автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Позиционная вариативность монофтонгов в речи молодежи Великобритании

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мурай, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Позиционная вариативность монофтонгов в речи молодежи Великобритании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мурай, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование изучения вариативности гласных британского произносительного стандарта.

1. Норма и вариант. Их взаимодействие в процессе отбора произносительных форм.

1.1 .Лингвистическая категория нормы.

1.2.Вариативность как фундаментальное свойство нормы.

1.3.Виды и причины лингвистической вариативности.

1.3.1.Причины и источник языковых изменений в лингвистической традиции.

1.3.2.Виды фонетической вариативности.

1.4.Термин ИР и функционирование британского произносительного стандарта.

1.5.Процесс кодификации произносительного варианта.

2.Фонетические особенности спонтанной разговорной речи.

3.Качественно - количественный комплекс гласного в спонтанной речи.

3.1. Количественные модификации гласных в речи.

3.2. Качественные модификации гласных в речи.

4.Гендерный аспект в функционировании британского произносительного стандарта.

5.Возрастной аспект употребления британского произносительного стандарта.

Глава II. Методика экспериментального анализа позиционного варьирования долгих и кратких гласных в звучащем тексте.

2.1. Принципы отбора материала.

2.2. Аппаратное и программное обеспечение.

2.3.Метод электроакустического анализа экспериментального материала.

2.4.Проведение выборочного перцептивного анализа экспериментального материала.

2.5.Математико - статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава III. Результаты акустического анализа вокалической составляющей звучащей речи.

3.1.Подготовка к проведению электроакустического анализа экспериментального материала.

3.2.Спектральные характеристики монофтонгов и дифтонгоидов.

3.3. Результаты формантного анализа гласных.

3.4.Анализ количественных и динамических характеристик английских гласных.

3.5 .Результаты аудиторского анализа долгих и кратких монофтонгов.

3.5.1.Материал и процедура проведения аудиторского эксперимента.

3.5.2. Результаты проведенного аудиторского эксперимента.

3.6. Лингвистическая интерпретация результатов проведенного комплексного экспериментального анализа гласных.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мурай, Ольга Викторовна

Изучая и сопоставляя данные различных исследований в области звукового строя английского языка, лингвисты часто сталкиваются с проблемой неоднозначной интерпретации разного рода фонетических сегментов. Правильная интерпретация фонетических явлений во многом зависит от знания и умения оперировать интра- и экстралингвистическими факторами, оказывающими непосредственное воздействие на формирование фонетического сигнала (Потапова 1971, Златоустова, Потапова, Потапов, Трунин - Донской 1997).

Изучение влияния интралингвистических факторов на речепроизводство продолжает оставаться одной из основных задач современной экспериментальной фонетики, так как область интралингвистики затрагивает функционирование и развитие всей системы языка в целом.

Принимая за основу концепцию формирования «вторичной» языковой личности (Халеева 1989), при проведении лингвистических исследований необходимо учитывать не только специфику языкового материала, фоновые социокультурные знания, но и соотношение между различными лингвистическими факторами при передаче речевого сообщения.

Известно, что сложности в интерпретации тех или иных фонетических реализаций обусловлены большой степенью вариативности фонетических единиц британского произносительного стандарта.

Как справедливо отмечает Т.И. Шевченко, на распространение тех или иных фонетических явлений влияет процесс социально-экономического общения, происходящего в основном на территории крупных городов (мегаполисов), которые являются «центрами гравитации», то есть притягивают и служат распространению звуковых инноваций (Шевченко 1990).

Настоящее экспериментально - фонетическое исследование посвящено изучению одной из наиболее сложных проблем современной фонетики - проблеме соотношения кодифицированного произношения и позиционных произносительных вариантов в слитной речи молодых носителей британского варианта английского языка. Таким образом, данное исследование ставит целью изучение модификаций качественно-количественного комплекса долгих и кратких гласных стандартного британского произношения в речевом потоке.

Основной вопрос, рассматриваемый в данном исследовании, формулируется следующим образом: каковы особенности реализации стандартного произношения в слитной речи? Данный вопрос затрагивает понятие целостности акустического облика, то есть целостной сущности гласного и ее сохранения или разрушения при распознавании позиционных вариантов (аллофонов) вокалей в различных фонетических контекстах.

Рассмотрение данного вопроса обусловлено следующими обстоятельствами:

1) возникновением феномена Estuary English («английский язык устья реки Темзы» в дословном переводе, далее ЕЕ), включающего комплекс нестандартных (осуждаемых обществом) произносительных вариантов, наиболее часто употребляемых британской молодежью, принадлежащей к среднему и даже высшему среднему классам современного британского общества;

2) дискуссией британских фонетистов, отраженной в средствах массовой информации и посвященной «упадку» британской произносительной нормы в связи с вышеупомянутой лингвистической ситуацией.

Известно, что термин Received Pronunciation (далее - RP) в течение XX столетия был принят - по меньшей мере, в научных кругах - в качестве обозначения престижного произношения образованных людей, которые придерживаются в своей речи кодифицированного стандарта. Лингвисты, занимающиеся проблемой стандартного произношения, утверждают, что в качестве самостоятельного произносительного варианта RP отделился от регионального диалекта, существовавшего на территории Лондона и юго-восточной Англии. Пройдя процесс выделения и так называемого «возвышения», RP стал выполнять функции классового диалекта, т. е. служить в качестве произносительной нормы высшего класса британского общества и, таким образом, стал социолектом (Wells 1982, Trudgill 1984, Roswarne 1984, Coggle 1993, Kerswill 2000).

Как таковой, термин RP используется в качестве синонима термина Standard Pronunciation (стандартное произношение). Считается, что стандартное британское произношение выступает не только в качестве национальной, но и международной произносительной нормы (Gimson 1970, Bauer 1985, Laver 1994) .

Актуальность диссертации определяется недостаточной разработанностью проблемы реализации кодифицированного произношения в слитной речи молодых носителей стандартного британского произношения с учетом позиционного варьирования гласных в консонантном контексте. Актуальность данного исследования определяется также отсутствием единодушия в лингвистических кругах относительно статуса RP как нормативного произносительного варианта в том виде, каким он представлен на настоящий момент в произносительных словарях. Возникновение подобной лингвистической ситуации было вызвано появлением большого количества незафиксированных в каких-либо письменных источниках произносительных вариантов, употребляющихся средними и высшими слоями общества. Поэтому данное исследование включает также непосредственное изучение культуры современной речи в рамках новых произносительных тенденций, наблюдаемых в среде молодежи Великобритании. Изучение произносительных инноваций представляется необходимым в плане внесения корректив в представление о системе британского вокализма, которая в настоящее время претерпевает значительные изменения (Кодзасов 2001).

Научная новизна работы обусловлена тем, что:

1) впервые выявляются особенности позиционной реализации долгих и кратких монофтонгов в слитной речи;

2) впервые исследование фонетической вариативности изучаемых звуков в речи молодых носителей британского варианта английского языка осуществляется на материале спонтанно продуцируемой речи;

3) впервые дается описание качественно — количественных составляющих гласных звуков в синхронии и диахронии с целью выявления тенденций их трансформации в потоке речи.

Материалом исследования послужили звучащие тексты, по своей фоностилистической принадлежности относящиеся к интервью (ответная реплика).

Наше исследование посвящено изучению вокалической составляющей слитной речи. Именно деятельность говорящего, связанная с построением речевого сообщения, а также факторы, влияющие на процесс создания речевых отрезков, представляют наибольший интерес и находятся в русле большинства современных фонетических исследований. Необходимость выявления общих законов порождения речевого сигнала является основой для большинства современных экспериментально -фонетических исследований. Устная речь представляет собой ту призму, через которую преломляются все существующие теории о функционировании нормативных и нестандартных фонетических явлений в современном британском произношении. Именно практическое исследование естественной речи способно выявить действительное существование тех или иных процессов или явлений, которые непосредственным образом связаны с варьированием британских вокалей в фонетическом пространстве.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей позиционной реализации гласных стандартного британского произношения в речи молодых носителей английского языка с последующим корректированием представлений о фонетическом пространстве слитной речи.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении зависимости позиционного варьирования гласных в слитной речи от консонантного окружения, а также в установлении степени трансформации, которой подвергаются гласные в потоке звучащей речи. Диахроническое сопоставление с данными других исследований подтверждает, что в изменении гласных в различных речевых условиях (изолированная фраза / звучащий текст) за последние 40 - 45 лет в целом прослеживаются сходные тенденции. Результаты исследования свидетельствуют о ярко выраженной централизации гласных в речевом потоке, приводящей к сужению вокалического пространства.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов данного исследования на занятиях по теоретической и практической фонетике английского языка при обучении русскоговорящих студентов. Непосредственная связь настоящего исследования с задачами учебного процесса находит свое отражение в возможности использования полученных результатов для обучения распознаванию тембральных позиционных вариаций монофтонгов в потоке слитной речи.

Предметом настоящего исследования является современная британская авангардная произносительная норма, реализующаяся в речи молодых носителей языка и обусловленная спецификой аутентичных спонтанно продуцируемых текстов.

Объектом настоящего исследования являются позиционные разновидности гласных в спонтанно продуцируемых текстах (ответная реплика интервью), записанных на пленку в исполнении дикторов -юношей в возрасте 18 лет, студентов Итонского колледжа (г. Лондон).

Методика данного экспериментально-фонетического исследования базируется на классическом для подобных исследований подходе, включающем лингвистический анализ специальной литературы по теме исследования, подбор информантов, использование аудиторов для проведения перцептивного анализа звучащих текстов, электроакустический анализ, статистическую обработку полученных данных и лингвистическую интерпретацию полученных результатов.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается использованием адекватных изучаемому предмету и задачам исследования методов, достаточным объемом выборки, проведением ряда экспериментов комплексного характера с участием носителей английского языка, а также специалистов в области фонетики английского языка.

Экспериментальная часть данной работы представляет собой исследование особенностей реализации английских гласных в слитной речи, а точнее акустических характеристик гласных в сравнении с «эталонными» характеристиками, выявленными фонетистами Дж. Уэллсом (1962) и К. Хентон (1983) на материале исследований гласных в изолированных фразах (чтение). Подобное рассмотрение проблемы представляется правомерным в силу следующих причин:

1 Особенности реализации гласных необходимо изучать именно в слитной разговорной речи, то есть в реальном процессе коммуникации;

2) совпадение направлений модификации качественного комплекса гласных на материале как чтения, так и спонтанного говорения, могло бы подтвердить правильность вывода о том, что структура гласных действительно подверглась качественным изменениям за последние полвека, что объясняется эволюцией языка и является естественным проявлением изменений внутри любой лингвистической системы в силу особенностей взаимодействия дихотомии «норма - вариант».

За прошедшее столетие было опубликовано огромное количество различных описаний стандартного британского произношения, посвященных проблемам лингвистического статуса ЯР, его национального и международного значения и, безусловно, различным лингвистическим изменениям в рамках ЯР.

Несмотря на то, что 11Р подвергся кодификации и является эталонным произношением Великобритании, в настоящее время не существует достаточно точного определения феномена ЯР. По мнению ряда фонетистов (Тгис^Ш 1979, ИашБагап 1990) одной из причин этого послужили неполные описания британского стандарта, в которых, в основном, отсутствует описание речи в динамике, иными словами, описание слитной речи. Однако, не вызывает сомнения и то, что при осмыслении произносительных изменений, общественное мнение обращается к ИР как к эталону, произносительному стандарту образованных людей.

Как сам термин, так и сущность британского стандартного произношения вызывает ряд вопросов, в том числе следующие: 1) следует ли из существования термина существование самого объекта? 2) создает ли употребление подобного обозначения некий объект существования или так называемую когнитивную сущность, сформированную в представлении социума? 3) имеет ли возникший таким образом объект одно и то же значение для всех, кто его подобным образом называет? Последний вопрос является наиболее актуальным в связи с существованием феномена ЕЕ, поскольку данный произносительный вариант распространен в значительной степени на территории Великобритании.

Лингвисты, утверждающие, что КР - стандартное произношение английского языка, используют ряд аргументов для обоснования своего мнения. Существует два основных аргумента в защиту ЯР как единственно правильного произносительного варианта: 1) его понимают везде, где говорят на английском; 2) ЯР - более ясный, понятный и приемлемый произносительный вариант, чем любая другая форма звучащего английского.

В свете сказанного не вполне обоснованным представляется утверждение противников британского стандартного произношения, отрицающих наличие нормы вообще, о том, что 11Р представляет собой ослабленную, искаженную форму английского, которая не может выполнять все функции международного общения.

Известно, что в вопросах употребления тех или иных разговорных вариантов многие носители языка считают себя экспертами. Однако существует лишь небольшое число специалистов, которые профессионально разделяют норму и вариант. В силу несовпадения мнения первых и вторых, возникают противоречия, в результате которых становится невозможным прийти к единому мнению по поводу статуса того или иного произносительного варианта.

Гипотезой данного исследования является предположение о том, что вокалическая система британского произносительного варианта определяется позиционной вариативностью спектральных характеристик английских гласных, детерминирующей как области распределения отдельных гласных, так и общую площадь и конфигурацию фонетического пространства британских гласных. Однако, несмотря на возможно широкие границы вариативности спектральных характеристик гласного и большую степень его нивелирования в слитной речи, слияния близких в фонетическом пространстве гласных не происходит, так как это привело бы к нарушению восприятия речи (вследствие разрушения акустического облика гласного).

Возможные модификации произносительной системы британского стандарта носят единонаправленный характер, а именно: гласные реализуются как аллофоны, тяготеющие к центру вокалического пространства. Некоторые гласные, находящиеся рядом в фонетической системе, могут быть реализованы близкими по спектрографическим данным аллофонами. В артикуляторном плане это означает ретракцию аллофонов гласных переднего ряда, продвижение вперед аллофонов гласных заднего ряда, большую степень закрытости аллофонов гласных низкого подъема и, напротив, большую открытость гласных высокого подъема, что в целом манифестируется как сужение фонетического пространства аллофонов гласных в слитной речи. Под сужением фонетического пространства мы понимаем смещение долгих и кратких монофтонгов к центру фонетического пространства, что проявляется в слитной речи как качественное (изменение тембральных характеристик) и количественное редуцирование (сокращение длительности звучания долгих и кратких гласных). В настоящем исследовании центром считается нейтральный звук.

В ряде лингвистических источников, ставящих своей целью изучение произносительной нормы (Кодзасов 2001, Непкт 1983) обосновывается теория о так называемой «периферийности» долгих гласных. Сущность теории заключается в следующем: долгие гласные являются в некотором роде «якорями» или «пограничными столбами» вокалической системы, иными словами, звуками, которые в наименьшей степени подвержены фонетическим изменениям, то есть качественные и количественные характеристики данных звуков являются относительно стабильными. На основе данной теории можно прийти к выводу, что долгие гласные служат указателями (маркерами) границ той или иной вокалической системы, и именно по изменениям в спектральных и акустических характеристиках долгих гласных мы можем судить об изменениях, касающихся расширения или сужения системы.

В соответствии с целью работы и для доказательства основной гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) изучить качественно - количественное позиционное варьирование гласных в спонтанных монологических высказываниях молодых носителей британского стандарта (ответная реплика интервью) и описать результаты исследования позиционной вариативности монофтонгов и дифтонгоидов по ряду параметров;

2) выявить направления действующих тенденций произнесения изучаемых гласных;

3) провести систематическое сопоставление звучания гласных в потоке речи с «эталонным» показателем (данными более ранних исследований гласных в чтении изолированных фраз);

4) соотнести результаты аудиторского и спектрографического экспериментов с целью проверки надежности выявленных характеристик изучаемых гласных;

5) проанализировать и обобщить тенденции в модификациях гласных в слитной речи.

В работе производится статистическая обработка данных; для обеспечения максимальной наглядности применяется метод табличной и графической презентации.

Апробация исследования: диссертация выполнена в русле проблем, предусмотренных планом научно-исследовательской работы кафедры фонетики английского языка МГЛУ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка МГЛУ (2000-2005 гг.), а также использовались в преподавательской деятельности диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в спонтанно продуцируемой речи долгие и краткие гласные тяготеют к центру фонетического пространства, что реализуется в количественной и качественной редукции базовых вокальных характеристик;

2) на модификацию характеристик британского вокализма оказывает влияние позиция в слове, в частности предшествующий и последующий согласные;

3) в результате комплексного влияния ряда факторов, манифестирующихся в процессе слитной речи, акустически сходные гласные при определенных условиях сближаются в фонетическом пространстве благодаря количественной и качественной редукции при отсутствии полного совпадения членов пар исторически долгих и кратких гласных.

Цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Позиционная вариативность монофтонгов в речи молодежи Великобритании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение реализации британской вокалической системы в речевом континууме является одной из актуальных проблем современной лингвистики в силу неразрывной взаимосвязи речепорождения и речевосприятия в процессе коммуникации. Задача теоретической и практической разработки проблемы варьирования звуков при реализации норм стандартного британского произношения и объективного анализа произносительных вариантов на материале спонтанной речи, безусловно, является важнейшей задачей современной фонетической науки.

Предметом настоящего исследования явилась британская авангардная произносительная норма, реализующаяся в квазиспонтанной речи молодых носителей языка, принадлежащих к высшему среднему классу, а также особенности позиционной реализации гласных звуков при непосредственном воздействии комплекса интра- и экстралингвистических факторов.

Известно, что спонтанная речь обладает рядом особенностей организации вокалического ряда и является специфическим видом речи, подчиняющимся определенным закономерностям вариативности качественно-количественного комплекса гласных. Пространство реализации аллофонов гласных звуков в акцентируемой позиции изменяется в зависимости от консонантного контекста той или иной позиции, а также от ряда экстралингвистических факторов. Именно при помощи разностороннего подхода к анализу фонетических явлений можно выявить истинный характер зависимости реализации гласных в потоке слитной речи в зависимости от консонантного окружения.

Результаты проведенного исследования подтвердили лежащую в его основе гипотезу. Получены объективные данные о качественно — количественной вариативности аллофонов гласных, свидетельствующие о том, что тенденция к смещению гласных в потоке речи к центру фонетического пространства обусловлена как качественным редуцированием (изменением тембральных характеристик), так и количественным (сокращением длительности звучания долгих и кратких гласных в среднем в 1,5 раза). Однако необходимо отметить, что несмотря на стирание контраста между парными гласными по качественно -количественному признаку с одной стороны, и между близкими к центру фонетической системы гласными и нейтральным гласным с другой стороны, полного слияния гласных не происходит, что и подтверждается не только акустическими параметрами, но и экспериментами по восприятию гласных. В целом, границы спектрографического поля гласных слитной речи сужены (в 1,6 раз по ряду и в 1,3 раза по подъему) по сравнению с формантными границами гласных отдельно звучащих фраз, явившихся материалом более ранних исследований, что, в свою очередь, свидетельствует о ярко выраженной централизации (редукции) гласных в потоке естественно порождаемой речи.

Результаты проведенного комплексного анализа убедительно свидетельствуют о наличии значительных модификаций гласных звуков в акцентируемой позиции в слитной речи. Консонантное окружение определяет позиционную вариативность английских гласных. При этом характеристики предшествующего согласного, как показало исследование, влияют на расположение аллофонов гласных на плоскости фонетического пространства в различной степени.

Наименьшее влияние на спектрографические характеристики гласного оказывает предшествующий глухой шумный согласный, поскольку спектрографические показатели гласных в большинстве рассматриваемых случаев позиционной вариативности под влиянием предшествующего глухого шумного согласного наиболее близки к «эталонным» показателям гласных (данные исследования Дж. Уэллса, 1962 г.). Сонант и звонкий шумный согласный, очевидно, вследствие их более тесной «спаянности» с последующим гласным, в большей степени модифицируют его тембр.

По степени выраженности редукции гласные распадаются на три группы. К первой группе, характеризующейся максимальной степенью редуцированности, относятся / к, и, и: /; ко второй - / е, I, э:, а:/; к третьей группе гласных, редуцированных в наименьшей степени, относятся /аз, о, л, з:/.

По результатам проведенного анализа выявлена частичная нейтрализация оппозиции по признаку качества парных гласных / I - к /, / е — ае / в позиции абсолютного начала. Результаты эксперимента показывают, что в качественно — количественном комплексе гласного / ае / большую дифференциальную нагрузку несет квантитативная составляющая комплекса. Нивелирование разницы между гласными пары /е/-/ае/не происходит благодаря различиям в длительности звучания, поэтому реализацию гласного / аг / в квазиспонтанной речи предлагается считать полудолгой по данным нашего исследования. При более быстром темпе речи возможна нейтрализация оппозиции / л - а: / после ленисного и фортисного шумного согласного. Однако было обнаружено, что оппозиция / л - а:/ поддерживается благодаря большей интенсивности / а: / по сравнению с долгим коррелятом.

Квантитативный показатель имеет большое значение и в различении парных гласных / о — о: / в слитной речи. Спектрографическое поле краткого гласного /в / в различных консонантных контекстах близко полю долгого монофтонга / э: /, причем при возможной нейтрализации оппозиции / в - о: / наблюдается «недоартикулированность» краткого монофтонга / о / по подъему, что в целом определяется как ярко выраженная централизация гласного, что и объясняет его приближение к /о:/.

По результатам рассмотрения изменений в качественно-количественном комплексе рассматриваемых гласных отмечена низкая степень позиционной вариативности гласных / ц/ и/и:/ с одновременной централизацией всех рассматриваемых позиционных вариантов. У всех других исследуемых гласных была обнаружена более высокая степень вариативности в зависимости от позиционного контекста.

В реализации в слитной речи обращает на себя внимание слабый характер выраженности тембральных характеристик гласных переднего ряда / I, к, е, аз/ в позиции абсолютного начала по сравнению с другими позиционными реализациями, что значительно сужает изучаемое спектрографическое пространство реализаций гласных в звучащем тексте.

При анализе модификаций гласных в квазиспонтанной речи отмечена значительная степень продвижения гласного / а: / вперед по ряду, что привело к максимальной степени централизации данного долгого гласного, выраженной в близости к / л /. Была выявлена одинаковая степень подъема гласных / л / и / з: /, вследствие ярко выраженной редуцированности гласного / л / в слитной речи. При рассмотрении гласных заднего ряда была обнаружена близость спектрографических полей парных гласных / о - о: / в консонантном окружении. Необходимо отметить, что гласный / о / в позиции абсолютного начала обладает четкой артикуляцией, приближенной к его типичному тембральному выражению, в то время как его произносительные варианты в консонантном окружении обладают выраженной степенью редуцированности и близки к спектрографическому полю долгого монофтонга / о: /. Кроме того, по результатам сопоставления качественного комплекса изучаемых гласных обнаружена близость тембра парных гласных / и - и: /.

Дифтонгоидность / 1: / и / и: / отмечена только в 30% случаев исследуемой позиционной вариативности гласных.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о значительном укорачивании звучания как долгих (в 1,5 раза), так и кратких гласных (в 1,6 раза), в квазиспонтанной речи по сравнению с данными исследования Дж. Уэллса (1962 г.), что может быть объяснено особенностями реализации долгих и кратких гласных в слитной речи.

Как упоминалось выше, результаты эксперимента показывают, что в качественно — количественном комплексе гласного / ае / большую дифференциальную нагрузку несет квантитативная составляющая комплекса; гласный был определен как полудолгий, так как его длительность коррелировала с длительностью долгих монофтонгов. Обращает на себя внимание регулярное удлинение краткого гласного / о / в позиции перед звонким шумным согласным по сравнению с длительностью других кратких гласных.

Реализация гласного / и: / отличается максимальными позиционными долготными характеристиками среди всех рассматриваемых гласных, что свидетельствует об устойчивости данного гласного по количественным характеристикам, и позволяет охарактеризовать его как типично долгий гласный.

Существует мнение, что долгие гласные служат указателями границ вокалической системы и именно по изменениям в спектральных и акустических характеристиках долгих гласных можно судить об изменениях, касающихся системы гласных в слитной речи. Однако теория «периферийности» долгих гласных как звуков, наименее подверженных изменениям, не подтвердилась в ходе нашего исследования слитной речи, поскольку спектрографические показатели всех изучаемых долгих и кратких гласных варьировали в одинаково высокой степени в зависимости от типа позиции.

В диахроническом плане при сопоставлении спектрографических характеристик рассматриваемых гласных с исследованием К. Хентон

1983 г.), в основе которго, в свою очередь, лежало соотнесение с аналогичным исследованием Дж. Уэллса (1962 г.), выявлены обратные тенденции в артикуляции монофтонгов Гг., в, о: / и частично / е /. В отличие от данных К. Хентон, перечисленные гласные редуцируются в качественном отношении как по ряду, так и по подъему, то есть тяготеют к центру фонетического пространства. Однако в остальных случаях (гласные / I, ае, Л, а:, з:, и, и: / изменения качественного комплекса гласных по сравнению с данными предшествующего исследования носят единонаправленный характер.

По результатам проведенных экспериментов по восприятию изучаемых гласных было определено, что качественно — количественный комплекс гласного определяется консонантным окружением, поскольку все гласные в словах правильно воспринимаются в среднем в 70 % случаев, в то время как для отсегментированных гласных, этот показатель почти в 4,5 раза ниже (16%). Полученные данные находятся в соответствии с принципом А.Мартине об экономии речевых усилий. В условиях слитной речи, оставаясь базовым фоном, гласные подвержены сокращению длительности, и их различительная функция ослабевает, что приводит к возрастанию информативности согласных. Таким образом, несмотря на фонетическую вариативность гласных, коммуникация не нарушается, так как информация извлекается из непосредственного консонантного контекста. Качественная вариативность гласных фонем имеет свои границы и именно контекст регулирует степень тембральной модификации гласных в слитной речи.

В основном, модификации гласного проявляются в сокращении квантитативной составляющей акустического комплекса и изменений качества в виде вариативности по ряду и подъему без перехода в нейтральный гласный.

Проведенное экспериментальное исследование дает основание заключить, что высокая степень вариативности гласных в акцентируемой позиции является основной особенностью реализации сегментного уровня спонтанной речи.

Проведенное исследование позволяет внести коррективы в существующее представление о вокалическом пространстве естественно продуцируемой разговорной речи молодых носителей английской произносительной нормы. Совпадение направлений модификации гласных, обнаруженных другими исследователями на материале чтения отдельных фраз и тенденций реализации гласных в речевом континууме свидетельствует о качественном изменении британской вокалической системы за последние 40 — 45 лет, что находится в соответствии с общим принципом непрерывного языкового развития.

Полученные данные могут быть использованы в проведении дальнейшего исследования английского вокализма. Представляется перспективным проведение в будущем комплексного анализа подсистемы дифтонгов и безударного вокализма в общей системе британского вокализма английского языка в спонтанной речи молодых носителей английского языка. Рамки исследования могут быть расширены путем рассмотрения указанной проблемы в тендерном аспекте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Позиционная вариативность монофтонгов в речи молодежи Великобритании"

На правах рукописи

МУРАЙ Ольга Викторовна

ПОЗИЦИОННАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ МОНОФТОНГОВ В РЕЧИ МОЛОДЕЖИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

(экспериментально - фонетическое исследование)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

профессор Медведева Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

Потапов Всеволод Викторович

- кандидат филологических наук, доцент Лебедева Людмила Дмитриевна

Ведущая организация - Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится «Д» 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 212.135.01 по защите диссертаций, представленных на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Московском государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-3, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан > Ы-С О-Р 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -у Н.М. Осветимская

6 ft г

Настоящее экспериментально - фонетическое исследование посвящено изучению одной из наиболее сложных проблем современной фонетики -проблеме соотношения кодифицированного произношения и позиционных произносительных вариантов в речи молодых носителей британского варианта английского языка. Таким образом, данное исследование ставит целью изучение модификаций качественно - количественного комплекса долгих и кратких гласных стандартного британского произношения в речевом потоке.

Основной вопрос, рассматриваемый в данном исследовании, формулируется следующим образом: каковы особенности реализации стандартного произношения в слитной речи? Данный вопрос затрагивает понятие целостности акустического облика, то есть целостной сущности гласного и ее сохранения или разрушения при распознавании позиционных вариантов (аллофонов) вокалей в различных фонетических контекстах.

Известно, что термин Received Pronunciation (далее - RP) в течение XX столетия был принят - по меньшей мере, в научных кругах - в качестве обозначения престижного произношения образованных людей, которые придерживаются в своей речи кодифицированного стандарта. Лингвисты, занимающиеся проблемой стандартного произношения, утверждают, что в качестве самостоятельного произносительного варианта RP отделился от регионального диалекта, существовавшего на территории Лондона и юго-восточной Англии. Пройдя процесс выделения и так называемого «возвышения», RP стал выполнять функции классового диалекта, то есть служить в качестве произносительной нормы высшего класса британского общества и, таким образом, стал социолектом (Wells 1982, Trudgill 1984, Rosewarne 1984, Coggle 1993, Kerswill 2000).

Как таковой, термин RP используется в качестве синонима термина Standard Pronunciation (стандартное произношение). Считается, что стандартное британское произношение выступает не только в качестве

национальной, но и международной произносительной нормы (Gimson 1970, Bauer 1985, Laver 1994).

Актуальность диссертации определяется недостаточной разработанностью проблемы реализации кодифицированного произношения в слитной речи молодых носителей стандартного британского произношения с учетом позиционного варьирования гласных в консонантном контексте.

Научная новизна работы обусловлена тем, что:

1) впервые выявляются особенности позиционной реализации долгих и кратких монофтонгов в слитной речи;

2) впервые исследование фонетической вариативности изучаемых звуков в речи молодых носителей британского варианта английского языка осуществляется на материале спонтанно продуцируемой речи;

3) впервые дается описание качественно-количественных составляющих гласных звуков в синхронии и диахронии с целью выявления тенденций их трансформации в потоке речи.

Наше исследование посвящено изучению вокалической составляющей слитной речи. Именно деятельность говорящего, связанная с построением речевого сообщения, а также факторы, влияющие на процесс создания речевых отрезков, представляют наибольший интерес и находятся в русле большинства современных фонетических исследований. Необходимость выявления общих законов порождения речевого сигнала является основой для большинства современных экспериментально -фонетических исследований. Устная речь представляет собой ту призму, через которую преломляются все существующие теории о функционировании нормативных и нестандартных фонетических явлений в современном британском произношении. Именно практическое исследование естественной речи способно обнаружить действительное существование тех или иных процессов или явлений, которые непосредственным образом связаны с варьированием британских вокалей в фонетическом пространстве.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей позиционной реализации гласных стандартного британского произношения в речи молодых носителей английского языка с последующим корректированием представлений о фонетическом пространстве слитной речи.

Предметом настоящего исследования является современная британская авангардная произносительная норма, реализующаяся в речи молодых носителей языка и обусловленная спецификой аутентичных спонтанно продуцируемых текстов.

Объектом настоящего исследования являются позиционные разновидности гласных в спонтанно продуцируемых текстах (ответная реплика интервью), записанных на пленку в исполнении дикторов -юношей в возрасте 18 лет, студентов Итонского колледжа (г. Лондон).

Материалом исследования послужили звучащие тексты, по своей фоностилистической принадлежности относящиеся к интервью (ответная реплика).

Экспериментальная часть данной работы представляет собой исследование особенностей позиционной реализации английских гласных в слитной речи и соотнесение их усредненных акустических характеристик с «эталонными» характеристиками, выявленными британскими фонетистами Дж. Уэллсом (1962) и К. Хентон (1983) на материале исследований гласных в чтении изолированных фраз. Подобное рассмотрение проблемы представляется правомерным в силу следующих причин:

1) особенности реализации гласных необходимо изучать именно в слитной разговорной речи, то есть в реальном процессе коммуникации;

2) совпадение направлений модификации качественного комплекса гласных на материале как чтения, так и спонтанного говорения, могло бы подтвердить правильность вывода о том, что структура гласных действительно подверглась качественным изменениям за последние полвека, что объясняется эволюцией языка и является естественным проявлением

изменений внутри любой лингвистической системы в силу особенностей взаимодействия дихотомии «норма - вариант».

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1) изучить качественно - количественное позиционное варьирование гласных в спонтанных монологических высказываниях молодых носителей британского стандарта (ответная реплика интервью) и описать результаты исследования позиционной вариативности гласных по ряду параметров;

2) выявить направления действующих тенденций произнесения изучаемых гласных в слитной речи;

3) соотнести результаты аудиторского и спектрографического экспериментов с целью проверки надежности выявленных характеристик изучаемых гласных;

4) провести систематическое сопоставление «эталонного» звучания гласных в чтении отдельных фраз (данные исследования Дж. Уэллса 1962 г., и данные К. Хентон 1983 г.) и их звучания в слитной речи с целью выявления направлений модификации гласных в диахроническом аспекте.

В работе производится статистическая обработка данных; для обеспечения максимальной наглядности применяется метод табличной и графической презентации.

Гипотезой данного исследования является предположение о том, что вокалическая система британского произносительного варианта определяется позиционной вариативностью спектральных характеристик английских гласных, детерминирующей как области распределения отдельных гласных, так и общую площадь и конфигурацию фонетического пространства британских гласных. Однако, несмотря на возможно широкие границы вариативности спектральных характеристик гласного и большую степень его нивелирования в слитной речи, слияния близких в фонетическом пространстве гласных не происходит, так как это привело бы к нарушению восприятия речи (вследствие разрушения акустического облика гласного).

Возможные модификации произносительной системы британского стандарта носят единонаправленный характер, а именно: гласные реализуются как аллофоны, тяготеющие к центру вокалического пространства. Некоторые гласные, находящиеся рядом в фонетической системе, могут быть реализованы близкими по спектрографическим данным аллофонами. В артикуляторном плане это означает ретракцию аллофонов гласных переднего ряда, продвижение вперед аллофонов гласных заднего ряда, большую степень закрытости аллофонов гласных низкого подъема, и, напротив, большую открытость гласных высокого подъема, что в целом манифестируется как сужение фонетического пространства аллофонов гласных в слитной речи. Под сужением фонетического пространства мы понимаем смещение долгих и кратких монофтонгов к центру фонетического пространства, что проявляется в слитной речи как качественное (изменение тембральных характеристик) и количественное редуцирование (сокращение длительности звучания долгих и кратких гласных). В настоящем исследовании центром считается нейтральный звук.

На защиту выносятся следующие положения•

1) в спонтанно продуцируемой речи долгие и краткие гласные тяготеют к центру фонетического пространства, что реализуется в количественной и качественной редукции базовых вокальных характеристик; таким образом, наиболее яркой тенденцией реализации гласных в слитной речи является тенденция к их централизации;

2) на модификацию характеристик британского вокализма оказывает влияние позиция в слове, в частности предшествующий и последующий согласные;

3) в результате комплексного влияния ряда факторов, манифестирующихся в процессе слитной речи, акустически сходные гласные при определенных условиях сближаются в фонетическом пространстве благодаря количественной и качественной редукции при отсутствии полного совпадения членов пар исторически долгих и кратких гласных;

4) совпадение тенденций модификаций гласных как в чтении изолированных фраз, так и в слитной речи свидетельствует о ярко выраженном характере изменения системы британского вокализма за последние 40 - 45 лет.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении зависимости позиционного варьирования гласных в слитной речи от консонантного окружения, а также в установлении степени трансформации, которой подвергаются гласные в потоке звучащей речи. Диахроническое сопоставление с данными других исследований подтверждает, что в изменении гласных в различных речевых условиях (изолированная фраза / звучащий текст) за последние 40 - 45 лет в целом прослеживаются сходные тенденции. Результаты исследования свидетельствуют о ярко выраженной централизации гласных в речевом потоке, приводящей к сужению вокалического пространства.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов данного исследования на занятиях по теоретической и практической фонетике английского языка при обучении русскоговорящих студентов.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается использованием адекватных изучаемому предмету и задачам исследования методов, достаточным объемом выборки, проведением ряда экспериментов комплексного характера с участием носителей английского языка, а также специалистов в области фонетики английского языка

Апробация исследования диссертация выполнена в русле проблем, предусмотренных планом научно-исследовательской работы кафедры фонетики английского языка МГЛУ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики английского языка МГЛУ (2000-2005 гг.), а также использовались в преподавательской деятельности диссертанта.

Цели и задачи исследования определили структуру и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы, излагаются цели и задачи, отмечается актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается структура работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ (Теоретическое обоснование изучения вариативности гласных британского произносительного стандарта) анализируется взаимодействие нормы и варианта в процессе отбора произносительных форм, фонетические особенности слитной речи и качественно-количественный комплекс гласного и его возможные модификации в слитной речи молодых носителей британского стандарта.

Всякая лингвистическая система на любом уровне, начиная от элементарного (звуки) и заканчивая бесконечно сложным (гипертекст) представляет собой дуалистическое единство двух противоборствующих сил: нормы (рамки определенного процесса) и варианта (выхода за рамки этого процесса). В этом процессе норма является неким застывшим конструктом, или абсолютом, и стремится к упрощению или сжатию системы (сведению ее к единому), в то время как вариант стремится к расширению этой системы (выходу из рамок, установленных нормой). На разных этапах развития лингвистическая система подвергается процессам расширения или сжатия в зависимости от сил, воздействующих на нее, что мы и можем наблюдать на примере британской фонетической системы (Белова 1999). Традиционно считается, что единственно верным способом изучения языка является его

изучение не только в синхронии, но и в диахронии, то есть его историческое изучение (Пауль 1960).

Изменению языка способствуют как внутренние причины, так и внешние факторы.

Одна из важнейших интралингвистических причин вариативности -принцип экономии речевых усилий, благодаря которому происходит упрощение артикуляции, который был сформулирован А. Мартине. Тенденция к наименьшему усилию пронизывает практически все особенности позиционно обусловленного варьирования звуковых единиц, особенно в слитной речи. Благодаря законам наименьшего усилия язык постоянно стремится освободиться от лишнего и выделить то, что является необходимым. Результатом такого упрощения может стать нейтрализация противопоставления фонем в определенных позициях, слияние фонем или даже целых корреляционных рядов (Мартине 1960:238). При этом упрощение артикуляции фонемы понимается не как мутация самой фонемы, а отбор из ряда предусмотренных системой вариантов, производимых человеком под влиянием лингвистических и экстралингвистических факторов.

К внешним факторам вариативности причисляют:

1) расширение социальной основы литературной нормы и социальной базы кодификационных процессов (М. М. Гухман);

2) интенсивность контактов с другими языками (А. Мартине).

Явление вариативности присуще всем уровням языковой системы.

Г.П. Торсуев выделяет следующие виды фонетической вариативности, непосредственно связанные с причинами вариативности:

диафоническое варьирование, характеризующееся отсутствием позиционно-комбинаторной обусловленности модификаций; причины диафонического варьирования коренятся в исторических условиях образования каждой данной произносительной нормы, во взаимоотношениях местных и социальных говоров и диалектов;

- аллофоническое варьирование, обусловленное, напротив, наличием позиционной комбинаторики;

индивидуальное варьирование, которое может вызываться особенностями речевого аппарата говорящего (речь идет об индивидуальных особенностях артикуляции звуков) (Торсуев 1977:34).

В.М. Солнцев выделяет четыре основные причины вариативности:

1) комбинаторно - позиционные условия;

2) супрасегментные факторы;

3) закон экономии речевых усилий;

4) индивидуальные особенности человека (Солнцев 1971).

Итак, комбинаторно - позиционные условия являются главной причиной аллофонического варьирования, в то время как индивидуальные особенности человека вызывают индивидуальное варьирование. Л. Р. Зиндер также считает комбинаторно - позиционные условия основной причиной вариативности фонем: «Модификация - это аллофонное варьирование, при котором соответствующие звуковые различия никогда не выступают в данном языке как фонемно противопоставленные. Такое варьирование целиком обусловлено комбинаторно - позиционными условиями, в которых может оказаться фонема в данном языке» (Зиндер 1979:218). Экспериментально доказано, что частотность фонемы определяет качественную и количественную вариативность: чем выше частотность, тем больше вероятность ее широкого варьирования. Иными словами, чем частотнее фонема, тем меньше ее различительная сила (Миронова 1985).

Изучение позиционной вариативности и факторов, ее определяющих, непосредственным образом связано с исследованием закономерностей непосредственной сегментации звучащей речи. Речевой поток не может быть охарактеризован как совокупность отдельных звуковых единиц, а является сложным комплексом сочетаний элементов речевой цепи, не имеющих четко определенных границ. В акте коммуникации происходит членение речевого потока с целью правильного построения говорящим речевого высказывания и

его адекватного восприятия слушающим. Проблема определения объективных критериев корректного членения потока речи и выявление делимитативных составляющих речевых единиц в настоящее время приобретает особое значение в связи с необходимостью решения ряда проблем экспериментальной фонетики - автоматического распознавания звучащей речи и ее синтеза. В отличие от количественной характеристики, которая варьируется у вокалей в зависимости от позиционных условий, качественные характеристики долгих и кратких гласных являются их константной характеристикой (Торсуев 1950; Воротникова 1964; Трахтеров 1965). Квалитативные признаки являются релевантными, так как именно качество гласного способствует различению смысла единиц различного лингвистического уровня. Однако, как свидетельствует анализ лингвистической литературы по проблемам звуковых вариаций на сегментном уровне, квалитативные характеристики долгих и кратких гласных исследованы менее детально, чем квантитативные признаки. Это может быть объяснено тем, что изучение аллофонной зоны фонем сопряжено со значительными техническими трудностями, связанными со сложностями отсегментирования звуков из речевой цепи.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения то, что аллофоническое выражение вокалической системы из-за коартикуляторных процессов, происходящих в слитной речи, в значительной степени отличается от эталонного произношения.

ВТОРАЯ ГЛАВА (Методика экспериментального анализа позиционного варьирования долгих и кратких гласных в звучащем тексте) включает описание общей методики проведения экспериментально -фонетического исследования спектральных и долготных характеристик вокалического комплекса аллофонов изучаемых монофтонгов и дифтонгоидов, а также содержит характеристику конкретного экспериментального материала. Исследуемый материал был подобран в соответствии с поставленными задачами и составлялся из звучащих текстов,

которые по фоностилистической принадлежности можно отнести к спонтанным монологическим высказываниям (ответная реплика интервью).

Экспериментальный материал для исследования был получен в Лондоне. Все тексты являются аутентичными. Произношение всех дикторов, юношей - студентов Итонского колледжа в возрасте 18 лет (п=3) было охарактеризовано аудиторами-носителями как соответствующее британскому произносительному стандарту (Received Pronunciation).

Экспериментальный материал включал два корпуса исследования: широкий и узкий. Общая длительность звучания основного корпуса - 1 час, узкого - 30 минут.

Электроакустический анализ экспериментального материала проводился на компьютере, где в качестве программного обеспечения была выбрана программа Speech Analyzer 2.4 Test.

Сегментация речевого сигнала проводилась по осциллограмме на основе визуального и слухового воспроизведения речевого сигнала (выделенной области, фрагментов до левого или после правого маркеров). При необходимости для проверки правильности выставленных границ использовались другие представления (энергетическая кривая, кривая частоты основного тона голоса).

В ходе анализа вычислялись абсолютные значения формантных показателей, а также параметров длительности и интенсивности. Электроакустическому анализу подвергались вокалические сегменты, вычлененные из слов.

При изучении качественных характеристик гласных мы исходили из положения, что на качество гласного в большей мере влияет предшествующий согласный, в то время как его длительность детерминируется последующим согласным (Потапова 1986).

Для спектрографического исследования из использованного ранее в ходе аудиторского анализа материала было отобрано около 800 слов в

реализации трех дикторов (п= 1545 реализаций). В качестве материала для эксперимента были использованы одно- , двух- и трехсложные английские слова, выделенные из потока речи и содержащие в своем составе исследуемые монофтонги и дифтонгоиды. Отобранные слова содержали гласный в следующих акцентируемых фонетических позициях:

-в абсолютном начале слова (Позиция 1);

-после сонанта (Позиция 2);

-после звонкого шумного согласного - ленисная позиция (Позиция 3);

-после глухого шумного согласного - фортисная позиция (Позиция 4).

Как уже упоминалось, все спектральные и просодические характеристики (интенсивность, длительность) исследовались в гласных звуках в акцентируемой позиции. Данный выбор определялся большей отчетливостью звучания ударных гласных по сравнению с безударными в слитной речи, поэтому ударные гласные являются островками фонетической надежности в отличие от безударных.

В корпус изучаемых гласных было включено 5 долгих и 6 кратких монофтонгов и дифтонгоидов английского языка в ударной позициии: / I, ¡:, е, аз, а, а:, и, и:, и, э:, з:/, а также нейтральный гласный в произнесении юношей в указанных фонетических позициях в потоке спонтанно продуцируемой речи.

Аудиторский эксперимент проводился в три этапа с привлечением 10 аудиторов (5 аудиторов-преподавателей кафедры фонетики английского языка МГЛУ и 5 аудиторов-носителей британского варианта английского языка). Цель первого и второго этапов состояла в получении возможно более подробной информации об особенностях каждой из рассматриваемых реализаций гласных. Для этого слова с долгими и краткими гласными предъявлялись аудиторам-фонетистам в тексте и в составе слов, отсегментированных из текста, требуемое количество раз.

Цель третьего этапа состояла в определении особенностей восприятия носителями английского языка гласных в составе слов и гласных,

вычлененных из контекстуального окружения для выявления факторов, способствующих или препятствующих восприятию изучаемых вокалических сегментов.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ (Результаты комплексного анализа вокалической составляющей звучащей речи) приводятся результаты проведенного спектрографического анализа, анализа длительности и интенсивности и аудиторского анализа 11 изучаемых гласных.

По результатам проведенного спектрографического анализа выявлена отчетливая позиционная детерминированность 11 гласных, у которых под влиянием предшествующего согласного происходят различные модификации спектрографических показателей.

Определено, что качественно - количественный комплекс гласного в значительной степени определяется консонантным окружением, поскольку монофтонги и дифтонгоиды в словах правильно воспринимаются в среднем в 70 % случаев, в то время как для отсегментированных из слов гласных этот показатель почти в 4,5 раза ниже (16%).

В целом необходимо отметить, что границы спектрографического поля гласных слитной речи значительно сужены по сравнению с границами полей гласных, выявленных в более ранних исследованиях (Дж. Уэллс, 1962 г. - эталонное звучание) на материале чтения отдельно звучащих фраз (в 1,6 раза по ряду и в 1,3 раза по подъему). Сильная степень редуцированности при сопоставлении с эталонным звучанием обнаружена у всех аллофонов, кроме гласного среднего ряда / з: /, который модифицирован не столь сильно, как другие гласные. Ярко выраженная редукция гласных в потоке речи затронула признак дифтонгоидности / ¡:, и: / - их дифтонгизация наблюдалась лишь в 30% их реализаций.

Позиционная вариативность (представлена на схеме 1)

В позиции абсолютного начала (Позиция 1) все гласные переднего ряда, а именно /1, ¡:, е, ае / реализуются со значительной степенью модификации, а

точнее, ГТ1 представлена наиболее редуцированными вариантами по сравнению с аллофонами в постконсонантных позициях.

Краткий монофтонг / л / в значительной степени закрыт по подъему в Позиции 1, однако, в отличие от соответствующей реализации его долгого коррелята / а: /, реализация монофтонга / л / в позиции абсолютного начала представляет собой один из наиболее редуцированных вариантов гласных в слитной речи.

Основная особенность реализации гласного / о / - близость его спектрографического поля к полю долгого гласного / о: /, в основном, из-за влияния предшествующего согласного на область формантных характеристик краткого монофтонга. В позиции абсолютного начала гласный / о / характеризуется максимальной степенью открытости по подъему по сравнению со своими постконсонантными позиционными реализациями, в то время как долгий гласный /у. / представлен максимально редуцированным по ряду аллофоном.

В позиции после сонанта (Позиция 2) выявлена максимальная степень централизации кратких гласных переднего ряда / I, е /; реализации монофтонга / эг / во второй позиции также представляют собой редуцированные произносительные варианты по сравнению с аллофонами этого гласного в позициях после шумных согласных. Реализации долгого гласного / V / в сонорной позиции представляют собой менее редуцированные аллофоны по сравнению с реализациями того же гласного в позиции после звонкого шумного согласного.

Реализация краткого монофтонга / л / во второй позиции характеризуется отчетливостью произнесения, так как наиболее близка к эталонным показателям (Дж. Уэллс, 1962); реализация долгого гласного / а: / в рассматриваемой позиции, напротив, представляет собой наиболее редуцированный произносительный вариант.

Аллофон гласного / о / во второй позиции максимально отодвинут назад

по ряду; реализация его парного коррелята, долгого монофтонга / о: /, также представляет собой ретардированный произносительный вариант, который, однако, близок к эталонной реализации (данные 1962 г.).

Гласный заднего ряда / и:/ централизован во второй позиции. Однако его краткий коррелят / и / менее других своих аллофонов редуцирован в данной позиции.

Таким образом, в целом в ходе проведенного анализа выявлено разнонаправленное влияние сонанта на качественные характеристики гласного.

В большинстве случаев реализации гласных в позиции поспе звонкого шумного согласного (Позиция 3) обнаруживается максимальная степень централизации вокалей, которая выражается в редуцированности большинства изучаемых гласных как по ряду, так и по подъему в третьей позиции по сравнению с П4, что, по -видимому, свидетельствует о более тесном примыкании предшествующего звонкого шумною согласного к последующему гласному по сравнению с глухим шумным согласным. Реализации гласных переднего ряда / I, е / характеризуются значительной степенью редуцированности их качества; напротив, гласный / ае / в позиции после звонкого шумного согласного обладает наибольшей отчетливостью произнесения, поскольку его показатели близки к показателям эталонной реализации гласного в чтении (1962 г.).

Наибольшая степень модификации изучаемых реализаций монофтонга / л / выявлена также в позиции после звонкого шумного согласного, что в артикуляторном плане проявляется как максимальная степень закрытости гласного по подъему и продвижение вперед по ряду по сравнению с остальными позиционными аллофонами; реализация его парного коррелята / а: / в рассматриваемой позиции также представляет собой один из самых централизованных аллофонов данного гласного.

8

Ш 8

8 В

% ? в

Sí TS

3

'S

«

1

m

Схема 2. Варнатюность гласных > диахроническом аспекте (W - данные Дж. Уэллса 1962 т., Н - данные

К Хеитшк 1983 г., М - наши данные 2004 г., точка - нейтральный гласный х »утащен тексте)

2400 2300 2200 2100 2000 1900 1800 170Q 1«Ю 1SOO 14S0 Ш0 1200 1I0S 1000 900 800

F2 ТОО

F1

100

i;\V

IW

Ш

¡:M

mi

еН

e\V

eM

3;M

иМ

чМ

жМ

¡*\Y

®Н

Ж

лм

тН г«

]>М

u;W

v\V

>:Н

>.\V

а:М

АН

\\\ a:W

ÍH 5W

200 ДО 430

7BQ

яю

1000

нот

Как краткий, так и долгий варианты реализации пар гласных заднего ряда / о - о: /, а также / и - и:/ в слитной речи характеризуются ярко выраженной степенью централизации своих произносительных вариантов в позиции после звонкого шумного согласного.

Реализация гласных / I, к, е, л, а:, э:, и, и:/ посче глухого шумного согласного (Позиция 4) характеризуется отчетливостью произнесения, или, иными словами, близостью к эталонным показателям Дж. Уэллса (1962 г.), что свидетельствует о минимальном влиянии предшествующего глухого шумного согласного на качественные характеристики изучаемых гласных, очевидно, вследствие его менее плотного примыкания к последующему гласному по сравнению со звонким шумным согласным.

С другой стороны, достаточно высокая степень централизации / аг / и /о/ отмечена именно в позиции после глухого шумного согласного; произносительный вариант гласного / з:/ в этой же позиции представляет собой наиболее продвинутый вперед по ряду и закрытый по подъему аллофон гласного, наиболее отличающийся от эталона в чтении.

Парные гласные

По результатам проведенного анализа выявлена частичная нейтрализация оппозиции парных гласных / I - ¡: / и / е- ж/ в позиции абсолютного начала; данные пары гласных в квазиспонтанной речи в основном различаются при помощи консонантного контекста.

Результаты эксперимента показывают, что в качественно -количественном комплексе гласного / ае / большую дифференциальную нагрузку несет квантитативная составляющая комплекса. Полного нивелирования разницы между гласными пары / е/ -/ ®/не происходит благодаря различиям в длительности звучания: по данным нашего исследования реализацию гласного / ж / в квазиспонтанной речи

предлагается считать полудолгой. Необходимо отметить, что монофтонг / ае / в 30% случаев аудиторами принимается за / е /.

При более быстром темпе речи возможна нейтрализация оппозиции / л -а:/ в ленисной и фортисной позициях; большая интенсивность долгого коррелята пары гласных / л - а:/ объясняется большей степенью открытости гласного / а: /. Однако незначительный показатель этой разницы свидетельствует о том, что квантитативный показатель имеет доминирующее значение в различении этой пары гласных в слитной речи.

Спектрографическое поле краткого гласного / о / в консонантных реализациях близко полю долюго монофтоша / о: /, причем при возможной нейтрализации оппозиции / о - о: / в постконсонантных позициях наблюдается «недоартикулированность» краткого монофтонга / о / по подъему.

Обнаружена низкая степень позиционной вариативности гласных / и / и / и: / с одновременной централизацией всех рассматриваемых позиционных вариантов; кроме того, выявлена близость спектрографических полей краткого /и/ и долгого /и:/, однако поля не накладываются друг на друга.

Длительность

В ходе проведенного спектрографического и аудиторского эксперимента было отмечено регулярное увеличение длительности монофтонгов / ж, о / в слитной речи. Особенно четко это прослеживалось на примере монофтонга / х / во всех рассматриваемых позициях, где его длительность коррелировала с длительностью долгих монофтонгов. Отмечалось увеличение длительности гласного / о / в ленисной позиции, по сравнению с длительностью звучания других кратких гласных.

Реализация гласного / и: / отличается максимальными позиционными долготными характеристиками среди всех рассматриваемых гласных в ленисной позиции и перед сонантами, что свидетельствует об устойчивости фонемы по количественным характеристикам. Очевидно, долготная

характеристика является значимой для противопоставления / и: / своему краткому корреляту.

Все долгие гласные в слитной речи значительно (в 1,5 раза) укорочены по сравнению с гласными в отдельно звучащих фразах (данные исследования Дж. Уэллса), звучание кратких гласных сокращено по сравнению с эталонным звучанием еще значительней - в 1,6 раза, что может быть объяснено особенностями реализации долгих и кратких гласных в слитной речи.

Гласный / и: / и монофтонг / I / обладают наиболее устойчивыми долготными характеристиками в слитной речи и характеризуются как типично долгий и типично краткий гласные.

В ходе проведенного анализа динамического компонента изучаемых гласных было обнаружено, что гласные низкого подъема / эг / и / а: / обладают большей интенсивностью по сравнению с гласными среднего и высокого подъема.

Эксперименты по восприятию

В ходе проведенного аудиторского эксперимента было обнаружено, что вычленение гласного из консонантного окружения приводит к резкому снижению процента правильного распознавания. Если отсегментированный гласный в среднем правильно воспринимается приблизительно в 16% случаев, то в слове этот показатель возрастает в 4,5 раза и составляет 70%.

Сопоставление результатов восприятия позиционных вариантов гласных, вычлененных из контекста, доказывает, что на их восприятии в большей мере сказываются условия проводимого эксперимента, чем их позиция в слове.

Диахроническая вариативность (представлена на схеме 2)

При сопоставлении спектрографических характеристик рассматриваемых гласных с исследованием К. Хентон (1983 г.), в основе которого, в свою очередь, лежало соотнесение с аналогичным исследованием

Дж. Уэллса (1962 г.), выявлены обратные тенденции в артикуляции монофтонгов / ¡:, о, о: / и частично / е /. В отличие от данных К. Хентон, перечисленные гласные редуцируются в качественном отношении как но ряду, так и по подъему, то есть тяготеют к центру фонетического пространства. Однако в остальных случаях (гласные / I, эе, л, а:, з:, и, и: / ) изменения качественного комплекса гласных по сравнению с данными предшествующего исследования носят единонаправлснный характер.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются результаты проведенной работы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

Получены объективные данные о качественно - количественной вариативности аллофонов гласных, свидетельствующие о том, что тенденция к смещению гласных в потоке речи к центру фонетического пространства обусловлена как качественным редуцированием (изменением тембральных характеристик), так и количественным (сокращением длительности звучания долгих и кратких гласных в среднем в 1,5 раза). Однако необходимо отметить, что несмотря на стирание контраста между парными гласными по качественно - количественному признаку, с одной стороны, и между близкими к центру фонетической системы гласными и нейтральным гласным, с другой стороны, полного слияния гласных не происходит, что и подтверждается не только акустическими параметрами, но и экспериментами по восприятию гласных. В целом, границы спектрографического поля гласных слитной речи сужены (в 1,6 раза по ряду и в 1,3 раза по подъему) по сравнению с формантными границами гласных отдельно звучащих фраз, явившихся материалом более ранних исследований, что, в свою очередь, свидетельствует о ярко выраженной централизации (редукции) гласных в потоке естественно порождаемой речи. Результаты проведенного комплексного анализа убедительно свидетельствуют о наличии значительных модификаций гласных звуков в акцентируемой позиции в

слитной речи. Консонантное окружение определяет позиционную вариативность английских гласных. При этом характеристики предшествующего согласного, как показало исследование, влияют на расположение аллофонов гласных на плоскости фонетического пространства в различной степени. Наименьшее влияние на спектрографические характеристики гласного оказывает предшествующий глухой шумный согласный, поскольку спектрографические показатели гласных в большинстве рассматриваемых случаев позиционной вариативности под влиянием предшествующего глухого шумного согласного наиболее близки к «эталонным» показателям гласных (данные исследования Дж. Уэллса, 1962 г.). Сонант и звонкий шумный согласный, очевидно, вследствие их более тесной «спаянности» с последующим гласным, в большей степени модифицируют его тембр.

По степени выраженности редукции гласные распадаются на три группы. К первой группе, характеризующейся максимальной степенью редуцированности, относятся /1:, и, и: /; ко второй - / е, I, о:, а:/; к третьей группе гласных, редуцированных в наименьшей степени, относятся /аг, о, д, з:/.

В реализации в слитной речи обращает на себя внимание слабый характер выраженности тембральных характеристик гласных переднего ряда / i, v, е, аз/ в позиции абсолютного начала по сравнению с другими позиционными реализациями.

При анализе модификаций гласных в квазиспонтанной речи отмечена значительная степень продвижения гласного / а: / вперед по ряду, что привело к максимальной степени централизации данного долгого гласного, выраженной в близости к / л /. Была выявлена одинаковая степень подъема гласных / л / и / з: /, вследствие ярко выраженной редуцированности гласного / л / в слитной речи. При рассмотрении гласных заднего ряда была обнаружена близость спектрографических полей парных гласных / о - о: / в

консонантном окружении. Необходимо отметить, что гласный / о / в позиции абсолютного начала обладает четкой артикуляцией, приближенной к его типичному тембральному выражению, в то время как его произносительные варианты в консонантном окружении обладают выраженной степенью редуцированности и близки к спектрографическому полю долгого монофтонга / о: /. Кроме того, по результатам сопоставления качественного комплекса изучаемых гласных обнаружена близость тембра парных гласных / и - и: /. По результатам проведенных экспериментов по восприятию изучаемых гласных было определено, что качественно - количественный комплекс гласного определяется консонантным окружением, поскольку все гласные в словах правильно воспринимаются в среднем в 70 % случаев, в то время как для отсегментированных гласных, этот показатель почти в 4,5 раза ниже (16%). Полученные данные находятся в соответствии с принципом А. Мартине об экономии речевых усилий. В условиях слитной речи, оставаясь базовым фоном, гласные подвержены сокращению длительности, и их различительная функция ослабевает, что приводит к возрастанию информативности согласных. Таким образом, несмотря на фонетическую вариативность гласных, коммуникация не нарушается, так как информация извлекается из непосредственного консонантного контекста. Качественная вариативность гласных фонем имеет свои границы и именно контекст регулирует степень тембральной модификации гласных в слитной речи.

В основном, модификации гласного проявляются в сокращении квантитативной составляющей акустического комплекса и изменений качества в виде вариативности по ряду и подъему без перехода в нейтральный гласный.

Проведенное экспериментальное исследование дает основание заключить, что высокая степень вариативности гласных в акцентируемой позиции является основной особенностью реализации сегментного уровня спонтанной речи.

Проведенное исследование позволяет внести коррективы в существующее представление о вокалическом пространстве естественно продуцируемой разговорной речи молодых носителей английской произносительной нормы. Совпадение направлений модификации гласных, обнаруженных другими исследователями на материале чтения отдельных фраз, и тенденций реализации гласных в речевом континууме свидетельствует о качественном изменении британской вокалической системы за последние 40 - 45 лет, что находится в соответствии с общим принципом непрерывного языкового развития.

Полученные данные могут быть использованы в проведении дальнейшего исследования английского вокализма. Представляется перспективным проведение в будущем комплексного анализа подсистемы дифтонгов и безударного вокализма в общей системе британского вокализма английского языка в спонтанной речи молодых носителей английского языка. Рамки исследования могут быть расширены путем рассмотрения указанной проблемы в тендерном аспекте.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О некоторых причинах предпочтений в произношении молодого поколения юго-восточного региона Великобритании. Статья // Сегментный и супрасегментный аспекты звучащего текста. Сб. научных трудов МГЛУ.-Вып.462.- Москва, 2001.- 0, 4 п.л.

2. Формантная структура монофтонгов в речи британской молодежи (мужские голоса). Статья II Вестник МГЛУ. - Вып. 476. - Москва, 2003.0,6 п.л.

»10167

РНБ Русский фонд

2006-4 6115

Заказ N° 747 Тираж 100 экз. Уса, п.а. 0,92

ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76 www.cfr.ru