автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Экспериментальное исследование восприятия лексико-семантического наполнения текста: психолингвистический и лингвосинергетический аспекты
Полный текст автореферата диссертации по теме "Экспериментальное исследование восприятия лексико-семантического наполнения текста: психолингвистический и лингвосинергетический аспекты"
005534715
На правах рукописи
14
ЩЕРБАКОВА Мария Васильевна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО НАПОЛНЕНИЯ ТЕКСТА: ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ
АСПЕКТЫ
10.02.19 - Теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
10 ОКТ 2013
Саратов-2013
005534715
Диссертация выполнена на кафедре романской филологии и методики преподавания французского языка ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Моисеева Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,
профессор кафедры романских языков и межкультурной коммуникации, ФГБОУВПО «Челябинский государственный университет» Попова Наталья Борисовна
кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры немецкого и французского языков, теории и методики обучения немецкому и французскому языкам, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал ФГБОУВПО «Оренбургский государственный университет») Лаврентьева Татьяна Владимировна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится «30» октября 2013 г. в /Ъ оо час. на заседании диссертационного совета Д 212.243.02 на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83) в XI корпусе.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «¿.Г » СХ1Х1? сС-ч5|<~Р 20 г.
Ученый секретарь /
Диссертационного совета Ю.Н. Борисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертационной работе рассматривается применение психолингвистического и лингвосинергетического подходов к исследованию восприятия текста.
Проявление лингвистических постулатов обнаруживается при изучении средств выражения содержательной стороны текста. Рассматривая его как связную последовательность знаков, мы говорим о целостности текста.
Выявление закономерностей функционирования текста с точки зрения его онтологических свойств обусловило рассмотрение данной реалии языка в нескольких аспектах. Современное языкознание характеризуется установлением междисциплинарных связей с науками естественного цикла. Результатом этого процесса являются психолингвистика и лингвосинергетика, которые определяются как динамично развивающиеся направления современного языкознания. Интегрирование подходов данных отраслей наук к изучению текста позволяет исследовать восприятие его лексико-семантического наполнения на междисциплинарном уровне.
Содержание текста заключается в наличии смысла, которое приобретает внешнюю оболочку и свойства выражения. Сторонники лингвистики текста [Валгина, 2003; Мельчук, 1999] средством выражения содержания называют слова, синтагмы, предложения и уточняют, что значение приведенных средств зависит от контекста. В результате интерпретации лингвистических трудов в области изучения данной единицы языка введено понятие «лексико-семантическое наполнение». Лексико-семантическое наполнение находит отражение в содержательном аспекте текста и определяется как совокупность лексических единиц, имеющих семантические связи. Таким образом, исследование является экспликацией лексико-семантической, а не содержательно-смысловой организации текстов (анализ идей, тем, образов, мотивов и характеров).
Лексико-семантическое наполнение текста оказывается под влиянием нескольких факторов: принадлежность лексемы определенной морфологической категории, стилистические особенности текста (проявление того или иного функционального стиля), семантические ассоциации (коннотации) слов как выражение экспрессивности.
В ходе исследования текста с точки зрения традиционной лингвистики рассматривается его лексико-семантическое наполнение (части речи, функциональные стили текста и семантические ассоциации).
В психолингвистическом аспекте восприятие текста определяется как воплощение последовательных этапов (фонетический, лексический, синтаксический) индивидом. Методология исследования данного процесса обусловлена интегрированием лингвистики и психологии, то есть способы исследования указанной реалии языка в данной науке отражены в применении экспериментальных методик [Белянин, 2004; Залевская, 2011; Пашковский, 2009; Сорокин, 1985; Тейлор, 1953; Уорф, 1960; Шахнарович, 1995]. В настоящей работе пред-
ставлен анализ восприятия лексико-семантического наполнения текста при помощи методики дополнения, получившей широкое распространение в странах Северной Америки [Gallant, 1964; Grellet, 1981; Hafiier, 1966]. Данная методика предполагает восстановление пропущенных лексем текста и является способом исследования его восприятия.
Изучение влияния структуры текста на восприятие его лексико-семантического наполнения стало возможным благодаря применению лингво-синергетических законов.
Лингвосинергетика характеризуется системным подходом к тексту. Ученые, работающие в рамках данного направления [Белоусов, 2005; Герман, 1999а; Моисеева, 2007; Москальчук, 1999; Мышкина, 1985а; Пиотровский, 1977; Пищальникова, 2000], определяют текст как структурно организованную иерархию позиций.
В основе позиционной структуры текста лежит пропорция золотого сечения, данный факт предопределил разработку позиционного анализа [Москальчук, 2003]. Линейное развертывание языковой материи представлено чередованием сильных и слабых позиций, а их взаимодействие названо метроритмической матрицей. Применение данной матрицы позволяет осуществить единообразную обработку любых текстов и выявить тенденцию восприятия лексико-семантического наполнения относительно интервалов исследуемой единицы языка.
Анализ функционирования лексико-семантического наполнения текста как составляющей его содержательной стороны, с точки зрения традиционной лингвистики, представляет один из этапов разработанного алгоритма исследования восприятия текста.
Целостность изучения его восприятия отражена в междисциплинарном подходе. Психолингвистика исследует восприятие содержательной стороны текста, а лингвосинергетика - восприятие его структурной организации. Таким образом, актуальность нашей работы обусловлена необходимостью разработки алгоритма целостного анализа восприятия лексико-семантического наполнения текста: интегрирования междисциплинарных подходов к исследованию данного феномена.
Объектом нашего исследования является текст как графически фиксированное, завершенное целое, а предметом - лексико-семантическое наполнение как составляющее содержательной стороны объекта исследования.
В качестве гипотезы выдвигается предположение о существовании в сознании каждого индивида единой парадигмы восприятия лексико-семантического наполнения текста как составляющей его информативности и подсознательном функционировании данной реалии относительно позиционных срезов.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке алгоритма экспериментального изучения восприятия лексико-семантического наполнения текста в психолингвистическом и лингвосинергетическом аспектах. Применение данного алгоритма позволяет обнаружить характер восприятия текста.
Для достижения поставленной цели осуществляется решение следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты текста с точки зрения традиционной лингвистики, психолингвистики и лингвосинергетики, а также определить лек-сико-семантическое наполнение текста;
- разработать алгоритм исследования лексико-семантического наполнения текста;
- провести констатирующий психолингвистический эксперимент, направленный на восприятие лексико-семантического наполнения текста;
- в процессе обработки полученных данных выявить наиболее восстанавливаемые части речи и семантические ассоциации в текстах эксперимента, а также определить зависимость их восстановления от жанрово-стилистической принадлежности текста;
- проанализировать структуру исследуемых текстов при помощи метода позиционного анализа, а также определить интервалы в структуре текстов-реакций с максимально восстанавливаемыми словоформами;
- выявить тенденцию восстановления частей речи и семантических ассоциаций, а также зависимость восстанавливаемых элементов от стилистических особенностей текста относительно его позиционной структуры.
Специфика поставленных задач определила использование следующих методов и методик:
- метод сплошной выборки;
- констатирующий психолингвистический эксперимент, в основе которого находится методика дополнения (У. Тейлор, В.П. Белянин);
- метод математической обработки экспериментальных данных;
- метод позиционного анализа (Г.Г. Москальчук) □ применение лин-гвосинергетического подхода в исследовании структуры текста.
Теоретико-методологическая база состоит из фундаментальных трудов: классификация частей речи [Блох, 2002; Виноградов, 1972; Дегтярев, 1973; Драгунов, 1952; Потебня, 1874], классификация функциональных стилей [Арнольд, 1990; Гальперин, 1958; Гвоздев, 1965; Голуб, 2001; Харвег, 1980), лексическая семантикя [Апресян, 1995; Ревзина, 2001; Телия, 1986; Филиппов, 1978; Шмелев, 2008], экспериментальные методы в психолингвистике [Белоусов, 2005а; Белянин, 2004; Болотнова, 2010; Коржнева, 2002; Леонтьев, 1997], исследования структурной организации текста [Моисеева, 2007; Москальчук, 2003; Корбут, 2005; Мышкина, 1998; Герман, 1999].
Материалом исследования послужили 108 текстов: на английском (54 текста) и русском (54 текста) языках разной жанрово-стилистической принадлежности.
Выбор текстов на разных языках эксплицируется целью нивелировать языковые различия. Так как текст — целостный объект, подчиняющийся природным законам организации, соответственно его структура имеет единый путь восприятия [Корбут, 2005; Москальчук, 2003]. В нашей работе исследуются тексты художественного, публицистического и разговорного функциональных
стилей. Выбор стилей текста обусловлен их широкой распространенностью во всех социальных слоях общества. Корпус текстов художественного стиля (36 текстов) представлен короткими рассказами, пересказанными баснями, притчами [Коваль; Осеева; Пермяк; Ушинский; Хургин; Baldwin; Chidley; Chowdhury; Fallís; Gibran; Jacobs]. Данные тексты включают в себя три выборки с пропусками: 1) имен существительных (12 текстов); 2) глагольных форм (12 текстов); 3) имен прилагательных и наречий (12 текстов). Тексты публицистического стиля (36 текстов) представляют собой статьи из онлайн журналов [ВВС news; CNN news; Rambler], и также подразделяются на три группы текстов с пропущенными: 1) именами существительными (12 текстов); 2) глагольными формами (12 текстов); 3) именами прилагательными и наречиями (12 текстов). Тексты разговорного стиля представлены в виде сообщений с форумов в сети Интернет (36 текстов) и включают в себя три выборки с пропусками: 1) имен существительных (12 текстов); 2) глагольных форм (12 текстов); 3) имен прилагательных и наречий (12 текстов).
В работе также исследуется 1026 текстов-реакций, представленных выборок, полученные в результате проведения констатирующего психолингвистического эксперимента, направленного на изучение восприятия лексико-семантического наполнения текста.
Разговорный функциональный стиль отличается существованием в устной форме, однако, его проявление отражается и в графически фиксированной речи [Гвоздев, 1965, с. 25]. В работе тексты данного стиля отождествляются с сообщениями форумов в сети Интернет, так как в последних наблюдается простота тематики общения (бытовые вопросы) и искажение орфографических и грамматических норм языка, что присуще разговорной речи [Виноградова, 2004, с. 63-67].
Выбор материала исследования обусловлен небольшим объемом текстов (относительно количества словоформ).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определяется понятие «лексико-семантическое наполнение» как совокупности лексических единиц, имеющих семантические связи и являющихся средством выражения содержания текста. В работе представлен анализ восприятия лексико-семантического наполнения в нескольких аспектах: психолингвистическом и лингвосинергетическом.
Впервые выявлены наиболее чувствительные для восприятия составляющие лексико-семантического наполнения, а также стилистические особенности текста, оказывающие влияние на его восприятие. В ходе статистической обработки экспериментального материала обнаружена градация восстанавливаемости частей речи (имени существительного, глагола, имени прилагательного, наречия), лексем с определенной семантической ассоциацией (положительной, нейтральной, отрицательной) и зафиксировано влияние жанрово-стилистической принадлежности текста на восприятие конституентов его лексико-семантического наполнения.
Лингвосинергетический аспект исследования лексико-семантического наполнения текста впервые отражен в изучении восприятия его составляющих относительно позиционных интервалов текста.
Получены новые экспериментальные данные, подтверждающие существование позиционной структуры текста как взаимодействие сильных (симметрии) и слабых (асимметрии) позиций. Информация, расположенная в зонах пред-ГЦ (пред-гармонический центр) и пост-ГЦ (пост-гармонический центр), характеризуется реципиентами как релевантная, то есть наиболее успешное восприятие элементов лексико-семантического наполнения текста, независимо от его жанрово-стилистической принадлежности, осуществляется именно в указанных позиционных интервалах.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении лексико-семантического наполнения текста, что способствует углублению познаний о восприятии его элементов и стилистических особенностей текста, оказывающих влияние на данный процесс.
В данной работе устанавливается тенденция восприятия частей речи, семантических ассоциаций и функциональных стилей текста, что в совокупности формирует единую парадигму восприятия лексико-семантического наполнения. Результаты исследования способствуют развитию теорий в прикладной лингвистике, прагмалингвистике и психолингвистике.
Распределение успешно воспринимаемых составляющих элементов лексико-семантического наполнения текста в его позиционной структуре выявило наиболее чувствительные для восприятия области текста. Использование результатов данного исследования предоставляет возможность моделирования текстов, отличающихся организованной структурой и иерархией определенных смысловых блоков.
Установление прогностичности перцепции лексико-семантического наполнения текста имеет особое значение для развития теории текста, становления психолингвистических постулатов и теоретических обоснований системного подхода в лингвистике.
Экспериментальная верификация существования интервалов текста, притягивающих внимание реципиентов при его восприятии, подтверждает высокую степень объективности метода позиционного анализа и подсознательную ориентацию индивида на природные закономерности его организации. Данный факт обусловливает применение результатов настоящего исследования в дальнейшем изучении фрактальной природы текста и его восприятия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для филологического анализа текста, анализа его структуры и неосознанных процессов, протекающих внутри текста.
Данные исследования могут применяться в учебном процессе, при подготовке основных и специальных курсов по общей и прикладной лингвистике, психолингвистике, психологии и в работе спецсеминаров.
Результаты эксперимента, касающиеся значимости информации в области текста, соответствующей пропорции золотого сечения, могут быть использова-
ны при редактировании текстов в сфере политики, в области нейролингвисти-ческой психологии, а также в рекламном бизнесе, что также определяет практическую ценность работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексико-семантическое наполнение текста представляет собой совокупность семантически связанных языковых единиц и является средством выражения содержательной стороны текста. К компонентам лексико-семантического наполнения относятся части речи, лексемы с разными семантическими ассоциациями и слова, характерные для того или иного функционального стиля.
2. Имя существительное является наиболее чувствительной для восприятия частью речи; нейтральная семантическая ассоциация регистрируется как наиболее воспринимаемая; тексты художественного функционального стиля воспринимаются наиболее успешно.
3. Восприятие лексико-семантического наполнения текста относительно его структурной организации осуществляется на подсознательном уровне и успешнее реализуется в интервалах пред-ГЦ и пост-ГЦ. Данный процесс не подвержен влиянию со стороны лингвистических характеристик текста: принадлежности лексических единиц той или иной морфологической категории, выражения стилистических особенностей разных функциональных стилей, преобладания одного из видов семантических ассоциаций.
4. В сознании каждого индивида располагается парадигма восприятия лексико-семантического наполнения текста, выявление которой стало возможным благодаря психолингвистическому и лингвосинергетическому подходам.
Апробация работы. По теме исследования опубликована глава в коллективной монографии «Перспективные научные исследования в языкознании» (Москва, 2012).
Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на всероссийских, международных, научных и научно-практических конференциях.
Всероссийская научно-практическая конференция «Филологические чтения: текст в межкультурном пространстве», посвященная 55-летию ОГУ (Оренбург, октябрь 2010);
Международные конференции: «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте» (Чебоксары, октябрь 2011); «Филологические чтения» (Оренбург, ноябрь 2011); «Современные научные достижения» (Чехия, Прага, январь 2012); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, апрель 2012); «Филологические чтения» (Оренбург, ноябрь 2012); «Наука и образование без границ» (Польша, Пшемысль, декабрь 2012); «Перспективные вопросы мировой науки» (Болгария, София, декабрь 2012).
Результаты исследования опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК: «В мире научных открытий» №11.7 (Красноярск, 2011); «Вестник Оренбургского государст-
венного университета» №11 (Оренбург, 2012); «Филологические науки. Вопросы теории и практики» №4 (Тамбов, 2013). По теме диссертационного исследования опубликованы 1 глава в коллективной монографии и 11 статей, в том числе 3 в рецензируемых изданиях.
Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета (октябрь 2011, ноябрь 2012).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка исследованных текстов и приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц печатного текста, с приложениями - 196 страниц. В тексте работы содержится 30 рисунков, 3 таблицы и 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, задачи, определяются объект, материал и методы исследования, дается характеристика работы с точки зрения ее новизны, теоретической и практической значимости, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Междисциплинарное исследование особенностей текста» представляется обзор теоретических положений, выработанных исследователями в процессе изучения функционирования текста. В нашей работе текст изучен в трех аспектах: традиционной лингвистики, психолингвистики и лин-гвосинергетики.
На основе рассмотренного теоретического материала в области традиционной лингвистики вводится понятие «лексико-семантическое наполнение» исследуемой единицы языка.
Под лексико-семантическим наполнением текста понимается совокупность языковых единиц, имеющих семантические связи и являющихся средством выражения содержания данной реалии языка.
В представленной главе рассматриваются компоненты описанного языкового феномена с точки зрения традиционной теории языка: части речи, проявление стилистических особенностей и семантические ассоциации (коннотации).
Для работы представляют интерес четыре класса слов: имя существительное, имя прилагательное, глагол и наречие. Данные части речи отличаются самостоятельностью, то есть несут смысловую нагрузку, что предопределило их изучение в качестве компонентов лексико-семантического наполнения текста.
Функции номинативность, присущая имени существительному, и предикативность — глаголу, обусловливают самостоятельность данных частей речи относительно имени прилагательного и наречия, как правило, выражающих признак предмета и признак действия.
Стилистические особенности текста в значительной мере оказывают влияние на функционирование его лексико-семантического наполнения, так как тот или иной стиль характеризуется использованием специфической лексики. Вследствие чего исследуются художественный, публицистический и разговорный функциональные стили. В результате их изучения сделаны выводы, что художественный функциональный стиль располагает более широкими границами интеграции с языковой личностью, так как характеризуется взаимодействием с другими стилями.
В процессе исследования способов выражения экспрессивности компонентов лексико-семантического наполнения, рассматриваются семантические ассоциации: положительная, нейтральная и отрицательная. Данный элемент прагматики кодируется в языковой единице и отражает оценку, принятую в определенной языковой группе. Коннотация выражает эмоциональное состояние автора сообщения, что определяет оценочно-экспрессивную функцию данного элемента прагматики.
Текст определяется с точки зрения психолингвистики как совокупность коммуникативных намерений индивида, направленных на отражение действительности посредством языковой системы. В психолингвистическом аспекте при восприятии текста реципиент проходит несколько этапов: лексический, синтаксический и смысловой. Лексический этап характеризуется распознаванием слова, синтаксический - распознаванием предложения, а смысловой — определением главной идеи автора.
Поскольку психолингвистика является результатом интеграции лингвистики и психологии, к основным ее методам исследования относятся эмпирические способы познания действительности, в частности, экспериментальные методики.
Для выявления особенностей лингвосинергетического аспекта восприятия лексико-семантического наполнения текста данная единица языка рассматривается с точки зрения системного подхода.
Текст способен взаимодействовать со средой, реагировать на воздействующие факторы, он обладает структурно организованной иерархией, целостностью и повторяющимся / неповторяющимся комплексом.
В рамках системного подхода рассматривается позиционная структура текста, в основе которой лежит пропорция золотого сечения. Последовательность позиций и межпозиционных пространств (интервалов) текста получила название метроритмическая матрица. Этот суперконструкт находится в сознании любого индивида, что обусловливает единообразное восприятие структурных особенностей текста.
В данной главе разрабатывается алгоритм междисциплинарного исследования лексико-семантического наполнения текста, состоящий из 9 этапов. Указанная последовательность этапов включает в себя анализ лингвистических характеристик лексико-семантического наполнения текста, экспериментальное исследование данного языкового феномена и интерпретацию результатов констатирующего психолингвистического эксперимента.
Во второй главе «Особенности восприятия лексико-семантического наполнения текста в психолингвистическом аспекте» описывается анализ материала, полученного в результате проведения констатирующего психолингвистического эксперимента, направленного на выявление особенностей перцепции лексико-семантического наполнения текста.
В данной главе рассматривается восприятие лексико-семантического наполнения текста в психолингвистическом аспекте. Исследование указанной реалии языка с точки зрения психолингвистики предопределило использование экспериментального метода, вследствие чего проведен констатирующий психолингвистический эксперимент.
Для целостного анализа экспериментальных данных выделено три этапа. На первом этапе рассматривается часть речи как фактор, влияющий на восприятие текста.
В ходе обработки экспериментального материала обнаруживается, что наибольший процент адекватного восприятия у реципиентов приходится на имя существительное. В текстах художественного функционального стиля восстановлено 59 % лексем данной части речи, 46 % соответствий приходится на глагольные формы, количество успешных совпадений наречий и имен прилагательных тождественно последнему показателю — 46%. В текстах публицистического стиля превалирующее количество восстановлений также приходится на имя существительное - 45 %, глагольные формы восстанавливаются реже — 30%, наименьшее число совпадений фиксируется на наречиях и именах прилагательных — 19 %. Градация количества восстановлений в текстах разговорного функционального стиля аналогична предыдущим. Максимальный процент восстановления приходится на имена существительные — 37 %; 27 % соответствий фиксируется на глагольных формах, минимальное число совпадений приходится на наречия и имена прилагательные — 20 %.
Таким образом, имя существительное является наиболее восстанавливаемой частью речи, независимо от жанрово-стилистической принадлежности текста. Эксплицируя экспериментальные результаты, мы подчеркиваем субстанциональность, присущую данной части речи, что в свою очередь характеризует предметное мышление любого индивида.
Второй этап исследования психолингвистического аспекта восприятия лексико-семантического наполнения текста представляет собой рассмотрение влияния функционального стиля текста на его перцепцию.
В ходе исследования устанавливается, что успешнее воспринимаются произведения, принадлежащие художественному стилю. В текстах с пропущенными именами существительными доминирующее количество восстановлений языковых единиц фиксируется в произведениях художественного стиля — 59 %, в статьях (тексты публицистического функционального стиля) — 45 %, в сообщениях из сети Интернет (тексты разговорного функционального стиля) — 37 %. В текстах с пропусками глагольных форм успешнее восстанавливаются лексемы в произведениях художественного функционального стиля — 46 %, в статьях регистрируется 30 % совпадений, в сообщениях — 27 %. В текстах с
пропусками имен прилагательных и наречий доминирующее количество успешных совпадений языковых единиц локализуется в произведениях художественного стиля — 46 %, в статьях фиксируется 19 % восстановлений, в сообщениях -20%.
В ходе интерпретации результатов эксперимента обнаруживается, что наиболее легкими для восприятия являются тексты художественного функционального стиля. Специфичность данного стиля заключается в интегрировании разностилевой лексики, что упрощает процесс восприятия текста индивидами любого социального слоя общества.
Третий этап изучения восприятия лексико-семантического наполнения текста включает исследование зависимости перцепции текста от семантической ассоциации языковых единиц.
В результате обработки экспериментальных данных устанавливается, что успешнее восстанавливаются слова с нейтральной коннотацией. Распределение восстановлений семантических ассоциаций в текстах различной жанрово-стилистической принадлежности с пропусками разных частей речи представлено в таблице 1 (см. таблицу 1).
Лексемы с нейтральной коннотацией, как правило, лишены эмоциональной окраски, данный факт упрощает их восприятие. Языковые единицы с положительной и отрицательной семантическими ассоциациями характеризуются наличием синонимов с нейтральной коннотацией, что также облегчает перцепцию текста с их преобладающим количеством.
Таблица 1
Распределение восстановлений лексем с разными коннотациями
^"■"---^Часть речи Стиль Имя существ ительно Глагольные формы Наречие/имя прилагательное
Положительная семантическая ассоциация
Художественный стиль 34% 36% 45%
Публицистический стиль 42% 25% 39%
Разговорный стиль 29% 24% 32%
Нейтральная семантическая ассоциация
Художественный стиль 62% 57% 63%
Продолжение таблицы 1
Публицистический стиль 54% 51% 54%
Разговорный стиль 30% 28% 36%
Отрицательная семантическая ассоциация
Художественный стиль 38% 40% 44%
Публицистический стиль 36% 35% 30%
Разговорный стиль 20% 25% 31%
Таким образом, экспериментальным путем исследуется перцепция таких аспектов текста, как части речи (имя существительное, глагольные формы, имя прилагательное, наречие), функциональные стили (художественный, публицистический, разговорный) и семантическая ассоциация (положительная, нейтральная, отрицательная). Интерпретация полученного экспериментального материала устанавливает психолингвистические особенности восприятия лексико-семантического наполнения текста.
На основании результатов исследования сделаны выводы, что в сознании каждого индивида располагается унифицированная парадигма перцепции компонентов лексико-семантического наполнения текста.
В третьей главе «Лингвосинергетический аспект исследования лексико-семантического наполнения текста» рассматривается структурная организация текста как фактор, влияющий на перцепцию его лексико-семантического наполнения. Исследование базируется на данных констатирующего психолингвистического эксперимента.
Интерпретация экспериментального материала включает в себя трехэтап-ную обработку полученных данных.
На первом этапе изучается влияние частей речи на восприятие структуры текста. В ходе исследования текстов-реакций художественного функционального стиля обнаруживается, что доминирующее количество совпадений словоформ приходится на зону пост-ГЦ — 205 из возможного 361, в интервале пред-ГЦ локализуется 196 восстановлений из 358, в области конца локализуется 157 соответствий из 329 возможных, в зоне зачина фиксируется 161 восстановление из 350, минимальное число успешных совпадений приходится на области пред-ГЦн (пред-гармонический центр начала) и пост-ГЦн (пост-гармонический центр начала) 100 (334 возможных восстановления) и 135 (354 возможных восстановления) соответственно.
В ходе анализа экспериментального материала на корпусе текстов публицистического функционального стиля устанавливается, что в интервалах пред-ГЦ и зачина регистрируется наибольшее количество восстановлений — 101 (291 возможное совпадение) и 84 (317 возможных совпадения), соответственно, в зоне пост-ГЦ локализуется 72 успешных совпадения из 298 возможных, в интервалах пред-ГЦн и пост-ГЦн располагается 58 (301 возможное совпадение) и 71 (307 возможных совпадений) восстановлений, соответственно, наименьшее количество восстановлений обнаружено в зоне конца — 52 из 302.
В результате изучения восприятия частей речи на корпусе текстов разговорного функционального стиля обнаруживается, что доминирующее количество восстановлений фиксируется в областях пред-ГЦ и пост-ГЦ - 83 (234 возможных) и 112 (252 возможных), соответственно, в интервале зачина выявлено 82 успешных совпадения из 241 возможного, в зоне пост-ГЦн располагается 66 соответствий из 237, в интервале конца находится 62 восстановления из 234, наименьшее количество соответствий приходится на область пред-ГЦн -26 из 210 возможных. Экспериментальным способом выявлено, что наибольшее количество восстановлений лексем регистрируется в интервалах текста пред-ГЦ и пост-ГЦ.
Исследование восприятия частей речи на корпусе текстов разной жанро-во-стилистической принадлежности относительно их структурной организации устанавливает, что путь интерпретации смыслового содержания текста указывается взаимодействием сильных и слабых позиций. Данный процесс осуществляется интуитивно и не находится под влиянием лексико-грамматических характеристик элементов текста.
Таким образом, перцепция информационных блоков текста реализуется успешнее в определенных интервалах его структуры, распознавание этих интервалов осуществляется на подсознательном уровне.
Второй этап представляет исследование значения функционального стиля текста в процессе восприятия его структурной организации. В результате изучения данного процесса на корпусе текстов исследуемых функциональных стилей с пропусками имен существительных обнаруживается, что максимальное количество адекватных совпадений фиксируется в области пред-ГЦ - 182 из 331, в интервале пост-ГЦ локализуется 167 восстановлений из 314 возможных, в зоне зачина расположено 129 соответствий из 327, в интервалах пост-ГЦн и конца обнаружено 113 (309 возможных восстановлений) и 101 (289 возможных восстановлений) успешных совпадений, соответственно, минимальное число восстановлений приходится на область пред-ГЦн - 80 из 279.
В результате анализа экспериментального материала на корпусе текстов с пропущенными глагольными формами устанавливается, что наиболыпе количество восстановлений фиксируется в области пред-ГЦ — 131 из 327 возможных, в зоне пост-ГЦ локализуется 119 успешных совпадений из 337, в интервале зачина локализуется 116 восстановлений из 332 возможных, 104 восстановления из 333 возможных регистрируется в области пост-ГЦн, в зоне конца об-
наружено 108 успешных совпадений из 337, наименьшее количество восстановлений расположено в области пред-ГЦн - 58 из 313.
В ходе исследования выборки текстов с пропусками имен прилагательных и наречий обнаруживается, что в зоне пост-ГЦ, локализуется наибольшее количество восстановлений — 103 из 260 возможных, в зоне зачина фиксируется 88 успешных совпадений из 249, в интервале пред-ГЦ локализуется 67 восстановлений из 253 возможных, в области конца обнаружено 62 соответствия из 239, в зоне пост-ГЦн фиксируется 55 совпадений из 256 возможных, минимальное количество восстановлений приходится на область пред-ГЦн - 46 из 253. В результате обработки экспериментального материала устанавливается, что доминирующее количество восстановлений приходится на области текста пред-ГЦ и пост-ГЦ.
В процессе изучения зависимости перцепции текста от его жанрово-стилистической принадлежности заключается, что в сознании каждого человека располагается ряд критериев, по которым он реализует восприятие текста. Данный вывод эксплицируется маркированием определенных областей текста как наиболее значимых, независимо от его принадлежности тому или иному функциональному стилю.
На третьем этапе исследуется роль структуры текста в восприятии семантической ассоциации языковых единиц (положительная коннотация - П. К.; нейтральная коннотация - Н. К.; отрицательная коннотация - О. К.).
Экспериментальным методом доказывается, что максимальное количество восстановленных словоформ с исследуемыми семантическими ассоциациями локализуется в интервалах пред-ГЦ и пост-ГЦ.
Динамика распределения совпадений лексем с разными семантическими ассоциациями в текстах различной жанрово-стилистической принадлежности отображена на рисунке (см. рисунок 1).
Рис. 1. Результаты экспериментального исследования текстов разной жанрово-стилистической принадлежности с пропусками разных частей речи
В результате исследования перцепции семантических ассоциаций в лин-гвосинергетическом аспекте выявляется парадигма восприятия текста, в основе которой лежит закономерная последовательность чередования симметричных и асимметричных интервалов.
В качестве перспективы является значимым дальнейшее изучение восприятия лексико-семантического наполнения текста в аспекте вариативности грамматических категорий частей речи, а также экспериментальное исследование перцепции лексико-семантического наполнения текста относительно его позиционной структуры с привлечением информантов разной тендерной принадлежности и возрастной категории.
В Заключении диссертационного исследования даны основные теоретические и практические выводы, представлены перспективы исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Щербакова, М. В. Роль законов природы в организации структуры текста как целостного объекта / М. В. Щербакова // В мире научных открытий. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011. - № 17 (гуманитарные и общественные науки). - С. 2081-2087.
2. Щербакова, М. В. Восприятие семантической ассоциации в текстах разной жанрово-стилнстнческон принадлежности / М. В. Щербакова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 11. -С. 139-144.
3. Щербакова, М. В. Влияние функционального стиля на восприятие структуры текста как самоорганизующейся системы / М. В. Щербакова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2013. - № 4. -С. 212- 215.
4. Щербакова, М. В. Восприятие лексико-семантического наполнения текста в психолингвистическом аспекте / М. В. Щербакова // Перспективные научные исследования в языкознании : колл. монография / под. ред. А. В. Павловой. - М.: Флинта, 2012. - С. 164-195.
5. Щербакова, М. В. Структура текста в лингвосинергетическом аспекте / М. В. Щербакова // Филологические чтения : материалы всерос. научно-практич. конф., 29-30 октября 2010 г.: тез. докл. - Оренбург : Изд-во Оренбург. ОГУ, 2010.-С. 172-176.
6. Щербакова, М. В. Синергетика в лингвистическом аспекте / М. В. Щербакова // Вопросы общего языкознания и теории текста : междунар. сб. науч. ст. / Чувашский гос. пед. ун-т; фак. иностр. яз. - Чебоксары : Чувашский гос. пед. ун-т. 2011. - С. 51-54.
7. Щербакова, М. В. Методика дополнения как способ исследования лексико-семантического наполнения текста / М. В. Щербакова // Филологические чтения : материалы междунар. научно-практич. конф., 24-25 ноября 2011 г. : тез. докл. - Оренбург : Изд-во Оренбург. ФГБОУ ВПО ОГИМ, 2011. - С. 444-448.
8. Щербакова, М. В. Особенности восприятия лексико-семантического наполнения в текстах публицистического стиля / М. В. Щербакова // Moderni vymozenosti vödy - 2012 : Materiäly VIII mezinärodni vSdecko-praktickä konference, 27 ledna - 05 ünora 2012 roku / Sefredaktor: Prof. JUDr Zdengk Cernäk.
— Praha : Publishing House «Education and Science» s.r.o - C. 94-98.
9. Щербакова, M. В. Экспериментальное исследование лексико-семантического наполнения текста / М. В. Щербакова // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах : материалы VI международ, науч. конф., 23-24 апреля 2012 г. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2012. - С. 372-375.
10. Щербакова, М. В. Значение частей речи в перцепции структуры текста художественного функционального стиля / М. В. Щербакова // Филологические чтения : материалы междунар. научно-практической конф., ноябрь 2012 г. : тез. докл. - Оренбург : Изд-во Оренбург. ФГБОУ ВПО ОГИМ, 2011. -С. 224-228.
11. Щербакова, М. В. Влияние функциональных стилей текстов на восприятие их лексико-семантического наполнения / М. В. Щербакова // Wyksztalcenie i nauka bez granic : Materialy VIII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji, filologiczne nauki. Politologija, 07-15 grudnia 2012 roku. — Przemyil: Nauka i studia, 2012. - S. 43-46.
12. Щербакова, M. В. Восприятие системообразующих элементов текста разговорного функционального стиля / М. В. Щербакова // Бъдещето въпро-си от света на науката : Материали за 8-а международна научна практична конференция, филологични науки. Политика, том 28, 17-25 декември 2012. - София : «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. - С. 50-53.
Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н.312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.06 Тираж 120 экз. Заказ 102 г. Оренбург, ул. Советская, 27, офис 214