автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Право народов на самоопределение и опыт его реализации: политико-правовой анализ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Султанов, Ильшат Робертович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Право народов на самоопределение и опыт его реализации: политико-правовой анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Султанов, Ильшат Робертович

Введение --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2

Глава I. Сущность права народов на самоопределение: историко-политологический анализ ----------------------------16

Глава II. Самоопределение народов в современном международном праве --------------------------78

Глава III. Проблемы реализации права народов на самоопределение в условиях Российской Федерации--------------------------------131

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Султанов, Ильшат Робертович

Актуальность темы исследования. Самоопределение народов является одним из наиболее динамичных общественно-политических процессов. Будучи непосредственно связанным, с усилением значимости этнического фактора в жизни человеческого сообщества, право народов на самоопределение напрямую обусловило процесс перестройки внутренних политико-правовых устоев большинства государств.

Принцип самоопределения народов как международно-правовая норма впервые оформлен и закреплен в 1945 г. Уставом ООН.7 В дальнейшем нормы права народов на самоопределение были детализированы во многих международно-правовых документах, что определило его в качестве общепризнанного международно-правового принципа. Особым пунктом право на самоопределение было включено в Декларацию Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и неоднократно находило свое отражение в последующих документах данной организации. Данной принцип является также одним из государствообразую-щих и для современной России, что нашло свое отражений в Конституции РФ.2

Актуальность исследуемой темы связана с усилением значимости принципа самоопределения народов, что в свою очередь определяется рядом объективных причин и реальных процессов. В их числе можно выделить наметившийся процесс смены вектора личностной идентификации гражданина с социального на этнический. В этой связи как российскими, так и зарубежными исследователями отмечается, что в современном мире основной формой выражения групповых интересов все чаще становится этническая форма.3 Анализ форм практической реализации принципа са

См.: Международные акты о правах человека. Сборник. -М., -1998, -С.15.

Конституция Российской Федерации. -М., -1995, -С.З. моопределения народов в различных регионах показывает, что этнические группы проявляют все большую активность в деле правового объективирования своих политических прав с целью оформления их как легитимных источников политической власти.

В контексте сказанного представляется, что право народов на самоопределение является сегодня одним их наиболее дискуссионных вопросом международно-правовой практики. Данное обстоятельство определяет международный аспект актуальности научных и практических вопросов темы настоящего исследования.

Имея в виду сложный полиэтничный состав России и как следствие, особую необходимость учета в государственной национальной политике интересов российских народов, статья 5 Конституции РФ в качестве одного из принципов, определяющих конституционную модель российского федерализма называет среди прочих «равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации»/ В Концепции государственной национальной политики Российской Федерации подчеркивается, что «.национальная политика должна выражать интересы граждан и обеспечивать реализацию предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан, связанных с их национальной принадлежностью».5 При рассмотрении проблемы самоопределения народов в плоскости российской политико-правовой действительности наблюдается очевидная взаимосвязь этого международно-правового принципа с формой ее государственного устройства.

Необходимо отметить, что актуальность проблемы самоопределении народов является для России не новой, поскольку она возникла в про

3 См.: Социология национальных отношений. Под ред. В. И. Иванова. -М., -1997; В. А. Тишков. Народы и государство// Коммунист. -1989, -№1; А. Е. Жарников. Этнический ренессанс - парадокс XX века// Этно-сфера. -2000, -№2.

4 Конституция Российской Федерации. -М., -1995, -С.З. цессе формирования единого многонационального государства, что нашло свое отражение в работах таких российских мыслителей, как Н. Бердяев, С. Булгаков, Б. Вышеславцев, И. Ильин, Л. Карсавин, Н. Лосский, И. Солоне-вич, П. Сорокин, Г. Федотов, Г. Шпет.6 Мысли о построении государства с учетом интересов российских народов, осмысление идей правового государства и федерализма встречаются также в трудах выдающихся русских правоведов Н. Алексеева, М. Меньшикова, П. Новгородцева, П. Струве, А. Ященко и других.7

Внутриполитический аспект актуальности проблемы самоопределения народов для современной России видится и в том, что без его адекватного теоретического разрешения, а также практического претворения в жизнь немыслимо сохранение целостности и неделимости России как единого этнополитического организма.

Актуальность темы исследования, заключается и в некоторой фрагментарности и недостаточной научно-теоретической разработанности проблемы. Каждый случай реализации принципа самоопределения народов при его рассмотрении демонстрирует различные подходы, что в результате сказывается на особенности его практического воплощения в жизнь.

Цит. по: Р. Абдулатипов, В. Михайлов, А. Чичановский. Национальная политика Российской Федерации. От реализации к действию. -М., -1997.

См.: Н. А. Бердяев. Русская идея// Мыслители русского зарубежья: Бердяев, Федотов. -СПб., -1994; С. Н. Булгаков. Нация и человечество// Соч.: В 2-х т., -М., -1993, -Т.2; И. А. Ильин. Что сулит миру расчленение России// Наши задачи. Собр. соч.: В. 10 т. -М., -1993, -Т.2, -Кн.1; Карсавин JI. П. Философия православия// Л. П. Карсавин. Соч. -М., -1993; Н. О. Лосский. Характер русского человека// Н. О. Лосский. Условия абсолютного добра. -М., -1991; И. Л. Солоневич. Дух народа// Наш современник. -1990, -№5; П. А. Сорокин. Существенно важные черты русской нации в двадцатом веке// Молодая гвардия, -1990, -№10; Г. П. Федотов. Судьба и грехи России. В 2-х т., -СПб, -1991; Г. Г. Шпет. Введение в этническую психологию//Г. Г. Шпет. Соч., -М., -1989. См.: Н. Алексеев. Русский народ и государство. -М., -1998; М. Меньшиков. Письма к русской нации. -М., -2000; П. Новгородцев. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. -М., 1996; А. Ященко. Теория федерализма. -М., -1999.

В случае, когда исследователи подходят к реализации права народов на самоопределение с чисто правовых позиций, они зачастую сталкиваются с неизбежным противоречием этого принципа с другими общепризнанными международно-правовыми принципами. Причины подобных противоречий лежат в рассмотрении права народов на самоопределение без учета историко-политической реальности. При этом, необходимо отметить, что многообразие практических форм самоопределения народов обусловлено прежде всего необходимостью нахождения в каждом конкретном случае адекватной формы реализации этнической группой своих политических прав и, вместе с тем, необходимостью обязательного соблюдения принципа государственной целостности и прав человека. Своеобразие и уникальность этнического состава, а также наличие особого комплекса национальных проблем у каждого государственного образования, способствует выработке им собственной системы понимания оптимальных форм реализации прав народов на самоопределение.

Степень научной разработанности проблемы, рассматривается автором в двух основных плоскостях. В исторической плоскости (с точки зрения хронологического подхода), а также в аспекте собственно научной разработанности тематики. При этом важно подчеркнуть, что подобное разделение условно, поскольку указанные сферы находятся в постоянном взаимном переплетении.

В целом можно выделить три основных методологических направления к исследуемой историографической базе, каждый из которых характеризуется определенными временным рамками.

Существенной особенностью первого направления является то, что его авторами и разработчиками явились представители основных политических сил начала XX века, внесшие существенный вклад в дело развития изучаемого принципа. Сюда можно отнести труды В. Вильсона, В. Ленина,

И. Сталина.8 Однако, необходимо особо подчеркнуть, что среди представителей данного направления особо выделялось линия социал-демократов, где не было единого взгляда на изучаемый вопрос. Разногласия в отношении основных принципов, отстаиваемых Лениным, возникли у него не только со Сталиным, но и с другими соратниками, такими как Н. И. Бухарин, С. Г. Шаумян, А. Валидов.9

Второе, относительно самостоятельное направление к изучению историографической базы проявляется со времен Второй мировой войны и характеризуется крушением колониальной системы. Научные исследования данного периода явились наиболее объемными по количеству как отечественных, так и зарубежных работ. В данный временной отрезок возникает принципиально иное понимание субъектного состава права на самоопределение и связанного с ним комплекса политико-правовых задач, которыми наделяют исследователи изучаемый международно-правовой принцип. В этот период среди отечественных ученых наиболее значимыми становятся труды таких исследователей, как: Д. Бараташвили, Ю. Барсе-гов, И. Блищенко, В. Лисовский, Л. Сперанская, Г. Старушенко, Э. Тадево-сян, Р. Тузмухамедов, Н. Черноголовкин, Г. Тункин, С. Тюльпанов, Н.

См.: В. И. Ленин. Критические записки по национальному вопросу, О национальной программе РСДРП, «О культурно-национальной автономии», Национал-либерализм и право наций на самоопределение, Социалистическая революция и право наций на самоопределение, -ПСС. -Т.24; О праве нации на самоопределении. -ПСС. -Т.25; «Итоги дискуссии о самоопределении». ПСС. -Т.30. Вильсон Вудро. Государство. Прошлое и настоящее конституционных учреждений. -М., -1905; И. В. Сталин. К постановке национального вопроса. -1954, -Соч., -Т.З; Национальный вопрос и ленинизм. -1949, Соч., -Т.11; Национальные моменты в партийном и государственном строительстве. Тезисы XII съезду РКП (б). -Соч., -1952., -Т.З; О татаро-башкирской советской республике. -Соч., -1951. См.: Н. И. Бухарин. Мы единственная страна, которая воплощает прогрессивные силы в истории. // Правда. 31 января 1934; Избранные произведения. -М., -1988; С. Г. Шаумян. О национально-культурной автономии. -М., -1959; А. Валидов. Воспоминания. Собр. соч. в 2-х т., -Уфа,

1998.

Ушаков, Д. Фельдман, Б. Штейн, В. Шуршалов и др.10 Проведенный научный анализ потребовал изучение работ западных исследователей, специалистов в области теории права народов на самоопределение. Особенно заметны работы таких авторов как В. Коннор, К. Энлоу, П. Дийзинг, Ф. М. Браун, К. Иглтон, В. Райсман, Т. Уолси, А. Маргалит, И. Раз, Р. Рандл, Р. Эммерсон, М. М. Давенпорт, М. Померансе и др.77

См.: Д. И. Бараташвили. Новые государства Азии и Африки и международное право. -М., -1968; Принцип суверенного равенства государств в современном международном праве, -М., -1978; Ю. Г. Барсегов. Мировой океан: право, политика, дипломатия. -М., -1983; Право на самоопределение: основа демократического решения межнациональных проблем. -Ереван. -1989; И. П. Блищенко. Международное и внутригосударственное право. -М., -1960; Прецеденты в международном праве. -М.,-1977; В. Г. Буткевич. Соотношение внутригосударственного и международного права. -Киев, -1981; П. И. Кушнер. Этнические территории и этнические границы. -М., -1951; Г. Б. Старушенко. Принцип самоопределения народов и наций во внешней политике советского государства. -М., -1960; Нация и государство в освобождающихся странах. -М., -1967; Нейтрализм сегодня и завтра. -М.,-1966; Э. В. Тадевосян. Диалектика интернационального и национального в советской государственности. М, -Знание// Новое в жизни науке и технике// Серия Теория и практика социализма. -1990, -№5; Государственные формы решения национального вопроса// -М, -Знание// Новое в жизни науке и технике// Серия Научный коммунизм. -1972, -№9; Р. А. Тузмухамедов. Движение неприсоединения и международное право. М., Наука, 1989; Критика буржуазных теорий национализма и расизма. -М., -1976; Национальный суверенитет. -М., -1963; Г. И. Тункин. Теория международного права -М., -1970; С. И. Тюльпанов. Экономические и политические проблемы новых суверенных государств. -Ленинград. -1964; Н. А. Ушаков. Суверенитет в современном международном праве, -М., -1963; Д. И. Фельдман. Признание государств в современном международном праве. -Казань. -1963. См.: Goble P. Gorbachev and the Soviet Nationality Problem// Soviet Society under Gorbachev/ Ed. By m. Freidberg. H. Isham, -NY, -1987; W. Connor. National-Building or National-Destroying?// World Politics. -1972, -№24; Enloe C. Ethnic and Political Development. -Boston, -1973; P. Diesing. National Self-Determination and U.S. Foreign Policy// Ethics, -Vol.77, -Is.2 (Jan. 1967); Ph. M. Brown. Self -Determination in Central Europe// American Journal of International Law, -Vol.14, -Is.l, -Apr, 1920; C. Eagleton. Self-Determination in the United Nations// American Journal of International Law, -Vol.47, -Is.l, -Jan, 1953; W. M. Reisman. Coercion and Self-Determination: Construing Charter Article 2 (4)// American Journal of International Law, -Vol.78, -Is.3, -Jul, 1984; T. Woolsey. Self-Determination// American Journal of International Law, -Vol.13, -Is.2, -Apr, 1919; W. Connor. Self-Determination: The New Phase// World Politics, -Vol.20, -Is.l, -Oct, 1967.

Третье направление исследователей принципа самоопределения народов совпадает с началом политических, в том числе федеративных реформ в современной России и процессами демократизации восточноевропейских государств. Здесь можно отметить вклад следующих ученых, внесших значительный вклад в разработку концептуальных основ национальной политики, в развитие теории наций и национальных отношений. Это Р. Абдулатипов, Ю. Арутюнян, С. Арутюнов, Л. Болтенкова, М. Гу-богло, А. Дашдамиров, М. Джунусов, Л. Дробижева, К. Калинина, И. Кон, В. Лысенко, В. Михайлов, Р. Пихоя, М. Столяров, В. Тишков.12 Работы указанных авторов положили начало не только процессу переосмысления национальной проблематики как таковой, но и позволили определить основные подходы к изучению принципа самоопределения народов. Этот материал общетеоретического и практического характера стал базой в научном освоении избранной проблемы и позволил автору составить основу собственного научного исследования.

Необходимо заметить, что в последние годы вышли новые работы российских и зарубежных ученых, в которых предпринимаются попытки дальнейшего осмысления принципа самоопределения народов и анализ его

См.: Р. Г. Абдулатипов. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, концепция государства. -М., -1995; Природа и парадоксы национального «Я» -М, -1991; Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоко-лов. Этносоциология. -М., -1998; С. Арутюнов. Этничность - объективная реальность// Этнографическое обозрение. -1995, -№5; М. Н. Губог-ло. Языки этнической мобилизации. - М., -1998; А. Ф. Дашдамиров. Теоретико-методологические проблемы обществоведения. Заметки и размышления о новых подходах. -Баку, -1996; М. С. Джунусов. Национализм. Словарь-справочник. -М., -1998; Л. М. Дробижева. Асимметричная федерация: взгляд из центра, республик, областей. -М., -1998; К. В. Калинина. Институты государства - регуляторы межнациональных отношений// Этнополитический вестник. -1995. -№ 4; В. А. Лысенко. Развитие федеративных отношений в современной России. -М., -1995; В. А. Михайлов. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М, -1995; Р. Г. Пихоя. СССР: История власти. 1945-1991. -М.-1991; М. В. Столяров. Россия в пути. -Казань, -1998; В. А. Тишков. Этнонационализм и новая Россия// Свободная мысль. -1992, -№3; Очерки истории и политики этничности в России. -М. -1997. практической реализации его применительно к российской политико-правовой действительности. Здесь заслуживают внимания работы следующих исследователей: Ф. Барта, В. Бауэра, С. Замогильного, Э. Клайна, Р. Осборна, Э. Гельнера, А. Касезе, Фр. Киргис, Э. Кисс, Р. Лапидо, С. Лурье, К. Нагенгаста, Ф. Капоторти, С. Соколовского, В. Ступишина, К. Янга и др.13 Учитывая прикладной политологический характер работ данных исследователей, автор уделил им особое внимание, построив на их базе ряд собственных научных позиций. Значительное внимание в исследовании уделено также работам, в которых раскрываются аспекты национально-территориального развития субъектов Российской Федерации. Это работы следующих ученых: И. Акманова, А. Биишева, Д. Валеева, Ф. Гумерова; 3. Еникеева, М. Кулыпарипова, И. Муксинова, Ф. Файзуллина, А. Юлдаш-баева, Б. Юлдашбаева, и др.7^

См.: A. Cassese. Self-Determination of Peoples. A Legal Reappraisal. -Cambridge. -1995; National Self -Determination and Secession. -Oxford. -1998: Barth Frederick. Ethnic Croup's and Boundaries. -Boston. -1989; Э. Геллнер. Нации и национализм. -М., -1991; Fr. L. Kirgis. The Degree Self -Determination in the United Nations Era// American Journal of International Law, -Vol.88, -Is.2, -Apr, 1994; В. Бауэр. Новая форма национального самоопределения: проблемы и перспективы// Жизнь национальностей. -1999, -№1; Э. Гельнер. Нации и национализм. -М., -1991; С. И. Замогильный. Проблемы управления в сфере межнациональных отношений. -Саратов, -1998; Э. Клайн. Самоопределение наций: созидание или опасная забава?// Общественные науки и современность. -1993. -№2; Р. Лапидо. Автономия как способ гибкого решения этнических конфликтов// Национальные отношения в полиэтнических государствах. -2001, -№1; С. В. Соколовский. Самоопределение и проблемы меньшинств (международно-правовые аспекты). -М. -1995; В. Ступишин. Самоопределение народов: традиции и действующее право// Общественные науки и современность. -1994, -№2;

См.: А. Биишев. Нация и национальная политика. -Уфа, -1995; Д. Вале-ев. Национальный суверенитет и национальное возрождение. -Уфа, -1994; Ф. Гумеров. Законы Российской Империи о башкирах. -Уфа, -1999; 3. Еникеев. История государства и права Башкортостана. -Уфа, -2000; М. Кулынарипов. 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики. -Уфа, -1992; И. Муксинов. О статусе Республики Башкортостан в обновленной России// Башкортостан в новых условиях российского федерализма. -Уфа, -1997; Ф. Файзуллин. Национальное и интернациональное в образе жизни городского населе

Однако, следует отметить, что в отечественной научной литературе проблема самоопределения народов России разработана недостаточно фундаментально. Отмечая безусловный вклад исследователей в процесс теоретического осмысления и научного анализа данного принципа в условиях Российской Федерации, следует признать, что чрезмерная политизация привела к неоднозначной оценке, а также к некорректной постановке вопроса его реализации на практике.

Учитывая актуальность проблемы, автор поставил следующую цель своего исследования. На основе комплексного подхода выявить сущность принципа самоопределения народов, дать политико-правовой анализ его рассмотрения в отечественной и зарубежной литературе, а также опыта его практической реализации. Для достижения указанной цели, автором поставлены следующие задачи: дать политико-правовой анализ принципа самоопределения народов, как международно-правового института; исследовать генезис, тенденции и закономерности развития этого принципа; проанализировать право народов на самоопределение; выделив его субъектный и объектный состав, а также раскрыть и провести сравнительные анализ основных форм его практической реализации в международно-правовой практике; исследовать теоретико-методологические и исторические подходы к изучению прав народов на самоопределение крупнейшими представителями российской и зарубежной общественной мысли; раскрыть исторические предпосылки российского федерализма -единственной формы сосуществования российских народов, как целостного этнокультурного сообщества; рассмотреть в контексте исния// Сборник. Межнациональные отношения и национальная политика КПСС. -М., -1990, -С.111; Ф. Файзуллин, Д. Валеев, Ф. Садыков. Национальные отношения в современном Башкортостане// Известия Башкортостана. 25-29, 31 декабря 1992; А. Юлдашбаев. Известный и неизвестный А. Валидов. -Уфа, -2000. торического опыта реализацию права народов на самоопределение в условиях Российской Федерации; определить факторы, способствующие дальнейшему укреплению национально-территориального и национально-культурного развития народов России; выявить роль многообразия форм самоопределения народов в процессе нахождения адекватной формы реализации этнической группы указанного права;

Объектом настоящего исследования является процесс самоопределения народов в его теоретическом, историко-политологическом, научно-методологическом и практическом аспектах проявления.

В качестве предмета исследования рассматривается политика различных государств, в частности современной России, по реализации самоопределения народов, а также роль этнического фактора в выработке приоритетов и оптимальных форм реализации принципа самоопределения народов на практике.

В этой связи субъектами исследования являются народы, реализующие свои права на самоопределение в соответствии с правовой регламентацией данного процесса международно-правовыми нормами, а также государства, чья политико-правовая активность ограниченна общепризнанными международно-правовыми принципами и действием права международных договоров.

Методологической базой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу современного теоретического исследования и широко используемых в анализе политических процессов и институтов. К важнейшим исследовательским инструментариям можно отнести такие научные методы, как метод логического и исторического исследования, метод синтеза и анализа. В работе широко применен метод научного познания способом конкретного и системного анализа предмета исследования, основанного на комплексном изучение вопроса о статусе и правах народов в международном и российском государственном праве, в свете объективирования оптимальных способов политико-правовой реализации этих прав в условиях РФ.

Автором применяется также сравнительно-исторический метод, использование которого позволило проследить возникновение и генезис права народов на самоопределение как международно-правового института. Многоаспектность изучаемой проблематики и междисциплинарная сущностью предмета исследования обусловили применение метода сравнительного анализа, что определило возможность выявления научно-методологических противоречий в предмете исследования. Методологическое изучение комплекса международно-правовых норм и норм российского государственного права, регулирующих правовой статус процесса самоопределения народов как политико-правового института потребовало также применение метода экспертно-правового анализа.

Источниковую базу исследования можно условно разделить на несколько категорий. К первой, наиболее весомой категории относятся международные акты, содержащие международно-правовые нормы регулирующие статус народов и комплекс их прав. Среди них: Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека и другие.

Отдельная категория источников состоит из правовых документов регулирующих реализацию права народов на самоопределение в условиях Российской Федерации. Среди них: Конституция РФ, конституции республик в составе РФ, Федеративный договор, Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Концепция государственной национальной политики РФ и другие.

Важной источниковой базой исследования являются текущие материалы Комитета по национальной политике Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Архива Министерства региональной и национальной политики РФ, материалы Ассамблеи народов России,75 предвыборные программы, программные документы и резолюции федеральных и региональных политических партий и общественных объединений касающиеся политических прав народов.

Существенной источниковой базой являются также труды российских и зарубежных ученых, в которых имеется фундаментальный научный анализ изучаемого принципа и проблемы его практической реализации.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего комплексным подходом к рассмотрению проблемы самоопределения народов. Некоторые из ранее существовавших исследований носили во многом фрагментарный характер с точки зрения методологического и научно-аналитического подходов. Рассматривая принцип самоопределения народов в процессе анализа его международно-правового статуса, автор на широком историко-политологическом материале делает попытку определения его как действенного политического инструмента в процессе нахождения адекватных форм национально-территориального и национально-культурного развития народов России.

В ходе исследования выявлена правовая сущность принципа самоопределения народов с точки зрения политологического анализа, сквозь призму историко-хронологической классификации процесса.

В работе осуществлен анализ форм национально-территориального самоопределения народов России с точки зрения компаративистского исследования и соотношения с известными формами самоопределения народов в международном праве. Это позволило выявить многие специфические черты процесса реализации права на самоопределение в России.

Исследование представляет возможность осмыслить проблему эт-нополитических основ российского федерализма как базовой категории, на

См.: «В дружбе народов - единство России». Материалы I съезда Ассамблеи народов России. -Москва, -1999; Хартия Ассамблеи народов России «О гражданских правах народов России». -Москва, -2000. которой основано единство и уникальность России как единого этнокультурного организма.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенные автором исследования и сделанные выводы о политико-правовой сущности процесса самоопределения народов, могут использоваться в работе законодательных, государственных органов, а также органов государственного управления, прежде всего профильных комитетов Федерального Собрания РФ. Органов законодательной власти субъектов РФ, министерств РФ и субъектов РФ.

Результаты исследования могут представлять интерес для современных общественно-политических движений и партий, национально-культурных автономий и объединений. Материалы и выводы диссертации могут быть полезны научным центрам и использованы в дальнейшем для научно-исследовательской работы, лекционных курсах, спецсеминаров по политологии и этнополитологии, в работе над учебными пособиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях проблемной исследовательской группы кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отображены в авторских публикациях, изложены автором на научно-методологических семинарах кафедры, а также на различных региональных научно-практических конференциях.16

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Право народов на самоопределение и опыт его реализации: политико-правовой анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе развития процессов политической глобализации и широкой демократизации социальных сообществ, всеобщего проникновения норм международного права и широкого его регулятивного взаимодействия с нормами внутригосударственного права, установление действенных механизмов международно-правовой контроля процессов связанных с защитой прав человека и коллективов, можно также констатировать и заметное увеличение роли этнического фактора в мотивационных основах реализации права народов на самоопределение. Сегодня можно констатировать, что самоопределение народов, как политико-правовой инструментарий становится достоянием всеобщего процесса демократизации, который осваивает все новые и новые правовые формы.

Современная мировая практика показывает возрастание роли национальной государственности, которая становится нормой, мировым правилом, особенно целесообразной с точки зрения национально-культурного развития народов, исходным пунктом и началом сближения и сотрудничества между народами, дает толчок прогрессивным интеграционным процессам на истинно демократической и добровольной основе. На глазах рушатся последние империи, возникают новые национальные государства, народы на практике реализуют свои неотъемлемые права на свободное развитие и самоопределение. В некоторых многонациональных государствах с тоталитарной политической системой таких, как бывшие Югославия, СССР, этот процесс близится к завершению. В них завершается этап оформления новых федеративно-государственных отношений.

Новейшая история показывает также возрастание значения этнических свойств нации. Проблемы языка, культуры, духовной жизни занимают в национальных движениях видное место. Языковая проблема главенствует в Бельгии и Канаде; культуры и исторических традиций - в Шотландии, Уэльсе в Англии и т.д. Этнокультурные и языковые проблемы выдвинулись на первый план и в странах бывшего СССР, особенно в жизни малочисленных народов. Однако, эти проблемы одинаково актуальны и для таких крупных и жизнедеятельных народов как русский, украинский, белорусский и др. На этой почве можно констатировать особенно быстрое развитие общественных форм национального самосознания. В виду этого, можно заметить, что проблема русскоязычного населения в странах СНГ приобретает исключительную остроту. Впервые, русские рассматриваются в некоторых странах бывшего СССР как национальные меньшинства, чьи интересы также необходимо защищать используя все возможные инструментарии международного права. Это особенно остро проявилось в последнее время в странах Балтии, где русскоязычное население попало в социальную группу не имеющую многих основополагающих гражданских прав. Особую опасность представляют в последнее время все явственнее обнаруживающиеся тенденции и попытки построения национальной политики на политической целесообразности, без всестороннего учета объективных процессов и тенденций развития жизни народов и отношений между ними.

Особенно остра изучаемая проблематика при рассмотрении политических процессов происходящих не только в современной России, но и на всей территории постсоветсткого пространства. Проблемы, связанные с ломкой старой модели - тоталитарного по своей политической сути государства, отход от догм построения унитарных социалистических государств в Восточной Европе и республиках СССР, не учитывавших национальные интересы и естественное стремление народов к социально-политическому развитию и самоопределению привели ко многим, известным нам печальным, порой кровавым событиям. Драматизм ситуации ярко проявился на территории бывшего СССР и Югославии. Исторические корни сложных межнациональных отношений, политика правительств не дававшая возможности решения национальных проблем, загонявшая их на уровень бытовой неприязни и национализма во многом дали толчок к событиям, повлекшим распад тоталитарных систем этих государств. От решения народов, населяющих территорию постсоветского пространства по построению новой демократической, конституционной государственности, учитывающей все требования международного права и обеспечивающей в полной мере права человека и права народов на самоопределение во многом определится завтрашний день. Ответственность перед судьбой государства делает их сегодняшние шаги исторически важными.

Важно отметить, что правовое регулирование рассматриваемой проблематики определяется наличием большого количества актов международных и правозащитных организаций, соглашений и конвенций, подписанных правительствами ведущих стран. Как отмечалось, в Советской России тема самоопределения народов долгое время не являлась предметом особого исследования в силу отношения советского правительства к этой проблематике. Ленинская концепция равноправия наций и народов при социалистическом обществе, равной обеспеченности в реализации своих этносоциальных, политических и культурных прав всех социалистических наций, фактически не давала развитию понятий «национальное меньшинство», «национально-культурная автономия» и т.д. Можно сказать, что только после отхода от социалистической модели государственного строительства, российские ученые начали активное изучение прав коллективов и компаративный анализ внутригосударственных норм права в свете качественного соответствия их общепризнанным международно-правовым нормам.

При изучении темы диссертации была поставлена задача, прежде всего максимально охватить спектр норм международного права регулирующих процесс самоопределения народов. Раскрыть теоретические основы права народа на самоопределения. Рассмотреть соответствие норм российского права, регулирующих права народов нормам международного права. Важно заметить, что при выборе структуры и плана написания работы было учтено, что право народа на самоопределение есть одно из коллективных прав, при этом для раскрытия понятия прав коллективов необходимо было прежде всего раскрыть понятие права человека, т.к. последнее относится к праву коллективов как более общий и родовой термин и раскрытие темы работы без определения основ прав человека не представляется возможным. В работе рассмотрены конституционно-правовой и теоретический аспекты прав человека вообще. Соотношение прав человека и прав группы (сообщества, коллектива). Предприняты попытки раскрытия непосредственной природы и правовой сущности процесса самоопределения народа. Рассмотрены соотношение самоопределение суверенитета и самоопределения. Определенны основные формы самоопределения народов, которые нашли применение в практике реализации народами своих прав и имеют обеспечение нормами международного права. Также рассмотрены проблемы генезиса реализации права народов на самоопределение народами Российской Федерации.

Как известно, право народов на самоопределение является одним из важных и общепризнанных принципов международного права. Общепризнанность этих норм состоит в том, что их теоретически разделяет почти все мировое сообщество и «.осуществляет на практике цивилизованное, демократическое и прогрессивное большинство».357 Этот принцип нашел свое отражение во многих международных документах. Пожалуй, наиболее детально о праве нации на самоопределение высказано в Уставе ООН, Международных пактах о правах человека 1966 года. Интересно отметить, что СССР этот документ ратифицировал еще в 1976 году, несмотря на состояние национальной проблемы в СССР тот период. В настоящий момент, эти документы признаются и являются составной частью системы российского законодательства в силу ч. 4, статьи 15 Конституции Российской Фе

Зг j дерации. Необходимо отметить, что конституции некоторых субъектов России, также определяют верховенство международно-правовых норм и права международных договоров. Так Конституция Республики Башкорто

351 B.C. Нерсесянц. Философия права. -М, -1997, -С.109.

352 Конституция Российской Федерации. -М, -1997, -С.5. стан четко отмечает влияние верховенства вышеуказанных пактов на законодательства РБ в области прав и свобод человека и гражданина. Например, в разделе II Конституции Республики Башкортостан, 353 посвященной правам, свободам и обязанностям человека и гражданина, в главе III «Гражданские и политические права граждан» и в главе IY «Экономические, культурные и социальные права» содержание, структура и расположение которых указывает на то влияние, которое оказывала система международные правовых актов, касающихся прав человека и гражданина на развитие законодательства Башкортостана.

Заключая исследование считаем необходимым отметить, что самоопределение народов как общепризнанный международно-правовой принцип, имеющий серьезную степень влияния на внешнюю и внутреннюю политику всех государств, не следует однозначно понимать как государственное обособление, стремление к развитию одного народа путем ущемления прав и свобод других народов. Принцип самоопределения является на наш взгляд, является конструктивным политико-правовым процессом на пути нахождения баланса интересов самоопределяемого народа со статусом территории, в целях поиска оптимальной формы национально-культурного развития и межнационального согласия.

Конституция Республики Башкортостан. -Уфа, -1998, -С.9.