автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Правительственная политика в области образования в Царстве Польском в 60-е - сер. 70-х гг. XIX в.: начальное и среднее образование

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Нигалатий, Мария Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Правительственная политика в области образования в Царстве Польском в 60-е - сер. 70-х гг. XIX в.: начальное и среднее образование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нигалатий, Мария Евгеньевна

Введение.

Историографический обзор.

Обзор источников.

Глава I.

Реформа системы образования в Царстве Польском в 1862 г. как отправная точка для новых преобразований.

II. Организация системы начального образования в Царстве Польском по реформе 1862 г.

L2. Средние учебные заведения Царства Польского по Уставу 1862 г.

I.3. Деятельность H.A. Милютина в должности статс-секретаря по делам Царства Польского.

Глава II.

Реформы 1864-1866 гг.: этап существования «национальных школ».

П.1. Общетеоретические основы и официальное обоснование реформ.

П.2. Преобразование системы начального образования в Царстве Польском согласно реформе 1864 г.

II.3. Реформы средних учебных заведений Царства Польского в 1864-1866 гг.: гимназии, прогимназии, педагогические курсы.

Глава Ш.

Реформирование системы начального и среднего образования

Царства Польского в конце 1860-х - середине 1870-х гг.

1П.1. Открытие смешанных гимназий и образование Варшавского учебного округа (1867 г.).

III.2. Введение преподавания в средних учебных заведениях на русском языке (1868-1870 гг.).:.

III. 3. Слияние школьной системы Царства Польского с общеимперской начало 1870-х гг.).

1П.4. От теории к практике: реализация реформ и ревизии школ Царства Польского в конце 1860-х - середине 1870-х гг.

Глава IV.

Практическая реализация реформ 1860-1870-х гг. в воспоминаниях современников.

IV. 1. Переход от реформы А. Велепольского к системе Н.А. Милютина.

IV.2. Персонал гимназий Царства Польского в воспоминаниях гимназистов

IV.3. Организация учебно-воспитательного процесса.

IV.4. Русские учителя о своей работе в Царстве Польском.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Нигалатий, Мария Евгеньевна

Актуальность исследования

Проблема создания и функционирования системы образования национальных меньшинств была и остается актуальной для многонациональных государств. В 60-70-е гг. XIX века реформы системы образования проходили не только в Российской империи, но и в ряде европейских государств, в том числе в Германии (Пруссии) и Австрии (Австро-Венгрии), также сталкивавшихся с задачей интеграции польских земель. Данная работа посвящена процессу реформирования системы образования Царства Польского в 60-е - середине 70-х гг. ХГХ века, когда в крае последовательно существовали три системы образования с различной национальной направленностью: польская, поделенная по национальному признаку и единая русскоязычная. В ходе исследования, таким образом, будет рассмотрена проблема путей интеграции данной провинции, лишенной автономных прав, в состав Российской империи.

Перемены в образовательной политике в Царстве Польском начались в 1861 г. Прежний курс, рекомендованный Александру II наместником М.Д. Горчаковым, предполагал приобретение начального и среднего образования «на месте», а высшего - в университетах империи1. Однако «перевоспитать» поляков таким образом не удалось. Правительство добилось лишь снижения уровня образованности среди поляков, но антиправительственные настроения не только не уменьшились, но и возросли. Оказалось, что малообразованная молодежь гораздо легче становилась жертвой л революционной пропаганды . Таким образом, необходимость перемен в образовательной политике стала очевидной.

1 Здесь и далее в ряде случаев разделяется Царство Польское и остальная часть Российской империи.

2 Горизонтов Л.Е. Парадоксы имперской политики: поляки в России и русские в Польше. М. 1999. С. 49.

Проведение реформы системы образования было поручено маркизу Александру Велепольскому (1803-1877). Он занимал ряд ключевых постов, в том числе должности начальника гражданского управления в Царстве Польском и главы Правительственной комиссии духовных дел и народного просвещения (далее ПКДДиНП), образованной в 1861 г. Под руководством Велепольского был составлен проект, который лег в основу «Указа об общественном образовании», утвержденного императором 8 (20) мая 1862 г.

Реформа охватила все ступени системы и исходила из того, что школа для поляков должна быть польской на всех уровнях. Планировалось увеличение количества начальных и средних учебных заведений. Особое внимание уделялось средним повятовым (уездным) школам. Возрождалось высшее образование, его центром должна была стать Главная школа в Варшаве, единственный в Царстве Польском университет3. Хотя Велепольский выступал за обязательное образование, указ в окончательной редакции такового не предусматривал, и это было одной из главных уступок маркиза центральным властям в Петербурге4.

Реформа Велепольского создала основу для развития повсеместного начального образования, которое, впрочем, носило «прикладной» характер5. Что же касается средних и особенно высших учебных заведений, то они были крайне необходимы для обеспечения Царства Польского собственными квалифицированными кадрами. В целом, система, созданная Велепольским, при полном ее осуществлении в основном соответствовала бы потребностям самих поляков. Однако реальных успехов удалось достичь только в области развития высших и средних учебных заведений, чего никак нельзя сказать о начальной школе, на которой особенно сказалось деструктивное воздействие восстания 1863-1864 гг.

3 Stankiewicz Z. Dzieje wielkosci i upadku Aleksandra Wielopolskiego. Warszawa. 1967. S. 196198.

4 Wroczynski R. Dzieje oswiaty polskiej. 1795-1945. Warszawa. 1980. S. 129.

5 Ibid. S. 131.

В период восстания официальным властям стала очевидной необходимость дальнейших преобразований в Царстве Польском, - как направленных на поддержание порядка и недопущение новых восстаний, так и на перемены в условиях повседневной жизни населения Царства. Главной целью властей стало ограничение политических прав поляков, лишение их власти на местах и русификация всех сфер общественной жизни. Рост национального самосознания поляков, проявившийся во время восстания, побудил правительство принять ответные меры: началась постепенная русификация системы образования Царства Польского6.

В первую очередь необходимо было ввести военно-полицейское управление, укрепить гражданскую администрацию и разрешить крестьянский вопрос. Все это были задачи насущные и требовавшие безотлагательного решения. В 1864 г. В Петербурге был учрежден особый Комитет по делам Царства Польского (работал до 1881 г.), состоявший из высших сановников империи и являвшийся последней инстанцией для обсуждения законопроектов. Координирующую роль в нем выполнял H.A. Милютин. В Варшаве для текущего руководства реформами был образован Учредительный комитет под председательством наместника Ф.Ф. Берга (комитет закончил работу в 1871 г.)7.

Однако для достижения успеха правительству было необходимо каким-то образом склонить поляков к лояльности. Что касается простого народа, то здесь власти уповали на успехи крестьянской реформы и, соответственно, благодарность крестьян. Но крестьяне, составляя большинство населения, по-прежнему оставались самой инертной и тяжелой на подъем частью общества. Наибольшую опасность представляли образованные городские слои; среди них самым взрывоопасным материалом была учащаяся молодежь, легко увлекавшаяся радикальными идеями, в том числе и антиправительственными.

6 Фалькович С.М. Роль восстания 1863 г. в процессе складывания национального стереотипа поляков в сознании русских // Polacy а Rosjanie. Warszawa. 2000. С. 167-168.

7 Западные окраины Российской империи. М. 2006. С. 189-190.

Поэтому наилучшим вариантом для правительства было бы появление целого поколения, с детства впитавшего уважение к российским властям. Надеяться, что поляки сами воспитают детей в таком духе, по понятным причинам не приходилось, и единственным орудием в руках властей оказывалась школа. Не Царству Польскому нужна была новая школа, - она была необходима Петербургу. В 1864 г. ПКДДиНП была реорганизована: религиозные вопросы были переданы в Правительственную комиссию внутренних дел. Правительственная комиссия народного просвещения (далее ПКНП) заведовала всеми учебными заведениями Царства Польского и контролировала проведение в жизнь новых реформ.

Интеграция Царства Польского в Российскую империю была необходима российским властям для удержания данной территории и обеспечения стабильности западной границы государства. Сама логика существования империи предполагает ее расширение и рост ее могущества, и Российская империя в этом смысле не отличалась от остальных держав - Англии, Пруссии и т.д. И чем полнее была бы интеграция, тем прочнее и сильнее империя: мировая история наглядно доказала, что государство прочнее, если оно едино, а различия в законодательстве и административном делении на местном уровне неизбежно ведут к сепаратизму, неважно, на национальной или региональной основе. Однако интеграция требует подчинения новой территории всем требованиям империи. Присоединенным, в нашем случае полякам, предписывается отказаться от тех элементов устройства (административного, законодательного, военного и т.д.), которые противоречат общеимперским.

Впрочем, абсолютная унификация всего населения империи была бы не только невозможной, но даже ненужной: всегда существуют как различия, мешающие взаимопониманию и взаимодействию, так и просто черты, составляющие национальное или местное своеобразие и никак не влияющие на безопасность и функционирование государства. Проблема заключается в том, что в ряде случаев не существует единого мнения по поводу того, к какой группе относится та или иная сторона жизни присоединенных.

Если говорить о Российской империи, то среди историков давно существует мнение, что так называемую «русификацию» можно разделить на два типа: «культурную» и «административную». Под первым термином в этом случае понимаются меры по расширению сферы влияния русского языка и культуры за счет языков и культур других народов империи. Под вторым -меры, направленные на централизацию власти и ликвидацию (соответственно, по собственным законам и обычаям) самоуправления приграничных провинций8. Таким образом, налицо попытка отделить мероприятия, необходимые для нормального функционирования государства как единого организма, от грубого вторжения в культурную жизнь другого народа. В данном исследовании (за исключением упоминания в цитатах) русификация будет рассматриваться как комплекс мероприятий, направленных на интеграцию Царства Польского, в первую очередь его системы начального и среднего образования, в состав империи и подразумевающих введение использования русского языка в учреждениях Царства вообще и в учебных заведениях в частности.

В 1864-1866 гг. система начального и среднего образования в Царстве Польском претерпела ряд важных изменений, нацеленных как на ее унификацию с уже существовавшей в Российской империи, так и на ослабление влияния «польского элемента» в деле образования молодежи. Впрочем, эта реформа была не только реакцией на восстание, но и частью общеимперского процесса: определявшие систему начального и среднего образования на территории империи, вышли в 1864 г.

В 1864-1866 гг. начальные и средние заведения Царства Польского получили новые уставы (университет был реформирован только в 1869 г.).

8 О этом см.: Chimiak L. Gubematorzy rosyjscy w Krolestwie Polskim. Szkic do portretu zbiorowego. Wroclaw. 1999. S. 42-43.

Отдельные школы создавались для наиболее многочисленных групп населения, проживавших в крае: поляков, немцев, русинов-униатов, литовцев9. Впрочем, последние две группы получили по сути русифицированные школы. Что же касается евреев, их потребность в получении образования была использована как предлог для создания так называемых «смешанных» учебных заведений, т.е. школ с русским языком преподавания, куда принимали детей вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

Покушения Д. Каракозова и поляка с Волыни А. Березовского на жизнь императора в 1866 и 1867 гг. и отход от дел творца реформы 1864 г. H.A. Милютина, противника русификации школ Царства, стали новым рубежом для школ края. Создание в 1867 г. «смешанных» школ и Варшавского учебного округа (далее ВУО), что с административной точки зрения включило Царство Польское в общероссийскую образовательную систему, стало лишь началом. В 1868-1869 гг. русский язык стал официальным языком преподавания в средних школах Царства, постепенно стал укреплять свои позиции и в начальном образовании. Наконец, в 1870-е гг. на Царство Польское были распространены общероссийские уставы средних учебных заведений (реформа министра народного просвещения Д.А. Толстого); среди преподавателей становилось все больше выходцев из Центральной России.

Историографический обзор

Первые попытки проанализировать правительственный курс в области образования на территории Царства Польского в 60-70-е гг. XIX в. относятся ко второй половине XIX - началу XX в. Интерес к данной теме был обусловлен

9 Статистика населения велась по вероисповеданиям. В 1867 г. в Царстве Польском было: католиков 4 326 473 чел., протестантов (разных направлений) 331 233 чел., униатов 229 260 чел.? еврейского исповедания 783 079 чел. Общая численность населения Царства, включая не указанные здесь более мелкие группы, составляла 5 705 607 чел. // Западные окраины Российской империи. С. 559. постоянным ужесточением русификаторских действий правительства в 80-90-е гг. и последовавшей за ними студенческой забастовкой 1905 г. в Варшаве.

Работы последних десятилетий XIX века затрагивают отдельные аспекты интересующей нас темы, и прежде всего вопрос о начальном образовании. Так, в 1878 г. Г.Ф. Симоненко в публичных лекциях, прочитанных им в Варшаве, обратил внимание на проблему образования в крестьянской среде. Он отметил как большое значение реформы 1864 г. для развития образования, так и то, что необходимый его уровень еще не достигнут10. В.И. Гурко в книге «Очерки Привислянья» дал высокую оценку деятельности реформаторов Царства Польского - В.А. Черкасского, H.A. Милютина, - и высказал мнение, что благодаря им «впервые в Польше было положено основание низшему народному образованию»11. Заметим, что большая часть книги Гурко относится к более позднему периоду.

Сочинений, непосредственно затрагивавших образовательные процессы в Царстве Польском в указанный период, немного. В общем плане этой ситуации касается книга И. Алешинцева «История гимназического образования в России (XVIII и XIX в.)»12. На страницах ЖМНП публиковался ряд статей о русских школах Царства Польского13. Историю конкретного учебного заведения представляет книга Д.П. Янковского «Варшавская женская прогимназия. 1866-1898.»14. Все эти работы написаны с проправительственных позиций и не могут дать объективного представления о положении дел в Царстве Польском в интересующий нас период.

10 Симоненко Г.Ф. Царство Польское сравнительно с Познанью и Галицией в отношении их успехов экономических, умственных и нравственных со времени крестьянских реформ 1848, 1850 и 1864 годов в этих провинциях. Варшава. 1878. С. 7,76-78.

11 Гурко В.И. Очерки Привислянья. М. 1897. С. 8.

12 Алешинцев И. История гимназического образования в России (XVIII и XIX в.). СПб. 1912.

13 О русских учебных заведениях в Варшаве // ЖМНП. 1867. № 8; Крыжановский Е. Русские школы в Привислянском крае // ЖМНП. 1875. № 5.

14 Янковский Д.П. Варшавская женская прогимназия. 1866-1898. Варшава. 1898.

Целый ряд сочинений конца XIX - начала XX вв. посвящен жизни и деятельности творца реформы образования в Царстве - H.A. Милютина, однако часть из них касается преимущественно его участия в подготовке реформы 1861 г. в России. Деятельность Милютина по реформированию Царства Польского нашла отражение в трудах JL Страшевича и П.К. Щебальского.

Страшевич в книге «Взгляды H.A. Милютина на учебное дело в Царстве Польском» пишет, что Милютин «не потерял из виду истинной, реальной государственной пользы», был противником русификации, хотя и не являлся полонофилом. Констатируя, что реформе Милютина «не суждено было осуществиться», автор объясняет это тем, что преемники Милютина его не поняли, поскольку не были способны смотреть так далеко, как он15.

Щебальский считал учебную реформу частью общего процесса сближения Царства Польского с Россией. Отмечая, что Милютин больше заботился о русском населении Царства, чем о поляках, автор объясняет это тем, что такое поведение нормально для государственного человека, а о поляках «излишне было заботиться», достаточно было их не стеснять. Что же касается русского языка в Царстве, то Щебальский полагал: русский язык должен быть не равноправным, а государственным, его «обязан понимать всякий грамотный русский подданный». При этом смешанные гимназии с русским языком преподавания виделись автором как решение проблемы совместного обучения детей, говорящих на разных языках16.

Таким образом, и Страшевич, и Щебальский, высоко оценивая деятельность H.A. Милютина, следуют в работах его точке зрения и не высказывают в адрес Милютина критических замечаний.

Одним из первых обобщающих трудов по истории образования в России стал «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения.

15 Страшевич Л. Взгляды H.A. Милютина на учебное дело в Царстве Польском, (пер. с польского). СПб. 1897. С. 5,10, 17.

16 Щебальский П.К. H.A. Милютин и его реформы в Царстве Польском. М. 1882. С. 98, 101102.

1802-1902», составленный C.B. Рождественским по заданию министерства. Описывая историю образования в Царстве Польском, автор сообщает, что устав 1862 г. установил систему национальных школ с польским персоналом и языком преподавания, а в 1864 г. было решено несколько изменить систему и учить в школе на языке большинства местного населения каждой области, ведь в Царстве Польском, как справедливо отмечалось, проживают не только поляки, но и представители других национальностей17. В целом обзор представляет собой официальную точку зрения и практически не содержит оценочных моментов.

Интересующие нас вопросы нашли отражение и в обобщающих работах по истории России. Из подобных сочинений стоит отметить «Историю России в

IR

ХЕК веке» издательства А. и И. Гранат. Показателен подход к изложению материала: история образования в империи дается в целом, без упоминаний о Царстве Польском, а вопрос о школах Царства помещен в раздел о польском вопросе, в связи с русификацией края.

Для начала^ XX века характерно, прежде всего, изучение правительственной политики в польском вопросе в целом. Проблема, образования выступает обычно как часть общего курса на русификацию поляков. Работы подобного свойства изобиловали авторскими комментариями и оценками. Размышляя о польском' вопросе, и о политике правительства в области образования в частности, авторы стремились по-своему объяснить современное им положение в Привислинском крае.

Еще в 1867 г., в дополнении к статье «Польское дело» 1865 г., М.П. Погодин при оценке действий правительства ссылался на угнетение поляками русских в Галиции и придерживался мнения, что поляки тем самым дают русским право обращаться с поляками Царства Польского подобным же

17 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб. 1902. С. 461.

История России в ХГХ веке. СПб. Б.г. Т/4,6. образом19. Русским тогда считалось униатское население Галиции, Царства, а также бывшие (после 1839 г.) униаты Западных губерний, которых власти стремились «возвратить» к православию и изъять из-под польского влияния. A.A. Сидоров в работе «Инородческий вопрос и идея федерализма в России» утверждал: «Польское восстание 1863 г. доказало, что поляки под флагом свободы стремятся к господству над русским населением западных губерний, и убедило, что предоставление инородцам широких национальных автономий отнюдь не привязывает их к России, а, напротив, обостряет их стремления к

ЛЛ отделению от России» . Таковы были самые общие обоснования правильности правительственного курса. Однако главный* вопрос состоял в том, насколько далеко власти могли зайти, прикрываясь указанными оправданиями, ведь одно дело - национальные школы, соответствующие национальному составу населения края, и совсем другое - повсеместное введение общеимперской образовательной модели, и прежде всего русского языка как языка преподавания.

В. Спасович и Э. Пильц - историки польского происхождения, работавшие и издававшие свои труды в империи. В своем коллективном труде

Очередные вопросы в Царстве Польском. Этюды и исследования» они отмечали, что, согласно реформе H.A. Милютина, «польский язык в средних учебных заведениях Царства занимал почетное место»: на его преподавание отводилось значительное количество часов, и он «был преподаваем, как и все 1 остальные предметы, по-польски» . (Спасович, однако, в более ранней работе выступал против национальных школ, считая их источником новых национальных проблем22). После смены курса (с 1867 г.) вместо рациональных

19 Погодин М.П. Польское дело // Погодин М.П. Сочинения. Т. 5. М. 1876. С. 532-533.

20 Сидоров А. А. Инородческий вопрос и идея федерализма в России. М. 1912. С. 32.

21 Очередные вопросы в Царстве Польском. Этюды и исследования. Под ред. В. Спасовича и Э. Пильца. СПб. 1902. С. 229-230.

22 Спасович В.Д. Жизнь и политика маркиза Велепольского. Эпизод из истории русско-польского конфликта и вопроса. СПб. 1882. С. 187. политических и здравых педагогических целей в школах утвердилось «начало репрессии»23. Тот же Пильц в работе «Русская политика в Польше» указывал, что при H.A. Милютине в Царстве Польском не было национального и культурного гнета (только политический), и «вдруг, в 1867 г., когда в крае господствовала полная тишина» и «ничто не оправдывало необходимости новых наказаний», школьная система, только что получившая в 1866 г. «новую почву для развития», была полностью уничтожена и заменена общерусской24. Таким образом, система образования, сформировавшаяся в 1864-1867 гг., вызывала лишь отдельные упреки, а последовавший переворот, и в частности переход к общерусской школьной системе, уже виделся как наказание.

Русской политике в Царстве Польском посвящена и работа либерального историка A.A. Корнилова. Автор являлся противником насильственной русификации, а также восприятия школ как места для воспитания верноподданных. Корнилов считал, что реформы достигли своей цели, однако придерживался мнения, что положение дел в польских землях было бы значительно лучше, если бы правительство на этом и остановилось. Проблема, с его точки зрения, заключалась не столько в противодействии поляков как таковом, сколько в резкости приемов реформаторов. Поляки были не готовы к столь радикальным для них мерам, в частности, к преподаванию* на национальных языках в школах для литовцев, русинов и немцев. Однако любое сопротивление злило реформаторов, и они постепенно пришли к выводу, что полякам нельзя доверять, вследствие чего и началась борьба с полонизмом .

Итак, для российской историографии конца XIX - начала XX в. характерна в целом положительная оценка преобразований времен Милютина, в том числе и на фоне последовавшего за этим периода жесткой русификации.

23 Очередные вопросы. С. 214.

24 Пильц Э. Русская политика в Польше Варшава. 1909. С. 58-59.

25 Корнилов A.A. Русская политика в Польше со времени разделов до начала XX века. Пг. 1915. С. 70-79,90.

Напротив, в трудах польских историков, издававшихся за пределами Царства Польского накануне и в период Первой мировой войны, реформа Милютина оценивалась однозначно отрицательно. С. Кутшеба указывал, что положение поляков, после реформ стало еще хуже, чем после восстания 18301831 гг.26. В. Студницкий, прямо называя русских врагами, утверждал, что «нейтральная» школьная политика российских властей была временной мерой, а в 1867 г., когда власти решили, что восстание уже не возродится, началась открытая русификация27. Он- же в другой своей книге называл период после 1864 г. временем «беспощадной русификации с определенной дозой осторожности»28. Ш. Ашкенази излагал краткую историю образования в Царстве таким образом, что милютинская реформа лишь вскользь упоминалась среди мероприятий, проведенных уже после 1867 г. . Из этого можно сделать вывод, что автор не придавал образовательной реформе Милютина сколько-нибудь серьезного значения, и главным для него была русификация, системы образования в Царстве Польском, начавшаяся после 1867 г.

В. Пшиборовский в «Истории двух лет. 1861-1862», оценивая» реформу Велепольского, указывал, что только национальное образование позволит вырастить» хороших граждан30. Автор, естественно, говорил о польском образовании для поляков, однако если для Царства Польского до 1863 г. это еще может быть оправданно, то после восстания был провозглашен курс на полное слияние Царства с империей; таким образом, поляки оказывались исключительно гражданами Российской империи, без какой-либо польской автономии. В этих условиях, если следовать логике автора, национальное

26 КдйггеЬа Б. Эргалуа рокка \у Кго^вЫе РоШет. 1815-1915. Ь\уо\у. 1916. 8. 52.

27 8Шс1шс1а РоШука Коб^ \vzglsdem БгксЯшс^а гаЬоги Г0зу]Бк1е£0. Кгако\у. 1906. Б. 88, 230-232.

28 Иет. БргашаРокка. Роятп. 1910. Б. 461.

29 АБкепагу Бг. 8Ш Ы гагсг^и V/ КгокБ^е РокЫет. Ьу/6\у. 1901. 8. 54-55.

30 РггуЬоголУБЫ №опа сКуосЬ 1а1 1861-1862. Сг^с с!шда. Кок 1862. Тот IV. Кгако\у. 1895. 8. 329. образование должно быть русским. Однако с этим поляки не соглашались никогда.

С. Кжеминьский в сочинении «Двадцать пять лет России в Польше (18631888)» отмечал, что в рескрипте 1864 г. Александр П обещал заботиться об образовании польского населения Царства как составляющего большинство в крае, однако это не исполнялось, польский язык подвергался дискриминации. Реформа образования в Царстве Польском была призвана подчинить поляков, а не дать им возможность получить образование31. Целью Милютина прямо названа русификация края32. Завершающим же этапом стали преобразования 1868-1873 гг., когда на средние учебные заведения Царства были распространены русский язык преподавания и общероссийские уставы33.

РаботаВ. Коротыньского, изданная в Варшаве в 1906 г., также отличалась критикой правительственной политики и эмоциональностью изложения. Автор, в частности, сетовал на то, что при большом количестве разнообразных реформ среднего образования в Царстве Польском (реформа 1866 г. была уже седьмой со времен разделов Речи Посполитой) преобразования в 1860-е гг. продолжались из года в год, и власти никак не могли остановиться, что, конечно, отрицательно сказывалось на качестве обучения34. Об отрицательном влиянии реформ на состояние грамотности среди жителей Варшавы - и книга А. Сулиговского «Город неграмотных» (1905)35.

В. Смоленьский писал, что цель властей заключалась в том, чтобы убить дух польского народа, уничтожив очаги просвещения, в частности, русифицировав средние школы36. (В более ранней работе того же автора

31 Krzeminski S. Dwadziescia pi?c lat Rosji w Polsce (1863-1888). Zarys historyczny. Lw6w. 1892. S. 132-133.

32 Ibid. S. 145.

33 Ibid. S. 148-149.

34 Korotynski W. Losy szkolnictwa w Krölestwie Polskim. Warszawa. 1906. S. 70-76.

35 Suligowski A. Miasto analfabetow. Krakow. 1905.

36 Smolenski W. Warunki pracy naukowej w b. Krölestwie Polskiem w okresie odwetu rosyjskiego na powstanie styczniowe // Nauka Polska. T. 4. Warszawa. 1923. S. 355. См. также: Majchrowicz отмечается, что «вся школьная система была направлена к принижению прошлого Польши и к возвеличению Русского государства» ). Вообще как для историков межвоенной Польши, так и дореволюционной, характерна весьма положительная оценка реформ Велепольского и неприятие преобразований, произошедших после 1864 г.

Очень подробно указы 1864 г. рассмотрены в> книге М. Кордубы. Автор считал, что после восстания власти вернулись к политике Николая I, хотя и действовали более осторожно. В программы средних школ, по его мнению, не было внесено ничего нового. Рескрипт и указы по стилистике были рассчитаны на, заграницу, требовавшую уступок полякам. Властям нужно было показать свою- заботу о жителях края, однако реальные их намерения были иными: подчинить себе представителей всех национальностей Царства, в том числе, и поляков. Так, для украинских школ русификация заменила полонизацию« .

А. Прухник на первых же страницах своей статьи, назвал целью .российских властей после январского восстания, денационализацию поляков, в первую очередь с помощью дискриминации их языка. Автор различал внешнюю русификацию (административную) и внутреннюю - русификацию системы образования. Однако он отметил постепенность, русификации, школы39. Переломным моментом Прухник считал 1866 год, когда преобразование разного типа средних школ в. русскоязычные приобрело массовый характер, а завершился этот процесс с переводом обучения в школах на русский язык в 1868-1869 гг., распространением на Царство Польское общероссийского школьного устава 1871 г., и выводом польского языка из числа обязательных

F. Historia pedagogii ze szczególnem uwzglfdnieniem dziejów wychowania i szkól w Polsce. Wyd. 4. Warszawa. 1922; Manteuffel T. Centralne wladze oswiatowe na terenie b. Królestwa Kongresowego (1807-1915). Warszawa. 1929.

37 Грабеньский (Смоленьский) В. История польского народа. Минск. 2006 (переиздание; книга вышла в 1898 г., на русский язык переведена в 1910 г.). С. 695.

38KordubaM. Ukazy jugenhejmskie. (D^znosci i ludzie). Warszawa. 1931. S: 1-16.

39 Próchnik A. Rusyfikacja szkoíy polskiej po powstaniu styczniowym // Walka o szkol? polskq.

W 25-lecie strajku szkolnego. Warszawa. 1930. S. 9-10. предметов преподавания40. К мерам по русификации начальных школ автор относил материальную поддержку русскоязычных школ, обучение учителей, могущих учить по-русски, введение русского языка как обязательного предмета преподавания41.

Е. Франковский в очерке, посвященном истории униатской Седлецкой гимназии, отметил еще один важный момент: в местностях, населенных униатами; ввиду усиленной борьбы с польским, влиянием, русификация проходила значительно более быстро и активно, чем в польских областях Царства42.

В независимой Польше выходило множество книг, посвященных истории образования'и культуры в целом43. В труде, посвященном истории образования на селе, подчеркивались различие между начальным образованием по уставу Велепольского и по реформе 1864 г. и указывалось на русификаторский характер последней44.

Польские историки (всех периодов) неоднократно писали, что русифицировать поляков русским так и не удалось. Вот характерное заявление, принадлежащее А. Рыбарскому: «Они могли нас больше или меньше мучить, но < никого не убедили; что стоит поменять нашу национальность и культуру на1 их национальность, интеллект и характер. Они сами были настолько отпугивающими примерами* и экземплярами своего народа, что* могли лишь упрочивать в нас польскость»45.

40 Ibid. S. 12-13,17-19.

41 Ibid. S. 20-21.

42 Frankowski J. Dzieje gimnazjum siedleckiego (1844-1905) // Ksi?ga pami^tkowa Siedlczan. S. 43.

43 Kot S. Historia wychowania. Т. II. Lwow. 1934; Suchan E. Historyczny zarys organizacji szkolnictwa elementarnego w Polsce. Brzesc. 1937; Dzieje kultury polskiej. T. 4. (1795 (1772) -1914). Krakow-Warszawa. 1946. Из современных трудов см.: Bartnicka К., Szybiak I. Zarys historii wuchowania. Warszawa. 2001.

44 Dzieje szkolnictwa i oswiaty na wsi polskiej. (pod red. St. Michalskiego) Т. 1. Warszawa. 1982. S. 163-165.

45 Rybarski A. Szkoly kieleckie // Ksi?ga pamiqtkowa Kielczan. Warszawa. 1925. S. 71.

Советские историки в основном занимались изучением экономики и общественной мысли; в работах по истории начального и среднего образования, а также в учебниках по истории России исследовались реформы в российских губерниях, а поляки упоминались лишь изредка как один из угнетаемых народов империи46. В учебниках по истории России, в разделах о польском восстании и польском вопросе во второй половине XIX века, упоминания о системе образования в Царстве отсутствуют. Советским полонистам крайне сложно было заниматься столь неполиткорректным вопросом, как русификация в сравнительно недавнем прошлом братского польского народа, пусть даже ответственность за это лежала на царизме.

Крайне негативную оценку действиям правительства дал А .Я. Манусевич в «Очерках по истории Польши»: «удушение национальной культуры польского народа»47. При этом события первого десятилетия после восстания фактически опущены, и аргументация автора строится на введении русского языка в сферу образования в начале 1870-х гг. Примерно так же дело обстоит и с трехтомной академической «Историей Польши»48. Сами по себе реформы 1862 и 1864 гг. там не только не оцениваются, но даже и не упоминаются. В польских разделах учебника по истории южных и западных славян 1969 г. вопросы образования также освещены весьма кратко49.

В ПНР количество исследований в области образования, напротив, было значительным. Это касается как обобщающих трудов, так и работ по отдельным сферам образования (начальное50, среднее, профессиональное51, частное52) и по

46 См., напр.: Константинов Н.А, Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М. 1953. С. 156; История СССР, (под ред А Я. Сидорова). Т. 2. М. 1965. С. 76.

47 Манусевич А. Я. Очерки по истории Польши. М. 1952. С. 188.

48 История Польши. В 3-х тт. Т. 2. М. 1955.

49 История южных и западных славян М. 1969.

50 Szabat В. Szkolnictwo pocz^tkowe Kiele i powiatu kieleckiego w latach 1864-1915. Kielce. 1983.

51 Kozlowski C. Szkolnictwo zawodowe w Krolestwie Polskim w latach 1864-1882 // Studia z dziejöwmysli spolecznej i kwestii robotniezej wXiX wieku. Warszawa. 1964. регионам53. В польской историографии 1950-х - 1980-х гг. преобладают исследования истории образования, а не правительственного курса в этой области, оценка действий правительства дается попутно.

В 50-х годах XX века в Польше, как и в советской историографии, появляются идеологизированные работы. Пример тому - книга К. Войцеховского «Народное просвещение 1863-1905 гг. в Королевстве Польском и Галиции». Автор подчеркнул, что после восстания «царский либерализм ^кончился», аргументируя свой тезис ссылкой на 1869 г.54 - при этом первые 5 лет после восстания исключаются из анализа.

Напротив, X. Бродовская, в «Истории Польши второй половины ХЖ в.» уделила-значительное внимание первым годам после восстания. Она отметила, что до 1866 г. начальные и средние школы Царства сохраняли польский характер. При этом уровень начальных школ снизился по сравнению со временами Велепольского, а среднее образование, наоборот, находилось на сравнительно высоком уровне, но оно было доступно лишь для высших классов55.

Л. Кмечик значительно более резок в оценке реформы начального образования. Он* полагал, что указ 1864 г. ликвидировал прогрессивные черты реформы Велепольского, прежде всего возможность обучения для беднейших слоев населения, а также элементы единства школьной системы. Новая

52 Рос^огека Е. Prywatne паисгаше е1етегПагпе Ьодах \у ЫасЬ 1833-70. // 11осггик ¿.о&кь V. 5. Ьос1г. 1962.

53 Мйсгагек Д. БгкЫа роиста \у 81ега(кш (1830-1868). // Ыосгтк ЬосЫа. V. 22. Ъобг. 1977; На]с1и1иел\асг Ь. Бгксйу ртсгснуэкле \у ШасИ 1586-1914 // Ртсго\у 1 jego эгкЫу w сЫ^аск {¿еътуХу naukowe Uniw. ^еН. Ргасе historyczne. ТеыуХ 62.) Кгакоу/. 1979; КуЛестэк! Ъ. ЗДи1е1зиа эгксЯа 5гес1п1а Боки пас! // Рггед1гу1 Н81огусгпо-Оз\\аа1о\уу. 1967. № 2; Эоко! А. Szkolnictwo 1 ОБ\т1а w рош1ес1е ^с1гге]о\У8к1т. Warszawa. 1975; ВишкоууБк! В. Бгко^а ¡т. ТаёеиБга Czackiego ш Waгsza\vie 1876-1976. Warszawa. 1977; 1\уагис1а М. 8гко1шс1\УО Б1ес11ес1ае \у ЫасЬ 1774-1977. 81ес11се. 1978; РШро\\асг Ъ. 8гко1Ыс1дуо зещепБ&е с!о I \vojny виааКтд // РггедЦс! Е^огусгпо-Озу^олуу. 1976. № 1.

54 \У<у<иес1тоугек1 К. 0$\»Ла1а 1ис1о\уа 1863-1905 V/ Кго1ез1\у1е Ро^Ыш \ ОаНср. Waгszawa. 1954. Б. 145.

55 Brodowska Н. ^опа РоЬкз с!ги^ рок>\ууХГХ\у. Ь6<31 1957. 8. 183-184. реформа, считал Кмечик, создала закрытую школу, не дающую перспектив перехода в учебное заведение более высокого уровня56.

Большая часть исследований по истории образования приходится на 60-е -начало 80-х гг. XX в. Для польской историографии этого периода характерно изучение не только самого восстания 1863-1864 гг., но и периода, последовавшего непосредственно за ним и открывшего новый этап в развитии польских земель. Оценивая этот этап применительно к реформированию системы образования, польские историки исходили из того, что в новых экономических и социальных условиях остро вставала проблема квалифицированных кадров; кроме того, для Европы- в целом была характерна тенденция к повышению уровня образования населения, и поляки как носители давней и прочной культурно-исторической традиции, стремились соответствовать этому уровню.

Основные мысли, высказанные польскими исследователями этого периода, можно обобщить следующим образом.

Хотя после Крымской войны царская политика была более либеральной по сравнению со временами Николая I, на самом деле ее принципы не

СП ^о изменились . Власти заняли выжидательную позицию , и первое время русификация шла постепенно59. Однако еще с 1864 г. общество, в первую-очередь духовенство и шляхта, было устранено от контроля над просвещением, и все оказалось в руках царских властей60. Средние школы Царства были

56 Kmiecik L. Stan szkolnictwa elementarnego w Królestwie Polskim w latach 1864-1882 // Zeszyty historyczne. Т. 1. Warszawa. 1960. S. 228.

57 Kuzyk U. Wojciech Grochowski - pedagog zapomniany // Studia z dziejów oswiaty polskiej XIX i XX wieku. Wroclaw. 1986. S. 13; Hajdukiewicz L. Szkoly piñczowskie w latach 1586-1914. // Piñczowijego szkofy wdziejach. Warszawa-Kraków. 1979. S. 156

58 Hajdukiewicz L. Op. cit. S. 156.

59 Zieliñski H. Historia Polski. 1864-1939. Warszawa. 1969. S. 14; Groniowski K., Skowronek J. Historia Polski. 1795-1914. Warszawa. 1971. S. 411.

60 Podgórska E. Szkolnictwo elementame w todzi w latach 1808-1914 // Lódzkie towarzystwo naukowe. Wydziat II - nauk historycznych i spolecznych. Nr. 62. tódz. 1966. S. 74, 155; Wadowska J. Op. cit. S. 81. реорганизованы по российскому образцу61, многие польские школы заменены

Г*) русскими, немецкими, смешанными . Что же касается начального образования, отмечается его низкий уровень, а также тот факт, что увеличение количества начальных школ отставало от темпов прироста населения Царства63. Русификация системы начального образования отталкивала поляков, от школы; при том, что средства на содержание русифицированной школы обязаны были предоставить жители гмины, задачей этой школы была «плановая денационализация польских детей и молодежи»64. Педагогические курсы, где проходили подготовку будущие учителя начальных школ, также преследовали русификаторские цели65.

Часть историков; как ранее А. Прухник, прямо высказывала мнение, что российские власти стремились к денационализации поляков66. Политика властей оценивается как сознательное стремление затормозить развитие образования в Царстве Польском; отмечается низкий процент закончивших учебные заведения; и недостатки учебного плана, содержавшего большое количество предметов, не имевших практической ценности67.

Э. Сташиньский в книге, посвященной политике царизма в сфере образования, в Царстве Польском, с позиций марксизма-ленинизма оценивал указанную проблему. По словам автора, политика эта была призвана сохранить феодальную отсталость Царства и классовый характер образования, подчинить

61 Groniowski К. Walka Milutina z Biergiem // Kwartalnik historyczny. R. LXIX. Warszawa. 1962. №4. S. 901.

62 Leskiewiczowa J. Warszawa i jej inteligencja po powstaniu styczniowym. 1864-1870. Warszawa. 1961. S. 47; Historia wychowania. (pod red. L. Kurdybachy) Т. П. Warszawa. 1967. S. 532-533; Dzieje Kalisza (pod red! W. Rusinskiego). Poznan. 1977. S. 438.

63 Groniowski K., Skowronek J. Op. cit. S. 411.

64Krasuski J. Historia wychowania. Warszawa. 1985. S. 135.

65 См., напр.: Zarys historii Polski. (pod red. J. Tazbira) Warszawa. 1979. S. 491.

66 См., напр.: Szymanski L. Zarys polityki caratu wobec szkolnictwa ogolnoksztalcaj^cego- w Krolestwie Polskim w latach 1815-1915. Wroclaw. 1983. S. 39.

67 Wadowska J. Nauczyciele srednich szkol Kalisza w latach 1864-1914 // Rocznik Kaliski. Т. VI. 1973. все национальности империи, и препятствовала прогрессу68. Школа в Царстве должна была способствовать ассимиляции поляков69. Однако, отмечая в целом прогрессивный характер реформы Велепольского, Сташиньский не умалчивал и

0 недостатках Устава 1862 г., таких, как резкое сокращение количества женских средних учебных заведений70. С другой стороны, реформа 1864 г. рассматривалась в работе как переходный этап на пути к полной русификации образования в Царстве, а дарование отдельных школ национальным меньшинствам края - как ширма, как тактический ход71.

В том же 1968 году вышла в свет книга К. Познаньского о реформе 1862 г. Последний, довольно обширный, раздел этой книги посвящен преобразованиям, произошедшим после восстания 1863-1864 гг. При этом главным результатом реформы Велепольского было названо открытие Главной школы72, поскольку в других сферах образования.реализовать реформу не было времени. Что же касается дальнейших действий российских властей, то они были направлены к постепенной, однако в целом довольно быстро шедшей русификации системы образования Царства Польского и сближения ее с общероссийскими образцами. Реформа начального образования, с точки зрения автора, привела к регрессу в этой сфере ; Познаньский отметил также ряд весьма спорных мероприятий, таких, как введение в начальных школах учебников, напечатанных русским шрифтом (хотя и по-польски), или поэтапное введение преподавания в средних школах по-русски вне зависимости от реального национального состава учащихся.

В 1980 г. появилась обобщающая работа Р. Врочиньского «История* польского просвещения, 1795-1945». Подробно описывая реформу 1862 г.,

68 Staszynski Е. Polityka oswiatowa caratu w Krölestwie Polskim (od powstania styczniowego do

1 wojny swiatowej). Warszawa. 1968. S. 3,248.

69 Ibid. S. 5.

70 Ibid. S. 13.

71 Ibid. S. 15-16.

72 Poznanski K. Reforma szkolna w Krölestwie Polskim w 1862 roku. Wroclaw. 1968. S. 330.

73 Ibid. S. 304. автор отметил, что она возвратила образованию национальный характер, а также была нацелена на общедоступность. Указывается, что для средней и высшей школы многие принципы удалось реализовать. Анализируя реформы 1864-1867 гг., Врочиньский выдвинул на первый план тот же набор упреков, что и другие исследователи 1960-1970-х гг. В этой работе указано и на несоответствие между потребностями Царства Польского и устаревшими программами преподавания в средних школах74.

Еще один обобщающий труд - по истории начального образования в 1864-1914 г. - вышел два года спустя. Его автор Р. Куха провел подробнейший анализ всех сторон этого вопроса: от законодательной и материальной базы начальных школ до программ обучения в общеобразовательных и специальных училищах. В исследовании также нашли отражение такие вопросы, как, преподавательский состав, частное и тайное обучение в Царстве Польском. Разделив исследуемый период на, этапы, первый из них автор ограничил 18641875 гг. (от югенхеймских указов до новой реформы образования и уничтожения, унии); основными чертами этого этапа он считал постепенное усиление русификации и> пропаганду православия в униатской среде75.

В целом стоит отметить, что для историков ПЕЛ5 характерно внимание прежде всего к отрицательным сторонам реформы, хотя, с другой стороны, в послевоенные годы анализ материала становится более взвешенным по сравнению с предыдущим периодом. Больше внимания уделяется и деятельности H.A. Милютина, его видению русской политики в крае. Однако и здесь, встречаются субъективные, неоправданно резкие и даже ошибочные оценки. Так, с точки зрения Е.В. Борейши, H.A. Милютин являлся сторонником как можно более радикальных русификаторских мероприятий . Данное

74 Wroczynski R. Op. cit. S. 130-139.

75 Kucha R. Oswiata elementarna w Krölestwie Polskim w latach 1864-1914. Lublin. 1982. S. 184.

76 Borejsza J.W. Pi?kny wiek XIX. Warszawa. 1984. S. 317. утверждение, как будет показано впоследствии, противоречит источникам, исходящим от самого H.A. Милютина.

С 90-х гг. XX в. в России появляется значительное количество исследований по истории образования в Российской империи, в том числе и XIX века, однако в них обычно отсутствует даже упоминание о Царстве Польском. В современной российской историографии можно выделить два основных направления: изучение стереотипов в восприятии одного народа другим77 и исследование национальной политики России, проблемы русификации.

Ряд тезисов, весьма ценных для данного исследования, содержится в работах А.И. Миллера. В статье «Русификации: классифицировать и понять» автор призывает пересмотреть существующее понятие русификации. Во-первых, с точки зрения исследователя, стоит говорить именно о русификациях во множественном числе, учитывая значительные различия в российской политике в разных регионах и сферах жизни. Во-вторых, исследователь указывает на тот факт, что часто нерусское население было активным участником процесса русификации, включалось в него по собственным соображениям. Таким образом, процесс становился обоюдным78. В другой статье того же автора рассматриваются вопросы языковой политики в Российской империи, в том числе и в отношении поляков. Отмечая особую важность языка среди символов этничности, Миллер прослеживает побудительные мотивы и ход развития этой политики во второй половине XIX в. и выводит на первый план понятие лояльности как более важное для властей, нежели непосредственно русификация народов империи79.

Соавтор А.И. Миллера по обобщающему труду «Западные окраины Российской империи» М.Д. Долбилов обращается к не решенной до сих пор

77

См., напр.: Россия - Польша. Образы и стереотипы в литературе и культуре. М. 2002.

78 Миллер А.И. Русификации: классифицировать и понять // Ab Imperio. 2002. № 2. С. 133, 138-139.

70

Миллер А.И. Империя Романовых и национализм. М. 2006. С. 79-89. проблеме оценки личности и деятельности H.A. Милютина и Учредительного комитета в целом. Отмечая целый ряд антипольских, по сути, мероприятий того времени, прежде всего в религиозной сфере, автор тем не менее указывает на то, что в области образования H.A. Милютин отнюдь не стремился к полной русификации поляков, оставляя им право на сохранение родного языка, но только в рамках унитарного государства с русским языком как господствующим80.

Стоит заметить, что в большинстве исследований российская политика в

Царстве Польском рассматривается исключительно в контексте национальной политики империи в целом, а вопросы образования не затрагиваются.

Историков интересуют административные, судебные и прочие преобразования81. Работы, специально посвященные Царству Польскому, весьма немногочисленны.

В первую очередь стоит отметить- исследования С.М. Фалькович, опубликованные в последние годы. Проблемам развития польской нации и национального самосознания в конце XVIII — начале XX вв. посвящена одна из 82 j» статей автора . Глубокий анализ* этих проблем' на всем пространстве разделенной Речи Посполитой обеспечивает необходимую теоретическую базу для более узких исследований по истории Польши указанного периода. Для данного исследования также имела значение статья о роли восстания 1863-1864 гг. в процессе складывания национального стереотипа поляков в сознании

Q'J русских . Стереотипы, сформировавшиеся в этот период, в значительной мере

80 Западные окраины Российской империи. С. 194-196.

81 Данная тенденция характерна даже для польского раздела учебника по истории южных и западных славян: История южных и западных славян. В 2-х тт. Т. 1. М. 2001.

82 Фалькович С.М. Исторические, культурные, языковые, религиозные традиции как фактор развития нации и национального самосознания в условиях отсутствия национальной государственности (на материалах истории Польши конца XVIII - начала XX вв.) // Феномены истории 2005. М. 2005.

Фалькович С.М. Роль восстания 1863 г. в процессе складывания национального стереотипа поляков в сознании русских // Ро1асу а Бодате. Warszawa. 2000 повлияли на ход реформ в Царстве Польском, в том числе на реформу образования.

Некоторые замечания по польскому вопросу встречаются в работах, посвященных Александру II. Так, в статье Л.Г. Захаровой «Александр II и польский вопрос», основанной во многом на документах самого царя, наиболее интересными представляются следующие сведения: Александр еще в юные годы знал, что, по мнению его отца, Николая I, поляков следует обрусить. Вступив на престол, он заявил, что продолжает курс отца, однако считал

84 виновным в восстании не весь народ, а только революционную партию . Личная позиция императора, несомненно, должна была повлиять на политику в Царстве Польском.

Об учебниках на кириллице и предназначенных для детей польских крестьян пишет Б.А. Успенский. На основе обнаруженных им документов автор показывает, как идея- «общеславянской» кириллической азбуки для поляков, берущая начало еще во времена Николая I, отчасти претворилась в жизнь при Александре II, в 1865-1869 гг.85.

А.Н. Никитин, занимаясь исследованием конфессиональной составляющей системы Милютина, высказывал мнение, что в основе мшпотинской системы лежала концепция культурной автономии Царства, что ограничивало политику русификации сферой судебно-административного аппарата края. Последнее было необходимо для административного слияния Царства с империей. Как подчеркивает автор, H.A. Милютин и В.А. Черкасский осознавали нереальность обрусения населения Царства Польского86.

В работах Л.Е. Горизонтова интерес представляет прежде всего новый подход к оценке правительственной политики в Царстве Польском. Автор

84 Захарова Л.Г. Александр П и польский вопрос // Problemy historii Polski i Rosji XIX i XX wieku. Lodz. 1996. S. 47-60.

85 Успенский Б. Николай I и польский язык // Новая Польша. 2005. № 1. С. 24-31.

Никитин А.Н. Конфессиональная политика российского правительства в Царстве Польском в 60-70-е гг. XIX века. Автореферат диссертации к.и.н. М. 1996. С. 21. призывал «отказаться от безоговорочного осуждения представителей власти на том лишь основании, что они руководствовались национально-государственными интересами в понимании своего времени. Реализовать последние могла система управления, ориентированная, не на методы подавления; а на широкую реформаторскую перспективу, способную обеспечить параллельное развитие Центра и национальных окраин»87.

Последнее замечание позволяет взглянуть на систему Милютина-как на альтернативу, а не на подготовительный этап русификации времен Александра П1.

Для современной польской историографии характерен более глубокий, комплексный подход к историческим проблемам-XIX столетия. Так, Л. Химяк в исследовании о русских губернаторах Царства Польского прежде всего обращается к общеисторическому контексту, в частности, к истории образовательной политики в XIX веке. Оценивая правительственные мероприятия после восстания, автор отмечал, что царское правительство, формально провозглашая равноправие школ разных национальных групп, в то же время стремилось ослабить, польское влияние на евреев и другие национальные группы. Царства88. Химяк также подчеркнул, что российские власти поддерживали открытие русских школ и противодействовали созданию школ польских, а ушатам и литовцам русские школы и учебники на кириллице прямо навязывались89.

Еще более резкие оценки содержатся в «Большой» истории Польши», изданной в 2003 г. Правительственный курс в целом, в том числе и в области

87 Горизонтов JLE. Поляки и польский вопрос во внутренней политике Российской империи, 1831-нач. 20 в.: Ключевые проблемы. Автореферат диссертации д.и.н. М. 1999. С. 34-35.

88 Chimiak L. Gubernatorzy rosyjscy w Królestwie Polskim. Szkic do portretu zbiorowego. Wroclaw. 1999. S. 38. См. также: Winiarz A. Udzial mniejszosci niemieckiej w zyciu kulturalno-oswiatowym Ksiçstwa Warszawskiego i Królestwa Polskiego (1807-1915) // Rola mniejszosci narodowych w kulturze i oswiacie polskiej w latach 1700-1939. Wroclaw. 1998. S. 135.

89 Chimiak L. Op. cit. S. 38-39. образования, описывается как «азиатско-вгоантийский, чуждый западноевропейской, а также польской культуре»90.

Р. Куха, автор упомянутого выше фундаментального труда по начальному образованию, в 1995 г. выпустил новую книгу. На сей раз предметом его исследования стали школы Люблина - одного из важнейших центров Царства Польского. Подробный рассказ о люблинских учебных заведениях разных уровней автор предваряет небольшими, но весьма содержательными разделами по общему состоянию той или иной сферы образования в Царстве91.

Весьма интересную тему - тайное образование - затрагивает Ю. Мёнсо. Автор считает, что это было одним из важнейших проявлений сопротивления против русификации образовательной системы; к концу XIX века около 30 % населения выучилось грамоте именно в тайной системе образования92. Тайно учились не только поляки, но и немцы, евреи, литовцы . Е. Апознаньский видит причину появления тайного образования в том, что местные власти в Царстве нарушили указ 1864 г.94. Таким образом, с точки зрения данного автора, следует различать политику российских властей до 1866 г и после, когда введение смешанных гимназий ускорило русификацию края95.

Статья того же Ю. Мёнсо о реальных школах содержит краткую их историю до 1862 г., оценку реформы Велепольского (ликвидировавшей открытые ранее реальные школы), и более подробный анализ развития этой сферы образования после январского восстания. Реформа 1866 г. разделила средние школы на классические и реальные. Мёнсо оценивает программу новых реальных школ как рациональную, однако отмечает, что планы открытия

90 Wielka historia Polski. T. 4 Cz. II. Od niewoli do niepodleglocsi (1864-1918). Warszawa 2003. S. 409,419.

91 Kucha R. Szkolnictwo Lublina w latach 1864-1915. Zarys dziejow. Lublin. 1995.

92 Mi^so J. Tajne nauczanie w Krolestwie Polskim w swietle dokumentow vvladz rosyjskich. //Rozprawy z dziejow osvviaty. T. 33. Wroclaw. 1990. S 84.

93 Ibid S. 47.

94 Apoznanski J. Oswiata w gubernii suwalskiej w okresie 1864-1900 // Acta baltico-slavica. Wroclaw etc. 2001-2002. № 26. S. 303.

95 Ibid. S. 293. высшего технического учебного> заведения (Политехнического, института в Лодзи) были в конце концов, сорваны-властями, да и сама Лодзинская реальная гимназия со временем была понижена в статусе. В целом политика, проводимая« министром Толстым.в отношении реального образования в Царстве, и реформа 1872 г., оцениваются как дискриминационные96. Однако автор не склонен недооценивать значение реальных школ даже в этот период, и* отмечает, что они

07 занимали важное место в развитии народного образования в Царстве . Этому же автору принадлежит статья, содержащая сравнительный анализ систем по образования в Пруссии, Австрии и России во второй половине XIX. в.

Особо стоит отметить, что Ю. Мёнсо, в отличие от большинства польских историков, не считает реформу 1864 г. полной противоположностью реформы

Велепольского. Ссылаясь на источники, он говорит о том, что уставы сохранили гуманитарный характер образования99. Также, например, в одной из современных, обобщающих работ по истории Польши отмечается довольно высокий в целом уровень среднего образования (в 1870 г.), хотя при этом

100 подчеркивается антипольскии характер средних школ .

Отдельное собрание статей посвящено вопросам женского-образования.-Интересующие нас вопросы затрагивает А. Виняж. Автор особо отмечает, что с развитием, (и русификацией) женского образования, в. Царстве Польском были закрыты практически все женские школы, принадлежавшие религиозным

96 Мщбо I. Бгко1у геа1пе w Кго1е81л\ае Ро^клт ро ро\У51апш 51ус2Шоигут // Иаика 1 ОБ\\аа1а а БрсйестобЫ 1ока1пе па г1егтасЬ ро^ЫсИ \у XIX1' XX \vieku. К!е1се. 2003. Б. 84-86.

9) ГЬ1с1. Б. 88.

98 М^о I. Reformy о£\т1о\уе РгиБасЬ, АиБЬги 1 Коб^1 ¡сЬ \vplyw па БгкоЫю^о па г1егшас11 роккзсЬ \у с1ги§1ез ро!о\\ае XIX w. // Kwaгtalnik Pedagogiczny. 1995. № 3.

М^о }. 8гко1шс1луо zawodowe w Кг61е51\У1е Роккип w ЫасЬ 1815-1915. Wroclaw. 1966. Б. 109.

100 Zdrada X Н^опа РоШ. 1795-1914. \Уагега\уа. 2005. 8. 528-529. орденам, да и светские лица были ограничены в правах на организацию частных женских школ101.

Отдельный пласт составляют многочисленные сочинения, посвященные

102 г\ истории конкретных школ и регионов . Они выходят в разном виде, от кратких иллюстрированных альбомов и небольших статей до отдельных книг. Как и прежде, авторы подчеркивают значение реформы 1862 г., важность школы как

103 кузницы кадров и источника патриотического воспитания , и, соответственно, перечисляют многочисленные недостатки системы, введенной после восстания 1863-1864 гг.

Стоит отметить, что недостатком польской историографии в целом является оценка реформ с точки зрения их полезности для поляков, игнорирование интересов других национальных групп Царства, а также нежелание видеть в Российской империи державу с определенными обоснованными государственными интересами. Польские авторы, отнюдь не склонны сравнивать положение поляков с положением других народов империи, в том числе народа русского; их интересует исключительно ущемление прав польского населения.

Лишь в последние несколько лет ситуация начала заметно меняться: появились исследования по истории и культуре национальных меньшинств

101 \Viniarz А. К^акеше 1 ууусИо\уате сЫе\Усгз! \у К^^^Ле \Varszawskim 1 Кг61е51\\ае РоШт (1807-1905) // КоЫе1а \ ес!икаф па г1ептс1г роШсЬ XIX I XX \у. Т. П. Сг. 2. \УагБга\уа. 1992. Б. 19-20.

102 .ГетеШу 8гко1тс1луо V/ §иЬепп ЬотгупзИеь ЭДагегаууа. 1994; Маише\\асг А. 8гко1тс1лУО 8и\уа1з1ае V/ ЫасЬ 1833-1866 // Ргге§1^с1 Б^огусгпо-О^аШигу. 1990. № 1; \Viech 8. Szkolnictwo е1етеп1агпе \ zawodowe так>гта81есгко\уусЬ ггетте^шкоуу диЬегп1 Kieleckiej \у 1а1асЬ 1870-1914 // РгеедНс! НМогусгпо-08\\па1о\уу. 1996. № 1-2; КстаИк Р. гагув с1г1е]о\у Бгко1у podstawowej w йоттсасЬ 1791-1945. Ыоттсе. 1997; 1апизг-К1ира Е. Ъ каП historii 8гко1у Podsta\vovvej пг. 1 ¿т. 81аш51а\уа Staszica \у КекасЬ. Кле1се. 1998; МаББа^Ы А. №исгусле1е geografii 1 Ызи>ги Бгко! ¿гесЬнсЬ тззкиЖ гггуЗснуусЬ w Кго1е51ллае РоМт w ЫасЬ 1833-1862 // Ъ dzij6w Ро^И XIX \ XX \vieku. КБ^а jubileusowa ойаго\уапа ргоГезогоул Ку8га^о\у1 Sz\vedowi. С'/^осИспуа. 2004.

См., напр.: Ма1ас1юумапка. Т>т.щъ najstarszej г ¡БЬнедоусЬ роккгсИ Бгко! 1лсеит С^о1пок8г1а1са.)'з^о ¡т. Магега!ка 81ашз1а\уа Malachowskiego \у Р1оски. Р1оск. 2000. Б. 147.

Царства (немцев, евреев, украинцев, литовцев)104, чаще всего на материале областей со смешанным населением (например, район Лодзи). При этом авторы отмечают, что политика российских властей ущемляла права не только польского населения, но и украинцев, литовцев, евреев105. Что касается немцев, то, с одной стороны, их возможности в области образования возросли, с другой - власти все же были не заинтересованы в широкой поддержке национального, нерусского образования106.

А. Хвальба, касаясь вопроса об увольнениях польских преподавателей после восстания 1863-1864 гг., высказывает мнение, что в этих действиях властей не стоит видеть начало спланированной деполонизации. Автор считает, что это было лишь средство психологического давления на остальных учителей и руководящий состав учебных заведений, - на тех, кто сочувствовал

1 АН восстанию . Исследование А. Хвальбы охватывает все Царство Польское; о тех же проблемах, но в масштабах отдельного региона, пишут Э. Куля108 и Б. Гершевская109.

X. Глембоцкий рассматривает школьную реформу 1864-1867 гг. в связи со взглядами славянофилов. Начальный этап реформ, сразу после восстания, с его точки зрения, был попыткой применения идеологии славянофилов на практике (в отличие от политики, проводимой в Западном крае). Однако ввиду

104 Studia o szkolnictwie i oswiacie mniejszosci narodowych w XIX i XX wieku. Wroclaw. 1994; Pod jednym dachem. Niemcy oraz ich polscy i zydowcy s^siedzi w Lodzi w 19 i 20 wieku. Lodz. 2000; Michalik B. Szkolnictwo warszawskich ewangeliköw w walce z rusyfikacjq. // Historia, spoleczeristwo, wychowanie. Ksi?ga pami^tkowa dedykowana Profesorowi Jozefowi Miqso. Pultusk - Warszawa. 2004.

105 Balabuch H. Cenzura a rusifikacja. Tozsamosc czy podobienstwo celöw i metod? // Annales Universitatis Mariae Curie-Sklodowska: Sect. F. Historia. Lublin. 1997-1998. Vol. 52/53. S. 179; Pod jednym dachem. S. 10.

106 Pod jednym dachem. S 10.

107 Chwalba A. Polacy w sluzbie Moskali. Krakow. 1999. S. 153.

108 KulaE. Nauczyciele szkol srednich w guberni kieleckiej w latach 1867-1873 //Nauka i oswiata a spolecznosci lokalne na ziemiach polskich wXIX i XX wieku. Kielce. 2003.

1 9 Gierszewska B. Pozycja spoleczna nauczycielek szkol elementarnych guberni Radomskiej w latach 1864-1915 // Rozwöj prowincji naszej: zycie spoleczno-kulturalne osrodkow lokalnych ziem polskich w dobie popowstaniowej 1864-1914. Kielce - Warszawa. 1993. утопичности этих взглядов политика вскоре эволюционировала в сторону утилитаризма110. Глембоцкий также подробно останавливается на деятельности одного из соавторов школьной реформы - А.Ф. Гильфердинга. Автора интересует, как воззрения Гильфердинга отразились на содержании реформ. На первый план выходит проблема русско-польского соперничества в борьбе за влияние на национальные меньшинства края. В частности, Глембоцкий поднимает вопрос об> издании учебников на кириллице для школ Царства, указывая, что это был своего рода эксперимент. Позже, в 1871 г., Гильфердинг даже выработал общеславянский алфавит на основе кириллицы, что, с точки зрения автора, должно было способствовать реализации концепции панславизма111.

Впрочем, общие тенденции, господствовавшие в предшествующий период, отнюдь не исчезли. Так, в работе Е. Флисиньского присутствует фразы о «полной денационализации» польской^средней школы после восстания 18631864 гг.112 С одной стороны, формально так и было: все школы после 1873 г. были реорганизованы по единому образцу; с другой* стороны, важно отметить, что польские историки относятся к этому процессу крайне негативно- и в большинстве случаев не принимают к рассмотрению тезис о том, что обучение на государственном языке в пределах одного государства - это нормальное явление.

Изучаемая проблема нашла отражение также в англоязычной историографии113.

110 GlQbocki Н. Fatalna sprawa: Kwestia polska w roszjskiej mysli politycznej (1856-1866). Krakow. 2000. S. 502-505.

11'Глембоцкий X. Александр Гильфердинг и славянофильские эксперименты со сменой национально-культурной идентичности на западных окраинах Российской империи // Ab Imperio. 2005. № 2. Казань. 2005.

112 Flisiñski J. Szkoly Bialskie w XVII-XX wieku. Monografía I Liceum Ogólnoksztalcajqcego im. J.I. Kraszewskiego. Biala Podlaska. 1998. S. 133.

113 Работы на других европейских языках практически отсутствуют (Miqso J. Szkolnictwo carskiej Rosji w swietle historiografii amerykañskiej i brytyskiej. // Rozprawy z dziejów oswiaty. T. 35. Warszawa. 1992. S. 115.)

К началу XX в. относится отчет Т. Дарлингтона о системе образования в России, написанный для британского парламента. Автор отметил, что в первое время после подавления восстания политику правительства в области образования в Царстве можно назвать «либеральной и дружелюбной»114. Таким образом, данный период отделяется от периода прямой русификации в 70-е и особенно в 80-90-е гг. XIX в.

Прошло почти полвека, прежде чем британские и американские историки вновь заинтересовались образованием в Российской империи. В ряде работ второй половины XX в. русификация в Царстве Польском лишь вскользь упоминается115. В других высказываются различные точки зрения: H.A. Милютин изображается умеренным реформатором116 или человеком, вместе с В.А. Черкасским положившим начало русификации117. Р.Ф. Лесли считает реформы 1864-1867 гг. прямым продолжением Устава Велепольского118. Кроме того, автор указывает на тот факт, что поляки в свое время также являлись титульной нацией, и проводили ту же политику, что и государства-захватчики в XIX веке119. Т.Р. Уикс отрицает стремление российских властей к насильственной денационализации поляков, немцев и других нерусских

114 Great Britain. Board of education: Special reports on educational subjects. Vol. 23. Education in Russia. London. 1909. P. 179.

115 Thaden E. Conservative Nationalism in Nineteenth-Century Russia. Seattle. 1964; Alston P.L. Education and the state in the tsarist Russia. Stanford. 1969; Wandycz P.S. The Lands of Partitioned Poland. 1795-1918. Seattle-London. 1974.

Seton-Watson H. Nations and States. Cambridge. 1977.

116 Lincoln W.B. Nikolai Miliutin an enlightened Russian bureaucrat. Newtonville (Mass.). 1977. P. 92-93.

117 The Cambridge history of Poland. From Augustus II to Pilsudski. (1697-1935). New-York. 1971. P. 389.

118 Leslie R.F. Reform and Insurrection in the Russian Poland 1856-1865. London. 1963. P. 280.

119 Idem. The Polish question. Poland's place in modern history. London. 1964. P. 3. народов, империи120. С его точки, зрения, целью было сохранение единства и

121 целостности государства .

В.Е. Моссе, говоря о политике Александра П, отмечает его стремление следовать курсу постепенной эволюции Царства Польского, а не лозунгу жесткой русификации . Проблемы русификации - как термина, так и практической политики - нашли отражение в работах Э. Тейдена, который рассматривает данные вопросы на. материале всего XIX и частично XVIII века123. С точки зрения исследователя, Российской империи не хватало человеческих и финансовых ресурсов, а также воли и» стремления к. русификации. Только после польского восстания 1863-1864 гг. началась далеко идущая, последовательная русификация124.

Вообще в последнее время в западной историографии, в том числе англоязычной, имеет место отход от сложившихся стереотипов межнациональных и> межэтнических отношений в границах Российской империи. Авторы переосмысливают понятие русификации; и этот процесс еще далек от завершения125.

В целом можно констатировать, что правительственная политика в области просвещения в Царстве Польском в 60-70-е гг. XIX в. в отечественной, историографии исследована на данный^ момент далеко не в полной мере. Изучение этих вопросов в значительной степени оттеснено на второй план.

120 Weeks Th.R. Russification and the Lithuanians, 1863-1905 // Slavic review. Stanford. 2001. Vol. 60. №1. P. 114.

121 Idem. Weeks T.R. Nation and State in Late Imperial Russia. Nationalism and Russification on the Western Frontier, 1863-1914. Dekalb. 1996. P. 13.

122 Mosse W.E. Alexander II and the modernization of Russia. London, New York. 1992.

123 Thaden E. Russia's Western Borderlands, 1710-1870. Princeton. 1984; Thaden E.C. (with M.F. Thaden) Interpreting History: Collective Essays on Russia's Relations with Europe. New York. 1990.

124 Thaden E.C. (with M.F. Thaden) Interpreting History. P. 218.

125 См., напр.: Пирсон P. Привилегии, права и русификация (перев. с англ.) // Ab Imperio. 2003. № 3. Казань. 2003; Суни Р. Империя как она есть: имперская Россия, «национальное» самосознание и теории империи (перев. с англ.) // Ab Imperio. 2001. № 1-2. Казань. 2001. исследованиями, касающимися территорий современных Украины и

10ft

Белоруссии, а также Прибалтики .

Польскую историческую науку отличает гораздо более глубокая разработка проблем образования в Царстве в интересующий нас период, однако, наряду с часто встречающейся субъективностью польских историков, следует отметить значительную поляризацию мнений в их исследованиях. Для большинства исследователей характерна, в большей или меньшей степени, антироссийская направленность повествования.

В последние годы польские историки отмечают, что система образования в Царстве Польском в 1860-1870-е гг. нуждается в углубленном ивсестороннем исследовании. Так, историк педагогики Я. Волчук в своей работе 2005 г., посвященной России и русским в школах Царства Польского в 1833-1862 г. (при этом начало 1860-х гг. в книге практически не затронуто), справедливо отметила, что существует потребность «в создании многоаспектной обобщающей работы, о польской школьной системе в условиях русского

127 владычества» .

Англоязычная историография обнаруживает лишь некоторый набор разрозненных мнений; британских и американских ученых больше привлекают общероссийские проблемы.

Исходя из всего вышесказанного, исследование темы в рамках кандидатской диссертации представляется обоснованным.

Хронологические рамки

Исследование охватывает временной отрезок с 1861 по 1875 гг., Отправной точкой исследования является начало подготовки реформы 1862 г. Реформы, проведенные после восстания 1863-1864 гг., можно разделить на

126 См., напр., вышеупомянутую коллективную монографию «Западные окраины Российской империи», а также другие работы А.И. Миллера. См. также: Комзолова A.A. Политика самодержавия в Северо-Западном крае в эпоху Великих реформ. М. 2005.

127 Wolczuk J. Rosja i Rosjanie w szkolach Krölestwa Polskiego 1833-1862. Wroclaw. 2005. S. 195.

2 этапа: 1) этап «национальных» школ (1864-1866 гг.); 2) включение системы образования Царства Польского в общеимперскую модель (1867 г. -сер. 1870-х гг.).

Предмет, объект и задачи исследования

Предмет данного исследования - развитие системы государственного начального» и среднего образования Царства Польского, вызванное потребностями его экономического и социального развития, а также интеграции, поляков в Российскую империю.

Объектом исследования является процесс реформирования и его обусловленность меняющейся ситуацией в империи и крае, а также пониманием^ властью государственных потребностей.

Особое внимание в работе уделено вопросу о преобразовании и русификации- гимназий Царства Польского. Варшавский университет, как и, вообще вся система высшего и специального^ образования, в, данном исследовании« почти не затрагивается. Этап существования чисто польской Главной школы, относившейся по сути к* этапу реформ Велепольского, сменился в нем напрямую русифицированным Варшавским университетом. При-этом, учитывая, что большое число поляков даже до восстания училось в других университетах империи, а в Варшавском университете, напротив, значительную часть студенчества составляли выходцы из Центральной России, представляется более логичным рассматривать это учебное заведение в сравнении с высшими учебными заведениями всей империи, что являeтcяt по сути предметом для самостоятельного исследования.

Задачами данного исследования являются: а) сравнительный анализ основополагающих принципов, реформ начального и среднего образования в Царстве Польском, проведенных в 1862 и

1864-1866 гг. (при этом реформа 1862 г. является отправной точкой исследования); б) на основе этого анализа - оценка образовательных возможностей разных групп населения Царства, их потерь и приобретений в результате реформ; в) выяснение вопроса о соответствии официальных обоснований реформ 1864-1866 гг. как самим преобразованиям, так и потребностям населения; г) исследование процесса преобразования национальных школ Царства Польского в русскоязычные школы и приведения их к единому общеимперскому образцу (анализ непосредственно общеимперской системы образования выходит за рамки данной работы); д) выяснение практических последствий реформ середины 1860-х -середины 1870-х гг., в том числе с учетом свидетельств, оставленных современниками реформ.

Обзор источников

Основным источниковым материалом для написания работы было избрано имперское законодательство в области образования в Царстве Польском в 18621875 гг. Этот обширный документальный комплекс к настоящему времени не стал предметом обстоятельного и объективного анализа ни в польской, ни в отечественной историографии. Между тем именно официальные документы позволяют всесторонне рассмотреть характерные черты и особенности реформаторского процесса в образовательной сфере в исследуемый период.

Устав об общественном воспитании в Царстве Польском» (далее Устав) был утвержден Высочайшим указом 8/20 мая 1862 г. и опубликован в «Дневнике законов», который выходил на двух языках: русском и польском («Вг1епп1к рга\у»). Указы, уставы, постановления Учредительного комитета публиковались на обоих языках.

Впоследствии Устав вошел в шеститомный «Сборник административных постановлений Царства Польского. Ведомство просвещения»128. Это издание и было использовано в работе. Сборник был составлен по Высочайшему повелению канцелярией Государственного совета Царства Польского129. В него вошли указы и часть постановлений за все время существования Царства, в том числе те, что к моменту публикации уже не действовали. Текст документов опубликован параллельно на русском и польском языках. Первый том содержит документы, касающиеся начальных учебных заведений, тома со второго по пятый посвящены среднему образованию, а шестой том - высшим учебным заведениям.

Устав 1862 г. охватывает все ступени образования и состоит из восьми разделов. Первый раздел посвящен начальному обучению, второй - средним

128 Сборник административных постановлений Царства Польского. Ведомство просвещения. Т. 1-6. Варшава. 1866-1868.

129 Также были составлены сборники других административных постановлений: по ведомству внутренних дел, юстиции и финансов. учебным заведениям, третий - казенным женским учебным заведениям, четвертый - специальным, пятый - Главной школе и Педагогической семинарии, шестой - частным учебным заведениям, седьмой -вспомогательным. Внутри разделов материал разделен по главам и статьям. Нумерация статей в Уставе сквозная.

Отдельными документами вышли «Устав Высшего казенного женского училища» от 6/18 ноября 1862 г. и «Основания внутреннего устройства

1 эп воскресно-ремесленных училищ» (16/28 апреля 1863 г.). В качестве вспомогательного источника было также использовано более раннее «Положение о воскресно-ремесленных училищах в Варшаве»131 (19/31 октября 1844 года).

Законодательство в области образования в 1864-1867 гг. включало два больших комплекса, а также ряд отдельных документов.

30 августа (11 сентября) 1864 г. в Югенхейме Александр II утвердил указы об общественном образовании в Царстве Польском. Это так называемые югенхеймские указы:

1) «О начальных училищах в Царстве Польском»;

2) «О женских гимназиях и прогимназиях в Царстве»;

3) «О русской гимназии в Варшаве»;

4) «О немецком евангелическом училище в Варшаве»;

5) «Об учреждении учебных дирекций».

Русский текст подписан Александром П, польский перевод - от имени царя статс-секретарем В.П. Платоновым. Уставы и указ были опубликованы в «Дневнике законов», а также вышли отдельным изданием132. Указам предпослан

130 Основания внутреннего устройства воскресно-ремесленных училищ (16 (28) апреля 1863 г.) // Сборник административных постановлений Царства Польского. Ведомство просвещения. Т. 1. Варшава. 1866.

1 1 Положение о воскресно-ремесленных училищах в Варшаве // Сборник административных постановлений. Т. 1.

132 Указы об общественном образовании в Царстве Польском. СПб. 1864.

Высочайший рескрипт на имя наместника Ф.Ф. Берга, содержащий официальное обоснование начатой реформы образования Царства Польского, а также своеобразную краткую программу дальнейших действий на пути реформ.

Данный комплекс документов отражает круг вопросов, требовавших немедленного решения: это начальное и женское образование, национальные школы для русского и немецкого населения, управление системой образования. Если начальное обучение в основном охватывалось соответствующим указом, то решение проблемы среднего образования, в том числе женских и национальных средних учебных заведений, требовало гораздо больше времени.

Второй крупный комплекс документов включает «Высочайший рескрипт о введении в действие новых Уставов для учебных заведений в Царстве Польском»133 и сами уставы для.следующих учебных заведений:

1) мужских гимназий и прогимназий для польского населения134;

2) мужских гимназий и прогимназий для русского униатского населения135;

3) Главного немецкого евангелического училища в Варшаве136;

137

4) немецкой реальной гимназии в Лодзи ;

5) женских гимназий и прогимназий138;

6) педагогических курсов для польского населения139;

7) педагогических курсов для униатского населения140;

133 Высочайший рескрипт о введении в действие новых Уставов для учебных заведений в Царстве Польском // Сборник административных постановлений. Т. 4. Варшава. 1867.

134 Устав мужских гимназий и прогимназий для польского населения в Царстве // Сборник административных постановлений. Т. 4.

135 Устав русских мужских гимназий и прогимназий для греко-униатского населения в Царстве Польском // Сборник административных постановлений. Т. 4.

136 Устав Главного немецкого евангелического училища в Варшаве // Сборник административных постановлений. Т. 4.

137 Устав Лодзинской немецкой реальной гимназии // Сборник административных постановлений. Т. 4.

138 Устав женских гимназий и прогимназий в Царстве Польском // Сборник административных постановлений. Т. 5. Варшава. 1867.

139 Устав педагогических курсов для польского населения в Царстве Польском // Сборник административных постановлений. Т. 4.

8) педагогических курсов для литовского населения141.

Уставы были утверждены императором 5/17 января 1866 г. и внесены в «Дневник законов». Они также подписаны Платоновым.

Вышли и отдельные указы: «Высочайший указ, обращающий Варшавскую Русскую женскую прогимназию в гимназию и утверждающий новые штаты Русских варшавских гимназий в Варшаве»142 от 29 июля (10 августа) 1866 г., «Высочайший указ, утверждающий Устав Холмского греко-униатского женского училища»143 от 29 июля (10 августа) 1866 г., «Указ Правительствующему Сенату»144 об упразднении ПКНП и образовании Варшавского учебного округа и «Положение о варшавском учебном округе»145, оба документа от 15 мая 1867 г.

В качестве вспомогательных источников в работе были также задействованы указы Правительствующему сенату, касающиеся начального и среднего образования в империи: «Высочайше утвержденное Положение о начальных народных училищах»146 от 14 июля 1864 г., и «Высочайше утвержденный Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения»147 от 19 ноября 1864 г.

140 Устав Русских педагогических курсов для греко-униатского населения в Царстве Польском // Сборник административных постановлений. Т. 4.

141 Устав педагогических курсов для литовского населения в Царстве Польском // Сборник административных постановлений. Т. 4.

142 Высочайший указ, обращающий Варшавскую Русскую женскую прогимназию в гимназию и утверждающий новые штаты Русских варшавских гимназий в Варшаве // Сборник административных постановлений. Т. 4.

143 Устав Холмского греко-униатского женского училища // Сборник административных постановлений. Т. 5.

144 Указ Правительствующему Сенату // Постановления Учрёдительного комитета в Царстве Польском. Т. 10. Варшава. 1868.

145 Положение о варшавском учебном округе // Постановления Учредительного комитета в Царстве Польском. Т. 10.

146 Высочайше утвержденное Положение о начальных народных училищах // Полное собрание законов Российской империи(далее ПСЗРИ). Собрание 2-е. Т. 39. Отд. 1-е. СПб. 1867.

147 Высочайше утвержденный Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения. // ПСЗРИ. Собрание 2-е. Т. 39. Отд. 2-е. СПб. 1867.

Последний из освещаемых в данной работе этапов реформ представлен по следующим документам: «Высочайше утвержденные изменения и дополнения в Уставе гимназий и прогимназий, Высочайше утвержденном 19 ноября 1864 г.»148, «О применении к классическим гимназиям и прогимназиям Варшавского учебного округа устава гимназий и прогимназий 30-го июля 1871 г.»149. Также было использовано «Представление в комитет по делам Царства Польского»150, содержащее комментарии по поводу применения Устава 1871 г. на территории Царства Польского. Сборник постановлений по министерству народного просвещения содержит также прочие законы, определявшие язык преподавания, отражавшие изменения в подчинении и другие значимые моменты в истории системы образования151.

148 Высочайше утвержденные изменения и дополнения в Уставе гимназий и прогимназий, Высочайше утвержденном 19 ноября 1864 г. //ПСЗРИ. Собр. 2-е. Т. 46. Отд-е I. Спб. 1874.

149 О применении к классическим гимназиям и прогимназиям Варшавского учебного округа устава гимназий и прогимназий 30-го июля 1871 г. // Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 5. СПб. 1877.

150 Представление в комитет по делам Царства Польского // ПСЗРИ. Т. 46. Отд-е I.

151 О введении в средних учебных заведениях Варшавского учебного округа преподавания некоторых предметов на русском языке // Сборник постановлений по министерству народного просвещения. Т. 4. СПб. 1871; О преподавании на русском языке всех предметов в гимназиях и прогимназиях Варшавского учебного округа // Сборник постановлений. Т. 4; О введении в частных учебных заведениях Варшавского учебного округа преподавания некоторых предметов на русском языке П Сборник постановлений. Т. 4.' О введении в частных учебных заведениях Варшавского учебного округа преподавания некоторых предметов на русском языке // Сборник постановлений. Т. 4; Об отмене звания почетного попечителя Варшавской русской мужской гимназии и состоящих при ней женской гимназии и начальных училищ и о подчинении их попечителю Варшавского учебного округа // Сборник постановлений. Т. 4; О подчинении Варшавского Главного немецкого евангелического училища попечителю Варшавского учебного округа // Сборник постановлений. Т. 4; О преобразовании Лодзинской реальной гимназии в высшее ремесленное училище // Сборник постановлений. Т. 4; О преобразовании в смешанные гимназии Варшавской 4-й мужской гимназии и смешанной женской прогимназии // Сборник постановлений. Т. 4; Об обязательном преподавании русского языка в начальных училищах Варшавского учебного округа // Сборник постановлений. Т. 5. СПб. 1877; О преобразовании Седлецкой женской прогимназии в гимназию // Сборник постановлений. Т. 5; Об отмене наименований начальных училищ Варшавского учебного округа по вероисповеданиям // Сборник постановлений. Т. 5; О применении к классическим гимназиям и. прогимназиям Варшавского учебного округа устава гимназий и прогимназий 30-го июля 1871 г. // Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 5.

Указы и уставы, определявшие систему начального и среднего образования, позволяют проследить официальную точку зрения на то, как должны были быть устроены школы, какой круг предметов в них следовало преподавать, насколько были учтены потребности различных национальных и конфессиональных групп Царства. Сравнение документов 1864-1867 гг. с Уставом 1862 г., с одной стороны, и с общеимперской системой, с другой, помогает понять вектор государственной политики в Царстве Польском в первые годы после восстания 1863-1864 гг.; законодательные акты конца 60-х — начала 70-х гг. XIX в. определяют итог развития этой политики при императоре Александре П, в период до прихода в Царство Польское попечителя ВУО А.Л. Апухтина.

Еще одну группу источников представляют собой постановления Учредительного комитета в Царстве Польском. Часть из них принимал непосредственно Учредительный комитет, часть последовала за Высочайшими повелениями, текст которых и включен в соответствующие постановления. В ряде случаев Учредительный комитет, приняв постановление, отправлял его на рассмотрение императора (а также, по желанию Александра II, документ обсуждался в комитете по делам Царства Польского). Получив Высочайшее соизволение, Учредительный комитет окончательно принимал постановление.

В работе были использованы постановления «О преобразовании средних учебных заведений»152 от 14/26 мая 1866 г. и последовавшее за ним Высочайшее повеление от 13/25 августа 1866 г.153; «Учреждение Холмской русской греко-униатской гимназии, состоящих при ней педагогических курсов и Бяльской русской греко-униатской 5-тиклассной прогимназии»154; «О преобразовании

152 О преобразовании средних учебных заведений // Постановления Учредительного комитета. Т. 7. Варшава. 1867.

153 Постановление Учредительного Комитета о преобразовании средних учебных заведений в Царстве Польском // Сборник административных постановлений. Т. 4.

154 Учреждение Холмской русской греко-униатской гимназии, состоящих при ней педагогических курсов и Бяльской русской греко-униатской 5-тиклассной прогимназии // Сборник административных постановлений. Т. 4.

IV-й мужской гимназии и смешанной женской прогимназии в Варшаве в смешанные гимназии»155 от 28 января (9 февраля) 1867 г. и соответствующее Высочайшее повеление156; «Высочайшее повеление об упразднении комиссии народного просвещения в Царстве и образовании варшавского учебного

157 158 округа» и другие

С данными документами связаны также постановление наместника Ф.Ф. Берга «О пособии для начальных училищ»159 от 10/22 февраля 1865 г., распоряжение главного директора ПКНП Ф.Ф. Витте об упразднении опекунов начальных училищ160 от 1/13 декабря 1864 г., и обращение В.А. Черкасского, т занимавшего пост главного директора Правительственной комиссии внутренних дел Царства Польского, к Витте «О недопущении к должностям начальных учителей лиц, принадлежащих к монашеским обществам»161, датированное 16/28 января 1865 г.

Ценность постановлений Учредительного комитета как источника заключается в том, что они содержат не только окончательное решение по тому

155 О преобразовании 1У-й мужской гимназии и смешанной женской прогимназии в Варшаве в смешанные гимназии // Постановления Учредительного комитета. Т. 9. Варшава. 1867. ^

156 Высочайшее повеление относительно преобразования в смешанные гимназии 1У-й мужской гимназии и смешанной женской прогимназии в Варшаве // Постановления Учредительного комитета. Т. 9.

157 Высочайшее повеление об упразднении комиссии народного просвещения в Царстве и образовании варшавского учебного округа // Постановления Учредительного комитета. Т. 10.

158 О новициях, послушницах и членах религиозных обществ // Постановления Учредительного комитета. Т. 3. Варшава. 1865; Об обязанности начальников учебных дирекций посещать учебные заведения духовного ведомства // Постановления Учредительного комитета. Т. 3; О вызове из Галиции учителей и выписке оттуда же книг для греко-униатских начальных училищ //Постановления Учредительного комитета. Т. 4. Варшава. 1865; О бтостительности в евангелических начальных училищах. // Постановления Учредительного комитета. Т. 5. Варшава. 1866; О введении русского языка в делопроизводство гмин с русским населением // Постановления Учредительного комитета. Т. 9; Высочайшее повеление относительно учреждения 30-ти стипендий для воспитанников русских и смешанных гимназий в Царстве // Постановления Учредительного комитета. Т. 9.

О пособии для начальных училищ // Сборник административных постановлений. Т. 1.

160 Упразднение опекунов начальных училищ // Сборник административных постановлений. Т. 1.

161 О недопущении к должностям начальных учителей лиц, принадлежащих к монашеским обществам//Сборник административных постановлений. Т. 1. или иному вопросу, но и соображения, представленные самим Учредительным комитетом, а также, в ряде случаев, Комитета по делам Царства Польского. Обоснования принимаемых решений способствуют более глубокому пониманию побудительных мотивов правительственной политики в области образования.

Не менее важны и документы, представленные императору творцом учебной реформы H.A. Милютиным: «Всеподданнейшая докладная записка»162 и общая объяснительная записка «Об устройстве учебной части в Царстве

1 fX

Польском» , датированные 22 мая 1864 г. В их написании, как и в составлении проектов по учебной части, принимал непосредственное участие А.Ф. Гильфердинг164. Записки содержат предложения по реорганизации школьной системы Царства. Также были использованы материалы, собранные Милютиным перед началом реформирования системы образования Царства Польского в 1864-1867 гг.165

Точки зрения Д.А. Толстого и идеолога реформ, консервативного публициста М.Н. Каткова, во многом определившие систему образования в Царстве Польском в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX в., представлены в их статьях166. Источники этого типа содержат развернутое обоснование проводимых реформ и выявляют собственно подход к проблеме образования населения Царства Польского со стороны новых реформаторов.

162 Копия со всеподданнейшей докладной записки статс-секретаря Милютина от 22 мая 1864 года, с представлением проектов по учебной части в Царстве Польском. Б. м. Б. г.

163 Об устройстве учебной части в Царстве Польском // Щебальский П.К. H.A. Милютин и его реформы в Царстве Польском. М. 1882. (приложение II).

4 Щебальский П.К. H.A. Милютин и его реформы в Царстве Польском. М. 1882. С. 54, 64, 76.

165 Выписка из отчета Правительственной комиссии духовных дел и народного просвещения за 1862 год // Исследования в Царстве Польском, по Высочайшему повелению произведенные под руководством сенатора, статс-секретаря Милютина. 1863-1864. Тетр. 1. СПб. 1863-1864; Объяснительная записка к проекту учреждения общественного образования в Царстве //Исследования в Царстве Польском. Тетр. 1; Преобразование училищ // Исследования в Царстве Польском. Тетр. 1.

166 Толстой Д.А. Речи и статьи Д.А. Толстого. СПб. 1876; Катков М. Н. Наша учебная реформа. М. 1890.

•Законы и постановления, определявшие систему образования Царства • Польского, также публиковались в Журнале Министерства народного просвещения (далее ЖМНП). Ряд источников этого плана - в основном

1 /"7 постановления об открытии и преобразовании школ , о привилегиях их персоналу168, и другие169, - в данной работе цитируются именно по этому изданию.

Также ЖМНП содержит и другие группы источников:

1) правительственные распоряжения170;

2) извлечения из отчетов министра народного просвещения, по годам171;

167 О преобразовании Ловичского уездного училища в смешанную мужскую реальную прогимназию и Ловичской женской трехклассной прогимназии - в таковую же смешанную прогимназию // ЖМНП. 1868. №5; О преобразовании Варшавского специального уездного училища и Седлецкой женской прогимназии // ЖМНП. 1872. № 2; Об учреждении педагогических курсов в городе Андрееве (Келецкой губернии) и в городе Ленчице (Калишскойгубернии) //ЖМНП. 1871. № 10.

168 О распространении правил и преимуществ чиновников русского происхождения, служащих в губерниях Царства Польского, на лица женского пола русского происхождения // ЖМНП. 1870; О распространении действия правил о преимуществах чиновников русского происхождения, служащих в губерниях Царства Польского, на русских учителей начальных училищ Варшавского учебного округа // ЖМНП. 1879. № 8; О распространении на законоучителей учебных заведений Варшавского учебного округа действия правил 30-го июля 1867 г. // ЖМНП. 1874. № 2; О преподавателях в евангелическо-лютеранских и реформатских начальных училищах Привислянского края //ЖМНП. 1869. №. 5.

О приеме уроженцев Царства Польского в средние и высшие учебные заведения Империи //ЖМНП. 1868. № 1; О разрешении попечителю Варшавского учебного округа назначать денежные пособия русским православным училищам в Царстве Польском // ЖМНП. 1868. № 1; Относительно наименования средних учебных заведений Варшавского учебного округа // ЖМНП. 1869. № 3; Об отделении для преподавания русского языка в Седлецкой мужской гимназии четырех уроков, а в Вельской трех уроков из числа назначенных на язык польский //ЖМНП. 1871. № 1; Инструкция преподавателям для более правильного ведения упражнений в русском языке в гимназиях и прогимназиях // ЖМНП. 1879. № 10; Инструкция для классных наставников гимназий и прогимназий ведомства министерства народного просвещения//ЖМНП. 1877. № 10.

1 В работе использовано высочайшее повеление: О применении к реальным гимназиям и прогимназиям Варшавского учебного округа устава и штатов реальных училищ ведомства министерства народного просвещения // ЖМНП. 1874. № 5.

171 Под заголовком «Извлечение из Всеподданнейшего отчета министра народного просвещения», 1868-1871, 1873, 1875; «Обозрение деятельности министерства народного просвещения»//ЖМНП. СПб. 1870-1873,1875, 1877, 1879-1881.

3) сведения о проведенных в Царстве ревизиях172 (материалы, касающиеся осмотра учебных заведений Царства Польского, также были опубликованы в одном из польских сборников173);

4) известия о состоянии учебных заведений края (сведения почерпнуты преимущественно из периодической печати, в том числе местной), а также, частично - материалы, опубликованные в Циркуляре по ВУО174.

Кроме того, в работе использовались официальные статистические данные о количестве учебных заведений в Царстве Польском175. Несмотря на возможные неточности, присущие статистике как таковой, а официальным сведениям в особенности (возможны фальсификации в интересах властей), указанные данные признаны и используются историками176.

Большая часть источников, необходимых для данного исследования, опубликована, при этом подробный их анализ на исследовательском уровне практически не осуществлен. Одновременно в работе были задействованы архивные материалы, касающиеся проводимых преобразований и реального положения дел в Царстве. В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки была обнаружена записка, принадлежащая перу Д.А. Толстого177, датированная 1867 г. Записка касается вопроса о преобразовании системы управления образовательными учреждениями Царства Польского: упразднения ПКНП и образования в Царстве Польском и учреждения Варшавского учебного

172 О результатах ревизии учебных заведений Варшавского округа в 1869 г. // ЖМНП. 1870. №2.

173 Walka caratu ze szkolq. polskq. w Krôlestwie Polskim w latach 1831-1870. Materiaty zrôdlowe. (oprac. K. Poznaiiski) Warszawa. 1993.

Под заголовком «Известия о деятельности и состоянии наших учебных заведений» // ЖМНП. СПб. 1868-1870, 1872, 1875; Сведения о начальных училищах некоторых дирекций Варшавского учебного округа // ЖМНП. 1869. № 5.

175 Народное образование в 10 губерниях Царства Польского за 90 лет, 1816-1906, его успехи и развитие за последнее сорокалетие. Низшие, средние и высшие школы, университет, (под ред. В.В. Есипова). // Труды Варшавского статистического комитета. 1907. Вып. XXVIII.

176 См., напр.: Wroczynski R. Op. cit. S. 132.

177 Толстой Д.А. Записка об упразднении Комиссии народного просвещения и образования в Царстве Польском. 26 марта 1867 г. // ОР РГБ. Ф. 327/1. К. 47. Ед. хр. 4. округа. В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) были обнаружены два разноплановых, но весьма интересных документа. Первый из них предоставляет подробную информацию о количестве русскоязычных и двуязычных учебников и книг, распространяемых на территории Царства Польского; объем тиражей, в том числе дополнительных, указывает на реальную востребованность этой продукции178. Второй из документов - это копия письма, автор которого ярко и эмоционально описывает плачевную ситуацию в одной из гимназий Царства - Сувалкской179.

При освещении вопроса о роли католического духовенства в начальных школах Царства Польского был привлечен сборник отзывов из православных епархий империи на запрос Присутствия по делам православного духовенства180. Данный источник представляет собой официальную точку зрения на роль религии в начальном образовании и позволяет выяснить, распространялось ли в этом общее правило на Царство Польское.

Отдельный комплекс источников - это воспоминания учащихся и преподавателей гимназий Царства Польского. При всей сложности работы с мемуарами как историческим источником это один из немногих способов выяснить, как именно шло претворение законов об образовании в жизнь. Сопоставление точек зрения различных авторов дает возможность если не исключить, то в значительной мере сгладить неточности и искажения при создании целостной картины жизни гимназии Царства Польского в 60-70-е гг. XIX в.

178 О распространении книг для народного чтения в Царстве Польском // ГАРФ. Ф. 547. Д. 268.

179 Копия письма с подписью: «несчастный отец одного из воспитанников Сувалкской гимназии», из Вильны, от 18 июля 1879 г., к управляющему Варшавским учебным округом Николаю Павловичу Вельяминову-Воронцову, в Варшаву // ГАРФ. Ф. 109. Оп. За. Д. 1075.

180 Начальные народные училища и участие в них православного русского духовенства. СПб. 1865.

Источники мемуарного характера можно разделить на 3 группы: 1) воспоминания поляков-учеников гимназий181; 2) воспоминания поляков-преподавателей182; 3) воспоминания русских преподавателей183. Большая часть мемуаров первой и второй групп была опубликована в межвоенной Польше, в 20-е гг. XX в., но некоторые вышли и позже. Ценность данного типа источника в том, что они позволяют не только восстановить реальную картину происходившего (хотя и с определенными оговорками), но также определить спектр мнений и восприятий этой действительности современниками, оставившими эти мемуары.

В целом указанный комплекс источников можно считать соответствующим целям и задачам данной работы. Обширный комплекс официальных документов позволяет воссоздать формально-теоретическую базу процесса реформирования системы начального и среднего образования Царства Польского; материалы периодической печати и источники личного происхождения дают возможность нарисовать в общих чертах реальную картину происходившего.

181 Baliñski I. Wspomnienia о Warszawie. Edynburg. 1946; D?bski A. Dzieciñstwo // Ksi?ga pami^tkowa Kola Plocczan. Warszawa. 1931; L.ski H. Wspomnienia lekcji histoiji // Pami^tnik Zjazdu b. wychowañców szkól lubelskich. Lublin. 1925; Krzywicki L. W gimnazjum plockiem // Ksifga pamiqtkowa Kola Plocczan. Warszawa. 1931; 01?dzki A. W szkolach siedleckich w okresie povvstaniowego fermento (1861-70) // Ksi?ga pami^tkowa Siedlczan. Warszawa. 1925; Parewski A. Moje wspomnienia szkolne z Kalisza (1864-65) // Pami^tnik Zjazdu wychowañców szkól kaliskich (8-9 wrzesnia 1923). Kalisz. 1924; Rabek J. Ruszczenie gimnazjim siedleckiego (1841-1875) // Ksi?ga pami^tkowa Siedlczan; Sawicki B. Wspomnienia z lat szkolnych (1870-1878) // Ksi?ga pamiqtkowa Siedlczan; Stodolkiewicz A.J. Wspomnienia i mysli // Kielce w pami^tnikach i wspomnieniach z XIX wieku. Kielce. 1992; Szeliñski L. Ze wspomnien szkolnych (1863-1870) // Ksi?ga pamiqtkowa Siedlczan; Wolynski J. Wspomnienia z czasów szkolnictwa rosyjskiego w b. Królestwie Polskim 1868-1915. Warszawa. 1936.

182 Infulat ks. dr. Karol D?binski. Gimnazjum siedleckie w latach 1870-1877 // Ksi?ga pamiqtkowa Siedlczan. Warszawa, 1925; Ks. Т. Czerwiñski. Fragment z pami^tnika // Ksi?ga pami^tkowa Kielczan. Warszawa, 1925.

183 Авенариус Н.П. Варшавские воспоминания // Исторический вестник. 1904. №5; Смородинов В.Г. Годы службы моей в Варшавском учебном округе и эпизоды учебного быта // Русская старина. 1913. № 6-9. Перевод этого источника на польский язык см.: Smorodinow W.G. Moja sluzba w Warszawskim Okr?gu Naukowym I zdarzenia ze szkolnego zycia. Wspomnienia pedagoga. Kielce. 2003. Краткий пересказ см.: Testis. Pami^tniki dyrektora gimnazjum radomskiego // Zwierciadlo polskie. Warszawa. 1915.

Методологическая основа исследования

Диссертация написана с учетом современных методик исторических исследований. Используемые методы исследования соответствуют целям и задачам работы. Ключевое значение имеют историко-генетический метод, дающий возможность проследить изучаемые явления в динамике, а также сравнительно-исторический, позволивший определить основные черты сходства и различия систем начального и среднего образования в Царстве Польском на протяжении 60-70-х гг. XIX в. и таким образом выделить этапы и наиболее характерные черты развития правительственной политики в этой области.

Научная новизна исследования

Данная работа является попыткой в определенной мере восполнить пробел, существующий в отечественной историографии системы образования Царства Польского в 60-70-е гг. XIX в. Критический анализ польской национальной историографии, а также ряда источников, в том числе польского происхождения, позволяет сформировать новый взгляд на данную проблему и тем самым внести вклад в создание объективной картины событий того времени. Той же цели служит соединение в рамках одного исследования анализа законодательной базы и источников личного происхождения, привлечение архивных документов, не введенных ранее в научный оборот.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертационного сочинения могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов истории Польши и отечественной истории XIX в. Заключительная глава исследования может быть полезна исследователям истории повседневности Царства Польского и Российской империи во второй половине ХЖ в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правительственная политика в области образования в Царстве Польском в 60-е - сер. 70-х гг. XIX в.: начальное и среднее образование"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В ЦАРСТВЕ ПОЛЬСКОМ В 60-е - сер. 70-х гг. XIX в.: НАЧАЛЬНОЕ И СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

им. М.В. Ломоносова

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

Нигалатий Мария Евгеньевна

□□34В1213

Москва - 2009

003461213

Диссертация выполнена на кафедре истории южных и западных славян исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Юрий Аркадьевич Борисёнок (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Светлана Михайловна Фалькович (Институт славяноведения РАН)

кандидат исторических наук, доцент Татьяна Юрьевна Павельева (МГТУ-Станкин)

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального мбиячпвянчч «Синкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится <М ccax/спL . 2009 года в ^ tZt? часов на заседании Диссертационного Совета Д.501.002.12 по всеобщей истории при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет МГУ, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27)

Автореферат разослан

«1а> 'Udzfutim г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат исторических наук, доцент Т.В. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема интеграции национальных регионов в континентальные европейские империи с целью не только повышения их внутренней сплоченности, но и создания благоприятных условий для максимально полной реализации конструктивного потенциала национальных меньшинств стала приобретать особую актуальность с середины XIX века. Одним из основных инструментов ее решения было создание соответствующей системы народного образования начального и среднего уровня. Свидетельством осознания этого факта стало почти одновременное проведение реформ систем образования в Российской империи, Пруссии/Германии и Австрии/Австро-Венгрии, в равной мере столкнувшихся с задачей интеграции польских земель в свой состав. В связи с этим особый интерес представляет изучение процесса перестройки государственной системы народного просвещения в Царстве Польском в 60-е - середине 70-х гг. XIX века, когда в крае последовательно сменяли друг друга три системы образования.

Первая из рассмотренных в диссертации систем создавалась в ходе реформ маркиза Александра Велепольского и имела чисто польский характер для всех национальных групп провинции и на всех уровнях: от начальных школ до Главной школы в Варшаве. Однако до конца ее реализовать не удалось, помешало восстание 1863-1864 гг. После подавления восстания российские власти провели новую реформу с целью устранения монополии поляков в области образования в крае. В 1864-1866 гг. начальные и средние учебные заведения Царства Польского получили новые уставы (университет был реформирован в 1869 г.). Отдельные школы создавались для наиболее многочисленных национальностей, проживавших в крае: поляков, немцев, русинов-униатов, литовцев. Впрочем, последние две группы получили по сути русифицированные школы. Что же касается евреев, то их потребности в сфере образования были использованы как предлог для создания так называемых «смешанных» учебных заведений, т.е. школ с русским языком

преподавания, куда принимали детей вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

Покушения Д. Каракозова и поляка с Волыни А. Березовского на жизнь Александра II в 1866 и 1867 гг., а также отход от дел творца реформ 1864 г. в Царстве Польском Николая Алексеевича Милютина, ради замирения края выступавшего против русификации образовательных заведений для поляков, стали новым рубежом для школ края. В 1867 г. были созданы «смешанные» школы и Варшавский учебный округ, что с административной точки зрения включило Царство Польское в общероссийскую образовательную систему. Русский язык, став в 1868-1869 гг. официальным языком преподавания в средних школах провинции, постепенно стал укреплять свои позиции и в начальном образовании. Наконец, в 1870-е гг. на регион были распространены общероссийские уставы средних учебных заведений (реформа министра народного просвещения Дмитрия Андреевича Толстого); среди преподавателей становилось все больше выходцев из других областей России.

Сравнительный анализ содержания и предполагаемых результатов функционирования государственного школьного образования в Царстве Польском в рамках вышеозначенных систем имеет, несомненно, важное научное, а в чем-то и практическое значение.

Историографический обзор. Первые попытки проанализировать правительственный курс в области образования на территории Царства Польского в 60-70-е гг. XIX в. относятся ко второй половине XIX - началу XX в. Одним из первых обобщающих трудов по истории образования в России стал «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902»1, составленный С.В.Рождественским по заданию министерства к его вековому юбилею. Обзор представляет собой официальную точку зрения и практически не содержит оценочных моментов.

1 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб. 1902.

Основную группу работ составляют сочинения, посвященные жизни и деятельности творца реформы образования в Царстве Польском -Н.А. Милютина. В первую очередь это труды Л. Страшевича2 и П.К. Щебальского3. Вышел также ряд статей и книг, посвященных истории отдельных учебных заведений. Однако более характерно для этого периода изучение правительственной политики в области образования в контексте разрешения польского вопроса в целом4.

У историков польского происхождения, работавших и издававших свои труды в империи, В. Спасовича и Э. Пильца, система образования, сформировавшаяся в 1864-1867 гг., вызывала лишь отдельные упреки, а переход к общерусской школьной системе уже виделся как наказание5. Напротив, в трудах польских историков, издававшихся за пределами Царства Польского накануне и в период Первой мировой войны, и реформа Милютина оценивалась однозначно отрицательно - как начало русификации. Такова точка зрения В. Студницкого6, С. Кжеминьского7, Ш. Ашкенази8, М. Кордубы9.

В целом для польских историков как довоенного, так и межвоенного времени характерна весьма положительная оценка реформ Велепольского и неприятие преобразований, произошедших после 1864 г. Цель последних, по мнению В. Смоленьского и А. Прухника, - убить дух польского народа10 и

2 Страшевич Л. Взгляды H.A. Милютина на учебное дело в Царстве Польском, (пер. с польского). СПб. 1897.

3 Щебальский П.К. Указ. соч.

4 Корнилов A.A. Русская политика в Польше со времени разделов до начала XX века. Пг. 1915.

5 Очередные вопросы в Царстве Польском. Этюды и исследования. Под ред. В. Спасовича и Э. Пильца. СПб. 1902. С. 229-230, 214.

6 Studnicki W. Polityka Rosji wzgl?dem szkolnictwa zaboru rosyjskiego. Krakow. 1906. S. 88, 230-232.

7 Krzemiñski S. Dwadziescia pi?c lat Rosji w Polsce (1863-1888). Zarys historyczny. Lwow. 1892. S. 132-133.

8 Askenazy Sz. Sto lat zarzqdu w Królestwie Polskiem. Lwow. 1901. S. 54-55.

9 Korduba M. Ukazy jugenhejmskie. (Dqznosci i ludzie). Warszawa. 1931. S. 1-16.

10 Smoleñski W. Warunki pracy naukowej w b. Królestwie Polskiem w okresie odwetu rosyjskiego na powstanie styczniowe // Nauka Polska. T. 4. Warszawa. 1923. S. 355.

денационализировать поляков11. Польские историки (всех периодов) неоднократно писали, что русифицировать поляков русским так и не удалось. Вот характерное заявление, принадлежащее А. Рыбарскому: «Они могли нас больше или меньше мучить, но никого не убедили, что стоит поменять нашу национальность и культуру на их национальность, интеллект и характер. Они сами были настолько отпугивающими примерами и экземплярами своего народа, что могли лишь упрочивать в нас польскость»12.

Советские историки в основном занимались изучением проблем польской экономики и общественной мысли. В работах по истории начального и среднего образования в Российской империи в целом главным образом объектом исследования было положение дел в российских губерниях, а поляки упоминались лишь изредка как один из угнетаемых царизмом народов13. Несколько более подробно эти сюжеты освещались в обобщающих трудах по истории Польши, но всегда в негативном свете, когда речь шла о действиях русского правительства в образовательной области в Царстве Польском14. Специальных же работ так и не было создано.

В ПНР количество исследований в области образования, напротив, было значительным. Это касается как обобщающих трудов, так и работ по отдельным видам образования (начальное, среднее, профессиональное, частное) и по регионам. Большая часть исследований приходится на 1960-е -начало 1980-х гг. Основные мысли, высказанные польскими исследователями этого периода, можно обобщить следующим образом. После Крымской войны политика была более либеральной по сравнению со временами Николая I, власти заняли выжидательную позицию. Хотя с 1864 г. русификация шла постепенно, она отталкивала поляков от школы. Общество,

" Prochnik А. Rusyfikacja szkoty polskiej ро powstaniu styczniowym // Walka о szkol? polskq. W 25-lecie strajku szkolnego. Warszawa. 1930. S. 9-10.

12 Rybarski A. Szkoty kieleckie//Ksi?ga pami^tkowa Kielczan. Warszawa. 1925. S. 71.

n См., напр.: Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М. 1953. С. 156; История СССР, (под ред. А.Я. Сидорова). Т. 2. М. 1965. С. 76.

14 Манусевич А. Я. Очерки по истории Польши. М. 1952; История Польши. В 3-х тт. Т. 2. М. 1955.

в первую очередь духовенство и шляхта, было устранено от контроля над просвещением. Политика властей была призвана затормозить развитие образования в Царстве Польском15. Часть историков, как и ранее, прямо высказывала мнение, что российские власти стремились к денационализации поляков16.

В 1980 г. появилась обобщающая работа Р. Врочиньского «История польского просвещения, 1795-1945», содержащая тот же набор упреков, что и у его предшественников17, а спустя два года труд Р. Кухи по истории начального образования в 1864-1914 г. Куха провел подробнейший анализ всех сторон этого вопроса: от законодательной и материальной базы начальных школ до программ обучения в общеобразовательных и специальных училищах18.

В целом стоит отметить, что для историков ПНР характерно внимание прежде всего к негативным сторонам реформы, хотя стоит отметить, что их анализ материала отличается большей взвешенностью по сравнению с предыдущим периодом. Больше внимания уделяется и деятельности H.A. Милютина, его видению русской политики в крае. Однако и здесь встречаются субъективные, неоправданно резкие и даже ошибочные

19

оценки .

В современной российской историографии можно выделить два основных направления: изучение стереотипов в восприятии одного народа другим и исследование национальной политики России, проблемы русификации.

Ценные наблюдения содержатся в исследованиях С.М. Фалькович, опубликованных в последние годы. Прежде всего следует назвать ее работы, посвященные роли восстания 1863-1864 гг. в процессе складывания

15 Staszynski Е. Polityka oswiatowa caratu w Krölestwie Polskim (od powstania styczniowego do I wojny swiatowej). Warszawa. 1968. S. 3, 248.

16 См., напр.: Szymanski L. Zarys polityki caratu wobec szkolnictwa ogölnoksztatcaj^cego w Krölestwie Polskim w latach 1815-1915. Wroclaw. 1983. S. 39.

17 Wroczynski R. Dzieje oswiaty polskiej. 1795-1945. Warszawa. 1980. S. 130-139.

18 Kucha R. Oswiata elementarna w Krölestwie Polskim w latach 1864-1914. Lublin. 1982.

19 См.: Borejsza J.W. Pi?kny wiek XIX. Warszawa. 1984. S. 317.

7

национального стереотипа поляков в сознании русских20, а также проблемам развития польской нации и национального самосознания в конце XVIII -начале XX века21.

Ряд новых подходов содержится в работах А.И. Миллера. В статье «Русификации: классифицировать и понять» автор призывает пересмотреть существующее понятие русификации, которая была не только разноплановым, но зачастую и обоюдным процессом22. В другой статье того же автора рассматриваются вопросы языковой политики в Российской империи. В связи с этим он обращает внимание на то, что для властей лояльность подданных была важнее непосредственной русификации народов империи, что склоняло их к умеренности в ее проведении23.

Соавтор А.И. Миллера по обобщающему труду «Западные окраины Российской империи» М.Д. Долбилов обращается к не решенной до сих пор проблеме оценки личности и деятельности H.A. Милютина и Учредительного комитета в целом24.

В работах JI.E. Горизонтова интерес представляет главным образом новый подход к оценке правительственной политики в Царстве Польском. Автор призывал «отказаться от безоговорочного осуждения представителей власти на том лишь основании, что они руководствовались национально-государственными интересами в понимании своего времени»25.

Для современной польской историографии характерен более глубокий, комплексный подход к историческим проблемам XIX столетия. Ряд авторов,

20 Фалькович С.М. Роль восстания 1863 г. в процессе складывания национального стереотипа поляков в сознании русских // Polacy a Rosjanie. Warszawa. 2000

21 Фалькович С.М. Исторические, культурные, языковые, религиозные традиции как фактор развития нации и национального самосознания в условиях отсутствия национальной государственности (на материалах истории Польши конца XVIII - начала XX вв.) // Феномены истории 2005. М. 2005.

22 Миллер А.И. Русификации: классифицировать и понять // Ab Imperio. 2002. № 2. С. 133, 138-139.

23 Миллер А.И. Империя Романовых и национализм. М. 2006. С. 79-89.

24 Западные окраины Российской империи. М. 2006. С. 194-196.

25 Горизонтов JI.E. Поляки и польский вопрос во внутренней политике Российской империи, 1831-нач. 20 в.: Ключевые проблемы. Автореферат диссертации д.и.н. М. 1999. С. 34-35.

начавших исследования еще в период ПНР, продолжили работу над проблемами образования. Так, Р. Куха выпустил книгу о школах г. Люблина, вписав историю учебных заведений этого города в общий контекст истории края и империи26.

Ю. Мёнсо обращается к истории реальных школ Царства Польского; он оценивает политику министра Д.А. Толстого как дискриминационную27. Этому же автору принадлежит статья, содержащая сравнительный анализ систем образования в Пруссии, Австрии и России во второй половине XIX в.28 Проблемам служащих Царства Польского, в том числе персонала школ, посвящено исследование А. Хвальбы29. X. Глембоцкий рассматривает школьную реформу 1864-1867 гг. в связи со взглядами славянофилов30, а также подробно останавливается на деятельности одного из соавторов школьной реформы - А.Ф. Гильфердинга31.

В последние годы увидели свет немало исследований, посвященных вопросам женского образования, а также истории конкретных школ и регионов.

Следует сказать, что отправной точкой исследований части польских историков, как и прежде, остается тезис, согласно которому русское правительство проводило реформы в образовательной сфере с единственной цель - сделать из поляков русских32. Недостатком польской историографии в целом является оценка реформ с точки зрения их полезности для поляков, игнорирование интересов других национальных групп Царства Польского, а

26 Kucha R. Szkolnictwo Lublina w latach 1864-1915. Zarys dziejów. Lublin. 1995.

27 Mi^so J. Szkoly realne w Królestwíe Polskim po powstaniu styczniowym // Nauka i oswiata a snoiecznosci lokalne na ziemiach polskich w XIX i XX wieku. Kielce. 2003. S. 84-86, 88.

2 Miqso J. Reformy oswiatowe w Prusach, Austrii i Rosji i ich wplyw na szkolnictwo na ziemiach polskich w drugiej polowie XIX w. // Kwartalnik Pedagogiczny. 1995. № 3.

29 Chwalba A. Polacy w sluzbie Moskali. Kraków. 1999.

30 Gl?bocki H. Fatalna sprawa: Kwestia polska w roszjskiej mysli politycznej (1856-1866). Kraków. 2000.

31Глембоцкий X. Александр Гильфердинг и славянофильские эксперименты со сменой национально-культурной идентичности на западных окраинах Российской империи II Ab Imperio. 2005. № 2. Казань. 2005.

32 См. напр.: Flisinski J. Szkoly Bialskie w XVII-XX wieku. Monografía I Liceum Ogolnoksztalcajqcego im. J.I. Kraszewskiego. Biaia Podlaska. 1998. S. 133.

также нежелание видеть в Российской империи державу с определенными обоснованными государственными интересами. Лишь в последние несколько лет появились исследования по истории и культуре национальных меньшинств Царства, чаще всего на материале областей со смешанным населением. При этом авторы отмечают, что политика российских властей ущемляла права не только польского населения, но и украинцев, литовцев, евреев33.

Англоязычная историография обнаруживает лишь некоторый набор разрозненных мнений; британских и американских ученых больше привлекают общероссийские проблемы.

Суммируя состояние историографии проблемы в целом, следует отметить, что в отечественной науке изучение правительственной политики в области просвещения на национальных окраинах концентрируется в основном на территории современных Украины, Белоруссии и Прибалтики. Анализ же положения в этой области в Царстве Польском в 60-70-е гг. XIX в. носит эпизодический характер. Польскую историческую науку отличает гораздо более глубокая разработка проблем образования в Царстве в интересующий нас период, однако для многих авторов характерен субъективный подход, игнорирование факта вхождения польских земель в состав Российской империи в качестве ее интегральной части со всеми вытекающими из этого последствиями для поляков.

Исходя из состояния историографии, были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс реформирования и его обусловленность меняющейся ситуацией в империи и крае, а также пониманием властью государственных потребностей.

33 См., напр.: Batabuch Н. Cenzura a rusifikacja. Tozsamosc czy podobienstwo celow i metod? // Annales Universitatis Mariae Curie-Sklodowska: Sect. F. Historia. Lublin. 1997-1998. Vol. 52/53. S. 179; Pod jednym dachem. Niemcy oraz ich polscy i zydowcy s^siedzi w todzi w 19 i 20 wieku. Lodz. 2000. S. 10.

В качестве предмета исследования выбрано развитие системы государственного начального и среднего образования Царства Польского, вызванное потребностями его экономического и социального развития, а также интеграции поляков в Российскую империю.

Особое внимание в работе уделено вопросу о преобразовании и унификации с учетом общегосударственных потребностей гимназий Царства Польского. Система высшего и специального образования в данном исследовании почти не затрагивается, тем более, что существовавшая при Велепольском чисто польская Главная школа была напрямую заменена русским Императорским Варшавским университетом. Следует иметь в виду и то, что многие поляки даже до восстания учились в других университетах империи, а в Варшавском университете, напротив, значительную часть студенчества составляли выходцы из других регионов России. Поэтому представляется более логичным рассматривать это учебное заведение в сравнении с высшими учебными заведениями всей империи в рамках самостоятельного исследования.

Целью исследования является изучение содержания реформ начального и среднего школьного образования в Царстве Польском накануне и в первое десятилетие после Январского восстания 1863-1864 гг., а также оценка достигнутых результатов с точки зрения интеграции многонационального населения провинции в жизнь империи Романовых.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие исследовательские задачи:

а) провести сравнительный анализ основополагающих принципов реформ начального и среднего образования в Царстве Польском, проведенных в 1862 и 1864-1866 гг.;

б) оценить динамику изменения образовательных возможностей различных групп населения провинции, их потерь и приобретений принципиального характера в результате реформ;

в) ответить на вопрос о соответствии официальных обоснований необходимости реформ 1864-1866 гг. как самим преобразованиям, так и потребностям населения;

г) исследовать процесс преобразования национальных школ Царства Польского в русскоязычные школы и приведения их к единому общеимперскому стандарту;

д) выяснить оценку современниками практических результатов школьных реформ середины 1860-х - середины 1870-х гг.

Хронологические рамки. Исследование охватывает временной отрезок с 1861 по 1875 г. Его исходной точкой является начало подготовки реформы 1862 г., преследовавшей цель обеспечения чисто польского характера школьной системы в Царстве Польском, а конечным рубежом - завершение процесса унификации системы народного образования в провинции с общеимперской моделью в середине 1870-х гг.

Методологическая основа исследования. Диссертация написана с учетом современных методик исторических исследований, избранных с учетом целей и задач работы. Ключевое значение имеют историко-генетический метод, дающий возможность проследить изучаемые явления в динамике, а также сравнительно-исторический, позволивший определить основные черты сходства и различия систем начального и среднего образования в Царстве Польском на протяжении 60-70-х гг. XIX в., а также выделить этапы и наиболее характерные черты правительственной политики в этой области.

В работах по данной тематике часто используется термин «русификация». Мы исходим из того, что при изучении этих вопросов следует четко отделять мероприятия, необходимые для нормального функционирования государства как единого организма («административная» русификация), от грубого вторжения в культурную жизнь другого народа («культурная» русификация). В данном исследовании русификация рассматривается как комплекс мероприятий, направленных на интеграцию

Царства Польского, в первую очередь его системы начального и среднего образования, в состав империи и подразумевающих использование русского языка в учреждениях Царства Польского вообще и в учебных заведениях в частности.

Обзор использованных источников. Основным источником для написания работы явилось имперское законодательство в области образования в Царстве Польском в 1862-1875 гг. Этот обширный документальный комплекс пока еще не был предметом обстоятельного и объективного анализа ни в польской, ни в отечественной историографии. Между тем именно официальные документы позволяют всесторонне рассмотреть характерные черты и особенности реформ в образовательной сфере в исследуемый период.

Каждому этапу преобразований соответствовали свои ключевые законодательные акты. Для реформы 1862 г. это был «Устав об общественном воспитании в Царстве Польском»34, охвативший все ступени образования. Законодательство в области образования в 1864-1867 гг. включало два больших комплекса, а также ряд отдельных документов. Первый из комплексов - это так называемые югенхеймские указы, утвержденные Александром II 30 августа (11 сентября) 1864 г35. Указам предпослан Высочайший рескрипт на имя наместника Ф.Ф. Берга, содержащий официальное обоснование начатой реформы образования Царства Польского, а также краткую программу дальнейших действий на пути реформ. Данный комплекс документов отражает круг вопросов, требовавших немедленного решения: начальное и женское образование, национальные школы для русского и немецкого населения, управление системой образования.

Второй крупный комплекс документов (от 5/17 января 1866 г.) включает «Высочайший рескрипт о введении в действие новых Уставов для учебных

34 Сборник административных постановлений Царства Польского. Ведомство просвещения. Т. 1-6. Варшава. 1866-1868.

3 Указы об общественном образовании в Царстве Польском. СПб. 1864.

13

заведений в Царстве Польском» и сами уставы мужских гимназий и прогимназий для польского и униатского населения, Главного немецкого евангелического училища в Варшаве и немецкой реальной гимназии в Лодзи, женских гимназий и прогимназий, педагогических курсов для польского, униатского и литовского населения36. Его дополняют изданные 15 мая 1867 г. «Указ Правительствующему Сенату»37 об упразднении Правительственной комиссии народного просвещения и образовании Варшавского учебного округа и «Положение о варшавском учебном округе»38, а также ряд других документов.

Последний из анализируемых в данной работе этапов реформ представлен по документам, определявшим язык преподавания, отражавшим изменения в подчинении и другие значимые моменты в истории системы образования. В первую очередь это указы «Об обязательном преподавании русского языка в начальных училищах Варшавского учебного округа»39 и «О применении к классическим гимназиям и прогимназиям Варшавского учебного округа устава гимназий и прогимназий 30-го июля 1871 г.»40.

В качестве вспомогательных источников в работе были также задействованы указы 1864-1872 гг., касающиеся начального и среднего образования в империи.

Указы и уставы, определявшие систему начального и среднего образования, позволяют проследить официальную точку зрения на то, как должны были быть устроены школы, какой круг предметов в них следовало преподавать, насколько были учтены потребности различных национальных и конфессиональных групп Царства Польского. Сравнение документов 1864-

36 Сборник административных постановлений... Т. 4. Варшава. 1867.

37 Указ Правительствующему Сенату // Постановления Учредительного комитета в Царстве Польском. Т. 10. Варшава. 1868.

38 Положение о варшавском учебном округе // Там же.

390б обязательном преподавании русского языка в начальных училищах Варшавского учебного округа // Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 5. СПб. 1877.

40 О применении к классическим гимназиям и прогимназиям Варшавского учебного округа устава гимназий и прогимназий 30-го июля 1871 г. // Там же.

1867 гг. с Уставом 1862 г., с одной стороны, и с общеимперской системой, с другой, помогает понять вектор государственной политики в Царстве Польском в первые годы после восстания 1863-1864 гг. Законодательные акты конца 60-х - начала 70-х гг. XIX в. определяют итог развития этой политики при императоре Александре II до момента назначения попечителем Варшавского учебного округа A.JI. Апухтина.

Еще одну группу источников составляют постановления Учредительного комитета в Царстве Польском. Часть из них принимал непосредственно этот орган, часть последовала за Высочайшими повелениями. Ценность постановлений Учредительного комитета как источника заключается в том, что они содержат не только окончательное решение по тому или иному вопросу, но и соображения, представленные самим Учредительным комитетом, а также, в ряде случаев, Комитета по делам Царства Польского. Обоснования принимаемых решений способствуют более глубокому пониманию побудительных мотивов правительственной политики в области образования.

Не менее важны и документы, представленные императору творцом учебной реформы H.A. Милютиным: «Всеподданнейшая докладная записка»41 и общая объяснительная записка «Об устройстве учебной части в Царстве Польском»42, датированные 22 мая 1864 г. В их написании, как и в составлении проектов по учебной части, принимал непосредственное участие известный российский славист Александр Федорович Гильфердинг. Записки содержат предложения по реорганизации школьной системы провинции. Также были использованы материалы, собранные Милютиным перед началом реформирования системы образования Царства Польского в 18641867 гг.43

41 Копия со всеподданнейшей докладной записки статс-секретаря Милютина от 22 мая 1864 года, с представлением проектов по учебной части в Царстве Польском. Б. м. б. г.

42 Об устройстве учебной части в Царстве Польском // Щебальский П.К. H.A. Милютин и его реформы в Царстве Польском. М. 1882. (приложение II).

43 Исследования в Царстве Польском, по Высочайшему повелению произведенные под руководством сенатора, статс-секретаря Милютина. 1863-1864. Тетр. 1. СПб. 1863-1864.

Точки зрения Д.А. Толстого и идеолога реформ, консервативного публициста Михаила Никофоровича Каткова, во многом определившие изменения в системе образования в Царстве Польском в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX в., представлены в их статьях44. Источники этого типа содержат развернутое обоснование проводимых реформ и выявляют собственно подход к проблеме образования населения Царства Польского со стороны новых реформаторов.

Законы и постановления, определявшие систему образования Царства Польского, также публиковались в «Журнале Министерства народного просвещения»45. Это издание содержит и другие группы источников: 1) правительственные распоряжения; 2) извлечения из отчетов министра народного просвещения; 3) сведения о проведенных в провинции ревизиях (материалы, касающиеся осмотра учебных заведений Царства Польского, также были опубликованы в одном из польских сборников46); 4) известия о состоянии учебных заведений края (сведения почерпнуты преимущественно из периодической печати, в том числе местной).

Кроме того, в работе использовались официальные статистические данные о количестве учебных заведений в Царстве Польском47.

В работе были использованы архивные материалы, касающиеся проводимых преобразований и реального положения дел в Царстве. В Отделе рукописей Российской государственной библиотеки была обнаружена записка, принадлежащая перу Д.А. Толстого48, датированная 1867 г. Она касается вопроса о преобразовании системы управления образовательными

44 Толстой Д.А. Речи и статьи Д.А. Толстого. СПб. 1876; Катков М.Н. Наша учебная реформа. М. 1890.

45 Журнал Министерства народного просвещения. СПб. 1868-1879.

46 \Valkacaratu ге рокк^ ш Кгб1с51\\че Ро№т ш ЫасИ 1831-1870. Ма1епа!у гг6с11о\уе. (оргас. К. Рогпапзк!) \Varszawa. 1993.

47 Народное образование в 10 губеряиях Царства Польского за 90 лет, 1816-1906, его успехи и развитие за последнее сорокалетие. Низшие, средние и высшие школы, университет (под ред. В.В. Есипова) // Труды Варшавского статистического комитета. 1907. Вып. XXVIII.

48 Толстой Д.А. Записка об упразднении Комиссии народного просвещения и образования в Царстве Польском. 26 марта 1867 г. IIОР РГБ. Ф. 327/1. К. 47. Ед. хр. 4.

учреждениями Царства Польского: упразднения Правительственной комиссии народного просвещения и образования в Царстве Польском и учреждения Варшавского учебного округа. В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) были выявлены два разноплановых весьма интересных документа. Первый из них содержит подробную информацию о количестве русскоязычных и двуязычных учебников и книг, распространяемых на территории Царства Польского; объем тиражей, в том числе дополнительных, указывает на реальную востребованность этой продукции49. Второй из документов - это копия письма, автор которого ярко и эмоционально описывает плачевную ситуацию в одной из гимназий Царства - Сувалкской50.

Отдельный комплекс источников - это воспоминания учащихся и преподавателей гимназий Царства Польского. При всей сложности работы с мемуарами как историческим источником, это один из немногих способов выяснить, как именно законы об образовании претворялись в жизнь. Сопоставление точек зрения различных авторов дает возможность если не исключить, то в значительной мере сгладить неточности и искажения при создании целостной картины жизни гимназии Царства Польского в 60-70-е гг. XIX в.

Источники мемуарного характера можно разделить на 3 группы: 1) воспоминания поляков-учеников гимназий51; 2) воспоминания поляков-преподавателей52; 3) воспоминания русских преподавателей53. Большая часть

49 О распространении книг для народного чтения в Царстве Польском // ГАРФ. Ф. 547. Д. 268.

50 Копия письма с подписью: «несчастный отец одного из воспитанников Сувалкской гимназии», из Вильны, от 18 июля 1879 г., к управляющему Варшавским учебным округом Николаю Павловичу Вельяминову-Воронцову, в Варшаву // ГАРФ. Ф. 109. Оп. За. Д. 1075.

51 Baliñski I. Wspomnienia о Warszawie. Edynburg. 1946; D<jbski A. Dzieciñstwo // Ksi?ga pami^tkowa Kola Plocczan. Warszawa. 1931; L...ski H. Wspomnienia lekcji historji // Pamipnik Zjazdu b. wychowañców szkóf lubelskich. Lublin. 1925 и др.

52 Infulat ks. dr. Karol D?binski. Gimnazjum siedleckie w latach 1870-1877 // Ksi?ga pamiqtkowa Siedlczan. Warszawa, 1925; Ks. T. Czerwinski. Fragment г pami?tnika // Ksi?ga pamiqtkowa Kielczan. Warszawa, 1925.

мемуаров первой и второй групп была опубликована в Польше в 1920-е гг., но некоторые вышли и позже. Ценность данного типа источника состоит в том, что они позволяют не только восстановить реальную картину происходившего (хотя и с определенными оговорками), но также определить спектр мнений и восприятий этой действительности современниками, оставившими эти мемуары.

В целом указанный комплекс источников можно считать соответствующим целям и задачам данной работы. Обширный комплекс официальных документов позволяет воссоздать формально-теоретическую базу процесса реформирования системы начального и среднего образования Царства Польского; материалы периодической печати и источники личного происхождения дают возможность нарисовать в общих чертах реальную картину происходившего.

Научная новизна исследования. Данная работа является попыткой в определенной мере восполнить пробел, существующий в отечественной историографии системы образования Царства Польского в 60-70-е гг. XIX в. Критический анализ польской национальной историографии, а также ряда источников, в том числе польского происхождения, позволяет сформировать новый взгляд на данную проблему и тем самым внести вклад в создание объективной картины событий того времени. Той же цели служит соединение в рамках одного исследования анализа законодательной базы и источников личного происхождения, привлечение архивных документов, не введенных ранее в научный оборот.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного сочинения могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов истории Польши и отечественной истории XIX в. Заключительная глава исследования может быть полезна

53 Авенариус Н.П. Варшавские воспоминания // Исторический вестник. 1904. №5; Смородинов В.Г. Годы службы моей в Варшавском учебном округе и эпизоды учебного быта // Русская старина. 1913. № 6-9.

исследователям истории повседневности Царства Польского и Российской империи во второй половине XIX в.

Апробация результатов исследования. Ряд проблем, проанализированных в диссертации, апробирован в опубликованных автором статьях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории южных и западных славян исторического факультета Московского Государственного Университета им М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, обзора источников и историографии, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, формулировку целей и задач исследования, определение хронологических рамок. Оно также включает обзор источников и историографии, характеристику избранных методов исследования, определение его научной новизны и практической значимости.

Первая глава, «Реформа системы образования в Царстве Польском в 1862 г. как отправная точка для новых преобразований», представляет состояние системы образования перед восстанием 1863-1864 гг. и сразу по его окончании.

Первые два параграфа главы посвящены соответственно системе начального и среднего образования согласно положениям Устава 1862 г.

Проведение реформы системы образования было поручено маркизу А. Велепольскому, занимавшему ряд ключевых постов, в том числе главы Правительственной комиссии духовных дел и народного просвещения. Реформа охватила все ступени системы и исходила из того, что школа для поляков должна быть польской на всех уровнях. Планировалось увеличение количества начальных и средних учебных заведений. Особое внимание уделялось средним повятовым (уездным) школам. Реформа Велепольского

создала основу для развития повсеместного начального образования, которое, впрочем, носило «прикладной» характер. Что же касается средних учебных заведений, то они были крайне необходимы для обеспечения Царства Польского собственными квалифицированными кадрами. В целом, система, созданная Велепольским, при полном ее осуществлении в основном соответствовала бы потребностям самих поляков. Однако реальных успехов удалось достичь только в области средних учебных заведений, чего никак нельзя сказать о начальной школе, на которой особенно сказалось деструктивное воздействие восстания 1863-1864 гг.

В период восстания официальным властям стала очевидной необходимость дальнейших преобразований в Царстве Польском. Главной целью властей стало ограничение политических прав поляков, лишение их власти на местах и русификация всех сфер общественной жизни. Комплекс реформ, разработанных и проведенных в Царстве Польском под руководством статс-секретаря H.A. Милютина, включал и реформу системы образования. Анализу позиции, занятой Милютиным, посвящен третий параграф первой главы.

В новой реформе ключевым положением должно было стать переподчинение всех типов учебных заведений края, с тем чтобы основную роль в контроле над ними играли представители российских властей либо лояльные правительству представители местной администрации. Особую роль играло переподчинение школ для национальных меньшинств, где предполагалась и новая языковая политика, а также женского образования, ранее подчиненного духовенству. Что же касается изменения учебных программ и организации учебного процесса в целом, то для Милютина это была второстепенная проблема. Первостепенным же было понятие лояльности населения Царства Польского, в первую очередь поляков. Интеграция Царства Польского в Российскую империю была необходима российским властям для удержания данной территории и обеспечения стабильности западной границы государства. Неотъемлемым условием

успешности осуществления этой интеграции было включение системы образования края в общеимперскую систему и в определенной степени унификация этих систем.

Вторая глава диссертации, «Реформы 1864-1866 гг.: этап существования «национальных школ», также разделена на три параграфа.

Первый параграф посвящен общетеоретическим основам и официальному обоснованию реформ, изложенному в рескрипте 1864 г. Рескрипт во многом повторяет положения, изложенные H.A. Милютиным и разобранные в первой главе исследования. В целом основными тезисами рескрипта являются указание на общую преемственность системы образования Царства Польского до и после восстания, однако при должном учете интересов национальных меньшинств края, и недопустимость прямого использования школы для достижения политических целей.

Во втором параграфе изложены принципы, на которых, согласно реформе 1864 г., должна была преобразовываться система начального образования Царства Польского. Начальное образование в Царстве Польском было реорганизовано на началах, сходных с принципами организации начальных школ империи. Однако во-первых, из сферы начального обучения было практически вытеснено духовенство. Во-вторых, в крае создавались школы по национально-конфессиональному признаку, с обучением на родном языке большинства детей. Таким образом, указ, соответствуя предложениям H.A. Милютина, устанавливал формальное равноправие национальных и конфессиональных групп Царства Польского в вопросах, касавшихся начального образования. Поляки при этом отчасти теряли возможность влияния на национальные меньшинства края, однако сохраняли собственные, польские школы. Программа обучения в школах края после реформы была сокращена: обязательными остались только общеобразовательные предметы.

Третий параграф посвящен процессу реформирования средних школ Царства Польского, проходившему в 1864-1866 гг. Во-первых,

существовавшие ранее уездные училища были заменены прогимназиями, в которых отсутствовали классы, не соответствовавшие курсу гимназий. Во-вторых, как гимназии, так и прогимназии были разделены на классические и реальные. Таким образом, в _ некоторой степени компенсировалось исчезновение не только общих, но и специальных уездных училищ, а образование стало более специализированным. Система была практически полностью скопирована с общероссийской. В-третьих, средние учебные заведения, в том числе педагогические курсы, были разделены по национальному признаку. Различия касались преимущественно национального языка, - как языка преподавания, так и учебного предмета, - а также национальной и конфессиональной принадлежности персонала и учащихся. При этом законодательно не запрещалось поступать в гимназии и прогимназии ученикам, отличавшимся по национальности или религии от основной массы учащихся. Это положение, однако, не относилось к педагогическим курсам (за исключением курсов для польского населения), что иллюстрирует стремление ограничить влияние поляков на национальные меньшинства. Внимание к образованию для национальных меньшинств было также обусловлено стремлением правительства противопоставить их польскому большинству. Стоит также отметить положительные тенденции в деле развития женского образования: открывались женские гимназии и прогимназии, также разделенные по национальному признаку.

В третьей главе, «Реформирование системы начального и среднего образования Царства Польского в конце 1860-х - середине 1870-х гг.», проанализирован процесс перехода от школ, разделенных по национальному признаку, к единой в рамках Российской империи системе образования.

Первый параграф главы освещает два основных преобразования, проведенных в 1866-1867 гт. Во-первых, в крае были открыты так называемые «смешанные» гимназии с русским языком преподавания, официально предназначенные для обучения еврейского населения, а также других учеников без различия их национальной и конфессиональной

принадлежности. Часть этих учебных заведений составляли школы, преобразованные из прежних «национальных» школ. Открытие «смешанных» гимназий было важным шагом на пути к интеграции системы образования Царства Польского в общероссийскую русскоязычную систему образования. В рамках административной интеграции в 1867 г. вместо местного учреждения - Правительственной комиссии народного просвещения - был образован Варшавский учебный округ, по примеру других учебных округов империи.

Второй параграф главы посвящен важнейшему мероприятию, вызвавшему наибольшее количество дискуссий: введению преподавания в средних школах Царства Польского на русском языке. (В начальных учебных заведениях русский язык был введен как обязательный учебный предмет, а как язык преподавания - лишь в 1885 г.) Этот процесс был проведен в несколько этапов. В 1868 г. на русский язык было переведено преподавание физико-математических и исторических предметов в школах для польского населения, а год спустя - и всех остальных учебных предметов. С 1869 г. подобные предписания постепенно распространились и на немецкоязычные школы. Остальные же средние школы Царства Польского, в том числе для униатов и литовцев, к тому времени уже были русскоязычными.

Правомерность введения преподавания на государственном - русском языке, в частности, обосновал министр народного просвещения Д.А. Толстой. Он ссылался на необходимость интеграции края в империю и на опыт в этой сфере иностранных государств.

В третьем параграфе представлен анализ законодательной базы, обеспечивавшей процесс окончательного слияния школьной системы Царства Польского с общеимперской в начале 1870-х гг. Важнейшим преобразованием этого периода стало распространение, с небольшой корректировкой, общеимперских уставов классических гимназий, прогимназий и реальных училищ на соответствующие учебные заведения края. При этом классические учебные заведения получили как численный

перевес, так и более привилегированное положение относительно реальных. Параграф также включает разбор позиции идеолога этой реформы (в масштабах империи) - публициста М.Н. Каткова. Основным аргументом Каткова, ссылавшегося на опыт западных стран, в первую очередь Германии, можно назвать его тезис о том, что именно классические языки лучше всего подходят как для развития в учениках аналитических способностей, так и для духовного формирования личности будущих ученых.

Четвертый параграф посвящен реализации реформ и ревизиям школ Царства Польского в конце 1860-х - середине 1870-х гг. Наряду с многочисленными сложностями, вставшими на пути реформ, в числе которых была и кадровая проблема, ревизоры (в том числе попечитель Варшавского учебного округа Ф.Ф. Витте и министр Д.А. Толстой) отмечали и определенные успехи в деле их реализации.

Четвертая глава, «Практическая реализация реформ 1860-1870-х гг. в воспоминаниях современников», посвящена изучению реакции участников образовательного процесса на проводимые преобразования (на примере гимназий Царства Польского) и написана на основе воспоминаний современников тех событий.

В первом параграфе приводятся оценки, которые ученики гимназий, преимущественно польского происхождения, давали реформе А. Велепольского и переходу к системе H.A. Милютина. Первая оценивалась положительно, хотя ее отдельные недостатки также не замалчивались. События, произошедшие после восстания, многие авторы мемуаров склонны излишне драматизировать.

Второй параграф представляет персонал гимназий Царства Польского в воспоминаниях гимназистов. Русские (точнее, русскоязычные) учителя, прибывая из империи на работу в Царство Польское, получали ряд привилегий. Квалификация же их, а также моральный облик, не всегда были соответствующими. Впрочем, анализ комплекса источников показывает, что ученики отмечали как добросовестных русских педагогов, так и

низкоквалифицированных поляков. Таким образом, в целом русские учителя были не хуже польских.

Третий параграф касается организации учебно-воспитательного процесса. Весьма сложным, как в техническом, так и в психологическом плане был перевод обучения на русский язык. В школах для униатского населения, в которых, впрочем, училось и немало поляков, протесты вызвали постановления о начале преподавания религии по-русски, а также о выведении польского языка за рамки обязательного учебного курса.

В четвертом параграфе приводится точка зрения русских учителей, работавших в Царстве Польском. При всей сложности взаимодействия представителей господствующей нации с подчиненной окраиной, авторы указывают на необходимость установления нормальных рабочих и личных взаимоотношений в интересах дела образования. Особо важно при этом понимание психологического климата в коллективе и в крае в целом и воля вновь прибывших к плодотворному сотрудничеству с местным персоналом.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования. Идея слияния Царства Польского с империей последовательно проводилась с 1864 г. и выражалась в административных, судебных, кадровых и других преобразованиях. В системе образования Царства сначала был произведен переход от польской школы к совокупности национальных школ, а затем, в соответствии с задачами более полной интеграции края в состав Российской империи, к общеимперской системе образования с некоторой местной спецификой. Ключевыми моментами данного процесса, в законодательной области, стали: 1) введение русского языка как языка преподавания во всех средних школах Царства и как обязательного предмета преподавания - в начальных; 2) распространение на систему среднего образования общероссийских уставов классических гимназий и реальных училищ. Нехарактерное для прежних двух систем образования в крае преобладание классических учебных заведений над реальными также являлось на тот момент общегосударственной политикой.

Борьба за влияние на национальные меньшинства (как на территории Царства Польского, так и на всей территории бывшей Речи Посполитой) была ключевым моментом в русско-польском споре. Для коренного непольского населения Царства Польского проводимые властями преобразования в значительной степени сводились к замене полонизации русификацией.

С точки зрения приспособленности образовательной модели к местным экономическим условиям Устав 1862 г. подходил Царству Польскому больше, чем последующие системы, но он однозначно препятствовал слиянию этой территории с остальной империей. В новых же экономических и политических условиях возобладали именно государственные интересы, тем более что ход реформ, проводимых российскими властями, постепенно менял и саму ситуацию в крае, и, соответственно, требования к образовательным учреждениям.

Целью образовательной политики российских властей было воспитание лояльности населения Царства, и необходимым условием для этого было наличие в самосознании этого населения элемента принадлежности к более обширному образованию - Российской империи в целом. Полной гарантией территориальной целостности государства можегг быть только полная идентичность самосознания (относительно государственной принадлежности) всех граждан. С этой точки зрения политика русификации в Российской империи была напрямую связана с сохранением целостности империи как одного из государственных приоритетов.

В целом можно сказать, что к середине 1870-х гг. удалось интегрировать систему образования Царства Польского в общероссийскую. Этот объективный процесс соответствовал все большему проникновению русского языка во все сферы жизни Царства Польского. Русский язык в средних школах Царства открывал перед их выпускниками значительно большие возможности, чем школы времен Велепольского. Огромным практическим преимуществом стала значительно возросшая мобильность в границах

империи, новые возможности для обучения в университетах империи. Общеевропейский стандарт обучения, введенный в гимназиях в начале 1870-х гг., позволял гимназистам Царства Польского продолжить обучение также в высших учебных заведениях за рубежом. А тот факт, что обучение было платным, подталкивал к получению и максимальному использованию знаний и навыков в дальнейшей карьере.

Несмотря на вполне понятную идеологизированную установку большинства жителей Царства, это были вполне нормальные школы, к которым дети в основной своей массе с успехом приспосабливались. Анализ воспоминаний современников показывает, что повседневная жизнь в значительной мере отличалась от картины тотального гнета и взаимной ненависти, нарисованной ярыми противниками российской власти. Чисто человеческие взаимоотношения в учебных заведениях, накладываясь на идеологические установки как с польской (и полонизированной) стороны, так и со стороны российского персонала школ, образовывали сложную систему поведения и восприятия действительности. Однако в рамках данного исследования ключевое значение имел следующий аспект, практически обойденный вниманием в предшествующей историографии, а именно: несмотря на общую атмосферу, царившую в крае, в отношениях между его жителями и приезжим персоналом присутствовали не только ненависть и недоверие, но и признание достоинств и положительных качеств друг друга.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (журналы «Вопросы истории» и «Родина» входят в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата исторических наук):

1) Корнаухова (Нигалатий) М.Е. Реформа системы образования в Царстве Польском в 1864-1867 гг. // Вопросы истории. 2006. № 7.

2) Корнаухова (Нигалатий) М.Е. Школы Царства Польского: теория и практика. Женские школы второй половины XIX в. // Вестник Тверского государственного университета. Серия: История. 2007. № 25 (53).

3) Нигалатий М.Е. «Кандалы на нас найдутся...» Гимназии Царства Польского в воспоминаниях современников (1860-1870-е гг.) // Родина. 2009. № 1.

Отпечатано с предоставленных материалов

в типографии «ТИРАЖИ.Яи» 127055, Москва, Приютский пер., д. 3 Тел.: (495) 585-08-95 Тираж 100 экз.