автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Прагматонимы-глобализмы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Фоменко, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Прагматонимы-глобализмы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фоменко, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС 10 ПРАГМАТОНИМОВ-ГЛОБАЛИЗМОВ

1.1 Прагматоним как объект ономастического 10 исследования

1.1.1 Словесный товарный знак, торговая марка, бренд, 19 прагматоним: соотношение понятий

1.1.2 Место прагматонимов в ономастической 19 подсистеме языка

1.1.3 Основные направления прагматонимических 27 исследований

1.2 Прагматоним-глобализм как объект 37 междисциплинарного исследования

1.2.1 Понятие глобализации

1.2.2 Проблема глобализации лексики

1.2.3 Критерии выделения прагматонимов-глобализмов

1.2.3.1 Экономические критерии

1.2.3.2 Социолингвистические критерии

1.2.3.3 Психолингвистические критерии 54 Выводы по Главе I

ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРАГМАТОНИМОВ-ГЛОБАЛИЗМОВ

2.1 Прагматонимы-глобализмы как знаки глобальной 67 рекламы

2.1.1 Понятие глобальной рекламы

2.1.2 Функционирование прагматонима в глобальной 89 рекламе

2.2. Прагматонимы-глобализмы как знаки русской 109 лингвокультуры

2.2.1. Графическая адаптация прагматонимов-глобализмов

2.2.2 Морфологические трансформации прагматонимов- 123 глобализмов

2.2.3 Семантические преобразования прагматонимов- 145 глобализмов

Выводы по Главе Н

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Фоменко, Ольга Сергеевна

Ономастические исследования расширяют границы, изменяя при этом представления о способности слова «быть именем собственным». Объектом многих ономастических исследований становятся словесные товарные знаки (прагматонимы). Эти имена собственные, которые создаются и функционируют по своим, достаточно специфическим, законам интересуют не только собственно лингвистов, но также маркетологов, культурологов, социологов и др. Исследуются типология русских по происхождению прагматонимов и динамика развития прагматонимического пространства современной России (Н.Д.Голев, С.О.Горяев, М.В.Голомидова, А.А.Исакова, М.Е.Новичихина О.Е.Яковлева и др.); рассматриваются экономические, психологические, культурологические аспекты рекламы в целом и словесных товарных знаков с мировой известностью в частности (Л.Винсент, В.И.Ильин, О.А.Феофанов, М.Хейг и др.).

Однако пути решения некоторых задач данного направления по-прежнему требуют тщательной разработки. Одной из таких задач является исследование функционирования словесных товарных знаков с точки зрения долговечности их существования, а также степени их закреплённости в языковом сознании носителей разных лингвокультур. Совершенно очевидно, что прагматонимы весьма неоднородны по данному параметру.

Возрастающая роль глобализации определяет необходимость исследования прагматонимов и в транснациональном рекламном пространстве, и применительно к определённому языковому этносу. В этой связи особо значимым является изучение словесного товарного знака, функционирующего в глобальных масштабах, именуемого нами как прагматоним-глобализм.

Сказанное выше определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, которое выполнено на пересечении ономастики с такими направлениями современного языкознания, как прагмалингвистика, психолингвистика и лингвокультурология, а также нелингвистических наук - экономика и социология, и ориентировано на исследование воздействующего потенциала прагматонимов-глобализмов, функционирующих в рекламном пространстве и за его пределами.

Объектом исследования являются прагматонимы-глобализмы, функционирующие в текстах глобальной рекламы, а также масс-медиальных, художественных и интернет-текстах.

Предмет исследования - ономастический статус, свойства и функциональная специфика прагматонимов-глобализмов.

В основу работы положена следующая гипотеза: прагматонимы-глобализмы за сравнительно короткие промежутки времени входят в язык, прочно закрепляются в сознании представителей определённой культуры, по мере их семантического развития усваиваются социумом и активно используются в нём для образной- характеризации объектов и явлений действительности.

Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы отечественных и- зарубежных исследователей по ономастике, в которых исследуется проблема номинативной и функциональной неоднородности единиц, относящихся к классу имен собственных (Е.Л.Березович, Н.В.Васильева, Н.Б.Гарбовская, ИД.Голев, М.В.Голомидова, Т.Г.Добросклонская, Д.И.Ермолович, А.А.Исакова, Т.В.Каинова, В.В.Катермина, ЛВ.Крюкова, Р.Ю.Намитокова, И.А.Нефляшева, Н.В.Подольская, Т.А.Соболева, А.В.Суперанская, В.И.Супрун, A.Gardiner, A.Room и др.); рассматриваются вопросы влияния рекламного дискурса на речевую практику (Е.А.Вольская, В.И.Ильин, Е.Ю.Ильинова, Е.С.Кара-Мурза, Н.Н.Кохтев, Х.Кафтанджиев, М.Е.Новичихина, Ю.Б.Пикулева, Ю.К.Пирогова, Н.А.Стадульская, О.П.Фельдман, О.А.Феофанов, G.Dyer, A.Goddard), а также проблемы теории перевода и межкультурной коммуникации (Н.К.Гарбовский, В.Н.Комиссаров, Р.К.Миньяр-Белоручев, Л.В.Фёдоров, А.Д.Швейцер, Л.И.Гришаева, Д.Б.Гудков, О.А.Леонтович, С.В.Неверов,

М.А.Тульнова, Л.В.Цурикова N.Feather, E.T.Hall, F.R.Kluckhohn, F.L.Strodbreck). Междисциплинарный характер объекта исследования обусловил обращение к работам по социологии, культурологии и маркетингу (М.В.Богданова, Н.Н.Болышова, Л.А.Волова, В.Н.Иванов, В.И. Ильин, У.Бек, Л.Винсент, М.Хейг, A.Giddens, R. Robertson и др.).

Целью исследования является определение лингвистической специфики прагматонимов-глобализмов как единиц ономастической лексики и выявление их функциональных особенностей в различных сферах коммуникации.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1) определить ономастический статус прагматонима-глобализма, сопоставив его с другими разрядами имён собственных;

2) выявить степень закреплённости прагматонимов-глобализмов в языковом сознании представителей неблизкородственных лингвокультур;

3) проанализировать особенности функционирования прагматонимов-глобализмов в рекламных, художественных, публицистических и интернет-текстах;

4) выявить основные способы адаптации прагматонимов-глобализмов в русской лингвокультуре.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались общенаучные методы: интроспекция и синхронно-описательный метод, представленный приемами наблюдения, обобщения и классификации, лингвистические методы контекстуального и интерпретативного анализа, а также использовалась комплексная экспериментальная методика (социолингвистический опрос и свободный ассоциативный эксперимент) и приём первичной статистической обработки материла.

Материалом исследования послужили: 100 прагматонимов-глобализмов, список которых был составлен в результате анализа данных международных экономических изданий и результатов социологического опроса; тексты коммерческой рекламы, массовой литературы, публицистики, интеренет-коммуникации, в которых функционируют данные номинативные единицы. Общий корпус проанализированных контекстов составил 2500 единиц (из них 1500 рекламных текстов: 800 англоязычных и 700 русскоязычных, а также 1000 русских текстов из других сфер функционирования). Сбор материала проводился с 2005 по настоящее время. В некоторых случаях для анализа привлекались рекламные тексты более раннего периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые вводится в научный оборот понятие «прагматоним-глобализм» и устанавливается лингвистический (ономастический) статус данных единиц. Кроме того, исследуются особенности восприятия, функции и лингвокультурная специфика прагматонимов-глобализмов.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей теоретической разработке понятия «прагматоним», расширении представлений о неоднородности единиц, относящихся к данному ономастическому разряду, а также в обогащении ономастики идеями прагмалингвистики и лингвокультурологии.

Практическая ценность работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах по языкознанию и стилистике, а также в спецкурсах по ономастике, прагмалингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии. Отдельные положения работы могут представлять интерес для маркетологов и специалистов по рекламе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прагматоним-глобализм — это имя собственное для обозначения марки товара или вида предлагаемых услуг, которое распространено в транснациональных масштабах по всему миру, прочно закреплено в языковом сознании представителей различных лингвокультур, обладает значительным ассоциативным потенциалом по линиям языковых и экстралингвистических знаний.

2. Многократно повторяясь в текстах глобальной рекламы, прагматонимы-глобализмы реализуют своё ономастическое и доономастическое значения. В первом случае осуществляется связь прагматонима со свойствами рекламируемого товара, а во втором — с фонетическими, лексическими, стилистическими или паралингвистическими свойствами языкового знака, положенного в основу прагматонима. Указанные функциональные особенности, которые в большинстве случаев сохраняются при переводе глобальной рекламы, определяют речевую закреплённость прагматонимов-глобализмов и их способность к дальнейшему активному функционированию.

3. Употребляясь в различных сферах коммуникации в рамках современной русской лингвокультуры, прагматонимы-глобализмы подвергаются адаптации на трёх языковых уровнях:

• графическом (транскрипция, транслитерация, замена прописной буквы на строчную, наличие кавычек, отсутствие апострофа);

• грамматическом (плюрализация, суффиксация, усечение, словосложение); семантическом (развитие у прагматонимов-глобализмов амбивалентных оценочных значений, общих для носителей русской лингвокультуры).

4. Прагматонимы-глобализмы по мере их семантического развития усваиваются социумом и активно используются в нём не только для прямой номинации, но и для образной характеризации объектов и явлений российской действительности, что приводит к появлению у данного типа онимов признаков прецедентного имени.

Апробация исследования. Материалы исследования регулярно обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре языкознания ВГПУ и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» ВГПУ. Основные положения исследования были представлены в докладах на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (2006, 2008, 2009 гг.) и Волгоградского государственного технического университета (2005, 2006, 2007, 2009 гг.); на XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 8-10 ноября 2006 г.); II Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 24-26 апреля 2007 г.); VI Всероссийской научной конференции «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп, 22—24 мая 2008 г.); Международной научной конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 28 ноября 2008 г.); научном семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» (Волгоградский социально-педагогический колледж, 5 декабря 2008 г.).

Основные результаты работы изложены в 8 публикациях, общим объемом 2,8 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников, источников иллюстративного материала и четырёх приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматонимы-глобализмы"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе были последовательно проанализированы понятие глобальной рекламы, её специфика, а также функционирование прагматонима-глобализма в текстах глобальной рекламы, масс-медиальных, художественных и интернет-текстах.

Под понятием «глобальная реклама» мы рассматриваем такой вид рекламной деятельности, при котором происходит стандартизация рекламных идей применительно к различным лингвокультурам, ассимиляция в них с целью оказания определенного воздействия на глобального потребителя. Такой потребитель обладает универсальными общечеловеческими знаниями, иначе говоря, «транснациональной культурной грамотностью».

Анализ фактического материала показал, что в глобальной рекламе представлены три основных направления. Во-первых, она пропагандирует общечеловеческие ценности, такие как: любовь, дружба, здоровье, мир и т.д.; во-вторых, она подвергается разного рода культурной и языковой адаптации в зависимости от страны, для которой данный товар предназначен и, в-третьих, глобальная реклама отражает социокультурные характеристики страны-производителя и ценности, специфичные только для данной лингвокультур ы.

Анализ оригинальных и переводных текстов глобальной рекламы позволил нам выделить два основных способа употребления прагматонима в данных текстах.

Первый способ заключается в том, что прагматоним-глобализм рассматривается как маркер свойств товара, при этом данная связь может быть выражена как эксплицитно, так и имплицитно, через метафору. В таких текстах реализуется ономастическое значение прагматонима-глобализма, которое полностью сохраняется и в переводных текстах.

Второй способ реализует дооиомастическое значение прагматонимов-глобализмов, то есть значение слов, положенных в основу названия. В рекламных текстах указанного типа реализуются фонетические, лексические, стилистические и паралингвистические свойства прагматонима.

Результат исследования показал, что текстов второго типа в процентном отношении меньше по сравнению с текстами первого типа. Однако тексты второго типа отличаются большей выразительностью и разнообразием экспрессивных средств, привлекающих внимание адресата, поэтому они весьма значимы для изучения функционирования прагматонимов-глобализмов за рамками рекламного дискурса.

Анализ функционирования прагматонимов-глобализмов в масс-медиальных, художественных и интернет-текстах показал, что в рамках русской лингвокультуры данные номинативные единицы подвергаются адаптации на различных языковых уровнях: графическом, грамматическом (морфологическом) и семантическом.

Рассмотренный материал позволил нам выделить следующие наиболее частотные графические трансформации прагматонимов-глобализмов: транслитерация, транскрипция, замена прописной буквы на строчную, наличие кавычек, отсутствие апострофа, аббревиация.

Среди морфологических трансформаций нами были выделены узуальные и окказиональные способы отпрагматонимного словообразования. К узуальным способам мы относим плюрализацию и суффиксацию, а к собственно окказиональным усечение, словосложение, а также некоторые приемы языковой игры: создание телескопных слов, включение прагматонимов-глобализмов в трансформированные, прецедентные высказывания и др.

При семантической адаптации у прагматонимов-глобализмов и производных от них слов развиваются экспрессивно-оценочные значения. Наличие антонимичных оценочных значений, обнаруженных практически у всех прагматонимов-глобализмов, связано с неоднозначным отношением носителей русской лингвокультуры к процессу глобализации в целом.

Появление в семантической структуре прагматонимов-глобализмов оценочных компонентов определило их способность употребляться в составе тропов и стилистических фигур.

Материал исследования показал, что прагматонимы-глобализмы обладают равнозначной способностью как к экстенсиональному, так и к интенсиональному употреблению. Во втором случае они используются не для номинации всемирно известных товаров и услуг, а для образной характеризации предметов и явлений российской действительности, что позволяет относить их к прецедентным именам собственным.

Рассмотренные особенности функционирования прагматонимов-глобализмов на материале русской лингвокультуры показали, что указанные номинативные образования за сравнительно короткие промежутки времени входят в язык, прочно закрепляются в сознании представителей данной культуры и по мере их семантического развития усваиваются социумом, активно используясь в нём для образной характеризации объектов и явлений действительности.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило определить прагматоним-глобализм, выявить его ассоциативный потенциал и проследить структурно-семантические преобразования данных имен собственных, активно функционирующих как глобально, так и в рамках русской лингвокультуры.

В настоящей работе под прагматонимом понимается имя марки товара или вида предлагаемых услуг, охраняемое законом, которое осуществляет не предметную индивидуализацию, как обычные имена собственные, а особую индивидуализацию права на владение известными видами товаров.

Сопоставив прагматоним с другими ономастическими единицами, мы определили его как периферийный разряд ономастического поля, имеющий общие и различительные признаки с другими разрядами искусственной ономастической номинации.

Наличие признака индивидуализации позволило отнести нам прагматоним к классу имен собственных. С другой стороны, индивидуализация у прагматонимов — это индивидуализация права на владение определёнными видами товара, что подтверждает их периферийный ономастический статус.

Структурно-семантическое разнообразие данных номинативных единиц позволило нам выделить принципы и способы номинации. По принципу номинации выделяют следующие семантико-мотивировочные модели: идентифицирующую; символическую и условно-символическую. По способу номинации выделяют: лексико-семантический; словообразовательный; лексико-синтаксический; комплексный и фонетический способы.

По степени известности и закрепленности в словарном составе все прагматонимы можно разделить на две группы: 1) прагматонимы, которые задерживаются в словарном составе надолго и известны далеко за пределами страны, в которой были созданы; 2) прагматонимы, которые быстро выходят из активного употребления и совсем забываются.

В связи с возросшей ролью глобализации часть её процессов естественным образом отразилась на самом подвижном языковом пласте — лексике. Всемирно известные прагматонимы, составляющие важную часть всемирной известной лексики, связанной- с процессами глобализации, мы рассматривали как прагматонгшы-глобалнзмы.

Данный корпус имён для дальнейшего анализа был определён нами по экономическим, социолингвистическим и психолингвистическим критериям. При этом были использовали данные социологического опроса и результаты свободного ассоциативного эксперимента, проведённого с представителями трёх неблизкородственных лингвокультур: русской, китайской и американской. В результате анализа было получено ключевое понятие исследования — прагматоним-глобализм, который мы определили как имя собственное для обозначения марки товара или вида предлагаемых услуг, распространённое в транснациональных масштабах по всему миру, прочно закрепленное в языковом сознании представителей различных лингвокультур, обладающее значительным ассоциативным потенциалом по линиям языковых и экстралингвистических знаний, речевых привычек и эмоционально-оценочных переживаний.

Возросшая роль глобализации определила важность изучения специфики глобальной рекламы, а также функционирования прагматонимов-глобализмов в рекламном дискурсе и за его пределами в рамках русской лингвокультуры (на материале художественной литературы, публицистики и интернет-коммуникации).

Анализ фактического материала показал, что в глобальной рекламе (рассматриваемой нами как такой вид рекламной деятельности, при котором происходит стандартизация рекламных идей применительно к различным лингвокультурам и ассимиляция в них с целью оказания определенного воздействия на глобального потребителя) представлены три основных направления.

Во-первых, она пропагандирует общечеловеческие ценности, такие как: любовь, дружба, здоровье, мир и т.д.; во-вторых, она подвергается разного рода культурной и языковой адаптации в зависимости от страны, для которой данный товар предназначен и, в-третьих, глобальная реклама отражает социокультурные характеристики страны-производителя и ценности, специфичные только для данной лингвокультуры.

В результате анализа оригинальных и переводных текстов глобальной рекламы были выделены два основных способа употребления прагматонимов-глобализмов в данных текстах.

Первый способ заключается в том, что прагматоним-глобализм рассматривается как маркер свойств товара, при этом данная связь может быть выражена как эксплицитно, так и имплицитно, через метафору. В рекламных текстах данного типа реализуется ономастическое- значение прагматонима-глобализма, которое полностью сохраняется и в переводных текстах.

Второй способ употребления прагматонима в глобальной рекламе связан с привлечением внимания к плану выражения или к плану содержания слов, положенных в основу названия, то есть с реализацией доономастического значения прагматонимов-глобализмов. В рекламных текстах указанного типа реализуются фонетические, лексические, стилистические и паралингвистические свойства прагматонима.

Было выявлено, что текстов второго типа меньше' по сравнению с текстами первого типа, однако тексты второго типа отличаются большей выразительностью и экспрессивностью, что делает их весьма значимыми для изучения специфики функционирования прагматонимов-глобализмов- за рамками рекламного дискурса.

Анализ функционирования прагматонимов-глобализмов в масс-медиальных, художественных и интернет-текстах показал, что данные номинативные единицы подвергаются адаптации на различных языковых уровнях: графическом, грамматическом (морфологическом) и семантическом.

Рассмотренный материал позволил нам выделить следующие наиболее частотные графические трансформации прагматонимов-глобализмов: транслитерация, транскрипция, замена прописной буквы на строчную, наличие кавычек, отсутствие апострофа, аббревиация.

Среди морфологических трансформаций нами были выделены узуальные и окказиональные способы отпрагматонимного словообразования.

К узуальным способам были отнесены плюрализация и суффиксация, а к окказиональным усечение, словосложение, а также некоторые приемы языковой игры: создание телескопных слов, включение прагматонимов-глобализмов в трансформированные прецедентные высказывания и др.

При семантической адаптации у прагматонимов-глобализмов и производных от них новообразований развиваются экспрессивно-оценочные значения, что определило их способность употребляться в составе тропов и стилистических фигур. При этом наличие антонимичных оценочных значений, обнаруженных практически у всех прагматонимов-глобализмов, связано с неоднозначным отношением носителей русской лингвокультуры к процессу глобализации в целом.

Анализ материала исследования показал, что выделение какой-либо черты обозначаемого объекта делает возможным не только экстенсиональное, но и интенсиональное употребление прагматонимов-глобализмов. Во втором случае они используются для эмоциональной оценки и образной характеризации предметов и явлений российской действительности, что позволяет их на этом этапе семантического развития относить к прецедентным именам собственным.

Рассмотренные особенности функционирования прагматонимов-глобализмов на материале русской лингвокультуры показали, что данные номинативные образования за относительно короткие промежутки времени входят в язык, прочно закрепляются в сознании представителей данной культуры и по мере их семантического развития усваиваются социумом, активно используясь в нём для образной характеризации объектов и явлений действительности.

Данное исследование представляется нам перспективным по нескольким направлениям.

Во-первых, особенности функционирования прагматонимов-глобализмов в различных сферах коммуникации могут быть рассмотрены в рамках сопоставления двух лингвокультур, русской и английской, с выявлением общих и национально специфичных признаков.

Во-вторых, дальнейшего исследования заслуживают другие ономастические единицы, которые распространены в транснациональных масштабах по всему миру, то есть также являются глобализмами (например, антропоним-глобализм, топоним-глобализм и др.). Сбор и систематизация корпуса данных имен собственных позволит развить существующие представления о пространственной и культурной непрерывности онимов.

В-третьих, полученные данные перспективны с позиции лингвокультурологии, так как прагматонимы вообще и прагматонимы-глобализмы в частности являются языковым материалом, привлекательным для исследования свойств лингвокультурных концептов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагматонимы-глобализмы"

На правах рукописи

ФОМЕНКО Ольга Сергеевна

ПРАГМАТОНИМЫ-ГЛОБАЛИЗМЫ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА

10.02 19 — теория языка

и

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

з О АПР 2009

Волгоград — 2009

003468434

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Ирина Васильевна Крюкова

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Вероника Викторовна Катермина (Кубанский государственный университет),

кандидат филологических наук Ольга Викторовна Кирпичева (Волгоградский государственный педагогический университет)

Ведущая организация — Учреждение Российской академии наук

«Институт языкознания РАН»

Защита состоится 21 мая 2009 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета http //www vspu ru 20 апреля 2009 г

Автореферат разослан 20 апреля 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Н Н Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ономастические исследования расширяют границы, изменяя при этом представления о способности слова «быть именем собственным» Объектом многих ономастических исследований становятся словесные товарные знаки (прагматонимы) Эти имена собственные, которые создаются и функционируют по своим, достаточно специфическим, законам, интересуют не только собственно лингвистов, но также маркетологов, культурологов, социологов и др

Однако пути решения некоторых задач данного направления по-прежнему требуют тщательной разработки Одна из таких задач — исследование функционирования словесных товарных знаков с точки зрения долговечности их существования, а также степени их закрепленности в языковом сознании носителей разных лингвокультур Совершенно очевидно, что прагматонимы весьма неоднородны по данному параметру

Возрастающая роль глобализации определяет необходимость исследования прагматонимов и в транснациональном рекламном пространстве, и применительно к определенному языковому этносу В этой связи особо значимым является изучение словесного товарного знака, функционирующего в глобальных масштабах, именуемого нами как прагматоним-глобализм

Сказанное выше определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, которое выполнено на пересечении ономастики с такими направлениями современного языкознания, как праг-малингвистика, психолингвистика и лингвокультурология, а также нелингвистическими науками (экономика и социология), и ориентировано на исследование воздействующего потенциала прагматони-мов-глобализмов, функционирующих в рекламном пространстве и за его пределами

Объектом исследования являются прагматонимы-глобализмы, функционирующие в текстах глобальной рекламы, а также массме-диальных, художественных и интернет-текстах

Предмет исследования—ономастический статус, свойства и функциональная специфика прагматонимов-глобализмов

В основу проведенного исследования положена гипотеза о том, что прагматонимы-глобализмы за сравнительно короткие промежутки времени входят в язык, прочно закрепляются в сознании представителей определенной культуры, по мере их семантического развития усваиваются социумом и активно используются в нем для образной характеризации объектов и явлений действительности

Целью исследования является определение лингвистической специфики прагматонимов-глобализмов как единиц ономастической лексики и выявление их функциональных особенностей в различных сферах коммуникации

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи

1) определить ономастический статус прагматонима-глобализма, сопоставив его с другими разрядами имен собственных,

2) выявить степень закрепленности прагматонимов-глобализмов в языковом сознании представителей неблизкородственных лингво-культур,

3) проанализировать особенности функционирования прагматонимов-глобализмов в рекламных, художественных, публицистических и интернет-текстах,

4) выявить основные способы адаптации прагматонимов-глобализмов в русской лингвокультуре

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые вводится в научный оборот понятие «прагматоним-глобализм» и устанавливается лингвистический (ономастический) статус данной единицы Кроме того, исследуются особенности восприятия, функции и лингвокультурная специфика прагматонимов-глобализмов

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей теоретической разработке понятия «прагматоним», расширении представлений о неоднородности единиц, относящихся к данному ономастическому разряду, а также в обогащении ономастики идеями прагмалингвистики и лингвокультурологии

Практическая ценность работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах по языкознанию и стилистике, а также в спецкурсах по ономастике, прагма-лингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии Отдельные положения работы могут представлять интерес для маркетологов и специалистов по рекламе

Материалом исследования послужили

— 100 прагматонимов-глобализмов, список которых был составлен по результатам анализа данных, представленных в международных экономических изданиях, и социологического опроса

— Тексты коммерческой рекламы, массовой литературы, публицистики, интеренет-коммуникации, в которых функционируют данные номинативные единицы Общий корпус проанализированных

контекстов составил 2500 единиц (из них ¡500 рекламных текстов — 800 англоязычных и 700 русскоязычных, а также 1000 русских текстов, относящихся к различным сферам функционирования) Сбор материала проводился с 2005 г по настоящее время В некоторых случаях для анализа привлекались рекламные тексты более раннего периода

В работе использовались следующие методы исследования интроспекция и синхронно-описательный метод, представленный приемами наблюдения, обобщения и классификации, лингвистические методы контекстуального и интерпретативного анализа, а также комплексная экспериментальная методика (социолингвистический опрос и свободный ассоциативный эксперимент) и прием количественных подсчетов

Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых

— исследуется проблема номинативной и функциональной неоднородности единиц, относящихся к классу имен собственных (Е JI Бере-зович, Н В Васильева, М В Голомидова, Д И Ермолович, В В Ка-термина,ИВ Крюкова,РЮ Намитокова,НВ Подольская,ТА Соболева, AB Суперанская, В И Супрун, A Gardiner, A Room и др ),

— рассматриваются вопросы влияния рекламного дискурса на речевую практику (В И Ильин, Е Ю Ильинова, Е С Кара-Мурза, X Кафтанджиев,М.Е Новичихина,0 А Феофанов,G Dyer, A Goddard и др),

—разрабатываются проблемы теории перевода и межкультурной коммуникации (В Н Комиссаров, J1В Федоров, ДБ Гудков, О А Леон-тович, С В Неверов, М А Тульнова, N Feather, Е Т Hall, F.R. Kluc-khohn, Р Newmark, М Webber и др )

Междисциплинарный характер объекта исследования обусловил обращение к работам по социологии, культурологии и маркетингу (MB Богданова, НН Болышова.ЛА Волова,ВН Иванов, В И Ильин, У Бек, JI Винсент, М Хейг, A Giddens, R Robertson и др )

На защиту выносятся следующие положения

1 Прагматотш-глобализм — это имя собственное для обозначения марки товара или вида предлагаемых услуг, которое распространено в транснациональных масштабах по всему миру, прочно закреплено в языковом сознании представителей различных лингво-культур, обладает значительным ассоциативным потенциалом по линиям языковых и экстралингвистических знаний

2 Многократно повторяясь в текстах глобальной рекламы, праг-матонимы-глобализмы реализуют свое ономастическое и доонома-стическое значения В первом случае осуществляется связь прагмато-нима со свойствами рекламируемого товара, а во втором — с фонетическими, лексическими, стилистическими или паралингвистически-ми свойствами языкового знака, положенного в основу прагматони-ма Указанные функциональные особенности, которые в большинстве случаев сохраняются при переводе глобальной рекламы, определяют речевую закрепленность прагматонимов-глобализмов и их способность к дальнейшему активному функционированию

3 Употребляясь в различных сферах коммуникации в рамках современной русской лингвокультуры, прагматонимы-глобализмы подвергаются адаптации на трех языковых уровнях

• графическом (транскрипция, транслитерация, замена прописной буквы на строчную, наличие кавычек, отсутствие апострофа),

• грамматическом (плюрализация, суффиксация, усечение, словосложение),

• семантическом (развитие у прагматонимов-глобализмов амбивалентных оценочных значений, общих для носителей русской лингвокультуры)

4 Прагматонимы-глобализмы по мере их семантического развития усваиваются социумом и активно используются в нем не только для прямой номинации, но и для образной характеризации объектов и явлений российской действительности, что приводит к появлению у данною типа онимов признаков прецедентного имени

Апробация исследования Материалы исследования регулярно обсуждались на аспирантских семинарах при кафедре языкознания ВГПУ и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» ВГПУ Основные положения исследования были представлены в докладах на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (2006, 2008, 2009 гг) и Волгоградского государственного технического университета (2005, 2006, 2007, 2009 гг ), на XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 8—10 нояб 2006 г ), II Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 24—26 апр 2007 г.), VI Всероссийской научной конференции «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп, 22—24 мая 2008 г),

Международной научной конференции «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 28 нояб 2008 г ), научном семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» (Волгоградский социально-педагогический колледж, 5 дек 2008 г )

Основные результаты работы изложены в 8 публикациях общим объемом 2,8 п л

Объем н структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников, источников иллюстративного материала и четырех приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется выбор темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются цель и задачи работы, разграничиваются объект и предмет, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, указываются методы анализа и формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Лингвистический статус прагматони-мов-глобализмов», состоящая из двух разделов, посвящена анализу научных подходов к исследованию прагматонима, определению его места среди других ономастических единиц и исследованию особенностей его восприятия представителями трех лингвокультур, что позволило определить ключевое понятие настоящего исследования — «прагматоним-глобализм»

В первом разделе первой главы «Прагматоним как объект ономастического исследования» разграничиваются понятия «товарный знак», «торговая марка», «бренд», «прагматоним» Проведенный анализ дефиниций позволил сделать вывод о том, что наиболее корректным для лингвистического исследования, системным и полностью отражающим стороны изучаемого вопроса является термин «прагматоним»

Вслед за Н В Подольской (1988), А В Суперанской (1973, 1986), И В Крюковой (2004) и др прагматоним определяется как имя марки товара или вида предлагаемых услуг, охраняемое законом, которое осуществляет не предметную индивидуализацию, как обычные имена собственные, а особую индивидуализацию права на владение известными видами товаров

Для определения места рассматриваемых имен в ономастической системе прагматоним сопоставляется с другими единицами ономастики Общим признаком всех словесных товарных знаков, сближающим их с другими именами собственными, является индивидуализация Наличие этого признака позволяет отнести прагматоним к классу имен собственных Однако у прагматонимов она иного рода, т к в данном случае индивидуализируется абстрактная сущность — право на владение определенными видами товара Особенности индивидуализации определяют стремление прагматонима к апелляти-вации, структурную и семантическую неоднородность единиц, относящихся к данному разряду, смену репертуара названий в связи с изменениями в экономике, политике и идеологии Наличие данных признаков относит прагматоним к периферийному разряду ономастики Кроме того, наряду с другими группами имен (прозвищами людей, зоонимами, псевдонимами, хремотонимами, эргонимами, сортовыми названиями и под) прагматонимы относятся к сфере искусственной номинации Поэтому для определения статуса прагматонимов мы сопоставили их с другими группами искусственно созданных онимов Анализ показал, что прагматонимы отличаются от этих групп имен как по своему месту в языке, так и по своей роли в жизни человека Это совершенно особая, сложившаяся достаточно поздно группа названий, вызванная к жизни экономической необходимостью

В диссертации рассматриваются различные направления лингвистического исследования прагматонима, представленные в работах В А Московича (1969), Н А Гурской (1975), 3 П Комоловой (1971, 1972,1974,1978), Т А Соболевой и А В Суперанской (1986), С О Го-ряева(1999), М В Новичихиной (2004), И В Крюковой (2004), А А Исаковой (2008) и др В работах современных исследователей прослеживается эволюция взглядов на прагматоним, определяются особенности номинации, которая применительно к прагматонимам может быть рассмотрена как процесс, подчиняющийся определенным закономерностям и поддающийся описанию как по семантико-мотивировочным, так и по грамматическим параметрам Обобщая полученные ранее результаты, мы классифицировали прагматонимы по принципу и способу номинации По принципу номинации выделяют следующие семан-тико-мотивировочные модели идентифицирующая, символическая и условно-символическая По способу номинации выделяют лексико-се-мантический, словообразовательный, лексико-синтаксический, комплексный и фонетический способы

Во втором разделе первой главы «Прагматоним-глобализм как объект междисциплинарного исследования» рассматривается понятие глобализация с позиций социологии, культурологии, экономики и лингвистики Гчобализация определяется как процесс, который создает транснациональные социальные связи и пространства, обесценивает локальные культуры и создает «третьи» культуры Особенность процесса глобализации в наши дни заключается в устанавливаемых практическим путем степенях расширения, плотности и стабильности взаимодействующих регионально-глобальных а) сетей связи (и их массмедийной самоидентификации), б) социальных пространствах и телевизионных потоках на культурном, политическом, хозяйственном, военном и экономическом уровнях

В этой части работы также затрагивается проблема глобализации лексики Вводится новое понятие для словесных товарных знаков с мировой известностью («Coca-Cola», «Adidas»,«Mercedes» и др ) — прагматоним-глобализм Для точного определения данного корпуса имен рассматриваются экономические, социолингвистические и психолингвистические критерии выделения прагматонима-глобализма

Согласно экономическим критериям, к прагматонимам-глобализ-мам относятся товарные знаки компаний, которые владеют производственными подразделениями в нескольких странах, иначе говоря, являются транснациональными компаниями (ТНК) Суммируя результаты исследований двух американских маркетологов М Хейга (2006) и JI Винсента (2004), а также данных, приводимых в электронной газете Business Week за 2006,2007 и 2008 гг , мы выделили 100 прагма-тонимов-глобализмов, которые, во-первых, имеют доход, превышающий 1 млрд долларов США, во-вторых, являются глобальными по своей природе — осуществляют не менее 20% продаж за пределами своей страны Отмеченные характеристики можно считать обязательными экономическими критериями для выделения прагматонима-глобализма

Согласно социолингвистическому критерию, к прагматонимам-глобализмам должны относиться названия, которые прочно вошли в речь и культуру потребителей товаров и услуг в различных странах При определении данного критерия мы воспользовались экспериментальной методикой исследования коммерческой номинации и провели социологический опрос, задачами которого являлись 1) выявление прагматонимов-глобализмов (товарных знаков определенных категорий товаров и услуг), известных по всему миру и закреплен-

ных в сознании представителей русской, американской и китайской лингвокультур, 2) сопоставление полученных результатов с уже существующим списком мировых брендов В конечном итоге данный социологический опрос был направлен на выявление корпуса наиболее частотных прагматонимов для дальнейшего исследования

Для эксперимента из составленного ранее списка 100 глобальных брендов мы отобрали названия, относящиеся к 27 категориям (алкогольные/безалкогольные напитки, продукты питания, одежда,автомобили, косметика, сотовые телефоны, видео-, аудиокомпьютерная техника и тд) Информанты должны были указать в каждой из 27 категорий не более пяти брендов, известных во всем мире

В эксперименте принимали участие 185 респондентов, различных по социальному статусу и национально-культурной принадлежности

• носители русского языка — 100 человек (64 — студенты, магистранты, аспиранты, 36 — представители разных профессий),

• носители китайского языка — 45 человек (35 — студенты и 10 — представители разных профессий),

• носители английского языка — 40 человек (25 — студенты Мичиганского университета, США, 15 — представители разных профессий)

В результате анкетирования были выделены 50 прагматонимов, прочно закрепленных в языковом сознании представителей трех лингвокультур «Coca-Cola», «Microsoft», «.IBM», «Nokia», «McDonald's», «Toyota», «Marlboio», «Mercedes-Benz», «HP» (Hewlett-Packard), «Gillette», «Samsung», «Ford», «Pepsi», «Nescafe» и другие названия с мировой известностью Примечательно, что все они входят в составленный ранее по экономическому критерию список 100 ТНК Кроме того, результаты проведенного эксперимента имели тендерную, возрастную и национально-культурную маркированность

На данном этапе исследования прагматоним-глобализм был определен как имя собственное для обозначения марки товара, распространенное в транснациональных масштабах по всему миру и закрепленное в языковом сознании представителей различных лингвокультур

Согласно психолингвистическому критерию выделения прагма-тонимов-глобализмов, необходимо установление ассоциативных связей прагматонимов-глобализмов, существующих в языковом сознании представителей неблизкородственных лингвокультур Для этого мы провели свободный ассоциативный эксперимент, целью которо-

го являлось выделение ассоциативных реакций при восприятии праг-матонимов-глобализмов Это в конечном итоге позволило выявить ассоциативный потенциал данных прагматонимов-глобализмов, прошедших своего рода объективацию, а также национально-культурные особенности их закрепления в языковом сознании адресата

Для эксперимента были взяты 50 глобальных брендов, отобранных в результате первого этапа анкетирования Результаты эксперимента показали многоплановость семантики прагматонимов-глобализмов, прошедших апробацию русскоязычным, американским и китайским языковыми коллективами Об их закрепленности в массовом языковом сознании говорит тот факт, что число отказов составило 9,6%, а количество неверно идентифицированных названий — 5,2% У всех прагматонимов-глобализмов, задействованных в эксперименте, выделяются три ассоциативных ряда, объединенные общей темой

Первый ряд, самый многочисленный по количеству реакций, составили денотативные (собственно ономастические) ассоциации, ориентированные на объект ассоциирования (75,6%) В данном ряду было отмечено многократное прямое указание на продукт Coca-Cola — напиток, газированный напиток, безалкогольный напиток, drink (напиток), fizzy (газировка), soda (сода, газированная вода), Nokia — телефон, сотовый телефон, финский телефон, cell-phones (сотовые телефоны), Nike—кроссовки, спортивная одежда, shoes (обувь), athletic gear (спортивная обувь, одежда, принадлежности)

В этой группе особое место заняли ассоциации, указывающие на характеристику товара, в том числе и на паралингвистические особенности (цвет, форма, логотип и т д) Coca-Cola — красная банка, жестяная банка, женская фигура, Kodak—yellow (желтый), Mercedes— графическое изображение трехлучевой звезды, символ этой автомобильной компании, McDonald's — графическое изображение М

В результате эксперимента было выявлено наличие оценочных денотативных ассоциатов, указывающих на качество продукции и представляемые услуги Наиболее существенными для респондентов оказались мелиоративные оценки Mercedes — шикарный автомобиль, elegance (элегантность), superquahiy (суперкачество), Sony—хорошая техника, Chanel — супер, красиво, высокий стиль, a brand women are obsessed about (бренд, на котором помешаны все женщины). Также были отмечены и пейоративные оценки Coca-Cola — приторная

жидкость, допинг, изжога, гастрит, bad for you (вредно дш Вас), McDonald's -- ожирение, много калории, junk food ( нездоровая nuufa), nasty (отвратитечьный), fattening (ожирение), Danen — ненавижу йогурты'

Второй ассоциативный ряд (12,3%) составили интертекстуальные ассоциации, связанные с рекламными текстами, в которых прагмато-нимы многократно повторялись В данном ряду выделяются ассоци-аты на

• слоганы (Coca-Cola — всегда Coca-Cola, Nike — Just do it, Gilette — чучше дпя мужчины нет),

• рекламных героев, среди которых выделяются абстрактно-сказочные существа (Coca-Cola — Canina Клаус, Disney— Cinderella (Золушка), Beauty and the Beast (Красавица и чудовище) и известные люди, рекламирующие товар (Chanel—Никочъ Кидман,А\>оп—СалшаХайк, Pepsi — Бэкхэм)

Третий ассоциативный ряд (2,5%) составляют единичные ассоциации или на форму слова {Atmam — армяне, Gucci — муччи, Cleenex — климакс), или на прагматонимы-глобализмы как псевдоаббревиатуры (Ford — Find On Road Dead (найди мертвого на дороге), BMW — Братва Может Все, MTV — Men Take Vitamines (мужчины принимают витамины)), или со ссылкой на собственный жизненный опыт (Zippo — непотуХАемая зажигалка, Google — если Яндекс не помог, Hennesy — morgue (морг)) Незначительное количество ассоциаций этого ряда у представителей трех нсблизкородственных лингвокуль-тур подтверждает всеобщую стереотипность восприятия прагмато-нимов-глобализмов

Было выявлено, что эмоциональные оценки прагматонимов в большей степени свойственны представителям русской лингвокуль-туры, что обусловлено, в первую очередь, спецификой русского характера и особенностью интенсивного выражения эмоций Также было замечено, что для представителей американской лингвокульту-ры характерны национально специфичные ассоциаты Например, автомобили неамериканского происхождения американские респонденты называли foreign (иностранный) (BMW— foreign car) или tiny cars/trucks (крошечные автомобили/грузовики) (Toyota — tiny trucks) без указания на страну-производителя, в то время как у Ford появилось прямое указание на страну-производителя или на превосходство американского автомобиля, выраженное определением big (большой, огромный) (Ford — american car. Ford — big cars/Big trucks)

Ассоциации, представленные респондентами китайской лингво-культуры, можно отнести к нейтральным, т к всего лишь 0,6% ассо-циатов содержат пейоративные оценки, а количество мелиоративных составляет 3,5%

При суммировании результатов двух экспериментов определение прагматонима-глобализма было дополнено следующим образом

«Прагматоним-глобализм — это имя собственное для обозначения марки товара или вида предлагаемых услуг, которое распространено в транснациональных масштабах по всему миру, прочно закреплено в языковом сознании представителей различных лингвокуль-тур, обладает значительным ассоциативным потенциалом по линиям языковых и экстралингвистических знаний, речевых привычек и эмоционально-оценочных переживаний»

На основании результатов эксперимента также был сделан вывод о том, что прагматонимы-глобализмы могут совмещать в сознании носителей языка сразу несколько образов образ объекта, символом которого служит прагматоним-глобализм, контекстуальный образ, устанавливающий связь с элементами рекламного текста, в котором функционирует прагматоним-глобализм, фоносемантический образ, связанный с восприятием звуковой оболочки прагматонима-глобализма, и др Это обстоятельство способствует быстрому закреплению прагматонимов-глобализмов в речевом узусе представителей различных лингвокультур, что делает потенциально возможным их дальнейшее активное функционирование не только в рекламе и деловом общении, но и в публицистике, художественной литературе и повседневной разговорнои речи

Вторая глава «Особенности функционирования прагматонимов-глобализмов», состоящая из двух разделов, посвящена специфике употребления прагматонимов-глобализмов как в текстах глобальной рекламы, так и в художественных, массмедиальных и интернет-текстах В первом разделе «Прагматонимы-глобализмы как знаки глобальной рекламы» определяются характеристики, присущие глобальной рекламе, указываются ценности, на которые ориентированы прагматонимы-глобализмы.

Под глобальной рекламой в работе понимается такой вид рекламной деятельности, при котором происходят стандартизация рекламных идей применительно к различным лингвокультурам, ассимиляция в них с целью оказания определенного воздействия на глобального потребителя В глобальной рекламе отмечаются три различных

направления во-первых, она может быть ориентирована на систему общечеловеческих ценностей, во-вторых, нацелена на отражение социокультурных характеристик страны-производителя и ценностей данного социума и, в-третьих, может подвергаться лингвокультур-ной адаптации в зависимости от целевого рынка

Примером отражения общечеловеческих ценностей в 1лобальном масштабе может служить рекламная стратегия компании «Danone», которая пропагандирует здоровый образ жизни Слоганы продукции «Danone» подтверждают основной принцип компании Например, слоган питьевого йогурта Actimel от «Danone» гласит A little every day goes a long, long way — Ежедневное употребление Actimel от «Danone» в небольшом количестве позволит вам совершить очень долгий путь, m е позволит повысить выносливость вашего организма Кроме того, идея компании «Danone» усиливается за счет использования пара-лингвистических средств — изображения пяти человек разной расовой принадлежности на фоне голубого неба, в центре которого находится маленькая модель земного шара На наш взгляд, цвет и расположение неба символизируют здоровую «чистоту» и «легкость» продукции компании «Danone», количество людей — количество континентов, на которых представлены товары от «Danone», а «разноли-кость» этих людей и земной шар — ориентир на глобальные культуры и индивидуальный подход к каждой из них одновременно

Примером отражения социокультурных характеристик и ценностей страны-производителя в рекламе являются прагматонимы-гло-бализмы немецкого происхождения Представителей немецкой линг-вокультуры характеризуют трудолюбие, точность в выполнении любого вида задания, а также бесконечное стремление к высокому качеству Данные качества отражены в рекламных текстах глобальных автомобильных компаний Например, в рекламе « Volkswagen» содержится следующий текст Quaktet (нем ) — качество Мы перевели на русский язык Volkswagen Passat Немецкое качество по российским ценам Или Что такое настоящее немецкое качество? Это качество автомобилей Volkswagen , Добро пожаловать в мир разумных вещей, в мир настоящего качества

Идея «немецкого качества» представлена в 1лобальной рекламе, созданной в других странах «Citroen» «Peugeot» — сделан во Франции с немецкой точностью

Примером лингвокультурной адаптации глобальной рекламы может служить реноминация прагматонима-глобализма Показателен

пример транснациональной компании в области продуктов питания «Nestle» В случае с продвижением марки «Мороженое Nestle» помимо названия адаптировалась и сама рецептура продукта Когда запускался пломбир под маркой «48 копеек», компания намеренно хотела привлечь покупателя напоминанием о тех временах, когда такой брикет в любом месте СССР продавался по цене 48 копеек, т е сыграть на его ностальгических настроениях

В этом разделе выявляются основные способы употребления праг-матонима-глобализма в текстах глобальной рекламы

Первый способ заключается в том, что прагматоним рассматривается как маркер свойств товара, при этом рекламный текст создается вне зависимости от семантического и звукового облика названия В таких текстах реализуется ономастическое значение прагмато-нима, которое лишь соотносит название с конкретным объектом и, как правило, не связано внутренними и внешними свойствами знака, положенного в основу названия Связь прагматоним — свойства товара может быть выражена как эксплицитно, так и имплицитно, через метафору На основании анализа оригинальных рекламных текстов (перевод наш — О Ф) мы выделили следующие наиболее частотные функции прагматонима в глобальной рекламе (в порядке убывания частоты)

• указание на высокое/превосходное качество товара «BMW» The Ultimate Driving Machine («BMW» Превосходно движущийся ав-тоиобиль), «Apple» — The Power to Be Your Best («Apple» — способность быть лучшим),

• характеристика товара и особенности его применения New Air Wear «L'oreal» — Long-lasting breathable make-up (Новый тональный крем A ir Wear от «L 'oreal»—сверхустойчивый и воздухопронииаемый),

• указание на новизну «Adrenaline» — A new fragrance from «Adidas» («Adrenaline» — новый аромат от «Adidas»),

• указание на индивидуальность/неповторимость товара «Sony» — Like по other («Sony» — как никто другой),

• указание на адресата «Pepsi» — The Choice of a New Generation («Pepsi» — выбор нового поколения), « Volkswagen» — Drivers wanted («Volkswagen» — разыскиваются водители)

Связь прагматоним — свойства товара в рекламном тексте может выражаться косвенно, например, посредством метафоры Тит your lashes into silk (Тушь Lash Silks от «Max Factor» — одень ресницы в шелка), «Toyota» — Drive Your Dreams («Toyota» —управчяй мечтой)

По нашим данным, ономастическое значение прагматонимов-гло-бализмов, функционирующих в различных лингвокулътурах, полностью сохраняется и в переводных текстах «Gillette» — The best a man can get («Gillette» — пучше для мужчины нет), «L'orel» — Because I'm worth it («L'orel» — ведь я этого достойна)

Характеризуя первую группу рекламных текстов в целом, следует отметить, что во всех приведенных примерах на месте данных праг-матонимов-глобализмов могли быть любые другие знаки, и это не изменило бы семантику рекламного текста в целом Таким образом, осуществляется связь имя — конкретный вид товара безотносительно к лингвистическим свойствам прагматонима Этот тип реализации значения прагматонима наиболее частотный в глобальной рекламе В рекламных текстах второго типа, в которых реализуется не только ономастическое, но и доономастическое значение, источником изобретения мысли является обращение к происхождению, смыслу или внешнему оформлению ключевого языкового знака — прагматонима Анализ современного рекламного материала показал, что тексты второго типа ориентированы на фонетические, лексические, стилистические и парачингвистические свойства прагматонима

Фонетический потенциал прагматонима-глобализма реализуется в тех случаях, когда прагматоним является своеобразным материалом для построения рекламных рифмовок Это усиливает эвфонию всего рекламного текста Такие слоганы глобальной рекламы или употребляются без перевода («Intel» — Intel inside, Go well Go «Shell»), или рекламные рифмовки заново создаются русскоязычными авторами (Dannette от «Danone» — очень вкусный он, «.Ford» Fusion для дачи нужен1)

Кроме того, проанализированные тексты глобальной рекламы показали, что в оригинальных слоганах, употребляющихся без перевода, прагматоним включается в такие фонетические приемы создания выразительности текста, как аллитерация Today Tomorrow «Toyota», «Dell» The Difference is Dell, ассонанс «Giorgio Armani» Armani Mania, «Christian Dior» Jador, фонетический каламбур с намеренным подбором слов и словосочетаний, полностью или частично совпадающих по звучанию с прагматонимом «Canon» — You сап, «Jonnie Walker» — Keep walking

Лексический потенциал прагматонимов-глобализмов также реализуется в каламбурах Только в данном случае речь идет о каламбурах, основанных на смысловом объединении разных значении одно-

го слова Применительно к нашему материалу особенность лексического каламбура проявляется в столкновении ономастического и до-ономастического значений прагматонима-глобализма Указанное свойство может проявляться как на макроуровне (во всей глобальной рекламной кампании), так и на микроуровне (в рекламных слоганах) Примерами реализации лексического потенциала прагмато-нима на микроуровне являются следующие слоганы «Coca-Cola» — Live on the coke side of life, «Sharp» — Sharp Minds, Sharp Products

Стилистический потенциал прагматонима-глобализма реализуется в рекламных текстах, в которых npai матоним используется в качестве яркого образного средства в составе сравнений, метафор и метонимий. Dress your hps in Armani' (Реклама губной помады от «Giorgio Armani») (метафора), Create your own Diet Coke bieak1 (Рекпама диетической ко ш «Diet Coke», в некоторых странах известная как «.CocaCola light») (метонимия), «Dell» Easy as Dell (сравнение)

Для прагматонимов-глобализмов характерна комплексная реализация фонетического, лексического, стилистического, а также пара-лингвистического (графическое обыгрывание названия) потенциала Ярким примером комплексной реализации может служить реклама американской транснациональной корпорации «Apple» Логотипом компании много лет является товарный знак в виде «откусанного яблока» — символа, имеющего библейские аллюзии Существует несколько трактовок прочтения данного логотипа, одна из которых, на наш взгляд, более точно отражает центральную идею «Apple» «Откусанное яблоко» говорит об искушении компанией ее клиентов, покупателей, а также сигнализирует о том, что люди должны неотступно следовать за своими мечтами, «срывая плоды» новых знаний, новых технологий, которые в конечном итоге позволят им добиться своей цели Об указанной философии компании «Apple» также свидетельствует следующий рекламный слоган, который появился у корпорации в конце 70-х годов Byte into an Apple' («Вгрызись в яблоко'») Здесь можно наблюдать языковую игру, т к «Byte» (Байт —единица измерения количества информации) и «Bite» (кусать) являются омофонами

Во втором разделе «Прагматонимы-глобализмы как знаки русской лингвокультуры» анализируются особенности функционирования прагматонимов-глобализмов Исследование публицистических текстов, произведений массовой литературы и разговорной речи, представленной в интернет-коммуникации, показало, что прагмато-

нимы-глобализмы подвергаются адаптации на разных языковых уровнях графическом, грамматическом (морфологическом) и семантическом

Маркерами графической адаптации прагматонимов-глобализмов служат транслитерация, транскрипция, замена прописной буквы на строчную, наличие кавычек, отсутствие апострофа

Материал исследования показал активность транслитерации при передаче прагматонимов-глобализмов Например,«Panasonic» [ .pcEra'sonik] — «Панасоник», «Mercedes» — [ (m3.(r)'si das] — «Мерседес», Coca-Cola [кзикэ кзи1э]—«Кока-кола»,«Hugo Boss»['hju go, bos] — «Хуго Босс»

Несмотря на то, что транскрипция является самым частотным способом передачи имен собственных в современном русском языке, в нашем материале этот принцип занимает лишь второе место по частотности Например,«Microsoft» [maikro rsoft]—«Майкрософт», « Volkswagen» [folks, va gon]—«Фольксваген» и «Parker» [pa (г)кэ (г)] — «Паркер»

Наблюдаются колебания при передаче прагматонимов-глобализмов на русский язык, когда один и тот же прагматоним может практически равноправно функционировать как в транслитерированном варианте, так и в транскрибированном Ср «Levi's» — [leviz] — [li.vaiz] — «Левис» — «Левайс» В данном случае мы имеем дело с гибридной формой данного названия В первом варианте «Levi 's» («Левис») имя полностью транслитерируется Во втором примере «Levi's» («Левайс») название транскрибируется, однако с характерным для русского языка оглушением конечного согласного Например — Стали в командировки ездить — навезли из Кабула «Левисы», цацки иностранные Как вечер, конец занятий—из ворот кодла пацанов в джинсах и коже1 (Коис правда 22 08 2001) Пиво открывали долго Потом взялись за вино Штопора не было Парень в «Левайсе» перерыл всю квартиру, а оказалось, что бутылки запечатаны пластиковыми пробками (И Стогов «Мачо не плачут»)

Замена прописной буквы на строчную является маркером апеллятивации, т е перехода имени собственного в нарицательное Такая замена букв может означать интуитивные представления носителей языка о неустойчивом статусе прагматонима-глоба-лизма Например — Скоро, может быть, в теплые края уеду Туда, где море, желтенький песочек и кьянти с кока-колой Жду не дождусь (И Стогов «Камикадзе») Сбитый с толку, я решил для начала уточнить, на какую стоянку попала «тойота» (Завтра 15 08 2007)

Таким образом, использование кириллической графики свидетельствует об адаптации прагматонима-глобализма в русской лингвокуль-туре, а в сочетании со строчной буквой — о том, что соответствующие прагматонимы-глобализмы могут восприниматься представителями русской лингвокультуры как имена нарицательные

Материал нашего исследования показал, что если в названии прагматонима-глобализма используется латинская графика, то практически всегда наблюдается наличие кавычек,а при использовании кириллической графики употребление кавычек варьируется Подумав, Татарский заменил «Sony» на «Panasonic» и дописал «а вместо книги — программа телепередач» (В Пелевин «Generation П») Николас обернулся и увидел, что взорвалась старая, пыльная «тойота», припаркованная по ту сторону ограды (Б Акунин «Ф М ») Это книжный магазин, а не Макдоналдс Здесь не нужны жвальные мальчики и девочки с бессмысленными глазами и в маячках с логотипом фирмы (Завтра 16 07 2008)

При передаче прагматонима-глобализма на русский язык, как правило, устраняется апостроф, являющийся маркером притяжательного падежа Таким образом прагматоним избавляется от знака, отсутствующего в русской пунктуации, что облегчает его графическое восприятие в русском тексте Например «McDonald's» -> «Макдоналдс», возможны колебания при употреблении одного названия «Wrigley's» «Риглиз/Ригли», «Levi's» —> «Леви/Левис» Очень скоро в зеркале вы увидите героя телевизионной рекламы жвачки «Ригли-Спер-минт» (И Стогов «Клубная жизнь Притворись ее знатоком») В далеком 1910 году производитель мятной жевательной резинки фирма «Риглиз» решила провести пробную рекламную кампанию (http // www vtr-spb ru/firm/index php?sub_p=l)

К наиболее частотным морфологическим трансформациям праг-матонимов-глобализмов относятся плюрализация, суффиксация, усечение, словосложение

Наличие плюрализации (употреблениеимени собственного в форме множественного числа) определяет степень включенности прагматонимов-глобализмов в речь и культуру Например Во всем царила страшноватая неопреде ченностъ Несмотря на это, по улицам неслись потоки «мерседесов» и «тойот», в которых сидели абсолютно уверенные в себе и происходящем крепыши, и даже была, если верить газетам, какая-то внешняя политика (В Пелевин «Generation П»)

В подобных примерах названия выполняют номинативную функцию, но при этом соотносятся не с единичным предметом, а с откры-

тым классом объектов Однако, по нашим данным, прагматонимы в форме множественного числа — это единицы с особой прагматикой Они способны выполнять не только номинативную, но и экспрессивную функцию, выражая при этом отношение автора к всемирно известному объекту

В этой связи интересно отметить, что сочетание прагматонима-глобализма во множественном числе с обобщающими местоимениями всякие/всяческие, все эти, какие-то способствует возникновению коннотаций пренебрежения, презрения Не забуду, как на общешкольной линейке «училка» отчитывала ученика пишь за то, что он был неравнодушен к разного рода, как сейчас говорят, брендам «Я тебе покажу «адидас»1 Ты у меня узнаешь про все эти «адидасы»' (Завтра 04 10 2006)

Широкое употребление прагматонимов-глобализмов в речи определяет их словообразовательную активность, которая достигается посредством как узуальных, так и окказиональных способов словообразования К узуальным образованиям от прагматонимов мы относим новые лексические единицы, созданные в соответствии с общими правилами русского словообразования и получившие широкое употребление в речи Результатом неузуального словообразования являются окказионализмы, созданные вне типа, собственно окказиональными способами

К узуальному словообразованию от прагматонимов относятся некоторые виды суффиксации и усечение В рассмотренном материале наиболее частотным при образовании относительных прилагательных от прагматонимов-глобализмов является суффикс наименования признака -ск- (Макдонал(ь)дс + -ск- Макдоиалъдовский, Адидас + -ск—> Адидасовский, Лореаль+ -ск—> Лореалевский) При этом наблюдается некоторая нестабильность в образовании суффиксальных форм (например, практически равномерно представленные формы макдональдсовский/макдоналдсовский и макдональский/макдо-налдский, лореалевский и лореальский, а также адидасовский и адидас-ский)

Например Конечно, Макдоналдская еда — далеко не самый здоровый вариант детского питания, но, как мне кажется, один или два раза в месяц вполне можно позволить дитю кайфануть, без особого ущерба для здоровья (http //brusmtsyn livejoumal com/25899 html) Когда я позвонил по телефону, указанному в макдоналдсовской рекламе, мне сказали, что я смогу работать у них по удобному для меня графику (Завтра 17 07 2001)

Усечение является достаточно продуктивным способом образования новых слов в современном русском языке При усечении происходит сокращение производящих основ в процессе словообразования Анализ контекстного употребления прагматонимов показал, что усечение в наибольшей степени характерно для прагматонимов-гло-бализмов из разряда автомобильных брендов, а также брендов, специализирующихся в области быстрого питания и безалкогольных напитков Например,прагматонимы-глобализмы«Мерседес»,«Фопькс-ваген», «Рейндж Ровер», «БМВ», «Кока-копа» и «Макдоналдс» приобретают следующие усеченные формы «Мерседес» —> «мерс», «Фольксваген» -> «фолькс» или «фольц», «Рейндж Ровер» -» «ровер», «Кока-копа» -> «кока» или «копа», «Макдоналдс» —> «макдон», «мак-до» или «мак» Указанный способ словообразования наблюдается в основном в разговорной речи, наличие данных форм в публицистике и художественной литературе является маркером или имитацией разговорной речи Иногда в злую минуту Опьга заявляет, что «мерс» был бы Аркадию лучшей женой — всегда молчит и беспрекословно слушается (Д Донцова «Жена моего мужа») В «Макдо» особая система взаимоотношений Каждый обязан стучать на всех окружающих (Завтра 17 07 2001)

Далее в работе рассматриваются окказиональные способы образования новых слов от прагматонимов-глобализмов Ряд ученых определяют окказионализмы как слова, «не претендующие на вхождение в язык», это факты речи, среди которых значительное место занимают онимные и отонимные новообразования (Р Ю Намитокова, И А Не-фляшева, С В Илясова, Н Б Гарбовская)

Анализ материала показал, что окказиональные новообразования от прагматонимов-глобализмов характерны, в первую очередь, для интернет-коммуникации как наиболее «свободного» вида коммуникации, относящегося к разговорному стилю речи Традиционное понимание разговорной речи как «разновидности устной литературной речи» в последние десятилетия натолкнулось на тот факт, что в условиях интернет-дискурса в целом ряде случаев можно наблюдать феномен речи, обладающей многими характеристиками разговорной речи (такими как неподготовленность, линейный характер, ведущий как к экономии, так и к избыточности речевых средств, непосредственный характер речевого акта и др), но письменной по форме (Валиахметова 2001)

В нашем материале самым продуктивным способом образования окказиональных слов от прагматонимов-глобализмов является суффиксация^ помощью которой создаются

1 Абстрактные существительные, обозначающие определенный образ жизни (кокаколыцина, макдоналдщина, эйвонство, майкрософт-ство, мерсомания, эппопизация — от «Apple», айфонизаиия — от «iPhone»)

Например Ходят слухи, что Макдоналдс подмешивает в еду какой-то наркотик, чтобы пюди привыкали и чтобы их постоянно тянуло на Макдоналдщину Не уверен, что этот факт имеет место быть (http //brusnitsyn livejournal com/25899 html) Xexe, такого огромного заказа я еще не получала за время всего своего эйвонства Кто бы мог подумать (Live Journal 14 08 2007 http //zukko livejournal com/ 166343 html) Не знаю как кому, а мне эта всеобщая эпполизаиия порядком поднадоела (Live Jouinal 23 11 2008 http//vantozzz livejournal com/60914 html)

2 Существительные, обозначающие человека по принадлежности к организации или по каким-либо пристрастиям (хондаман, пеп-симан, адидасники, мерседесовцы) Городок Херцогенаурах разделился на два лагеря — «адидасников» и «пумистов» Перейти из одного предприятия на другое или отовариться у мясника или булочника из враждебного стана долгие годы считалось чуть ли не предательством (Газета ru 03 05 2007)

3 Отыменные глаголы, обозначающие действие, которое направлено на использование широко известного товара или услуги (теф-лопить — от «Teflon», жилетить — от «Giletie») Это явление следует признать активным, о чем свидетельствует наличие различных видо-временных форм при употреблении глаголов данного типа (напр памперснуть/памперсить/памперсили от «Pampers») Не тормози — сникерсни' (а потом и памперснуть можно ) (03 07 2007 http// forum megafonural mftopic=2105&р=98&а= 1)

Вторым по продуктивности способом окказионального словообразования от прагматонимов-глобализмов является словосложение Наиболее показательными будут следующие примеры словосложения, зафиксированные в интернет-коммуникации ксеродоза (ксерокопирование/ксерокс + дозировка), макдолюбы (Макдоналдс + любители), мерсоводы/БМ Вводы (мерседес/БМВ + водители) Поход в библиотеку — это праздник, это сотни тысяч размноженных букв, мыслей и надежд И новая стопка отработанной ксеродозы — в стол (http // www Iitsovet ru/index) В семье два Мерса 124 и 210 Сам ездил на 202 и

202 Но постоянной машины нет А Мерсоводы чет становятся почти как БМВводы Жачь (http 1/ЪЪ et kz/index php^showtopic^ 171803&st= =20 11 08 2008)

Исследование функционирования прагматонимов-глобализмов в русской лингвокультуре показало, что функциональный потенциал данных номинативных единиц не исчерпывается только графическими и грамматическими трансформациями От этих процессов не отделимы семантические изменения прагматонимов-глобализмов

Контекстуальные семантические изменения прагматонимов-гло-бализмов обусловлены тем, что они не просто фиксируются национальным языковым сознанием, но и переживаются носителями языка Это приводит к развитию у прагматонимов (а также у производных от них) характеризующих и экспрессивно-оценочных значений, например Сделано модненько, гламурненько, по-адидасовски Точько вот ОСТОЧЕРТЕЛ УЖЕ ЭТОТ ДРАНЫЙ АДИДАСОВСКИЙ СТИЛЬ1" (http //www adme ru/tnbune/2006/10/31/11442/ 31 11 2006)

Материал показал, что практически все прагматонимы-глобализ-мы имеют амбивалентные оценочные значения Неоднородность восприятия онимов-глобализмов напрямую связана с тем, что само понятие «глобализация» в современном обществе сталкивается с различными оттенками как позитивного, так и негативного отношения При этом преобладание отрицательной оценочности очевидно Она особенно наглядна при намеренном искажении оригинальных названий всемирно известных торговых марок Среди приемов намеренного искажения прагматонима-глобализма с использованием языковой игры можно отметить следующие обратное прочтение названия («Samsung» —> Гнусмас), намеренная замена слога («Lexus» —> Лохус), частичная транслитерация, созвучная с комической формой русскоязычного слова («LG» -> Лыжи), а также частичный перевод («Microsoft» —» Мелкософт) и калькирование («Microsoft» ~> Мепко-мягкие) Здесь мы имеем дело с шутливой имитацией народной этимологии в рамках языковой игры Например Здравствуйте все Хочу рассказать о моем Лексусе RX 300 Купил 1 год назад < > Лохус купил именно такой, т к нужна была недорогая машина, хорошего бренда, хорошего качества < > Но комфорт (http //www my auto ru/ opmions/4288 html TI 09 2007)

По мере семантического развития прагматонимы-глобализмы усваиваются социумом и используются для образной характериза-ции объектов и явлений российской действительности При этом своя культура оценивается как аналог чужой (русский Диснейленд, своя кока-

кола и m д ) Например Известный скульптор-монументалист, президент Российской академии художеств Зураб Церетели объявил, что он приступил к строительству в Нагатинской пойме парка Чудес — так называемого русского «Диснейленда» (http //www tsereteli ru/ publics_i php^code=1694) — оценка масштабов строящегося отечественного объекта

Позже из напитка исчезли и кока, и кола, появилась куча подражателей знаменитого, ни на что líe похожего вкуса (Pepsi итд ) Даже у нас в СССР была своя кока-кола — «Байкал» (http //www allsimpsons ru/post/64502 Ol 05 2005) — оценка состава компонентов, используемых при приготовлении отечественного напитка

В данном случае мы имеем дело с нереферентным употреблением прагматонимов-глобализмов в позиции семантического предиката, в целом не свойств?нной для имен собственных в их обычном употреблении Это позволяет сделать вывод о наличии признаков прецедентного имени у проанализированных имен

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы

Перспективным представляется сопоставительное исследование функциональных особенностей прагматонимов-глобализмов на материале неблизкородственных лингвокультур, дальнейшего исследования заслуживают и другие ономастические единицы, которые распространены в транснациональных масш габах по всему миру (например, антропонимы-глобализмы, топонимы-глобализмы и др ), они являются языковым материалом, привлекательным для исследования свойств ономастических лингвокультурных концептов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в журнале, рекомендованном ВАК

1 Фоменко О С. Прагматонимы-глобализмы как объект междисциплинарного исследования / О С Фоменко//Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Филологические науки —2008 —№7(31) —С 66—70 (0,5 п л )

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2 Григорьева (Фоменко) О С Категория эквивалентности при переводе англоязычного рекламного текста /ОС Григорьева // Жанры

и типы текста в научном и медийном дискурсе межвуз сб науч тр — Орел ОГИИК Полиграфическая фирма «Картуш», 2006 — Выл 3 — С 288—294 (0,3 п л )

3 Григорьева (Фоменко) О С Словесные товарные знаки как объект ономастики (на материале английского и русского языков) / ОС Григорьева//Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии межвуз сб науч тр в 3 ч — Тамбов Грамота, 2007 — Ч 2 — С 95—97 (0,3 п л)

4 Григорьева (Фоменко) О С Место прагматонимов в ономастическом пространстве /ОС Григорьева II Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов материалы Второй Междунар науч конф г Волгоград, 24—26 апр 2007 г в 2 т / ВолГУ — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 — Т 1 — С 454—459 (0,3 п л)

5 Григорьева (Фоменко) О С Прагматонимы-глобализмы понятие и критерии выделения/О С Григорьева//Науч вестн Черновецко-го ун-та Вып 356—359 Славянская филология / Черновецкий ун-т — Украина Рута, 2007 — С 392—395 (0,4 п л )

6 Фоменко О С Типы ассоциативных реакций при восприятии прагматонимов-глобализмов /ОС Фоменко // Проблемы общей и региональной ономастики материалы 6-й Всерос науч конф — Майкоп Изд-во АГУ, 2008 — С 230—233 (0,3 п л)

7 Фоменко О С Функционирование прагматонима в глобальной рекламе /ОС Фоменко // Прагмалингвистика и практика речевого общения сб науч тр Междунар науч конф — Ростов н/Д ИПО ПИ ЮФУ, 2008 — С 235—240 (0,3 п л )

8 Фоменко О С Графическая адаптация прагматонима-глобализ-ма в русской лингвокультуре /ОС Фоменко // Антропологическая лингвистика сб науч тр / под ред Н А Красавского — Волгоград Колледж, 2009 — Вып 11 —С 195—202 (0,4 п л )

ФОМЕНКО Ольга Сергеевна

ПРАГМАТОНИМЫ-ГЛОБАЛИЗМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА

Автореферат

Подписано к печати 15 04 2009 т Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж! 10 экз Заказал?

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27