автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагмалингвистические характеристики маскулинного дискурса

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Чурушкина, Антонина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагмалингвистические характеристики маскулинного дискурса'

Текст диссертации на тему "Прагмалингвистические характеристики маскулинного дискурса"

61 12-10/783

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА АСТРАХАНИ «АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Чурушкина Антонина Николаевна

ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МАСКУЛИННОГО ДИСКУРСА (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ РЭПЕРОВ ГЕРМАНИИ)

10.02.04 - германские языки

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель-

кандидат филологических наук, доцент Бударина Т.А.

АСТРАХАНЬ 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................3

Глава 1. Немецкий маскулинный дискурс как предмет мужских исследований.. 10

1.1. Исследования маскулинности...................................................................10

1.1.1. Трактовки термина «маскулинность» в современном обществе .... 12

1.1.2. Парадигмы маскулинности.................................................................17

1.1.3. Типы маскулинности............................................................................25

1.1.4. Мужские движения..............................................................................36

1.2. Лингвистические аспекты немецкого маскулинного дискурса.............41

1.2.1. Понятие маскулинного дискурса........................................................41

1.2.2. Признаки маскулинного дискурса в немецком языке......................50

1.2.3. Характеристика мужского речевого поведения................................59

Выводы по первой главе.................................. ..................................................74

Глава 2. Компоненты немецкой хип-хоп культуры.....................................................77

2.1. Экстралингвистические компоненты хип-хоп культуры.......................80

2.1.1.Граффити как изобразительная составляющая хип-хоп культуры.. 80

2.1.2. Брейкданс как танцевальная составляющая хип-хоп культуры......84

2.1.3. Социальная характеристика носителей хип-хоп культуры.............88

2.1.3.1. Исполнители хип-хопа...................................................................88

2.1.3.2. Поклонники хип-хопа.....................................................................94

2.2. Особенности рэпа как лингвистического компонента хип-хоп культуры..............................................................................................................99

2.2.1.Рэп как языковая основа хип-хоп культуры.......................................99

2.2.2. Употребление хип-хоп и молодежного жаргонов...........................106

2.2.3. Употребление заимствований и иностранных языков...................113

2.2.4.Употребление «мужских» фразеологизмов.............................................120

Выводы по второй главе..................................................................................127

Глава 3. Дискурсивный анализ текстов рэперов Германии....................................129

3.1. Модель дискурсивного анализа...............................................................129

3.2. Первый уровень реализации модели - институциональные рамки.....140

3.3. Второй уровень реализации модели - образ автора и образ адресата 143

3.4. Третий уровень реализации модели - содержательно-идеологические высказывания....................................................................................................152

3.5. Четвертый уровень реализации модели - языковое воплощение речевого жанра (лингвистический микроанализ).........................................161

3.5.1. Синтаксическая характеристика текстов в стиле рэп.....................162

3.5.2. Лексико-семантическая характеристика текстов в стиле рэп........169

3.5.3. Функционально-экспрессивная характеристика лексики............185

Выводы по третьей главе................................................................................190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................194

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.........................................................................199

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Информация о рэперах Германии............................................223

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Употребление лексики в текстах песен в стиле рэп.............230

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Хип-хоп культура: фотоматериалы..........................................238

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия XX века рост популярности тендерных исследований привел к расширению их содержания, в область исследования были включены также проблемы маскулинности. Мужские исследования, стали набирать популярность, увеличивая количество эмпирических исследований в данной области, публикаций, мужских ассоциаций, журналов, позднее интернет-сайтов. Работы Р. Блая, М. Киммеля, М. Месснер, Р. Коннелла, Л. Тайгера, Д. Гилмора, Г. Боссе, и других исследователей стали настоящими бестселлерами. Основными задачами мужских исследований стало выявление концепций мужественности, ее особенностей и механизмов действия, классификация типов мужественности и исследование возможных кризисов и девиаций. В данной работе проводится комплексное исследование маскулинного дискурса на примере хип-хоп культуры в рамках такого научного направления, как анализ дискурса с учетом не только лингвистических, но и экстралингвистических характеристик.

Актуальность работы определяется: повышенным интересом современной отечественной германистики к проблемам маскулинности, в особенности недостаточной степенью исследования маскулинного дискурса; необходимостью определения функциональных и жанровых характеристик данного типа дискурса на материале немецкого языка; перспективностью разработки проблем гендерологии в гуманитарной науке, в частности лингвистической гендерологии.

Объектом анализа является маскулинный дискурс как лингвистический, исторический и социальный феномен.

В качестве предмета исследования выступают дискурсивные особенности текстов в стиле рэп на немецком языке, отражающие черты маскулинного дискурса.

Целью данной работы является комплексная характеристика немецкого маскулинного дискурса на основе социолингвистического анализа хип-хоп культуры как одной из важнейших составляющих данного типа дискурса.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить понятие маскулинного дискурса;

2) разработать модель дискурсивного анализа текстов современных рэперов Германии;

3) определить и описать экстралингвистические и лингвистические компоненты немецкой хип-хоп культуры;

4) выявить и описать особенности мужского коммуникативного поведения на материале текстов современных рэперов Германии;

5) определить и охарактеризовать языковые средства реализации немецкого маскулинного дискурса в хип-хоп культуре.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что немецкая хип-

хоп культура с ее формами организации жизни и деятельности носителей, их

материальными и духовными ценностями, а также тематическими

пристрастиями, стилистическими чертами, языковыми отличиями может

быть рассмотрена в качестве составляющей маскулинного дискурса.

Материал исследования представлен 300 текстами в стиле рэп на

немецком языке, что составляет 30 печатных листов. Тексты были получены

посредством сплошной выборки из материалов, опубликованных на

интернет-сайте http://www.songtextemania.com/, а также на официальных

сайтах исполнителей http://azad.de/main/, http://www.kingbushido.de/,

http://www.koolsavas.de/, http://www.sido.de/ и др.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных

и зарубежных ученых в области теории дискурса (Н.Д. Арутюновой, В.И.

Карасика, Ю.С. Степанова, М. Л. Макарова, К.Ф. Седова, А. Д. Шифрин, М.

Стаббса, Р. Водак, М. Райзингла, 3. Егера, П. Серио, Т. ван Дейка, Ю.

Хабермаса); тендерных исследований и феминистской лингвистики (3.

4

Тремель-Плетц, Д.Таннен, Л.Пуш, Р. Лакофф, Ш. Берд, Д.Спендера, Д.Хомбергера, А.В.Кирилиной, Е.И. Горошко, И.С. Кона, Е.В. Розен, О.Г. Троицкой, O.A. Ворониной, Л.П. Крысина), а также лексикологии и фразеологии немецкого языка (Е.В. Розен, A.M. Искоз, А.Ф. Ленковой, К.А. Левковской, М.Д. Степановой, Л.И. Чернышевой, Л.Б. Копчук).

В соответствии с поставленными задачами в данной работе использовались следующие методы и приемы лингвистического анализа: гипотетико-дедуктивный, дескриптивный, включающий наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию материала, метод количественного анализа, метод сплошной выборки, метод дискурсивного и лингвостилистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые было осуществлено многоаспектное описание маскулинного дискурса на примере немецких текстов в стиле рэп. В работе сформулировано определение маскулинного дискурса, представлены не описанные ранее характеристики мужского коммуникативного поведения, выявлены языковые средства реализации данного типа дискурса в немецкой хип-хоп культуре.

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что оно вносит определенный теоретический вклад в развитие теории дискурса и тендерных исследований, характеризуя один из его важнейших современных типов - маскулинный дискурс, уточняя его функции, систему ценностей носителей немецкой хип-хоп культуры, специфику их речевого поведения. Полученные результаты могут способствовать разработке жанрово-стилевой типологии текстов.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах языкознания, стилистики немецкого языка, в спецкурсах по тендерной лингвистике, стилистике текста, интерпретации текста, а также при разработке тем курсовых, дипломных и магистерских работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Маскулинный дискурс понимается как коммуникативное действие, отражающее специфическую мужскую систему ценностей, реализованную определенными лингвистическими и экстралингвистическими средствами.

2. Хип-хоп культура Германии, включающая рэп как обязательный лингвистический компонент, является наиболее информативной составляющей немецкого маскулинного дискурса, поэтому для изучения языкового материала недостаточно осуществления только лексико-синтаксического анализа, а необходимо применение дискурс-анализа, учитывающего экстралингвистические компоненты.

3. Основными коммуникативными стратегиями, используемыми немецкими рэперами, выступают ярко выраженная самопрезентация, агрессия, психологическое доминирование, проявляющиеся в постановке угрозы, цинизме и категоричности высказываний.

4. Лексические особенности немецкого маскулинного дискурса, носителями которого являются авторы текстов в стиле рэп и их поклонники, заключаются в использовании ими оценочной лексики отрицательного характера, наличии стилистически сниженной лексики, в том числе и инвективной, а также тенденции к точности номинации, использовании терминов и элементов сценического жаргона.

5. Синтаксические особенности текстов немецких рэперов сводятся к употреблению в произведениях коротких простых предложений, использованию повелительного наклонения 2 лица единственного и множественного числа.

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, включенных в перечень изданий, утверждённых ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований по филологическим специальностям

1. Чурушкина, А. Н. Лингвистические признаки немецкого хип-хопа [Текст] / А. Н. Чурушкина // Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: научно-технический журнал. - 2006. - № 6 (19).-С. 239-243.

2. Чурушкина, А. Н. Тендерные исследования : из истории терминологии [Текст] / А. Н. Чурушкина // Гуманитарные исследования : журнал фундаментальных и прикладных исследований. — 2007. - № 3 (23).— С. 97-101.

3. Чурушкина, А. Н. Лексико-семантическая характеристика существительных в текстах рэперов Германии [Текст] / А. Н. Чурушкина // Гуманитарные исследования : журнал фундаментальных и прикладных исследований. - 2012. - № 1 (41).- С. 61-67.

Статьи в сборниках по материалам научных конференций

4. Чурушкина, А. Н. Англо-американские заимствования в текстах рэперов Германии [Текст] / А. Н. Чурушкина, Т. А. Бударина // Современные контексты культуры : молодежь в XXI веке : мат-лы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов вузов (Астрахань, 14-15 апреля 2004 г.) / сост. Е. В. Кузнецова. - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2004. - С. 113-115.

5. Чурушкина, А. Н. Заимствованные слова в текстах песен в стиле рэп на немецком языке [Текст] / А. Н. Чурушкина // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона : мат-лы III международной научной конференции (Астрахань, 21-22 апреля 2005 г.) / сост. Н. В. Подвойская, Л. Я. Подвойский. - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2005. - Т. II : Культура как основа межличностного и межэтнического взаимодействия. - С. 408-411.

6. Чурушкина, А. Н. Характеристика языка современной немецкой молодежи [Текст] / А. Н. Чурушкина // Язык, перевод и межкультурная коммуникация : мат-лы региональной научной конференции (Астрахань, 1314 октября 2005 г.) / сост. Н. Я. Емельянова, Ю. Н. Петелина, М. Э. Рящина;

7

под ред. М. Э. Рящиной. - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2005.-С. 91-95.

7. Чурушкина, А. Н. К вопросу о тендерных исследованиях [Текст] / А. Н. Чурушкина // Труды Астраханской государственной медицинской академии / гл. ред. А. А. Панов. - Астрахань : Изд-во АГМА, 2007. - Т. 35 : Актуальные вопросы современной медицины. — С. 116-120.

8. Чурушкина, А. Н. Современный сленг на примере языка немецкой молодежи [Текст] / А. Н. Чурушкина // Язык, культура, образование : мат-лы круглого стола (Астрахань, 13 апреля 2007 г.) / отв. за вып. Т. И. Касаткина. Астрахань : Изд-во АГМА, 2007. - С. 21-28.

9. Чурушкина, А. Н. О загадке мужественности [Текст] / А. Н. Чурушкина // Грамматические категории в германских и славянских языках -именные и глагольные : межвузов, сб. науч. тр. / отв. ред. П. И. Шлейвис. -Пятигорск : Изд-во ПГЛУ, 2008. - С. 144-148.

10. Чурушкина, А. Н. К проблеме определения тендерных ролей в современном обществе [Текст] / А. Н. Чурушкина // Сборник работ молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии : мат-лы конференции молодых ученых АГМА (Астрахань, 21 февраля 2008 г.). -Астрахань: Изд-во АГМА, 2008. - С. 96-98.

11. Чурушкина, А. Н. Из истории женских исследований [Текст] / А. Н. Чурушкина // Язык. Коммуникация. Культура : сб. мат-лов Всероссийской научно-практической электронной конференции с международным участием (Курск, 21-28 января). - Курск : КГМУ, 2008. - С. 267-269.

12. Чурушкина, А. Н. Отражение признаков немецкого маскулинного дискурса в текстах рэперов Германии [Текст] / А. Н. Чурушкина // Креативная лингвистика : сб. ст. / сост. : Е. Н. Горбачева, В. С. Плавинская; под ред. Е. М. Стомпель. - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2010.-Вып. 2.-С. 33-38.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Немецкий маскулинный дискурс как предмет мужских исследований», посвященной исследованиям маскулинности и немецкому маскулинному дискурсу, формулируется определение данного понятия, описываются признаки маскулинного дискурса в немецком языке и анализируется мужское речевое поведение.

Во второй главе «Компоненты немецкой хип-хоп культуры» рассматриваются экстралингвистические и лингвистические компоненты хип-хоп культуры, выявляется специфика текстов в стиле рэп.

Третья глава «Дискурсивный анализ текстов рэперов Германии» посвящена разработке модели и проведению анализа маскулинного дискурса на основе текстов песен в стиле рэп на немецком языке.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, а также намечаются перспективы дальнейшего развития темы.

В списке литературы представлен список источников, необходимых для исследования.

В приложении, состоящем из трех частей, приводятся биографии рэперов; таблицы, иллюстрирующие употребление лексики в текстах песен в стиле рэп; фотографии известных рэперов, изображения элементов хип-хоп культуры.

Глава 1. Немецкий маскулинный дискурс как предмет мужских исследований

1.1. Исследования маскулинности

В последние десятилетия XX века, когда тендерные исследования стали

достаточно распространенными во многих странах мира, и рост популярности тендерных исследований привел к расширению их содержания, в область исследования были включены также проблемы маскулинности. Примерно до середины 80-годов прошлого столетия проблемам маскулинности посвящались популярные книги и медико-биологические исследования. Мужские исследования, затрагивая одну из самых животрепещущих тем, которая, тем не менее, не была ранее широко освещена, стали набирать популярность, увеличивая количество эмпирических исследований в данной области, публикаций, мужских ассоциаций, журналов, позднее интернет-сайтов. Многие книги в этой области стали настоящими бестселлерами - «Железный Джон» Р. Б лая, хрестоматия М. Киммеля и М. Месснера «Мужские жизни», «Гендер и власть», «Маскулинности и глобализации» Р. Коннелла, «Мужчины в группах» Л. Тайгера, «Загадка мужественности» Д. Гилмора и другие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагмалингвистические характеристики маскулинного дискурса"

005020284

На правах рукописи

ЧУРУШКИНА АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА

ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МАСКУЛИННОГО ДИСКУРСА (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ РЭПЕРОВ ГЕРМАНИИ)

Специальность 10.02.04- германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

5 Ь^ Ш1

Москва 2012

005020284

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» на кафедре немецкой филологии.

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Татьяна Александровна Бударина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Любовь Борисовна Копчук кандидат филологических наук Наталья Сергеевна Трухановская

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет». Кафедра немецкой филологии.

Защита состоится «25» апреля 2012 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 850.007.08 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 105062, Москва, Малый Казённый переулок, д. 5 «Б», ауд. 331.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр-д, д. 4.

Автореферат разослан «¿{» Л&^/НпА 20121

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Н.В. Лягушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена изучению особенностей маскулинного дискурса (на материале текстов в стиле рэп на немецком языке). Она выполнена в русле таких современных научных направлений, как лингвистическая гендерология и теория дискурса.

В последние десятилетия XX века рост популярности тендерных исследований привел к значительному расширению их содержания. Если ранее зарубежные и отечественные ученые изучали преимущественно вопросы фемининности (см.: С. Тремель-Плетц, Л.Пуш и др.), то сегодня все чаще фокусируется внимание на проблемах маскулинности, свидетельством чего служат увеличивающееся количество научных и научно-популярных работ, образование различных мужских ассоциаций, выпуск соответствующих журналов, создание интернет-сайтов (см.: Р. Блай, М. Киммель, М. Месснер, Р. Коннелл, Л. Тайгер и др.). К основным задачам, решаемым в рамках маскулинной проблематики, следует в первую очередь отнести создание концепции мужественности, описание ее специфики и механизмов функционирования в социуме, выявление и описание феномена мужественности, его классификация.

В данной работе предлагается комплексное исследование маскулинного дискурса на примере хип-хоп культуры в рамках теории дискурса, что предполагает учет не только его лингвистических, но и экстралингвистических характеристик.

Актуальность работы определяется: повышенным интересом современной отечественной германистики к проблемам маскулинности, в особенности недостаточной степенью исследования маскулинного дискурса; необходимостью определения функциональн ых и жанровых характеристик данного типа дискурса на материале немецкого языка; перспективностью разработки проблем гендерологии в гуманитарной науке, в частности лингвистической гендерологии.

Объектом анализа является маскулинный дискурс как лингвистический, исторический и социальный феномен.

В качестве предмета исследования выступают дискурсивные особенности текстов в стиле рэп на немецком языке, отражающие черты маскулинного дискурса.

Целью данной работы является комплексная характеристика немецкого маскулинного дискурса на основе социолингвистического анализа хип-хоп культуры как одной из важнейших составляющих данного типа дискурса. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить понятие маскулинного дискурса;

2) разработать модель дискурсивного анализа текстов современных рэперов Германии;

3) определить и описать экстралингвистические и лингвистические компоненты немецкой хип-хоп культуры;

4) выявить и описать особенности мужского коммуникативного поведения на материале текстов современных рэперов Германии;

5) определить и охарактеризовать языковые средства реализации немецкого маскулинного дискурса в хип-хоп культуре.

Гипотеза данного исследования заключается в том, что немецкая хип-хоп культура с ее формами организации жизни и деятельности носителей, их материальными и духовными ценностями, а также тематическими пристрастиями, стилистическими чертами, языковыми отличиями может быть рассмотрена в качестве составляющей маскулинного дискурса.

Материал исследования представлен 300 текстами в стиле рэп на немецком языке, что составляет 30 печатных листов. Тексты были получены посредством сплошной выборки из материалов, опубликованных на интернет-сайте http://www.songtextemania.com/, а также на официальных сайтах исполнителей http://azad.de/main/, http://www.kingbushido.de/,

http://www.koolsavas.de/, http://www.sido.de/ и др.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса (Н.Д. Арутюновой, В.И. Карасика, Ю.С. Степанова, М. JI. Макарова, К.Ф. Седова, А. Д. Шифрин, М. Стаббса, Р. Водак, М. Райзингла, 3 Егера, П. Серио, Т. ван Дейка, Ю. Хабермаса); тендерных исследований и феминистской лингвистики (3. Тремель-Плетц, Д.Таннен, Л.Пуш, Р. Лакофф, Ш. Берд, Д.Спендер, Д.Хомбергер, А.В.Кирилиной, Е.И. Горошко, И.С. Кона, Е.В. Розен, О.Г. Троицкой, O.A. Ворониной, Л.П. Крысина), а также лексикологии и фразеологии немецкого языка (Е.В. Розен, A.M. Искоз, А.Ф. Пенковой, К.А. Левковской, М.Д. Степановой, Л.И. Чернышевой, Л.Б. Копчук).

В соответствии с поставленными задачами в данной работе использовались следующие методы и приемы лингвистического анализа: гипотетико-дедуктивный, дескриптивный, включающий наблюдение, интерпретацию, обобщение и классификацию материала, метод количественного анализа, метод сплошной выборки, метод дискурсивного и лингвостилистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые было осуществлено многоаспектное описание маскулинного дискурса на примере немецких текстов в стиле рэп. В работе сформулировано определение маскулинного дискурса, представлены не описанные ранее характеристики мужского коммуникативного поведения, выявлены языковые средства реализации данного типа дискурса в немецкой хип-хоп культуре.

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в развитие теории дискурса, характеризуя один из его важнейших современных типов - маскулинный дискурс, уточняя его функции, систему ценностей носителей немецкой хип-хоп культуры, специфику их речевого поведения. Полученные результаты могут способствовать разработке жанрово-стилевой типологии текстов.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут найти применение в лекционных

4

курсах языкознания, стилистики немецкого языка, в спецкурсах по тендерной лингвистике, стилистике текста, интерпретации текста, а также при разработке тем курсовых, дипломных и магистерских работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), «Язык, перевод и межкультурная коммуникация», (Астрахань, 2005), «Язык, культура, образование» (Астрахань, 2007). Теоретические принципы и результаты исследования отражены в публикациях таких изданий, как «Гуманитарные исследования», «Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергетики», «Грамматические категории в германских и славянских языках - именные и глагольные» (Пятигорск, 2008), «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск, 2008), «Креативная лингвистика». Диссертация обсуждалась на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры немецкой филологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Маскулинный дискурс понимается как коммуникативное действие, отражающее специфическую мужскую систему ценностей, реализованную определенными лингвистическими и экстралингвистическими средствами.

2. Хип-хоп культура Германии, включающая рэп как обязательный лингвистический компонент, является наиболее информативной составляющей немецкого маскулинного дискурса, поэтому для изучения языкового материала недостаточно осуществления только лексико-синтаксического анализа, а необходимо применение дискурс-анализа, учитывающего экстралингвистические компоненты.

3. Основными коммуникативными стратегиями, используемыми немецкими рэперами, выступают ярко выраженная самопрезентация, агрессия, психологическое доминирование, проявляющиеся в постановке угрозы, цинизме и категоричности высказываний.

4. Лексические особенности немецкого маскулинного дискурса, носителями которого являются авторы текстов в стиле рэп и их поклонники, заключаются в использовании ими оценочной лексики отрицательного характера, наличии стилистически сниженной лексики, в том числе и инвективной, а также тенденции к точности номинации, использовании терминов и элементов сценического жаргона.

5. Синтаксические особенности текстов немецких рэперов сводятся к употреблению в произведениях коротких простых предложений, использованию повелительного наклонения 2 лица единственного и множественного числа.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы и актуальность заданного направления, формулируются цель и задачи исследования, определяются материал, методы анализа, теоретическая значимость и практическая ценность работы и ее научная новизна.

В первой главе «Немецкий маскулинный дискурс как предмет мужских исследований», посвященной исследованиям маскулинности и маскулинному дискурсу, формулируется определение данного понятия, описываются признаки маскулинного дискурса в немецком языке и анализируется мужское речевое поведение.

В настоящее время мужские исследования являются отдельной областью анализа в таких науках как социология, психология, история, политология и др. Основными задачами мужских исследований стало выявление концепций мужественности, ее особенностей и механизмов действия, классификация типов мужественности и исследование возможных кризисов и девиаций маскулинности. Как и у других тендерных понятий, у термина «маскулинность» нет пока единого общепризнанного определения, и он используется как для обозначения совокупности мужских поведенческих и психических особенностей, так и для обозначения символической культуры общества, социальных представлений о том, кем является мужчина, и какие качества ему приписываются.

Среди определений термина «маскулинность» таких авторов как М. Киммел, Д. Гилмор, Р. Хоррокс, Р. Коннелл, Э. Бадентер, В.В. Гаврилюк, О.Г. Троицкая, И.С. Кон, A.A. Денисова, С. А. Орлянский, наиболее емким нам представляется опредение Ш. Бёрд, которая рассматривает маскулинность как «понятие, обозначающее социально сконструированные ожидания, касающиеся поведения, представлений, переживаний, стиля социального взаимодействия, соответствующего мужчинам, представленные в определенной культуре и субкультуре в определенное время» и считает, что научные доказательства обоснования данного явления с точки зрения биологии отсутствуют. Само понятие «маскулинность» неразрывно связано с такими характеристиками, как агрессивность, независимость, невозмутимость в кризисных ситуациях, неэмоциональность, активность, грубость, логичность, соревновательность, стремление к успеху и т.д. Маскулинность рассматривается в работе как категория, конструируемая в зависимости от времени и общества и способная эволюционировать вместе с ходом истории в контексте социальных, политических и экономических изменений.

И.С. Кон выделяет в области современных социальных наук 4 главные парадигмы маскулинности:

• биологическую, трактующую маскулинность как совокупность природных качеств, отличающих мужчин (самцов) от женщин (самок),

• психоаналитическую, которая рассматривает универсальные мужские свойства, но не как биологически заложенные, а как сформированные в

процессе индивидуального развития ребенка и его взаимодействия с родителями,

• социально-психологическую, которая отличается от двух предыдущих в изучении маскулинности тем, что в первую очередь рассматривает не биологию, а культуру и воспитание.

• постмодернистскую, в рамках которой маскулинность рассматривается в контексте расовых, сексуальных, классовых и национальных отношений одновременно с антропологической, социально-психологической и биомедицинской сторон.

В каждом конкретном обществе существует несколько моделей маскулинности - от доминантных до маргинализированных. В настоящее время не существует системного описания типов маскулинности. Автор теории гегемонной маскулинности Р. Коннелл в своих работах вводит понятие "гегемонная (гегемоническая) маскулинность" для обозначения иерархического характера маскулинностей. Для личности, принадлежащей данному типу, характерны признаки доминирования не только над женщинами, но и над более слабыми мужчинами, соперничество, культ физической силы, возможна склонность к насилию.

Что же касается подчиненных или маргинализованных моделей маскулинности, то они существуют в группах, объединяющих национальные, социальные и сексуальные меньшинства, людей с ограниченными физическими возможностями, т.е. группах над которыми и осуществляется доминирование. Маргинализованные модели оцениваются большинством общества как неполноценные, не соответствующие норме, воспринимаются с разным уровнем толерантности и часто становятся объектами дискриминационных действий, практикующихся в патриархатном обществе. Соответственно, мужчины — носители маргинализированной маскулинности часто воспринимаются как ущербные и подвергаются дискриминации.

Мужские движения, возникшие вместе с потребностью защищать свои собственные групповые интересы, можно разделить на леволиберальные и правые, консервативно-охранительные. NOMAS (The National Organization for Men Against Sexism) является демократической организацией, основными принципами которой являются положительное отношение к мужчинам, поддержка феминистского движения и защита прав гомосексуалов. Деятельность консервативно-охранительных движений направлена на сохранение и возрождение мужских привилегий. Идеологи американского «Движения за права мужчин» (The Men's Rights Movement) рассматривают феминизм и растущее влияние женщин как главную опасность для мужчин Однако следует отметить, что разделение на «левых» и «правых» не всегда возможно. В последнее время очень популярной стала также идея защиты прав отцов, и в особенности одиноких отцов, поскольку суд в спорных ситуациях принимает, как правило, сторону женщины.

Если термин «дискурс» определяется различными исследователями с точки зрения философии, социологии, социолингвистики и лингвистики, то

понятие «маскулинный дискурс» употребляется в литературе крайне редко и не сопровождается определениями, пояснениями или уточнениями. О.Г. Троицкая, например, приравнивает маскулинный дискурс к языковому сексизму: «в условиях языкового сексизма, который корректнее было бы назвать маскулинным дискурсом, маскулинный тендерный тип является чуть ли не нормой, престижным проявлением полового характера».

В рамках социолингвистики дискурс трактуется как общение людей, принадлежащих к определенной социальной группе. Следовательно, общение мужчин, как социальной группы, их речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, может рассматриваться как маскулинный дискурс. Маскулинный дискурс мы предлагаем рассматривать в широком смысле, как коммуникативное действие в определенном контексте, которое может быть речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие. Маскулинным дискурсом мы называем мужскую речь со всеми присущими ей особенностями в контексте современной культуры и современного общества.

С точки зрения феминистской лингвистики, занимающейся вопросами критики патриархатного сознания, существующего в языке, выделятся пять признаков андроцентризма языка:

1. Понятия «человек» и «мужчина» отождествляются, а во многих европейских языках обозначаются одним словом - man в английском, homme во французском, der Mann в немецком.

2. Имена женского рода являются, как правило, производными от мужских- die Ministerin, die Diplomatin.

3. Существительные мужского рода употребляются для обозначения лиц любого пола или группы лиц разного пола - die Studenten - die Studenten und die Studentinnen.

4. Согласование на синтаксическом уровне происходит по форме грамматического рода соответствующей части речи, а не по реальному полу референта — Jemand, der..., Wer hat hier seinen Lippenstift vergessen?

5. Фемининность и маскулинность противопоставлены друг другу, что ведет к образованию тендерных асимметрий.

В результате анализа теоретической литературы по теме исследования мы выделяем 12 наиболее значимых, на наш взгляд, характеристик, присущих мужскому речевому поведению:

• тенденция к точности номинации, использование терминологии, связанной с техникой, техническим инструментарием,

• наличие ненормативной, стилистически сниженной лексики,

• агрессивность,

• доминирование, авторитарность,

• категоричность,

• склонность к цинизму,

• прямое выражение намерений,

• сдержанность в выражении эмоций и оценок,

• стремление держать ситуацию под контролем,

• склонность дискутировать и оспаривать мнение собеседника,

• способность не реагировать на окружающую обстановку, концентрируясь только на интересующей теме,

• склонность к перебивам, особенно, если собеседник - женщина.

В качестве гипотезы можно предположить, что помимо названных характеристик, свойственных мужской речи, следует выделить еще три признака, сформулированных на основе противопоставления с признаками женского стиля общения, которые не отмечены у вышеобозначенных авторов ( Е.И. Горошко, А.В. Кирилиной, Е.А.Земской, М.В.Китайгородской и Н.Н.Розановой и др.):

• использование небольшого количества прилагательных, выражающих положительную оценку,

• использование оценочной лексики отрицательного характера,

• большая степень уверенности.

Нам представляется правильным отметить три характеристики мужской речи, которые не противоречат общим тенденциям маскулинного дискурса и наиболее четко прослеживаются в анализируемых рэп-текстах

• самопрезентация, подчеркивание собственного «Я»,

• постановка угрозы, подчеркивающая агрессивность,

• грубость и фамильярность по отношению к женщинам.

Следует отметить, что названные особенности мужской речи не являются неизменными и непреложными законами, это лишь черты, свойственные речи большинства представителей. А различия в использовании языка зависят не только от пола, но целого ряда таких факторов, как возраст, образование, профессия и т.д. Кроме того, речевое поведение мужчин и женщин может отличаться в зависимости от принятых норм и стандартов определенной культуры, как например, хип-хоп культуры, для которой характерны такие исключительно мужские проявления, как агрессия, грубость, постановка угрозы, самопрезентация.

Во второй главе «Компоненты немецкой хип-хоп культуры» анализируются лингвистический и экстралингвистические компоненты хип-хип культуры. Хип-хоп - это не только музыкальное направление, но и культура, возникшая на основе «уличной» музыки в конце 60-х годов XX века в Южном Бронксе как протест темнокожего населения против угнетения и несправедливости. Для неё характерны своя музыка (также называемая хип-хоп, рэп), свой сленг, своя хип-хоп мода, танцевальные стили (брейк-данс, крамп и др.), графическое искусство (граффити) и свой кинематограф.

В данной главе рассматриваются понятия «культура» и «субкультура» и обосновывается употребление термина «хип-хоп культура», хотя с научной точки зрения хип-хоп можно считать субкультурой с определенным кругом лиц, объединенных общими интересами и идеями, стилем одежды поведения, своим языком.

К экстралингвистическим компонентам хип-хоп культуры относятся граффити (изобразительное искусство) и брейкданс (танцевальное искусство). Граффити, одна из наиболее ярких составляющих хип-хоп культуры, изначально использовалась политическими активистами для высказывания лозунгов и уличными бандитами для метки территории. Райтеры (от англ. Writer - писатель) со временем усложняли стиль рисунков, добавляя новые элементы и цвета, придумывая особые стили написания, чтобы привлечь к себе внимание. Граффити приобрело соревновательный характер, когда райтеры открыли для себя возможность создавать тэги (свое имя) в метрополитене. В Германии искусство граффити появилось вместе с хип-хоп культурой в начале 80-х годов XX века. Граффити - это искусство, которое идет в ногу со временем, чутко реагируя на все изменения, политические решения и развитие общества.

Брейкданс или би-боинг - уличный танец, «искусство танца», которое на данном этапе своего развития распространено во всем мире. Существуют несколько версий происхождения термина «брейкданс»: 1) от сленгового слова break (ломаный), т.к. движения танца выглядят ломаными, 2) название танца связано с инструментальными брейками (перерывами) между куплетами, которые повторялись для удобства танцоров, а происхождение слова «би-боинг» возможно заимствовано от африканского слова «Boioing», что означает «Нор (танцы), jump (прыжок)». Одной из наиболее известных команд Германии, танцующих брейк-данс, стала команда «Flying Steps», представитель которой Benny был занесен в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество оборотов на голове (62 оборота). Следует подчеркнуть, что брейкданс, который существует сейчас, включая в себя не только элементы танца, но и акробатические трюки и элементы восточных единоборств, намного сложнее существовавшего в начале 70-х годов, и соревнования в рамках данного искусства проводятся на высоком уровне и транслируются по телевидению.

Рассматривая биографии немецких исполнителей хип-хопа, мы даем общую характеристику исполнителей, согласно которой рэпер - молодой человек, имеющий не немецкое происхождение, рожденный в смешенном браке, воспитывавшийся в неполной семье. Практически все рэперы были «традиционно» исключены из школы за употребление наркотиков, в отдельных случаях за вандализм, драки. Данные факты находят отражение в их творчестве, в котором затрагиваются темы дискриминации, социального статуса, политических прав и бытового расизма.

Поклонники, средний возраст которых 12-17 лет, во всем стараются подражать своим кумирам: копируют их стиль одежды, манеры, поведение и, конечно, особый язык. Изначально приверженцы хип-хоп культуры имели участвовали в батлах, поддерживали кумиров своим присутствием, но с коммерциализацией хип-хопа поклонников стало больше, словесные и танцевальные батлы прекратились, а фанаты стали покупать диски своих кумиров.

Лингвистическим компонентом хип-хоп культуры является рэп -музыкально-поэтическое искусство. Рэп - быстрый, ритмический речитатив

10

под музыку. Ритм в одной песне обычно постоянный, но существуют треки, в которых ритм может меняться или возможна пауза, а затем другой ритм. Один куплет содержит в среднем 20 строк, что составляет в нормальном ритме одну минуту чтения. Припев состоит из 4-6 строк, но не обязательно следует за куплетом. Объем текста зависит от выбранной темы, стандартный текст содержит, как правило, три куплета.

В текстах рэперы рассказывают, как правило, о себе, о существовании в этом мире. Целью рэпера было, как можно сильнее оскорбить противника, а еще лучше его мать или сестру. Зачин (первое четверостишие) был посвящен бахвальству - прославлялись достоинства импровизатора с сильными преувеличениями. Затем следовал столь же преувеличенный презрительный отзыв о сопернике и удивление, как он осмелился состязаться с лучшим в мире мастером рэпа. Дальнейшие четверостишия строились следующим образом: две строки посвящались оскорблениям матери или сестры соперника, а две другие описывали события жизни квартала, жизненные наблюдения и т.д. Рифмовались вторая и четвертая строки. Рэперы придумывали рифму в процессе соревнования, которое могло продолжаться часами, и, если победитель не выявлялся, то дело иногда решалось дракой с участием болельщиков.

На данный момент существуют два варианта написания текстов:

1. В первом варианте написания текстов две строки имеют одинаковую рифму в конце:

Jetzt ist die Zeit, hier ist der Ort

Heute ist die Nacht, Torchmann hat das Wort.

Есть также возможность рифмовать три или даже четыре строки. '

2. Другой вариант написания текста предполагает так называемый «ломаный слог», когда рифмованные слова могут находиться в разных частях и не обязательно в конце строки:

Du bist meine Eisprinzessin

Dieser Tanz sei dir versprochen, lass uns Ewigkeit gleiten,

9,5 Wochen will ich für dich sauber machen, waschen, putzen,

bügeln, sausen, kochen.

Особенностью рэпа является то, что наряду с литературным немецким языком в текстах значительное место занимает молодежный жаргон, а также отдельные, часто повторяющиеся лексемы из арго. Молодежный жаргон, или сленг, активно используется рэперами в своих произведениях, поскольку основной аудиторией являются подростки в возрасте 12-17 лет. Рэперы употребляют в своих текстах эмоционально окрашенные слова и выражения молодежного сленга, с тем чтобы тексты были ближе и понятнее основной массе фанатов: krass, echt, geil, volllabern и др. Рассмотрев понятия «сленг» и «жаргон», мы пришли к выводу о существовании хип-хоп жаргона, о наличии которого свидетельствуют также различные словари: «Duden. Wörterbuch der Szenesprachen», «HipHop-Lexikon. Rap, Breakdance, Writing & Co: Das Kompendium der HipHop-Szene» S. Krekow, J.Steiner, M. Taupitz; «HipHopJargon» и другие. Хип-хоп жаргон, который зачастую бывает трудно понятен

11

людям, не имеющим отношения к хип-хопу, является одним из языковых признаков немецкой хип-хоп культуры. Следует подчеркнуть, что существуют понятия, которые используются во всех областях данной культуры. Такого рода жаргонизмы используются практически в каждой песне в стиле рэп: Battle -батл, битва; Fame - почет, уважение, успех; Respect -признание, одобрение чужих успехов, уважение; dope - хорошо, хороший и т.д. Но есть более узкие жаргонизмы, характерные только для одной из составляющих хип-хопа, например, для

граффити - bomben- бомбить, нелегально наносить рисунок ночью; Каппе - баллончик с краской,

брежданса - В-Воу - брейкер, танцор, исполнитель брейк-данса, рэпа — Flow - манера исполнения, Scratchen - делать скретчи; Turntable - вертушка, Diss - унижение и оскорбление другой личности, Homie (сокращение от Homeboy) - браток, приятель, Track - трэк,

обозначения одежды - Hoody - толстовка, Baggy - мешковатые штаны, Beanie - небольшая круглая шапочка.

Анализ текстов в стиле рэп выявляет изобилие заимствованных слов. Однако, большинство заимствований являются англоамериканизмами, что обусловлено американским происхождением хип-хоп культуры. Рэперы также используют английские слова, которые не зафиксированы в словарях и не являются заимствованиями, для создания рифмы: tonight, tight и др. В текстах песен обнаружены только 2 случая полной ассимиляции заимствований — tätowieren и die Kolchose, которые полностью ассимилировались. Около 70% слов частично ассимилировались в немецком языке: der Rapper/des Rappers, ich rappe/du rappst (морфологическая ассимиляция) или der Rapper, der Breaker (орфографическая ассимиляция). В проанализированных текстах песен были зафиксированы заимствования из русского (der Wodka - водка), французского (das Rendezvous - встреча), японского (der Tofu - соевый творог), испанского, итальянского, еврейского языков (die Mischpoke - родственники).

Третья глава «Дискурсивный анализ текстов рэперов Германии» посвящена подробному описанию текстов песен в стиле рэп на немецком языке. В данной главе нами рассмотрены модели дискурсивного анализа зарубежных и отечественных исследователей, таких как 3. Егер, Р. Водак и М. Райзигл, М. Холлидей, Р. Якобсон, О. Йокояма, Т.В. Шмелева, М.Ю. Олешков, О.Н. Шмелева и др. Для анализа 300 текстов (30 печатных листов) была создана модель путем объединения уже существующих моделей Р. Водак и М. Райзигла, 3. Егера и дополнения ее жанровыми характеристиками, на значимость которых указывает Т.В. Шмелева.

Модель дискурса, по которой анализируются тексты немецких рэперов, включает в себя четыре пункта:

1. Институциональные рамки.

2. Позитивная самопрезентация и негативная презентация других (образ автора и образ адресата).

3. Содержательно-идеологические высказывания: образ человека, понимание техники, понимание общества, представление о будущем.

12

4. Языковое воплощение речевого жанра (лингвистический микроанализ).

Мы предполагаем четыре уровня реализации модели дискурсивного анализа текстов песен в стиле рэп на немецком языке. При этом считаем целесообразным включить интерпретацию в каждый пункт нашего исследования, поскольку она, в сущности, и является дискурс-анализом некоторых фрагментов.

Отдельный текст, как справедливо отмечает 3. Егер, и что подтверждается нашим исследованием, не представляет весь маскулинный дискурс во всем его многообразии, а является лишь его частью, ограниченной таким условием, как хип-хоп культура.

В первом пункте модели «институциональные рамки» речь идет о маскулинном дискурсе на примере текстов рэперов Германии, что позволяет говорить о проявлении маскулинного дискурса в определенном сценическом жанре, т.е. об ограничении дискурсивных фрагментов институциональными рамками. Подобные институциональные рамки для маскулинного дискурса возникли с появлением хип-хоп культуры. В настоящее время хип-хоп является одним из наиболее коммерчески успешных видов современной развлекательной музыки, что подтверждается большим количеством публикаций в печатных изданиях (Bunte, BRAVO, Musikexpress, der Wahrschauer, специализированных хип-хоп журналах Juice, das Backspin) и еще большим количеством интернет-сайтов, что и служит основой институциональных рамок рассматриваемого нами явления.

Второй пункт модели дает представление о типовых участниках анализируемого нами вида дискурса - рэперах и слушателях. Среди своих поклонников рэпер имеет высокий авторитет, и его творчество становится примером для подражания. Поклонники или фанаты рэпера подражают ему во всем - в стиле одежды, в поведении и, что для нас особенно важно, в речи. Они популяризируют в своей речи те слова и выражения, которые рэперы используют в текстах.

В нашу модель анализа дискурса мы включили «позитивную самопрезентацию и негативную презентацию других», поскольку данное явление типично для выбранного нами жанра музыкальной культуры. В ходе исследования мы выделяем такие группы, как «Свои», под которыми подразумеваются сами исполнители, их друзья и фанаты и «Чужие», к которым относятся соперники рэперов. Всего нами выявлено 108 слов, 44 из которых представляют отрицательное значение вне контекста, для обозначения исполнителями самих себя. Друзья и поклонники рэпера представлены в текстах как положительные герои, соответствующие мировоззрению самого рэпера: der Bruder, der Junge, Jungs, der Freund, der Kumpel. Наиболее употребительными являются обращения Mann, man, Junge и Jungs. В текстах данные слова встречаются 412 раз. Слова, имеющие отрицательное значение вне контекста, но используемые рэперами в положительном значении для наименования друзей и поклонников, нами не выявлены.

Поскольку особенностью жанра является восхваление самого себя, то и слова, называющие рэпера, будут иметь положительные значения: der Superman, der Mann, der Macho, die Goldkehle, der Labelboss, der King, der König, der Boss и др. Следует отметить, что существует семантико-стилистическая парадигма слов, несущих вне контекста песни отрицательное значение, но, учитывая особенности жанра, данные слова рэперы используют для своей характеристики как положительные, чтобы подчеркнуть свои власть, превосходство и мощь: der Terrorist, die Bombe, der Gangster, der Egoist, der Killa, der Kinderschreck и др.

Презентация других исполнителей этого жанра в большинстве случаев является отрицательной. Данная группа изначально негативно маркирована, поскольку сам жанр текстов песен предполагает оскорбление соперника. В исследуемых текстах мы встречаем 94 слова, используемых для обращения к неприятелю или для называния его. Оскорбления соперников мы разделяем на 7 групп, которые дают слушателю представление об умственных способностях (Der Schwachkopf, der Besserwisser), о внешнем виде (der Fettsack, Der Quasimodo), характере соперников (Das Muttersöhnchen), их деятельности с точки зрения исполнителей (Der Drecksrapper, Der Drecksrapper).

Содержательно-идеологические высказывания представляют отношение исполнителя к окружающей его действительности, выражая его идеологические воззрения. К таким темам относятся тема будни рэпера, социальные проблемы, такие как национальная принадлежность, безработица, алкогольная и наркотическая зависимость, отношения в семье, воспитание детей. Так из 300 проанализированных текстов 52 полностью посвящены жизни и проблемам современного общества, затрагиваются и в других текстах.

Песни, посвященные любви к женщине, к матери и к своим детям, отличаются большей степенью лиричности, гораздо меньшим количеством грубой лексики, не столь явным подчеркиванием собственного превосходства. Об отношениях с женщинами и о любви к «слабому полу» повествуют рэперы в 36 текстах (du bist mein Leben; Ich liebe dich; Du bist mein Schatz). Только лишь в трех песнях мы находим рассуждения рэперов о любви к детям. Тема любви к родителям, а чаще всего к матери рэпера встречается только в 15 текстах. Обращения к Богу представлены в 2 песнях-молитвах, однако, многие тексты содержат однократное обращение ко Всевышнему с какой-либо просьбой (Azad „Ich bete zu dir"; Sido „Danke").

Из 300 проанализированных текстов 186 посвящены самим рэперам, а это составляет 62% от всего песенного материала. Условно тему подобных текстов можно обозначить как «лучший рэпер». На остальные темы приходится 38% от общего числа проанализированных текстов: будни рэпера и социальные проблемы - 17,3%, женщины - 12%, семья - 5%, наркотики, оружие - 3 %, религия - 0,7%. Несмотря на так называемые лирические отступления в темах, в текстах встречаются все те признаки маскулинности, которыми мы традиционно наделяем мужчину в современном обществе: мужчина должен быть «грубым, буйным, воинственным (Jung, brutal, gutaussehend); сурово обращаться с женщинами и фетишизировать их (Ich gehe mit paar Weibern jeden

14

Samstag aus); искать дружбы лишь с мужчинами и в то же время ненавидеть гомосексуалистов (Du setzt dich hin beim Pissen); говорить грубости (Ich hack dein Schwanz ab und stech ihn in den Mund); презирать женские занятия (du warst fehl Platz wie ein Weib am Steuer).

Языковое воплощение речевого жанра предполагает лингвистический микроанализ синтаксических средств (анализируются все параметры предложения: объем, тип соединения, цель высказывания), лексики, которая используется рэперами и является показателем немецкого маскулинного дискурса. Лексика рассматривается также с точки зрения стилистики, т.к. проводя дискурсивный анализ текстов рэперов Германии необходимо стилистический уровень исследуемого материала.

С точки зрения объема преобладают простые короткие предложения, содержащие от трех до пяти членов предложения, достаточно часто употребляются рэперами Германии и составляют около 40% предложений (Diese Zeilen pressen dich brutal in den Sitz). Можно предположить, что такой тип предложений используется для облегчения создания ритма, а также более точной передачи мысли, что обусловлено стремлением носителей хип-хоп культуры к категоричности, точности, прямому выражению намерений. Короткие сложносочиненные предложения также присутствуют в текстах песен в стиле рэп - 25% (Ich bin jetzt da für sie, und alles wird im Guten enden). Так же часто в текстах рэпперов встречаются предложения средней длины (около 20%), которые представляют собой ведущую синтаксическую структуру в современном немецком языке (Ich bin kein Ausländer, Aussiedler, Tourist, Immigrant sondern deutscher Staatsbürger und komme zufällig aus diesem Land).

По цели высказывания преобладают повествовательные предложения, однако, побудительные предложения в проанализированных текстах занимают существенное место (около 35%), поскольку рэпперы достаточно часто предостерегают своих соперников или угрожают им, дают советы фанатам, призывают к каким-либо действиям,что является одним из признаков мужской речи. Чаще всего в таких предложениях используются формы единственного и множественного числа повелительного наклонения. Это связано с тем, что рэперы обращаются либо к друзьям, либо к соперникам. Отсутствие вежливых форм свидетельствует о таких характеристиках мужской речи как авторитарность и агрессивность, постановка угрозы (Geh in Deckung, Junge! Kuck, oder ich spuck dich an!).

В песнях, как правило, не ведется диалог, но некоторые вопросы задаются предполагаемому собеседнику как в диалоге: «Kennst du mich noch? Erinnerst du dich an mich?». Вопросительные предложения составляют 17% предложений.

В текстах песен в стиле рэп встречаются восклицательные предложения, состоящие из одного междометия (8%) «Yeah!», «Yo!», «Ouh!», «Oh!», «Ah!». Одночленные и эллиптические предложения также широко представлены в текстах рэпперов: «Gottverdammt!», «Optik!», «Der King!».

Для анализа лексики, которая используется в текстах рэперов как показатель немецкого маскулинного дискурса, с точки зрения семантики используется описательно-классификационный метод, предполагающий

15

наблюдение, обобщение, интерпретацию результатов. Существительные подразделяются на 10 тематических групп, 2 из которых в свою очередь подразделяются на подгруппы: обозначения лиц мужского пола (позитивные: der Freund, der Krasse, der Rapgott; негативные: der Feind, der Spinner, der Fucker), лиц женского пола (позитивные: die Ehefrau, die Lady; негативные: die Zicke, die Schlampe), родителей и представителей старшего поколения, денег, половых органов, оружия, наркотиков и продавцов наркотиков, частей и марок автомобилей, профессиональной деятельности и ругательства.

Первые две группы подразделяются на подгруппы, поскольку в текстах присутствуют позитивные и негативные наименования лиц. Так, себе, своим друзьям и поклонникам рэпер дает положительную характеристику: der Bruder, der Junge, der Kumpel и др. Негативные обозначения рэперы используют при обращении к потенциальному или существующему сопернику, используя при этом в текстах, в т.ч. грубые, вульгарные слова: der Bagger, der Beef, der Ficker и др.

При обозначении представительниц противоположного пола рэперы используют нейтральную лексику (die Frau, die Ehefrau, die Freundin), лексику с положительной коннотацией (die Katze, mein Schatz, mein Pfirsich) и грубые слова и выражения с целью оскорбления девушки ли матери соперника (die Bitch, die Nutte, die Hure, die Sau и др.).

Группа «Обозначение родителей» представлена словами der Tattergreise, der Vadder, die Mudder, der Knacker, der Aide или der Alte. Помимо вышеназванных слов в текстах встречаются общеупотребительные слова der Vater, die Mutter, а также уменьшительно-ласкательные die Mama, die Mutti, Mum, Mom, der Papa. Чаще в текстах встречаются слова die Mutter и die Mama, поскольку рэперы с уважением отзываются о своих матерях.

В текстах в стиле рэп на немецком языке следует выделить также группу слов и словосочетаний, называющих «Деньги». Одна из песен рэппера Kool Savas „Geldwelt" посвящена деньгам, которые «вращают» мир. В тесте данной песни рэппер использует 11 различных слов для обозначения понятия «деньги» - die Mäuse, die Scheine, die Flocken, die Kohle, die Piepen, die Kröten, das Papier, das Cash, der Kies, der Zaster, Money, помимо общеупотребительного литературного слова das Geld. К данной понятийной группе относятся 25 лексических единиц. Из 300 проанализированных текстов о деньгах речь идет в 224 текстах.

Тематическая группа «Названия половых органов» представлена 30 лексическими единицами (л.е.) das Rohr, das Glied, der Dinger, die Ritze, der Dick, der Schwanz, der Pimmel, die Möse, die Fotze, и др., которые рэперы используют для восхваления собственных достоинств в половой жизни. Кроме того данные лексические единицы используются рэперами с целью оскорбления женщин и выражения грубости по отношению к ним, что является типичной чертой мужского поведения на примере исследуемого материала.

Лексико-семантическая группа «Оружие» является немногочисленной, однако и она, по нашему мнению, оказывает негативное воздействие на слушателей, пропагандируя «разборки» с помощью оружия. В текстах

16

встречаются названия 13 различных видов оружия: die Knarre, die Waffe, die Beretta и др. использование данной лексики демонстрирует такую черту мужской речи, как использование терминологии, связанной с техникой и инструментарием и подчеркивает агрессивность, прямое выражение намерений и стремление держать ситуацию под контролем.

Лексико-семантическую группу «Наркотики и продавцы наркотиков» мы подразделяем на две подгруппы: наименования наркотиков (26 л.е. - das Kokain, der Stoff, das Gras, das Heroin и др.) и люди, которые занимаются их распространением и употреблением (10 л.е.) - der Heroticker, der Kokshändler, ein Haschischdealer и др.).

Группа «Детали и части, марки автомобилей» включает названия и детали автомобилей. В некоторых текстах встречаются до 14 (Kool Savas „Komm mit mir") названий марок автомобилей. Детали автомобиля и связанные с автомобильной семантикой слова представлены группой из 31 слова: Der Mercedesstern, die Reifen, Chromleisten, der Scheinwerfer и др., что подчеркивает такую черту мужской речи, как использование терминологии, связанной с техникой, техническим инструментарием

Группа «Профессиональная деятельность» включает в себя существительные (53 л.е.), отображающие деятельность рэпера в его сценической жизни: der Soundtrack, der Single, die Mucke, der Hook.

Группа «Ругательства» представлена во всех проанализированных текстах песен в стиле рэп, кроме песни Azad „Ich bete zu Dir", которая посвящена Богу. В связи с тем, что хип-хоп изначально считался исключительно «мужским делом», то и лексический состав языка отличается от повседневной речи наличием большого количества грубых слов, жестоких и вульгарных выражений сниженной лексики. Так, практически в каждом тексте встречаются слова и словосочетания: der Arsch, das Arschloch, Bitch, die Scheiße, scheißegal, scheißen, Shit, ficken и др. Такая черта мужского речевого поведения как наличие ненормативной, стилистически сниженной лексики четко прослеживается в текстах в стиле рэп.

Анализ семантики глаголов, употребляемых в исследуемых текстах позволяет выделить 7 тематических групп глаголов, демонстрирующих черты маскулинного дискурса. Тематическая группа «Борьба, насилие» является наиболее многочисленной (49 глаголов и глагольных словосочетаний): kämpfen, den Kampf fuhren, battlen (batteln) и др. Вторая тематическая группа «Убийство, смерть» напрямую связана с первой и состоит из 15 глаголов: killen, töten, totschlagen и др. Глаголы, имеющие подобную семантику, часто используются рэперами в качестве средства для постановки угрозы, которая относится к типичным чертам мужского речевого поведения: Ich schieße Kugeln, bis dein Kopf ausssieht wie ein Nudelsieb. Тематическая группа «Речевая деятельность, мышление» представлена 28 глаголами (sprechen, reden, labern, vollquatschen, teilen и др.). Столь значительное количество глаголов данной семантики обусловлено самим жанром исследуемого материала, предполагающим активную речевую деятельность. В тематической группе «Эмоциональное состояние, чувства», насчитывается 22 единицы, 14 из

17

которых передают отрицательные чувства и негативные эмоциональные состояния: hassen, sich ärgern, rebellieren и др. Группа «Профессиональная деятельность» включает 17 глаголов, обозначающих сценическую активность рэпера: rappen, vorrappen, flowen, battlen, checken, burnen. Тематическая группа «Употребление и распространение наркотиков» насчитывает 16 единиц, среди которых глаголы с семантикой продажи, распространения - ticken, dealen, verkaufen; хранения - lagern; и употребления наркотиков - kiffen, spritzen, kocksen, schnüffeln и др. Группа «Действия с деньгами» представлена 14 глаголами (scheffeln, ranschaffen, ausgeben и др), 2 из которых (глаголы machen, schmeißen) употребляются в сочетании с различными существительными, обозначающими понятие «деньги». Значительное место в творчестве рэперов занимают л.е., относящиеся к тематической группе «Совершение полового акта». Данную группу составляют глаголы, передающие отношения с противоположным полом, а также обозначающие совершение полового акта, половую активность. Данная группа глаголов представлена практически в каждой песне и, соответственно, является наиболее часто употребляемой. Так нами выявлены песни, в которых слово ficken встречается до 22 раз (Fick dich). Данная группа включает всего 21 единицу: bumsen, knallen, bangen, poppen и др.

Анализ текстов рэперов Германии демонстрирует преобладание в произведениях эмоционально-оценочной лексики отрицательной коннотации. Группа слов, называющих противников рэпера, занимает лидирующую позицию по количеству (более 60%) и разнообразию эмоционально-оценочной лексики отрицательного характера (das Scheißgesicht, schwerverletzt, behindert, assozial und broke и др).

И даже презентация рэперами самих себя и своих ценностей зачастую достигается употреблением лексики, характеризующейся вне контекста отрицательной семантикой.

В заключении излагаются итоги проведенного исследования, в рамках которого было дано определение маскулинного дискурса, который понимается как коммуникативное действие, отражающее мужскую систему ценностей, которая реализуется с помощью определенных лингвистических и экстралингвистических средств.

Специфическая составляющая немецкого маскулинного дискурса - хип-хоп культура, элементами которой являются изобразительное искусство граффити, танцевальное искусство брейкданс, музыкально-поэтическое искусство рэп. Экстралингвистические (граффити и брейкданс) и лингвистический (рэп) компоненты являются неотъемлемыми, тесно взаимосвязанными составляющими хип-хоп культуры. К носителям данной культуры следует отнести исполнителей и их поклонников. Исполнители - это, как правило, молодые люди из неполных или смешанных семей, плохо образованные, с криминальным прошлым и настоящим, возможно с наркотической зависимостью. Приверженцы хип-хоп культуры имеют свою моду, свой язык и во всем стараются подражать своим кумирам.

В ходе исследования текстов применялся дискурс-анализ, охватывающий не только лингвистический, но и экстралингвистические компоненты хип-хоп культуры. Для осуществления дискурс-анализа нами была разработана модель, компонентами которой являются институциональные рамки, позитивная самопрезентация и негативная презентация других, содержательно-идеологические высказывания и лингвистический микроанализ.

В результате исследования мы выделили 18 наиболее значимых черт, присущих мужской речи: тенденция к точности номинации, использование терминологии, связанной с техническим инструментарием; наличие ненормативной лексики, стилистически сниженных средств; агрессивность; авторитарность; категоричность; склонность к цинизму; прямое выражение намерений; сдержанность в выражении эмоций; стремление держать ситуацию под контролем; склонность дискутировать; способность не реагировать на окружающую обстановку; склонность к перебивам; использование небольшого количества прилагательных, выражающих положительную оценку; использование оценочной лексики отрицательного характера; большая степень уверенности. Наиболее четко в текстах рэперов Германии прослеживаются постановка угрозы, подчеркивающая агрессивность; грубость и фамильярность по отношению к женщинам; самопрезентация.

Реализация мужских речевых стратегий достигается благодаря соответствующим лексическим и синтаксическим средствам.

Лингвистический микроанализ текстов показал, что такие черты мужского речевого поведения, как категоричность, прямое выражение намерений и стремление держать ситуацию под контролем выражаются в текстах песен в стиле рэп на немецком языке с помощью таких стилистических синтаксических средств, как короткие простые предложения, которые преобладают в исследовании, а также предложения средней длины.

Терминология в исследуемых текстах представлена такой тематической группой как «марки и детали автомобилей». Термины данной группы употребляются исполнителями с целью позиционирования себя в качестве успешного рэпера, а противника - в качестве неудачника.

Точность номинации заключается в частом использовании лексем оценочной семантики и технических терминов.

Склонность дискутировать и оспаривать мнение собеседника реализуется благодаря наличию в текстах вопросительных и побудительных предложений, стимулирующих участников коммуникации к дискуссии.

В ходе дискурс-анализа текстов рэперов мы выявили, что самой распространенной темой песен является самопрезентация, включающая воспевание собственных достоинств и достигаемая за счет широкого употребления слов соответствующей семантики. Эта тема прослеживается в 178 из 300 текстов, что составляет 59% всего языкового материала. Так, в рамках проанализированного материала нами выявлено 108 слов, 44 из которых имеют отрицательное значение вне контекста. Кроме того, нами выявлены 34 словосочетания, 7 из которых также вне контекста воспринимаются как отрицательные характеристики.

В исследуемых текстах мы встретили 94 слова, используемых в качестве обращения к неприятелю или для называния его. Образ автора-рэпера всегда является положительным, даже несмотря на оценочную лексику отрицательного характера, поскольку имидж гангста-рэпера предполагает брутальность, жестокость, силу. Образ адресата, если это поклонник или друг рэпера, не имеет в себе отрицательного значения, в отличие от образа соперника, который представляется рэпером как более слабый, бездарный, ничтожный, чем автор текста.

Постановка угрозы, подчеркивающая агрессивность, в текстах достигается как лексико-стилистическими, так и синтаксическими средствами: стилистически сниженной лексикой с семантикой борьбы, насилия и убийства, употреблением исключительно форм императива 2 лица единственного и множественного числа.

Цинизм и фамильярность по отношению к женщинам проявляются в исследуемых текстах в наличии пласта грубой и вульгарной лексики.

Следует отметить, что наличие ненормативной, стилистически сниженной лексики является характерной для всех исследуемых текстов.

Следует отметить, что помимо восхваления собственных достоинств рэперы предлагают вниманию слушателей и другие темы, представляющие их идеологические установки, связанные с социальными проблемами, религией, проблемами бытия, любви к женщине, к родителям и к детям. Встречаются тексты с подобными темами реже, но процентном соотношении составляют 41% от общего числа проанализированных текстов.

Используя описательно-классификационный метод, мы выделяем в рамках проведенного исследования 10 тематических групп существительных и 7 групп глаголов, которые типичны для песен в тиле рэп на немецком языке и являются наиболее многочисленными.

Проведенный анализ эмоционально-окрашенных слов подтверждает обозначенную нами в первой главе гипотезу об использовании в мужской речи оценочной лексики отрицательного характера. Уже само название тех ценностей рэпера, которым он дает в своих текстах оценку, а именно оружие и наркотики, несут в себе отрицательное значение. Группа слов, называющих противников рэпера занимает лидирующую позицию по количеству и разнообразию эмоционально-оценочной лексики отрицательного характера.

На основе данных лексических и синтаксических средств мы составили характеристику речевого поведения рэперов-мужчин, исполняющих свои произведения на немецком языке. Таким образом, все указанные черты мужского речевого поведения находят свое воплощение в текстах рэперов Германии благодаря использованию специальных лексических, стилистических и синтаксических средств. Все положения, выносимые на защиту, были доказаны в ходе исследования и подтверждены примерами из исследуемого материала.

В качестве перспективы исследования представляется актуальным стилистический анализ текстов песен в стиле рэп, а также изучение языка носителей хип-хоп культуры на основе материалов СМИ.

Наличие обозначенных нами черт мужского речевого поведения в текстах рэперов Германии, реализуемых с помощью необходимого набора лексических и синтаксических средств, позволяет нам рассматривать произведения данного жанра как языковое воплощение маскулинного дискурса.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в научных журналах, включенных в перечень изданий, утверждённых ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований по филологическим специальностям

1. Чурушкина, А. Н. Лингвистические признаки немецкого хип-хопа [Текст] / А. Н. Чурушкина // Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: научно-технический журнал. - 2006. - № 6 (19). - С. 239243.

2. Чурушкина, А. Н. Тендерные исследования : из истории терминологии [Текст] / А. Н. Чурушкина // Гуманитарные исследования : журнал фундаментальных и прикладных исследований. - 2007. -№ 3 (23).- С. 97-101.

3. Чурушкина, А. Н. Лексико-семантическая характеристика существительных в текстах рэперов Германии [Текст] / А. Н. Чурушкина // Гуманитарные исследования : журнал фундаментальных и прикладных исследований,-2012.-№ 1 (41).-С. 61-67.

Статьи в сборниках по материалам научных конференций

4. Чурушкина, А. Н. Англо-американские заимствования в текстах рэперов Германии [Текст] / А. Н. Чурушкина, Т. А. Бударина // Современные контексты культуры : молодежь в XXI веке : мат-лы Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов вузов (Астрахань, 14-15 апреля 2004 г.) / сост. Е. В. Кузнецова. - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2004. - С. 113-115.

5. Чурушкина, А. Н. Заимствованные слова в текстах песен в стиле рэп на немецком языке [Текст] / А. Н. Чурушкина // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона : мат-лы III международной научной конференции (Астрахань, 21-22 апреля 2005 г.) / сост. Н. В. Подвойская, Л. Я. Подвойский. - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2005. - Т. II : Культура как основа межличностного и межэтнического взаимодействия. - С. 408-411.

6. Чурушкина, А. Н. Характеристика языка современной немецкой молодежи [Текст] / А. Н. Чурушкина // Язык, перевод и межкультурная коммуникация : мат-лы региональной научной конференции (Астрахань, 13-14 октября 2005 г.) / сост. Н. Я. Емельянова, Ю. Н. Петелина, М. Э. Рящина; под ред. М. Э. Рящиной. - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2005. - С. 91-95.

7. Чурушкина, А. Н. К вопросу о тендерных исследованиях [Текст] / А. Н. Чурушкина // Труды Астраханской государственной медицинской академии / гл. ред. А. А. Панов. - Астрахань : Изд-во АГМА, 2007. - Т. 35 : Актуальные вопросы современной медицины. — С. 116—120.

8. Чурушкина, А. Н. Современный сленг на примере языка немецкой молодежи [Текст] / А. Н. Чурушкина // Язык, культура, образование : мат-лы

21

круглого стола (Астрахань, 13 апреля 2007 г.) / отв. за вып. Т. И. Касаткина. Астрахань : Изд-во АГМА, 2007. - С. 21-28.

9. Чурушкина, А. Н. О загадке мужественности [Текст] / А. Н. Чурушкина // Грамматические категории в германских и славянских языках -именные и глагольные : межвузов, сб. науч. тр. / отв. ред. П. И. Шлейвис. -Пятигорск : Изд-во ПГЛУ, 2008. - С. 144-148.

10. Чурушкина, А. Н. К проблеме определения тендерных ролей в современном обществе [Текст] / А. Н. Чурушкина // Сборник работ молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии : мат-лы конференции молодых ученых АГМА (Астрахань, 21 февраля 2008 г.). -Астрахань: Изд-во АГМА, 2008. - С. 96-98.

11. Чурушкина, А. Н. Из истории женских исследований [Текст] / А. Н. Чурушкина // Язык. Коммуникация. Культура : сб. мат-лов Всероссийской научно-практической электронной конференции с международным участием (Курск, 21-28 января). - Курск : КГМУ, 2008. - С. 267-269.

12. Чурушкина, А. Н. Отражение признаков немецкого маскулинного дискурса в текстах рэперов Германии [Текст] / А. Н. Чурушкина // Креативная лингвистика : сб. ст. / сост. : Е. Н. Горбачева, В. С. Плавинская; под ред. Е. М. Стомпель. - Астрахань : ИД «Астраханский университет», 2010. - Вып. 2. -С. 33-38.

Подписано в печать 14.03.2012 Заказ № 2656. Тираж 130 экз.

_Уч.-изд.-л. 1,4. Уся.-печ. л. 1,3._

Издательский дом «Астраханский университет»

414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45, 48-53-44, факс: (8512) 48-53-46. E-mail: asupress@yandex.ru