автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Практика хозяйствования английских фермеров первой половины XVII века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шабаев, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Практика хозяйствования английских фермеров первой половины XVII века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Практика хозяйствования английских фермеров первой половины XVII века"

На правах рукописи

ШАБАЕВ Андрей Николаевич

ПРАКТИКА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АНГЛИЙСКИХ ФЕРМЕРОВ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХУЛ ВЕКА (ПО РАСХОДНЫМ КНИГАМ И ДНЕВНИКАМ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ, ЦЕНТРАЛЬНЫХ И СЕВЕРНЫХ ГРАФСТВ)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005536650

31

2013

Пенза 2013

005536650

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Митрофанов Владимир Петрович

Официальные оппоненты Евсеев Владимир Александрович,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ивановский

государственный университет», профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений

Гусева Марина Александровна

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ивановская

государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Брянский

государственный университет им. И. Г. Петровского.

Защита состоится «22» ноября 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.02, при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет».

Автореферат разослан « Я » октября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета/ / /

Д-р ист.наук, профессор д и Полывянный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена ее теоретической и практической важностью. В мировом сельскохозяйственном производстве на современном этапе, как известно, главную роль играет именно фермерство, являющееся неотъемлемой частью мировой экономики. Это понимают правительства развитых стран Европы и Америки и оказывают своим фермерам системную государственную поддержку. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства оказывается поддержка и российским фермерам.

Фермерство как особая социально-экономическая прослойка начало формироваться в период позднего средневековья и раннего Нового времени в странах Западной Европы. Одной из стран, где оно зародилось и развивалось, была Англия: там к концу XVI в. фермеры не только обеспечивали продовольствием формирующийся национальный рынок, но и оказывали существенное влияние на социально-экономическую и политическую жизнь королевства накануне буржуазной революции середины XVII в. Также фермеры играли важную экономическую и политическую роль и в последующей истории Великобритании.

В этой связи задача исторической науки состоит в том, чтобы исследовать длительный процесс становления и развития фермерства на примере различных стран мира. Особо важно проследить самое начало этого процесса, его первые этапы. Англия периода позднего средневековья и раннего Нового времени даёт как раз такую возможность. Изучение материалов конкретных фермерских хозяйств в разных регионах Англии первой половины XVII в. даёт возможность не только «погрузиться» в повседневную хозяйственную жизнь английского фермера того времени, но и оценить те приёмы и методы ведения сельского хозяйства, которые им применялись. Важно также выяснить уровень рентабельности конкретных хозяйств того времени и способы его достижения.

Разумеется, между современным британским фермером и его английским предшественником первой половины XVII в. существует огромная разница. Однако сельскохозяйственные методы последних могут быть интересными в практическом плане и современным фермерам различных стран, особенно в плане учёта качества почв для получения экологически чистых продуктов питания, которые так востребованы современным потребителем.

Степень изученности проблематики диссертации. Говоря об аграрной истории Англии раннего Нового времени, необходимо подчеркнуть, что эту проблему наиболее интенсивно изучали историки двух стран. Первой, по понятным причинам, была Великобритания. Вторым государством, чьи историки вплотную занимались данной темой, стала Россия, т. к. изучение

аграрной революции в Англии было важно для осмысления экономических и социальных изменений в постреформенный период (1861-1890-е гг.) и в эпоху проведения реформы П.А. Столыпина. После Октябрьской революции 1917 г. важность аграрной тематики объясняется становлением марксистско-ленинской методологии в советской науке, неотъемлемой частью которой была концепция

0 конфликте производительных сил и производственных отношений как главном двигателе исторического процесса. Поскольку сформировавшиеся в двух странах научные школы отличались по концептуальным основам, будет логично рассматривать их в отдельности.

Одними из первых в России проблему аграрной революции в Англии осветили медиевисты А.Н. Савин1 и И.Н. Гранат2. Савин в своей общей работе отчасти коснулся вопросов, связанных с положением английского крестьянства и разложением общины3. Наряду с краткой характеристикой аграрных изменений в Англии времён первых Стюартов, он отметил факт влияния на аграрные процессы распространения агрономической литературы, «отражавшей и создававшей настроение сельских хозяев». Автор указал и на распространение огораживаний по соглашению, «которые далеко не всегда связаны с обезземеливанием крестьян»4.

Однако указанные ученые не акцентировали внимание на исследовании фермерских хозяйств - основой научных интересов обоих историков являлись причины и масштабы огораживаний в английских графствах. Их научные изыскания во многом определили дальнейшее изучение аграрной истории Англии в отечественной исторической науке: огораживания и экспроприация крестьян.

В 1949 г. В.Ф. Семенов5 обобщил изыскания предыдущих исследователей и сделал выводы о масштабах огораживаний в различных районах английского королевства. Также ученый способствовал разрушению стереотипа, согласно которому земля огораживалась исключительно под пастбища и только лендлордами. По его мнению, в южных и центральных графствах огороженная земля использовалась для интенсивного земледелия, а в составе огораживателей он, наряду с лордами, указывает и зажиточных крестьян.

В 1960 г. в свет вышла монография С.И. Архангельского, где автор, исследуя положения крестьянских масс, отчасти затронул и проблему

1 Савин А. Н. Английская деревня в эпоху Тюдоров. - М.: И. Н. Кушнерёв и К°, 1903. Его же, Английская секуляризация. - М: И.Н. Кушнерёв и К0,1906

2 Гранат И.Н. К вопросу об обезземеливании крестьянства в Англии. - М., 1908.

Савин А.Н. Лекции по истории Английской революции. - М.: «Крафт +», 2000, с. 119-124. Савин А.Н. Лекции по истории Английской революции, с. 122.

3 Семенов В. Ф. Огораживания и крестьянские движения в Англии 16-ого века. Из истории

обезземеливания крестьян. - М.: АН СССР, 1949.

фермерского хозяйства, проанализировав использование наёмного труда в хозяйстве кентского помещика Николоса Тоука1.

Двумя годами ранее В.М. Лавровский и М.А. Барг опубликовали работу об английской буржуазной революции 40-х годов XVII в., дав в первой главе обзор аграрного строя Англии накануне событий 1641 года . Эта работа была во многом показательной - в начале 1960-х гг. в советской науке происходит сдвиг от исследования поземельных отношений к социально-политическим последствиям аграрной революции. В период с 1957 по 1962 гг. публикуются работы В.В. Штокмар34, в которых она рассматривает такое явление как пауперизация английского населения (позднее проблема нищенства была также затронута В. Ф. Семёновым. Примерно в это же время публикуется работа Ю.М. Сапрыкина об английской колонизации Ирландии, что свидетельствует о расширении географии исследований5. В 1972 г. была издана еще одна монография Ю. М. Сапрыкина, которая, хотя напрямую и не связана с тематикой нашего исследования, но помогает понять менталитет английского крестьянства и его социальные чаяния6.

В конце 1960-х гг. акцент исследований смещается в сторону хозяйственной деятельности крестьян. Так В.Ф. Семенов7, посвятивший статью статью деятельности беркширского йомена Джона Лодера, сделал вывод, что хозяйство последнего наряду с феодальными признаками имело уже и чисто капиталистические черты. Позднее «фермерская» тематика была затронута В.В. Штокмар в очерке, опубликованном в 1986 г. в третьем томе «Истории крестьянства в Европе»8. В рамках данного очерка В.В. Штокмар дала краткий общий обзор крупного крестьянского хозяйства, концептуально отразив такие хозяйственные аспекты как используемый инвентарь, системы севооборота и пр. Здесь же она в концентрированном виде изложила концепцию фермерского хозяйства Англии ХУ1-ХУП вв. В основных чертах она сводится к следующему. Появление фермерства стало одним из последствий процесса

1 Архангельский С.й. Крестьянское движение в Англии в 40-50-ых годах XVII века. - М.: АН СССР, 1960.

2 Лавровский В.М., Барг М.А. Английская буржуазная революция. - М.: издательство социально-экономической литературы, 1958.

3 Штокмар В.В. Очерки по истории Англии XVI в. - Л: ЛГУ, 1957.

4 Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. -Л.: ЛГУ, 1962.

1 Сапрыкин Ю.М. Английская колонизация Ирландии в XVI - нач. XVII в. - М., 1958.

6 Сапрыкин Ю.М. Социально-политические взгляды английского крестьянства в XIV-XVII вв. -М.: МГУ, 1972.

7 Семёнов В.Ф. Из истории раннего капиталистического фермерства в Англии XVII в.// Проблемы экономического и политического развитая стран Европы в средние века и античную эпоху. - М., 1969. - с. 7-23.

1 История крестьянства в Европы. Т.З/ ред. З.В. Удальцова - М.: Наука, 1985, с. 32-63.

огораживаний, начавшихся в конце XV - начале XVI в. Распространение фермерства шло параллельно процессу сокращения крестьянства. В XVI-XVII вв. часто в одном лице соединялся джентльмен и фермер. Позже, когда сложился класс капиталистических фермеров, новые дворяне стали жить на ренты, получаемые от них

Аграрная история Англии, изучаемого периода в концентрированном виде изложена в одной из глав третьего тома «Истории Европы», написанной М.В. Винокуровой, где., автор показал главные аспекты происходившего в Англии в XV-середине XVII вв. аграрного переворота. Это изменения в рентных отношениях, начавшееся расслоение английского дворянства, эволюция копигольдерского держания и рост файнов, развитие капиталистической аренды, огораживания и т. д. Наряду с капиталистическими чертами Винокурова отметила и феодальные архаизмы, такие как существование рыцарского держания и связанные с ним принцип единонаследия среди дворянства, систему королевской опеки и пр.2.

Для постсоветского этапа изучения истории английской деревни характерно смещение от экономики в сторону социальных отношений и быта. Это наглядно прослеживается в монографии М.В. Винокуровой3, где основной упор делается на анализ общинно-правовых отношений между держателями и лордом манора, В то же время, анализируя имущественное положение фригольдеров (как дворян, так и крестьян), Винокурова делает выводы о высоких доходах, извлекаемых ими из земли.

В. П. Митрофанов подробно рассматривает взаимоотношения английских крестьян с государством, опровергая положения о чисто эксплуататорской природе последнего4. Показательно, что хотя автор и упоминает о хозяйственной деятельности фермеров, он не затрагивает эту проблему специально, очевидно, полагая, что они не относятся к категории крестьян. В расширенном переиздании работы, вышедшем в 2011 г., его точка зрения на данный вопрос не изменилась5.

В разделе третьего тома «Всемирной истории», посвященном истории Англии в XVII в., М. В. Винокурова и О. В. Дмитриева, не рассматривая

1 См. там же, с. 45-52.

2 Винокурова. М.В. Англия.//История Европы. Т.З. От средневековья к новому времени (конец XV-первая половина XVII в.) - М.: Наука, 1993. - с. 40-47.

3 Винокурова М.В. Мир английского манора. По земельным описям Линкольншира и Уилтшира второй половины XVI-начала XVII в. - М.: Наука, 2004.

' Митрофанов В.П. Крестьяне и государство в Англии второй половины XVI- первой трети xvn веков,- Н.Новгород: ННГУ, 2000.

5 Митрофанов В.П. Крестьяне и государство в Англии (1550-1640 гг.). Социально-экономическая история, аграрная политика Тюдоров и Стюартов. - Saarbucken: Lambert Academic Publishing, 2011.

специально социально-экономические процессы в аграрной сфере, в то же время отметили рост хозяйственной активности джентри, подчеркнув, что к середине XVII в. существовали тысячи семей помещиков, связанных с предпринимательской деятельностью. Авторы заметили, что их поместья отличались высокой рентабельностью, которая достигалась благодаря новым методам ведения хозяйства, к которым, впрочем, помещики переходили постепенно1.

В целом, подводя итоги изучения аграрной истории Англии ХУ1-ХУП вв. в отечественной историографии, необходимо отметить, что данная проблематика освещена неполно. Такие вопросы как огораживания и разорение рядовых держателей сегодня достаточно хорошо изучены, и по ним опубликован целый ряд исследований. В то же время обратная сторона аграрной революции -формирование фермерского капиталистического хозяйства — затронута историками лишь отчасти и, к сегодняшнему дню является малоисследованной.

В Великобритании первые работы, отражавшие ход аграрной революции, относятся к концу XIX - началу XX вв., причем заметное влияние на изучение данной проблемы оказал «Капитал»2 К. Маркса, в 24 главе первого тома которого были сформулированы базовые понятия «аграрный переворот», «экспроприация крестьянства» и пр. Идеи Маркса использовались рядом английских историков и в последующие годы.

Говоря о первых англоязычных исследователях, стоит выделить Торальда Роджерса, опубликовавшего в 1884 г. работу по истории труда и зарплаты в Англии3, содержавшую богатый фактический материал об уровне заработной платы в аграрной сфере в период Средневековья и раннего Нового времени. Четыре года спустя Рональд Протеро выпустил книгу об истоках фермерства в Англии4, в которой через призму огораживаний рассмотрел крестьянские хозяйства двух типов: «для самообеспечения» и «для получения прибыли». Таким образом, Протеро можно считать основоположником в изучении фермерского хозяйства как самостоятельного феномена. Однако центральным вопросом для Протеро оставались огораживания: их хронологические рамки, масштабы, причины, социальный состав огораживателей. Дальнейшее развитие проблематика огораживаний получила в работах английских и американских историков-экономистов У. Эшли5, Э. Гэя1, Е. М. Леонарда2 и Дж. Слейтера3.

1 Винокурова М.В. Дмитриева О.В. Англия в XVII веке//Всемирная история. Т. 3: Мир в раннее Новое время/ред. В.А. Ведюшкин, М.А, Юсим.- Ин-т всеобщ, истории РАН - М.: 2013. с. 193-194.

2 Маркс К. Капитал. Т.1. Сочинения. - М.: гос. издат. политической литературы, 1960.

3 Rogers Th. Six Centuries of Work and Wages in England. - Oxford, 1884.

4 Prothero. The Pioneers and Progress of English Farming. - L.: Longmans, Green and C°, 1888.

s Ashley W. An Introduction to English Economic History. Part 1. - Rivington, 1888.

Важной вехой в изучении аграрной истории Англии стала работа Родни Тоуни4, который в отличие от предыдущих исследователей рассматривал огораживания как часть более общего процесса, приведшего к перестройке всего английского общества. Он был также одним из первых в Англии, кто, вслед за Марксом, интерпретировал аграрные процессы с точки зрения замены феодальных отношений капиталистическими. Тоуни считал, что в становлении капиталистического уклада исключительно важную роль сыграло нетитулованное английское дворянство. Именно джентри, недовольные феодальными порядками, мешавшими их хозяйственной деятельности, стали одними из главных инициаторов буржуазной революции.

Свои новаторские для английской историографии взгляды Тоуни изложил в статье «Возвышение джентри», опубликованной в 1940 г.5. Его наиболее видным оппонентом стал X .Р. Тревор-Роппер, который в ответной статье6 он опроверг тезис Тоуни об обуржуазившемся дворянстве, считая, что причиной участия джентри в революционных событиях было прекращение финансовой поддержки со стороны королевской власти. Впоследствии две эти полярные точки зрения стали поводом для научных прений, получивших название «дискуссии о джентри».

Параллельно с «дискуссией» в английской исторической науке продолжало развиваться направление, обозначенное Р. Протеро - изучение хозяйственной жизни крестьян и джентри. В 1907 г. была опубликована работа У. Култера7, в которой ученый по хронологическому принципу рассмотрел эволюцию сельского хозяйства Англии в ХУТ-ХУП вв. и более ранние периоды. Спустя пять лет Протеро дал краткий обзор хозяйственной активности в английской деревне с XIV по начало XX в. 8, сделав основной упор на эволюцию методов ведения хозяйства, введя в научный оборот ряд оригинальных источников по аграрной истории. В 1942 г. вышла работа М. Кэмпбелл о жизни зажиточного крестьянства при первых Стюартах9, где изучалось положение йомешри в социальной структуре Англии, их домашний

1 Gay Е. The Inquisitions of Depopulation in 1517 and the Domesday of Inclosures.// Transactions of the Royal HistoTy Society. - L., 1900. (далее сокращённо: TRHS)

2 Leonard E. M. The Enclosures of Common Fields in the 17-th Century// TRHS, new series. Vol. XIX. - L„ 1905.

3 Slater J. The English Peasantry and Enclosures of Common Fields. - L.: Constale, 1907.

4 Tawney R. H. Agrarian Problem in the 16-th Century. - L. - N.-Y.: Longmans, Green and C°, 1913.

5 Tawney R.H. The Rise of the Gentry 1558-1640 //The Ec. Hist. Rev. Vol. XI. - L., 1941.

6 Trevor-Roper H. The Gentry 1540-1640. - L., N.Y.: Cambridge univ. press, 1951.

7 Culter W.H. A Short History of English Agriculture by Curtler. - Oxford: Clarendon Press, 1907.

8 Prothero R. E. English Fanning. Past and Present. - L., 1936. (далее сокращённо:Р&Р)

® Campbell Mildred. The English yeoman under Elisabeth and the early Stuarts. - L., 1961.

быт, благосостояние и, наконец, хозяйственная активность: покупка йоменами земли у лендлордов, методы и способы хозяйствования и пр. Рассматривая использование в практике крестьян агрономических трактатов, Кэмпбелл выдвинула гипотезу, согласно которой английские йомены перенимали теоретические разработки «транзитом» через посредство своих более образованных соседей-джентри.

В 1957 г. в свет вышла выполненная в жанре локальной истории монография Джоан Тирск, посвященная хозяйственной практике английского крестьянства в XVI-XVII вв.1, где исследовательница даёт подробную картину активности крестьян в ряде приходов графства Линкольншир. Хотя фермеры-крестьяне не рассматриваются Тирск отдельно, она сообщает немало сведений о размере крестьянских держаний, соотношении выращиваемых культур, количестве содержащегося скота и пр. Кроме того, ценным вкладом Тирск в изучение аграрной истории Англии является изучение аграрной экономики северной части Линкольншира2.

Почти одновременно с работой Дж. Тирск появляется труд У. Г. Хоскинса о средневековом крестьянстве3. Помимо этой монографии Хоскинс является автором ряда других работ, в которых, например, исследуется жилищное строительство в среде зажиточных крестьян и другие стороны их быта.

Проблема фермерства заняла центральное место в исследовательской деятельности Дж. Фусселла, в 1936 г. опубликовавшего хозяйственную книгу фермера Джона Лодера4. В 1961 г. историк изложил в монографии результаты его исследований локальных фермерских хозяйств в графстве Чешир с 1400 по 1800 гг. Еще одна его монография была посвящена истории английской молочной фермы5. В четвёртом томе «Аграрной история Англии и Уэльса», выпущенном под редакцией Дж. Тирск6, помимо большого количества данных

0 фермерской активности XVI-XVII вв., была дана картина сформировавшегося в Англии внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции, ломавшая ряд стереотипов английской аграрной истории.

Не ограничиваясь одной лишь аграрной практикой, Фуссел обратил особое внимание на фермерские книги и рассмотрел эволюцию теории фермерства на

1 Thisk Joan. English peasantry farming. The Agrarian History of Lincolnshire from Tudor Recent Times. - L.: Poutledge and Regan Foul, 1957.

2 Thisk Joan. The bland of Axholme before Vermuyden//The agricultural history review, Vol. 1. L., L., 1953. - p. 16-28. (далее сокращённо: AgHR)

3 Hoskins, W. G. The Midland Peasant: The economic and social history of a Leicestershire village. - L.: History Press Limited, 2008.

4 Robert Loder's farm accounts/ Edited by G.E. Fussell. - L.: Camden Third series, Vol. LIII, 1936.

5 Fussell G.E. The English Diary farmer 1500-1900. - L., 1966.

6 The Agrarian History of England and Wales. Vol. IV. 1500-1640 / Ed. By J.Thirsk. Gen. Ed. by H.P.R. Finbery-Cambridge: Univesiry press, 1967.

основе агрономических трактатов XVII века '.и пришел к выводу, что в это время агрономическая теория в Англии сделала большой шаг вперед, однако на практике прогрессивные перемены происходили гораздо медленнее.

Продолжателем исследований английского фермерства стал Э. Кэрридж2, которого, как и Тоуни, интересовал ход аграрной революции на протяжение XVI-XVII вв., однако его трактовка отличалась от идей Тоуни. Если последний видел суть аграрной революции в разорении крестьян и формировании фермерской прослойки из помещиков-джентри, то, по мнению Кэрриджа, напротив, XVI в., стал «золотым веком» английского крестьянства, и именно йомены были главным двигателем аграрных преобразований той эпохи.

Идеи Кэрриджа были восприняты весьма неоднозначно, но, тем не менее, изучение проблемы, забытой со времен Тоуни, вновь было подхвачено другими исследователями. В 1983 г. была опубликована работа Дж. Мартина3, в которой он изучал эволюцию отношений между крестьянами и лендлордами в рамках становления капиталистического уклада на примере графств Центральной Англии, что позволило ему выяснить причины одного из крупных восстаний английского крестьянства в 1607 г.

Стоит отметить, что в последние два десятилетия англоязычные авторы предпочитают заниматься исследованием тем, не связанных с аграрной тематикой. Изучение содержания публикаций в основных британских и американских исторических журналах (Past&Present, History, Economic History Review, English Economic History Review, Agricultural History Review, Speculum, Journal of Economic History и ряд других) за последние 10 лет показало отсутствие значимых публикаций близких к теме нашего исследования. Из справочного издания «Историки раннего Нового времени»4, издаваемого в США, также видно отсутствие публикаций по интересующей нас теме.

В целом, стоит отметить, что проблема фермерства освещена в английской науке более полно, чем в отечественной. В то же время ряд вопросов (практическая деятельность фермеров, их агрономический календарь, использование наёмного труда, эффективность фермерского хозяйства и пр.) применительно к периоду первой половины XVII в., изучены недостаточно.

Данное диссертационное исследование призвано в известной мере заполнить существующий пробел в изучении аграрной истории Англии раннего Нового времени.

1 Fussell G.E. The old English farming books from Fitzherbert to Tull 1523-1730. - L., 1961.

2 Kerridge E. The Farmer of Old England. - L.: Allen and Unwin, 1973.

5 Martin J. Feudalizm to Capitalism: Peasants and Landlords in English Agrarian Development -L.:Basingstoke: Macmillan, 1983.

4 Scholars of Early Modem Studies. Vol. 34. - Kirksville: Truman State University, 2000.

Объектом диссертационного исследования является фермерство как особый слой английского общества первой половины XVII в., для которого был характерен особый способ организации и ведения хозяйства, нацеленного на товарное производство сельскохозяйственной продукции, совершенствование агротехники и использование наёмного труда.

Предметом диссертационного исследования является хозяйственная практика ряда английских фермеров первой половины XVII в., преимущественно юго-восточного, центрального и северо-восточного регионов Англии, отражённая в их дневниках и расходных книгах.

Цель исследования - изучить практику сельскохозяйственного производства английских фермеров первой половины. XVII в. и её теоретическое осмысление современниками на примере ряда конкретных хозяйств.

Задачи исследования:

• выявить предпосылки развития капиталистического фермерства в Англии первой половины XVII в.;

• выявить феодальные и капиталистические черты на ферме данного периода;

• проанализировать практику использования наемного труда на ферме;

• определить рентабельность фермерских хозяйств в целом, а также отдельных видов сельскохозяйственного производства;

• определить уровень агротехники в рамках фермерского хозяйства и сопоставить его с уровнем агрономической теории того времени;

• выяснить роль животноводства в формировании доходов английского фермера первой половины XVII в.

Источниковая база исследования. Письменные источники, использованные в ходе диссертационного исследования, можно условно разделить на три группы: 1) Агрономические трактаты, отражающие теоретический уровень развития сельского хозяйства в Англии в ХЛТ-ХЛ^П вв. К их числу можно отнести трактаты Фицхерберта1, Тюссера2, Гуга3, Маркхэма и др.

2) Расходные книги и дневники английских фермеров, фиксирующие их практическую деятельность. К их числу можно отнести расходные книги, Тоука4 и Лодера5, трактат Г. Беста1 и др.

Fitzherbert A. The Book of husbandry. - L.: The English Dialect Society, 1862.

2 Tusser Th. Fitzherbert A. The Book of husbandry. - L.: The English Dialect Society, 1882.

3 Googe B., Heresbach C. Foure Booke ofHusbandry. - L.: printed for J. Wight, 1578.

4 The account book of a Kentish Estate 1611-1704/ Ed. by Eleonor S. Lodge. - L., 1927.

s Robert Loder's farm accounts/ Edited by G.E. Fussell. - L.: Camden Third series, Vol. LIII, 1936.

3) Источники по истории Англии XVI-XVII вв. общего характера: публицистика, автобиографии и пр.

Методологическая основа исследования выступают принципы научной объективности и системности: изучаемые процессы рассматриваются в контексте конкретной исторической ситуации, а факты и явления изучаются не отдельно, а совокупно друг с другом. В ходе написания диссертации применялись такие методы научного исследования, как историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический, а также статистический.

Новизна исследования. Данная работа является первой в отечественной историографии попыткой исследования фермерского хозяйства в Англии первой половины XVII в. на примере ряда конкретных хозяйств. Также в научный оборот вводятся ряд малоизвестных источников, освещающих практическую деятельность английских фермеров и eè теоретическое осмысление современниками.

На основе сопоставления теоретических рассуждений и реальной практики хозяйствования автором делается ряд выводов об уровне развития агрокультуры данного периода. Кроме того, в работе впервые в отечественной историографии подробно рассматриваются использование наёмного труда в рамках капиталистической фермы и ее экономическая эффективность.

В результате первые этапы развития английского фермерства вписываются как в общий контекст социально-экономического развития Англии в первой половине XVII столетия, но и в контекст аграрной революции, продолжавшейся на протяжении раннего Нового времени.

Положения, выносимые на защиту:

- Фермерское хозяйство первой половины XVII в. было результатом развития производительных сил в позднесредневековой Англии и происходившего аграрного переворота. Оно становилось важным фактором производства в аграрной сфере, поставляя на развивающийся национальный рынок значительную долю товарного зерна, мясомолочной продукции, технических культур и сельскохозяйственного сырья.

- В практике изученных фермерских хозяйств отчётливо заметны такие капиталистических черты, как стремление к расширенному товарному производству, аренда земли, строгий учет расходов и доходов, вкладывание денежных средств в хозяйство, широкое использование наёмного труда и т.д. В тоже время продолжают сохраняться феодальных черты: феодальная собственность на землю и соответствующие платежи лендлордам и короне,

1 Rural economy in Yorkshire in 1641 being the farming and account books of Henry Best. Edinburg: William Blackwood and Sons, 1857. - 185 P.

связь с местной крестьянской общиной, десятины в пользу церкви и денежные выплаты на содержание местных пауперов.

- Социальную базу английского фермерства составляли помещики джентри и представители зажиточного крестьянства, причем разница в социальном статусе никак не отражалась на их хозяйственной деятельности.

- Наёмный труд, в том числе детский, активно применялся во всех исследованных фермерских хозяйствах на протяжении значительной части сельскохозяйственного цикла, однако носил временный характер, кроме труда пастухов. В практику входила специализация наёмных работников на определённых видах работ. Численность наёмных рабочих варьировала от 6 до 10, что несколько больше, чем считалось в литературе ранее.

- Несмотря на низкий уровень оплаты труда, отношения между наёмными работниками и фермерами нельзя рассматривать сугубо с точки зрения социального антагонизма. Ряд фактов, выявленных в ходе исследования, позволяют сделать выводы о наличии определенного патернализма в их отношениях, что было связано с сохранявшимися общинными связями и другими пережитками Средневековья. Вместе с тем в изученных фермерских хозяйствах появляются отдельные наёмные работники, чьи отношения с хозяином строились на чисто капиталистических началах.

- Во всех исследованных фермах прослеживаются сходные методы практики хозяйствования. Несмотря на относительно невысокий уровень развития аграрных технологий, все исследованные фермерские хозяйства отличалась высокой рентабельностью (от 100% до 200%).

- Наиболее прибыльными видами хозяйственной деятельности в изученных фермерских хозяйствах были выращивание злаковых, разведение крупного рогатого скота и овец. Поголовье крупного рогатого скота, как правило, насчитывалось более сотни голов, принося фермерам значительную прибыль. Молочное направление в животноводстве было менее прибыльным. Вопреки устоявшимся стереотипам, главные доходы от овцеводства извлекались не от продажи шерсти, а от реализации самих животных.

- Уровень агрономических знаний фермеров фактически соответствовал теоретическому уровню XVI в. и применялся ими в хозяйственной деятельности. Это свидетельствует о статичности, изученных фермерских хозяйств первой половины ХУП в. и о медленном внедрении новых способов хозяйствования в их практику, что было обусловлено препятствовавшими этому пережитками феодализма.

Научная и практическая значимость исследований. Прикладная значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть использовано преподавателями и студентами при подготовке к занятиям

по истории Англии раннего Нового времени и написании курсовых и дипломных работ. Также работа может представлять интерес для преподавателей и студентов агрономических учебных заведений при изучении истории сельского хозяйства.

Апробация результатов и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования апробировались на Лебедевских чтениях, ежегодно проводимых на историческом факультете ГТГГГУ им. В.Г. Белинского (с конца 2012 г. входит в состав Пензенского государственного университета.

Результаты исследования опубликованы в семи научных статьях общим объемом 2,7 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК России. Все работы написаны автором единолично.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, разделённых на девять параграфов, заключения, приложений и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обосновываются его актуальность, научная новизна и практическая значимость, даётся историография изучения рассматриваемой проблемы, а также определяются цели и задачи исследования, его объект, предмет и структура работы.

В первой главе диссертации «Характерные черты фермерского хозяйства в Англии первой половины XVII в.» последовательно рассматриваются такие вопросы, как предпосылки становления и развития фермерства в Англии XVII в.(§ 1), основные направления деятельности фермеров(§ 2), использование ими наемного труда (§ 3) и, наконец, рентабельность фермерского хозяйства данного периода(§ 4).

Развитие продовольственного рынка и начавшийся в XVI в. рост цен ускорили ход начавшейся в Англии аграрной революции. Ее суть заключалась в перераспределении земельной собственности: разоряясь, мелкие держатели теряли землю, которая концентрировалась в руках зажиточного крестьянства и помещиков-джентри. В этот же период наряду с феодальным держанием всё большее значение приобретает краткосрочная капиталистическая аренда земли, что свидетельствует об утверждении капиталистического способа производства в сельском хозяйстве.

Полученную землю йомены и джентри использовали для создания крупного товарного хозяйства, ориентированного на рынок. В отличие от

средневекового манора, основанного на полупринудительном труде, главной производительной силой на ферме были наемные батраки. Таким образом, появление хозяйств нового типа вела не только к перестройке аграрной экономики, но и к трансформации социальной структуры английского общества. Бывшие крестьяне превращались в наёмных рабочих, а зажиточные крестьяне и джентри - в капиталистических фермеров. Однако этот процесс замедлялся многочисленными феодальными пережитками, главным из которых оставалась феодальная собственность на землю.

ХУ1-ХУП века знаменовались для Англии быстрым развитием агрономической мысли, следствием которого стало появление ряда сельскохозяйственных трактатов. Однако в условиях сохранения феодализма внедрение агрономических новшеств было затруднено, поэтому в фермерских хозяйствах продолжали господствовать средневековые методы хозяйствования. В этих условиях сделать ферму рентабельной позволяли два фактора - умение выбирать подходящее место и время для реализации продукции и, главное, минимизация издержек, которая, подразумевала минимальную оплата труда работников. Хотя постоянно проживавшие при ферме слуги трудились уже на капиталистических началах, в их отношениях с фермером сохранялось немало средневековых пережитков.

Массовое формирование хозяйств нового типа относится к концу XVI -первой половине XVII в. В зависимости от региона и особенностей местного рынка, фермер использовал находившиеся в руках несколько сотен акров земли либо для занятия земледелием, либо для разведения скота. Помимо этого, на каждой ферме имелось несколько вторичных направлений, призванных обеспечить внутренние нужды хозяйства. При ферме проживал постоянный штат работников, насчитывающий 6-10 человек, что несколько больше, чем это ранее считалось. В случае необходимости хозяин нанимал временных помощников из окрестных поселений. Нередко наёмный работник держал землю от хозяина, таким образом, чисто капиталистические отношения могли переплетаться с феодальными.

Отличительной чертой фермы первой половины XVII в. была её высокая рентабельность, т.е. прибыль, которую фермер получал от своего хозяйства, на 100-200% превышала его расходы на содержание хозяйства.

Главной характерной особенностью фермы данного периода следует считать сочетание феодальных и капиталистических черт. Этот дуализм пронизывал все аспекты жизни фермы, что позволяет сделать вывод, согласно которому английская ферма первой половины XVII века была переходным звеном от средневекового манора к крупной капиталистическому хозяйству, которое появится в Англии последующей эпохи.

Во второй главе «Земледелие в структуре фермерского хозяйства» последовательно рассматриваются такие вопросы, как общий уровень агротехники в Англии первой половины XVII в.(§1), сельскохозяйственные культуры, выращиваемые на английских полях (§ 2) и, наконец, некоторые аспекты агрономической теории в Англии первой половины XVII в. и её практическое применение(§3).

Сравнительный анализ теоретических трактатов по агрономии XVI -начала XVII в. и расходных книг, фиксирующих практическую деятельность фермеров первой половины XVII в., не обнаружил принципиальных отличий между методами хозяйствования, описанных в источниках обоих типов. И в первом, и во втором случае упоминаются одни и те же культуры, описываются сходные орудия и системы землепользования, календари сезонных работ также совпадают по основным параметрам. Всё это позволяет сделать вывод о соответствии агрономической теории и практики того периода в целом.

В то же время тезис о прямом влиянии теории на практику не является полностью доказанным: в связи с этим появляется возможность поставить вопрос об аграрной литературе данного периода не как о «двигателе» сельского хозяйства, а как о своеобразном отражении его общего уровня. Способы хозяйствования, описанные в трактате Фицгерберта, вышедшем в 30-е годы XVI в., во многом идентичны тем, что использовались фермерами столетие спустя. Таким образом, фермерское хозяйство в первой половине XVII в. было во многом статично, и прогрессивные изменения там осуществлялись медленно. Субъективной причиной этого следует считать инерцию мышления фермеров, осторожно встречавших нововведения. Главной объективной причиной было сохранение в Англии феодальной собственности на землю, сковывавшей инициативу сельских предпринимателей.

В ходе работы над параграфом был восстановлен агрономический календарь фермера данного периода. В целом, он вполне соответствовал природно-климатическим особенностям Англии: хозяйственные работы на ферме велись круглый год, а линией «водораздела» между сельскохозяйственными сезонами служил конец сентября, когда фермеры заканчивали убирать с полей урожай.

В результате быстро растущего спроса на продукты питания в Англии первой половины XVII в. наблюдалась устойчивая тенденция к совершенствованию существующих методов земледелия. На практике это выражалось в усложнении севооборота и введении в него новых культур (клевер, турнепс, картофель и пр.), а также в совершенствовании орудий труда. В то же время значение этого прогресса не стоит преувеличивать: массовое внедрение агрономических новшеств относится уже к концу XVII в.

Таким образом, на основе изучения источников перед нами вырисовывается, преимущественно, ещё рутинное хозяйство, главными способами повышения эффективности были минимизация заработной платы наёмных рабочих и правильная подборка выращиваемых культур. Одной из характерной черт землепользования первой половины XVII в. было периодическое оставление обрабатываемых земель под пар с последующим использованием в качестве пастбища. Основными «коммерческими» культурами, возделываемыми фермерами, были пшеница, ячмень, а бобовые использовались главным образом, для откорма скота. Для обработки почвы и сбора урожая использовался стандартный инструментарий: обычный плуг или плуг с колесом, борона, лопата, коса, серп, телеги с упряжью и т.д. Порядок выполнения и сама процедура сельскохозяйственных работ достаточно полно освещены в агрономических трактатах этого периода.

В третьей главе «Животноводство в структуре фермерского хозяйства» рассматривается роль овцеводства в структуре английской фермы XVII в. и его рентабельность (§1), значение мясомолочного направления в формировании фермерских доходов, а также дается краткий обзор прочих направлений животновод ства(§ 2).

Животноводство, наряду с земледелием, играло определяющую роль в жизни английской фермы первой половины XVII в. Для занятия скотоводством не требовалось большого количества рабочей сил, но для этого были необходимы большие земельные угодья. Таким образом, скотоводство являлось одним из главных факторов, ускорявших экспроприацию английского крестьянства.

Наиболее распространенными животными были овцы: к началу XVII в. в Англии существовали хозяйства, содержавших нескольких тысяч животных и более. Однако, вопреки утвердившемуся стереотипу, основную выгоду фермеры получали не от реализации шерсти: продажа последней, в лучшем случае, могла вывести отару на самоокупаемость. Главным источником дохода овцевода выступала продажа самих овец. Затрачивая на содержание овцы несколько шиллингов в год, хозяин выручал за неё 8-14 шиллингов, что позволяло концентрировать в своих руках большие прибыли.

Высокая рентабельность овцеводства сделала его объектом пристального внимания аграриев-теоретиков: в работах последних содержится большое количество советов и практических рекомендаций по разведению овец, лечению и уходу за ними. Сравнительно мягкий климат Великобритании позволял фермерам на протяжении большей части года держать стада на пастбищах. В мае-июне хозяева стригли своих овец, а в конце лета часть животных реализовывалась на близлежащих ярмарках.

Вторым по значимости направлением животноводства было разведение крупного рогатого скота; в отличие от овец, скот мог также использоваться как тягловая сила, однако в целом удельный вес тягловых животных был крайне невелик. Наряду с овцеводством, разведение крупного рогатого скота отличалось высокой рентабельностью. На каждой ферме этого периода обязательно имелось молочное хозяйство, а в отдельных случаях производство молока могло становиться основной специализацией - расчёты показывают, что молочная ферма была вполне рентабельна. Однако в крупных хозяйствах молочное направление всегда играло сугубо вторичную роль и было призвано лишь обеспечить внутренние потребности семейства.

Таким направлениям, как коневодство, свиноводство, разведение голубей и домашней птицы на ферме отводилась сугубо вторичная роль. Несколько особняком в этом отношении стоит разведение пчёл, которое действительно могло иметь под собой реальную коммерческую основу.

В целом, стоит отметить, что капиталистические отношения проникали в животноводство даже быстрее, чем в земледелие. Это можно объяснить тем, что развитие животноводства в меньшей степени зависело от прогресса в области сельского хозяйства, а использование малого количества рабочих на животноводческой ферме позволило ещё в конце XVI в. полностью перевести данное направление на наёмный труд.

В заключении формируются основные выводы, сделанные на основе данного исследования.

Результаты исследования показывают, что в изученных фермерских хозяйствах определяющую роль играли не феодальные, а капиталистические черты. В области землевладения, в частности, это выражалось в том, что наряду с держаниями в форме фригольда или копигольда, в фермерском хозяйстве всё большую роль играла земля, получаемая в кратковременную капиталистическую аренду. Таким образом, «фермерская» земля всё более приобретала черты буржуазной собственности. Впрочем, даже если большая часть земли держалась на ленных правах, это не мешало хозяину организовывать работу фермы на капиталистической основе.

Это же самое можно сказать и о феодальной ренте, выплачиваемой лендлордам. Эта рента, даже вместе с десятиной и налогами в пользу бедных, не была чрезвычайно обременительной. Получая высокие «буржуазные» доходы, фермеры несли финансовое бремя, рассчитанное на производительные силы феодального общества, что, несомненно, было для них выгодно. Этот расклад изменился во время периода безпарламентского правления Карла I Стюарта, во время которого король произвольно вводил различные поборы.

Однако даже тогда уплачиваемые землевладельцами суммы все равно оставались вторичной статьёй в их расходах.

Дуализм, т.е. сочетание феодальных и капиталистических черт, чётко просматривался и в применении наемного труда, ставшего основной производительной силой. Статус слуг, постоянно проживавших при ферме, в какой-то степени напоминал положение средневековой дворни. Жалованье наемных рабочих данного периода было крайне невелико: в изученных фермерских хозяйствах у мужчин оно колебалось в пределах 3-4 фунтов стерлингов в год, а у женщин - в пределах 1,5-3 фунтов. При этом прожиточный минимум батрака этого периода варьировал в пределах 2,5-5 фунтов стерлингов в год. Несмотря на это, в отношениях работника и нанимателя сохранялся определенный патернализм, что не позволяет рассматривать их отношения сугубо с точки зрения классового антагонизма. Помимо обозначенной категории рабочих были и те, чьи отношения с фермером строились уже на чисто капиталистических началах.

Наряду с организацией хозяйства, все вышеперечисленные фермы имели такую общую черту, как высокая рентабельность. Наиболее прибыльными видами деятельности в XVII веке были выращивание злаковых, разведение крупного рогатого скота и овец. Причём, вопреки устоявшемуся стереотипу, главные доходы от овцеводства фермеры извлекали не от продажи шерсти — реализация последней лишь выводила овец на самоокупаемость — а от продажи самих животных, предназначенных для убоя.

Таким образом, несмотря на сохранение феодальной собственности на землю, изученные нами фермерские хозяйства функционировали уже на капиталистической основе. И были, по сути, промежуточным звеном между средневековым манором и крупным капиталистическим хозяйством в английской деревне более поздних периодов. Как джентри, так и йомены постепенно сливались в одну экономическую категорию - фермеров-предпринимателей. Акт 1646 г. «Об отмене рыцарского держания» лишь закрепил сложившееся в английской деревне положение вещей.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве было тесно связано с развитием агрономической мысли, наблюдавшимся в Англии в Х\Т-Х\Л1 вв. Одним из показателей этого был возросший интерес экономически активных слоев населения к агрономической литературе. Параллельно с развитием агрономической теории эволюционировала и агрономическая практика. На практике прогресс сельского хозяйства в Англии выражался в следующих аспектах: усложнение севооборота и введение в него новых сельскохозяйственных культур; использование в фермерской практике более совершенных орудий труда и методов хозяйствования; увеличение в Англии

общего количества хозяйств коммерческой направленности. В тоже время, динамику в области агрономических технологий в первой половине XVII в. не стоит преувеличивать, поскольку масштабное внедрение более прогрессивных методов земледелия относится к более поздним периодам.

Результаты исследования, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что изученные фермерские хозяйства носили еще во многом рутинный характер. Иными словами, повышение урожайности могло достигаться, в основном, за счёт увеличения посевных площадей или площади пастбищ, а не роста качественных показателей, т.е. интенсификации производства.

И в теоретических трактатах, и в фермерских расходных книгах фигурируют одни и те же культуры, описываются сходный инструментарий, методы обработки и удобрения земли. Полеводческие календари в обоих случаях также во многом совпадают, а хронологические расхождения не превышают одного месяца. Таким образом, можно сделать вывод, согласно которому агрономическая теория и практика английских фермеров первой половины ХУП веке, в целом, совпадали. В тоже время, вопрос о причинах тождественности фермерской теории и практики остаётся открытым.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шабаев А.Н. Из истории хозяйственной жизни английского поместья в первой половине ХУП в. (по материалам расходной книги Николаса Тоука) // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского (гуманитарные науки). - 2011. - №23. - С. 613-616. (0,4 пл.)

2. Шабаев А.Н. Два типа фермеров предпринимателей в Англии в начале XVII в. // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского (гуманитарные науки). - 2012. - №27. - С. 1098-1103. (0,51 пл.)

3. Шабаев А.Н. Женский и детский труд на английской ферме (на основе изучения расходных книг английских фермеров XVII в.) // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского (гуманитарные науки). - 2012. - №27. - С. 11031106. (0,33 п.л.)

4. Шабаев А.Н. Английские фермеры в первой половине XVII в. // ХП Лебедевские чтения: сборник научных трудов. - Пенза: ГУМНИЦ, 2011. - С. 8386. (0,26 пл.).

5. Шабаев А.Н. Выращивание хмеля в Англии в XVI-XVIII вв. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2011. - №3 (57). -С. 77-80. (0,22 п.л.)

6. Шабаев А.Н. Из аграрной истории восточного Йоркшира. Организация товарного хозяйства в поместье Г. Беста // Исследования по истории Западной Европы: античность, средние века, новое и новейшее время Межвузовский сборник научных трудов. / Отв. ред. Е. В. Кузнецов. Вып. 7.-Арзамас: АГПИ, 2012. - С. 184-199. (0,72 п.л.)

7. Шабаев А.Н. Овцеводство в Англии в первой половине XVII в.// XIII Лебедевские чтения: сборник научных трудов / Отв.ред. A.B. Комплеев -Пенза: ГУМНИЦ, 2012. - С. 105-108. - (0,26 п.л.)

ШАБАЕВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Практика хозяйствования английских фермеров первой половины XVII века (по расходным книгам и дневникам юго-восточных, центральных и северных графств). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

исторических наук Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Подписано в печать 8.10.201 Зг. Формат ¿0x84 1/16. Бумага ксероксная. Усл. печ. л. 1,4. Заказ 18/10. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ИП Соколова А.Ю. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: (8412) 56-37-16.