автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматический фокус и перспектива в словесном портрете в английской прозе ХХ века

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Серова, Ксения Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматический фокус и перспектива в словесном портрете в английской прозе ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Серова, Ксения Алексеевна

Введение.

Глава I

ПОНЯТИЕ ФОКУСА И ПЕРСПЕКТИВЫ В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВОПРАШАТИКИ

1.1. Прагматическая установка - определяющий фактор прагматики текста.

1.2. Литературная коммуникация и речевой акт: сходства и различия

1.3. Текстовый анализ

1.4. Понятие фокуса в контексте психологии восприятия и концепция фокализации Т.ван Дейка

1.5. Проблемы восприятия и интерпретации текста

1.6. Повествовательная перспектива и смежные с ней понятия.

1.7. Текстовые категории в лингвистическом описании художественного текста

1.8. Прагматический фокус и перспектива как прагмасемантические категории текста

Выводы по главе I.

Глава II

СЕМАНТИКО-СТРУКТУРНЫЙ И КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ КАТЕГОРИЙ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ФОКУСА И ПРАШАТИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ В СЛОВЕСНОМ

ПОРТРЕТЕ В АНГЛИЙСКОМ РОМАНЕ XX ВЕКА

2.1. Лингвостилистические особенности художественного портрета в свете коммуникативно-прагматической теории текста

2.2. Характерологические признаки категорий прагматического фокуса и прагматической перспективы

2.3. Формообразующие принципы взаимосвязи текстовых компонентов и реализация прагматического фокуса и перспективы в словесном портрете в романе

В.Вулф "Mrs Dalloway".

2.4. Лингвистические сигналы прагматического фокуса и перспективы

2.5. Лингвистические сигналы прагматического фокуса и перспективы в словесном портрете в романе

Д.Фаулза "The French Lieutenant's Woman"

Выводы по главе II.

Глава III

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ КАТЕГОРИЙ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ФОКУСА И ПРАШАТИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ В СЛОВЕСНОМ ПОРТРЕТЕ В АНГЛИЙСКОМ РОМАНЕ XX ВЕКА

3.1. Принцип лабиринта в содержательно-повествовательном аспекте художественного текста

3.2. Игровая структура художественного повествования в творчестве Д.Фаулза

3.3. Прагматический фокус и перспектива как основные ориентиры в текстовой стратегии распутывания повествования в словесном портрете в романе Д.Фаулза "The Magus"

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Серова, Ксения Алексеевна

Диссертация,выполненная в русле исследований по лингвистике текста,посвящена рассмотрению специфики реализации в художественном тексте понятий прагматического фокуса и перспективы. Указанная проблема решается на примере одной из подсистем художественного текста,а именно:подсистемы словесного портрета, где главным объектом изображения является человек (персонаж художественного произведения),проблема создания образа которого была и остается главной в литературном творчестве. Таким образом, основным^эбъа^ в работе являются прагматический фокус и перспектива,трактуемые как текстовые категории и рассматриваемые в словесном портрете.

Актуальность исследования обусловлена тем,что сегодня лингвистикой интенсивно изучаются прагмасемантические категории текста,к числу которых и могут быть отнесены прагматический фокус и перспектива. В наши дни научная парадигма ориентирована на "Эго" говорящего (пишущего) и получателя информации (читателя) ,именно поэтому понятия фокуса и перспективы рассматриваются во взаимосвязи с прагматической установкой - определяющим фактором прагматики текста, и "фактором адресата" - органической составляющей авторского замысла.

Цель исследования заключается в описании понятий прагматического фокуса и прагматической перспективы,перемены фокуса и перемены перспективы в литературной коммуникации. Эти понятия рассматриваются как проявления сущностных антропоцентрических характеристик художественного текста. Цель диссертации предопределила постановку более частных задач исследования:

1) проведение сравнительного анализа понятий фокуса и перспективы в контексте психологии восприятия,прагматики и лингвистики текста;

2) обоснование выведения понятий прагматического фокуса и прагматической перспективы на уровень текстовых категорий;

3) разграничение семантико-структурного,коммуникативного и содержательно-повествовательного аспектов категорий прагматического фокуса и прагматической перспективы;

4) выявление характерологических признаков прагматического фокуса и перспективы;

5) анализ реализации понятий фокуса и перспективы в словесных портретах на примере романов В.Вулф и Д.Фаулза и на этой основе выявление лингвистических сигналов фокуса и перспективы;

6) рассмотрение свойств прагматического фокуса и перспективы как своеобразных ориентиров в текстовой стратегии распутывания повествования.

В соответствии с целью и задачами диссертации в ней применялась комплексная методика исследования:метод контекстологического анализа,метод логико-лингвистической интерпретации,а также стратегия распутывания повествования с помощью модели "лабиринта".

Научная новизна выполненной работы заключается в том,что в ней впервые понятия прагматического фокуса и перспективы анализируются на основе литературной коммуникации (в художественном тексте) и выводятся на уровень текстовых категорий. Новизна заключается и в том,что выявляются свойства фокуса и перепективы как своеобразных ориентиров в текстовой стратегии распутывания повествования.

Указанный ракурс исследования предполагает интердисциплинарный подход к анализу понятий фокуса и перспективы,что позволяет рассматривать в качестве теоретической базы диссертации работы, выполненные в различных отраслях лингвистики и смежных с ней наук,а именно:

- лингвистике текста и стилистике (И.Е.Арнольд; И.Р.Гальперин; Е.А.Гончарова; З.Я.Тураева; Э.Кассирер; S.Chatman; N.E.Enkvist; Ch.J.Fillmore; R.Fowler; A.J.Greimas; M.Riffater);

- прагматике (Э.С.Азнаурова; Ю.Н.Караулов; И.П.Сусов; Т.van Dijk; R.Lakoff);

- семасиологии и семантике (Н.Д.Арутюнова; Г.Г.Молчанова; М.В.Никитин; M.A.K.Halliday);

- семиотике (Ю.М.Лотман; Ю.С.Степанов; R.Barthes;A.J.Greimas; U.Eco);

- литературоведении(М.М.Бахтин; Б.А.Успенский; S.Onega; A.Warren; R.Wellek;);

- эстетике (В.В.Виноградов; Г.Г.Гадамер; Я.Мукаржовский)

Материалом исследования послужила английская проза XX века, а именно:роман Вирджинии Вулф "Mrs Dalloway" ,а также романы Джона Фаулза "The French Lieutenant's Woman" и "The Magus" общим объемом около 1500 страниц.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном системном подходе к исследованию категорий прагматического фокуса и прагматической перспективы,определяющая роль которых для художественного текста обусловлена его антропоцентрическими характеристиками. Кроме того,уточнено лингвистическое содержание определений "прагматический фокус" и "прагматическая перспектива" для литературной коммуникации.

Практическая ценность работы определеляется тем,что материал и полученные в ходе исследования результаты могут найти применение в спецкурсах и на семинарских занятиях по лингвистике текста,стилистике и прагмалингвистике. Выявленные в исследовании лингвистические сигналы фокуса и перспективы представляется целесообразным учитывать при обучении стилистическому анализу и интерпретации художественной речи.

В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие основные теоретические положения,выносимые на защиту: 1. Определяющая для художественного текста роль прагматического фокуса и прагматической перспективы,позволяющая вывести их на уровень текстовых категорий,заключается в отражении прагматическим фокусом и прагматической перспективой основополагающего признака художественного текста - его абсолютного антропоцентризма. Прагматический фокус и прагматическая перспектива соединяют основные антропоцентры текста - автора и читателя -с основным объектом описания (тоже человеком),способствуя тем самым организации "диалога" автора с читателем.

2, Прагматический фокус - прагмасемантическая категория текста,в основе которой лежит определенный акт выбора,направленный на вычленение наиболее значимой,новой информации для контекста данной литературной коммуникации,релевантность которой должна определяться в рамках той или иной прагматической установки.

3. Прагматическая перспектива - прагмасемантическая категория текста,означающая способ художественного изображения действительности средствами языка в соответствии со своеобразием авторского восприятия. Прагматическая перспектива,определяя направленность развития художественного текста,является его структурным стержнем и служит необходимым условием существования самой литературной коммуникации.

4. Функционируя в макроконтексте,словесно-художественный портрет представляет собой подсистему в системе цельного текста и является одним из основных средств создания художественного образа,который сочетает в себе поле неполной определенности,неоднозначности его истолкований с фиксированными моментами (внутренней формой) художественного образа. Внутренняя форма образа личностно-оценочна.Реализуя в себе авторские интенции и прагматическую установку, внутренняя форма образа может быть выявлена через категории прагматического фокуса и прагматической перспективы.

5. В ткани художественного текста как речевого произведения обнаруживаются лингвистические сигналы прагматического фокуса и перспективы,идентифицирующие смысловые "сгущения","средоточия "значимости"",а также характеризующие определенный способ изображения действительности,направленность видения художественного текста в соответствии с его прагматической установкой и авторским замыслом произведения в целом. Основой механизма образования сигналов прагматического фокуса и перспективы является текстовая неопределенность и заданность,средоточием взаимодействия которых служат текстовые компоненты,представляющие собой рецептивную трудность,но одновременно подсказывающие и путь ее преодоления .

6. Прагматический фокус и прагматическая перспектива - основные ориентиры в текстовой стратегии распутывания повествования, так как в основе этих понятий лежит акт выбора и возможность описания фактов с разных точек зрения. Это обусловлено тем,что любое художественное произведение можно рассматривать как результат некоторой последовательности актов выбора на разных уровнях или этапах его порождения. Все они взаимосвязаны и образуют иерархически организованную систему,в которой воплощается авторский замысел.

Объем и структура работы. Диссертация,выполненная на i$S страницах машинописного текста,из них /69 страниц основного текста,состоит из введения,трех глав и заключения. К диссертации прилагаются библиография,включающая в себя 435 наименований, из них 57 на иностранных языках,и список использованной художественной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматический фокус и перспектива в словесном портрете в английской прозе ХХ века"

Выводы по главе III

Содержательно-повествовательный аспект категорий художественного текста определяется статусом текста как коммуникативного целого и характеризуется рядом черт,связанных со спецификой литературного "рассказывания". Здесь,в первую очередь,нас интересует имитативность художественного повествования - игровая структура в широком смысле слова.

Лингвопрагматический аспект игровой структуры художественного текста рассматривается по двум направлениям. Первое связывается с игрой автора всей текстовой информацией,заполняющей текстовое пространство художественного произведения (заданность определенного ракурса/ракурсов видения,расстановка акцентов видения) . Второе направление связывается с "игрой адресатом" -прогнозируемой автором коммуникативной игрой с предполагаемым читателем. При этом задачей создателя художественного текста является не столько запутать читателя,сколько подключить его к своей "игре в текст" - дать возможность читателю принять заданные художественным текстом условия и принять предписанную ему "псвествовател! ную роль".

Лингвистическую основу "игры в текст" и "игры адресатом" составляют определенные повествовательные формы,которые в диссертации именуются текстовыми стратегиями распутывания повествования . Эти стратегии отражают задаваемый текстом ход его предполагаемой интерпретации через организованные определенным образом последовательности тактических и стратегических шагов (повествовательных вех),обозначающих или указывающих на конкретные интерпретативные операции,которые с той или иной долей вероятности могут быть осуществлены читателем при воссоздании им содержательно-повествовательной составляющей программ интерпретации, включенной в художественный текст.

Структура текстовой стратегии распутывания повествования может быть описана с помощью предложенной У.Эко модели "лабиринта", которая опирается на взаимодействие трех его разновидностей: простого, сложного и сверхсложного лабиринтов. Степень жесткости/гибкости содержащейся в художественном тексте программе интерпретации напрямую увязывается с типом доминирующего в конкретном тексте лабиринта распутывания повествования. Однако в исседуемь:х типах текста (с "размытой" повествовательной канвой, имплицитно выраженной прагматической установкой) указанные разновидности повествовательных лабиринтов редко обнаруживаются в чистом виде. Обычно они так или иначе варьируются,образуют традиционные сочетания с "классической" иерархией простого,сложного и сверхсложного;нетрадиционные или инновационные,где полностью или частично размываются границы между повествовательными лабиринтами^ их иерархия заменяется совмещением различных повествовательных лабиринтов или включением в повествование однотипных (только сложных или сверхсложных) лабиринтов распутывания.

Обуславливаясь определенной прагматической установкой,прагматический фокус и прагматическая перспектива являются основными ориентирами в текстовой стратегии распутывания повествования, так как в основе этих понятий лежит акт выбора (наиболее значимой,прагматически релевантной информации,идентифицирующей центр/центры видения,"средоточия "значимости"") и возможность описания фактов с разных точек {идентификация различных ракурсов видения,задающих определенный способ изображения действительности) . Главное свойство прагматического фокуса как ориентира в текстовой стратегии распутывания повествования состоит в перемене фокуса,т.е.в смещении акцентов видения в соответствии с контекстуальной значимостью тех или иных компонентов текста. Свойство прагматической перспективы как ориентира состоит в отражении условий,сопутствующих определенному акту выбора прагматически релевантной информации. Здесь имеется в виду соотнесенность и взаимодействие между категориями прагматического фокуса и прагматической перспективы в рамках определенной прагматической установки.

Так, рассматривая реализацию понятий прагматического фокуса и перспективы как основных ориентиров в текстовой стратегии распутывания повествования в ряде словесных портретов романа Д.Фаулза "The Magus",следует говорить о включении в текстовое пространство портрета (как подсистемы романа) инновационных повествовательных стратегий,вытекающих из прослеживающихся нетрадиционных и инновационных сочетаний лабиринтов. Допустимость элемента имитационности при переключении из одной тактико-стратегической плоскости в другую предопределяет возможность распутывания читателем содержательно-повествовательных "нитей" текста на разных уровнях глубины его интерпретации. Стоящие в прагматическом фокусе компоненты текста (элементы и части)/как правило,являются не только тактическими шагами в рамках определенного повествовательного лабиринта,но одновременно и стратегическими шагами,переносящими распутывание повествования в плоскость других (более сложных) лабиринтов. Заданность романа перспективой ретроспективного видения (ракурсом видения главного героя "Мага") - еще один стратегический шаг,дающий возможность читателю переходить из плоскости одного лабиринта в плоскость других. И,наконец,анализ словесных портретов,основывающийся на их релевантных особенностях,на выявлении компонентов текста, стоящих в прагматическом фокусе,дает возможность выявить и отобрать элементы,ограничивающие свободу восприятия художественного текста читателем в процессе распутывания повествования, идентифицировать ряд предопределенных автором интерпретационных решений в рамках его коммуникативной изры с предполагаемым читателем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом настоящей диссертации явилось комплексное трехаспектное рассмотрение понятий прагматического фокуса и прагматической перспективы в подсистеме художественного текста - в словесном портрете,в частности были рассмотрены семан-тико-структурный,коммуникативный и содержательно-повестователь-ный аспекты проявлений этих понятий. При этом тот факт,что прагматический фокус и прагматическая перспектива отражают важнейшие антропоцентрические и семантические характеристики художественного текста,позволил . вывести эти понятия на уровень текстовых категорий.

Прагматический фокус был рассмотрен в работе как прагмасе— мгнтическая категория текста,в основе которой лежит определенный акт выбора,направленный на вычленение наиболее значимой, новой информации для контекста данной литературной коммуникации, релевантность которой должна определяться в рамках той или иной прагматической установки. Прагматичность этой категории текста выражается в том, что прагматический фокус соотносится с основными антропоцентрами текста - автором и читателем - и служит связующим звеном между двумя родами отношений:отношением писателя к действительности и к тому,что и как он изображает, и отношением читателя к тексту и в конечном счете к художественному произведению в целом. Рассмотрение прагматического фокуса как семантической категории текста связано с изучением контекстуальной и ситуативной информации,входящей вместе с планом содержания текста в его глубинный смысл.

Сущность прагматической перспективы как прагмасемантической категории текста раскрыта в работе через осознание категории перспективы как явления внутренней нормы художественного текста в отношениях автора и повествователя,повествователя и персонажа,персонажа и читателя и т.д.,основанное на коммуникативном принципе сотрудничества. Означая способ художественного изображения действительности средствами языка в соответствии со своеобразием авторского восприятия,прагматическая перспектива является структурным стержнем произведения,определяя направленность его развития.

В результате проведенного исследования сделан вывод о неразрывной связи понятий прагматического фокуса и перспективы в литературной коммуникации. Если в основе понятия фокуса лежит определенный акт выбора,направленный на вычленение прагматически релевантной для контекста данной литратурной коммуникации информации, то понятие перспективы отражает сопутствующие этому выбору условия,задает определенный ракурс видения. Именно поэтому каждый раз с изменением прагматической перспективы меняется и прагматический фокус.

Структурно-семантический аспект категорий прагматического фокуса и прагматической перспективы исследовался в работе через рассмотрение структурно-семантических связей,прослеживающихся между компонентами {элементами и частями) текста в разных слоях его плана выражения. Эти связи регулируются рядом формообразующих принципов, таких как акцентирование,сцепление,стереоти-пизация,принцип переплетения номинационных цепочек, способствующих созданию структурной базы художественноо текста. Анализ формообразующих принципов дал возможность выявить в текстовом пространстве словесных портретов текстовые компоненты, обладающие локальной релевантностью (относящейся только к контексту данной портретной характеристики) и находящиеся поэтому в локальном прагматическом фокусе,и текстовые компоненты, обладающие глобальной релевантностью (относящейся ко всему произведению в целом) и стоящие в глобальном прагматическом фокусе.

Коммуникативный аспект текстовых категорий прагматического фокуса и прагматической перспективы позволил проследить в ткани словесных портретов особые лингвистические сигналы,идентифицирующие смысловые "сгущения","средоточия "значимости"",а также характеризующие определенный способ изображения действительности, направленность ракурсов видения художественного текста в соответствии с его прагматической установкой и авторским замыслом произведения в целом. Основа механизма образования сигналов прагматического фокуса и перспективы - текстовая неопределенность и заданность,средоточием взаимодействия которой являются компоненты текста,представляющие собой рецептивную трудность,но одновременно подсказывающие и путь ее преодоления. Исследование показало,что подобным потенциалом обладают,в первую очередь компаративные тропы. Сигналы прагматического фокуса и перспективы определяются с опорой на принципы выдвижения,защищающие художественный текст от помех и облегчающие декодирование, упорядочивая информацию,благодаря которой читатель выявляет и расшифровывает ранее неизвестные ему элементы кода. Сигналами фокуса и перспективы могут служить и некоторые линейные зависимости, способствующие выявлению кореферентных связей текста, задающих динамику старой (известной) / новой (контекстуально значимой) информации,а именно:анафорические/катафорические зависимости;цепочки замен,первичных и повторных номинаций; зависимости, выражающие определенность/неопределенность;ключевые слова.

Исследуя содержательно-повествовательный аспект категорий прагматического фокуса и прагматической перспективы,акцент был сделан на имитативности художественного повествования - игровой структуре в широком смысле слова. Лингвопрагматический аспект игровой структуры художественного текста рассматривался по двум направлениям. Первое направление связывалось с игрой автора всей текстовой информацией,заполняющей пространство художественного произведения (расстановка акцентов видения,заданность определенного ракурса/ракурсов видения). Второе направление связывалось с "игрой адресатом" - прогнозируемой автором художественного текста коммуникативной игрой с предполагаемым читателем. При этом подчеркивалось,что задачей автора является не столько запутать читателя,сколько подключить его к своей "игре в текст",дав возможность читателю принять заданные художественным текстом условия и исполнить предписанную ему "повествовательную" роль. В работе бьшо показано,что лингвистическую основу "игры в текст" и "игры адресатом" составляют определенные повествовательные формы,именнуемые в диссертации текстовыми стратегиями распутывания повествования.

Структура текстовых стратегий распутывания повествования была описана в работе с помощью предложенной У.Эко модели "лабиринта", опирающейся на взаимодействие трех его разновидностей: простого,сложного и сверхсложного лабиринтов. Степень жесткости/ гибкости содержащейся в художественном тексте программы интерпретации напрямую увязывалось с типом доминирующего в конкретном тексте лабиринта распутывания повествования. Однако было выявлено,что в исследуемых типах текста {с "размытой" повествовательной канвой,имплицитно выраженой прагматической установкой) указанные разновидности лабиринтов редко обнаруживаются в чистом виде. Обычно они так или иначе сочетаются,образуя традиционные сочетания с "классической" иерархией простого,сложного и сверхсложного лабиринтов; нетрадиционные или инновационные сочетания,где полностью или частично размываются границы между повествовательными лабиринтами,а их иерархия заменяется совмещением различных повествовательных лабиринтов или включение в повествование однотипных (только сложных или только сверхсложных) лабиринтов распутывания.

Б работе был сделан вывод о том,что,обуславливаясь определенной прагматической установкой,прагматический фокус и прагматическая перспектива являются основными ориентирами в текстовой стратегии распутывания повествования,так как в основе этих понятий лежит акт выбора {наиболее значимой,прагматически релевантной информации,идентифицирующий центр/центры видения,"средоточия "значимости"") и возможность описания фактов с разных точек зрения с помощью различных ракурсов видения {задающих определенный способ изображения действительности). В работе было показано также,что главное свойство прагматического фокуса как ориентира в текстовой стратегии распутывания повествования состоит в перемене фокуса,т.е. в смещении акцентов видения в соответствии с контекстуальной значимостью тех или иных текстовых компонентов. Свойство прагматической перспективы как ориентира состоит в отражении условий,сопутствующих определенному акту выбора прагматически релевантной информации . При этом подчеркивалась соотнесенность и взаимодействие между категориями прагматического фокуса и прагматической перспективы в рамках определенной прагматической установки.

И,наконец,диссертационное исследование показало,что словесный портрет,представляя собой подсистему в системе цельного текста и являясь одним из основных средств создания художественного образа,служит исключительным материалом для исследования понятий прагматического фокуса и прагматической перспективы в художественном тексте,т.к. основным фактором формирования линг-востилистического построения портрета является прагматика говорящего (автора,повествователя,персонажа)обусловленная контекстуально значимой "точкой зрения" (составляющей категории прагматической перспективы) повествователя.

В заключение следует отметить,что рассмотрение семантико-структурного,коммуникативного и содержательно-повествовательного аспектов категорий прагматического фокуса и прагматической перспективы позволило выявить не только основные параметры исследуемых понятий,но также дало возможность говорить о сущностных антропоцентрических,семантических и прагматических характеристиках художественного текста. Прежде всего - это смысловая множественность художественного текста,открытый характер процесса формирования смысла,а также - коммуникативный "диалог-игра" между автором художественного произведения и читателем,и включенность последнего {как предполагаемого читателя) в имплицитно заложенную в текст программу интерпретации его (текста) предполагаемь\м читателем.