автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Правление эмира Хабибуллы-хана Бача-и Сакао (январь-октябрь 1929 года)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Правление эмира Хабибуллы-хана Бача-и Сакао (январь-октябрь 1929 года)"
Р Г Б ОД
На
ХАЛИЛУЛЛА Ведад
ПРАВЛЕНИЕ ЭМИРА ХАБИБУЛЛЫ-ХАНА БАЧА-И САКАО (ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ 1929 ГОДА)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новейшая история Востока)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина на кафедре новой и новейшей истории.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор исторических наук, профессор ЛАНДА Р.Г.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук, профессор ОВСЯННИКОВ В.И.
кандидат исторических наук, ПЛАСТУН В.Н.
Ведущая организация — Российский Университет Дружбы Народов.
Защита состоится 'ЬсЗ" ¿Ь/.У^. 1996 г. в ../X часов на
заседании Диссертационного совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, 88, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В.И.Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан ".........".................................... 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
ЧЕХОВСКАЯ Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Новейшая история Афганистана, так же как и другие периоды истории этой страны, насыщена сложнейшими событиями. Трагическое и светлое, негативное и позитивное здесь связаны воедино.
Главная страница новейшей истории Афганистана - достижение независимости после третьей англо-афганской войны (1919 года) и приход к власти правительства младоафганцев во главе с Амануллой-ханом. Именно с приходом к власти Амануллы-хана в начале 1919 г. начинается бурное развитие экономики, торговли и укрепление внутреннего и внешнего положения Афганистана.
В 1919 году после своего прихода к власти эмир Амануллы-хана начал осуществлять широкомасштабные социально-экономические реформы. Главным направлением политики Амануллы-хана и младо-афганского правительства было разрушение основ феодального строя и реализация социально-правовых реформ капиталистического характера.
Несмотря на недостатки и поспешность в проведении реформ, период правления Амануллы-хана является главным этапом в развитии и процветании Афганистана. Основные результаты проводимых мла-доафганским правительством реформ таковы: принятие нового законодательства и сопутствующих ему важных юридических документов, расширение сети светских школ и просвещения, строительство новых дорог и путей сообщения, улучшение и развитие торговли и связей, изменение финансовой системы страны, создание государственного Совета (парламента), создание основ новой промышленности, военные реформы и т.д. Следствием всего этого стали рост международного престижа Афганистана в результате расширения дипломатических отношений, процветание прессы и журналистики, ликвидация наиболее кричащих проявлений отсталости страны.
Однако политика, проводимая Амануллой-ханом и его сторонниками, постепенно стала оказывать негативное воздействие на афганское общество. В результате плохой подготовки и незавершенности многих реформ, которые проводились без учета исторических условий, исламских и племенных особенностей афганского общества, жизненное положение трудящихся не только не улучшилось, но стало резко ухудшаться. Это и послужило поводом для выступления против власти эмира различных слоев общества и оппозиционных сил, поддержанных вмешательством извне. В 1927 страну охватил большой политический
кризис, и к концу года недовольство младоафганской властью усилилось настолько, что привело к открытым выступлениям восточных племен и прежде всего крестьян в ноябре 1928 года. В октябре - ноябре этого же года беспорядки охватили и северный округ (Кухистан, Кох-даман). Постепенно антиправительственные волнения расширялись. Во второй половине \ г. они охватили более трети страны.
Армейские части, которые из-за неудачно проводимых реформ были недовольны правительством и состояли в основном из крестьян-бедняков, на первых порах кризиса поддерживали государство, а в конце 1928 года перешли на сторону вооруженной оппозиции.
Во главе северного восстания встал Хабибулла Бача-и Сакао (сын водоноса). В результате вооруженных действий северных повстанцев (декабрь 1928 - январь 1929 года) правительство Амануллы пало.
С приходом эмира Хабибуллы Бача-и Сакао (январь 1929 года) начинается другая страница новейшей истории Афганистана, которая кардинальным образом отличается от предыдущего периода ("Амани"). 1929 год - это год гражданской войны и смуты, череда смен нескольких правительств (Аманулла-хан, Инаятулла-хан, Хабибулла-хан, Надир-хан).
Период правления Хабибуллы-хана (Бача-и Сакао) практически не освещается как в советской так и в афганской историографии. Нам пришлось столкнуться с определенными трудностями: очень мало, или практически нет, достоверных источников, а в имеющихся советских и афганских исследованиях события трактуются в основном конъюнктурно и односторонне, представляя интересы того или иного государственного института власти или общественно-политической силы.
Резонными представляются следующие вопросы. Как неграмотный выходец из простого народа - сын водоноса - стал эмиром Афганистана и правил страной 9 месяцев? Почему почти вся страна признала его главой государства? Был ли он марионеткой Англии? Почему его режим после девятимесячного правления пал? Какую политику проводил он, будучи эмиром Афганистана? На все эти и подобные вопросы убедительного ответа в историографии современного Афганистана нет. Приведенные выше вопросы, а главное необходимость обоснованных ответов на них, извлечение уроков из опыта правления Хабибуллы актуальны и в наше время, когда в Афганистане происходят события, во многом схожие с событиями 1929 года: граж-
данская война, смута, вмешательство во внутренние дела страны извне, а также инспирируемые извне мятежи, конца которым нет.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью подробного и обстоятельного анализа причин падения режима Амани и становления правительства Хабибуллы Бача-и Сакао, извлечения урикив из периода правлении Хаиииуллы с целью практического применения полученных выводов для достижения стабильности в современной политической ситуации Афганистана, поскольку можно усмотреть определенные сходства анализируемого в диссертации периода и современного положения дел, вплоть до проведения прямых параллелей с политическими деятелями, действовавшими тогда и действующими сейчас.
Новизна исследования заключается в том, что оно является первым опытом подробного и комплексного анализа событий 1929 года в контексте исторических преобразований Афганистана в ХХ-м веке. Впервые предпринята попытка восстановления биографических сведений о Хабибулле-хане и его соратниках, характеристика отношений других стран, прежде всего СССР, Великобритании, Ирана и других государств, к происходившим в тот период процессам, в хронологической последовательности выстроена цепь исторических событий 1928-29 годов. Предлагаемая точка зрения обосновывается как уже привлекавшимися ранее источниками и данными историографии Афганистана, так и новыми, полученными непосредственно автором.
Объектом исследования являются исторические процессы общественного развития Афганистана в 20-е годы ХХ-го века, главным образом в период правления Хабибуллы Бача-и Сакао (январь - октябрь 1929 года).
Цель и задачи исследования состоят в раскрытии сущности и тенденций исторических процессов и преобразований в новейшей истории Афганистана. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
-рассмотреть общественно-экономические предпосылки исторических процессов в Афганистане 1928-29 годов;
-выявить причины падения правительства младоафганцев и прихода к власти Хабибуллы-хана;
-определить роль Хабибуллы Бача-и Сакао, его внешней и внутренней политики, его влияния на общественную жизнь Афганистана;
-раскрыть причины краха режима Хабибуллы и установления диктатуры Надир-хана.
Источники. Для того, чтобы предоставить аргументированную и обоснованную точными сведениями точку зрения на правление Хабибуллы Бача-и Сакао, были привлечены ранее никем не использованные источники, предприняты поездки в охваченный пламенем гражданской войны Афганистан (1992 год в Кабул, Парван; лето 1993 - Кабул; ноябрь, декабрь 1993 года - Мазари-шариф, Пулихумри, Парван, Кабул; январь 1994 года - Герат; лето 1995 года - Кабул, Герат), где практически в полевых условиях автору данного исследования удалось разыскать необходимые сведения. Привлекаются письменные и устные сведения, полученные во время личной встречи с господином Аб-дул-хак Вали, сыном министра иностранных дел правительства Хабибуллы - Атаул-Хак-хана.
Использованы и устные воспоминания очевидцев описанных в диссертации событий, особенно материалы декабрьской (1993 г.) личной встречи с односельчанином Хабибуллы Бача-и Сакао господином Хаджи Гулам Расул-ханом. Помимо указанных выше источников сведений, автором привлекаются материалы периодической печати того времени (№№ 1-31 официальной газеты "Хабибул-ислам" периода с января по октябрь 1929 года) и мемуары соратника Хабибуллы господина Хусрави Мухаммад Карима Сахибзада (председателя правления госбезопасности правительства Хабибуллы) - "Элал-е зухур-е Хаби-булла ва Сейд Хусайн ва Сукут-е давлат-е Амани" (причины краха правительства Амани и становления Хабибуллы и Сейд-Хусейна) - которые опубликованы в газете "Карван" №№168-217 (апрель 1972 -март 1973).
Историография. В советской историографии афганские события 1928-1929 годов вызвали живейший интерес. Наиболее интересную и важную группу источников представляют публикации советских авторов, часть которых находились во время описываемых событий в Афганистане. Нами были использованы книги и статьи, авторами которых были И.М.Рейснер, К.И.Соколов-Страхов А.Штуссер, Е.Штейнберг, Л.Нариманов, В.М.Примаков.
Однако, вышеперечисленные работы при всех их достоинствах имеют один недостаток: в работах, написанных простым и доходчивым языком практически по горячим следам, явно присутствует определенный тенденциозны!! подход, вызванный скорее всего тем, что в
распоряжении авторов не было достаточного количества точных исторических материалов и сведений.
Более обстоятельный подход, основанный на привлечении широкого круга источников и материалов, был осуществлен в работах В.М.Массона и В.А.Ромодина (1965), А.Х.Бабаходжаева (1970), Б.Г.Коргуна ^9/9; в коллективном труде история Афганистана (1982), Ю.В.Ганковского "История Афганистана с древнейших времен до наших дней" (1985).
В афганской историографии период 1928-1929 годов изучен слабо, поскольку большинство трудов афганских историков, опубликованных до 1990 года, посвящено изучению средневековой и новой истории страны. По новейшему же периоду истории научных исследований имеется сравнительно мало. В афганской историографии особенно слабо изучен период правления эмира Хабибуллы Бача-и Сакао. Несмотря на наличие ценнейших фактических материалов, афганские ученые к данной теме подходили односторонне.
Отсутствие всестороннего глубокого анализа этого драматического периода в истории Афганистана объясняется прежде всего социальным положением и общественной позицией авторов опубликованных работ, а также тем, что почти все они были написаны в период правления диктатора - Надир-шаха (1929-1933) и его сына Захир-шаха (1933-1973 гг.), когда распространение свободной мысли преследовалось. Видимо, по этой причине большинству работ афганских авторов (Мухайуддин Анис, Бурхануддин Кушкаки, Мир Гулам Мухаммад Гу-бар и др.) присущи субъективизм и односторонность, хотя они были очевидцами или участниками описываемых событий.
Что касается западной историографии, посвященной рассматриваемому периоду, то здесь прежде всего отметим работы таких авторов, как Л.В.Адамек, Р. Оливье, В.Фрейзер-Тайтлер, Р. Стюарт, Р. Сайке и Л.Поллада и др. В них можно найти много интересного фактического материала. К сожалению, им присущ один значительный недостаток: отсутствие социального и классового анализа событий 19281929 годов. Наличествует и определенного рода тенденциозное освещение личности Хабибуллы Бача-и Сакао.
Практическая и теоретическая значимость определяется возможностью использования материалов работы в практике преподавания новейшей истории стран Востока, в частности, при изучении ис-
тории Афганистана,.а также социальных, политических и идеологических процессов в странах и регионах Востока в целом.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературе.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется гипотеза, определяются цель и конкретные задачи работы, характеризуется научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе ("Общественно-экономическое положение Афганистана в 1919-1928 гг.") обстоятельно анализируется приход Аманул-лы-хана к власти и восстановление независимости Афганистана.
Автором предлагается своя точка зрения на анализ характера общественно-экономических реформ, проводимых младоафганским правительством в 1919-1928, а также на причины неудач правительства младоафганцев при проведении политики реформ.
Так, основными причинами неудач правительства Амануллы-хана, вызвавшими недовольство среди народных масс, следует признать следующие:
1.В области народного хозяйства и экономики Аманулла-хан неразумно распорядился финансовыми средствами, закупив устаревшее и неприспособленное к условиям страны оборудование, и, проводя реформы по созданию промышленности Афганистана, не обратил никакого внимания на нужды и богатый потенциал сельского хозяйства.
2. Проводя неразумную таможенную и монетарную политику и отказав в доверии начавшему свое становление частному банковскому капиталу, Аманулла лишился поддержки торговой и банковской буржуазии, вследствие чего импорт товаров превысил экспорт, а выкачивание валютных резервов вызвало неизбежные инфляционные процессы.
3.Дыры в государственном бюджете латались за счет непосильного налогово-экономического пресса крестьянства, а это стало причиной многочисленных крестьянских волнений.
4.В области управления Аманулла-хан проводил непоследовательную законотворческую политику, в результате чего многие из указов остались лишь на бумаге и никогда не были выполнены, а чиновники и государственные служащие, которые должны были претворять законы государства в жизнь, на деле погрязли во взяточничестве.
5.В религиозной и духовно-нравственных областях слишком радикальная реформаторская политика вызвала к жизни широкую оппозиционную и антиреформенную деятельность духовных лидеров; просветительская деятельность не была в достаточной степени востребована обществом и не получила поддержки среди простого народа.
¿.Достижение независимости Афганистаном было большим политическим провалом Англии и с первых дней правления эмира Ама-нуллы-хана Великобритания проводила активную тайную политику по дискредитации младоафганского правительства. Советский Союз использовал критическую ситуацию восстания Мангал в Южной провинции для возможности влияния на Афганистан в военной сфере.
Один из параграфов этой главы посвящен описанию антиправительственного мятежа в Нангархаре в ноябре 1928 года (акраб 1307 г.х.ш.).
В результате активной антиаманулистской пропаганды духовенства среди войск и населения, к ноябрю 1928 года боевой дух действующей афганской армии упал настолько, что частыми случаями стали сговоры солдат и местного населения и переходы воинов на сторону восставших.
Однако выжидательная политика правителей Восточной провинции, таких как Шер Ахмад-хан, Мухаммад Гул-хан Моманд и других, не позволила подавить незначительные выступления в Шинваре, занимая лишь оборонительную позицию и не прибегая к использованию военной силы. В результате чего восстание разрослось, а повстанцы предприняли удачное нападение на город Джалалабад. Военнопо-литический кризис приобрел угрожающие прочности и стабильности государственной власти масштабы. Поэтому для разгрома повстанцев 30 ноября из Кабула, оставшегося после этого практически незащищенным, в сторону Джалалабада была отправлена армия во главе с Абдул Вакил-ханом Нуристани и Махмуд Явар-ханом. Однако их несостоятельность как военначальников и их политические амбиции не помогли в деле разгрома мятежа, а сам процесс урегулирования политической ситуации непомерно затянулся.
Во второй главе ("Восстание Хабибуллы Бача-и Сакао") проливается свет на доселе неисследованный период жизни Хабибуллы до 1928 года, а также ход восстания Хабибуллы "Калакани" (Бача-и Сакао.
Хабибулла родился 1890 г. в селе "Кала-е Файз" района Кала-кан Северного округа ("Шамали"). Его отец, которого звали Аминул-ла, во время службы в армии в Калат (Забул) выполнял обязанности водоноса, за что и получил прозвище "Сакао" (точнее по-арабски Сак-ка). Хабибулла, в детстве, некоторое время учился у местного ахунда (муллы), однако из-за бесстрашия, непокорности и прямоты его характера, не стал учиться дальше и не подчинился мулле, лишь овладев алфавитом. В юности Хабибулла был слугой местного хана (малика) Мохсена. В 1919 году Хабибулла женился на девушке из своего села, Калакана, которая позже стала известна как Беби Сангари.
В 1920 г. (1299 г.х.ш.) он был призван на службу в "образцовую часть" ("Кита-е Намуна"), которая была создана бывшим военачальником Османской империи Джамаль-Пашой на современных принципах и условиях, почему и получила название образцовой. В эту военную часть в основном принимались сильные, смелые и ловкие молодые люди. Хабибулла служил в этой части в 1920-1922 гг.
Когда вспыхнул мятеж в Южной провинции, он в составе своей части участвовал в подавлении мятежа под командованием министра обороны Мухаммада Вали-хана. В ходе этой войны (известной в афганской истории как "Джанге-мангал") в Гардезе за отличную воинскую службу Хабибулла был награжден орденом "Хедмат" (за отличную службу), а кроме того получил знак "Хавалдари".
Несправедливость и корыстолюбие начальника местного штаба безопасности города Кабул привели к тому, что Хабибулла вынужден был скрываться от властей. В 1924-1926 году Хабибулла возглавил отряд, который первоначально занималась разбоем и грабежом, а впоследствии приобрел политическую окраску.
Благодаря поддержке местного населения отряд Хабибуллы начал быстро разрастаться за счет вступления в него новобранцев из числа кохдаманцев и кухистанцев и присоединения банды Сейд-Хусейна.
В ноябре 1928 года Хабибулла контролировал дорогу, соединяющую Кабул и северные провинции. Учитывая неспокойную обстановку на севере, Аманулла-хан предпринял меры по физическому уничтожению Хабибуллы. Одному из наместников Амануллы, Ахмад-Али хану, удалось встретится с Хабибуллой и добиться его сдачи правительственным войскам.
Хабибулла инкогнито связался по телефону с Амануллой и понял коварство последнего. После этого Хабибулла отказался от дан-
ных Ахмад-Али хану обещаний не вести антиправительственной деятельности и пошел походом на Кабул.
Поскольку Кабул практически был лишен военной защиты, 15 января город был взят восставшими. Днем раньше, 14 января, Ама-нулла-хан отрекся от престола и передал бразды правления страной своему старшему брату Инаятулле-хану, а сам бежал в Кандагар.
18 января 1929 года Инаятулла-хан отрекся от престола и вылетел вместе со своей семьей в Пешавар. Итак, 18 января в результате ан-тиаманулидско-крестьянского восстания Хабибулла пришел к власти. Начался девятимесячный период правления Хабибуллы.
В третьей главе ("Правление эмира Хабибуллы-хана") анализируется внутренняя и внешняя политика нового режима, подробно описываются деятели режима, приводится структура режима эмира Хабибуллы "Бача-и Сакао".
После отречения от престола Инаятуллы-хана (18 января 1929 г.) бразды правления в свои руки взял Хабибулла и, получив титул "Хадсм-е дин-е Расулулла" (слуга религии посланника Аллаха), стал правителем Афганистана. Хабибулле без особого труда удалось взять Кабул, смена режима произошла без разрушений и кровопролития. После коронации Хабибуллы все слои населения Кабула, его окрестностей и первые лица бывшего режима выразили свою лояльность новому правителю. Присяга на верность от 17 января 1929 г. Инаятуллы-хана, "трехдневного короля Кабула", вместе с членами правительства явилась, фактически, началом правления Хабибуллы-хана в качестве законного эмира Афганистана.
Вступив на королевский трон, Хабибулла решился создать новую государственную власть. Для этой цели, находясь в Арке со своими соратниками, новый эмир 18 января 1929 г. вызвал к себе Шер-джан-хана и поручил ему составить новые указы. Первоначальный состав правительства эмира Хабибуллы, со временем изменяясь и расширяясь, был следующим: Хабибулла, с титулом эмир-е Гази "Хдем-е ди-не-е Расулулла" - король Афганистана; Хамидулла, его брат с титулом "Сардар-е Ала Муин-ус Салтана" - наместник эмира; Сейд-Хусейн, с титулом Наиб-ус салтана - министр обороны; Шерджан-хан, сын Хваджа-джана Сахибзада - министр двора; Атаул-хак-хан, брат Шер-джана, первоначально командующий воздушными войсками, вскоре министр иностранных дел; Мирза Моджтаба-хан - исполняющий обязанности министра финансов; Малик Мохсен - губернатор г. Кабула;
Абдул Гафур-хан Тагаби - министр внутренних дел; Пурдил Сипах-Салар - главнокомандующий войсками.
Как видно из названных имен, часть министров была из бывшего правительства (Шерджан-хан, Атаул-Хак, Мирза Моджтаба-хан), а другая часть из числа соратников и близких Хабибуллы (Хамидулла, Сеид-Хусеин, малик мохсен и т.д.).
В новом правительстве существовали две открыто противоборствующие группировки. Они отличались друг от друга своими взглядами, мировоззрениями, принципами и методами работы. К первой группе можно отнести старых друзей Хабибуллы таких как Сейд-Хусейн-Наиб-ус-Салтана - министр обороны, Малик Мохсен - губернатор г. Кабула, Пурдел-Сипахсалар, Гиясудин-Мараки, Сейд Мухам-мад Кала-беги, некоторых, так называемых "худмухтаров" ("независимых"), а также брата эмира - Хамидуллу. Это были люди в основном неграмотные. Они не имели ни малейшего представления об организации, управлении и государственности и были, в основном, друзьями и соратниками Хабибуллы во время его подпольной и партизанской борьбы против правительства Амануллы-хана. Прийдя к власти, названные лица старались скопить побольше богатства, присвоить себе общественную собственность и имущество бывшей королевской семьи.
В противовес этой группировке действовала другая фракция, члены которой занимали ответственные должности при режиме Амануллы-хана, но также новым эмиром назначались на ключевые посты: это были, во-первых, вышеупомянутые сыновья Хваджи-джана Сахиб-зады, во-вторых, в провинциях — Мирза Мухаммад Касим-хан и Ха-лилулла Халили в Мазари-Шарифе, генерал Абдул Рахим-хан в Герате и Абдул Кадир-хан в Кандагаре и т.д. Эта группа отличалась от предыдущей образованностью, опытом работы и активностью.
Таким образом, эмир Хабибулла, разрушив верхнюю часть государственной структуры режима Амануллы-хана, начал вести организационную работу по созданию своего государственного аппарата. Он сформировал новый кабинет, однако в этом кабинете не существовали министерства просвещения, юстиции, а министерства финансов, торговли и сельского хозяйства были сведены до уровня ведомства, главное управление здравоохранения практически не действовало, а управление связи, которое при бывшем режиме было на правах министерства, стало на деле бездействующим ведомством, управление
строительства, ранее работавшее при министерстве внутренних дел, перестало существовать, также, кстати, как и верховный суд. При кабинете Хабибудлы практически не было законодательных (избранных) и судебных органов и институтов, существовавших при правительстве Амануллы-хана.
Из вышеизложенных материалов видно, что кадровая политика режима Хабибуллы-хана была случайной, непоследовательной и неточной. Выбор и назначения кадров осуществлялись по этническим и личным интересам, большинство постов находились в руках северян (кухистанцев и кухдаманцев). В период правления Хабибуллы-хана из-за отсутствия законодательных (выборных) органов и судебно-правовых институтов (провинциальных и окружных судов и судов первой инстанций существовавших при прежнем режиме) и четкой центральной правительственной политики в области организации и управления в стране чувствовалась явная анархия. Новый режим использовал старую систему управления, применявшуюся во времена правления эмира Абдурахман-хана и эмира Хабибуллы-хана-1(1901-1919 гг.), что явилось крупным ошибочным шагом назад.
Правители местных органов власти в разных провинциях проводили политику по своему усмотрению и согласно своему опыту. Из-за этого система и методы правления власти сильно различались между столицей, Гератом, Мазари-шарифом. Бадахшаном — Катаганом, Кандагаром, Майманой и т.д.
Для выполнения законодательных функций, издания фирманов и юридических документов (которые выходили сравнительно редко), эмир из числа своих приближенных (в том числе части министров, начальников, представителей духовенства, военачальников и некоторых бывцшх высокопоставленных лиц) сформировал совет, .который назвался "Хайат-е танзимия-е исламийа", то есть координационный исламский совет, который на практике был скорее совещательным органом, нежели действенным - законодательным или исполнительным органом.
Ощутив необходимость существования выборного законодательного совета, эмир Хабибулла-хан 2 сентября 1929 года (11 сунбул-ла 1308 г.х.ш.) издал фирман о проведении выборов для созыва "Маджлис-е мили интизамийа-е исламийа-е Маркази" (Национальный координационный центральный исламский совет). Власти планировали собрать в названный совет всего 30 человек: 4 человека из Кабула, 4
- из Кандагара, 4 - из Мазари-шарифа, 4 - из Герата, 2 человека из Восточной провинции, 2 - из Южной, 2 - из Фараха, 2 - из Маймани. (Вероятно по 2 человека из Хазараджата, Катагано-Бадахшана, Газни и Вардака).
Конечно, очевидно, что планируемая выборность совета (как парламента; была оы намного примитивнее и более отсталой формой правления по сравнению с государственным советом ("Джиргой") Амануллы-хана. Однако выборы из-за резкого ухудшения политической ситуации в стране в результате продолжавшейся гражданской войны так и не были проведены, и режим не успел осуществить названные выше мероприятия.
С приходом к власти эмира Хабибуллы-хана большой урон был нанесен таким социальным областям как просвещение, здравоохранение и пресса.
Так, на основе указа эмира Хабибуллы-хана, в марте 1929 года религиозные школы ("мадарес"), которые были закрыты при бывшем эмире, снова были открыты. Однако светские школы под предлогом того, что там преподавали "языки чужих и неверных" и изучали "географию и математику", были закрыты.
В области прессы и журналистики произошли тоже изменения. Пресса официально превратилась в активное орудие пропаганды и борьбы Хабибуллы-хана и его сторонников за сохранение и расширение его власти, то есть пресса вышла из рамок относительно свободной журналистской традиции времен Амануллы-хана и стала узкой и формальной прессой.
Столкнувшись с серьезными финансовыми проблемами, правительство Хабибуллы предприняло ряд мер по изменению налогового законодательства, однако денег в казну это не прибавило.
К сентябрю 1929 года внутри страны появились все социально-экономические и военные условия для краха режима Хабибуллы-хана. Ярким примером этого было то, что он уже в июле-августе не смог платить зарплату солдатам.
В четвертой главе ("Борьба за власть") рассматриваются причины краха режима Хабибуллы-хана, а также безуспешная борьба Амануллы-хана за восстановление своего владычества, борьба Али Ахмад-хана за трон Афганистана.
Отдельные параграфы посвящены неизучавшемуся ранее вторжению отряда Примакова-Чархи на севере Афганистана, путях при-
шествия Надир-хана к власти 15 октября 1929 года и бесславной кончине Хябибуллы-хана Бача-и Сакао.
В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования:
Режим Хабибуллы Бача-и Сакао явился результатом, в самом своем зачатке, стихийною крестьянскою ьиссхания, ядром киюрию выступали Хабибулла и его молодые друзья, к которым позже присоединились сторонники Сейд-Хусейна. В основе деятельности объединенной группировки Хабибуллы и Сейд-Хусейна была организация партизанской войны, нападение на торговые караваны и диверсии против органов местного самоуправления. В восстании Хабибуллы кроме экономических и социальных требований важную роль играл религиозный фактор. Хабибулла принадлежал к суфийскому братству Накшбандия и совершил поход на Кабул по наставлению своего мур-шида Шамсул-хака Моджадади Кухистани.
Задавшись целью улучшения жизненных условий крестьян, отмены бремени налогов, укрепления шариата суннитского толка путем поддержки духовенства, Хабибулла сумел стать эмиром. Его бескровный приход к власти был с радостью встречен населением столицы, центральных, северных и западных провинций страны.
Особую поддержку Хабибулле, кроме Северного округа (Кухистан и Кухдаман), оказывали Северные провинции Афганистана (Мазари-шариф, Меймана, Катаган, Бадахшан и др.), где большинством населения являлись таджики, узбеки, туркмены, а также эмигранты и переселенцы из советской Средней Азии, среди которых большим авторитетом пользовались бывший эмир Бухары Сайд Алим-хан и их духовный лидер Дах Мула-е Араб.
Настаивая на шариате суннитского толка и распределяя бразды правления между своими близкими друзьями и родственниками, Хабибулла не смог получить поддержку Хазараджата, где большим авторитетом пользовался Аманулла-хан и большинство населения исповедует шиизм и исмаилизм, тем более, что духовное и религиозное влияние Ирана на шиитов еще тогда было немало.
Большой ошибкой режима Хабибуллы следует признать развал регулярной армии, вследсвтие отмены рекрутства и создания самостоятельных частей без учета необходимой структуры вооруженных сил. Изначально режим Хабибуллы не находил сочувствия и поддержки
среди ремесленников, торговой буржуазии, служащих и интеллигенции.
Отменив бремя налогов бывшего правительства, эмир Хабибул-ла Бача-и Сакао получил временную поддержку крестьян, однако, понимая, что без налоговых сборов казна, тем более в условиях начавшейся гражданской воины, опустошается, он начал взимать налоги в полном объеме, что послужило дополнительным поводом недовольства крестьянства. К концу лета 1929 года, Хабибуллу поддерживали лишь молодые крестьяне Кухдамана и Кухистана, а позже никто из крестьян не хотел воевать за правительство Хабибуллы.
Схожая с крестьянством ситуация была и у духовенства и крупных ханов, среди которых к лету 1929 года созрело недовольство Ха-бибуллой Бача-и Сакао как чуждым им человеком из социальных низов, а также потому, что он нисколько не прислушивался к их мнению.
Хабибулла и его окружение из числа его бывших соратников, вследствие своей неграмотности, практически были не способны проводить последовательную внутреннюю политику и править страной. Хабибулла не обладал всей полнотой централизованной власти. Разные районы страны вынуждены были проводить свою собственную программу действий, свою политику. Режим Хабибуллы, уничтожив законодательную структуру бывшего правительства, не успел, да и не мог создать новые правовые институты власти. С отменой светских школ был нанесен непоправимый вред системе образования.
Период правления Хабибуллы ярко продемонстрировал, что для процветания государства, его экономики, культуры и других сфер общественной жизни необходимо в первую очередь добиться прекращения огня, установления мира и безопасности.
Во время правления Хабибуллы страна находилась практически в полной международной дипломатической изоляции: соседние государства (СССР, Иран, Британская Индия) не только не признали Хабибуллу как правителя Афганистана, но и поддерживали различные оппозиционные Хабибулле силы.
Возглавляя суверенное государство, правительство Бача-и Сакао открыто занимало последовательно антисоветскую и антибританскую позицию. Последнее обстоятельство, как и материалы исследования полностью опровергают многочисленные высказывания о том, что Хабибулла якобы являлся наместником и агентом Великобритании. Хабибулла мог бы рассчитывать на содействие и помощь СССР, по-
скольку был выходцем из крестьянской среды, однако, будучи искренне верующим мусульманином, совершенно не искушенным в политике и неопытным в международных делах, он открыто сочувствовал басмачеству и свергнутому бухарскому эмиру Сайд Алим-хану. В виду этого он не только лишился помощи СССР, но и добился активного и враждсоного эмиру вмешательства Советского государства в дела Афганистана.
К концу лета 1929 года ошибочная внутренняя и внешняя политика Хабибуллы привела к тому, что и население страны, и международное сообщество стали думать о силе, которая могла бы создать в Афганистане крепкую централизованную власть и покончить с гражданской войной и политическим хаосом. Этим положением воспользовался Надир-хан, который после нескольких неудачных вооруженных попыток, при поддержке английских кругов в октябре 1929 года все же захватил власть в свои руки и установил в стране многолетнюю диктатуру.
Трагедия Хабибуллы Бача-и Сакао явилась трагедией всего простого народа Афганистана. Разбуженные реформами (пусть не всегда удачными и, главное, последовательно осуществлявшимися) Амануллы-хана, которые были частью пробуждения Востока в 20-е годы (реформы Кемаля Ататюрка в Турции и Реза-шаха в Иране, революции 1925-1927 гг. в Сирии и Китае), находившиеся под влиянием событий в Средней Азии и мусульманской эмиграции оттуда в 1916-1931 гг., простые афганцы выдвинули правителя страны из своей среды. Но такой человек и не мог быть иным, чем Бача-и Сакао, ибо подавляющее большинство афганцев в то время были неграмотны, некомпетентны в вопросах экономики и культуры, понятия не имели не только о сложности социальных механизмов общества, но и о хитросплетениях управлявшего этим обществом государственного механизма. К тому же социально-экономическая многоукладность Афганистана дополнялась этнической, конфессиональной и племенной пестротой населения, которое вплоть до наших дней гораздо легче расколоть, чем сплотить.
Конечно, Хабибулла не понял значения возможной поддержки со стороны СССР, даже усилив помощь басмачеству. Но и в СССР далеко не были поняты все возможности сотрудничества с Хабнбуллой. В 1929 году Сталин уже не допускал, как в 1921-1922 гг., союза со сторонниками шариата и мусульманских традиций. Более того, он тогда особенно жестко преследовал не только басмачей, но и сторонников
Султан-Галиева, пытавшихся совместить коммунизм и ислам, идеи социальной справедливости с мусульманскими обычаями. Поэтому Ха-бибулла был обречен на вражду и непонимание и со стороны СССР, и со стороны Великобритании. Причем обе эти державы, стремясь свергнуть Хабибуллу, сами себя запугивали собственными пропагандистскими измышлениями о лабиоулле, как якобы агенте противоположной стороны.
Основное содержание исследования отражено в публикации:
Халилулла Ведад. Восстание и правление эмира Хабибуллы-хана Бача-и Сакао (январь-октябрь 1929 года) в Афганистане. - М.: Изд-во РУДН, 1996. — (с 1—71 с.) 4,75 пл.
/О