автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Практическая основа субъектно-объектных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петров, Владислав Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА. I. РАЗВИТИЕ СУБЬЕКТНО-ОБЬЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
НА ОСНОВЕ ПРАКТИКИ.18
§ I. Практика - исходная основа развития и анализа субъектно-объектных отношений.18
§ 2♦ Практически-исторический аспект формирования единства противоположностей субъекта и объекта.43
ГЛАВА П. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТЫХ
СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА.89
§ I* Деятельность и ее роль в субъектно-объектном взаимодействии. • 89
§ 2* Взаимное отражение субъекта и объекта на основе црактического взаимодействия.118
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Петров, Владислав Михайлович
Материалы ХХУ1 съезда КПСС ориентируют философов на ос -мысление новых явлений жизни -. без такого осмысления невоз -можна творческая разработка цроблем диалектического, и исторического материализма Новый этап в развитии философии и других общественных наук открыл июньский {1983 года) Пленум Щ КПСС. В своей речи на Пленуме Щ КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, указывая на перспективы развития общественных наук, подчеркнул: "Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего р народа в решении этих задач1 . Новый этап в развитии общест-вознания требует от философии новых усилий в выработке действенной методологии теоретических исследований*
Философская методология марксизма-ленинизма изначально наделена не просто на разработку тех или иных познавательных "процедур1,1 но призвана способствовать практическому преобразованию мира. Это методология социального познания и революционного действия, ее актуальная задача - совершенствование нашего общества. В статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Ю.В.Андропов указывает на главный принцип развития этой методологии: "Чтобы не от -стать от жизни, коммунисты должны во всех направлениях двигать и обогащать учение Маркса, творчески црименять на практике
1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.78, 145.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.6. разработанный им метод материалистической диалектики, по праву называемой живой душой марксизма" Чтобы эффективно выпол -нять свои мировоззренческие и методологические функции, философия должна исходить в обосновании выдвигаемых ею положений из потребностей современной практики, основы общественной жизни, Поэтому исследование общих закономерностей существования и развития црактики продолжает оставаться в центре внимания фи -лософов-марксистов.
Актуальность теш исследования» Особое место среди проб -лем, изучаемых марксистско-ленинской философией, занимает проблема субъектно-о бъектных отношений. Имея фундаментально-философский характер, она является в то же время концентрированным выражением практически-жизненной направленности марксистско -ленинской философии, В самом деле, исследование диалектики субъекта и объекта - это обоснование логики практической (и производной от нее познавательной) деятельности.
Тема субъекта и объекта представляет собой одну из основр ных тем, которыми традиционно занимается философия . Интерес к ней закономерно возрастает тогда, когда цроисходит становление новых конкретно-исторических типов субъектов, объектов и взаимоотношений между ними. Разработка темы в ее марксистском понимании позволяет вскрыть одну из важных закономерностей общественного развития. Развитие общества в целом есть развитие Андропов Ю.В, Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Коммунист, 1983, № 3, с,22, о
См.: Ойзерман Т,И« Проблемы историко-философской науки, - М,: Мысль, 1982, с,186-205, субъект-объектной реальности" и современная, переходная, эпоха завершает "предысторию" реальных субъектно-объектных отношений. С возникновением и развитием социалистической цивилизации связан качественно новый тип отношений человека к природе и человека к человеку. Уникальность социализма состоит прежде всего в том, что субъектом исторического творчества (на всех его уровнях: от материального производства до производства дцей) становятся здесь широчайшие массы трудящихся. В условиях небывалого развития человеческой субъективности, возрастания роли субъективного фактора в истории возрастает актуальность субъектно-объектной проблематики и значение марксистской кон -цепции субъекта и объекта. Сегодня нет более важной сферы приложения этой концепции, чем исследование диалектики развитого социализма и обоснование деятельности по дальнейшему совершенр ствованию нашего общества .
Марксистско-ленинская концепция субъекта и объекта находит выход в практику не только через осмысление деятельности всего общества - она приложима и к жизни конкретной личности.Эта концепция позволяет рационально представить структуру и сущность текучего процесса человеческой деятельности,а значит указать место личности в этом процессе, наметить истинные основания смысла ее жизни. Концепция субъекта и объекта образует одну из мировоззренческих предпосылок формирования активной жизненной позиции у каждого члена нашего общества.
См.: Ойзерман Т.И. Историческое как субъект-объектная реальность (к вопросу о природе исторической необходимости). -Философские науки, 1980, № 6. о
См. »например: Диалектика развития социалистического общества. - М.: Мысль, 1980; Диалектика социального познания и революционного действия. - М.: Мысль, 1981.
Сегодняшняя актуализация темы субъекта и объекта определяется процессами научно-технической революции, космизации человеческой деятельности, освоения микромира, в ходе которых также возникают новые формы субъектно-объектного взаимодейст -вия, В данных условиях многие проблемы частных наук (как гуманитарных, так и естественных) ставятся или переосмысливаются с учетом диалектики субъекта и объекта. Об этом свидетельствует большое количество работ, где субъектно-объектная проблематика рассматривается именно как проблематика научно-методологичес -кая
Методологическая универсальность марксистской концепции субъекта и объекта хорошо видна на примере теоретической и практической разработки глобальных проблем современности, в частности, проблемы экологической. Специфика ее состоит в том, что она предполагает соединение усилий специалистов в области обществознания, естествознания и философии и имеет выход в сферу непосредственно-практическую. Само выдвижение таких интегральных проблем, как нам представляется, весьма органично 2 связано с повышением интереса к проблеме субъекта и объекта .
Интерес к теме субъекта и объекта вызван не только потребностью развития практики или конкретно-научных исследований, но и потребностью развития системы философских наук. Тема эта является, как показывает история философии, решающей для само См.работы Ж«М.Абдильдина, А,С,Балгимбаева, П.С.Дышлевого, А.С.Кармина, И.А.Майзеля, М,Н,Омельяновского, В.С.Стёпина, Н.И.Сычева и других авторов, о
См.: Методологические аспекты исследования биосферы. - М,: Наука, 1975; Человек и природа. -М.: Наука, 1980. определения философии, для правильного вычленения ее предмета*. о
Это справедливо и для марксистско-ленинской философии , кото -рая ставит проблему на подлинно научную основу.
Теоретическое осмысление проблемы является средством борьбы с нашими идейными противниками. Извращение и дискредитация марксистско-ленинской концепции субъекта и объекта - одно из главных направлений извращения и дискредитации марксистско-ле -нинской философии вообще, поэтому данная тема продолжает оста ваться в центре борьбы с буржуазной и ревизионистской идеологией. Все эти соображения в целом свидетельствуют о необходимости дальнейшего философского обоснования диалектики субъекта и объекта.
Степень разработанности проблемы. Фундамент научного понимания диалектики субъекта и объекта заложен в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина; это стало возможно благодаря переос -мыслению проблемы в контексте практики.
В современной философской литературе интерес к данной проблеме существенно оживился в последние 10-15 лет. Относительная непродолжительность этого срока с успехом компенсируется, впрочем, растущей интенсивностью исследований. Развернувшись первоначально в гносеологической плоскости, эти исследования примерно с середины 60-х годов охватывают все новые и новые стороны субъектно-объектного взаимодействия.
К настоящему времени проблема достаточно основательно проанализирована в общем, историко-философском плане (работы Т.И.
1 См.: Желнов М.В. Предмет философии в истории философии: Предыстория. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. р
См.: Нарский И.С. Еще раз о предмете и функциях философии марксизма. - Философские науки, 1971, № I, с.89.
Ойзермана, М.В.Желнова) * и как цроблема классической немецкой философии (работы В.А.Лекторского, К.Н.Любутина, Е.С.Линысова). Исследование проблемы в истории формирования философии марксизма нашло отражение в работах Э.В.Безчеревных, К.Н.Любутина,Л.К. Можеевой, Е.А.Самарской. Особый интерес вызывает ее изучение в марксистской интерпретации и, в связи с этим, ее дальнейшая теоретическая разработка (работы К,А.Абишева, Г.Г.Акмамбетова, Г*С.Арефьевой, М. С.Кагана, ФДумпфа, В.А.Лекторского, К.Н.Любутина, И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана, В.И.Ротницкого, М.Н.Руткеви-ча). При этом значительная часть авторов обращается к критике современных буржуазных и ревизионистских взглядов (Г.С.Арефье -ва, Т. А .Кузьмина, В. А. Лекторский, К.Н.Любутин, Е. А .Самарская, М.А.Хевеши).
Субъектно-объектная проблематика начинает занимать все большее место в работах, посвященных общим вопросам диалекти р ъ ческого материализма , материалистической диалектики , исторического материализма Все это свидетельствует об определенном уточнении той роли, которую категории субъекта и объекта См.также: Субъект и объект как философская проблема» - Киев.: Наукова думка, 1979. р
См., например: Панцхава И.Д., Пахомов Б.Я. Диалектический материализм в свете современной науки. - М.: Мысль, 1971.
См.: Шептулин А.П. Система категорий диалектики. - М.: Наука, 1967; Оруджев З.М. Диалектика как система. - М.: Политиздат, 1973; Материалистическая диалектика: Краткий очерк теории. -М.; Политиздат, 1980; Суворов Л.Н. Материалистическая диа -лектика. - М.: Мысль, 1980 и др. См., например: Марксистско-ленинская теория исторического процесса: Исторический процесс: действительность, штериаль-ная основа, первичное и вторичное. - М.: Наука, 1981. играют в системе марксистско-ленинской философии. Нам представляется бесспорной интегративная по отношению к системе философских знаний роль этих категорий, их исходный характер в решении многих философских проблем Однако мы далеки от того, чтобы сводить все многообразие философской проблематики к проблематике субъектно-объектного взаимодействия.
Наибольшее число работ на сегодняшний день посвящено и посвящается гносеологическому аспекту взаимодействия субъекта и объекта, субъективного и объективного (работы Ж.М.Абдильдина, А.С.Балгимбаева, Ю.Ф.Бухалова, И.Ф.Ведина, Ю.Г.Гайдукова, Н.В. Дученко, Д.В.Копнина, А.МЛСоршунова, В.Ф.Кузьмина, А.И.Петру -шенко, В.И.Чернова, В.А.Штоффа и многих других авторов). В подавляющем большинстве работ, посвященных означенному аспекту, познавательное отношение анализируется в тесной взаимосвязи с практикой и системой общественных отношений. Это необходимо подчеркнуть, так как в некоторых работах содержится тенденция чрезмерного обособления гносеологического аспекта, что существенно обедняет содержание категорий субъекта и объекта.
В соответствии с темой диссертационной работы автор опи -рается в первую очередь на работы, посвященные анализу практического отношения (работы Б.А.Вороновича, И.С.Нарского, Т.И.Ой-зермана,М,Н.Руткевича ,В.Г.Табачковского ,Ё. Элеза ,Т .М.Ярошевского)?. См.: Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии. - М.: Высшая школа, 1981, с.249-263; Симонян Е.А. Единство теории и практики. (Философский анализ). - М.: Наука, 1980, с.84. р
См.также коллективные работы: Практика и познание. - М. :Нау-ка, 1973; Практика как гносеологическая категория. - Сверд -ловск: Изд-во Уральск.ун-та, 1974; Творческий характер практики. - Свердловск: Изд-во Уральск.ун-та, 1979.
На основе исследования практики как отношения субъекта и объекта К.Н.Любутин высказал получающую все больший резонанс в литературе мысль об исходном характере практики в системе философ -ских наук марксизма.
Субъект и объект исследовались, в контексте общей концепции человеческой деятельности (работы Г.С.Батищева,М.С.Кагана ,М.С. Кветного, А.Н.Леонтьева, А.В.Маргулиса, В.П.Фофанова), в связи с проблемой культуры (работы Л.Н.Когана,В.М.Межуева,В.Г.Табач-ковского,О.В.Хановой), в свете теории отражения (работы Ф.Т.Ар-хипцева, Г.А.Давыдовой, Н.И.Дейнеко, С.Н.Смирнова). Наметилось и развертывается изучение техники с точки зрения диалектики субъекта и объекта (работы И.Ф.Игнатьевой, Э.М.Смирнова). Про -анализирован ценностный аспект диалектики субъекта и объекта (работы М.С.Кагана, К.Н.ЛюбутинаД.Н.Столовича).
Из анализа литературы, посвященной взаимодействию субъекта и объекта,можно сделать следующие основополагающие для нашей работы выводы.
1. Несмотря на многочисленные разногласия и оттенки в понимании проблемы (и отчасти благодаря им) в последние годы сложилась определенная теоретическая модель этого взаимодействия. Современное состояние этой модели наиболее выпукло представлено в работах М.С.Кагана, В.А.Лекторского и К.Н.Любутина.
2. Основным при рассмотрении диалектики субъекта и объекта является практический аспект их взаимодействия, поскольку именно практика является основой существования и развития системы субъектно-объектных отношений. К сожалению, несмотря на общее признание данного принципа, практический аспект часто рассмат -ривается просто наряду с другими. Выбор данной темы исследова -ния во многом обусловлен тем, что не новая сама по себе идея о практике как основе субъект-объектных отношений далеко не всегда реализуется с достаточной полнотой и последовательностью,а в ряде случаев декларируется как нечто само собой разумеющееся.
Все большее число авторов в результате дискуссий приходит к определению субъекта как носителя целенацравленной дея -тельности, а объекта - как того, на что деятельность направлена. Мы будем отталкиваться именно от этих определений, цри этом нам нет нуззды специально вдаваться в подробности означенных дискуссий, так как детальный и основательный их обзор сделан в работе К.Н.Любутина
42 Отношение субъекта и объекта суть функциональное отношение. Предпосылкой для правильного понимания этой функщональ -ности является опять-таки обращение к практике, в которой взаимоопределение субъекта и объекта проявляется наиболее зримо.
5. Субъектно-объектное взаимодействие многоаспектно, мно -гомерно. Нынешний период в изучении субъекта и объекта можно-, с известной долей условности, обозначить как переходный от гносеологического к многоаспектному их рассмотрению. Гносеологичес -кий подход не исчерпывает общефилософского, который цредполага-ет вычленение основных аспектов взаимодействия и анализ определений субъекта и объекта, общих для этих аспектов. Мы црисоеди-няемся к точке зрения К.Н.Любутина - он выделяет црактическое, познавательное и ценностное отношение субъекта и объекта и анализирует их в общефилософском плане. (В ином плане перечень аспектов может быть другим. Например, в плане фшюсофско-социоло-гическом целесообразно выделять производственно-практический, социально-политический и духовный аспекты субъектно-объектного взаимодействия. Классификация уровней этого взаимодействия мо -жет быть и более дробной.) т
См.: Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии, с.107-124.
Попытки многоаспектного рассмотрения проблемы сегодня предпринимаются все чаще,но либо за основу берется гносеологический аспект,и тогда исходный пункт приходит в противоречие с общей задачей исследования, либо многообразие аспектов затмевает их единство. Чтобы избежать этих крайностей,в качестве ис -ходного пункта должна быть выбрана црактика - такое основание позволяет схватить единство различных аспектов и проводить де -тализацию исследования без риска утратить это единство. Общефилософский анализ субъекта и объекта возможен только на основе практики.
Выведение общих определений субъекта и объекта из практики ни в коем случае нельзя рассматривать как самоцель или способ систематизации готового знания, оно является также и средством решения реальных проблем и имеет смысл как подход к их решению. На фоне сложившейся в общих чертах теоретической модели субъ -ектно-объектного взаимодействия резче обозначились моменты,требующие дальнейшей детальной разработки. О наличии таких моментов свидетельствуют многочисленные дискуссии, развернувшиеся вокруг обсуждаемой проблемы. Здесь мы лишь перечисляем главные из них: конкретный материал дискуссий содержится в соответствующих разделах работы.
Особого внимания заслуживает историческое развитие субъекта и объекта. В нашей литературе речь чаще всего идет не о развитии собственно, а о генезисе, зарождении субъектно-объектных отношений. Анализ их истории позволяет глубже понять их сущ -ность и основные закономерности. Активно обсуждается проблема определения деятельности, соотношение деятельности и активное -ти, деятельности и практики, материальных и духовных компонен -тов деятельности. В последние годы выдвинуто представление о практически-духовной деятельности. Поскольку деятельность задает способ отношения субъекта к объекту,мы не можем уйти от обсуждения этих вопросов.
Существуют разногласия в понимании субъективного и объективного в црактической и познавательной деятельности. Ниже нам предстоит разбор этих категорий, но уже здесь необходимо сделать одно разъяснение, потому что мы будем пользоваться данными категориями до того, как они будут специально определены. Категория "субъективное" часто употребляется в значении "субъектное", присущее или свойственное субъекту. К.Н.Любутин пишет: "Когда Маркс называет практику субъективной деятельностью, а действие рабочей силы в труде субъективным фактором, он упо -требляет категорию "субъективное" в смысле "субъектное"»характеризует то, что принадлежит субъекту" Чтобы подчеркнуть этот момент, мы будем в ряде случаев пользоваться термином "субъектное".
Столкновение мнений в свое время вызвал воцрос о тождестве субъекта и объекта. Это было связано с действительной трудностью, которую представляет собой выделение момента тождества в общем контексте субъектно-объектного взаимодействия.
Дальнейшего исследования требует принцип отражения применительно к практическому взаимодействию субъекта и объекта.Бу-дет показано, что этот принцип в ряде случаев трактуется слишком узко, что снижает его эвристическое значение.
Мы очертили, таким образом, круг стоящих перед нами воп -росов. Автор, конечно, ни в коей мере не претендует на окончательное их решение. Речь идет лишь о стремлении наметить под -ход к их решению, исходя из практической основы, которая обусловливает единство и взаимосвязь этих достаточно самостоятель Любутин К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой класси -ческой и марксистско-ленинской философии, с,151. ннх вопросов. Сформулируем, исходя из сказанного, цель нашего исследования.
Целью диссертационной работы является философский анализ функционирования и развития субъектно-объектных отношений на основе исходного практического взаимодействия общества и природы, анализ, подчиненный более глубокому пониманию роли субъектно-объектных отношений в общественной жизни и методологического значения категорий субъекта и объекта.
Основные задачи исследования:
- анализ практического развития системы субъектно-объектных отношений с учетом важнейших этапов, уровней и конкретно -исторических модификаций;
- рассмотрение феномена деятельности на основе практического взаимодействия субъекта и объекта;
- характеристика взаимного отражения сторон субъектно-объ-ектного взаимодействия;
- сквозной задачей работы является исследование концепции субъекта и объекта, содержащейся в "Экономических рукописях 1857-1859 годов" и в "Экономической рукописи 1861-1863 годов" К.Маркса,
Теоретическую и методологическую основу исследования сос -тавляют труды классиков марксизма-ленинизма, партийные и госу -дарственные документы. Использовались работы советских филосо -фов, специалистов в области диалектического и исторического материализма, истории философии, научного коммунизма, марксист -ско-ленинской эстетики. Привлекались труды по социальной экологии, всеобщей истории и истории культуры.
Научная новизна исследования может быть резюмирована в положениях, которые выносятся на защиту:
- в работе, исходя из практики, воспроизводится объектив ная логика целостного процесса исторического развития субъекта и объекта; на этой основе выявляются социально-исторические условия становления абстракций "субъект" и "объект";
- исследуется роль социальных, субъект-субъектных, отношений в формировании противоположностей субъекта и объекта;
- раскрывается противоречивая, субъектно-объектная, природа орудий и средств труда, а также иных предметов материальной культуры;
- дается характеристика деятельности как "абстрактной деятельности", как "простого момента" практически-трудового и иных уровней субъектно-объёктного взаимодействия;
- предлагается интерпретация отражения на социальном уровне как взаимного отражения субъекта и объекта, это позволяет выявить новые моменты в понимании специфической активности не только субъекта, но и объекта, а также в понимании природы ценности; специально анализируется тождество и взаимопроникновение в отношении противоположностей субъекта и объекта;
- рассматриваются не получившие еще анализа в философской литературе элементы концепции субъекта и объекта, развиваемой К.Марксом на страницах "Экономических рукописей 1857-1859 го -дов" и "Экономической рукописи 1861-1863 годов";
- показывается, что гармонизация субъектно-объектных отношений в условиях развитого социализма является необходимой предпосылкой их дальнейшего развития.
Научно-практическая ценность работы. Выводы диссертации могут служить методологической основой исследований в области исторического материализма, научного коммунизма, марксистско-ленинской эстетики, социальной экологии, всеобщей истории и истории культуры.
Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по марксистско-ленинской философии в темах: "Философия, ее предмет и роль в обществе", "Сознание, его происхождение и сущность", "Познание как отражение действительности", "Предмет исторического материализма", "Общество и природа", "Материальное производство - основа сущест -вования и развития общества", "Наука и культура", а также при проведении занятий в системе политического образования.
Реализация результатов исследования и апробация работы. О результатах исследований было сообщено на ряде научных конференций, в том числе на республиканской конференции "Совершенствование общественных отношений и социалистического образа жизни в условиях развитого социализма в свете решений ХГО съезда КПСС" (Свердловск, 1982), на областной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы совершенствования об -щественных отношений и хозяйственного механизма" (Свердловск, 1983). Основное содержание диссертации отражено в трех научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу марксистско-ленинской философии, а также при проведении занятий в системе партийного и комсомольского просвещения.
Цель и задачи исследования обусловливают следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Первая глава - "Развитие субъектно-объектных отношений на основе практики" - включает два параграфа. Первый параграф этой главы - "Практика - исходная основа развития и анализа субъектно-объектных отношений" - раскрывает структуру и сущность практики, нашего исходного пункта.