автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагмалингвистическая диагностика особенностей речевого поведения немецкого учителя

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ленец, Анна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагмалингвистическая диагностика особенностей речевого поведения немецкого учителя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ленец, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РЕЧЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.

1.1. Исследование речевого поведения в социолингвистике, психолингвистике и прагмалингвистике.

1.2. Теоретические вопросы диагностирования личности.

1.3. Своеобразие деятельности учителя.

1.4. Речевое воздействие в деятельности учителя.

1.5. Анализ требований, предъявляемых к речи учителя, с позиции прагмалингвистики и теории речевых актов.

1.6. Коммуникативно-прагматические критерии спонтанной монологической речи.

Выводы.

ГЛАВА ВТОРАЯ. РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ СКРЫТОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ.

2.1. Стратегия «Уверенного/неуверенного речевого поведения автора в речевом событии».

2.1.1 Грамматические средства выражения уверенности/ неуверенности.

2.1.1.а. Модальные глаголы.

2.1.1.6. Морфологические и синтаксические средства выражения уверенности/сомнения.

2.1.1.в. Категория времени.

2.1.2. Лексические средства выражения уверенности/неуверенности.

2.1.2.а.Модальные слова и частицы.

2.1.2.6. Фразеологизмы и фразеологические единства

2.1.2.в. Дополнительные лексические средства выражения уверенности и сомнения.

2.2. Стратегия «Акцентирование элементов в высказывании».

2.2.1. Интонация.

2.2.2. Порядок слов

2.2.3. Выделительно-ограничительные акцентуаторы

2.2.4. Контекст

2.3. Стратегия «Удовлетворения автором прагматических ожиданий получателя»

2.3.1. Понятие «экономии» и «избыточности» в лингвистике.

2.3.2. Трактовка прагмалингвистического аспекта полноты информации.

2.3.3. Средства актуализации стратегии

2.3.3.а. Анафора.

2.3.3.6. Катафора.

Выводы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ РЕЧЕВОГО ПОРТРЕТА АВТОРА.

3.1. Методика объективного прагмалингвистического анализа.

3.2. Прагмалингвистический эксперимент по обнаружению перлокутивного эффекта текста.

3.2.1. Дикторы прагмалингвистического эксперимента.

3.2.2. Эксперты прагмалингвистического эксперимента.

3.2.3. Опросный лист.

3.2.4. Планируемые результаты.

3.2.5. Анализ монологических сообщений учителей по стратегии «Уверенное/неуверенное речевое поведение автора в речевом событии».

3.2.1. Анализ монологических сообщений учителей по стратегии «Акцентирование элементов в высказывании»

3.2.2. Анализ монологических сообщений учителей по стратегии «Удовлетворения автором прагматических ожиданий получателя.

Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ленец, Анна Викторовна

На современном этапе особую актуальность и значимость приобретает постановка и решение целого ряда вопросов о том, как находят своё отражение в речи различные аспекты личности участников коммуникации. При этом особое внимание уделяется вопросам речевого поведения говорящего в речевой ситуации. Речевое поведение говорящего рассматривается в трёх аспектах: влияние внешних условий коммуникации социального и социально-психологического характера, а также внутриязыковые закономерности дифференциации общества. Благодаря данным факторам речевое поведение индивида предстаёт как визитная карточка личности в обществе. Ведущая роль в таком изучении речи человека отводится прагматическому аспекту, который непосредственно связан с использованием языка для воздействия на коммуникантов в процессе коммуникации.

Между языковым оформлением высказывания говорящим и его социально-психологическими чертами существует несомненная связь. Отечественные и зарубежные исследователи самых различных направлений уже давно делали попытки обнаружить такую взаимосвязь, а также разработать различные методики диагностирования говорящего по его речи (В.В. Виноградов, 1960, 1961, JI.E. Ароцкер и В.К. Войнов, 1966, И.С. Кон, 1969, Л.П. Крысин, 1974, 1978, А. Швейцер, 1976, Г.С. Трескова, 1980, A.C. Баранникова, 1986, Л.Н. Коган, 1990, Г.Г. Матвеева, 1984, 1993, 1998, D. Wunderlich, W. Klein, 1972, U. Ammon, G. Simon, 1975, U. Labov, 1975, W. Schenker, 1978, Ch. Elaine, 1982, H. Loeffler, 1985). Воздействие на личность говорящего оказывают многие факторы: пол, возраст, социальное положение, образование, профессия. В нашем исследовании мы остановились на одном из этих факторов профессии. Профессиональная дифференциация является одним из подтвержений воздействия социальных факторов на процесс коммуникации. В настоящей работе исследуется речевое поведение профессиональной группы учителей (на примере немецкого языка).

Целью диссертации является определение зависимости использования немецкими учителями скрытых лингвистических закономерностей от прагма- и социолингвистических условий общения.

Объектом исследования является речевое поведение немецких учителей, которое заключается в выборе ими структурно-семантических вариантов высказывания для наилучшего воздействия на получателя в спонтанных монологических текстах. Необходимо отметить, что исследуется именно монологическая речь немецких учителей. Для выбора такой формы речи послужило мнение о том, что в основе поведения лежат так называемые автоматизмы (Т.М. Дридзе, 1980, с. 203). Поэтому в нашем исследовании мы изучаем автоматизированное речевое поведение коммуникантов. Речевое поведение детерминируется предшествующим опытом коммуникантов.

Актуальность данной работы определяется рядом факторов. Во-первых, изучение взаимосвязи языкового оформления речи немецких учителей с социальными и психологическими аспектами деятельности данной профессиональной группы. Во-вторых, выявление прагмалингвистических свойств речи немецких учителей в процессе решения ими основной задачи во время выполнения профессиональной деятельности - воздействия. В-третьих, методика объективного и перлокутивного прагмалингвистического эксперимента позволяет сделать заключение о профессиональной деятельности говорящего.

В разработанной Г. Г. Матвеевой (1993) методике прагмалингвистического диагностирования личности признаётся тот факт, что «автор любого текста актуализирует наряду с семантическим и синтаксическим аспектами ещё и прагматический, отражающий его речевую деятельность, которая состоит из речевых поступков» (Г.Г. Матвеева, 1993, с. 6).

Речевой поступок рассматривается как заавтоматизированное, ушедшее в глубь подсознания действие говорящего, которое заключается в выборе таких лингвистических единиц для наилучшего воздействия на получателя. Скрытое воздействие служит диагностирующим признаком коммуниканта. Выбирая языковые средства автоматически, отправитель тем самым актуализирует планы речевых стратегий. Речевые стратегии, выделенные в диссертации, были сопоставлены с требованиями, предъявляемыми к представителям учительской профессии.

Учитель в процессе освоения профессии усваивает тот набор требований, которые предъявляются обществом к его профессиональной деятельности. Поэтому логично предположить, что выполнение таких требований на протяжении многих лет в профессиональной деятельности, могут проявиться вне такой деятельности как качества, индивидуализирующие его личность. В диссертации рассматриваются коммуникативные умения и навыки представителей учительской профессии. Учитель, оказывая целенаправленное воздействие на личность учащегося, автоматически выбирает такие языковые средства, которые позволят ему наиболее эффективно решить задачу воздействия. В результате постоянного использования таких средств речь учителей становится типичной для большинства представителей данной профессиональной группы. Речь учителей легко осознаётся слушателями и вне профессиональной деятельности представителей рассматриваемой профессиональной группы.

Отсюда гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Существует определённая связь между требованиями, предъявляемыми к речи представителей профессиональной группы, и их профессиональными чертами.

2. Речь учителя располагает определённым набором языковых средств, которые помогают ему решить коммуникативную задачу воздействия на учащегося наиболее эффективно.

3. Набор языковых средств будет зависеть от выбираемой им речевой стратегии скрытого воздействия на получателя.

4. В разговорной монологической речи представители учительской профессии будут машинально использовать языковые средства речевых стратегий для реализации задачи воздействия.

5. С помощью количественного подсчёта показателей реализации планов стратегий можно заключить о таких типичных чертах речи учителей как убеждённость, уверенность, категоричность; выделение информативно-значимой информации; изложение информации в достаточном и избыточном объёме.

Реализация речевых стратегий скрытого воздействия в речи учителей на получателя происходит в виду заавтоматизированности речевого опыта, который осознаётся слушателями на машинальном уровне в качестве своеобразного речевого портрета представителей определённой профессиональной группы.

Для подтверждения или опровержения данной гипотезы исследования решается следующий комплекс исследовательских задач:

1. Обобщить теоретический опыт исследования речевого поведения в социолингвистике, психолингвистике и прагмалингвистике.

2. Выявить и соотнести коммуникативные требования, предъявляемые к речи учителя, с речевыми стратегиями срытого воздействия.

3. Установить языковые средства выражения речевых стратегий на материале художественной литературы и спонтанных монологов немецких учителей.

4. Определить основные коммуникативно-прагматические критерии спонтанной монологической речи.

5. Провести объективный прагмалингвистический анализ употребления учителями языковых средств в спонтанных монологах.

6. Подготовить и провести перлокутивный прагмалингвистический эксперимент, направленный на выявление таких прагмалингвистических речевых особенностей речи учителей как убеждённость, уверенность; выделение информативно-значимой информации; изложение информации в достаточном и избыточном объёме:

• основываясь на теории прагмалингвистического эксперимента Г. Г. Матвеевой, провести запись спонтанных монологов немецких учителей на профессиональную и бытовую темы;

• проанализировать употребление языковых средств по рассматриваемым стратегиям в монологах на профессиональную и бытовую тему;

• составить прагмалингвистический опросный лист для анализа речевого поведения немецких учителей по рассматриваемым стратегиям;

• провести анкетирование экспертов;

• математически обработать полученные количественные данные;

• проинтерпретировать полученные данные мнений экспертов по вопросам анкеты.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании делается попытка изучения коммуникативных особенностей речи немецких учителей с точки зрения прагмалингвистики. Основанием для такого исследования послужила теория Г.Г. Матвеевой (1993) о скрытых грамматических значениях и идентификации социального лица («портрета») говорящего, которая включает в себя методику обнаружения скрытых категорий речевого воздействия и их описание с помощью прагмалингвистического эксперимента.

Новизна диссертации заключается в том, что во-первых, впервые исследуется речевое поведение профессиональной группы учителей во время спонтанного монолога; во-вторых, даётся впервые описание прагмалингвистических особенностей речи немецких учителей; в-третьих впервые проводится попытка изучения особенностей речи профессиональной группы учителей (на материале немецкого языка) с помощью метода контент-анализа для составления прагмалингвистического речевого портрета немецких учителей.

Отсюда вытекает теоретическая значимость диссертационной работы: рассмотрение прагмалингвистических особенностей речи профессиональной группы на материале немецкого языка расширяют понимание прагмалингвистического аспекта и вносит новое направление в изучение профессионального языка с точки зрения прагмалингвистики. Предлагаемая методика изучения особенностей речи профессиональной группы может служить основой для изучения этих особенностей представителей других профессий.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования возможно использовать в прикладных целях, а именно, в учебном процессе по грамматике, стилистике, культуре речи и прагмалингвистике; на практических занятиях и устной речи немецкого языка в педагогическом вузе для обеспечения эффективного овладения коммуникативной компетенцией студентами.

Для решения задач использовались методы объективного прагмалингвистического анализа, метод модифицированного контент-анализа и метод количественных подсчётов.

Для анализа речевых стратегий скрытого воздействия в речи учителей материалом исследования явились записанные на плёнку спонтанные монологические тексты 11 немецких учителей (22 монолога продолжительностью от 1 до 10 минут каждый: имеются в виду тексты на профессиональную и бытовую темы одних и тех же авторов). А также выборка примеров высказываний учителей из произведений современной немецкой художественной литературы. Изучались также данные, собранные в результате обследования большей части монологов группой экспертов. Всего было проанализировано более 4 500 МСГ.

Основные результаты данного теоретического и экспериментального исследования изложены в 9 публикациях (статьи, тезисы докладов). Их содержание докладывалось на заседаниях кафедры немецкого языка Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, на международно-практических конференциях РГАС (1996, 1997), РГУ, (1996, 1998), на научных конференциях в РГПУ (1996, 1997, 1998, 1999), ДЮИ (1999).

Структура и объём работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (248 наименований на русском языке, 62 наименования на иностранном языке) список художественной литературы (8 наименований), использованные для анализа монологи немецких учителей, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагмалингвистическая диагностика особенностей речевого поведения немецкого учителя"

Выводы

Объективный прагмалингвистический эксперимент проводился нами с учётом всех требований, предъявляемых к эксперименту в различных науках, которые занимаются изучением человека. При этом нами были определены задачи и цели исследования, сформулирована гипотеза, составлен план проведения эксперимента. В объективном прагмалингвистическом эксперименте нами исследуются элементы языковой системы, которые мы рассматирваем в качестве речевых маркеров. С помощью этих речевых маркеров автор актуализирует стратегии скрытого воздействия на получателя. Нами исследовалась речь учителя по стратегиям: уверенного/неуверенного речевого поведения; акцентирования элементов в высказывании; удовлетворения автором прагматических ожиданий получателя.

Актуализируя план уверенного речевого поведения стратегии "уверенного/неуверенного речевого поведения автора в речевом событии", автор проявляет такое качество как убеждённость, которая определяет направленость его деятельности. У учителя в процессе социализации вырабатывается такая черта как уверенность, убеждённость, и как деформация данного профессионального признака речи - категоричность. Поэтому здесь мы вправе говорить уже о данной черте как о профессиональном признаке. При частой актуализации плана неуверенного речевого поведения той же стратегии мы говорим об осторожности, некатегоричности и подчёркнутой вежливости автора текста. С помощью объективного прагмалингвистического эксперимента мы выяснили, что в сообщении «Случай из педагогической практики» у восьми из одиннадцати дикторов актуализировано уверенное речевое поведение. А в сообщении на тему «Моё хобби» этот показатель выше: все дикторы актуализировали уверенное речевое поведение. Мы можем заключить, что для представителей учительской профессии характерно уверенное речевое поведение.

Два плана представлены в стратегии акцентирования элементов текста - акцентирования и неакцентирования. Данная стратегия предназначена для активного влияния отправителя текста на изменение ментального состояния получателя текста. Выделяя определённые элементы в высказывании, автор автоматически, на интуитивном уровне направляет внимание получателя в нужном отправителю русле, и тем самым воздействует на слушателя. Данную стратегию мы рассматривали с точки зрения концепции Б. Гавранека. Согласно данной концепции мы выделили актуализированные речевые маркеры (начала высказывания и особых речевых сигналов) и автоматизированные речевые маркеры (конца высказывания). В сообщении на тему «Случай из педагогической практики» у десяти из одиннадцати дикторов очевидна актуализация речевых маркеров, так же как и в сообщении на тему «Моё хобби». На основании этого мы можем сделать вывод о том, что в своей речи учитель использует актуализированные речевые маркеры, с помощью которых достигает эффекта воздействия наилучшим способом.

Стратегия полноты информации рассматривается нами в виде степени свёрнутости/развёрнутости текста. Автор оформляет текст таким образом, чтобы получателю была понятна тема, о которой идёт речь в сообщаемой информации. Здесь необходимо указать на взаимовлияние отправителя и получателя, так как автор учитывает компетентность получателя в теме сообщения. Данная стратегия также свидетельствует о профессиональной принадлежности автора. Человек, профессия которого связана с говорением, владеет правильной, развёрнутой речью. Развёрнутость речи определяется двумя планами: достаточной и избыточной информации. Свёрнутость рассматривается нами в виде одного плана: недостатоной информации. Объективный прагмалингвистический анализ показал, что у десяти из одиннадцати дикторов актуализированы планы достаточной и избыточной информации в обоих сообщениях.

Таким образом, объективный прагмалингвистический эксперимент достаточно ярко показал, что у большинства представителей учительской профессии речь по трём, выделенным нами стратегиям, маркирована.

Представленный экспериментальный материал в перлокутивном прагмалингвистическом эксперименте позволил продемонстрировать нам, что речевые стратегии скрытого воздействия осознаются получателями на примере актуализированных в конкретном тексте скрытых грамматических значений уверенного речевого поведения, акцентирования элементов в высказывании и удовлетворения автором ожиданий получателя. Актуализаторы стратегий выбираются отправителем автоматически, неосознанно и детерминированы речевым опытом отправителя. Поэтому мы можем говорить о сигнализации говорящим его прагмалингвистических элементов речевого портрета.

Методика прагмалингвистического диагностирования включает в себя методы лингвистики и других наук, которые занимаются изучением человека экспериментально. С помощью методики прагмалингвистического диагностирования мы экспериментально рассмотрели следующие стратегии в речи учителя: уверенное/неувернное речевое поведение в речевом событии; акцентирование элементов в высказывании; удовлетворения автором прагматических ожиданий получателя. По нашему мнению, вышеназванные речевые стратегии являются прагмалингвистическими признаками речи учителя. Здесь необходимо отметить, что данные стратегии существуют в речи любого говорящего, но у учителя они актуализируются чаще в неравномерном виде, то есть правая часть шкалы идентифицируется чаще, а потом и профессионально деформируется.

Теоретические предпосылки нашли своё практическое подтверждение при проведении перлокутивного прагмалингвистического эксперимента. Экспертами явились носители немецкого языка, которые интуитивно обнаруживали и фиксировали с помощью опросных листов способы лингвистической актуализации выделенных стратегий в речи немецких учителей. Всего в эксперименте приняли участие 53 эксперта. Во время заполнения анкет эксперты действовали квазиэмпирическим методом. Суть этого метода состоит в восстановлении экспертами исходной речевой ситуации и оценивании её в баллах. После математической обработки полученных данных составлялись элементы прагмалингвистических портретов немецких учителей по рассматриваемым стратегиям.

Прагмалингвистические речевые портреты были выполнены в диагностирующих количественных величинах и составлены на основе показателей идентификации экспертами. Проведённый перлокутивный прагмалингвистический эксперимент доказал жизнеспособность разработанной методики прагмалингвистической диагностики профессиональной качеств речи. В речи большинства учителей отмечены актуализация всех трёх стратегий. А сопоставление полученных данных в текстах на разные темы позволили выявить наличие профессиональной деформации рассматриваемых качеств речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом исследовании проводилась прагмалингвистическая диагностика профессиональных качеств речи немецких учителей. В первой главе была сделана попытка обобщения имеющегося материала по рассматриваемой проблеме в различных науках: социолингвистике, психолингвистике, прагмалингвистике, педагогике, психологии, социальной психологии. Теоретический опыт этих наук позволил провести корреляцию между социальными, психологическими факторами и их проявлениями в речи. В результате мы пришли к выводу, что профессия служит одним из факторов, который обусловливает разные языковые черты коммуникантов.

На основе изученного теоретического материала были выделены три речевых умения, которыми учитель должен овладеть наряду с другими в процессе освоения профессии, а именно: умение убеждать, умение выделить главное в сообщаемой информации, умение объяснить учебный материал доходчиво и ясно. Данные умения находят своё отражение при реализации основной функции деятельности учителя - воздействия. Разработанная Г. Г. Матвеевой прагмалингвистическая диагностика личности автора по речи позволила соотнести нам данные умения с речевыми стратегиями скрытого воздействия отправителя на получателя. В нашем исследовании мы выделили три основные стратегии скрытого речевого воздействия в речи учителей: стратегия уверенного/неуверенного речевого поведения автора в речевом событии; стратегия акцентирования элементов в высказывании; стратегия удовлетворения автором прагматических ожиданий получателя.

Материал, представленный во второй главе, посвящён изучению грамматических и лексических средств актуализации вышеназванных стратегий. В результате изученного материала были составлены матричные таблицы с выделенными возможными актуализаторами рассматриваемых стратегий.

Прагмалингвистические актуализаторы - это не специализированные лингвистические единицы, а некий аспект, который присутствует во всякой лингвистической единице наряду с семантическим и синтаксическим аспектами. Выбор той или иной лингвистической единицы может свидетельствовать о целях, задачах, намерениях отправителя текста, уровне владения кодом определённой социумной или профессиональной группы. В заключении по каждой стратегии было высказано предположение о том, что для речи учителей будет характерно:

• уверенное речевое поведение;

• актуализированное речевое поведение при акцентировании элементов в высказывании с помощью особых речевых сигналов или автоматизированное речевое поведение при постановке акцентируемого элемента в конец высказывания;

• развёрнутое речевое поведение при изложении информации в достаточном (избыточном) объёме.

В третьей главе рассматриваются полученные данные в ходе объективного и перлокутивного прагмалингвистического эксперимента на материале спонтанных монологов немецких учителей гимназии. Для этого была проведена запись спонтанных монологов немецких учителей на профессиональную и бытовую тему. В эксперименте приняли участие И учителей, каждый их которых представил два монологических сообщения. Независимый объективный прагмалингвистический анализ текстов немецких учителей проиллюстрировал существование речевых стратегий и их реализацию в текстах в виде вариантов-планов. Объективный анализ свидетельствует также об интуитивной заавтоматизированной актуализации авторами прагмалингвистичеких элементов, которые играют воздействующую роль во время речевого общения. Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент показал, что получатель формирует для себя речевой портрет автора в результате машинально воспринимаемых и накопленных речевых сигналов индивидуальности говорящего. С помощью разработанного прагмалингвистического опросного листа, который вкючал три блока, предполагалось подтвердить или опровергнуть гипотезу, о том, что учитель в процессе освоения профессиональной деятельностью приобретает характерные речевые особенности, которые осознаются слушателями. Выбор актуализаторов был закодирован, просчитан и представлен в таблицах «Речевые портреты авторов по ПИ». Можно говорить о диагностирующей силе предлагаемых таблиц, так как их интерпретация позволяет определить некоторые личностные индивидуальные качества говорящего. С данными монологическими сообщениями работали 53 эксперта. Полученные мнения экспертов были сведены в таблицы и проведена их интерпретация. Количественные данные, которые были просчитаны в процентах, доказали нашу гипотезу о профессионально деформации в речи большинства учителей.

На наш взгляд, в дальнейшем возможно изучение речи учителя по стратегии «Речевая компетенция», что требует дополнительной разработки данного вопроса. Кроме того, предлагаемая методика изучения особенностей речи профессиональной группы может служить основой для изучения особенностей представителей других профессий с точки зрения прагмалингвистики.