автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Правила семантического вывода в текстах художественной литературы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Антипенко, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Правила семантического вывода в текстах художественной литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антипенко, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ ЧАСТЬ I

Процесс семантического вывода как один из аспектов исследования текста

ГЛАВА

Теоретические предпосылки рассмотрения текста

1.1 Лингвистика текста и ее задачи

1.2 Определение текста в различных направлениях лингвистики текста

1.2.2 Вопрос о категории текста

1.3 Проблема типологии текста Понятие художественного текста

ГЛАВА

Проблема понимания в современной лингвистике и модели интерпретации художественного текста

2.1 Теория понимания. Разнообразие подходов

2.2 Понятие семантического вывода 2.2.1 Психокультурное влияние в процессе семантического вывода ВЫВОДЫ

ЧАСТЬ II

Процесс семантического вывода: роль ключевых слов в интерпретации текста

ГЛАВА

Функциональные особенности взаимосвязи ключевых слов заголовка

1.1 Общие положения

1.2 Определение понятия заглавия

1.3 Определение понятия ключевого слова

1.4 Проблема взаимосвязи ключевых слов и заголовка в художественном тексте

ГЛАВА

Функции ключевых слов и заголовка в интерпретации текста художественного произведения (на материале романов Дж.Фаулза)

2.1 Функциональная значимость заголовка и ключевых слов в романе Дж. Фаулза «Коллекционер»

2.2 Система ключевых слов и ее соотношение с заглавием в смысловой структуре романа «Волхв»

2.3 Ключевые слова в интерпретации "темных мест" в романе «Женщина французского лейтенанта»

ГЛАВА

Категория ключевых слов и заглавия как единая система восприятия текста

3.1 Единая система ключевых слов романов «Коллекционер», «Волхв», «Женщина французского лейтенанта»

3.2 Сравнительно-сопоставительный анализ соотношения ключевых слов и заглавия в романах «Коллекционер», «Волхв» и «Женщина французского лейтенанта»

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Антипенко, Елена Михайловна

Настоящая диссертация посвящена изучению проблемы понимания и интерпретации текста путем выводного знания (инференции) в текстах художественной литературы.

Дж. Фон Гете когда-то отметил, что «каждый слышит только то, что он понимает». Трудно не согласиться с данным утверждением. Действительно, проблема понимания, причем не только вербального характера (на уровне значения слов), но и на уровне смыслов, является одной из наиболее перспективных областей исследования. Проблема понимания текста, как наиболее развернутого результата человеческого мышления и речи, приобрела огромный интерес и актуальность в современной лингвистике.

Последние годы лингвистических исследований ознаменовались новыми веяниями и идеями, напрямую связанными с когнитивными науками. Развитие когнитивной науки дало толчок к возникновению новых понятий в самой лингвистике. Одним из таких понятий можно считать процесс семантического вывода/инференции. Согласно представлениям когнитивной лингвистики, составной частью понимания текста является процесс семантического вывода. Обращение к процессу семантического вывода играет важную роль в более глубоком изучении когнитивных процессов, имеющих место в выявлении смысла и прагматической направленности текста. Понятие семантического вывода рассматривается нами в его широком значении: умозаключение, выстраивание, "вывод" значений, не обозначенных в буквальном, поверхностном прочтении текста. В данном случае мы имеем дело с так называемой "моделью айсберга", которая состоит из "надводной", поверхностной смысловой структуры и "подводной", глубинной структуры импликативных смыслов. Умозаключения, смыслы, извлекаемые из глубинной, скрытой семантической структуры, и являются результатами процесса семантического вывода. В нашей диссертационной работе подробный анализ функциональной значимости ключевых слов и заглавия явился наглядным примером интерпретации текста путем проецирования смысла на основе имеющейся в тексте языковой информации. Применение правил семантического вывода в тексте художественной литературы дает возможность интерпретатору не только оперировать семантическими данными текста, но и учитывать достижения различных областей знания: психологии, лингвистики, психо- и социо-лингвистики, литературоведения и т.д., ряд важных факторов (культурный, социальный, психологический и т.д.).

Предметом настоящего исследования является процесс семантического вывода, рассматриваемого нами в различных его аспектах в текстах современной английской литературы. В данном исследовании нас интересуют когнитивные механизмы создания и интерпретации текста в целом, а именно роль ключевых слов и заглавия в организации выбранных нами текстов художественной литературы.

В центре нашего исследования - проблема взаимоотношения различных аспектов текста в построении его смысловой структуры. Комплексность темы объясняется интересом к разноаспектному изучению природы семантического вывода в структуре текста. Основным фокусом в исследовании процесса семантического вывода стал анализ системы ключевых слов в художественных текстах.

Актуальность работы, во-первых, связана с возникновением самого понятия семантического вывода в современной лингвистике, во-вторых, актуальность определяется необходимостью исследования проблем интерпретации художественного текста как смыслового единства, в необходимости дальнейшего развития теории смыслового восприятия текста в рамках модели "автор-текст-читатель". Актуальность диссертации определяется также непосредственной связью рассматриваемой в ней проблематики с основными тенденциями развития такого лингвистического направления как когнитивная наука, этой относительно молодой области лингвистики. Диссертация выполнена с учетом последних достижений общей теории текста, типологии текста, когнитивной лингвистики, прагматики и с привлечением отдельных концептуальных разработок в области психолингвистики. Следует особо отметить, что постановка проблемы, рассматриваемой на уровне тесного переплетения лингвистики и литературоведения, является в большой степени актуальной для обеих дисциплин. Наконец, актуальным, на наш взгляд, является и выбор самого языкового материала: романы современного английского писателя Джона Фаулза мало исследованы в языковом аспекте не только у нас, но и за рубежом.

Новизна данной работы заключается, во-первых, в привлечении к общелингвистическому анализу малоисследованного материала, во-вторых, в выборе общей схемы анализа смысловой структуры текста и, в-третьих, в выборе самого предмета исследования: процесс семантического вывода выступает как явление малоизученное в общей теории интерпретации. Новизна нашего исследования и определяется тем, что исследование функциональных особенностей ключевых слов как одного из наиболее значимых аспектов процесса семантического вывода проводилось в системе сразу трёх произведений одного и того же автора. Данные системные разработки, прежде всего, дают возможность проследить определённую эволюцию идей, стиля и т.д. определённого писателя.

Целью исследования является разработка модели обнаружения подразумеваемой (имплицитной) информации в художественном тексте. Для достижения поставленной цели необходимым представляется решение следующих конкретных задач:

1. определение места процесса семантического вывода в современной теории интерпретации текста;

2. выявление теоретических предпосылок, закономерностей и механизма процесса семантического вывода в тексте художественного произведения;

3. анализ семантических механизмов, лежащих в основе процесса инференции (семантического вывода);

4. исследование функциональных особенностей системы ключевых слов и заглавия как основных составляющих процесса семантического вывода в тексте художественного произведения.

Исследование проведено на материале произведений современной английской литературы, отличающихся образной насыщенностью текста и его смысловой сложностью. Конкретно исследовались тексты романов Джона Фаулза "Коллекционер", "Маг" и "Женщина французского лейтенанта". Хотя в целом английская литература последних десятилетий представляет собой богатый и разнообразный языковой материал, нами выбраны три достаточно разных по стилю, но схожих по основной идее романа одного и того же автора. Обращение к жанру романа тоже не случайно, так как роман ориентирован на более широкую картину действительности. Это даёт возможность рассматривать слово, словосочетание, предложение или высказывание в более глубинном диапазоне его семантических и функционально-прагматических значений. Жанр романа даёт более глубокий срез действительности, следовательно, контекстуальное поле расширяется. Появляется возможность конкретного определения причинно-следственных связей рождения того или иного смысла в тексте. Более того, в то время как научный текст тяготеет во многом к однозначности, художественный текст создает вокруг себя «поле возможных интерпретаций». В отличие от нехудожественных текстов, художественные произведения практически всегда соотносятся не с одним, а несколькими дешифрующими его кодами. Однако это не означает невозможность системной интерпретации текста и отсутствие объективного начала в его прочтении.

Кроме того, в обработке материала исследования были использованы многочисленные словари английского языка, список которых прилагается к работе (см. стр.196). Базовое словарное значение слова используется нами как отправная точка в анализе контекстуальных смыслов лексических единиц. Обзор критической литературы по данной проблеме включает лингвистические и литературоведческие источники.

В работе использован системный подход к изучаемым явлениям. Методика исследования носит комплексный характер. В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовался приём контекстуально-интерпретационного анализа. Работа с лексическим материалом включала сплошную выборку слов, подвергаемых далее дефиниционному анализу. Для установления характера актуализации значений смыслового уровня текста и окказиональных прагматических смыслов использован приём контекстуально-ситуативного анализа.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в формировании общих принципов построения смысла, понимания и интерпретации текстов художественной литературы. Полученные результаты исследования могут быть успешно применены при построении моделей восприятия, порождения и понимания художественного текста.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных в ней научных результатов и исследованного языкового материала в курсах по теории текста и рассматриваться в качестве составной части лингвистики текста. Материал данного исследования является интересным, а значит запоминающимся и может быть использован на практических занятиях при семантическом анализе художественного текста.

Цель работы, поставленные задачи и специфика материала предопределили общую структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух частей, заключения, списка литературы, включающего 272 наименований, из них 79 на английском языке, перечня использованных источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правила семантического вывода в текстах художественной литературы"

выводы

На основании проведенного нами анализа мы сделали определенные выводы о развитии идеи и механизма интерпретации, разнообразии подходов в понимании того или иного художественного текста. Итак, мы пришли к следующему ряду выводов:

1. Механизм интерпретации описывается нами как сложный процесс, учитывающий данные ряда дисциплин и различные факторы. Участие процесса инференции, умозаключения в интерпретации стало новым этапом исследования смысловой структуры текста. Более того, полной интерпретации не может быть так или иначе без процесса семантического вывода: оставаясь на уровне буквального прочтения текста, нельзя говорить о его полном понимании. Основные ступени интерпретации в нашем исследовании включают: • выборку основных смысловых центров в тексте романа; •анализ языковой формы, в которой компрессируются центральные понятия (определение ключевых слов в смысловой структуре текста);

•анализ словарных дефиниций ключевых слов и их сопоставление с их контекстуальным значением;

•определение функциональных особенностей ключевых слов (в отдельных случаях во взаимосвязи с другими элементами текста, прежде всего, заголовком);

•построение системы ключевых слов в отдельном тексте и анализ данных системных отношений на уровне этого текста;

•построение тех или иных выводных знаний (умозаключений), определяющих основные имплицитные значения, подтексты, имеющие место в смысловой структуре текста;

•выявление роли данных ключевых понятий и импликаций в формировании основного смысла, идеи произведения, анализ идеи, стоящей за словом;

•построение системы ключевых слов на материале основных романов Дж. Фаулза, анализ процесса изменения тех или иных понятий в творческой эволюции писателя и формулировка глобального смысла всех представленных текстов, создание "понятийной картины мира" в творчестве отдельного автора.

2. В ходе анализа текстовой структуры романов "Коллекционер", "Маг", "Женщина французского лейтенанта" обнаружилась достаточно чётко прослеживаемая системная связь ключевых слов и понятий. Естественно, что в ряде случаев то или иное смысловое наполнение слова эволюционирует от произведения к произведению, при этом некий его "стержень" всё же остаётся.

3. Известно, что любая интерпретация является целенаправленной когнитивной деятельностью, поэтому использование принципов выводного знания оказалось наиболее эффективными в процессе анализа смысловой наполненности и соотношения ключевых слов в их системе.

4. Анализ системы ключевых слов в процессе семантического вывода предполагал самое широкое участие контекста романов. Нас не в последнюю очередь интересует контекстное преобразование значения слова. Обширное контекстуальное поле каждого романа и всего творчества в целом расширило границы понимания основных смысловых центров в тексте.

5. Следует отметить, что схема интерпретации может быть различной. Известно, что научный принцип не "живёт" один, поэтому порядок интерпретации того или иного текста может иметь некоторые вариации. Мы отмечаем так называемый принцип обратимости в интерпретации и понимании текста: то есть в нашем случае возможно как движение от ключевого слова к идеи, так и от идей к определению смыслового цента, сконцентрированного в ключевых словах.

6. Наши умозаключения и выборка ключевых слов определялась не только частотностью их употребления в тексте, но и смысловой значимостью в текстовой структуре произведения. В процессе инференции интерпретатор выходит за пределы поверхностного уровня слова и текста и получает новую информацию, обращаясь к глубинным смысловым структурам.

7. Мы подчеркиваем наряду с когнитивными механизмами восприятия текста и его элементов, прагмалингвистическую направленность наших исследований, которая непосредственно возникает в процессе семантического вывода, так как экстралингвистическая информация является неотъемлемой частью процесса смысловой интерпретации в тексте. Отсюда следует, что междисциплинарный характер интерпретации по средствам семантического вывода расширяет возможности интерпретирующего и помогает создать наиболее точное, глубокое и всестороннее прочтение того или иного текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, подводя итог всей проделанной нами работы, мы считаем необходимым сделать определенные обобщения, расставить некоторые акценты, а также наметить возможные перспективы дальнейшего исследования.

Данное исследование посвящено изучению природы семантического вывода как наиболее эффективного механизма интерпретации текста. В задачу нашей диссертации входило не только определение самого явления семантического вывода и иллюстрация его возможностей на примере анализа ключевых слов и заглавия в произведениях Дж. Фаулза, но и исследование природы текста, поскольку понимание семантического вывода и интерпретации текста невозможно без четкого представления, что являет собой текст как таковой.

I. В первой части нашей работы мы ставили задачу:

- во-первых, определить многосложность понятия «текст», представив всю сложную и неоднозначную систему его категорий142;

- во-вторых, дать историю вопроса, где представили общую картину исследования проблемы интерпретации текста в различных дисциплинах и у разных авторов;

- в-третьих, остановиться на самом понятии семантического вывода и принципах построения импликативного смысла текста посредствам выводного знания в тексте.

142 Мы намеренно подчеркиваем слово «системность», так как исследование и глубокое восприятие текста не возможно, на наш взгляд, разрозненно и бессистемно. четвертым аспектом первой части диссертационного исследования стало определение таких важных текстовых категорий как ключевые слова и заголовок.

II. Во второй части работы мы постарались дать полный и всесторонний анализ одного из возможных путей интерпретации так называемого импликативного, скрытого смысла системы ключевых слов и заголовка в текстах трех произведениях современного английского писателя Дж. Фаулза. * *

Итак, первая часть нашего исследования в значительной мере посвящена самому понятию текста. Известно, текстовая норма -понятие очень относительное, но тогда именно категории выступают как некий канон в исследовании текста. Нарушение последовательности в текстовой структуре повествования, например, имеет свой смысл: стремление создать ощущение некоего хаоса и мистики.143 Вообще норма и текстовая норма, в том числе - понятие в полной мере «импрессионистическое» (impressionistic), во многих случаях достаточно субъективное и неподдающееся четкому определению. Восприятие текста разнится для разных людей уже на уровне восприятия мира. Здесь, как было отмечено нами ранее, не последнюю роль играют различные культурные, социальные и психологические факторы: психологические, национальные, половой, возрастные, социо-культурные особенности интерпретирующего.

143 Особенно ярко это проявилось в тексте романа «Маг», где мы наблюдаем такое явление, как «а paradox of realistic unrealism», хотя это утверждение в той или иной мере звучит оправдано для всех трех произведений.

Различие всех вышеуказанных факторов делает моносемичность интерпретации зачастую проблематичной и приводит к полисемии восприятия текста.144

Обращаясь к когнитивным основам нашего исследования текста, следует отметить особую роль и взаимосвязь мыслительных процессов и языка. Мышление - опосредованное и обобщенное познание действительности в ее существенных свойствах, связях и отношениях.145 Умозаключение исследователя - это вывод нового суждения из одного или нескольких других суждений. Всякий мыслительный процесс осуществляется в форме понятий, суждений и умозаключений.

Итак, в процессе семантического вывода необходимы следующие когнитивные операции, непосредственно связанные с мышлением: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, систематизация, конкретизация и т.д.

Каждый текст, а особенно текст художественного произведения, имеет свой внутренний контекст. Часто та или иная семантическая единица (слово) может иметь в пределах данного контекста «неожиданный», так называемый «внутренний», «скрытый» смысл. В данной связи мы уделили особое внимание не только когнитивным особенностям интерпретирования, но прагматике слова как одной из составляющих его значимых компонентов. Прагматика семантического значения слова включает как наиболее важное:

144 Полисемичность может наблюдаться как на уровне отдельного слова, в том числе - ключевого или слова-заглавия, так и на уровне смыслового понимания всего текста.

145 Как видно из определения, мышление является обобщенным отражением действительности, одним из основных когнитивных процессов, имеющих значение в исследовании природы семантического вывода.

1) обращение к содержательной стороне языка в его динамическом развитии;

2) понимание неразрывной связи языка с ситуативным контекстом его употребления.146 Художественный текст уже его фактом существования подразумевает языковую игру значений и смыслов, часто читателю того или иного текста не просто определить ту грань, за которой заканчивается прямое значение и вступает в силу его метафорический смысл. «Игра значений» часто происходит за счет взаимодействия различных контекстов.

Естественно, что наиболее значимая часть работы посвящена основной теме исследования, а именно природе интерпретации и семантическому выводу в частности. Успех любой интерпретации определяется способностью читателя найти «окно» в скрытое смысловое поле текста. Изучение самого процесса чтения (в плане понимания смысловой структуры текста) является сегодня приоритетом многих дисциплин (лингвистики, литературоведения, психологии, психолингвистики, когнитивной науки, социолингвистики и т.д.). Явление семантического вывода можно по праву считать междисциплинарным, включающим в себя ряд понятий. Для изучения сложного явления инференции необходимы данные различных областей знаний. Комплексный характер нашего исследования представлен в виде следующей схемы, отражающей общий смысл анализа:

146 Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на то, что кодирование и декодирование определенной «скрытой» информации (смысла) чаще всего происходит на семантическом уровне, принятие во внимание прагматической информации также представляется необходимым. процесс семантического вывода инсЬеренция т

Новизна данного подхода, как подчеркивалось нами с самого начала нашего исследования, заключается в комплексном решении проблемы текстовой интерпретации, с учетом положительного опыта всех вышеуказанных дисциплин.

В основе декодирования, интерпретации текста лежит понятие «компетенции читателя» или «читательской компетенции» (reading competence). Логичен вопрос: Что должно входить в рамки так называемой «компетенции читателя»? На наш взгляд ответ на поставленный вопрос следующий: в рамки читательской компетенции входит информация различных уровне й, а именно - вербальная (семантическая, грамматическая, фонетическая и т.д.) и невербальная дополнительная - психокультурная, социальная, культурная и т.д.). Взаимодействие всех основных невербальных факторов можно представить в виде схемы (см. приложение 6). «Читательская компетенция» зависит от ожиданий читателя относительно текста и писательского знания-предположения об этих ожиданиях (expectations) реципиента. На наш взгляд, автор, так или иначе, подсознательно проецирует возможные варианты интерпретации читателем создаваемого им текста и его «глубинного» смысла. Мы делаем вывод о влиянии на язык стереотипных восприятий, которые во многом и являются точкой отсчета возникновения некоторых дополнительных смыслов в тексте.

Способ достраивания смысла в опоре на имеющуюся информацию в тексте требует не только навыков внимательного прочтения текста произведения, но и использования определенной доли воображения. Автор может намеренно создавать различные варианты предполагаемой интерпретации: наиболее трудно спроецировать смысл текста в целом при практически равных возможностях выстраивания смысловой структуры (ср., например, наличие нескольких концовок в романе «Женщина французского лейтенанта»).

Принимая во внимания все вышесказанное, мы склонны считать процесс интерпретации текста неким действием, требующим усилий со стороны читателя, т.е. человека, воспринимающего текст (а часто достраивающего смысл в недостающих звеньях смысловой структуры текста). Интепретатор, на наш взгляд, не является пассивным элементом в создании ментальной модели текста. При этом нельзя не отметить, что читатель и интерпретатор не тождественные понятия. Интерпетатор, человек не просто воспринимающий текст, его читатель, в задачу интерпретатора входит прослеживание самого механизма понимания текста. Данное отношение автор-тект-читатель есть трансформация классической формулы говорящий-сообщение-слущающий. Автор и читатель сообщаются друг с другом через текст и его смысловую структуру. Итак, понятие семантического вывода в тексте определяется нами как механизм извлечения дополнительных скрытых смыслов путем достраивания имеющейся в тексте информации.

Во второй части нашего исследования мы стояли перед выбором не только языкового материала, но и ресурсов исследовательского материала, при помощи которых мы и осуществляли поиск «выводного знания». Языковым материалом, основой анализа послужили романы известного английского писателя Дж. Фаулза. Анализируя смысловую структуру его текстов, мы старались построить систему смыслов трех представленных им произведений. Текстуальная взаимосвязь семантических элементов создает такую категориальную особенность художественного текста как когерентность и когезия. Заголовок и ключевые слова являются, на наш взгляд, одними из главных семантических связующих элементов структуры текста. Неслучайно они были выбраны и в качестве основных элементов интерпретации текста при помощи семантического вывода.

Известно, что одним из постоянных структурных компонентов текста является заглавие, особая значимость заглавия не раз отмечена в научной литературе, посвященной проблеме исследования текста. Следует сразу подчеркнуть, что некоторые заглавия в тексте имеют более явное объяснение, они более очевидны и понятны в связи со смысловой структурой текста147, другие - более метафоричны и

147 Очевидность названия отличительная черта английских романов 19 века. символичны148 и требуют определенных усилий со стороны читателя для осуществления полного понимания текста.

Заглавие в романах Дж. Фаулза имеют не только чисто информативную природу, но и создают условия для более вдумчивого и тонкого понимания смысла текста и как отдельного законченного продукта деятельности автора и как части всей системы творчества писателя (мы неслучайно анализируем три романа одного и того же автора). Не повторяя полностью выводов, сделанных ранее, представим краткое резюме нашего исследования.

1.Хотя все заглавия романов Дж. Фаулза нуждаются в объяснении, соотношение прямого и переносного смысла в названиях трех выбранных нами романов разное:

• «Коллекционер» - заглавие явно следует понимать как в прямом смысле, так и в переносном. Наличие переносного значения слова-заглавия обнаруживается только при извлечении на поверхность его «глубинного смысла».

• «Маг» - слово-заглавие в полной мере может быть названо метафорой.

Главный герой романа - не столько маг в прямом смысле, сколько претендующий на то, чтобы его воспринимали как некую вышестоящую магическую силу, способную управлять людьми и их судьбами.

• «Женщина французского лейтенанта» - название содержит некую фикцию, основанную на желании создать иллюзию, некую метафору греховности.

Название в каждом из романов Дж. Фаулза это своеобразное соотношение реальности и иллюзорности: главный герой романа «Коллекционер» - коллекционер, герой «Мага» - лишь отчасти маг,

148 Типично для большинства романов 20 века. волхв, в «Женщине французского лейтенанта» Сара - не «женщина французского лейтенанта».

2. Соотношение ключевых слов и названия в анализе смысловой природы текста в анализируемых романов разное.

• «Коллекционер» - основным ключевым словом является слово collector и его дериваты, что полностью совпадает со словом-названием.

• «Маг» - слово-название хотя и не стало ведущим ключевым словом романа, но, тем не менее, отразило его основную идею.

• «Женщина французского лейтенанта» - название на первый взгляд практически не имеет ничего общего с ключевым словами текста, но слово woman - "женщина" так или иначе, является одним основным смысловых центров романа.

Итак, интерпретация не гарантирует «автоматического», единственно верного отношения между формой и содержанием (известная дихотомия форма/содержание). Однако мы подчеркиваем некую универсальность, в той мере насколько понятие универсальности применимо к любой интерпретации текста, декодирования текста по средствам семантического вывода. Процесс семантического вывода дает уникальную возможность видения

149 г 150 смысла в полном объеме.

В заключении подчеркнем, что текст - явление многогранное и многосложное, поэтому его исследование является одной is наиболее перспективных сфер на стыке нескольких дисциплин. Процесс

149 Понятие смысла рассматривается нами как комплексное понятие, включающее всю полноту значений текста.

150 Именно поэтому мы постоянно подчеркиваем тот факт, что процесс семантического выстраивания смысла требует принятия во внимание массы различных факторов и деталей: сравнение особенностей (структурных, стилистических и т.д.) анализируемого текста с некими «каноническими»