автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Познание и преобразование биологических основ человека. Философский анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гнатик, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Познание и преобразование биологических основ человека. Философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Гнатик, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть первая

АНТРОПОГЕНЕТИКА ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ РАЗВИТИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ АНТРОПОГЕНЕТИКИ.

1.1. Предыстория антропогенетики.

1.2. Становление антропогенетики как науки.

1.3. Программа «Геном человека».

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ АСПЕКТОВ АНТРОПОГЕНЕТИКИ.

2.1. Теоретическое и практическое в биологии.

2.2. Становление генетической инженерии человека.

2.3. Взаимосвязь фундаментальных и прикладных исследований в генетике человека.

Глава 3. СУДЬБЫ ЕВГЕНИКИ В XIX-XX вв.

3.1. Возникновение евгеники.

3.2. Судьбы евгеники в XX веке.

3.3. Неоевгеника и ее философские основания.

Часть вторая БУДУЩЕЕ АНТРОПОГЕНЕТИКИ:

ПРОГНОЗЫ И ФИЛОСОФСКИЕ ОЦЕНКИ.

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ АНТРОПОГЕНЕТИКИ И ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Исследования генетики человека: от структуры к функциям.

4.2.Фармакогеномика и здоровье человека будущего.

4.3.Терапия на основе стволовых клеток: проблемы, ожидания и противоречия.

4.4.Клонирование человека: возможности и перспективы.

4.5.3акончена ли эволюция человека?.

4.6. На пути к раскрытию тайны эмбриогенеза.

4.7.Перспективы геногеронтологии и их философская оценка.

Глава 5. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ КАК НОВАЯ УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.

5.1. Понятие генетического оружия.

5.2. Проблемы биологической безопасности.

Часть третья ФИЛОСОФСКО-ГУМАНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ

Глава 6. СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

СОВРЕМЕННОЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ.

6.1.Вмешательство в генетические основы психики и его возможные последствия.

6.2.Этические проблемы, порождаемые генетической инженерией.

6.3.Клонирование сквозь призму морали.

6.4.Правовые проблемы генной инженерии.

6.5.Генная инженерия и религиозное сознание.

Глава 7. ФИЛОСОФИЯ И АНТРОПОГЕНЕТИКА.

7.1 .Место и значение антропогенетики в постнеклассическом естествознании.

7.2.Роль ценностного подхода в антропогенетике и генетической инженерии.

7.3. Принцип гуманизма и антропогенетика.

7.4. Гуманизация и гуманитаризация антропогенетики.

7.5. От биосферы к ноосфере.

7.6. Антропогенетическая революция в способе бытия человека в мире.

7.7. Постцивилизационное сознание.

7.8. Социо-нормативное регулирование антропогенетических исследований.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Гнатик, Екатерина Николаевна

Актуальность темы исследования. Земная цивилизация вступила в XXI век, вооруженная грандиозным опытом практического преобразования мира человеком. Тысячелетнее развитие предметно-практической и познавательной деятельности широко раздвинуло горизонты человеческого воздействия на природу. Однако оказалось, что такие горизонты не безбрежны, и существуют границы, выход за которые грозит человечеству непредсказуемыми и катастрофическими последствиями. Обратные, и, как правило, непредвиденные влияния природы на среду человеческого обитания, на самого человека становятся столь значительными, что ставят цивилизацию на грань существования. Начиная со второй половины XX в. постоянно обостряются глобальные проблемы, среди которых особой сложностью характеризуются: нарастающий экологический кризис (исчерпание природных ресурсов, загрязнение природной среды, накопление ядовитых химических и радиоактивных веществ, сокращение лесов, опустынивание планеты и др.), демографическая проблема, проблема выживания человечества в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения, международный терроризм и др. На одно из центральных мест в системе проблем цивилизации выходит также проблема сохранения биологических основ человека. Эту глобальную проблему иногда обозначают как современный антропологический кризис.

В развитии антропологического кризиса можно выделить два качественно различных этапа. Первый, начало которого относится к середине XX в., связан с усиливающимся нарушением экологического баланса между человеком и природной средой. Человек как биологический вид генетически приспособлен к определенным условиям природной среды (тем, которые были в период его становления как биосоциального существа). При интенсивном качественном преобразовании природнсгй среды (прежде всего, вызванном антропогенным воздействием) генетическая адаптация быстро произойти не может. В результате возникает глубокий дисбаланс между природной средой и адаптационными способностями человека. Особенно резким такой дисбаланс становится в том случае, когда изменяющаяся среда насыщается мощными мутагенными факторами (химическое, радиоактивное заражение среды, загрязнение воздуха промышленными отходами, вирусные пандемии и др.). В этом случае поиски путей преодоления последствий антропологического кризиса оказываются невероятно сложными, а сами последствия весьма неопределенными. Возможны крайне негативные их формы - разрушение генофонда, генетическое вырождение и др. Следует отметить, что такого рода угрозы во второй половине XX в. человечеством в общем плане оказались осознанными. Свидетельством этого является рост социально-политического и культурно-просветительского влияния различных общественных движений по защите окружающей среды, (партий «зеленых» и др.). Гораздо в меньшей степени сегодня осознаны угрозы, порождаемые вторым этапом антропологического кризиса.

Второй этап антропологического кризиса имеет иную природу. Он порожден не слабостями, а, напротив, выдающимся успехами науки, прежде всего биологии, генетики, антропогенетики, генетической инженерии и др. Конец XX - начало XXI вв. характеризуется возрастанием программирующей роли науки во всех формах человеческой практики. В первую очередь это касается биологии - лидера современного естествознания. На современном этапе роль биологии по отношению к различным видам практической деятельности (аграрной, медицинской, экологической, химической и др.) становится непосредственно программирующей. Буквально на глазах одного поколения биология превратилась в науку, которая дала начало биотехнологиям, преобразившим производство. В невиданно короткие сроки, буквально за несколько десятилетий, генетика прошла путь от фундаментальных исследований до практического внедрения их результатов. Возможности биотехнологии, этой быстрорастущей наукоемкой отрасли, прямо таки ошеломляющие. Методы генетической инженерии открывают потрясающие возможности биологического манипулирования с бактериями, вирусами, растениями, животными и с.человеком. Встает вопрос о воспроизведении жизни, в том числе и жизни человека, в условиях лаборатории.

Эти успехи ставят человека в новое положение в отношении к своей биологической природе и ко всем формам жизни на Земле. По существу, человечество вступает в новую реальность. Впервые в истории возникает возможность целенаправленного изменения генетической основы, которая является предпосылкой индивидуального бытия человека и формирования его как личности; той основы, с которой в процессе социализации соединяются разнообразные программы социального поведения и ценностные ориентации, хранящиеся и вырабатываемые в культуре. Современное человечество оказалось способным активно трансформировать саму телесность человека и тем самым придать проблеме личности и ее будущего качественно иное звучание. Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий в своем докладе на пленарном заседании IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (24 мая 2005 г.), отмечая всю сложность и актуальность данной проблемы, особо подчеркнул, что «.современная наука в лице молекулярной биологии прямо вторглась в святая святых человека - в регулирование его жизни. Следовательно, наука приобрела качественно новое, до сих пор неизвестное моральное измерение»1.

Если к началу 80-х гг. XX в. термин «генетическая инженерия» вряд ли был известен за пределами исследовательских лабораторий, то уже сегодня общественное мнение поляризовалось: есть и сторонники генетических манипуляций, и противники, призывающие к осмотрительности в выборе этих средств, способных изменить жизнь человека с гораздо более значимыми последствиями, чем все прежние научные и технологические прорывы вместе взятые. С одной стороны, человечество впервые в истории получает возможность с помощью генетической инженерии уменьшить груз патологической наследственности, накопленной в процессе эволюции, избавиться от многих заболеваний, в частности, путем замены

1 Садовничий В.А. Знание и мудрость в глобализирующемся мире. Доклад на пленарном заседании IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (24 мая 2005 г., МГУ, Москва). -М., 2005. С. 10-11. патологического гена нормальным. С другой стороны, возникает обеспокоенность: какие последствия для человека и всего человечества имеет преобразование его «генетических основ»? Ведь ученые пока не знают всех последствий искусственной интервенции в геном. Как изменится при этом человек, его морфология, его психологические качества? Как отразится все это на его физическом и духовном облике, на продолжительности его жизни, на восприятии ее смыслов и целей? Можно ли без ущерба для природы человека вмешиваться в интимные процессы его генетики? Каковы здесь пределы допустимого вмешательства; да и нужно ли оно вообще? И действительно, общество не вправе безответственно забывать о том, что новые методы генетической инженерии могут быть использованы не только во благо, но и во вред человеку.

Таким образом, развитие антропогенетики и генетической инженерии ставит ряд очень непростых философских, а также социальных, этических, правовых, религиозных и др. вопросов (теоретических и практических по своей сути). В конечном счете, все эти вопросы так или иначе сопряжены с проблемами целостности, многогранности и будущности человеческого бытия, оптимального сочетания естественных сил и искусственных управленческих процессов. Однако общепризнанные способы решения этих масштабных проблем, затрагивающих основы способа бытия человека в мире, пока еще не сложились. Важнейшая веха на пути формирования способов и подходов к решению такого рода вопросов - философское осознание особенностей новых типов отношений между субъектом и объектом, складывающихся в сфере генетической инженерии, преобразующей биологическую природу человека. Выраженный в теоретико-понятийной форме результат такой философской рефлексии выступает методологической и мировоззренческой базой для постановки и решения всего комплекса социально-гуманитарных проблем, порождаемых вторым этапом антропологического кризиса.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, обсуждаемые в диссертационной работе, инициированы процессом развития современной антропогенетики и генетической инженерии и порождаемыми этим развитием социально-гуманитарными и философскими проблемами. Отечественными и зарубежными исследователями (как философами, так и естествоиспытателями) многое сделано в плане постановки и осмысления философских и социально-гуманитарных проблем генетики человека. Можно выделить целый ряд направлений такого рода исследований.

Первое из них нацелено на анализ и философское осмысление истории становления и развития антропогенетики и ее практических приложений -евгеники и генетической инженерии. Исследования в русле этого направления представлены работами В.В. Бабкова, Т.И. Бужиевской, А.Е. Гайсиновича, С.М. Гершензона, Н.П. Дубинина, И.И. Канаева, З.С. Кацнельсона, Э.И. Колчинского, М.Б. Конашева, В.В. Лункевича, Дж. Нидхэма, П. Таннери, В.Н. Сойфера, М.М. Тихомировой, Ю.В. Хен и др.) Заслуживают особого внимания историко-научные и философские исследования деятельности советских генетиков, посвятивших много времени и сил евгенической проблематике. Философское осмысление процессов становления и развития евгеники как особого феномена культуры двух последних столетий, по мнению автора, должно способствовать адекватной оценке вклада российских ученых (Н.К. Кольцова, Ю.А. Филипченко и др.) в разработку теоретического содержания антропогенетики, в поиск «выходов» генетики человека в практику.

Второе направление охватывает работы, авторы которых (генетики, биологи, специалисты в области генной инженерии, медицинской генетики и др.) осмысливают и обсуждают проблемы социально-гуманитарного и философского характера, порождаемые развитием антропогенетики и генетической инженерии. Среди отечественных авторов - труды Б.Л. Астаурова, Ю.П. Алтухова, A.A. Баева, Д.К. Беляева, Н.И. Вавилова, Н.П. Дубинина, М.С. Егоровой, И.Ф. Жимулева, И.А. Ивановой-Смоленской, С.Н. Иллариошкина, Б.В. Конюхова, Л.И. Корочкина, И.Б. Лещинской, М.Е. Лобашева, A.A. Малиновского, Г.В. Максимова, Б.А. Никитюк, A.A. Новика, В.П. Пузырева, И.В. Равич-Щербо, В.А. Ратнера, Е.Д. Свердлова, В.П. Скулачева, A.C. Спирина, В.З. Тарантула, В.А. Энгельгардта, В.П. Эфроимсона, Н.К. Янковского и др. Среди зарубежных авторов следует указать прежде всего на работы М. Адамса, В.Ф. Андерсона, Д. Балтимора, Д. Брока, Я. Вилмута, Б. Глика, С. Глобштейна, Ф.Г. Добжанского, Ж. Доссе, JI.P. Касса, Дж. Катца, Ф. Китчера, Р. Левонтина, Б. Мюллер-Хилла, П. Парсонса, Дж. Пастернака, Р. Пломина, С. Холдена, Л. Хоннерфельдера, Д. Эванса, Л. Эрман и др.

Третье направление ориентировано на философское осмысление социально-гуманитарных вопросов генетики человека, разработку философского концептуально-категориального аппарата, позволяющего постигать фундаментальные сдвиги в способе бытия человека в мире, вызванные вторым этапом антропологической революции. Здесь в первую очередь следует указать на работы отечественных и зарубежных авторов -А.И. Алешина, O.E. Баксанского, В.Г. Борзенкова, Е.В. Брызгал иной, Л.П. Буевой, А.И. Губаревич, Д.И. Дубровского, А.Т. Зуба, P.C. Карпинской, Т.В. Карсаевской, A.B. Кезина, В. Леоновича, И.К. Лисеева, A.C. Мамзина, H.H. Моисеева, В.М. Найдыша, А.П. Огурцова, С.А. Пастушного, В.П. Поттера, И.В. Н.Ф. Реймерса, B.C. Степина, П.Д. Тищенко, Л.В. Фесенковой, И.Т. Фролова, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, Ю.В. Хен, Г.Н. Хона, А.Т. Шаталова, Ю.М. Хрусталева, Г.И. Царегородцева, Б.Г. Юдина и др.

Концептуально значимыми для темы диссертационного исследования являются труды классиков естествознания XIX - XX вв. - Ч. Дарвина, Г. Менделя, Ф. Гальтона, Т.Г. Моргана, И.И. Шмальгаузена, Н.К. Кольцова, Ю.А. Филипченко, В.И. Вернадского, Дж. Уотсона, Ф. Крика и др.

Вместе с тем, степень разработанности историко-научных и философских проблем генетики человека и генетической инженерии в отечественной литературе остается недостаточной. Так, в частности, недостаточно исследованы вопросы истории антропогенетики, евгеники как исторически первой формы поиска практических приложений антропогенетики; фактически нет исследований, в которых был бы осуществлен целостный, интегративный анализ всего комплекса социально-гуманитарных (этических, правовых, религиозных), философских проблем, порождаемых прогрессом науки о наследственности и изменчивости человека.

И самое главное - остаются не проясненными, не определенными те философские основания, которые должны быть положены в основу решений социально-гуманитарных проблем современной антропогенетики и генетической инженерии.

Цель исследования заключается в систематизации всего комплекса социально-гуманитарных проблем, порождаемых развитием антропогенетики и генетической инженерии; а также в философском обосновании путей, способов решения таких социально-гуманитарных проблем, включая и обоснование необходимости соционормативного регулирования антропогенетических и генно-инженерных исследований. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач: проведения анализа исторических этапов формирования антропогенетики, социально-культурного контекста ее развития, в том числе мировоззренческих, морально-этических, гуманистических стимулов и препятствий этого развития; раскрытия методологических и мировоззренческих особенностей современной антропогенетики; определения места и значения антропогенетики в постнеклассическом естествознании; оценки перспектив сближения антропогенетики с гуманитарными и социальными науками в XXI в.; выявления будущих линий соприкосновения генетики как дисциплины естественнонаучной с гуманитарными и социальными науками; анализа своеобразия генетической инженерии, закономерностей ее связи с практикой и социально-гуманитарным познанием; философского осознания особенностей новых типов отношений между субъектом и объектом, складывающихся в сфере генетической инженерии, преобразующей биологическую природу человека; систематизации социально-гуманитарных (этических, политических, правовых, религиозных) проблем, порождаемых развитием антропогенетики и генетической инженерии; формулирования философских принципов, которые могут быть положены в основание решения социально-гуманитарных проблем, порождаемых развитием антропогенетики и генной инженерии; философского обоснования необходимости соционормативного регулирования антропогенетических исследований. Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическим базисом работы послужили важнейшие принципы, категории и положения онтологии и гносеологии современного материализма, материалистической философии науки. Специфика предмета диссертационного исследования определила в нем особую методологическую роль принципа историзма, принципа деятельности, системно-структурного анализа; а также требований, предъявляемых к междисциплинарным и комплексным исследованиям и др. При обосновании выдвинутых положений значимыми явились методы теоретического моделирования, информационно-вероятностного прогнозирования. Кроме того, в диссертации широко использовался понятийный аппарат конкретных наук, как естественных, так и социально-гуманитарных, в том числе биоэтики и биополитики, а также понятийный и методологический инструментарий, продемонстрировавший свою эффективность при изучении таких глобальных проблем, как демографическая, экологическая, энергетическая, безопасности и др.

Конкретно-научный материал почерпнут в многочисленных источниках (статьи и монографические исследования) по истории и теории биологического познания, генетики, современной антропогенетики; литературе по проблемам биотехнологий, генетической инженерии, медицинской генетике и др., а также в работах по исследованию глобальных проблем цивилизации, социологической, юридической, этической, политологической, теологической литературе; литературе по проблемам международных отношений и др. Широко использовалось также классическое философское и конкретно-научное наследие.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе и систематизации социально-гуманитарных проблем, возникающих в связи с и бурным развитием генетической инженерии человека, и разработке философских оснований их решения. Следующие результаты более конкретно отражают новизну исследования:

- охарактеризованы социально-культурные условия исторического развития антропогенетики и ее важнейших прикладных аспектов (евгеники, генетической инженерии), а также мировоззренческие, морально-этические, гуманистические стимулы и препятствия этого развития;

- раскрыты методологические и мировоззренческие особенности современной антропогенетики; определено место и значение антропогенетики в постнеклассическом естествознании; осуществлено вероятностное прогнозирование конкретных линий соприкосновения антропогенетики и генетической инженерии с гуманитарными и социальными науками в XXI в.;

- дано комплексное изложение и философская оценка социально-гуманитарных проблем современной антропогенетики и генетической инженерии (этических, правовых, религиозных, биобезопасности).

- разработана философская концепция, отражающая особенности тех типов отношений между субъектом и объектом, . которые складываются в результате новейших достижений генетической инженерии и появления возможностей преобразования биологической природы человека; проанализированы возможные последствия в познавательной и практической деятельности, к которым может привести данное изменение субъект-объектных отношений;

- проанализирована роль ценностного подхода в современной антропогенетике и генетической инженерии; отмечено, что в результате включения ценностных факторов в процесс научного исследования образуются своеобразные формы синтеза когнитивного и ценностного;

- проанализирована роль принципа гуманизма как абсолюта культуры в системе фундаментальных, прикладных исследований и практических разработок в области антропогенетики; показано, что сложнейшая из гуманистических проблем антропогенетических исследований заключается в установлении реальных пределов использования научно-технических возможностей генетической инженерии; проанализированы тенденции и научные направления на стыке биологии и человековедения: мировоззренческое («гуманизация») и методологическое гуманитаризация»);

- выделены аспекты проблемы самотрансформации человека как вида; показано, что изменения биологических основ человека могут повлечь за собой качественные изменения в системе его сознания, отразиться на духовном облике, на восприятии цели и смысла жизни и др.; все это, по мнению автора, должно стать серьезной преградой на пути практического применения методов генетической инженерии человека;

- представлено философское обоснование соционормативного, прежде всего международно-правового, регулирования антропогенетических и генно-инженерных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современная антропогенетика, изучающая специфическую, «социализированную» в процессе антропогенеза наследственность человека и взаимодействие этой наследственности (нередко сложно опосредованное) с социальными факторами в ходе исторического и индивидуального развития человека, обладает мощным синтезирующим и интегрирующим потенциалом как в системе биологического познания, так и в системе постнеклассического естествознания в целом. С одной стороны, антропогенетика является ядром, стержнем современной биологии - несомненного лидера современного естествознания, а, с другой стороны - антропогенетика занимает лидирующую позицию среди наук, осуществляющих синтез, интеграцию современного биологического и социально-гуманитарного познания.

2. Интегрирующая роль антропогенетики в системе познавательной деятельности дополняется резким возрастанием возможностей ее программирующего влияния на человеческую практику, непосредственного изменения биологической природы человека. Эта тенденция порождает необходимость соционормативного регулирования процесса и результата антропогенетических и генно-инженерных исследований. При этом мера и степень допустимой экспансии в генетические основы человека определяется во многом уровнем нравственности в обществе, а также социальными условиями развития и функционирования в нем науки.

3. Генетическая инженерия человека, создавая средства, позволяющие вмешиваться извне в человеческую природу и господствовать над ней, кардинально меняет фундаментальное отношение субъекта и объекта, задающее мировоззренческие установки сознания и его ценности. Представление о субъекте, обладающем свободой воли, свободой творить свою судьбу, исчезает. Субъект становится объектом, и, по сути, вещью, создаваемой в самом непосредственном смысле другим субъектом. В такого рода изменении субъект-объектных отношений состоит глубинная суть второго этапа современного антропологического кризиса.

4. Более конкретные черты, свойства такого изменения субъект-объектных отношений могут быть охарактеризованы следующим образом.

Во-первых, специалист в области генной инженерии человека, проектирующий биологический организм, телесность будущей личности, принимает (в соответствии с собственными предпочтениями и общественными стереотипами) в одностороннем порядке необратимые решения, которые задают не только основания биологических черт будущего индивида, но и черт личности, границы ее индивидуального сознаиия, духовного мира, способов переживания бытия, а также характер ее самоидентификации. Весьма велика вероятность того, что генетически запрограммированная личность уже более не сможет рассматривать себя как безусловного творца истории своей жизни. По сути, в этом случае субъективность перераспределяется между двумя субъектами.

Во-вторых, вполне реальным может стать возникновение биологически запрограммированного неравенства субъектов. «Запрограммированные личности» и «незапрограммироваиные личности» окажутся изначально неравными между собой. Они будут вынуждены по-разному относиться к личной свободе, ответственности за свою судьбу и др.

В-третьих, может произойти расщепление идентичности, личность уже не само-идентифицируется, а идентифицируется лишь с помощью указания на своего «генетического дизайнера».

В-четвертых, все это с большой степепыо вероятности может привести к изменению глубинных механизмов, формирующих самосознание, самопонимание, самооценку, а значит, и существенный сдвиг морально-нравственных норм, ценностей и идеалов. Вследствие этого могут возникнуть также и прежде неизвестные межличностные и межпоколенные отношения.

В-пятых, может возникнуть принципиальное и необратимое ограничение свободы личности. Так как существует вероятность необратимой зависимости «запрограммированной личности» от «генетического дизайнера», то появляется вероятность принципиальной утраты индивидом даже иллюзий человеческой свободы. Для творческого развития личности необходимо иметь возможность свободы от отдельных лиц или их групп. Однако генно-инженерное вмешательство может привести к тому, что такой свободы личность будет лишена: судьба человека в конце концов будет принадлежать не ему, а иному лицу (группе лиц), которые волевым образом односторонне распорядились его генофондом.

5. По сути, к существующему в современной цивилизации социальному неравенству добавляется еще более глубокое природно-биологическое неравенство (между теми, кто родился «естественным образом под влиянием случайных комбинаций генов», и теми, кто был «запрограммирован»). Причем, сама мера «запрограммированности» тоже будет исторически изменяться, порождая все более и более искусственные формы. Есть все основания для предположения, что разрыв между социальными слоями будет не снижаться, а увеличиваться (причем, значительно) за счет того, что социальные элиты будут стремиться передавать детям не только социальные преимущества, но и врожденные. На этом пути появляется теоретическая возможность появления в будущем нового «генетически запрограммированного» биологического вида «суперчеловека» (идеал Ф. Ницше).

6. В генно-инженерной деятельности заложено глубокое противоречие, порождаемое диалектикой связи возможности и действительности в объективно-обусловленном и субъективно-ценностном аспектах жизнедеятельности человека. Оно состоит в следующем. Как известно, реальное становление и развитие личности осуществляется через сложное многостороннее динамическое взаимодействие наследственно-обусловленных факторов и свойств среды (социальной и природной). «Генетический дизайнер» в одностороннем порядке, руководствуясь своими предпочтениями (неизбежно и исторически, и субъективно-ценностно ограниченными) еще до момента рождения закладывает пути формирования личности в будущем, которое во всех существенных для формирования личности чертах он предвидеть в принципе не в состоянии. То, что выглядит позитивным для одного поколения, может обернуться полностью негативной чертой личности для другого поколения, в иных социально-исторических условиях. При этом, «запрограммированный индивид», по сути, освобождается от ответственности за результат такого взаимодействия. Можно предполагать, что он будет ощущать себя инструментальным порождением внешних и чуждых ему обстоятельств.

7. Изменение субъект-объектных отношений неизбежно приведет к радикальной и, по-видимому, драматической смене типов самосознания. Кардинально изменяется жизненная «система отсчета»: ощущение себя как естественно вырастающего организма сменяется ощущением себя как некоего искусственного продукта других людей. Человек с естественной телесностью формируется как личность в значительной мере на базе доминирования волевой составляющей самососознания. Отсюда - установки на самотворчество, самосозидание, самообразование, самовоспитание и др. Для «запрограммированного индивида» волевое самоопределение личности теряет свой доминантный смысл. По-видимому, следует ожидать кардинальной трансформации смысловой сферы сознания, поскольку фундаментальные ценности в данном случае размываются. Это может привести к кардинальному изменению и отношений между людьми: они могут наделяться совершенно новыми смыслами, а значит, вполне возможно изменение всей системы моральных норм, идеалов и ценностей. А в деятельностно-регулятивной сфере сознания следует ожидать существенного обеднения мотивационной составляющей; такое сознание становится ситуационным, путанным, мозаичным, крайне «приземленным», подчиненным своей телесной оболочке (в частности, возможно сведение состояний сознания до нескольких простейших, таких как боль или удовольствие).

8. Все это позволяет сделать вывод о грядущем кардинальном изменении способа бытия человека в мире. Наступает эра покорения человеком самого себя: по отношению к самому человеку складывается тот тип управления, который ранее применялся только по отношению к природным вещам, предметам, системам. Таким образом, актуальной задачей на современном этапе является установление реальных пределов использования научно-технических возможностей генной инженерии. Разумеется, подобные решения должны быть всесторонне взвешенными. В данных условиях, по мнению диссертанта, будет справедливо поставить вопрос о правовой регуляции рамок чужого вмешательства в генофонд человека, индивида. Причем, такая правовая регуляция должна носить международный характер.

9. Основания решения социально-гуманитарных проблем, порождаемых успехами антропогенетики и генетической инженерии, представлены рядом философских принципов (гуманизма; системности; историзма; единства человека и живой природы, базирующегося на генетическом единстве живого вещества биосферы; практики и др.), взятых в том их содержании и смысле, в каком они являются абсолютами культуры.

Особая роль здесь принадлежит принципу гуманизма. Ныне складывается новая для науки ситуация, когда ученый вынужден ограничивать возможности творческого поиска, выбирая не любые стратегии исследования, а только те, которые не противоречат гуманистическим идеалам. Одной из важнейших задач в этом плане становится последовательное формирование у людей осознания собственной причастности и ответственности за судьбы природы вообще и природы самого человека в частности и в особенности.

Сохранение человеческой индивидуальности, свободы и прав человека -вот главная ценность. Онтологическим основанием принципа гуманизма является сознательная способность человека руководить своими действиями, потребностями и поступками, быть ответственным за них. Деятельность в области генной инженерии в любом случае не должна ограничивать эти основания. В противном случае, человечеству грозит самоуничтожение.

Практическая и теоретическая значимость работы. Проведенный в работе философский анализ закономерностей познания и преобразования биологической природы человека имеет важное значение для развития системы наук о человеке (человекознания), философии биологии, биоэтики, философии естествознания в целом. Полученные диссертантом результаты открывают перспективное направление интегративного и систематического изучения философских и социально-гуманитарных проблем антропогенетики и генетической инженерии.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для развития теоретического содержания исследований философских проблем биологии, биофилософии, биоэтики, а также проблем социальной философии, методологии научного познания, историко-научиых исследований и др. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для оценок перспектив развития биологической науки, разработки и совершенствования методик экспертных оценок эффективности и этичности научно-исследовательских программ, для решения вопросов научно-технического и социального прогнозирования. Материалы диссертации могут оказать позитивное влияние на дальнейшее укрепление и развитие творческих связей между философами и представителями биологических и медицинских наук.

Комплексный философский анализ социокультурных проблем, порождаемых прогрессом антропогенетики и генетической инженерии, имеет не только теоретическое, но и практико-политическое значение. Стремительно растет интерес к данной проблематике со стороны ООН, международных организаций, государств и правительств, многочисленных общественных комитетов по биоэтике и т.п. Философское осмысление социальногуманитарных проблем генетики человека и поиск философских оснований для их успешного и своевременного решения может помочь принятию важных этических и правовых норм, регулирующих биотехнологическую и генно-инженерную практику (в частности, вопросы преимплантационной и пренатальной диагностики, клонирования, вмешательства в структуры мозга и т.д.).

Результаты исследования могут использоваться в практике преподавания антропологии, философии биологии, социальной философии; при разработке программ спецкурсов по философским проблемам естествознания и др.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ АНТРОПОГЕНЕТИКА ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Познание и преобразование биологических основ человека. Философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема человека, его сущности и существования, его природы и предназначения, его настоящего и исторического будущего относится к центральным проблемам философии. В то же время проблема человека - это и проблема конкретно-научного познания, как естественнонаучного, так и социогуманитарного. В настоящее время данная проблема становится тем фундаментом, на котором осуществляется взаимопроникновение методов, идей и принципов одних дисциплин в «ткань» других. Именно в рамках человекознания в наиболее четкой форме обнаруживается органическое соединение биологии, физико-математических, химических, социальных, гуманитарных, философских наук. Комплексное изучение человека, (объединяя философские и конкретно- научные знания и порождая особую ситуацию сращивания теоретических и экспериментальных исследований, прикладных и фундаментальных знаний в единой системе деятельности) способно открыть новые перспективы при выборе стратегий цивилизационного развития человечества.

Особенно важную роль в системе комплексного изучения человека играет современная молекулярная антропогенетика, получившая особенное развитие на рубеже последней четверти XX в. - начале XXI в.

Антропогенетика открывает новые возможности для всестороннего познания человека и научно обоснованного воздействия на процессы его жизнедеятельности. Антропогенетика является неотъемлемой частью системы биологического познания, для которого становятся характерными бурные процессы интеграции и дифференциации знания, развитие комплексных и междисциплинарных исследований, новых способов и методов познания, методологических установок. Современная генная теория как сложная система субординированных и координированных понятий выступает одним из главных теоретических блоков человековедения. Все возрастающая причастность науки о наследственности и изменчивости живого к проблемам человекознания становится ведущей тенденцией внутренней динамики ее развития. Антропогенетика - один из тех разделов современной биологии, который не только «выходит» в область практической деятельности, но и превращается в непосредственную производительную силу общества. Коммуникация и отношения антропогенетики с человеческой практикой становятся все более тесными, многосторонними и представляют собой самостоятельный объект философского исследования.

Антропогенетика и генная инженерия человека впервые в истории позволили перенести в практическую плоскость вопросы совершенствования наследственной основы физических и духовных качеств личности. Внутри научного познания генетических основ вида Homo sapiens сложилась уникальная исследовательская ситуация, в которой человек приобрел статус не только субъекта, но и основного объекта познания. В этой нетрадиционной функции генетика трансформирует свое знание, модифицирует его и адаптирует к «неспецифическому» объекту познания.

Новые технологии, порождаемые развитием антропогенетики, с одной стороны, обещают огромные выгоды для здоровья и огромные финансовые возможности для бурно развивающейся биотехнологической промышленности, но, с другой стороны, зачастую требуют нарушения моральных, а нередко и правовых, норм. Невероятная сложность проблемы заключается в том, что потенциальную выгоду от манипуляций с ДНК предвидеть можно, однако все потенциальные негативные последствия предсказать и обосновать гораздо труднее, если вообще возможно. И потому на сегодняшний день не существует подхода, который способен согласовать позиции сторонников и противников генной инженерии человека. Необходимость разработки такого подхода очевидна. Это определяет постановку широкого круга философских проблем современной антропогенетики. Важное место среди них занимают вопросы о роли и месте генетики человека в системе научного познания человека, о методологических и мировоззренческих основах включения антропогенетического знания в процесс синтеза биологического, социально-гуманитарного и философского знания. Попытаемся сформулировать некоторые обобщения, касающиеся наиболее общих философских оснований решения социокультурных проблем, возникающих в связи с развитием генетической инженерии человека. Проведенное нами исследование состояния современной антропогенетики, порождаемых ею философско-гуманитарных проблем позволяет сформулировать следующие основные выводы.

1. Впервые в истории человечества возникает реальная опасность разрушения той биогенетической основы, которая является предпосылкой индивидуального бытия человека и формирования его как личности, основы, с которой в процессе социализации соединяются разнообразные программы социального поведения и ценностные ориентации, хранящиеся и вырабатываемые в культуре. По существу возникает угроза существованию человеческой телесности, которая является результатом биологической эволюции, насчитывающей миллионы лет. Современное человечество оказалось способным активно деформировать саму телесность человека и тем самым придать проблеме сохранения личности качественно новое измерение.

При этом следует отдавать себе отчет в том, что вмешательство в человеческую телесность, попытки целенаправленного изменения генетических оснований человека, даже при самом жестком контроле и слабых изменениях, могут привести к непредсказуемым последствиям. Нельзя упускать из виду, что человеческая культура глубинно связана с человеческой телесностью и первичным эмоциональным строем, который ею продиктован.

2. Важные возможные последствия вмешательства в геном оплодотворенной клетки могут быть, в частности, охарактеризованы следующим образом. Специалист в области генной инженерии человека выступает как некий «генетический дизайнер», принимающий (в соответствии с собственными предпочтениями и общественными стереотипами) в одностороннем порядке необратимые решения, которые задают основания и границы органических черт будущего индивида, а вместе с тем и черт личности, особенности ее индивидуального сознания, духовного мира, способов переживания бытия, а также характер самоидентификации личности.

Это может привести к тому, что, генетически запрограммированные личности уже более не смогут рассматривать себя как безусловных творцов своей собственной истории жизни. Биологические границы такого творчества уже не являются результатом случайных комбинаций родительских генов, а сознательно заложены неким другим субъектом, который при этом руководствовался целями и мотивами изначально внешними «запрограммированной личности». По сути, субъективность перераспределяется между двумя субъектами.

Таким образом, «запрограммированные личности» и «незапрограммированные личности» оказываются изначально неравными между собой. Они вынуждены по разному относится к личной свободе и ответственности за свою судьбу; происходит расщепление идентичности, личность уже не само-идентифицируется, а идентифицируется лишь с помощью указания на своего «генетического дизайнера». Если «незапрограммированная личность», становясь взрослой, так или иначе вынуждена брать на себя независимо от своих родителей ответственность за свою судьбу и судьбу своих детей, то «запрограммированная личность» является абсолютно зависимой от своего «генетического дизайнера». А это неизбежно приведет к изменению глубинных механизмов, формирующих самосознание, самопонимание, самооценку, а значит и существенный сдвиг морально-нравственных норм, ценностей и идеалов. Вследствие этого могут возникнуть также и прежде неизвестные межличностные и межпоколенные отношения.

3. Наряду с возникновением биологически запрограммированного неравенства людей, может возникнуть принципиальное и необратимое ограничение их свободы. Генная инженерия человека - решающее средство ограничения человеческой свободы. Она может привести к принципиальной утрате человеком даже иллюзий человеческой свободы. Ведь «запрограммированная личность» может попасть в необратимую зависимость от «генетического дизайнера».

Человек не может быть свободен от общества в целом; однако он должен иметь возможность свободы от отдельных лиц или их групп. Но генная инженерия человека может привести к тому, что власть над жизнью и судьбой человека в конце концов будет принадлежать не ему, а иному лицу (группе лиц), которые волевым образом односторонне распорядились его генофондом. На этом лице (этих лицах) будет лежать колоссальная ответственность за судьбу человека. Ведь у «запрограммированной личности» отсутствуют даже малейшие возможности влияния на направленность развития своей личности, в конце концов на свою жизненную судьбу. В таких условиях, на наш взгляд, будет справедливо поставить вопрос о правовой регуляции рамок чужого вмешательства в генофонд человека, индивида. Причем, такая правовая регуляция должна носить международный характер.

4. Генная инженерия человека, создавая средства, позволяющие вмешиваться извне в человеческую природу и господствовать над ней, кардинально меняет фундаментальное отношение субъекта и объекта (практики и познания), которое задают основополагающие установки и ценности сознания. Представление о субъекте, обладающем свободой воли, свободой творить свою судьбу, может исчезнуть. Субъект становится объектом, и, по сути, вещью, которая создается в самом непосредственном смысле («овеществление эмбриона») другим субъектом.

По сути изменяется способ бытия человека в мире. Наступает эра покорения человеком самого себя. Предметом целенаправленного преобразования становится не внешняя человеку природа, а его собственная природа, природно-биологические основания его жизнедеятельности. Иначе говоря, по отношению к самому человеку складывается тот тип управления, который ранее применялся только по отношению к природным вещам, предметам, системам. Таким образом, актуальной задачей на современном этапе является установление реальных пределов использования научно-технических возможностей генной инженерии. Причем, такие решения должны быть всесторонне взвешенным, а любые возражения против научного прогресса должны учитывать неоспоримый факт его положительных перспектив.

5. Это значит, что нуждаются в глубоком переосмыслении важнейшие философские принципы, прежде всего принцип практики, принцип гуманизма, а также процессы самоидентификации, самосознания, и прежде всего образ, который создан нами о самих себе как о биологическом виде, способном к социокультурной эволюции, по имени «человек» и др. Существует серьезная опасность девальвации ценности человеческой жизни, снижения ценности гуманизма. Кроме того, кардинально изменяются и отношения между людьми, они наделяются совершенно новыми смыслами, а значит, изменяется вся система моральных норм, идеалов и ценностей. Межпоколенные отношения могут приобрести новый смысл ответственность, возлагаемая потомками, недовольными своим образом жизни, на создателей своих геномов. К социальному неравенству добавляется еще более глубокое (природно-биологическое) неравенство - между теми, кто родился «естественным образом под влиянием случайных комбинаций генов» и теми, кто был «запрограммирован».

Причем сама мера «запрограммированности» тоже будет исторически изменяться, порождая все более и более искусственные формы. Высказываются обоснованные предположения, что разрыв между социальными слоями будет не снижаться, а увеличиваться (причем, значительно) за счет того, что социальные элиты будут сознательно передавать детям не только социальные преимущества, но и врожденные. Более того, на этом пути появляется теоретическая возможность появления в будущем нового «генетически запрограммированного» биологического вида «суперчеловека» (идеал Ф. Ницше), формированию некоторого элитарного общества, суперэтноса внутри человеческой цивилизации.

6. В самой сути генно-инженерной деятельности заложено глубокое противоречие, порождаемое диалектикой связи возможности и действительности бытия в объективно-обусловленном и субъективно-ценностном аспектах жизнедеятельности человека. «Генетический дизайнер» в одностороннем порядке, руководствуясь своими и исторически ограниченными, и субъективно-ценностными представлениями и предпочтениями до момента рождения закладывает далекоидущие пути развития личности в будущем, которое во всех своих чертах и особенностях, влияющих на формирование этой личности, он предвидеть в принципе не в состоянии. То, что выглядит позитивным для одного поколения, может обернуться полностью негативной чертой личности для другого поколения, в иных исторических условиях. «Генетический дизайнер» как правило исходит из того, что он полностью определил становление личности, ее эволюцию, и он глубоко заблуждается. Ведь реальное становление и развитие личности осуществляется через сложное динамическое взаимодействие наследственно-обусловленных факторов и свойств среды (социальной и природной). Причем, никакой ответственности за результат такого взаимодействия «запрограммированный индивид» не несет и понятно, что он ее не осознает, ощущая себя в конечном счете инструментальным порождением «генетического дизайнера».

7. Снятие различий в человеческой природе между естественно вырастающим и искусственно сформированным неизбежно приведет к радикальной и драматической смене типа самосознания. Эта смена предопределена неизбежным изменением жизненной «системы отсчета», выбором исходной жизненной позиции самоощущения и самовосприятия: ощущение себя как естественно вырастающего организма сменяется ощущением себя как некого искусственного продукта других людей. Ощущение телесности естественно вырастающего в среде организма предполагает сознание себя как результата взаимодействия со средой, а значит, логичного доминирования волевой составляющей самососознания, установки на самотворчество, самосозидание (самообразование, самовоспитание и др.). Совсем иная ситуация складывается при ощущении себя, своей телесности как искусственного, запрограммированного продукта других людей, «со стороны». В этом случае размываются границы между тем, что субъект может и чего не может изменить в своей судьбе. Это значит, что волевое самоопределение личности может потерять свой доминантный смысл. И вообще размывается смысловая сфера сознания; сознание может стать ситуационным, путанным, по сути приземленным, подчиненным своей телесной оболочке (в частности, сведение состояний сознания до нескольких простейших состояний, таких как боль или удовольствие).

8. Особо надо сказать о клонировании человека. Оно неизбежно повлечет за собой нарушение кровно-родственных, семейно-брачных отношений (кровное родство, материнство, отцовство, детство и др.), связанных с особым состоянием взаимной самоотдачи супругов, брачной любви с ее духовной и физической сторонами. Когда не существует ни биологического отца, ни биологической матери, то наступает хаос в родственных связях, вполне реальна деградация семьи в ее традиционном смысле. Практика клонирования сопряжена с нарушением законов природы. На наш взгляд, должны быть приняты самые серьезные меры с тем, чтобы воспрепятствовать преждевременным и опасным попыткам клонирования человека. И здесь не важно, что в случае такого запрещения некоторые научные проблемы будет существенно сложнее изучать. Если мы хотим сохранить человеческую цивилизацию, то должны исходить из того, что никакие потребности научных исследований не могут оправдать использование человека как вещи, предмета, средства, а не цели истории, в конечном счете, не могут оправдать унижение человеческого достоинства.

9. Ныне складывается новая для науки ситуация, когда ученый должен ограничивать возможности творческого поиска, выбирая не любые стратегии исследования, а только те, которые не противоречат гуманистическим идеалам.

Целью современных генетических исследований должна являться не переделка, а охрана наследственности человека, освобождение ее от дефектов. Полноценная наследственность существующего человека — это биологический фундамент его будущего длительного социального прогресса. Основная задача современной генетики - максимально осторожно относиться к драгоценной биологической природе человека. Отношение к виду Homo sapiens как к уникальному творению природы и истории требует познать его генетическую сущность и заботливо оберегать ее. Указывать, какое генетическое «приданое» будет для истории жизни будущих людей «наилучшим» - задача, в принципе во всех своих аспектах не разрешимая. Потому следует искать другие, социальные средства, чтобы улучшить условия жизни людей. Хотелось бы надеяться, что человечеству хватит мудрости и здравого смысла, чтобы использовать результаты фундаментальных научных исследований в области генетики исключительно во благо живущих и будущих поколений.

10. Одной из важнейших задач в этом плане становится последовательное формирование у людей осознания собственной причастности и ответственности за судьбы природы вообще и природы самого человека в частности и в особенности. Не следует принимать важных, судьбоносных решений, пока не будут тщательно рассмотрены все стороны и грани проекта. Природа революционных технологий такова, что ученые не могут предусмотреть всех последствий их использования, что совершенно необходимо для того, чтобы определить последствия генетического вмешательства в контексте будущей истории жизни другой личности. Следует придерживаться принципа осторожности: при условии выбора тактики и при ограниченных возможностях предвидеть последствия, действовать так, чтобы причинить минимум вреда, и так, чтобы каждый шаг был обратим.

11. Развитие современной генной инженерии человека должно учитывать то, что человек, антропосфера - закономерное звено биосферы, встроен в ее биогеоценотические связи. Это значит, во-первых, что для человека как биологического вида необходимы те условия среды, в которых этот вид возник и эволюционировал. Отсюда важность сохранения этой среды (иначе нарушится эколого-эволюционный закон соответствия потребностей организма условиям среды). Во-вторых, существующие генетические законы строго лимитируют вероятную изменчивость и адаптивные способности человека. А потому соотношение «риск-выгода» должно быть в полной мере учтено при попытках стратегии разумного управления здоровьем человека. Поэтому, во-первых, нельзя допустить перехода биосферы в состояние бифуркации и, во-вторых, следует ограничивать попытки вмешательства в наследственную природу человека. Мудрость человеческого бытия должна выразиться стратегией бережного, почтительного и ответственного отношения к природе вообще и к своей, человеческой, природе в частности.

Сохранение человеческой индивидуальности, свободы и прав человека -вот главная ценность. В особенности это касается различных манипуляций с мозгом и психикой человека, его сознанием и поведением, которые могут привести к «кризису идентичности», т.е. утрате человеком представления о своем месте в обществе, о самоценности собственной личности.

12. Достижения современной антропогенетики актуализируют вопрос о различении технологий, которые способствуют процветанию человека, и технологий, представляющих угрозу человеческому достоинству и благополучию. Именно из-за неразличения двух таких типов технологий часть общества выступает вообще против внедрения биотехнологий, усматривая в них угрозу традиционному гуманизму, экологической безопасности, возрождения евгеники. Одной из глобальных проблем современности становится гуманистический смысл научно-технического прогресса. Таким образом, в свете современной антропогенетики возникает необходимость углубления понимания философского принципа гуманизма. Остается ли гуманизм высшей ценностью и если остается, то в каком своем содержании? Онтологическим основанием принципа гуманизма является сознательная способность человека руководить своими действиями, потребностями и поступками, быть ответственным за них. Деятельность в области генной инженерии в любом случае не должна ограничивать эти основания. В противном случае, человечеству грозит самоуничтожение. На наш взгляд, современное прочтение принципа гуманизма предполагает: справедливость и альтруизм, бережливость и щедрость, милосердие и сострадание, стремление к новому и уважительное отношению к настоящему и прошлому человека и человечества, ценность и значимости жизни, единство человека и живой природы (базирующееся на генетическом единстве живого вещества биосферы нашей планеты), неизменная в своей основе телесная организация, обеспечивающая включенность человека в биосферу, в мироздание.

13. Пока еще многие решения в области генной инженерии человека принимаются на основе метода проб и ошибок. Это и понятно, ведь, с одной стороны, перспективы современной биотехнологии весьма заманчивы, а, с другой - рациональные принципы ее деятельности пока еще не сложились в полной мере. Но в любом случае остановить процесс уже нельзя. Выход из противоречий лежит только в будущем, а не в прошлом или настоящем. Современный этап развития антропогенетики настоятельно требует нового стиля мышления, основанного на синтезе естественнонаучных и социогуманитарных представлений. Формирование такого мышления осуществляется на принципах историзма, целостности, системности, комплексности, гуманизма и др. Только такой стиль мышления с методологической стороны может обеспечить успех в деле разработки научной теории управления наследственностью человека.

14. Безусловно, разработки в области генной инженерии - лишь один из этапов познания явлений жизни, а потому вполне вероятно возникновение в будущем подобных революционных ситуаций в биологии, и не исключено появление бурных общественных реакций, в чем-то схожих с той, что наблюдается сегодня, в эпоху подъема молекулярной генетики. Таким образом, история развития генетической инженерии в определенной степени может рассматриваться как модель грядущих информационных взрывов в биологии и в естествознании в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Познание и преобразование биологических основ человека. Философский анализ"

На .правах рукописи

ГНАТИК Екатерина Николаевна

ПОЗНАНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЧЕЛОВЕКА. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальное 1ь: 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания Российского университета дружбы народов.

Научный консультант - доктор философских наук, профессор

Найдыш Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: - доктор философских наук,

профессор

Кезин Анатолий Владимирович

- доктор философских наук, профессор Делокаров Кадырбеч Хаджумарович

- доктор философских наук, профессор Баксанский Олег Евгеньевич

Ведущая организация - Московский физико-технический

институт (университет)

Защита состоится «7» декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д-212.203.02 в Российском университете дружбы народов, по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 2.%- октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

О.Н. Стрельник

¿¿/о 2 очг

^ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Земная цивилизация вступила в XXI век, вооруженная грандиозным опытом практического преобразования мира человеком. Тысячелетнее развитие предметно-практической и познавательной деятельности широко раздвинуло горизонты человеческого воздействия на природу. Однако оказалось, что такие горизонты не безбрежны, и существуют границы, выход за которые грозит человечеству непредсказуемыми и катастрофическими последствиями. Обратные, и, как правило, непредвиденные влияния природы на среду человеческого обитания, на самого человека становятся столь значительными, что ставят цивилизацию на грань существования. Начиная со второй половины XX в. постоянно обостряются глобальные проблемы, среди которых особой сложностью характеризуются: нарастающий экологический кризис (исчерпание природных ресурсов, загрязнение природной среды, накопление ядовитых химических и радиоактивных веществ, сокращение лесов, опустынивание планеты и др.), демографическая проблема, проблема выживания человечества в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения, международный терроризм и др. На одно из центральных мест в системе проблем цивилизации выходит также проблема сохранения биологических основ человека. Эту глобальную проблему иногда обозначают как современный антропологический кризис.

В развитии антропологического кризиса можно выделить два качественно различных этапа. Первый, начало которого относится к середине XX в., связан с усиливающимся нарушением экологического баланса между человеком и природной средой. Человек как биологический вид генетически приспособлен к определенным условиям природной среды (тем, которые были в период его становления как биосоциального существа). При интенсивном качественном преобразовании природной среды (прежде всего, вызванном антропогенным воздействием) генетическая адаптация быстро произойти не может. В результате возникает глубокий дисбаланс между

РОС , •'• - '(¡.им

Б1 ' ' гк\

у < ¡.

природной средой и адаптационными способностями человека. Особенно резким такой дисбаланс становится в том случае, когда изменяющаяся среда насыщается мощными мутагенными факторами (химическое, радиоактивное заражение среды, загрязнение воздуха промышленными отходами, вирусные пандемии и др.). В этом случае поиски путей преодоления последствий антропологического кризиса оказываются невероятно сложными, а сами последствия весьма неопределенными. Возможны крайне негативные их формы -разрушение генофонда, генетическое вырождение и др. Следует отметить, что такого рода угрозы во второй половине XX в. человечеством в общем плане оказались осознанными. Свидетельством этого является рост социально-политического и культурно-просветительского влияния различных общественных движений по защите окружающей среды, партий «зеленых» и др. Гораздо в меньшей степени сегодня осознаны угрозы, порождаемые вторым этапом антропологического кризиса.

Второй этап антропологического кризиса имеет иную природу. Он порожден не слабостями, а, напротив, выдающимися успехами науки, прежде всего биологии, генетики, антропогенетики, генетической инженерии и др. Конец XX - начало XXI вв. характеризуется возрастанием программирующей роли науки во всех формах человеческой практики. В первую очередь это касается биологии - лидера современного естествознания. На современном этапе роль биологии по отношению к различным видам практической деятельности (аграрной, медицинской, экологической, химической и др.) становится непосредственно программирующей. Буквально на глазах одного поколения биология превратилась в науку, которая дала начало биотехнологиям, преобразившим производство. В невиданно короткие сроки, за несколько десятилетий, генетика прошла путь от фундаментальных исследований до практического внедрения их результатов. Возможности биотехнологии, этой быстрорастущей наукоемкой отрасли, прямо таки ошеломляющие. Методы генетической инженерии открывают потрясающие возможности биологического манипулирования с

бактериями, вирусами, растениями, животными и с...человеком. Встает вопрос о воспроизведении жизни, в том числе и жизни человека, в условиях лаборатории.

Эти успехи ставят человека в новое положение в отношении к своей биологической природе и ко всем формам жизни на Земле. По существу, человечество вступает в новую реальность. Впервые в истории возникает возможность целенаправленного изменения генетической основы, которая является предпосылкой индивидуального бытия человека и формирования его как личности; той основы, с которой в процессе социализации соединяются разнообразные программы социального поведения и ценностные ориентации, вырабатываемые и хранящиеся в культуре. Современное человечество оказалось способным активно трансформировать саму телесность человека и тем самым придать проблеме личности и ее будущего качественно иное звучание. Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий в своем докладе на пленарном заседании IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (24 мая 2005 г.), отмечая всю сложность и актуальность данной проблемы, особо подчеркнул, что «...современная наука в лице молекулярной биологии прямо вторглась в святая святых человека - в регулирование его жизни... Следовательно, наука приобрела качественно новое, до сих пор неизвестное моральное измерение»1.

Если к началу 80-х гг. XX в. термин «генетическая инженерия» вряд ли был известен за пределами исследовательских лабораторий, то уже сегодня общественное мнение поляризовалось: есть и сторонники генетических манипуляций, и противники, призывающие к осмотрительности в выборе этих средств, способных изменить жизнь человека с гораздо более значимыми последствиями, чем все прежние научные и технологические прорывы вместе взятые. С одной стороны, человечество впервые в истории получает возможность с помощью генетической инженерии уменьшить груз

1 Садовничий В А Знание и мудрость в глобализирующемся мире Доклад на пленарном заседании IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (24 мая 2005 г , МГУ, Москва) -М , 2005 С 10-11

патологической наследственности, накопленной в процессе эволюции, избавиться от многих заболеваний, в частности, путем замены патологического гена нормальным. С другой стороны, возникает обеспокоенность: какие последствия для человека и всего человечества имеет преобразование его «генетических основ»? Ведь ученые пока не знают всех последствий искусственной интервенции в геном. Как изменится при этом человек, его морфология, его психологические качества? Как отразится все это на его физическом и духовном облике, на продолжительности его жизни, на восприятии ее смысла и целей? Можно ли без ущерба для природы человека вмешиваться в интимные процессы его генетики? Каковы здесь пределы допустимого вмешательства; да и нужно ли оно вообще? И действительно, общество не вправе безответственно забывать о том, что новые методы генетической инженерии могут быть использованы не только во благо, но и во вред человеку.

Таким образом, развитие антропогенетики и генетической инженерии ставит ряд очень непростых философских, а также социальных, этических, правовых, религиозных и др. вопросов (теоретических и практических по своей сути). В конечном счете, все эти вопросы так или иначе сопряжены с проблемами целостности, многогранности и будущности человеческого бытия, оптимального сочетания естественных сил и искусственных управленческих процессов. Однако общепризнанные способы решения этих масштабных проблем, затрагивающих основы способа бытия человека в мире, пока еще не сложились. Важнейшая веха на пути формирования способов и подходов к решению такого рода вопросов - философское осознание особенностей новых типов отношений между субъектом и объектом, складывающихся в сфере генетической инженерии, преобразующей биологическую природу человека. Выраженный в теоретико-понятийной форме результат такой философской рефлексии выступает методологической и мировоззренческой базой для постановки и решения всего комплекса социально-гуманитарных проблем, порождаемых вторым этапом антропологического кризиса.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, обсуждаемые в диссертационной работе, инициированы процессом развития современной антропогенетики и генетической инженерии и порождаемыми этим развитием социально-гуманитарными и философскими проблемами. Отечественными и зарубежными исследователями (как философами, так и естествоиспытателями) многое сделано в плане постановки и осмысления философских и социально-гуманитарных проблем генетики человека. Можно выделить целый ряд направлений такого рода исследований.

Первое из них нацелено на анализ и философское осмысление истории становления и развития антропогенетики и ее практических приложений -евгеники и генетической инженерии. Исследования в русле этого направления представлены работами В.В. Бабкова, Т.И. Бужиевской, А.Е. Гайсиновича, С.М. Гершензона, Н.ГТ. Дубинина, И.И. Канаева, З.С. Кацнельсона, Э.И. Колчинского, М.Б. Конашева, В.В. Лункевича, Г.В. Максимова, Дж. Нидхэма, П. Таннери, В.Н. Сойфера, Ю.В. Хен и др. Заслуживают особого внимания историко-научные и философские исследования деятельности советских генетиков, посвятивших много времени и сил евгенической проблематике. Философское осмысление процессов становления и развития евгеники как особого феномена культуры двух последних столетий, по мнению автора, должно способствовать адекватной оценке вклада российских ученых (Н.К. Кольцова, Ю.А. Филипченко и др.) в разработку теоретического содержания антропогенетики, в поиск «выходов» генетики человека в практику.

Второе направление охватывает работы, авторы которых (генетики, биологи, специалисты в области генной инженерии, медицинской генетики и др.) осмысливают и обсуждают проблемы социально-гуманитарного и философского характера, порождаемые развитием антропогенетики и генетической инженерии. Среди отечественных авторов - труды Б.Л. Астаурова, Ю.П. Алтухова, A.A. Баева, Д.К. Беляева, Н.И. Вавилова, Н.П. Дубинина, М.С. Егоровой, И.Ф. Жимулева, H.A. Ивановой-Смоленской, С.Н. Иллариошкина, Б.В. Конюхова,

Л.И. Корочкина, И.Б. Лещинской, М.Е. Лобашева, A.A. Малиновского, Б.А. Никитюк, A.A. Новика, В.П. Пузырева, И.В. Равич-Щербо, В.А. Ратнера, Е.Д. Свердлова, В.П. Скулачева, A.C. Спирина, В.З. Тарантула, В.А. Энгельгардта, В.П. Эфроимсона, Н.К. Янковского и др. Среди зарубежных авторов следует указать прежде всего на работы М. Адамса, В.Ф. Андерсона, Д. Балтимора, Д. Брока, Я. Вилмута, Б. Глика, С. Глобштейна, Ф.Г. Добжанского, Ж. Доссе, Л.Р. Касса, Дж. Катца, Ф. Китчера, Р. Левонтина, Б. Мюллер-Хилла, П. Парсонса, Дж. Пастернака, Р. Пломина, С. Холдена, Л. Хоннерфельдера, Д. Эванса, Л. Эрман и др.

Третье направление ориентировано на философское осмысление социально-гуманитарных вопросов генетики человека, разработку философского концептуально-категориального аппарата, позволяющего постигать фундаментальные сдвиги в способе бытия человека в мире, вызванные вторым этапом антропологической революции. Здесь в первую очередь следует указать на работы отечественных и зарубежных авторов - А.И. Алешина, O.E. Баксанского, В.Г. Борзенкова, Е.В. Брызгалиной, Л.П. Буевой, А.И. Губаревич, Д.И. Дубровского, А.Т. Зуба, P.C. Карпинской, Т.В. Карсаевской,

A.B. Кезина, В. Леоновича, И.К. Лисеева, A.C. Мамзина, H.H. Моисеева, В.М. Найдыша, А.П. Огурцова, С.А. Пастушного,

B.П. Поттера, Н.Ф. Реймерса, B.C. Степина, П.Д. Тищенко, Л.В. Фесенковой, И.Т. Фролова, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, Ю.В. Хен, Г.Н. Хона, Ю.М. Хрусталева, А.Т. Шаталова, Г.И. Царегородцева, Б.Г. Юдина и др.

Концептуально значимыми для темы диссертационного исследования являются труды классиков естествознания XIX -XX вв. - Ч. Дарвина, Г. Менделя, Ф. Гальтона, Т.Г. Моргана, И.И. Шмальгаузена, Н.К. Кольцова, Ю.А. Филипченко, В.И. Вернадского, Дж. Уотсона, Ф. Крика и др.

Вместе с тем, степень разработанности историко-научных и философских проблем генетики человека и генетической инженерии в отечественной литературе остается недостаточной. Так, в частности, недостаточно исследованы вопросы истории антропогенетики, евгеники как исторически первой формы

поиска практических приложений антропогенетики; фактически нет исследований, в которых был бы проведен целостный, интегративный анализ всего комплекса социально-гуманитарных (этических, правовых, религиозных), философских проблем, порождаемых прогрессом науки о наследственности и изменчивости человека. И самое главное - остаются не проясненными, не определенными те философские основания, которые должны быть положены в основу решений социально-гуманитарных проблем современной антропогенетики и генетической инженерии.

Цель исследования заключается в систематизации всего комплекса социально-гуманитарных проблем, порождаемых развитием антропогенетики и генетической инженерии; а также в философском обосновании путей, способов решения таких социально-гуманитарных проблем, включая и обоснование необходимости соционормативного регулирования

антропогенетических и генно-инженерных исследований. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

- проведения анализа исторических этапов формирования антропогенетики, социально-культурного контекста ее развития, в том числе мировоззренческих, морально-этических, гуманистических стимулов и препятствий этого развития;

- раскрытия методологических и мировоззренческих особенностей современной антропогенетики;

- определения места и значения антропогенетики в постнеклассическом естествознании;

- оценки перспектив сближения антропогенетики с гуманитарными и социальными науками в XXI в.; выявления будущих линий соприкосновения генетики как дисциплины естественнонаучной с гуманитарными и социальными науками;

- анализа своеобразия генетической инженерии, закономерностей ее связи с практикой и социально-гуманитарным познанием;

- философского осознания особенностей новых типов отношений между субъектом и объектом, складывающихся в сфере генетической инженерии, преобразующей биологическую природу человека;

- систематизации социально-гуманитарных (этических, политических, правовых, религиозных) проблем, порождаемых развитием антропогенетики и генетической инженерии;

- формулирования философских принципов, которые могут быть положены в основание решения социально-гуманитарных проблем, порождаемых развитием антропогенетики и генной инженерии;

- философского обоснования необходимости соционормативного регулирования антропогенетических исследований.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическим базисом работы послужили важнейшие принципы, категории и положения онтологии и гносеологии современного материализма, материалистической философии науки. Специфика предмета диссертационного исследования определила в нем особую методологическую роль принципа историзма, принципа деятельности, системно-структурного анализа; а также требований, предъявляемых к междисциплинарным и комплексным исследованиям и др. При обосновании выдвинутых положений значимыми явились методы теоретического моделирования, информационно-вероятностного прогнозирования. Кроме того, в диссертации широко использовался понятийный аппарат конкретных наук, как естественных, так и социально-гуманитарных, в том числе биоэтики и биополитики, а также понятийный и методологический инструментарий, продемонстрировавший свою эффективность при изучении таких глобальных проблем, как демографическая, экологическая, энергетическая, безопасности и др.

Конкретно-научный материал почерпнут в многочисленных источниках (статьи и монографические исследования) по истории и теории биологического познания, генетики,

современной антропогенетики; литературе по проблемам биотехнологий, генетической инженерии, медицинской генетике и др., а также в работах по исследованию глобальных проблем цивилизации, социологической, юридической, этической, политологической, теологической литературе; литературе по проблемам международных отношений и др. Широко использовалось также классическое философское и конкретно-научное наследие.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе и систематизации социально-гуманитарных проблем, возникающих в связи с бурным развитием генетической инженерии человека, и разработке философских оснований их решения. Следующие результаты более конкретно отражают новизну исследования:

- охарактеризованы социально-культурные условия исторического развития антропогенетики и ее важнейших прикладных аспектов (евгеники, генетической инженерии), а также мировоззренческие, морально-этические, гуманистические стимулы и препятствия этого развития;

- раскрыты методологические и мировоззренческие особенности современной антропогенетики; определено место и значение антропогенетики в постнеклассическом естествознании; осуществлено вероятностное прогнозирование конкретных линий соприкосновения антропогенетики и генетической инженерии с гуманитарными и социальными науками в XXI в.;

- дано комплексное изложение и философская оценка социально-гуманитарных проблем современной антропогенетики и генетической инженерии (этических, правовых, религиозных, биобезопасности).

- разработана философская концепция, отражающая особенности тех типов отношений между субъектом и объектом, которые складываются в результате новейших достижений генетической инженерии и появления возможностей преобразования биологической природы человека; проанализированы возможные последствия в познавательной и практической деятельности, к которым

и

может привести данное изменение субъект-объектных отношений;

- проанализирована роль ценностного подхода в современной антропогенетике и генетической инженерии; отмечено, что в результате включения ценностных факторов в процесс научного исследования образуются своеобразные формы синтеза когнитивного и ценностного;

- проанализирована роль принципа гуманизма как абсолюта культуры в системе фундаментальных, прикладных исследований и практических разработок в области антропогенетики; показано, что сложнейшая из гуманистических проблем антропогенетических исследований заключается в установлении реальных пределов использования научно-технических возможностей генетической инженерии; проанализированы тенденции и научные направления на стыке биологии и человековедения: мировоззренческое («гуманизация») и методологическое («гу манитари-зация »);

- выделены аспекты проблемы самотрансформации человека как вида; показано, что изменения биологических основ человека могут повлечь за собой качественные изменения в системе его сознания, отразиться на духовном облике, на восприятии цели и смысла жизни и др.; все это, по мнению автора, должно стать серьезной преградой на пути практического применения методов генетической инженерии человека;

- представлено философское обоснование соционормативного, прежде всего международно-правового, регулирования антропогенетических и генно-инженерных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Современная антропогенетика, изучающая специфическую, «социализированную» в процессе антропогенеза наследственность человека и взаимодействие этой наследственности (нередко сложно опосредованное) с социальными факторами в ходе исторического и индивидуального развития человека, обладает мощным синтезирующим и интегрирующим потенциалом как в системе

биологического познания, так и в системе постнеклассического естествознания в целом. С одной стороны, антропогенетика является ядром, стержнем современной биологии несомненного лидера современного естествознания, а, с другой стороны - антропогенетика занимает лидирующую позицию среди наук, осуществляющих синтез, интеграцию современного биологического и социально-гуманитарного познания.

2. Интегрирующая роль антропогенетики в системе познавательной деятельности дополняется резким возрастанием возможностей ее программирующего влияния на человеческую практику, непосредственного изменения биологической природы человека. Эта тенденция порождает необходимость соционормативного регулирования процесса и результата антропогенетических и генно-инженерных исследований. При этом мера и степень допустимой экспансии в генетические основы человека определяется во многом уровнем нравственности в обществе, а также социальными условиями развития и функционирования в нем науки.

3. Генетическая инженерия человека, создавая средства, позволяющие вмешиваться извне в человеческую природу и господствовать над ней, кардинально меняет фундаментальное отношение субъекта и объекта, задающее мировоззренческие установки сознания и его ценности. Представление о субъекте, обладающем свободой воли, свободой творить свою судьбу, исчезает. Субъект становится объектом, и, по сути, вещью, создаваемой в самом непосредственном смысле другим субъектом. В такого рода изменении субъект-объектных отношений состоит глубинная суть второго этапа современного антропологического кризиса.

4. Более конкретные черты, свойства такого изменения субъект-объектных отношений могут быть охарактеризованы следующим образом.

Во-первых, специалист в области генной инженерии человека, проектирующий биологический организм, телесность будущей личности, принимает (в соответствии с собственными предпочтениями и общественными стереотипами) в одностороннем порядке необратимые решения, которые задают

не только основания биологических черт будущего индивида, но и черт личности, границы ее индивидуального сознания, духовного мира, способов переживания бытия, а также характер ее самоидентификации. Весьма велика вероятность того, что генетически запрограммированная личность уже более не сможет рассматривать себя как безусловного творца истории своей жизни. По сути, в этом случае субъективность перераспределяется между двумя субъектами.

Во-вторых, вполне реальным может стать возникновение биологически запрограммированного неравенства субъектов. «Запрограммированные личности» и «незапрограммированные личности» окажутся изначально неравными между собой. Они будут вынуждены по-разному относиться к личной свободе, ответственности за свою судьбу и др.

В-третьих, может произойти расщепление идентичности, личность уже не само-идентифицируется, а идентифицируется лишь с помощью указания на своего «генетического дизайнера».

В-четвертых, все это с большой степенью вероятности может привести к изменению глубинных механизмов, формирующих самосознание, самопонимание, самооценку, а значит, и существенный сдвиг морально-нравственных норм, ценностей и идеалов. Вследствие этого могут возникнуть также и прежде неизвестные межличностные и межпоколенные отношения.

В-пятых, может возникнуть принципиальное и необратимое ограничение свободы личности. Наличие необратимой зависимости «запрограммированной личности» от «генетического дизайнера» создает вероятность принципиальной утраты индивидом даже иллюзий человеческой свободы. Для творческого развития личности необходимо иметь возможность свободы от отдельных лиц или их групп. Однако генно-инженерное вмешательство может привести к тому, что такой свободы личность будет лишена: судьба человека в конце концов будет принадлежать не ему, а иному лицу (группе лиц), которые волевым образом односторонне распорядились его генофондом.

5. По сути, к существующему в современной цивилизации социальному неравенству добавляется еще более глубокое природно-биологическое неравенство (между теми, кто родился «естественным образом под влиянием случайных комбинаций генов», и теми, кто был «запрограммирован»). Причем, сама мера «запрограммированности» тоже будет исторически изменяться, порождая все более и более искусственные формы. Есть все основания для предположения, что разрыв между социальными слоями будет не снижаться, а увеличиваться (причем, значительно) за счет того, что социальные элиты будут стремиться передавать детям не только социальные преимущества, но и врожденные. На этом пути появляется теоретическая возможность возникновения в будущем нового «генетически запрограммированного» биологического вида «суперчеловека» (идеал Ф. Ницше).

6. В генно-инженерной деятельности заложено глубокое противоречие, порождаемое диалектикой связи возможности и действительности в объективно-обусловленном и субъективно-ценностном аспектах жизнедеятельности человека. Оно состоит в следующем. Как известно, реальное становление и развитие личности осуществляется через сложное многостороннее динамическое взаимодействие наследственно-обусловленных факторов и свойств среды (социальной и природной). «Генетический дизайнер» в одностороннем порядке, руководствуясь своими предпочтениями (неизбежно и исторически, и субъективно-ценностно ограниченными) еще до момента рождения закладывает пути формирования личности в будущем, которое во всех существенных для формирования личности чертах он предвидеть в принципе не в состоянии. То, что выглядит позитивным для одного поколения, может обернуться полностью негативной чертой личности для другого поколения, в иных социально-исторических условиях. При этом, «запрограммированный индивид», по сути, освобождается от ответственности за результат такого взаимодействия. Можно предполагать, что он будет ощущать себя инструментальным порождением внешних и чуждых ему обстоятельств.

7. Изменение субъект-объектных отношений неизбежно приведет к радикальной и, по-видимому, драматической смене типов самосознания. Кардинально изменяется жизненная «система отсчета»: ощущение себя как естественно вырастающего организма сменяется ощущением себя как некоего искусственного продукта других людей. Человек с естественной телесностью формируется как личность в значительной мере на базе доминирования волевой составляющей самосознания. Отсюда - установки на самотворчество, самосозидание, самообразование, самовоспитание и др. Для «запрограммированного индивида» волевое самоопределение личности может потерять свой доминантный смысл. По-видимому, следует ожидать кардинальной трансформации смысловой сферы сознания, поскольку фундаментальные ценности в данном случае размываются. Это может привести к кардинальному изменению и отношений между людьми: они могут наделяться совершенно новыми смыслами, а значит, вполне возможно изменение всей системы моральных норм, идеалов и ценностей. А в деятельностно-регулятивной сфере сознания можно ожидать существенного обеднения мотивационной составляющей; такое сознание становится ситуационным, путанным, мозаичным, крайне «приземленным», подчиненным своей телесной оболочке (в частности, возможно сведение состояний сознания до нескольких простейших, таких как боль или удовольствие).

8. Все это позволяет сделать вывод о грядущем кардинальном изменении способа бытия человека в мире. Наступает эра покорения человеком самого себя: по отношению к самому человеку складывается тот тип управления, который ранее применялся только по отношению к природным вещам, предметам, системам. Таким образом, актуальной задачей на современном этапе является установление реальных пределов использования научно-технических возможностей генной инженерии. Разумеется, подобные решения должны быть всесторонне взвешенными. В данных условиях, по мнению диссертанта, будет справедливо поставить вопрос о правовой регуляции рамок чужого вмешательства в генофонд человека,

индивида. Причем, такая правовая регуляция должна носить международный характер.

9. Основания решения социально-гуманитарных проблем, порождаемых успехами антропогенетики и генетической инженерии, представлены рядом философских принципов (гуманизма; системности; историзма; единства человека и живой природы, базирующегося на генетическом единстве живого вещества биосферы; практики и др.), взятых в том их содержании и смысле, в каком они являются абсолютами культуры.

Особая роль здесь принадлежит принципу гуманизма. Ныне складывается новая для науки ситуация, когда ученый должен ограничивать возможности творческого поиска, выбирая не любые стратегии исследования, а только те, которые не противоречат гуманистическим идеалам. Одной из важнейших задач в этом плане становится последовательное формирование у людей осознания собственной причастности и ответственности за судьбы природы вообще и природы самого человека в частности и в особенности.

Сохранение человеческой индивидуальности, свободы и прав человека - вот главная ценность. Онтологическим основанием принципа гуманизма является сознательная способность человека руководить своими действиями, потребностями и поступками, быть ответственным за них. Деятельность в области генной инженерии в любом случае не должна ограничивать эти основания. В противном случае, человечеству грозит самоуничтожение.

Практическая и теоретическая значимость работы. Проведенный в работе философский анализ процессов познания и преобразования биологической природы человека имеет важное значение для развития системы наук о человеке (человекознания), философии биологии, биоэтики, философии естествознания в целом. Полученные диссертантом результаты открывают перспективное направление интегративного и систематического изучения философских и социально-гуманитарных проблем антропогенетики и генетической инженерии.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для развития теоретического содержания исследований философских проблем биологии, биофилософии, биоэтики, а также проблем социальной философии, методологии научного познания, историко-научных исследований и др. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для оценок перспектив развития биологической науки, разработки и совершенствования методик экспертных оценок эффективности и этичности научно-исследовательских программ, для решения вопросов научно-технического и социального прогнозирования. Материалы диссертации могут оказать позитивное влияние на дальнейшее укрепление и развитие творческих связей между философами и представителями биологических и медицинских наук.

Комплексный философский анализ социально-гуманитарных проблем, порождаемых прогрессом антропогенетики и генетической инженерии, имеет не только теоретическое, но и практико-политическое значение. Стремительно растет интерес к данной проблематике со стороны ООН, международных организаций, государств и правительств, многочисленных общественных комитетов по биоэтике и т.п. Философское осмысление социально-гуманитарных проблем генетики человека и поиск философских оснований для их успешного и своевременного решения может помочь принятию важных этических и правовых норм, регулирующих биотехнологическую и генно-инженерную практику (в частности, вопросы преимплантационной и пренатальной диагностики, клонирования, вмешательства в структуры мозга и т.д.).

Результаты исследования могут использоваться в практике преподавания антропологии, философии биологии, социальной философии; при разработке программ спецкурсов по философским проблемам естествознания и др.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано около 30 научных работ общим объемом свыше 80 п.л. Среди них монография «Человек и его

перспективы в свете антропогенетики. Философский анализ». -М.: Изд-во РУДН, 2005. 37,75 п.л.

Основные идеи диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях на международных и всероссийских форумах, в частности, на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.), на Всероссийской конференции «Философия здоровья россиян сегодня» (Москва, 2005 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Москва, 2005 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Человек и общество в истории российской цивилизации» (Москва, 2004 г.), на Международной межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы медицинского права и права на охрану здоровья» (Москва, 2003 г.); на научном семинаре «Геном: методологические проблемы» в Институте философии РАН (Москва, 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех частей (семи глав и тридцати одного параграфа), заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 309 страницах компьютерного текста + 50 страниц список литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, теоретико-методологические основы работы, раскрывается научная новизна исследования, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость работы.

Первая часть диссертации - «Антропогенетика от древности до наших дней» - посвящена философскому осмыслению исторического становления антропогенетики и ее прикладных аспектов.

В первой главе («Исторические вехи развития фундаментальных исследований в области антропогенетики») показан сложный и противоречивый характер становления науки

о наследственности человека. Оно характеризуется накоплением стихийно-эмпирических знаний, последующим переходом от стихийно-эмпирического познания генетических основ человека к научной систематизации представлений о наследственности.

Анализируя процессы возникновения и логику развития генетики человека, диссертант отмечает, что в формировании человека как биологического вида отражены все общебиологические закономерности, а потому антропогенетика является неотъемлемой составной частью общей генетики и прошла тот же длинный и многотрудный путь, что и вся наука о наследственности и изменчивости в целом.

В работе показывается, что проблема наследуемости различных признаков индивидуума от предков существует очень давно, уходя своими корнями вглубь истории. Однако антропогенетика, являясь неотъемлемой составной частью общей генетики, приобрела статус науки лишь в XX веке после переоткрытия (1900 г.) законов Менделя.

Далее в диссертационном исследовании анализируется деятельность Ф. Гальтона - ученого, работы которого положили начало научного подхода к изучению наследственных признаков человека. Гальтон был первым, кто сделал индивидуальные различия между людьми специальным предметом исследования. Отмечается, что с именем этого английского естествоиспытателя связано также создание методологического и методического арсеналов антропогенетики - от схем экспериментального исследования до методов математического анализа данных.

В работе проведен анализ становления отечественной науки о наследственности и изменчивости человека. Подчеркивается, что уже к концу 20-х гг. советскими биологами (Н.К. Кольцовым, Ю.А. Филипченко, С.Г. Левитом и др.) была разработана теоретико-методологическая платформа, позволившая поставить проблему соотношения генетических и социальных факторов в развитии человека. Исследования российских ученых в области антропогенетики становились все более плодотворными, набирали темп и, возможно, довольно скоро позволили бы отечественной науке о наследственности и изменчивости выйти на новый, гораздо более высокий уровень.

Однако к концу 20-х гг. XX в. в СССР генетика оказалась включенной в сферу политики. В условиях тоталитарного общества это привело к тому, что российская антропогенетика была ликвидирована в начале своего расцвета. Второе дыхание генетические исследования человека обрели в нашей стране лишь в конце 60-х - начале 70-х гг.

Судьба зарубежной антропогенетики сложилась значительно удачнее. В 40-е - 50-е гг. бурно развивались фундаментальные исследования, значение которых для практической медицины трудно переоценить. Открытие двойной спирали ДНК (1953) послужило мощнейшим стимулом для развития фундаментальных и прикладных аспектов антропогенетики, вывело эту науку на новый, гораздо более высокий уровень. Отмечается, что начало изучению структуры генома человека было положено Ю. Тио и А. Леваном (1956), впервые описавшими хромосомный набор человека, определившими количественный состав хромосом и давшими их общую морфологическую характеристику. Таким образом, основные методы антропогенетики были разработаны в период с 20-х по 70-е гг. XX в., тогда же был получен обширный экспериментальный материал, касающийся самых разных особенностей человека - от морфологии до сложных и комплексных психологических характеристик.

Далее в диссертационном исследовании анализируется история изучения генома человека на протяжении последнего двадцатилетия. Отмечается, что расшифровка строения наследственного аппарата человека стала венцом, вершиной титанических усилий всего мирового научного сообщества. Международный проект «Геном человека» стартовал в 1988 г. и «в черне» завершился в 2001 г. Исследование нуклеотидной последовательности ДНК в клетках человека играет катализирующую роль в изучении структуры и функции генов и особенно в функциональном анализе генома как целого. Подчеркивается, что создание этого наиважнейшего из глобальных проектов в истории науки явилось большим достижением для генетиков всего мира, т.к. оно впервые поставило биологию в ряд тех наук, которые способны

реализовать глобальные программы с огромным не только сугубо научным, но и практическим значением.

Во второй главе («Становление прикладных аспектов антропогенетики») рассматриваются вопросы соотношения теоретического и практического в биологической науке, становления генетической инженерии человека, новейшие достижения этой отрасли, а также взаимосвязь фундаментальных и прикладных исследований в антропогенетике.

Отмечается, что современная биология олицетворяет собой яркий пример плодотворного союза теории и практики. Анализируя процесс становления генетической инженерии -одной из наиболее бурно развивающихся прикладных дисциплин в современной биологии и естествознании в целом, -автор констатирует, что ее рождение (1972) состоялось благодаря синтезу идей и методов общей, молекулярной генетики и физико-химической биологии. Генетическая инженерия исследует возможности и способы создания искусственных генетических программ, с помощью которых целенаправленно конструируются молекулярные генетические системы вне организма с последующим их введением в живой организм. Весьма существенным в синтезе гибридных молекул является то, что рекомбинация генов в новую совокупность происходит по выбору экспериментатора. Это означает, что главным фактором в создании новых генетических структур становится целеполагающая деятельное 1ь человека.

Показано, что генетическая инженерия дала импульс развитию генетической терапии (лечение различных заболеваний путём введения генов в клетки пациентов с целью направленного изменения генных дефектов или придания клеткам новых функций), которая стала одним из важнейших и перспективных направлений современной медицины.

В третьей главе («Судьбы евгеники в Х1Х-ХХ1 вв.») исследуются исторические пути развития идеи использования знаний о наследственности человека в целях улучшения «человеческой породы», родоначальником которой был Ф.

Гальтон. Евгеника явилась особой, весьма неоднозначной и в то же время очень важной главой в истории антропогенетики.

В диссертации раскрываются цели и содержание евгенической концепции, охарактеризованы различные направления евгенического движения. Отмечается, что евгенические концепции начала XX в. можно рассматривать как первые попытки интеграции биологического и социального знания в истории науки о наследственности человека. Наряду с этим на различных примерах демонстрируется, как в биологизаторских вариантах евгенических концепций генетика наделялась универсальной интегрирующей функцией; более того, «в руках» некоторых последователей Гальтона евгеника приобрела уродливые формы, абсолютно неприемлемые и по моральным, и по научным основаниям. Критическое осмысление концепции «вырождения» позволяет сделать вывод о том, что проблема сохранения и укрепления наследственных основ человечества является синтетической - социально-биологической; а постановка и решение данной сложнейшей задачи зависят как от уровня развития собственно генетических знаний, так и - в весьма значительной степени - от мировоззренческих и методологических позиций ученых.

В диссертационном исследовании проведен анализ евгенического движения в нашей стране. Отмечается, что специфической чертой российской евгеники была ее подлинно научная направленность, тесная взаимосвязь с генетикой, благодаря чему в 30-х гг. XX в. был заложен прочный фундамент медицинской генетики. Анализируя взгляды лидеров отечественного евгенического движения (Н.К. Кольцова и Ю.А. Филипченко), диссертант отмечает, что русские ученые обладали достаточным влиянием для поддержания в нем высоких научных стандартов и этических норм, их подходы отличались прогрессивной направленностью, весьма строгим научным характером и демократической интерпретацией результатов.

В диссертационном исследовании особо подчеркивается, что евгеника, несмотря на предвзятое к ней отношение, много сделала для понимания роли генотипа в формировании

индивидуальных и психологических различий, а потому нельзя сводить всю евгенику в целом к ее идеологическим извращениям в угоду тем или иным политическим силам. Научная составляющая евгеники послужила одним из стимулов зарождения и становления антропогенетики; евгеника также способствовала широкой пропаганде в обществе знаний о наследственности.

Важное место в работе отведено философскому осмыслению неоевгеники, которая возникает как одна из форм осмысления достижений и возможностей генетической инженерии, современной прикладной антропогенетики. Отмечается, что появление новых генетических технологий ставит перед этикой и философией новые вопросы, требует более глубокого осмысления таких фундаментальных понятий, как жизнь, смерть, право на жизнь, смысл жизни и др. Все такого рода исследования должны иметь социально-гуманистическую направленность и исходить из понимания сущности человека как неповторимой личности.

Автор полагает, что на современном этапе любые попытки обосновать возможность создания нового человека путем различных генетических проектов являются недопустимыми с точки зрения их практических последствий.

Вторая часть диссертации («Будущее антропогенетики: прогнозы и философские оценки») посвящена философскому анализу перспектив антропогенетики и генетической инженерии. Раскрываются цели и задачи наиболее важных направлений -функциональной геномики, сравнительной геномики, протеомики, транскриптомики.

В четвертой главе («Перспективы антропогенетики и генетической инженерии человека») констатируется, что одним из первых реальных практических приложений результатов, достигнутых участниками международного проекта «Геном человека», является фармакогеномика, благодаря которой поиск новых лекарств должен стать весьма эффективным и точным. Отмечается также, что интенсивное развитие технологии клонирования изолированных клеток и тканей живых организмов впервые в истории человечества создает

возможность манипулирования индивидуальным геномом in vitro. С помощью стволовых клеток планируется врачевание многих тяжелых недугов, ныне практически неизлечимых, таких как диабет, лейкемия, болезни Паркинсона и Альцгеймера, заболевания сердца и др. Далее в работе обсуждается революционизирующий биологию феномен клонирования. Отмечается, что клонирование живых существ является важнейшим технологическим и фундаментальным прорывом в генетике конца XX в.; вместе с тем к решению сопутствующих морально-этических и юридических проблем оказались не подготовленными ни врачи, ни юристы, ни психологи. В свете новейших достижений антропогенетики рассматриваются вопросы антропогенеза, «судеб» биологии человека в историческое время и возможные перспективы дальнейшей эволюции вида Homo sapiens, а также перспективы геногеронтологии и раскрытия тайн эмбриогенеза.

В пятой главе («Генетическое оружие как новая угроза человечеству») отмечается, что новейшие достижения антропогенетики и генетической инженерии могут иметь не только мирное, гуманное, но и антигуманное применение, т.к. создают научно-технологические предпосылки для разработки биологических средств массового уничтожения. Поражающее действие генетического оружия заключается в блокировании важного для нормальной жизнедеятельности гена-регулятора или введении гена-агрессора. Констатируется, что главными особенностями генетического оружия являются высокая специфичность, абсолютная физиологичность эффекта, медленные темпы воздействия, неконтролируемость применения и производства, а также многообразие средств доставки.

В работе показано, что помимо возможностей создания новых видов оружия, свершения генетической инженерии несут с собой и другие угрозы безопасности человеческой цивилизации ( 1) возможность распространения трансгенных организмов; 2) возможная опасность схем лечения, предлагаемых генетической терапией (как для пациента, так и для популяции в целом); 3) сужение генетического разнообразия в случае широкомасштабного внедрения метода клонирования и

др.). Отмечается также, что в нашей стране главной угрозой биобезопасности в настоящее время является процесс депопуляции. В связи с этим, по мнению диссертанта, приоритетным направлением современной российской антропогенетики должны стать фундаментальные разработки методов охраны генофонда населения, ведь генофонд - самое ценное, что есть у любого государства.

В третьей части («Философско-гуманитарные аспекты генетической инженерии») исследуются социально-гуманитарные проблемы современной антропогенетики. Здесь диссертант видел свою первоочередную задачу в том, чтобы дать и философскую оценку этим проблемам, и попытаться отыскать наиболее общие философские основания их решения.

В шестой главе («Социально-гуманитарные проблемы современной генетической инженерии») анализируются этические, правовые, религиозные проблемы, порождаемые современной генетической инженерией. Большое внимание в работе уделено проблемам вмешательства в генетические основы психики и возможным последствиям этого вмешательства. Отмечается, что перед современной наукой стоит сложнейшая задача - раскрыть тот конкретный и всеобщий способ (или «механизм») взаимодействия биологического и социального, который обеспечивает, с одной стороны, - специфичность, нетождественность, а с другой -преемственность, взаимосвязь обеих этих сфер бытия в развитии и поведении человека. В работе подчеркивается, что на основе данных по изучению генома человека исследуются факторы, формирующие межиндивидуальную вариативность конкретных психологических черт, а не человеческих поступков и поведения, поскольку нет доказательств того, что детерминанты поведения и психики могут быть сведены к набору генетических программ.

Отмечается, что ученым предстоит еще ответить на важнейший вопрос, поставленный антропогенетикой, о сложнейших отношениях координации, субординации, генезиса между биологическим и социальным с учетом специфики различных уровней: организм - личность, человек - общество,

общество - природа. В связи с этим констатируется, что обоснованные предсказания в психогенетике и генной инженерии мозговых процессов пока не возможны. Потому и экспериментирование связками «ген-мозг» чревато самыми опасными последствиями. Генетические трансформации мозга могут привести к непредсказуемым результатам, вплоть до нарушения когнитивных процессов, а также внесения кардинальных сдвигов в темперамент, в соотношение когнитивного и эмоционально-аффективного, при этом возможно появление человеческих популяций с совершенно иной психикой, которая будет чужда психической норме Homo sapiens'a.

Далее в работе рассматриваются различные ситуации в области антропогенетики и генной инженерии, приводящие к морально-этическим проблемам: 1) в сфере «прогностической медицины» (пренатальная и преимплантационная диагностика), 2) в отношениях врач-пациент и врач-испытуемый, 3) при патентировании генома человека, 4) при распространении генетической информации о конкретных людях, 5) в случае осуществления клонирования человека, 6) при манипуляциях с эмбрионами человека, 7) при использовании генноинженерных методик в спортивной сфере и др. Отмечается, что специфика современных биоэтических проблем состоит в том, что они выводят человека на грань его сущностных качеств; для разрешения этих проблем понятие «индивидуальность» должно выступать концептуальной и методологической основой.

Анализ социально-гуманитарных проблем антропогенетики позволяет сделать вывод, что генетическая инженерия делает биологическую основу человека объектом предметного воздействия. На этом пути возникает множество серьезных проблем, связанных с регулированием этических и правовых отношений между участниками (субъектами и объектами) генно-инженерной практики. Диссертант констатирует, что в антропогенетике, как ни в какой другой отрасли современной науки и техники, поиск истины, объективного знания, стремление реализовать технологические возможности вступает в противоречие с нравственно-этическими нормами людей. В

связи с этим возникает необходимость объединения науки и этики, когнитивного и ценностно-этического. Отмечается, что в настоящее время возрастает роль и значение биоэтики как идеологической парадигмы специальной научно-исследовательской деятельности и медико-клинической практики.

Обсуждение правовых проблем, провоцируемых генетической инженерией ( 1) проблема генетического тестирования и его последствий для пациентов и врачей, 2) определение статуса эмбриона, 3) проблема создания «генетического паспорта» и обеспечения конфиденциальности содержащихся в нем сведений, 3) вопросы генетической обусловленности действий преступников и т.п.), продемонстрировало, что наибольшие сложности вызывает проблема клонирования человека. Спектр вопросов, возникающих перед юристами в случае возможного распространения этого метода, очень широк: 1) проблема установления родственных связей между клоном и клонируемым (отцовство, материнство, наличие у ребенка двух или более матерей, или представление о том, что клон и клонируемый -братья (сестры) и т.п.), 2) проблема, связанная с наследством, 3) проблема права собственности человека на свою ДНК, 4) проблема трактовки процесса клонирования (воспроизводство (деторождение) или создание копий), 5) проблема установления прав человека-клона, 6) проблема использования для клонирования ДНК умершего человека и др.).

Таким образом, реальность клонирования человека порождает сложные проблемы, связанные с сохранением структуры традиционного общества. По мнению автора, должны быть приняты самые серьезные меры, чтобы воспрепятствовать преждевременным и опасным попыткам клонирования человека. В данном случае не важно, что в случае такого запрещения некоторые научные проблемы будет существенно сложнее изучать. Если мы хотим сохранить человеческую цивилизацию, то должны исходить из того, что никакие потребности научных исследований не могут оправдать использование человека как

вещи, предмета, средства, а не цели истории, в конечном счете не могут оправдать унижение человеческого достоинства.

Философский анализ правовых проблем генетики человека показал, что в случае внедрения методов генетической инженерии в практику возникает необходимость правового определения понятия «человеческое существо», «человек». В юриспруденции это определение имеет не только отвлеченно философский, но и непосредственно практический смысл.

Биотехнология человека поднимает массу вопросов о правах и о достоинстве человека. Необходимо осознавать, что безоглядное развертывание исследовательской

антропогенетической программы и ее практическое внедрение чревато серьезнейшими изменениями многих современных правовых и даже политических представлений. В частности, оно угрожает ломкой устоявшихся ценностей, обосновывающих современное понимание прав человека, демократии, равенства, свободы и т.д. По-видимому, понадобится значительное расширение понятий прав человека, поскольку антропогенетика непрестанно расширяет технологические возможности контроля и вмешательства в естественные процессы зарождения, протекания и завершения человеческой жизни.

По мнению автора, расширение прав человека должно дополняться ростом контроля за их реализацией. В работе констатируется, что развитие и все более масштабное овладение методами генетической инженерии, возможность заниматься генотерапией в негосударственных структурах, общее нарастание криминальных тенденций в биомедицине - все это требует разработки механизмов строгого контроля над исследованиями в области антропогенетики и постоянного совершенствования правовых норм для обеспечения безопасности человека.

Далее в диссертации обсуждается отношение различных религий к новым биотехнологиям. Отмечается, что бурное развитие биомедицинских технологий, активно вторгающихся в жизнь современного человека от рождения до смерти, а также невозможность получить ответ на возникающие при этом нравственно-религиозные вопросы вызывают серьезную

озабоченность у верующих людей. При этом подчеркивается, что вызовы современного научно-технического прогресса, даже при всей их предварительности, намного опережают возможности нравственно-гуманитарного и религиозного ответа общества, а потому нынешнее столетие должно стать временем нового синтеза науки и морали.

В седьмой главе («Философия и антропогенетика») диссертант отмечает, что на нынешнем этапе закономерным является выход на передний план философско-мировоззренческих, социально-этических, гуманистических проблем антропогенетики, т.к. в условиях ускоренных темпов прогресса науки и техники решение конкретных проблем и задач требует постоянного углубления философского анализа социальных функций науки, ее места в культуре, изменения ее исторически сложившегося облика. Отражая универсальные отношения человека к миру и на этой основе теоретически воссоздавая логику возможного будущего («возможных миров»), философская рефлексия создает базу для адекватной оценки роли, значения и последствий достижений современной науки вообще, и, в частности, антропогенетики и генетической инженерии.

В исследовании подчеркивается, что антропогенетика является фундаментальным разделом биологии - лидера постнеклассической науки наших дней. Все возрастающая причастность науки о наследственности и изменчивости к проблемам человекознания становится ведущей тенденцией внутренней динамики ее развития. Современная генная теория выступает одним из главных теоретических блоков человековедения - комплексного познания человека, основывающегося на синтезе, сотрудничестве различных «суверенных» наук.

В работе показано, что в результате включения ценностных факторов в процесс современного (постнеклассического) научного исследования образуются своеобразные формы синтеза когнитивного и ценностного. Все они в той или иной мере присущи и ценностным подходам в современной биологии, антропогенетике. Особо подчеркивается, что ценности в

биологии иного, нежели в социогуманитарных дисциплинах, порядка. Они имеют общечеловеческий характер (не зависящий от этической, социальной, классовой, национальной, религиозной и т.п. позиции субъекта познания), поскольку основаны на принадлежности субъекта к особому роду существ, который рассматривается как наивысший. И потому ценности в биологии имеют изначально антропоцентрический характер, они одинаковы для представителей любого мировоззрения.

Диссертант отмечает, что необходимость анализа ценностных аспектов современной биологии, в том числе антропогенетики, генетической инженерии, привела к созданию биофилософии, предлагающей новый подход к истолкованию бытия: создание единой картины природы, в которую человек мог бы быть вписан как ее специфический, но органический элемент; а также выработку соответствующей системы ценностей и ориентиров. Подчеркивается, что биофилософский подход является одним из наиболее эффективных методологических средств познания феномена человека. Рациональный момент этого подхода состоит в том, что предметом анализа становятся такие человеческие аспекты, которые по своей сути являются биосоциальными. При таком подходе человек рассматривается как реальный, целостный, биосоциальный объект, общественная онтологическая данность. Концептуальность биофилософии получает методологическое обеспечение путем утверждения принципов целостности, системности, эволюционизма, адаптивности и других познавательных средств, демонстрирующих возможности вклада биологии в развитие концепции человека.

В работе также отмечается одна из важнейших особенностей развития гуманизма в настоящее время: гуманизм органично включается в систему глобальных проблем современности - демографических, экологических и чисто человеческих, личностных. Сегодня в равной степени необходимо как стремление к познанию истины, так и вынесение определенного этического суждения, касающегося ее гуманистической ценности. Все это обостряет важность анализа гуманистических измерений современной науки. Таким образом,

достижения современной антропогенетики актуализируют вопрос о различении технологий, которые способствуют процветанию человека, и технологий, представляющих угрозу человеческому достоинству и благополучию.

В диссертационном исследовании особо подчеркивается, что значение принципа гуманизма в современной антропогенетике имеет еще одно «измерение»: проблема человека становится ныне тем фундаментом, на котором осуществляется взаимопроникновение методов, идей и принципов различных областей научного познания. Именно в рамках человекознания в наиболее четкой форме обнаруживается сближение биологии как одной из наук о человеке с другими областями знания (естественнонаучного и социогуманитарного). Анализ «гуманизации биологии» показывает сложный характер этого понятия. В нем выделяются по меньшей мере два аспекта, отражающих когнитивные и ценностные моменты этого процесса. Это дает основания для разграничения понятий собственно гуманизации биологии и ее гуманитаризации.

Отмечается, что решение проблем, возникающих на стыке социального и биологического исследования наследственности человека, разработки научной теории управления наследственностью человека, предполагает соотнесение частнонаучных представлений о человеке с философским пониманием его сущности и существования. Анализируется несколько направлений на этом пути. Во-первых, последовательный учет фундаментальных философских принципов историзма, целостности, системности, детерминизма. Интеграция философских принципов с конкретно-научными (биологическими, антропогенетическими и др.) предполагает использование различных вспомогательных методов и средств познания. Среди них: метод аналогии, метод экстраполяции знания, различные средства познания, допускающие антропоморфизацию, метод моделирования и т.д. Во-вторых. Такие рекомендации зависят от выбора мировоззренческих позиций. Отмечается, что включение проблемы человека в образ биологической реальности знаменует собой весьма важные

сдвиги в субъект-объектном отношении. В-третьих, констатируется, что значительное расширение методологических границ дают современные исследования в области синергетики. Делается вывод, что антропогенетика как интегральная комплексная наука, реализуя программу гуманитаризации, должна учитывать связи с предшествующими уровнями организации материи, с окружающей природой и социальной средой; социальные характеристики человека; общественные условия познания; социальные последствия практической реализации полученных результатов.

Анализ проблем генетической инженерии (применения преимплантационной и пренатальной диагностики, проведения исследований эмбриональных стволовых клеток, клонирования и т.п.) показывает, что связи и отношения антропогенетики с практической деятельностью становятся все более тесными и многосторонними. В работе отмечается, что проблема современной антропогенетической революции - это по сути проблема новых форм связи науки и практики. Наряду с влиянием науки на практику есть и обратное отношение -влияние практики на науку. Более того, реальная возможность практической модификации генетических основ человека может привести к изменению самого способа бытия человека в мире: в настоящее время наступает такой переломный период в развитии общества, когда объектом целенаправленного преобразования становится не внешняя человеку природа, а его собственная природа, природно-биологические основания его жизнедеятельности. Кардинально может измениться тип межличностного общения, что может привести и к кардинальному изменению типа общественных отношений, включая экономические, социально-политические, культурные.

В исследовании отмечается, что смена способа бытия человека в мире может повлечь за собой качественные изменения в системе сознания. Таким образом, в современном техногенном мире проблема сохранения личности, эмоционального мира человека приобретает совершенно новое измерение. Вмешательство в геном означает обретение власти человеком над собственной природой. А это, в свою очередь,

РОС , ь

С.

М* РК

• ,/1Я

может привести к изменениям основ нравственности и морали. Внедрение методов генной инженерии человека может оказать существенное влияние в том числе и на представления о человеческом достоинстве, на личностную и социальную самоидентификацию, на право на частную жизнь и автономию личности, вызвать деформацию родственных отношений, представлений о справедливости и др. Существует также опасность сделать шаг в направлении от ответственного, обладающего свободой воли субъекта к системам запрограммированного извне поведения личности. В связи с возникновением подобных возможностей особого внимания заслуживает вопрос о строгом регулировании доступа к генетическим тестам и вмешательствам, направленным на изменение поведения.

Отличительная особенность современного

биотехнологического подхода видится в его довольно четко проявляющемся конструктивизме. Согласно идеологии технологического реконструирования организма человека в будущем методы генетической инженерии могут использоваться для корректировки не только врожденных, но и приобретенных дефектов, а также могут позволить создавать детей «улучшенной породы». Отмечается, что таким образом возникает допущение (явное или завуалированное), согласно которому человека можно понимать всего лишь как набор отдельных признаков. Такой по сути механистический подход, помимо создания нравственных проблем, также умаляет значение системной природы функционирования и выражения отдельных генов в рамках генома как целого.

В работе декларируется следующее: если биотехнологический прогресс не служит гуманным целям, а является угрозой целостности духовного мира человека, его правам, свободе и достоинству, общество должно остановиться и задуматься. И либо отказаться от применения достижений науки, либо создать все условия, гарантирующие защиту человека от подобного рода посягательств. Несомненно, устремления науки должны быть направлены на сохранение бесценной природы человека с ее уникальным духовным миром.

Проведенный анализ показывает, что антропогенетика в системе современного научного познания занимает исключительно важное положение. Во-первых, антропогенетика выдвигается на центральное место в системе биологического познания. С учетом того, что биология стала лидером естествознания, можно констатировать, что антропогенетика фактически берет на себя функции ведущей отрасли современного естествознания. Во-вторых, антропогенетика выполняет роль интегратора как системы биологического познания, так и процесса синтеза современного биологического и социально-гуманитарного знания. В-третьих, перед антропогенетикой, генетической инженерией открывается перспектива прямого воздействия на биологическую природу человека, а значит, изменения способа бытия человека в мире, что влечет за собой самые неожиданные и подчас совершенно непредвиденные последствия. Другими словами, антропогенетика стоит на пороге радикального роста возможностей ее программирующего влияния на человеческую практику, непосредственного изменения биологической природы человека. В-четвертых, современная антропогенетика интегрирует, непосредственно синтезирует когнитивные, научно-рациональные и субъективно-ценностные, потребностно-мотивационные моменты познавательного процесса. Это проявляется в необходимости соционормативного регулирования процесса и результата антропогенетических, генетико-инженерных исследований. Настало время учиться бережному и почтительному отношению к человеческой природе, как, впрочем, и к природе в целом.

Отмечается, что этика науки «в одиночку» не в силах выполнять функции главного регулятива научного познания, поскольку этические регулятивы опираются на различные социально-культурные установки и подчас весьма релятивны. Социальная ответственность ученых должна регулироваться правовыми нормами, быть законодательно оформленной в национальном и международном масштабах, в нормах международного права. Диссертант подчеркивает, что необходима разработка правовых документов, касающихся

неподвластности чужому влиянию биологических основ личной идентичности, а также создания многоуровневой защиты жизни (включая период эмбриогенеза). По мнению автора, настало время четко определить, что любая стадия человеческой жизни (будь то «ооцит», «бластоциста», «эмбрион» и т.п.) должна иметь все степени защиты. Недопустимо отношение к человеческому зародышу как к «сгустку тканей», а не к человеку.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, изложены выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом свыше 80 п.л.:

а) Монографии, учебные пособия, курсы лекций

1. Человек и его перспективы в свете антропогенетики. Философский анализ. - М.: РУДН, 2005. 37,75 пл.

2. Познание природы: история и современность. Тексты лекций и методические материалы по курсу «Концепции современного естествознания». - М.: РУДН, 2002. 17,19 п.л. (в соавт. С Найдышем В.М.)

3. Исторические этапы развития естествознания. Тексты лекций по спецкурсу «Современная естественнонаучная картина мира». -М.: РУДН, 2003. 17,5 п.л.

б) Статьи в научных журналах, тезисы выступлений на научных конференциях:

4. Некоторые философско-гуманитарные проблемы генетики человека. // Вопросы философии. 2004. № 7. 0,68 п.л.

5. Философские проблемы евгеники: история и современность. // Вопросы философии. 2005. № 6. 0,87 пл.

6. Генетическая инженерия как проблема антропогенетики в контексте биобезопасности. // Безопасность Евразии. 2004. № 4 (20) 0,69 пл.

7. Гуманитарные перспективы неоевгеники: философские проблемы. // Безопасность Евразии. 2005., № 1(19). 0,5 п.л.

8. Психогенетические исследования: проблемы, перспективы и возможные последствия. // Безопасность Евразии. 2005. № 2 (20). 0,9 пл.

9. Философско-гуманитарные аспекты проблемы клонирования человека. // Вестник РУДН. Сер. Философия. 2003. № 1 (9). 0,69 п.л.

10. Применение генетических методов в юриспруденции. // Вестник РУДН. Сер. Юридические науки. 2004. № 1. 0,44 п.л.

11. Синтез естественнонаучного и гуманитарного в социальной доктрине П.А. Кропоткина. // Вестник РУДН. Сер. История России. 2004. № 3. 0,56 п.л.

12. Генная инженерия - что она несет человечеству? // Паука и религия. 2004. № 12. 0,3 п.л.

13. Клонирование человека: философские и правовые проблемы. // НАВИГУТ (Приложение журналу «Безопасность Евразии»).

2004. № 4 (20). 0,5 п.л.

14. Можно ли победить старость, или Геронтологический детектив XXI века. // Наука и религия. 2005. № 2. 0,25 п.л.

15. Экогенетика. // Наука и религия. 2005. № 3. 0,19 п.л.

16. Генная инженерия и биологическая безопасность. // Вестник РУДН. Сер. Юридические науки. 2004. № 2 (16). 0,63 пл.

17. «Евангелие» будущего человечества? // Наука и религия.

2005. №4. 0,31 п.л.

18. Можно ли создать новый вид человека? Нравственные проблемы клонирования. // Наука и религия. 2005. № 6. 0,25 п.л.

19. Некоторые философско-гуманитарные проблемы генетики человека. // Вестник РУДН. Сер. Философия. 2004. 1 п.л. (в печати).

20. Закончилась ли эволюция человека? // Наука и религия. 2005. № 5. 0,19 п.л.

21. Философские и социальные проблемы генной инженерии. // В сб. ИФРАН.(в соавт. с Шаталовым А.Т.). (в печати).

22. Генетика и религиозное сознание // Наука и религия. - 2005. № (в печати).

23. Психогенетика как средство познания рациональности в глобализирующемся мире. // Минск, (в соавт. с Шаталовым А.Т.). (в печати).

24. Проблемы ценности жизни и здоровья человека в свете перспектив генетической инженерии. - М., 2005. В сб. ИФРАП. 1,5 п.л. (в соавт. с Шаталовым А.Т.). (в печати).

25. Проблема здоровья в контексте достижений генетической инженерии. // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 4. - М., 2005. 0,13 п.л.

26. Морально-этические и правовые проблемы клонирования человека. // В сб. Современные проблемы медицинского права и права на охрану здоровья: Материалы международной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 4 марта 2003 года. - М.: РУДН, 2003. 1,75 п.л.

27. Генетика и исторические науки: на пути к сотрудничеству. // В сб. Человек и общество в истории российской цивилизации: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН, 2004. 0,6 п. л.

28. От евгеники к неоевгенике. // Патриотизм и гражданственность в российской истории: традиции и современность. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. - М.: РУДН, 2005. 0,31 п.л. (в соавт. с Найдышем В.М.).

29. Возникновение антропогенетики как науки (философский аспект). // Патриотизм и гражданственность в российской истории: традиции и современность. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. М.: РУДН, 2005. 0,31 п.л.

Издательство «Уникум-Центр» 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 6 ИД 04486 от 09 04 2001 Подписано в печать 24 09 2005 г Заказ №301 Формат 60x90 1/16. Тираж 150

РНБ Русский фонд

2007-4 7177