автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Православное сельское духовенство в условиях модернизации России, вторая половина ХIХ - начало ХХ вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Леонтьева, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Православное сельское духовенство в условиях модернизации России, вторая половина ХIХ - начало ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Леонтьева, Татьяна Геннадьевна

Введение.2-

Глава I. Историография и источники: возможности и перспективы изучения проблемы.20

1. Историографические подходы к проблеме.20

2. Источниковая база исследования.78

Глава II. Социокультурные параметры духовного сословия.103

1. Профессиональные функции священников.103

2. Материальное положение приходских священников.115

3. Правовое положение православного пастыря.127

4. Взаимоотношения внутри церковной иерархии.134

Глава 1П Профессиональное воспроизводство сословия: духовные семинарии России.162

1. Образовательный процесс и вера. 162

2. Особенности семинарского быта.178

3. Социальное поведение семинаристов.96

Глава IV. Место и роль настоятеля в православном приходе. 220

1. Структура и инфраструктура прихода.222

2. Просветительско-каритативные функции и возможности прихода. 234

3. Реформа прихода: замыслы и действительность. 260

Глава V. Священник и паства: контакты и противоречия. 279

1. Быт сельских пастырей. 279

2. Поп и мужик: социальные взаимосвязи и коллизии веры.311

3. Пастыри и прихожанки: особенности «женской веры». 327

4. Борьба с «лжеучениями». 336

Глава VI. Духовенство и революция. 366

1. Вера, власть, церковь: испытание войной.366

2. 1917 год: попытки самоопределения церкви, духовенства, верующих.376

3. Духовенство и социальное насилие. 392

4. Священники и паства в первые годы советской власти.412

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Леонтьева, Татьяна Геннадьевна

Содержание исторического развития России в XIX-XX вв. характеризуется переходом от традиционного общества (природно-производительной самодостаточности) к современному динамичному состоянию. Движение в этом направлении затрагивает проблему веры: «классическое» решение задачи связано на Западе с Реформацией и утверждением протестантской этики. В России проблема модернизации приобрела особую остроту в силу того, что она оказалась сопряжена с вестерни-зацией и преодолением отставания от передовых западных стран. Последняя, по тогдашним «просвещенным» понятиям, казалась трудно совместимой с фигурой православного священника, словно выраставшей из совершенно иного культурно-исторического пространства. Но мировой опыт показал, что подлинное обновление общества связано все же с поиском и стимулированием путей перехода людских масс в конструктивно-динамичное состояние на автохтонной основе, нежели механическим заимствованием чужих образцов. Так нужен ли был изменяющейся России православный священник? Какую роль сыграло духовенство в обновлении России? Ответов на эти вопросы в современной науке до сих пор нет.

Общество закрепляется на более высокой стадии существования с утверждением соответствующих сдвигов в сознании традиционных его слоев, появлением у них предрасположенности к непрерывному овладению теми или иными полезными ценностями и инновациями. Крепостное право, самодержавная государственность, официальная религия, общинный коллективизм породили в России особую, освященную верой и традицией, культуру патерналистского волюнтаризма верхов и социально-хозяйственной пассивности низов. В результате поспешные и поверхностные реформистски-инновационные усилия власти неуклонно блокировались нежеланием большинства населения впитывать в себя новые ценности (такие, как хозяйственный индивидуализм, свобода совести, права человека, верховенство закона, представительная демократия и др.) и осваивать соответствующие модели социального поведения (1). Формирование граждански-активной личности, как основы этико-культурного фундамента модернизации, чрезвычайно усложнялось. Мог ли православный пастырь, которого представители «передовой общественности» относили к весьма консервативной части общества, помочь формированию модерни-зационно активной личности?

На первый взгляд кажется, что модернизационная задача в России аналогична подобным процессам во всем мире. Но «православная» империя ни по масштабности обживаемой территории, ни по рыхлости и размытости социально-информационного пространства не имела себе равных в христианском мире. Особое значение в этой связи приобретала активизация духовной и социальной жизни на провинциальном уровне, в сельской местности, где проживало большинство (свыше 80 %) населения. Поскольку преобладающая часть подданных империи исповедовала православие, модернизационный процесс (трансформация архаики) должен был сфокусироваться в сельском приходе, как духовно структурирующей единице обновляющегося социального пространства. При этом основополагающее значение приобретало изменение характера взаимоотношений (духовных, а не ритуальных) священников и прихожан. Служители культа должны были помочь мирянам освободиться от пут социального патернализма, сословной замкнутости, хозяйственной самодостаточности, мировоззренческой ограниченности, представив обновленную и по-новому объединяющую «национальную» идею.

Главным и естественным проводником и опорой обновления должны были стать представители светской интеллигенции. Но чрезмерно активная, односторонне доктринальная вовлеченность ее в начальную стадию данного процесса таила в себе непредсказуемые последствия: российские элиты на фоне традиционалистских низов были чрезмерно вестернизиро-ваны, что порождало соответствующее социокультурное отталкивание. Поэтому государство с начала Великих реформ не рискнуло отказаться от привычной религиозно-патерналистской модели взаимоотношений с народом. Объективно это предполагало передачу ведущей роли в формировании «модернизационного пространства» не сомнительно политизированной интеллигенции, а православному духовенству. Но для этого требовался новый, материально независимый и административно не стесненный, священник.

Чтобы поддерживать готовность и способность духовенства к этой миссии, требовалось научить служителей культа чутко реагировать как на объективные потребности и возможности реформаторского процесса, так и на непредсказуемые подвижки и коллизии массового сознания. Объективно православный священник должен был «вырасти», повысить свой социальный статус, но в то же время стать ближе к прихожанам. Однако во второй половине XIX - начале XX в. роль православия как гаранта общественной стабильности, напротив, ослабевает: оскудевает духовное сословие, уходит в прошлое прежний тип верующего, усиливаются нестроения в церковной и мирской среде, тускнеют привычные идеалы. Как далеко зашел этот процесс, можно ли было «исправить» ситуацию? Чтобы дать ответ на эти вопросы, необходимо изучив комплекс проблем, определяющих объективную роль приходского духовенства в процессе модернизации России.

Актуальность проблематики такого рода исследования обусловлена несколькими моментами. Прежде всего, современной историографической ситуацией, обусловленной необходимостью глубокого научного переосмысления роли православной церкви в истории России, а также отсутствием комплексных исследований по истории православного духовенства. Во-вторых, остается актуальной проблема расширения источниковой базы и совершенствования методического инструментария. В данном случае представляется перспективным использование опыта социальной истории.

Диссертация выходит на острие длительных дискуссий о роли православной церкви и духовенства в современном мире. На нынешнем этапе социально-инновационного процесса власть и общественность в России, пытаясь усилить духовно-нравственную его составляющую, вновь обращаются к помощи религии и ее проводника - священника. В свою очередь православная церковь стремится активно воздействовать на подрастающее поколение, способствуя выработке «правильного» мировоззрения. Но при этом не учитываются ни исторический опыт ее взаимодействия с государством, ни нравственно-воспитательные ресурсы православной веры, ни реальные возможности рядовых ее служителей в деле обновления страны. В связи с этим возникает потребность в беспристрастном анализе дореволюционной истории церкви и духовенства и в первую очередь в объективном представлении о фигуре типичного священника - настоятеля прихода. Деятельность последнего необходимо осмыслить на фоне традиционной жизни народа, с учетом изменений в его ментальности и реакциях на происходящее, что демонстрирует готовность общества к восприятию реформ.

Объектом исследования является сельское приходское духовенство - самая многочисленная категория служителей русской православной церкви. Именно на него ложилась основная проповедническо-миссионерская нагрузка. Священники - это посредники между Богом и Человеком, наставники современников. Их первостепенная задача - доносить до прихожан Слово Божье, формировать людское сознание в соответствии с религиозно-нравственными императивами и православными канонами. Но между ними и Богом стояла церковь, как особый, жестко иерар-хизированный и бюрократизированный административный институт. «Национализированная» самодержавием церковь не могла оставаться в стороне от задуманных государством реформ. Православие оставалось базовым элементом легитимизации и сакрализации власти. В таких условиях социальная роль служителей культа в России все более усложнялась, хотя статус их оставался противоречивым. На протяжении веков православные клирики обрели ряд социальных привилегий, формально выводивших их на уровень «господствующего класса». На деле рядовой священник ощущал себя под прессом духовной и светской власти, с одной стороны, и массой (причем общинно консолидированной в сельской местности) прихожан, - с другой. Его жизненные задачи оказывались куда сложнее императивов веры, предписаний церкви и требований светской власти. В связи с этим возникает целый ряд непростых (исследовательских и канонических) вопросов: существовали ли возможности (структурные, организационные, канонические, нравственные) демократизации института церкви в целом? Располагало ли государство силами, желанием и возможностями для поднятия статуса рядовых священнослужителей в глазах общества? Могли ли представители духовенства по-новому выстроить свои отношения с прихожанами? Каков был реальный духовно-нравственный потенциал сословия? Насколько прочной была «сцепка» духовенства и общества? Этим вопросам в данном исследовании уделяется первостепенное внимание.

В данной диссертации рассматривается также проблема влияния духовенства на массовое сознание, динамика этого процесса, его связь с социально-демографическими, хозяйственными и политическими событиями на протяжении длительного периода - от эпохи Великих реформ до «нэповского» времени. Стабильные в прошлом взаимоотношения православных священнослужителей и основной массы населения - крестьянства в условиях ускоренной модернизации, «демографического взрыва», аграрного перенаселения, информационного перенасыщения социального пространства и последующего революционного кризиса начала XX в. подвергались мощной коррозии и нарастающими темпами шли к драматической развязке. Такова общая логика развития их взаимных связей, подтвержденная всей историей последующего развития России. В условиях разрушения прежних духовно-нравственных устоев русское крестьянство не могло самостоятельно сделать выбор в пользу ценностей гражданского индивидуализма, политических свобод и формального права, склоняясь к примитивно-разрушительным лозунгам радикалов, находя в них знакомое традиционалистское содержание. Духовенство, со своей стороны, постепенно сдавало позиции, которые при поддержке государства удерживало несколько столетий. Процесс взаимодействия сельского духовенства (пастырей) и крестьянства (паствы) является, поэтому, предметом данного исследования.

В России православная вера в целом, служители культа в частности на протяжении XVIII в. подвергались откровенному третированию со стороны государства. В первой половине XIX в. положение заметно меняется, затем следует длительная полоса реформ и контрреформ в сфере организации духовной жизни. Но при этом церковь становится объектом нападок уже со стороны российской светской общественности. Особенно отчетливо это обнаружилось в пореформенный период, когда крестьянство оказалось в центре сочувственного внимания «прогрессивных» общественных сил, а духовенство, напротив, стало причисляться к «эксплуататорам» трудового народа. Прихожане со своей стороны, будь то крестьяне или горожане, опасались остаться без благословения своего батюшки, но за пределами церкви порой вели себя «неканоническим образом» и проявляли растущее недовольство пастырями. В художественной литературе, публицистике, живописи выстраивался длинный ряд колоритных персонажей нелюбимого «попа» (2).

В формирование образа отрицательного героя из церковной среды внесла свою лепту и публицистика, причем, в первое десятилетие XX в. недовольство высокоинтеллектуальной паствы выплеснулось на страницы не только светской, но и церковной прессы. Духовенство обвиняли во всех мыслимых и немыслимых грехах, в связи с тем, что оно якобы слепо следовало в фарватере государственной политики. В России эмоциональные представления слишком часто подавляли возможность прагматического выбора - этому есть вполне рациональное объяснение. Но можно ли было переломить сложившиеся представления о месте и роли духовенства в жизни общества в рассматриваемый период? Ответов на этот и другие вопросы нет в современной исторической науке. Изучение историографии проблемы показывает, что история духовного сословия, как такового, все еще не нашла адекватного отражения в трудах отечественных и зарубежных ученых. С другой стороны, традиция первостепенного интереса к государственным институтам, а не к обществу и людям, к доктринам, а не сознанию и психологии низов, особо пагубно сказалась и на подходе к данной теме. В массе работ по истории церкви исследования, посвященные собственно духовенству, трудно выделить. Немногочисленные статьи публицистов пореформенного времени, объективно и сочувственно описывающие положение священников, относятся скорее к источникам, нежели к исследованиям; интеллигентские обличения «невежественных попов» трудно отнести к разряду аналитической литературы.

Весь историографический комплекс распадается на апологетическую и обличительную литературу, причем удельный вес последней значительно выше. В такой ситуации постановка проблемы «духовенство и модернизация» была невозможной, хотя споры того времени непроизвольно «высвечивали» некоторые ее грани. Учитывая сложность и масштабность проблемы (при внешней «незаметности»), представляется продуктивным провести анализ и дореволюционной литературы, и «разоблачительных» трудов советских историков. Конечно, инкриминирование священникам беззастенчивого паразитизма, темноты, обскурантизма (заимствованное из дореволюционной публицистики), «последовательной контрреволюционности» (как, впрочем, и полного ее отрицания) раскрывает лишь одну сторону проблемы. Вместе с тем, призывы отправить труды советских авторов на историографическую свалку, безусловно, не оправданы. Точно также не стоит идеализировать работы авторов последнего десятилетия - в них слишком много для исследовательской литературы «церковного елея». С учетом этого историографически-публицистические подходы к проблеме будут рассмотрены в специальной главе. В особом разделе этой главы автор считает нужным остановиться на вопросе об источниковой базе и источниковедческом потенциале изучения проблемы.

С учетом уровня исследованности данной тематики определяется цель диссертационного исследования: изучить роль (идеальную и реальную) православного приходского (сельского) духовенства в модернизации России. В центре исследования - проблема воздействия духовенства на массовое сознание в период утверждения новых форм хозяйствования и ценностных ориентаций, динамика этого процесса, его связь с социально-демографическими, хозяйственными и политическими явлениями. Для реализации намеченной цели предстоит решить следующие исследовательские задачи:

1. показать, какие достижения и пробелы предшествующей историографии позволили сформулировать цель исследования; выявить и очертить круг источников, в том числе и новых, на базе которых можно решить поставленные в нем задачи;

2. выявить исходные социокультурные и социоправовые характеристики приходского духовенства (внутреннюю структуру сословия, его профессиональные задачи и функции, правовое и имущественное положение, уровень образования и общей культуры, характер связей с окружающими социумами), сделав основной упор на сельской его части; проследить динамику изменений по этим параметрам в рассматриваемый период;

3. определить характер и особенности воспроизводства духовного сословия, степень подготовленности будущих пастырей к решению объективно встающих перед церковью и духовенством проблем в ходе модернизации России (поддержание социальной стабильности и обеспечение хозяйственной динамики);

4. реконструировать тип личности приходского священника по таким параметрам, как происхождение, воспитание, психология, коммуникативность, связи с церковной и светской властью; проанализировать содержание пастырско-проповеднической деятельности; изучить влияние общественно-политических событий на настроения сельского духовенства; выявить общую направленность духовно-нравственных исканий в его среде;

5. проследить характер связей и взаимоотношений приходского духовенства и крестьянской массы; определить степень влияния пастырей на ценностные ориентации и социальное поведение различных слоев деревенского сообщества в меняющихся обстоятельствах; установить их способность противостоять всевозможным «лжеучениям»;

6. выявить соотношение модернизаторской и антимодернизатор-ской тенденций в деятельности православного духовенства; на различных уровнях раскрыть их динамику в экстремальных социальных и политических условиях; уточнить причины гонений на священников в годы революции и гражданской войны.

К настоящему моменту исследовательские задачи такого рода применительно к духовному сословию ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не выдвигались. Тому есть свои особые причины, связанные как с проблемами методологии, так и источников. Главнейшей из них следует назвать своего рода квазиэлитарное небрежение к «заземленным» темам и «неброским» сюжетами.

Перечисленные задачи определили методологические принципы и методику исследования. Оно основано на принципах историзма, научной объективности с использованием новых познавательных возможностей, оформившихся в рамках изучения социальной истории, где предпочтение отдается изучению малых социальных групп. В прошлом известного рода детерминистические выводы, как правило, базировались на доктринальном диктате и макроисторических «генерализациях» - реальные особенности и возможности конкретной социальной среды обычно не учитывались. Самая крупная в рамках православной культуры страна в наибольшей степени подвергалась статистическому «усреднению». Применительно к изучению такой «тонкой материи», как вера, это особенно пагубно. В данной работе автор попытается следовать иным, давно утвердившимся в современной историографии принципам (3). Предлагается оценка возможностей российской модернизации через провинцию, через низовое, преимущественно сельское, духовенство. Применительно к данной теме «микроистория» - вовсе не дань историографической моде или паллиативный прием. Использование этого метода позволяет социологически точно уловить инновационные возможности российского исторического бытия, увидеть большое в малом, доказать типичность явлений, показать общее и особенное.

Первостепенное внимание уделялось истории человека и социальной среды, а не тех институтов и формально-правовых отношений, в рамках которых они вынуждены существовать. Предпринимается попытка провести исторический анализ на микроуровне при использовании сложившихся методов изучения повседневности. В частности, использовался биографический метод, применение которого позволяет уловить связь между «историей жизни» одного человека с историей общества.

Поскольку содержащаяся в церковной отчетности информация весьма своеобразно отражает существо происходившего, неизбежно использование методов герменевтики. То же самое можно сказать и о приемах изучения конфессионально-поведенческих установок прихожан. В необходимых случаях анализируется тендерный аспект их религиозного сознания.

Изучение структур, в рамках которых проистекала жизнедеятельность как пастырей, так и мирян предполагают применение диахронического, синхронического и структурно-функционалистского методов. Но использование разнообразных исследовательских методик и приемов подчинено традиционному историческому принципу системности - иной подход к выявлению скрытых или недооцененных причин срыва модернизации неэффективен.

Современная историографическая ситуация требует, прежде всего, уловить и проанализировать общую динамику этого процесса. В этой связи важно определить географические рамки исследования. Попытка территориального охвата всего приходского духовенства не может дать ожидаемого познавательного эффекта. В России было слишком много «медвежьих углов», пребывающих в застойном состоянии. Изучение темы может быть осуществлено либо на типичном (среднестатистическом) материале, либо на «эталонной» (в рамках рассматриваемого процесса) базе. В любом случае целесообразно осуществить предварительное исследование на локальном уровне - отдельной епархии-губернии. В пользу такого выбора говорят и другие обстоятельства: доступность основополагающих источников, степень их сохранности, репрезентативности и т.п.

Кроме того, не только крупные территориальные единицы обладают сложившейся совокупностью социоэкономических и культурных характеристик и параметров, позволяющих, в частности, оценить обновленческий потенциал страны и народа в целом. Микроисторическое исследование позволяет корректно выйти на достаточно широкие обобщения и гипотезы. Опыт современной историографии показывает, что такой прием может оказаться весьма эффективным (4). Данное исследование основывается по преимуществу на материалах Тверской губернии-епархии. Для сравнительного анализа используются также данные по ряду губерний европейского центра России - Петербургской, Ярославской, Московской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской и др. С этими регионами были связаны «маятниковые» миграции тверского крестьянства, имевшие немаловажное значение в российском модернизационном процессе. Именно эту (мигрирующую) часть крестьянства следует рассматривать в качестве основного объекта и субъекта инновационных подвижек общества в целом.

Тверская губерния не входила в число крупнейших губерний Российской империи: к началу XX в. ее реальное население составляло 1 769 тыс. человек. В целом она находилась на доурбанизационном уровне развития -в губернии было 13 городов, в самом крупном из них - Твери проживало 53 тыс. жителей (причем с учетом пришлого населения, работающего на трех текстильных фабриках, вагоностроительном заводе и станции Николаевской железной дороги) (5). В хозяйственном отношении губерния начала превращаться в достаточно плотно взаимосвязанный аграрно-промышленный комплекс потребляющего типа с преобладанием сельскохозяйственного сектора. Природно-климатические особенности, расположение довольно развитой (по российским понятиям) речной и железнодорожной сети, естественное плодородие почв издавна обусловили разделение территории губернии на регионы льноводства и производства ржи. Производственная специализация оказывала влияние на жизненный уклад и, соответственно, ментальность как крестьянства, так и духовенства. Льноводческие районы ориентировались на рынок - внутренний и европейский, бесперебойная связь с которым могла поддерживаться лишь при стабильной и сильной власти. Отсюда весьма высокий ее «рейтинг» в этом регионе, этот трудноуловимый, особенно на фоне привносимой отходниками очаговой нестабильности, фактор в принципе способен объяснить многое в особенностях российского традиционализма эпохи его саморазрушения.

Основная масса населения губернии - крестьянство. Плотность его расселения была по российским понятиям довольно значительной: селения располагались на расстоянии 1-3 верст друг от друга. К началу XX в. в Тверской губернии (как, впрочем, и в других регионах Европейского центра) наблюдается существенная аграрная перенаселенность. Численность сельских жителей с 1850 г. выросла в 1,4 раза и составляла 1 641 тыс. чел.; в «старопахотных» уездах плотность населения увеличилась в 1,7 раза (6), что и повлекло за собой избыток трудовых ресурсов в 29,9 % (в Ярославской - 19,3%, в Московской - 45,8%) (7). Впрочем, географическое положение губернии способствовало стихийному решению этой проблемы: обилие транспортных путей (8) стимулировало развитие неземледельческого отходничества в столицы. По данным переписи 1897 г. уроженцы Тверской губернии лидировали среди представителей других губерний в «дальнем» (за пределами губернии) отходе: только в Санкт-Петербурге и Москве их насчитывалось 207,6 тыс. человек (9) - это восьмая часть всего сельского населения.

Достаточно емким (применительно к близлежащим территориям) был и «ближний отход». Несколько крупных предприятий Твери и уездных центров поглощали существенную часть «лишних» крестьян. Широкое развитие отходничества способствовало трансформации традиционной культуры, последствия, соответственно, сказывались на бытовом поведении: шел процесс размывания складывавшихся веками нравственноповеденческих установок. Именно мигрирующая часть крестьянства стала носителем откровенно антирелигиозных, а порой и экстремистских настроений, нарушающих «тишину и порядок» в деревне.

Однако при анализе эволюции традиционных структур важно учитывать не только факторы их эрозии, но и самосохранения. Так, возникновению провоцирующих очагов нестабильности препятствовала малочисленность тверского пролетариата. В деревне «мужское безверие» по-своему компенсировала «женская вера», с ее пиетическим отношением не только к Богу, но и священнику. Даже социальные последствия малоземелья в Тверской губернии компенсировались рядом факторов: умением крестьянства восполнять низкую доходность своих хозяйств за счет промыслов и отхода, отсутствием помещичьих латифундий, невысоким удельным весом церковного землевладения (несмотря на обилие монастырей).

Необходимо также иметь в виду и политические особенности региона. Либерально-радикальные силы Тверской губернии по общероссийским понятиям являлись сверхактивными. Именно здесь находилось общероссийское «гнездо» земского либерализма, но это лишь одна сторона медали. Здесь же, в «либеральной» некогда губернии наибольший процент голосов на выборах в Учредительное собрание (сравнительно с другими сельскими местностями) был подан за большевиков.

Губерния, таким образом, была и достаточно типичной, и чрезвычайно динамичной, что открывает особые познавательные перспективы. Вместе с тем, к настоящему исследованию привлекаются материалы по ряду других губерний нечерноземного центра. Именно здесь, в центре гигантской империи наиболее рельефно обозначался нарастающий конфликт ценностей, но здесь же намного быстрее могли намечаться возможные пути обновления общества.

Границы Тверской губернии совпадали с границами самостоятельного церковно-административного округа - Тверской епархии. К началу рассматриваемого периода Тверская епархия насчитывала почти 600-летнюю историю (с 1271 г.). Архиепископия была установлена в 1589 г. По официальным данным губерния была 13-ой в империи по числу православных, 8-ой по численности белого духовенства, 2-ой - по количеству духовных учебных заведений, 11-ой - церковно-приходских школ (10). Эти данные сами по себе многозначительны. По материалам Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. число лиц, занятых в богослужении, составляло 6 145 чел., из них с высшим образованием - 73; со средним специальным - 5 918. В 24 монастырях епархии насчитывалось 2 510 монахов и послушников (11/ Внешне «благочестивая» губерния, как и весь имперский центр, при определенных обстоятельствах оказалась весьма конфликтной. В чем причина этого парадоксального, казалось бы, явления, каковы его ближайшие и отдаленные последствия, можно ли было своевременно переломить ситуацию, предстоит выяснить.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой поставленных задач, требующих анализа объекта в трех исторических ситуациях: к условному «началу модернизации» (предреформенный период), в ходе активной ее стадии и в условиях ее срыва. Отсюда нижняя граница исследования - 60-е гг. XIX в.: к этому времени обязанности священнослужителей значительно расширились и усложнились, поскольку освобождение крестьян повлекло за собой перемещение попечительско-контролирующих функций государства и помещиков в церковное ведомство. Основная часть исследования относится к тому времени, когда сохранялась возможность активного участия духовенства если не в модерниза-ционном процессе непосредственно, то в стабилизации общества на новых основаниях.

1917 год стал временем срыва эволюционного развития России, что, впрочем, не означало полного устранения духовенства из общественной жизни. Именно объективное рассмотрение положения сельского духовенства в 20-е годы позволяет отчетливо увидеть принципиальные недостатки и слабости всего прежнего реформаторского курса применительно к вопросам веры и нравственности. Лишь в марте 1922 г. начинается «разгромный» период в отношении государства к церкви, что не замедлило сказаться и на положении духовенства, и на взаимоотношениях последнего с паствой.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что в ней впервые комплексно исследуется история православного приходского (сельского) духовенства второй половины XIX - начала XX в, его роль (идеальная и реальная) в развитии модернизационных процессов России. Исследование проводится с учетом современных методик, что потребовало анализа не только профессиональной деятельности священников, но и таких аспектов, как воспроизводство сословия, быт, социальное поведение, политические ориентации. Впервые ставятся и решаются вопросы: какую же роль сыграло духовенство в обновлении России, явилось ли оно на самом деле «лишним» для модернизаторской практики?

В диссертации специально исследуются особенности эволюции религиозных воззрений крестьянства (с учетом действия тендерных факторов), воздействие духовенства на массовое сознание крестьянства в период утверждения новых форм хозяйствования и ценностных ориентаций. Взаимодействие настоятелей и паствы осуществлялось в рамках церковного прихода, это выдвинуло на первый план исследование механизмов его деятельности, попытки реформирования, трансформации в ходе революций 1917 г.

Новым является и способ подбора источников: в диссертации отдается предпочтение группе нарративных документов (в том числе малоизвестным) дневникам, воспоминаниям, запискам. При этом автором введены в научный оборот и новые пласты архивных материалов, использованы нетрадиционные источники (фольклор, художественная литература). Сделанные выводы позволяют скорректировать некоторые утвердившиеся в историографии представления и стереотипы.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования результатов проделанной работы при создании обобщающих трудов, учебников и методических пособий по истории русской православной церкви и духовенства, а также в учебном прощ^е^ Материалы диссертационной работы включены в тематику лекций, семинаров и специальных курсов по отечественной истории для студентов исторического факультета Тверского государственного университета. Отдельные фрагменты вошли в энциклопедический справочник «Тверская область» (1994), сборники документов для учителей истории средних школ и лицеев «Архив-школе. Тверской край в XX веке» (1994, 1995, 1997).

Примечания.

1. См.: Искендеров А.А. Российская монархия, реформы и революция // Вопросы истории. 1993. № 3. С. 107-108.

2. См.: Чехов А.П. Архиерей // Чехов А.П. Рассказы и повести. М., 1979; Лесков Н.С. Соборяне. М., 1998 и др.

3. См.: Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998-1999. М., 1999. С. 39-76.

4. Иванов Ю.А. Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860-1910-х гг.: уездный уровень. Автореф. дис. д. и. н. Иваново, 2001.

5. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи (далее -ПВПНРИ). 1897. Спб., 1904. С. 111.

6. Мантрова С.А., Ткаченко А.А. Некоторые черты динамики сельского населения Тверской губернии в пореформенное время // Вопросы исторической географии России. Тверь, 1995. С. 89.

7. См: Архипова JI.M. Мелкая крестьянская промышленность Центрально-Нечерноземного района России в начале XX в. М., 1995. С. 8.

8. Территорию губернии пересекали Николаевская железная дорога (Москва-Санкт-Петербург); часть Московско-Виндавской; часть Виндавско-Рыбинской; Лихославль - Ржев (на Вязьму); Сонково -Красный Холм - Кашин; большое значение имели и водные пути по рекам Волге, Тверце, Шоше.

9. Тихонов Б.Г. Переселения в России во второй половине XIX в. М., 1978. С. 30.

Ю.Тверской епархиальный статистический сборник (далее -ТЕСС). Тверь, 1901. С. XXIV.

11.ПВПН РИ. С. 150-151; Православные монастыри Российской империи. Полный список всех 1105 ныне существующих в 75 губерниях и областях России (и двух иностранных государствах) мужских и женских монастырей, архиерейских домов и женских общин. М., 1908. С. ХП.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православное сельское духовенство в условиях модернизации России, вторая половина ХIХ - начало ХХ вв."

Заключение.

В данной работе рассматривается проблема, которая длительное время оставалась за пределами изучения истории русской православной церкви - жизнь представителей основной массы рядового духовенства, призванной работать с сельскими прихожанами в условиях объективно развертывавшихся в России модернизационных процессов. Привлеченные к исследованию источники позволяют определенно сказать, что задача выявления основных тенденций в развитии взаимоотношений духовенства и мирян в рассматриваемый период (что являлось некогда предметом оживленных споров в церковной и светской публицистике) вполне разрешима. Есть возможность избавиться также от некоторых старых и новообретенных историографических стереотипов при освещении, как данной проблематики, так и истории православной культуры в России в целом. На протяжении длительного периода времени и вплоть до наших дней историки обычно не замечали, что реальная трудность российской модернизации была связана лишь с одним - несвоевременной подготовкой традиционалистского большинства к жизни в условиях рыночно-индустриальных взаимозависимостей. Современные исследователи, выявляя истоки западного прогресса, отмечают, что весь его успешность состояла в том, что «модерность» родилась «внутри своей традиции» (1). Представляется, что это правило относится к любому мо-дернизационному процессу. Но подтверждается и то, что в ходе его развития могут воспроизводиться не все фазы, что были характерны для Запада.

Российская модернизация, по меньшей мере в начальной ее стадии, не должна была носить откровенно вестернизаторского характера. Для крестьян и к началу Великих реформ, и в пореформенное время все западное было лишено практического смысла, ибо нарушало их освещенный веками жизненный уклад. Более того, оно чаще всего ассоциировалось с барским чудачеством, бездельем и даже паразитизмом или другой крайностью, бессмысленными с точки зрения привычного производственно-потребительского баланса попытками интенсификации производства. Но главное, насаждаемое в приказном порядке секуляризованное западничество, не только не обеспечивало органичности усвоения традиционалистской массой предлагаемых инноваций, но и, напротив, заставляло ее более настороженно относиться к ним, враждебно воспринимать все «чужое». Вывести крестьянство на дорогу прогресса не мог ни барин, ни чиновник, ни даже «народолюбивый» интеллигент уже потому, что общинники никогда до конца им не доверяли.

Требовался естественный посредник между привычной верой и незнакомым прогрессом. Органичное течение этого процесса мог бы обеспечить просвещенный и материально независимый священник -не менее уважаемый и поддерживаемый прихожанами, чем старообрядческий проповедник. Естественным эпицентром социальной жизни должен был стать православный приход. Но к середине ХТХ в. приходское духовенство в целом, сельское в особенности, оставалось единственным социальным слоем, принципиально ориентированным в свое время светской и церковной властью на застой, а не модернизацию. Объективно реформирование церковно-приходских отношений должно было стать своего рода первым этапом проведения светских социально-экономических преобразований.

Однако проведенное исследование показало, что на деле сельские пастыри России в рассматриваемый период представляли собой разнородную, разновозрастную массу и имели весьма «пестрый» жизненный опыт. Для священников старшего поколения основы его определились еще при крепостнических порядках. Эту группу можно считать оплотом традиционализма. Молодое поколение служителей культа, напротив, еще с семинарской скамьи вкусило «вредных идей» (от нигилизма до социализма) и идентифицировало личные и корпоративные трудности с политическими недостатками самодержавного режима. Модернизирующаяся Россия в их лице приобретала людей, склонных равнодушно взирать на развал старой системы. Священники-идеалисты всех возрастов поневоле терялись среди представлявших подобные крайности.

Процесс воспроизводства духовного сословия не только не соответствовал задачам обновления общества, но и во многих отношениях таил в себе дополнительные опасности срыва модернизации. Будущие священнослужители по-прежнему были перегружены учебными предметами, малополезными в их практической деятельности, с одной стороны, иссушающей непосредственную веру схоластикой - с другой. Условия быта семинаристов оставались такими, что завтрашние пастыри ощущали себя даже большими социальными изгоями, чем миряне. Протестные настроения, как и аномальные поведенческие явления в среде семинаристов, отнюдь не случайность В отличие от студенческого бунтарства, они таили в себе потенциальную опасность «смены веры»: разочарование в «истинном» учении делает человека особенно беззащитным перед идеологической модой своего времени. Закономерно, что из среды семинаристов выдвинулось столь значительное число представителей революционных кружков, организаций и партий.

Отчетливо просматривается и еще одно явление: семинаристы, в большинстве своем выходцы из священнической среды, разочаровывались как в перспективах самореализации, так и в любых инновационных возможностях на базе православного прихода. Возникает ряд вопросов: до какой степени этот фактор стимулировал народническую идеализацию крестьянской общины; в какой мере бытовое неприятие поповичами перспектив общения с традиционалистской массой подталкивало их к социал-демократии? В рамках настоящего исследования невозможно дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, но нельзя не обозначить его в связи с осмыслением исторической значимости своевременного реформирования православного прихода.

В рассматриваемый период профессиональные обязанности приходских священников, в первую очередь сельских, неуклонно усложнялись, их материальное положение практически не улучшалось. Государство не только не могло обеспечить своим «главным идеологам» достойную жизнь, но и пресекало хозяйственную инициативу священников, вольно или невольно превращая их в пассивный элемент общества. В новых условиях священникам следовало бы демонстрировать известную, этически востребованную, оборотистость, возможность преуспевания на индивидуально-хозяйственной основе -традиционное общество обновляется в силу понятного примера, но вместо этого они попадали в зависимость сельского мира.

После Великих реформ приходское духовенство оказалось наиболее униженным сословием и в правовом отношении: духовно-судебная власть сливалась с административной, закон уступал место произволу, сохранялся потестарно-авторитарный диктат власти. Бедность, правовая незащищенность отражалась на внутрицерковных отношениях: всякий служитель церкви оказывался бесправным перед лицом своего вышестоящего начальства. Процесс демократизации внутри церковного ведомства как бы не предусматривался. Получалось, что в духовной сфере вольно или невольно консервировалась социальная архаика.

Как следствие - социальный престиж духовного сословия неуклонно снижался. Правовая и материальная ущемленность, минимальные возможности карьерного роста делали профессию малопривлекательной. В то время, когда общество медленно преодолевало межсословное отчуждение, лица духовного звания все основательнее впадали в состояние сословной изоляции, за исключением все более растущей части выходцев из семей священников, пополнявших ряды светской интеллигенции. Утвердиться в сельском сообществе настолько, чтобы сделать привлекательными образцы нового поведения прихожанам в этих условиях было довольно сложно. Главным препятствием была материальная необеспеченность. Хозяйственные заботы, постоянный поиск дополнительного заработка отрывали священника от основной деятельности - идея служения Богу, потребность в нравственном и интеллектуальном совершенствовании отходила на второй план. Им с трудом удавалось поддерживать веру на уровне ритуала, не говоря уже о задачах более высокого порядка. На фоне части крестьян, соприкоснувшихся с городской культурой, иные сельские священники выглядели безнадежно отсталыми. Для поддержания авторитета наставника требовалось не только добросовестно исполнять свои профессиональные функции, но и держаться на уровне современной богословской науки.

Во многом статус духовного наставника зависел и от его бытового поведения. Находясь в тесном сельском сообществе, священник мог преподать образцы праведного поведения, уроки высокой нравственности, подтвердить значимость веры в Бога и царя, высокое назначение служения им или наоборот. Как правило, это удавалось все реже. Житейские заботы, неуверенность в завтрашнем дне нередко вызывали депрессивные состояния, перерастающие в бытовые пороки. Психосоциальное напряжение внутри самого духовного сословия обусловило деморализацию прихожан: на уровне сельского прихода конфликты священников и дьяконов, священнослужителей и церковных служащих обернулись снижением авторитета пастырей. По мере деградации пастырской среды крестьяне вместо естественной духовно-мировоззренческой поддержки получить от священников примеры поведения совершенно иного рода. Усугублялась ситуация и тем, что осуществляемые властью церковные реформы, в первую очередь обновление приходской жизни, все более отставали от потребностей момента.

Несмотря на несомненное понимание властью и общественностью необходимости оживления духовной жизни населения, причем, в первую очередь, на низовом уровне, на протяжении всего предреволюционного периода ожидаемой широкомасштабной реформы прихода так и не последовало. Более того, по мере углубления непонимания между светской и духовной общественностью секуляризованная российская бюрократия окончательно уверилась в том, что священники органически неспособны к любым инновациям. Отсюда растущая недооценка или даже полное игнорирование прихода, как социально-консолидационной микроячейки, призванной кардинально изменить старый общинный строй жизни деревенского православного населения. Власть сама рвала ту единственную нить, которая наиболее органично связывала ее с большинством народа.

Представляется, что главная трудность состояла в сложности быстрой подготовки новой генерации сельских пастырей. Задачи модернизации требовали неуклонной внутриприходской специализации, а в действительности происходило нечто противоположное. К прежним рутинным обязанностям священников добавлялись все новые и новые. В результате просветительно-каритативные возможности прихода использовались слабо, церковно-приходское обучение деградировало и механически вытеснялось земской школой, к которой крестьянство не могло привыкнуть. В России оставалось все меньше православных пастырей-подвижников, способных органично воздействовать на сознание основной массы ее населения.

В целом, взаимоотношения священнослужителей и паствы развивались скорее по линии разобщения, нежели духовной консолидации. Этот процесс усугублялся ростом унизительной материальной зависимости сельского духовенства от крестьянской общины. В глазах основной части деревенского сообщества священник становился все более и более «чужим». Соответственно этому и вера во все большей степени приобретала формально-ритуалистичный характер. Некоторое исключение составляло живое религиозное чувство прихожанок. Но оно несло в себе черты чрезмерной экзальтированности. Разумеется, увеличивалось число пастырей, понимающих опасность развития всех этих тенденций и готовых активизировать проповеднически-миссионерскую деятельность. Но их усилия сковывались сложившимися внутрицерковными отношениями и обычаями. В результате в конце XIX - начале XX в. неуклонный рост сектантства стал виднейшим показателем духовных нестроений в толще русского народа.

Возникает вопрос: не спровоцировало ли само духовенство, так или иначе, срыв модернизации? Однако оснований для подобных утверждений нет. Сказанное выше не означает, что в рассматриваемый период в рамках духовного сословия отсутствовала социокультурная динамика. Правда, эта задача понималась ими достаточно своеобразно: восстановление досинодального строя в сочетании с развитием образования, прежде всего духовного. Но досинодальный строй включал и выборность священников, в новых условиях это могло обернуться поглощением недостаточно утвердившейся канонической веры народными синкретичными миропредставлениями. Сомнительно, чтобы просветительская деятельность священников могла составить достаточно мощный противовес этой тенденции. Но в лице отдельных, пусть немногих своих представителей, сельское духовенство все же участвовало в общественной жизни, через епархиальные съезды, церковную и светскую прессу пыталось сплотить разрозненный мир клириков и прихожан. Но общество имело уже более широкие запросы, которые служители культа не могла удовлетворить. В сущности, слой «пастырей-модернизаторов» должен был повлечь за собой создание церковно-приходской школы нового типа. «Школа модернизации» могла быть для крестьянина только «своей» - понятной и нужной. Простая подмена ее секуляризованным знанием давала совершенно нежелательный эффект. На деле, из-за слабостей (прежде всего в области финансирования) получилось обратное. Соперничество церковной школы со светской (даже при сохранении преподавания Закона Божьего) становилось своеобразным прологом духовного раскола всего общества, позднее он спровоцировал раскол классовый.

При отмене крепостного права важно было не допустить противостояния крестьянского и помещичьего (сельского и городского) миров. Именно под этим углом зрения следует оценивать модерниза-торские возможности приходской и земской социальных общностей. В русской деревне, где проживало большинство населения России, определявшее ее судьбы, сложился своеобразный треугольник: крестьянская община, православный приход, земское самоуправление. В эпоху «оскудения центра» в общине усиливались регрессивные тенденции. Идея земства, как всесословной модернизирующей организации, была перспективна лишь в связи с духовным примирением крестьянского и дворянского сословий - обеспечить таковое мог лишь демократизованный церковный приход, превращающийся в центр начального гражданского образования. Такой приход мог не только нейтрализовать весьма реальную и не менее опасную перспективу превращения земства в арену хозяйственного противоборства помещиков и крестьян, но став всесословным, мог быть ареной их духовного со-лидаризма.

Ныне обнаружение подобной альтернативы может вызвать серьезные сомнения. Но в свое время у государства, вставшего на путь реформ, по сути дела иного выбора не было. Примитивной и тягостной хозяйственно-общинной спайке крестьянства важно было противопоставить возможность социальной консолидации на иной, духовной и прагматичной одновременно, основе. Если община рано или поздно подлежала разрушению, то необходимо было создать новый, заменяющий ее низовой социально-культурный институт.

Правящие верхи и общественность все этого осознавали. Но действие другой фактора оказалось сильнее: государство в очередной раз «съэкономило» на наиболее послушном сословии. А между тем, даже простой перевод духовенства на полное государственное обеспечение мог бы изменить самый ход реформ. Вся история религиозных коллизий революционного времени подтверждает, что государство, не обеспечив этической институционализации своих инновационных усилий, тем самым непроизвольно активизировало наиболее примитивные крестьянские миропредставления.

Итак, получил свое логическое завершение длительный процесс, который окончательно приобрел деструктивную направленность по мере усиления народных бедствий в ходе Первой мировой войны. Исторический шанс на консолидацию общества в экстремальных обстоятельствах ни власть, ни русская православная церковь так и не использовали. Не удалось реализовать реформистские возможности и в 1917 г. К тому времени окончательно стало ясно, что добиваться обновления взаимоотношений духовенства и мирян следовало много ранее. Более того, и в церковную среду проникли элементы вульгари-зованного «классового» противостояния. Что касается взаимоотношений сельских настоятелей и их паствы, то, характеризуя их, следует учитывать, что приход зачастую становился своего рода политическим заложником крестьянской общины, точнее социальной агрессивности последней.

После Февральской революции все явственнее обнаруживалось, что былое промедление с реформами в русской православной церкви имело катастрофические последствия. Вопреки тому, что народ, в том числе и крестьянство, склонны были воспринимать революцию в пасхально-эсхатологических тонах (2), что требовало известных корректирующих усилий со стороны священников на уровне прихода, духовное сословие в целом сконцентрировалось на разрешении своих собственных накопившихся внутренних конфликтов и реализации давней идеи восстановления патриаршества. В результате, церковь не смогла мобилизовать мирян на духовное противодействие растущим деструктивным социальным тенденциям. Выборы в Учредительное собрание убедили, что православное население страны предпочло голосовать за радикальные политические партии, далекие от православных идеалов. То, что наиболее рельефно это обозначилось в рамках некогда наиболее либеральной, а затем болыпевизированной Тверской губернии-епархии, лишний раз подтверждает один из основных выводов данного исследования: Великие реформы несли в себе генетический изъян; даже аполитичная земская деятельность без предварительной реорганизации прихода, таила в себе общегосударственную опасность.

Нельзя не подчеркнуть, что ни одна тема не открывает таких возможностей для понимания идейной природы и характера репрессивности большевистского государства, как его взаимоотношения с православием. Новая власть развернула борьбу за души людей со старой, используя несовершенства последней (результат неосуществленных реформ) и лишь по мере роста сопротивления верующих, стала более активно использовать наиболее примитивный, но доходчивый аргумент - силу. Хотя к изучению этого вопроса историки обращаются не впервые, как слабости, так и возможности русского православия, наиболее отчетливо давшие о себе знать в ходе большевистской революции, недостаточно изучены.

Большевизм вырос на слабостях официальной веры и был отрицанием именно их, а не христианской утопии, как таковой. В результате едва родившейся на свет атеистической государственности приписывается сатанинское всемогущество, многовековой церкви навязывается роль беспомощного института (3). Между тем, после Поместного Собора 1917-1918 гг. позиции православной церкви должны были существенно укрепиться и потому противоборство ее с атеистическим государством уместнее представить как часть масштабного столкновения «церковной» и «светской» революций. Но из контекста данного исследования видно, что действия большевиков по разрушению церкви в годы гражданской войны не носили планомерно-разрушительного характера, на то у государства попросту не хватало сил. Скорее большевики стремились, с одной стороны, натравить на духовенство атеистические массы, с другой - воспользоваться внут-рицерковными конфликтами для создания «послушной» церкви - своего рода ступеньки, ведущей к «истинному» учению. Опыт показал, что разоблачения «церковников», акты надругательства над верой и святынями, расправы над священниками, использование раскольников-обновленцев дали противоположный эффект, сплотив значительную часть мирян. Это облегчалось тем, что в прошлом православный строй жизни скреплялся по преимуществу ритуалами. Примитивный большевистский антиклерикализм натолкнулся на прочность религиозных народных представлений и был вынужден на время отступить.

Но не следует преувеличивать эту тенденцию: усиление религиозных настроений произошло преимущественно среди женщин и пожилых людей. Кроме того, прихожане часто просто могли сочувствовать гонимым попам, а ожидание «чуда избавления» от «безбожной» власти вовсе не обязательно связывалось в сознании паствы с деятельностью «официальной» церкви. К тому же в условиях оборонительной консолидации деревенской общины против военного коммунизма не могла не появиться дополнительная потребность крестьян в привычной идейной подпорке.

При этом не с меньшим успехом чаще всего в ходе споров из-за земли мог утвердиться и образ «злокозненного попа». Пришлось большевикам столкнуться и с тем, что на низовом уровне ослабление приходской жизни повлекло за собой широкое распространение трудно контролируемого сектантства. Из сказанного следует, что отношение крестьян к вере, ритуалу и обрядности стало более сложным, традиционные мировоззренческие взаимосвязи болезненно перестраивались.

Но православную церковь ни в коем случае нельзя рассматривать бессильной заложницей репрессивной власти. В значительной степени она прямо или косвенно смогла организовать массы на противодействие (чаще пассивное) большевизму. Вместе с тем, несомненно, что куда более масштабное сопротивление «безбожной» государственности могло последовать в случае, если бы приходская жизнь была своевременно обновлена. Старая самодержавная власть, так и не осуществив этого, тем самым отрезала себе путь к реставрации.

Русский революционный цикл можно рассматривать как своего рода процесс обновления государственно-образующей идеи через насилие (4). О революционной архаизации России, о «консервативной модернизации» писали уже не раз, не забывая и о роли в этом традиционалистского синкретического сознания (5). Действия большевиков, с одной стороны, фактический раскол русской православной церкви в 20-е гг., с другой, были, так или иначе, вписаны в этот цикл. Церковное обновленчество в силу этого было куда более сложным явлением, чем принято считать. Сама постреволюционная действительность в полном смысле слова взывала к упрощению церковной обрядности, что и происходило в реальной жизни. Истоки организованного политизированного обновленчества уместно вести с 1905 г.

Представление о том, что обновленческий раскол был организован исключительно органами государственной власти и без их прямого вмешательства «ничего подобного бы не произошло» (6), при детальном знакомстве с особенностями приходской жизни в 20-е гг. кажется не столь убедительным. Действительно, известный в прошлом богостроитель А.В.Луначарский в мае 1921 г. рекомендовал В.И.Ленину «советское православие» в борьбе против патриарха и его приверженцев (7). Но независимо от этого весь период 1922-1943 гг. представлял собой единую полосу церковных расколов, идеологические корни которых тянулись к дореволюционным обновленцам (8). Думается, что в существующем культурном контексте большинство верующих низов в 20-е годы вполне удовлетворилось бы признанием российской революции своего рода «божьей карой» за социальные неправды человечества и могло сойтись со сторонниками «Живой церкви» в примирении с большевистской властью. Представляется, что только противоречия среди обновленцев оттолкнули от них массу верующих, обостренно реагирующих теперь на любые попытки изменения церковных канонов (9). Сознание верующих всегда было многослойным, уловить это большевикам (даже из числа бывших семинаристов), занятым более грубой работой, вряд ли удалось бы. В дореволюционный период сама жизнь подталкивала церковь к обновленческим шагам. Именно это поспешно, но запоздало, пытались проделать некоторые ее представители.

Попытка уничтожить православную церковь одним ударом, разумеется, не могла быть успешной. Но, возникает вопрос: действительно ли большевики рассчитывали и стремились искоренить церковь (и конфессии вообще) в годы гражданской войны и позднее? Учитывая, что на контролируемых белыми территориях, а затем в эмиграции церковь поддерживала противников большевиков, новой власти выгоднее было иметь свою «придворную» православную церковь. Известно и другое: в это время некоторые привилегии получали мусульмане, иудеи, католики, протестанты и некоторые секты. И если взглянуть на проблему шире, то окажется, что тогдашние большевистские манипуляции со свободой совести призваны были убедить, что новая власть механически выправляет известного рода перекосы старого режима, в первую очередь за счет притеснения православия. Не удивительно, что представители неправославных конфессий приветствовали программу отделения церкви от государства. Нельзя не согласиться с мнением известного историка Д .Поспеловского в том, что таким образом большевики стремились обеспечить себе если не поддержку со стороны иноконфессиональных граждан, то хотя бы заручиться на время их нейтралитетом (10). К тому же прошлый опыт убеждал, что всякое давление на православие только множило число сектантов и раскольников, контролировать которых было куда сложнее, чем официальную церковь.

Стоит принять во внимание и мнение профессора духовной академии И.А.Стратонова - настоящего мученика за веру, эмигранта, погибшего в нацистском концлагере. Он в свое время отмечал, что большевистская власть искала случая для того, «чтобы доказать, что она ведет борьбу не с Церковью как таковой, а с лицами, которые хотят использовать эту организацию против гражданской власти». Цель большевиков на раннем этапе борьбы с православной церковью состояла в том, чтобы перекинуть мост между властью и внутриоппози-ционными элементами клира (11). Но очевидно, что некоторый успех в тогдашней «революционной» борьбе с церковью они имели только тогда, когда наиболее активно использовались ее дореволюционные слабости. С другой стороны, некоторые исследования дают основание говорить также о том, что для своеобразного «научного» возвышения большевистской утопии требовалось «менее совершенное» религиозное окружение (12). К тому же, в первые годы после революции власти чаще приходилось надеяться на нейтралитет верующих, а не мечтать о сокрушении церкви. Все это подтверждается данным исследованием.

Нельзя не признать, что многие установки большевиков смыкались с имманентным стремлением крестьян навязать всем свой упрощенно-прагматичный взгляд на мир, так или иначе утвердить свою земную «правду» и освятить ее именем Бога. Существует точка зрения, что советский строй базировался на экстраполяции порядков и ментальности крестьянского мира на общественный организм в целом. В связи с этим для того, чтобы старый крестьянский синкретизм сознания трансформировался в советское мировосприятие, не следовало запрещать религию, практичнее было дать крестьянам тех по-старому послушных батюшек, которые им нравились.

Очевидно, что как большевики, как и православные верующие, воспринимали происходящее в категориях эсхатологического, а не рационального сознания. После Февраля все относящееся к «проклятому прошлому» казалось тем и другим если не обреченным, то малопригодным. В принципе большевизму, как системе претендующей на тотальный охват всех сторон общественной жизни, важно было не просто «расчистить» идеологическое пространство. Поскольку большевики, как марксисты, исходили из представления о том, что новое вырастает из старого, им важно было не просто уничтожить церковь (последнее было затруднительно), а подготовить народ к восприятию новой веры.

Как отмечалось выше, за официальной религией в старой России обычно скрывалось «двоеверие» или «многоверие» да еще с элементами духовного бунтарства и этикой «трудовой уравнительности». В известный момент это помогло большевикам. Но для того, чтобы сформировался «коммунистический синкретизм» требовалась смена поколений. А против фактора времени большевистская власть оставалась бессильной. Отдельные исследователи отмечают, что настоящий натиск на церковь не случайно последовал позднее с 1929 г., хотя даже в это время имели место временные отступления из-за сопротивления верующих (13). В сущности, разгромить церковь, разогнать ее служителей оказалось куда легче, чем искоренить привычную веру.

Таким образом, успех большевистской борьбы с церковью целиком и полностью связан с неудачами обновления последней в пореформенное и предреволюционное время. Русская православная церковь оказалась лишена главного - единства пастырей и паствы. Духовная солидарность в принципе могла стать наиболее важным средством противодействия «смуте в умах» и последующему социальному расколу. Старая власть, так и не подготовив идеологов модернизирующейся России, того не желая, предоставила оперативный простор апологетам революции.

Против кого же в таких обстоятельствах вольно или невольно боролись большевики, нападая на православие, его институты и служителей? Представляется, что борьба эта была многослойной: низовые насилия, святотатства, богохульства можно отнести в разряд социального буйства; власть, со своей стороны, боролась то с «эксплуататорским классом», то с «контрреволюционерами», то с «предрассудками», то с институциональным воплощением всего этого. Шла ли настоящая борьба с верой? Ответ на этот вопрос требует дополнительного исследования.

Подражательная» модернизация (заимствование готовых чужих образцов) возможна только в «технологичной» социальной среде. Поднять на модернизацию традиционалистскую массу способна только обновленная вера в сочетании с обновленной национальной идеей. Но поскольку старая российская власть закостенела в рамках казенной ритуалистики, это неизбежно влекло за собой умирание непосредственной веры. Тогда пространство сакрального в человеческих душах и смогла заполнить революционно-эсхатологическая утопия.

Реальный человеческий прогресс зависит от инновационных возможностей самих людей. В свое время, в условиях предельной отчужденности народа от образованного светского общества наиболее естественно, безболезненно и эффективно наставить на путь прогресса традиционалистскую массу населения России мог сельский священник. Успех модернизации напрямую зависел от превращения пресловутого попа в наставника ускоренного социального и политического развития. Возможно, основной просчет дореволюционной светской власти заключался в том, что она не смогла увидеть этого пути, пред-почтая ему неуверенное и половинчатое вестернизаторство, а равно и постоянные колебания от реформ к контрреформам. Не задумавшись в свое время о «ведущей роли духовенства» в модернизационном процессе, российские правители спровоцировали «ведущую роль» партии для его имитации.

Для спасения авторитета церкви и веры в новых условиях нужны были «протестантские» формы «работы в массах», в то время как духовенство хотя бы внешне продолжало демонстрировать верность монархии и ее ценностям. Но православие в критический период российской истории не только не смогло стать «новой идеологией», но и сдало свои позиции. Духовное сословие оказалось потерянным для модернизации.