автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Православные братства и сестричества как социальная форма деятельности церкви

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Иванова, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Православные братства и сестричества как социальная форма деятельности церкви'

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Иванова, Людмила Васильевна

Актуальность темы исследования. Нынешний процесс демократических реформ в России сопровождается серьезными социальными издержками. Социальная неустроенность ряда слоев населения проявляется в различных сферах, влияет на жизнедеятельность граждан и духовно-нравственную атмосферу в обществе. В этой связи возникает чрезвычайно актуальная проблема организации социальной помощи нуждающимся по различным каналам: учреждаются фонды, восстанавливается деятельность религиозных организаций различных направлений.

Социальное служение всегда было главной сферой деятельности религиозных организаций и значительное место в этом процессе занимала Русская православная церковь, в частности, ее братства и общины сестер милосердия.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. начался процесс возрождения братств и сестричеств, которые активно включились в общественную жизнь. Их социальная деятельность ориентирована в основном на нравственно-этическое и духовно-религиозное просвещение населения, благотворительность и милосердие.

Благотворительность и милосердие как социальная форма деятельности в современной России становится неотъемлемой частью духовной жизни общества и формирования общественного сознания. Но поскольку церковная форма благотворительности в послереволюционный период была прервана и традиции утрачены, сегодня встала проблема возрождения общественно-церковной благотворительности. И в связи с этим различные аспекты изучения, связанные с историей благотворительности как в плане теоретическом, так и практическом, приобретают актуальное значение.

Православные братства и сестричества, имеющие глубокие исторические корни, являются одной из форм социальной деятельности Церкви. Возрождение в нынешний период этого института имеет большое практическое значение и представляет интерес, для изучения. Это и обусловило актуальность настоящего исследования .

Хронологические рамки исследования. Поскольку в диссертации ставилась задача определить истоки образования и социально-исторического развития православных братств и сестричеств, был проведен исторический экскурс по векам, который условно можно разделить на три временных отрезка:

Дохристианский период - начиная с IV в. до н.э., когда стали действовать первые общины социально-религиозной направленности - союз пифагорейцев в Греции, общины пророков в иудаизме и их преемники ессеи и кумраниты.

Христианский период - начиная с I в. н.э., характеризуется образованием апостольских братств (на их базе позже создавались первохристианские церкви) , которые уделяли большое внимание благотворительности и диаконии. С IV в., когда христианство обрело статус государственной религии и церковь стала имущественно богатой, она начала создавать и развивать учреждения социального значения. В последующем на базе церквей и монастырей учреждались братства и общины сестер милосердия, которые на протяжении многих веков, вплоть до Октябрьской революции, занимались социальным служением. В послереволюционный период эта деятельность церкви постепенно прекратилась.

Современный период, в котором исследуется возрождение, развитие и социальная деятельность православных братств и сестричеств, ограничивается временными рамками деятельности Союза православных братств с октября 1990г. по 2000г.

Степень разработанности темы и источники. Исследования по проблемам социальной деятельности православных братств и сестричеств стали появляться с XIX в. в источниках по истории Русской церкви. Такие светские историки как Голубинский Е.Е., Денисов Л. И., Тальберг Н., Ключевский В.О., Карташов Л.В. и др.1, а также богословы Александр (Стефанович) , Софроний (Мудрый), Макарий (Булгаков), митро

1 См.: Голубинский Е.Е. История Русской церкви: В 2 т. Т.1. - М. , 1901; Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. - М., 1908; Тальберг Н. История Русской Церкви. - Holy Trinity Monastery, Jorrdanville, N.Y. 1959; Ключевский В.О. Краткое пособие по Русской истории. - М. : АО изд. Гр. "Прогресс", 1992; Карташов A.B. Очерки по истории Русской церкви. В 2-х томах. - Т.1. - М., 1993. полит Московский и Коломенский1, в своих трудах раскрывают некоторые важные исторические закономерности в развитии братского движения в России в отдельные исторические периоды. Однако, несмотря на то, что ими отмечается зависимость православных братств от Церкви, все же историографические данные по развитию самого братского движения довольно фрагментарны и неполны.

Одна из первых работ о православных братствах опубликована в 1857 г. богословом Иоанном (Флеровым)2. Автор, по имевшимся в ту пору источникам, довольно подробно раскрыл историю создания и устройства православных церковных братств в Юго-Западной России в XVI-XVIII веках, их религиозно-просветительские цели. Значимость данной работы для изучения истории православных братств отметил Пап-ков A.A., который в своих трудах продолжил эту тему3. Он рассматривает историю создания крупнейших братств Восточной России и отмечает, что наиболее интенсивный рост православных братств и церковных попечительств во всех епархиях России приходится на вторую половину XIX в. В своих работах Папков A.A. основное внимание уделяет изучению апологетической

1 См.: Александер (Стефанович). 1стор1я християнсько-католицько1 Церкви. -Льв1в, 1903; Софрон (Мудрий) . Нарис IcTopii церкви в Укра1н1.- Рим-Льв1в, 1995; Макарий (Булгаков) митрополит Московский и Коломенский. История Русской церкви: Соч. в 12 томах. T.V. -М., 1996.

2 См.: Иоанн (Флеров). О православных церковных Братствах.- СПб., 1857.

3 См. : Папков A.A. Братства: Очерк истории западно-русских православных братств. - Сергиев Посад; 1990; Папков A.A. Статистические сведения о церковных братствах в 1893г. - М., 1893; Папков A.A. Древне-русский приход: Краткий очерк церковно-приходской жизни в Восточной России XVIII века и в Западной России XVII века. - Сергиев Посад, 1897 и миссионерской деятельности Западных православных братств и довольно поверхностно отражает вопросы организации братств и их социальную деятельность.

К наиболее известным и подробным исследованиям в области благотворительности относится монография Миллер Л.П.1 о великой княгине Елизавете Федоровне и созданной ею обители, а также материалы в виде писем, дневников, воспоминаний, архивных документов, изданных отдельной книгой, в которой не только показан жизненный путь великой княгини, но и опубликованы некоторые исторические факты о ее деятельности по созданию Марфо-Мариинской обители милосердия .2

Довольно интересная разработка на эту тему представлена в диссертации Максимовой JI.B. "Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России" (1998 г.)- Данная работа может быть полезна для практического использования при учреждении церковных благотворительных организаций .

Кроме работ монографического характера научный интерес представляют статьи, опубликованные в научных и научно-популярных журналах периодической печати, о братском движении в эмиграции в русском зарубежье.3 Особенный интерес представляет статья Ко

1 См. : Миллер Л.П. Святая мученица российская великая княгиня Елизавета Федоровна. - М., 1994.

2 См. : Материалы к житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы: Письма, дневники, воспоминания, документы. -М., 1996.

3 См. : Клепинин H.A. Братство и пути православного студенческого движения // Путь. 1926. №2; Зандер Л. Съезд в Аржероне // Путь. 1926. №2. лерова М.А.1, где приводится ряд архивных документов о деятельности православного братства Святой Софии.

Большое значение для нашего исследования имеют работы, в которых показаны истоки развития христианской благотворительности и милосердия2.

Однако явная недостаточность научных исследований монографического характера создает существенный пробел в знаниях о церковном благотворительном движении .

Привлекает внимание учебное пособие "Милосердие"3. В нем кратко раскрываются исторические и современные особенности благотворительной и милосердной деятельности братств и сетричеств, отмечается значение социального опыта, накопленного Русской православной церковью.

Хорошую фактологическую базу для изучения проблемы дают энциклопедические источники4

Хотя процессы возрождения братского и сестринского движения проявлялись довольно заметно и в течение этого десятилетия уже накоплен некоторый опыт социальной деятельности, тем не менее современной

1 См. : Колеров М.А. Братство Святой Софии: "веховцы" и евразийцы (1921 -1925гг.) // Вопросы философии. 1994. №10.

2 См.: Илинский В.И. Русская женщина в войну 1877-78гг. - СПб., 1879; Благотворительные общества при Санкт-Петербургских городских больницах, родильных приютах и начальных училищах. - СПб., 1892; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность в древней Церкви. - СПб., 1894; Ульго-ри B.C. Христианская благотворительность в древней Церкви. - СПб., 1906; Троицкий C.B. Диакониссы в православной Церкви. - СПб., 1912

3 См.: Милосердие: Учебное пособие / Под ред. Мчедлова М.П. - М., 1998

4 См.: Библейская энциклопедия: Труд архм. Никифора: в 4-х выпусках. - М., 1891; Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф.А., Эфрон И.Л. - СПБ., 1898. Т. 10,25,48,49; Краткая Еврейская Энциклопедия. - Иерусалим, 1976; Христианство: Энциклопедический словарь. В 3-х томах. Т.2. .- М., 1993; Христианство : Словарь / под ред. Митрохина JI.H. - М., 1994; Библейская энциклопедия. - Оксфорд, 1996. исторической наукой систематических исследований по этому вопросу не проводилось.

Только в нескольких журнальных статьях и небольших разделах книг, посвященных теме благотворительности, дается краткий обзорно-исторический материал о социальной деятельности церкви.1

В связи с актуальностью и не разработанностью проблемы определены цель и задачи данного исследования .

Цель и задачи диссертации. Цель работы состоит в том, чтобы исследовать социально-исторические истоки образования и процесс развития православного братского и сестринского движения, а также формы и методы их социальной деятельности в прошлом и в современной России.

Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся задачи:

- исследовать истоки образования братств и се-стричеств, раскрыть социально-исторические предпосылки их возникновения;

- охарактеризовать типы братских и сестринских общин и принципы их социальной деятельности;

- показать особенности социальной деятельности православных братств и сестричеств в условиях трансформации российского общества;

1 См.: Русское православие: Вехи истории. - М., 1989; Власов П.В. Обитель милосердия. - М., 1991; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993.

- выявить отличия и преимущества братств и се-стричеств перед другими традиционными формами общинной жизни верующих.

Теоретико-методологической основой данного исследования является диалектический метод познания, включающий в себя принципы объективности, историзма и системности.

Данная методологическая база позволяет наиболее полно раскрыть историю становления и развития православных братств и сестричеств и прежде всего их социальную деятельность в различные исторические эпохи и в современном Российском обществе.

Источниковая база. Основной источниковой базой данной работы явились труды исторического и философского содержания религиозных и светских историков и исследователей разных времен как отечественных, так и зарубежных.

В диссертации использованы материалы из фонда Госархива Донецкой области, которые впервые введены в научный оборот.

Большая часть диссертационного исследования опирается на материалы печатного органа Союза православных братств - "Вестник Союза православных братств" и архивные документы Союза. К ним относятся уставы, материалы Съездов Союза православных братств, различные заявления и обращения к церковным и государственным структурам.

При подготовке диссертации также использовались полученные в Министерстве юстиции Российской Федерации сведения о государственной регистрации уставов религиозных объединений в РФ за 90-е годы, материалы Архиерейских Соборов Русской православной церкви (1994г., 1997г.), справочная и энциклопеди ческая литература, а также интервью соискателя с руководителями братств, сестричеств и Союза православных братств.

Для более полного освещения деятельности современных братств и сестричеств автором использовались публикации в "Журнале Московской Патриархии" и" печатных органах некоторых православных братств и общественно-политических организаций: "Православная община", "Мирянин", "Собеседник православных христиан", "Православная братчина".

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна работы. Диссертация представляет собой социально-историографическое системное исследование истоков образования братских общин, динамики процесса развития братского и сестринского движения, их социальной деятельности в различные исторические периоды и в современных условиях трансформации российского общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- исследованы истоки образования братств и се-стричеств, а также ранние формы их социальной деятельности;

- даны определения понятиям "братство", "сест-ричество" и "диакония";

- показаны социально-исторические предпосылки возникновения и развития православных братств, се-стричеств и диаконии в церкви;

- определены основные формы христианской общинной жизни и принципы их социальной деятельности;

- раскрыты содержание и особенности социальной деятельности православных братств, сестричеств и их Союза на современном этапе развития общества.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы и выводы могут быть использованы в научных исследованиях для дальнейшего осмысления историографии братского движения, правильного понимания подлинной сути братств и сестричеств и прежде всего их социальной деятельности в современном обществе. Отсутствие знаний о духовной и социальной природе братств и сестричеств не позволяет порой их организаторам, духовным наставникам и рядовым членам выявить отличия и преимущества братств перед другими традиционными формами общинной жизни верующих.

Данное исследование может быть полезным в возрождении лучших традиций братского и сестринского движения - благотворительности и милосердия, которые особенно проявляются в наше время в лоне Русской православной церкви, и имеют важное социальное значение для современного российского общества, для духовно-нравственного развития личности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных кадров для работы в области благотворительной деятельности, для исследования в социальной сфере, а также при чтении курсов истории религии, культурологии в светских и религиозных учебных заведениях.

Апробация диссертации. Основные положения исследования изложены в пяти научных публикациях общим объемом 1,8 п.л., а также в докладах и сообщениях на семинарах и ЛЛ круглых столах", проведенных кафедрой религиоведения РАГС (1995-1997 гг.), в докладах на третьей и четвертой научно-практических конференциях "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности" (Донецк, 1998г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православные братства и сестричества как социальная форма деятельности церкви"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истоков образования и социально-исторических процессов развития православного братского и сестрического движения, а также изучение их социальной деятельности в прошлом и в настоящее время позволяют сделать следующие выводы.

Из анализа дохристианского периода следует, что из поколения в поколение, от пифагорейцев до ессеев и кумранитов устойчиво сохраняются черты общежитийности, прослеживается преемственность в структуре общин и устройстве их школ.

Братства, как таковые, нашли свое воплощение в раннехристианском периоде, сохраняя определенную преемственность от дохристианских общин.

На основе Новозаветных заповедей первохристи-анские общины выработали иное представление о милосердии и благотворительности. Идея всеобъемлющего милосердия стала центральной в учении христианской церкви на протяжении всей ее истории. У первохристиан забота о бедных и больных лежала на диаконах и женщинах-диакониссах. Эта форма церковной благотворительности со временем преобразовалась в институт "сестричеств". Социальная деятельность стала широко развиваться, когда христианство обрело статус государственной религии (IV в.) и Церковь стала имущественно богатой.

Появление на Руси монашества способствовало широкому развитию социальной деятельности Церкви. В период Х1У-ХУ1 вв. особенно развивались "мирские" и "пустынные" монастыри, которые различаются между собой не только происхождением и внешней обстановкой, но и общественным значением. "Мирские" монастыри были в постоянном общении с миром. Их разнообразная социальная деятельность привлекала горожан и крестьян на обширные монастырские земли, где были устроены благотворительные общественные заведения, крестьянам предоставлялась в аренду земля. "Пустынные" обители предназначались для духовно-аскетической жизни и обычно располагались в местах, удаленных от населения. Но вокруг "пустынного" монастыря образовывались крестьянские селения, которые составляли единый приход, на его базе часто создавались братские общины.

Наряду с монастырями на Руси стали возникать различные формы братских общин как церковные, так и общественно-церковные. Корни церковных союзов уходят в глубь истории русского общественного быта, преобразовавшегося под влиянием христианства и достигшего довольно высокого нравственного уровня. Такие церковные союзы назывались "братчины" или "медовые братства".

В этот период общественно-церковные братства со своими особыми уставами появились среди торгово-промышленного и ремесленного класса Литвы и Польши на базе "братств-корпораций", которые развивали благотворительную деятельность. В период унии эти братства, не оставляя дела благотворительности, преобразовались в религиозно-просветительские учреждения, выполняя защитно-апологетические и миссионерские функции.

В результате диссертационного исследования автором выделены основные христианские формы общинной жизни, которые характеризуются как апостольские братства; монашеские братства в монастырях "мирских" и "пустынных"; "медовые" братства, образованные на базе общинно-приходской жизни церквей; общественно-церковные "братствакорпорации"; церковные братства с защитно-апологетическими функциями на базе монастырей или церквей; общины диаконисс рукоположенных; общины диаконисс поставленных.

Общественно-церковная деятельность в России началась с создания двух базовых братств: Львовского при Успенской церкви и Виленского при Свято-Троицком монастыре. Постепенно из скромных цеховых образований эти братства превратились в могущественные социально-церковные учреждения. По их образцу преобразовалось множество братств юго-западной Руси и Галиции. Уставы этих братств были положены в основу создания и деятельности братских общин в более поздние исторические периоды. Наиболее широкого развития братское движение достигло во второй половине XIV в., что было вызвано социально-общественными преобразованиями. Уже к началу 1893 г. насчитывалось 159 братств и около 12 тыс. церковных попечительств с разнообразной социальной деятельностью.

Особенно интенсивно развивалось религиозно-просветительское направление, где под братским попечительством находилось 5,5 тыс. церковноприходских школ из общего числа 20 тыс. Братства всегда заботились о нравственно-этическом состоянии общества. Это проявлялось в непосредственном вовлечении различных слоев населения в активную социальную деятельность. При этом она развивалась строго в рамках официальной политики царского самодержавия и полностью отвечала его интересам.

Послереволюционный период братского движения характеризуется образованием "тихоновских" братств, выполняющих защитно-апологетические функции. Они объединялись с приходскими общинами, создавая крупные объединения, которые были способны противостоять разрушению Церкви.

Из анализа братского движения следует вывод, что с момента зарождения братств в юго-западной Руси они находились в непрерывном развитии; в зависимости от исторической эпохи, развивались укреплялись или, наоборот, приходили в упадок.

Православные братства отличаются от других социальных и общественно-политических образований своей высокой жизнеспособностью. Многие организации в экстремальных ситуациях быстро возникают и разрушаются, а православные братства создаются вокруг незыблемых святынь, которые в свою очередь охраняются православной Церковью, отличающейся консерватизмом и имеющей многовековую историю развития.

На протяжении всей истории Русской православной церкви благотворительность была неотъемлемой частью ее деятельности. С середины XIX в. этот вид социальной деятельности получил особое развитие в виде института сестричеств, построенного по образцу протестантских общин диаконисс. Деятельность сестричеств, основанная на христианской благотворительности, сочетала медицинскую помощь страждущим с духовным попечительством больных. Основным предназначением сестричеств являлось укрепление нравственно-духовных основ общества.

Диссертант приходит к выводу, что сегодня возрождение братского и сестрического движения является объективным процессом возвращения к традиционным формам религиозной жизни в России. Вместе с тем нынешняя социально-экономическая ситуация в стране не позволяет многим православным движениям и организациям возродить церковно-общественную жизнь и полностью реализовать поставленные задачи социального служения.

Несмотря на положительные результаты в социальной и благотворительной деятельности Союза и отдельных братств и сестричеств, как считает автор диссертации, возрождение братского движения даже при содействии священноначалия затруднено теми же проблемами, которые привели к приостановлению работы Союза православных братств. Сегодня 147 братств и сестричеств, зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ, действуют самостоятельно и разрозненно, не имея информационной и координационной поддержки, находясь в глубоком кризисе.

Однако, несмотря на искусственное подавление братского движения, Союз православных братств следует отнести к институту, который стремится к мобилизации общественно-церковных организаций для совместного решения социальных и духовно-этических проблем и имеет право на существование.

История показывает, что такие формы православной жизни, как братства и сестричества, в отличие от светских и некоторых церковных учреждений, не могут быть ни созданы, ни упразднены, только "сверху". Их основа - люди верующие и желающие вместе исполнять то или иное церковное служение.

Социальная деятельность современных братств и сестричеств значительно отличается от древнеисто-рических и даже дореволюционных, поскольку иная социально-экономическая ситуация диктует появление новых форм братской жизнедеятельности.

Сегодня наиболее дееспособны межприходские братства, объединяющие несколько приходов, внутри которых развиваются взаимодополняющие направления. Эти крупные образования в своей организации близки к дореволюционным формам межприходских братств, исторически опробованных и вполне приемлемых в настоящее время. К ним относятся московские братства: Богоявленское, Всемилостивого Спаса, Во имя святителя, Филарета Московского.

В своей общественно-церковной жизни братства и сестричества развиваются по четырем основным направлениям: церковно - образовательное; благотворительное и милосердие; издательское; церков-но-реставрационное и благоустроительное.

Практически во всех братствах, входящих в структуру СПБ, проводится просветительская и катехизаторская деятельность. На базе некоторых братств образованы крупные просветительские центры, которыми разработаны новые образовательные концепции.

На ниве благотворительности и милосердия трудятся многие братства и сестричества, но в их работе постоянно возникают серьезные затруднения юридического и материального характера. По этой причине удельный вес церковной благотворительности в общей социальной деятельности невысок.

Исторический опыт показывает, что многие братства вплоть до октябрьского переворота существовали самостоятельно, независимо друг от друга. Ныне такие организации нуждаются в материальной поддержке, координации деятельности и обмене опытом.

По многим причинам современные приходы не могут осуществлять в полной мере социальную деятельность . Для этого необходимо возродить общинную жизнь, создать внутри приходов братства и сестричества, которые станут основой и жизненной школой воспитания христианина.

В диссертации показана модель общины, которая представляет собой исторически опробованную форму христианского союза, способного на данном этапе возрождения церковно-приходской жизни выполнять социальные задачи.

Суммируя выводы и оценки, следует сказать, что данное исследование дает неполное знание о

141 современном братском и сестринском движении и его деятельности, однако научные результаты автора позволяют сделать вывод: православные братства и сестричества являются исторически опробованной и канонически приемлемой формой социальной деятельности Церкви и на данном этапе развития нашего общества вносят большой вклад в формирование нравственной личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православные братства и сестричества как социальная форма деятельности церкви"

РГВ од

1 з дек ?щ

На правах рукописи

ИВАНОВА Людмила Васильевна

ПРАВОСЛАВНЫЕ БРАТСТВА И СЕСГРИЧЕСГВА КАК СОЦИАЛЬНАЯ ФОРМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕРКВИ

Специальность: 09.00.06 - философия религии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

кандидат философских наук, доцент БАШИЮВ Л.А.

доктор исторических наук, профессор ЕРМАКОВ В.Д.

кандидат исторических наук НОСОВА Г.А.

Ведущая организация - Российский независимый институт социальных к национальных проблем. Исследовательский центр "Религия г современном обществе"

Защита состоится июня 2000 г. в час. на заседант

диссертационного совета Д. 151.04.04 в Российской академш государственной службы при Президенте Российской Федерации пс адресу: 117606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд.

С диссертацией можно познакомиться в учебно-методическом кабинет кафедры религиоведения РАГС

Автореферат разослан.^мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета „—' В.К.Пинкевич

5Я2.14-661,0

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нынешний процесс демократических реформ в России сопровождается серьезными социальными издержками. Социальная неустроенность ряда слоев населения проявляется в различных сферах, влияет на жизнедеятельность граждан и духовно-нравственную атмосферу в обществе. В этой связи возникает чрезвычайно актуальная проблема организации социальной помощи нуждающимся по различным каналам: учреждаются фонды, восстанавливается деятельность религиозных организаций различных направлений.

Социальное служение всегда было главной сферой деятельности религиозных организаций и значительное место в этом процессе занимала Русская православная церковь, в частности, ее братства и общины сестер милосердия.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. начался процесс возрождения братств и сестричеств, которые активно включились в общественную жизнь. Их социальная деятельность ориентирована в основном на нравственно-этическое и духовно-религиозное просвещение населения, благотворительность и милосердие.

Благотворительность и милосердие как социальная форма деятельности в современной России становится неотъемлемой частью духовной жизни общества и формирования общественного сознания. Но поскольку церковная форма благотворительности в послереволюционный период была прервана и традиции утрачены, сегодня встала проблема возрождения общественно-церковной благотворительности. И в связи с этим различные аспекты изучения, связанные с историей благотворительности как в плане теоретическом, так и практическом, приобретают актуальное значение.

Православные братства и сестричества, имеющие глубокие исторические корни, являются одной из форм социальной деятельности Церкви. Возрождение в нынешний период этого института имеет большое практическое значение и, представляет интерес для изучения. Это и обусловило актуальность настоящего исследования.

Хронологические рамки исследования. Поскольку в диссертации ставилась задача определить истоки образования и социально-исторического развития православных братств и сестричеств, был проведен исторический экскурс по векам, который условно можно разделить на три временных отрезка:

Дохристианский период - начиная с IV в. до н.э., когда стали действовать первые общины социально-религиозной направленности -союз пифагорейцев в Греции, общины пророков в иудаизме и их преемники ессеи и кумраниты.

Христианский период - начиная с I в. н.э., характеризуется образованием апостольских братств (на их базе позже создавались первохристианские церкви), которые уделяли большое внимание благотворительности и диаконии. С IV в., когда христианство обрело статус государственной религии и церковь стала имущественно богатой, она начала создавать и развивать учреждения социального значения. В последующем на базе церквей и монастырей учреждались братства и общины сестер милосердия, которые на протяжении многих веков, вплоть до Октябрьской революции, занимались социальным служением. В послереволюционный период эта деятельность церкви постепенно прекратилась.

Современный период, в котором исследуется возрождение, развитие и социальная деятельность православных братств и сестричеств, ограничивается временными рамками деятельности Союза православных братств с октября 1990г. по 2000г.

Степень разработанности темы и источники. Исследования по проблемам социальной деятельности православных братств и сестричеств стали появляться с XIX в. в источниках по истории Русской церкви. Такие светские историки как Голубинский Е.Е., Денисов Л.И., Тальберг Н., Ключевский В.О., Карташов Л.В. и др.1, а также богословы Александр (Стефанович), Софроний (Мудрый), Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский2, в своих трудах раскрывают некоторые важные исторические закономерности в развитии братского движения в России в отдельные исторические периоды. Однако, несмотря на то, что

1 См.: Голубинский Е.Е. История Русской церкви: В 2 т. Т.1. - М., 1901; Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. - М., 1908; Тальберг Н. История Русской Церкви. - Holy Trinity Monastery, Jorrdanville, N.Y. 1959; Ключевский В.О. Краткое пособие по Русской истории. - М.: АО изд. Гр. "Прогресс", 1992; Карташов A.B. Очерки по истории Русской церкви. В 2-х томах. -Т.1.-М., 1993.

2 См.: Александер (Стефанович). 1стор1я християнсько-католицько! Церкви. -Лымв, 1903; Софрон (Мудрий). Нарис IcTopii церкви в Украшк- Рнм-Льв!в, 1995; Макарий (Булгаков) митрополит Московский и Коломенский. История Русской церкви: Соч. в 12томах. T.V.-М., 1996.

ими отмечается зависимость православных братств от Церкви, все же историографические данные по развитию самого братского движения довольно фрагментарны и неполны.

Одна из первых работ о православных братствах опубликована в 1857 г. богословом Иоанном (Флеровым)1. Автор, по имевшимся в ту пору источникам, довольно подробно раскрыл историю создания и устройства православных церковных братств в Юго-Западной России в XVI-XVIII веках, их религиозно-просветительские цели. Значимость данной работы для изучения истории православных братств отметил Папков A.A., который в своих трудах продолжил эту тему2. Он рассматривает историю создания крупнейших братств Восточной России и отмечает, что наиболее интенсивный рост православных братств и церковных попечительств во всех епархиях России приходится на вторую половину XIX в. В своих работах Папков A.A. основное внимание уделяет изучению апологетической и миссионерской деятельности Западных православных братств и довольно поверхностно отражает вопросы организации братств и их социальную деятельность.

К наиболее известным и подробным исследованиям в области благотворительности относится монография Миллер Л.П.3 о великой княгине Елизавете Федоровне и созданной ею обители, а также материалы в виде писем, дневников, воспоминаний, архивных документов, изданных отдельной книгой, в которой не только показан жизненный путь великой княгини, но и опубликованы некоторые исторические факты о ее деятельности по созданию Марфо-Маршшской обители милосердия.4

Довольно интересная разработка на эту тему представлена в диссертации Максимовой Л.Б. "Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России" (1998 г.). Данная

1 См.: Иоанн (Флеров). О православных церковных Братствах.- СПб., 1857.

2 См.: Папков A.A. Братства: Очерк истории западно-русских православных братств. - Сергиев Посад; 1990; Папков A.A. Статистические сведения о церковных братствах в 1893г. - М., 1893; Папков A.A. Древне-русский приход: Краткий очерк церковно-приходской жизни в Восточной России XVIII века и в Западной России XVII века. - Сергиев Посад, 1897

3 См.: Миллер Л.П. Святая мученица российская великая княгиня Елизавета Федоровна. - М., 1994.

4 См.: Материалы к житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы: Письма, дневники, воспоминания, документы. -М., 1996.

работа может быть полезна для практического использования при учреждении церковных благотворительных организаций.

Кроме работ монографического характера научный интерес представляют статьи, опубликованные в научных и научно-популярных журналах периодической печати, о братском движении в эмиграции в русском зарубежье.1 Особенный интерес представляет статья Колерова М.А.2, где приводится ряд архивных документов о деятельности православного братства Святой Софии.

Большое значение для нашего исследования имеют работы, в которых показаны истоки развития христианской

благотворительности и милосердия3.

Однако явная недостаточность научных исследований монографического характера создает существенный пробел в знаниях о церковном благотворительном движении.

Привлекает внимание учебное пособие "Милосердие"4. В нем кратко раскрываются исторические и современные особенности благотворительной и милосердной деятельности братств и сетричеств, отмечается значение социального опыта, накопленного Русской православной церковью.

Хорошую фактологическую базу для изучения проблемы дают энциклопедические источники5.

Хотя процессы возрождения братского и сестринского движения проявлялись довольно заметно и в течение этого десятилетия уже

1 См.: Клепинмн Н.А. Братство и пути православного студенческого движения А Путь. 1926. №2; Зандер Л. Съезд в Аржероне// Путь. 1926. №2.

2 См.: Колеров М.А. Братство Святой Софии: "веховцы" и евразийцы (1921 -1925гг.) // Вопросы философии. 1994. №10.

3 См.: Илинскии В.И. Русская женщина в войну )877-78гг. - СПб., 1879 Благотворительные общества при Санкт-Петербургских городских больницах родильных приютах и начальных училищах. - СПб., 1892; Георгиевский П.И Призрение бедных и благотворительность в древней Церкви. - СПб., 1894; Ульгор1

B.C. Христианская благотворительность в древней Церкви. - СПб., 1906; Троицкш

C.B. Диакониссы в православной Церкви. - СПб., 1912

4 См.: Милосердие: Учебное пособие / Под ред. Мчедлова М.П. - М., 1998

5 См.: Библейская энциклопедия: Труд арчм. Никифора: в 4-х выпусках. - М., 1891 Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф.А., Эфрон И.Л. - СПБ., 1898 Т. 10,25,48,49; Краткая Еирейская Энциклопедия. - Иерусалим, 1976; Христианство Энциклопедический словарь. В 3-х томах. Т.2. .- М., 1993; Христианство: Словар) / под ред. Митрохина Л.Н. - М., 1994; Библейская энциклопедия. - Оксфорд, 1996.

накоплен некоторый опыт социальной деятельности, тем не менее современной исторической наукой систематических исследований по этому вопросу не проводилось.

Только в нескольких журнальных статьях и небольших разделах книг, посвященных теме благотворительности, дается краткий обзорно-исторический материал о социальной деятельности церкви.1

В связи с актуальностью и не разработанностью проблемы определены цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель работы состоит в том, чтобы исследовать социально-исторические истоки образования и процесс развития православного братского и сестринского движения, а также формы и методы их социальной деятельности в прошлом и в современной России.

Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся задачи:

- исследовать истоки образования братств и сестричеств, раскрыть социально-исторические предпосылки их возникновения;

- охарактеризовать типы братских и сестринских общин и принципы их социальной деятельности;

-показать особенности социальной деятельности православных братств и сестричеств в условиях трансформации российского общества;

-выявить отличия и преимущества братств и сестричеств перед другими традиционными формами общинной жизни верующих.

Теоретико-методологической основой данного исследования является диалектический метод познания, включающий в себя принципы объективности, историзма и системности.

Данная методологическая база позволяет наиболее полно раскрыть историю становления и развития православных братств и сестричеств и прежде всего их социальную деятельность в различные исторические эпохи и в современном Российском обществе.

Источниковая база. Основной источниковой базой данной работы явились труды исторического и философского содержания религиозных и светских историков и исследователей разных времен как отечественных, так и зарубежных.

В диссертации использованы материалы из фонда Госархива

1 См.: Русское православие: Вехи историк. - М., 1989; Власов П.В. Обитель милосердия. - М., 1991; Нещеретпый П.И. Исторические корни п традиции развития благотворительности в России. - М., 1993.

Донецкой области, которые впервые введены в научный оборот.

Большая часть диссертационного исследования опирается на материалы печатного органа Союза православных братств - "Вестник Союза православных братств" и архивные документы Союза. К ним относятся уставы, материалы Съездов Союза православных братств, различные заявления и обращения к церковным и государственным структурам.

При подготовке диссертации также использовались полученные в Министерстве юстиции Российской Федерации сведения о государственной регистрации уставов религиозных объединений в РФ за 90-е годы, материалы Архиерейских Соборов Русской православной церкви (1994г., 1997г.), справочная и энциклопедическая литература, а также интервью соискателя с руководителями братств, сестричеств и Союза православных братств.

Для более полного освещения деятельности современных братств и сестричеств автором использовались публикации в "Журнале Московской Патриархии" и печатных органах некоторых православных братств и общественно-политических организаций: "Православная община". "Мирянин", "Собеседник православных христиан", "Православная братчина".

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна работы. Диссертация представляет собой социально-историографическое системное исследование истоков образования братских общин, динамики процесса развития братского и сестринскогс движения, их социальной деятельности в различные исторические периодь и в современных условиях трансформации российского общества. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - исследованы истоки образования братств и сестричеств, а такж( ранние формы их социальной деятельности;

-даны определения понятиям "братство", "сестричество" I "диакония";

-показаны социально-исторические предпосылки возникновения I развития православных братств, сестричеств и диаконии в церкви;

-определены основные формы христианской общинной жизни I принципы их социальной деятельности;

-раскрыты содержание и особенности социальной деятельност! православных братств, сестричеств и их Союза на современном этат

развития общества.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы и выводы могут быть использованы в научных исследованиях для дальнейшего осмысления историографии братского движения, правильного понимания подлинной сути братств и сестричеств и прежде всего их социальной деятельности в современном обществе. Отсутствие знаний о духовной и социальной природе братств и сестричеств не позволяет порой их организаторам, духовным наставникам и рядовым членам выявить отличия и преимущества братств перед другими традиционными формами общинной жизни верующих.

Данное исследование может быть полезным в возрождении лучших традиций братского и сестринского движения - благотворительности и милосердия, которые особенно проявляются в наше время в лоне Русской православной церкви, и имеют важное социальное значение для современного российского общества, для духовно-нравственного развития личности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных кадров для работы в области благотворительной деятельности, для исследования в социальной сфере, а также при чтении курсов истории религии, культурологии в светских и религиозных учебных заведениях.

Апробация диссертации. Основные положения исследования изложены в пяти научных публикациях общим объемом 1,8 пл., а также в докладах и сообщениях на семинарах и "круглых столах", проведенных кафедрой религиоведения РАГС (1995-1997 гг.), в докладах на третьей и 1етвертой научно-практических конференциях "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности" (Донецк, 1998г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании сафедры религиоведения Российской академии государственной службы 1ри Президенте РФ.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, включения, списка использованных источников и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается ;арактеристика степени ее научной разработанности, формулируются цель

и задачи, методологическая и источниковая база, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Истоки образования и развития братств и сестричеств: причины возникновения и смены форм" - исследуются истоки братского и сестринского движения, даются определения понятий "братства", "сестричества" и "диакония"; рассматривается история становления и развития православных братств и сестричеств; анализируется их социальная деятельность.

Исследования истоков братского движения показывают, что основой братских объединений является общежитие, то есть общинная жизнь. Первая община религиозной направленности обнаруживается в IV в. до н.э. в Греции, в Кротоне, основателем которой был Пифагор. Предвосхитив синтез эллинизма и христианства, он учредил духовный орден, который стал одновременно и коллегией этического воспитания, и академией наук, и образцовой общиной. Учреждения на основе общинной жизни существовали и в Израиле при пророке Самуиле (VII в. до н.э.), преемниками которых явились ессеи и кумраниты (II в. до н.э.).

Из анализа дохристианского периода следует, что из поколения в поколение от пифагорейцев до ессеев и кумранигов устойчиво сохранялись черты общежитийности, преемственность в структуре общин. Общинная жизнь строилась большей частью на семейно-родственных отношениях (клановости); ее основные цели - сохранение чистоты религиозного учения, забота о нравственно-этической жизни общества, и передача последующим поколениям эзотерических знаний и традиций. Братства, как таковые, впервые нашли свое воплощение в раннехристианском периоде.

В диссертации отмечается, что уже первое христианское братство апостолов представляло собой новое общественно-религиозное объединение, основанное на общежитийности, скрепленной заповедью Христа о любви между людьми. Поэтому первохристианские братства, учрежденные апостолами, часто назывались "братствами любви" и "братствами милосердия"1. Первые христианские общины, действовавшие в Римской империи, выработали новое представление о милосердии. Идея всеобъемлющего милосердия стала центральной в учении христианской Церкви на протяжении всей ее истории. Наиболее полно эта идея

1 См.: Иоанн (Флеров). О православных церковных братствах. - СПб., 1857. С. 1-3.

проявилась в благотворительной деятельности христианства, где каждая отдельная община являлась единым попечительным органом.

Под непосредственным апостольским руководством на основе братских общин были созданы первохристианские церкви, которые, вовлекая в свою сферу большое число верующих, превращались в обширные церковные приходы. При этом общинная жизнь часто вытеснялась приходской, в результате чего нарушалась традиция общежития. Этим отчасти объясняется уход христиан - подвижников в отдаленные от мирской жизни места, где образовывались первые скиты и вновь возрождались общины. Здесь уже зарождались монашеские братства; с этого времени начала развиваться социальная деятельность при монастырях - создавались приюты для беженцев и странников, бедных и больных, учреждались светские и духовные школы.

Русское монашество, основанное преподобным Феодосием Печерским в XII в., и созданная им Киево-Печерская Лавра стали центром благотворительности: здесь была бесплатная гостиница для богомольцев, лечебница на 80 мест, трапезная для бедных странников1.

С XIV в. начинается интенсивное развитие монашества и уже к XVI в. в пределах Московской Руси было построено 150 пустынных и 104 городских и пригородных монастырей. Эти два типа монастырей различаются между собой не только происхождением и внешней обстановкой, но и общественным значением. Городские и пригородные монастыри, бывшие в ежедневном общении с миром, назывались "мирскими" и им были присущи различные виды социальной деятельности. Их благотворительная деятельность привлекала на монастырские земли значительное число крестьян. Около монастырей были устроены богадельни, больницы и гостиницы, а в голодные годы обители кормили из своих житниц сотни человек. "Пустынные" обители имели иное самобытное происхождение и основывались в местах, удаленных от населения. Но вокруг пустынного монастыря образовывались мирские, крестьянские селения, которые вместе с иноческой братией составляли один приход. В последствии монастырь исчезал, но крестьянский приход с церковью оставался.

Движение пустынных монастырей, подчеркивается в диссертации,

1 См.: Карташов A.B. Очерки по истории Русской церкви. Т.1. - М., 1993. С.201, 202, 208.

есть движение будущих сельских приходов с общинно-приходской жизнью, где часто создавались братские общины. Направления, по которым двигались пустынные монастыри, могут служить показателями тех неведомых путей, по которым расходилось крестьянское население. На базе пустынных монастырей создавались "монастыри-колонии", которые проникали в самые неприступные лесные дебри Средней и Северной России. Такой монастырской колонией явился Троицкий Сергиев монастырь, который и сегодня имеет огромное социальное значение.

Со временем нравственные идеалы иноческого благочестия перешагнули монастырские ограды и стали проникать в широкие слои общества, вследствие этого возникали различные формы братских общин как церковных, так и общественно-церковных. Часто православные братства образовывались на базе общинно-приходской жизни отдельных церквей.

Корни братских церковных союзов уходят в глубь истории русского общественного быта, преобразовавшегося под влиянием христианства и достигшего довольно высокого нравственного уровня. Из особенностей русской древне-приходской жизни возникла характерная форма общения между православными людьми под названием "братчины" или "медовые братства". К середине XIV в. в северо-восточной Руси такие "братчины" (в узком значении понимания "складочные пиры") устраивались прихожанами в дни храмовых или особо чтимых праздников.

В диссертации показывается, как значительно позднее (ХУ-ХУ1 вв.) возникли и стали развиваться церковные братства в юго-западной России. Со своими особыми уставами они появлялись среди торгово-промышленного и ремесленного класса Литвы и Польши на базе "братств-корпораций". Положив в основу своего устройства и деятельности христианскую заповедь взаимной братской любви, требующей добрых дел, братства учреждали при своих церквах и монастырях преимущественно благотворительные общественные заведения: больницы, богадельни и странноприимные дома.

В период унии братства, продолжая заниматься милосердием и благотворительностью, преобразовались в религиозно-просветительские учреждения, выполняющие защитно-апологетические и миссионерские функции. Сознательно отстаивая интересы православной веры и церкви, во главе такого просветительского движения встали представители аристократии, богатых могущественных родов; некоторые из них вели

свое происхождение от Рюрика и Гедимина. Ими (например, князьями Острожским и Курбским) были созданы церковные школы и училища, крупные издательства духовно-нравственных и богослужебных книг.

Наряду с братским движением возникали и развивались сестричества. К институту "сестричеств" относятся сестры милосердия -лица, добровольно посвятившие себя подвигу милосердия и благотворительности. Понятие "сестричества" в современной православной церкви отождествляется с понятием "диакония", которое в переводе с греческого означает - церковная благотворительность. То есть социальная деятельность сестричеств проявляется прежде всего в их церковной благотворительности.

Диссертант отмечает, что истоки образования диаконии относятся к раннехристианскому периоду. Христианская церковь уже в первые века своего существования взяла на себя заботу о бедных и больных; обязанность эта лежала на диаконах, а помогали им женщины, получившие впоследствии названия диаконисе. В числе их часто выступали лица знатнейших фамилий и даже особы царского рода. Существовал особый чин рукоположения в диакониссы, но к концу первого тысячелетия в Западной церкви появились запреты прямого женского служения и были введены упрощенные чины посгавления диаконисс без рукоположения, то есть диакониссы не входили в состав клира.

Вместе с развитием церковной благотворительности развивалась и личная благотворительность - прямая помощь одного верующего другому, которая имела воспитательное значение для понимания и осознания христианами того, что они все братья и сестры во Христе, нуждающиеся в помощи и поддержке друг друга.

Диссертант подробно рассматривая каждый из этих периодов (дохристианский и христианский) показывает, что в дохристианский период религиозные общины формировались на основе семейно-родственных отношений (клановости); во времена христианства возникли новые формы религиозно-общинной жизни, братские отношения в которых были укреплены Евангельской любовью.

Христианские формы общинной жизни характеризуются как: апостольские братства; монашеские братства в монастырях "мирских" и "пустынных"; "медовые" братства, образованные на базе общинно-приходской жизни церквей; общественно-церковные братства-

корпорации; церковные братства с защитно-апологетическими функциями на базе монастырей или церквей; - общины диаконисс рукоположенных; общины диаконисс поставленных.

В диссертации большое внимание уделено историографии развития братств. История братской общественно-церковной деятельности началась с создания двух основных братств: Львовского при Успенской церкви в 1453 г. и Виленского при Свято-Троицком монастыре около 1459 г. Организованные на базе церквей братства постепенно из скромных цеховых образований превратились в социально-церковные учреждения. В 1588 г. Виленскому и Львовскому братствам было предоставлено право ставропигии, т.е. независимости от власти местного епископа. В этот период по их образцу преобразовалось множество братств Юго-Западной России и Галиции. Главной их задачей была благотворительная и духовно-просветительская деятельность, создание школ, училищ, типографий, организаций социального назначения.

Интенсивное возрождение братского движения началось с середины XIX в., что было вызвано к жизни социально-общественными преобразованиями: отменой крепостного права (1861 г.), судебной и земской реформами. В 1864 г. Александром II было принято законодательство о церковных братствах и церковно-приходских попечительсгвах, регламентирующее церковную благотворительность. Уже к началу 1893 г. насчитывалось 159 братств, объединявших около сорока тысяч человек. Численность их не уменьшалась вплоть до начала Октябрьской революции. Движение это охватило все слои общества, начиная с царской семьи. В то же время стали возникать церковные попечительства с разнообразной социальной деятельностью. В 1893 г. их было около 12 тысяч.

Из анализа деятельности церковных братств следует, что наибольшее развитие получило религиозно-просветительское направление, где под братским попечительством находилось 5,5 тысяч церковно-приходских школ из общего числа 20 тысяч.

В диссертации в качестве примера показано Юзовское Свято-Преображенское братство, деятельность которого развивалась строго в рамках официальной политики царского самодержавия и полностью отвечала его интересам. По данным Госархива Донецкой области, братство входило в систему церковного ведомства Российской империи. Большое внимание в деятельности братства уделялось воспитательной,

фавственно-этической работе среди населения Юзовки, созданию школ и училища. На базе братства действовало Общество трезвости.

Особенно многообразна была деятельность благотворительных 5ратств. Они имели свои богадельни, больницы, детские приюты, ггранноприимные и инвалидные дома, столовые.

В послереволюционный период братства, заняв различные юлитические позиции, неоднозначно определяли свои цели и задачи. Некоторые из них создавали предпосылки для раскола внутри Русской фавославной церкви, уходя в сторону обновленчества. Но многие по |ризыву патриарха Московского и всея Руси Тихона, объединяясь с >бщинами на базе приходов, учреждали "тихоновские братства", ыполняющие защитно - апологетические функции.

Автор диссертации показывает, что на протяжении всей истории 'усской православной церкви благотворительность была неотъемлемой астью ее деятельности. С середины XIX в. этот вид социальной еятельности получил особое развитие в виде института сестричеств, остроенного по образцу протестантских общин диаконисе. А к началу IX в. в России существовали особые общины сестер милосердия с цементами монашеского общежития. Деятельность таких сестричеств, снованная на христианской благотворительности, сочетала медицинскую омощь страждущим с духовным попечительством о больных.

К началу 1908 г. в России насчитывалось 907 мужских и женских онастырей, среди которых примерно четвертая часть были обители, шимавшиеся социальной деятельностью. Наличие таких лаготворительных организаций и сестринских общин милосердия зворит о высоком уровне развития социальной деятельности РПЦ в энце XIX - начале XX веков. Несомненно, милосердно-паготворительная деятельность церкви требовала хорошей организации, инансового и хозяйственного обеспечения. Осуществлялась она ногочисленными благотворительными обществами, комитетами эмощи, попечительствами, существующими при церковно-приходских 5щинах.

В период советской власти церковная благотворительность была эекращена, поддерживалась лишь индивидуальная помощь членам фкви. Социальная деятельность в обществе осуществлялась ^имущественно государством.

В заключении автор делает вывод, что существование таких

сестринских общин позволяет говорить о наличии определенноп института милосердия в Русской православной церкви, обладавшей специально подготовленными кадрами.

Во втором разделе - "Союз православных братств как социально церковная структура в современном российском обществе" - исследуют« условия возникновения Союза, его структура и деятельность, а такж< причины возникновения кризиса в братском и сестринском движении.

Возрождение братского движения началось на рубеже 80-90-х годо! на основе духовно-просветительских кружков. Это был объективные процесс возвращения к традиционным формам религиозной жизни е России, восстановления принципа соборности в церкви деформированного в условиях тоталитарной системы.

В марте 1991 г. патриарх Алексий II на пленуме Советского Фонда милосердия и здоровья изложил "концепцию возрождения духовногс просвещения и благотворительности", в рамках которой ставились задачи возрождения братств и разного рода массовых движений, а также восстановление института диаконата в его древнем предназначении - служения на ниве церковной благотворительности и милосердая. Были определены основные цели деятельности Союза православных братств (СПБ): обновил, и активизировать работу каждой православной общины в русле всесторонне духовного, социально-культурного и хозяйственного возрождения государства. Практическое осуществление этих задач было возложено на Комиссию Священного Синода по возрождению религиозно-нравственного воспитания и благотворительности, а также на председателей соответствующих синодальных отделов, подотчетных патриарху и Синоду.

Как показывает исторический опьпг, многие братства вплоть до октябрьского переворота существовали самостоятельно, независимо друг от друга. Ныне такие организации нуждаются в материальной поддержке, координации деятельности и обмене опытом.

Руководящим органом СПБ стал Съезд, который разработал устав Союза православных братств и типовой устав православных братств и сестричесгв, а также утвердил структуру центрального аппарата СПБ.

В состав Союза входят коллективные члены православных религиозных и общественных организаций как в России, так и за рубежом. Свою духовно-просветительскую и благотворительную деятельность они осуществляют по благословению правящего архиерея в соответствии с уставом Союза и собственными уставами, утвержденными Советом СПБ.

На основе анализа поставленных в уставах целей и задач, автор щссертации делает вывод, что современные "братства" - это особая, меющая глубокие традиции форма объединения членов церкви для :овместного служения на благо общества. Братство - не политическая гартия, но в то же время и не монашеское общежитие, оно сонцентрируется вокруг пастырей и своих храмов, тем самым, способствуя юзрождению и пробуждению церковно-общинной жизни. Православных шенов в братстве или сестричестве объединяет, прежде всего, совместная :вхаристическая жизнь, общие дела на ниве просвещения, социального лужения и взаимопомощи.

Союз православных братств координирует деятельность братств и :естричеств посредством работы целевых комиссий: по церковному 1росвещению; по социальной помощи; по средствам массовой шформации и издательству; по медицинской помощи; по троизводственноп деятельности и реставрации; по работе в местах ¡аключения; по межконфессиональным и межнациональным вопросам.

За период с 1991 г. по 1994 г. Союз провел пять Съездов. Анализ материалов Второго Съезда показывает, что за довольно короткое время Зоюз проделал значительную работу, в результате которой на базе его структур патриархией были образованы отдел по благотворительности и :оциальному служению, который возглавил архиепископ Сергий (Фомин) л отдел по религиозному образованию и катехизации под руководством игумена Иоанна (Экономцева).

Однако, несмотря на положительные результаты в социальной и Злаготворительной деятельности Союза и отдельных братств и :естричеств, осуществление курса на возрождение братского движения цаже при содействии священноначалия, оказалось делом чрезвычайно сложным. Возникли серьезные проблемы, которые были вызваны, во-первых, большим количественным ростом братств и сестричеств (за период 1990-1992 гг. количество коллективных членов выросло от 25 до 94) при отсутствии должного внимания к ним со стороны епископата, их дальнейшее развитие становилось весьма проблематичным без выработки единой теоретической концепции, в частности, без уяснения главного вопроса: какое место должны занять братства в канонической структуре Русской православной церкви, чем же, по сути, они являются -общественными или церковными организациями (подчиненными иерархии, канонам и уставу РПЦ); во-вторых, тем, что в самом СПБ

возникали предпосылки для раскола, вызванные крайней политизацией руководителей Союза и некоторых братств.

Союз православных братств направило священноначалию целый ряд обращений, заявлений и резолюций с жалобами на деятельность различных структур церкви. В результате взаимоотношения СПБ с церковной иерархией перешли в ситуацию конфронтации, вынужденной оппозиции.

В 1994 г. Архиерейский собор вынес предписание Союзу безотлагательно пересмотреть свой устав в связи с его несоответствием церковному праву и государственным законоположениям. Эго несоответствие заключается в том, что с самого начала Союз объявил себя общественной организацией, но фактически выполнял церковные функции. При этом он не предусматривал взаимодействие с каноническими церковными структурами и ответственность перед иерархией. Братствам и сестричествам, действующим в лоне Русской православной церкви, предписывается в течение полугода переоформить свои внутренние и гражданские уставы и после утверждения епархиальным архиереем представить для государственной регистрации. Братства и сестричесгва должны состоять при приходах под ответственным попечительством настоятелей. Процесс перерегистрации затянулся на длительное время. Это также явилось одной из причин сворачивания активной деятельности Союза. Поскольку руководящим органом СПБ является Съезд, который ныне не имеет полномочий осуществлять свою деятельность, произошло переструктурирование Союза, что позволяет предотвратить полное его разрушение.

Диссертант делает вывод о том, что Союз православных братств следует отнести к институту, который стремится к мобилизации общественно-церковных организаций для совместного решения социальных и духовно-этических проблем.

История показывает, что такие формы православной жизни, как братства и сестричества, в отличие от светских и некоторых церковных учреждений, не могут быть ни созданы, ни упразднены, только "сверху". Их основа - люди верующие и желающие вместе исполнять то или иное церковное служение.

В третьем разделе - "Направления социальной деятельности современных братств и сестричеств" - определены основные направления, показаны на конкретных примерах особенности социальной деятельности

Зратств и сестричеств.

Сегодня понятие "православное братство" не совпадает с понятием февнеисторических и даже дореволюционных братств, поскольку иная 1сторическая ситуация диктует появление новых образований, в которых >бъединение происходит по духу, по идее, по профессии. Поэтому любая тшизация православных братств будет довольно условной. Если фоводить ее по признаку деятельности, то обнаруживается, что многие фганизации имеют ряд взаимодополняющих направлений. Есть братства, )бъеднняющие несколько церковных приходов, внутри которых >азвиваются определенные направления. Такие крупные образования не шрушаются, а наоборот, в своей деятельности, дополняя друг друга, креплягатся. Примером такого рода объединений является благотворительное братство Во имя Всемилостивого Спаса (г. Москва), а акже братство Во имя святителя Филарета Московского.

Братства, которые образовались по профессиональному признаку, шеют возможность совместно создавать новые концепции и успешно фетворять их в жизнь. К таким православным братствам следует отнести: дежприходское братство ученых и специалистов Во имя святителя "еннадия Новгородского и преподобного Иосифа Волоцкого; братство фистианских врачей при храме Собор Покрова Пресвятой Богородицы (в Измайлово); братство иконописцев Во имя Андрея Рублева; православное адагогическое Общество; братства и союзы, образованные по )бщественно-политическим ориентациям - братство Казачья застава, 5ратство Хоругвеносцев.

По статусу братства делятся на: церковные братства, образованные :а общинно-приходском уровне и находящиеся под епархиально -фиходским контролем, иногда под контролем священноначалия; )бщественно-церковные братства, образованные на базе общественных фганизации, находящихся под попечительством духовника и контролем фхиерея или Совета СПБ; православные общества, находящиеся под юпечительством духовника и контролем Совета СПБ.

Сестричества подразделяются на два типа: первый пш естричества - самоуправляющиеся церковные организации,

»бракованные на общинно-приходском уровне и находящееся под ■пархиально-приходским контролем; второй тип - общины сестер шлосердия, входящая в состав братств или православных обществ и >бъсдннений, их деятельность определяется уставом той организации, в

которую они входят.

Исследования православных братств и сестричеств, которые проводились в православных общинах, образованных при храмах г Москвы и Московской области, позволили автору определить основные направления их социальной деятельности. Они определяются четырьм; основными направлениями: церковно-образовательное

благотворительное; издательское; церковно-реставрационное i благоустроительное. Каждое их этих направлений, в свою очередь объединяет определенные виды деятельности. Положив в основу своег деятельности эти направления, братства и сестричества на практике осуществляют свои задачи по-разному, в зависимости от того, с каким» социально-религиозными интересами сталкиваются, в какой среде работают и какими средствами располагают.

Исследуя современную общественно-церковную жизнь братств i сестричеств, автор рассматривает каждое направление их деятельности hí конкретных примерах. Особое внимание уделяется благотворительной i милосердной деятельности и прежде всего раскрывается их гуманитарна? функция, которая не изучалась на протяжении ряда десятилетий.

По многим причинам современные приходы не могут осуществлял в полной мере социальную деятельность, для этого необходимо возродил общинную жизнь, создать внутри приходов братства и сестричества которые станут основой и жизненной школой воспитания христианина.

В диссертации показана модель общинной жизни, котора; представляет собой исторически опробованную форму христианско» жизни, способной на данном этапе возровдения церковно-приходско! жизни выполнять социальные задачи и особенно проблемы диаконии.

Заключение. В заключении подводятся основные итоги работы суммируются главные выводы и оценки. Данное исследование дает н< полное знание о современном братском и сестринском движении и егс деятельности, однако научные результаты автора позволяют сделал следующий вывод: православные братства и сестричества являютс; исторически опробованной и канонически приемлемой формо! социальной деятельности церкви и на данном этапе развития нашеп общества вносят большой вклад в формировании нравственной личности.

Приложение. В приложении помещены уставы братств и Союз; православных братств; тексты Обращения V Съезда Союза православны: братств и Обращения Совета Союза православных братств; таблицы

эдержащие данные по социальной деятельности братств и сестричеств; зедения о регистрации уставов релипюзных организаций РПЦ в оссийской Федерации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих убликациях:

. Католическо-православные отношения глазами православного верующего II Религия, церковь в России и за рубежом: Информационный бюллетень. № 4. - М.: Изд-во РАГС, 1995. - 0,3 п.л. Истоки образования и развития православных братских союзов // Государство, религия,церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. №1. М.: Изд-во РАГС, 1997.-0,4 п.л. , Возрождение православных братских союзов и обзор исторических форм братской деятельности // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: информационно-аналитический бюллетень. №2. - М.: Изд-во РАГС, 1997. - 0,4 пл.

Возрождение православных братств и их духовно-просветительская и религиозно-образовательная деятельность в современном обществе II Сборник докладов третьей международной научно-практической конференции по проблеме "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности", 28 мая 1998 г. - Донецк: Изд-во ДонГИИИ, 1998. -0,25 п.л.

Роль Русской православной церкви в формировании модели государственно-церковных отношений в современной России // Сборник докладов четвертой международной научно-практической конференции по проблеме "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности", 5 октября 1998 г. - Донецк: Изд-во ДонГИИИ, 1998.-0,45 пл.