал известен настолько, что его имя в сознании современников воспринималось какое-то время в одном ряду с именем Гете.
Литературное наследие Л.Тика чрезвычайно велико. Оно включает в себя переводы известнейших авторов (Шекспира, Сервантеса, Кальдерош), стихи, драмы, разного рода статьи, эссе, романы и большое количество новелл, что свидетельствует о необычайной многогранности его таланта. Однако до сих пор ни в Германии, ни за ее пределами нет достаточно полного собрания сочинений писателя, которое включало бы вое его произведения от начала и до конца его творческой деятельности. Широкий диапазон и большие хронологические рамки творчества Тика породили самые разные суждения о писателе.
В творчестве Людвига Тика условно можно выделить четыре основных периода:
1. Ранний доромантическкй период (1788-1792) В это время было написано свыше 30 произведений: драмы, романы, рассказы, стихи а также переводы. Большая часть из них осталась неопубликованной.
2. Романтический период (1792-1799), представленный многими жанрами: новеллы, сказки, комедии, драмы на фантастические и легендарные сюжеты. Эти годы отмечены пристальным вниманием поэта к немецкому фольклору (драматизация фольклорных сюжетов)
3. Постромантический период (1800-1819) - время творческого затишья. Тик публикует статьи в «Альманахе муз»-, сборник сказок, рассказов и новелл «Фантазус», занимается издательской деятельностью, путешествует по Италии и Англии.
4. Поздний период (1820-1840) характеризуется новым всплеском творческой активности писателя, когда им было написано 37 новелл, роман «Витшрия Аккоромбона» и множество статей.
Из них четвертому периоду не было уделено достаточно внимания ни в отечественном, ни в зарубежном литературоведении, и это заставило обратиться к нему. В истории немецкой литературы имя Людвига Тика неразрывно связано с ее романтическим направлением. Для современного литературоведения он - «король» немецкого романтизма, один из его столпов. Позднее же творчество писателя, которое приходится на двадцатые и тридцатые годы XIX в., менее самобытно, чем творчество романтического периода, но в то же время представляет несомненный исследовательский интерес.
В литературоведении Германии творчеству Л.Тика посвящено много научных трудов, однако большая их часть исследует романтическое время, поздний период его творчества освещен гораздо слабее. Некоторые упоминания о нем или даже обстоятельные исследования мы находим в трудах Якоба Минора, Ганса Лебеде, Ганса Мёртля, Оскара Вейбеля, Рудольфа Лизке. Среди исследователей послевоенного периода, изучавших поздние произведения писателя, можно назвать Марианну Тальманн, Вольфганга Тараба, Иорга Хингера, Юр-гена Хайнихена и др.
В нашей отечественной науке творчество Л.Тика нашло отражение в трудах Н.Я.Берковского, А.В Карельского, Ф.П.Федорова, Н И.Балашова, А В Михайлова, однако поздний его период ими абсолютно не освещен или оценен негативно. Так, У.И.Балашов считает, что «роман («Виггория Аккоромбона» - ВС.), в котором для изображения жизни эпохи Возрождения применяется реквизит иенской поры, не удался Тику»1, а А В Михайлов сравнивает его с учебником по «дидактической наглядности»3. Немецкая же литературная критика считает исторические новеллы Тика и его роман «Витгория Аккором-
1 Еалашсв В.И ДоивнгТни//История немецкой литературы в 3 тт. М., 1996, т.3. С. 138.
1 Михайлов АЕ. О Лкщвнг« Тике, авторе«, Странствий Франца Штернбальдо // Лютиг Тнк.
Странствия ФранцаШтернбшъда. М.: Наука, 1973. С. 305.
бона» «вершиной творчества писателя»3. Это несомненное противоречие и незаслуженное, на наш взгляд, равнодушие наших соотечественников к позднему творчеству Л-Тика и определило тему данной двссертяцшв и стремление реабилитировать позднего Тика, осветив самую неисследованную область его творчества - исторические произведения - что и стало предметом нашего исследования. Важен и вопрос о месте позднего Тика в литературном процессе Германии первой половины XIX века, ибо мнения историков литературы здесь расходятся довольно радикально. Некоторые ученые полагают, что в творчестве писателя в этот период просматриваются черты романтизма (Ц.И.Балашов), другие считают его представителем бндермайера (ВТараба, Н.Я.Берковский, А.В.Михайлов), третьи говорят о преоб-,ладании в нем реалистических тенденций (М.Тальманн, Р.Лизке) и все сходятся во мнениях, что поздний Тик - явление далеко неоднозначное.
Каждый из исследователей по-своему прав, ибо в творчестве писателя 1820-1830-х гг. причудливо соединились Идеи, миросозерцание;, художественное видение всех литературных направлений, хотя ни одно из них не представлено у него в чистом виде. Десятилетия позднего творчества писателя невозможно осмыслить, охватить, пользуясь только романтическими категориями. В это время старый романтик обращался к темам, которые в предмартовский период волновали все прогрессивные умы Европы: веротерпимость, эмансипация женщины, противоречия между классами и сословиями, закономерность народных восстаний, отношения искусства и действительности. Людвиг Тик освещал эти вопросам по-своему с переменным успехом. Их актуальность и новизна позволили писателю сыграть роль первооткрывателя в новой ситуации, сложившейся в немецкой литературе ...этой лоры. При описании труднейших социальных процессов, сотрясавших общественный уклад Германии после 1830 года, Л.Тик не сумел понять их причины, и это снизило ценность его произведений, наложив на них отпечаток некоторой поверхностности, и вызвало не-
3 Ьеикоп ¿яЛасЬаргасЫег ЭЛлКлеИег. 1>1рЯ£ 1УМ. 3. 377.
гативную оценку критиков. Однако поздние произведения свидетельствуют о том, что писатель шел к реализму своим неповторимым путем.
Основная цель данного мсслсдавтяя - проследить жанровые искания и творческую эволюцию писателя в освоении исторического жанра, отразить ее в художественных картинах и образах, а также определять взаимовлияние с другими авторами исторических произведений.
Л.Тик обращался к прозе жизни, стремясь поэтически отразить ее. Создавая исторические произведения, он придерживался той точки зрения , что поэт и историк не должны противостоять друг другу, и пытался по возможности воспроизвести в них историческую правду Изложенной выше целью определяется круг задач, решаемых в ходе исследования.
- рассмотреть развитие историзма в литературе Западной Европы в ХУ1Н-Х1Х вв., а также вклад немецкой литературы в этот процесс;
- определить типы исторических произведений немецких романтиков;
- исследовать эволюцию историзма в творчестве немецких писателей конца XVIII - начала XIX вв. на фоне аналогичных явлений в других странах;
- проследить этапы формирования и эволюцию историзма в сознании и творчестве Л Тика и выявить его специфику и своеобразие при анализе исторических произведений писателя, а также определить место Л.Тика как автора исторических произведений в литературном процессе Германии XIX в.
Материалом настоящей диссертации явилось 7 новелл Тика (6 из них на русский язык никогда не переводились) и роман «Витгория Аккоромбона». Научная нояязна данного исследования состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении вводится понятие «исторические произведения Людвига Тика» и предлагается их системный анализ, а также впервые в нашей науке рассматривается наследие писателя в более полном объеме и делается попытка нового прочтения исторической новеллистики писателя. Часта, творчества
Л .Тика рассматривается здесь в связи с эволюцией романтизма и в его взаимосвязи с бидермайером и реализмом.
Актуальность данного исследования видится в том, что здесь исследуются многие произведения, которых не касались наши германисты, дается основательный обзор всей жизни и творчества этого замечательного писателя, всех видов его творческой деятельности (художесгвешгой, исследовательской, переводческой, артистической), что способствует более глубокому, целостному представлению о Людвиге Тике и пониманию того, сколь весомый вклад он внес в развитие немецкой литературы.
В диссертационной работе использованы сравнительно* ^
исторически и типологически* истоды исследования Применялась также интерпретация текста, что помогло определить место и смысл каждого художественного образа в обшей структуре произведет«! и позволяло на основе отобранного материала проследить процесс эволюции историзма в творчестве Л.Тика Сравнительный анализ его произведений и произведений других писателей, пользовавшихся сходным историческим сюжетом, позволяет определить характер влияний и заимствований, а также воссоздать картину восприятия в контексте немецкой литературы XIX века.
Научно практический значимость работы состоит в том, что результаты ее исследования могут быть использованы при чтении общего курса истории руейшй^лиггературы XIX века и спецкурсов, а также в работе семинаров и при проведении практических занятий по истории немецкой литературы.
Апробация научного исследования по главам и в целом прошла на кафедре зарубежной литературы Самарского педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в докладах на ежегодных научных конференциях кафедры зарубежной литературы Самарского педагогического университета им. В.В Куйбышева в 1992-1997 гг., на XXIV зональной конференции литературоведческих кафедр университетов и пединститутов Поволжья в г. Тверь в 1994 г., на XXV зональной конференции литературоведческих кафедр
университетов и пединститутов Поволжья в г.Самара в 1996 г. Содержание диссертации отражено в трех публикациях.
Структура я объем диссертация Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Список цитируемой и использованной литературы составляет 139 наименований, общий объем работы 178 страниц машинописного текста.
Основное содержание работы
Во введенян обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, характеризуется практическая значимость работы, определяются дали и задачи исследования, методы исследования, дается краткий обзор критической литературы по указанной теме, предлагается также периодизация творчества Л.Тика.
Первая глава диссертации состоит из пяти параграфов. Здесь прослеживается путь развития историзма от его истоков до появления на литературной арене Германии исторических произведений Л.Тика.
Историзм, или способность писателя осознавать своеобразие социальной жизни своей исторической эпохи, а отсюда и других эпох,
по
предлагает конкретное целенаправленное изучение той эпохи, которая воссоздается в произведении, анализ политических, экономических и социальных факторов эпохи и сопоставление их с современностью с целью выявления общих закономерностей развития истории н объяснения причин современных событий через прошлое. Историзм берет начало в античной историографии, в первую очередь, в ♦Сравнительных жизнеописаниях* Плутарха, где история трактуется как ряд благодеяний великих людей, а время и природа людей считаются неизменными. Это «героический» взпгад на историю - его можно считать ограниченным, элементарным историзмом - он проходит через летописную литературу Средневековья и хроники Возрождения вплоть до исторических хроник В Шекспира, где впервые появляется собирательный образ Времени, неуклонно движущегося вперед и обеспечивающего рождение нового мира в муках и страданиях. Именно I произведениях Шекспира историзм углубляется и совершенствуется, впервые проникая в природу человеческих отно-
шений и раскрывая се в новых характерах. ХУИ-ХМН века стали шагом назад в плане развития историзма, которому препятствовал метафизический взгляд на мир писателей-классицистов, и только во второй половине XVIII века в недрах эпохи Просвещения начинает формироваться исторический взгляд на прошлое - основу его теперь составляет теория общественного прогресса. Поздние просветители, и прежде всего в Германии, приходят к осознанию того, что история движется поступательно, и что это развитие происходит по естественным законам, к чтобы их понять, важно изучение разных стадий истории культуры, форм общественного и государственного устройства, роли труда в развитии общества. Поздние просветители подозревают существование подобных законов, но открыть эти законы они еще не могут.
Поворотным пунктом в становлении историзма стала Великая Французская революция и последующая реакция на нее. Бурные политические события и поиск решения острых социальных проблем оказали большое влияние на формирование подлинно исторического взгляда на развитие природы и общества. На рубеже ХУШ-Х1Х веков с развитием идеи обновления общественной истории и углубления ее философской основы были созданы условия для перехода просветительского историзма на качественно новый уровень.
С выходом в свет исторических романов В.Скотга историзм получил свое наиболее полное выражение. Впервые в истории мировой литературы стали изображаться народные массы как движущая сила исторического прогресса, а подлинное величие человека связывалось с тем, насколько его личные цели и личное счастье совпадают с духом и целями исторического движения. Гениальные открытия Шекспира в области историзма, забытые в ХУП-ХУШ вв., нашли отражение и дальнейшее развитие в романах В.Скотга и его последователей. Ярко выраженный национальный материал, своеобразие местного колорита, глубокий анализ изображаемой эпохи, характерные черты ее общественного сознания создавали атмосферу ее исторической подлинности, уверенность в том, что именно эти исторические
обстоятельства и люди действительно существовали и были именно такими, какими их изображает писатель.
Формирование историзма в Германии происходило и в дороман-тический период. Принцип историзма был заявлен в 1770-е годы в рамках просветительской теории прогресса у Гердера - теории, которая приобрела у него национальный характер. Началось изучение национальной истории, национальной культуры, национальной специфики, что и привело постепенно к идее «народного духа», выдвинутой Савиньн. Эти идеи Гердера и Савиньи были затем подхвачены и развиты немецкими романтиками.
Романтизм - дитя разочарования в результатах Великой Французской революции - особенно отчетливо проявил себя в Германии, ще он сложился как целое литературное направление. И иенские, и гейдельбергские, и поздние романтики видели и изображали историю по-своему, но всех их объединяло одно - их несомненный интерес к ней, стремление понять ее и воспроизвести в своем преломлении. Именно широта показа исторической эпохи, а также глубина ее анализа и позволяют нам подразделять произведения романтиков на псевдоисторические, условно исторические и подлинно исторические.
Исторический жанр в немецкой литературе имеет свою национальную специфику: его развитие шло по иному, особому пути. Так, он лишь в малой мере испытал влияние В.Скотта и других создателей исторических произведений, ибо формировался раньше, нежели писались романы В.Скотта. До появления плеяды исторических произведений Людвига Тика исторический взгляд на мир в Германии уже сложился, н основными вехами на пути его формирования стали ранние исторические произведения того же Тика (роман о Франце Штернбальде), Новалиса, Арнима и Клейста. Особую значимость для изображения исторического прошлого приобрели эпические формы: новелла во всех ее разновидностях и роман
Вторая глава диссертации «Историческая новеллистика Людвига Тика» состоит из семи параграфов, где прослеживается творческий путь писателя, исследуется рост изобразительного мастерства и утлуб-
ление историзма в процессе создании новелл, а также рассматривается его теория новеллы и ее роль для развития жанра новеллы в Германии.
Людвиг Тик впервые ступает на историческую почву с материалом, который был близок ему и хорошо знаком - с новеллами, изображающими жизнь поэта. Все его произведения о творческой личности - своего рода автопортрет писателя. А поскольку образцом и исходной точкой для него всю жизнь был Шекспир, он и начинает свои исторические новеллы с изображения жизни своего кумира.
Главное содержание его первых исторических новелл. «¡Праздник в Кеннлъворте», «Жизнь поэта» и «Поэт и его друг», которые условно мы называем «шекспировским циклом», это прежде всего личность поэта, все остальное - окружение, внешнее положение, историческая обстановка - подчинено этой задаче. Собственно историческое здесь затрагивается лишь в том объеме, в каком оно поясняет и раскрывает шщивидуальность поэта, а слегка обозначенный исторический фон только указывает на общие культурные условия эпохи. Нельзя не согласиться с мнением О.Вейбеля, что «как бы высоко ни ценились эти новеллы по художественному мастерству, исторический момент здесь играет лишь второстепенную роль»4. Мы имеем дело лишь с зачатками историзма Тика, его первыми опытами исторического изображения. Согласно нашей классификации эти новеллы можно поставить на уровень если не псевдоисторических, то условно исторических произведений.
В новелле «Мятеж в Севеннах» Тик показывает религиозную войну во Франции в 1703 г. Изображение религиозного конфликта -задача, которая может: быть решена только чисто исторически, и решает ее писатель с точки зрения историзма недостаточно умело. Выступая в роли дистанционного наблюдателя, он пытается изобразить разные стороны и возможности религиозной жизни. Писатель не ставит задачу судить разные религии - его цель показать путь к их при-
О. "Песка РамяяпиЛсЬЦт^ т ¡Ьгет УегЫИгйб ги Нетзе ип<1 С-Р.Меуе-. Вет. 1925. 3.
мнрению. Как объективный обозреватель, он стремится воссоздать панорамную картину боев, но это ему удается лишь частично. В его новелле события представлены лишь отрывочно, можно даже сказать, эпизоды накладываются на эпизоды, и впечатления единого целого его повествование не производит. Возможно, автор не стремился и глубоко индивидуализировать образы, каждый образ в его интерпретации - воплощение определенной степени религиозности, а все образы в совокупности - лишь типажи верующих, а не люди с их противоречиями. И хотя политическая обстановка обрисована довольно четко и раскрыты причины конфликта, историзм явно ограничен. Не прописан этнический, национальный колорит, приметы времени, специфические нравы, обычаи показаны весьма условно. Поэтому мы относим это произведение к разряду условно исторических.
Новелла «Возвращение императора» демонстрирует значительный прогресс писателя на пути к подлинному историзму. Автор впервые пытается изобразить в ней фрагмент истории по своему усмотрению. Не сразу ему удается набросать реальную картину действительности. Эта новелла - интересное, своего рода переходное явление в борьбе с романтическими тенденциями. В ней параллельно сосуществуют два мира: мир романтический и мир реальный, и романтический мир все же празднует победу. Но эта его победа - последняя в творчестве Тика. Романтические образы в этой новелле - образы правящей четы - бледны и невыразительны, гораздо ощутимее образы окружающих их героев. Это уже не абстрагированные «типы», а действительно исторически окрашенные, индивидуализированные художественные образы, пусть даже речь идет о людях низких и подлых. Их действия исходят из их натуры, их образ мышления определяет их поступки. Но существование и противопоставление двух миров - романтического и реального - несводимых воедино и взаимоисключающих, как свет и тьма, производит впечатление некоторой расплывчатости, двойственности и заставляет отнести эту новеллу к разряду условно исторических.
и
В новеллах «Бесовский шабаш» и «Смерть поэта» мастерство писателя, можно сказать, достигает апогея, и палица несомненный рост исторического чутья. В первом произведении Л .Тик по-новому и как-то более пристально смотрит на бытие, показывает более глубокое понимание происходящего. Если раньше в его произведениях душевная чистота н мягкость, ум в сочетании с добротой и человечностью были свойственны только сложным, противоречивым натурам, то теперь и его исключительно положительные образы -«твердо стоят на земле». По мнению автора, человек изначально добр, но, отдаваясь страстям, он теряет свободу н подвергается воздействию зла. Чистый дух, свободная индивидуальность, которые он считает высшей формой бытия, сохраняются лишь у немногих. Гибнут нравы и распадаются институты, потому что человек не может сохранить в первозданной чистоте тот дух, который заложен в их основе. Именно этот распад и является темой новеллы. Бе историческая картина основана на обстоятельном анализе и показана убедительно и наглядно Грубый и жестокий мир изображен в живых образах, которым противопоставлены образы с высокими человеческими качествами. Недостаток произведения - в некотором его дидактизме, связанном с излишним теоретизированием героев по вопросам религии.
Когда создавалась последняя историческая новелла «Смерть поэта», слава тика достигла зенита. В ней писатель снова касается проблематики, которая занимала его в течение всей его творческой деятельности - это вопрос о позиции поэта в исторически переломной ситуации. Новелла представляет собой новый автопортрет теперь уже стареющего писателя, дня Тика поэт - это совесть эпохи, и он в ответе за свое время и свой народ. Он одинок, терпит нужду, у него нет крыши над головой, но он не потерян, ибо его поэзия созвучна нуждам страны, созвучна человеческой натуре вообще. Он хранит в своем произведении гуманистические традиции своей страны и как представитель своей национальной культуры, национальной истории он велик. Писателю удается передать дух того времени и наметить перспективу будущего. Исторический факт, что Камоэнс потерял в бою
один глаз, Тик использует символически: его герой зрячим глазом наблюдает за происходящим, а слепым, как когда-то Гомер, заглядывает в прошлое и будущее - так возникает образ писателя-хрониста и очевидца-ясновидящего одновременно. В этом произведении Тик отказывается от былого романтического подхода. Его позиция здесь -«правда, а не сказка, история, а не вымысел»5. Именно в этом и заключается своеобразие Тика по сравнению с В Скоттом - в отделении истории от вымысла, в четком разграничении этих понятий. Эта его особенность заставляет нас отнести последние его историческое новеллы к разряду подлинно исторических лишь с существенной оговоркой, обратив, однако, внимание на то, что с усилением реалистических элементов в произведениях Тика усиливается и их историзм.
Для исторических новелл писателя характерно то, что за обыденностью их сюжета совершенно отчетливо просматривается правда, которая повторяется со всевозможными оттенками - это приключения стареющего человека в его соприкосновении со (прессами идущей вперед эпохи и, по мере необходимости, его спор с ведущими силами общества, которое находится в переломной ситуации. Он не желает иметь с этим обществом ничего общего, но чувствует себя ответственным за его существование.
Немецкие историки литературы (Р.Лизке) отмечают реализм исторических новелл Тика, строгость, ясность и точность литературного языка писателя6.
В третьей главе - «Роман Л .Тика «Витгория Аккоромбона» -исследуются художественное своеобразие, система образов, проблематика и историзм этого романа. Мастерство Тика как автора исторических произведений, постепенно оттачиваемое в исторических новеллах, достигает здесь окончательной зрелости. Динамичность действия, яркий исторический колорит, новое понимание истории и более глубокие индивидуализированные образы героев органично слиты в этом произведении в единое целое.
' Gtmzel Klaus. Die Apotheose des CamSes//Ludwig Tieek Tod des Dichter» Berlin. VdH. 1984. 3. 306. -
6 Lieake Rudolf, flecks Abwendung von der Rcmantik. Berlin. Ebering. 1933. S. 91.
Писатель воссоздает в романе картину позднего итальянского Возрождения и передает ее убедительно, видя за блеском этой эпохи й темные ее грани. Наряду с относительной свободой мнений и творчества он видит и явления распада, типичные для позднего Ренессаса в Италии: раздробленность и политическое бессилие страны, бесправие и нищета народа, падение нравов и бандитизм.
Трезвый, всевидящий взгляд на сложный мир культуры Ренессанса в романе «Витгория Аккоромбона» отражает мировоззрение позднего Тика. Болезненное ощущение обусловленности, относительности всего земного писатель выразил в образе и жестокой судьбе своей главной героини. Этот образ, олицетворяющий его идеал гармонически развитой личности, вместе с тем отражает противоречия изображаемого времени. В образе Вгатории он воплотил свободную личность, которая не просто сознательно переступает узкие пределы нравственности, она борется с закосневшими, нивелирующими личность человека обычаями и устоями общества. Она хочет с позиций разума постичь и осуществить в жизни твердые моральные максимы, но именно это приводит ее к конфликту с аморальными общественными силами и в конечном итоге - к гибели Тем самым автор довольно сурово оценивает эпоху Ренессанса, показывая победу темных сил над величием отдельной человеческой души. Однако именно эта эпоха, прославившая безграничный рост личности, открывала для него возможность создать такой исключительный образ поэтессы и дала ему желаемый и исторически обоснованный фон, на котором разыгрывается эта трагическая история.
Для Людвига Тика Ренессанс - период внешнего и внутреннего раскрепощения, а нравственные заблуждения людей - его неотъемлемая составная часть. Раскрепощается личность, но нравы, мораль остаются прежними. Это противоречив в эпоху Ренессанса обостряется до предела: любой выход за установленные рамки морали кажется окружающим преступным заблуждением запутавшегося в своих страстях человека, симптомом дальнейшего распада. Поэтому гибель ге-
роини - незаурядной женщины и талантливой поэтессы - не случайна.
Писатель воспринимает историю, эпоху, вое слои общества - от бандитов до кардинала - только через призму индивидуальности. Индивидуальное для Тика - главная исходная точка, ведущий нерв, вокруг которого и ради которого он изображает исторические события. Поэтому состояние души и положение его героев в его произведении является доминирующим, а исторические события оказываются отодвинутыми на задний план.
«Витгория Аккоромбона» - лучшее из произведений Тика о художнике. Этот роман - своего рода откровение автора-художника, который видит наивысшую и последнюю ступень достижения писателя-историка в изображении чисто человеческой индивидуальности.
Бели сравнивать исторические произведения Тика с романами В.Скотта, легко заметить, что каждый из этих писателей имеет свой метод, манеру письма, свой стиль и, в конечном итоге, свой историзм, своеобразный и неповторимый Любой из романов В.Сксггга отличается глубиной социологического анализа, который позволяет понять причины происходящего и перспективы будущего. Его игрой обязательно оказываются втянутыми в водоворот политических событий. Однако писателя не раз справедливо упрекали за схематичность образов, за недостаточно глубокий показ душевного мира героя, его духовной сущности. Людвиг Тик, наоборот, достаточно ярко показывает читателю внутренний мир героев, но его герои аполитичны, они стоят изолированно в мирской толчее. Автор лишь констатирует факты истории, включая их в роман по той простой причине, что они происходили именно в это время и именно в этой местности, часто соединяя их с главной линией действия чисто внешне. Есть места в романе, где писатель показывает свое «неумение судить о происходящем с точки зрения истории»7. Например, изображая государство и церковь, он придает им то нравственное значение, какое сам прида-
1 Wttbel Oskar. Tietks Renaijsancedichtung in ihrem Verhältnis zu Нгапве und C.F,M4yer. Bern. 1925. 3.49.
вал им в жизни. Так, его папа Сикст V является проводником его собственных религиозных взглядов, и автор описывает вступление папы на престол и его кровавые действия как заслуженную кару за поруганное нравственное чувство, как возмездие за все прошлые прегрешения против морали. Здесь Тик излагает факты сухим протокольным языком, строго придерживаясь материала хроник, не прерывая повествования собственными размышлениями и комментариями.
Роман «Витгория Аккоромбона» более реалистичен и отличается большим накалом страстей, чем другие произведения писателя. Но это обусловлено и реалистическим изображением исторической среды, и глубоким проникновением в состояние души героев. Изображая историю, Тик хотел показать противоборство высокой, чистой и одухотворенной личности с жестокой действительностью и гибель личности в этой неравной борьбе. Тик нашел собственный путь и открыл свой секрет поэтического изображении истории. «Правдивость романа, его подлинный историзм - в изображении социального прогресса, в мастерской передаче того, как переплетаются идеи и ход событий»1. В данном случае мы видим в романе наступление контрреформации, падение нравов, гибель творческой личности, - ход истории ясно виден, он неумолим и, исхода га этого, мы можем утверждать, что роман Л.Тика «Витгория Аккоромбона» - произведение подлинно историческое.
В последнем параграфе третьей главы рассматривается творческий метод писателя. Следует отметить тот факт, что творчеству Тика свойственна, опред еленная многослойносгь. Уже в начале своей писательской деятельности он нашел свой стиль: перенимая у других внешний материал - сюжетные ходы, ситуации, описания, характеры, он воплощал в произведениях свои самые личные переживания, метафоры внутренней, душевной жизни. Следует согласиться с мнением АВ Михайлова, что «главным содержанием произведений Л.Тика является внутренняя жизнь души, отпавшей от целомудренного бы-
8 Тураев С.В. Ксмиентарин II Л.Фейхтвангер. Собр. соч. в 12 тт, М.: Художественная литература. Т. \г С. 709.
тая, от естественного своего существования, данного ей изначально, что снова и снова переживается как свершившийся факт, а главный герой - всегда человек, подвергающийся искушению, душа его, предоставленная сама себе, доходят до полного самоисчерпания»'. Такой образ красной нитью проходит через все его творчество от самых истоков - готических романов - через романтический всплеск как вершину творчества «короля романтизма» до поздних исторических произведений маститого писателя. В ходе литературной практики писательская техника Л.Тика совершенствуется, приходит умение соединять внешний мир с внутренним.
Немецкие литературоведы пишут о движении Людвига Тика от реализма к романшзму и от него снова к реализму: он начинал в конце XVIII в. В русле реализма как эпигон реализма эпохи Просвещения, потом ошеломил читателя эффектными романтическими ситуациями, романтической иронией «Кота в сапогах», «Мира наизнанку», но с годами, не без влияния Гете, перед которым он преклонялся, нашел новые пуга художественного выражения, пришел снова к реализму. Соотношение между романтизмом и реализмом в его творчестве менялось не только в хронологическом плане. Оно просматривается н в произведениях одного и того же времени, и только в дрезденский период приходит окончательное художественное решение. Говоря о позднем (после 1820 г.) 'йода, можно отметить существенные сдвиги в эстетической позиции писателя: отказ от романтизма и обращение к реалистическим тенденциям. Но природа этого реализма не поддается однозначному истолкованию. В других европейских странах в эти годы утверждается реализм, который в нашем отечественном литературоведения обозначался термином «критический». Тик - современник Стендаля, Бальзака, Гоголя, Но в эти десятилетия Германия не выдвинула своего Бальзака. Следует согласиться с мнением Н.Я.Берковского, что многие задачи бальзаковского анализа действительности здесь решал в своей манере романтик Гофман. Ни
'Михайлов АВ. О ЛкввипТике//ЛсявнгТик Странствия ФранцаЩтдшбальда. М.: Наука. 1987. С. 301,
Тик-романтик, ни Тик-реалист не поднимался до уровня критического осмысления действительности подобно Гофману.
Людвиг Тик проделал огромный творческий путь от своего псевдоисторического романа о Штернбальде до исторических новелл и романа «Виггория Аккоромбона» Время, в которое он создавал свои исторические произведения, было временем пересечения в литературе тенденций и явлений позднего романтизма, бидррмяйера и раннего реализма, и писатель, которому, по выражению А-В.Михайлова, была свойственна некоторая «беспринципность»14, т.е. подверженность влиянию с разных сторон, испытал это на себе, что нашло отражение в его произведениях - в них пересеклись черта всех этих трех литературных направлений.
В згключеияя подводятся итоги исследования. История предполагала для Тика не просто исследование и критику. Она представляла собой в его глазах единое целое, где были слиты поэзия, правда и красота. С появлением исторических событий и личностей в его творчестве выступила новая система ценностей. До глубокой старости Людвиг Тик занимается изучением истории. С возрастанием интереса писателя к истории начинается отход от романтизма, и происходит это именно в его исторических произведениях, С усилением реализма в них усиливается и историзм. Появлению каждого исторического произведения писателя предшествовала, огромная исследовательская работа над источниками. Поиск наиболее приемлемой формы для изображения исторического материала привел Л.Тика к исторической прозе, а именно к жанру новеллы, ибо он давал писателю наибольший простор для оптимального раскрытия своих творческих возможностей.
Не сразу удалось Людвигу Тику использовать те преимущества, которые представляли ему исторические материалы. Лишь постепенно переходит он к образно-яркому, поэтическому изображению прошлого. Сначала это были робкие попытки по-своему организовать
10 Михайлов АВ. ОЛсявигеТике//ЛсивнгТнх. Странствия Франца Штерн белы» М.: Наука
1987. С. 299.
и изложить историю, иногда он ошибался и, преуспевая в одном, проявлял слабость в другом. Но постепенно его умение видеть прошлое выкристаллизовалось и шлифовалось от одного произведения к другому и, наконец, проявилось особенно выпукло в последних исторических новеллах «Бесовский шабаш», «Смерть поэта» и в романе «Витгория Аккоромбона». .<
Диапазон исторических произведений и интересов писателя весьма широк: от раннего Средневековья до Возрождения, действие происходит во Франции, Англии, Португалии, Италии. Большинство его исторических произведений - это произведения о художнике в эпоху Ренессанса. Эта эпоха в наибольшей мере содействовала развитию творческой личности, она и породила его героев. Целью автора было показать, как трудно жить, творить и бороться в жестокой действительности, которая, окутывая героя мраком, парализует его творческие силы и угрожает его существованию. Все исторические произведения Тика о художнике - это исповедь их автора на разных этапах его жизни
Обобщая все сказанное об историзме в поздних произведениях Людвига Тика, можно придти к следующему выводу: писатель проделал долгий пугь творческого достижения подлинного историзма. На этом пути можно проследить все этапы историзма, все виды исторических произвед ений: от псевдоисторических (рацний роман Л .Тика «Странствия Франца Штернбальда», который находится за пределами данного исследования, поскольку целью автора данной работы было рассмотреть поздние произведения писателя) через условно исторические до подлинно исторических. Ряд вопросов остался неисследованным, среди них вопросы об аспектах изображения исторической личности на разных этапах творческого пути писателя. Эти вопросы, как и многие другие, представляют собой перспективу будущих исследований автора диссертационной работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. «Витгория Аккоромбона» (роман Л.Тика и хроника Ф.Стендаля) // XXIV зональная конференция литературоведческих кафедр университетов и пединститутов Поволжья. - Тверь. 1995. С. 92-101.
2. Новеллы Людвига Тика о Шекспире // Филологические исследования. Сборник научных работ аспирантов. - Самара, 1996. С. 130131.
3. Искусство и жизнь в новелле Гофмана «Мадемуазель де Скюдери» . // Проблемы современного изучения русского и зарубежного историко-литературного процесса. Материалы XXV зональной научно-практической конференции литературоведов Поволжья (22-25 мая 1996 г.). Самара. 1996. С. 294-296.