автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Статистический поиск дифференциальных признаков фонем (на материале английских монофтонгов, коррелированных по принципу долготы) (Экспериментально-фонетическое исследование)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Лукьяненко, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Статистический поиск дифференциальных признаков фонем (на материале английских монофтонгов, коррелированных по принципу долготы) (Экспериментально-фонетическое исследование)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Статистический поиск дифференциальных признаков фонем (на материале английских монофтонгов, коррелированных по принципу долготы) (Экспериментально-фонетическое исследование)"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет К 053.01.04

На правах рукописи

ЛУКЬЯНЕНКО Виктор Николаевич

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОИСК ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ФОНЕМ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКИХ МОНОФТОНГОВ, КОРРЕЛИРОВАННЫХ ПО ПРИНЦИПУ ДОЛГОТЫ)

(Экспериментально-фонетнческое исследование)

Специальность 10.02.04 — германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском педагогическом государ< веппом университете имени В. И. Ленина.

Научный руководи тел ь:

дохтср филологических наук, доцент Л. А. КАНТЕР

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор А. М. АНТИПОВА

кандидат филологических наук, доцент Н. Г. КАМЫШНАЯ

Ведущая организация: Институт Научной Информации Общественным Наукам АН СССР.

Защита диссертации состоится «............»........................1991 г.

заседании специализированного совета К 053.01.04 по пр суждению ученой степени кандидата наук в Московском пер готическом государственном университете имени В. И. Лени по адресу: Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГ имени В. И. Ленина по адресу: Москва, 119882, ул. М. Пир говская, д. 1, МПГУ имени В. И. Ленина.

Автореферат разослал «............»........................1991 г.

Ученый секретарь специализированного сове

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению качественно-количественного комплекса английских гласных монофтонгов, коррелированных по принципу долготы. С позиций теории дифференциальных признаков рассматриваются взаимоотношения мелду длительностью и качественными характеристиками звука в системе английского вокализма. Во многих работах отечественных и зарубежных лингвистов отмечается сложная природа таких взаимоотношений, поскольку длительность гласных в английском языке обусловлена многочисленны»! факторами и перед исследователем стоит непростая задача их учета для адекватного отражения данного фонетического явления.

В экспериментально-фонетических исследованиях, проведенных в последнее время, где.сопоставляются качественно-коли-чёственные характеристики сегментных модификаций (Э.Г.Курят-никова, 1971; Шлафштейн Е.М., 1975; Комиссарова О.И., 1984; Суворова И.В., 1989), была сделана попытка оценки роли длительности гласного в качественно-количественном комплексе, но сложность проблемы накладывала определенные ограничения на круг рассматриваемых вопросов. Кроме того, традиционная методология не позволяет в полной мере отразить взаимосвязь и взаимодействие количественных и качественных характеристик. Для решения этого вопроса необходимо привлечение современных методов исследования, основанных на использовании вычислительной техники для -обработки полученных данных.

Сегментная длительность играет непосредственную роль в функционировании законов темпоральной организации речи, что объясняет неослабевающий интерес исследователей к разработке вопросов, имеющих отношение к данной проблеме. Статус количественных характеристик в английском языке до настоящего времени не получил достаточной определенности, поскольку вопрос о релевантности или избыточности долготных характеристик гласных часто находится в центре работ, предпринимающих попытку адекватного его решения." Метода многомерного анализа предлагают новые возможности изучения количественных отношений в их взаимодействии с качественными характеристиками и потому представляется актуальным проведение экспериментально-фонетического исследования на основе кластерного анализа, являющегося одной из разновидностей методов многомерной статистшги. Кроме того,

- г -

актуальность теш обусловлена интересом лингвистики к развитию теории дифференциальных признаков и возможности составления максимально полного инвентаря таких признаков.

Предмет настоящего исследования составили количественные характеристики гласных в их непосредственном взаимодействии с качественными.

Объектом данной работы явились гласные монофтонги английского языка, реализованные в различных фонетических контекстах в двух видах речевой деятельности (чтении и говорении).

Цель исследования заключается в использовании системного подхода для установления степени значимости количественного аспекта в качественно-количественном комплексе гласных фонем английского языка, определения возможности ввделения категориальной принадлежности монофтонгов на основе исходных акустических параметров. В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- определить возможность ввделения групп гласных в изолированном произнесении по их категориальной принадлежности на основе исходных акустических параметров;

- рассмотреть зависимость количественных характеристик гласных монофтонгов от непосредственного фонетического контекста;

- исследовать соотношение позиционных модификаций английских гласных'в зависимости от их категориальной принадлежности;

- выявить взаимодействие факторов, определяющую качественно-количественную вариативность гласных;

- изучить влияние разных лингвистических уровней (фразового и текстового) на сегментные реализации;

- рассмотреть зависимость модификаций монофтонгов от различных видов речевой деятельности;

- определить характер зависимости сегментных реализаций от фактора полового диморфизма. ,

Новизна исследования определяется системным подходом к изучению количественных характеристик вокалических сегментов английского языка на основе статистически представительной дикторской выборки. Примененная в данной.работе разновидность кластерного анализа была впервые использована для рассмотре-

ния взаимодействия исходных акустических параметров гласных монофтонгов, что позволило изучить распределение реализаций гласных в пространстве акустических параметров, а также верифицировать существующие точки зрения на статус количественных характеристик и точнее определить их место в вокалической системе.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в применении принципиальных положений системного анализа для изучения качественно-количественных отношений английского вокализма, что дает возможность получения уточненного и более полного представления о роли фактора количества в сегментных реализациях гласных монофтонгов, коррелированных по принципу долгота. Данная работа имеет значение для дальнейшего развития теории дифференциальных признаков и прежде всего в области фонемологии, поскольку в ней реализованы принципы использования количественных методов в фонологии.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее результатов в области инструментального анализа речевых сигналов, а также в разработке обучающих комплексов. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теоретической фонетике, связанных с вопросами выражения количественного аспекта в фонемных реализациях.

Материалом для исследования послужили модификации восьми гласных монофтонгов, коррелированных по принципу долготы, полученные от 24 дикторов носителей орфоэпической нормы английского языка. Общий объем записанного материала составил около 13 часов. После анализа озвученного материала с учетом предварительно проведенного аудиторского эксперимента, лабо-раторноцу эксперименту были подвергнуты звуки, произнесенные в изоляции, в отдельных словах, фразах и тексте в двух ведах речевой деятельности объемом звучания около одного часа.

Апробация работы осуществлена на Ленинских чтениях в МШУ им. В.И.Ленина в 1990 и 1991 годах. Некоторые положения диссертации используются в лекциях и на семинарских занятиях по теоретической фонетике английского языка на факультете иностранных языков Ш1У им. В.И.Ленина и Горно-Алтайского государственного педагогического института.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы по теме исследования и приложения.

Во введении обосновывается новизна и актуальность работы, формулируются цель и задачи исследования, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава включает пять параграфов, в которых излагаются основные теоретические предпосылки данной работы, рассматриваются положения теории дифференциальных признаков фонем, описываются диахронический и синхронический аспекты признака количества в системе гласных фонем английского языка, анализируется значение различных факторов, определяющих сегментную длительность в речи, а также устанавливается отношение категории релевантности применительно к качественно-количественным модификациям английских монофтонгов.

Вторая глава посвящена методам изучения сегментных реализаций и обработки экспериментальных данных на основе одной из разновидностей кластерного анализа. В данной главе дана характеристика экспериментального корпуса к описан лабораторный эксперимент.

В третьей главе, состоящей из пяти параграфов, представлены результаты вычислительного эксперимента, обеспечивающего интегрированную обработку сегментной акустической информации с применением методики, описанной во второй главе. Каждый параграф иллюстрирован рисунками в виде распечаток, отражающих результаты кластеризации сегментных реализаций и сопровожден • выводами.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, отмечаются некоторые дальнейшие перспективные направления работы.

В библиографии приводится список использованных в исследовании работ отечественных и зарубежных авторов.

В приложении приводится »ксперименталышй материал, включающий слова, в контексте которых реализованы монофтонги, а также приведены образцы читаемых и пересказанных текстов» подвергнутые электроакустическому и матемагяко-статистическому анализу. Диссертахщя содержит иллюстративный материал» представленный в виде таблиц и рисунков«

Содержание работы. Известнее противопоставление медцу фонетикой и фонологией было в значительной степени преодолено с появлением теории дифференциальных признаков фонем, которые могли бы быть выражены на языке объективных фонетических данных (см.: Якобсон Р. и др., 1962). Необходимость пересмотра основных понятий фонологии возникла не столько из теоретических соображений, сколько благодаря появлению новых технических устройств и связанных с ними практических приложений лингвистики (Иванов В.В., 1362). Данная теория позволяет свести более сложные лингвистические единицы к дифференциальным признакам, как их элементарным составляющим, которые помогут открыть структурные законы системы фонем и дать юс инвентарь как для отдельных языков, так и универсальный для всех языков мира.

Теория дифференциальных признаков завоевала большую популярность у лингвистов в связи с тем, что она предоставила возможность обеспечения некоторых организационных принципов исследования, фонологической системы языков. Некоторые положения данной теории явились объектом критики и прежде всего бинарный принцип построения признаков и проблема их независимости (Воронцова Г.В., 1981; Кузнецов П.С., 1966). Однако бинарные принципы классификации не входят в противоречие с физической реальностью, так как они в первую очередь предназначены для удобства кодирования и при использовании вычислительной техники они предоставляют ряд преимуществ. Понимание фонемы как пучка, набора дифференциальных признаков связано с атомистической трактовкой фонемы, согласно которой эти признаки обладают определенной самостоятельностью, а фонема представляет собой лишь их совокупность и, отсюда, каждый признак, сочетаясь с другими признаками, дает не просто сумму, а диалектическое единство, в котором каждый существует не сам по себе, а в сложном взаимодействии с другими элементами (см.: дер Л.Р., 1979).

Достаточно убедительной представляется позиция В.А.Зве-гинцева (1976), согласно которой физическая невозможность для человека строить слова и морфемы иэ одной пары дифференциальт ных признаков приводит к реализации фонемы в речи в виде "пучка" признаков и только в целом она способна выполнять саои смыслораэличительные функции, причем такого рода комплекс-

- б -

ность фонемы необходима и для восприятия, что полностью соответствует избыточному характеру языка. Особое место уровня дифференциальных признаков в иерархии других лингвистических уровней обусловлено тем, что данная концепция находится вне принципа линейности, которого следуют единицы всех других уровней, поскольку только принцип линейности дает возможность выявить синтагматические и парадигматические отношения единиц языка и, таким образом, дифференциальные признаки обеспечивают подъем на более высокий уровень абстракции, где естественным образом устанавливаются иные закономерности и отношения.

$1фференциальные признаки играют важную роль в определении звуковой формы фонетико-фонслогических систем естественного, языка и обеспечивают необходимый инструментарий, используемый как говорящим, так и слушающим для обработки речевой и акустической информации. Теория дифференциальных признаков может дать объяснение универсальности фонетико-фонологических свойств естественных языков, раскрыть законы, управляющие синхроническими и диахроническими изменениями. В связи с этим понятен интерес лингвистики к данной теории и к проблете построения универсального набора признаков. При втом меняется терминология, подбираются иные артикуляционные и акустические корреляты дифференциальных признаков, устанавливается новая их иерархия, ведутся поиски по наиболее оптимально»^ способу применения полученных с помощью данной теории знаний.

Таким образом, очевидно, что теория дифференциальных признаков находится в развитии и рвд ее положений нуждается в дальнейшей разработке, более тщательном к точном анализе применительно к конкретным языкам. Одшш из признаков, который продолжает привлекать внимание исследователей, является признак количества. Несоответствие иещу статичными лингвистичес- . ; кими единицами и динамическими процессами в производстве и восприятии речи требует новых подходов к языковым категориям через временную размерности речи, что может привести н ревизии или уточнению некоторых положений фонологических -теорий.

Количественные признаки "долгий"/"краткий" - одни из довольно часто встречающихся дифференциальных признаков гласных ' фонем. В некоторых языках "длительность гласных выступав» как дистинктивный, а значит в определенной степени независимей, не

обусловленный контекстуально признак. С некоторыми оговорками к таким языкам относят английский язык, где сложная природа взаимоотношений между длительностью и качественными характеристиками звука в системе английского вокализма позволяет говорить о качественно-количественном комплексе гласных фонем.

Известно, что длительность гласных в английском языке обусловлена многими факторами, в число которых включают собственную длительность сегмента, степень выделенности, фонетический контекст, структуру слога, позицию в слоге, позицию слога в фонетическом слове, синтагме, фразе, сверхфразовом единстве, темп реализации речевого высказывания и другие особенности произнесения (см., например: Потапова Р.К., 1986). Влияние этих факторов далеко неоднозначно, ко все они в той или иной степени определяют количественные характеристики вокального сегмента.

Возможно, что некоторые аспекты временной организации речи, зависящие от физиологических или прочих, имеющих механическую природу факторов, инкорпорированы в фонологическую систему языка и их не следует рассматривать лишь как простую деталь периферийного механизма производства речи. Объяснение таким феноменам может дать понимание того, что лингвистические сегменты (как и их признаки) фонетически не могут быть представлены как дискретные и невзаимодействующие единицы, хотя их фонетические манифестации могут быть отдельными и упорядочен-■ными по отношению друг к другу, но эти признаки не всегда имеют достаточно конкретные акустические инварианты, которые можно выделить в определенной точке временного континиума. Вероятно существование более абстрактных относительных корреляций во времени, которые не зависят от контекста и в какой-то степени имеют сходство с фонологическими признаками. Таким образом, акустические корреляты дифференциальных признаков могут быть абсолютно отличны от сегментов, но при этом принадлежать сегментно упорядоченным признакам.

Влияние непосредственного фонетического контекста на длительность гласного постоянно привлекало внимание исследователей и данный фактор послужил своего рода катализатором появления различных идей, объясняющих этот непростой феномен. Особое внимание уделялось согласным, находящимся в поствокальной

позиции. Действительно, есть немало оснований предполагать, что изменение длительности гласного под влиянием последующего согласного является некоторой фонологической универсалией, но природа данного фактора (или факторов) недостаточно очевидна.

Тесная взаимосвязь и взаимодействие категорий "качество" и "количество" в фонологии обусловлена самой физиологической природой человеческого'произносительного механизма, поскольку количество не может не учитывать качественных изменений, так как любой человеческий голосовой аппарат, функционирование которого основано на движении выдыхаемого воздуха, не способен продуцировать долгие звуки без соответствующих качественных модификаций.

Для вокалической системы английского языка, как и для других германских языков, большое значение приобретает соотношение этих двух категорий, поскольку отмечается их обратная зависимость - при ухудшении качества звучания больший вес приобретают количественные характеристики, значение которых уменьшается и правильное их соблюдение становится менее обязательным при отчетливо выраженных качественных отличиях меэду гласными. Вот почему в качественно-количественном комплексе гласных фонем важны не столько первичность качества или количества, сколько большая или меньшая устойчивость качественных или количественных характеристик. Очевидно, качество более устойчиво, но правомерно говорить о функциональном равноправии, поскольку обе эти стороны звукового комплекса обеспечивают соблюдение нормы и через норму - выполнение фонемами функций различения (см., например: Шлафштейн Е.М., 19*Я>).

Во многих исследованиях количественный признак гласных современного английского языка называют избыточным. Данный термин не несет негативной коннотации, поскольку под избыточностью понимается передача информации числом знаков, превышающим минимально необходимое для передачи той же информации и выполнения коммуникативной задачи в условиях отсутствия помех: избыточность бывает необходимой для повышения помехоустойчивости и увеличения надежности речевого сигнала (см.: Арнольд И.В.,' 1991). Нужно заметить, что устное общение практически никогда не бывает свободным от шумовых помех, затрудняющих восприятие акустического сигнала и избыточность в значительной степени увеличивает соотношение сигнала и щума в пользу первого, что

облегчает процесс коммуникации. ,

Известно, что измерение абсолютной длительности гласных само по себе не может дать сколько-нибудь убедительных результатов о функционировании качественно-количественного комплекса в целом, так как практически во всех случаях наблюдается значительное наложение различных факторов, взаимодействующих друг с другом и оказывающих то или иное влияние на количественные характеристики вокальных сегментов.

Опыт применения кластеризации многомерных наблюдений, полученных в области интонологии при анализе просодических характеристик речи на принципах системности, описанный в работах Л.А.Кантера (1588; 1990), был использован для изучения проблемы количественной корреляции монофтонгов с учетом специфики данного языкового уровня. Дифференциальный признак в рамках .такой методологии рассматривается как взвешенная сумма (линейная комбинация) всех учитываемых параметров, что, таким образом, позволяет перейти от изолированного рассмотрения отдельных переменных к изучению их взаимодействия и взаимовлияния. Кластерный анализ, лежащий в основе данного исследования, предоставляет возможность классифицировать экспериментальные данные, объединяя, или разделяя некоторое множество объектов с учетом определенных признаков, то есть происходит поиск оптимальных признаков, дифференцирующих классы или группы объектов.

Такое понимание фонемных категорий можно найти у Л.А.Чис-тович (1970), где акустический сигнал рассматривается как точка в многомерном пространстве акустических параметров и отдельная Фонемная категория соответствует области в этом многомерном пространстве. Граница фонемных областей определяется несколькими акустическими параметрами, и отскща данная граница может иметь вид гиперповерхности, которая разделяет не только две частные фонемы, но две группы фонем и тогда эта гиперповерх-, ность будет отражать решающее правило, позволяющее перейти от акустических параметров к дифференциальному признаку: если сигнал находится по одну сторону гиперповерхности, ему присваивается одно значение по дифференциальному признаку, если он находится по другую сторону - другое значение и дифференциальный признак фактически будет являться решающей границей, разделяющей два класса фонемных категорий в пространстве анусти-

- 10 -

ческих параметров. ,

Таким образом, возможности указанных выше математико-ста-тистических методов обусловили выбор материала для исследования и определили ход эксперимента, целью которого было изучение качественно-количественного комплекса английских ударных монофтонгов, коррелированных по принципу долготы:СИ - Cil; C«»--J - СЛЗ ; СэП-fP]; СиЛ-СО] .

Инструментальный анализ был проведен в лаборатории экспериментальной фонетики МГЛУ на интонографе И-76. Расшифровка интонограым проводилась в соответствии с методикой, принятой в данной лаборатории (см.: Бдохина Л.П., 1982). По каждой реализации измерялись следующие параметры: а) максимальное значение "ч.о.т.; б) минимальное значение ч.о.т.; в) максимальное значение интенсивности; длительность гласного звука; д) длительность слога; е) длительность слова.

Последние два параметра не учитывались со звуками, произнесенными в изоляции и поскольку для односложных слов длительность слога совпадает с длительностью слова, то для них учитывалось только пять параметров. Известно тесное взаимодействие исходных акустических параметров ч.о.т., интенсивности и длительности, которое учитывается в настоящем исследовании с помощью вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения и, таким образом, достигается цель изучения количественных и качественных характеристик а их взаимодействии, где тембральные характеристики рассматриваются через влияние качественной отмеченности на исходные акустические параметры. Обработка полученных данных проводилась на ЭВМ IKIIPS MV/8000. '

Одной из характеристик кластерного анализа (как и любой другой разновидности многомерного анализа) является сокращение размерности пространства'рассматриваемых признаков, когда большое число характеристик сводится к небольшому ряду агрегированных показателей. В данной работе реализации вышеуказанных • монофтонгов были представлеш в двумерном пространстве та плоскости, где груг лирот ка элементов проходила с учетом сходства определенных признаков.

Подготовленной материал позволил разделить вычислительный эксперимент на пять вталов. На первом этапе исследованию были :

- II -

подвергнуты гласные в изолированном произнесении. г

Результаты, полученные на материале английских монофтонгов, произнесенных в изоляции, свидетельствуют о том, что несмотря на значительную вариативность, присущую изолянтам, длительность, тем не менее,может выступать достаточно надежным различительным признаком по отношению к долгим и кратким монофтонгам. Как в Джеком, так и в женском вариантах на плоскости были получены две области: область долгих и область кратких гласных.

Материал второго этапа эксперимента составили вышеуказанные монофтонги, где соответствующие пары гласных находились в сходных фонетических контекстах. Каждый звук был представлен иэолянтом, а также тремя односложными словами, где в поствокальной позиции находился звонкий согласный, сонорный звук и глухой согласный. Кроме того, долгие гласные были представлены в позиции открытого слога. Полученные данные привели к следующим выводам.

1. Образование изолянтами собственных областей,.которое наблюдается у всех монофтонгов (у долгих гласных в этих областях находятся также и гласные в открытом ологе), позволяет говорить о достаточности исходных параметров, для различения „гласных, произнесенных в изоляции. Данная группа реализаций обладает определенной долей независимости от гласных в консонантном окружении, а именно,с поствокальным согласным.

2. Реализации гласных в слоге, закрытом глухим согласным, образовывали, как правило, плотный кластер, расположенный дистантно по отношению к изолянтам. Данное расположение кластера, по всей вероятности, связано с наибольшей, по сравнению с другими реализациями, разницей в количественных характеристиках, поскольку в вышеуказанной позиции гласный имеет тенденцию к значительному сокращению длительности.

3. Реализации гласных в слогах, закрытых-звонким и сонорным согласными, нередко имели совместную кластеризацию, что свидетельствует о близости исходных параметров данных реали- ■ заций. По-видимому* основная роль в различении гласных, находящихся в подобном консонантном окружении, принадлежит качественным характеристикам, поскольку вариативность длительности этих модификаций незначительна. Следует отметить, что вышесказанное, в большей степени относится к женским реализациям как

- 12 -

долгих, так и кратких монофтонгов. !

4. Более компактное расположение элементов на плоскости в женских реализациях, по сравнению с мужскими, связано с меньшими индивидуальными различиями у дикторов-женщин. Соответственно, неоднородность мужской группы дикторов обусловила более дистантное расположение элементов на плоскости.

Большой интерес вызвало рассмотрение соотношения позиционных аллофонов долгих и кратких звуков, коррелированных по принципу долготы, в сходных фонетических контекстах, где поствокальную позицию занимали звонкий, сонорный и глухой согласные. На основании результатов кластеризации были сделаны следующие выводы.

•I. Практически во всех случаях четко определяются границы между реализациями долгих и кратких монофтонгов, что свидетельствует о достаточности акустических характеристик, учитываемых в настоящем исследовании, для идентификации гласных по данное категориально^ признаку.

2-, Количественные характеристики выступают в роли одного 'из основных различительных признаков гласных, что можно заключить из дистантного расположения модификаций долгих и кратких монофтонгов: крайние позиции на плоскости занимают долгие звуки, закрытые звонким согласным и краткие, закрытые глухим, которые, как правило, имеют изолированные, четко обозначенные кластеры. Именно данные модификации характеризуются максимальными отличиями в длительности.

'3. Расположение других модификаций во многом зависит и от рассматриваемого гласного, и от поствокального согласного: почти во всех случаях позиционные модификации долгих гласных ■ в закрытом слоге кластеризовались четко; для кратких гласных характерна совместная кластеризация в слогах, закрытых звонким и сонорным согласными, реализации которых-диффундируют.

Среднестатистический учет нескольких реализаций на последних двух этапах эксперимента позволил значительно снизить •влияние внутридикгорской вариативности. На рис. I и 2 представлены -результаты кластеризации среднестатистических реализаций долгих и кратких монофтонгов в цужском и женском вариантах.

Для рисунков Ï и 2 приняты следующие обозначения:-t- -С»а; Х--СП; <J>-t.«0;ta -CA]; S -Сэ:];Ы -ttfl} t -C«.1}<tr -СО].

Рис. I., Расположение на плоскости среднестатистичес-■ ких реализаций долгах и кратких монофтонгов английского языка (мужской вариант).

+ \Х

+ + Т^ + 1 А. ■ / \ 1 :/ X ЦрУ /

/. в

В ,1 1- ...Л....... ....... .а_____ —_<—____ ■ 1.........-I...............г.,.

Я)

»1'ГТ> ГГП | Нтт и 11 МТ*»*Т»ТМ Ч^тТЧ'ПГЧТИ II II Н I» | I

30 ¿о 30 40 50 Б0

70

80 30 100 ПО

Рис. 2. Расположение на плоскости среднестатистических реализаций долгих и кратких монофтонгов английского языка (женский вариант).

- 15 - ,

Результаты проведенного эксперимента показали следующее.

1. Исходные акустические параметры, учитываемые в настоящем эксперименте, достаточны для делимитации границы между долгими и краткими английскими монофтонгами при среднестатистическом подсчете на основе большой и разнообразной выборки.

2. Близкое расположение различных элементов относительно друг друга может служить свидетельством сходства характеристик рассматриваемых объектов. Такие пограничные случаи могут затруднить идентификацию того или иного сегмента.

3. Фактор междикторской вариативности у мужчин выражен значительно больше, чем у женщин. Женская речь отличается большей нивелированностью, сглаженностью, тяготением к тщательному соблкдению нормативных характеристик, в том числе и количественных.

В заключительном эксперименте была поставлена задача изучения взаимодействия качественно-количественных характеристик долгих и кратких монофтонгов в зависимости от вида речевой деятельности. Поскольку в ходе дикторского эксперимента были получены различные виды чтения, а именно: чтение слова в изоляции, во фразе и в тексте,-появиласг- возможность рассмотреть влияние различных контекстуальны)? условий фразового и текстового уровней на реализацию количественных и качественных отношений звуковых сегментов. •

Полученные данные показали следующей.

1. Исходные акустические параметры достаточны для дифференциации английских гласных монофтонгов по категориальному признаку - долгие и краткие.

2. Четко обозначенные кластеры чтения звука в изолированном слове и более дистантное расположение таких элементов по отношению к другим объектам свидетельствует об особом влиянии более сложных лингвистических уровней на сегментные реализации.

3. Плотные кластеры фразового чтения являются показателем устойчивости качественно-количественных характеристик сегментов в данном виде чтения.

4. Сложность делимитации границы в ряде случаев обусловлена нечеткой природой рассматриваемого объекта, но в какой-то степени и сходством акустических характеристик: в первую очередь.это относится к реализациям гласных в текстовом чте*

- 16 -

нии и говорении. ,

5. Вариативность гласных в говорении выражена несколько больше, чем в чтении, что отражается на болев дистантном расположении на плоскости реализаций указанных типов по отношению друг к другу.

Подводя итоги, следует отметить, что любое исследование, посвященное рассмотрению какого-либо частного аспекта взаимодействия количественных и качественных характеристик, будь то на сегментном илй более высоком лингвистическом уровне, по своему ценно, поскольку оно добавляет знания, необходимые для понимания механизмов, формирующих временную организацию речи. За рамками исследования остались многие вопросы, которые могут получить свое разрешение с использованием методов многомерной статистики. Так, например, большой интерео представляет изучение реализаций мужского и женского вариантов речи, кластеризованных на одной плоскости. Кроме того, вне поля зрения остались другие (помимо рассмотренных) модификации монофтонгов, которые не могли быть включены в настоящую работу вследствие определенных ее ограничений. Несомненно, в дальнейшем исследователи обратятся к сегментным реализациям различного лингвистического уровня, поскольку любая работа, проведенная в этой области, далека от полноты.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

, I. Статистический поиск дифференциальных признаков фонем// Тезисы докладов.Ленинские чтения/ШГУ им.В.И.Ленина. - М.,1991. - С. 134.

2. К вопросу о взаимодействии качественно-количественных модификаций английских монофтонгов (коррелированных по принципу долготы), рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, 1Р45298 от 4 сентября 1991 г. - 21 с.