автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Позднее творчество В.Е. Татлина

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Зиброва, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Позднее творчество В.Е. Татлина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Зиброва, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. От контр-рельефов к строенным декорациям. Некоторые аспекты творчества В.Е. Татлина 1910-х — 1920-х годов.

Глава 2. Сценографические работы В.Е. Татлина 1930-х начала 1950-х годов.

Глава 3. Живописные и графические произведения В.Е. Татлина

1930-х - начала 1950-х годов.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Зиброва, Ольга Анатольевна

Творчество Владимира Евграфовича Татлина (1885 - 1953), талантливого живописца, архитектора, иллюстратора книг и дизайнера, не раз привлекало внимание историков искусства. Однако работы, созданные мастером в 1930-х -начале 1950-х годов, интересовали исследователей в гораздо меньшей степени, чем более ранние его произведения. По существу, для искусствоведения, как отечественного, так и зарубежного, творческий путь Татлина заканчивается вместе с авангардом. Судьбы Татлина и авангарда уравниваются и личность художника становится персонифицированной моделью течения. Закат авангарда оказывается той чертой, до которой творчество Татлина могло развиваться и которую не могло переступить. Эта мысль настолько укоренилась в умах исследователей, что превратилась едва ли не в догму. В результате позднее творчество художника до сих пор не признано равноценным его работам первой четверти XX века. Такой подход не только автоматически исключает из рассмотрения целый пласт созданных Татлиным произведений, но нарушает и логику его творчества, концентрируя внимание на ограниченном отрезке жизненного пути.

Вместе с тем говорить о невостребованности именно поздних работ Татлина не совсем правомерно. Вплоть до недавнего времени с крайне негативных позиций оценивалось все его творчество. Предъявленное художнику в 1930-е годы открытое обвинение в формализме буквально перечеркнуло его судьбу: он с трудом находил заказы, практически не экспонировался. Произведения конца 1900-х— 1920-х годов также подвергались критике, но к моменту вынужденной изоляции Татлина они так или иначе вошли в историю, были включены во многие каталоги. Именно с них и начался длительный процесс изучения наследия мастера, продолжающийся до сих пор. На фоне достаточно полно охарактеризованных работ времени расцвета авангарда с особой актуальностью встает вопрос о содержании позднего творчества Татлина, эволюции его стиля, проблеме выживания художника в сложнейших условиях тотального идеологического контроля.

Новая эпоха не оставляла свободы выбора, a priori определяя тематику произведений и средства художественной выразительности. Еще в 1933 году известный критик О.М. Бескин на страницах книги «Формализм в живописи» провозгласил, что «Советская страна лишь в том случае с величайшим вниманием и благодарностью вбирает в себя любое трудовое, творческое начало, если этот труд, это творчество направлены на благо, на укрепление социалистического строительства».1 Конечно, эти слова нельзя напрямую отнести к Татлину. В то время, когда они были произнесены, корпус поздних произведений художника в основной своей массе попросту не существовал. Но высказывание Бескина определяло не столько сиюминутную ситуацию, сколько являлось ориентиром на будущее, стремлением нонконформистски настроенные слои общества обратить в веру соцреализма.

Легко ли было художникам перестроить свои творческие позиции в соответствии с подобными рекомендациями? Им, вышедшим на арену России дореволюционной, допускавшей эстетическое многообразие в искусстве, оказалось чуждо насаждаемое партией монопольное господство в целом и соцреализм как одна из его составляющих. Со своей стороны партия рассматривала подобное инакомыслие как опасность, стремилась подвергнуть его носителей либо вынужденной эмиграции, либо физическому уничтожению. В отношении Татлина применим первый вариант, иллюстрацией второго является судьба его друга живописца Романа Семашкевича, расстрелянного в 1937 году. Разумеется, слово эмиграция должно рассматриваться в данном контексте лишь фигурально. Художник не покидал пределов страны, однако в 1920-х — 1930-х годах происходит постепенное вытеснение его из текущей художественной жизни.

Тридцатые годы начинаются для Татлина отнюдь не трагично: 17 января 1931 года согласно постановлению Совнаркома РСФСР ему было

1 Бескин О. Формализм в живописи. - М.: Всекохудожник, 1933. - С. 5. присуждено звание Заслуженного деятеля искусств. Уже в следующем, 1932 году, состоялись две персональные выставки художника. Однодневная, посвященная «Летатлину», прошла в Московском клубе федерации советских писателей, более развернутая - в залах Государственного музея изобразительных искусств. Среди экспонатов последней также фигурировал ряд модельных разработок летательного аппарата, сопровождавшие его создание чертежи и рисунки, фотографии «Башни III Интернационала». Для самого Татлина эти экспозиции стали своеобразным итогом проделанной им работы. Они подвели черту под техническими «экспериментами» мастера, отныне посвятившего себя области сценографии и камерной живописи.

О своем намерении вернуться в театр Татлин заявляет в январе 1933 года на персональном вечере в Московском клубе художников. Вскоре он уже оформляет «Комика XVII столетия» в МХТ II, сотрудничает со знаменитым Камерным театром А .Я. Таирова, Центральным театром Красной армии (далее ЦТКА). Всего в период с середины 1930-х до начала 1950-х годов художник создает сценографию к более чем двадцати спектаклям. Тогда же он возобновляет прерванную почти на двадцать лет работу над станковыми произведениями - его творческий архив пополняется шестью десятками живописных полотен и сотней графических листов. Среди них - портреты, пейзажи, натюрморты, долгое время не покидавшие мастерской художника.

Общеизвестно, что в 1930-х — начале 1950-х годах работы Татлина практически не экспонировались. Яркой эмоциональной окраской пронизаны слова Элия Белютина,2 отмечавшего в своих воспоминаниях о Владимире Евграфовиче, что «как живописец он уже несколько лет не выставлялся. . Поддерживали его в очень нелегких материальных обстоятельствах главным образом театральные режиссеры . Человек, для которого язык современного искусства был естественным разговорным языком, вдруг столкнулся с партийной машиной, с представляющими ее роботами, которые не хотели ни

2 Белютин Элий Михайлович (1925 г.р.). Художник, один из лидеров «неофициального искусства». В 1962 году организовал знаменитую выставку авангардистов в московском Манеже. слушать, ни понимать, но только исполнять «высшую» относительно них волю. Человек, который верил, что с помощью искусства можно изменить психологию людей, для которого искусство было нравственным служением народу, узнал, что все это невозможно, что все это входит в понятие формализма, а значит, вредно и наказуемо». Павел Мансуров, друг художника, покинувший Россию еще в 1928 году, в конце жизни с горечью скажет: «Нас показывают либо мертвыми, либо на бесспорном склоне лет».4

Тем не менее узкий круг произведений Татлина все же экспонировался на выставках. Одна из них, организованная к 50-летию со дня смерти А.Н. Островского, включила в свой состав макет и эскизы костюмов к спектаклю «Комик XVII столетия» (МХТ II, 1935). Аналогичная выставка, на этот раз посвященная постановке «Дела» по одноименной пьесе A.B. Сухово-Кобылина, состоялась в 1940 году в Московском доме актера. Всего же в период с 1930-х до начала 1950-х годов работы Татлина принимали участие менее чем в десятке вернисажей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Позднее творчество В.Е. Татлина"

Заключение.

Предметом диссертационного исследования стало позднее творчество В.Е. Татлина, включающее как станковые произведения художника, живописные и графические, так и его работы для театра.

До настоящего времени в отечественном и зарубежном искусствоведении интерес исследователей фокусировался на произведениях Татлина 1910-х — 1920-х годов, позволяющих рассматривать его как классического представителя русского авангарда. Тем не менее творчество Татлина не ограничивается указанными временными рамками. Поздний период, охватывающий 1930-е -начало 1950-х годов, заслуживает самого пристального внимания. В это время художник создал несколько десятков живописных и более сотни графических работ, оформил двадцать театральных постановок, многие из которых были признаны выдающимися и удостоены государственных премий.344

В ходе исследования диссертант критически проанализировал широкий круг литературы, посвященной творчеству Татлина, изучил произведения художника из собраний РГАЛИ, ГГТ, ГЦТМ им. A.A. Бахрушина и СПбГТМ. Особое внимание было уделено коллекции ГРМ, в составе которой находится более семидесяти работ художника, в том числе тридцать восемь, выполненных в середине 1930-х - начале 1950-х годов: шестнадцать натюрмортов, десять пейзажей, пять живописных портретов, четыре графических и три натурных наброска.345

Основной областью интересов для «позднего» Татлина стала сценография. Начиная с середины 1930-х годов художник постоянно работал в

344 Высокую оценку критиков заслужил целый ряд оформленных художником спектаклей. Среди них: «Комик XVII столетия» (МХТ II, 1935), «Не сдадимся» (Камерный театр, 1935), «Дело» (ЦТКА, 1940), «Где-то в Сибири» (Центральный детский театр, 1949). Постановки: «Глубокая разведка» (МХАТ, 1943) и «Обида» (театр им. Моссовета, 1948) были награждены Сталинской премией (Татлин в число лауреатов не входил). См.: Владимир Татлин. Ретроспектива. Ук. соч. - С. 340, 364.

345 «Пейзаж» (Инв. № Ж-8358), поступивший в ГРМ из Научно-исследовательского музея им. А.В.Щусева в составе 32 работ В.Е.Татлина, автор склонен исключить из списка произведений художника. театре. Он оформлял спектакли на самых разных площадках, среди которых можно назвать знаменитый Камерный театр, Центральный театр Красной армии, Московский театр драмы, Центральный детский театр, Государственный драматический театр им. Моссовета и даже МХАТ; сотрудничал с такими известными режиссерами, как В.Э. Мейерхольд, А.Я. Таиров, А.Д. Попов, А.Н. Лаврентьев, И.Н. Берсенев.

Предлагаемые Татлиным сценографические решения были ярки и неожиданны, он внимательно вчитывался в тексты пьес, стараясь найти как можно более точный зрительный эквивалент. Художник пребывал в неустанном поиске, стремился не повторять найденный однажды тип декораций, избегал шаблонов. В сферу сценографии мастер перенес свои авангардные эксперименты. Он отдавал предпочтение конструктивным установкам, выразительным и в то же время лаконичным. Подобная позиция существенно ограничила число постановок, к которым мог быть привлечен художник, столкнувшийся со все нарастающими во второй половине 1930-х годов тенденциями неприятия строенных декораций. Критики единодушно приветствовали традиционные живописные задники, тогда как для Татлина был интересен сам процесс экспериментов с реальными материалами: деревом, металлом, стеклом. Художник внедрял новые методы изготовления предметов бутафории, превращая этот процесс едва ли не в более важный и захватывающий, чем оформление самой постановки. Стоит вспомнить «Глубокую разведку» с проплывающим по небу лунным диском. Большое значение уделял Татлин и свету, создавая с его помощью запоминающиеся зрительные эффекты: северное сияние в «Не сдадимся», скользящий по темному помещению солнечный луч в «Глубокой разведке», широкие волжские просторы в «Капитане Кострове» и т.д. Без свежих идей, без оригинальных сценических конструкций был немыслим ни один вышедший при участии Татлина спектакль. В полной мере влияя на конечный замысел, художник становился подлинным соавтором постановки, наряду с режиссером, актером, драматургом.

Сложные условия 1930 — 1940-х годов: репрессии по отношению к деятелям культуры, расформирование таких самобытных творческих коллективов, как МХТ II, ГосТИМ, Камерный и т.д., очевидное давление реперткомов не сломили Татлина. Несмотря на клеймо формалиста, закрывшее перед ним двери многих театров, он не сдался, а упорно искал любую возможность для работы: оформлял спектакли, отвергнутые другими декораторами (так Татлину удалось попасть в «реалистический» МХАТ), сотрудничал с небольшими организациями, зачастую не имевшими даже репетиционных помещений (например, с Московским гастрольным реалистическим театром). Лишенный выбора, художник не мог отдавать явного предпочтения какому-либо драматургическому материалу, с одинаковым интересом выпуская и детские спектакли, и классику, и современные производственные пьесы.

В процессе работы над темой диссертационного сочинения было рассмотрено большое количество эскизов декораций, разысканы неизвестные ранее фотографии оформленных Татлиным спектаклей, привлечен широкий круг рецензий, публиковавшихся в периодической печати, воспоминаний постановщиков и актеров. Эти источники позволили с максимально возможной полнотой воссоздать процесс работы художника над спектаклем, оценить значение той или иной постановки в жизни конкретного театра.

Краткие сведения об оформленных Татлиным спектаклях (с уточняющими данными)346 вынесены в отдельное приложение в виде таблицы. Расположенная в строгом хронологическом порядке эта информация дает наглядное представление о степени занятости художника в театре, выявляет моменты его максимальной загруженности как сценографа (вторая половина 1940-х) и перерывы в работе (конец 1930-х, начало 1950-х).

346 При составлении таблицы спектаклей диссертант опирался на сведения, содержащиеся в статье Ф.Я. Сыркиной «Театр Татлина» (см.: Сыркина Ф. Театр Татлина. Ук. соч. - С. 43 -48) и каталоге «Владимир Татлин. Ретроспектива». Были устранены имеющиеся в этих изданиях опечатки и неточности (в написании фамилий режиссеров, авторов пьес, названиях постановок); выявлены даты премьерных показов ряда спектаклей.

Несмотря на то, что последнее двадцатилетие жизни Татлин работал в основном со сложноорганизованной формой - сценической конструкцией, художник продолжал испытывать возможности материала не только в ней, но и в станковой живописи. «Краску я люблю»,347 - говорил он. В диссертации впервые обозначены главные стилистические линии развития живописи и графики Татлина, рассмотрены его произведения разных жанров: портреты, пейзажи и натюрморты.

Почерк позднего Татлина своеобразен и разительно контрастирует с его ранним творчеством. Большое внимание художник уделяет натюрморту и пейзажу. Небольшие картины фиксируют быстротечную красоту увядающих цветов или тихие уголки Подмосковья. Также камерны и портреты. Все модели художника - из числа близких или хорошо знакомых людей: родственники, собратья по ремеслу. Татлин никогда не писал заказных портретов — это скорее интимные зарисовки, наполненные эмоциональным, трепетным отношением к натуре.

В поздней живописи Татлина выделены три этапа:

- середина 1930-х годов. Определяющую тенденцию в творчестве художника этого периода занимает постановка и решение импрессионистических задач. Обращается Татлин и к пуантелистическому письму. Аккуратные дробные мазки делают поверхность его картин похожей на фрагменты мозаик («Букет с красной лентой», «Зеленые листья»);

- вторая половина 1930-х годов. Стилистика произведений меняется. Татлин создает ряд натюрмортов, позволяющих говорить о нарастании в его творчестве реалистических тенденций. В колористическом решении картин преобладают темные тона. Краски ложатся плотным слоем, образуют на холсте ясно читающийся рельеф («Садовые цветы», «Букет»);

- 1940-е - начало 1950-х годов. Оставаясь на позициях реализма, художник привносит в свои работы элементы и других живописных систем —

347 Цит. по: Климент Редъко. Дневники. Воспоминания. Статьи. — М.: Советский художник, 1974.-С.63. примитивизма, выраженного в заметном упрощении формы («Кремль в г.Горький»), или же импрессионизма («Ветки»). Свойственные позднему творчеству Татлина реалистические устремления с наибольшей очевидностью раскрываются в сенежских и плесских пейзажах, а также в ряде портретов («Рабочий», «Старик»).

Таким образом, задачи, сформированные в ходе исследования, достигнуты:

- раскрыта диалектика творчества Татлина, представленная как объективный процесс, отражающий эволюцию отечественного искусства;

- проведена систематизация его творческого наследия и сравнительный анализ произведений, созданных в разные периоды деятельности;

- введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные документы о работе Татлина в Декоративном институте; изучен обширный материал, касающийся сценографических произведений Татлина, выявлена история их создания, что позволяет более полно охарактеризовать взаимоотношения художника с театральными коллективами и режиссерами, в частности, с В.Э. Мейерхольдом и А.Я. Таировым;

- пересмотрен ряд датировок живописных произведений.

Представленные материалы дают возможность полнее и глубже осмыслить феномен позднего творчества Татлина. Несмотря на то, что в сложных условиях 1930-х — начала 1950-х годов талант художника не мог раскрыться в полной мере, он зарекомендовал себя как яркий сценограф, обогативший отечественное театрально-декорационное искусство элементами новой образности, как серьезный и талантливый живописец и график, в период репрессий и сильного идеологического давления сохранивший верность своим творческим идеалам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Позднее творчество В.Е. Татлина"

На правах рукописи УДК 7 036

Зиброва Ольга Анатольевна

«Позднее творчество В.Е. Татлина»

Специальность 17 00 04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

- 3 ЛЕН 2009

2009

003485375

Работа выполнена на кафедре «Искусствоведение и культурология» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А Л Штиглица

Научный руководитель: доктор искусствоведения

Ирина Нисоновна Карасик

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Михаил Юрьевич Герман кандидат искусствоведения, доцент Светлана Михайловна Грачева

Ведущая организация: Федеральное государственное научно-

исследовательское учреждение

культуры «Российский институт истории искусств»

Защита состоится декабря 2009 года в "^Учасов на заседании

диссертационного совета Д 212 22101 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им АЛ Штиглица по адресу 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер , 13, аудитория 341

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А Л Штиглица

Автореферат разослан «_^>> ноября 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент

ТВ КОВАЛЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертация посвящена творчеству Владимира Евграфовича Татлина 1930-х - начала 1950-х годов В это время художник создал несколько десятков живописных и более сотни графических работ, оформил двадцать театральных постановок

По существу, для искусствоведения, как отечественного, так и зарубежного, творческий путь Татлина заканчивается вместе с авангардом Судьбы Татлина и авангарда уравниваются, и личность художника становится персонифицированной моделью течения Закат авангарда оказывается той чертой, до которой творчество Татлина могло развиваться и которую не могло переступить Эта мысль настолько укоренилась в умах исследователей, что превратилась едва ли не в догму В результате позднее творчество художника до сих пор не признано равноценным его работам первой четверти XX века Такой подход не только автоматически исключает из рассмотрения целый пласт созданных Татлиным произведений, но нарушает и логику творчества мастера, концентрируя внимание на ограниченном отрезке его жизненного пути

Вместе с тем говорить о «невостребованности» именно поздних работ Татлина не совсем правомерно долгое время с крайне негативных позиций оценивалось все его творчество Предъявленное художнику в 1930-е годы открытое обвинение в формализме буквально перечеркнуло его судьбу он с трудом находил заказы, практически не экспонировался Произведения конца 1900-х - 1920-х годов также подвергались критике, но к моменту вынужденной «изоляции» Татлина они так или иначе вошли в историю, были включены во многие каталоги Именно с них и начался длительный процесс изучения наследия мастера, продолжающийся до сих пор На фоне достаточно полно охарактеризованных работ времени расцвета авангарда с особой актуальностью встает вопрос о содержании позднего творчества Татлина, эволюции его стиля, проблеме выживания художника в сложнейших условиях тотального идеологического контроля

Степень научной разработанности проблемы. Позднее творчество Татлина не становилось предметом специального изучения При жизни художника вышла всего одна статья, посвященная его поздней сценографии -спектаклю «Дело» по пьесе А В Сухово-Кобылина в Центральном театре Красной армии (1940) Хорошо знакомая всем исследователям творчества Татлина, она стала отправной точкой для изучения его театральных работ О станковых произведениях никакой информации опубликовано не было

Впервые вопрос о судьбе поздних произведений художника был поднят А Абрамовой в статье «Татлин», приуроченной к 80-летию со дня рождения мастера Работы Владимира Евграфовича «развеяны по свету», - подчеркивала она «Ни близких, ни родных, отрывочные архивные материалы, несколько заметок в периодической прессе 20-х - начала 30-х гг - вот и все, на основании

чего предстоит восстановить картину жизни и творчества Татлина»,1 - подводит итог исследователь

Только в 1975 году в сборнике «Художник Сцена Экран» появился очерк А Г Лупандиной о спектакле «Комик XVII столетия», оформленном Татлиным для МХТ II А Г Лупандина раскрывает характерные черты татлинской сценографии динамичность декораций, приближающую действие к кинематографу, любовь к материалу, его фактуре, подробно анализирует эскизы костюмов

Активизация исследований творчества художника приходится на 1977 год - в это время в Центральном доме литераторов состоялась его персональная выставка Наряду с ранними работами экспозиция включила позднюю станковую живопись и графику Татлина, эскизы декораций к ряду спектаклей

Результатом выставки стал заказ издательством «Корвина» монографии о Татлине, вышедшей спустя 7 лет, в 1984 году, на венгерском языке На русском же был издан небольшой каталог В его подготовке принимали участие Л А Жадова, А А Стригалев, В И Костин, И А Рахтанов, К М Симонов Интересные сведения о позднем творчестве художника содержал подготовленный Ф Я Сыркиной раздел «Театр Татлина», снабженный перечнем оформленных мастером спектаклей Емко охарактеризовав стилистику татлинской сценографии в целом, Ф Я Сыркина не останавливалась на детальном анализе постановок, их подробной реконструкции Скорее перед искусствоведами была поставлена задача осмысления новой для них грани таланта Татлина, требовавшая дальнейшей серьезной научно-исследовательской работы

Столетие со дня рождения художника (1985) дало повод исследователям вновь обратиться к его творчеству К этой дате были приурочены публикации В И Костина, А А Стригалева, В Г Перца

В 1987 году вышла статья Д В Сарабьянова «Живопись Владимира Татлина Вслед юбилею» Отмечая широту творческого диапазона художника, Д В Сарабьянов говорил о том, что прежде всего в историю отечественного искусства Татлин вошел как создатель Памятника 1П Интернационала, хотя и признавал, что «у истоков его движения стояла живопись» 2 Предпринятый в статье развернутый анализ ранних произведений художника не являлся самоцелью, а скорее нес инструментальную нагрузку проследить нарастание конструктивистского метода в живописи, обусловившего впоследствии переход к контр-рельефам Наряду с «классическими» авангардными работами Татлина в статье бегло рассматривалось и его позднее творчество ДВ Сарабьянов подчеркивал натурность живописи Татлина 1930-х - начала 1950-х годов, отмечал, что «эволюцию, подобную татлинской, пережили и многие другие русские художники первой половины XX века, начинавшие с левых течений и возвратившиеся к традиционному реализму» 3

1 Абрамова А Татлин // Декоративное искусство СССР - 1966 - № 2 - С 5

2 Сарабьянов Д Живопись ВчадимираТатиша Встед юбичею//Искусство - 1987-№8 - С 30

3 Сарабьянов Д У к соч - С 36

В ноябре 1989 года в Дюссельдорфе состоялась масштабная международная конференция, посвященная Татлину В ней приняли участие искусствоведы, давно занимающиеся изучением творчества художника В их числе А А Стригалев, Д В Сарабьянов, Ф Я Сыркина Итогом стал выпуск книги, в которой на немецком и русском языках были собраны имевшие место сообщения Следует подчеркнуть, что вопросы, связанные с изучением позднего творчества Татлина, в выступлениях практически не затрагивались Прочитанный же Ф Я Сыркиной доклад «Феномен театра Татлина» базировался на статье, написанной для каталога московской выставки 1977 года, и не принес новых данных о художнике

Этапной в изучении позднего творчества Татлина стала его персональная выставка, в 1993 году показанная в Дюссельдорфе и Баден-Бадене, а затем развернутая в залах Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея

Каталог-резоне «Владимир Татлин Ретроспектива» подвел итог всех предпринятых к тому времени исследований о художнике Впервые все известные его работы были упорядочены и выстроены в единый логический ряд Возможности дальнейших «фактических уточнений в атрибуциях, наименованиях, датировках и иных сведениях о каких-то из произведений» составители каталога не отрицали По их мнению, он должен был стать «базой для дальнейшего изучения наследия Татлина» 4

Каталог открывала обширная статья А А Стригалева Автор с сожалением отмечал, что «до конца жизни художник однозначно расценивался как нарицательная фигура, являющаяся живым олицетворением формализма», подвергался «идеологическому нажиму», испытывал очевидные трудности с поиском заказов5 Он дал емкую характеристику станковых работ мастера 1930-х - начала 1950-х годов, привел ряд интересных сценографических решений Вместе с тем сам формат статьи, продиктованный типом издания, не позволил с исчерпывающей полнотой ответить на все вопросы, связанные с поздним творчеством Татлина А А Стригалев лишь наметил основные пути их раскрытия, выявил моменты, требующие повышенного внимания

Таким образом, проведенные к настоящему времени искусствоведческие исследования недостаточны для воссоздания творческого пути художника такого масштаба, как Татлин Эти пробелы и восполняет предлагаемая диссертационная работа

Цель исследования - всесторонне изучить феномен позднего творчества Татлина Анализ сценографических и станковых работ не только существенно дополнит представление об эволюции художественного видения самого мастера, но и картину развития отечественного искусства в целом

4 Вчадимир Татчин Ретроспектива Каталог выставки -Кечьн Дюмон, 1994 - С 189

^ Вчадимир Татчин Ретроспектива Ук соч -С 8

Цель исследования предопределила постановку и разрешение следующего комплекса задач

- охарактеризовать основные этапы творчества Татлина, показать их внутреннюю связь,

- выяснить историю создания театральных работ художника 1930-х -начала 1950-х годов, определить особенности его работы над спектаклем, «реконструировать» наиболее значимые постановки,

провести стилистический анализ живописных и графических произведений Татлина, определить их место в отечественном искусстве

Объектом исследования являются сценографические и станковые работы Татлина

Живописное и графическое наследие художника сосредоточено в собраниях Российского Государственного архива литературы и искусства, Государственной Третьяковской галереи, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Особый интерес представляет коллекция Государственного Русского музея, включающая более семидесяти произведений художника широкого временного диапазона и разных жанров от датированного 1908 годом натюрморта «Гвоздика» до последних полотен начала 1950-х годов

Основной базой по изучению сценографии Татлина стал для диссертанта Государственный центральный театральный музей им А А Бахрушина, сосредоточивший в своих фондах, помимо десятков эскизов декораций, уникальные фотографические материалы

В общей сложности было рассмотрено свыше пятисот произведений

Предмет исследования - специфика и эволюция позднего творчества Татлина в области станковой живописи и в сфере театрально-декорационного искусства

Хронологические границы исследования. Исследование охватывает период с 1930-х до начала 1950-х годов В работе затрагивается и ряд аспектов раннего творчества Татлина (1900-е - 1920-е)

Методика и методология исследования. В основу монографического исследования положен принцип сравнительно-стилистического анализа Базирующийся на визуальной оценке произведений и достаточно глубоком изучении критических и научных публикаций по теме, он помог раскрыть диалектику творчества Татлина, выявить особенности его художественных воззрений и их практического воплощения в сценографии, живописи и графике

При работе над диссертацией был использован широкий пласт литературы, посвященной разрабатываемой проблематике сборники статей, материалы научных конференций, монографии, выставочные каталоги Автор опирался на труды Д В Сарабьянова, А А Стригалева, Е Ф Ковтуна, Н Л Адаскиной, Г Г Поспелова, В И Костина, Е А Бобринской,

Л А Жадовой, Д К Бернштейна и др Опыт театроведческого анализа, накопленный такими исследователями, как А И Бассехес, М Н Пожарская, В В Березкин, К Л Рудницкий, А Г Лупандина, Ф Я Сыркина, помог более точно раскрыть специфику сценографических работ Татлина

Достаточно обширную группу источников составили периодические издания - газеты «Советское искусство», «Культура и жизнь», «Вечерняя Москва», «Правда», «Известия» и тд, публиковавшие рецензии на оформленные Татлиным спектакли Они дают возможность значительно дополнить сведения о сценографии мастера, поскольку содержат не только ценные критические замечания о его работах, но и фотографические материалы

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые проведено всестороннее исследование позднего творчества Татлина, включающее анализ станковых произведений художника и его работ для театра

предложена периодизация позднего творчества Татлина, охарактеризованы его основные этапы,

- систематизирован обширный материал, касающийся сценографических работ Татлина, выявлена история их создания, позволяющая более полно охарактеризовать взаимоотношения художника с театральными коллективами и режиссерами, например, В Э Мейерхольдом и А Я Таировым,

- разысканы редкие фотографии оформленных Татлиным постановок, привлечен широкий круг неизвестных ранее рецензий, обнаруженных диссертантом в периодической печати, установлены даты премьерных показов ряда спектаклей,

- проведен стилистический анализ станковых произведений художника 1930-х - начала 1950-х годов, проанализирована их эволюция, обусловленная внутренней логикой развития отечественного искусства, предложены новые датировки живописных работ

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов как в учебном процессе, при разработке курсов лекций, так и в музейной практике, при атрибуционной работе, создании экспозиций и выставочных каталогов

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации раскрыты и отражены в докладах на научных конференциях (Восприятие русской интеллигенцией неформальных направлений в искусстве // VI Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», 1999, Санкт-Петербургский Государственный технический университет, Российская культурная традиция в творчестве В Е Татлина // Россия и ее национальная безопасность прошлое, настоящее, будущее Межвузовская научная конференция ученых и студентов, 1999, Санкт-Петербургский Государственный технический университет, Гуманитарный факультет СПбГТУ, Институт военно-технического образования

и безопасности) и публикациях, список которых приведен в автореферате В 2008 году по теме диссертации был прочитан доклад в отделе рисунка Государственного Русского музея

На защиту выносятся следующие положения:

искусство «позднего» Татлина обладает самостоятельной художественной и исторической значимостью и вполне сопоставимо с его творчеством периода авангарда,

- в творчестве Татлина 1930-х - начала 1950-х годов отчетливо проступают «ранние пласты» его художественного опыта оформление народной драмы «Царь Максемьян и его непокорный сын Адольф» (1911), опер «Жизнь за царя» (1913) и «Летучий голландец» (1915 - 1918), работа над контррельефами - в области сценографии, возвратный интерес к импрессионистическому «состоянию» образа, к предметным мотивам 1900-х -1910-х годов - в живописи,

- сценографические работы Татлина 1930-х - начала 1950-х годов несут на себе отпечаток новаций авангарда Сложные сценические конструкции, широкое использование в качестве их основы несвойственных театру реальных дерева, металла, стекла, становятся «визитной карточкой» художника, перенесшего свои эксперименты из области «материальной культуры» в сферу театрально-декорационного искусства,

Татлин имел четкую концепцию оформления сценического пространства Работа с разным драматургическим материалом и разными театральными коллективами вносила в нее лишь незначительные коррективы Периодизация и классификация театральных работ Татлина 1930 - начала 1950-х годов весьма условна и связана с репертуарными предпочтениями советских театров,

- придя в театр уже на 50-м году жизни, Татлин так и не нашел своего режиссера и своего театра Зачастую он был вынужден браться за посредственные пьесы, довольствоваться случайными заказами Тем не менее, художник оформил двадцать спектаклей, многие из которых оставили заметный след в развитии отечественного театрально-декорационного искусства,

- живопись и графика Татлина 1930-х - начала 1950-х годов, обладая сущностным единством, обусловленным возвратом к фигуративное™, натурной основе произведения, жанровым и предметным постоянством, имеет отчетливую внутреннюю периодизацию (середина 1930-х, вторая половина 1930-х, 1940-е - начало 1950-х) Перемены затрагивают область живописного языка, форматы холстов, структуру и смысловое наполнение мотивов, основное содержание и «интонацию» образа,

- насильственно замкнутая в пределах мастерской, живопись Татлина является независимым актом творческой мысли Художник проходит сложный путь, соединивший индивидуальную эволюцию с общим вектором развития отечественной культуры

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и альбома иллюстраций

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, формулируются цели, задачи и методы исследования, указываются основные источники, литература вопроса

В первой главе рассматривается раннее творчество Татлина с точки зрения его влияния на последующие сценографические работы В цепочке событий, значимых для становления Татлина как сценографа, мы можем выделить следующие моменты его творческой биографии

знакомство с лидером организации «Союз молодежи», коллекционером Л И Жевержеевым,

- создание эскизов декораций и костюмов к народной драме «Царь Максемьян и его непокорный сын Адольф» (реж М М Бонч-Томашевский, 1911), операм «Жизнь за царя» (1913) и «Летучий голландец» (1915-1918),

- постановку «Зангези» (1923),

- оформление двух спектаклей Киевского государственного детского театра «По зор1» (реж И С Деева, 1926) и «Бум и Юла» (реж В П Кожич, 1926)

В диссертации иначе, чем было принято до настоящего времени, рассматривается феномен контр-рельефов Именно в методе, сформировавшемся в период работы над контр-рельефами, следует искать корни последующего устойчивого внимания Татлина к конструктивным декорациям, характерным и для его позднего творчества

Вторая глава посвящена сценографическим работам Татлина 1930-х -начала 1950-х годов Рассмотрено большое количество эскизов декораций и костюмов, главным образом принадлежащих собранию Государственного центрального театрального музея им А А Бахрушина Привлечены и иные источники макеты декораций, фотографии, рецензии

В поздней сценографии Татлина выделены три этапа Подобная систематизация исходит скорее из тематических, репертуарных предпочтений советских театров, и в меньшей степени основана на стилистических различиях художественных решений, поскольку, обратившись к декорационному искусству в 1930-е годы, Татлин имел четко выстроенные приоритеты оформления сценического пространства Работа с разными творческими коллективами вносила лишь незначительные коррективы в уже сложившуюся систему

Первый период поздней сценографии Татчина продолжается с 1934 по 1940 год В 1934 году Татлин приступает к оформлению спектакля «Комик XVII столетия» для МХТ II (реж Е А Гуров и П Д Ермилов) «Комик» с его

оригинальными сценическими конструкциями, широким применением натуральных материалов, четко обрисовал художественный почерк мастера и ключевые моменты, без которых не обойдется в дальнейшем ни одно созданное им сценографическое решение

Основное внимание в оформлении спектакля Татлин сосредоточил на домостроевской Москве - ее характерных деревянных домах, церквях и жителях В макете художник разработал сложную конструкцию, открывавшую в зависимости от нужного ракурса то интерьер комнаты, то группу построек с двускатными крышами «Верный своему принципу работы в области материала, я, конечно, избегаю задников и других рисованных декораций В принципе оформления лежит конструкция»6, - комментировал свою работу Татлин Излишний геометризм композиции несколько смягчала округлая главка колокольни Ивана Великого Возвышаясь над низкими бревенчатыми постройками, она воплощала тот исконно русский мотив, который наилучшим образом соответствовал содержанию пьесы Художник ввел в декорационную установку еще одну высотную доминанту - дерево с раскидистыми ветвями Этот сценографический элемент восходил к более ранним его произведениям, балансируя на грани эскизов к операм «Жизнь за царя» и «Летучий голландец» Речь идет о попытке Татлина соединить две разные предметные величины -живое растение и сработанную из его древесины мачту Именно с последней соотносим образ дерева из спектакля «Комик XVII столетия» - засохшего, накренившегося, но еще удерживаемого корневой системой Дерево, помещенное в центре сцены, не было статичным В финальной картине ветка начинала раскачиваться в такт музыке, и дерево «оживало»

Многие критики отметили положительный вклад Татлина в постановку, хотя сам мастер остался не вполне доволен работой Основная причина этого крылась в недостаточных технических возможностях сцены - ограниченное движение размещенной на круге декорационной установки сдерживало задуманную художником динамику

Параллельно с МХТ П Татлин сотрудничает с Камерным театром А Я Таирова, оформляя героическое представление «Не сдадимся» (1935), посвященное знаменитой челюскинской эпопее В работе анализируются сложные сценические конструкции, созданные Татлиным для постановки, эскизы декораций

Тематика «Не сдадимся» была особенно близка Татлину, с юности увлекавшемуся мореплаванием Он создал поразительно достоверные картины, переносившие зрителей в стылую полярную ночь Передать реальную опасность, угрожавшую экипажу, Татлину помогло световое оформление строгое, холодное, скупое Художник восхищался современным оборудованием Камерного театра, давшим ему возможность изобразить и пургу, и северное сияние, убедить зрителя в том, что действие происходит в суровом арктическом климате

6 Художник или конструктор Татчин оформчяет Островского // Советское искусство - 1934 -№43(209) -С 7

Спектакль «Не сдадимся» не вошел прочно в репертуар театра, хотя сам А Я Таиров явно ценил его, включив в программу английских гастролей наряду с такими шедеврами, как «Гроза» и «Любовь под вязами» братьев В А и Г А Стенбергов, «Жирофле-Жирофля» Г Б Якулова, «Оптимистическая трагедия» и «Египетские ночи» В Ф Рындина

На протяжении 1930-х годов конструктивные декорации подвергаются особенно жесткой критике В результате спрос на подобные декорации со стороны театров падает, что приводит к малой востребованности в качестве сценографа и самого художника

В 1937 году Татлин получает предложение от Свердловского драматического театра оформить спектакль «Пушкин» (реж Б Г Рощин) В диссертации впервые описывается ход работы над постановкой, реконструируются ее отдельные картины Художник отходит здесь от некоторого схематизма «Комика» и выстраивает иную, реалистическую линию декораций Обстановка более конкретна, узнаваема «Комик» с его достаточно условной, обшитой фанерой сценической коробкой гораздо ближе к театральным экспериментам 1920-х годов «Пушкин» же более спокоен, даже классичен Татлин точно передает атмосферу эпохи, насыщая декорации характерными предметами быта середины XIX века Бутафория перерастает отведенную ей вспомогательную роль Предметы вступают в непосредственный контакт с актером, даже переигрывают его Символом бюрократии становится огромных размеров папка - донос на Пушкина Она «оживает» в руках Булгарина, подсказывает ему текст подобно суфлеру

Подробно рассматривается постановка «Дела» по пьесе А В Сухово-Кобылина (Центральный театр Красной армии, реж АД Попов, 1940) Опровергается укоренившееся в литературе ошибочное мнение о непонятом театром замысле художника Анализируются замечания к спектаклю со стороны реперткома, выявленные в ходе генеральной репетиции

Сценография «Дела» традиционно для Татлина строилась на выразительности материала, его фактуры Огромную роль играла и постановка света С помощью света художник то заострял внимание на предметах, то погружал их во мрак, уводя со сцены Декорации в основной массе были выполнены из полированного дерева Деревянной была и падуга - занавес с подхватами Критики считали такое решение спорным, несвойственным театру, которому изначально была присуща высокая доля условности, проявлявшаяся в актерской игре и особенно в оформлении сценического действа, создании иллюзорной реальности с помощью традиционных для сценографии средств холста, красок, папье-маше и т д Татлин ломает обычай, меняя воображаемые материалы на подлинные Это и дорого, и неудобно театру, но, как отмечали современники художника, он «совершенно не выносил рутины Ни в чем Искательство - в его крови» 7

7РахичлоИ О чудаьах и гатчинской бандуре//Литературная Россия -1977-№ 12(740) -С 11

Следующий период работы Татлина в театре охватывает 1941 - 1945 годы и связан с оформлением пьес военной тематики, что было характерно для того времени Таковы спектакли «Синий платочек» по пьесе В П Катаева (1943), «Наташа Москвина» (Государственная оперно-драматическая студия им К С Станиславского, реж В О Топорков, 1944) или рассказывающий об отправленных в эвакуацию ленинградских детях «Далекий край» (Центральный детский театр, реж А 3 Окунчиков и С X Гушанский, 1944)

Программной работой Татлина становится МХАТовская «Глубокая разведка» (реж М Н Кедров, 1943), ярко раскрывшая его дарование именно как конструктора, инженера Художник продолжает эксперименты с материалом, его фактурой, освещением Он выходит за рамки чисто бутафорской задачи, разработав технологию изготовления лунного диска, дополнившего в одном из актов спектакля картину ночного пейзажа В этой тяге к изобретательству узнается автор знаменитой «Башни III Интернационала» и «Летатлина»

Спектакль «Глубокая разведка», отмеченный Сталинской премией, продержался в репертуаре МХА Та более девяти лет

Завершающий период работы Татчина в театре - вторая половина 1940-х - начало 1950-х гг - время безраздельного господства на сценах пьес советской тематики, вытесняющих даже классический репертуар

Несмотря на посредственный драматургический материал Татлин предлагает интересные сценографические решения Он по-прежнему отдает предпочтение архитектурно-объемному типу организации сценического пространства, но начинает использовать и живописные панно (спектакли «За тех, кто в море» (Московский театр им Ленинского комсомола, реж ИН Берсенев, 1947), «Где-то в Сибири» (Центральный детский театр, реж Г А Товстоногов, 1949) Особого упоминания заслуживает сотрудничество Татлина с театром им Моссовета, на сцене которого в конце 1940-х годов были поставлены два спектакля в оформлении художника «Обида» по пьесе А А Сурова (реж В В Ванин) и «Чаша радости» по пьесе Н Г Винникова (реж В С Колесаев) В отличие от предшествующих сценографических циклов, в подавляющем большинстве выполненных в виде графических композиций, ряд эскизов к «Чаше радости» Татлин создал маслом на холсте, что свидетельствовало о возрастающей роли живописи в творчестве художника

Последние годы жизни Татлина связаны с Московским литературно-драматическим театром ВТО («Правда о его отце» по пьесе М Калиновского и Л Березина, реж АД Липовецкий, 1950-1951, «Посланец мира» по пьесе С П Антонова, реж К В Вахтеров, 1951) и с Центральным театром Советской армии В 1952 году на сцене последнего Татлин приступил к оформлению «Битвы при Грюнвальде» по драме И В Луковского (реж В С Канцель), но спектакль остался неосуществленным В диссертации раскрываются причины, побудившие театр отказаться от постановки

В начале 1950-х гг критики словно забывают о художнике Декорации Татлина, ранее вызывавшие их жгучий интерес, зачастую не удостаиваются даже упоминания Тем не менее позднейшая сценография Татлина не может рассматриваться только как заработок, дающий средства для выживания

Художник до последнего продолжает «театральный эксперимент», вкладывая в него и неистощимую фантазию, и новизну

Несмотря на то, что в сложных условиях 1930-х - начала 1950-х годов талант Татлина как сценографа не мог раскрыться в полной мере, смелость и оригинальность его работ, неизменно присущий им дух изобретательности, изменили само представление об облике декораций, привнесли в них элементы искусства авангарда с его динамикой и конструктивной энергией

В третьей главе прослеживается стилистическая эволюция живописи и графики Татлина 1930-х - начала 1950-х годов Анализ собственно поздних работ предваряет обзор произведений конца 1900-х - первой половины 1910-х Рассматривается последовательное прохождение художником в это время систем импрессионизма и сезаннизма Отмечается закономерность подобной эволюции, свойственной многим современникам Татлина Подчеркивается влияние на раннюю живопись художника работ М Ф Ларионова и пластических принципов мастеров «Бубнового валета»

Смена творческих ориентиров надолго уводит Татлина в сторону от живописи, к которой он возвращается только в 1930-е годы В поздней живописи Татлина обозначены три этапа

- середина 1930-х годов В работах художника этого времени, как и в произведениях 1910-х годов, вновь заметен интерес к проблематике и живописной технике импрессионизма,

- вторая поювина 1930-х годов Близость к натуре Художник создает ряд неповторимых натюрмортов, позволяющих говорить о своеобразии его творческого почерка Живопись этого периода фактурна, образует на холсте ясно читающийся рельеф,

- 1940-е - начало 1950-х годов Колорит картин становится словно выбеленным, краска наносится очень тонким слоем, па смену темной палитре конца 1930-х годов приходят светлые оттенки охры, голубой, жемчужно-серый, белила Манера письма - свободные широкие мазки - придает работам черты эскизности Не допуская деформации натуры, художник привносит в свои работы элементы и других живописных систем - примитивизма, выраженного в некотором упрощении формы, или же импрессионизма

Графические произведения сохраняют единую, ровную линию развития, реалистические устремления выступают в них с большей очевидностью, нежели в работах, выполненных маслом Это либо эскизы к театральным постановкам, либо серии набросков моделей и портреты

Невозможность работать в полную силу, ощущение идеологического давления делают художника «пленником» мастерской Год от года растущее разочарование выплескивается на холсты Размеры произведений уменьшаются, они приобретают все более выраженный камерный характер Цветовая гамма поздней живописи - темная или же, напротив, словно выцветшая, что особенно характерно для работ конца 1940-х годов В полотнах Татлина нет и тени компромисса, соглашательства, попытки угодить новой конъюнктуре В этом кроется причина того, что в 1930-е годы Татлин оказывается вытеснен на периферию официальной художественной жизни

Подобная судьба затронула и многих других деятелей отечественной культуры, основной сферой деятельности которых стал театр (В А Фаворского, Н И Альтмана, Ю И Пименова, П В Вильямса, А Г Тышлера и т д)

Живописная манера художника окончательно складывается в середине 1930-х годов Она представляет собой сплав идущих от импрессионизма приемов и тех условных, декоративных сторон живописи, которые отличали его ранние произведения («Голубые цветы», «Букет с красной лентой», «Зеленые листья», «Цветы в высоком стакане» - все 1936, «Весна» - середина 1930-х)

Об усилении реалистических тенденций в творчестве Татлина свидетельствуют натюрморты второй половины 1930-х годов Полуувядшие, похожие на пионы цветы становятся главными «героями» полотен Кажется, что на картинах изображен один и тот же букет Художник всегда пишет его в мастерской и никогда - на открытом воздухе, как он любил это делать раньше (стоит вспомнить «Гвоздику» или «Цветы пижмы»)

Колорит работ второй половины 1930-х годов темный, подчас слишком мрачный - наводит на мысли об осени, ненастье, ранних сумерках Эти произведения оставляют горький осадок В них нет легкости, жизнелюбия Куда более ощутимо разочарование («Садовые цветы» (1938), «Цветы» (1939)

С 1940-х годов живописная манера Татлина начинает существенно меняться Появляются работы, выполненные в светлой, почти перламутровой гамме Определенные черты нового этапа несут в себе «Цветы» (1940), отличающиеся удивительно светлым, серебристо-дымчатым колоритом Стол задрапирован куском белой ткани, мягкие изгибы которой перекликаются с плавными контурами стоящих в кувшине веток В этом же ключе выполнен и «Букет в голубой вазе» (1940) Процарапанная до белого грунта живопись создает необычный эффект, позволяющий художнику выделить из общей массы растений отдельные детали, не прибегая к использованию дополнительных красок

Одновременно с натюрмортами Татлин создает ряд портретов, в том числе графических Их персонажи - друзья, соседи по Масловке Художник часто ограничивается поясным изображением фигуры Он не акцентирует внимание на фоне, лишь намечая подлокотник кресла, спинку дивана и тд Рисунок строится с помощью штриховки, меняющей плотность или же угол наклона (портреты скульптора В Е Цигаля (1938), поэта В В Каменского (9) (1939), А В Фонвизина (предположительно 1935 - 1940), керамиста М П Холодной (1940)

Реалистические устремления, свойственные позднему творчеству Татлина, наиболее ощутимы в пейзажах из Государственного Русского музея (1946) Условно их можно разделить на две группы сенежскую, написанную в Подмосковье и созданную в Плесе, на Волге Небольшие по формату полотна воспроизводят традиционные мотивы природы средней полосы России Объединяет работы и техника исполнения - холст на фанере, и манера - все они напоминают этюды с натуры Однако каждая картина при кажущейся незавершенности обладает цельностью живописного образа Лесные поляны и

стоящие в уединении бревенчатые избы образуют один длящийся сюжет Художник точно подмечает состояние природы, достоверно передавая влажную зелень после только что прекратившегося ливня («Плес Избушка») или особую прозрачность осеннего воздуха («Тополя Плес») Всем работам свойственны спокойные, приглушенные коричневые тона Поверх основного, довольно блеклого фона мастер наносит короткие, отрывистые мазки темной краски С их помощью он пишет побуревшую траву, выявляет желтизну в кронах деревьев

Особняком в этой группе произведений стоит «Пейзаж», поступивший в Государственный Русский музей из Научно-исследовательского музея архитектуры им А В Щусева (Москва) Несомненно, именно отличие этого произведения от предыдущих работ заставило авторов каталога «Владимир Татлин Ретроспектива» вывести его за пределы основной хронологии и условно отнести по времени создания к 1947 - 1953 годам, тем самым объединив с такими поздними полотнами, как «Белый кувшин и картофель», «Ветки рябины в глиняном кувшине», «Красные цветы», «Череп на раскрытой книге» Безусловно, «Пейзаж», явно диссонирующий с видами Сенежа и Плеса, может быть причислен к вышеупомянутым натюрмортам Но все же произведение настолько выбивается из общего ряда, что позволяет усомниться в авторстве Татлина Ни в одной из известных нам работ художника не встречается подобной техники наложения красочного слоя на поверхность картины достаточно густого, даже вязкого, равномерно распределенного по холсту и покрытого частой сеткой продавленных черенком кисти линий Такая манера письма не имеет ничего общего с излюбленным Татлиным приемом процарапывания до светлого грунта отдельных фрагментов изображения и, несомненно, чужда мастеру

Сам сюжет также не совсем типичен для Татлина Художник часто писал кроны деревьев, укрытые под их сенью покосившиеся избушки, окруженные густыми зарослями грунтовые дороги, тогда как «Пейзаж» представляет собой широкое поле с виднеющейся вдали полоской темного леса Он лишен какой бы то ни было высотной доминанты, столь характерной для произведений Татлина и не имеет аналогов ни среди его станковых работ, ни в эскизах театральных декораций

В конце 1940-х годов Татлин все сильнее склоняется к камерному искусству Произведения уменьшаются в размерах, напоминая миниатюру Таковы «Подснежники» (1947) Кажущиеся хаотичными мазки краски складываются в узнаваемый образ далеко не сразу перевязанные бечевкой стебли едва намечены, соцветия рассредоточены на плоскости картины Художник намеренно отказывается от последовательной фиксации на полотне точной копии натуры Он работает очень быстро, его словно подгоняет сознание того, что хрупкие цветы мгновенно завянут, утратив присущую им свежесть Отсюда торопливые движения кисти, выявляющие мерцание отдельных цветков на несколько невнятном фоне По сравнению с плотной живописью произведений второй половины 1930-х годов работы 1940-х обретают большую воздушность и легкость Если раньше масляная краска

собиралась сгустками, создавала почти скульптурный объем, то теперь она покрывает холст тончайшей пленкой красочного пигмента, зачастую почти неощутимого и местами растворяющегося в основе, обнажая ее Татлин часто пишет прямо на дереве, иногда использует натянутый на фанеру холст Подобный жесткий материал спорит с акварельной прозрачностью красок, уравновешивает ее невесомость своей массой

Скудный набор изображенных предметов, помещенных на нейтральном фоне, усиленная яркими акцентами неброская цветовая палитра характерны для поздних произведений Татлина («Розы» (1948), «Цветы на книге» (1948) Подобно кадрам на пленке, они сливаются в единую ленту с явным преобладанием различных оттенков охры Она сквозит в листве деревьев, цветочных стеблях, передает теплоту кожи и шершавую поверхность стен («Обнаженная» (1947)

Напряженные ноты, подчас едва угадывающиеся в предыдущих работах Татлина, в произведениях конца 1940-х - начала 1950-х годов начинают звучать в полный голос Таков «Портрет старика» (1947) Изображение, данное крупным планом, составлено из широких мазков Благодаря этому художнику с особой выразительностью удается передать сильные морщины, изборождающие лоб, мешки под глазами, заломы на кепке и пиджачной ткани Тщательно выписаны руки, сжимающие трость и оказывающиеся в центре композиции Непропорционально узкие плечи подчеркивают диссонанс фигуры Гнетущее впечатление еще более усилено фоном Белый с голубоватыми проблесками, зыбкий, он, подобно туману, скрадывает место действия Если в картинах «Рабочий» и «Старик» (обе 1947) модели находились пусть в лишенной подробностей, но все же вполне узнаваемой обстановке, то здесь она абстрагирована до максимума, подавляет своей пустотой, погружает человека в вакуум, изоляцию, которым в последние годы жизни был подвергнут сам художник

Драматический настрой свойственен и ряду натюрмортов 1940-х -начала 1950-х годов Среди них могут быть названы «Лук-порей» (1940), «Мясо» (1947), «Лук» (1949), «Редиска» (1951), «Белый кувшин и картофель» (предположительно 1947 - 1953) В работах, посвященных столь прозаическим темам, ощущается мрачная, подчас даже зловещая атмосфера Во многом такое впечатление складывается благодаря колористической гамме, местами сгущающейся до почти черных пятен Предметы несколько смазаны, размыты, но тем не менее ясно узнаваемы, реальны Данные в обобщенных формах, они не теряют своей убедительности Пугающе острым выглядит лезвие ножа, присутствующее почти во всех композициях

В каталоге «Владимир Татлин Ретроспектива» несколько работ выделены в особую группу и по времени создания условно отнесены к 1947 -1953 годам Это живописные холсты «Ветки рябины в глиняном кувшине», «Красные цветы», «Череп на раскрытой книге», а также «Пейзаж» Последний, как уже говорилось, диссертант склонен исключить из списка произведений художника Авторство Татлина в «Красных цветах» и «Черепе на раскрытой книге» подвергает сомнению Д К Бернштейн С ходом его размышлений

можно согласиться лишь отчасти Оба натюрморта действительно вступают в определенный диссонанс с поздними произведениями мастера По колориту и манере письма они гораздо ближе к «раннему» Татлину (середина 1910-х) Натюрморт же «Ветки рябины в глиняном кувшине» вполне согласуется с живописью художника начала 1940-х годов Его можно объединить с такими произведениями, как «Пейзаж с белым домиком» или «Кремль в г Горький» (оба 1941) Сходство прослеживается в манере написания, в серебристо-серой колористической гамме, наконец, в эмоциональном заряде, который несут эти полотна

Предпринятый в диссертации пересмотр датировок произведений, ранее относимых к 1947 - 1953 годам, позволил более четко выстроить периодизацию творчества Татлина, выявить работы, в действительности характерные для его позднего этапа

В Заключении подведены итоги исследования

Основной областью интересов для «позднего» Татлина стала сценография Начиная с середины 1930-х годов художник постоянно работал в театре Он оформлял спектакли на самых разных площадках, среди которых можно назвать знаменитый Камерный театр, Центральный театр Красной армии, Московский театр драмы, Центральный детский театр, театр им Моссовета и даже МХАТ, сотрудничал с такими известными режиссерами, как В Э Мейерхольд, А Я Таиров, А Д Попов, А Н Лаврентьев, И Н Берсенев

Предлагаемые Татлиным сценографические решения были яркими и неожиданными Он внимательно вчитывался в тексты пьес, стараясь найти как можно более точный зрительный эквивалент, стремился не повторять найденный однажды тип декораций, избегал шаблонов В сферу сценографии мастер перенес свои авангардные эксперименты, отдавая предпочтение конструктивным установкам, выразительным и лаконичным Подобная позиция существенно ограничила число спектаклей, к которым мог быть привлечен художник, столкнувшийся со все нарастающими во второй половине 1930-х годов тенденциями неприятия строенных декораций Критики единодушно приветствовали традиционные живописные задники, тогда как для Татлина был интересен сам процесс экспериментов с реальными материалами деревом, металлом, стеклом Художник внедрял новые методы изготовления предметов бутафории, превращая этот процесс в едва ли не более важный и захватывающий, чем оформление самой постановки Достаточно вспомнить «Глубокую разведку» с проплывающим по небу лунным диском Большое значение уделял мастер и работе со светом, создавая с его помощью запоминающиеся зрительные эффекты северное сияние в «Не сдадимся», скользящий по темному помещению солнечный луч в «Глубокой разведке», широкие волжские просторы в «Капитане Кострове» и т д Без свежих идей, без оригинальных сценических конструкций не обходился ни один вышедший при участии Татлина спектакль В полной мере влияя на конечный замысел, художник становился подлинным «соавтором» постановки, наряду с режиссером, актером, драматургом

Сложные условия 1930 - 1940-х годов репрессии по отношению к деятелям культуры, расформирование таких самобытных творческих коллективов, как МХТ II, ГосТИМ, Камерный и т д, очевидное давление реперткомов не сломили Татлина Несмотря на клеймо формалиста, закрывшее перед ним двери многих театров, он не сдался, а упорно искал любую возможность для работы оформлял спектакли, отвергнутые другими декораторами (так Татлину удалось попасть в «реалистический» МХАТ), сотрудничал с небольшими организациями, зачастую не имевшими даже репетиционных помещений (например, с Московским гастрольным реалистическим театром) Лишенный выбора, художник не мог отдавать явного предпочтения какому-либо драматургическому материалу, с одинаковым интересом выпуская и детские спектакли, и классику, и современные производственные пьесы

Краткие сведения об оформленных Татлиным спектаклях (с уточняющими данными) вынесены в отдельное приложение в виде таблицы Расположенная в строгом хронологическом порядке эта информация дает наглядное представление о степени занятости художника в театре, выявляет моменты его максимальной загруженности как сценографа (вторая половина 1940-х) и перерывы в работе (конец 1930-х, начало 1950-х)

Несмотря на то, что последнее двадцатилетие жизни Татлин работал в основном со сложноорганизованной формой - сценической конструкцией, художник продолжал испытывать возможности материала не только в ней, но и в станковой живописи «Краску я люблю», - говорил он8 В диссертации впервые обозначены основные стилистические линии развития живописи и графики Татлина, рассмотрены его произведения разных жанров

Почерк позднего Татлина своеобразен и разительно контрастирует с его ранним творчеством Пристальное внимание уделяет художник натюрморту и пейзажу Небольшие картины фиксируют быстротечную красоту увядающих цветов или тихие уголки Подмосковья Продолжает работать Татлин и над портретом Все его модели - из числа близких или хорошо знакомых людей родственники, собратья по ремеслу Он никогда не писал заказных портретов -это скорее интимные зарисовки, наполненные эмоциональным, трепетным отношением к натуре

Представленные в диссертации материалы дают возможность полнее и глубже осмыслить феномен позднего творчества Татлина Несмотря на то, что в сложных условиях 1930-х - начала 1950-х годов талант художника не мог раскрыться в полной мере, он зарекомендовал себя как яркий сценограф, обогативший отечественное театрально-декорационное искусство элементами новой образности, как серьезный и талантливый живописец и график, в период репрессий и сильного идеологического давления сохранивший верность своим творческим идеалам

8Цш по Климент Редько Дневники Воспоминания Статьи -М Советский художник, 1974 -С 63

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. В.Е. Татлин и А.Я. Таиров. Один эпизод из истории Камерного театра // Научный журнал «Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена». - СПб., 2008. • С. 191-194.

2 Восприятие русской интеллигенцией неформальных направлений в искусстве И VI Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» Тезисы докладов СПб изд-во СПбГПУ, 1999 - С 88-89

3 Российская культурная традиция в творчестве В Е Татлина // Россия и ее национальная безопасность прошлое, настоящее, будущее Материалы Межвузовской научной конференции ученых и студентов Санкт-Петербургский Государственный технический университет, Гуманитарный факультет СПбГТУ, Институт военно-технического образования и безопасности СПб изд-во СПбГПУ, 1999 - С 53-55

4 Россия в пейзажах Татлина // Россия в глобальном мире Социально-теоретический альманах № 1 Приложение к журналу для ученых «Клио» СПб «Нестор», 2001 - С 232 - 235

5 Зарубежные экспозиции работ Татлина как форма пропаганды отечественного искусства // Россия в глобальном мире Социально-теоретический альманах № 4 Приложение к журналу для ученых «Клио» СПб «Нестор», 2003 - С 316-321

6 Отечественное искусство 1920-х - 1930-х годов на пути к тоталитаризму // Актуальные проблемы современной политической науки Выпуск 3 СПб изд-во СПбГПУ, 2003 - С 52-58

7 Художественные течения 1900-х - 1930-х гг Россия и Запад // Россия в глобальном мире Социально-теоретический альманах № 6 Приложение к журналу для ученых «Клио» СПб «Нестор», 2004 - С 29-33

8 От революции до перестройки эволюция «неофициального» искусства в России // Актуальные проблемы современного общества Сб научных трудов СПб изд-во СПбГПУ, 2006 - С 76-88

Подписано в печать 03 11 2009г Формат 60x84/16 П л 1,5 Уч -изд л 1,5 Тир 100 зкз Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул Миллионная д1 Тел 571-5474 Зак № 13148 от 18 11 2009г