автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Прагматика фольклора: частушка, заговор, причет

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Адоньева, Светлана Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Прагматика фольклора: частушка, заговор, причет'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Адоньева, Светлана Борисовна

I. Введение

1. Фольклор в свете прагматики.3

2. Фольклор и социальное действие.26

Фольклор: знание и деятельность.26

Прагматика и семиотика поведения.28

Коммуникативный акт и социальное действие.36

Фольклорные жанры и конвенциональные коммуникативные акты.

Понятие прагматического шаблона.47

Функциональный речевой стиль и фольклорный жанр.58

II. Социальные стратегии фольклорной речи

1. Магпко-рнтуальнан практика.68

Социальное пространство магико-ритуальной практики.69

Силы и хозяева.72

Динамика социальных связей.82

Социальные конвенции и магический этикет.82

Магическая легитимация смены деятельности или состояния.90

Магия как символическая проекция межличностных конфликтов.97

Прагматическая форма заговора.117

Переключение кодов. Ритуальный регистр.135

2.Прагматика частушки.,.137

Сценические площадки и состав исполнителей частушки.139

Частушечный агон.148

Ролевые конвенции молодежной частушки.155

Предмет частушечного высказывания. Информация и перформация.164

Поэтика и прагматика частушки.179

Частушка: план речи и контекст (динамические характеристики).183

Матерные частушки и частушки «с картинками». Стыд и доминирование.186

3.Прагматпка причитания.196

Пространственно-временной контекст причитаний.197

Социальный контекст причитаний. Статус сиротства.221

Горе» — предикат опыта.233

Ритуальная роль, речевая модель и преобразование картины мира.239

III. Фольклорные речевые акты. Аргументы прагматической функцнн.247

Актор социального действия и субъект фольклорной речи.248

Социальные связи и прагматика обращений.266

Прагматическое значение фольклорных диминутивов.276

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматика фольклора: частушка, заговор, причет"

Заключение

В чьих интересах действует человек, когда оплакивает покойника, поет частушку или заговаривает тоску? Что он делает, совершая конвенциональные речевые акты, основанные на заданных традицией социальных стратегиях? Ответ на эти вопросы приближает нас к пониманию прагматики фольклора, которую мы представляли как область заинтересованных отношений между людьми и знаками.

В процессе анализа избранных к рассмотрению фольклорных жанров - частушки, заговора, причета - были выделены два уровня, две возможности использования этих форм, определяемые разными степенями свободы.

Первая представляет собой собственно полную несвободу: «не по своей воле, а по великой нужде». Хозяевам необходимо уметь договариваться с хозяевами-силами. Эта необходимость определена сферой их ответственности. Парням и девушкам необходимо петь частушки, ибо это основной путь к выигрышу в состязании, где приз — «слава» (т.е. репутация). Смерть близкого нужно принять и сделать это можно через плач-причитание, позволяющий пересечь зону собственного небытия, поскольку горе - страдание из-за собственного небытия, наступающего вследствие смерти другого. Как собственное небытие переживается утрата социальных связей при переходе от одного статуса к другому, так как именно связи позволяют лицу идентифицировать себя как «персону». Зона временного небытия может быть пройдена с помощью плача. Здесь субъект речи разрывается в акте речи, перемещаясь посредством ее в смысловом пространстве. Он пользуется единственным средством, которым его обеспечивает традиция, для того чтобы быть в состоянии перемещаться в пределах открывающегося ему социального поля.

Другая позиция, характеризующаяся следующей степенью свободы, в отличие от первой обеспечена возможностью индивидуального выбора. Человек может выбирать — принять или не принять знание («взять словину») в случае овладения магической практикой. Петь или не петь частушки, когда он уже вступил в полномочный статус хозяина или хозяйки, и борьба за репутацию потеряла прежнюю остроту. Совершенствовать свой причетный голос или нет. Выбор в пользу знания и умения оказывается выбором властным. В каком-то смысле человек выбирает большую свободу, претендуя на нее. Он, выражаясь языком традиции, обнаруживает свою «силу» («какая-то сила есть у него»). Выбирая умение (компетентность), он занимает позицию контроля, но контроль тем не менее осуществляет не он. Принимая человека как знающего, способного оплакать и публично пристыдить частушкой, сообщество делегирует ему свои полномочия. Знающие и умеющие представляют собой «силовое ведомство» традиционного сообщества, проводящее в жизнь его директивы. Контроль сообщества в отношении своих членов практически безграничен, поскольку, посредством фольклорной речи, увязывающей субъективное и внешнее, единственное и универсальное, подконтрольным оказывается не только внешняя, социальная, но в той же степени внутренняя жизнь человека.

И если для находящегося на первой ступени фольклорная речь представляет собой способ собственного перемещения в социальном пространстве, то для посвященных это -способ управления самим этим пространством. Такое управление происходит за счет контроля и способности манипулировать страхами, стыдом и страданием. Очень важно вместе с тем отметить, что посвященные не являются свободными вершителями судеб.

Источник власти всегда сдвинут по отношению к полномочным исполнителям. Обретая силу-ману, знающие вступают в следующую область зависимости — зависимости от властных партнеров. Женщины принимают на себя мужские стратегии доминирования, ибо это - условие бытия в сообществе полноправных социальных хозяев. Колдуны должны постоянно применять свое умение, иначе те, с кем они «знаются», начинают управлять ими по своему усмотрению (чертям все время нужно давать работу, а то они заставят работать тебя). Постоянный контакт с «родителями» обязывает «сирот», знающих путь-дорожку в «веки вечные», сопровождать в пути новопреставленных и предъявлять событие смерти посвящаемым.

Итак, фольклор - орудие власти и контроля. Таков вывод относительно социальных функций фольклорной речи в традиции, послужившей предметом анализа. Фольклорная речь, принимаемая как коллективная стратегия, разработанная для индивидуального пользования, оказывается тем не менее орудием коллективного контроля. Принимающий эту стратегию размещается в инструментальной позиции: используя что-то как навык, мы не можем находиться в рефлексивной позиции по отношению к нему. Он вбирает нас полностью. Освоение речевых навыков -функциональных стилей - делает субъекта речи проводником определенных «верований» и исполнителем власти.

Второй вывод связан с определением прагматики фольклорного знака. Он представляет собой меру сдвига, изменения. И чем больше общество может стремиться к тому, чтобы воспроизвести в точности то, что было раньше, тем яснее обнаруживается различие: «По вону стоит палата грановитая, / По нутру стоит тюрьма заключевная». Фольклорное высказывание каждый раз апеллирует к известным сюжетам и тропам. Но результатом (перлокутивным эффектом) этой апелляции служит не отождествление.

Поэтому трудно разделить ту точку зрения, по которой традиция представляет собой трансмиссию знания во времени. Акт апелляции к универсальной форме своим результатом имеет обнаружение отличия. Стилистический регистр работает как механизм различения, средство скрепления императивов и текучей, аморфной практики жизни. Акт высказывания представляет собой динамический знак, устанавливающий, не тождество, но различие между «там и тогда» (везде и всегда) и единственным «здесь и теперь».

Именно по этому фольклорное высказывание - фольклорный речевой акт - никогда не бывает равным фольклорному тексту.

Последний вывод касается исследовательского кредо. Прагматический принцип анализа был избран, поскольку таков был наш предмет. Объектом анализа могут быть сами репродуцируемые традицией формы - вербальные (и тогда на первый план выступают филологические методы их описания), поведенческие (и тогда приоритетными оказываются антропологические методы). Объектом может быть знание, транслируемое посредством их воспроизведения. Понимаемый так фольклор оказывается в сфере интересов социологии, когнитологии, дискурсивного анализа и др.

Как фольклор может определяться сама практика воспроизведения символических форм культуры. Выделяя в качестве объекта традицию и способы ее экспликации, ее можно определить как знание стабилизирующего порядка, воспроизведение которого в текстах фольклора обусловливает стабильность коллективных представлений. Последние, как это было определено еще в социологии Э. Дюркгейма, обеспечивают гомеостазис сообщества и по этой причине наделяются статусом культурной ценности вне зависимости от того, признается ли ценность самого текста, поддерживающего это коллективное знание.

Сходные принципы анализа мы можем наблюдать во многих современных работах, посвященных традиционным культурным практикам. Так, например, в качестве одного из возможных языков описания фольклора может быть использована социолингвистическая методика. Эффективным инструментом для анализа фольклорной традиции в этом случае становится понятие прецедентного текста1. Такие тексты, подлежащие постоянному воспроизведению, являются семиотически и психологически значимыми для коллектива, их знание обеспечивает его самоидентификацию. Как показывает К.А. Богданов, фольклорные тексты и прецедентые тексты, рассматриваемые в аспекте их функционирования, представляют собой единую семиотическую область, составляющую фоновое знание социума. Одна из целей их воспроизведения состоит в том, чтобы помимо общего знания транслировать и форму социальной коммуникации. Последняя и составила предмет специального интереса нашей работы.

Конвенциональные формы коммуникации, а так может быть определен с точки зрения бытования любой фольклорный жанр, выступают в функции символического регулятора социальных связей и обусловленных ими поведенческих тактик. Сталкиваясь с необходимостью определить превращение текста в действие, мы можем лишь констатировать его семиотические результаты. Стереотипно воспроизводимые формы коммуникации поддерживают трансляцию санкционированного коллективного опыта -только это мы можем увидеть, определяя фольклор как знание. Но передача культурного опыта-знания есть одно из следствий фольклорной коммуникации, но не она сама. Фольклор, определяемый как деятельность, в отличие от фольклора-знания, служит инструментом организации жизни традиционного социума и, следовательно, каждого, кто себя к нему относит. В отношении картины мира, которую социум легитимирует в качестве реальности, фольклорные тексты выступают как гаранты, обеспечивая ей за счет постоянного воспроизведения позицию фонового знания. В отношении структуры социума это происходит за счет того, что фольклорные жанры, принуждая исполнителей воспроизводить заданные их формой прагматические показатели, распределяют тем самым социальные роли между участниками фольклорной коммуникации. В отношении динамики социума это происходит за счет того, что наличие фольклорных форм гарантирует тождественность социальных актов, неизменность последних обеспечивает устойчивость социума в отношении энтропии.

Но это лишь один из аспектов прагматики фольклора. Другой ее аспект определен тем, что фольклорный знак способен быть мерой социального времени. Совершение фольклорных речевых актов, служит способом обнаружить область смещения между хронотопом жизни - реальностью, данной здесь и сейчас, и ее ахронной символической проекцией (картиной мира или культурной реальностью).

1 Богданов К. А. Мифология и повседневность. СПб. 2002.