автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Законодательные акты эмира Амануллы-Хана как исторический источник (1919-1929 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Мохаммад, Дауд
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Законодательные акты эмира Амануллы-Хана как исторический источник (1919-1929 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Законодательные акты эмира Амануллы-Хана как исторический источник (1919-1929 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

1

• Диссертационный Совет К 053.01.08

На правах рукоппеп

Дауд МОХАММАД

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ ЭМИРА АМАНУ ЛЛЫ-ХА11А КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК (1919-1929 гг.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новейшая истории Востока)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических; наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научлый руководитель:

доктор исторических наук, профессор Р. Г. ЛАНДА

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ОВСЯТШИКОВ'В. И.,

кандидат исторических паук КОРГУН В. Г.

Ведущая организация — Российская академия государственной службы при Президенте РФ.

Лагцнта состоится «Д^...».... .0.1........ ...199^? г. в 1.5...... часов

на заседании диссертационного совета К 053.01.08 по защите диссертаций па соискание ученой степени кандидата исторических паук в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу- 117571, Москва, проспект Вернадского, дом 88, ауд. № .3..

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке МПГУ им. 13. П. Ленина: 119435, Москва, Г-435, Малая Пироговская ул., дом 1.

Автореферат разослан «............»........................1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических паук Н. Н. ЧЕХОВСКАЯ

На протяжении последних лег внимание мировой общественности приковано к событиям, разворачивающимся в Афганнс?ане«Сло-жннй период истории, переживаемый ныне афганским-народом.имеет свои глубокие корни. Изучение прошлого должно стать первоочередной задачей не только историков, но и полигиков, которым предстоит восстанавливать и выбирать путь дальнейшего разви- -тия после того, как на землю Афганистана придет долговданный мир.

В начале нашего века страна, так же, как и оейчае, находилась на переломном этапе своей истории, нуждалась в коренной реформации всех сторон жизни общества.

Программа приведшего зимой 1919 г. к власти эмира Аманул-ла была, составлена в контексте идеологии прогрессивного младо-афганского движения и включала следующие положения: I)освободиться от всех фора зависимости; 2) вывести страну из финансового кризиса; 3) упорядочить и стабилизировать финансовую систему; 4) создать условия для развития торговли и национальной промышленности; 5) модернизировать, сферу судопроизводства и права; 6) реорганизовать армии; 7) ликвидировать неграмотность» усовершенствовать систему просвещения; 8) модернизировать быт, реформировать систему политической власти.

Основы государственного устройства, финансовой система, судопроизводства, просвещения Афганистана до 1978 г.были заложены при реализации программ младоафганского правительства. Некоторые задачи младоафганцев актуальны для страны и сегодня.?

Предметом диссертационного исследования является изучение законодательных актов правительства эмира Амануляк как важней-ешх источников по истории Афганистана 20-х годов XX столетия?

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего анализа законодательных актов младоафганского правительства дагь им подлинно научную оценку и характеристику, тем самым дополнив и уточнив комплексную картину экономических и социально-политических процессов в Афганистане в 20-е годы XX в?., в которых еще не все выяснено до юнца.

Для достижения этой цела автор поставил перед собой следующие задачи: выявить конкретную ценность каждого рассматриваемого законодательного акта как источника по изучаемому периоду истории Афганистана; дагь комментарий его содержания по следующим направлениям: I) чем была продиктована необходимость при-

нягия данного законодательного акта; 2) как.законодатель представлял себе важность решения поставленной перед ним проблемы; 3) какое влияние могли оказать или оказывали эти законы на процесса, проходящие в обществе.

Целью исследования было также воссоздать процедуру подготовки и принятия изучаемых законодательных актов, выявить идеи и тенденции, оказавшие влияние на их содержание.

Хронологические рамки исследования. Данное исследование охватывает период с 1919 по 1929 г. Именно в эти годы у власти на ходился эмир Аманулла и возглавляемое им младоафганское правительство.

Научная новизна. В мировой литературе имеется множество работ, посвященных времени правления младоафганского режима. Однако источниковедческий анализ законодательных актов эмира Амануллы, основы его реформаторской деятельности практически отсутствуют. Источниковедение этого периода, так же как и других, является наиболее слабо разработанной отраслью афганисти-ки. В данной работе воссоздается процедура принятия законодательных актов, указываются имена людей, причастных к их составлению. Впервые в научной литературе дается всесторонний анализ каждого законодательного акта по следувдей схеме:

- порядок регулирования данной сферы правоотношений до принятия данного закона; причины принятия; характеристика структуры а содержания. Не переведенные на русский язык акты даются

в подробном изложении с тем, чтобы облегчать их использование широким кругом исследователей;

- разъяснение специальной терминологии;

- анализ нововведений, их критический комментарий.

В итоге определяется, какие процессы в различных сферах общества отражают эти акты, чьи интересы они объективно выражали. Кроме того, автор впервые вводит в научный оборот неизученные ранее тексты законодательных актов и других первоисточников.

Источники. Источники, привлеченные к написанию диссертационной работы, можно разделить на следующие группы: I) законодательные акты эмира Аманулла, являющиеся непосредственно объектом данного исследования; 2) речи эмира Амануллы; 3)матераалн прессы тех лет; 4)" груды участников и очевидцев событий.-

Законодательные акты мы досчитали возможным в соответствии с их содержанием разделить на 3 большие группа: политические,

экономические, социально-культурные. Они содержат богатейшй материал ио проблемам государственно-административного,празового, военного, финансового, налогового, торгово-промышленного, культурно-бытового развития, отражают тенденции общественного развития .уровень теоретической и общественной мысли того времени.

Болыау» помояь в изучении проблемы могут оказать речи эмира и пресса тех лет, арачеыве только афганская, но -и>зарубежная. Речи эмира, гак же как и закона»публиковались в официальной газете "Аман-и-Афгая" и содержали программнае заявления а разъяснения к нии и проводимым реформам;" Участники и очевидцу событий также оставили описание происходившего на юс глазах,. Среди них не только афганца (М.Г.М.Губар), но я шого ияостран-цев, особенно советских граждан (I.Никулин, А.Снесарев, К.И. Соколов-Страхов а др.).

ИсториограсЬяя. В своем исследовании мы опирались на работа советских, афганских, английских и американских авторов,5 . Особенности политической ситуации в Афганистане определяли слабую изученность этого периода афганскими историками. В целом преобладает негативная оценка деятельности младоафганского правительства (М.Алп, Икбал Али-41ах),за исключением груда Г.М.Г. Губара. Работа английских и американских исследователей (В. • 1"ригорьяна, Р.Т.Стюарта, Л. Пул лад а я др.) содержат богатый фагс-тологический материал? -.

Большой вклад в изучение данного периода внесли советские историки. Их перу принадлежат как обобшахщие, так и специальные исследования, характеризуемые в общем взвешенным и довольно объективны« подходом, обоснованными выводаш.

Обобщашае исследования принадлежат перу И.М.Рейснера» В.А.Ромодина, В.Г«Коргуна, Ю.В.Ганковского и др2' Были привлечены также труды по экономике - С.Веркман, А.Д.Давыдова. Н.Л. Черняховской, по вооруженным салт - Ю.В.Ганковского, по идеологии - Д.Г.Очильднева.

Источниковедческие работа по этому периоду практически отсутствуют.

Структура и основное содержание работа. Диссертация состоит аз введения, 4-х глав, заклвченая и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, её теоретическое и практическое значение, определяются задачи и цель исследования, выполнены обзор и систематизация источни-

ков, использованной литературы.

В главе I - "Реформаторская деятельность правительства эмира Амануллы-хана" - дается характеристика внутреннего и международного положения Афганистана накануне прохода к вла-ем эмира Амануллы-хана и приводятся основные направления реформаторской деятельности младоафганского правительства, классифицируются его законодательнае акты.

К началу XX в. Афганистан был одной аз наиболее отсталых аграрных стран мира. Это объясняется географической изолированностью в изоляционистской политикой афганских эмиров. В стране господствовала почти в неизменном виде патриархально-феодальные отношения. Фабричная промышленность находилась в саном зачатии, слабо развита была дорожная сеть. Отдельные регионы страны были изолированы друг от друга, что являлось фактором слабости центральной власти, на местах господствовала племенная знать. Мусульманское духовенство сконцентрировало в своих руках образование,суд .контролировало духовную жизнь общества?

Основным производителем и основной категорией населения в аграрном Афганистане было крестьянство. Оно облагалось поземельным налогом в пользу государства, который собирался либо в натуральной, либо в денежной форме. Размер налога находился в зависимости от качества земли и региона. Множество других доборов и повинностей усугублялось откупной системой сбора налогов?

Ншев и малопроизводительное натуральное хозяйство тормозило развитие внутреннего рынка. Уровень развития товарно-денежных отношений был крайне назкаы.

Верхушку афганского общества составляло сардарство - представители феодально-племенной аристократии, занимавшие высшие посты в государственном аппарате и в ариии.

Внутриполитическое положение в начале И в. в года правления заара Хабибуллы - предшественника Амануллы-хана - было неустойчивым. Было раскрыто несколько дворцовых заговоров. Эмир был противником радикальных изменений в жизни общества. В годы его правления стали появляться первые организации оппозиционеров - конституционалистов, требовавщих завоевания независимости, принятия конституции, развития промышленности, просвещения. Наиболее полное выражение эти идеи получали у движения "младоаф-ганцев", состоявшего из представителей афганской аристократии, новой интеллигенции, офицерства. Лидером этого движения был

афганский просветитель, публицист Махмуд-бек Тарза (1869-1939). Тарзи оказал сильное влияние на мировоззрение молодого принца Амануллы-хана, женатого на его дочера Сурайе?

Международное положение Афганистана в то время определялось не всегда успешными попытками англичан ужесточить свой контроль над Афганистаном. К концу правления Хабибуллы-хана в стране сложилась кризисная ситуация, выход из которой можно было искать только в коренной ломке системыг

20 февраля 1919 г. эмир Хабибулла бил устранен в результате дворцового переворота. После непродолжительной борьба за власть победу одержал сторонник младоафганских идей принц Аыа-нулла. Идеалом политического правления Аманулла-хан считал просвещенный эцират.В основа его политической доктрины лежали следущие идеи,: I),.осуществление эмирской власти в интересах народа. Заир - отец народа; 2) соединение светской власти (эмирата) и духовной (имамата) в лице эмира; 3) всемогущество и всепроникновеняе государства?

Правительство Эпира Амануллн ставило своей целыэ коренное преобразование в пользу нарождающейся афганской буржуазна .Для подготовка реформ в Кабуле был создан в конце 1919 г. Законодательный совет из 25 членов, куда вошли видаые государственные я общественные деятеля Афганистана; в его работе принимали участие и представителя младотурецкого двякения.Проекты ре-фор! подлежали утверждении эмаром. Совет просуществовал до 1921 г., затем его функции перенли к Государственному Совету? Параллельно с официальными структурами, бывшими неоднородными . по идеологической.ориентации, эмар создавал небольшие комитета а комиссия, где и ила настоящая работа под его личным руководством по подготовке реформ;1

Глава Д ^ "Государственно-административные реформы эмира Амануллн-хана" - содержит, анализ законодательных актов в области государственно-административного, воеаного строительства, права и судопроизводства;'

В начале :ХХ в. -административно-политическое устройство Афганистана сохраняло основа, заложенные в конце XIX в. при эмире Абдуррахмане. Эмяр пользовался неограниченной властьа -в его руках было сосредоточено руководство внутренней а внешней политикой. Общее управление страной осуществлялось при помощи Дарбара - совета знати при эмире, выполнявшего функций

аппарата верховной власти. В него входили наиболее близкие монарху лица. Дарбар состоял из канцелярий - дафтаров, осуществлявших отраслевое управление,чьи функции часто перекрашивались, что свидетельствовало о неразвитости этих структур?

Что касается административной структуры, то вся страна была поделена на 4 наместничества, 2 губернаторства и город Кабул с окрестностями как отдельная административная единица. Наместничества и губернаторства делились на уезды, те - на волости, состоявшие обычно из нескольких деревень.

Законодательным Советом, созданным в 1919 г., была подготовлена и проведена в жизнь целая серая законов; Он просуществовал до 1921 г. Его заключительным актом явилось издание 30 мая 1921 г. "Основного закона управления Афганистаном". В нем нашли выражение первые реформы в области государственного управления, а также многие противоречия этих реформ. Поэтому и его опенка не может быть однозначной;'

В соответствии с этим законом учреждалось первое в истории страна представительное учреждение - Государственный Совет -законосовещательный орган при эмире. Он комплектовался из 29 выбираемых и 29 назначаемых эмиров членов. В его компетенцию входили подготовка новых законов и их толкование»

В статьях, посвященных реформе местного управления, четко прослеживается желание центра свести до минимума произвол на местах, сделать местные власти последовательными проводниками .-интересов эмира. Отныне все расходы наместника были подкон-зерольнн центру, для контроля за его деятельностью учреждалась .-^контрольная палата, сменить чиновников из аппарата наместника «окно было лишь о согласия эмира;

...Для предотвращения злоупотреблений на уровне уездов вместо ..совмещавшего в себе все административные и судебные функ-¿уездного начальника создавалась три новые должности - финан-- сового.-начальника, коменданта полиции и чиновника по переписи. В волостях же власть по-прежнему оставалась в руках местной .аристократии.

Работа по претворению реформ в жизнь определила недостатки "Основного закона" 1921 г. Встал вопрос о его переработке? В результате было выработано два взаимодополняющих документа: "Основной закон Высокого государства Афганистана" и "Закон об управлении Афганистаном"?

Основной зкон 1923 г. почти все исследователи расценивают как первую конституцию Афганистана1, Противоречивость статей этого документа порождает многообразие его оценок,* Для нас важнее вопрос,,какая же форма правления закладывалась им в стране; По вопросу формы правления Афганистана в период правления Амануллы-хана существуют самые различные, порой прямо противоположные оценки - от определения государства Амануллы как "типичной восточной деспотии" (Ф.Раскольников) и "деспотии просвещенной, обретающей многие черты сходства с полицейскими государствам в Европе в ХУШ в." (И.Рейснер), Однозначную оценку здесь дать нелегко. Несмотря на формальное провозглашение в Афганистане конституционной монархии, важно отметить тот факт, что в анализируемом документе полностью отсутствует ответственность монарха перед кем-либо. Сам факт существования конституции, некоторое ограничение прав эмира, закрепление некоторых буржуазно-демократических прав и свобод не позволяет определить форму правления Афганистана в 20.-х годах как восточную деспотию, С другой стороны, нельзя даже формально отнести ее и к конституционной монархии, т.к. в Афганистане отсутствовал ее главный признак - ответственное перед представительным органом правительство. Поэтому им считаем возможным сделать вывод, что по конституции 1923 года закреплялась переходная форма правления от неограниченной к конституционной монархии.

Ряд статей разрешает чрезвычайно важный для Афганистана вопрос об источниках действующего права. Конституция прямо говорит об этом: "При составлении законопроектов должны приниматься во внимание нужды населения, требование времени..,основы шариата". Однако об адате (положениях обычного права) нигде ничего не говорится.1

Главой законодательной я исполнительной власти являлся сам эмир, несмотря на то, что были сделаны попытки внедрить принцип разделения властей.^

Были сделаны и первые шаги в сторону провозглашения "народного суверенитета" - народу разъяснялось, что эмир оказался на престоле в силу чрезвычайных услуг, которые он

I.' Ильинский и. Реформы и родовые пережитки Афганистана.-Мировое хозяйство и мировая политика,1919,& 1,с,72; Урма-нова Р.К. Реформы афганского правительства в 1919-25гг. Известия АН УзССР,серия общественные науки,1958, Ш,с.7 и др.

оказывает народу, и отмечалось, что "при избрании наследник _эмира должен прислушиваться к голосу народа".

5 июля 1923 г»в дополнение к"0сновному закону" был принят "Закон об управлении Афганистаном". Он детализировал вопросы, затронутые в конституции.

Реформы в области государственно-административного строительства имели своей целью модернизировать политическую и административную структуру страны, приспособив ее к нуждам мла-доафганского правительства и требованиям времени. Они способствовали укреплению центральной власти и упорядочению всей системы управления. Были сделаны первые шаги на пути превращения Афганистана из абсолютной монархии в конституционную, впервые шла речь о гарантиях прав личности и собственности;4- Все это, несомненно, было значительным шагом вперед на пути обновления политической структуры^

Сложная международная обстановка, обусловленная послевоенным периодом, и внутренняя нестабильность ставили перед младоафганским правительством нелегкую задачу коренной реорганизации вооруженных сил страны»

, Данные о численности афганской армии противоречивы. Источники называют цифры от 50 тысяч до ПО тысяч1. Ведущим родом .войск была пехота. Армия комплектовалась по системе I от 8, установленной еще при Абдуррахмаае в 1896 г. Срок солдатской службы был неопределен. Материальное положение солдат было нищенским. Многие офицеры были неграмотными, общая боевая подготовка была на низком уровне, хотя при эмире Хабибулле было открыто несколько военных училищ.

Учитывая такое, положение в армии, несмотря на серьезные финансовые затруднения,, правительство уже в 1921 г. приступило к военной реформе. При эмире был создан главный штаб, в руках которого было сосредоточено верховное командование, организован военный суд. Военный министр был наделен нравами гла-внокомандупцего, но подчинялся эмиру. Он контролировал все военные формирования на местах?

Однако из-за яростного сопротивления феодально-племенной верхушки, все попытки эмира провести в жизнь закон о всеобщей воинской повинности и другие военные реформы,, вплоть до 1924 года заканчивались неудачей. Тем не менее он сумел заменить

1.1'анковский Ю.В., Полидук 1.И. История Выгруженных сил Афганистана. Ы., 1986, сс.54, 84.

пожизненную службу службой в 2 года, провел значительное сокращение (до 23 гас.) и омоложение армии1.

Для укрепления дисциплины в 1924 г. был принят Военно-дисциплинарный Устав, в котором содержался перечень воинских проступков и полагавшихся аа них наказаний, регламентация их наложения и приведения в исполнение. Учреждался и военный суд, не существовавший ранее. Принятием этого документа правительство пыталось заложить базу для искоренения произвола и беззакония в армии.

Однако военные преобразования младоафганского правительства постигла та же судьба, что и другие реформы. По существу они не дошли до тех, кому предназначались.

Ряд чрезвычайно важных и прогрессивных реформ был проведен младоафганским правительством в области права и организации суда. До реформ в стране отсутствовал определенный порядок введения в действие законодательных актов, не было и со-яодчиненносги основных источников права: мусульманского права - аариага, норм обычного права - адата и указов эмира. Отсутствовало четко определенное наказание за данный вид правонарушения. Широко применялась по-средневековому жесткие меры наказания, обычным делом была кровная месть. Судопроизводство полностью осуществлялось казийскими (мусульманскими)су-дами.

В 1921 г. был опубликован первый в стране Уголовный кодекс - Устав о наказаниях. В 1923 г. он был заменен новым? В этих документах подчеркивалось полное соответствие статей нормам шариата. Устав впервые в афганском законодательстве вводил классификацию уголовно наказуемых правонарушений ("джурм"),0на ила по двум основаниям: I) против кого направлено правонарушение (против государства, личности); 2) по степени опасности для государства и отдельных граждан (кабахат, т;е; уголовно-наказуемый проступок: "джяяха", т.е. правонарушение средней тяжести; "джинаяг", т.е. собственно преступление)£

Законодательство впервые регламентировало наказание и содержание заключенных, применение и приведение в исполнение смертной казни. Устав значительно ограничивал круг лиц, имевших право на кровную месть. Впервые разрабатывались понятия нетрудоспособность, соучастие, необходимая оборона, основания для ' I. Примаков В.М. Афганистан в огне. М., 1929, с.90.

освобождения от уголовной ответственности. В целях совершенствования судебной системы, ограничения произвола шариатских судей было разработано "Руководство судейским коллегиям" в двух томах (1923 г.). Казни были переведены в раздел государственных чиновников. Для контроля над деятельность» судов было создано министерство юстиция.

Введение новых видов наказания, в частности, содержание под стражей, требовало создания и специальных органов для их исполнения. Появились арестные дома и тюрьмы, ранее неизвестные в стране. Их деятельность регламентировалась "Положением об арестных домах а тюрьмах" (1923 г.).

Подводя итоги, можно сказать, что создание единой системы государственного законодательства, регламентация обязанностей судей - все это, как и другие государственно-административные реформы, работало на концентрацию важнейших рычагов власти в руках младоафганского правительства. Но эти реформа имели целью ограничить влияние консервативно настроенной верхушки мусульманского духовенства, обладавшей монополией на судебную власть. Правительство пыталось подвести под современные судебно-правовые норма фундамент шариата с тем, чтобы не оттолкнуть глубоко религиозное население страны. В этом отличительная особенность всей система судебно-правовых реформ эмира Амануллы-хана*,'

Глава I - "Экономические реформы" - затрагивает вопросы, связанные с укреплением финансовой системы при эмире Аманул-

ле, налоговые реформы и меры по развитию торговли и национальной промышленности.

Одно аз центральных мест во внутриполитической деятельности младоафганского правительства занимали экономические вопросы. Младоа^анцы всегда выступали за создание благоприятных условий для развития национального предпринимательства -ликвидацию внутренних таможен, защиту национальной буржуазии от иностранных, особенно индийских конкурентов, унификацию налоговой системы, развитие сельскохозяйственного производства, за создание современной промышленности. Финансовое положение страны после войны 1919 г. за независимость было крайне тяжелым, т.к. все три основных источника, на которые опирался бюджет прежнего режима - английские субсидии, таможенные сборы с англо-афганской и русско-афганской торговли - были

перекрыта. Расходы на войну поглотили практически все содержимое казны» Понимая необходимость .в перспективе радикальной финансовой реформы, власти осуществили ряд экстренных мер для решения насущных финансовых вопросов; Затем правительство приступило к широкомасштабной налоговой реформе С этой целью была издана целая серия законодательных актов,касающихся аграр-но-налоговых вопросов: I)"Закон о. поземельном налоге (малия-те)" 1920 г.; 2) "Закон о поземельном налоге в шестикурохо-вой окрестности" 1925 г.; 3) "Закон о богарном земледелии" 1923 г.; 4) "Закон о государственном, бюджете" 1923 г.

До проведения реформы Афганистан не имел государственного бюджета, регламентированное налогообложение практически отсутствовало, была широко распространена1 откупная система сбора налогов, прй которой значительная часть поступлений присваивалась- откупщиками - родо-слеменной аристократией? Многие категории населения были освобождены от налогообложения. Налоги часто собирались в натуральном виде. .

Суть вновь принятых законов/сводилась к замене многочисленных натуральных^налогов единым денежным, фиксированным и унифицированным; Это значительно облегчало правительству систему сбора а должно было способствовать укреплению государственного бюджета а накоплению средств для,проведения экономических преобразований.' В условиях господства натурального хозяйства, чрезвычайной нищеты основной массы населения - крестьян, а, следовательно,.и^узости'вяутреннегч) рынка, замена натурального налога денежным тяжело -сказалась на. производителе;* Нехватка денег для уплаты .налстга-часто. приводила производителей к разорению, что порождало-массовые недовольства, умело подхвагы-.ваеаые оппозицией.*

Логика реформаторской деятельности требовала проведения вместе с налоговыми и земельных реформ. В руках эмира был сосредоточен огромный земельный' фонд, ^распорядился которым он ■ нечв традициях своих, предшественников. В 1923 г. им был издан .специальный закон о продаже государственных земель. Согласно этому документу, все категории этих земель, тем или иным способом оказавшиеся в руках подданных, приобретали статус частной собственности и получали возможность свободно обращаться на рынке, что являлось одним-из важнейших условий развития товарно-денежных отношений в стране и средств первоначального

накопления. Порядок и услосвия дродажи земель давали преимущество при покупке земли ;лвдя&г достаточно состоятельным: помещикам, купцам, ростоввдкам и. практически делали её недоступной для широких масс крестьянства. Оптовая скупка земель указанными выше категориями населения в по с л едущая её перепродажа привели к увфешхеашг йоцевдз.ьеса землевладения; Не следует забывать, что в условия* феодального Афганистана именно земля была наиболее ценным-трваром, в который состоятельные люда стремились вложить с$0И; сбережения;

Среди аграрных мероприятий Аыануллы-хана, направленных на ослабление острота земельного вопроса в некоторых регионах и на перевод кочевников на оседлость, следует упомянуть изданный также в 1923 г,- "$ак<щ- ;р ¡переселенцах в Каттаганскую провинцию", который предурматрвдал обширную систему льгот для желающих переселиться. Нр; пре^ворать этот закон в жизнь,как в многие другие, не удалось.; Земли,, которые правительство рассчитывало раздать переселенцам, были уке заняты афганскими помещиками и крестьянами, переселиваамися сюда ранее? Сколько-нибудь значительных ирригационных работ, намеченных правительством, на севере не осуществлялось. Поэтому переселенцам пришлось довольствоваться самыми ;нанхудшдо, водонеобеспеченныма земляна*« :: , .

Важное место в обласгя укрепления финансовой система, ее совершенствования и централизация яыел закон о государственном бюджете. Впервые в истрраи страна была проведена граница между собственностью эмира да..государственной казной. Выбивалась правовая почва для-всевозможных злоупотреблений как в расходовании государственных-средств, так а в получении не-, законных доходов; Экономическая программа младоафганцев включала в себя также мера цо. сгдмулированаю развития национальной промышленности, горгрвлин. таможенную реформу. Для формирования общеафганского рывкабыло необходимо уничтожать все феодальные преграда, такие,,;надршлер, как внутригосударственные таможни. В 1922 г. был принят Закон о таможенных сборах, который отменял всевозможные, сборы на товары в устанавливал единую фиксированную пошлину г взимаемую один раз. Ставка налога устанавливалась с дифференциацией;! по регионам экспорта и импорта. . '

I.' Алексеенков ПЛ'. Аграрный:вопрос в Афганском Туркестане.

М., 1923, с„87-88;"

Высокие, а порой и просто запретительные (100-200$)ставки на многие виды импортных товаров можно рассматривать как элемент внешней политики правительства, направленной на аннулирование всех привлегий англо-индийской торговли. Однако здесь не следует упускать и то, что на таможенной реформе отразился еще непреодоленный финансовый кризис.

В 1926 г. был принят "Закон о кредитах на торговую деятельность". Кредиты дредоставлялиоь для внутри- и внешнеторговой деятельности. Кредиты для внутренней торговли предоставлялись на более льготных, чем для внешней торговли, условиях. Внешняя торговля была делом более выгодным, во-первых, а, во-вторых, правительство поощряло развитие торговли внутренней» Государство, проводя перечисленные выше "пробуржуазные мероприятия", объективно способствовало ускорению процесса первоначального накопления, что, в конечном итоге, создавало базу для развития промышленности. Принятие указанных законов способствовало оживлении торговли. Правительство попыталось объединить купцов в торговые сообщества - шркеты.Значительная часть доли в самых крупных из них принадлежала высяе-му чиновничеству и членам королевской семьи - в Афганистане шел процесс сращивания государственной власти и торгового предпринимательства;4

В силу чрезвычайной социально-экономической отсталости страны, проявившейся в господстве натуральных форм хозяйства, крайней узости внутреннего рынка, а также политики самоизоля- ' ции, проводившейся всеми предыдущий режимами, предпосылки для исторического развития капитализма в Афганистане еще не созрела. Поэтому правительство пыталось "насадить" капитализм "сверху" под влиянием уже сложившейся системы мирового капитализма и на основе ее достижений.

До прихода к власти эмира Амануллы фабрично-заводская промышленность в стране практически отсутствовала. Сверхсложную задачу создания отечественной промышленности приходилось решать в условиях острого финансового кризиса и политической нестабильности. Правительство пыталось сделать ставку на отечественный капитал, в 1921 г. был издан "Закон о поощрении промышленности". Гражданам Афганистана, желаадш открыть промышленное производство, предоставлялись существенные льготы. Чтобы уберечь новые предприятия от разорения, правительство

гарантировало им госзаказы . Дна защиты отечественного предпринимательства правительство обязывалось вводить протекционистские вплоть до запретительных,пошлины на соответствующие категории импортных товаров. Но привлечь частный капитал в развитие промышленности правительству не удалось - афганские предприниматели предпочитали не рисковать и вкладывать деньги в уже хорошо испытанные способы наживы - торговлю и ростовщичество. Иностранный капитал также привлечь не удалось, так как закон по существу лишал иностранных предпринимателей каких-либо гарантий на неприкосновенность их собственности.

Важнейшие причины неудач политики Амануллы-хана в области промышленности следующие: I) афганское купечество не желало отказываться от привычных способов извлечения прибыли; 2) просчеты правительства в законодательстве и внутренняя нестабильность отталкивали иностранных предпринимателей от вложения средств в афганскую промышленность, В Афганистане не только основная масса населения, но и предпринимательские круги оказались не готовы ни к свободе частного бизнеса в условиях свободно функцио-' кируодего общеафганского рынка, на даже просто к современному хозяйствованию на базе новых технологий в рамках госсектора.

Рассмотренные выие законодательные акты имели, однако, важные последствия. Был нанесен серьезный удар по позициям ро-до-плеаенной знати, лишившейся права сбора всевозможных налогов и поборов, а также государственных субсидий. Ускорился процесс разорения и обезземеливания крестьянства, вынужденного в условиях господства натурального хозяйства и узости внутреннего рынка закладывать свои наделы, дтобы выплатить налоги государству. Укрепилось крупное помедичье землевладение, в основном за счет того, что правом частной собственности на землю и правом её купла-продажа воспользовались купца и ростовщики, поспешившие вложить свои деньги в этот самый ценный в условиях феодального Афганистана товар. Активизировалось развитие торговли. Помещики стали вкладывать деньги в торговые операции. . Усилился процесс сращивания афганских земледельцев с представителями торгово-ростовщического капитала. Таким образом, в целом реформы способствовала ускорению формирования буржуазных социально-экономических структур в традиционной системе афганского общества.

Глава 1У - "Социально-культурные нововведения" - посвящена реформам в области просвещения, издательского и газетного дела, мерам по демократизации брака и модернизации быта.

Младоафганское правительство большое внимание уделяло развитию просвещения, понимая, что в конечном итоге успех реформ зависит от степени духовной и культурной зрелости общества. Величина средств, выделяемых на развитие образования, уступала лишь финансированию министерства обороны и двора.Дяя страны практически поголовно неграмотной большое значение имел Основной закон, закрепивший обязательное начальное образование. Чтобы претворить этот закон в жизнь, правительство повсеместно открывало вколи. В 1924 г. правительство приняло "Положение о домашних школахчтобы охватить обучением лиц, живущих в глубинках, где не было государственных школ. В "домашних школах" могли обучаться не только дети, но и взрослые, пожелавшие овладеть грамотой. Закон предусматривал преподавание в таких школах как минимум грех предметов - религии, персидского языка, письма. Рекомендовалось использовать утвержденные министерством просвещения учебники." Положение" закрепляло преемственность всех типов школ. Выпускники домашних окол имели возможность продолжить образование в государственной школе. Согласно закону, все дета, не посещавшие государственные школы, должны были обучаться в домашних. Все типы школ, в том числе и домашние, находились под контролем министерства просвещения. В столице и некоторых крупных городах были открыты средние школы и средние специальные учебные заведения. Ряд учебных заведений был открыт с целью подготовки учащихся для продолжения образования за границей.

Народное образование, до реформы полностью находившееся в руках духовенства и совершенно оторванное от государства,теперь было полностью подчинено правительству.

Младоафганское правительство принимало меры по демократизации брака и повышению социального статуса женщины. В соответствии с Указом от 1920 г. вводилась регламентация брачного калыма, размер которого теперь зависел от имущественного положения жениха. Максимальная сумма его была значительно меньше существовавшей ранее.

Было запрещено многоженство среди чиновников и женитьба на малолетних. Сам эмир вел агитацию за введение единобрачия,

подавая дачный пример. Его супруга принимала самое активное участие в мероприятиях, направленных на приобщение женщин ' к общественной жизни. В 1921 г. была открыта первая женская гимназия, а в 1922 г. стала издаваться специальная женская газета "Йршад-ан-насван". Много внимания уделялось развитию издательского и газетного дела.

Предпринимались меры по созданию система здравоохранения.

' Стала популяризироваться европейская одевда.

Социально-культурные реформы способствовали пробуждению общественного сознания, должны бала способствовать интеграции Афганистана в мировое сообщество. Но они вызывали наибольшее сопротивление реакционеров.

В заключении излагаются итоги исследования, выводы, к которым приходит диссертант;

Изучение законодательных актов ыладоафганокого правительства дает исследователям ценнейший материал по всем сферам жизни афганского, общества первой четверти XX в.- Все реформы,предпринятые правительством, соответствовали духу времени и потребностям развития страны. Но общество оказалось неспособным в тот момент воспринять весь комплекс этих нововведений.

Сильно ущемленные в своих правах хана племен и представители духовенства не преминули использовать антиправительственные настроения в своих целях, В январе 1929г. младоафган-• с кий режим пал, а страна бала ввергнута в пучину гражданской война. После стабилизации, тем не менее, новое правительство ве смогло полностью отказаться от нововведений младоафганокого правительства. Но для их осознания й восприятия обществом потребовалось время.

Необходимо подчеркнуть, что все законодательные акты эмира Амануллы-хана представляют собой сложную и взаимосвязанную систему. Их комплексное изучение помогает воссоздать целоотную картину социально-политических, экономических и духовных проблем Афганистана первой трети IX века. Диссертант отдает себе отчет в том, что споры а дискуссии вокруг периода правления эмира Ама-нуллы-хана в российской и зарубежной науке продолжаются и будут продолжаться, так как проблемы, вставшие перед Афганистаном в 20-е года, как и способы и методы их решения, продолжают оставаться остро актуальными до сих пор.