автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Правовая психология

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лихачев, Игорь Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Правовая психология'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лихачев, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Понятие и структура правовой психологии.

§ 1. Основные тенденции и общие основания анализа структуры правовой психологии.

§2. Структура правовой психологии. а) Теоретическое и эмпирическое в правовой психологии. б) Рациональное и эмоциональное в правовой психологии. в) Основные проявления правовой психологии. г) Обыденное и инновационное в правовой психологии.

§3. Понятие правовой психологии. Правовая психология и правовая идеология как способы проявления правового сознания.

Глава 2. Правовая психология как отражение социально-политических и правовых отношений.

§ 1. Социально-политическая обусловленность правовой психологии.

§2. Правовая психология как отражение социально-правовой действительности. а) Отражение правовой психологией специфических особенностей правового способа регулирования общественных отношений. б) Воздействие на правовую психологию особенностей государственно-правовой системы регулирования.

§ 3. Воздействие политической и правовой идеологий на правовую психологию.

Глава 3. Роль правовой психологии в правовой и социальнополитической жизни общества.

§ 1. Правовая психология как субъективная детерминанта.

§2. Роль правовой психологии в системе социально-политических отношений.

§3. Правовая организация общества как объективизация правовой психологии.

§4. Роль правовой психологии в процессах правообразования и правореализации.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Лихачев, Игорь Анатольевич

Актуальность исследования. Длительное время изучение правового сознания в отечественной социальной философии и политической социологии сводилось к формальному выделению в нем структурных уровней, к схематическому обозначению элементов его содержания. Признавалось, что детерминирующую и определяющую роль в правосознании играет правовая идеология. Правовая психология при этом трактовалась, в основном, как не имеющий существенного значения, требующий активного воздействия и воспитания нижний уровень правового сознания.

Из содержания правовой психологии исключались те проявления реального правового сознания людей, которые "не вписывались" в парадигмы официальной правовой политики, политической социологии и идеологии. Вне поля зрения социальной философии и политической социологии оказалась обширная область проявлений правовой психологии, которые, в отличие от идеологизированных установок государства, действительно регулируют и определяют повседневное поведение людей в сфере правовых отношений.

Актуальность разработки проблем правовой психологии и политической социологии связана, прежде всего, с необходимостью теоретического осмысления этого феномена как особой сферы общественного сознания, выполняющей важнейшие функции в развитии и функционировании правовых отношений. Вне теоретического анализа этой области знаний невозможно построение методологической основы эмпирических исследований правовой психологии.

Актуальность проблемы объективно обусловлена также необходимостью анализа путей детерминирования правосознания личности, необходимостью исследования психологии восприятия правовых "норм социальных" в системе общественных отношений. При этом изучение проблем правосознания, в том числе и психологии права, усвоения и использования человеком правовых норм как условия становления социально ориентированной личности, требует философско-социологического подхода. Подобные исследования позволят не только получить конкретную информацию об актуальных правовых интересах, установках, настроениях в различных слоях общества, но и обогатить социальную философию и политическую социологию знанием закономерностей функционирования и развития как правовой психологии, так и системы правовых отношений. Гносеологическая актуальность исследования данной проблемы непосредственно связана с ее практической значимостью.

Особое значение изучение правовой психологии приобретает в период глубоких общественных трансформаций, когда в корне меняются представления людей о праве, законах и государстве. Политизация современной общественной жизни в России и необходимость выработки общих методологических оснований исследования правового сознания индивидов и общностей применительно к условиям переходного общества обусловили специфику анализа правовой психологии, который был проведен на стыке двух научных дисциплин - социальной философии и политической социологии. В диссертации делается попытка проанализировать взаимовлияния правового сознания различных социальных групп и общественно-политических процессов, характеризующих состояние современного российского общества.

Осмысление правовой психологии как активного фактора поведения людей в общественной жизни является необходимым условием анализа конкретных социальных отношений, складывающихся в области политики и права, условием выработки рекомендаций по оптимизации процессов правовой и политической социализации граждан.

Степень разработанности проблемы. Характер связи между правовыми и политическими отношениями, системой законодательства и правопорядка, с одной стороны, и проявлениями правовой психологии людей, с другой, был объектом внимания философов на протяжении многих веков. В той или иной мере данной проблемы касались уже многие представители древнегреческой философии. Так, например, Протагор ставит проблему связи законов и представлений людей о справедливости1. Платон и Аристотель в своих работах поднимают проблему зависимости законотворческой и правоприменительной деятельности людей от различных аспектов проявления их правовой психологии. Платон указывает на рациональные способности человека как основу его правового поведения2, Аристотель - на особый "склад души, при котором люди склонны к правосудным поступкам, совершают правосудные дела и желают правосудного"3.

Философами Нового времени была поднята проблема психологических источников "естественного права" и установленных законов. Гуго Гроций, например, определяет естественное право как "предписания здравого разума"4. Гоббс, напротив, видит основания естественных прав в природных инстинктах людей, в их личных интересах, которые для достижения согласия необходимо укротить5. Против такого понимания законов выступал Д. Локк, согласно которому законодательные установления не "укрощают" природу человека, а являются выражением этой природы6.

Философы эпохи Просвещения много внимания уделяли анализу психологических оснований законодательства и правоприменительной практики. Эту проблематику разрабатывали в своих трудах Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ф. М. Вольтер7.

1 См.: История правовых и политических учений. М., 1994. С. 41.

2 Платон. Законы // Собр. соч. в 4 т. М., 1994. Т. 4. С. 165

3 Аристотель. Никомахова этика // Собр. соч. в 4 т. М., 1983. Т. 4. С. 145.

4 Гроций Г. О праве войны и мира. Три книги, в которых объясняются естественное право и право народов, а также принципы публичного права. М., 1956. С. 71.

5 Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Избр.произв. в 2-х томах. М., 1936. Т. 2. С. 117.

6 Локк Д. Избр. филос. произв. в 2 т. М., 1960. Т. 2. С. 34.

7 См.: Монтескье Ш. О духе законов // Избр. произв. М., 1955. С. 164; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права // Трактаты. М., 1969. С. 190; Вольтер Ф. М. Опыт о вероятностях в деле правосудия // Избр. произв. по уголовному праву и процессу. М., 1956. С. 163.

Гегель в "Философии права" наряду с множеством других проблем ставит проблему единства объективного и субъективного моментов в правовых отношениях. Указывая на потребности как основу реального права, он отмечает его связь с объективной необходимостью. Хотя право и вытекает из понятия, "однако, - пишет Гегель, - в существование оно вступает только потому, что полезно для удовлетворения потребностей ."1. Гегель исследует также влияние психологического фактора на процесс применения законов, в котором большое место занимают "субъективное убеждение и совесть" .

Вопросы психологических основ права стали главным предметом исследований JI. И. Петражицкого , который уделяет большое внимание правовым эмоциям, анализу их роли в функционировании права. Эмоции в его теории, по существу, являются конституирующим элементом всех правовых феноменов. Характеризуя, в частности, нормы права, он прямо утверждает: "Правовые нормы, как и все прочие нормы, представляют собой эмоциональные фантазмы"4.

Основоположники исторического материализма - К. Маркс и Ф. Энгельс - отмечая важную роль правовой психологии в жизни общества, делают акцент на вскрытии объективных оснований как правовой психологии, так и самого права. Так, например, К. Маркс в статье "Дебаты по поводу закона о краже леса" говорит о "чувстве права и законности", над которым глумится частный интерес эксплуататоров5. Ф. Энгельс в работе "К жилищному вопросу" отмечает, что люди постоянно сталкиваются в своей обыденной жизни с правовыми чувствами6. В своих работах они убедительно доказали обусловленность состояний и процессов общественного сознания в целом и правового сознания в частности содержанием и уровнем развития

1 Гегель Г. В. Ф. Философия права. М., 1990. С. 246.

2 Там же. С. 261.

3 См., например: Петражицкий Л.И. Очерки философии права. Вып. I. С-Пб. 1900. С. 9.

4 Петражицкий JI. И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности. Т. 2. С-Пб. 1910. С. 330.

5 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1. С. 160.

6 Там же. Т. 18. С. 273 -274. экономических и политических отношений общества. В то же время проблема обратной связи, активности правовой психологии осталась недостаточно разработанной.

Проблемы правовой психологии активно разрабатывались в западной философии и юридической науке. Так, в Германии в первые десятилетия XX века получили широкое распространение концепции, в которых большое место в объяснении правовых явлений отводилось психологическим феноменам. Центральными в этих теориях выступали понятия "правовой инстинкт", "правовое сознание", "правовое чувство". В скандинавской школе социологии права большое значение придавалось изучению правовой интуиции и правовых переживаний как основополагающих феноменов1.

В американской юридической науке вопросы психологических основ права стали предметом исследований, проводимых в рамках такого научного направления, как правовой реализм. Ученые этой школы указывали на значение субъективных факторов в процессах правотворчества и правоприменения, результатом чего является неопределенность и отсутствие единообразия в юридической практике . Так, по мнению Фрэнка, факторы сугубо индивидуального характера "часто играют более важную роль при вынесении приговора, чем любые другие, которые принято называть о политическими, экономическими и моральными убеждениями" .

В советской общественной науке разработка проблем правовой психологии началась в 20-х годах. В работах В. М. Бехтерева, В. А. Артемова, JI. Н. Войтоловского, М. А. Рейснера ставилась проблема социально

1 См.: Sturm A. Die psychologische grudlage des rechts. Hannover, 1910; Rumelin M. Rehtsgefuhl und rechtsfewusstsein. Tubeingen. 1925. Klein F. Die psychischen quellen des rechtsgehorsams und der rechtsgeltung. Berlin, 1912; Cohn G. Existentialismus und rechtswissenschaft. Basel, 1955; Ross A. Towards a realistic jurisprudence. A criticism of the dualism in law. Copenhagen, 1946; Hagerstrom A. Inquires into the nature of law and morals. Stockholm, 1953

2 См.: Allen К. C. Law in the Making. Oxford, 1939; Gray J. C. The nature and sources of the law. NY, 1931; Frank J. Law and the modern mind. London, 1948; Llewellyn K. N. Some realists about realism. - Harvard Law Review, vol. 44.

3 Frank J. Law and the modern mind. London, 1948. P. 106. психологических основ функционирования правовых отношений, анализировались особенности коллективных правовых представлений, убеждений, эмоциональных проявлений1.

После некоторого спада в изучении различных аспектов правовой психологии с конца 60-х годов данная проблематика вновь становится предметом внимания многих ученых. С этого времени появляется достаточно большое количество работ, в которых освещались вопросы правовой психологии. Проблемы правовой психологии разрабатывались учеными в нескольких направлениях в рамках таких научных дисциплин, как социальная философия, политическая социология, социальная психология, юридическая наука и социология права.

В рамках социальной философии и теоретических политико-социологических исследований правовая психология анализируется как форма правового сознания, занимающее определенное место в системе общественных отношений. Изучением данной проблематики занимались • И. Е. Фарбер, Д. А. Потопейко, А. П. Лысков, К. Т. Вельский, Г. С. Остроумов, И. Ф. Покровский, Е. А. Лукашева, И. Ф. Рябко, Н. А. Бура, В. А. Чефранов, П. Ф. Янкевич2.

Правовая психология как регулятор правомерного и противоправного поведения стала предметом исследования в юридической науке. Этой

1 См.: Бехтерев В. М. Коллективная рефлексология. Пг., 1921; Артемов В. А. Введение в социальную психологию. М., 1927; Войтоловский Л. Очерки коллективной психологии. М. - Пг. 1924; Рейснер М. А. Проблемы социальной психологии. Ростов-на-Дону. 1925.

2 Вельский К. Т. Социалистическое правосознание: Диалектика формирования и развития. Ярославль, 1979; Бура Н. А. Функции общественного правосознания. Киев, 1986; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Назаренко Е. В. Социалистическое правосознание и советское правотворчество. Автореф. докт. дисс. Киев, 1970; Остроумов Г. С. Правовое осознание действительности. М., 1969; Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. М., 1971; Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс. Ростов, 1969; Фарбер И. Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Чефранов В. А. Правовое сознание как разновидность социального отражения. Киев, 1976. Янкевич П. Ф., Янкевич Г. А., Комарова О. Ю. Правовое сознание, правовая культура, правовое государство, правовое общество - единый взаимосвязанный диалектический процесс // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований. Владимир, 1997. проблеме посвящены работы В. Н. Кудрявцева, А. М. Яковлева, Е. К. Нурпеисова, Г. А. Мукамбаевой, В. В. Оксамытного, А. Р. Ратинова, Ю. И. Новика, JI. Д. Мостовщикова, А. Э. Жалинского1.

В юридической психологии анализируется проблема роли и значения правовой психологии в профессиональной деятельности работников правотворческих и правоприменительных органов, вопросы особенностей содержания и проявления профессионального правосознания. В этом направлении проводятся научные исследования П. П. Барановым, Ю. М. Трошевым, Н. Я. Соколовым, Е. В. Назаренко, Д. П. Поповым, Г. Г. Шиханцевым, М. И. Еникеевым, В. JL Васильевым, А. В. Дуловым .

В социально-психологических исследованиях делается упор на изучение отдельных феноменов и состояний правовой психологии. Этот круг вопросов стал предметом исследований в работах А. С. Гречина, Ю. А. Красикова, Н. В. Щербаковой, М. Д. Чесноковой, Н. А. Шайкенова, В. В. Лазарева3.

Формы массового проявления социально-правовой психологии, такие как отношение людей к праву, законам, правопорядку, оценка деятельности

1 Жалинский А. Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. М., 1989; Кудрявцев В. Н. Право и поведение. М., 1978; Мостовщиков JI. Д. Правосознание в системе регуляторов социального поведения. Атореф. дисс. канд. филос. наук. Омск, 1995; Мукамбаева Г. А. Законность и правовая саморегуляция личности. Бишкек, 1992; Новик Ю. И. Психологические проблемы правового регулирования. Минск, 1989; Оксамытный В. В. Правомерное поведение личности. Киев, 1985; Ратинов А. Р., Ефремов Г. X. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск, 1988; Яковлев А. М. Преступность и социальная психология. М., 1971.

2 Баранов П. П. Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М., 1991; Васильев В. JI. Юридическая психология. М., 1991; Дулов А. В. Судебная психология. Минск, 1970; Еникеев М. И. Основы судебной психологии: Общие вопросы. Психологические процессы и состояния М., 1982; Соколов Н. Я. Профессиональное сознание юристов. М., 1988.

3 Гречин А. С., Красиков Ю. А. Правосознание как система социально-правовых установок // Вестник МГУ. Серия 11. Право, 1976; Лазарев В. В. Социально-психологические аспекты применения права. Казань, 1982; Чеснокова М. Д. Социально-психологический аспект изучения правосознания. Проблемы совершенствования советского законодательства. М., 1977; Шайкенов Н. А. Правовое обеспечение интересов личности. Свердловск, 1990; Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности. М., 1986. правоохранительных органов стали предметом не только теоретического изучения, но и конкретно-социологических исследований в рамках политической социологии и социологии права. Этим вопросам посвящены работы В. А. Щегорцова, Е. JI. Бонк, Ш. Курильски-Ожвэн, В. В. Лапаевой, Ю. А. Суслова, М. С. Ошерова, JI. И. Спиридонова, Т. Г. Шавгулидзе, Г. Ш. Лежавы, О. И. Иванова, С. Климовой, М. А. Шабановой1.

Вместе с тем, в философском и социологическом изучении правовой психологии имеются мало разработанные аспекты. Недостаточно полно раскрыто понятие правовой психологии. Зачастую оно сводится к какой-либо одной стороне содержания или области функционирования правовой психологии. Требует более тщательной разработки и структура правовой психологии. Последняя, как правило, анализируется только по двум-трем основаниям, которые нередко содержат в себе логическое противоречие. Нуждается в более полном и подробном освещении также роль правовой психологии как субъективной детерминанты поведения людей в правовой сфере.

Данная диссертация подготовлена с учетом теоретической и практической актуальности рассматриваемой проблемы и нацелена на устранение указанных пробелов.

Объектом исследования является правовая психология как способ проявления правового сознания.

В качестве предмета исследования выступают объем, содержание и специфика правовой психологии как феномена правового сознания, ее

1 Бонк Е. JI. Об одной проблеме социологических исследований общественного мнения о праве // Сов. гос-во и право. 1986. №8; Курильски-Ожвэн Ш., Арутюнян М. Ю., Здравомыслова О. М. Образы права в России и Франции. М., 1996; Лапаева В. В. Общественное мнение и законодательство // СоцИс. 1997. №9; Ошеров М. С., Спиридонов J1. И. Общественное мнение и право. ЛГУ, 1985; Шавгулидзе Т. Г., Лежава Г. Ш. Общественное мнение и правосознание в динамике. Тбилиси, 1990; Щегорцов В. А. Социология правосознания. М., 1981; Иванов О. И. Общественное мнение и власть // Социально-политический журнал. 1993. №7; Климова С. Политический конфликт или конфликт среди политиков? // Власть. 1998. №3; Шабанова М. А. Институционально-правовая свобода в меняющемся обществе // Полис. 1996, №6. структура и тенденции, характеризующие ее место в системе правовых и политических отношений.

Целью исследования является философско-социологический анализ правовой психологии, который позволил бы наметить пути создания методологической основы изучения реального правового сознания индивидов и социальных групп и воздействия его состояний на практику правовых и социально-политических отношений.

В соответствии с целью исследования определяются и его основные задачи:

1) очертить место правовой психологии в структуре правового сознания;

2) дать анализ объема и структуры правовой психологии как феномена правового сознания и определить ее понятие;

3) исследовать соотношение правовой психологии и идеологии в контексте социально-политических отношений общества;

4) исследовать влияние различных аспектов политических и правовых отношений на содержание и состояния правовой психологии, проанализировать соотношение объективных и субъективных факторов, стихийного и сознательного, объективной обусловленности и относительной самостоятельности в ее формировании;

5) проанализировать воздействие правовой психологии на политико-правовую организацию общества и роль тех или иных ее состояний в динамике процессов правообразования и правореализации, показать значение правовой психологии индивидов и различных социальных групп общества в процессе их реальной правовой и социально-политической деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертации является материалистическая диалектика, труды К. Маркса и Ф. Энгельса, содержащие характеристику правовой психологии тех или иных социальных групп или касающиеся проблем взаимосвязи общественного сознания и правовых отношений. Диссертант опирался также на либертарно-юридическую концепцию различения права и закона, разрабатываемую в отечественной философии В. С. Нерсесянцем, В. А. Четверниным и др.1 Существенную роль в разработке исследуемой проблемы сыграли труды ученых нашей страны и зарубежных философов, в которых рассматриваются проблемы социальной психологии в целом и политической психологии, в частности, вопросы структуры общественного сознания, его обусловленности, активности, работы юристов, психологов, социологов: С. JI. Рубинштейна, Б. Д. Па-рыгина, Г. М. Гака, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзона, Т. И. Ойзермана,

A. Г. Здравомыслова, Б. А. Чагина, А. К. Уледова, Б. Ф. Поршнева, Б. Ф. Ломова, Ю. А. Шерковина, Т. Шибутани, Д. А. Керимова, М. Ф. Орзих, Е. А. Лукашевой, Г. С. Остроумова, В. С. Грехнева, В. А. Иванова, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядова, В. А. Чефранова, Д. А. Потопейко, Н. В. Щербаковой, Г. М. Андреевой, А. Р. Ратинова, Ю. И. Новика, С. Л. Явича, М. В. Яковлева2.

1 См. Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997; Четвериин В.А. Демократическое конституционное государство. Введение в теорию. М., 1993.

2 См: Рубинштейн С. JI. Основы общей психологии. В 2 т. М., 1989; Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971; Поршнев Б. Ф. Элементы социальной психологии. Проблемы общественной психологии. М., 1965; Лукашева Е. А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Чефранов В. А. Правовое сознание как разновидность социального отражения. М., 1976; Остроумов Г. С. Правовое осознание действительности. М., 1969; Потопейко Д. А. Правосознание как особое общественное явление. М., 1971; Иванов В. Политическая психология. М., 1990; Грехнев

B. С. Социально-психологический фактор в системе общественных отношений. М., 1985; Гак Г. М. Учение об общественном сознании в свете теории познания // Избр. филос. труды. М., 1981; Горячева А. И., Макаров М. Г. Общественная психология. Л., 1979; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986; Келле В. Ж., Ковальзон М. Я. Теория и история. М., 1981; Кудрявцев В. Н. Закон, поступок, ответственность. М., 1986; Ломов Б. Ф. Теоретические и методологические проблемы психологии. М., 1983; Новик Ю. И. Психологические проблемы правового регулирования. Минск, 1989; Ойзерман Т. Н. Диалектический материализм и история философии. М., 1979; Орзих М. Ф. Личность и право. М., 1975; Ратинов А. Р., Ефремова Г. X. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск, 1988; Рябко И. Ф. Правосознание и правовое воспитание масс. Ростов, 1969; Щегорцов В. А. Социология правосознания. М., 1981; Щербакова Н. В. Правовая установка и социальная активность личности. М., 1986; Шерковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969; Явич С. Л. Сущность права. М., 1983; Яковлев М. В. Идеология. Противоположность марксистско-ленинской и буржуазных концепций. М., 1979.

Научная новизна результатов исследования

В силу недостаточной разработанности проблемы та или иная степень научной новизны присуща как постановке, так и решению поднятых вопросов. В качестве конкретных примеров можно привести:

- Обоснование и применение принципа многопланового анализа правовой психологии, в том числе как принципа социологического исследования, позволяющего изучать ее структуру в различных связях, что, в свою очередь, дает возможность достичь наибольшей полноты исследования;

- Выявлено, что правовая психология не сводится ни к эмоциональной стороне правового сознания, ни к какому-либо его уровню, ни к обыденному, ни к практическому сознанию, а представляет собою особый способ, форму проявления правового сознания в целом, включающего в себя эмоциональное отношение и рациональное знание, эмпирическое отражение и теоретические обобщения, обыденное и инновационное состояния сознания;

- Обоснование точки зрения, предполагающей расширение объема содержания правовой психологии за счет включения в него психологических проявлений, связанных с реализацией фактических правовых отношений, не регулируемых официально изданными юридическими актами, и определение правовой психологии как проявления психологии тех или иных социальных групп и индивидов, отражающего или направленного на правовые отношения, складывающиеся в экономической, социально-политической и других сферах общества;

- Правовая психология рассматривается не только как обусловленная социально-политическими и правовыми общественными отношениями, но и как самоорганизующаяся система, развивающаяся по собственным законам;

- Показано значение правовой психологии как активного фактора, как субъективной детерминанты в функционировании и развитии социально-политических отношений общества, в процессах правотворчества, правоприменения и реализации правовых отношений, как реально функционирующего правового сознания социальных групп и индивидов, включенного в их практические действия;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем научные положения могут быть применены в качестве исходной посылки для дальнейшей научной разработки проблем правовой психологии. В диссертации поставлена и решается проблема формирования методологической базы исследования реального правового сознания социальных групп и его влияния на ход правовой и политической жизни общества.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в курсах "Политическая социология", "Социальная философия", "Социология права", "Социальная психология" на философских, юридических, психологических факультетах высших учебных заведений.

Результаты научно-исследовательской работы соискателя могут служить теоретическими предпосылками для выработки административными и правоохранительными органами правовой политики в регионе, а также для разработки мер по профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения.

Апробация основных результатов исследования непосредственно по теме диссертации осуществлена в 4-х публикациях. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались на 5 научных межвузовских конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой общественных наук Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Работа также дважды обсуждена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и рекомендована к защите в совете К 064.12.01 по специальности 09.00.11 -социальная философия и 22.00.05 - политическая социология.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение существенных особенностей правовой психологии, ее изучение как целостного явления, занимающего свое определенное место в структуре правового сознания, наиболее результативно в гносеологическом отношении как результат ее исследования через сопоставление с правовой идеологией, как принципиально иной формой отражения правовой действительности. Данный способ анализа проблемы выявляет убедительные доказательства того, что правовая психология, как и правовая идеология, является не уровнем или частью реально функционирующего правосознания, но специфическим способом существования и проявления последнего во всем многообразии и сложности его содержания.

Основное различие между правовой психологией и правовой идеологией заключается в том, что каждая из них представляет собою своеобразную форму проявления правового сознания общества, или той или иной социальной группы. При этом существенное значение для понимания их специфики имеет тот факт, что правовая идеология выступает преимущественно не как непосредственное отражение общественного бытия в аспекте его правовой урегулированное™, а как результат целенаправленной теоретической деятельности людей, разрабатывающих и обосновывающих в логической форме определенные правовые ценности, "спускаемые сверху" с позиции долженствования.

Правовая же психология выступает как естественно складывающееся в реальной жизнедеятельности людей, вплетенное в их конкретные действия и поступки, отражение объективной необходимости в правовой регуляции социальных взаимодействий, а также содержания самих правовых отношений, то есть как реально функционирующее в практической жизнедеятельности социальных групп их правовое сознание.

Данный подход к проблеме ориентирует научное познание в большей мере, чем принятая ранее уровневая трактовка соотношения правовой психологии и идеологии, на изучение реального правового сознания социальных групп, его состояний, что имеет для общества непосредственное практическое значение.

Отказ от расчленения как правового сознания в целом, так и правовой психологии в частности на элементы, уровни и применение при исследовании их структуры принципа многоплановости анализа позволяет изучать содержание правовой психологии в самых различных связях и отношениях, позволяет исследовать любые формы ее проявления, не претендуя при этом на создание исчерпывающей структурной картины правовой психологии, что, в свою очередь, открывает возможности поиска других оснований, других направлений ее анализа.

Дальнейшее изучение правовой психологии предполагает более кон-ретное исследованине целого рода других проблем. Так, например, нельзя считать окончательно и однозначно решенной даже проблему детерминированности правовой психологии, хотя, казалось бы, она принадлежит к числу наиболее изученных.

Правовая психология выступает не только как объект воздействия экономических факторов, политической системы общества, различных аспектов правовой действительности, но представляет собой самоорганизующуюся систему, развивающуюся по собственным законам. Правовую психологию невозможно полностью поставить под сознательный контроль, к чему стремится идеология, нельзя однозначно запрограммировать на желаемый результат, поскольку она включает элементы стихийности, которые постоянно вносятся динамикой общественной жизни, разнообразием многочисленных объективных и субъективных факторов, воздействующих на ее содержание, а также взаимодействием ее собственных проявленний и состояний.

Охватывая мотивы и действия людей, как соответствующие объективной необходимости, так и противоречащие ей, правовая психология становится уже фактором, имеющим самостоятельное значение в системе детерминант правовой жизни общества. Ее саморазвитие, определенная степень свободы и независимости от объективных факторов характеризуют относительную самостоятельность правовой психологии и как субъективной детерминанты правовой активности людей.

Роль правовой психологии как субъективной детерминанты в функционировании политических и правовых отношений изучена явно недостаточно. Между тем действия политиков, ход политической борьбы во многом определяются правовыми интересами и представлениями субъектов политической активности. Правовая организация общества является материализацией правовой психологии людей, правовых интересов различных социальных общностей; процессы правообразования, правоприменения и правореализации опосредуются правовой психологией людей, их представлениями о справедливости, о своих правах и обязанностях, их убеждениями, интересами, эмоциональными переживаниями и т. п. Конкретизация знаний в этой области могла бы сыграть важную роль в оптимизации функционирования всей системы правовых отношений.