автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагмалингвистический аспект интернациональной лексики

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Рыцарева, Анна Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагмалингвистический аспект интернациональной лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыцарева, Анна Эдуардовна

Введение.

Глава 1: Аспекты глобализации английского языка.

1.1. История возникновения международного языка.

1.2.Определение термина «глобальный язык». Сопоставление понятий глобальный» - «международный».

1.3.История глобализации английского языка.

1.4.Сферы функционирования глобального английского языка.

1.5 .Противостояние глобальному распространению английского языка.

1 .б.Последствия глобального распространения английского языка.

Выводы.

Глава 2: Интернациональная лексика: сущность и сферы фу н кциони рования.

2.1. Определение понятия «интернационализм».

2.2. Греческий и латинский языки как источники интернациональной лексики.

2.3. Английский язык как источник интернациональной лексики и интернациональных элементов.

2.4. Взаимодействие интернационализмов и заимствований.

2.5. Сферы функционирования интернациональной лексики в русском языке.

2.5.1. Массово-информационный дискурс.

2.5.2. Компьютерный дискурс.

2.5.3. Научный дискурс.

2.5.4. Официально-деловой дискурс.

2.5.5 Бытовой дискурс.

2.5.6. Художественный дискурс.

Выводы.

Глава 3: Реализация прагматического компонента значения интернациональной лексики.

3.1. Аспекты семантической структуры слова.

Ы. Прагматический подход в лингвистике.

3.3- Варьирование прагматического компонента в лексическом значении интернациональной лексики.

3.3.1 Массово-информационный дискурс.

3.3.2. Компьютерный дискурс.

3.3.3. Бытовой дискурс.

3.3.4. Художественный дискурс.

3.3.5. Официально-деловой дискурс.

3.3.6. Научный дискурс.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Рыцарева, Анна Эдуардовна

Изучение межъязыковых отношений и порождаемых ими явлений и процессов имеет давнюю историю и является традиционным для науки о языке. В разное время проблемами языковых контактов и двуязычия занимались J1.B. Щерба, Ю.А. Жлуктенко, А.Е. Карлинский, М.М. Михайлов, В.Ю. Розенцвейг, У. Вайнрайх, Э. Хауген; вопросы образования международного языка разрабатываются Д. Кристалом, Б. Кашру, С.Г. Тер-Минасовой, В.В. Кабакчи, Т.В. Максимовой; аспекты интернациональной лексики привлекали внимание В.В. Акуленко, Э.М. Солодухо, В.М. Жирмунского. Имея равнозначную актуальность для языкознания, вышеперечисленные вопросы имеют разную степень разработанности. В частности, до сих пор не оформилось в самостоятельное направление явление лексической интернационализации, а проблема выявления языка международного общения, несмотря на очевидность преимущественного положения английского языка, всё ещё не считается решенной. Проанализировав специальную литературу, можно сделать выводы об основных направлениях в изучении межъязыковых отношений, имеющих актуальность в настоящее время.

В сфере интернациональной лексики ведутся исследования по установлению её места относительно лексики заимствованной, по определению типов интернационализмов, источников их происхождения и особенностей функционирования и развития, освещаются вопросы фразеологической интернационализации (Акуленко 1972, 1976; Солодухо 1982; Хайруллин 1991).

Повышенный интерес к развитию интерлингвистики выражается, в частности, в поиске естественного языка, способного служить единым языком общения для населения планеты, и таким языком для многих исследователей видится английский, постепенно приобретающий статус глобального (Crystal 1997, 2000, 2001; Kachru 1983,2001; Bailey, Gorlach 1982; Gorlach 1994, 1997, 1998, 2001; Максимова 1994, 1998, 1999, 2001; Tep-Минасова 2001).

В настоящем исследовании рассматриваются характеристики английского языка как глобального, определяются основные сферы его функционирования и последствия распространения, проводится соотнесение факта появления большого пласта лексики английского происхождения с явлением глобализации английского языка, выявляются сферы ее функционирования и устанавливаются параметры реализации прагматического компонента интернациональной лексики в русском языке.

Объектом диссертационного исследования выступает интернациональная лексика английского происхождения, функционирующая в русском языке.

Предметом изучения в диссертации являются семантические и прагматические характеристики интернациональной лексики.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами:

1) характеристики английского языка как языка глобального распространения изучены недостаточно;

2) несмотря на разработанность вопроса лексической интернационализации, остаются нерешенными проблемы, касающиеся прагматической реализации этой лексики в русском языке;

3) в лингвистической литературе, по нашим данным, не представлены работы, в которых исследуются сферы функционирования интернациональной лексики английского происхождения в русском языке.

В основу исследования положена следующая гипотеза: глобальное распространение английского языка привело к появлению большого пласта интернациональной лексики английского происхождения, функционирующей в мировых языках, что позволяет говорить о смене традиционных представлений об исключительной роли греческого и латинского языков как источников данной лексики.

Целью работы является определение основных характеристик интернациональной лексики английского происхождения и выявление степени её прагматической реализации в русском языке.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1) выявить признаки английского языка как глобального, определяющие распространение интернациональной лексики английского происхождения;

2) определить основные сферы функционирования интернациональной лексики английского происхождения в русском языке;

3) установить степень реализации прагматического компонента лексического значения интернационализмов английского происхождения в русском языке.

Материалом исследования послужили более 1500 лексических единиц отобранных из Dictionary of European Anglicisms (Gorlach 2001) и около 2000 примеров из печатных изданий, рассчитанных на массового читателя («Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Я - молодой», «Независимая газета», «Новая газета», «Компьютерра», «Хулиган», «Ом», «Неделя Волжского», «Российская Газета»), за 1998 - 2002 годы и из ресурсов интернета.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

1) метод компонентного анализа семантической структуры лексических единиц для определения изменений в прагматической структуре интернационализмов при употреблении в русском языке;

2) описательный метод для определения основных характеристик интернациональной лексики английского происхождения;

3) методы словарных дефиниций и контекстуального анализа для сопоставления словарного и контекстуального значения лексических единиц;

4) метод статистического анализа для определения степени распространения интернационализмов английского происхождения в русском языке.

Научная новизна данной работы определяется:

- выделением отдельного пласта лексики английского происхождения в составе общего фонда интернационализмов;

- анализом сфер функционирования интернационализмов в русском языке;

- анализом изменения прагматической нагрузки интернационализмов английского происхождения при употреблении в русском языке.

В своем исследовании мы основывались на положениях, доказанных в лингвистической литературе.

1) языковые контакты приводили и приводят к заимствованиям разного порядка (Акуленко 1976; Вайнрайх 1979; Крысин 1968, 1991, 1993, 2001; Максимова 1998; Максимова, Пелих 1994; Сержантов 1987; Солодухо 1982; Carstensen 1965; Haugen 1950; Jablonski 1990);

2) при заимствовании происходит не только импорт слова, но и концепта (Караете 1996, 2002; Кубрякова 1996; Новикова 2001; Шапошников 1998);

3) в современном мире английский язык приобрел статус глобального (Crystal 1997, 2001; GOrlach 1982, 2001; Graddol, 1999; Kachru 1992, 2001; Кабакчи 1991; Максимова 2001; Тер-Минасова 2001);

4) глобальное распространение английского языка имеет следствием соответствующее распространение англоязычной культуры в мире

Вежбицка 1999; Леонтович 2002; Berger 1997; Crystal 1997;

Gardels 1998; Hirsch 1988; S. Huntington ).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории языковых контактов применительно к проблеме языка международного общения, выявлении не только системно-языковых, но и коммуникативно-прагматических характеристик английских заимствований в русский язык как результата глобализации английского языка.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования её результатов в дальнейших исследованиях основных характеристик глобального английского языка, при анализе изменений, происходящих в словарном составе русского языка на современном этапе его развития, в курсах лекций и на практических занятиях по лексикологии английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в процессе глобализации происходят изменения на всех уровнях в структуре английского языка, в наибольшей степени затрагивающие его лексическую систему;

2) заимствованная лексика английского языка неоднородна; в ней выделяется пласт интернационализмов, что является одним из результатов глобализации английского языка наряду с увеличением числа словообразовательных элементов, поставляемых им в мировые языки;

3) доказательством статуса интернационализмов является факт их вхождения в разные типы дискурса, как личностно-ориентированные, так и статусно-ориентированные;

4) интернационализмы характеризуются не только системно-языковыми, но и функционально-прагматическими особенностями; при употреблении их в русском языке наблюдается тенденция сохранения, потери или приобретения прагматического компонента в лексическом значении слова.

Апробация. Результаты научных исследований докладывались на научных конференциях ВГИ ВолГу (1999 - 2002), научно-практической конференции «Философия жизни волжан» (2002 г.) и VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2002). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В первой главе «Аспекты глобализации английского языка» рассматривается история создания международного языка, сопоставляются международные и глобальные характеристики английского языка, обосновывается его приоритетная позиция в качестве глобального, делаются выводы о дальнейшем развитии глобального английского языка и прогнозируются изменения, которые могут произойти в стандартном британском варианте в процессе глобализации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагмалингвистический аспект интернациональной лексики"

Выводы

1. Предметно-понятийное ядро слова представляется нам как сочетание денотативного, сигнификативного, коннотативного и прагматического компонентов, и составляет содержательную модель слова наряду с его внутренней формой. Прагматический аспект значения выражает информацию о коммуникативной ситуации: об отношениях «времени и места» участников ситуации, об участниках ситуации и о данном языковом обществе, о содержании дискурса, о стиле коммуникативной ситуации.

2. Одним из условий появления интернационализма в принимающем языке может быть наличие у него дополнительного семантического компонента, отсутствующего у параллельно функционирующей лексической единицы принимающего языка. Поскольку любая семантическая новизна рождает прагматическую, интернационализм как новое образование в языке не только заполняет существующую семантическую лакуну, но и способствует приобретению дополнительного семантического оттенка уже имеющимся в языке словом. При этом дополнительный семантический оттенок ограничивается прагматической установкой на употребление.

3. При функционировании в русском языке значительная часть интернационализмов претерпевает изменения на уровне прагматического компонента лексического значения. При наличии одного или нескольких условий, выделенных в нашем исследовании, происходит изменение прагматической нагрузки интернационализма по сравнению с оригинальной. Возможно как приобретение дополнительного прагматического значения, так и потеря исходного. В случае невыполнения ни одного из условий в процессе употребления интернационализма оригинальная прагматика сохраняется. Как правило, наблюдается влияние не одного условия, а их сочетания.

4. В СМИ на варьирование прагматического компонента влияет взаимодействие таких условий, как образование окказиональных производных, употребление в сравнительных конструкциях, метафорическое переосмысление и употребление в специфическом контекстном окружении. В наибольшей степени влияние данных условий прослеживается при употреблении интернационализмов, относящихся к тематическим группам «реалии экономической жизни», «реалии социальной жизни», «компьютерные технологии». Реже всего на реализацию прагматического компонента в СМИ оказывает влияние условие создания эвфемизмов (отмечено в одной тематической группе).

5. В компьютерном дискурсе реализуются условия особого контекстного окружения, переосмысления исходного значения, создания производных и употребления в исходной графической форме без перевода. При этом непосредственно в процессе общения употребление интернационализмов обусловлено ироничным отношением автора к описываемым событиям или явлениям.

6. В молодежном жаргоне изменения прагматического компонента значения интернационализма влияют на модификацию всей семантической структуры слова. В устной форме проявляется употребление необычной формы производных и метафорическое переосмысление исходного значения, в письменной - специфическое контекстное окружение и употребление в русском языке в исходной графической форме без перевода. При употреблении в молодежном жаргоне лексических единиц из компьютерного они получают дополнительную экспрессивную окраску.

7. На основании анализа романа «Generation П» можно не только предположить способность бытийного дискурса воспринимать интернациональную лексику, но и наблюдать её адаптацию в литературном русском языке, подтверждаемую, в частности, случаями изменения прагматического компонента лексического значения. На приобретение дополнительной прагматической нагрузки или потерю исходной влияли такие условия, как особое контекстное окружение, метафорическое переосмысление значения и употребление в исходной графической форме без перевода (данные условия отмечены в 15% всех случаев употребления интернационализмов в романе).

8. Особенностью научного дискурса при всей его восприимчивости к интернациональной лексике оказалась тенденция к сохранению оригинальной прагматики в лексическом значении слова. Подобное явление можно объяснить стремлением адресантов к точности и однозначности выражения, свойственным научно-технической терминологии.

В целом исследование сфер функционирования интернационализмов английского происхождения на предмет изменений прагматического компонента показывает, что степень этих изменений достаточно высока, они обусловлены основными прагматическими установками на оказание определенного воздействия на адресата и реализуются под влиянием сочетания конкретных условий, определяемых ситуацией.

Заключение

Проведенное исследование глобальных характеристик английского языка и его влияния на состав интернациональной лексики, а также исследования практического материала, иллюстрирующего распространение и модификации интернационализмов английского происхождения в русском языке, позволяют сделать следующие выводы.

1. В настоящее время все большее подтверждение находит идея о распространении английского языка в мировых масштабах, когда приходится говорить не только о его значимости как языка международного общения, но и о глобальных функциях. Под глобальным языком в настоящем исследовании понимается один из естественных мировых языков, получивший широкое распространение ввиду благоприятных общественно-исторических условий развития нации-носителя этого языка и соответствующий основным предъявляемым к нему требованиям.

Термины «глобальный» и «международный» рассматриваются нами как идентичные, с той лишь оговоркой, что в качестве международного языка может выступать искусственный, а глобальный язык в силу основных характеристик и условий существования искусственным быть не может.

На настоящем этапе английский язык удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к глобальному языку, получая распространение во все большем числе сфер. Уникальность явления глобализации английского языка заключается как в особых, присущих ему характеристиках, так и в благоприятных с исторической точки зрения условиях развития английского языкового сообщества.

2. Процесс глобализации английского языка сказывается, с одной стороны, на развитии мировых языков, а с другой - на самом языке. В настоящее время возможно прогнозировать некоторое упрощение в его структуре, проявляющееся, на всех уровнях. В частности, на лексическом уровне возможна замена фразовых глаголов на простые, сокращение идиоматических и клишированных фраз, увеличение числа заимствований, вызванное развитием международных контактов посредством Интернета, отказ от полисемии. Проявление упрощения подтверждается примерами лексических единиц английского происхождения, функционирующих в мировых языках с меньшим числом значений по сравнению со стандартным вариантом.

Взаимодействие с мировыми языками выражается во влиянии, оказываемом английским языком на развитие мировой культуры, поскольку процессы, протекающие в языке, невозможно отделить от основных тенденций в культуре нации. Глобализация английского языка способствует распространению моральных ценностей тех стран, в которых он является официальным причем наибольшее влияние в этой области в настоящее время ощутимо со стороны США. Признавая некоторые отрицательные последствия культурной и языковой глобализации, мы, тем не менее, беремся утверждать, что основной эффект от этих процессов положителен. Внутренние процессы, протекающие в английском языке и обуславливающие его распространение на настоящем этапе, превращают его в самостоятельную культурную силу, принимаемую большинством людей в мире.

3. Одно из последствий глобализации английского языка - увеличение числа интернациональной лексики английского происхождения в общемировом фонде интернационализмов. Английский язык становится своего рода латынью новой эпохи, его престижность проявляется не только в растущей популярности среди прочих изучаемых иностранных языков, но и в интенсивном проникновении слов и элементов английского происхождения в мировые языки и в приобретении ими интернационального статуса. В настоящем исследовании под интернационализмом мы понимаем лексические единицы, функционирующие в нескольких (не менее чем в трех) мировых языках, близкие по звуковой, графической и семантической форме, являющиеся следствием языкового контакта и выражающие общие для многих культур понятия из области науки, техники, бизнеса, политики, искусства, средств коммуникации. При сопоставлении основных характеристик интернациональной и заимствованной лексики мы пришли к выводу о совпадении некоторых параметров, к которым, в частности, относятся:

• языковой контакт как причина возникновения;

• отклонение от нормы языка на лексическом уровне в результате языкового контакта;

• возникновение с целью заполнения лакуны в принимающем языке;

• появление с целью уточнения существующих в принимающем языке понятий;

• возникновение по причине интернационализации мировых проблем и явлений культур;

• приспосабливаемость к системе принимающего языка;

• наличие прагматического компонента в лексическом значении;

• реализация прагматического компонента.

При этом среди различительных характеристик отмечаются:

• синхронический подход при изучении интернационализмов и диахронический при изучении заимствований;

• присущее только интернациональной лексике функционирование в нескольких языках с сохранением семантического наполнения и графической оболочки;

• нехарактерное для заимствований, но типичное для интернационализмов проникновение в принимающий язык в силу престижности языка - источника;

• характерное для заимствований калькирование;

• интернационализация некоторых морфем;

• упрощение и унификация лексического состава как следствие проникновения интернациональной лексики.

4. О широком распространении интернациональной лексики английского происхождения свидетельствует её активное функционирование в русском языке. Подобное заключение стало возможно благодаря проведенному анализу основных сфер употребления интернационализмов, к которым нами были отнесены массово-информационный дискурс, компьютерный дискурс, научный дискурс, бытовой дискурс, рассмотренный на примере молодежного жаргона, и художественный дискурс, представленный анализом текста художественного произведения. Было установлено следующее.

Употребление интернационализмов достаточно часто продиктовано прагматическими причинами: стремлением адресанта оказать воздействие на адресата, создать благоприятные условия для восприятия информации, убедить в правоте собственного мнения. В таком случае интернационализмы претерпевают изменения на семантическом уровне, в частности, на уровне прагматического компонента значения. Реализация прагматического компонента интернационализма происходит при условии их употребления в необычной форме, в случае образования окказиональных производных, в специфическом контекстном окружении, при употреблении в сравнительных конструкциях, при метафорическом переосмыслении значения, в случае создания эвфемизмов, при употреблении в русском языке в исходной графической форме без перевода. Как правило, варьирование прагматического компонента определяется не одним условием, а их сочетанием, что объясняется стремлением адресантов использовать потенциал, заложенный в значении интернационализма, с максимальным эффектом.

В тех сферах, где возможно выделить тематические группы, наблюдается зависимость степени реализации прагматического компонента значения от принадлежности к той или иной тематической группе. Эта принадлежность определяет большую или меньшую возможность проявления условий, сопровождающих варьирование прагматики, и, как следствие, большую или меньшую способность интернационализма приобрести дополнительную прагматическую нагрузку или потерять исходную. Так, в СМИ интернационализмы, принадлежащие к группе «реалии социальной жизни», могут быть употреблены практически при всех выделенных нами условиях, определяющих варьирование прагматического компонента, и поэтому степень прагматической реализации у интернационализмов данной группы будет выше, чем у обозначающих реалии политической жизни. В молодежном жаргоне изменениям на уровне прагматики в большей степени подвержены интернационализмы, принадлежащие к тематической группе «досуг», в меньшей - относящиеся к тематической группе «спорт».

В случае выполнения одного из условий интернационализм может приобретать дополнительную прагматическую нагрузку или терять исходную, а если ни одно из условий не реализуется, то оригинальная прагматика сохраняется. При этом варьирование прагматики наблюдаются не во всех сферах функционирования интернационализмов. Каждому типу дискурса присущи специфические характеристики, такие, как, например, экономия языковых средств, их отбор с установкой на доходчивость для массово-информативного или употребление постоянно трансформирующихся языковых средств высокой экспрессивной силы для молодежного жаргона, являющегося форматом бытового дискурса. Кроме того, для каждого типа дискурса характерна различная степень прагматической заряженности (в газетной статье она намного выше, чем в докладе о состоянии Российской экономики). В наибольшей степени изменениям подвержены прагматические компоненты тех интернационализмов, которые функционируют в СМИ, компьютерном дискурсе и молодежном жаргоне. Бытийный дискурс представлен в нашем исследовании текстом художественного произведения, на основании анализа которого мы можем предположить способность языка художественной литературы принимать интернационализмы. Из этого следует возможность изменения их исходной прагматической нагрузки. В массово-информационном, компьютерном, обиходном и бытийном дискурсах, где происходят изменения в прагматическом компоненте, наблюдается как приобретение, так и потеря интернационализмами исходной прагматики. Иными словами, утверждать, что для интернационализмов, функционирующих в русском языке, характерно только приобретение дополнительной прагматической нагрузки или только потеря исходной, нельзя. В научном и официально-деловом дискурсах интернационализмы сохраняют исходную прагматику, что объясняется такими их характерными чертами, как отсутствие образности и эмоциональности, стремление к точности, сжатости и однозначности выражения при насыщенности содержания.

Проведенный анализ глобального распространения английского языка и его влияния на общий фонд интернациональной лексики позволяет предположить не только сохранение этих тенденций, но и увеличение значимости явлений. В количественном отношении корпус интернационализмов английского происхождения будет увеличиваться, а глобализация английского языка оказывать все большее влияние на развитие мировой культуры. Не вызывает сомнения неизбежность процессов взаимодействия и взаимовлияния культур в ходе межнационального и межкультурного общения, при этом не стоит опасаться уменьшения значимости или исчезновения одних при распространении других. Подобные процессы, напротив, помогают лучше понять своеобразие и самобытность отдельных наций.

В нашем исследовании большое внимание уделялось внутренней структуре интернационализма, при этом проблемы внешней формы и её изменений в процессе перехода в принимающий язык остались нерассмотренными. В этом нам видятся перспективы дальнейших исследований по данной теме. Интерес для изучения будет представлять и процесс глобализации английского языка, в частности, изменения, которые претерпевает в этой связи стандартный английский на современном этапе. Особого внимания заслуживает отслеживание и систематизация вокабуляра молодежного жаргона, интенсивно пополняющегося интернациональной лексикой английского происхождения. Интересен более подробный анализ бытийного дискурса на предмет проникновения в него интернациональной лексики. Мы не исключаем также возможности возникновения новых условий, влияющих на реализацию прагматического компонента лексического значения исследуемой лексики.

Результаты проведенного исследования, будучи использованными в процессе обучения сравнительной лексикологии, английскому языку, англоязычной культуре, помогут лучшему осознанию интеграционных процессов, происходящих в общенациональной культуре, и будут способствовать пониманию не только на уровне восприятия новой лексики, приходящей в русский язык, но и с точки зрения межкультурной коммуникации.