автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Роль морали в развитии и реализации прав человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шайхисламова, Индира Исрафиловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОРАЛИ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
§1. Взаимосвязь морали и представлений о правах человека в их генезисе и эволюции.
§2. Конкретно-исторические формы влияния морали на становление идей о правах человека.
Глава II. ЭТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ РАЗВИТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ
РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
§1. Нравственная культура общества как основа соблюдения и развития прав граждан России.
§2. Роль этического просвещения и нравственного воспитания в реализации прав человека.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Шайхисламова, Индира Исрафиловна
Актуальность исследования. Права человека как социально-духовное образование относятся к категории общечеловеческих ценностей. Первые представления о понятиях равенства, свободы, достоинства, справедливости, лежащих в основе доктрины прав человека, - ровесники древнейших цивилизаций. На протяжении всей истории человеческой культуры данный институт становился предметом осмысления как правоведов, общественных и политических деятелей, так и философов, этиков, религиоведов и теологов.
Глобальные проблемы, вставшие перед лицом человечества к концу XX - началу XXI века, привели к началу новой эры развития естественных прав человека. Первая, а затем вторая мировые войны, обострение международных отношений, «холодная война», социальные и демографические катаклизмы, ухудшение экологической обстановки во всем мире и многие другие проблемы способствовали актуализации вопросов, связанных с теоретическим осмыслением и практическим обеспечением прав человека как в международном масштабе, так и в рамках Российской Федерации.
Неотъемлемой составляющей прав человека выступают нормы общечеловеческой нравственности. В XX веке в концепции прав человека особенно усилились акценты, связанные с борьбой прежде всего за сохранение и защиту человеческого достоинства, которое, согласно международным документам о правах человека, имманентно присуще личности.1 Как в международных, так и в национальных документах подчеркивается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, которые особенно сегодня, в условиях неустойчивого мира, активизации международного терроризма, всплеска национализма, роста
1 См.: Международная защита прав и свобод человека: Соорник документов. - М., 1990. С.32. 4 фактов нарушения прав не только отдельной личности, а целых народов, требуют особой «заботы».
С другой стороны практика российской действительности в области реализации прав человека также способствует актуализации исследуемой проблемы. Системный (цивилизационный) кризис, который в настоящее время переживают народы России, отнюдь не способствует развитию механизмов и гарантий обеспечения прав человека. Кризисные процессы охватили не только социально-экономическую, политическую, правовую и другие сферы общественной жизни, систему образования и здравоохранения, область культуры, но и самое глубинное - сферу духовности и нравственности. В настоящее время падение нравов, снижение уровня как правовой, так и нравственной культуры, осложнение ситуации в области этического просвещения и нравственного воспитания стали неизменными спутниками национального бытия, наглядно демонстрируя то, что «все символы неудач российских реформ», в том числе и нарушения элементарных прав человека, «носят этический характер»2.
Развитие и реализация на должном уровне прав человека заключают в себе огромный духовно-нравственный потенциал для гармонизации межличностных и общественных отношений, являются гарантом спокойствия, гражданского согласия, устойчивого и надежного личного и общественного бытия, благополучия граждан, а также сохранения самой главной ценности - человеческой жизни в современном неустойчивом мире. Уважение к правам человека, всестороннее содействие их реализации, как на государственном, так и на личностном уровне во многом зависят от состояния нравственной культуры и моральности как отдельного индивида, ответственного за себя и за других, так и общества в целом.
Объект исследования: мораль и право как социокультурные феномены. 5
Предмет исследования: взаимодействие и взаимообусловленность морали и прав человека в личном и общественном бытии.
Степень разработанности темы исследования. В имеющейся сегодня философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих роль морали в поведении и деятельности индивида, среди которых можно назвать работы С.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресяна, Е.В.Беляевой, В.А.Блюмкина, В.И.Букреева, Д.Ж.Валеева, Ю.Д.Воробья, Г.Н.Гумницкого,
A.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, И.Л.Зеленковой, Е.В.Золотухиной-Аболиной, И.М.Орешникова, И.Н.Римской, М.Н.Росенко, А.А.Скворцова и др.3
Осмысление проблемы прав индивида, реализации человека как творческой, свободной личности имеет давние традиции в этико-философской и общественно-правовой мысли. Идеи о человеке и его достоинстве, о связи личности, общества и государства, о взаимосвязанности права и морали, о естественном равенстве, свободе, справедливости были высказаны еще в Древней Греции. Софисты одними из первых поставили человека в центр мироздания, осмыслили его самоценность и суверенность.
2 Костюк К.Н. Политическая мораль и политическая этика в России (к постановке проблемы) // Вопросы философии. 2000. №2. С.34.
3 Анисимов С.Ф. О первоценности морали в структуре человеческой духовности // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 2001. №1. С.26-36; Анисимов С.Ф. Роль нравственного просвещения в духовном формировании личности // Новое в жизни, науке, технике. Серия «Этика». 1981. №3; Апресян Р.Г. Мораль // Этика. Энциклопедический словарь / Под ред. Р.Г. Апресяна и А.А.Гусейнова - M., 2001. С: 275; Букреев
B.И., Римская Г.Р. Этика права: От истоков этики и права к мировоззрению. - М., 2000; Валеев Д.Ж. Введение в этику. О нравственном потенциале культуры. - Уфа, 1998; Воробей Ю.Д. Как жить: по закону, по совести?//Вестник МГУ. Сер.7. Философия. 2001. №1. С. 28-43; Гусейнов А.А. Великие моралисты. -М., 1995. Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. - М., 1974. Гусейнов А.А. Этика и мораль в современном мире//Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 2001. №1. С. 18-26; Дробницкий О.Г. Философия и моральное воззрение на мир / Философия и ценностные формы сознания / Под ред. Б.Т.Григорьян, О.Г.Дробницкого, В.П.Желтова и др. - М., 1978. С. 98-105; Золотухина - Аболина E.B. Современная этика. -Ростов-на-Дону, 2000; Основы этических знаний / Под ред. М.Н.Росенко. - С-Пб.,1998; Скворцов А.А. Нравственные проблемы войны//Вестник МГУ. Сер.7. Философия. 2001. №1. С. 74-84 и др. 6
Платоновское учение впервые охарактеризовало справедливость в идеальном государстве, которое было распространено также и на право. Аристотель определил естественные права человека, как существующие в виде прав гражданина полиса. В основе трудов древнеримских авторов Марка Аврелия и Марка Туллия Цицерона лежали естественноправовые взгляды как на право, так и на государство. В период средневековья представления о правах человека были связаны с жестким делением общества на сословия, отношениями личной зависимости.
Современные представления о правах человека основаны на философско-этических концепциях Нового времени, квинтэссенцией которых стало провозглашение автономии и свободы отдельной личности. В XVII- XIX веках многие великие мыслители и философы посвятили свои труды проблемам прав человека: Г.Гегель, Т.Гоббс, Г.Гроций, Т.Джефферсон, И.Кант, Д.Локк, Ш.Монтескье, Т.Пейн, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Фихте и др.
В России, на протяжении веков жившей идеалами «Мы -мировоззрения», проблемы прав человека по сравнению с европейской философско-правовой традицией, не получили серьезного концептуального оформления. В то же время философские взгляды на природу, сущность, происхождение прав человека нашли отражение в трудах русских философов конца XIX - начала XX века: Н.Алексеева, Н.А.Бердяева, И.Ильина, Н.А.Новгородцева, В.С.Соловьева, Б.Н. Чичерина и др.
Для разработок отечественных ученых советского периода в области философии прав и свобод человека характерно господство идеи примата государства над личностью, а отсюда, как следствие, теории о дарованности, «октроировании» основных прав и свобод личности государством.
В современной отечественной литературе права человека определяются либо в качестве атрибута правового статуса личности (Н.В.Витрук, В.С.Иваненко, В.А.Кучинский, Н.И.Матузов, Р.А.Мюллерсона, 7
М.М.Утяшев и др.4), либо в виде рассмотрения международно-правовых аспектов концепции естественных прав и свобод человека (М.И.Абдулаев, Г.К.Дмитриева, В.А.Карташкин, Ю.И. Малевич и др5).
Современные концепции прав человека своим появлением вызвали не только научный интерес, но и критические замечания со стороны, в частности, некоторых отечественных исследователей, которые были направлены против индивидуализма и ставили целью: «подвести теоретическую основу под «обобществление» человека, его слияние с государством и различными общественными объединениями»6. Также концепция прав человека была подвергнута критике со стороны как зарубежных, так и отечественных адептов цивилизационной интерпретации концепции прав человека (Л.С.Васильева, А.Милна, С.Рогожина, С.Хантингтона, И.Л.Честнова и др.), утверждающих, что различия между цивилизациями настолько глубоки, что единое, унифицированное толкование прав человека невозможно.
Вступление России в Совет Европы, признание на конституционном уровне человека, его прав и свобод высшей ценностью привели к повышению интереса не только к правовым, но и философско-этическим
4 Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Иваненко B.C. Всеобщая декларация прав человека и Конституция Российской Федерации // Правоведение. 1998. №4. С.12-22; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. - М., 1978; Лукашева Е.А. Человек и государство // Правовое государство, личность, законность. - М., 1997; Матузов Н.И. Теория и практика прав человека в России // Правоведение. 1998. №4. С. 22 -35; Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. - М., 1991; Павлова Л.В. Современная концепция прав и свобод человека и ее трактовка Всеобщей декларацией прав человека 1948 года.// www.un.minsk.by/ publication / youmal/ yournal 5/ pavlova.htm; Утяшев M.M., Утяшева Л.М. Права человека в России: состояние и перспективы. - Уфа, 1997 и др.
5 Абдулаев М.И. Международно-правовой контроль в области защиты прав человека // Правоведение. 1999. №1. С.99-105; Абдулаев М.И. Права человека и закон (историко-теоретический анализ): Дисс. . докт. юр. наук. - СПб., 1998; Дмитриева Т.К. Мораль и международное право. - М., 1991; Карташкин В.А. Всеобщая декларация и Год прав человека в Российской Федерации // Московский журнал международного права. 1998. Декабрь. С. 41-43; Малевич Ю.И. Незападная концепция прав человека // un.minsk.by/ publication/yournal/ yournal 5 / malevich. htm и др. 8 аспектам данной проблемы. В частности, некоторые аспекты роли моральных факторов нашли отражение в работах С.С.Алексеева, В.Ю.Бельского, Д.Ж.Валеева, А.А.Гусейнова, Е.Л.Дубко, Е.А.Лукашевой, B.C. Нерсесянца, И.Д. Осипова, А.Д.Сахарова, А.К.Черненко и др7.
Некоторые аспекты роли моральных факторов в осуществлении правовых отношений в обществе затрагивались в работах В.Ю.Бельского, Д.Ж. Валеева, Г.К.Дмитриевой, Ю.В.Ирхина, И.Кучуради, Е.А.Лукашевой, Р.Х.Хажипова, У.Черони и др. В то же время проблема выявления роли и места морали в развитии и реализации прав человека не становилась предметом философского осмысления.
В целом же обзор имеющейся литературы по данной теме свидетельствует о ее малоразработанности, недостаточно полном теоретическом освещении. Современные жизненные реалии российского общества, находящегося в условиях радикальных социокультурных преобразований, актуализируют проблему этического измерения реализации прав человека и перемещают в некоторой степени акценты в ее теоретическом исследовании в сторону более широкого рассмотрения, в частности выявления коррелятивной связи состояния нравственной культуры общества с правовой.
Методология и источники работы. Основания исследования заданы прежде всего социокультурным подходом, осмыслением принципов
6 Лукашева Е.А. Человек и государство // Правовое государство, личность, законность. -М., 1997. С. 80.
7 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. - M., 1999. Алексеев С.С. Философия права. - М., 1999; Вельский В.Ю. Философско-этический аспект прав человека // Защита прав человека и соблюдение законности органами внутренних дел. Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1999; Валеев Д.Ж. Место феномена свободы в понимании права и морали в условиях перестройки // Мораль, право, перестройка: Тезисы научной конференции. -Уфа, 1989. С. 5-6; Валеев Д.Ж. Права человека и правовая культура // Ватандаш. 2000. №1. С.23-25; Этика / Под общ. ред.
A.А. Гусейнова и Е.Л. Дубко. - М., 2000; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. - М., 1986; Нерсесянц
B.C. Философия права. - М., 1999; Осипов И.Д. Философия права: конспект лекций. - СПб., 2000; Сахаров А.Д. Воспоминания. В двух томах. Т.1. - М., 1996; Сахаров А.Д. Воспоминания. В двух томах. Т.2. - М., 1996; Черненко А.К. Философия права. - Новосибирск, 1998 и др. 9 объективности, системности, историзма. Одним из принципов, руководящих общей стратегией исследования, является также использование междисциплинарного метода при анализе морали и прав человека как социокультурных феноменов.
Автор опирается на труды зарубежных и отечественных исследователей в области социальной философии, этики, культурологии и теории права и т.д. В диссертации использованы правовые акты, относящиеся к международному и российскому праву - пакты, декларации, конвенции, также Конституции Российской Федерации и Республики Башкортостан, документы юридической практики.
Привлечение данных социологических исследований позволило иллюстрировать и аргументировать теоретические положения и выводы автора.
Цель данной работы. На основе философского анализа определить роль и место морали в развитии и реализации прав человека в становлении института прав человека в России, выяснить нравственно-этические причины, как тормозящие, так и способствующие реализации основных прав и свобод индивида в современном нестабильном обществе.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
- создать концептуальную модель взаимосвязи морали и представлений о правах человека;
- показать моральные источники и основания зарождения идей о правах человека и выявить конкретно-исторические формы влияния морали на становление концепций прав человека в этико-философской и правовой мысли;
- выявить потенциальные возможности нравственной культуры в реализации прав человека и рассмотреть специфику моральных факторов преодоления их нарушений в современном российском обществе;
10
- установить место нравственного воспитания и этического просвещения в процессе развития и реализации прав человека и обозначить круг требований к их организации в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования: исходя из существа произведенного анализа, обоснована возможность выделения моральных оснований зарождения и развития идей и концепций прав человека;
- обнаружены конкретно-исторические формы влияния морали на актуализацию представлений о правах человека и движения за их реализацию в личном и общественном бытии;
- выявлены потенциальные возможности нравственной культуры общества и личности в создании цивилизованного правового пространства и в преодолении нарушений прав человека;
- определены роль и место нравственного воспитания и этического просвещения в реализации прав человека и предложен новый подход к пониманию их сущности, целей и задач с учетом совокупности качественных изменений в духовной, социальной, политико-правовой сферах современной общественной жизни в условиях радикальных преобразований.
Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: «Философская и общественно-политическая мысль Башкортостана в XX столетии» (Уфа, 2001), «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001), «Нормативные основы культуры» (Уфа, 2001), IV республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов (Уфа, 2002), «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002) и др.
11
Материалы исследования используются в преподавании этики и культурологии на факультете философии и социологии и в Институте права Башкирского государственного университета.
Диссертация обсуждена на кафедре этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета 7 декабря 2002 года.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенное в диссертации этико-философское осмысление морально-этических оснований прав человека дает возможность выработать новые, отвечающие современным реалиям концептуальные положения о роли морали в формировании правовой культуры, в развитии и реализации прав человека в обществе.
Материалы диссертации могут быть использованы в более углубленном изучении различных аспектов, касающихся соотношения морали, права, прав человека, роли морального фактора в реализации прав человека; в учебном процессе в преподавании курсов этики, культурологии, социальной философии, теории государства и права, в разработке спецкурсов, посвященных проблемам формирования нравственной и правовой культуры общества и личности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы (222 наименования). Объем диссертации -157 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль морали в развитии и реализации прав человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги исследования данной проблемы, можно подчеркнуть следующее.
Осмысление концепции прав человека и проблем ее реализации сквозь призму нравственности в реалиях современного этапа развития Российской Федерации позволяет определить роль и место данного феномена в гармонизации личной и общественной жизни, в реализации человека как творческой, активной, деятельной и свободной личности.
Институт прав человека, как известно, является сферой взаимодополнения права и морали, точкой соприкосновения нравственной и правовой культуры и пересечения нравственных и правовых отношений. Этико-философское осмысление прав человека предостерегает от упрощенного подхода в их изучении и постижении проблем их развития и реализации в современном обществе.
Концепция прав человека есть закономерный продукт не только юридической регламентации, но и длительной философско-этической и правовой рефлексии мыслителей о месте человека в мире и о характере его нравственно-правовой практики. Двойственная сущность природы прав человека способствовала появлению естественно-правовой и позитивистской теорий происхождения данного института. Естественно-правовая доктрина основана на постулатах общечеловеческой нравственности, объективном нравственном законе, в то время как позитивистские теории преподносят права человека как дар государства - законодателя индивиду. Исходя из естественно-правовых позиций, мы считаем, что естественное право обязательно для всех людей и выступает в качестве критерия при оценке всех видов человеческой деятельности.
Взаимосвязь морали (морального сознания и нравственной практики) и представлений о правах человека, конкретно-исторические формы материализации взаимообусловленности морали и идей о правах человека
136 подчеркивают тот факт, что ценности общечеловеческой морали - исходный пункт, основания и факторы зарождения, развития и обогащения концепции прав человека. В определенном смысле можно утверждать, что нравственная история развития человечества - это история борьбы за провозглашение и реализацию неотъемлемых прав человека. Концепция прав человека обусловлена общечеловеческими моральными ценностями и потребностями в реализации сущностных сил человека как добродетельного, свободного, активно-творческого существа.
Особую значимость, на наш взгляд, в настоящее время приобретает не только провозглашение, теоретическое закрепление прав и свобод человека в нормативно-правовых актах (что также является немаловажным моментом) а их нравственное обоснование и конкретная реализация, осуществление, претворение в жизнь. В современной России существуют определенные проблемы с реализацией прав и свобод человека. Особенно тяжелое положение сложилось в сфере осуществления социально-экономических прав. Не выплачиваются разнообразные социальные льготы, охватывающие около двух третей населения, не реализуются на должном уровне провозглашенные в Конституции РФ права человека на труд, пенсионное обеспечение, бесплатное образование, здравоохранение, предоставление жилья. Повсеместное ухудшение социального положения населения, молодежи, серьезные проблемы, связанные с трудовым и жилищным обустройством и т.д., подрывают авторитет концепции прав человека, ее гуманистический смысл. Существующее противоречие между декларациями и реальностью ставит под сомнение также и конституционную фразу о Российской Федерации как о социальном государстве.
В настоящее время общественными деятелями и правозащитниками ведется огромная работа: провозглашаются права и свободы личности, гарантии осуществления прав человека в российском государстве, вырабатываются конкретные правовые механизмы их реализации и т.д.
137
Однако для полной и должной реализации прав личности в нашем обществе этого недостаточно. Состояние прав человека, их признание, законодательное оформление, гарантированность и социальная защищенность, возможность реализации, правовая культура человека зависят также в немаловажной степени от уровня нравственной культуры общества. Среди прочих для правовой самореализации российского гражданина не достает элемента нравственности, этического восприятия своего места в мире, взаимоотношений с другими, как раз и призванных способствовать гуманизации и гармонизации личной и общественной жизни.
В целях успешного развития и реализации концепции прав человека в России необходимо формирование «нового человека», «новой морали», «нового мировоззрения», «новой культуры». Индивид прежде всего должен осознать свою самоценность, а также нерасторжимую взаимосвязь с миром природы и окружающим людьми (А.Миголатьев).
Российскому обществу предстоит сегодня «долгий» путь к правовому, социальному государству, гарантирующему соблюдение и уважение прав любого человека. Права российского гражданина закреплены в основном законе, его Конституции, и их реализация на должном уровне, с одной стороны, зависит прежде всего от организации таких условий существования, при которых организационно-хозяйственная, социально-экономическая, политико-правовая деятельность и культурно-духовная политика государства направлены на удовлетворение реальных запросов и потребностей индивида, на создание возможностей для раскрытия его творческих потенций. С другой стороны, концепция прав человека представляет огромный нравственный потенциал для гармоничного развития общественных отношений, является гарантом мира, благополучия, а также возвышения и сохранения самой главной ценности - человеческой жизни. Уважение к правам человека, гарантированность их и реализация в современном российском обществе, переживающем сложный период либерально-демократического
138 реформирования всех сторон общественной жизни, во многом зависят и от уровня нравственной культуры как отдельного индивида, так и всего социального организма в целом.
Сегодня, в условиях радикальных общественных преобразований, обостривших многие социальные вопросы и проблемы духовности личности (общества), осуществление правовых отношений и прежде всего реализация прав человека, практическое претворение их в жизнь во многом зависят также от этической грамотности и нравственной состоятельности субъектов данных отношений. Этическое просвещение и нравственное воспитание оказывают специфическое влияние на создание положительного морального климата в обществе, нравственную организацию управления процессом правовых отношений, уменьшение социальной напряженности путем трансформации моральных коллизий в приемлемые обществом формы, снижение риска деструктирующего воздействия нравственных противоречий на правовую самореализацию личности.
Бесспорно, что данное диссертационное исследование не претендует на полное и всестороннее осмысление поставленной проблемы и не исчерпывает всей ее сложности и многоаспектности. В работе основной акцент сделан на рассмотрение воздействия морали на развитие и реализацию прав человека.
Углубление анализа намеченных проблем позволит обрисовать более полную картину взаимообусловленности морали и прав человека. Накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет, на наш взгляд, большое значение в совершенствовании этического просвещения и нравственного воспитания, для выявления направленности изменения нравственно-правового мышления, повышения нравственной и правовой культур личности и общества в современных условиях.
Предлагаемое исследование выявления этического измерения феномена прав человека имеет не только социально-практическое значение
139 для качественного улучшения состояния правовой культуры в современном российском обществе, но и определенную теоретическую ценность. В то же время, на наш взгляд, есть некоторые аспекты данной темы, требующие дальнейшего, более углубленного их рассмотрения, в частности, проблемы нравственно-правовых оснований приспособления концепции прав человека к российским традициям и обычаям. Требует также серьезного осмысления этико-правовой механизм реализации прав человека. Актуально дальнейшее изучение влияния нравственно-этической составляющей личностного аспекта на реализацию прав человека как одному из факторов устранения морально-правовой неподготовленности человека к «новой» жизни в условиях радикальных преобразований российского общества.