автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Языковые реалии в прагма- и социолингвистическом аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Левина, Элина Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования языковых реалий
1.1. Языковые реалии с позиции семантической прагматики.
1.2. Семантические свойства языковых реалий.
1.3. Языковые реалии и национальная языковая картина мира.
1.3.1. Единство общечеловеческого и национально-специфического в национальной языковой картине мира.
1.3.2. Языковые реалии и проблема безэквивалентной лексики.
1.4. Социолингвистический подход к исследованию языковых реалий.
1.4.1. Зависимость национально-культурной специфики речевой деятельности авторов романов первой половины XX века от социальноэкономической ситуации в стране их проживания.
1.4.2. Жанр романа как материал исследования.
1.4.3. Социальные портреты русско- и немецкоговорящих авторов анализируемых произведений.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Прагмалингвистический анализ выбора авторами языковых реалий.
2.1. Национально-культурная специфика речевой деятельности русскои немецкоговорящих авторов романов по выбору языковых реалий.
2.2. Семантические группы языковых реалий в исследуемых произведениях и особенности способов их передачи.
2.3. Методика проведения прагмалингвистического эксперимента.
2.3.1. Цели, задачи и этапы объективного прагмалингвистического эксперимента.
2.3.2. Сопоставление речевой деятельности авторов при выборе ими языковых реалий. д 2.3.2.1. Речевая деятельность русскоговорящих авторов романов.
2.3.2.2. Речевая деятельность немецкоговорящих авторов романов. ф 2.3.2.3. Общие лингвокультурные подходы и национальноспецифические особенности выбора авторами языковых реалий.
2.4. Перлокутивный прагмалингвистический эксперимент по выявлению критериев прагматической удачи/неудачи речевого акта.
2.4.1.Критерий прагматической удачи/неудачи речевого акта при передаче языковых реалий.
2.4.2.0писание перлокутивного прагмалингвистического эксперимента.
2.5. Сопоставление выбора языковых реалий по критерию прагматической удачи.
I Выводы по второй главе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Левина, Элина Александровна
В современном мире происходит активное взаимодействие между различными нациями во всех сферах человеческой деятельности. Успешность любой коммуникации обусловливается целым рядом факторов: пониманием речи собеседника, адекватной реакцией на его высказывание, знанием соответствующих форм поведения в конкретной социальной ситуации и т.д. Эффективность каждого из названных компонентов и процесса общения в целом во многом зависит и от знания и учёта национально-культурных особенностей процесса общения в определённом этническом коллективе, которые находят своё отражение в специфичной для данного языка системе образов (сравнения, фразеологизмы, ассоциации, метафоры) и особенностях лексического состава языка, которые ведут к появлению языковых реалий. Кроме этого, национально-культурные особенности могут быть обнаружены не только на уровне языка, но и на уровне речевой деятельности участников коммуникации, где речевая деятельность рассматривается с точки зрения прагма- и социолингвистики.
Диссертационное исследование посвящено изучению и описанию речевой деятельности носителей немецкого и русского языка при выборе ими языковых реалий.
Речевая деятельность анализируется здесь с позиции намеренного, мотивированного и целенаправленного выбора языковых единиц для выражения национально-культурного колорита и социально-экономической ситуации в стране написания изучаемых текстов. Под языковыми реалиями понимаются слова и словосочетания, обозначающие предметы и явления материальной и духовной жизни народа, отражающие национальный, исторический и временной колорит, обладающие ярким коннотативным значением, не имеющие языковых эквивалентов в других лингвокультурах.
Актуальность исследования обусловлена современным интересом лингвистов к «человеческому фактору» в языке и важной ролью учета национальных особенностей участников межкультурной коммуникации.
Объектом исследования являются языковые реалии, денотатом которых являются своеобразные материальные и духовные ценности стран разных лингвокультур.
Материалом исследования послужили языковые реалии, извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественных произведений русских и немецких писателей первой половины XX века и их переводы на немецкий и русский язык. Были проанализированы тексты произведений двух немецких авторов: JI. Фейхтвангера и Т. Манна и тексты их переводов -переводчик В. Станевич, а также тексты произведений двух русских авторов: М. Горького и А.Н. Толстого и тексты их переводов, выполненных соответственно Г. Руоффом и М. Шиком. Объем проработанного материала 9387 страниц, выборка составила более 2000 высказываний с языковыми реалиями.
В качестве предмета исследования рассматривается прагма-и социолингвистический аспект анализа языковых реалий.
Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении прагма- и социолингвистических особенностей речевой деятельности русско-и немецкоговорящих авторов и квазиавторов при сопоставлении выбора ими языковых реалий и способов их передачи.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить и описать особенности семантико-прагматических свойств языковых реалий и способов их передачи на материале произведений русско-и немецкоязычных авторов первой половины XX века.
2. На материале жанра романа определить зависимость выбора языковых реалий от национальности автора и социально-экономической ситуации периода стабилизации в Германии и тоталитаризма в России.
3. Провести перлокутивный прагмалингвистический эксперимент по выявлению критериев прагматической удачи/неудачи речевого акта при передаче реалий в исследуемых произведениях.
Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорией количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.
Общенаучной базой исследования послужили научные работы по исследованию языковых реалий JI.C. Бархударова (JI.C. Бархударов, 1975),
B.П. Беркова (В.П. Берков, 1973), С. Влахова, С. Флорина (С. Влахов,
C. Флорин, 1986), В .Г. Гака (В.Г.Гак, 1982), В.Н. Комисарова (В.Н. Комиссаров, 1980, 1982, 1984, 1990, 2000), А.Е. Супруна (А.Е. Супрун, 1958), А.В. Фёдорова (А.В. Фёдоров, 1983), A.M. Финкеля (A.M. Финкель, 1962); типологии языка и речевого мышления - С.Д. Кацнельсона (С.Д. Кацнельсон, 1972), А.А.Леонтьева (А.А.Леонтьев, 1969, 1974, 1999), Л.В. Щербы (Л.В. Щерба, 1979); по семиотическим структурам языка -Ч.Морриса (Ч.Морис, 1983), Ю.С.Степанова, (Ю.С.Степанов, 1971/1973, 1983), И.П. Сусова (И.П. Сусов, 1999); по теории речевых актов - К. Бюлера (К.Бюлер, 2001), А.Вежбицкой (А. Вежбицка, 1980, 1985), Дж. Остина (Дж. Остин, 1962, 1986), Дж. Р. Серля (Дж. Р. Серль, 1968, 1969, 1976. 1986) и др., специалистов в области прагмалингвистики - Н.Д. Арутюновой (Н.Д. Арутюнова 1977, 1998, 1999), Г.Г.Матвеевой (Г.Г.Матвеева, 1984, 1986, 1990, 1993, 1998, 1999), Е.В. Падучевой (Е.В. Падучева, 1974, 2004), Н.И. Формановской (Н.И. Формановская, 1989) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С позиции семантической прагматики языковые реалии в анализируемом материале допускают деление на следующие семантические группы: этнографические, географические, общественно-политические и военные. Основными способами их передачи являются: транслитерация, калькирование, описание, аналогии, примечание и трансформации.
2. С точки зрения прагмалингвистики можно говорить о мотивированном целенаправленном выборе языковых реалий, отражающих национально-культурную специфику речевой деятельности авторов и ее зависимость от социально-экономической ситуации в стране, которая выражается в проявлении патриотизма в социально-экономических условиях Германии и России периода стабилизации и тоталитаризма. В большей степени патриотизм находит отражение в период тоталитаризма, что проявляется в речевой деятельности русскоязычных авторов.
3. Прагматически удачная передача языковых реалий способствует достижению коммуникативного эффекта и включает в себя следующие виды: эквивалентная, понятная и информативная. Прагматически неудачная передача не учитывает внутриязыковые факторы и различия культур. Ее критериями являются: буквализм, специфичность и сложность восприятия.
Научная новизна заключается в том, что впервые изучаются особенности речевой деятельности русских и немецких авторов по выбору ими языковых реалий в зависимости от национальной языковой картины мира и социально-экономического состояния страны, в которой и о которой создается художественное произведение.
Теоретическая значимость. Данное исследование вносит вклад в теорию изучения прагмалингвистического аспекта речевой деятельности авторов художественных произведений с учетом их национальной принадлежности и зависимости от социально-экономической ситуации описываемого периода.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов в учебных курсах по сопоставительному анализу текстов русского и немецкого языков, в спецкурсах по прагмалингвистике и семантической прагматике, в дидактических целях для учета национально-культурных стереотипных и ситуативно обусловленных особенностей речевой деятельности личности в процессе обучения родному и иностранному языкам, а также в прикладных целях, например, в технологиях пиара и рекламы.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации и фрагменты ее содержания апробировались на 48-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003), на научно-практических конференциях преподавателей и студентов СФ ПГЛУ, на научно-методических и практических семинарах СФПГЛУ в период с 2003 по 2006 гг. и на заседаниях кафедры западноевропейских языков и культур СФ ПГЛУ (2003-2006 гг.), на заседаниях кафедры немецкого языка РГПУ (Ростов-на-Дону, 2006).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковые реалии в прагма- и социолингвистическом аспекте"
Выводы по второй главе
Во второй главе диссертации нами была проведена семантическая классификация реалий, встречающихся в исследуемых произведениях русско- и немецкоязычных авторов. Языковые реалии допускают деление на следующие семантические группы: этнографические, географические, общественно-политические и военные. Основными способами их передачи являются: транслитерация, калькирование, описание, аналогии, примечание и трансформации.
Выявление прагмалингвистической функции национально-специфических слов-реалий было проведено в рамках функциональной прагмалингвистики, в основе которой находится изучение речевой деятельности, рассматриваемой как деятельность отправителя текста по осознанному выбору языковых единиц в конкретных условиях речевого акта для достижения оптимального результата общения.
Речевой деятельность авторов анализируемых произведений была рассмотрена с точки зрения теории речевых актов.
Речевая деятельность складывается из отдельных действий, рассматриваемых в единстве трех составляющих: локутивного, иллокутивного и перлокутивного актов. Реализация коммуникативного намерения автора осуществляется на стадии иллокутивного акта.
Именно с позиции иллокутивного акта нами был проведен прагмалингвистический анализ выбора авторами языковых реалий, который позволил сопоставить их речевую деятельность. Анализ речевой деятельности авторов с данной точки зрения, позволил нам сделать вывод о том, что иллокутивный эффект выбора реалий способствует успеху взаимодействия между участниками речевого акта: читающий может понять не только, что говорится или пишется, но и почему это говорится или пишется.
В результате проведенного нами прагмалингвистического эксперимента по анализу выбора авторами языковых реалий мы пришли к выводу о наличии общих и отличительных признаков, характеризующих их речевую деятельность. Их сходство проявляется в выражении патриотизма в условиях тоталитарного режима в России и периода стабилизации в Германии. Это находит отражение в употреблении авторами большого количества реалий быта (Горький - 43,8%, Манн - 45,8%), географических (Горький - 11,8%, Толстой - 16%, Манн - 19%. Фейхтвангер - 28,9%) и культурных реалий (Горький - 19,7%, Толстой - 10,3%, Манн - 19,7%, Фейхтвангер - 7,2%). Различия в их речевой деятельности обусловлены национальной лингвокультурной спецификой описываемой объективной реальности. Так речевая деятельность Т. Манна характеризуется отсутствием военных реалий, в то время как в произведении А. Толстого они представлены в большом количестве (10,8%). Мы пришли к выводу о том, что в условиях тоталитарного общества патриотизм автора проявляется более ярко: количество реалий в произведениях русскоязычных авторов составляет 74,6% от общего количества, немецкоязычных авторов - 25,4%.
Результаты второго перлокутивного прагмалингвистического эксперимента позволили нам заключить, что речевую деятельность квазиавторов текстов по передаче данного класса лексики можно оценить по критериям прагматической удачи/неудачи. В результате нами были выявлены следующие виды прагматически удачной передачи реалий: эквивалентная, информативная и понятная передача языковых реалий.
Прагматически удачная передача национально-специфических слов-реалий способствует достижению коммуникативного воздействия, которое оказывает автор оригинала намеренным выбором реалий, кроме того, в результате такой передачи происходит увеличение информационного и культурного уровня знаний получателя.
По итогам эксперимента мы выделили такие отличительные критерии прагматически неудачной передачи, как буквализм, специфичность, сложность восприятия. В процессе такой передачи не учитываются внутриязыковые факторы и различия культур, зачастую происходит утяжеление стиля.
Прагматически неудачная передача языковой реалии не позволяет квазиавтору текста в полной мере передать прагматический смысл коммуникативного намерения автора по передаче национального и исторического колорита.
119
Заключение
В данном диссертационном исследовании мы провели прагма-и социолингвистический анализ национально-специфических слов-реалий.
Исследование проводилось в рамках семантической прагматики, изучающей семантику языковых единиц и успешность выбора этих языковых единиц для достижения эффективного речевого общения.
В диссертации был описан семантический подход в трактовке языковых реалий.
Мы пришли к выводу о том, что реалии - это слова и словосочетания, обозначающие предметы и явления материальной и духовной культуры одного народа, отражающие национальный, исторический и временной колорит, обладающие ярким коннотативным значением и не имеющие соответствий в культуре другого народа. По предметному признаку в анализируемых произведениях реалии делятся на четыре основные группы: этнографические, географические, общественно-политические и военные реалии. Основными способами передачи реалий в данных текстах являются: транслитерация, калькирование, описательный перевод, перевод с помощью аналога, примечание переводчика, трансформационный перевод.
В языковых реалиях, в семантике которых отражены, с одной стороны, национальные лингвокультурные особенности, а, с другой стороны, общекультурные языковые свойства, находит отражение принцип единства общечеловеческого и национально-специфического в национальной картине мира.
С позиции функциональной прагмалингвистики мы изучали речевую деятельность русско- и немецкоязычных авторов романов по выбору ими национально-специфических слов-реалий. Речевая деятельность понимается как совокупность целенаправленных речевых действий по выбору адресантом оптимальных лексических единиц для оказания воздействия на адресата. Речевое действие представляет собой единство локутивного, иллокутивного и перлокутивного актов. Особое внимание было уделено изучению иллокутивного акта, так как в нем заключено осознанное коммуникативное намерение говорящего.
На выбор адресантом языковых реалий оказывает воздействие словесный и социальный контексты. Тексты анализируемых произведений написаны в одном жанре - жанре романа, но стиль каждого автора индивидуален, так как в нем осуществляется индивидуальный выбор существующих средств национального языка.
Прагма- и социолингвистический анализ текстов романов первой половины XX века позволил сопоставить речевую деятельность авторов по выбору ими языковых реалий по национальному признаку и по признаку зависимости от описываемой социально-экономической ситуации в стране проживания автора.
Исследование речевой деятельности авторов по выбору языковых реалий основывалось на объективном прагмалингвистическом эксперименте, методика которого была разработана профессором Г.Г. Матвеевой. Данные, полученные в результате эксперимента, математически обработаны и зафиксированы в таблицах. Нами были выявлены общие лингвокультурные подходы и национально специфические особенности выбора языковых реалий. Сходство проявляется в выражении патриотизма в период тоталитаризма в России и период стабилизации в Германии, что реализуется в преимущественном выборе авторами этнографических реалий и сравнительно небольшом количестве военных и общественно-политических реалий. Различия обусловлены разной степенью проявления патриотизма при описании объективной реальности: произведения, написанные в период тоталитаризма, содержат большее количество реалий.
С прагматической точки зрения данное исследование было бы не полным без анализа речевой деятельности квазиавторов переводных текстов в связи с выбором ими средств разрешения трудностей, создаваемых национально-специфическими словами-реалиями в процессе передачи. Проведение перлокутивного прагмалингвистического эксперимента по выявлению мнения экспертов об удачной/неудачной передаче языковых реалий с позиции носителей языка позволило нам выделить следующие виды прагматически удачной передачи реалий: эквивалентная передача, в результате которой новое понятие облекается в фонетическую и графическую форму языка перевода; информативная, восполняющая значение исходной реалии за счет уточняющих слов; понятная, основанная на замене исходной реалии реалией переводного языка.
Отличительными критериями прагматически неудачной передачи явились буквализм - механическая передача, не учитывающая .внутриязыковых факторов и различий культур; специфичность, затрудняющая понимание реалий получателем без предварительной подготовки и специальных знаний; сложность восприятия, включающая различного рода пояснения, ведущих к утяжелению стиля, и, как следствие, затрудняющих понимание получателем текста значения передаваемой реалии.
В диссертационном исследовании поставлен ряд вопросов, которые требуют дальнейшего изучения. В частности, представляется интересным и целесообразным исследовать национально-культурные особенности речевой деятельности авторов и квазиавторов как представителей других лингвокультур с разными возрастными, тендерными и социальными характеристиками в текстах других литературных жанров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковые реалии в прагма- и социолингвистическом аспекте"
На правах рукописи
ЛЕВИНА Элина Александровна
ЯЗЫКОВЫЕ РЕАЛИИ В ПРАГМА-И СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ (на материале русских и немецких романов первой половины XX века и их переводов)
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена на кафедре немецкого языка ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Матвеева Галина Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Шомахова Татьяна Массовна
кандидат филологических наук, доцент Горло Евгения Анатольевна
Ведущая организация: Ставропольский государственный
университет
Защита состоится «...»...........2006 года в ... ч. ... мин. на заседании
специализированного диссертационного совета Д.212.206.01. по филологическим наукам в ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «...».........2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Григорьева Н.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современном мире происходит активное взаимодействие между различными нациями во всех сферах человеческой деятельности. Успешность любой коммуникации обусловливается целым рядом факторов: пониманием речи собеседника, адекватной реакцией на его высказывание, знанием соответствующих форм поведения в конкретной социальной ситуации и т.д. Эффективность каждого из названных компонентов и процесса общения в целом во многом зависит и от знания и учёта национально-культурных особенностей процесса общения в определённом этническом коллективе, которые находят своё отражение в специфичной для данного языка системе образов (сравнения, фразеологизмы, ассоциации, метафоры) и особенностях лексического состава языка, которые ведут к появлению языковых реалий. Кроме этого, национально-культурные особенности могут быть обнаружены не только на уровне языка, но и на уровне речевой деятельности участников коммуникации, где речевая деятельность рассматривается с точки зрения прагма- и социолингвистики.
Речевая деятельность анализируется в реферируемой работе с позиции намеренного, мотивированного и целенаправленного выбора языковых реалий для выражения национально-культурного колорита и социально-экономической ситуации периода Веймарской республики в Германии и тоталитаризма в России. Под языковыми реалиями понимаются слова и словосочетания, обозначающие предметы и явления материальной и духовной жизни народа, отражающие национальный, исторический и временной колорит, обладающие ярким коннотативным значением, не имеющие языковых эквивалентов в других лингвокультурах.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена современным интересом лингвистов к «человеческому фактору» в языке и важной ролью учета национальных особенностей участников межкультурной коммуникации.
Объектом исследования являются языковые реалии, денотатом которых являются своеобразные материальные и духовные ценности стран разных лингвокультур.
Материалом исследования послужили языковые реалии, извлеченные методом сплошной выборки из текстов художественных произведений русских и немецких писателей первой половины XX века и их переводы на немецкий и русский язык. Были проанализированы тексты произведений двух немецких авторов: Л. Фейхтвангера и Т. Манна и тексты их переводов — переводчик В. Станевич, а также тексты произведений двух русских авторов: М. Горького и А.Н. Толстого и тексты их перево-
дов, выполненных соответственно Г. Руоффом и М. Шиком. Объем проработанного материала 9387 страниц, выборка составила более 2000 высказываний с языковыми реалиями.
В качестве предмета исследования рассматривается прагма- и социолингвистический аспект анализа языковых реалий.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что в речевой деятельности отправителей текстов проявляется их национально-культурная специфика и зависимость от социально-экономической ситуации в стране. Речевую деятельность квазиавторов текстов по передаче ими языковых реалий можно оценить с позиции прагматической удачи/неудачи.
Цель данного диссертационного исследования состоит в выявлении прагма- и социолингвистических особенностей речевой деятельности русско- и немецкоговорящих авторов и квазиавторов при сопоставлении выбора ими языковых реалий и способов их передачи.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить и описать особенности семантико-прагматических свойств языковых реалий и способов их передачи на материале произведений русско- и немецкоязычных авторов первой половины XX века.
2. На материале жанра романа определить зависимость выбора языковых реалий от национальности автора и социально-экономической ситуации периода стабилизации в Германии и тоталитаризма в России.
3. Провести перлокутивный прагмалингвистический эксперимент по выявлению критериев прагматической удачи/неудачи речевого акта при передаче реалий в исследуемых произведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С позиции семантической прагматики языковые реалии в анализируемом материале допускают деление на следующие семантические группы: этнографические, географические, общественно-политические и военные. Основными способами их передачи являются: транслитерация, калькирование, описание, аналогии, примечание и трансформации.
2. С точки зрения прагмалингвистики можно говорить о мотивированном целенаправленном выборе языковых реалий, отражающих национально-культурную специфику речевой деятельности авторов и ее зависимость от социально-экономической ситуации в стране, которая выражается в проявлении патриотизма в социально-экономических условиях Германии и России периода стабилизации и тоталитаризма. В большей степени патриотизм находит отражение в период тоталитаризма, что проявляется в речевой деятельности русскоязычных авторов.
3. Прагматически удачная передача языковых реалий способствует достижению коммуникативного эффекта и включает в себя следующие виды: эквивалентная, понятная и информативная. Прагматически неудачная передача не учитывает внутриязыковые факторы и различия культур. Ее критериями являются: буквализм, специфичность и сложность восприятия.
Методологическая база исследования. Реферируемая диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорией количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.
Общенаучной базой исследования послужили научные работы по исследованию языковых реалий Л.С. Бархударова (J1.C. Бархударов, 1975),
B.П. Беркова (В.П. Берков, 1973),С. Влахова, С. Флорина (С. Влахов,
C. Флорин, 1986), В.Г. Гака (В.Г. Гак, 1982), В.Н. Комисарова (В.Н. Комиссаров, 1980, 1982, 1984, 1990, 2000), А.Е. Супруна (А.Е. Супрун, 1958), A.B. Фёдорова (A.B. Фёдоров, 1983), A.M. Финкеля (A.M. Фин-кель, 1962); типологии языка и речевого мышления - С.Д. Кацнельсона (С.Д. Кацнельсон, 1972), A.A. Леонтьева (A.A. Леонтьев, 1969, 1974, 1999), Л.В. Щербы (Л.В. Щерба, 1979); по семиотическим структурам языка - Ч. Морриса (Ч. Морис, 1983), Ю.С. Степанова, (Ю.С. Степанов, 1971, 1973, 1983), И.П. Сусова (И.П. Сусов, 1999); по теории речевых актов - К. Бюлера (К. Бюлер, 2001), А. Вежбицкой (А. Вежбицка, 1980, 1985), Дж. Остина (Дж. Остин, 1962, 1986), Дж.Р. Серля (Дж.Р. Серль, 1968, 1969, 1976. 1986) и др., специалистов в области прагмалингвисти-ки- Н.Д. Арутюновой (Н.Д. Арутюнова 1977, 1998, 1999), Г.Г. Матвеевой (Г.Г. Матвеева, 1984, 1986, 1990, 1993, 1998, 1999), Е.В. Падучевой (Е.В. Падучева, 1974, 2004), Н.И. Формановской (Н.И. Формановская, 1989) и др.
Научная новизна заключается в том, что впервые изучаются особенности речевой деятельности русских и немецких авторов по выбору ими языковых реалий в зависимости от национальной языковой картины мира и социально-экономического состояния страны, в которой и о которой создается художественное произведение.
Теоретическая значимость. Данное исследование вносит вклад в теорию изучения прагмалингвистического аспекта речевой деятельности авторов художественных произведений с учетом их национальной принадлежности и зависимости от социально-экономической ситуации описываемого периода.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов в учебных курсах по сопоставительному анализу текстов русского и немецкого языков, в спецкурсах по прагмалин-
гвистике и семантической прагматике, в дидактических целях для учета национально-культурных стереотипных и ситуативно обусловленных особенностей речевой деятельности личности в процессе обучения родному и иностранному языкам, а также в прикладных целях, например, в технологиях пиара и рекламы.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации и фрагменты ее содержания апробировались на 48-й научно-методической конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2003), на научно-практических конференциях преподавателей и студентов СФ ПГЛУ, на научно-методических и практических семинарах СФ ПГЛУ в период с 2003 по 2006 гг. и на заседаниях кафедры западноевропейских языков и культур СФ ПГЛУ (2003-2006 гг.), на заседаниях кафедры немецкого языка РГПУ (Ростов-на-Дону, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее научная новизна, формулируются цели и задачи, рассматриваются источники эмпирического материала и методы, используемые в работе, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования языковых реалий» рассматриваются семантические свойства языковых реалий в прагматическом и социолингвистическом аспектах, раскрывается взаимосвязь реалий и несовпадения национальных языковых картин мира, вырабатывается прагмапингвистический подход к исследованию языковых реалий.
Неотъемлемой характеристикой человека является его владение речью, поэтому интерес к изучению ее свойств и соотношению речи и человека вполне закономерен. Эта тема продолжает оставаться в центре исследований отечественной и зарубежной психолингвистики, развивающей теорию речевой деятельности (Л.С. Выготский, В.И. Ермолович, A.A. Леонтьев, A.A. Lasarus), в лингвистике (Дж. Остина, Дж. Р. Серля, Г.П. Грайса). На современном этапе в языкознании появились работы, направленные на исследование речевых сообщений с учетом речевого воздействия как важнейшего компонента человеческого общения, рассматривающие семантику языковых единиц в их взаимодействии с прагматическими факторами (С.Г. Агапова, Н.Д. Арутюнова, Г.Г. Матвеева).
Прагматика изучает отношения знаков к лицам, которые эти знаки используют, и является наряду с семантикой, которая соотносит знаки языка с объектом номинации, разделом семиотики. Семиотика является наукой о значащих формах, наукой о знаках. В случае, когда мы хотим уточнить, что объектом исследования является языковая знаковая система, мы говорим о прагмалингвистике, которая занимает важное место среди лингвистических направлений, исследующих тонкости взаимоотношений между языком, его носителями и пользователями.
В качестве предмета исследования в прагмалингвистике выступает выбор участниками коммуникации различных лингвистических средств для наиболее успешного достижения поставленной цели речевого общения и оказания максимально эффективного воздействия друг на друга в процессе коммуникативного взаимодействия.
Современные подходы к изучению семантики и прагматики, возникшие в результате исторического развития методики семантико-прагматических исследований, позволяют говорить о семантической прагматике. Семантическая прагматика занимается изучением деятельности человека, осуществленной через язык, где в качестве объекта исследования выступает высказывание. Семантическая прагматика рассматривает семантику лексических единиц в ее прагматической функции.
В качестве таких лексических единиц в реферируемой работе представлены языковые реалии, денотатом которых являются своеобразные материальные и Духовные ценности стран разных лингвокультур.
Природа языкового своеобразия языковых реалий, а также причины их появления заключаются в неполном совпадении национальных языковых картин мира. Национальная языковая картины мира, как единство общечеловеческого и национально-специфического содержания, формируется, с одной стороны, языковыми средствами, отражающими языковые и неязыковые универсалии, а с другой, языковыми средствами, выражающими особенности мироосвоения той или иной лингвокультурной общности, которые реализуются в безэквивалентной лексике, одним из классов которой являются языковые реалии.
Рассмотрев семантические свойства реалий, мы пришли к выводу о том, что термин «реалия» отличается наличием большого количества синонимов, в качестве которых в работе рассматриваются такие термины как: «локализм», «лакуна», «варваризм», «алиенизм», «иноязычное вкрапление», «фоновые» и «коннотативные» слова, «этнолексема», «лингво-культурема». В основе синонимической связи термина «реалия» и проанализированных терминов лежат такие отличительные признаки как национальная окраска, временной колорит и отсутствие соответствий в лингвокультуре другого языка. Существует также некоторое сходство
реалии и с термином, она обладает и признаками имен собственных. Реалии встречаются как в литературном языке, так и в отклонениях от его литературной нормы. Данная синонимическая связь реалий рассматривается на основе материала анализируемых текстов, которые написаны в жанре романа.
Роман — литературный жанр, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный/нестандартный период его жизни. Роман представляет собой системное единство двух структур: объективной (общество) и субъективной (автор). Роман является выражением своей эпохи, принадлежит той эпохе, которую он отражает.
Проанализированные произведения являются философскими романами: главные герои произведений проходят ряд этапов внутреннего развития, приближаясь к углублённому гуманистическому постижению мира. Замедленное повествование проникнуто внутренним напряжением, в структуре фразы отражается процесс постижения действительности — поиски наиболее точного, исчерпывающего слова. Основной чертой творчества авторов является социальная направленность, основной проблемой. - конфликт человека и общественных условий, а основной тенденцией — преодоление общественных условий во имя человека.
Все произведения были написаны в период 20-х — 30-х годов, в социально-экономической обстановке периода стабилизации в Германии и тоталитаризма в России.
Стабилизация была общим явлением после 1923 года. Германия и Россия пережили послевоенный кризис. Возрождалась экономика обоих государств. Искусство и наука в «золотые 20-е годы» переживали короткий, но пышный расцвет. В этот период были написаны анализируемые произведения немецких писателей Томаса Манна и Лиона Фейхтвангера. В их произведениях нашло свое отражение желание патриота восстановить былое величие своей страны. В это же время были опубликованы первые части романов Максима Горького и Алексея Толстого. Создание второго, третьего и четвертого томов романа «Жизнь Клима Самгииа» Максима Горького и второй и третьей частей трилогии «Хождение по мукам» Алексея Толстого приходится на период тоталитаризма.
Тоталитаризм предстает как совершенно особая форма организации общества, которое полностью во всех сферах своей жизни подчинено государству, им контролируется, мобилизуется и используется. Социально-экономическая ситуация в России не могла не отразиться на художественной деятельности писателей. Анализируемые произведения считались в свое время художественно и идеологически безупречными, в полной мере выполнявшими социальный заказ тоталитарного общества. Од-
нако творчество анализируемых авторов выделяется своей социальной направленностью, патриотизмом, любовью и верой в свой народ, что находит отражение в их речевой деятельности, характеризующейся выбором большого количества реалий.
Речевая деятельность авторов текстов различается по своей национально-культурной специфике, но примерно одинаково характеризуется по другим социальным критериям: профессиональной деятельности в обществе, возраста, пола, образования и социального статуса.
Все авторы создавали свои произведения в возрасте 50-60 лет. Основные психологические черты, которые объединяют людей, находящихся на этом возрастном этапе психического развития: сдержанность и избирательность воображения, чувств, эмоций, волевое управление поведением.
Авторами анализируемых текстов являются мужчины, с высшим образованием, за исключением М. Горького, который все постиг самообразованием. Все они жили в конце XIX - первой половине XX века. Все авторы являлись профессиональными писателями, владели родным литературным языком.
Важным для проводимого нами исследования является тот факт, что, даже если группа писателей представляет один жанр, стиль каждого из них будет индивидуален, так как в нем осуществляется индивидуальный выбор существующих средств национального языка. Особенности речевой деятельности по выбору языковых реалий зависят от социально-экономической ситуации в стране проживания автора и его социального портрета.
Во второй главе «Прагмалингвистический анализ выбора авторами языковых реалий» для выявления национально-культурного своеобразия речевой деятельности русско- и немецкоговорящих авторов при сопоставлении выбора ими языковых реалий данный вид деятельности рассматривается в аспекте прагмалингвистики, с точки зрения теории речевых актов.
Речевой акт представляет собой речевое действие, которое совершает определённый субъект коммуникации по отношению к определённому адресату в определённых условиях с определённым намерением. Речевой акт можно рассматривать как собственно говорение чего-либо. Рассматриваемый в этом аспекте, речевой акт выступает как локутивный акт. В процессе говорения человек одновременно совершает еще и некоторое действие, имеющее внеязыковую цель: он спрашивает или отвечает, информирует, уверяет или предупреждает. Речевой акт, рассматриваемый с точки зрения его вкеязыковой цели, выступает как иллокутивный акт. Речевой акт, рассматриваемый в аспекте его реальных последствий, выступает как перлокутивный акт.
При совершении иллокутивного акта происходит воздействие на собеседника. Воздействие — понятие обобщенное, а прагматическая установка текста воплощает, концентрирует, позволяет выявить специфику оказываемого воздействия и особый набор используемых для этого языковых средств и приемов, придает языку особую окраску и в то же время отражает особенности речевой деятельности отправителя текста. Выбор языковых средств для оказания воздействия осознаётся отправителем текста. Примером языкового средства воздействия может служить использование с определенными намерениями лексических единиц с закреплённой в определённой социальной группе положительной или отрицательной оценкой.
В рамках открытой прагмалингвистики речевая деятельность характеризуется явными намерениями и целями отправителя текста, стремлением оказать определенное воздействие на получателя текста, а также осознанностью выбора отправителем текста речевых средств для вербализации данного намерения.
Выбор — важная категория прагмалингвистики. Ее использование позволяет отграничить прагмалингвистический аспект от семантического и синтаксического, так как критерием семантического аспекта является адекватность языковых единиц объективной реальности; критерием синтаксического аспекта является корректность организации языковых единиц на всех уровнях языка; критерием прагмалингвистического аспекта является удачность выбора отправителем текста лингвистических единиц для оптимального воздействия. Выбор нужной для адресанта единицы речи определяется целями и мотивами, которые являются экстралингвистическими факторами обоснования выбора и которые объясняют нам тот факт, что выбор адресантом продумывается и направлен на достижение конечного оптимально результата. В данной работе нас интересует проявление в речевой деятельности отправителя текста такой его личностной характеристики как национально-культурная принадлежность, проявляющаяся в выборе авторами языковых реалий. Национально-культурная специфика речевой деятельности автора текста — носителя одного национального языка — выявлена при сравнении его речевой деятельности с речевой деятельностью представителя другой национальной культуры в одинаковых условиях общения. Она проявляется в преимущественном использовании языковых реалий той или иной семантической группы.
Выявление таких семантических групп проводилось на исследовании более 2000 высказываний, содержащих языковые реалии. Реалии в проанализированных произведениях классифицируются следующим образом: этнографические, географические, общественно-политические и военные реалии. Приведенный в рамках представленной классификации
реалий фактический материал показывает, что тематический диапазон рассматриваемых языковых реалий достаточно широк и отражает разнообразные сферы материальной, духовной и общественной жизни. Данная классификация, в дальнейшем, послужила основой для анализа речевой деятельности авторов по передаче ими национального и исторического колорита.
Важное значение имеет передача этого семантического разнообразия в процессе межкультурной коммуникации. В основе этой проблемы лежит отсутствие у носителей одного языка вербального выражения понятия, обозначаемого реалией другого языка, а также необходимость, наряду с семантическим значением реалии, передать и ее национальную и историческую окраску. Анализ переводов текстов исследуемых произведений позволяет заключить, что содержание понятия, выражаемого реалией, его семантическое значение может быть передано при помощи сле-дующих.способов: ^ а) транслитерация:
«... ни в Нижнем Новгороде при встрече царя, он не чувствовал раскольничьей правды учения о классовой структуре государства» (М. Горький, 1987, т.2: 337).
«... noch in Nishnii Nowgorod beim Empfang des Zaren gefühlt hatte, wie sehr doch im Grunde die Lehre von der Klassenstruktur des Staates das Volk zerspaltete» (M. Gorki, 1953, B.2: 422; перевод: H. Ruoff);
б) калькирование:
«Er meinte modrig-kühle Luft, die Luft der Katharinenkirche oder der Michaeliskrvpte zu atmen bei diesem Laut...» (T. Mann, 1955: 33).
«Ему чудилось, будто, слыша это «пра», он вдыхает затхлый холодок, царивший обычно в церкви св. Екатерины или в склепе св. Михаила...» (Т. Манн, 1959: 34; перевод: В. Станевич);
в) описание:
«... auf seiner Fährte Dr. Krokowski im schwarzen Überhemd...» (T. Mann, 1955: 91).
«... и следом за ним — доктор Кроковский в черном халате, похожем на блузу» (Т. Манн, 1959: 91; перевод В .Станевич);
г) аналогии:
«Aber im ersten Stockwerk blieb Hans Castorp plötzlich stehen...» (T. Mann, 1955:20).
«Но на втором этаже Ганс Касторп вдруг остановился...» (Т. Манн, 1959: 22; перевод В .Станевич).
д) примечания:
«Моя настоящая фамилия Бей Непалкой А копейкой» (М. Горький, 1987, т. 1:48).
«Mein wircklicher Name ist Bey Nepalkoi Akopeikoi» (M. Gorky, 1953, B.l: 19; перевод: H. Ruoff).
Примечание переводчика: Deutsch: Schlaz nicht mit dem Stock, sondern mit der Kopeke:
e) трансформации:
«... mit Johanns Kusine Beatrix von Brabant» (L. Feuchtwanger, 1956: 9).
«... его двоюродной сестрой Беатрисой Брабантской» (JI. Фейхтвангер, 1988: 5; перевод: В. Станевич).
Выделенные выше способы передачи реалий позволяют с достаточной полнотой передать национальный колорит лексических единиц, участвуя, таким образом, в процессе лингвокультурной адаптации текста получателем, и способствуя тем самым достижению необходимого коммуникативного эффекта и выявлению прагмалингвистической функции национально-специфических слов-реалий.
Для подтверждения нашего предположения о том, что в речевой деятельности отправителя текста отражается его национально-культурная специфика, нами был проведён анализ выбора отправителем текста слов-реалий.
Исследование состояло из следующих этапов:
— поиск и выделение в исходных и переводных текстах национально-специфических слов-реалий;
— классификация реалий с точки зрения семантики;
— количественный подсчет реалий каждой группы;
— количественный подсчет среднеречежанровой величины реалий каждой семантической группы;
— сведение результатов анализа в таблицы и качественная интерпретация полученных результатов.
В ходе первого этапа было обработано 9387 страниц текста с целью поиска и выделения реалий. В рамках второго этапа реалии были классифицированы с точки зрения семантики на этнографические, географические, общественно-политические и военные.
На третьем этапе исследования нами был осуществлен количественный подсчет реалий каждой семантической группы в процентном отношении друг к Другу. Данный подсчет был произведен по следующей предложенной нами формуле:
(1)F = nl/n * 100%
где F — показатель частоты реалий определенной семантической группы в %, ni — количество реалий данной семантической группы, п — общее количество реалий в тексте данного автора.
Формула вычисления среднеречежанровой величины (СРВ) может быть представлена следующим образом:
(2) Fl = N1/N * 100 %
где И1 — показатель СРВ реалий данной семантической группы в %, N1 — общее количество реалий данной семантической группы, N — общее количество реалий в текстах авторов.
Результаты проведенных исследований позволяют говорить о том, что большое количество этнографических реалий присутствует в произведении М. Горького (72,8%). Основной чертой творчества М. Горького является его социальная направленность, которая проявляется в его речевой деятельности употреблением, прежде всего, реалий быта (43,8%) и культуры (19,7%).
В основе произведения А.Н. Толстого лежит описание военных событий: первой мировой войны, революции и гражданской войны в России. Именно этим объясняется присутствие большого количества военных (10,8%), общественно-политических (33,7%) и географических реалий (16%). Целью речевой деятельности писателя является передача читателю в полной мере атмосферы и колорита того времени.
Анализ речевой деятельности русскоязычных авторов романов свидетельствует о наличии в их произведениях большего количества языковых реалий (74,6%), в отличие от количества реалий в произведениях немецкоязычных авторов (25,4%).Это говорит о том, что в период тоталитаризма патриотизм проявляется в большей степени.
Отличительной чертой речевой деятельности Т. Манна является наличие большого количества этнографических реалий (78,1%). Это можно объяснить прежде "всего тем, что писатель основное внимание уделяет описанию действительности, быта, духовной жизни героев. Именно поэтому в его произведении отсутствуют военные реалии, а общественно-политические реалии представлены в небольшом количестве (2,8%).
Речевая деятельность Л. Фейхтвангера отличается от речевой деятельности анализируемых выше авторов выбором писателем большого количества военных (15,4%), общественно-политических (30,9%) и географических реалий (28,9%). Писатель заставляет читателя взглянуть и проанализировать социально-экономическую ситуацию в Германии с другой, исторической, точки зрения.
Полученные результаты исследования позволяют сформулировать и общие национально-специфические особенности выбора языковых реалий русско- и немецкоговорящими авторами анализируемых произведений.
Наибольшее количество реалий в анализируемых произведениях составляют реалии, обозначающие предметы быта (37,4%). Через употребление языковых реалий этого вида, каждый из авторов отражает индивидуальность своего народа, призывает к ее сохранению. Это еще раз подтверждает нашу мысль о проявлении патриотизма авторов, любви и веры в свой народ. Быть патриотом, это не только гордиться своей Родиной, но
и любить её, делать все, чтобы она стала лучше. Это и пытаются сделать авторы, обращаясь к данной теме в своих произведениях.
В нашей работе, проводимой в рамках семантической прагматики, находит отражение исследование перлокутивной речевой деятельности квазиавторов анализируемых текстов с точки зрения прагматически удачной/неудачной передачи ими иллокутивного эффекта.
Процесс речевой деятельности квазиавтора по выбору речевых единиц в принципе не отличается от процесса речевой деятельности автора оригинала: речевая деятельность осуществляется с целью наиболее точного отражения смысла коммуникации, наиболее адекватной передачи информации об объекте, достижения наиболее успешного воздействия на получателя текста.
Сложность передачи информации состоит в том, что квазиавтор должен достичь успешного воздействия на получателя текста иной культуры средствами иного языка, с опорой на иные национальные, культурные, ассоциативные традиции. Сама постановка задачи — объективно отобразить подлинник — вызывает выбор соответствующих средств в переводном языке, которые необходимы для правильного истолкования оригинала. Степень соответствия переводного текста оригиналу можно считать прагматической ценностью перевода. Семантика слова, помимо лексического значения, включает в себя непонятийные компоненты, которые частично отражают национально-культурную специфику и могут создавать дополнительные трудности при передаче. А поскольку ярким примером носителя непонятийных компонентов являются национально-специфические слова-реалии, то, по нашему мнению, речевую деятельность квазиавторов текстов по передаче данного класса лексики можно оценить по критериям прагматической удачи/неудачи.
Для проверки предложенной нами версии был проведен прагмалин-гвистический эксперимент по определению точки зрения коммуникантов относительно данного предположения.
Материалом исследования послужили слова-реалии из романов русских писателей М. Горького «Жизнь Клима Самгина» и А.Н. Толстого «Хождение по мукам» и их переводы на немецкий язык. Для чистоты эксперимента нами намеренно не были взяты примеры из произведений немецкоязычных авторов, так как родным языком экспертов является русский язык. В опросном листе вниманию экспертов представлены предложения на русском языке и их переводы на немецкий язык, содержащие реалии, выбранные из анализируемых текстов. Эксперты должны были оценить свое отношение к предложенным переводам реалий по следующим критериям: «удачный перевод», «неудачный перевод» и «затрудняюсь ответить».
В эксперименте участвовало 110 экспертов. Работа с экспертами проходила по группам. Каждый эксперт должен был оценить 52 примера с переводами на немецкий язык. Ответы фиксировались в удобной для математической обработки форме в виде экспертных листов. После математической обработки оценок экспертов, полученные данные были представлены в виде таблиц. ■
Анализируя полученные данные по группам экспертов, мы пришли к выводу о том, что выбор квазиавтора для создания текста был ими понят, что и объясняет наличие в этих группах примерно одинакового количества (70—73%) положительных оценок при анализе прагматических удач/неудач при передаче национально-специфических слов-реалий. Проведенное исследование подтверждает нашу гипотезу о существовании прагматически удачных/неудачных переводов при передаче значений реалий в процессе межкультурной коммуникации.
Полученные в ходе эксперимента данные позволяют нам выделить следующие виды прагматически удачной передачи:
1. Эквивалентная — передача обеспечивает быстрое понимание текста, новое понятие облекается в фонетическую и графическую форму языка перевода:
«Dergleichen erfuhr auch Hans Castorp» (Т. Mann, 1955: 8).
«Нечто подобное испытывал и Ганс Гасторп» (Т. Манн, 1959: 11; перевод: В. Станевич).
Наряду с полным заимствованием реалии и составные части безэквивалентной лексической единицы могут заменяться их буквальными соответствиями на языке перевода:
«То видели очевидцы, как по улице Васильевского острова ехал на извозчике черт» (А.Н. Толстой, 1987, т.1: 3).
«Bald hatten Augenzeugen in einer Straße der Wassiliew — Insel den Teufel in einer Droschke vorbeifahren sehen» (A. Tolstoj, 1947, B.l: 9; перевод: M. Schick).
2. Понятная — в основе этой прагматической удачи лежит замена реалии реалией, основанной на поиске в «своей» культуре «своего» денотата, который можно было бы соотнести с «чужим»:
«... und da der Nachmittag sich mehr und mehr verkühlte...» (T. Mann, 1955:8).
«... и так как воздух становился к вечеру все свежее...» (Т. Манн, 1959: 10; перевод: В. Станевич).
Стандартное членение суток на временные отрезки, зафиксированное в русском языке, отличается от членения суток, принятого в немецком языке. Переводчику удалось найти необходимое соответствие и выбрать адекватный вариант передачи замысла немецкоговорящего автора.
Национальный характер исходной реалии может частично восполняться за счет уточняющих слов, которые выделяют главную национальную черту:
«Самгин подумал, что монумент похож на иарь-колокол. а Петербург не похож на русский город» (М. Горький, 1987, т.2: 166).
«Samgin fand, daß das Denkmal Ähnlichkeit habe mit der Riesenglocke im Moskauer Kreml, und daß Petersburg nicht wie eine russische Stadt aussehe» (M. Gorky, 1953, B.2: 213; перевод: H. Ruoff).
Национальный характер реалии «царь-колокол» передан, во-первых, при помощи сложного слова «Riesenglocke» (гигантский, громадный колокол). Согласно словарю русского языка С.И. Ожегова, слово «царь» в соединении его с другим существительным характеризует его как нечто выдающееся среди других подобных (С.И. Ожегов, 1989: 712).
3. Информативная — происходит полное раскрытие сути описываемого явления, значение исходной реалии частично восполняется за счет уточняющих слов. В результате речевой деятельности переводчика обеспечивается увеличение информационного уровня знаний получателя:
«Клим до ненависти завидовал Дронову, который хотя и получил волчий билет...» (М. Горький, 1987, т.1: 160).
«Klim beneidete haßerfüllt Dronow, der zwar einen Paß mit Vermerk über schlechte Führung erhalten hatte...» (M Gorky, 1953, B.l: 154; перевод: H. Ruoff).
Дословная передача реалии «волчий билет» может вызвать недопонимание у получателей переводного текста в связи с отсутствием таковой в их культуре. Прагматическая удача достигнута путем передачи значения данной реалии: «волчий билет» — документ с отметкой о плохой успеваемости и плохом поведении (С.И. Ожегов, 1989: 77).
Прагматически удачная передача национально-специфических слов-реалий способствует достижению коммуникативного воздействия, которое оказывает автор оригинала на читателя квазитекста намеренным выбором реалий.
По итогам эксперимента мы выделили отличительные критерии прагматически неуспешной передачи: буквализм, специфичность, сложность восприятия.
1. Буквализм:
1) перевод не учитывает внутриязыковых факторов и различий культур, имеет место чисто механическая передача:
«Da endlich ... trinkt er schon im Halbschlaf einen Magenbitter...» (T. Mann, 1955:82).
«Потом он ... полусонный, пьет магенбиттер...» (Т. Манн, 1959: 81; перевод: В. Станевич).
Значение реалии «Magenbitter» — напиток на спирту, настоянный на травах с большим сроком выдержки (Duden, 1996: 483), не знакомо широкому кругу русскоязычных получателей текста, поэтому прямая транслитерация данного слова, сделанная без каких-либо пояснений, не может раскрыть сути его значения.
2) несовпадение планов содержания лексических единиц переводного языка и языка оригинала:
«А прежде чем положить хлеб с луком в рот, он понюхал хлеб как цветок» (М. Горький, 1987, т.1: 433).
«Bevor er jedoch das Zwiebelbrot in den Mund steckte, roch er daran wie an einer Blume» (M. Gorky, 1953, B.l: 487; перевод: H. Ruoff).
Совершенно очевидно, что в данном случае квазиавтором не передается коммуникативное намерение автора исходного текста подчеркнуть национальную самобытность русского человека — нюхать именно хлеб, а не луковый хлеб после приема спиртного напитка, а затем уже закусывать хлебом с луком. В данном случае прагматический смысл не передан, дополнительно внесено ошибочное представление о существовании особого сорта хлеба. ,
2. Специфичность: ¿
1) требует предварительной подготовки и специальных знаний;
«Теперь они придут, я на них котовинку посадила» (А.Н. Толстой,
1987, т.1: 392).
«Jetzt wird der Herr wiederkommen, ich habe ihm ein Katerspitzchen aufgesetzt» (A. Tolstoj, 1947, B.l: 436; перевод: M. Schick). На Руси существовало поверие, что в котах есть сила привлекать людей. И если приятный дому человек унесет на себе усик кошачьей шерсти, то его обязательно потянет в этот дом. Без этих знаний трудно понять коммуникационное намерение отправителя текста, и правильно интерпретировать данный факт.
2) носит единичный и окказиональный характер.
«Sie haben sich zusammengefunden und nennen sich «Verein Halbe Lunge» (T. Mann, 1955: 61).
«Они даже подружились, вот эти даже основали «Союз однолегоч-ных» и известны под этим названием» (Т. Манн, 1959: 61; перевод: В. Станевич).
Реалия «Союз однолегочных» понятна и раскрывает свое значение лишь в данном конкретном контексте, она носит окказиональный характер.
3. Сложность восприятия - при передаче происходит утяжеление стиля. Двуязычная опосредованная коммуникация не обеспечивается по образу и подобию одноязычной:
«Он подходил и тянул тоненьким голосом: -Н-ну-ус ... Его прозвали — Гнус» (М. Горький, 1987, т.1: 95).
«Er trat näher und sagte mit dünnem, gedehntem Simmchen: «N-nu-us... » Er bekam den Namen «Gnus» Uneeziefer» (M. Gorky, 1953, B.l: 75; перевод: H. Ruofï).
Реалия «гнус» (мелкие летающие насекомые, мошкара (С.И. Ожегов, 1989: 110) передана квазиавтором как при помощи дословного перевода, так и при помощи пояснения в контексте — «Ungeziefer» (вредное насекомое, паразит (БНРС, 1980, т.2: 481). Передача реалии дважды приводит к утяжелению стиля. Кроме того, получатель текста может быть введен в заблуждение, будто эти пояснения находятся в подлиннике.
Перечисленные признаки прагматически неудачной передачи не позволяют квазиавтору текста в полной мере передать прагматический смысл; коммуникативного намерения автора по передаче национального и исторического колорита.
В заключении кратко излагаются итоги диссертационного исследования, в обобщенном виде формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения национально-культурных особенностей речевой деятельности авторов и квазиавторов как представителей других лингвокультур с разными возрастными, гендерными и социальными характеристиками в текстах других литературных жанров.
В приложении представлены таблицы, отражающие результаты проведенного перлокутивного прагмалингвистического эксперимента по выявлению мнения о прагматической удаче/неудаче при передаче языковых реалий квазиавторами с позиции носителей языка.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
1. Левина Э.А. Транслитерация как способ передачи значений языковых реалий // Университетские чтения — 2004. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. — Часть II. — Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 4-7.
2. Левина Э.А. Национально-специфические слова-реалии как проблема переводоведения // Язык. Текст. Дискурс: Межвузовский научный альманах. Выпуск 2 / Под ред. Г.Н. Манаенко. - Ставрополь - ПГЛУ: Пятигорск, 2004. - С. 309-312.
3. Левина Э.А. Заметки о калькировании с русского языка на немецкий // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск 4. -Ставрополь: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2004. - С. 54-56.
4. Левина Э.А. Национальная языковая картина мира как единство общечеловеческого и национально-специфического содержания // Вест-
ник Пятигорского государственного лингвистического университета. Выпуск 1. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2005. — С. 70—71.
5. Левина Э.А. К вопросу о переводческих трансформациях // Язык. Текст. Дискурс: Под ред. Г.Н. Манаенко. Выпуск 3. Межвузовский научный альманах. - Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2005. — С. 339-342.
6. Левина Э.А. Реалии в лингвистике // Европейское образовательное пространство: проблемы и поиски. Выпуск 1. - Ставрополь: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2005. — С. 22— 25.
7. Левина Э.А. Имена собственные как проблема передачи национального колорита // Педагогическая наука и практика региону: материалы VIII региональной научно-практической конференции, 3—7 апреля 2006. Ставрополь, СГПИ / Под ред. JI.JI. Редько, Г.Н. Манаенко. — Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2006. - С. 262-265.
Подписано в печать 27.04.2006. Формат 60«84 1/«. Офсетная печать. Физ. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 304.
ИПО РГПУ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33