автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Православные традиции российского предпринимательства и развития культуры в конце XIX - начале XX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Православные традиции российского предпринимательства и развития культуры в конце XIX - начале XX вв."
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ
о 1 Д^э
На правах рукописи
Реснянский Дмитрий Сергеевич
ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЕ КУЛЬ ТУРЫ В КОНЦЕ XIX - НА ЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Михеенков Виталий Петрович
доктор исторических наук, профессор Касаров Георгий Георгиевич
кандидат исторических наук, доцент Прохоров Владимир Львович
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА
Защита состоится 29 апреля 1998 года в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 053.40.01. Государственной академии сфсры быта и услуг по адресу: г. Москва, Армянский переулок, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг.
Автореферат разослан «22» МА р, _1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^
доктор исторических наук, /' /.-*< х "
профессор ^ /^¿л Киселева Д. А.
Г
Общая характеристика работы
Актуальность и обоснование темы исследования. Поиски путей создания своей национальной экономической модели актуализируют осмысление особенностей своего культурно-исторического существования. М. Вебер, В. Зомбарг, С. Булгаков, Н. Бердяев, А. Рих, Г. Мюрдаль выявили духовную сторону промышленного развития, подчеркивая, что любой технологический процесс, где бы и как бы он не развивался, неразрывно связан с совершенствованием самого человека, его просвещением и культурной его труда, с той социокультурной средой, которая определяет своеобразие экономической модернизации, ускоряя ее темпы или, наоборот, замедляя их. Сам же этот социокультурный контекст технологических новаций мотивируется в значительной мере религиозно-нравственных ориентирами1. На Западе, как известно, попытка связать религиозно-этические нормы с экономикой была предпринята со времен появления на исторической авансцене протестантизма и дала миру современную европейскую цивилизацию.
Российский опыт конца XIX - начала XX в. свидетельствует о том, что стремление создать национальную экономическую модель было характерно и для отечественной деловой элиты, но уже на основе иных духовных ценностей, иной культуры труда - православной хозяйственной этике.
На рубеже XIX — XX столетий, как и сейчас, в современной России, все многообразные стороны социального бытия - от семьи и школы до профессиональной деятельности и структур повседневной жизни претерпевали изменения. В условиях чрезвычайно сложных и противоречивых социальных контрастов были достигнуты высокие темпы промышленного производства, расцвет культуры и искусства. Каковы причины этого? Что представляла собой российская деловая элита, каков был ее духовный облик, как он формировался, каковы были ценностные
См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - В кн.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994; Булгакове. Очерки по истории экономических учений. М., 1993; Рих А. Хозяйственная этика. М., 1996; и др.
ориентиры, структура исторического сознания, отношение к религии, культуре, искусству? Каков вклад российских предпринимателей в создание социокультурной инфраструктуры общества? Было ли это только сферой проложения капитала или важной мотивацией была духовная сторона -служение общественным интересам через доброделание, благотворительность, меценатство? Исследование этих вопросов имеет и научный интерес и общественную значимость.
Степень разработанности темы. Интерес к деятельности российских предпринимателей, их духовному облику, вкладу в развитие культуры и искусства привлекал внимание историков еще в начале нынешнего века. Однако эти книги, брошюры, статьи не являлись в строгом смысле слова научными. Главным образом они носили публицистический характер2. Тем не менее в это время были и попытки серьезного анализа деятельности российского купечества на поприще благотворительности3.
Советские историки в силу своих идеологических взглядов мало уделяли внимания данной проблематике. В историографии в целом сложился негативный образ российских предпринимателей. Однако и в этот период ценный вклад российского купечества в развитие культуры и искусства был отмечен рядом монографий, популярных очерков, статей4. В 90-е годы в связи
2 Амфитеатров А. В. Московский городской голова Алексеев. СПб., 1901; Трутовский В. К. Меценат П. И. Щукин в Москве. М., 1902; Памяти Константина Васильевича Рукавишникова. // Известия Московской городской думы. 1906. № 1; Егорьевский городской голова Никифор Михайлович Бардыгин. 1872-1901. М., 1909; и др.
3 См.: Максимов Е. Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903; Гогель С. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; и др.
4 См.: Русская художественная культура конца XIX - нач. XX вв. В 4-х томах. М., 1968; Адмиральский А., Белов С. Рыцарь книги. Очерки жизни и деятельности Сойкина П. П. JL, 1970; Копгацер М. И. Савва Мамонтов. М., 1972; История города Горького. Сборник статей. Горький, 1972; Гавлин М. Л. Социальный состав крупной московской буржуазии во второй половине XIX в. М., 1973; Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М., 1974; Овсянникова С. А. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху. 1861-1917 гг. // Очерки истории музейного дела в России. М., 1960; Белов С. В.
с перестроечным процессом, реформаторством и появлением в стране предпринимательского слоя, резко возрастает интерес к истории русской буржуазии, предпринимаются попытки по новому переосмыслить опыт прошлого. Появилось большое количество различного рода литературы, авторы которой стремятся с иных позиций, с позиций рыночных отношений, осветить деятельность российских купцов конца XIX - нач. XX в., оценить их вклад в культуру и искусство. По своему научному потенциалу данные публикации представляют собой пеструю картину. Одни из них носят поверхностный характер, написаны на потребу дня, другие отличаются серьезностью исследования, интересны и содержательны5. Прежде всего
Книгоиздатели Сабашниковы. М., 1974; Белов С. В., Толстиков А. П. Русские издатели конца XIX - начала XX вв. Л., 1976; История Москвы. М., 1980; Брук В. Я. Из серии художественного собирательства в Петербурге и Москве в XIX в. Л., 1981; Государственная Третьяковская галерея. Очерки истории. 1856-1917 гг. Л., 1981; Дишерштейн Е. А. И. Д. Сытин. М., 1983; Соловьев А. М. Прибыли крупной промышленной буржуазии в акционерных обществах России в конце XIX - начале XX в. - история СССР, 1983. № 3; Его же. Фабрикант читателей А. Ф. Маркс. М., 1985; Генеалогия московского купечества XVIII в. Из истории формирования русской буржуазии. М., 1988 и др.
5 Бысько А. Москва купеческая // Россия молодая, 1991. № 10; Клещук С. Купцы российской столицы. Нач. XX в. СПб., 1992; Ковалев В. Солодовниковы -Простяковы // Былое. 1992. № 9; Кузьмичев А., Петров Р. Русские миллионеры: семейные хроники. М., 1993; Мартынов С. Предприниматели, благотворители, меценаты. М., 1993; Кузьмичев А., Шапкин И. Н. Отечественное предпринимательство. М., 1995; Ульянова Г. Н. Специальная периодика по благотворительности в России (1870-1907). В кн.? Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М., 1992; Ее же. Новейшая американская историография российской благотворительности / обзор // Отечественная история. 1995. № 1; Арензоп Е. Р. Савва Мамонтов. М., 1995; Шапкин И. Н. Реснянский С. И. Деловой мир России. Из истории формирования русской буржуазии. Из истории купеческих родов. 1000 лет русского предпринимательства. М., 1995; О. А. Платонов. Русская цивилизация. М., 1995 и др.
следует отметить книги Боханова А. Н.6 и Думовой Н. Г.7 В монографиях А. Н. Боханова собран богатый фактологический материал по истории российской буржуазии, в том числе и по благотворительности, сделана существенная попытка анализа социального портрета российского буржуа на рубеже Х1Х-ХХ вв. Однако в них лишь затронута проблема генезиса менталитета российского предпринимателя, духовных мотиваций его общественного поведения, духовных истоков широкого доброделания и меценатства.
В работе Н. Г. Думовой много интересных фактов из жизни московской купеческой элиты по собиранию ими богатых коллекций искусства, отмечен их высокий профессионализм в приобретении ценных картин, старинной утвари, икон, свидетельствовавшие об их интеллекте и тонком понимании искусства. Однако книга Н. Г. Думовой носит очерковый характер, принадлежит к разряду научно-популярной литературы. В целом содержание этих публикаций позволило выявить актуальные историографические вопросы, заострить внимание исследователей на слабо разработанных проблемах и дискуссионных вопросах.
Наряду с литературой общего характера, выходили публикации, где затрагивались вопросы православной хозяйственной этики8. Так, Т. Б. Коваль в своих работах дает сравнительный анализ православной, католической, протестантской хозяйственной этики, формирования культуры труда в этих религиозно-нравственных нишах. Однако, автор не конкретизирует свое исследование применительно к российской деловой элите. Ее рассуждения носят в этой связи абстрактный характер.
А. Соболевская в своей статье пытается дать анализ такому сложному духовному явлению как старообрядчество и на этом фоне проследить истоки
6 См.: Боханов А. Н. Коллекционеры и меценаты. М., 1989; его же. Крупная буржуазия в России. Конец XIX в. М., 1992.
7 См.: Думова Н. Г. Московские меценаты. М., 1992.
8 Писемский В. А., Калашков Ю. П. Православие и духовный тип русского предпринимателя. В кн.: Экономическая мысль и народное хозяйство России..Вып. 1-2. М, 1993; Коваль Т. Б. Тяжкое благо. Христианская этика труда. М., 1994; Соболевская А. Духовные истоки российского предпринимательства // Вопросы экономики. 1993. № 8.
и динамику социального поведения российских предпринимателей, значительная часть которых принадлежала к старой вере. Однако, вряд ли можно согласиться с мнением автора о сближении старообрядчества с различными религиозными сектами иных конфессий на поприще бизнеса и усеченности их общественно-политического статуса.
Вряд ли с этим согласились бы и авторы, которые специально занимаются данной проблематикой9. Из литературы этого направления следует выделить монографию И. В. Поздеевой и публикации В. В. Керова. Эти исследователи пытаются показать и осмыслить роль предпринимателей -старообрядцев в ускорении промышленного развития страны, проанализировать их численность, социальный состав, роль их религиозных центров. Однако эти историки пытаются абсолютизировать место старообрядцев в общем составе российских предпринимателей. Диссертант не может согласиться с таким мнением, ибо круг российской деловой элиты, консолидирующихся на православных ценностях, гораздо шире, чем количественный состав старообрядческой купеческой общины.
Среди опубликованной литературы необходимо отметить ряд региональных публикаций. Они имеют различный характер: одни работы отличаются серьезной научной аргументацией, другие - из серии журнальных статей в популярных изданиях. Тем не менее, они представляют определенный интерес, ибо в них приводится масса фактического материала,
9 См.: История русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб., 1903; Миловидов В. Ф. Современное старообрядчество. М., 1979; Рындзюнский П. Г. Городское гражданство в дореволюционной России. М., 1958; Он же. Старообрядческая организация в условиях развития промышленного капитализма // Вопросы истории религии и атеизма. М., 1950; Зеньковский С. А. Русское старообрядчество. М., 1995; Рябушинский В. Г1. Старообрядчество и русское религиозное чувство. М., 1994; Поздеева И. В. Москва старообрядческая. М., 1995; Керов В. В. Династии старообрядцев - предпринимателей: Гучковы. - В сб. статен «Старообрядчество: история. Традиции. Современность. Вып. 2. М., 1995; Его же. Рябушинские: династии старообрядцев - предпринимателей. В сб. статей «Старообрядчество: История. Традиции. Современность. Вып. 3. М., 1995; Старообрядчество: история, культура, современность. Тезисы научной конференции. М., 1997. Мир старообрядчества. Сб. статей. М., 1998.
раскрывающего в той или иной мере различные черты духовного облика российских предпринимателей10.
К числу важных и авторитетных исследований по данной теме следует отнести публикации историков института Российской истории РАН. Эти работы являются чутким регистратором степени освоенности изучаемой проблематики, а также намечают ориентиры дальнейшего исследования11. Особо необходимо отметить статью А. В. Семеновой, посвященную национально-православным традициям в менталитете российского предпринимательства. Автор прослеживает генезис этого явления, отмечает противоречивый характер сознания представителей этого социального слоя12. За последнее время вышел в свет ряд книг, в которых так или иначе затрагиваются вопросы, связанные с исследоваемой диссертантом темой. Эти
10 См.: Анохина И. Высокий дар. Об основателе Астраханской картинной галереи П. М. Догадине // Волга. 1982. № 2; Сталева Т. Сибирский просветитель Петр Макушин. Томск, 1990; Старцев А. В. Меценаты: штрихи к социальному портрету алтайского купечества. Алтайский сборник. Вып. 14. 1991; Благородство и щедрость «темного царства»: из истории рыбинского купечества. Рыбинск, 1991; Есипов С. А., Фомина Л. Б. Тамбовские меценаты - благотворители. Очерки культуры тамбовского края. Тамбов, 1993; Нар С. М. Благотворительность купечества в книжном деле // Кулыура на Дальнем Востоке в Х1Х-ХХ вв. Хабаровск, 1993; Бусленко Н. И. Ростовское купечество. Ростов я/Д, 1994; БанкинаЛ., Додонова Л. Аристократы капитала: очерки истории российского предпринимательства и благотворительности. Х-ХХ вв. Тюмень, 1994; Мешалкин П. Н. Меценатство и благотворительность сибирских купцов - предпринимателей. 2-я половина XIX - нач. XX вв. Красноярск, 1995; Предприниматели на Урале. Сборник статей. Екатеринбург, 1995% Семенов В. Н. Саратов купеческий. Саратов, 1995; Коллекционеры и меценаты Петербурга. Сборник изд. Эрмитажем. СПБ., 1995; Знаточество, коллекционирование, меценатство. Сборник статей. СПб., 1995.
11 См.: Российское купечество от средних веков к новому времени. Тезисы докладов научной конференции в Москве 2-4 ноября 1993 г.; Менталитет и культура предпринимателей России. XVII-XIX вв. Сб статей. М., 1996; Купечество в России. XV - середина XIX века. Сб. статей. М., 1997.
12 Семенова А. В. национально-православные традиции в менталитете купечества в период становления российского предпринимательства. В кн.: Купечество в России. XV- середина XIX века. М., 1997.
публикации расширяют базу данных о состоянии российского общества на рубеже ХГХ-ХХ веков, в том числе выделяют особую общественную значимость практической деятельности российской деловой элиты в деле промышленного прогресса страны13.
По истории российского предпринимательства конца XIX - начале XX вв., защищен ряд кандидатских диссертаций. Следует отметить диссертацию Г. Н. Ульяновой. В ней прослежена благотворительная деятельность московских предпринимателей, мотивация их общественного поведения. К несомненным достоинствам данного исследования относится приложение к диссертации, где даются списки московских доброхотов, приводятся суммы их пожертвований. Однако, автор, хотя и касается в одном из параграфов диссертации религиозно-нравственных истоков благотворительности, тем не менее предпочтение отдает иным стимулам: социальному престижу, сословной корпоративности и т. д.
Кроме того, никак нельзя согласиться с автором, что приоритет в постановке проблемы изучения российской благотворительности принадлежит американским исследователям'4, Пионерами в этом деле были историки дооктябрьского периода, которые своими публикациями, носящими подчас популярный характер, тем не менее привлекли внимание российской общественности к данной проблематике. Из зарубежных историков, писавших по данной теме, диссертантом проанализированы работы Р. Пайпса, Майкла Т. Маккибена, а также публикации на английском языке15.
13 См.: Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997; Галаган А. А. От купца до банкира. М., 1997.
14 См.: Ульянова Г. Н. Благотворительность московских предпринимателей. 18841914 гг. М., 1995; Захаров В. В. Купечество Курской губернии в конце XIX-XX вв. Курск, 1996.
15 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. М„ 1993; Майкл Т. Маккабен. Новая советская экономика. Как она будет выглядеть? Новый взгляд на динамический баланс между «стяжателями» и «нестяжателями» (историческая перспектива). В кн.: Организация труда и трудовая этика. Древность. Средние века. Современность. М., 1993; Owen Т. С. Capitalism and politica in Russia. A Social history of the Moscow merchunts, 1855-1915. Cambridge, 1981;Gregory P. R. Russian National Income, 18851913. Cambridge, Z. N-Y., 1982; Reasant Economy, Culture and Politics of European
Оценки этих исследователей неоднозначны. Так Р. Пайпс считает, что в России вообще не сложился предпринимательский класс, что «Россия пропустила случай создать буржуазию». Майкл Т. Маккабен, наоборот, полагает, что за российскими предпринимателями большое будущее и залог этому - православная хозяйственная этика, корни которой он находит в религиозных спорах «нестяжателей» с «иосифлянами» в средневековой Руси.
Итак, историография темы позволяет сделать вывод, что, несмотря на возрастающий интерес к истории российского предпринимательства конца XIX - начале XX вв., проблема, связанная с изучением сложного и противоречивого менталитета российской деловой элиты, профессионально-нравственных мотиваций их общественного поведения не была еще предметом специального исследования, хотя отдельные ее аспекты рассматривались отечественными и зарубежными авторами.
Таким образом, уровень научной разработанности темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.
Исходя из актуальности и практической значимости темы, свою основную цель автор диссертации видит в том, чтобы выявить роль православных традиций в менталыюсти российских предпринимателей как стимулирующего фактора их общественного проведения и социокультурной деятельности. Раскрытие цели диссертации предусматривает решение следующих взаимосвязанных задач:
определения влияния конфессионально-нравственных установок на формирование духовного облика российской деловой элиты.
раскрытия благотворительности и меценатства как составных частей менталитета предпринимателей.
показ вклада российских предпринимателей в формирование на основе религиозно-этических норм индустриально-культурной среды (фабрично-заводские школы, и другие учебные заведения).
освещения просветительской и меценатской деятельности купечества как проявления национальных духовных традиций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х годов XIX в. по 1913 гг. Именно в этот период окончательно сформировался
Russia. (1800-1921). Boston, 1986; Ruckmani. A. The Moscow businers élit: A Socia and cultural Fortrait of two generations. 1840-1905.
духовный облик российской деловой элиты. Именно в этот период национальная ментальность этого предпринимательского слоя существенным образом повлияла на складывание социально-культурной инфраструктуры российского общества, что позволило, несмотря на резкие социальные контрасты, сделать прорыв в сфере ускорения производственного процесса, в культуре и искусстве.
Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности, системного и комплексного подхода к изучению проблем общественного развития. Изучение темы опиралось на проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический и другие методы исторической науки.
Источниковая база исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников. Из опубликованных источников в диссертации были использованы документы и материалы, вышедшие в свет в дооктябрьский период16.
Эти материалы содержат массу ценных сведений о многогранной деятельности российских предпринимателей, суммы пожертвований, социальный состав, дают общее представление о складе их умонастроений. Важным источником по рассматриваемому периоду является сгатистико-документальный справочник «Россия 1913 год», изданный в Санкт-Петербурге Институтом российской истории в 1995 году. В нем собран обширный справочный материал в том числе и по рассматриваемой проблематике17. Интересным источником является публикация
16 См.: Сборник сведений о благотворительности в России. СПб., 1899; Сборник справочных сведений о благотворительности в Москве. М., 1901; Благотворительные учреждения Российской империи в 3-х томах. СПб., 1990; Благотворительная Россия. История государственной и частной благотворительности в России. М., 1901; Московская городская Дума. 1897-1900. М., 1900; Московская купеческая управа. Архив. Т. 1. М., 1889-1890; История московского купеческого общества. 1863-1913. М, 1913-1914; Отчет саратовского общества вспомоществования нуждающимся литераторам. Саратов, 1893-1903; Капитал сельских бесплатных библиотек в Сибири. Томск, 1909; Устав фабрично-торговых товариществ братьев Крестовниковых. М., 1875: Устав Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым. СПб., 1907 и др.
17 См.: Россия 1913. Статистико-документальный справочник. СПб., 1995.
П. Паламарчука «Сорок сороков. Краткая иллюстрированная история всех московских храмов»16. Это своего рода энциклопедический словарь. Здесь собраны сведения о вкладах российских предпринимателей в храмостроительство. Отсюда видно, что большая часть православных храмов, построенных в конце XIX - начале XX вв. была построена на пожертвования российских предпринимателей. К исследованию были привлечены и такие важные источники, как мемуарная литература, письма российских предпринимателей, беллетристика. Эти материалы позволяют осветить внутреннюю духовную сторону российской деловой элиты, ее реакцию на социальные и духовные запросы общества, интеллектуальные вкусы этого предпринимательского слоя17. Богатый материал содержит периодическая печать18.
Кроме опубликованных источников, в исследовании использованы архивные документы, значительная часть которых впервые вводится I научный оборот. В процессе работы над диссертацией автором рассмотрены V проанализированы фонды ряда государственных архивов, в том числе:
- РГАЛИ. (Ф. 799. Семейный дневник Мамонтовых. Письма Хозяйственные материалы. Воспоминания о С. Т. Мамонтове разных лиц) Ф. 2580. А. А. Бахрушин. Часть этих материалов составила воспоминание Ю.А.Бахрушина, которые были опубликованы в 1994 г. Однако, больша; часть документов этого фонда осталась не опубликованной); Ф. 2163. (С. Т Морозов по рассказам очевидцев и личным воспоминаниям). Эти материаль позволяют уяснить психологический портрет представителей деловой элиты раскрывают процесс их религиозного воспитания, дают представление (
16 Паламарчук П. Сорок сороков. Краткая иллюстрированная история всех московски: храмов. М., 1994-1997 гг.
17 См.: Чукмалдин Н. М. Записки о моей жизни. М., 1912; Щукин П. И. Воспоминания М., 1911-1912; Вишняков Н. П. Сведения о купеческом роде Вишняковых. М., 1913 Найденов Н. А. Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном. М., 1905 Зилоти В. П. В доме Третьякова. Воспоминания. Нью-Йорк, 1954; История создани музея в переписке проф. И. Я. Цветаева с архитектором П. И. Клейном и др. 1896-1912 М.. 1977; и др.
18 См.: Исторический вестник, 1906. № 8; Русский архив, 1910. № 3; Старообрядческа мысль. М., 1913; Наше наследие. 1995. № 5; Отечественная история. 1995. № 1 «Былое». 1992. № 9; «Былое». 1993. № 3 и др.
мотивах их общественного поведения, их отношению к благотворительности и меценатству.
- ЦИАМ (Ф. 224. Материалы леденцовского общества; Ф. 1417. Московский коммерческий комитет; Ф. 635. Материалы по народному ун-ту А. А. Шанявского; Ф. 130. Благотворительные учреждения империатрицы Марии; Ф. 2. Московская купеческая управа; Ф. 3. Московская купеческая управа). В этих фондах автором найдены сведения о суммах пожертвований за 1863-1918 гг.; списки благотворителей и меценатов; прошения из различных городов России от организаций и частных лиц в Московскую купеческую управу, свидетельствующие о громадном влиянии этой купеческой организации; список учреждений, которые находятся на попечении Московской купеческой управы, приводятся суммы, затраченные на них, в том числе на учебные заведения.
- ГИМ (Ф. 10. Личный фонд П. А. Бурышкина). Здесь находятся различные документы, переписка, воспоминания других лиц. Эти материалы дополняют представление о духовном типе российского предпринимателя.
Совокупность привлеченных источников позволяет обеспечить научную достоверность и обоснованность сделанных обобщений и выводов.
Научная новизна диссертации заключается в впервые всесторонне рассмотренной проблеме: связи православной этики с благотворительной, меценатской и социокультурной деятельностью российских предпринимателей в конце XIX — начале XX вв., в чем проявился нетрадиционных для отечественной историографии подход к проблеме. В диссертации обрисован духовный облик российских предпринимателей и выявлен на основе широкого круга источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, их вклад в профессиональную подготовку и воспитание рабочих кадров, поддержку и развитие национальной культуры.
Практическая значимость работы состоит в необходимости извлечения уроков из российского опыта конца XIX - начала XX вв. для решения актуальных проблем реформаторства в современной России. Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть учтены при подготовке научных трудов и учебных пособий по истории России, а также использованы в учебных лекциях и практических занятиях. Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статья, а также - в докладах на научно-теоретических
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статья, а также - в докладах на научно-теоретических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и культуры Государственной академии сферы быта и услуг.
Структура и основное содержание диссертации
Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяется цель и задачи исследования, характеризуются его методологическая основа и источниковая база, излагаются основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.
В первой главе - «Духовный облик российских предпринимателей и религиозно-нравственные мотивации благотворительности и меценатства» показан процесс формирования сложного и противоречивого менталитета российских предпринимателей через присущие им образ жизни и поведение, стремления, систему ценностей. По мнению диссертанта, именно в конце XIX - начале XX вв. сложился новый духовный тип российской деловой элиты, не имевший аналога в прошлом и сочетавшей высокий профессионализм, интеллектуальные искания и глубокую религиозность. Автор исследования отмечает тот факт, что генезис культурно-нравственного облика российских предпринимателей осуществлялся в контексте национальных традиций и религиозно-этических установок, и совпал по времени с модернизацией российского общества и прежде всего с высокими темпами развития экономики. Накануне первой мировой войны национальный доход России почти вдвое превосходил Францию, немного уступая Германии, находился на уровне Великобритании21. Отмечая стимулирующие духовные факторы этого процесса, современник эпохи, русский мыслитель С. Булгаков показал в своей книге «Философия хозяйства», что экономика есть явление духовной жизни в такой же мере, в какой и все другие стороны человеческой
21 См.: Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в. М„ 1997. С. 142.
деятельности. Он писал: «дух хозяйства (например, «дух капитализма», о котором теперь много пишут, и притом такие выдающиеся представители экономической науки, как Зомбарг и Макс Вебер), есть опять-таки не фикция, не образ, но историческая реальность22. В диссертации подробно анализируется данный аспект проблемы. На примерах хозяйственной деятельности крупных столичных купеческих кланов Рябушинских, Мамонтовых, Морозовых, Сабашниковых и др., а также провинциальной предпринимательской элиты, раскрывается влияние православной хозяйственной этики на формирование духовного мира этих людей, на складывание их менталитета. На Руси всегда существовало понятие праведного богатства и главным критерием этого понятия был способ приобретения этого богатства. Н основе широкого круга русской житийной литературы, «Домостроя», многочисленных поучений и других источников, диссертант отмечает, что отношение к труду и богатству было прямо сопряжено с необходимостью отказа от земных благ как приоритетных в системе ценностей. Богатство всегда рассматривалось как дар Бога и не являлось конечной целью земной жизни. Не случайно в русском языке такие слова как «Бог» и «богатство» являются одаокоренными. В первую очередь ценились бескорыстие, угодный Богу труд, неотделимый от молитвы, забота о душе, т. е. о чистоте внутреннего состояния, необходимость жить по Евангельским заповедям. Принцип «молиться и работать» был определяющим в духовно-нравственной иерархии ценностей для бесчисленных поколений русских людей на протяжении многих столетий. Это не могло не отразиться на «архетипе нации», на ее «коллективном бессознательном». «Богатство обязываег, - вспоминал известный русский предприниматель В. П. Рябушинский назидания своего старшего брата П. П. Рябушинского, - так и другие роды понимали, но подкладкой этого, хотя часто и неосознанной, конечно, была твердая христианская вера отцов и дедов»23.
Всегда на Руси экономический процесс был в основном направлен на обеспечение самодостаточности, а не на максимальную прибыль. Это было
22 Булгаков С. Очерки по истории экономических учений. М., 1913. С. 68.
23 Рябушинский В. П. Старообрядчество и русское религиозное чувство. М., 1994. С.153.
характерной чертой и российских предпринимателей начала XX века. Капитал можно собирать только для нового производства, ростовщический капитал не одобрялся. С. Морозов в беседе с Н. Тихоновым, вспоминает последний, объяснял ситуацию с покупкой сырья для своей Орехово-зуевской фабрики: «В прошлом году так удачно купил, что если бы продать хлопок, можно было бы на разнице заработать больше, чем на товаре». - «Почему же не продали? - спросил я. - «Я не спекулянт... У меня на фабрике пятнадцать тысяч рабочих..» - ответил он с обидой24. Такое же отношение было в среде крупных предпринимательских кругов к ссудному капиталу. В. П. Рябушинский отмечал в этой связи: «В московском купеческом кругу держалась своеобразная расценка различных видов хозяйственной деятельности. Более всего уважалось занятие промышленностью: фабриканты и заводчики стояли на первом месте; за ними шли купцы, а к лицам, занимавшимся коммерческим учетом, даже без всякого оттенка ростовщичества, и из самых дешевых процентов, отношение было неискренне: в глаза уважали, а за глаза пренебрежительного говорили «проценщики»25. Подобное отношение к ссудному капиталу, безусловно, замедляло развитие капитализма. Диссертант видит в этом явлении противоречивость менталитета российской деловой элиты, влияние религиозных традиций.
В диссертации доказывается, что, несмотря на ускорявшийся процесс секуляризации культуры, большинство известных российских промышленников сохранили основные психологические черты семейного, крестьянского быта. В. П. Рябушинский, говоря о своеобразном менталитете русского предпринимателя, писал, что «основатель фирмы, выйдя из народной толщи, сохранял до самой смерти тот уклад жизни, в котором он вырос, несмотря на то, что уже являлся обладателем значительного состояния. Хозяин не чувствовал себя ни в бытовом отношении, ни духовно иным, чем рабочие его фабрики. Но очень гордился тем, что вокруг него «кормится много народу»26. По мнению диссертанта, жизнь многих семейных кланов российских предпринимателей, особенно это относится к
24 РГАЛИ. Ф. 2580. Оп. 1. Ед. хр. 17. Л. 14.
ъ Рябушинский В. П. Старообрядчество и русское религиозное чувство. М., 1994.
26 Там же. С. 136.
старообрядческим династиям, была по сути дела жизнью трудовой общины, определяющим мотивом жизнедеятельности которой была всесторонняя опора личности на общину и учет интересов общины в индивидуальной деятельности. Духовно-нравственный облик представителей этой общности был в значительной степени пронизан благочестивой жизнью православия. Их стереотип поведения в быту и деловой жизни, их мысли и чувства несли на себе ярко выражешшй характер православного отношения к жизни. Весь уклад жизни таких семей был подчинен годичному богослужебному кругу, что засвидетельствовано в архивных документах и мемуарной литературе. Многие состоятельные купеческие семьи имели свои собственные домашние храмы или молельни. Такие домашние храмы были у Щукиных, Рябушинских, Прохоровых, Третьяковых, Морозовых, Рукавишниковых, Солдатенковых, провинциальной деловой элиты, свидетельствующие об их интенсивной духовной жизни. «Если род был по старой вере, то в доме непременно была моленная с древними образами и с богослужебными книгами, тоже древними. Службу правил уставщик, а в Великом посту к нам приезжали матушки из Заволжских скитов, а потом и их Ржева. Тогда от правили службу. Нечто подобное водилось и в других старообрядческих семьях», - вспоминал В. П. Рябушинский27. Как полагает автор, религиозно-нравственные истоки российской благотворительности и меценатства, не имевшие по своему размаху налогов в мировой практике, следует. искать именно в православном миросозерцании большинства купеческих семейств.
Благотворительность и меценатство рассматривались в предпринимательской среде как общественно-полезное дело и как гражданский долг. Характерными в этой связи являются высказывания о богатстве и благотворительности Т. В. Прохорова, основателя и владельца Трехгорной мануфактуры.
В своей работе «О богатеют» он пытается осмыслить духовно-нравственную основу взаимосвязи богатства и благотворительности. Он подчеркивает, что «богатство часто приобретается ради тщеславия, пышности, сластолюбия и пр. Это нехорошее, вредное богатство, оно ведет к гибели души. Богатство то хорошо, когда человек приобретая его, сам совершенствуется нравственно, духовно; когда он делится с другими и
27 Там же. С. 145.
приходит к ним на помощь. «...Не надо лишь забывать заветов религии, жить хорошей праведной жизнью»28. Такое духовное понимание взаимосвязи богатства и благотворительности коренным образом отличало российских предпринимателей от западно-европейской предпринимательской элиты. На Западе богатство и польза рассматриваются как показатели нравственного достоинства человека, или, как считал Б. Франклин, «кредит - мерило добродетели»29. Связь благотворительности и бизнеса подчеркивает в своих мемуарах американский миллиардер Дж. Рокфеллер. Он пишет, что «ознакомившись с пределами богатства и мощью денег, я познал единственный путь достижения равновесия к деньгам, которые мы тратим. Этот путь - научиться находить приятным тог род пожертвований, который влечет длительную благодарность»30. По этому поводу интересное высказывание приводит в своих мемуарах П. А. Бурышкин: «Самое отношение предпринимателя к своему делу было несколько иным, чем на Западе. На свою деятельность смотрели не только или не столько как на источник наживы, а как на выполнение задачи, своего рода миссию, возложенную Богом или судьбою. Про богатство говорили, что Бог его дал в пользование и потребует по нему отчета, что выражалось отчасти и в том, что именно в купеческой среде необычайно были развиты и благотворительность и коллекционерство, на которые смотрели как на выполнение какого-то свыше назначенного долга».
В главе делается вывод о том, что не следует идеализировать нравы купечества конца XIX —начала XX вв., в них много было и нелицеприятных моментов, которые отмечали в своих воспоминаниях и сами представители деловой элиты. Духовный облик этих людей чрезвычайно противоречив. Безусловно, интенсивный рост промышленного развития в России был сопряжен с жесткой эксплуатацией рабочих, как это было во всех промышленно развитых странах мира того времени. Российские предприниматели не были исключением из этого процесса. Тем не менее, в
28 См.: Русский путь в развитии экономики. Сб. статей. М., 1993. С 175.
29 Оссовская М. Рыцарь и буржуа. Исследования по истории морали. М., 1987. С. 17.
30 Рокфеллер Дж. Д. Искусство разбогатеть. Мемуары американского миллиардера. М., 1992. С. 69.
диссертации на основе изучения дневников, мемуаров, частной переписки, материалов периодики того времени, архивных документов, произведений художественной литературы, подчеркивается, что важным побудительным мотивом их поведения была православная религиозно-нравственная мотивация. «Не нажива, а само дело, его развитие и результат, было главным в нашей работе и мы никогда не поступались ни нашей честью, raí нашими принципами и на компромисс с нашей совестью не шли», - отмечал В. П. Рябушинский31. В этом проявилось своеобразие менталитета российской деловой элиты и в этом автор видит истоки широкой благотворительности и меценатства.
Во второй главе - «Вклад российских предпринимателей в формирование социокультурной среды» анализируются основные направления этого процесса.
Будучи частью российской интеллектуальной элиты и притом весьма важной ее частью, купечество, обладая европейскими знаниями и громадными капиталами, оказывало влияние на общество, формируя его социокультурную инфраструктуру. Стремительные темпы промышленного производства в конце XIX века потребовались совершенно новых профессиональных качеств и от самих предпринимателей и от рабочих, что заставило промышлешшков серьезно пересмотреть весь процесс подготовки рабочих кадров. По мнению диссертанта, предпринимателями была сделана попытка связать образовательный процесс подготовки нового типа профессионального рабочего со всем укладом его жизни, начиная с раннего возраста и до окончания жизненного пути. Духовный основой этого процесса было православное мировоззрение и национальные культурные традиции.
Просветительская деятельность предпринимателей имела различные направления и формы. Так, например, в 1895 г. братья Бахрушины пожертвовали 600000 руб. на устройство в Москве бесплатного приюта для детей рабочих, где они воспитывались до 18 лет. Учебный корпус с большими электромеханическими и художественно-слесарными мастерскими и храмом Св. Троицы был построен известными архитекторами В. В. Лебедевым и Н. Н. Преображенским. Большое внимание уделялось нравственному воспитанию детей с учетом их психологических особенностей
31 Рябушинский В. П. Цель нашей работы. Конфиденциально. М.» 1916. С. 54.
и умственных способностей. В крут предметов обучения входили Закон Божий, русский язык, история, география, алгебра, геометрия, физика, электротехника, черчение, рисование, лепка. По достижению 12 лет воспитанники обучались в ремесленной школе электротехническому и слесарно-художественному ремеслу32.
Как правило, все крупные предприятия имели подобные ремесленные училища или школы профессиональной переподготовки рабочих кадров и свои заводские церкви. Из среды учащихся этих школ выходили талантливые ученые, успешно работавшие на промышленных предприятиях. Например, знаменитый судостроитель и теплотехник В. И Калашников закончил ремесленное училище при нижегородском судостроительном заводе У. Курбатова33.
В диссертации рассматривается деятельность городских купеческих обществ в различных губернских городах. Наиболее организованной и масштабной была деятельность московской купеческой управы. На содержании этой организации находились учебные заведения, многочисленные богадельни, дома призрения, приюты, больницы, народные дома, библиотеки. Бюджет московской купеческой управы складывался из пожертвований и из процента с капитала, который каждый ее член вносил в общую кассу. Так, по отчету финансово-ревизионной комиссии за 1908 год ее капитал составил 11262 руб.34 Все без исключения пожертвования не были случайными или эпизодическими. В конце года каждая купеческая семья, в зависимости от успеха промышленно-финансовой деятельности, обязательно отчисляла большие суммы на благотворительность. Это было исписанной традицией всего купеческого сословия. Согласно статистике, только 25% бюджета системы общественного призрения исходило из средств казны и земств, 75% - из средств частной благотворительности российских предпринимателей35.
32 См.: Городские учреждения Москвы. Основанные на пожертвования. М., 1906. С. 218.
33 См.: История города Горького. Сборник статей. Горький, 1972. С. 201.
34 ЦИАМ. Ф. 3. Оп. 4. Ед. хр. 3699. Л. 168.
35 См.: Россия 1913 год. Статистико-документалышй справочник. СПб. С. 384.
В диссертации освещается деятельность предпринимательской деловой элиты по созданию и финансированию средних и высших учебных заведений, коммерческих училищ, женских курсов, народных университетов, научных обществ, анализируется деятельность Московского общества коммерческого образования, приводятся конкретные примеры частной благотворительности. На основе анализа архивных источников и опубликованных документов делается вывод о значительно вкладе российской деловой элиты в организацию народного образования.
Важное место в диссертации уделено участию предпринимателей в книгоиздательском деле и организации библиотек. К началу XX века в России имелось свыше 600 публичных библиотек и 1377 книжных магазинов36. Бесплатные библиотеки-читальни, открываются на средства российских предпринимателей во многих городах России. В диссертации раскрывается многогранная роль российских книгоиздателей по образованию и воспитанию населения на основе народных традиций и православного миросозерцания. Прослеживая динамику книгоиздательской деятельности И. Д. Сытина, К. Т. Солдатенкова. братьев Сабашниковых, А. Ф. Маркса, провинциальных книг издательств, автор делает вывод, что значительная часть в их продукции принадлежала классической русской и зарубежной литературе, историческим грудам российских и зарубежных исследователей. Тиражи книг были внушительны. Так, например, общий тираж книгоиздательства И. Д. Сытина за 50 лет его деятельности составил 500 млн. экземпляров; оборотный капитал И.Д.Сытина к 1914 г. равнялся 14 млн. руб.37 Диссертант видит заслугу этих людей в том, что всемерно развивая традиционную книжную культуру, они боролись против так называемой массовой культуры, распространение которой стало новым явлением в XX в. Коммерческая массовая культура упрощает художественное наследие применительно к восприятию среднего потребителя. Как видно из многочисленных мемуаров и частной переписки, российские книгоиздатели прекрасно понимали опасность ее распространения.
В диссертации подробно анализируется вклад российских предпринимателей в формирование культуры городского досуга: театров,
36 См.: Динергатейн Е. А. И. Д. Сытин. М„ 1983. С. 6.
37 Там же, с. 8.
музеев, организации увеселений и праздников, картинных галерей и т. д. На пожертвование меценатов открывались оперные студии и театры, музыкальные училища и драматические классы. Театры создавались при народных домах крупных промышленных предприятий (например, на фабриках тверской мануфактуры семьи Морозовых, на Трехгорной мануфактуре Прохоровых, оперный театр при народном доме в Грузинах и т. д.). На средства братьев Бахрушин был построен в стиле древнего русского зодчества театр Ф. Корша.
Многие представители российских предпринимательских кланов, выросшие в атмосфере русского православного была с его иконами, церковным пением и обрядностью, имели глубокую тягу к собирательству русского изобразительного искусства, осознавая его общественную значимость и видя в этом свой религиозный и гражданский долг. Так, например, свои огромные доходы, получаемые от крупнейших в России льняных промышленных предприятий, П. М. Третьяков воспринимал прежде всего как источник средств для благотворительности и меценатства. «Моя идея была с юных лет наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы также обществу (народу) в каких-либо полезных учреждениях; эта мысль не покидала меня никогда во всю жизнь», - писал он в письме своей дочери38. Огромные средства тратились российскими предпринимателями на развитие русской национальной школы живописи, национальной школы вокального искусства, «Русских сезонов» в Париже, организованных С. П. Дягилевым и другими российскими меценатами.
Как профессиональная подготовка рабочих, так и просветительская и меценатская деятельность предпринимателей, делается вывод, способствовали созданию урбанистической социокультурной среды столь необходимой для развития капитализма в России и сохранения национальных традиций.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Как показано в диссертации, духовный облик российских предпринимателей во многом определялся теми религиозно-нравственными установками, которые характерны для православия. Соответственно в благотворительной меценатской и социокультурной деятельности русского купечества на первый
38 Боткина А. П. Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве. М., 1995. С. 8.
план выступали религиозно-нравственные мотивы, что, разумеется, не исключало и сугубо проблематических мотиваций. Профессиональная подготовка рабочих, их воспитание, организация культурного досуга так же в значительной степени тесно связывались с православными традициями.
Автор акцентирует внимание на недостаточно исследованных вопросах, требующих дальнейшего изучения с исторических, культурологических и социологических позиций.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Духовные истоки русского меценатства. «Мир человека и человек в мире». Сб. статей. М., 1997. 0,5 п. л.
2. Из истории предпринимательства в России: филантропическая и просветительская деятельность купеческих организаций в начале XX в. -«Россия и люди». Сб. статей. Вып. 2. М., 1998.0,3 п. л.
3. Национальная модель экономики и религиозно-нравственные мотивации. Историография проблемы. - «Россия и люди». Сб. статей. Вып.З.М., 1998. 0,5 п. л.
4. Христианские традиции в мировоззрении российского купечества на рубеже веков. Роль православной этики в формировании духовного облика российских предпринимателей. (Конец XIX - нач. XX вв.). «Россия и люди». Сб. статей. Вып. 3. М., 1998. 0,5 п. л.
5. Вклад русского предпринимательства в развитие искусства на рубеже ХЗХ - начала XX вв. Тезисы. «Тезисы"докладов международной научно-технической конференции» Наука - Сервису». М.,1996. ГАСБУ.
6. Московское купечество и русский национальный капитал. Тезисы. «Тезисы докладов II международной научно-технической конференции» Наука - Сервису». М., 1997. ГАСБУ.
7. Религиозно-нравственные мотивы формирования российской национальной экономической модели в конце XIX - начале XX вв. Тезисы. «Тезисы докладов III международной научно-технической конференции» Наука - сервису». М., 1998. ГАСБУ.