автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Права человека как форма реализации его сущности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аминев, Мазит Мидхатович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Методологические и теоретические основания исследования сущности и прав человека.
§1. Методологические подходы к исследованию сущности человека.
§2. Теоретические основания анализа прав человека.
Глава 2. Взаимосвязь сущности и прав человека в жизни общества.
§1. Становление прав человека как формы реализации его сущностных сил.
§2. Особенности правовой формы реализации сущности человека в российском обществе.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Аминев, Мазит Мидхатович
Актуальность темы, исследования. Углубляющийся процесс глобализации' - становление единого=мирового социально-экономического, политического, правового и т. п. пространства, формирование единой информационной системы, определение и совместное, согласованное решение глобальных проблем в сфере экологии, социально-экономического развития, сохранения мира и борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, совместное исследование и освоение космоса и т. п. свидетельствует о возникновении все новых общих оснований5 во взаимоотношениях между людьми.
Такой углубляющийся процесс глобализации ведет к: расширению? сфер реализации сущностных сил человека: в его жизнедеятельности. У человека появляются новые возможности и способы для самоутверждения и признания своей общественной значимости. На фоне усиливающихся и углубляющихся- общественных связей между людьми, происходит утверждение ценности индивидуальных особенностей каждого человека; Bs этих условиях приходится уделять большое внимание определению; и утверждению правовых основ реализации сущностных сил человека.
Важность изучения данной темы связана и с тем, что в рамках национальных правовых систем регулирование взаимоотношений между людьми осуществляется на основе собственного уникального культурно-исторического опыта того или иного государства. Такая ситуация ведет к возникновению противоречий? между углубляющимся: процессом: глобализации т применением в юридической практике тех или иных государств; различных концептуальных подходов в понимании' прав человека. Поэтому, большое значение имеет изучение того, в какой форме происходит осуществление прав человека. Реализация только формально-юридической стороны права приводит к игнорированию: (а часто и- к нарушению, и подавлению) социальных, политических, экономических и гражданских прав и свобод человека. При этом многие жизненно важные вопросы человеческого бытия остаются нерешенными., В связи с этим особенно важным является не только признание, но и соблюдение прав человека, имеющих в своем основании юридическую необходимость и возможность для реализации его1 природных, социальных и духовных сущностных сил.
Необходимость более углубленного изучения взаимоотношений > прав и сущности; человека также связана с научными» открытиями последних десятилетий (клонирование, расшифровка генома человека и др.), которые выдвигают разработку проблемы соотношения' биологического и социального в человеке и требуют их правовой регламентации.
Большое значение имеет изучения данной: темы и для российского общества, так: как правовое обеспечение реализации сущностных сил человека является: первоочередной; задачей; в связи со строительством правового государства. Решение этой задачи усугубляется тем, что в России, не достаточно развиты? государственные механизмы реализации прав человека; не создана эффективная система их гарантированности и защиты. Кроме того, на протяжении всей российской истории не было-сформировано у людей правосознания, которое утверждало бы приоритет, и ценность прав человека. В этих условиях особенно остро ставятся вопросы теоретическогоs осмысления соотношения прав; и сущности; человека, без ответа на которые невозможно обеспечить необходимые условия для плодотворного осуществления этих процессов.
Все это означает, что исследование проблемы прав человека как формы реализации его сущности непосредственно связана с определением места самого человека в изменяющемся; мире, с рассмотрением смысла его жизнедеятельности по отношению к обществу, природе и другим людям.
Степень научной г разработанности проблемы. В * истории философии j проблема прав человека ставилась и решалась в зависимости от определенных мировоззренческих установок.
Еще античные философы Платон, Аристотель, Сенека1 и; другие большое внимание- уделяли в своих философских системах природе ш сущности человека и права;
Так, сформулированный Аристотелем- тезис о том, что «человек есть политическое живое существо»,, отражал характерное для этого» периода истории: представление о нем. Согласно Аристотелю, человек он? должен жить. в обществе или s гражданской общине,. в; которых: может получить все для того, чтобы проявлять свою сущность.
Переход к эпохе Средневековья ознаменовался; утверждением схоластической философии (Августин Аврелий, Фома Аквинский и др;) и ее положений о божественной' сущности человека; и тех законов, которые существовали и закрепляли жесткую иерархию в обществе.
В эпоху Возрождения завершилось теоретическое обоснование изначально существующих для; человека правовых установлений. Такие установления; получили; закрепление в качестве теории: «естественного права», которая разрабатывалась в трудах Г. Гроция, Б. Спинозы, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо3 и других. Согласно этой теории, человек как природное существо, подчиняясь закону самосохранения,
1 Платон. Апология Сократа//Собрание сочинений: в 4-х т. - М.: Мысль, 1990. Т. 1. - С. 70-96, он же, Горгий//Собрание сочинений: в 4-х т. - М.: Мысль, 1990. Т. 1. - С. 477-574, он же, Законы. - М.: Мысль, 1999. - 828 е., он же, Теэтет//Собрание сочинений: В 4 томах. - М.: Мысль, 1993. T.2. - С. 192-274, он же, Филеб, Государство, Тимей,. Критерий. - М.: Мысль, 1999, - 656 с. Аристотель. Никомахова этика//Антология мировой правовой мысли: В 5 Т./Отв. ред. A.PJ Сюкляйнен. - М.: Мысль. 1999. Т. 1. - С. 152-168, он же, Политика//Сочинения: В 4-х томах. - М.: Мысль, Л984.Т.4. - С. 375-644, Сенека. О благодеяниях//Антология мировой философии: Античность/Отв. Ред. Ю.Г. Хацкевич. - Минск: Харвест; M.: ACT, 2001. - С. 736-737.
2 Августин. О граде Божием//Антология мировой правовой мысли: В 5 томах. - М.: Мысль, 1999. Т. 2. - С. 193-199, Фома Аквинский. Сумма теологии//Антология мировой философии. В 4-х томах. - М.: Мысль, 1969. Т. 1, Ч. 2. - С. 824-857.
3 Гроций Г. де Г. О праве войны и мира. Три книги//Антология мировой правовой мысли: В 5 томах. - М.: Мысль, 1999. T.3. - С. 22-35, Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского//Сочинения: В 2-х томах. - М.: Мысль, 1991. T.2. - С. 6-623, Локк Д. Два трактата о правлении//Антология мировой правовой мысли: В 5 томах. - M.: Мысль, 1999. T.3. - С. 85-95, он же, Об управлении разумом//Сочинения: В 3 томах. - М.: Мысль, 1985. Т.2. - С. 202-440, Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или принципы политического права. - М.: Соцэкгиз, 1938.- 123 с. наделялся естественным правом на жизнь, свободой мысли и действий. Тем самым, подчеркивалась ценность человека и его свободы в процессе его жизнедеятельности.
В идеалистических системах немецкого Просвещения (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель)1 была сделана попытка увидеть действительность в совершенной взаимосвязи. При этом человек понимался как трансцендентальный субъект, или как; самосознающее Я. Здесь человек представал в качестве одного из моментов в диалектическом развитии идеи.
Рассматривая идею о свободе индивида, И; Кант связывал ее с правовым равенством людей: и относил ее к естественному, прирожденному праву человека. Все люди, по его мнению, рождаются свободными и каждый человек должен согласовать, свою свободу действий со свободой других людей. «Право - это совокупность условий, при которых произвол одного лица совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы».2 Идея свободной воли человека и ее связь с правом как воплощением этой свободы была развита Г.В.Ф. Гегелем. В' концепции Г.В.Ф. Гегеля каждая ступень развития свободы обладает определенным особенным правом. Эта каждая ступень есть наличное бытие свободы в одном из ее проявлений. Также как и И. Кант, Г.В.Ф. Гегель считал, что человек не в состоянии достичь своих целей в процессе своей жизнедеятельности, не считаясь с целями других. Поэтому, стремясь осуществить свою цель, человек способствует реализации всеобщей цели личности.
JI. Фейербах рассматривал человека как психофизиологическое существо.
1 Кант И. Критика чистого разума//Сочинения в шести томах. — М.: Мысль, 1964. Т. 3. - С. 69-695, он же,. Метафизика нравов в двух частях//Сочинения: В 6 томах. - М.: Мысль, 1965. T.4,4.2: - С. 107-438, он же, Основы метафизики нравственности//Сочинения: В 6 томах. - М.: Мысль, 1965.' Т.4, 4.2. - С. 107-438, Фихте И.Г. Назначение человека//Несколько. лекций о назначении ученого; Назначение человека; Основные черты современной эпохи: Сборник. - Минск: Попурри, . 1998. - С. 61-215, он же, Несколько лекций о назначении ученого//Несколько лекций о назначении ученого; Назначение человека; Основные черты современной эпохи: Сборник. - Минск: Попурри, 1998. - С. 3-60, Гегель Г.В.Ф. Философия права. M.: Мысль, 1990. - 524 с.
2 Кант И. Метафизика нравов в двух частях//Сочинения: В 6 томах. - М.: Мысль, 1965. Т.4,4.2. - С. 139.
На основе своего разработанного антропологического принципа, по которому человек является частью природы и наделен материальными и духовными качествами, JI. Фейербах утверждал, что в воле, мышлении и: чувстве: заключается • «абсолютная сущность» человека как такового и • цель его существования. Поэтому, его «свобода состоит ни в чем ином, как в том, чтобы доставить человеку неограниченную сферу действий, соответствующую его целостности, всем его силам и способностям».1
Марксистское представление г о праве как способе реализацию его сущностных сил, основано; на материалистическом; пониманию истории и определяющей роли общественных отношений в формировании человека. К. Маркс сформулировал закон, согласно которому общественное производство, требует всестороннее и гармоничное развитие человека. Так как развитие производства есть общественно-индивидуальное развитие, то общественная; история представляет собой развитие «сущностных сил» человека: Поэтому, право по К. Марксу, представляет собой социальное явление, в котором классовая; воля, получает государственно-нормативное выражение.2
Обширный материал для! исследования соотношения прав и; сущности человека в процессе их реализации дала русская философия XIX - начала XX веков. Отметим в этой связи таких русских философов как Н.А. Бердяев, И.В. ч - ^^ j
Михайловский, П.И. Новгородцев; Е.Н. Трубецкой, B.G. Соловьев и
1 Фейербах Л. Право и государство//Сочинения в 2-х томах - М.: Наука, 1995. T.1. - С. 477.
2 Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие//Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Изд-во политической литературы, 1959. Т. 131'.- С. 5-9, он же, Критика гегелевской диалектики и философии ; вообще//Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Изд-во политической литературы, 1974. T.42. - С. 152-174, он же, Критика готской программы/УАнгология мировой правовой мысли: В 5 томах. - М.: Мысль, 1999. Т. 3. - С. 424-426, он же, Отчужденный труд//Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Изд-во политической литературы, 1974. Т.42. - С. 86-99, он же Тезисы о Фейербахе/УМаркс К, Энгельс Ф. Избранные произведения: В 3-х томах. - М.: Политиздат, 1985. Т.1. - С. 1-3. Маркс К., Энгельс Ф. Из Манифеста коммунистической гартии//Антсшогия мировой политической мысли: В 5 томах.-М.: Мысль. ^1997. Т. 5:-С. 103-115.
3 Михайловский. И.В. О религиозно-нравственных основаниях права//Русская философия права (антология)/Под ред. А.П. Альбова и др. - СПб.: Алетейя, 1999. - С. 255-319.
4 Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. - М.: Наука, 1996. -268 с.
5 Соловьев B.C. Духовные основы жизни//Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. XIX век/Отв. ред. И.Т. Фролов, - М.: Республика, 1995. - С. 479-489, он же, Нравственность и право//Русская философия права (ангалогия)Под ред. АП. Альбова и др.- СПб.: Алетейя, 1999. -С. 151-168. других, которые отмечали важность нравственных основ в строительстве и развития правового государства. Тем самым, они большое внимание уделяли рассмотрению проявлений сущности; человека, характеризующих его как нравственное существо.
В индивидуалистических доктринах либерализма; А. Смитом, Д. Рикардо; Б; Констаном Д. Беллом, Ф.А. Хайеком, М. Фридменом и другими были разработаны и развиты концепции неограниченной свободы человека ш невмешательства) государства. В' основу либерализма были положены идеи свободы личности, естественных, прирожденных прав и свобод человека.
В отечественной философии советского периода, исследователи находили основания прав человека и проявление его сущности в системе существующих общественных отношений. Тем самым, права человека отождествлялись с законами государства, которые предоставляли ему возможность, осуществлять ту или» иную общественно-полезную' деятельность.
В современной1 отечественной философской мысли, права; человека рассматриваются как необходимое условие, как для его существования, так и < для его развития. В качестве одного из оснований; прав одни исследователи1 выделяют свободу человека в; обществе. Другие рассматривают проблемы взаимосвязи прав человека с отдельными проявлениями его сущности.2
Общие вопросы соотношения сущности человека, его прав и свобод затрагивают в своих трудах А.П. Бутенко, В.А. Васильев, Е.А. Лукашева,
1 Матузов Н.И; Личность. Право; Демократия. Теоретические проблемы субъективного права.-Саратов: Изд-е Саратовского ун-та, 1972. - 292 е., он же, Правовая система и личность. - Саратов: Изд-е Саратовского ун-та, . 1987. - 293 е., Мюллерсон Р.А. Права человека:. Идеи, нормы, реальность. - М.: Юридическая литература, 1991. - 156 е., Волков Ю.Г. Личность и гуманизм//Социально-политический журнал. 1999. №1. - С. 135-149 Тарковский Е. Четыре свободы. - СПб.: Макет, 1995. - 192 с Общая теория прав человека/Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1996. - 509 с Утяшев М.М., Утяшева Л.М.: Права человека в России: состояние и перспективы. - Уфа: Изд-е Восточного ун-та, 1997. - 111 е., и др.
2 Юдин Б.Г. Право на добровольную смерть: против и за/Ю человеческом в человеке. - М.: Политиздат, 1991. - С. 247-261, Геращенко Л.И. Медицинские аспекты , проблемы прав человека (Социально-философский анализ). - Дисс. кандидата философских наук. - СПб., 1997. 273 е., Капицын i В.М. Идентификационные основания классификации прав человека//Социально-политический журнал. 1997. № 6. - С. 222-228, Мухамедьянов С.А. Человеческая смерть: социально-философский анализ. - Диссу доктора философских наук. - Уфа, 1999. - 397 е., и др. /
А.В. Миронов, А.В. Оболонский,1 и другие.
Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблеме сущности человека, его прав и свобод, недостаточно исследованы такие аспекты, как взаимосвязь процессов формирования и осуществления прав человека с процессом реализации его сущностных потенций (становление и развитие человека).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей диссертационной работы является процесс проявления сущности человека в обществе в виде реализации его природно-социально-духовных сил. Предметом диссертационного исследования является процесс формирования: и осуществления прав человека как формы реализации его сущности.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в анализе процесса формирования и осуществления прав < и свобод человека; как определенной формы реализации его сущностных потенций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основе анализа различных (биологизаторских, социологизаторских, идеологизаторских) подходов к определению сущности человека, сформулировать свое понимание последнего, необходимое, в дальнейшем, для выявления ее взаимосвязи с правами человека;
- определить аспекты взаимосвязи прав и обязанностей человека с процессом реализации его сущности;
- рассмотреть процесс становления прав человека: в истории Европы и Северной Америки, как формы реализации его сущности;
- выявить особенности реализации сущностных сил человека в процессе формирования и осуществления его прав и свобод в российском обществе.
Методологическую основу диссертации составили диалектический
1 Оболонский А.В. Драма российской политической истории: система против личности. - М.: Юрист, 1994. -351 е., Васильев В.А. Гражданское общество: идейно-теоретические истоки//Социально-политический журнал. 1997. № 4. - С. 92-105, Бутенко А.П., Миронов А.В. Права человека, социальная справедливость и равенство//Социально-политический журнал. 1998. № 4. - С. 127-133, Права человека как фактор стратегии устойчивого развития/Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: Норма, 2000. - 320 е., и др. подход, метод исторической реконструкции и принцип системности. При этом также использовался междисциплинарный подход к анализу взаимосвязи прав и сущности человека.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
- раскрыто, что проявление сущности человека представляет собой единый процесс реализации его природных, социальных и духовных потенций;
- доказано, что права и обязанности человека являются формой реализации его сущности, т. к., они в своем содержании выражают необходимый, возможный и i необходимо-возможный уровни реализации его природных; социальных, духовных сущностных сил;
- выделены три уровня реализации прав человека, как формы проявления: его сущности: человек-общество, общество-общество, человек-человек;
- обосновано, что в российском обществе процесс реализации сущностных сил человека в ; правовой форме характеризовался узко-социальной? и формальной направленностью и; осуществлялся по преимуществу в; виде обязанностей;
Теоретическая^ и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования» заключается в том, что его основные положения могут быть использованы для разработки концептуальных подходов в реализации человеческого потенциала в сферах общества регулируемых правовой системой государства. Также, выводы диссертационной работы могут быть применены в определении места человека на современном^ этапе развития общественных отношений; и? выработки конкретных рекомендаций: в решении? существующих проблем в; процессе его жизнедеятельности.
Практическая значимость состоит в том, что основные результаты работы могут быть задействованы при изучении процессов формирования' и реализации сущностных сил человека в социальной, политической; экономической, культурной и других сферах общественных отношений в их единстве и по отдельности. Кроме того, основные положения и выводы могут быть применены в дальнейших исследованиях по данной проблеме в области социальной философии, философской антропологии, философии права, в процессе преподавания философии и соответствующих спецкурсов.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы были вынесены на обсуждение на региональном симпозиуме «Обретение и постижение духовности» (Оренбург, 2000), на научных конференция «Философия XX века: школы и концепции» (Санкт-Петербург, 2000), «Человек. Целостность. Духовность» (Оренбург, 2001), на III Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), а также в публикациях автора, общим объемом около 1 п. л.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав (4 параграфа), заключения и списка использованных документов и литературы состоящего из 232 наименований. Общий объем диссертации -158 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Права человека как форма реализации его сущности"
Основные выводы, к которым мы пришли в процессе нашего диссертационного исследования, могут быть представлены следующими положениями:
-Сущностью человека является его «скрытая», «внутренняя», относительно устойчивая сторона, характеризующаяся всей совокупностью своего проявления, выражающая смысл человеческого существа.
- Сущность человека проявляется через реализацию его природных, социальных и духовных сущностных сил. Этот процесс должен осуществляться в наиболее полном объеме, поскольку он выражает собой само существование человека.
- Наиболее полная реализация сущностных сил человека осуществляется в таких условиях, которые предполагают жизнедеятельность человека как целостного природно-социально-духовного существа. Таким условием выступают контакты людей друг с другом, социальная среда, как основа поведенческого опыта и накопленных знаний, как средство выявления и удовлетворения индивидуальных потребностей, включая эмоциональное и интеллектуальное общение.
-В обществе, где происходит самореализация человека, общеобязательными, общезначимыми и гарантированными являются правовые нормы выступающие в качестве регуляторов общественных отношений. Большое значение, которое имеет право в вышеназванном процессе, влияет на то, что возникает необходимость определения: «человеческого измерения» данного явления. Поэтому, по нашему мнению, право должно отражать все многообразие форм проявления сущности человека, следовательно, представлять собой: природное» явление выражающее возможность и необходимость человеку реализовывать свои способности, которые даны ему от рождения. социальное явление, которое возникает в процессе становления и развития общественных отношений. В общественной жизни право выступает в качестве регулятора этих отношений и охватывает большинство его сфер. В этом случае, оно носит классовый, культурно-исторический, национальный характер, который выражает правовую сферу деятельности общества в виде системы норм. результат духовной (психической) деятельности человека, который закрепляет в соответствующей форме возможность социально-правового вида его деятельности.
- По отношению к правам человека, представляющие собой; форму реализации его сущности, мы используем классификацию, основанную на выделении трех ее сторон - природной, социальной, духовной.
- Правовой статус человека основанный на его сущности включает в себя не только права, но и обязанности. Обязанности неразрывно связаны с правами человека и также являются формой реализации его сущностных сил, имея свое конкретное выражение (уплата налогов, соблюдение законности (в том числе и права других людей), воинская обязанность, забота о своих детях и родителях и т. д.).
- Права и обязанности человека выражают - возможный, необходимый и необходимо-возможный уровни реализации его природных, социальных и духовных сущностных сил. Это связано с тем, что, во-первых, в различных социальных системах, права и обязанности могут предоставлять широкие возможности для реализации сущностных сил человека (возможный уровень). Во-вторых, соблюдение определенных прав и выполнение тех или иных обязанностей могут выступать необходимым условием дальнейшего существование человека (необходимый уровень). И, в-третьих, некоторые права и обязанности, закрепляющие те или иные возможности для самореализации человека, могут быть осуществлены только при условии реализация определенных прав и обязанностей (необходимо-возможный уровень).
-Представляя собой социальное явление, права человека закрепляют определенные правила сосуществования людей в обществе. Многообразие социумов обусловливает наличие соответствующего количества собственных законов существования. В рамках того или иного человеческого общества признание равенства всех ее членов, подразумевает наделение их равными правами и свободами для самореализации человека.
-В процессе общественного развития, происходит становление прав, человека, как формы реализации его сущности. С усложнением общественных отношений, осуществлялся процесс расширения круга лиц, которые наделялись правами. Это было связано с тем, что развитие общественных отношений привело к формированием определенных условий, которые способствовали реализации сущностных сил человека. Каждая новая ступень такого развития добавляла новые качества правам человека, распространяла их на более широкий круг субъектов. И происходило это не стихийно, а благодаря борьбе народов, наций, классов, сословий и т. д. за свои права, за свободу, ее: расширение и обогащения. Тем самым, расширение круга возможностей для реализации сущности человека в конечном итоге, привело к тому, что права человека получили статус всеобщих.
- Формирование системы прав человека в Европе и Северной Америке может быть охарактеризован как процесс, в котором, сначала, наблюдалась тенденция к их универсализации на основе выделения? сущностных характеристик человека. Потом, когда права человека получили статус всеобщих, когда они вышли за рамки национальных правовых систем, тогда они стали критерием оценки развитости этих систем. И на основе их начинается формироваться международная правовая система, вырабатывающая универсальные правовые нормы.
-С усилением связей между человеком и обществом, происходит упрочнение двухсторонних обязательств. Человек, как часть общества, своей деятельностью участвует в общественном развитии, а общество гарантирует реализацию природных, социальных и духовных сущностных сил человека. Это выразилось в формировании прав человека «трех поколений» - 1) личных и политических, 2) социальных и экономических, 3) прав народов. Права человека «первого поколения» определяют степень участия человека в общественном развитии; Права человека «второго поколения» закрепляют степень участия социальной системы в жизнедеятельности человека. Права человека «третьего поколения» подразумевают равенство различных социальных систем, а, следовательно, и определенное единство и целостность всего человечества.
- Реализация прав человека как формы реализации его сущностных сил осуществляется на трех уровнях общественных отношений. На первом уровне - «человек-общество» - определяется ценность каждого человека для того или- иного общества. Тем самым, человек реализует свои права во взаимодействии с другими людьми в рамках того или иного человеческого сообщества. Необходимым условием осуществления этого процесса является закрепление соответствующих возможностей в национальных правовых системах. На втором уровне - «общество-общество» - определяются особенности социальной системы. Этот процесс осуществляется через реализацию соответствующих им сущностных сил человека. Следовательно, человек реализует свои права как представитель того или иного сообщества во взаимодействии с представителями другого сообщества. Осуществление этого процесса обуславливается закреплением соответствующих возможностей в международной правовой системе. На третьем уровне реализации прав - «человек-человек» - человеку предоставляется возможность реализации его сущностных сил, осуществление которых не связано только с проявлением его социальных качеств. Это означает, что человек реализует свои права во взаимодействии с другими людьми как представитель человеческого рода, не ограниченного рамками конкретного общества. Этот процесс осуществляется основываясь на осознании каждым человеком того, что он имеет возможности (гарантированные национальными и международной правовыми системами) для реализации всей полноты его прав.
-В России также как и в Западной Европе и Северной Америке результатом становления правовой системы стало формирование прав человека «трех поколений». Но одним из отличий этого процесса в России, является то, что эти права стали частью российской действительности только начиная с первой половины XX века. Тогда как в Англии, в США, во Франции и других государствах они имеют широкое практическое применение с XVII в.
- Реализация прав человека на трех уровнях взаимоотношений людей («человек-общество», «общество-общество», «человек-человек») в дореволюционный и советский периоды истории России осуществлялась с позиций, «социоцентризма» со стороны гарантирующей и охраняющей социальной системы. Это привело к тому, что в большей степени реализовывались определенные, необходимые для данной системы социальные качества человека. Хотя в советский период, в отличии от дореволюционного, права человека реализовывались в более широкой и развитой степени, а также получили соответствующую закрепленность в правовых документах.
-Форма реализации человеческих потенций в общественных отношениях в дореволюционный и советский период по преимуществу носила необходимый (обязательный) характер. Человека в правовых документах этих периодов определялся как обладатель тех или иных обязанностей и прав, которые необходимо было реализовывать.
-Постсоветский период истории России характеризуется наличием наиболее полного отражения в правовых документах тех правовых возможностей, которые необходимы для реализации сущностных сил человека. В отличие от предыдущих периодов истории России, границы осуществления этого процесса не ограничены никакими политическими, экономическим, социальными и другими доктринами государства. Ограничение делается только возможностью и необходимостью осуществления данного процесса в рамках существующих законов.
-В связи с тем, что наиболее полное осуществление прав человека, как формы реализации его сущностных сил, возможна при наличии осуществлении этого процесса на трех уровнях взаимоотношений людей, необходимо сформировать отсутствующий в общественных отношениях в России уровень «человек-человек». Это связано с тем, что не было сформирован определенный уровня правосознания людей, который основывается на ценности каждого человека и направлен на соблюдение и уважение его прав.
Проблема реализации сущности человека в обществе, как мы уже отметили, затрагивает различные стороны общественных отношений. Рассмотрение нами правовой формы реализации сущностных сил человека является очень важным этапом в изучении всестороннего проявления человеческой сущности, так как затрагивает основные связи взаимоотношений государства, общества и человека.
Однако следует добавить, что необходимо изучать и такие сферы проявления сущности человека в обществе, как социальная, экономическая, культурная, политическая и другие. Рассмотрение вопросов о способах, содержании, особенностях проявления сущности человека в выше указанных сферах общественных отношений является нашей: дальнейшей задачей, которую мы будем решать в последующих исследованиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ *
Проведенное исследование имело своей целью проанализировать процесс формирования и осуществления прав человека как формы реализации его сущностных сил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Права человека как форма реализации его сущности"
Направахрукописи
АМИНЕВ МАЗИТ МИДХАТОВИЧ
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ЕГО СУЩНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа-2004
Работа выполнена на кафедре философии Башкирского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Д.А. Нуриев
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор O.K. Валитов кандидат философских наук, доцент А.Я. Зарипов
Ведущая организация:
Башкирский государственный медицинский университет
Защита состоится «2» июля 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе 32, гл. корпус, ауд. 01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан « / » ^(ЛОиЦ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного сове~~ доктор философских наук
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Углубляющийся процесс глобализации - становление единого мирового социально-экономического, политического, правового и т. п. пространства, формирование единой информационной системы, определение и совместное, согласованное решение глобальных проблем в сфере экологии, социально-экономического развития, сохранения - мира и борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, совместное исследование и освоением космоса и т. п. свидетельствует о возникновении все новых общих оснований во взаимоотношениях между людьми.
Такой углубляющийся процесс глобализации ведет к расширению сфер реализации сущностных сил человека в его жизнедеятельности. У человека появляются новые возможности и способы для самоутверждения и признания своей общественной значимости. На фоне усиливающихся и углубляющихся общественных связей между людьми, происходит утверждение ценности индивидуальных особенностей каждого человека. В этих условиях приходится уделять. большое внимание определению и утверждению правовых основ реализации сущностных сил человека.
Важность изучения данной темы связана и с тем, что в рамках национальных правовых систем регулирование взаимоотношений между людьми осуществляется на основе собственного уникального культурно-исторического опыта того или иного государства. Такая, ситуация ведет к возникновению противоречий между углубляющимся процессом глобализации и применением в юридической практике тех или иных государств различных концептуальных подходов в понимании прав человека. Поэтому, большое значение имеет изучение того, в какой форме происходит осуществление прав, человека. Реализация только формально-юридической стороны права приводит к игнорированию (а часто и к нарушению, и подавлению) социальных, политических, экономических и гражданских прав и свобод человека. При этом многие жизненно важные вопросы человеческого бытия остаются нерешенными. В связи с этим особенно важным является не только признание, но и соблюдение прав человека, имеющих в своем основании юридическую необходимость и возможность для реализации его природных, социальных и духовных сущностных сил.
Необходимость более углубленного изучения взаимоотношений прав и сущности человека также связана с научными открытиями последних десятилетий (клонирование, расшифровка генома человека и др.), которые
выдвигают разработку проблемы соотношения биологического и социального в человеке и требуют их правовой регламентации.
Большое значение имеет изучения данной темы и для российского общества, так как правовое обеспечение реализации сущностных сил человека является первоочередной задачей в связи со строительством правового государства. Решение этой задачи усугубляется тем, что в России, не достаточно развиты государственные механизмы реализации прав человека, не создана эффективная система их гарантированности и защиты. Кроме того, на протяжении всей российской истории не было сформировано у людей правосознания, которое утверждало бы приоритет и ценность прав человека. В этих условиях особенно остро ставятся вопросы теоретического осмысления соотношения прав и сущности человека, без ответа на которые невозможно обеспечить необходимые условия для плодотворного осуществления этих процессов.
Все это означает, что исследование проблемы прав человека как формы реализации его сущности непосредственно связана с определением места самого человека в изменяющемся мире; с рассмотрением смысла его жизнедеятельности по отношению к обществу, природе и другим людям.
Степень научной разработанности проблемы. В истории философии, проблема прав человека ставилась и решалась в зависимости от определенных мировоззренческих установок.
Еще античные философы Платон, Аристотель, Сенека и другие большое внимание уделяли в своих философских системах природе и сущности человека и права. Так, сформулированный Аристотелем тезис о том, что «человек есть политическое живое существо», отражал характерное для этого периода истории представление о нем. Согласно Аристотелю, человек он должен жить в обществе или гражданской общине, в которых может получить все для того, чтобы проявлять свою сущность.
Переход к эпохе Средневековья ознаменовался утверждением схоластической философии (Августин Аврелий, Фома Аквинский и др.) и ее положений о божественной сущности человека и тех законов, которые существовали и закрепляли жесткую иерархию в обществе.
В эпоху Возрождения завершилось теоретическое обоснование изначально существующих для человека правовых установлений. Такие установления получили закрепление в качестве теории «естественного права», которая разрабатывалась в трудах Г. Гроция, Б. Спинозы, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и других. Согласно этой теории, человек как природное существо, подчиняясь закону самосохранения, наделялся естественным правом на жизнь, свободу мысли и действий.
В идеалистических системах немецкого Просвещения (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель) была сделана попытка увидеть действительность в совершенной взаимосвязи. При этом человек понимался как трансцендентальный субъект, или как самосознающее Я. Здесь человек представал в качестве одного из моментов в диалектическом развитии идеи.
Рассматривая идею о свободе индивида, И. Кант связывал ее с правовым равенством людей и относил ее к естественному, прирожденному праву человека. Все люди, по его мнению, рождаются свободными и каждый человек должен согласовать свою свободу действий со свободой других людей. «Право - это совокупность условий, при которых произвол одного лица совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы». Идея свободной воли человека и ее связь с правом как воплощением этой свободы была развита Г.В.Ф. Гегелем. В концепции Г.В.Ф Гегеля каждая ступень развития свободы обладает определенным особенным правом. Эта каждая ступень есть наличное бытие свободы в одном из ее проявлений. Также как и И. Кант, Г.В.Ф. Гегель считал, что человек не в состоянии достичь своих целей в процессе своей жизнедеятельности, не считаясь с целями других. Поэтому, стремясь осуществить свою цель, человек способствует реализации всеобщей цели личности.
Л. Фейербах рассматривал человека как психофизиологическое существо. На основе своего разработанного антропологического принципа, по которому человек является частью природы и наделен материальными и духовными качествами, Л. Фейербах утверждал, что в воле, мышлении и чувстве заключается «абсолютная сущность» человека как такового и цель его существования. Поэтому, его «свобода состоит ни в чем ином, как в том, чтобы доставить человеку неограниченную сферу действий, соответствующую его целостности, всем его силам и способностям».
Марксистское представление о праве как способе реализации его сущностных сил, основано на материалистическом понимании истории и определяющей роли общественных отношений в формировании человека. К. Маркс сформулировал закон, согласно которому общественное производство, требует всестороннее и гармоничное развитие человека. Так как развитие производства есть общественно-индивидуальное развитие, то общественная история представляет собой развитие «сущностных сил» человека. Поэтому, право по К. Марксу, представляет собой социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение.
Обширный материал для исследования соотношения прав и сущности человека в процессе их реализации дала русская философия XIX ~ начала XX веков. Отметим в этой связи таких русских философов как Н.А.
Бердяев, И.В. Михайловский, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, B.C. Соловьев и других, которые отмечали важность нравственных основ в строительстве и развития правового государства. Тем самым, они большое внимание уделяли рассмотрению проявлений сущности человека, характеризующих его как нравственное существо.
В индивидуалистических доктринах либерализма А. Смитом, Д. Рикардо, Б. Констаном Д. Беллом, Ф.А. Хайеком, М. Фридменом и другими были разработаны и развиты концепции неограниченной свободы человека и невмешательства государства. В основу либерализма были положены идеи свободы личности, естественных, прирожденных прав и свобод человека.
В отечественной философии советского периода, исследователи находили основания прав человека и проявление его сущности в системе существующих общественных отношений. Тем самым, права человека отождествлялись с законами государства, которые предоставляли ему возможность осуществлять ту или иную общественно-полезную деятельность.
В современной отечественной философской мысли, права человека рассматриваются как необходимое условие, как для его существования, так и для его развития. В качестве одного из оснований прав такие исследователи как Ю.Г. Волков, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, Е. Тарковский, М.М. Утяшев и другие выделяют свободу человека в обществе. Л.И. Геращенко, В.М. Капицын, С.А. Мухамедьянов, Б.Г. Юдин и другие рассматривают проблемы взаимосвязи прав человека с отдельными проявлениями его сущности.
Общие вопросы соотношения сущности человека, его прав и свобод затрагивают в своих трудах А.П. Бутенко, В.А. Васильев, Е.А. Лукашева, А.В. Миронов, А.В. Оболонский и другие.
Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблеме сущности человека, его прав и свобод, недостаточно исследованы такие аспекты, как взаимосвязь процессов формирования и осуществления прав человека с процессом реализации его сущностных потенций (становление и развитие человека).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей диссертационной работы является процесс проявления сущности человека в обществе в виде реализации его природно-социально-духовных сил. Предметом диссертационного исследования является процесс формирования и осуществления прав человека как формы реализации его сущности.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в анализе процесса формирования и осуществления прав и свобод
человека как определенной формы реализации его сущностных потенций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: на основе анализа различных (биологизаторских, социологизаторских, идеологизаторских) подходов к определению сущности человека, сформулировать свое понимание последнего, необходимое, в дальнейшем, для выявления ее взаимосвязи с правами человека; определить аспекты взаимосвязи прав и обязанностей человека с процессом реализации его сущности;
рассмотреть процесс становления прав человека в истории Европы и Северной Америки, как формы реализации его сущности; выявить особенности реализации сущностных сил человека в процессе формирования и осуществления его прав и свобод в российском обществе.
Методологическую основу диссертации составили диалектический подход, метод исторической реконструкции и принцип системности. При этом также использовался междисциплинарный подход к анализу взаимосвязи прав и сущности человека.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
раскрыто, что проявление сущности человека представляет собой единый процесс реализации его природных, социальных и духовных потенций;
доказано, что права и обязанности человека являются формой реализации его сущности, т. к., они в своем содержании выражают необходимый, возможный и необходимо-возможный уровни реализации его природных, социальных, духовных сущностных сил; выделены три уровня реализации прав человека, как формы проявления его сущности: человек-общество, общество-общество, человек-человек; обосновано, что в российском обществе процесс реализации сущностных сил человека в правовой форме характеризовался узкосоциальной и формальной направленностью и осуществлялся по преимуществу в виде обязанностей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы для разработки концептуальных подходов в реализации человеческого потенциала в сферах общества, регулируемых правовой системой государства. Также выводы диссертационной работы могут быть применены в определении места человека на современном этапе развития общественных отношений и выработки конкретных рекомендаций в решении существующих проблем в процессе его жизнедеятельности.
Практическая значимость состоит в том, что основные результаты работы могут быть задействованы при изучении процессов формирования и реализации сущностных сил человека в социальной, политической, экономической, культурной и других сферах общественных отношений в их единстве и по отдельности. Кроме того, основные положения и выводы могут быть применены в дальнейших исследованиях по данной проблеме в области социальной философии, философской антропологии, философии права, в процессе преподавания философии и соответствующих спецкурсов.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационной работы были вынесены на обсуждение на региональном симпозиуме «Обретение и постижение духовности» (Оренбург, 2000), на научных конференция «Философия XX века: школы и концепции» (Санкт-Петербург, 2000), «Человек. Целостность. Духовность» (Оренбург, 2001), на Ш Всероссийском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), а также в публикациях автора, общим объемом около 1 п. л.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав (4 параграфа), заключения и списка использованных документов и литературы состоящего из 232 наименований. Общий объем диссертации -158 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, указываются его цель и задачи. Также, отмечаются избранный метод и используемые в исследовании принципы, формулируется научная новизна и подчеркивается теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе «Методологические и теоретические основания исследования сущности и прав человека» анализируются различные подходы в определении права и сущности человека в истории философской мысли. Также рассматривается содержание основных понятий, используемых в определении взаимосвязи прав и сущности человека.
В первом параграфе «Методологические подходы к исследованию сущности человека» опираясь на принцип целостного подхода в изучении человека, диссертант определяет содержание и основные характеристики понятия «сущность человека».
Анализируя существующие в истории философской мысли представления о сущности человека, диссертант констатирует, что она
в тех или иных научных концепциях рассматриваться с трех позиций. В первом случае сущность человека представляет собой общее понятие, которое выступает, во-первых, в качестве идеи, существующей до его рождения и представляющей собой идеал, сообразно которому он воплощается в самого себя; во-вторых, как его субстанциальная сущность, как форма, представляющая собой «один из родов сущего»; в-третьих, как результат его мыслительной деятельности, согласно которому существуют некоторые причины называть то или иное существо человеком. Согласно второй позиции, сущность человека рассматривается как некоторое свойство или некоторая их совокупность, которые отличают его существенным образом от других существ, и тем самым признается отличие в степени развития. С точки зрения других ученых, стоящих на третьей позиции, понимание сущности человека характеризуется тем, что она выносится за пределы человеческого существования, отделяется от человеческого бытия и признается как некий результат объективного и субъективного его развития.
По мнению автора, данные определения сущности человека, по отдельности, не достаточны для выявления ее наиболее существенных связей с правами человека. Ибо права человека в своей основе должны опираться на целостное понимание человека, а не отражать в своем содержании отдельные его сущностные характеристики.
Далее, автором в диссертации отмечается, что при изучении человека, такие понятия как «природа» и «сущность» могут быть рассмотрены как синонимы и употребляться в двух смыслах. Во-первых, когда человек рассматривается как абстракция, характеризующая его как определенный результат развития человеческого рода. В этом смысле природа человека - это процесс его возникновения, становления, развития, конечным результатом которого является появление «современного» человека. При этом, сущность человека - это его проявление через определенную целостную совокупность качеств, характеризующих его как особое существо, как особенный «предмет» действительности, относящийся к человеческому роду. Во-вторых, когда мы под понятием «человек» подразумеваем отдельного индивида со своим особенным проявлением природы и сущности. Здесь, природа человека - это вся совокупность индивидуального проявления, в основе которого лежит его собственная реализация человеческой сущности.
Исходя из того, что природа человека представляет собой результат его биологического, социального и духовного развития, диссертант подчеркивает, что реализация его сущности также осуществляется на
этих трех уровнях. На биологическом уровне сущность человека выражается в том, он обнаруживает себя как организм, у которого формируется совокупность способностей, реализующихся в соответствующей сфере. При этом морфологическая структура человека, отсутствие биологической специализированности позволяют ему развивать деятельность не определенного, а любого вида. В общественной жизни человек выступает как социальный феномен, который проявляется в различных формах деятельности в социальной сфере. В своем социальном образе человек внешне детерминирован, что обеспечивает необходимость его существования в системе общественных отношений. Проявление человеческой сущности происходит также и через реализацию его духовных сил, которые характеризуют его как объекта с безграничными возможностями. Это проявляется в том, что человек постоянно меняется сам и изменяет окружающую его природную и социальную действительность, учитывая, конечно, то, что изменения в нем происходят, в первую очередь, под влиянием внешних условий.
На основе проведенного анализа диссертант определяет сущность человека как «скрытую», «внутреннюю», относительно устойчивую его сторону, характеризующуюся всей совокупностью своего проявления, определяющую его природу и выражающую смысл человеческого существа. Как непосредственно не воспринимаемое внутреннее, она определяет, обуславливает внешнее состояние, является его основой. Являясь частью человека, она образует основу его качественной специфики, но, не будучи самим этим качеством. Вся совокупность черт и признаков человека получают свою определенность благодаря его сущности. Поэтому, любой элемент природно-социалыю-духовной структуры человека является человеческим, но не сам по себе в отдельности, а как часть целого, ему принадлежащая.
Автор отмечает, что проявление сущности человека представляют собой процесс его постоянно изменяющегося и развивающегося состояния. В этом случае происходит реализация сущностных сил человека, которая определенно направлена в зависимости от внутренних и внешних причин и условий. Однако, сущность человека всегда остается постоянной. Ведь ее изменение дает основание говорить уже не об этом конкретном человеке, а совершенно о другом существе и его сущности. Сущность любого предмета, в том числе и человека - это то, что является его смыслом.
Как отмечает диссертант, человек, как и другие объекты исследования, имеет свои специфические особенности; имеет свои природу и сущность. Это связано с тем, что все имеет свое назначение, смысл и представляет
собой некоторую определенность, некоторый результат развития. А понятие «сущность» буквально означает осуществленное бытие, бытие которое «стало быть, чем-то» (го г/ //о е/са/). Следовательно, здесь сущность - это бытие, которое стало человеком. Таким образом, если говорить о сущности человека, то следует понимать под ним то, кем стал или кем является человек как часть действительности. Соблюдая принцип целостности человека, подразумевающий наличие целостной, единой его сущности, а, следовательно, и одной природы, автор приходит к выводу, что сущность человека - это основа всех его проявлений. Кроме того, по мнению автора, «сущность человека» является понятием, характеризующим человека как определенную данность. В этом состоянии каждый человек обладает той совокупностью содержания, которая позволяет идентифицировать его как представителя человеческого рода, как результат его эволюции. Каждое последующее поколение человеческого рода является результатом реализации человеческой сущности предыдущего поколения. Оно содержит в себе эту сущность, которая реализуется и приводит к формированию реального человека.
Во втором параграфе «Теоретические основания анализа прав человека» выявляются аспекты взаимосвязи права с процессом реализации сущностных сил человека.
Исследование данной проблемы строится на основе рассмотрения особенностей содержания правовых норм, которые выражают взаимосвязь процессов правовой формы реализации сущностных сил человека. Автор исходит из того, что изначально право в своем содержании закрепляет возможности для самореализации человека в той или иной сфере общества. Поэтому существование тех или иных прав человека является определением его места и ценности для данного общества.
Исследование именно правовой формы реализации сущностного потенциала человека связано с тем, что при всей значимости различных регуляторов действующих в человеческом обществе важнейшее место занимают правовые нормы. Политические, нравственные, религиозные и другие нормы различны у различных людей, социальных групп, общностей. Но только правовые нормы являются общеобязательными, поскольку имеют единую основу для своего осуществления - государство, которое делает их конкретными, определенными и гарантированными.
Поскольку правовое регулирование выступает как основополагающий фактор государственности и затрагивает все общезначимые сферы взаимодействия людей, то автор видит необходимость определения «человеческого измерения» этого явления.
Для обоснования своих положений автор обращается к истории вопроса о сущностных основаниях права.
Диссертант отмечает, что изучение прав человека в истории философии привело к формированию определенного понимания этого явления. Во-первых, они представляют собой свободу человека делать то, что изначально дано ему природой, реализовывать свои способности, которые даны ему от рождения. «Я живу не потому, что я имею право жить, но потому я имею неоспоримое право жить, что живу. Право есть нечто вторичное; праву предшествует то, что не является человеческим установлением»1. Во-вторых, права человека выступают как социальное явление, которое возникает в процессе общественных отношений. В этом случае, права человека носят классовый, культурно-исторический, национальный характер, выражающих правовую сферу деятельности общества в виде системы норм или реализации законов. В-третьих, права человека являются результатом его духовной (психической) деятельности.' Разделяя психическую и социальную составляющие, происходит как бы отделение человека от общества и тем самым делается большой акцент на личность, на роль правосознания.
По мнению автора, правовой статус человека должен выражать всю его сущность, поскольку, он существует и действует как целостное существо. Основываясь на том, что сущность человека проявляет себя через реализацию его природных, социальных и духовных потенций, диссертант за основу классификации прав берет процесс формирования и реализации, соответствующих способностей: природных, социальных и духовных.
Природные характеристики человека в большей степени определяются его биологической составляющей. Это означает, что права человека, выражающие его природность, закрепляют данные ему от рождения сущностные характеристики. Это - потребности в самой жизни как биологическом процессе, в соответствующей естеству человека организации среды обитания. Право на жизнь имеет свои конкретные проявления - право на рождение, индивидуальность, физическую безопасность, свободу и неприкосновенность личности, защиту от физических пыток, здоровую окружающую среду, охрану здоровья, свободу передвижения и места пребывания и жительства.
Права человека, закрепляющие возможности для проявления его социальных характеристик выражают те качества, которые приобретаются им в обществе и необходимы ему для существования в нем. Ценность тех или иных социальных способностей человека может быть выражено через
1 Фейербах Л. Право и государство//Избраниые философские произведения. - М. Наука, 1995, Т.1.- С. 476.
закрепление за ним определенных прав и свобод, которые дают ему возможность участвовать в жизни других людей.
Автор подчеркивает, что наличие социальных прав и свобод является не менее необходимым условием существования, чем наличие природных. Отсутствие возможности реализации сущностных сил в социальной (а, также в духовной) сфере не просто ограничивает человека, более того, не позволяет обществу полноценно взаимодействовать с ним. Неразвитость, неполнота или отсутствие реализации социальной стороны сущности человека будет отрицанием тех качеств человеческого рода, которые развивались на протяжении всего процесса его становления.
Право на признание правосубъектности и равную защиту закона, гражданство, национальность, язык, вступать в брак, владеть имуществом, принимать участие в управлении делами государства непосредственно или через своих представителей, на труд и отдых, социальное обеспечение и медицинское обслуживание, образование - это далеко не полный перечень социальных прав и свобод человека.
С точки зрения автора, за основу реализации духовной стороны сущности человека берется свобода воли. Она выражается в присвоении каждому человеку соответствующих прав и свобод - юридической возможности действовать безотносительно к его социальному, этническому, профессиональному и другому положению. Среди духовных прав диссертант выделяет те, которые выражают притязания каждого человека на приобщение к духовному, культурному наследию человечества, на осмысленную, одухотворенную жизнь, в которой обеспечены свобода совести, мнений, мысли и слова, вероисповедания, выбора идеологии, право на информацию и т. д. Автор отмечает, что духовные права можно назвать еще правами на духовную жизнь. В эту духовную жизнь включается и право на частную жизнь. Тем самым, все это - реализация духовной стороны сущности человека - происходит под его собственным контролем.
Необходимым элементом правового статуса человека диссертант выделяет обязанности. Это связано с диалектической взаимосвязью прав и обязанностей (обязанность при определенных условиях выступает в качестве права; право же может быть реализовано в виде обязанностей). Обязанности, которые непосредственно и неразрывно связаны с правами человека, также являются формой реализации его сущностных сил. Они имеют свое конкретное выражение как уплата налогов, соблюдение законности, воинская обязанность и другие.
На основе анализа содержания прав и обязанностей человека, автор приходит к выводу, что они выражают возможный, необходимый и необходимо-возможный уровни реализации его природных, социальных и
духовных сущностных сил. Это связано, во-первых, с тем, что в различных социальных системах, права и обязанности могут предоставлять те или иные возможности для реализации сущностных сил человека. Во-вторых, соблюдение определенных прав и выполнение тех или иных обязанностей могут выступать необходимым условием существование человека. И, в-третьих, реализация прав и обязанностей, закрепляющих те или иные возможности для самореализации человека, может быть связана с необходимостью выполнения определенных прав и обязанностей.
Права человека, по мнению автора, выражают все этапы его становления и существования, так как имеют непосредственное отношение к реализации его сущностных потенций. С момента формирования человеческого плода, рождения человека, до его смерти, - все изменения объективные и субъективные выражаются и фиксируются в его правах. И в связи с вышесказанным, диссертант делает вывод, что права человека как форма реализация его сущностных сил представляют собой глобальное, общечеловеческое явление, имеющее свои особенности в конкретно-исторических и социальных условиях.
Во второй главе «Взаимосвязь сущности и прав человека в жизни общества» на основе метода исторической реконструкции автор анализирует процесс становления и осуществления прав человека как формы реализации его сущностных сил в конкретно-исторических реалиях.
Первый параграф «Становление прав человека как формы реализации его сущностных сил» посвящен исследованию процесса формирования прав человека на основе анализа действовавших и действующих правовых документов, определяющих и закрепляющих место и ценность человека в обществе.
Рассматривая процесс формирования прав и свобод человека, автор, в первую очередь, выявляет их дифференцированность и специализированность. Это выражается в том, что в истории человеческого общества, от его локальных проявлений до периода начала всеобщей глобализации, развитие идей прав человека, характеризуется как движение от прав личности и гражданина к правам и свободам человека. Кроме того, диссертант отмечает, что права и свободы человека как способ его идентификации в обществе, прошли долгий путь развития, который имел направление ко все большей их конкретизации и универсализации. Под универсализацией автор подразумевает признание определенных прав и свобод за всеми людьми без исключения, независимо от их индивидуальных особенностей.
Процесс универсализации начался в период, когда права человека выступали как абстрактные нравственные ценности, выражавшие
определенное единство человеческих индивидов. Дальнейшее свое развитие этот процесс получил в период, когда законы, порожденные государством перевели эти нравственные ценности в юридическую плоскость. Особенностью этого процесса, по мнению автора, было то, что он всегда сопровождался углублением социальной дифференциации, которая обуславливалась и обуславливала закрепление в обществе всего многообразия проявления сущности человека.
Так, права человека в античных государствах закрепляли возможность реализовывать человеческие способности только в политической сфере, но лишь в той форме и степени в какой были развиты общественные отношения в этот период. Они представляли собой гражданские права человека.
Средневековое же право защищало статус человека, которым он пользовался в качестве представителя какого-либо слоя населения (рыцарских, монашеских орденов, объединений торговцев и ремесленников). Такое право способствовало воспитанию чувства профессионального или сословного достоинства и равенства с членами данного объединения. Примером закрепления в обществе подобного проявления сущности человека была Великая хартия вольностей 1215 г. Это был один из первых правовых документов положивших начало нормативному закреплению прав человека.
Новая рационалистическая теория прав и свобод человека разработанная в трудах Г. Гроция, Б. Спинозы, Д. Локка, Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Джефферсона и других мыслителей получила свое конкретное, практическое выражение в виде следующих законодательных актов: «Habeas Corpus act» (1679г.), Декларация прав Вирджинии и Декларация независимости Соединенных Штатов Америки (1776г.), Билль о правах (1789г.), Декларация прав человека и гражданина (1789г.) и другие. Все это было следствием расширения возможностей реализации сущностных сил человека в развивающихся общественных отношениях. Конечным итогом этого процесса стало формирование прав человека «первого поколения», выражающих равенство людей на основе природности и неотчуждаемости этих прав.
По мнению автора, стремление к признанию равных возможностей для всех людей в реализации сущностных сил привело к усилению роли государства в этом процессе. Это выразилось в появлении прав человека «второго поколения» - социально-экономических. «Если гражданские и политические права были призваны оградить от произвола действий властей, «поместив» ее в охраняемое законом «пространство свободы», то социально-экономические права определенным образом «привязали» человека к государству, обязывая последнее помогать тем, кому грозит
опасность утонуть в «море свободы»»1.
Как подчеркивает диссертант, в дальнейшем тенденция к определению прав и свобод человека, которыми обладают все люди без исключения, была выражена в том, что им придается статус «всеобщих». Так, признание единой, целостной сущности человека получило серьезную обоснованность в XX столетии в связи с глобальными процессами, происходившими в этот период: I и II мировые войны и многие другие глобальные проблемы. Результатами этих процессов стали: Лига Наций (1929г.) и Организация Объединенных Наций (1945г.), Всеобщая Декларация прав человека (1948г.), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.), Европейская социальна хартия (1961г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.) и другие. В выше перечисленных документах закрепляются в наиболее широком объеме достижения развития общества в процессе его взаимодействии с человеком в области его правовой идентификации. Определенным итогом этого процесса является формирование прав человека «третьего поколения», которые становятся основой во взаимоотношениях между государствами -права наций, народов и другие.
Таким образом, как отмечает автор, в процессе общественного развития происходит постепенное становление прав человека, как формы реализации его сущностных сил. С усложнением общественных отношений, осуществлялся процесс расширения круга лиц, которые наделялись правами. По мнению автора, это было связано с тем, что развитие общественных отношений привело к формированию определенных условий, которые способствовали реализации сущностных сил человека. Каждая новая ступень такого развития пополняло содержание прав человека и, тем самым, распространяла их действие на более широкий круг субъектов. И происходило это не стихийно, а благодаря борьбе народов, наций, классов, сословий за свои права, за свободы, за ее расширение и обогащение. В связи с этим автор делает вывод, что расширение круга возможностей для реализации сущности человека, в конечном итоге, привело к тому, что права человека получили статус всеобщих.
На основе проведения анализа процесса формирования и осуществления прав человека, как формы реализации его сущностных сил, автор приходит к выводу, что данный процесс осуществляется на трех уровнях общественных отношений. На первом уровне - «человек-общество» -
1 Михайловская И. Концепции прав человека и их значение для посткоммунистической России//Российский бюллетень по права человека. - М.: Изд-е Проектной группы по правам человека, 1997. Вып. 9. • С. 6.
16
определяется ценность каждого человека для того или иного общества. Тем самым, человек реализует свои права во взаимодействии с другими людьми в рамках того или иного человеческого сообщества. Необходимым условием осуществления этого процесса является закрепление соответствующих возможностей в национальных правовых системах. На втором уровне - «общество-общество» - определяются особенности социальной системы. Этот процесс осуществляется путем реализации соответствующих им сущностных сил человека, т. е., человек реализует свои права как представитель того или иного сообщества во взаимодействии с представителями другого сообщества. Осуществление этого процесса обуславливается закреплением соответствующих возможностей в международной правовой системе. На третьем уровне реализации прав - «человек-человек» - человек реализует свои права во взаимодействии с другими людьми как представитель человеческого рода, не ограниченного рамками конкретного общества. Этот процесс осуществляется основываясь на осознании каждым человеком того, что он имеет возможности (гарантированные национальными и международной правовыми системами) для реализации всей полноты своих прав.
По мнению автора наиболее оптимальным для процесса становления человека будет реализация его сущностных сил в форме прав на всех выше названных уровнях.
Второй параграф «Особенности правовой формы реализации сущности человека в российском обществе» посвящен выявлению специфики места и роли человека в российском обществе (на всем протяжении его истории) на основе рассмотрения процесса формирования и реализации его прав.
Данный процесс автор рассматривает в рамках пяти периодов формирования российской государственности: 1) IX — сер. XII вв., 2) сер. XII - XVI вв., 3) XVI - нач. XX вв., 4) нач. XX - конец XX вв., 5) конец XX - нач. XXI вв.
Рассмотрение диссертантом таких правовых документов российского государства как «Русская правда», Псковская судная грамота (1467г.) Соборное уложение (1649г.), Жалованная грамота дворянству и городам (1785г.) и других - показало, что в них закрепляется то или иное социальное положение людей, которое определяет объем и форму реализации тех возможностей, которые существовали в российском обществе в соответствующем периоде истории. Как отмечает автор, люди, принадлежавшие к тем или иным слоям общества, которые имели более высокий статус (дворяне, духовенство и др.) реализовывали свои возможности или в виде прав, или обязанностей, которые давали более широкое поле деятельности личности. Люди социальных слоев низшего
социального статуса (крестьяне, ремесленники и др.), в большей степени, реализовывали свой человеческий потенциал, в правовой форме, в виде обязанностей, которые очень узко ограничивали эту возможность.
В целом, по мнению автора, решение проблем, связанных с правами и свободами человека в первые три периода не получили широкого распространения, т. к. преимущества свободного состояния ценились крайне редко и мало. Это было связано с тем, что большое влияние оказывала безграмотность и личная и экономическая зависимость большинства населения России, а также не желание привилегированных сословий (дворянства и духовенства) признавать равные возможности для всех без исключения. В конечном итоге, это отразилось на содержании правовых актов государства. Они не выражали всей полноты возможностей реализации человеческой сущности.
Однако, по мнению диссертанта, идеи свободы и прав человека не были чужды политической мысли России (идеи А.Н. Радищева, Н.И. Новикова, Б.Н. Чичерина, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого и других). Более того, стремление к всеобщему равенству и справедливости имело выходы в истории России: реформаторские идеи М.М. Сперанского, замыслы декабристов строительства правового государства (1825г.), Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости (1861г.), Конституция М.Т. Лорис-Меликова (1881г.), Манифест о даровании политических свобод (1905г.). Но в конечном итоге, оппозиция «общество-человек» разрешалась априори в пользу социальной системы.
Коренные изменения в российской государственности связаны с событиями 1917 года. Октябрьская социалистическая революция 1917 года до конца XX столетия установила в России такую правовую систему, которая закрепляла и регулировала процесс формирования и реализации социалистических форм общественных отношений. Особенностью реализации сущности человека в данный период российской истории было то, что в основных законах (Конституциях) Советского государства провозглашались и закреплялись достигнутые мировым сообществом права и свободы человека. Однако в действительности этот процесс не отражал фактического состояния развития общественных отношений. Это выражалось в формальном подходе к правам человека и приводило к тому, что реализация сущности человека по большей степени не умещалась в рамках предложенной свободы ее осуществления. Тем самым, не осуществлялась достаточно полная, адекватная реализация содержательной стороны прав человека. Основной акцент делался на приоритете общественных интересов над индивидуальными.
Следующий этап взаимоотношений человека и общества в России начинается с образования нового государства - Российской Федерации (1991г.). Провозглашение приоритета прав и свобод человека в процессе строительства правового государства было необходимым для власти, которая решила учесть и исключить в этом процессе негативные стороны советской тоталитарной государственности.
По мнению автора, строительство правового государства является очень сложным и длительным процессом. Поэтому, закрепление в Конституции 1993 года, всей полноты прав и свобод человека не является единственным шагом в этом процессе, так как это не является достаточным основанием для утверждения всесторонней реализации сущностных сил человека в российском обществе. В связи с этим диссертант отмечает, что по-прежнему для российского человека большое значение имеет реализация его социально-экономических прав даже в ущерб личным, политическим, культурным. Это связано с недостаточно развитыми социально-экономическими отношениями в России по сравнению с уровнем их развития в целом по Европе, Северной Америки и некоторых стран юго-восточной Азии.
Автор считает, что особенностью реализации прав и свобод человека в современной России является ее осуществление в рамках традиционного правосознания. Это подразумевает, по мнению автора, наличие низкой юридической культуры граждан, усугубляющееся недостаточно развитой правовой сферой, которая не соответствует уровню развития современных общественных отношений. Более того, «неприятие тоталитарного государства и негативное отношение к нему было распространено на государство вообще, что привело к его ослаблению, разрегулированию его органов и механизмов»1.
По мнению диссертанта, наиболее полное осуществление прав человека как формы реализации его сущности на всех трех уровнях общественных отношений («человек-общество, «общество-общество», «человек-человек») возможно только в том случае, когда будут созданы необходимые условия для осуществления данного процесса: создание правовой базы (как нормативного, так и процессуального характера), формирование правовой культуры и правосознания в обществе, повышение уровня социально-экономического развития российского государства.
В заключении делаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований по данной проблеме.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Общая теория прав человека/Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1996. - С. 83.
1. Проблема человека в XX веке//Философия XX века: школы и концепции. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества. 2000. - С. 33.
2. Особенности реализации человеческой сущности//Обретение и постижение духовности: материалы регионального симпозиума. -Оренбург: Оренбургский филиал УрАГС. 2000. - С. 7-9.
3. Некоторые аспекты проблемы формирования и реализации сущности человека//Человек. Целостность. Духовность. Материалы заочной межвузовской научно-теоретической конференции. -Оренбург: Оренбургский филиал УрАГС. 2001. - С. 3-5.
4. Природа, сущность и права человека//Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса: В 3 Т. Т. 3.: философия истории социальная философия, философия и проблемы глобализации... -Ростов-н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ. 2002. - С. 33.
5. Сущностные основания прав человека//Проблемы развития мира, человека и общества: традиции и современность: Сб. научных работ. -Уфа: «Диалог». 2004. - С. 4-14.
Аминев Мазит Мидхатович
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ЕГО СУЩНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 28.05.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,38. Уч.-изд.л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ 372.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
р 1 2 4 2 2