автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и Коммунистического союза в развитии экономики стран в отечественной истории 1958-1990 годов (на материалах государственных органов, КПСС и ВЛКСМ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и Коммунистического союза в развитии экономики стран в отечественной истории 1958-1990 годов (на материалах государственных органов, КПСС и ВЛКСМ)"
- 9 И10Л
ИНСТИТУТ' ЖИОДЕШ . . ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д I5Q.QI.02
На правах рр.описи
2ШШЕВ В&адимар Иваногзч
дозйтишый и негативный, опыт участия молодого поколения и коммунистического союза в развитии
экснсшки страны в отечественной истошй. 1958-1990 годов /Ня катерзалаг государственных /• органов, КПСС и ВЖЦ/
Специальность: 07.00.02 - Отечеотвзиная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА 1997
Диссертация подготовлена в Научно-исследовательском центре при Институте молодеет /г.Москва/
Научный руководитель: Родионов В.А., кандидат исторических наук., доцент
ОДишалкаа. оппоненты?
Нехаев В.В», доктор исторических наук., старший научный
Мацуев А.Н., кандидат исторических наук
Ведущая организация: Московский государственный инстяту радиотехники, электроники а автоматики /технический университет/
14 часов на заседании Диссертационного совета Д 150.01.02 по историческим наукам и Институте молодежи но адресу: 111395. Москва, ул.Юности 5/1, кор.З. -аул.511. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.
сотрудник
Автореферат разослан
мая 1997 года
Ученый се д.и.н., и
Актуальность исследования вызывается рядом причин. Прежде всего необходимостью создания достоверной российской отечественной истории. Автор не будет оригинальным, если, отметит, что в смысле научности, достоверности, объективности историческая наука испытывала существенный дефицит. Дзатеяьное время в советский период она отвечала классовым, партийно-коммунистическим интересам. Вопрос не в преднамеренном искажении истории в силу классового подхода, а в рассмотрении общественного развития через его призму.
В исторической науке исследуемая тема исходила из концепции успешного развития общества "полной и окончательной победы социализ-¡ла","развитого, зрелого социализма"',, общества,, которое политазиро. , ванна! наукой представлялось как. паредовса, прогрессивное в сравнение с шроа. капитализма..Автор на в коем случае не допускает отвержения сжшшщегоея в исторической литература взгляда на реаль-вы2 вклад молодого поколения, кокмунЕстаческого союза в развитие экономика страны. Вкзсте с те« наука требует всесторонней и. достоверной сценка этого крупного общественного явления.
Приступая к дссзшдавашп, автор исходил из существенной роли молодого поколения в лизни общества, его значительного вклада, в гтроительство социализм в советской концепция, аз высокого пояо-кеаая кошзртистачеекого ссшза в абщественно-паиштнческой сжстеш. Вмасте с тем осознает и существенные; изъяны в советской системе и кизтачееком режима.
Второй аспект актуальности темы в возможности извлечения из . исторического ошта уроков, которые могут быть полезными для современной России В' иной общественно-политической системе, а также .. reí уроков, Koiojae следует зшать ввиду, чтобы недопуетить негатив^ знх последствий. Учет этих уроков необходим для современных полпта-меетх партий и молодежных организаций, но особенно для государствен органов, законодательной ж исполнительной власти, которые ныне являются главными организаторами в работе с молодежью.
Историография проблемы включает в себя значительное число на-гчных работ. Для их характеристики целесообразно вычленить те,ко-сорыв были созданы учеными и отчасти, практиками в доперестроечное }реыя и с конца 80-х годов. Первые рассматривают проблему в рамках 5уществовавшего политического режиш, политики компартии. Объект lanero исследования - комсомол. - исследуется в -.рамках его роли погонщика и резерва, ко&шартзш, проводника .ее. политики в среде молодого поколения» На важный, аспект историографической оценки, обратил шимание Б.А.Ручкин: "Установка на развитой социализм подталкивала
исследователей к подбору, изложению материала под углом зрения тс го, что достигнутое в деятельности партии, комсомола объясняя ось высшим для данного времена, достижением успеха"*.
Изданные с конца 80-х гг. работа рассматривают исследуемое яз ленив в- основном с шпорагшстических позиций, без влияния классов! оценок, что в принципе положительно. На в то> же время проявилась политизированная оценка исторических явлений. Деятельность комсоь ла, общественные призывы, соревнование к другие действия таказывг ютея только а отрицательных, негативных позиций.
Сложилась ситуация, когда одна часть литературы нуждается в г реасмысланиж, в восприятия общественных явлений с учетом, так скг зать, конечных результатов деятельности компартии к комсомола,социалистического общества, советской политической системы; другая в ачшценяж от нажата агрессивной пои газированное тж, очернательс! ва, отвержения позитивных результатов. Вместе с тем авторская пог цая состоит в том, чтобы, не отвергая необходимое?«, критической оценка литературы, уважительно отнестись к работай преддественпа-ков, разнооценочностж : свершенного поколениями советских
людей и общественными институтами..
К астораографш. теш считаем необходимым отнести: работы, отрг жавдне состояние и развитие советского общества в рассматриваешь период. В литература отражены общественные процессы, происходивши в общества в целсш, естественно, она. влияла на жизнь молодого пог ления, его общественно-политической организации . Представленные научном аппарате работы были, подготовлены ^"»"высшей инстанции"ст чествеяной истории - Институте истории. СССР АН. Наверное, опраздг но, что данные труды констатировали исторш, а не исследовали ее, но, вместе с тем очевидны завышенные оценки, которые не служили объективному восприятию событий и. явлений. В историографии, литерг тура об экономике страны, научно-техническом прогрессе, развитии промышленности, влиянии НТР на человека труда. В этих работах пая нимаются вопросы, в решении, которых непосредственно участвовали j лодые рабочие, инженерно-технические работники, комсомольские орз низации. В силу этого данные труды поваляют представать сферу т] довой деятельности молодого поколения.'
ТГТучкин Б.А. Деятельность ВЛКСМ па привлечению молодежи к реаш
ции. эконом.политики КПСС в 70-80-е. гг. М. ,1989. СЛ. 2/ См.: СССР на пути строительства коммунизма. М.,1971; СССР в 7<
, годн.М. ,IS8I и др. _, .
3/ См.: Опенкин Л.А. Парт.руководство ускорением НТП//Вопросы ис рии. КПСС..1Э85Л 2 и др.
Исследователи, выявила и дали оценку механизма торможения в деятельности государства, партии, комсомола по формированию молодого юколения, в тш числе в сфере труда. Этот механизм представлен как ювокупностъ устаревших взглядов» стереотипов практического дейст-зия, препятствующих организации работа с молодежь® с учетом самодея гелъноста; колодах людей. Вместе с тем "каран" этого механизма неоправдан» связывались с гэйл&обуржуаэнша. традгщшш^утнастроенияма3-.
В ийторжзгрзфш часть работ поевящена участию комсомола в народ ^хозяйственном строительстве. Презде всего исследователи раесматри зают обоснованность этого направления деятельности ВЛКСМ. Развитие экономики было в' интересах молодых людей, а. следовательно они долж-ш; была участвовать в этом процессе непосредственно. В свою очередь сомсомол объединял: все группы молодежи, в его радах состояло более Головины ыаяоднх людей, следовательно в интересах молодежи он должен был создавать условия для активного, деятельного участия моло-щх в решении экономических задач**.
Наиболее широко освещена; вопросы организации соревнования »которое показывается как важная форма проявления трудовой и обществен-го-палнтической активности молодежи,"движущая сила развития зконо-шск". Исследуется ею сущность как социальная и экономическая ка-гагарии. Ученые рассматривают форш, направления, принципы организации соревнования, тенденции его развития в условиях НТР. Взделя-зись три его функции: экономическая-, выражающая экономическую за-штерееованнпсть соревнующихся и производства; социальная, обеспе-твающая привлечение трудящихся к управлению производством и техни-некому творчеству; морально-этическая, шстунаэдая. средством вое-татания и самовоспитания людей в духе взаимопомощи' Вместе с тем ^достаточное внимание уделялось исследованию причин возникновения 1 путей преодоления трудностей и недостатков в; развитии трудовой юстизательноста, недостаточно обосновывались меры по совершенство-
I. им.: Прудников М.Н. Опыт и уроки идейно-нравственного и трудового воспитания рабочей молодежи. М.,1991.0.34,35. I, См.: Комсомол в народнохозяйственном строительстве: история и ссвременностъ/Под ред.В.В.Долгова.М.,1988; Богданова Т'.П. Трудовая деятельность как важная сфера проявления социальной активное ти молодежи. Шнек,1969; Коган Л.Н. ,Поляничко В.П. Молодой рабочий и куньтура.М. ,1975 и др. 3. См.: Комсомол и социалистическое соревнование.М.,1973: Голубов-ский В.,Овсянников Л. Пароль "ШГ.Ме,Г9Б4; Алексеева В.Г. молодой рабочий.М. Д983; Хачсомольско-мал одежный коллектив и активизация человеческого фактора.- Пермь,1987; Филиппов Д. Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых.М., 1978; Кузин В. .Смирнов И. Комеомольско-молодежный коллектив.М., 1981; Соц.соревнование и развитие общественной активности молодежи. М. ,1977 и др.
ванию соревнования. Учение отмечают, что несовершенный хозяйстве ный механизм, преобладание неэкономических катодов стимулирована тормозили развита® трудовой активности иол одета; отсутствие сист мы вкоиошчеашх стимулов привело к застою в соревновании*.
В историографии существенное количество работ, в которых исл дуются общественные призывы, шефство комсомола над стройками. По жителъно оценивалось то, что ШКСМ был шефом крупных строек и да развития отраслей хозяйства, экономических районов^.
В- исторической литературе получило отражение участие мол оде» к решении, задач научно-технического прогресса. Наибольшее вшшан обращено на исследование движения научно-технического творчества молодежи от его зарождения как объединения разрозненных форм в в це 60-х до.превращения в общественно-государственное движение в 30-х годах. Показано значение НИМ для самих участников, государ ва, производства, формирования ж воспитания молодежи. Анализируе движение молодых рационализаторов, при .этш отмечается, что в не недостаточно участвовала-молодежь. Показана результативность мер по повышению общего и профессионального образования молодежи®, в литературе исследуются творческие инициативы молодежи, которые о рахата, единство интересов общества в молодых людей.
Можно ваделлть работы, в которых исследуется совместная деят нос ть комсомола и профсоюзов по активизации. участия -молодежи в р витии, экономика. На практике, как показывают ученые, все вопросы связанные с трудовой деятельности:- молодежи, решались совместным усилиями государственных и хозяйственных органов, компартии, общ ственных организаций. Этим обеспечивалась результативность влиян общества на формирование молодого поколения.
1. Данилов А .А. Партийное руководство развитием, трудовой активно работающей молодежи. М.,1989.С.ЗО;
2. См.: Деревянно А.П. Строительство Байкаяог&цтоскоЗ жалезнодор кой магистрали.1972-1982» Исторический опыт. Владивосток,1985 Корнюшан В. а др. Комсоргу -ударной. М. ,1984; Мельников Д.А. М лодежь в управлении делами общества: шашни к реальность.М., 1993; Павлов А., Шкварка В. На ударном химическом фронте. М.,
■ 1964; Адреса двенадцатой пятилетки. М.Д9Б6 и др.
3. См.: Молодежь и научно-технический прогресс.М. ,1973; Березуц-кий В.М., Марков Ю.С-. Система научно-технического творчества : л одежи. М. ,1977; Зудов К,, Слепцов Н. Молодежь в науке и. техн кв. М.,1985; Заяужный В. Комсомол в борьбе за технический про ресс.М.,1958; Пути участия молодежи, в ускорении научно-технич
• кого прогресса. Ы.Д975 к др.
4. См.: Пастухов Б.Н. Воспитание молодежи - наша общая забота. М 1974; Долгов В.В. ВЛКСМ, и профессиональные союзы в развитом с цоалистическом общее тве//Вопросы комсомольского строительства М. Д979; Пищюшн Н.П. Прорсоюзы и комсомол. М.,1986 ; Волков яашкарев Ю. Трудовое воспитание молодежи. М.,1976 и др.
Болкпое внимание уделялось исследованию партийного руководства комсомол ом, трудовым воспитанием молодого поколения!' Наряду с положительным отношением к результативности. этой деятельности» отмечается , что партийные комитеты под квдом укрепления партруководства ограничивали, самостоятельность комсомола и самодеятельность молодежи. Существенный вред нанесла догматическая трактовка о возрастании руководящей рода парки, представление ее закономерность© общественного развития, что влекло за собой. кшпательство в процесс жизнедея-тальносга кол одеял. В работах воспроизводилась положения, которне отражали, недемократическое понимание роли парторганизаций в формировании; молодого поколения рабочего класса. Деятельность КПСС, рассматривалась как путь побед к.свершений,.восходящий процесс, лишенный противоречий и трудностей. Исследователи зачастую обходили, назрейте потребности, преодоления недостатков в трудовом воспитании.
Исходя из актуальности текы, состояния ее разработанности,потребностей'отечественной исторической науки определены цель и задача диссертационного исследования. . .
Дадыо диссертации является исследование исторического опыта участия шлодешЕ. и. ее коммунистического союза в. решении экономических задач общества,, взаишзависишеть' и ззаносвязь интересов государства и молодого поксжензя, позитивных и негаггивннх методов,направлений , форм этой деятельности.
Задали, решаеша. в диссертации:
- Изучение: и составление реестра, трудовых инициатив молодых рабочих» инженерно-технических работников, комсомольских организаций всех уровней, направленных на содействие государству, правящей компартии. в решении экономических задач.
- Анализ исторического штата организации соревнования и: движения за кащриетическое отношение к труду, участия в них молодежи, выявление и осмысление деятельности комсомола по развитию трудового состязания, сопоставление соревнования и конкуренции, и выявление элементов, использование которых возможно в российских условиях.
- Исследование реальной практики участия молодежи и комсомола
в решении задач технического прогресса, изучение динамики этой, дея-
1. лорсхэжв. А.А. Требовательное доверие: Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи на современном этапе. М.. 1986; Везиров А.Х. Содружество поколений. М. ,1968; Доставной В.Г. Руководство комщнистнческой партией Украины деятельностью общественных организаций в условиях развитого социализма. Киев,1983; Криворученко В» Единство • цажи. Некоторые аспекты партийного руководства кшсошлсш.. М. ,1981 к др.
тельное те, развития движения научно-технического творчества молод! жа, его перехода от общественных фора к общественно-государственной системе.
- Анализ практики проведения общественных призывов молодежи, участия комсомола в осуществлении, государственной функции дарерас предвления трудовых ресурсов. Дать оценку целесообразности провед! ния щшывов молодежи- общественной воспитательной организацией.
- Изучение исторического опыта участия молодежи и комсомола в сооружении важных народнохозяйственных объектов, освоении и разви тал районов, где требовались энтузиазм молодости, и в немалой стен ни самопожертвование. Сделать вывод о целесообразности подобной деятельности для юношеского союза.
- (формулировать общий внвод об участии молодежи и комсомола ; развитии, экономики страна в условиях социалистического общества, дать «щенку об основаны ости этой, деятельности, ее связанности с ин тересамг. молодежи, ее гражданским долгом.
Предметом исследования является трудовая деятельность молодеж инициативность коммунистического союза в решении, общенародных и общегосударственных задач. Объектом исследования являются налравл ния, методы, форш участия молодежи и ее организации, в повышении производительности труда, организации, трудовой состязательности, реализации технического прогресса, подъеме недостаточно освоенных районов, сооружении крупных народнохозяйственных объектов.
Хронологические ражи, исследования определены следующим. 1958 год избран в; связи с решениями. Ж съезда ВЖСМ, сдобрившими "крутой поворот комсомольских организаций к активному участию в государственном ж хозяйственном строительстве". Данная установка стал конкретизацией деятельности ВЛКСМ на многие годы. XX съезд ВЛКСМ 198.7 г. оставил в силе направления деятельности союза в хозяйстве ном строительстве, "откорректировав" ее содержание» Решения этого съезда осуществлялись вплоть до XXI съезда /апр.1990 г./.который Программных целях ВЛКСМ исключил вопросы, связанные с участием в развитии экономики. Таким образом, временные рамки определены пер од ом, в котором интенсивно развивалось участие союза, следователь и молодого поколения в решении экономических задач государства.
Методология, научные методы исследования отвечают общим подхо дам отечественной исторической науки. В процессе работа использовались как. общенаучные, так и. специально-исторические методы науч ного исследования. Автор вел исследование теш на основе принципо историзма, объективности, научности, диалектико-материадистически
методов исторического анализа. Все явления- рассматриваются в конкретно-исторических рамках, исторической - ¡обусловленности. Исследование проведено с использованием проблемно-хронологического метода, позволившего выявить динамику развития каждого изучаемого направления участия молодежи и комсомола в решении экономических задач. Диссертант отошел от принципа партийное® и классовости, считая, что эта методы могут быть использованы только пра исследовании конкретной паргак и класса.
* Источниковая база исследования включает весь комплекс источников исторического произведения. Несмотря на то, что тега разрабатывалась ученыш на разных этапах исследуемого явления и; за его хро-нояошческими рамками, автор, учитывая необходимость переоемсления исторического опыта с учетом сегодняшнего знания, обращался к документальным первоисточникам. Анализировалась, сопоставлялись документа, опубликованные а не введенные в научный оборот, находящиеся в архивном, хранений.
Что касается опубликованных документов, то они представляют в основном два вида*. Издание стенограмм официальных мероприятий и разного рода сборники.. Если в первых содержатся документы в полном виде, без исключений, при незначительном вмешательстве редакторов, то во второе существенно сказывается субъективный подход составителей, редакторов, цензуры. Вместе с тем в салу сложности работа в архивах, тем более в регионах, сборники документов являются большим подспорьем, исследователям.
Из архивных источнике® наиболее широко использованы документы, находящиеся в Центре хранения документов молодежных организаций -бывшем Центральном архиве ВЛКСМ, Особый интерес представили аналитические записка отделом ЦК комсомола, сопроводительные материалы к проектам постановлений, инфоркацаз. и другие материалы территориальных организаций» Отметим, что эта материалы, таказ как и предварительные проекта резолюций съездов, подготовительные материалы к нзн содержат в себе более критичную оценку, нежели вноследующем аш вопроси получаги отражение в принятых документах. В Российском -центре хранения и извета® дозртнтов новейшей истории - бывшем ЦПА, в Центре хранения документе» новейшей истории Санкт-Петербурга использованы документы партийных органов, связанные с руководстве®! комсомолом, направлением, процесса трудового воспитания молодежи. .
В партийной, советской, комсомольской рарипдической печати изв-чен ценный, материал информационно документального характера по практической деятельности молодели и комсомола в сфере экономики. В периодике, особенно в газетах, прааде всего "Комсомольской правде",, в
большинстве случаев содержатся объективная информация, позвояяюща не только извлечь позитивный опыт, но и. критически его осмыслить, сделать достоверные выводы» В источникам плане использованы натех алы социологических исследований, которые проводились в исследуе» педнод-- среди работающей молодежи.
Источники требоваки комплексного использования, выявления истинного положения. Шаги© документальные материалы государственна партийных, комсомольских органов нуждаются в критическом подходе, установлении достоверности содержащейся информации. Нередко в низ допускались преувеличения положительного и преуменьшения негативных явлений.
Новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нов исторических условиях, после завершения деятельности КПСС и ВЛКСЬ в постсоветский период исследование участия молодого поколения и комсомола в развитии, экономики страны^проводится впервые. Считаем возможным отметить, что в условиях.ожесточенных ненаучных наскоке на отечественную историю, начала 90-х годов исследование избранной темы не приветствовалось. В тех условиях невозможно было дать объ ективную позитивную оценку деятельности компартии, комсомола по трудовому воспитанию, развитию трудовой активности молодежи.
Новизной анализа и выводов является то, что они делаются на о нове деполитизированностй, внекласс овоети, без политической предвзятости, го есть на базе гражданской объективности, но в то же время с учетом того, что сада исследуемое явление проявлялось в у ловиях политизированности общества, классового подхода к оценке о щественных явлений»
Критерием исследования было изучение участия молодежи и комсом ла в. редании, экономических задач не только с позиций, интересов го сударства, но и самой молодежи, ее заинтересованности в. этой деятельности и. в развитии, экономики страны. Следовательно выводы, им шийся опыт, который, по мнению, автора, можно оценить с положитель стороны при определенной корректировке, могут быть использованы в современной России.
К новизне следует отнести то, что автор подошел к трудовым ин циативам молодежи и комсомола не выборочно, а на основе выявлени па документам и публикациям практически всех инициатив и уже на б, зе этого формировалась общая картина, делались обобщения.и выводы прежде всего об их обквпятммж^зистанноста и, наоборот, надуман ности, навязывании "сверху". В свою очередь это позволило предста вить общественно-нравственные черты молодого гражданина, Ввжи-~ шш его патриотизма.
Оценка исторического опыта организации, соревнования проводится в условиях, когда оно не организуется государственными органами и общественными организациями, а следовательно рассматривается как. историческое явление, отошедшее с прекращением существования социалистической системы.. Вместе с тем. его опыт рассматривается с позиций того, что состязательность всегда присутствует в обществе, коллектива, когда естественно проявляют себя элементы конкуренции, свойственные обществу свободного труда. Автор акцентирует* внимание на личностной факторе соревнования ж состязательности.
Новнй подход проявляется к оценке организации научно-технического творчества и, его результативности. Во-первых, это определяется с учетом того, что в первой половине 80-х общественное движение НТТМ было признано, государством, как реальная , форма вовлечения молодежи, в решение задач.научно-технического прогресса а было преобразовано з общественно-государственное с. алакентает:-организации и управления со стороны государственных структур» Во-вторых,- исследование организационных- форм дниашшя. НИМ проводится с учетом того, что именно его структуры стаяи первыми научно-техническими объединениями с элементам рыночных-отношений, на их базе возникли первые в стране кооперативные а. предпринимательские структуры.*
С учетом .российских - реаттий рассматривается целесообразность »результативность организованного направления молодежи на трудовые участка по общественному призыву, в котором, как доказательно показывается в работе, сочетались интересы государства и молодежи.
TäKHM образом, новазна исследования в новом взгляде на исторический ош с учетом современного состояния общества, социально-экономического положения молодежи, решаемых обществом проблем. Тем самый оно способствует, разработке сальной молодежной политики.
Апробация исследования осуществлена путей публикаций и выступлений на научно-практических конференциях, в разработке и реализации комплексной программы "Молодежь*. Автором представлены аналитические разработка, в Госкомитат РФ по делам молодежи. Материалы диссертации обсуждались в НИЦ при Институт® молодежи.
Практическая значимость диссертации. Материалы, выводы, обобщения могут быть использованы при дальнейшей разработке отечественной, истории, формировании, государственных программ жизнедеятельности, молодежи, в современных условиях.. Матершлы исследования представят интерес для структур законодательной ж исполнительной власти по
1. им.* например, Королев A.A., Мелитонян A.A. Молодежное предприятие г опыт первоначального становления и развитие/Молодежная политика: Информационный бюллетень. 1997. № I35-I37;
делам молодежи, Министерства труда к. социального развития РФ и ег структур в субъектах Федераций, для органов местного самоуправления. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в учебных курсах по отечественной истории в вузах.
Архитектоника диссертации: Введение, три главы, заключение, список, источников и литературы, приложение.
Первая глава: "Развитие трудовых инициатив молодежи и комсомс направленных на повышение производительности- труда". В рассматрив емые годы молодежь играна важную роль в решении экономических зад страны. Молодые люда составляли, значительную часть трудящихся, он являлись практически, единственным источником пополнения рабочего класса. Комсомол объединял значительную часть молодого поколения: в 1959 г.. - 34$ молодых лвдей, 1982 г. - 62$. Дяя сравнения заметим, что в 1993 г. лишь менеее 1% молодых людей являлось членами почти ста молодежных организаций ж объединений, более того они не ставят целью непосредственную работу среда молодежи^.
Одной из основ успешного развития общества является производи теяьность труда. В диссертации, рассмотрены факторы, от которых зе висел ее рост. Важным средством здесь являлось соревнование, трут вое состязание. Впервые понятие "трудовое соревнование"' ввел Томг Мор, он в 15Г6 гЭ црепринял первую попытку в мировом обществовед« нии. показать роль "трудового состязания в жизни, и развитии будущс го общества". Социал-утописты Шарль Фурье, Сен-Симон, Роберт 0уэ1 призывала поощрять трудовое соперничество, которое, по их мнению, помогает развитию производства и способствует объединению тружеш ков гразданскохо общества.
Научные публикации, а также документа советского государства, компартии, комсомола, профсоюзов свидетельствуют, что трудовая состязательность, соревнование, которое в советский период имени лось социалистическим, открывало простор для трудовой активности роста творческой инициативы и самодеятельности молодого поколенш Особенность® советской общественно-политической системы являлось то, что общественно значимые инициативы молодежи становились дос яниеи масс, благодаря организаторской ж агатационн о-пронаганджст-ской работа их широко поддерживали. Важное значение имело то, чт< молодой человек, осознавал, общественно-историческое значение свое! повседневной деятельности, видел в ней источник укрепления могущ! ства страны. В диссертации на основе анализа помещенного в ней м<
I. См.: Меркулов П.А. Политический статус молодежи в современной
России. М.,1995. С.18-Г9.
тэриала ж оставшегося за ее раыкаш делается вывод, что соревнование способствовало не только повышению производительное!» труда,но и развитию личности, формированию чувства гражданской отвественнос-ти, росту сонательности.
В работе использован материал многочисленных начинаний того времени, особенно конца 50-х- - 60-х годов, когда они носила массовый характер, имели различные названия, выдвигали разные задачи /"за личный вклад в. строительства коммунизма","за комплексное изучение и. полное использование внутренних резервов на каждом рабочем месте","за лучшее использование техника, ликвидацию непроизводительных потерь".и др./, но их цель была едина - добиться роста производительности, лучшей, организации труда. Диссертант обращает внимание на то, что соревновательными инициативам молодые люди соединяли. общественные и личные интересы; в своей шссе это делалось сознательно. Ярким, примером. явалось, рассматриваемое в работе,гага-новское движение* по переходу на отстающие участки в ущерб личным материальным условиям и подтягиванию их до уровня передовых. Эта часть диссертации насыщена именами, являвшимися в обществе символами. людей труда.
Для изучения проблемы автор привлек материал, который свидетельствует об имевшей каста настороженности тружеников к новой технике и технологии; в переломе этого явления, в частности, в текстильном. производстве, решающую роль сыграли иолодне новаторы.
Источниковый материал показывает, что в некоторых, комсомольских организациях имело место псчиноманне., стремление объявить об инициативе, не подкрепляя ее организаторской работой. Автор считает, что: этот недостаток свойствен ж другим институтам общества,особенно профсоюзам, ж он в определенной мере отражал саму систему.
Для изучения теш представили, интерес инициативы по пересмотру норм выработки в сторону их увеличения по предложению самих молодых тружениковпо экономии и бережливости, государственных средств,снижении себестоимости, при повышении качества, продукции., сокращении расхода энергоресурсов; производительному использованию оборудования и техники, железнодорожного, транспорта; повышению качества выпускаемой продукции ж многие другие. Объективность требует заявить, что при. всех имевших место издержках подобные начинания широко поддерживались молодежью, становились движениями. Может е высоты сегодняшнего времена несколько наивно выглядят "комсомольский железнодорожный состав"', "формировавшийся" на. основе учета достигнутого молодежью сокращения простоя вагонов;" всесоюзная копилк^, численные
показатели, которой складывались из различных молодежных дел;"ком самольская электростанция*, фиксировавшая сбереженную энергию к ; Но mee это приносило пользу государству, а следовательно и самой молодежи, и тогда молодежью не представлялось наивностью.
Выявляя уроки истории, следует положительно оценить подобные направления молодежной деятельности, имевшей общенародное значен Следует при атом, откатить, что в то время не были разработаны кр терш. ее оценки, порой допускалась неоправданная практика искусс венного выделения из общих показателей доли, приходящейся на мол дых тружеников. В документах ЦК ВЖСМ, в публикациях "Комсомол ье кой правда","Комсомольской жизни" указывалось на формализм, очко втаральство.
Следует извлечь урок, из того, что укрепление дисциплины труд, являлось одной из задач молодежного союза. Будучи, общественно-па •пиеской организацией, комсомол решительно, боролся с проявлениям нерадивого отношения к. труду,. пренебрежения интересам коллектив Комсомольские организации способствовали развитию кошшктивизма, сотрудничества, взаимопомощи. Балтия работа велась по формирова шло у молодых чувства рабочей гордости.
Исторический опыт говорит о необходимости, воспитания молодых тружеников. Известно, что процесс труда сам по себе не= дает рабо чей закалка, если не раскрывается и. не осмысливается его обществ на© содержание, не проявляется забота об образовании, профессионально» мастерстве, организации быта человека труда. С первых дн деятельности молодые люди должны ощущать позитивное влияние труд вого коллектива. Диссертантом обобщен значительный опыт в этом направлении, в том числе посвящения в рабочий класс, знакомство i историей коллектива, наставничества кадровых рабочих над новичка ми, общественные советы молодых рабочих. Автор считает, что иссл дуемый период характеризуется использованием результативных форм воспитания молодых 1 тружеников.
В заслуживающем исторической наукой и современной практикой опыте деятельностх "легкой кавалерии" »"комсомольского прожектора которая сочетала экономическое ж воспитательно-нравственное знач кие. Автор анализирует формы, методы этой деятельности, вычленяв ев позитивные стороны и имввшие место недостатки; Немаловажное з: ченив имело то, что представители, комсомола входили в состав Кем тета народного контроля, его структурных подразделений.
В диссертации, сделаны выводы ш зарождению, развитию и причи нам свертывания движения за. коммунистическое отношение к труду .Н
этой явлении; показывается, что идея движения проявлялась ^сверху" д. "снизу" одновременно. Привлеченные материалы позволяют. подтвер- . дить вывод, что .комсомол не только являлся инициатором коммунистического соревнования, на и. внес вклад в его функционирование., в, том числ&.и. .в .его-..формализацшо. Здесь, как.и ва. многих других случаях, негативную .роль сыграла погоня за массовостью, опережение общественного развития.
По кнениго соискателя, .одним аз позитивных.направлений молодежно -комсомольской деятельности явились комсомольско-молодежные коллектив!!, > содержательность их состязательности; в 1985 г. дх было 600 тысяч,-.Важны: установки X? съезда. ВПКШ о том, что создание - таких. коллективов "оправдано .тогда,, .когда молодые леди сама, хотят полу-. чите .самостоятельный .участок..для образцового.ведения производства, косца, нужно .осваивать, новое технологическое оборудование, новое цело?*. -Вместе с тек автор не пргиол к аргументированно?^ выводу о гуществовании крупных качеомольско-магодежных коллективов на уровне строительных..трестов, управлений.
Опыт, учит, что - наибольших ■ успехов' ксгасональские. организации, до-5ивались тогда, тогда, они, участвуя в. решении вакыых задач-развития [гроззводства,. быта ответственны перед коллективом. за осуществление конкретной, хозяйственной., производственной задачи......
. К. числу-заслуживающих-одобрения форм соревнования автор относит «шкурен профессионального мастерства, в развитии которых кроме ко-литетов-кшеомола решающий- вклад внесли- "Комсомольская- правд а", ш-шстерства, .ВДНХ СССР. Конусы привали молодежи, любовь к.профес-иш, -способствовали, повышению квалификации, обмену- опытом, установ-геншо рекордов в. труде,.равнению на передовиков. Конкурсы отвечали штересам,. психологии, молодежи. _ .,...,..
- - В глава делаются вывода. Из исторического опыта-следует вынести со,.-что-социаластическое соревнование имело .такие принципы, как сравнимость результатов, гласность, возможность. повторения.передо-юго опыта,.-моральное и материальное, поощрение.передовиков, органическое сочетание-экономических,, социально-политических и воспита-гельных-задач, связанных, с повышением эффективности, производства, юспитанием-личности.. Соревнование обеспечивало взаимозависимость аишвности трудящихся:в.управлении производством, .техническом твор-юствз и результатов производственной деятельности коллективов. -Равными, направлениями соревнования являлось повышение производительности труда, выполнение к перевыполнение производственных за- . ганнй, снижение трудоемкости производства продукции, экономия сырь-
евыхи .материальных ресурсов, улучшение качества продукции.. Среда различных форм соревнования наиболее распространенным являлось щ
нятие индивидуальных и ксатаективннх обязательств. .....
Вторая глава: "Комсомол - участник, перераспределения трудовьс ресурсов, -шеф ударных строек.". Со.второй половины 50-х годов резз возрастало, капитальное строительство, расширялось освоение богат* нефтяных,-газовых, рудних месторождений. На 1959-1965 гг. канала ния по объему боли такими же, как. за все предшествующие года сов* ской власии Особое внимание обращалось на развитие районов Сиби] Дальнего Востока, Севера.
-В решении. экономических задач компартия и государство бсльшо< место отводили молодежи ж комсомолу. В лексикон прочно вопли нош тия: "ударная комсомольская стройка",, "комсомольская путевка".й< следование показывает, что шефство ВЛКСМ по сути было таким же,К! и в 30-х -годах, но его отличало расширение масштабов и числа уча< ников. Отрасли и объекты, над которыми шефствовал комсомол, опре; лялись. на основе главных направлений государственного плана раза] тия народного хозяйства, предложений министерств и комсомольских органов. Ло .признанию генерального секретаря ЦК, КПСС, "министры, начальники крупных строек соревнуются, так сказать, за право назвать тат-или иной объект комсомольским". Ударными объявлялись об1 екш,-которым Госплан отводил первоочередное значение, которые с<
сражались впервые в отечественной практике..................
При анализе исторического опыта обращает на себя то, что коме молу давались конкретные поручения по участию в.. развитии.-акономш причем они .давались партийными органами. Можно, .говорить о том,чт( партия ..учитывала заинтересованность государства .в ускоренном. стр< ительстве новых производственных мощностей и. возможности, энтузиазм молодежи, стремившейся проявить себя на наиболее трудных, от-
вешетвенных^участках»......._ . _____ ____________________—
.На основе документов!® материалов автор составил .перечень воз росов, осуществление .которых определялось как шефство-над..ударны! объектами строательства. - Онс саватывало практически, все стороны жизнедеятельности: трудовых-коллективов. На это .не,означало, что. ксшс<жол самостоятельно о^хганизовавал. строительство,- развитие. отраслей народного.хозяйства,.что являлось компетенцией огосударств* ныхп хозяйственных органов. Задача комсомола состояла в содейся государству в. успешном строительстве, мобилизации молодежи на ¡уд; вне темпы работы и соадвшич ей для этого необходимых условий.
Диссертант делает вывод, что комсомол внес поистине весомый зкдад-в-решение государственной задачи - перераспределения трудовых ресурсов, осуществляя общественный призыв». Автор выявляет причины, гочему эта работа поручалась комсомолу в форме поддержки- его инициатив, какое значение призыв икал для государства .и молодого покояе-£шг» В общественном призыве проявлялась гражданственность-, нравпт-зеиная зрелость молодежи.
. Коллективы многих строек, особенно в восточных и северных райо-гах.страны, комплектовалась в основной колсдезьи. На .строительство Зратской ШГпо призыву прибыло более 19 тысяч, на сооружение ЕШа 5. 1974-1984 гг. - 45 тысяч добровольцев. Среда строителей Братского шшаниевого завода 9055 было молодых.людей. Камского автозавода -¡выше 705&1.. .......
В-60-е годы по призыву было направлено более. 1,3.-млн,, в 70-е годы - ок.. Г ш, в 80-е годы -. св. 400-тысяч. В документах ЦК СПСС и Совета Пилястров СССР откечалосв, что комсомол полностью вы-кшняя взятые обязательства и поручения по направлению.молодежи на ударные стройка. Крона того , на важные объекта народного- хозяйства таправлялись студенческие отряды. В августе 1884.г. пленум ЦК ВЛКСМ зашит ежегодно комплектовать студотряд численностью не менее 750 гысяч человек. Изучение документов, материалов и.прессы .показывает, 1то по призыву на стройки приезжали, как правило, .достойные молодые годи. Но были.и факты халатности, беспринципности, направления по тутевкам комсомола недостойных людей. ....
В буржуазной печати немало писалось, что молодежи наскучили тразывы к пафосу стрсштальства, революционной романтике г комсомол 1азнвался "резервной армией? Сегодня ш бы не стали. называть эти тусйшкации ."откровенней ложью", как оценивалось', в советский период. 3 этих словах была доля правды, на бесспорно,, что общественные призывы. были добровольным изъявлением молодых людей, здесь не было щинуждения. "Комсамальскае-призывники" нередко попадали.в тяжелые Знтовые.условия, меняла -благоустроенное жилье, на брезентовые палат-си. Здесь есть.определенное противоречие личных.и общественных интересов, но .это воспринималось как временные, трудности...Определя-зщш была .идейная преданность, вера в реальность, коммунизма.
Многочисленные- материалы, .прежде всего аналитические записки, шсъка .в партийные !! государственные органы, позволяют утверждать
и Братская'ГЭС.'Йркутск,1964.Т.2.С.308;-ЦЗДЮ.#.1.0п.36;Д.627.
Л;89* 0п.8Г.Д.41; ВЛКСМ: от съезда к съезду.ХУГ-ХУП.М.,1974.
о- -том,, что £ШШ. занимая непримиримую позиции в отношении. хозяй< венных органов, -которые не обеспечивали; должных условий для тру! 2 быта мажодых строителей. По настоянию ЦК ВЛКСМ СМ СССР раскоп вироваж сооружение культурно-бытовых объектов более чем на 90 в< союзных .ударных стройках. . ........... . .
. Из исследования следует вынести вывод о том, что участие ма дежи в сооружении народнохозяйственных объектов, в развитии мал< жатых- районов считалось ответственным поручением партии .и правительства. Относясь к этшу неоднозначно, диссертант считает, чт< советской общественно-политической системе, советском обществе '
кая миссия комсомола была оправдана. - ......
.. -.. Материалы отдела .рабочей молодежи ЦК. ВЛКСМ, публикации пер дики.говорят о высокой текучести среди пребывавших молодых люде! главное - далеко .не все из них хотели оставаться в новых района; на постоянное жительство. Этот вывод, подвел к возникновению: уда] них отрядов» которые направляли на ударные объекта молодых люде! на определенный период*. В 1973 году было направлено 9 отрядов, з 1974 году всесоюзный, отряд бия отправлен прямо с ХШ съезда ВЖ£ в 1978 .году отряду была дано имя ХУИ съезда и. 60-летия ВЛКСМ. Пс жительно зарекомендовали себя кшсшольсконшдодежнне десанты ш
ударные, участки. ..........
. В -целом общественный призыв себя оправдал и вписал заметную
страницу в отечественную историю........................-
.......В' диссертации на основе различных источников представлены дf
ныв о-количестве строек.. Всесоюзных.ударных в 195Э.тоду.бшо 96, 1965 .году - 125, 1984. году - 62. Эта бщшкругшыеабьекты разли1 ных отраслей.. В 1974 году из 135 всесоюзных.ударных бЭ -были paci ложены в восточных районах. Местных строек, было около тысячи в i960 году, а в 1980.году - почт.4.-тысячи. XIX съезд ВДКСМ в 19£ году, записал .в-резолюции - каждая -городская, районная комсомшгьс организация должна иметь подшефные стройки. В районах' крупных en ек. были.-воздвигнуты "молодые города". .....-. . .......
. На-комсомольских стройках молодежь проявляда героизм, орган!
ванность, добивалась высокой, производительности труда.. Многие..ос
екта вводились раньше намеченных сроков.. К' такому-выводу подвода
многие исследованные . документы. .. Для обобщения, опыта .ударного. шеЗ
вггва проводились ' слеты молодых строителей. Важно то , что их иго! обсуждалась в партийных" комитетах, министерствах, принимались д<
стванные меры по реализации, предложений молодежи. Важно было и
что в их работе участвовали ответственные государственные и xosi
:твеннне работника. Па актуальным вопросам ЦК комсомола информиро-зал ЦК КПСС», Совмин, госкомитета и. ведомства, вносил разного рода 1редложеншг.
Опыт организации шефства привел к созданию штабов, ударного гтроительства. Они. создавались на стройках, в территориях* министерствах, Госплане. В 1967 году в 17 тысячах штабов было занято ли IOQ тысяч человек.
Шефство комсомола над ударника, объектами, как любое обществен-гаа явление, имело недостатка, сиибки., К тляиннм из них следует от-шста "захозяйничавание" комсомольских организаций, превращение их $ "толкачей", своеобразные молодежные отделы снабжения»
В главе делается вывод, что комсомольское шефство имело зконо-шгаескоа значение. Комсомол и молодежь способствовали ускорению ¡тронташьства, укрепления кадрами строек, практически: все объекты »ждались своевременно, и во многих случаях - досрочно» Шефство mero большое социальное значение. Посредством ударных объектов и общественных призывов молодые люди имели возможность получить работу, фофессш, приобрести жизненный опыт, обустроиться, обзавестись ;емъей. Молодежь и комсомол были соучастникам государства в решети социальных проблем общества. Шефство икало воспитательное, по-жткческое значение. Ударная комсомольская явилась хорошей шкалой •рудового воспитания молодежи, она органически сочетала, решение за-;ач идейно-исяитаческсй ж профессионально-трудовой закалки. Многие •тройки, явились школой интернационального вое питания, укрепления ,ружбы народов.
Третья главах "Новаторство молодежи в освоении, и внедрении цро-рессивной техника и технологии'*. Большое значение для функциони-ования общества имея технический прогресс. В диссертации рассмот-ены фактора, которые говорили о необходимости деятельного участия олодежи в реализации задач НТР; в силу этого комсомол призван был рганизовивать массовое движение, молодежи за овладение новой техни-ой и. производительное ее использование. В 1971 году ХПУ съезд ПСС возрастание роли комсомола в жизни общества связывал с его частием в. ускорении научно-технического прогресса. Кроме того, эладеяь в своих жизненных интересах была заинтересована в резуль-атявности. НТЛ.
. В диссертации., прослеживается постановка, в документах ВЛКСМ за-ач этой деятельности комсомола. Отметим - все его съезды исследу-тто периода с Ж по XX формулировали, направления этой деятельнос-s, выдвигал® шгш число обязательных. Комитеты направляли усилия модах лвдей на внедрение новой техники, автоматизацию и механиза-
цшо производства, изыскивали аффективные нута технического прогр са, шефствовали над осуществлением комплексной механизации и ав1 матизатш производственных процессов, над созданием и внедрением автоматических, конвейерных, поточных линий, над модернизацией с рудааания, освоением машин и механизмов, реконструкцией произвол ва, добивались ликвидации, тяжелого ручного труда. Все эта- хозяйс венике, государственные задачи, молодежная' общественная организм ция мосла бы и не заниматься этими вопросами. Но комсомол исходи из того, что эта деятельность проводится в интересах народа, мод дежи, а поэтому с одобрения молодежи он вносил эти вопросы в свс функциональную сферу деятельности. Более того, именно эта деятал кость, также как и другие стороны участия в народнохозяйственно» строительстве, определяли его роль в жизни общества, являлись щ чиной поддержки ее со стороны молодого поколения. Это историчесн урски дяя будущего.
В диссертации исследуется материал, позволяющий. выявить направления, содержание, формы деятельности: комсомола то участии в реализации задач технического прогресса.- Уже вскоре после обьявл ння в 1Э58 году "крутого поворота комсомола к участию в хозяйственном строительстве" широкое развитие получила организованные действия в фарш походов за. технический прогресс. Именно их масс вость логично привела в середине 60-х годов к розденш всесошнс движения НТТМ с четкой структурной организацией, объединением ре розненных форм технического творчества, а через 20 лет- успешного функционирования при заинтересованности: общества и государства стало общественно-государственным.
Необходимо вынести из исторического опыта то, что молодежное шефство над техническим прогрессом осуществлялось практически, в каждом трудовом коллективе. Решающим здесь была инициативность ь л одежи, а не организаторский диктат. В Свердловске 9551 комсомол! ских организаций предприятий участвовали в походе за технический прогресс.. В 1971 году впервые стало проводиться соревнование ко» сомольских организаций по шефству над новой техникой в целой отрасли - сельскохозяйственном машиностроении. Комсомол являлся ше фом научно-технического прогресса в сварочном производстве, внед рения ее шескопрсизвадатеяьных технологий, совместно с Госкомич том и Центральным советом ВОйР проводил конкурс на лучшее предлс женив ш разработке и внедрению новых методов сварки, сварочного оборудования. Комитеты комсомола организовывали сквозной контрен за созданием и внедрением в производство наиболее, важных изделий начиная от разработки до внедрения.
По инициативе молодежи в 1959 году возникли, общественные техни-тскае бюро- - конструкторские, технологические и иные, которые благодаря поддержки трудящихся получили, массовое распространение» В начале 80-х годов их было св.360 тысяч» Широкое распространение юлучили комплексные творческие молодежные коллективы /в 1984 г» а было более 15 тнсяч с 120 тысячами, молодых ученых, специалистов, газаторов, студентов/, а также временные творческие коллективы. В дассертадаи приводятся данные и анализируется практика движения рационализаторов» Коасоыол использовал саше различные формы содействия молодым изобретателяы, совместно с государственными и хозяйственными ведоаствамн. проводились конкурсы в масштабе страны..
В главе делаются выводи из исследования. Комсомол деятельно гааствсвал в реализации мероприятий • технического прогресса. Выли состегнуты успеха, вопавнщенаа. активности .молодежи в укреплении нау-си,. техники и производства» Наряду с. большим экономическим эффектам, решение вопросов технического прогресса способствовало воспи-?аяию у молодых людей ответственности, за развитие, производства, [елается вывод, что существенную роль в. активизации молодежи в ¡фере технического прогресса сыграл ЦК ВЛКСМ, который постоянно управлял этим процессом.
В "Заключении" подводятся итоги исследования. Центральный внеси - участие, комсомола в развитии, экономика, в сфере производст-)а вытекало из его. воспитательной функции, и. носило не только прак-•ичеекий, экономический, но и воспитательный, формирующий характер, [сследованиа подтверждает вывод, делавшийся в: рассматриваемый пе->иод, - именно благодаря деятельного участия в развитии, экономики хмеокол пользовался авторитетом в обществе и у<¡самой молодежи. На юнове исследования можно утверждать, что основная часть молодых Тружеников считала своим гражданским долгом непосредственна участвовать в развитии экономики страны, освоении технического прогресса.
В исследуемый период складывалась определенная система, основания на заинтересованном отношении производственного коллектива, ■рудового воспитания молодых тружеников; этот опыт целесообразен ь современней общественной практике. Но исторический, опыт свиде-'ельствует о необходимоста отказаться от прежней практики упрощению понимания воспитания, представления его как целенаправленной еятажьност людей по отношению к воспитываемому, формированию у. его желательных с точка зрения воспитателей качеств. В современ-ой России, важен поиск форм и методов работы с молодежью, которые твечали бы духу времени» Перестройка трудового воспитания молоде-
ж, развития и стимулирования трудовой активности, молодых людей должна наниматься не только как. процесс устранения негативных с рон и., прежней практика, но и как создание лучшего опыта, замен им устаревшего, при. бережном сохранении, национального достояния Исторический урок в теш, что. государственные органы и общее венно-пояитаческиа институты должны создавать условия для норна ной, здоровой жизнедеятельности общества, а не заниматься строг регламентацией, поскольку это неминуемо приводит к эксплуатации патриотизма, энтузиазма, творческой активности, людей.
Важный вывод из истории, в том, что существовавшая обществен политическая система создавала реальные возможности официально: правового представительства комсомола в министерствах, госкоютл тех, которые функционально выходили на проблемы молодежи. Можно констатировать, что ни один вопрос жизнедеятельности молодежи г> сударс.твенные. к хозяйственные органы, начиная с Совета Министра СССР, профсоюзы, парткомы с первичной организации до ЩС не реша без согласования с комсомолом.
Рыночные отношения не устраняют необходимости трудового вое: тания молодого поколения, наоборот, поднимают его актуальность, новой социально-эконошческой ситуации непременным требованием j ляется подготовка людей, способных возродить и разнить экономик; Общество должно вести подготовку молодого труженика, адаптироваз ного к принципиально новому типу экономических отношений.
Основные положения диссертации отражены в публикациях: Трудовое воспитание молодежи: исторический опыт и современна Орел, 1995. 1,8 пл.
Исторический опыт участия молодежи в экономическом строите® стве». М.,1996. 2,1 пл.