автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Православное религиозное образование в РСФСР в 1918-1929 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Синельников, Сергей Петрович
Введение.
Глава 1. Религиозное образование в советской России в 1918-1920 гг.
§ 1. В.И. Ленин и А.В. Луначарский о религиозном образовании.
§ 2. Религиозное образование в первые годы советской власти.
§ 3. Определения Священного Собора Православной Российской Церкви и
Святейшего Патриарха о религиозном просвещении народа.
§ 4. Религиозное образование в Царицынской, Саратовской губерниях и Донской области.
Глава 2. Отмена религиозного образования в школьной и внешкольной области в 1921—1926 гг.
§ 1. Упразднение школьного и внешкольного обучения религии.
§ 2. Отмена религиозного образования в Царицынской, Саратовской губерниях и Донской области.
Глава 3. Введение антирелигиозного воспитания в советской России в 1927-1929 гг.
§ 1. Ликвидация внешкольных форм обучения религии и внедрение антирелигиозного воспитания в советской школе.
§ 2. Антирелигиозное образование и воспитание учащихся на Нижней Волге.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Синельников, Сергей Петрович
Многочисленные примеры истории говорят о том, что пренебрежение духовной «вертикалью» приводит отдельных людей и в целом народы к историческим поражениям. Оставляет желать лучшего современное духовное состояние российского общества. Важнейшее место в духовно-нравственном воспитании личности занимает религиозное образование и воспитание. Без основ религиозных знаний и элементарных навыков духовной жизни не может состояться полноценная личность, творческая, компетентная и способная инновационно мыслить и действовать, исповедующая принципы гуманизма, правового гражданского общества и демократии. Это требование обязательно и для светского государства. Отсутствие объективного знания об истории религиозного образования в России не способствует единению в обществе, а только провоцирует углубление разногласий в нём.
Существующие разногласия по вопросу о месте и роли религиозного воспитания в формировании личности и духовно-нравственном воспитании детей и юношества (которое, по убеждению одних, невозможно без усвоения элементарных знаний о вере и религии, а по мнению других, может состояться только вне религиозных доктрин и вероучений и обязательно на основе светского и критического восприятия церкви и религии), обостряют проблему и раскалывают общество. Причиной современных разночтений по поводу религиозного образования в школе является незнание, непонимание и искажённые представления по трём вопросам: 1) о месте и роли религиозного образования, формах и методах его осуществления в дореволюционный и советский период; 2) как и почему религиозное образование было удалено из школ и вообще из жизни в советскую эпоху; 3) чем было заменено прежнее религиозное обучение и к чему это привело.
В настоящее время в Министерстве образования и науки есть понимание того, что религия, её история и культура является неотъемлемой частью истории развития страны, истории развития мира, однако считается, что в школе не должно быть религиозного образования в чистом виде и школа должна оставаться светской и нейтральной в вопросах вероучения1.
Религиозное образование в самом широком смысле слова — по степени организованности, институциональности, структурированности, включало следующие сферы: 1) духовное образование, как специальное, профессиональное религиозное образование по подготовке служителей культа, деятелей Русской Православной Церкви и специалистов по разным отраслям - в духовных учебных заведениях РПЦ — в духовных училищах, семинариях, академиях, институтах, на богословских курсах и т.д.; 2) катехизация; оглашение всякого взрослого j или малолетнего, вступающего в Церковь, его воцерковление (до и после крещения) - путём бесед, занятий, собеседований индивидуальных и коллективных; 3) преподавание Закона Божия в начальных и средних учебных заведениях церковного и гражданского1 ведомства, и имевшее- большое образовательно-воспитательное значение для учащихся - детей и взрослых); 4) Школьное обучение социально-гуманитарным и естественно-научным дисциплинам в соответствии с Законом Божиим, с истинами веры и религии (религиозная наполненность содержания изучаемых предметов); 5) внешкольное религиозное просвещение (курсы, кружки, братства, сестричества, общества, союзы, молодёжные и детские организации, хоры и т.д.); 6) религиозное самообразование детей и взрослых; 7) религиозное образование и воспитание в семье: передача родителями навыков христианского образа жизни1 своим детям, обычаев и> традиций церковного благочестия, начальных познаний о Библии. Из перечисленных сфер первые три имели главенствующее значение.
В России к 1917 г. сложилась многовековая система православного духовно-нравственного воспитания и религиозного обучения. Её главным звеном было обязательное преподавание во всех учебных заведениях начального и сред
1 См.: В государственной школе не должно быть религиозного образования в чистом виде, считают в Минобразования (15 июня 2005 г.) [Электронный ресурс] URL: http://www.newsru.com/religy/15jun2005/minobrazprint.html (дата обращения: 20.01.2009) него образования, независимо от ведомственной принадлежности, — православного Закона Божия, имевшего целью «обучение истинам религии и правилам нравственности, на религиозном учении основанным, а также сообщение сведений о богослужении и истории данной религии, её учреждениях и установлениях»2. По существовавшим правилам, право и обязанность преподавания Закона Божия принадлежали священнослужителям и лицам, окончившим духовные школы не ниже семинарии. Законоучитель, помимо преподавания Закона Божия, руководил ещё и молитвой учеников, чтением ими Священного Писания и религиозных книг, а также «следил за исполнением ими долга исповеди и причащения», наставляя учеников в соблюдении всех необходимых правил Церкви3.
Преподавание этого учебно-воспитательного' предмета имело огромное значение. Влияние его на подрастающее поколение было, несомненно, положительным. Нельзя сказать о безупречности системы« религиозного воспитания и преподавания Закона Божия. Учебные книги, программы, методики, подготовка законоучителей требовали совершенствования. Современники сознавали, что губительным образом действует на изучение Закона Божия, формализм. Дискуссии на всероссийских законоучительских съездах, в\Учебном- Комитете Св. Синода, в Министерстве НародногоПросвещения, в педагогическом сообществе и в родительской среде — о структуре и содержании курса Закона Божия, программах и порядке изучения его составляющих, методах и методиках преподавания, обязательности экзаменов1 и оценок по Закону Божию и т.д., - объективно способствовали поднятию эффективности изучения Закона Божия, осознанию внушаемых религиозных истин, пониманию вероучения и повышению отдачи, то есть-результата религиозного обучения. Недостатки и проблемы в преподавании Закона Божия никак не говорили о беспомощности этого учебно
•у
Барсов Н. Закон Божий / Н. Барсов // Энциклопедический словарь. Т. 23. [Репринт, воспроизв. издания Ф.А.Брокгауз-И.А.Ефрон. 1890 г.]. - М., 1991. С. 175.
3 Христианство: Энциклопедический словарь: В 2 т.: Т. 1: А-К. М.,1993. С. 552. (статья «Закон Божий»); Полный православный богословский энциклопедический словарь [Репринт, изд.]. М., Б.г. Т. 1 [А-1]. С. 903.
6 • /. ■.-. воспитательного предмета и не означали необходимости его отмены, о чём усердно твердили отдельные представители интеллигенции.
Постановка вопроса об истории религиозного образования и воспитания чрезвычайно важна в условиях системного духовного кризиса, общества,, переживающего смену не:только социально-экономических и идейно-политических ориентиров и ценностей, но и трансформации ментальности народа1.
Б' историографии вопрос о преподавании Закона Боэюия в школе никогда не выделялся в отдельную и самостоятельную тему, что обедняло представления историков о дореволюционном т советском* периоде в истории; образования; В советское, . время* историко-политическая и общественно-публицистическая литература подвергала огульной? критике дореволюционный опыт религиозного5 образования и отстаивала' неприемлемость Закона; Божия в. качестве образовательно-воспитательного школьного предмета в школе. Об этом;предмете с 1918 г. и вплоть до -1980-х гг. допускалось писать лишь в разоблачительно-ругательном тоне,, как о пережитке прошлого. Брошюры, статьи и книги Н: Бухарина, В;А. Десницкого, С.А. Каменева, Ю^Когана, а в 1950-1980-е гг. - М.М. Персиц, A.B. Ососкова,Е.Ф. Грекулова, В-В. Клочкова и др; - однозначно >негативно; оценивали Закон Божий в дореволюционное время.и обосновывали правомерность, его' изъятия? из: употребления» в первые: советские1 годы4. Подводя итог изучению темы дореволюционного образования в советской историографии, Э.Д: Диепров издал обстоятельный библиографический указатель, содержащий подробнейшую »информацию о вышедшей в советское1 время литературе: по истории школы и педагогики до 1917 года, но; к сожалению, в
Десницкий В.А. (Строев В.) Церковь и школа / В.А. Десницкий (Строев В.). - Берлин: РСФСР, Государственное издательство, 1923;; Каменев С.А.; Церковь и просвещение в России (Очерки); [М]., 1928.; Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы о церкви в СССР (1917-1919 гг.) / М.М. Персиц; Акад. наук СССР, Ин-т истории; - М.: Изд-во Академии наук СССР; 1958.; Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения / Е.Ф. Гре-кулов. — М.: Изд-во АН СССР, 1962. и др. Более подробный список атеистической и пропагандистской литературы см. в VII отделе (раздел «Источники») и в I отделе (раздел «Литература»). нём отсутствует отдельная глава или параграф, касающийся религиозного воспитания или преподавания Закона Божия5.
Из литературы, посвященной истории образования в советский период, выделяются фундаментальные труды Ф.Ф. Королёва. Автор внёс значительный вклад в научное осмысление темы истории советской школы в 1917—1931 гг., использовал в исследовании большой круг архивных источников, а в отдельных частях монографий выделил темы отмены религиозного образования и введения антирелигиозного воспитания. Оставаясь на позициях марксистско-ленинской методологии и признаваемой в историографии антирелигиозной концепции, Ф.Ф. Королёв, комментируя документы, обосновывал правомерность отмены Закона Божия6.
В начале 1990-х гг. началось систематическое изучение истории Русской Православной Церкви XX в., сопровождавшееся появлением книг и статей, раскрывающих историю взаимоотношений Церкви и государства в дореволюционный и советский период7.
В 1990-2000-е гг. было написано немало< диссертационных работ по проблематике церковно-государственных отношений в советский период. Сквозные темы охватывали, как правило, период 1917-1930-х гг. и включали материалы как общероссийского, так и регионального масштаба. Авторами диссер
5 Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1977. Библиографический указатель / Э.Д. Днепров. -М., 1979.; Он же. Советская историография дореволюционной отечественной школы и педагогики, 1918-1977: проблемы, тенденции, перспективы / Э.Д. Днепров. - М.: НИИ общей педагогики, 1981.
6 Королёв Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920 / Ф.Ф. Королёв. - М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1958.; Королёв Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931 / Ф.Ф. Королёв, Т.Д. Корнейчик, В.З. Смирнов; под ред. Ф.Ф. Королёва [и др.]. - М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1961.
7 См.: Алексеев В.А. Иллюзии и догмы / В.А. Алексеев. — М.: Политиздат, 1991.; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917-1927 годах // Вопросы истории. 1993. № 8. С. 40-54; Она же. Русская православная церковь в 1927-1943 годах // Вопросы истории. 1994. № 4. С. 35-46; Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг. / С.Л. Фирсов. - [Б.м.]: Круглый стол по религиозному образованию и диаконии, 2002.; Цыпин В.А. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. Учебник для православных духовных семинарий / В. Цыпин. - М., 1994.; Он же. История Русской Церкви. 1917-1977. - М.: Изд-во Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997.; Он же. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды. - 2-е изд., перераб. — М.: Изд. Сретенского монастыря, 2006. таций ставились, посильно решались, осваивались и изучались такие темы, как изъятие церковных ценностей, отношения Патриарха Тихона и советской власти, инспирированный властью обновленческий раскол Церкви, декларация митрополита Сергия, кампания по вскрытию мощей, закрытия храмов, преследования священнослужителей и верующих и т.д. В отношении отмены религиозного обучения и Закона Божия в этих работах можно встретить лишь отдельные и беглые упоминания ст. 9 декрета об отделении Церкви от государства и коно статации об отмене преподавания Закона Божия в школе .
В* начале 1990-х гг., в связи с изменением общественно-политической обстановки в стране и с усилением в обществе настроений, осознающих бездуховность бытия, встал болезненный вопрос о религиозно-нравственном воспитании молодёжи. Церковь, педагоги, родители, общественные деятели вступили в споры о допущении факультативного или обязательного преподавания? курса «©снов православной культуры» - культурологического курса знаний" о христианской Церкви и вере, основанного на изучении* её, как феномена русской культуры. Стало востребованным знание, помогающее понять роль и значение Закона Божия в дореволюционной России, а также1 и причины и обстоятельства, приведшие к его полному запрещению в период 1917-1924 гг. Однако исследования на эту тему были редким явлением, хотя- в эти годы появились реальные возможности полноценно- изучать проблему преподавания Закона Божия, связанные с открытием архивов.
Светские исследователи почти не обращались к этой теме. Первыми на страницах церковных журналов к дореволюционному опыту преподавания этого предмета обратились представители РПЦ9. В 1994 г. заведующий сектором
8 См.: Кашеваров А.И. Советское государство и Русская Православная Церковь в 1917— 1922 гг.: дис. д-ра. ист. наук: 07.00.02 / А.И. Кашеваров. - СПб., 1998.; Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества, октябрь 1917-го — конец 1920-х годов: дис. . д-ра. ист. наук: 07.00.02 / М.Ю. Крапивин. - СПб., 1999.; Горбачев Д.А. Власть и Русская Православная Церковь на Дону: 1917-1923 гг.: дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Д.А. Горбачёв. - Ростов н/Д. 2006. и др.
9 Полунов А.Ю. Церковная школа для народа в конце XIX века / А.Ю. Полунов // Журнал Московской Патриархии. 1993. № 6. С. 56-59; Уткин И.Н. Дореволюционные методики просвещения и катехизации Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата протоиерей Г. Каледа указал на наличие в России к началу XX в. многих прекрасных приходских школ и преподавателей Закона Божия, опыт которых необходимо изучать10. Писатель В: Крупин, будучи преподавателем Московской Духовной Академии в 1997 г. опубликовал в журнале академии небольшую, но ценную статью, посвященную вопросу об изгнании Закона Божия из школ. Он пришёл к выводу о том, что история насильственного разлучения Церкви и школы учит одному: без Закона Божия невозможно ни возродить школы, ни поднять России".
Отдельные фрагменты, посвящённые истории изгнания Закона Божия из советской школы в 1917 — начале 1920-х гг., можно найти в книгах и статьях известных церковных историков, например, игумена Дамаскина (Орловского),
12 протоиереев В. Цыпина, Г. Митрофанова и др. .
В работах признанного исследователя церковно-государственных отношений в XX в. М.И. Одинцова получила отражение история формирования советского религиозного законодательства и деятельность государственных органов, контролирующих Церковь13. Важной заслугой этого автора в изучении преподавания и системы построения курса Закона Божия / И.Н.'Уткин // Журнал Московской Патриархии. 1993. № 6. С. 60-65.
I См.: Каледа Г. Задачи, принципы и формы православного образования в современных условиях / Глеб Каледа // Журнал Московской Патриархии. 1994. № 7-8. С. 30.
II Крупин В.Н. Как из школы изгоняли священнослужителей. Размышления православного педагога / В.Н. Крупин // Встреча [студенческий православный журнал Московской Духовной Академии и Семинарии]. 1997. № 3 (6). С. 39.
12 См.: Дамаскин (Орловский). Гонения на Русскую Православную Церковь в советский период / Дамаскин (Орловский) // Православная энциклопедия: Русская Православная Церковь / Под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. - М., 2000. С. 179-180; Цы-пин В. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды / В. Цы-пин. - 2-е изд., перераб. - М.: Изд. Сретенского монастыря, 2006. 816 е.; Он же. Духовное образование в 19-20 веках [Электронный ресурс] URL: http://www.mpda.ru/ru/biblio/article (дата обращения: 13.10.2008); Митрофанов Г. История Русской Православной Церкви 19001927 / Г. Митрофанов. - СПб.: Сатис, 2002. 443 с.
13 См.: Одинцов М.И. XX век в Российской истории. (Государство. Церковь. Народ.) / М.И. Одинцов // Религиоведение. 2001. № 1. С. 24-47, № 2. С. 9-27; Он же. Россия строит светское государство // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997. № 3-4. С.151; Он же. «Школьный вопрос» в России (Церковь и государство часто становились конкурентами в области образования) // НГцерковно-государственных отношений является введение в научный оборот большого комплекса архивных документов. По мнению М.И. Одинцова, в 1920-е гг. в области религиозного образования государство и Церковь достигли «оптимальных отношений»14.
И.М. Советов развивает концепцию «отступления»-от декрета 1918 г. в ходе его реализации в 1920-е гг., согласно которой ликвидационные меры правительства по отношению к Церкви, в том,числе и религиозному образованию, вступали в противоречие с декретом15.
Судьбе Закона Божия за пределами родины, развитию методик его преподавания в русском зарубежье посвящена небольшая статьяА.А. Добросельско-1 f\ го . Казанский историк A.B. Журавский написал книгу, посвященную жизни и деятельности митрополита^Кирилла (Смирнова), бывшего председателя Отдела о преподавании Закона Божия.на Поместном Соборе 191-7—1918 гг., в которой убедительно показал огромную работу соборного Отдела-и его-председателя по
17 сохранению религиозного образования .
Невнимание светских историков к теме отмены религиозного образования в советской школе восполняют исследования Е.М. Балашова и В.А. Шевченко. В этих работах анализируется!состояние религиозности учащихся в 1920-е гг. и приводится немало ценных наблюдений относительно» характера обучения и
Религии. 2003. 21 мая. № 8 (116). С. 11; Он же. «Кесарево и Божие» // Наука и религия. 2007. №8. С. 10-13.
14 См.: Одинцов М.И. Судьбы светской школы в России. (60-е годы XIX в. - 80-е годы XX в.) / М.И. Одинцов // Проблемы преподавания.и современное состояние религиоведения в России. Материалы конференций. Москва, 2000-2001. М.: «Рудомино», 2002. С. 5-28.
15 См.: Советов-И.М. Советское законодательство о религиозных культах в 20-30-х гг. XX в.: содержание и практика реализации, споры и дискуссии о реформировании его правовой базы / И.М. Советов // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 4. Сборник статей / Сост. и общ. ред. E.H. Мельникова, М.И. Одинцов. — М.: Российское объединение исследователей религии, 2007. С. 371—413.
16 Добросельский A.A. Преподавание религиозных дисциплин в Российской империи и в среде русской эмиграции в конце XIX - начале XX века [Электронный, ресурс] / A.A. Добросельский // Знание. Понимание. Умение [Электронный журнал]. 2008. № 1. С. 233-238. URL: hltp://www.zpu-journal.ru/zpu/2008l/Dobroselskiy.pdf (дата обращения: 07.10.2009).
17 См.: Журавский A.B. Во имя правды и достоинства Церкви [Жизнеописание и труды священномученика Кирилла Казанского] / A.B. Журавский. - М.: Издание Сретенского монастыря, 2004. - 864 с. воспитания детей, даются сопоставления по признаку религиозного и антирели
I о гиозного . Особенностям осуществления функции политического контроля среди молодёжи, как объекта и субъекта осуществления» государственной политики вотношении религии, посвященоисследование A.A. Слезина19.
Аргументированными исследованиями в новейшей: историографии- религиозного образования следует назвать содержательные статьи А.Г. Кравецкого, в которых освещается борьба двух противоположных подходов к Закону Бо-жию - Церкви и государства в 1917 1918 гг., раскрываются особенности, формирования безбожия; в> подрастающем поколении: в 1920-е гг. . BIдругих публикациях и выступлениях им высказан^ ряд серьёзных: соображений о работе Священного! Собора 1917—1918 гг.,. о судьбе церковно-славянского языка, и Закона Божия> в советское время и последствиях для; народа - ввиду их изгнания из школы?1. ' Историк A'.JI. Беглову глубоко-разрабатывая тему нелегальных, форм деятельности Церкви Bt 1920-е гг.,. показал, что: с отменой официального!преподавания^ Закона Божия? в; тот период религиозное обучение не прекратилось, а
Балашов!E.Ml Школа в российском; обществе 1917—1927-гг.: становление «нового человека» /Е.М. Балашов; Рос. Акад. наук,.С.-Петербургский ин-т истории. — СПб.: [Дмитрий Буланин], .20031 238 е.; Он • же:, Религиозные и антирелигиозные представления российских школьников'' 1910-х -1920-х.гг. // Россиян XX;веке:, Сборник статешк 70-летию со дняфож-дения члена-корреспондента РАН, профессора Валерия Александровича Шишкина. — СПб., 2005. С. 151—165; Шевченко В.А. Формирование антирелигиозньтх представлений:советской-школой. 1927—1932 гг.: автореф. дис.канд. ист. наук: 07.00Ю2 / В;А: Шевченко. - Mi, 2007. 26 с; Он же. «Необходимо ударить, кого следует, чтобы делу не мешали»: введение.антирелигиозного воспитаниям советской школе в 1928-1929. годах // Российскаяшстория. 2009. № 1. С. 86-96.
19 См.: Слезин A.A. За «новую веру». Государственная политика в отношении религии и политический контроль среди молодёжи РСФСР (1918-1929 гг.) / A.A. Слезин. - М.: Российская академия естествознания, 2009i' .
20 См:: Кравецкий А. Светское, советское: и конфессиональное / А. Кравецкий // Отечественные записки. 2008. № 1 (40). С. 198-219; Он же. Формирование первого безбожного поколения//XVII Ежегодная богословская конференция ПСТГУ: Материалы. Том I. М'.: Изд-во ПСТГУ, 2007. С. 220-226.
21 Кравецкий А.Г. История церковнославянского языка в России (конец XIX-XX в.) / А.Г. Кравецкий, A.A. Плетнева; РАН, Ин-т Русского языка им. В.В. Виноградова. - М.: Языки русской культуры, 2001. 398 с. продолжалось в подпольных формах . Тактическую линию советской власти по отношению к Церкви в 1920-е гг. A.JT. Беглов определил «манипулировать
23 ем границей легального в церковной жизни» и сделал вывод о гибкой дифференцированной политике органов власти в отношении религиозного образования в разных конфессиональных группах.
Несмотря на.слабую изученность темы религиозного образования в школе, тем не менее, о судьбе духовного и богословского образования в 1920-е гг. написан ряд статей. Первыми об этом заявили также церковные историки и преподаватели духовных учебных заведений24. В 1990-е гг. на страницах журнала Ленинградской (Санкт-Петербургской)5 духовной; академии, вышла серия статей группы, авторов - преподавателей; академии, посвящённаяшроблеме^ духовных. учебных заведений в советский период25. ,
Более чем скромными называет итоги и масштабы деятельности богословских. курсов и институтов протоиерей В! Цыпин, который; пишет, что какие-то опыты продолжения духовного образования? в частном порядке предпринимались, но они не состоялись. Последовавшие за первыми советскими декретами репрессии: против; профессоров и студентов, уничтожили активных деятелей духовного просвещения и образования: К 1920 г. в России: уже не было ни семинарий, ни академий. В 1920-е гг. существовал лишь Богословский институ т,
22 Беглов Ä.JI. Православное образование в подполье: страницы истории /А.Л. Беглов // Альфа и омега. 2007. № 3(50). С. 153-172.
23 См.; Церковная история в контексте социальной истории советского периода: доклад A.JI. Беглова и дискуссия на научно-методическом семинаре Богословского факультета Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Богословие в системе научного знания: традиции — современность — перспективы» 30 октября 2008 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bogoslov.ru/text/print/390148;html (дата обращения: 17.03.2009); Беглов А. Хроника: Научная конференция «Церковное право и государственное законодательство в истории России». Институт Российской истории Российской Академии наук, 12-14 мая 2003 г. / A.JI. Беглов // Альфа и омега. 2003. № 3 (37). С. 355-368.
24 Успенский Н.Д. К истории богословского образования в Ленинграде / Н.Д. Успенский // Журнал Московской Патриархии. 1977! № 4. С. 6-13.
25 Сорокин В. прот. Духовное образование в Русской Православной Церкви при Святейшем патриархе Московском и всея России Тихоне (1917—1925) / В. Сорокин, A.A. Бовкало,
A.К., Галкин // Вестник Ленинградской духовной академии. 1990. №2. С. 36-59; Там же. № 3. С. 41-63; Христианское чтение. 1992. № 7. С. 19-49; Там же. 1993. № 8. С. 7-27; Сорокин
B., прот. Открытие Петроградского Богословского института в 1920 году / В. Сорокин // Христианское чтение. 1997. № 14. С. 124—136. а позже пастырские курсы в Петрограде, но и этот опыт имел кратковременное существование26.
Глубоко и основательно тему духовных школ в Петрограде (Ленинграде) разрабатывает М.В. Шкаровский. Он показал активную деятельность епархиальной власти по организации богословско-пастырских курсов и школ, Богословского института. Как считает историк, несмотря «на ряд враждебных акций со стороны- советских властей, духовное образование- в Петрограде в начале 1920-х гг. пережило в определённом смысле кратковременный расцвет, когда число' богословских курсов- во всех благочиниях города приближалось к 15. Впервые М. В. Шкаровским обращено внимание на возрождающееся в те годы женское духовное образование27.
Историки.пишут о колоссальной работе, проделанной Св. Собором 1917— 1918 гг., о принятых на нём решениях, о проектах и обсуждениях образовательных реформ, в условиях внешнего враждебного к Церкви окружения - советско
28 го безбожного государства .В1 выходящих в свет томах «Православной энциклопедии» появляются отдельные статьи, показывающие трудными кратковрелл менный путь некоторых духовных учебных заведений; в 1920-х гг. .
Цыпин В., прот. Духовное образование в XIX-XX вв. [Электронный ресурс] / В. Цы-пин // Официальный сайт МИДА. URL: http://www.mpda.ru/ru/biblio/article (дата обращения:
21.12.2008).
27
Шкаровский М.В. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в XX веке / М.В. Шкаровский,// Кифа [М.-СПб. Издание Преображенского содружества малых православных братств]. 2007. № 12 (70) сентябрь. (Миссионерское обозрение. Приложение к газете. № 20. С. 1—2); Он же. Церковная жизнь Петрограда в период революционных потрясений 1917-1918 гг. (Доклад на конференции «Политическая история России 20-го века», посвященной 80-летию профессора В.И. Старцева, Российский государственный педагогический университет, г. Санкт-Петербург, 21 октября 2010 г.) [Электронный ресурс] // Сайт СПбПДА. Дата обновления: 01.11.2010. URL: http://www.spbda.ru/news/a-405.html (дата обращения: 04.11.2010).
9R
См.: Сухова Н.Ю. Обсуждение проблем высшего богословского образования на Поместном Соборе 1917-1918 гг. / Н.Ю. Сухова // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2007. Вып. 4 (25). С. 28-45.
29 См.: Бовкало A.A. Высшие богословские курсы / A.A. Бовкало // Православная энциклопедия: Т. 10. М., 2005. С. 109.
Исследуются вопросы духовного образования в провинции . В отдельных статьях О.П. Федирко освещена деятельность буржуазных правительств и религиозных объединений по созданию системы религиозного образования и про
1 1 свещения в условиях Гражданской войны на Дальнем Востоке России , а также проанализированы процессы внедрения в 1920-е гг. в этом регионе новой советской обрядности и замещения идеологии религиозной идеологией атеизма32.
При большом числе работ по истории становления советской школы на Нижней Волге, религиозному образованию уделено явно недостаточное внимание. Региональный аспект религиозного образования в Царицынской и Астраханской губернии отчасти затронут в статьях О.Ю. Редькиной, H.A. Арчебасо-вой, В.В: Мельниковой и Р.В. Сколотты33.
При определённом уровне изученности, тема, безусловно, требует дальнейшей разработки, поскольку невыясненными остаются многие важные проблемы. А именно: какую роль в регламентации открытия и функционирования богословских курсов и институтов сыграли органы Наркомюста, Наркомпроса и НКВД? Каким образом отсутствие подготовленной смены пастырей и священнослужителей отразилось на богослужебной, пастырско-проповеднической,
См.: Спасенкова И.В. Религиозное образование в Вологде в 1920-е гг. / И.В. Спасен-кова // Свеча - 99. Вып. 2. Архангельск, 1999. С. 287-290.
31 См.: Федирко О.П. Духовное образование и просвещение на российском Дальнем Востоке в годы Гражданской войны / О.П. Федирко // Религиоведение. 2010. № 3. С. 38^44; Она же. Государственно-конфессиональные отношения в сфере религиозного образования в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке России // Вестник Томского государственного университета. История. 2010. № 3 (11). С. 46-56.
См. Она же. Роль советских праздников в антирелигиозной борьбе на Дальнем Востоке в 20-е - 30-е гг. XX в. // Власть и управление на Востоке России. 2010. № 1. С. 110-115.
33 См.: Редькина О.Ю. Образование и развитие Царицынской епархии в 1917-1922 гг. / О.Ю. Редькина // Очерки по истории Волгоградской епархии Русской Православной Церкви. Волгоград: Государственное учреждение «Издатель», 2003. С. 151—194; Арчебасова H.A. Преподавание закона божьего в единой трудовой школе: политический компромисс периода НЭПа (на примере Царицынской губернии - Сталинградской области) / H.A. Арчебасова // Демократия или авторитаризм? Становление новых политических режимов в Европе в XIX-XX веках / Под ред. И.И. Куриллы. Волгоград: Издательство ВолГУ, 2008. С. 128-135; Мельникова В.В. Народное образование края в XIX-первой четверти XX в. / В.В. Мельникова. -Волгоград, 2005; Сколота Р.В. Антирелигиозная агитация и пропаганда в 1921—1925 гг. и её влияние на общественное мнение (на примере Астраханской губернии) // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы X Междунар. науч. конф., Иваново, 1617 февраля 2011 г.: в 2 ч. Ч. 2. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. С. 220-225. миссионерской, вероучительной, катехизаторско-огласительной и образовательно-воспитательной деятельности Русской Православной Церкви? Почему формальное разрешение религиозного обучения для лиц, которым исполнилось 18 лет, не было реализовано в полной мере на практике, а попытки Церкви по открытию и организации и деятельности таких курсов оказались единичными, малоуспешными и кратковременными? Почему Церковь не смогла* развернуть широкую сеть богословских курсов, школ, училищ и институтов для достигших совершеннолетия? Эти вопросы ждут своего разрешения: Изучение истории изъятия Закона Божия- из школьного преподавания в первые советские годы позволяет посмотреть на отношения Церкви и государства, установленные по воле и инициативе последнего, как на проблему взаимоотношения двух культур - религиозною и светской (антирелигиозной). Таким образом, отсутствие специальных исследований по теме осложняет процесс возвращения в школы^ курса основ религиозной^культуры, призванного хотя бы в малой? степени способствовать решению проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение характера; особенностей^ и эволюции православного религиозного образования в, контексте сложившейся советской модели церковно-государственных отношений в 1918-1929 тг. В соответствии с обозначенной* целью, предполагается решение следующих задач: исходя из теоретических установок В:И. Ленина, выявить мотивы и-причины изъятия Закона Божия из системы образования в советский период; проанализировать направленность декретов, постановлений, циркуляров и других законоположений в отношении запрещениями'полной^ ликвидации религиозного образования, выяснив формы и характер их проведения в жизнь; обосновать тезис о преемственности и соответствии постановлений.правительства в 1920-е гг. букве и духу декрета 1918 г. об отделении Церкви от государства и школы от Церкви; рассмотреть определения Церкви и её органов (Св.Синода, Св. Собора, Св. Патриарха, Высшего Церковного управления) по сохранению религиозного просвещения детей; показать деятельность органов власти по запрещению школьного и внешкольного религиозного образования, вплоть до его полной отмены в европейской части советской России и подробно*— в Царицынской и Саратовской губерниях, а также в Донской'области и выявить особенности; исследовать становление системы антирелигиозного образования и воспитания, превращения её в доминанту школьного воспитания нового человека; рассмотреть содержание преподаваемых в, школе гуманитарно-общественных и естественно-научных дисциплин, и показать их антирелигиозную направленность; определить последствия запрещения религиозного образования.
Хронологические рамкт Нижняя ¡граница' исследования обозначена началом 1918 г., когда в первых декретах и постановлениях советской^ власти был обозначен атеистический подход к решению проблем строительства нового государства. Верхней точкой исследованиям избрана первая половина 1929 г., связанная с принятием двух важнейших партийно-государственных- решений. 24 января 1929 г. ЦК ВКП(б) принял постановление-«О-мерах по усилению антирелигиозной работы», официально объявлявшее переход к антирелигиозному воспитанию в школе, а 8 апреля 1929 г ВЦИК и СНЕС издали совместное постановление «О религиозных объединениях», по которому обучение религии в любых организованных и неорганизованных формах прекращалось.
Географические рамки исследования. В соответствии с задачами исследования, религиозное образование рассматривается в пределах европейской части советской России и отдельно в Царицынской, Саратовской5 губернии и Донской области, составляющих значительную часть Нижней Волги и Дона. Выбор указанного региона обусловлен социально-экономической близостью входящих в него губерний, их административно-территориальной и политической взаимозависимостью и природно-географическим фактором (крупные водные артерии - Волги и Дона). Это даёт возможность показать особенности проведения декретов центральной власти, связанные с включённостью губерний в активную зону гражданской войны, с укоренённостью советской власти в них, а также с местными культурными традициями. До октября 1917 г. на территории региона Нижней Волги и Дона располагались Саратовская губерния, её южный Царицынский уезд и Область Войска Донского. В, ходе гражданской войны и после её окончания помимо Донской области и Саратовской губернии, образовалась новая Царицынская губерния. 1918—1929 гг. были временем административно-территориальных реорганизаций, переподчинений и переименований, присоединений и отделений уездов и округов, укрупнений и перехода
34 ' к краевому управлению .
Методология и, методы исследования. Настоящая работа опирается- на принципы объективности, историзма и системности, предполагающие анализ широкого круга источников, выявление и сравнение разных точек зрения на изучаемую проблему35. Принцип историзма позволяет представить реальную картину действительности — о состоянии и положении религиозного образования, а также отводимых ему ролях в разных «системах координат» - государственной и церковной36.
В настоящей работе применяются как общенаучные методы исследования (исторический, логический и метод классификации), так и специально
См.: Справка по истории административно-территориального деления-Волгоградской области // Государственный архив Волгоградской области: Путеводитель. Волгоград, 2002. С. 440-443; Государственный архив Ростовской области: Путеводитель. Ростов н/Д, 1961. С. 464; Дубицкая П.А. Справка об образовании и территориально-административном делении Волгоградской области (1918-1984 гг.) / П.А. Дубицкая // Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1985. С. 630-632.
35 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д, Ковальченко; Отделение историко-филологических наук. 2-е изд., доп. -М.: Наука, 2003. С. 100-133.
36 См.: Ключевский В.О. Методология русской истории // Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. Т.VI. Специальные курсы. М., 1989. С. 9, 39, 63; Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие / В.Н. Лосский. - М.: Центр «СЭИ», 1991. С. 12-13; Флоровский Г., прот. Пути русского богословия / прот. Георгий Флоровский. - Фотографированное изд. 1937 г. (Париж). - Вильнюс, 1991. С. 516. исторические. К последним относятся историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, историко-типологический, проблемно-хронологический, синхронный и диахронный, статистический методы.
Историко-сравнительный метод позволил выявить общие закономерности в политике, проводимой государственными органами в отношении отменыфелиги-озного образования и региональные особенности. Использование системного метода дало возможность определить государство и Церковь,. как отдельные сложные системы, разрабатывавшие системные и комплексные меры, ведущие; в одном случае; к отмене всех форм религиозного обучения; в другом; к его сохранению. Проблемно-хронологический метод способствует изучению вопроса о религиозном? образовании по отдельным-компонентам» проблемы и в хронологической последовательности. Диахронный метод применяется при анализе эволюции и состояния религиозного образование в период с 1918—1923 гг. Использование синхронного метода позволило! сопоставить состояние религиозного образования в разных регионах России; в,одно и то же время, а также в разных конфессиях — в православии, у мусульман, католиков и лютеран. ;
С помощью типологического подхода выявлены три типа ситуаций; характеризующих состояние религиозного- образования в Царицынской, Саратовской губерниях и на Дону, определяющими; признаками; которых являлись наличие • или отсутствие организованных церковных структур и вопрос о том, в чьих руках пат ходилась власть в отдельных губерниях в 1918—1920 гг.
Источниковаягбаза.Вработе используетсяобширный круг источников, среди которых на первом месте стоят законодательные акты и правительственные узаконения;
Нормативно-установочный и директивный, характер имели, в советском праве постановления и решения съездов и ЦК партии (РКП(б) - ВКП(б)), первенство которых было безусловным и определяющим для конституционных и законодательных положений. Программные установки партии: в.области народного просвещения и религиозных отношений, а также специальные постановления по антирелигиозной пропаганде, положенные в основу деятельности всех государственных органов, являлись стержнем, определяющим не только общую политическую линию, но и конкретные законодательные установления ВЦИК и распорядительные решения СНЕС .
Большая часть законоположений — декретов и постановлений ВЦИК и СНК, а также постановлений и приказов комиссариатов просвещения, по военным делам, государственного призрения, имуществ, внутренних дел, юстиции, регламентировавших курс на устранение религиозного обучения и носившая нормативно-обязательный и общеприменительный характер, издана и опубликована в Собрании узаконений правительства (Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ). М., 1917—1929)38.
В первые годы советской власти изданы отдельными книгами сборники документов . В отличие от официальных правительственных изданий, здесь помещался обширный круг подзаконных актов — ведомственных циркуляров,
См.: Постановление Пленума ЦК РКП(б) по вопросу о нарушении пункта 13 программы и о постановке антирелигиозной пропаганды (9 августа 1921 г.) // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. Т. 2. 1917-1922. - 9-е изд., доп. и испр. — М.: Политиздат, 1983. С. 444-446; Резолюция XII съезда РКП(б) (17-25 апреля 1923 г.) «О работе РКП в деревне» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. Т. 3. 1922-1925. - 9-е изд., доп. и испр. - М.: Политиздат, 1984. С. 116-125; Резолюция XII съезда РКП(б) «О постановке антирелигиозной агитации и пропаганды» // Там же. С. 114-116; Резолюция XIII съезда РКП(б) (23-31 мая 1924 г.) «О работе в деревне» // Там же. С. 240-251.
38 Декрет СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», 18 декабря 1917 г. (ст. 161) // СУ. 1917. № 11. 29 декабря. С. 160-161; Декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», 20 января 1918 г. (ст. 263) // СУ. 1918. № 18. 26 января 1918 г. С. 272-273; [Декрет ВЦИК «Об единой трудовой школе РСФСР» (Положение) 1918 г.] // Систематический сборник важнейших декретов. 1917-1920. М., 1920. С. 187. (СУ. 1918 г. № 74, ст. 812 (Первая публикация: Известия ВЦИК. 1918. 16 октября (№ 225)) и др.
39 См.: Гидулянов П.В. Отделение Церкви от Государства в СССР. Полный сборник декретов, ведомственных распоряжений и определений Верхсуда РСФСР и других советских социалистических республик: УССР, БССР, ЗСФСР, Узбекской и Туркменской [Систематизированный сборник действующего в СССР законодательства] / Под ред. П.А. Красикова. -Изд. 3-е, - М.: Юридическое изд-во НКЮ РСФСР, 1926. 712 е.; Фиолетов H.H. Церковь и государство по советскому праву. И. (Обзор и комментарий законодательства по вопросам отношения церкви и государства за 1923 и начало 1924 г.) / H.H. Фиолетов. - М.-Саратов, 1924. 54 е.; Орлеанский Н. Закон о религиозных объединениях РСФСР и действующие законы, инструкции, циркуляры с отдельными комментариями по вопросам, связанным с отделением церкви от государства и школы от церкви в Союзе ССР / Н. Орлеанский. - М.: Изд-во "Безбожник", 1930. 224 с. инструкций и разъяснений НКВД, Наркомюста и Наркомпроса, а также краткие юридические комментарии составителей.
Как основной закон советского государства, Конституция содержала статьи, регламентирующие светский характер образования, определяла содержание понятий «религиозная пропаганда» и «антирелигиозная пропаганда» и их правовое применение в практике 40, а Уголовный кодекс РФ определял наказание для нарушающих этот принцип41.
Законодательные и распорядительные документы, относящиеся к деятельности Наркомпроса и его структур, характеризующие политику государственных органов в области культуры,' образования и просвещения, представлены отдельными тематическими сборниками42. В 1990—2000-е гг. изданы сборники, содержащие законотворческие, материалы советскйх государственных органов по церковно-государственным отношениям' в части религиозного образова
Церковное законодательство, имеющее обязательное значение для членов Церкви, приходов, благоминий и епархий, представлено указами и определениями Священного Синода, Святейшего Патриарха и Священного Собора. Значительным и содержательным трудом, раскрывающим беспрецедентную законотворческую деятельность Церкви в 1917—1918 г., является сборник доку
40 См;: Конституция (Основной закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (Постановление V Всероссийского съезда Советов, принятое в заседании 10 июля 1918 г.) // Декреты Советской власти. Т. II. 17 марта - 10 июля 1918 г. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1959. С. 550-564 и др.
41 См.: Уголовный кодекс. РСФСР от 1 июня,1922 года // СУ. 1922. № 80 (1 июня).ст. 153; Уголовный кодекс РСФСР в принятой 2-й сессией ВЦИКа X созыва редакции с алфа-витно-предметным указателем! М., 1923. С. 24.
42 Народное образование в СССР. Общеобразовательная; школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. / Сост. А.А. Абакумов, Н.П. Кузин, Ф.И. Пузырев, Л.Ф. Литвинов. - М.: «Педагогика», 1974. 560 е.; Культурное строительство в РСФСР. ,1917-1927 гг. Т. 1. Ч. 1. Документы и материалы. 1917-1920 / Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. - М^: Сов. Россия, 1983. 464 с. и др. ' .
43 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений'между государством и Церковью. Т. 1. / Составитель Г. Штриккер. М.: «Пропилеи»;. 1995; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917—1941. Документы и фотоматериалы. М.: Изд-во Библейско-Богословского Института св. апостола Андрея, 1996. 352 с. и др. ментов «Акты Святейшего Тихона»44. Подробно и основательно освещена позиция и деятельность Церкви в отношении религиозного образования в новых советских условиях — в постановлениях и определениях Св. Собора, опубликованных отдельными брошюрами и в «Богословском вестнике»45.
Ценнейшим источником по законодательной деятельности Церкви служит «Собрание определений и постановлений» и «Деяния» Св. Собора, переизданные в 1994—2000 гг. репринтным способом и представляющие собой восстановленные, сверенные с архивными материалами (ГАРФ, Ф. Р-3431) и отредактированные стенограммы пленарных заседаний Св. Собора. Значительная часть материалов посвящена обсуждению проблем Закона Божия и законоучительст-ва, особенно в условиях запрещения Закона Божия в 1918 г.46.
Делопроизводственную документацию государственных органов составляют преимущественно архивные материалы. В. работе использованы до-кументьгиз. 17 фондов ГАРФ- в которых содержатся руководящие документы центральных органов власти, доклады, циркуляры, инструкции и разъяснения, направляемые в губернии, а также отчёты и служебная переписка — внутриведомственная, межведомственная и с местными органами власти. Среди архивных документов также имеются проекты, письма и предложения- по тем или иным вопросам, касающимся-отмены религиозного'образования.
Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти! 1917—1943 гг. Сборник в двух частях / Сост. М.Е. Губонин. М.: Изд-во Православного Свято-Тихоновского Богословского Института, 1994. 1064 с.
45 Приходский Устав, принятый Поместным Собором РПЦ 1917-1918 г.г., с прил. М., 1918; Определения и постановления Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов / Вступ. статья и публ. подготовлены прот. Владиславом Цыпиным // Богословский вестник. 1993. Т. [1.] № 1. С. 102-174.
46 Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. М., 1994. Вып. 1-й. - 34 е.; Вып. 2-й. - 30 е.; Вып. 3-й. - 68 е.; Вып. 4-й. - 55 с. [Репринт, изд. 1918 г., вып. 1-4: Священный Собор Православной Российской Церкви. Собрание определений и постановлений. Выпуски первый, второй, третий, четвёртый. Приложение к «Деяниям» второе. М. 1918] [Электронный ресурс] URL: http://www.bogoslov.ru/data/100/1234/Dejanija00.pdf (дата обращения: 5.01.2009); Деяния Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. Т. 1—11. М., 1994—2000. [Т. 1-6. Репринт, изд. М.-Пг., 1918]
Особо ценным являются фонд Народного комиссариата юстиции РСФСР (Наркомюст РСФСР, А-353; 1917—1925 гг.), специальный отдел которого был призван устранять не соответствовавшие Декрету проявления церковной жизни и деятельности. Делопроизводственные документы; Наркомюста включают в . себя переписку, сообщения и разъяснения УШ отдела по отдельным поводам и запросам, выдачу ответов на те или иные, предложения' с мест. К этой группе документов относятся заявления и прошения коллективов, верующих, прихожан,. уполномоченных приходов; председателей? церковных советов,. настоятелей? церквей и законоучителей; благочинных, неуполномоченных заявителей и отдельных; граждан о необходимости, возобновления преподавания* Закона Бо-жия.* Некоторые священники наивнош явно не:по*адрёсу предлагалтУШотделу Наркомюста5 меры, по совершенствованию духовно-нравственного- воспитания/ путём реформирования преподавания Закона; Божия* и; т.д. В1 указанном, фонде содержатся; материалы, свидетельствующие об* отношении- простых граждан к декрету об отделении Церкви от государства и школы- от Церкви; а также;к запрещению, преподавания: Закона.Божия:
Фонд Народного комиссариата, просвещения РСФСР' (Наркомпрос РСФСР, А-2306; 1917—1929 гг.); содержит материалы^ ; свидетельствующие о стремленииV взять под тотальный? контроль не только разные типы образовательных учреждений; подвергнув их огосударствлению, но и охватив: все. формы и виды внешкольной и негосударственной образовательной- деятельности. Особой заботойШаркомпросасбыла отмена^Закона Божия в школе и наполнение программ преподаваниям гуманитарных: и естественнонаучных учебных; дисциплин (комплексов)'антирелигиозным содержанием.
В. документах фонда Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (НКВД РСФСР, Р-393; 1917-1930 гг.) отложились протоколы заседаний коллегий Наркомпроса, Наркомюста, Большой и Малой Государственной комиссии: по просвещению, заявления граждан^ постановления и разъяснения Административного подотдела Отдела управления и Административного отдела НКВД, межведомственного совещания при НКВД и др. В этих документах рассматривались вопросы о преподавании Закона Божия, о духовных учебных заведениях и их передаче в ведение Наркомпроса, о порядке открытия религиозных курсов и контроля над ними, инструкции о проведении в жизнь декрета, об отмене прежних разрешительных в отношении мусульманского религиозного образования решений, переписка о разрешении в порядке религиозно-образовательной^ подготовки к конфирмации лютеран для детей с 15-летнего возраста и т.д.
В' материалах фонда Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских И'красноармейских депутатов (ВЦИК, Р-1235; 1917—1929 гг.) имеются документы и материалы из папки «мусульманские дела», освещающие вопрос о преподавании* мусульманского вероучения' детям- с 15 лет, а также заявление Патриарха Тихона председателю ВЦИК, содержащее юридический анализ антицерковных постановлений советской власти.
В материалах фонда Центрального* совета Союза воинствующих безбожников, СССР (СВБ СССР, Р-5407; 1922-1931 гг.) помимо резолюций, директивных № информационных писем сосредоточен большой массив писем;, обращений, заметок, корреспонденций и. статейгв редакцию^газеты.«Безбожник», поступивших от граждан — взрослых и детей, учителей и, учащихся. Все письма посвящены одной теме — антирелигиозному воспитанию-в школе. Встречаются письма-исповеди, в которых учащиеся анализируют перемены в своих религиозных воззрениях.
В числе использованных в- работе фондов стоят материалы административных комиссий, курировавших деятельность Церкви во второй-- половине 1920-х гг. — Административной комиссии при Президиуме ВЦИК (Р-5677; 1923-1927 гг.) и Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (Р-5263; 1929-1938 гг.). В фонде Секретариата заместителя Наркома просвещения РСФСР Н.К. Крупской (А-7279; 1927 г.) собраны многочисленные письма от граждан, высказывавших свои пожелания и предложения в вопросе антирелигиозного воспитания.
На региональном уровне использованы материалы делопроизводственного характера 40 фондов из архивов Волгограда, Ростова-на-Дону и Саратова, в которых широко представлены документы, освещающие решение вопроса о запрете всякого религиозного образования и практическое осуществление изгнание Закона Божия из школ в местных и конкретных условиях. Проведение положений декрета 1918 г. об отмене Закона Божия осуществлялось губернскими и уездными (окружными)'исполкомами и их отделами — управления, юстиции, административными, общими, народного образования, а также специально созданными комиссиями и столами по отделению церкви от государства и школы от церкви и др., что нашло отражение в делопроизводственной- переписке местных государственных органов по межведомственной «горизонтали», в обмене отчётами, докладами, информационными* сводками и* циркулярами по «вертикали» власти. Деятельность советских органов - местной власти* представлена в делопроизводстве документами уездных и губернских отделов, народного образования, исполнительных-комитетов и их отделов управления; в которых содержатся материалы-по-вопросам образования (ГАВО. Ф. Р-82„ Ф. Р-2460, Ф. Р-957, Ф: Р-122, Ф: Р- 129; Ф. Р-37); циркуляры-и распоряжения,местной власти, а также — протоколы и журналы уездных съездов Советов,.доклады, обзоры, информации, отчёты, протоколы заседаний коллегии Царицынского губернского отдела народного образования и конференций учителей. В делопроизводстве губернского уровня отложились документы самого разного характера, содержащие материалы по вопросу религиозного обучения^ среди которых заявления верующих о необходимости возобновления преподавания Закона Божия, списки закрытых церквей, документы по регистрации священнослужителей, анкет-но-опросные листы священников, уставы и документы антирелигиозных обществ.
В исследование привлечена партийная документация — протокольная и информационная, в числе которой протоколы общих собраний Царицынского комитета РКП(б) и Царицынской городской организации, протоколы заседаний бюро Сталинградского окркома ВКП(б), а также закрытые письма Царицынского губкома РКП(б) в ЦК РКП(б) (ЦДНИВО. Ф. 1, 20, 56). Использованы отдельные документы из фондов ГАНИСО (Ф. 27 - Саратовский губком ВКП(б)) и ЦЦНИРО (ф. 12 - Истпарт).
В работе нашли место следственные материалы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД из Архива управления ФСБ по Волгоградской области, содержащие дела по обвинению священников и мирян (протоколы допросов, протоколы Особых совещаний при Коллегии Сталинградского ОГПУ с приговорами, обвинительные заключения и др: документы) (АУ ФСБ.ВО: Ф. 6), а также отчётный материал Царицынской Чрезвычайной Комиссии о проделанной работе за 1918—
1920 гг. (Ф: 2). Использование этого рода источников в исследовании обуслов лено тем, что священники вели в народе религиозную пропаганду, квалифицируемую органами ОГПУ как «контрреволюционную», что и служило поводом для обвинения.
Другая точка зрения на религиозное образование представлена в церковных делопроизводственных документах - в фондах Всероссийского Церковного Поместного Собора (Священного Собора) Православной Российской Церкви (ГАРФ, Ф. Р-3431; 1917-1918 гг.) и Временного Высшего Церковного Управления (ВВЦУ) на Юго-Востоке России (ГАРФ: Ф. Р^3696; 1919-1920 гг.), в которых выражено соборное мнение Церкви и народа сначала на готовящееся запрещение Закона Божия, а затем на совершившийся факт его отмены. Неопубликованные материалы Св. Собора 1917-1918 гг. помимо определений, прямо относящихся к религиозному образованию, содержат выписки из протоколов Соборного Совета, предваряющих соборные определения, резолюции 1-го Всероссийского Родительского съезда по религиозно-нравственному обучению и воспитанию, протоколы заседаний ХУ-го Отдела о преподавании Закона
Божия, предварительно обсуждавшего и готовившего все соборные постановления о религиозном образовании, многочисленные обращения к Собору родителей, педагогических коллективов, законоучителей о сохранении обязательности Закона Божия, докладные записки Патриарху Тихону от председателя секции по религиозно-нравственному воспитанию при Союзе Родительских организаций и т.д.
В собраниях документов Центрального исторического архива1 города Москвы (ЦИАМ) заслуживают внимания указ Московского епархиального совета благочинным Москвы об устройстве в церквах духовных бесед с детьми прихожан из фонда церквей сороков г. Москвы (Ф. 2125; 1919 г.) и донесения благочинных епископу о состоянии религиозного просвещения в приходе в фонде Московского епархиального (обновленческого) управления (Ф. 2135; 1922 г.).
Церковное делопроизводство региона включает в себя такой ценный и уникальный во всех отношениях источник как церковно-приходские летописи47, дающие хронологически точные по дням отчёты о событиях в станице, действиях местной власти по исключению из школ религиозного обучения, об отношении населения к отмене Закона Божия.
Делопроизводственные материалы о деятельности белогвардейского" правительства на Дону содержатся в ГАРФ в* фондах Отдела народного просвещения правительства Всевеликого войска Донского (ГАРФ. Ф. Р-1264; 1918-1919 гг.) и Особой Комиссия при Главнокомандующем вооружёнными силами на Юге России по расследованию действий большевиков'(ГАРФ. Ф. Р-470; 1918-1920 гг.), в которых показаны результаты разгрома Донской церкви и усилия правительства Дона по восстановлению повсеместного религиозного обучения в школах. Документацию учебных заведений- составляют протокольные, отчётные и текущие рабочие материалы. В этом корпусе источников содержатся послужные списки преподавателей, протоколы педагогических сове
47 Церковноприходская летопись Христо-Рождественской церкви и прихода Урюпинско-го ярмарочного поселения (1913-1920 гг.) // ГАВО. Ф. 78. Оп. 1. Д. 7. Л. 1-169. тов, тексты сочинений учащихся с пометами проверявших, программы по Закону Божию для всех классов училищ и гимназий, составленные законоучителями, исторические и разного рода записки, а также циркуляры местной власти в отношении постановки дела образования в целом и Закона Божия в частности, циркуляры Управляющего отделом народного просвещения Всевеликого войска Донского (1918—1919 гг.) в отношении восстановления преподавания Закона Божия(ГАВО. Ф. 98. Урюпинское реальное училище; ГАРО. Ф. 493. Отдел народного просвещения Всевеликого войска Донского и др.).
Таким образом, изученные архивные материалы дают объёмное представление о состоянии вопроса о религиозном образовании.— с двух сторон — исходя из установок гонителей Церкви, православной веры и религиозного образования и с позиции убеждённых сторонников и защитников обучения^детей Закону Божию.
Большая»часть распорядительных и протокольных делопроизводственных материалов центральных и местных органов советской власти в отношении преподавания Закона* Божия опубликована в советской! печати^ Нижней Волги («Борьба», «Нижне-Волжский просвещенец» и др.), в отдельных докладах отделов народного просвещения и образования. Распоряжения белоказачьего правительства Дона помещались в журнале «Педагогическая мысль», издаваемом в 1918-1919 гг. в Ростове-на-Дону. Указанные постановления, резолюции, отчёты и доклады имели разнонаправленный характер и соответствовали двум противостоящим друг другу идеологиям. Если в советских документах обосновывалась решительная и безоговорочная отмена Закона Божия, то в распоряжениях антисоветского правительства Дона ставилась задача по возобновлению религиозного обучения в школах и вне их.
Важным теоретическим'источником для понимания антицерковной линии советского государства в религиозном вопросе служат произведения руководящих деятелей советского государствами партии — В.И. Ленина, A.B. Луначарского, П.А. Красикова, Н.И. Бухарина, Н.К. Крупской, Е.М. Ярославского и
С.К. Минина. Заслуживают внимания записки заведующего VIII (V) ликвидационным отделом Наркомюста П.А. Красикова, непосредственно отвечавшего за изгнание Закона Божия из школы в 1918—1923, гг. и опубликованная С.К. Мининым в царицынской газете «Борьба» в начале 1918 г. серия статей, обосновывающих отмену Закона Божия.
Материалы периодической, печати включают в себя публицистические и информационные статьи в центральных и региональных журналах и газетах. В частности, советская периодика г. Царицына представлена газетами «Борьба» и «Солдат революции». Во второй половине 1919 г. во время занятия города белыми, издавались белогвардейские газеты «Неделимая Россия», «Голос Руси», в которых давалась оценка религиозно-нравственному состоянию жителей города после ухода красной армии и отмечался полный^ развал дела народного образования. Ценность периодической печати, несмотря на её субъективность, неоспорима, поскольку по'многим вопросам истории Царицына 1918-1919 гг. указанные газеты являются единственным источником.
Дневники- ш воспоминания. В ГАРФ хранятся- дневники партийного и государственного деятеля С.К. Минина; проявившего себя в.Царицыне вЛ917— 1918 гг. (Ф: Р-9571). В дневниках и записных книжках, основанных на размышлениях, немало личных, субъективных оценок происходящего, в том числе и искания человека, прошедшего-путь религиозного детства, учёбы в духовном училище и семинарии, едва не ставшего1 священником, но в молодые годы окунувшегося^ с головой в революцию и партийную работу, ставшего ярым лектодо ром-антирелигиозником . Из воспоминаний следует выделить книгу С.К. Ми
48 См.: Тетрадь с поденными записями С.К. Минина: политика, факты и заметки («политическая сатира антисталинского, порнографического характера»); 16 мая 1931 г. -18 августа 1932 г. // ГАРФ. Ф. Р-9571. Оп. 1. Д. 8; Записные книжки с заметками С.К. Минина; 1930— 1932 гг. // Там же. Д. 6. нина о работе в Царицыне49 и статью В. Светозарова, бывшего в 1918-1919 гг. управляющим отделом народного просвещения на Дону50.
Вряду статистических материалов ценными источниками являются обзоры деятельности ведомства православного исповедания за 1915 г., в котором даётся широкая картина, характеризующая Донскую и Саратовскую епархии в 1914-1915 гг. Статистические ведомости показывают образовательную деятельность Церкви, в предреволюционный период. Имеются сведения о числе начальных церковных и государственных школ накануне 1917 г.51. В статистическом обследование системы образованиям в СССР выявлены сведения о всех типах учебных заведений, числе учащих и учащихся и т.д. в 1921-1925 гг. по всем губерниям (см. таблицу 2 в приложении)52. Дополнением служит статистический материал об образовательных учреждениях в Царицынской (Сталинградской) губернии в 1918-1929 гг., содержащийся в сборнике документов «Культурное строительство в Волгоградской области» (см. таблицу 3 в приложении)53.
Таким образом, в настоящем исследовании используются все доступные источники - в опубликованных и архивных материалах.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении истории религиозного образования в контексте складывавшихся с 1918 г. церковно-государ-ственных отношений, характеризуемых противостоянием органов советской
См.: Минин С.К. Город-боец. Шесть диктатур 1917 года (Воспоминания о работе в Царицыне) / С.К. Минин. - Л.: «Прибой», 1925. 247 с.
50 См.: Светозаров В. Народное образование на Дону (1917—1919 гг.) / В. Светозаров // Родимый край (Париж). 1930. № 3 (13). С. 24-28.
51 Обзор деятельности ведомства православного исповедания за 1915 год. СПб., 1917. 109 с. [Прилож.: 146 е.] (см. таблица 1 в приложении); Обзор начального образования в Саратовской губернии за 1916-1917 учебный год / Саратовский губернский Совет народного образования. - Саратов, 1918. 100 с.
52 Народное образование в СССР по данным текущих обследований на 1 января 1922, 1923 и 1924 гг. и краткий свод статистических данных за пятилетие 1921-1925 гг. [Труды Центрального статистического управления. Отдел статистики народного образования. Т. XXVIII. Выпуск I.] М., 1926. Часть 1-я [текст] - 56 е.; часть 2-я [таблицы] - 526 с.
53 Культурное строительство в Волгоградской области, 1917—1941 гг.: Сборник документов и материалов. Т. 1. / Сост. П.А. Дубицкая [и др.]. — Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1980. С. 56. власти и РПЦ. В процессе работы над темой исследованы малоизученные вопросы- религиозного образования, относящиеся к советскому периоду. Впервые обстоятельно проанализированы все постановления правительства в отношении отмены преподавания Закона Божия. Показана деятельность Св. Собора и усилия Церкви по сохранению, религиозного образования. Привлекается большой массив архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот (письма граждан в Св. Собор и в органы советской-власти, в газету «Безбожник», инструктивно-разъяснительная переписка Наркомюста, протоколы заседаний XV-ro законоучительского отдела Св; Собора и др.).
Систематизирована объёмная законотворческая и распорядительная** нормативная .база, регламентирующая* отмену преподавания Закона Божия в школе и вне-школы в советское время: Сопоставление и параллельное рассмотрение в хронологическом плане, с одной стороньь— декретов и циркуляры СНЕС, а с другой - определений»Церкви. (Св. Собора; Св. Синода, Св. Патриарха); позволяет выявить разнонаправленность намерений и усилий противостоящих сторон в вопросе религиозного.-образования.
Показана- масштабная деятельность VIII ликвидационного отдела Наркомюста, органов» Наркомпроса; административных отделов НКВД; непосредственно отвечавших за проведение'в жизнь декрета об отделении Церкви от государства, методы их работы, раскрывающие механизм расцерковления народа.
Изучена такая важная составляющая* часть школьной* политики советской власти, как антирелигиозное воспитание и образование, занявшее'место ранее отменённого Закона Божия. Обоснован тезис об антирелигиозном* наполнении школьного образования, реализованного, главным образом, в программах обучения.
Рассмотрена деятельность советских органов власти Царицынской и Саратовской губерний по отмене религиозного образования. На материалах Дона изучена восстановительная работа по возвращению Закона Божия в школы, проводимая ВВЦУ на Юго-Востоке России и Отделом народного просвещения Всевеликого войска Донского в 1918—1919 гг.
В исследовании уточняется тезис о соответствии антицерковной политики государства, проводимой в 1920-е гг., идеям, заложенным в декрете 1918 г. Освещается борьба советской власти против религиозного обучения и Церкви с января 1918 по 1929 год, направленная не только на отмену религиозного образования в школе, но и на полное искоренение религии из жизни граждан и ликвидацию Церкви как института.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников1 и литературы. В соответствии с проблемно-хронологическим принципом в главах последовательно по периодам 1918-1920 гг., 1921-1926 гг. и 1927—1929 гг. анализируется советское-законодательство и его реализация применительно к религиозному образованию, приведшая к отмене Закона,Божия, полному запрещению вероучительной и просвещенческой деятельности Церкви. Показываются усилия Св. Собора, нацеленные на сохранение религиозного образования и поиск путей внешкольного религиозного просвещения детей. Практическое проведение государственных решений в отношении религиозного образования, раскрывается на материалах Царицынской и Саратовской губерний, а также Донской области, где подробно выясняются региональные особенности и конкретные исторические обстоятельства запрещения Закона Божия и борьбы за его восстановление. Одновременно с этим рассматривается антирелигиозное воспитание и образование, внедряемое в советских школах, главным образом, через программы преподавания. Принятое в исследовании деление на главы соответствует основным этапам становления и развития советского государства (1917-1920 гг. — установление советской власти, Гражданская война и переход к мирному строительству; 1921—1926 гг. — нэповская модернизация; 1927-1929 гг. - кризисные явления в социально-экономической области и переход к форсированным методам строительства социализма по всему фронту).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Православное религиозное образование в РСФСР в 1918-1929 гг."
261 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании определено полное соответствие проводимой в 1917—1929 гг. антицерковной политики советского государства теоретическим установкам основателя советского государства В.И. Ленина, состоящим в том, что коммунистическое: общество может быть только антирелигиозным и в соответствии с этим только в антирелигиозном духе должна, организовываться^ вся школьная образовательная деятельность.Новая школа виделась ему школой безбожия, то есть школой государственного атеизма, не приемлющая5 религиозных норм и ценностей, непримиримая к Церкви.
Советская/модельотделенияЦерквиот государства, принявшая форму отделения Церкви от общества.и народа, была направлена к намеренному расцер-ковлению народа. Проповедуя идеологию материализма: и придавая- ей статус государственной, советская власть, в первую очередь, отстранила Церковь от образовательной деятельности. Не допускалась миссионерская; катехизаторская: и законоучительская работа за пределами церкви. Были, закрыты часовни и домовые церкви при учебных и благотворительных заведениях.
С начала 1918 г. в новой советской школе, не приемлющей' религиозное обучение; отменялосьдазапрещалось .преподаваниеЗакона Божия; Всякое религиозное обучениеи просвещение заменялось обязательным введением в школах изучения Конституции РСФСР. Декрет, запрещал преподавание религиозных учений во; всех учебных заведениях, но формально дозволял общаться закону Божию вне школы — в храмах и частным образом. Последующие циркуляры и разъяснения дополнили требования декрета и узаконили запрет на религиозное обучения вне школ - в.церковных помещениях, группами более 3-х человек на дому и т.д. Зона обучения религии вне учебных заведений сокращалась по всем направлениям (место проведения занятий, возраст обучаемых, количества обучаемых в группах, организованность и системность,занятий, учащий). В конечном итоге к 1929 г. в правовом поле оставалась единственная законная возможность родителям заниматься Законом Божиим дома и только со своими детьми.
Заботясь о том, чтобы дети не попадали под влияние религии, СНЕС РСФСР поднял возраст религиозного самоопределения учащихся до 18 лет. Тем самым юношество до 18 лет. намеренно оставлялось без всякого духовного просвещения; Это привело к ещё большему ослаблению власти родителей над детьми,. а также к созданию облегчённых условий- для беспрепятственного выхода из православия, а с. другой, - к небывалым затруднениям для- находящихся' в православии.
Новый порядок в области школьного образования; состоящий в установлении всеобщего; обязательного- безрелигиозного и антирелигиозного («светского») образования и воспитания-детей, формально разрешал лицам, достигшим 18 лет. и окончившим советские школы, самоопределиться в религиозном плане и получить религиозное образование на специальных богословских курсах. Но открытие последних искусственно сдерживалось, к тому же органами; власти чинились препятствия разного характера и поэтому в 1920-е гг. стройной системы духовно-богословского и пастырского образования не сложилось.
Подавляющее большинство народа выступало- за сохранение; обязательности! преподавания Закона Божия?в;учебных заведениях. Родители; родительские организации? и съезды: выступали однозначно за обязательность Закона Божия. Приходские собрания; духовенство; законоучители на: своих, собраниях и съездах также пеклись, об оставлении Закона Божия: и предлагали новые формы, усовершенствования преподавания этого предмета.
Раскол случился: среди учащих — учителей светских учебных заведений, в среде которых имелись три точки зрения на Закон Божий. Немалая часть учителей выступала за сохранение принципа обязательности Закона Божия. Другая часть педагогов, не отрицая благополезности Закона Божия для детского и юношеского ума; соглашалась с необязательностью религиозного обучения: Третья! группа учителей, представлявшая меньшинство, поддерживая, «реформу» Наркомпроса и выступала за полную и категорическую отмену преподавания вероучений в школах в любых формах.
Церковь в лице Св. Синода и Св. Собора как высшего органа за короткий срок со второй половины 1917 г. и в 1918 г. приняла ряд важных решений в отношении религиозного образования. К ним относились соборные проекты о школьном преподавании Закона Божия и особенно о внебогослужебном и внешкольном просвещении народа. Последний; проект, не вступал в противоречие с ленинским декретом, и в случае его осуществления мог способствовать, реализации права на религиозное обучение в храмах, в то время;, когда в школах это делать было запрещено. Оглашение детей и взрослых представлялось членам ХУ-го соборного- Отдела о преподавании Закона Божия главным и обязательным условием полноценного воцерковления. С другой стороны, оглашение (или катехизация) рассматривались как внеучебная и внешкольная- форма религиозного просвещения; Справедливым и закономерным со стороны Св. Собора было* намерение придать катехизации и оглашению детей и взрослых статус обязательной нормы^ практического правила дляшсех православных;
Советская; власть уже в ноябре-декабре, 1917 года повела открытую» антицерковную политику. Один: за другим выходил» декреты, и постановления советского правительства, которые отменяли и нейтрализовали решения; избранного Св. Патриарха и определения? Св. Собора, делая« их нереализуемыми, в принципе; Советская власть не рассматривала Церковь-в качестве возможного партнёра, не видела в ней субъекта- права'— частного» или; корпоративного и не собиралась вступать с ней в диалог.
В результате; правительственных антицерковных мероприятий в 1918— 1923 гг. Церковь была полностью и целиком вытеснена из важнейшей для неё облает» общественного служения — школьной системы, воспитания и образования-Возможности религиозного просвещения детей" вне школы также постепенно ликвидировались. Всякое внешкольное обучение (в храме, на дому, группами) приобретало характер незаконного и запрещённого и проводилось только нелегально и подпольно. Что касается религиозного воспитания на дому, то в первые советские годы родителям удавалось давать его своим детям, но вскоре антирелигиозная кампания достигла таких масштабов, что стало небезопасно этим заниматься в то время, когда в государственных школах был взят курс на антирелигиозное воспитание. Согласно закону, родители стали обязанными воспитывать своих детей в духе коммунистических принципов. За нарушение — родителей лишали родительских прав, а детей отправляли в^ детские дома, где воспитание строилось на чистых антирелигиозных основах.
В 1920-е гг. сложилась, как представляется, трёхуровневая система государственного контроля и значительного сокращения правового поля для деятельности Церкви, в том числе и в сфере образования. К таким государственным органам относились, во-первых, высшие или надгосударственные органы в лице ЦК РКП(б) и образованной Антирелигиозной комиссии ЦК ВКП(б), которая вырабатывала общую линию по ликвидации Церкви как института (1922— 1929 гг.). Во-вторых, высшими органами власти и управления, утверждающими и проводящими политику полного отделения Церкви^ от государства были ВЦИК (президиум и секретариат) и Совет народных комиссаров с правительственными органами и структурами в лице наркоматов и их отделов — Наркомюс-та и его У1П-(У) ликвидационного (культового) отдела (1918-1929 гг.), Госкомиссии по просвещению Наркомпроса (1917—1918 гг.), Наркомпроса и его отделов! и управлений (отдела единой школы и др., управлений - Главсоцвоса, Главполитпросвета, ГУСа), Административного подотдела отдела управления НКВД, 6-го отдела^ секретного отделения ОГПУ, а также созданной в 1929 г. Постоянной комиссии по вопросам религиозных культов при Президиуме ВЦИК. И, в-третьих, информационно-агитационную и пропагандистскую деятельность осуществляли государственные неправительственные организации, претендовавшие на общественный размах и инициативу в деле антирелигиозной пропаганды и просвещения (Общество друзей газеты «Безбожник», Союз воинствующих безбожников, РКСМ, ВЦСПС и др.). Указанные органы издавали и проводили в жизнь декреты и постановления, распоряжения и инструкции, циркуляры и разъяснения, запрещающие и отменяющие религиозное образование прямо или косвенно; сужающие сферу религиозного обучения и просвещения.
Особая роль в правовой регламентации антицерковных мероприятий по отделению Церкви от народа и общественной жизни принадлежала VIII (V) ликвидационному отделу Наркомюста РСФСР, который с 1918 по 1924 г. являлся главным государственным органом в деле ликвидации религиозного образования и других форм деятельности Церкви в обществе:
На губернском! (краевом илиь областном) уровне отмену Закона Божия; и внешкольных форм религиозного образования*детей и взрослых осуществляли отделы исполкомов — управления (ОУ), юридические, народного образования (ОНО), административные и общие отделы, а также специально-созданные комитеты и комиссии»: (поотделению - церкви? от государства! И; школы , от церкви, по изъятию церковных ценностей); а с 1930 г. — комиссии по вопросам культов при; краевых исполкомах!. Аналогичные отделы: и комитеты? создавались, при окружных шуездных: исполкомах. Вся непосредственная работа?по; отмене религиозного обучения проводилась на уровне волостей, сельских и городских районов, станиц и поселений. : • :
В разных регионах России проведение декрета в целом ш в части отмены преподаванияЗаконаБожияпроисходиловсилуместныхобстоятельствособо - по времени; по интенсивности ш по - результатам:, В? Саратовской» губернии, остававшейся подконтрольной советской власти весь период гражданской войны, изъятие: Закона Божия из школьного преподавания проводилось планомерно; методично - и основательно; начиная с 1918 г. Практически к концу 1918' г. . во всех уездах губернии Закон Божий был отменён. Активная деятельность Комитета объединённых клира и мирян Саратова, отдельных священнослужителей, направленная на реализацию права на религиозное образование была; нейтрализована административными и судебно-карательными органами. Одновременно с. этим Саратов, в 1920-е гг. стал экспериментальной площадкой в антирелигиозной пропаганде, региональным центром по претворению в жизнь опыта школьного воспитания и образования в антирелигиозном духе.
В Царицыне запрещение и отмена Закона Божия, начавшись весной 1918 г., завершилась к концу года в полном объёме. Но летом 1919 г., когда город был занят белыми, до конца 1919 г. происходило восстановление разрушенной большевиками церковной и школьной жизни. Но за короткий полугодовой срок пребывания белых в городе система образования так и не была восстановлена. Вь документах сообщается лишь о деятельности нескольких восстановленных церковно-приходских школ, о возвращении Закона Божия в учебные заведения, о недолгом'существовании пастырских курсов-и не более того. После занятия города красными с января 1920 г. преподавание Закона Божия решением коллегии губернского отдела народного образования» официально отменяется во второй раз и окончательно. Но до 1925 г. губернский исполком отмечал факты, нарушающие принципы светского образования в школе и* вне её и проводил борьбу с «незаконными» по советским законам^ проявлениями стремления" к религиозному обучению детей.
На Дону процесс секуляризации4 системы образования, начатый большевиками, был прерван весной 19181 г. в связи, с занятием-большей территории Дона частями белой армии. В" 1918—1919^гг. большую работу.по восстановлению религиозного образования провёл Отдел народного просвещения белока-зачьего правительства Всевеликого войска Донского. Полноценную систему мероприятий по восстановлению и. преобразованию преподавания Закона Божия на Дону наметило созданное в-конце мая 1919 г. Временное Высшее церковное управление" на Юго-Востоке России (ВВЦУ). Правительство Дона и ВВЦУ в 1918-1920 гг. пытались воссоздать прежний порядок и восстановить на качественно новом уровне преподавание Закона Божия в донских школах, но ходом событий им было отпущено на это ничтожно малое время. Вернувшаяся в 1920 г. на Дон советская власть ускоренно принялась за проведение в жизнь декрета и реализацию его 9-го пункта об отмене религиозного обучения.
На примере Царицынской, Саратовской губерний и Донской области определены три типа ситуаций, характеризующих состояние и положение религиозного образования здесь, в 1918—1920 гг., признаками которых являлись наличие или отсутствие церковных структур, способных организовать дело религиозного просвещения в епархии и вопрос о том, в чьих руках находилась, власть.
Изъятием Закона Божия, во-первых, разрывались связи учащихся детей с Церковью, религией^ с трансцендентным: надмирным началом. Во-вторых, разрывалась связь детей с их родителями, лишёнными? права- как-либо- влиять на религиозное воспитание детей: Ставший; главенствующим й непререкаемым принцип «светскости» в школьном образовании был истолкован большевиками как безбожный; и советская!; школа стала • превращаться в школу атеистов-антирелигиозников: Период безрелигиозного образования' убедил ответственных лиц Наркомпроса в усилении антирелигиозной работы в школе. Принудительная система: антирелигиозного- воспитания; стала: рассматриваться как непререкаемая по- важности? политическая задача. Наркомпрос не учредил для школ отдельного предмета, «закона: безбожия», но попытки такие были. Из школьных программ, отдельных учебных дисциплин и .учебных планов изымалось^. религиозное содержание: и вводился' поначалу безрелигиозный (внерели-гиозный) элемент, а затем обучение приобретало антирелигиозное направление. Антирелигиозное образование, и воспитание в школе начало проводиться уже в 1926-1927 гг., то есть задолго до январского 1929 г. постановления ЦК ВКП(б) об антирелигиозном воспитании: Антирелигиозное, воспитание / рассматривалось партией и Наркомпросом как оппозиция, противопоставление Закону Божия, отменённому и запрещённому ранее, как заполнение образовавшейся пустоты в учебно-воспитательном процессе.
Правовое разрешительное поле антирелигиозное работы'непомерно расширялось и захватив поначалу школьное образование, распространилось на другие государствённые и общественные организации и области внешкольной работы — культурно-просветительную работу, библиотеки, детские учреждения разного типа и вида, кружковую и клубную работу (кружки юного безбожника, ячейки «союза воинствующих безбожников, музыкальные и хоровые кружки и т.д.), общественные союзы и организации (пионерские организации, комсомол, спортивные общества, «общество долой неграмотность», МОПР и т.д.). Детская внешкольная; антирелигиозная работа в этих кружках и союзах особенно приветствовалась и поощрялась.
Задача;, решаемая; советской властью в области просвещения и образования; включала четыре- направления: запрещение и отмена Закона Божия в. школах, коренное изменение школьной; воспитательной1 среды и религиозной атмосферы в учебных заведениях, изъятие из цикла гуманитарных дисциплин (истории и литературы) религиозных воспитывающих, элементов; ограничения; и запреты в- области внешкольного религиозного1 образования; ш просвещение: Таким образом; дело не ограничивалось отменой Закона: Божия: школа в. цел ом и преподаваемые в.ней дисциплины наполнялись и пропитывалась антирелигиозным содержанием, учащихся? буквально отрывали; от церкви; и; вне; школы, отменялись- религиозный, быт и обычаи, подвергались • трансформации,, семейные .традиции:." ,. •
Для 1920-х гг. характерны поощряемые властью разрывы связей с; прошлым: и историей; своей;.страны: Прерывалась, культурно-историческая« традиция;; происходила1 утрата символов и; знаков идентификационного самоузнавания, изменялись культурные^коды нации: Бипланах модернизации; предложен^ ных советским-правительством;.не находилось.места-Церкви и обучению религии; Советская; модель,, модернизации 1920-х; гг. изменяла не только внешние формы, социально-экономическую организацию и политическую-картину жизни, . но и вторгалась в область духовных основ. жизни народа И; пыталась изменить внутреннюю сущность человека, воздействовать на- него с той; целью; чтобы- он был способен легко отказаться от веры и самого себя ради идеи коммунизма. Это стало причиной раздвоения личности и; духовных трагедий: Современники отмечали снижение уровня нравственности в народе и рост преступности, пьянства, беспризорности, разрушение семьи.
Тем не менее; в 1920-1930-е гг., стихийно возникали нелегальные: формы преподавания вероучения. А «внеучебное» обучение Закону Божию и истинам религии продолжалось в формате публичных и приватных высказываний; в наставлениях, беседах и проповедях, репликах и частных разговорах священников; в критике советской власти, построенной; на религиозных толкованиях и объяснениях.
С юридически-правовой точки зрения судьба религиозного образования в годы советской власти гораздо трагичнее участи культовой деятельности; и? ведущих её церковных общин; Последние, хотя; ж были лишены всякого собственного имущества!ш капиталов; ,но>всё- жеимелш правоша существование; вели культовую деятельность. Религиозное образование оказалось самой уязвимой и незащищённой от вмешательства; государства областью церковной деятельности. Вся; система религиозного, обучения и воспитаниям детей;, юношества и взрослых была полностью и до основания разгромлена. Масштаб разрушенного представлен данными; характеризующим Донскую и Саратовскую епархии (и в целом Церковь) накануне 1917 г. как в плане общей церковной^ организации, так й системы религиозного образования; Воспроизводство благочестивых христиан и добропорядочных граждан было поставлено под угрозу. С подачи советской власти невостребованными и презираемыми стали евангельские добродетели и благочестие, а пропагандой интернационализма умалялись гражданские чувства и патриотизм.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православное религиозное образование в РСФСР в 1918-1929 гг."
На правах рукописи
Синельников Сергей Петрович
ПРАВОСЛАВНОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РСФСР В 1918-1929 гг.: НА МАТЕРИАЛАХ ЦАРИЦЫНСКОЙ, САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ И ДОНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
48572
1 3 ОКТ 2011
Волгоград 2011
4857202
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент
Поляков Вячеслав Александрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Болотов Николай Александрович
кандидат исторических наук Хвостова Галина Ивановна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный
педагогический университет им. В.Г. Белинского»
Защита диссертации состоится «2.» ноября 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по тому же адресу.
Автореферат разослан «1» октября 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук,
А.В. Луночкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Многочисленные примеры истории говорят о том, что пренебрежение духовной «вертикалью» приводит отдельных людей и в целом народы к историческим поражениям. Оставляет желать лучшего современное духовное состояние российского общества. Важнейшее место в духовно-нравственном воспитании личности занимает религиозное образование и воспитание. Без основ религиозных знаний и элементарных навыков духовной жизни не может состояться полноценная личность, творческая, компетентная и способная инновационно мыслить и действовать, исповедующая принципы гуманизма, правового гражданского общества и демократии. Это требование обязательно и для светского государства.
Отсутствие объективного знания об истории религиозного образования в России не способствует единению в обществе, а только провоцирует углубление разногласий по вопросу о месте и роли религиозного воспитания в формировании личности и духовно-нравственном воспитании детей и юношества и обостряют проблему, раскалывая общество. Причиной современных разночтений в вопросе религиозного образования в школе является незнание, непонимание и искажённые представления по трём вопросам: 1) о месте и роли религиозного образования, формах и методах его осуществления в дореволюционный период; 2) как и почему религиозное образование было изгнано из школ и вообще из жизни в советскую эпоху; 3) чем было заменено прежнее религиозное обучение и к чему это привело. Изучение истории изъятия Закона Божьего из школьного преподавания в первые советские годы позволяет посмотреть на отношения Церкви и государства, установленные по воле и инициативе последнего, как на проблему взаимоотношения двух культур - религиозной и светской (антирелигиозной).
В настоящее время в Министерстве образования и науки есть понимание того, что религия, её история и культура является неотъемлемой частью истории развития страны, истории развития мира, однако считается, что в школе не должно быть религиозного образования в чистом виде и школа должна оставаться светской и нейтральной в вопросах вероучения. Формально признавая культурологический аспект изучения религии, руководители Минобразования отрицают вероучительный смысл и значение религиозного образования и воспитания и предлагают вынести религию за пределы школы и во внеучебное время1. Постановка вопроса об истории религиозного образования и воспитания важна в условиях системного духовного кризиса общества, переживающего смену не только социально-экономических и идейно-политических ориентиров и ценностей, но и трансформации ментальности народа.
Степень изученности темы. В историографии вопрос о преподавании Закона Божьего в школе никогда не выделялся в отдельную и самостоятельную тему, что обедняло представления историков о дореволюционном и советском
1 См.: В государственной школе не должно быть религиозного образования в чистом виде, считают в Минобразования [Электронный ресурс] - URL; hitp://www.newsru.com/religy/15jun2005/minobraz_print.htm] (дата обращения: 20.01.2009)
периоде в истории образования. В советское время историко-политическая и общественно-публицистическая литература подвергала огульной критике дореволюционный опыт религиозного образования и отстаивала неприемлемость Закона Божьего в качестве образовательно-воспитательного школьного предмета в школе. Об этом предмете с 1918 г. и вплоть до 1980-х гг. допускалось писать лишь в разоблачительно-ругательном тоне, как о пережитке прошлого. Брошюры, статьи и книги Н. Бухарина, В.А. Десницкого, С.А. Каменева, Ю. Когана, а в 1950-1980-е гг. - М.М. Персии, A.B. Ососкова, Е.Ф. Грекулова, В.В. Клочкова и др. - однозначно негативно оценивали Закон Божий в дореволюционное время и обосновывали правомерность его изъятия из употребления в первые советские годы2. Из литературы, посвященной истории образования в советский период, выделяются фундаментальные труды Ф.Ф. Королёва. Автор внёс значительный вклад в научное осмысление темы истории советской школы в 1917-1931 гг., использовал в исследовании большой круг архивных источников, выделив темы отмены религиозного образования и введения антирелигиозного воспитания. Оставаясь на позициях марксистско-ленинской методологии и признаваемой в историографии антирелигиозной концепции, Ф.Ф. Королёв обосновывал правомерность отмены Закона Божьего3.
Систематическое изучение церковно-государственных отношений началось только в 1990-е гг. В диссертационных работах в отношении отмены религиозного обучения и Закона Божьего можно встретить лишь отдельные и беглые упоминания ст. 9 декрета об отделении Церкви от государства и констатации об отмене преподавания Закона Божьего в школе4.
Одним из первых к теме религиозного образования в советский период обратился протоиерей Г. Капеда5. В.Н. Крупин в статье, посвящённой вопросу об изгнании Закона Божьего из школ, сделал вывод о том, что история насильственного разлучения Церкви и школы учит одному: без Закона Божьего невозможно ни возродить школы, ни поднять России6. Отдельные фрагменты, посвященные истории изгнания Закона Божьего из советской школы в 1917 - начале 1920-х гг., можно найти в книгах и статьях известных церковных историков, например, игумена Дамаскина (Орловского), протоиереев В. Цыпина, Г. Митрофанова и др.7.
2 Десницкий В.А. (Строев В.) Церковь и школа. Берлин, 1923.; Каменев С.А. Церковь и просвещение в России (Очерки). [М]., 1928.; Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы о церкви в СССР (1917-1919 гг.). М., 1958.; Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; и др.
5 См.; Королёв Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920. М., 1958.; Королёв Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Смирнов В.З. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. М, 1961.
4 См.: Кашеваров А.И. Советское государство и Русская Православная Церковь в [917-1922 гг.: дис. ... д-ра. ист. наук: 07.00.02. СПб., 1998.; Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества, октябрь 1917-го- конец 1920-х годов: дис.... д-ра. ист. наук: 07.00.02. СПб., 1999; и др.
5 См.: Каледа Г. Задачи, принципы и формы православного образования в современных условиях // Журнал Московской Патриархии. 1994. № 7-8. С. 30.
6 Крупин В.Н. Как из школы изгоняли священнослужителей. Размышления православного педагога // Встреча [православный журнал Московской Духовной Академии и Семинарии]. 1997. № 3 (6). С. 39.
7 См.: Дамаскин (Орловский). Гонения на Русскую Православную Церковь в советский период // Православная энциклопедия: Русская Православная Церковь / Под ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. М., 2000. С. 179-180; Цыпин В. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды. M., 2006; Митрофанов Г. История Русской Православной Церкви 1900-1927. СПб., 2002.
В работах признанного исследователя церковно-государственных отношений в XX в. М.И. Одинцова получила отражение история формирования советского религиозного законодательства и деятельность государственных органов, контролирующих Церковь8. Важной заслугой этого автора является введение в научный оборот большого комплекса архивных документов. По его мнению, в 1920-е гг. в области религиозного образования государство и Церковь достигли «оптимальных отношений»9. И.М. Советов развивает концепцию «отступления» от декрета 1918 г. в ходе его реализации в 1920-е гг., согласно которой ликвидационные меры правительства по отношению к Церкви, в том числе и религиозному образованию, вступали в противоречие с декретом10.
Казанский историк A.B. Журавский в книге, посвящённой жизни и деятельности митрополита Кирилла (Смирнова), бывшего председателя Отдела о преподавании Закона Божьего на Поместном Соборе 1917-1918 гг., показал огромную работу соборного Отдела по сохранению религиозного образования".
В исследованиях Е.М. Балашова и В.А. Шевченко анализируется состояние религиозности учащихся в 1920-е гг. и приводится немало ценных наблюдений относительно характера обучения и воспитания детей, даются сопоставления по признаку религиозного и антирелигиозного12.
Аргументированным исследованием в новейшей историографии религиозного образования следует назвать небольшую, но содержательную статью А.Г. Кравецкого, освещающую борьбу двух противоположных подходов к Закону Божию - Церкви и государства в 1917-1918 гг.13. В других публикациях и выступлениях им высказан ряд серьёзных соображений о работе Священного Собора 1917-1918 гг., о судьбе церковно-славянского языка и Закона Божьего в советское время и последствиях для народа ввиду их изгнания из школы14.
Историк А.Л. Беглов, глубоко разрабатывая тему нелегальных форм деятельности Церкви в 1920-е гг., показал, что с отменой официального преподавания Закона Божьего в тот период религиозное обучение не прекратилось, а продолжалось в подпольных формах15. Тактическую линию советской власти по отношению к Церкви в 1920-е гг. А.Л. Беглов определил «манипулировани-
8 См.: Одинцов М.И. «Школьный вопрос» в России (Церковь и государство часто становились конкурентами в области образования) // НГ-Религии. 2003. 21 мая. № 8 (116). С. 11; Он же. «Кесарево и Божие» // Наука и религия. 2007. № 8. С. 10-13; и др.
9 См.: Одинцов М.И. Судьбы светской школы в России. (60-е годы XIX в. - 80-е годы XX в.) // Проблемы преподавания и современное состояние религиоведения в России. Материалы конференций. Москва, 2000— 2001. М„ 2002. С. 5-28.
ш См.: Советов И.М. Советское законодательство о религиозных культах в 20-30-х гг. XX в.: содержание и практика реализации, споры и дискуссии о реформировании его правовой базы / И.М. Советов // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 4. Сборник статей. М., 2007. С. 371-413.
11 См.: Журавский A.B. Во имя правды и достоинства Церкви [Жизнеописание и труды священномученика Кирилла Казанского]. М., 2004.
См.: Балашов Е.М. Школа в российском обществе 1917-1927 гг.: становление «нового человека». СПб., 2003; Шевченко В.А. Формирование антирелигиозных представлений советской школой. 1927-1932 гг.: авто-реф. дис. ...канд. ист. наук: 07.00.02. М., 2007; и др.
См.: Кравецкий А. Светское, советское и конфессиональное // Отечественные записки. 2008. № 1 (40). С. 198-219.
14 См.: Кравецкий А.Г. История церковнославянского языка в России (конец XIX-XX в.). М., 2001.
15 См.: Беглов А.Л. Православное образование в подполье: страницы истории // Альфа и омега. 2007. № 3(50). С. 153-172.
ем границей легального в церковной жизни»16 и сделал вывод о гибкой дифференцированной политике органов власти в отношении религиозного образования в разных конфессиональных группах.
Несмотря на слабую изученность темы религиозного образования в школе, тем не менее, о судьбе духовного и богословского образования в 1920-е гг. написан ряд статей. Первыми об этом заявили церковные историки и преподаватели духовных учебных заведений17. В 1990-е гг. на страницах журнала Ленинградской (Санкт-Петербургской) духовной академии вышла серия статей группы авторов - преподавателей академии, посвященная проблеме духовных учебных заведений в советский период18. Скромными называет итоги и масштабы деятельности богословских курсов и институтов протоиерей В. Цыпин, который пишет о несостоявшемся опыте духовного образования, о репрессиях против профессоров и студентов, об уничтожении активных деятелей духовного просвещения и образования19. Глубоко и основательно тему духовных школ разрабатывает М.В. Шкаровский. Им показана активная деятельность епархиальных властей власти по организации богословско-пастырских курсов и школ, Богословского института20.
При большом числе работ по истории становления советской школы на Нижней Волге, религиозному образованию уделено явно недостаточное внимание. Региональный аспект религиозного образования в Царицынской губернии отчасти затронут в статьях О.Ю. Редькиной и H.A. Арчебасовой21.
Объектом диссертационного исследования выступает религиозное образование в советской России в 1917-1929 гг., а предметом - государственные мероприятия по отмене и запрещению религиозного образования и введению всеобщего антирелигиозного воспитания, а также шаги Православной Российской Церкви по сохранению религиозного просвещения (в рамках законов и в нелегальных формах). Иначе предметом исследования является политика советского государства и деятельность РПЦ в отношении религиозного образования.
Целью работы является изучение характера, особенностей и эволюции православного религиозного образования в контексте сложившейся советской
16 См.: Церковная история в контексте социальной истории советского периода: доклад А.Л. Беглова и дискуссия на научно-методическом семинаре Богословского факультета ПСТГУ «Богословие в системе научного знания: традиции - современность - перспективы» 30 октября 2008 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.bogoslov.ru/text/print/390148.html (дата обращения: 17.03.2009); Беглов А. Хроника: Научная конференция «Церковное право и государственное законодательство в истории России». Институт Российской истории Российской Академии наук, 12-14 мая 2003 г. // Альфа и омега. 2003. № 3 (37). С. 355-368.
17 См.: Успенский Н.Д К истории богословского образования в Ленинграде // Журнал Московской Патриархии. 1977. №4. С. 6-13.
18 См.: Сорокин В., Бовкало A.A., Галкин А.К. Духовное образование в Русской Православной Церкви при Святейшем патриархе Московском и всея России Тихоне (1917-1925) // Вестник Ленинградской духовной академии. 1990. № 2. С. 36-59; Там же. № 3. С. 41-63; Христианское чтение. 1992. № 7. С. 19^9; и др.
19 См.: Цыпин В., прот. Духовное образование в XIX-XX вв. [Электронный ресурс] // Официальный сайт МПДА. URL: http://www.mpda.ru/ru/bib!io/article (дата обращения: 21.12.2008).
20 См.: Шкаровский М.В. Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в XX веке // Кифа [М.-СПб. 2007. № 12 (70) сентябрь. (Миссионерское обозрение. Приложение к газете. № 20. С. 1-2); и др.
31 См.: Редькина О.Ю. Образование и развитие Царицынской епархии в 1917-1922 гг. // Очерки по истории Волгоградской епархии Русской Православной Церкви. Волгоград, 2003. С. 151-194; Арчебасова H.A. Преподавание закона божьего в единой трудовой школе: политический компромисс периода НЭПа (на примере Царицынской губернии - Сталинградской области) // Демократия или авторитаризм? Становление новых политических режимов в Европе в XIX- XX веках. Волгоград, 2008. С. 128-135.
модели церковно-государственных отношений в 1918-1929 гг. В соответствии с обозначенной целью, предполагается решение следующих задач:
- исходя из теоретических установок В.И. Ленина, выявить мотивы и причины изъятия Закона Божьего из системы образования в советский период;
- проанализировать направленность декретов, постановлений, циркуляров и других законоположений в отношении запрещения и полной ликвидации религиозного образования, выяснив формы и характер их проведения в жизнь;
- обосновать тезис о преемственности и соответствии постановлений правительства в 1920-е гг. букве и духу декрета 1918 г. об отделении Церкви от государства и школы от Церкви;
- рассмотреть определения Церкви и её органов (Св.Синода, Св. Собора, Св. Патриарха, Высшего Церковного управления) по сохранению религиозного просвещения детей;
- показать деятельность органов власти по запрещению школьного и внешкольного религиозного образования, вплоть до его полной отмены в европейской части советской России и подробно - в Царицынской и Саратовской губерниях, а также в Донской области и выявить особенности;
- исследовать становление системы антирелигиозного воспитания и превращения её в доминанту образования и воспитания нового человека;
- рассмотреть содержание преподаваемых в школе гуманитарно-общественных и естественно-научных дисциплин и показать их антирелигиозную направленность;
- определить последствия запрещения религиозного образования.
Хронологические рамки. Нижняя граница исследования обозначена началом 1918 г., когда в первых декретах и постановлениях советской власти был обозначен атеистический подход к решению проблем строительства нового государства. Верхней точкой исследования избрана первая половина 1929 г., связанная с принятием двух важнейших партийно-государственных решений. 24 января 1929 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О мерах по усилению антирелигиозной работы», официально объявлявшее переход к антирелигиозному воспитанию в школе, а 8 апреля 1929 г ВЦИК и СНК издали совместное постановление «О религиозных объединениях», по которому обучение религии в любых организованных и неорганизованных формах прекращалось.
Территориальные границы. В соответствии с задачами исследования, религиозное образование рассматривается в пределах европейской части советской России и отдельно в Царицынской, Саратовской губернии и Донской области, составляющих значительную часть Нижней Волги и Дона. Выбор указанного региона обусловлен социально-экономической близостью входящих в него губерний, их административно-территориальной и политической взаимозависимостью и природно-географическим фактором (крупные водные артерии - Волги и Дона). Это даёт возможность показать особенности проведения декретов центральной власти, связанные с включённостью губерний в активную зону гражданской войны, с укоренённостью советской власти в них, а также с местными культурными традициями.
Методологическая основа. Настоящая работа опирается на принципы объективности, историзма и системности, предполагающие анализ максимально широкого круга источников, сопоставление разного рода материалов, выявление и сравнение разных точек зрения на изучаемую проблему. Принцип историзма позволяет представить реальную картину действительности - о состоянии и положении религиозного образования, а также отводимых ему ролях в разных «системах координат» - государственной и церковной. В работе используются как общенаучные методы исследования (исторический, логический и метод классификации), так и специально-исторические. К последним относятся историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, историко-типологический, проблемно-хронологический, синхронный и диа-хронный, статистический методы. Историко-сравнительный метод позволил выявить общие закономерности в политике, проводимой государственными органами в отношении отмены религиозного образования и региональные особенности. Использование системного метода дало возможность определить государство и Церковь, как отдельные сложные системы, разрабатывавшие комплексные меры, ведущие, в одном случае, к отмене всех форм религиозного обучения, в другом, к его сохранению. Проблемно-хронологический метод способствует изучению вопроса о религиозном образовании по отдельным компонентам проблемы и в хронологической последовательности. Диахронный метод применяется при анализе эволюции и состояния религиозного образование в период с 1918-1923 гг. Использование синхронного метода позволило сопоставить состояние религиозного образования в разных регионах России в одно и то же время, а также в разных конфессиях - в православии, у мусульман, католиков и лютеран. С помощью типологического подхода выявлены три типа ситуаций, характеризующих состояние религиозного образования в Царицынской, Саратовской губерниях и на Дону, с выявлением определяющих признаков.
Источниковая база. В работе используется обширный круг источников, среди которых на первом месте стоят законодательные акты, партийные и правительственные постановления. Нормативно-установочный и директивный характер имели в советском праве постановления и решения съездов и ЦК партии (РКП(б) - ВКП(б)), первенство которых было безусловным и определяющим для конституционных и законодательных положений. Программные установки партии в области народного просвещения и религиозных отношений, а также специальные постановления по антирелигиозной пропаганде, положенные в основу деятельности всех государственных органов, являлись стержнем, определяющим не только общую политическую линию, но и конкретные законодательные установления ВЦИК и распорядительные решения СНК22.
Большая часть декретов и постановлений ВЦИК и СНК, а также постановлений и приказов комиссариатов просвещения, по военным делам, государст-
22 См.: Постановление Пленума ЦК РКП(б) по вопросу о нарушении пункта 13 программы и о постановке антирелигиозной пропаганды (9 августа 1921 г.) // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. Т. 2. 1917-1922. М., 1983. С. 444-446; Резолюция XII съезда РКП(б) (17-25 апреля 1923 г.) «О работе РКП в деревне» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1986. Т. 3. 1922-1925. М.: Политиздат, 1984. С. 116-125; Резолюция XII съезда РКП(б) «О постановке антирелигиозной агитации и пропаганды» // Там же. С. 114-116; и др.
венного призрения, имуществ, внутренних дел, юстиции, регламентировавших курс на устранение религиозного обучения и носивших нормативно-обязательный и общеприменительный характер, издана и опубликована в Собрании узаконений правительства (Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ). М., 1917-1929)23. В первые годы советской власти были изданы сборники документов, касающиеся отношений государства и Церкви, в которых помещался обширный круг подзаконных актов -ведомственных циркуляров, инструкций и разъяснений НКВД, Наркомюста и Наркомпроса, а также краткие юридические комментарии составителей. .
Конституция РСФСР содержала статьи, регламентирующие светский характер образования, определяла содержание понятий «религиозная пропаганда» и «антирелигиозная пропаганда» и их правовое применение в практике , а Уголовный кодекс РФ определял наказание для нарушающих этот принцип . Законодательные и распорядительные документы, относящиеся к деятельности Наркомпроса и его структур, характеризующие политику государственных органов в области культуры, образования и просвещения, представлены отдельными тематическими сборниками27. В 1990-2000-е гг. изданы сборники, содержащие законотворческие материалы советских государственных органов по церковно-государственным отношениям в части религиозного образования .
Церковное законодательство, имеющее обязательное значение для членов Церкви, приходов, благочинии и епархий, представлено указами и определениями Священного Синода, Святейшего Патриарха и Священного Собора. Значительным и содержательным трудом, раскрывающим беспрецедентную законотворческую деятельность Церкви в 1917-1918 г., является сборник документов «Акты Святейшего Тихона»29. Подробно и основательно освещена по-
Декрет CHK «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», 20 января 1918 г. (ст. 263) // СУ. 1918. № 18. 26 января 1918 г. С. 272-273; [Декрет ВЦИК «Об единой трудовой школе РСФСР» (Положение) 1918 г.]// СУ. 1918. № 74, ст. 812; и др.
21 См.: Гидулянов П.В. Отделение Церкви от Государства в СССР. Полный сборник декретов, ведомствен-
ных распоряжений и определений Верхсуда РСФСР и других советских социалистических республик: УССР,
БССР, ЗСФСР, Узбекской и Туркменской [Систематизированный сборник действующего в СССР законодательства] / Под ред. П.А. Красикова. Изд. 3-е, М„ 1926; Фиолетов H.H. Церковь и государство по советскому
праву. II. (Обзор и комментарий законодательства по вопросам отношения церкви и государства за 1923 и качало 1924 г.). М.-Саратов, 1924; Орлеанский Н. Закон о религиозных объединениях РСФСР и действующие законы, инструкции, циркуляры с отдельными комментариями по вопросам, связанным с отделением церкви от государства и школы от церкви в Союзе ССР. М., 1930.
25 См.: Конституция (Основной закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (Постановление V Всероссийского съезда Советов, принятое в заседании 10 июля 1918 г.) // Декреты Советской власти. Т. И. 17 марта - 10 июля 1918 г. М., 1959. С. 550-564; и др.
-6 См.: Уголовный кодекс РСФСР от 1 июня 1922 года // СУ. 1922. № 80 (1 июня), ст. 153, Уголовный кодекс РСФСР в принятой 2-й сессией ВЦИКа X созыва редакции с алфавитно-предметным указателем. М„ 1923. С. 24.
-1 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. / Сост. A.A. Абакумов [и др.]. М., 1974; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг. Т. I. Ч. 1. Документы и материалы. 1917-1920 / Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. М„ 1983; и др.
28 Русская Православная Церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. Т. 1. / Составитель Г. Штриккер. М., 1995; Русская Православная Церковь и коммунистическое государство. 1917-1941. Документы и фотоматериалы. М., 1996.; и др.
Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 гг. Сборник в двух частях / Сост. М.Е. Губонин. М„ 1994.
зиция и деятельность Церкви в отношении религиозного образования в новых советских условиях - в постановлениях и определениях Св. Собора, опубликованных отдельными брошюрами и в «Богословском вестнике»30.
Ценнейшим источником по законотворческой деятельности Церкви служит «Собрание определений и постановлений» и «Деяния» Св. Собора, переизданные в 1994-2000 гг. репринтным способом и представляющие собой восстановленные, сверенные с архивными материалами (ГАР.Ф, Ф. Р-3431) и отредактированные стенограммы пленарных заседаний Св. Собора. Значительная часть материалов посвящена обсуждению проблем Закона Божьего и законоучитель-ства, особенно в условиях запрещения Закона Божьего в 1918 г.31.
Делопроизводственную документацию государственных органов составляют преимущественно архивные материалы. В работе использованы документы из 17 фондов ГАРФ, в которых содержатся руководящие документы центральных органов власти, доклады, циркуляры, инструкции и разъяснения, направляемые в губернии, а также отчёты и служебная переписка - внутриведомственная, межведомственная и с местными органами власти. Среди архивных документов также имеются проекты, письма и предложения по тем или иным вопросам, касающимся отмены религиозного образования.
Особо ценным являются фонд Народного комиссариата юстиции РСФСР (Наркомюст РСФСР, А-353; 1917-1925 гг.), специальный отдел которого был призван устранять не соответствовавшие Декрету проявления церковной жизни и деятельности. Делопроизводственные документы Наркомюста включают в себя переписку, сообщения и разъяснения VIII отдела по отдельным поводам и запросам, выдачу ответов на те или иные запросы с мест. К этой группе документов относятся заявления и прошения коллективов верующих, прихожан, уполномоченных приходов, председателей церковных советов, настоятелей церквей и законоучителей, благочинных и отдельных граждан о необходимости возобновления преподавания Закона Божьего.
Фонд Народного комиссариата просвещения РСФСР (Наркомпрос РСФСР, А-2306; 1917-1929 гг.) содержит материалы, свидетельствующие о стремлении взять под тотальный контроль не только разные типы образовательных учреждений, подвергнув их огосударствлению, но и охватив все формы и виды внешкольной и негосударственной образовательной деятельности. Особой заботой Наркомпроса была отмена Закона Божьего в школе и наполнение программ преподавания гуманитарных и естественнонаучных учебных дисциплин (комплексов) антирелигиозным содержанием.
В документах фонда Народного комиссариата внутренних дел РСФСР (НКВД РСФСР, Р-393; 1917-1930 гг.) отложились протоколы заседаний коллегий Наркомпроса, Наркомюста, Большой и Малой Государственной комиссии по просвещению, заявления граждан, постановления и разъяснения Админист-
30 Приходский Устав, принятый Поместным Собором РПЦ 1917-1918 г.г., с прил. М„ 1918; Определения и постановления Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов / Вступ. статья и публ. подготовлены прот. Владиславом Цыпиным // Богословский вестник. 1993. Т. [I.] № 1. С. 102-174.
31 Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 19171918 гг. М., 1994. Вып. 1-4. [Репринт, изд. 1918 г.]; Деяния Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. Т. 1-11.М., 1994-2000.
ративного подотдела Отдела управления и Административного отдела НКВД, межведомственного совещания при НКВД и др. В этих документах рассматривались вопросы о преподавании Закона Божьего, о духовных учебных заведениях и их передаче в ведение Наркомпроса, о порядке открытия религиозных курсов и контроля над ними, инструкции о проведении в жизнь декрета, об отмене прежних разрешительных в отношении мусульманского религиозного образования решений, переписка о разрешении религиозно-образовательной подготовки к конфирмации лютеран для детей с 15-летнего возраста и т.д.
В материалах фонда Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ВЦИК, Р-1235; 1917-1929 гг.) имеются документы из папки «мусульманские дела», освещающие вопрос о преподавании мусульманского вероучения детям с 15 лет, а также заявление Патриарха Тихона председателю ВЦИК, содержащее юридический анализ антицерковных постановлений советской власти.
В материалах фонда негосударственного органа, но финансируемого государством Центрального совета Союза воинствующих безбожников СССР (СВБ СССР, Р-5407; 1922-1931 гг.) помимо резолюций, директивных и информационных писем сосредоточен большой массив писем, обращений, заметок, корреспонденции и статей в редакцию газеты «Безбожник», поступивших от граждан - взрослых и детей, учителей и учащихся. Все письма посвящены одной теме - антирелигиозному воспитанию в школе.
В числе использованных в работе фондов стоят материалы административных комиссий, курировавших деятельность Церкви во второй половине 1920-х гг. - Административной комиссии при Президиуме ВЦИК (Р-5677; 1923-1927 гг.), Постоянной комиссии по вопросам культов при Президиуме ВЦИК (Р-5263; 1929-1938 гг.) и другие.
На региональном уровне использованы материалы делопроизводственного характера 40 фондов из архивов Волгограда, Ростова-на-Дону и Саратова, в которых широко представлены документы, освещающие решение вопроса о запрете всякого религиозного образования и практическое осуществление изгнание Закона Божьего из школ в местных и конкретных условиях. Проведение положений декрета 1918 г. об отмене Закона Божьего осуществлялось губернскими и уездными (окружными) исполкомами и их отделами - управления, юстиции, административными, общими, народного образования, а также специально созданными комиссиями и столами по отделению церкви от государства и школы от церкви и др., что нашло отражение в делопроизводственной переписке местных государственных органов по межведомственной «горизонтали», в обмене отчётами, докладами, информационными сводками и циркулярами по «вертикали» власти. В делопроизводстве губернского уровня отложились документы самого разного характера, содержащие материалы по вопросу религиозного обучения, среди которых заявления верующих о необходимости возобновления преподавания Закона Божьего, анкетно-опросные листы священников, уставы и документы антирелигиозных обществ.
В исследовании привлечена партийная документация - протокольная и информационная, в числе которой протоколы общих собраний Царицынского
комитета РКП(б) и Царицынской городской организации, протоколы заседаний бюро Сталинградского окркома ВКП(б), а также закрытые письма Царицынского губкома РКП(б) в ЦК РКП(б) (ЦЦНИВО. Ф. 1, 20, 56). Использованы отдельные документы из фондов ГАНИСО (Ф. 27 - Саратовский губком ВКП(б)) и ЦДНИРО (Ф. 12 - Истпарт).
В работе нашли место следственные материалы ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД из Архива управления ФСБ по Волгоградской области, содержащие дела по обвинению священников и мирян (протоколы допросов, протоколы Особых совещаний при Коллегии Сталинградского ОГПУ с приговорами, обвинительные заключения и др. документы) (АУ ФСБ ВО. Ф. 6). Использование этого рода источников в исследовании обусловлено тем, что священники вели в народе религиозную пропаганду, квалифицируемую органами ОГПУ как «контрреволюционную», что и служило поводом для обвинения.
Другая точка зрения на религиозное образование представлена в церковных делопроизводственных документах - в фондах Всероссийского Церковного Поместного Собора (Священного Собора) Православной Российской Церкви (ГАРФ, Ф. Р-3431; 1917-1918 гг.) и Временного Высшего Церковного Управления (ВВЦУ) на Юго-Востоке России (ГАРФ. Ф. Р-3696; 1919-1920 гг.), в которых выражено соборное мнение Церкви и народа сначала на готовящееся запрещение Закона Божьего, а затем на совершившийся факт его отмены. Неопубликованные материалы Св. Собора 1917-1918 гг. помимо определений, прямо относящихся к религиозному образованию, содержат выписки из протоколов Соборного Совета, предваряющих соборные определения, резолюции 1-го Всероссийского Родительского съезда по религиозно-нравственному обучению и воспитанию, протоколы заседаний ХУ-го Отдела о преподавании Закона Божьего, предварительно обсуждавшего и готовившего все соборные постановления о религиозном образовании, многочисленные обращения к Собору родителей, педагогических коллективов, законоучителей о сохранении обязательности Закона Божьего, докладные записки Патриарху Тихону от председателя секции по религиозно-нравственному воспитанию.
В собраниях документов Центрального исторического архива города Москвы (ЦИАМ) заслуживают внимания указ Московского епархиального совета благочинным Москвы об устройстве в церквах духовных бесед с детьми прихожан из фонда церквей сороков г. Москвы (Ф. 2125; 1919 г.) и донесения благочинных епископу о состоянии религиозного просвещения в приходе в фонде Московского епархиального (обновленческого) управления (Ф. 2135; 1922 г.).
К церковному делопроизводству региона относятся церковно-приходские летописи, как уникальный источник3, дающий отчёты о событиях в станице по дням и о действиях местной власти по исключению из школ религиозного обучения, об отношении населения к отмене Закона Божьего.
Делопроизводственные материалы о деятельности белогвардейского правительства на Дону содержатся в ГАРФ в фондах Отдела народного просве-
32 Церковно-приходская летопись Христо-Рождественской церкви и прихода Урюпинского ярмарочного поселения (1913-1920 гг.)//ГАВО. Ф. 78. Оп. 1. Д. 7.Л. 1-169.
щения правительства Всевеликого войска Донского (ГАРФ. Ф. Р-1264; 19181919 гг.) и Особой Комиссия при Главнокомандующем вооружёнными силами на Юге России по расследованию действий большевиков (ГАРФ. Ф. Р-470; 1918-1920 гг.), в которых показаны результаты разгрома Донской церкви и усилия правительства Дона по восстановлению повсеместного религиозного обучения в школах. Документацию учебных заведений составляют протокольные, отчётные и текущие рабочие материалы. В этом корпусе источников содержатся послужные списки преподавателей, протоколы педагогических советов, тексты сочинений учащихся с пометами проверявших, программы по Закону Божьему для всех классов училищ и гимназий, составленные законоучителями, исторические и разного рода записки, а также циркуляры местной власти в отношении постановки дела образования в целом и Закона Божьего в частности, циркуляры Управляющего отделом народного просвещения Всевеликого войска Донского (1918-1919 гг.) в отношении восстановления преподавания Закона Божьего.
Изученные архивные материалы дают объёмное представление о положении религиозного образования - исходя из установок гонителей Церкви и с позиции сторонников и защитников обучения детей Закону Божьему.
Большая часть распорядительных и протокольных делопроизводственных материалов центральных и местных органов советской власти в отношении преподавания Закона Божьего опубликована в советской печати Нижней Волги («Борьба», «Нижне-Волжский просвещенец» и др.), в отдельных докладах отделов народного просвещения и образования. Распоряжения белоказачьего правительства Дона помещались в журнале «Педагогическая мысль», издаваемом в 1918-1919 гг. в Ростове-на-Дону. Указанные постановления, резолюции, отчёты и доклады имели разнонаправленный характер и соответствовали двум противостоящим друг другу идеологиям. Если в советских документах обосновывалась решительная и безоговорочная отмена Закона Божьего, то в распоряжениях антисоветского правительства Дона ставилась задача по возобновлению религиозного обучения.
Важным теоретическим источником для понимания антицерковной линии советского государства в религиозном вопросе служат произведения руководящих деятелей советского государства и партии - В.И. Ленина, A.B. Луначарского, П.А. Красикова, Н.И. Бухарина, Н.К. Крупской, Е.М. Ярославского и С.К. Минина. Заслуживает внимания опубликованная С.К. Мининым в царицынской газете «Борьба» в начале 1918 г. серия статей, обосновывающих отмену Закона Божьего.
Материалы периодической печати включают в себя публицистические и информационные статьи в центральных и региональных журналах и газетах. В частности, советская периодика г. Царицына представлена газетами «Борьба» и «Солдат революции». Во второй половине 1919 г. во время занятия города белыми, издавались белогвардейские газеты «Неделимая Россия», «Голос Руси», в которых давалась оценка религиозно-нравственному состоянию жителей города после ухода красной армии и отмечался полный развал дела народного образования. Ценность периодической печати, несмотря на её субъективность,
неоспорима, поскольку по многим вопросам истории Царицына 1918-1919 гг. указанные газеты являются единственным источником.
В диссертации использованы отдельные дневники, воспоминания, а также статистические материалы
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении истории религиозного образования в контексте складывавшихся с 1918 г. церковно-государственных отношений, характеризуемых противостоянием органов советской власти и РПЦ. В процессе работы над темой исследованы малоизученные вопросы религиозного образования, относящиеся к советскому периоду. Впервые обстоятельно проанализированы все постановления правительства в отношении отмены преподавания Закона Божьего. Показана деятельность Св. Собора и усилия Церкви по сохранению религиозного образования. Привлекается большой массив архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот (письма граждан в Св. Собор и в органы советской власти, в газету «Безбожник», инструктивно-разъяснительная переписка Наркомюста, протоколы заседаний XV-го законоучительского отдела Св. Собора и др.).
Систематизирована объёмная законотворческая и распорядительная нормативная база, регламентирующая отмену преподавания Закона Божьего в школе и вне школы в советское время. Сопоставление и параллельное рассмотрение в хронологическом плане, с одной стороны - декретов и циркуляры СНК, а с другой - определений Церкви (Св. Собора, Св. Синода, Св. Патриарха), позволяет выявить разнонаправленность намерений и усилий противостоящих сторон в вопросе религиозного образования.
Показана масштабная деятельность VIII ликвидационного отдела Наркомюста, органов Наркомпроса, административных отделов НКВД, непосредственно отвечавших за проведение в жизнь декрета об отделении Церкви от государства, методы их работы, раскрывающие механизм расцерковления народа.
Изучена такая важная составляющая часть школьной политики советской власти, как антирелигиозное воспитание и образование, занявшее место ранее отменённого Закона Божьего. Обоснован тезис об антирелигиозном наполнении школьного образования, реализованного, главным образом, в программах обучения.
Рассмотрена деятельность советских органов власти Царицынской и Саратовской губерний по отмене религиозного образования. На материалах Дона изучена восстановительная работа по возвращению Закона Божьего в школы, проводимая ВВЦУ на Юго-Востоке России и Отделом народного просвещения Всевеликого войска Донского в 1918-1919 гг.
В исследовании уточняется тезис о соответствии антицерковной политики государства, проводимой в 1920-е гг., идеям, заложенным в декрете 1918 г.. Освещается борьба советской власти против религиозного обучения и Церкви с января 1918 по 1929 год, направленная не только на отмену религиозного образования в школе, но и на полное искоренение религии из жизни граждан и ликвидацию Церкви как института.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть положены в основу научных трудов, посвященных разработке таких направлений ис-
следований, как история образования и просвещения в советской России, история Русской Православной Церкви, государственная политика в области народного образования. Представленные в диссертации данные, выводы и аналитические подходы применимы при подготовке обобщающих работ, учебников и учебных пособий, разработке учебных курсов по указанной тематике. Анализ исторического опыта церковно-государственных отношений в 1917-1920-х гг. может быть использован в современной образовательной деятельности и в духовном (богословско-пастырском и семинарском) образовании, а также при проектировании, разработке и реализации программ преподавания «Основ православной культуры» и в формировании государственной политики в области религиозного образования.
Апробация исследования. Результаты исследования были представлены на научных конференциях, Ключевые положения диссертации легли в основу сообщений и докладов, сделанных автором на международных и всероссийских конференциях в Астрахани, Волгограде, Воронеже, Иваново, Йошкар-Оле, Кирове, Минске, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Омске, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Саратове. Отдельные статьи из диссертации включены в качестве материалов к изучаемым курсам в Новосибирской и Донской духовных семинариях. Важнейшие положения исследования прошли апробацию при чтении автором лекционных курсов истории России по основному месту работы.
Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Содержание глав и параграфов раскрывает основные задачи, поставленные в исследовании. Работа состоит из вводной части, трёх глав, 8 параграфов, заключающего обобщения и списка использованных источников и литературы. Кроме того, работа снабжена приложениями, иллюстрирующими содержание основной части исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень изученности проблемы, определены цель и задачи, хронологические и территориальные рамки работы, дана характеристика методологической основы исследования и источниковой базы, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, обоснована избранная структура работы.
В первой главе диссертации «Религиозное образование в советской России в 1918-1920 г.» анализируются теоретические подходы В.И. Ленина и A.B. Луначарского к вопросу религиозного образования в школе, показывается практическое проведение декрета об отделении Церкви от государства и реакция на него православного народа и Св. Собора, рассматриваются конкретные обстоятельства, связанные с обучением Закону Божьему и религиозным образованием в целом в Царицынской, Саратовской губерниях и Донской области.
В первом параграфе «В.И. Ленин и A.B. Луначарский о религиозном образовании» анализируются теоретические взгляды идеологов большевистской партии в отношении религии, Церкви и религиозного образования. Предложенные В.И. Лениным и его сподвижниками социально-образовательные проекты,
предполагали в своей основе полное искоренение религии и построение безрелигиозного и антирелигиозного общественного строя. В соответствии с этим тезисом отрицалась и возможность религиозного образования и воспитания.
Во втором параграфе «Религиозное образование в первые годы советской власти» рассматривается законодательное оформление и практическое воплощение идеи отделения школы от Церкви, состоящее в закрытии и передаче школ духовного ведомства в ведение Наркомпроса, а также в исключении Закона Божьего из числа преподаваемых дисциплин в начальных и средних учебных заведениях. С одной стороны, была разрушена система духовного образования и воспроизводства кадров священнослужителей, с другой, большая масса детей лишилась религиозного воспитания и обучения.
Декретом СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» устанавливалась сепарационная модель церковно-государственных отношений. В программе РКП(б) (1919 г.) обозначалась конечная цель, направленная на подавление религии и Церкви, как её носительницы, вплоть до «полного отмирания религии». Определялись поэтапные шаги, направленные на её реализацию. Ставилась двуединая задача: 1) оторвать Закон Божий и священнослужителей от школы и учащихся, как это было намечено в декрете и исполнено; 2) освободить народ от религиозных предрассудков путём ведения широчайшей антирелигиозной пропаганды в школе и вне её стен.
В третьем параграфе «Определения Священного Собора Православной Российской Церкви и Святейшего Патриарха о религиозном просвещении народа» анализируются документы Св. Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., относящиеся к религиозному образованию. Кооперационная модель церковно-государственных отношений, сформулированная Св. Собором и предложенная советской власти, была отвергнута правительством. Тем не менее, Св. Собору удалось выработать концепцию религиозного образования в условиях враждебной по отношению к Церкви и религии государственной власти и найти пути религиозного просвещения детей и взрослых в обстановке полного запрещения Закона Божьего. Отчасти, некоторые положения соборной программы религиозного просвещения народа какое-то время (до 1922 г.) реа-
лизовывались в Москве и Петрограде.
Постановления Св. Собора о Законе Божьем и религиозном образовании оказались нереализованными в полной мере в силу причин, исходящих от враждебной позиции государства к Церкви и Православию. Вершиной коллективного церковного творчества стали соборные проекты от 10 и 13 августа 1918 г., представлявшие собой актуальный, но нереализованный план религиозного
просвещения народа.
В четвёртом параграфе «Религиозное образование в Царицынскои, Саратовской губерниях и Донской области» показывается исполнение декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви в регионе Нижней Волги и Дона Отмена преподавания Закона Божьего в учебных заведениях Царицына состоялась в полном объёме к концу 1918 г. Ввиду разразившейся гражданской войны и неустойчивого положения советской власти, отмена Закона Божьего в уездах происходила не повсеместно. Через полтора года (летом 1919 г.), во
время занятия города частями Кавказской армии, с учреждением Царицынской епархии и прибытием епископа Дамиана, церковная и школьная жизнь в городе, нарушенная большевиками, начала медленно восстанавливаться до конца 1919 г. Но её восстановления не произошло. В документах сообщается лишь о деятельности нескольких восстановленных церковно-приходских школах, о возвращении Закона Божьего в начальные училища и гимназии, о краткой по времени деятельности пастырско-богословского училища. Основательное проведение декрета в жизнь в Царицыне и губернии началось в 1920 г.
В Саратовской губернии изъятие Закона Божьего из числа преподаваемых в школе предметов и всякое религиозное обучение вне школы проводилось без перерывов - планомерно и методично. Практически к концу 1918 г. во всех уездах губернии Закон Божий был отменён. Активная деятельность комитета объединённых клира и мирян Саратова, отдельных священнослужителей, направленная на реализацию права на религиозное образование была нейтрализована административными и судебно-карательными органами.
Процесс секуляризации системы образования в Донской области, начатый большевиками в декабре 1917 г., был прерван весной 1918 г. в связи с занятием большей территории Дона частями Белой армии. В 1918-1919 гг. большую работу по восстановлению религиозного образования провёл Отдел народного просвещения Всевеликого войска Донского. Систему мер по восстановлению и преобразованию преподавания Закона Божьего на Дону наметило созданное в конце мая 1919 г. Временное Высшее церковное управление на Юго-востоке России (ВВЦУ). Правительство Дона и ВВЦУ в 1918-1920 гг. пытались восстановить на качественно новом уровне преподавание Закона Божьего в донских школах, но ходом событий им было отпущено на это ничтожно малое время. Вернувшаяся в 1920 г. на Дон советская власть принялась за проведение в жизнь и реализацию 9-го пункта декрета об отмене религиозного обучения.
Во второй главе «Отмена религиозного образования в школьной и внешкольной области в 1921-1926 гг.» рассматривается реализация решений партии и правительства по устранению всех форм обучения религии, мешающих делу построения новой советской школы, показывается усиление антирелигиозно-пропагандистской работы в школе и анализируется состояние богословского образования для совершеннолетних.
В первом параграфе «Упразднение школьного и внешкольного обучения религии» указывается на то, что в течение 1921-1924 гг. Наркомюст, Нарком-проса, НКВД и другие ведомства, непосредственно проводившие политику отделения школы от Церкви, расширительно толковали п. 9 ленинского декрета об отмене преподавания Закона Божьего, обращая максимум внимания на религиозное обучение вне школы - в церкви, на частных квартирах, с малыми группами и т.д. А поэтому в 1921-1926 гг. ими проводились мероприятия, расширяющие область запретов в отношении религиозного просвещения вплоть до его полной ликвидации и во внешкольной сфере.
Богословское образование в 1921-1926 гг. переживало худшие времена и те немногие богословские, пастырские курсы и институты, существовавшие короткий период, не могли обеспечить подготовку священнослужителей. Фор-
мально религиозное обучение совершеннолетних было разрешено, но для открытия богословских курсов чинились препятствия, а в 1928 г. учебные заведения РПЦ будут закрыты.
Партийно-государственные решения о постановке антирелигиозной пропаганды в 1921-1926 гг. характеризует, с одной стороны, желание скорее утвердить в общественном сознании антирелигиозные нормы и ценности, а с другой, стремление не злоупотреблять методами администрирования, оставаясь в рамках пропагандистских форм борьбы с религией и материалистического объяснения явлений природы и текущей жизни.
Во втором параграфе «Отменарелигиозного образования в Царицынской, Саратовской губерниях и Донской области» приводится анализ данных статистики (на 1 января 1924 г.) по Царицынской, Сталинградской губерниям и Донской области, показывающий новую школьная сеть светского - безрелигиозного и антирелигиозного образования, разделённую на три типа учреждений - социального воспитания (соцвос), профессионального образования (профобр), а также внешкольного образования и политпросветработы (политпросвет). В сложившейся новой сети образования отсутствовал религиозный образовательный сегмент. С другой стороны, ещё не приобрел статус чёткой и налаженной системы антирелигиозный сектор образования и воспитания. В соответствии с государственной задачей по строительству новой школы местным органам власти приходилось заниматься многими вопросами: готовить нового учителя, бороться с нелегальными и подпольными формами преподавания религии детям и запрещать религиозное обучение в храмах. В рассматриваемые годы развернулась настоящая борьба за советскую школу, за посещаемость школ детьми.
Третья глава «Введение антирелигиозного воспитания в советской России в 1927-1929 гг.» посвящена периоду утверждения в советской школе безбожного воспитания, проводимого через в антирелигиозные по содержанию программы обучения, а также запрещению на практике домашнего обучения религии - последнего оплота религиозного образования.
В первом параграфе «Ликвидация внешкольных форм обучения религии и внедрение антирелигиозного воспитания в советской школе» утверждается, что уже в 1927 г. в главных чертах были сформулированы основы нового, более жёсткого отношения государства к религиозному образованию. В 1929 г. эти положения были закреплены в постановлении ВЦИК и СНК «О религиозных объединениях». В 1927-1929 гг. ведущим государственным органом, проводившим политику насаждения антирелигиозного воспитания в школе по всем учреждениям школьного и внешкольного типа являлся Наркомпрос и его управления - Главсоцвоса, Главпрофобра и Главполитпросвета. Составление и проведение в жизнь новых программ преподавания, наполненных антирелигиозным содержанием, представлялось главным делом Наркомпроса. На решение задачи «очищения умов» взрослых и детей от «религиозных предрассудков» были брошены также силы общественных антирелигиозных организаций и периодической печати. Не ограничиваясь культурно-просветительными методами, государственные органы прибегали также к административным запретам, ограничениям и преследованиям.
Постановление ЦК ВКП(б) «О мерах по усилению антирелигиозной работы» и решения правительства в 1929 г. завершили построение пирамиды советского антирелигиозного законодательства, официально обозначили переход от безрелигиозного к антирелигиозному воспитанию в школе. Последствия этих мероприятий выразились в снижении нравственного потенциала народа.
Второй параграф «Антирелигиозное образование и воспитание учащихся на Нижней Волге» содержит анализ информационных и методических материалов, показывающих, что переход к антирелигиозному воспитанию в НижнеВолжском крае осуществлялся, главным образом, путём внедрения в школьное преподавание антирелигиозных программ и проведения внешкольных мероприятий (антирождественских и антипасхальных кампаний, кружковой работы и т.д.). Краевые органы народного образования рекомендовали учителям включать антирелигиозные материалы по всем разделам комплексов обучения в школах 1-й ступени и преподаваемым предметам в школах И-й ступени. Анализ содержания программ учебных дисциплин гуманитарно-общественного и естественно-научного циклов показывает их тотальную насыщенность антирелигиозным и антицерковным материалом.
В заключении подведены итоги диссертационной работы. В исследовании определено, что с начала 1918 г. в новой советской школе отменялось и запрещалось преподавание Закона Божьего. Последующие циркуляры и разъяснения дополнили требования декрета и узаконили запрет на религиозное обучения вне школ - в церковных помещениях, группами более 3-х человек на дому и т.д. В конечном итоге к 1929 г. в правовом поле оставалась единственная законная возможность родителям заниматься Законом Божьим дома и только со своими детьми.
Церковь в лице Св. Синода и Св. Собора как высшего органа за короткий срок со второй половины 1917 г. и в 1918 г. приняла ряд важных решений в отношении религиозного образования. К ним относились соборные проекты о школьном преподавании Закона Божьего и особенно о внебогослужебном и внешкольном просвещении народа.
В результате правительственных антицерковных мероприятий в 19181923 гг. Церковь была полностью и целиком вытеснена из важнейшей для неё области общественного служения - школьной системы воспитания и образования. Возможности религиозного просвещения детей вне школы также постепенно ликвидировались.
В разных регионах России проведение декрета в целом и в части отмены преподавания Закона Божьего происходило в силу местных обстоятельств особо - по времени, условиям, интенсивности и результатам. На примере Царицынской, Саратовской губерний и Донской области определены три типа ситуаций, характеризующих состояние и положение религиозного образования здесь в 1918-1920 гг., признаками которых являлись наличие или отсутствие церковных структур, способных организовать дело религиозного просвещения в епархии и вопрос о том, в чьих руках находилась власть.
Антирелигиозное образование и воспитание в школе начало проводиться уже в 1926-1927 гг., то есть задолго до январского 1929 г. постановления ЦК
ВКП(б) об антирелигиозном воспитании. Антирелигиозное воспитание рассматривалось партией и Наркомпросом как оппозиция, противопоставление Закону Божьему, отменённому и запрещённому ранее, как заполнение образовавшейся пустоты в учебно-воспитательном процессе.
Задача, решаемая советской властью в области просвещения и образования, включала четыре направления: запрещение и отмена Закона Божьего в школах, коренное изменение школьной воспитательной среды и религиозной атмосферы в учебных заведениях, изъятие из цикла гуманитарных дисциплин религиозных воспитывающих элементов, ограничения и запреты в области внешкольного религиозного просвещения. Школа в целом и преподаваемые в ней дисциплины наполнялись и пропитывались антирелигиозным содержанием. Это становилось причиной раздвоения личности и духовных трагедий. Современники отмечали снижение уровня нравственности в народе и рост преступности, пьянства, беспризорности, разрушение института семьи.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Синельников С.П. Церковно-приходские летописи конца XIX - начала XX в. в Госархиве Волгоградской области // Отечественные архивы. 2005. № 4.
С. 58-69 (0,8 п. л.).
2. Синельников С.П. Религиозное и антирелигиозное содержание в преподавании истории в дореволюционной и советской школе // Преподавание истории в школе. 2010. № 7. С. 23-25.
3. Синельников С.П. Роль законоучителя в религиозном образовании и воспитании детей в дореволюционной школе (по материалам журнальной периодики) // Гуманитарные и социальные науки [электронный журнал]. 2010. № 3. С. 257-267. URL: http://hses-online.ru/2010/03/07_00_02/27.pdf (Дата обращения: 30.09.2010).
4. Синельников С.П. Разработка концепции религиозного образования в документах Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. // Вестник ПСТГУ. Серия И: История. История Русской Православной Церкви. 2010. №3(36). С. 36-47.
5. Синельников С.П. Антирелигиозное воспитание в советской школе в 1927-1929 гг.: программы преподавания // Вестник Российского университета дружбы народов. Научный журнал. Серия История России. 2010. № 3. С.
6. Синельников С.П. Вопрос о возрасте религиозного самоопределения учащихся в нормативных актах Временного и советского правительств, в определениях Священного Собора Православной Российской Церкви (1917-1918 гг.) // История государства и права. 2011. № 2. С. 12-15 (0,2 п. л.).
7. «...Я решил обратиться к вам с просьбой дать мне возможность приложить свой труд, знание и опыт в борьбе с детской беспризорностью». Документы ГАРФ о попытке священника И.Н. Лихачёва возродить Общество воспитания детей улицы. 1924 г. I Вступит, статья, подготовка текста к публикации
и комментарии С.П. Синельникова // Отечественные архивы. 2011. № 4. С. 94104 (0,5 п. л.).
Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных
конференций:
8. S.P. Sinelnikov. Apokalipsis and Religious Interpretation of the First Years of the History of the Soviet Union: Four Horsemen - Four Executioners // PA1DEIA. Twentieth World Congress of Philosophy. Abstracts of Invited and Contributed Papers. Prep. By St. Dawson e.a., Boston, Massachusetts, USA, 10-16 August, 1998. P. 184.
9. Синельников С.П. Воспитательные аспекты содержания образования в курсе отечественной истории // Пути модернизации лицейского образования: воспитательное взаимодействие в образовательном процессе (Материалы педагогических чтений 11 апреля 2003 года) / Под ред. В.В. Зайцева. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2003. С. 139-145 (0,18 п. л.)
10. Синельников С.П. План С.К. Минина по организации «человеческого муравейника» в Царицыне (1918 г.): утопия и реальность // Сарепта: Историко-этнографический вестник. Выпуск 3./ Научное издание. - Волгоград, 2007. С. 259-283 (1,5 п. л.).
11. Синельников С.П. Сравнительный аспект религиозного образования у мусульман и православных в 1920-е гг. (на материалах Поволжья) И Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / под ред. A.A. Курапова. - Астрахань: Изд-во: Сорокин Роман Васильевич, 2009. Вып. I. С. 247-252 (0,36 п. л.).
12. Синельников С.П. Формы деятельности Русской Православной Церкви в контексте трёх моделей государственно-церковных отношений в первой половине XX в. // Диалог государства и религиозных объединений в пространстве современной культуры [Текст]: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 20-23 окт. 2009 г . / Адм. Волгогр. обл., Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т», О-во «Знание» России (ООО), ООО «Об-ние исслед. религии», Волгогр. отд-ние Науч.-образоват. культуролог, о-ва. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. С. 500-512 (0,7 п. л.).
13. Синельников С.П. Разработка концепции религиозного образования в документах Св. Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. // Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы [Текст]: материалы междунар. науч.-практ. конф., Волгоград, 7-8 мая 2010 г. / Академия труда и социальных отношений, Волгоград, фил. - Волгоград: ООО «Принт», 2010. С. 172-178 (0,46 п. л.).
14. Синельников С.П. Историография по теме отмены религиозного образования и введения безбожного воспитания в советской России в 1917-1929 гг. // Актуальные проблемы истории Российской цивилизации: Сб. материалов III межвузовской научной конференции 26 февраля 2010 г. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2010. С. 179-185 (0,42 п. л.).
15. Синельников С.П. Религиозное и антирелигиозное содержание в преподавании истории в дореволюционной и советской школе (к постановке проблемы) // Современные проблемы и технологии обучения истории: материалы
научно-практического семинара в рамках Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» / [редколл., В.В. Килейников (отв. ред.)]. - Воронеж: ВГПУ, 2010. С. 156161 (0,62 п. л.).
16. Синельников С.П. Отмена религиозного образования в советский период: история и современность // Роль религии в жизни современного российского общества [Текст]: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., г. Арзамас, 20 нояб. 2009 г. / Нижегород. религиовед, о-во, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Арзамас, гос. педагог, ин-тут им. А.П. Гайдара», Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волжск. Гос. инж.-педагог. ун-т»; редкол.: A.A. Фёдоров [и др.]. - Нижний Новгород: Изд-во НИЦ Поволжья "Нижегородское религиоведческое общество", 2010. С. 231-239 (0,5 п. л.).
17. Синельников С.П. Отмена религиозного образования в Советский России // Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика. Международная конференция. Оренбург. 30 марта 2010 г. - Сб. статей / Сост. Е.В. Годовова. - Оренбург: ООО «Агенство «ПРЕССА», 2010. С. 286-292 (0,38 п. л.).
18. Синельников С.П. Антирелигиозные основы воспитания в советской школе в 1920-е годы: «закон безбожия» как оппозиция Закону Божию // Духовно-нравственное воспитание на основе отечественных культурно-исторических и религиозных традиций и ценностей : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Жировичи, 27 мая 2010 г. / Нац. акад. наук Беларуси, Ин-т философии, Белорус. Экзархат Моск. Патриархата Рус. Правосл. Церкви; науч. ред. совет: М. В. Мясникович, Высокопреосвящ. Филарет [и др.]. - Минск: Беларус. наву-ка, 2010. С. 308-310 (0,3 п. л.).
19. Синельников С.П. Антирелигиозные основы воспитания в советской школе в 1927-1929 гг.: программы преподавания // XVI Международные Ки-рилло-Мефодиевские чтения (Минск, 26-28 мая 2010 г.): материалы чтений «Религиозная культура в контексте светского образования» / Институт теологии им. свв. Мефодия и Кирилла, Белорус, гос. ун-т культуры и искусств; отв. ред. и сост. Г.Н. Петровский. - Минск: Зорны Верасок, 2011. С. 180-190 (0,3 п. л.).
20. Синельников С.П. Вопрос о возрасте религиозного самоопределения учащихся в 1917-1918 гг. (в постановлениях Временного и советского правительств, по определениям Св. Собора Православной Российской Церкви) // Церковь в истории и культуре России: сборник материалов Международной научной конференции. Киров (Вятка), 22-23 октября 2010 года. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010. С. 361-363 (0,26 п. л.).
21. Синельников С.П. Расцерковление донских казаков в 1920-1930-е гг. // Казачество в социокультурном пространстве России: исторический опыт и перспективы развития: Тезисы Всероссийской научной конференции (28-29 сентября 2010 г., Ростов-на-Дону) / Отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2010. С. 167-170 (0,32 п. л.).
22. Синельников С.П. Духовно-богословское образование в первое десятилетие советской власти: историография вопроса // Государство, общество,
церковь в истории России XX века: материалы X Междунар. науч. конф., Иваново, 16-17 февраля 2011 г.: в 2 ч. Ч. 2. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. С. 209-213 (0,26 п. л.).
23. Синельников С.П. Документы ГАРФ об отмене религиозного образования и введении антирелигиозного воспитания в Советской России в 19171929 гг. // История. Архивы. Судьбы: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию открытия специальности «историко-архивоведение» в Омск. гос. технич. ун-те 19 апреля 2011 г.: материалы / отв. ред. М.Т. Когут. - Омск, 2011. С. 37-42 (0,25 п. л.).
24. Синельников С.П. Уроки из истории религиозного образования в России первой трети XX в. // Социальное учение Церкви и современность: Материалы Международной научно-практической конференции «Социальное учение Церкви и современность» (12-13 мая 2011 г.). - Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2011. С. 367-370 (0,25 п. л.).
Работы, опубликованные в других изданиях:
25. Смутное время 1913-1920 гг. глазами священника. Церковно-приход-ская летопись Христо-Рождественской церкви и прихода Урюпинского ярмарочного поселения, составленная священником Петром Протопоповым (Публикация, предисловие и примечания С.П. Синельникова) // Волга. 2000. № 7-12 (413). С. 99-197 (8,4 п. л.).
26. Синельников С.П. Святоотеческое учение в курсе обществознания // Учебный год. (Журнал волгоградских учителей). 2004. № 3(15). С. 53-61.
27. Синельников С. Антирелигиозные диспуты в большевистской России // Духовный собеседник [Самара]. 2007. № 4 (52). С. 48-52 (0,5 п. л.).
28. Синельников С.П. Идея христианской антропологии об образе и подобии человека Богу в воспитании и образовании // Res paedagogica. 2007. № 1. С. 26-46 (1,26 п. л.); Там же. 2008. № 2 (6). С. 89-107 (1,14 п. л.).
29. Трудовой принцип ликвидирует знания. Записка неизвестного педагога-преподавателя «Ложная трудовая школа и идея истинной трудовой школы» (1920 г.) / Публикация, вступит, статья и послесловие С.П. Синельникова // Учебный год. 2008. № 3 (31). С. 16-52 (2,2 п. л.).
30. Синельников С. Пути и бездорожья религиозного образования в России в XX веке (Об отмене преподавания Закона Божия в школах) // Духовный собеседник [Самара]. [2010]. № 57. С. 98-110 (1,4 п. л.).
31. Синельников С.П. Марксизм и антирелигиозное воспитание в школе // Свободная мысль. 2010. № 4 (1611). С. 133-150 (1,1 п. л.).
32. Синельников С. Судьба религиозного образования на Дону в 1917— 1925 гг. // Альфа и Омега. 2010. № 2 (58). С. 182-200 (1,12 п. л.); № 3 (59). С. 168-190 (1,38 п. л.).
33. «Желаем, чтобы наши дети были верующими в Бога»: Обращения граждан в Св. Собор Православной Российской Церкви и органы советской власти в защиту религиозного образования (1918-1921) / Вступит, статья, подготовка текста к публикации и комментарии С.П. Синельникова // Альманах «Россия. XX век» [Фонд А.Н. Яковлева]. Дата обновления: 28.02.2011. URL:
http://alexanderyakovlev.Org/almanah/inside/almanah-intro/l 013356 (дата обращения: 28.02.2011).
Электронные публикации:
34. Синельников С.П. Преподавание Закона Божия в учебных заведениях России до 1917 года // Портал Богослов Ru. Дата обновления: 26.08.2009. URL: http://www.bogoslov.ru/text/print/453126.html (дата обращения: 5.09.2009).
35. Синельников С.П. Судьба религиозного образования на Дону в 19171925 гг. Часть 1 // Портал Богослов Ru. Дата обновления: 29.03.2010. URL: http://www.bogoslov.ru/text/690378.html (дата обращения: 29.03.2010); Часть 2 // Там же. Дата обновления: 6.04.2010. URL: http://www.bogoslov.ru/text/716419. html (дата обращения: 6.04.2010).
36. Синельников С. П. Теоретические обоснования отмены религиозного образования и введения антирелигиозного воспитания в марксизме-ленинизме // Портал Богослов Ru. Дата обновления: 20.04.2010. URL: http://www.bogoslov.ru/text/735103.html (дата обращения: 20.04.2010).
37. Синельников С. П. Идея христианской антропологии об образе и подобии человека Богу в воспитании и образовании. Часть 1 // Портал Богослов Ru. Дата обновления: 4.06.2010. URL: http://www.bogoslov.ru/text/817555.html (дата обращения: 4.06.2010); Часть 2 // Там же. Дата обновления: 8.06.2010. URL: http://www.bogosIov.ru/text/858959.html (дата обращения: 8.06.2010).
38. Синельников С.П. Антирелигиозные основы воспитания в советской школе в 1920-е гг. // Портал Богослов Ru. Дата обновления: 19.07.2010. URL: http://www.bogoslov.ru/text/951787.html (дата обращения: 19.07.2010).
39. Синельников С.П. Вопрос о возрасте религиозного самоопределения учащихся в 1917-1918 гг. (по нормативным актам Временного и советского правительств, в определениях Св. Собора Православной Российской Церкви) // Портал Богослов Ru. Дата обновления: 30.08.2010. URL: http://www.bogoslov.ru/text/1040742.html (дата обращения: 30.08.2010).
40. Синельников С.П. Религиозное образование в советской России в 1917-1929 гг.: постановления советского правительства и определения Священного Собора и Патриарха. Часть 1 // Портал Богослов Ru. Дата обновления:
12.11.2010. URL: http://www.bogoslov.ru/text/1241299.html (дата обращения:
12.11.2010); Часть 2 // Там же. Дата обновления: 23.11.2010. URL: http://www.bogoslov.ru/text/1249526.html (дата обращения: 23.11.2010).
41. Синельников С.П. О методологии и междисциплинарности в исследованиях истории церковно-государственных отношений // Портал Богослов Ru. Дата обновления: 12.04.2011. URL: http://www.bogoslov.ru/text/1610787.html (дата обращения: 12.04.2011).
42. Синельников С.П. Законоучитель дореволюционной школы: личность и исполнение обязанностей. Часть 1 // Портал Богослов Ru. Дата обновления:
10.05.2011. URL: http://www.bogoslov.ru/text/1667342.html (дата обращения:
10.05.2011); Часть 2 // Там же. Дата обновления: 17.05.2011. URL: http://www.bogoslov.ru/text/1689400.html (дата обращения: 17.05.2011).
Подписано в печать 23.09 2011 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1071.
Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.