автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Прагматические основания функционирования повтора в различных речевых формах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сарина, Замира Мурзагалиевна
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки прагматического изучения повтора в художественном тексте.
1.1 Художественный текст и речевые формы.
1.2 Основные понятия прагматики текста.
1.3 Изучение повтора в современной лингвистике.
Глава II. Прагматическая значимость лексического повтора в речевых формах художественного текста.
2.1 Лексический повтор в естественной и художественной речи.
2.2 Лексический повтор в повествовании.
2.3 Лексический повтор в описании.
2.4 Лексический повтор в рассуждении.
2.5 Лексический повтор в диалоге.
2.6 Прагматические функции лексического повтора в речевых формах художественного текста.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Сарина, Замира Мурзагалиевна
Данное диссертационное исследование посвящено изучению лексического повтора, уточнению его функциональных характеристик, выявлению прагматических оснований использования данного явления в различных речевых формах современного англоязычного художественного текста: повествовании, описании, рассуждении и диалоге.
Лексический повтор в силу распространенности сферы его применения является объектом многочисленных исследований в различных областях знания. Он обратил на себя внимание еще во времена античности, где его считали необходимым и важным элементом ораторской речи. Отметим, что лексический повтор изучался риторами, литературоведами, психологами и др. С середины нашего столетия данное явление интенсивно исследуется с позиций лингвостилистики. Изучение лексического повтора получает теоретически значимую интерпретацию в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей (Ломоносов М.В., Буслаев Ф.И., Потебня А.А., Виноградов В.В., Гальперин И.Р., Арнольд И.В., Солганик Г.Я., Halliday М.А.К., Hasan R., Tannen D., Johnstone В. и другие).
Актуальность настоящего исследования определяется постоянным интересом к языковым особенностям художественной коммуникации. Актуальным для современных научных исследований является обращение к столь сложному объекту, каким представляется текст художественной литературы, изучение которого вышло за рамки традиционной филологии. Исследование прагматических аспектов художественного текста приобретает особую актуальность поскольку, позволяет более адекватно интерпретировать как языковые факты, так и художественный текст в целом.
Целью настоящей работы является изучение прагматических оснований использования лексического повтора как средства создания определенного речевого эффекта в различных речевых формах художественного текста (повествовании, описании, рассуждении и диалоге). Цель исследования реализуется посредством решения следующих конкретных задач:
1)уточнить виды лексического повтора;
2)определить диапазон смысловых возможностей лексического повтора в англоязычном художественном тексте;
3)выявить семантико-логическую структуру монологических речевых форм;
4)определить роль лексического повтора в организации речевых форм;
5)установить прагматические функции лексического повтора в каждой речевой форме.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что изучение лексического повтора осуществляется не только с позиций лексической семантики и стилистики, но и прагматики текста. В существующих стилистических исследованиях лексический повтор рассматривается на уровне стилистического приема и порождаемых им стилистических эффектов, что составляет важную, но далеко не полную интерпретацию данного явления. Именно прагматический подход открывает новый ракурс изучения лексического повтора, его смыслового потенциала и позволяет освободиться от его однолинейной интерпретации.
Новым также является определение роли лексического повтора в репрезентации базовых компонентов основных речевых форм художественного текста: повествовании, описании, рассуждении и диалоге.
Еще один аспект новизны составляет определение прагматических функций лексического повтора в речевых формах художественного текста и выявление его как общих, так и частных функций в каждой речевой форме.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется опытом дальнейшего изучения прагматики текста в аспекте анализа лексического повтора как одного из средств воздействия на адресата. Данная работа позволяет выявить прагматические характеристики лексического повтора, определить его роль в организации каждой речевой формы и художественного текста в целом. Исследование данного явления на материале художественных произведений создает возможность более тщательного изучения данного типа текста, что способствует дальнейшей разработке проблем интерпретации текста художественной литературы. Полученные в ходе исследования данные представляются перспективными при дальнейшем изучении значимости лексического повтора в различных типах текста.
Практическое значение настоящей работы заключается в том, что полученные результаты, касающиеся прагматической значимости лексического повтора, могут быть использованы в теоретических курсах по стилистике английского языка, теории английского языка и интерпретации текста. Полученный материал можно рекомендовать для освещения в спецкурсах по художественному дискурсу, а также на семинарах по стилистике английского языка и практических занятиях по интерпретации текста. Результаты работы могут найти применение в процессе преподавания английского языка на продвинутом этапе.
В качестве материала исследования привлечены тексты художественной литературы англоязычных авторов 20-го века. Было проанализировано 2585 случаев употребления лексического повтора. Общий объем текстовой выборки составил около 5000 страниц.
Методика исследования. Изучение фактического материала осуществляется описательным методом лингвостилистического анализа, заключающимся в наблюдении лингвистических фактов, их описании с последующим анализом и выявлением закономерностей исследуемого явления. Помимо этого в работе используются элементы компонентного анализа.
Апробация работы. Данная работа выполнена в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры стилистики английского языка МГЛУ. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, и нашли отражение в публикациях по теме диссертации.
Поставленная цель и объем решаемых задач определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка цитируемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматические основания функционирования повтора в различных речевых формах"
Заключение
В настоящей работе предпринят опыт анализа функционирования лексического повтора в речевых формах художественного текста: повествовании, описании, рассуждении и диалоге, в аспекте его прагматической значимости. Исследование проблемы позволило прийти к следующим выводам:
I. Анализ фактического материала позволил выделить 3 вида лексического повтора в художественном тексте:
1. лексический повтор как средство стилизации:
- естественной речи (имитации - у Leech G),
- профессиональной речи;
2. лексический повтор как средство структурной организации художественного текста;
3. лексический повтор как стилистический прием.
1.1. Употребление лексического повтора в качестве средства стилизации (чаще всего данный вид повтора реализуется в диалоге) тесным образом связано с закономерностями его функционирования в естественной речи, где, как известно, он используется с целью: акцентирования какой-либо мысли говорящего; поддержания, привлечения или контролирования внимания собеседника; обдумывания на ходу спонтанной мысли; выбора более точного слова или оборота речи для реализации мысли; выигрыша времени для обдумывания ответа или следующего этапа диалога; выражения согласия, подтверждения; заполнения паузы; уточнения, прояснения; определенного воздействия на собеседника; поддержания или изменения темы разговора и т.д. Кроме того, лексический повтор часто представляет собой индивидуальную характеристику речи говорящего. Он также неизбежно связан с категорией эмоциональности и служит средством передачи эмоционального состояния собеседников, выражая разнообразные эмоции, как положительные, так и отрицательные (радость, восхищение, досаду, гнев, негодование, иронию, изумление и т.п.).
I.2.Лексический повтор как прием стилизации используется при описании некоторых профессиональных ситуаций, где повтор, согласно протоколу, является обязательным элементом: в авиации, вооруженных силах, юриспруденции, учебном процессе, медицине, ритуальных обрядах и т.д.
2. Будучи средством структурной организации текста (во всех речевых формах), лексический повтор:
-осуществляет взаимодействие реплик диалога, иными словами, служит синтаксическим средством сцепления реплик;
-объединяет отдельные абзацы/фрагменты художественного текста с целью создания целостной картины;
-обеспечивает структурную связанность целого художественного текста.
2.Лексический повтор в качестве стилистического приема (находит выражение во всех речевых формах) может служить для акцентирования какой-либо мысли; участвовать в создании характеристики персонажа; изменять значение слова/высказывания; поддержать внимание читателя к определенной информации; служить фоном для привлечения внимания к наиболее важным, ключевым словам/информации; способствовать созданию ритмического характера художественного текста и т.д.
II. Для выявления прагматических оснований функционирования лексического повтора в художественном тексте важным является рассмотрение семантико-логической структуры речевых форм. В процессе анализа была установлена корреляция лексического повтора со структурной организацией речевых форм, другими словами, лексический повтор активно участвует в реализации основных компонентов структуры исследуемых речевых форм:
1) Основными компонентами структурной организации повествования являются действие и время. Повтору, как показал анализ, подвергаются именно те лексические единицы, которые характеризуют динамические действия (глаголы действия, движения, предлоги) и/или выражают, эксплицитно или имплицитно, категорию времени (существительные, наречия). В данной речевой форме имеет место контактный, смежный и дистантный лексический повтор, выступающий в качестве средства структурной организации художественного текста и стилистического приема.
2) Семантико-логическая структура описания включает такой важный компонент, как пространство. В ходе исследования было выявлено также, что в большинстве случаев повтором выделяются лексические единицы (существительные, прилагательные, глаголы, предлоги) эксплицитно или имплицитно отражающие организацию предметов или явлений в физическом или ментальном пространстве. Подробный анализ позволяет выделить в описании контактный, смежный и дистантный лексический повтор, являющийся средством структурной организации художественного текста и стилистического приема.
3) Рассуждение характеризуется как структура, состоящая из следующих соединенных причинно-следственной связью компонентов: тезиса и аргумента/аргументов. Лексический повтор активно участвует в реализации двух его компонентов. В исследуемой речевой форме повтору подвергаются тематические слова (абстрактные существительные, прилагательные, глаголы мышления/мнения) и препозиционные показатели (наречия) являющиеся эксплицитными репрезентации тезиса и аргумента/аргументов. Было установлено, что лексический повтор, смежный и дистантный, выступает в роли стилистического приема и средства структурной организации художественного текста.
4) В развернутых репликах персонажей, где наблюдается переход к повествованию, описанию или рассуждению, лексический повтор также коррелирует с семантико-логической структурой монологических речевых форм. Так, в диалогической реплике с элементом повествования повтору подвергаются лексические единицы, выражающие - время и действие, в диалоге-описании - пространство, а в диалоге-рассуждении - тезис и аргумент/аргументы.
III. Изучение прагматического аспекта лексического повтора в различных речевых формах, безусловно, предполагает рассмотрение прагматических функций данного явления, которые участвуют в формировании воздействующей силы художественного текста. Полученные данные позволяют говорить о следующих прагматических функциях лексического повтора:
1.общих, т.е. характерных для всех речевых форм: привлечь, активизировать, поддержать внимание читателя/собеседника; создать определенный речевой образ персонажа; придать необходимую тональность речевой форме; оказать определенное воздействие на читателя/собеседника; подготовить читателя к адекватному восприятию художественного текста; облегчить восприятие художественного текста.
2.частных, т.е. характерных для определенной речевой формы: в повествовании, описании и рассуждении - создать более полную, логически построенную картину художественной действительности; в рассуждении - более глубоко раскрыть тему рассуждения; в диалоге - адекватно передать речь персонажей; в диалоге и рассуждении - передать и усилить самостоятельную позицию персонажа /автора.
Таким образом, полученные результаты исследования позволяют сделать общий вывод о том, что выявление прагматических оснований функционирования лексического повтора в речевых формах художественного текста дает возможность расширить рамки привычного ракурса рассмотрения данного явления, простого по форме, но сложного, по своей сути, обладающего широким диапазоном смысловых возможностей. Лексический повтор можно рассматривать как один из наиболее значимых элементов, вокруг которого строится художественный текст. Будучи семантическим, структурным и стилистическим стержнем художественного дискурса, лексический повтор способствует реализации информативного, функционального и прагматического потенциала художественного текста.