автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Правовая социализация студентов, получающих высшее юридическое образование

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ткаченко, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Правовая социализация студентов, получающих высшее юридическое образование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ткаченко, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования правовой социализации молодежи.

§ 1. Современные теории социализации.

§ 2. Сущность и содержание правовой социализации молодежи.

Глава 2. Состояние и проблемы правовой социализации студентов, получающих высшее юридическое образование.

§ 1. Институциональный аспект правовой социализации студентов юридических факультетов вузов.

§ 2. Нормативная и реальная правовая социализация студентов — будущих юристов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ткаченко, Алексей Викторович

Актуальность темы исследования. Состояние крупнейшей социальной трансформации, которая в России уже заняла два десятилетия и, вероятно, завершится нескоро, порождает множество социальных проблем, охватывающих разные уровни общественной жизни. В динамичном и конфликтном процессе становления нового общественного строя меняются социальная структура и социальные институты, ранее установившиеся свойства ценностных ориентаций преломляются в новых ситуациях. В итоге все годы от периода «перестройки» до настоящего времени российское общество пребывает в состоянии аномии. Разрушение ценностно-нормативного пространства и построение новой системы ценностей и норм составляет фон для всех значимых социальных процессов. Реформируемое общество не выработало эталонов социализированной личности, не закрепило на уровне социальных практик действия по передаче новым поколениям устойчивых форм социального опыта. Во всяком случае, это относится к тем сторонам такого опыта, которые должны строиться на сочетании общепринятых норм этики и новых вызовов эпохи глобализации.

В этом контексте происходят динамичные изменения в социализации новых поколений. Затрагиваются социализационные нормы, сформированные в предыдущие десятилетия под воздействием и контролем идейно-политической системы советского типа. Новые идейные конструкции не оформились в эффективные регуляторы общественных отношений, что сказывается как на процессе, так и на результатах социализации.

Со сменой концепции права и структуры правоохранительной деятельности возникает противоречие в обеспечении того и другого в аспекте кадрового потенциала правовой сферы. С одной стороны, правовая регламентация общественных отношений исходит из положений Конституции РФ, закрепляющей такие важные ценности, как социальное государство и права человека, а с другой, в обществе значительную, порой определяющую роль играют теневая экономика, организованная преступность, коррупция. Студенты, избирающие для себя путь правоведения, оказываются на перекрестке противоположных тенденций, что определяет сложность процесса их профессиональной социализации и социализации в целом. Правовая социализация этой группы студенчества в свете отмеченного противоречия актуальна для изучения в социологическом аспекте. В сфере права наиболее резко проявляется противоречивость социализаци-онного процесса применительно к тем, кто по роду будущей профессии должен стоять на страже системы власти, поддерживать ее легитимность и способствовать более совершенному юридическому оформлению. Исследование правовой социализации студентов, получающих высшее образование, таким образом, актуально и в научном, и в практически-прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Вопросы правовой социализации активно разрабатываются в социологической литературе. В русле рассмотрения политических проблем общества они еще в XIX — начале XX века были широко представлены в марксистской социологии и социальной философии (К. Маркс, Э. Энгельс, В. И. Ленин, Н. И. Бухарин и др.), позитивизме (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм), классических трудах по теории власти М. Вебера, теории элит В. Парето, Г. Моска, исследованиях политических партий Р. Михельса.

В современной западной социологии вопросы правовой социализации обычно рассматриваются в контексте проблем прав человека, социологии девиантного поведения, а также в одном ряду с проблемами политической социализации (Т. Парсонс, С. М. Липсет, Ч. Р. Миллс, Й, Валлерстайн, Н. Смелзер, Э. Гидденс, П. Бурдье и др.). Электоральное поведение изучается такими исследователями, как Т. Адорно, Р. Роуз и Я. Макаллистер, Д. Кола и др.

В российской социологии в конца 1960-х годов шла дискуссия о социализации, в ходе которой сформировались основные концепции социализационного процесса преимущественно в рамках социальной психологии (Г. М. Андреева, С. Н. Иконникова, И. С. Кон и др.). В исследованиях молодежи различные аспекты социализации в связи с проблематикой социальной и политической активности молодого поколения рассматривали В. Т. Лисовский, В. И. Чупров, П. Н. Решетов, Ю. Е. Волков, Ю. В. Еремин, В. П. Мошняга, Ю. П. Ожегов, А. И. Шендрик и др. В Московском гуманитарном университете сложилась научная школа социологии молодежи, в рамках которой сформировались подходы к социологической интерпретации социализации (И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, Е. Е. Ле-ванов, В. Ф. Левичева, В. А. Луков и др.). Изучались также вопросы правовой культуры молодежи, проводились мониторинговые исследования по политическим ориентациям российской молодежи, ее протестному потенциалу (Е. А. Гришина, Г. С. Ентелис, Э. Ш. Ка-малдинова, В. А. Родионов, Б. А. Ручкин и др.). В этих исследованиях затронуты и вопросы правовых установок молодых россиян.

Для данного исследования важны работы российских исследователей социологии права и девиации. Наиболее концептуально проблема правовой социализации личности представлена в работах «Современная социология права» В. Н. Кудрявцева и В. П. Казимер-чука и «Социология права» Ф. Э. Шереги. Вопросы правовой социализации и ресоциализации рассмотрены Г. М. Миньковским,

Н. А. Андреевым, В. М. Морозовым, А. М. Морозовым и др. В более широком контексте для исследования правовой социализации молодежи представляют интерес работы, раскрывающие взаимодействие человека и государства (В. Ж. Келе, Ю. А. Левада, Ж. Т. Тощенко), электоральное поведение (Е. Г. Андрющенко, В. Э. Бойков, Б. Ф. Усманов и др.), различные аспекты политической психологии (Г. Г. Дилигенский, В. Б. Ольшанский, Е. Б. Шестопал), особенности студенчества как социально-профессиональной группы (В. И. Добрынина, Т. Н. Кухтевич) и др. Тематика политической социализации в прямой постановке вопроса рассматривалась в кандидатских диссертациях Ю. JI. Воробьева, 3. Г. Галеева, А. В. Елехина, С. Е. Щеглова, докторской диссертации A. JI. Стризое и др.

Правовая социализация в определенном смысле для студентов юридических факультетов выступает и как профессиональная социализация. Соответственно, для разработки избранной диссертантом темы значение приобретают работы по профессиональной социализации А. И. Ковалевой, М. В. Лихачева, В. А. Лукова и Я. В. Миневича, Н. А. Перинской, Д. Л. Аграната и др.

Вопросы правовой социализации молодежи в общей форме изучали И. Л. Давитнидзе, Р. Т. Жеругов и другие исследователи. Но аспект, избранный для данного исследования, еще не рассматривался.

С учетом актуальности проблемы правовой социализации студентов для современного российского общества и степени разработанности проблемы в теоретическом и практическом аспектах определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза данного исследования.

Объектом исследования являются студенты, получающие высшее юридическое образование.

Предмет исследования — правовая социализация этих студентов.

Цель исследования — выявить основные характеристики правовой социализации студентов, получающих высшее; юридическое образование.

Из постановки данной цели вытекают задачи исследования: изучить современные теории социализации; выявить сущность и содержание правовой социализации молодежи; эмпирически выявить институциональные характеристики правовой социализации студентов юридических факультетов вузов; проанализировать нормативную и реальную правовую социализацию студентов — будущих юристов.

Рабочей гипотезой исследования выступает следующее утверждение: в условиях социальной аномии в среде студентов, получающих высшее юридическое образование, ведущей чертой правовой социализации выступает конфликт ее нормативной модели и реальных правовых установок.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции феноменологической социологии (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман), раскрывающие специфику повседневности через социальное конструирование реальности. Диссертант в трактовке социализации опирался на теоретические трактовки социализации, сформировавшиеся в рамках научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета (А. И. Ковалева, В. А. Луков), а также на концепцию правовой социализации В. Н. Кудрявцева и В. П. Казимирчука и разработки оснований эмпирического исследования в области социологии права Ф. Э. Шереги.

Эмпирическую базу исследования составили: данные анкетного опроса, проведенного диссертантом среI ди студентов юридических факультетов Таможенной академии и Московского гуманитарного университета в мае 2004 г. (опрошено 465 студентов по гнездовой выборке); материалы неформализованных интервью со студентами указанных факультетов (проведены в ноябре 2004 г., опрошены 57 студентов); контект-анализ изданий «Аргументы и факты», «Совершенно секретно», «Свободная мысль», «Общественные науки и современность», «Мир России» за 2003-2005 гг. (изучено 126 материалов). анализ документов, устанавливающих нормативные требования к профессиональной подготовке юристов высшей квалификации (изучено 23 документа).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана теоретическая модель правовой социализации студента, избирающего специальность юриста, которая включает: правовые ценности, установки и поведение, основными (интегральными) показателями которых являются: адекватность правовой системе (их соответствие/несоответствие формальному праву); адекватность правовой ситуации (степень адекватности ценностно-нормативного ориентационного комплекса доминирующим в обществе представлениям о нормативно приемлемом сознании и поведении); ценностно-нормативная устойчивость (готовность противостоять правонарушениям).

2. Показано, что на правовую социализацию молодежи существенно влияет ситуация конфликта права как социального института и правоприменительных практик.

3. Установлены характеристики нормативной и реальной правовой социализации применительно к студентам юридических факультетов и показано, что при совпадении требований нормативной социализационной модели реальные правовые установки различаются по двум группам вузов: связанных с будущей работой в военизированных организациях и ориентированных на применение юридических специальностей в гражданских условиях.

4. Выявлены эффекты демонстративной социализации у студентов юридических факультетов и показано, что такие эффекты проявляются в ситуации, когда отклонения от социализационной нормы могут содержать угрозу для планируемой студентом своей юридической карьеры.

Практическая значимость работы состоит в выявлении проблем и специфики социализации студентов, составляющих резерв работников правоохранительной сферы. Ее результаты могут учитываться при разработке государственных и вузовских образовательных стандартов по юридическим специальностям, составлении соответствующих профессиограмм, вузовских программ и планов воспитательной работы со студентами юридических факультетов.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии права.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 3 публикациях.

Результаты исследования были представлены и обсуждались на научной конференции аспирантов и докторантов МосГУ (декабрь 2005 г.).

Диссертант изложил выводы исследования на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая социализация студентов, получающих высшее юридическое образование"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ По результатам, проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Теоретическое осмысление правой социализации осуществлялось в рамках феноменологической социологической парадигмы (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман). Диссертант в своих трактовках правовой социализации главным образом опирался на работы представителей школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета. Кроме того, важными для понимания феномена правовой социализации современного юриста стали труды В. Н. Кудрявцева и В. П. Казимирчука, что послужило базой для толкования правовой социализации как процесса освоения личностью, группой в повседневных практиках правовых ценностей и норм, формирование сознания и навыков поведения законопослушного гражданина, умения жить в реальном социально-правовом пространстве.

Результатом теоретического осмысления проблематики исследования стала сконструированная теоретическая модель правовой социализации студента, получающего высшее юридическое образование. В модели определены основные (интегральные) показатели: адекватность правовой системе; адекватность правовой ситуации; ценностно-нормативная устойчивость.

Такая модель, включающая в себя правовые ценности, установки и поведение, учитывает различие между нормативной и реальной социализацией как ведущий компонент социального конструирования реальности, что составляло основу рабочей гипотезы исследования. Эта гипотеза, суть которой в том, что в условиях социальной аномии в среде студентов, получающих высшее юридическое образование, ведущей чертой правовой социализации выступает конфликт ее нормативной модели и реальных правовых установок, подтвердилась. Материалы проведенного исследования продемонстрировали существенный разрыв между .нормативной моделью социализации студента, получающего высшее юридическое образование и реальными практиками юридической деятельности. Такое противоречие является результатом конфликта права как социального института и правоприменительных практик. Реальная жизнь юриста в российском обществе идет наперекор тем нормативам, которые сформулированы в праве. Такая ситуация в нашей стране не позволяет исследователям при изучении вопросов правовой социализации не учитывать то, что в российском обществе сегодня многие отклонения от социальных норм прошли процесс институционали-зации, стали общепринятыми правилами поведения.

Такого рода межролевой конфликт наиболее выражен у первокурсников, когда молодой человек, еще не включившись в процесс освоения юридических знаний, должен выбрать между обыденным поведением, которое ближе, удобнее для него, и юридически предписанным — пока не в достаточной степени освоенным, незнакомым.

Исследование показало, что в процессе обучения на юридическом факультете студенты постепенно осваивают тот набор юридических практик, который составляет базу нормативной стороны правовой социализации личности. Из результатов исследования следует, что у выпускников юридических факультетов проявления негативного отношения к правомерному поведению встречаются значительно реже, нежели у первокурсников. Студенты осваивают способы поведения в ситуации межролевого конфликта, которая в конце обучения более четко определена.

В этих условиях, в качестве типичного способа адаптации, который характерен как для студентов «гражданского» вуза, так и для «военного», часто обнаруживаются эффекты демонстративной социализации. Особенно остро они проявляются в ситуации, когда отклонения от социализационной нормы могут содержать угрозу для планируемой студентом своей юридической карьеры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая социализация студентов, получающих высшее юридическое образование"

На правах рукописи

Ткаченко Алексей Викторович

ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Московского гуманитарного университета.

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Выборнова Валентина Васильевна

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Кухаренко Вадим Николаевич

кандидат социологических наук Миневич Яков Владимирович

Ведущая организация Московский государственный

университет имени М. В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 28 июня 2005 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д—521.004.02 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд 511.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского гуманитарного университета.

Автореферат разослан « !/. г » мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селиверстова Н. А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние крупнейшей социальной трансформации, которая в России уже заняла два десятилетия и, вероятно, завершится нескоро, порождает множество социальных проблем, охватывающих разные уровни общественной жизни В динамичном и конфликтном процессе становления нового общественного строя меняются социальная структура и социальные институты, ранее установившиеся свойства ценностных ориентаций преломляются в новых ситуациях. В итоге все годы от периода «перестройки» до настоящего времени российское общество пребывает в состоянии аномии. Разрушение ценностно-нормативного пространства и построение новой системы ценностей и норм составляет фон для всех значимых социальных процессов. Реформируемое общество не выработало эталонов социализированной личности, не закрепило на уровне социальных практик действия по передаче новым поколениям устойчивых форм социального опыта Во всяком случае, это относится к тем сторонам такого опыта, которые должны строиться на сочетании общепринятых норм этики и новых вызовов эпохи глобализации.

В этом контексте происходят динамичные изменения в социализации новых поколений. Затрагиваются социализационные нормы, сформированные в предыдущие десятилетия под воздействием и контролем идейно-политической системы советского типа. Новые идейные конструкции не оформились в эффективные регуляторы общественных отношений, что сказывается как на процессе, так и на результатах социализации.

Со сменой концепции права и структуры правоохранительной деятельности возникает противоречие в обеспечении того и другого в аспекте кадрового потенциала правовой сферы. С одной стороны, правовая регламентация общественных отношений исходит из положений Конституции РФ, закрепляющей такие важные ценности, как социальное государство и права человека, а с другой, в обществе значительную, порой определяющую роль играют теневая экономика, организованная преступность, коррупция. Студенты, избирающие для себя путь правоведения, оказываются на перекрестке противоположных тенденций, что определяет сложность процесса их профессиональной социализации и со " авовая

социализация этой группы студенчества в свете отмеченного противоречия актуальна для изучения в социологическом аспекте В сфере права наиболее резко проявляется противоречивость социализаци-онного процесса применительно к тем, кто по роду будущей профессии должен стоять на страже системы власти, поддерживать ее легитимность и способствовать более совершенному юридическому оформлению Исследование правовой социализации студентов, получающих высшее образование, таким образом, актуально и в научном, и в практически-прикладном аспектах

Степень разработанности проблемы Вопросы правовой социализации активно разрабатываются в социологической литературе В русле рассмотрения политических проблем общества они еще в XIX — начале XX века были широко представлены в марксистской социологии и социальной философии (К Маркс, Э. Энгельс, В. И. Ленин, Н И. Бухарин и др.), позитивизме (Г. Спенсер, Э Дюркгейм), классических трудах по теории власти М Вебера, теории элит В Парето, Г. Моска, исследованиях политических партий Р. Михельса.

В современной западной социологии вопросы правовой социализации обычно рассматриваются в контексте проблем прав человека, социологии девиантного поведения, а также в одном ряду с проблемами политической социализации (Т Парсонс, С М. Липсет, Ч. Р. Миллс, И. Валлерстайн, Н. Смелзер, Э Гидденс, П. Бурдье и др.). Электоральное поведение изучается такими исследователями, как Т. Адорно, Р Роуз и Я. Макаллистер, Д Кола и др.

В российской социологии конца 1960-х годов шла дискуссия о социализации, в ходе которой сформировались основные концепции социализационного процесса преимущественно в рамках социальной психологии (Г М Андреева, С. Н Иконникова, И. С Кон и др ) В исследованиях молодежи различные аспекты социализации в связи с проблематикой социальной и политической активности молодого поколения рассматривали В. Т Лисовский, В. И Чупров, П. Н. Ре-шетов, Ю. Е. Волков, Ю. В. Еремин, В. П. Мошняга, Ю П Ожегов, А И Шендрик и др. В Московском гуманитарном университете сложилась научная школа социологии молодежи, в рамках которой сформировались подходы к социологической интерпретации социализации (И М Ильинский, А И. Ковалева, Е. Е. Леванов, В Ф Ле-вичева, В А Луков и др.). Изучались также вопросы правовой куль-

туры молодежи, проводились мониторинговые исследования по политическим ориентациям российской молодежи, ее протестному потенциалу (Е. А. Гришина, Г С. Ентелис, Э. Ш. Камалдинова, В. А. Родионов, Б. А. Ручкин и др.). В этих исследованиях затронуты и вопросы правовых установок молодых россиян.

Для данного исследования важны работы российских исследователей социологии права и девиации. Наиболее концептуально проблема правовой социализации личности представлена в работах «Современная социология права» В Н Кудрявцева и В. П. Казимер-чука и «Социология права» Ф Э. Шереги. Вопросы правовой социализации и ресоциализации рассмотрены Г. М. Миньковским, Н. А. Андреевым, В. М. Морозовым, А. М. Морозовым и др. В более широком контексте для исследования правовой социализации молодежи представляют интерес работы, раскрывающие взаимодействие человека и государства (В Ж Келе, Ю. А. Левада, Ж. Т. Тощенко), электоральное поведение (Е. Г Андрющенко, В. Э. Бойков, Б. Ф. Усманов и др.), различные аспекты политической психологии (Г. Г. Дилигенский, В. Б. Ольшанский, Е. Б. Шестопал), особенности студенчества как социально-профессиональной группы (В. И Добрынина, Т. Н. Кухтевич) и др. Тематика политической социализации в прямой постановке вопроса рассматривалась в кандидатских диссертациях Ю. Л. Воробьева, 3. Г Танеева, А. В. Елехина, С. Е. Щеглова, докторской диссертации А. Л. Стризое и др.

Правовая социализация в определенном смысле для студентов юридических факультетов выступает и как профессиональная социализация Соответственно, для разработки избранной диссертантом темы значение приобретают работы по профессиональной социализации А И Ковалевой, М В. Лихачева, В. А. Лукова и Я В Миневича, Н. А. Перинской, Д. Л. Аграната и др.

Вопросы правовой социализации молодежи в общей форме изучали И. Л. Давитнидзе, Р Т. Жеругов и другие исследователи Но аспект, избранный для данного исследования, еще не рассматривался.

С учетом актуальности проблемы правовой социализации студентов для современного российского общества и степени разработанности проблемы в теоретическом и практическом аспектах определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза данного исследования.

Объектом исследования являются студенты, получающие высшее юридическое образование.

Предмет исследования — правовая социализация этих студентов.

Цель исследования — выявить основные характеристики правовой социализации студентов, получающих высшее юридическое образование.

Из постановки данной цели вытекают задачи исследования'

— изучить современные теории социализации;

— выявить сущность и содержание правовой социализации молодежи;

— эмпирически выявить институциональные характеристики правовой социализации студентов юридических факультетов вузов;

— проанализировать нормативную и реальную правовую социализацию студентов — будущих юристов

Рабочей гипотезой исследования выступает следующее утверждение' в условиях социальной аномии в среде студентов, получающих высшее юридическое образование, ведущей чертой правовой социализации выступает конфликт ее нормативной модели и реальных правовых установок.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции феноменологической социолог™ (А Шюц, П. Бергер, Т. Лукман), раскрывающие специфику повседневности через социальное конструирование реальности. Диссертант в трактовке социализации опирался на теоретические трактовки социализации, сформировавшиеся в рамках научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета (А. И. Ковалева, В. А Луков), а также на концепцию правовой социализации В Н Кудрявцева и В П. Казимирчука и разработки оснований эмпирического исследования в области социологии права Ф Э Шереги.

Эмпирическую базу исследования составили'

— данные анкетного опроса, проведенного диссертантом среди студентов юридических факультетов Таможенной академии и Московского гуманитарного университета в мае 2004 г. (опрошено 465 студентов по гнездовой выборке);

— материалы неформализованных интервью со студентами указанных факультетов (проведены в ноябре 2004 г., опрошены 57 студентов);

— контент-анализ изданий «Аргументы и факты», «Совершенно секретно», «Свободная мысль», «Общественные науки и современность», «Мир России» за 2003-2005 гг. (изучено 126 материалов).

— анализ документов, устанавливающих нормативные требования к профессиональной подготовке юристов высшей квалификации (изучено 23 документа).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем'

1. Разработана теоретическая модель правовой социализации студента, избирающего специальность юриста, которая включает: правовые ценности, установки и поведение, основными (интегральными) показателями которых являются: адекватность правовой системе (их соответствие/несоответствие формальному праву); адекватность правовой ситуации (степень адекватности ценностно-нормативного ориентационного комплекса доминирующим в обществе представлениям о нормативно приемлемом сознании и поведении); ценностно-нормативная устойчивость (готовность противостоять правонарушениям).

2. Показано, что на правовую социализацию молодежи существенно влияет ситуация конфликта права как социального института и правоприменительных практик.

3. Установлены характеристики нормативной и реальной правовой социализации применительно к студентам юридических факультетов и показано, что при совпадении требований нормативной социализационной модели реальные правовые установки различаются по двум группам вузов: связанных с будущей работой в военизированных организациях и ориентированных на применение юридических специальностей в гражданских условиях.

4. Выявлены эффекты демонстративной социализации у студентов юридических факультетов и показано, что такие эффекты проявляются в ситуации, когда отклонения от социализационной нормы могут содержать угрозу для планируемой студентом своей юридической карьеры.

Практическая значимость работы состоит в выявлении проблем и специфики социализации студентов, составляющих резерв работников правоохранительной сферы Ее результаты могут учитываться при разработке государственных и вузовских образовательных стандартов по юридическим специальностям, составлении соответствующих профессиограмм, вузовских программ и планов воспитательной работы со студентами юридических факультетов

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии права

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 3 публикациях.

Результаты исследования были представлены и обсуждались на научной конференции аспирантов и докторантов МосГУ (декабрь 2004 г.).

Диссертант изложил выводы исследования на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, формулируется цель и основные задачи исследования Обозначены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база Характеризуется научная новизна и практическая значимость представленной работы

В первой главе "Теоретические основы исследования правовой социализации молодежи» рассматриваются современные теории социализации, определяется сущность и содержание правовой социализации молодежи

Теоретико-методологические подходы к исследованию правовой социализации определили необходимость рассмотрения теорий социализации личности, разработанных в западной и отечественной науке. Диссертант анализирует многочисленные подходы к изучению проблем социализации.

Отмечается, что большое влияние на развитие исследований по проблематике социализации оказала позиция К. Маркса, согласно которой человек формируется в социальной среде, являющейся условием его формирования и результатом деятельности Человеческая деятельность не созерцательна, но предметна, представляет собой его практическую активность Человек как субъект не сводим к субъекту сознания и воли, а представляет собой активное начало в формировании и преобразовании собственного реального бытия

По Э. Дюркгейму, любое общество стремится сформировать человека в соответствии с имеющимися у него универсальными моральными, интеллектуальными и физическими идеалами, содержание которых зависит от исторических традиций, особенностей развития общества. В процессе социализации человек должен приобщиться к социальным нормам, которые обладают принудительностью, императивностью, что обеспечивает соблюдение их всеми. Но, добровольное соблюдение социальных норм, составляющих общественную мораль — инструмент обуздания человеческой биологической природы и направление ее в социально-нормативное русло.

Суть веберовской позиции, особо значимой для исследования социализации, — это понимание человеком других людей, всей окружающей его социальной реальности

Диссертант обращается также к структурно - функциональной теории социализации Т. Парсонса, теории социальной аномии Р. Мертона, критической теории социализации Ю Хабермаса, работам Э Эриксона, Б Ф Скиннера, У Джемса и других исследователей

На основе теоретического анализа диссертант определяет свою позицию в отношении сущности социализации Она состоит прежде всего в понимании того, что личность является социальным качеством человека. Как бы детально ни анализировались анатомия человека и динамика протекающих в его организме физических процессов, его свойства как личности остаются неуловимыми. Они могут быть раскрыты только тогда, когда развитие человека рассматривается в системе общественных отношений. Основанием тех или иных свойств личности является принадлежность индивида к определенной социальной системе, в которой происходит его социализация Процесс социализации это двусторонний процесс Здесь происходит взаимодействие между биологическими характеристиками человека и социальными, между обществом и личностью В результате такого взаимодействия формируется неповторимая, уникальная личность человека.

Социализация играет важную роль как в жизни общества, так и личности. Для общества успех социализации является гарантией того, сумеет ли новые поколения воспроизвести опыт старших пока-леней в системе социальных взаимодействий, так же как смогут ли старшие адаптироваться к изменяющимся общественным условиям. Неполадки в социализации сказываются на расширении социальной аномии, ведут к дезорганизации общества, утрате его культуры Для личности успех социализации сказывается на ее благополучии в обществе, на том, как она наладит взаимодействие с другими людьми, реализует свои задатки и способности

Человек становится полноценным членом общества, будучи не только объектом, но и субъектом социализации, усваивающем социальные нормы и культурные ценности в единстве с самореализацией в обществе. Цели, которые ставит перед собой человек, могут быть, в зависимости от степени их осознанности, более или менее адекватны условиям, возможностям, личностным ресурсам Обнаружив расхождения между запросами и возможностями их удовлетворения, человек может изменять цели, искать более оптималь-

ные пути их достижения, т е активно проявлять свою субъектность в процессе социализации. Социализация предполагает активное освоение социального опыта Она не является только пассивным восприятием заранее заданного, а представляет собой активное взаимодействие, происходящее в материальной или психической форме деятельности. Непредсказуемость социализации не раз отмечалась > многими социологами. Данный процесс может привести к различ-

ным позитивным и негативным последствиям, которые скажутся как на личности, так на обществе в целом Одним из аспектов исследо-, вания социализации стало изучение способов воздействия на этот в

достаточной степени неуправляемый процесс с целью минимизации негативных результатов социализации.

Диссертант обращается к концепции социализационной нормы А И Ковалевой, используя ее типологию социализации для оценки нормативного и реального компонентов результативности социали-зационного процесса.

Особое внимание в диссертации уделено рассмотрению сущности и содержания правовой социализации молодежи. В своем понимании правовой социализации диссертант опирается на определение И. Л. Давитнидзе, Р. Т. Жеругова, трактующих ее как процесс приобщения индивида к социально-правовой среде, включающий познание правовых принципов и норм, формирование позитивно-оценочного отношения к ним, овладения навыками правового поведения и общения, освоение социально-правовых ролей и соответствующих им прав и обязанностей, формирование правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, в результате чего индивид приобретает систему личностных свойств и качеств, необходимых для адекватного функционирования в сфере правового регулирования.

Правовая социализация в своем развернутом виде означает все более полное осознание человеком, гражданином своей социальной роли, своего места в социальной структуре общества, выработку самосознания представителя класса, члена партийной группы, все бо-

I

лее широкое включение в социально-правовые отношения, наполненные их личностным содержанием.

Диссертант принимает сущностную характеристику правовой социализации, представленную в работах В Н Кудрявцева и В. П. Казимирчука По их мнению, особенности правовой социализации состоят в ее строгой конкретности, направленности и опреде-

ленности, поскольку гражданин живет и проявляет свою активность в определенном обществе, т. е в системе, имеющей свою собственную историю и свою собственную логику культурного, социального, политического и экономического функционирования. Здесь более всего существен фактор признания государством за личностью определенного объема ее прав. Другое существенное обстоятельство — степень динамичности социальных изменений.

Диссертант не ограничивается пониманием правовой социализации как процесса накопления правовых знаний и реализации определенных воспитательных программ. Правовая культура личности, включая и личность молодого человека, может замеряться по показателям знаний, умений и навыков Но по этим замерам вряд ли может быть охарактеризована правовая социализированность личности. Представляется важным изучение того, как происходит инте-риоризация знаний, т е их включенность в совокупность всей информации, приобретенной ранее, и их оценка в соответствии с социальным статусом и ролью личности в обществе

Вслед за Ф. Э. Шереги диссертант отмечает,что оценка правовой социализации не может не базироваться на доминантах политических отношений, реализуемых основными политическими институтами, прежде всего государством, а применительно к советскому периоду — правящей политической партией Этот подход позволяет непосредственно сопоставить те или иные установки респондентов с ценностно-нормативной системой, доминировавшей в период их политической и правовой социализации.

По мнению диссертанта, для изучения правовой социализации больше подходит персонализация того или иного этапа российской истории, что и сделано практически в исследовании Ф Э. Шереги («СССР при И Сталине», «СССР при Н. Хрущеве» и т. д.) Это деление не имеет строго исторического характера и неточно воспроизводит обстоятельства жизни на том или ином этапе социально-экономического и политического развития страны, зато оно гораздо ближе к повседневным оценкам людей и к тому, как они структурируют реальность. В целом концепция социального конструирования реальности П Бергера и Т Лукмана и ее модификации в российской социологии (применительно к социологии молодежи — у А И Ковалевой и В. А. Лукова) создают наиболее адекватную теоретическую рамку для исследования правовой социализации.

С учетом объекта диссертационного исследования, отмечается, что правовая социализация приходится на периоды Ельцина и Пугана, что означает преимущественное внимание к тем особенностям политической системы, правовой системы, состояния общественного сознания (прежде всего в вопросах ориентации на ту или иную ценностно-нормативную систему), которые характерны для этих двух периодов.

В диссертации рассмотрены черты названных периодов, определяющие направленность и характер правовой социализации молодежи. Представлены характеристики периода Ельцина и периода Путина на основе контент-анализа ряда публицистических и аналитических изданий за 2003-2005 гг., в том числе: «Аргументы и факты», «Совершенно секретно», «Свободная мысль», «Общественные науки и современность», «Мир России». Изучено 126 опубликованных материалов В сводный перечень характеристик включены те, которые встречались более чем в 10 материалах.

Диссертант рассматривает проблему правовой социализации с учетом особенностей двух указанных выше периодов российского общества, создавших для процесса правовой социализации особые деформационные условия.

В социологии девиантного поведения установлены важные последствия социально-правовой среды, формирующейся в условиях правового беспредела на макросоциальном уровне. Так, выявлено, что человек тем больше усваивает образцы делинквентного поведения, чем чаще с ними сталкивается и чем моложе его возраст В конечном счете в среде молодежи происходит такое явление, как де-линквентный дрейф1 — ослабление отрицательной реакции на нарушение правовых норм на основе того, что такие нарушения повсеместны, «так все делают».

Диссертант признает делинквентный дрейф общей характеристикой правовой социализации молодежи в современной России на основе данных, приводимых в государственных докладах о положении молодежи, результаты исследований правового поведения и правонарушений

1 Термин, введенный в социологию Д Мацой. См : Matza D. Delinquency and Drift. — N. Y.: Wiley, 1964.

11

Идеальный тип правовой социализации значительно удален от реалий В реальных условиях современной России ориентации новых поколений на правовое поведение существенно деформированы.

Если учитывать особенности социально-правовой среды, в которой происходит правовая социализация молодежи, то неизбежно признание того, что в массовом порядке в современной России происходит освоение одними и теми же людьми двух разных ориента-ционных комплексов, или, согласно тезаурусной концепции социализации (В А. Луков), двух тезаурусов. Один из них опирается на формальный правовой порядок, основанный на всей системе права и официальных институтах государства Другой представляет собой накопленный в повседневной практике опыт неправового поведения и взаимодействия с криминальным сообществом

Вслед за В. Н. Кудрявцевым и В. П. Казимирчуком диссертант отмечает, что наряду со сферой научения и приобретения личного опыта существует не менее существенный канал воздействия на сознание и поведение — «символическая» социализация. Правовая социализация не обязательно должна основываться на выводах, рожденных из непосредственного включения в политическую и юридическую практику или вследствие прямой конфронтации с политической реальностью. Выводы могли сформироваться в значимых для индивида референтных группах (например, в политической партии) или в масштабах класса, общества в целом Из таких слов, как «страна», «нация», «семья» индивид конструирует свое представление о реальности и о характере политической и правовой системы Но не образ порождает схему, а наоборот.

Если для В. Н. Кудрявцева и В. П. Казимирчука «символическая» социализация оказалась соединенной с позитивными агентами социализации, то диссертант утверждает, что точно те же механизмы воздействия присущи любым другим агентам социализации, если они относятся к числу значимых для индивида Из этого следует, что и криминалитет сегодня должен рассматриваться как один агентов правовой социализации молодежи Его влияние многообразно и захватывает как установки на насилие, недоверие к власти и праву, так и ослабленный самоконтроль, безразличие к повседневным нарушениям прав человека и гражданина и т д

На основе теоретического анализа диссертант формулирует, что правовая социализация представляет собой процесс освоения

личностью, группой в повседневных практиках правовых ценностей и норм, формирование сознания и навыков поведения законопослушного гражданина, умения жить в реальном социально-правовом пространстве

В диссертации представлена модель правовой социализации студента, избирающего специальность юриста, базовая для данного исследования, в виде следующих утверждений.

1. Правовые ценности усваиваются студентами под влиянием

— семейного воспитания;

— школы, общественных объединений, других агентов социализации правомерного характера, выполняющих функции правового просвещения и воспитания;

— ближайшего социального окружения (родственники, знакомые, двор и т. д.);

— распространенных в обществе представлений о праве и правовых институтах (известных через СМИ, произведения литературы и искусства и т. д.);

— контактов с лицами и организациями, нарушающими (нарушавшими) закон.

2. Правовые установки студентов складываются под воздействием знания:

— основных положений Конституции РФ и ряда правовых актов (ГК РФ, УК РФ, СК ГК и ряда других — преимущественно по фрагментам). Преимущественный источник знаний — соответствующие учебные дисциплины в образовательных программах среднего общего, начального и среднего профессионального образования;

— достаточно большого числа правовых ситуаций повседневного характера, связанных с жизнью в семье, учебой, работой (покупки, оплата за жилье, правила внутреннего распорядка, порядок получения зарплаты, оформления на работу и т д),

— различных ситуаций правонарушений, прежде всего особо тяжких преступлений против личности, действий организованной преступности, освещаемых СМИ (в том числе в специализированных телепередачах типа «Петровка, 38», «ЧП» и др),

— ситуаций правонарушений с участием лиц из ближайшего окружения' уклонение от налогов, дача взяток сотрудникам правоохранительных органов для решения тех или иных вопросов (осо-

бенно часто — сотрудникам ГИБДД), прогулы, членство в преступных группировках и т. д;

— событий противоправного, криминального характера в отношении близких и знакомых (убийства, рэкет, шантаж, невыплата зарплаты, присвоение собственности, включая махинации с жильем, акциями предприяггай и т. д.)

3. Правовое поведение студентов складывается на основе— личного опыта правомерного взаимодействия с правовой системой, прежде всего с представителями и структурами правоохранительных органов;

— личного опыта мелких правонарушений, например безбилетного проезда в общественном транспорте, мелких краж в магазине, прогулов, распития спиртных напитков в неположенных местах, сквернословия в общественных местах и т. д.;

— личного опыта более существенных правонарушений, включая такие, которые а) были пресечены правоохранительными органами, б) не были обнаружены ими; в) не были раскрыты ими; г) были раскрыты, но виновная сторона откупилась;

— экспериментирования в разрешении неожиданных ситуаций правового характера на основе опыта значимых других.

Достигнутый личностью уровень правовой социализации, таким образом, характеризует «адекватность правовой системе», «адекватность правовой ситуации», «ценностно-нормативная устойчивость».

Эти три блока позволили автору установить показатели правовой социализациированности молодежи, которые использовались в эмпирическом исследовании Применительно к студентам, выбравшим специальность юриста, такие показатели должны учитывать противоречивую ситуацию выбора сегодня профессиональной карьеры в системе правотворчества и правоприменения Для рассматриваемого объекта исследования это означает известную противоречивость на уровне сознания и поведения, когда явно обозначенные цели приобретения специальности не обязательно совпадут со скрытыми намерениями и нераскрываемыми для посторонних жизненными планами.

В действиях и высказываниях студентов юридических институтов и факультетов в силу латентных функций юридического образования в современном российском обществе обнаруживается широкое

представление эффектов демонстративной социализации. Основу для распространения этих эффектов составляют противоречивые обстоятельства российского общества, связанные с потребностью в правовом регулировании всей системы общественных отношений, удовлетворить которую нельзя без наращивания числа специальных групп людей, обладающих профессиональным юридическими знаниями, и расширения решаемых ими задач, но при этом реальности правоприменения не позволяют говорить о наличии в России правового государства.

Во второй главе «Состояние и проблемы правовой социализации студентов, получающих высшее юридическое образование» рассматриваются институциональные аспекты правовой социализации студентов юридических факультетов вузов, раскрываются состояние и проблемы результативности такой социализации в соотнесении нормативного и реального компонентов.

Правовая социализация студентов, получающих высшее юридическое образование, осуществляется преимущественно в рамках институтов социализации

Важнейшим институтом правовой социализации является система высшего образования, учреждения которой располагают материальной базой, кадрами, отработанным содержанием и технологиями В качестве одного из важнейших механизмов они используют позитивные (с целью поощрения и создания перспективы вознаграждения за достижение эталонов личностного развития) и негативные (с целью наказания и обозначения общественного порицания в случае различных отклонений) социальные санкции Заданные в системе высшего профессионального образования стандарты личностного развития корректируется как в ходе спонтанных процессов социализации, так и в ходе интернализации на уровне индивида.

Вузовская подготовка по юридической специальности представляет собой институциональный сегмент правовой социализации студентов юридических факультетов, который можно было бы определить как «юридическая социализация».

Юридическая социализация представляет собой процесс, в ходе которого человек усваивает юридические ценности, овладевает основными профессиональными качествами квалифицированного юриста.

Диссертант останавливается на некоторых проблемах эффективности юридического образования в вузах, для чего обращается к данным Центра социологических исследований Министерства образования РФ.

Рассматриваются проблемы качества абитуриентов, поступающих на специальность «Юриспруденция». Отмечается, что некоторые издержки качественного состава этих абитуриентов заложены в системе профессиональной ориентации выпускников средних школ, которые слабо ориентируют учащихся на вузы, в них отсутствует специализация, связь с соответствующими факультетами вузов. Наряду с «хаотичностью» выбора молодежью своей будущей профессии, относительно низкой является и ее общеобразовательная подготовленность. Слабость конкурса при поступлении молодежи на юридические факультеты сказывается и в динамике социальной и региональной структуры студентов

Диссертант отмечает, что установки молодежи на реализацию своих наклонностей в профессии доминируют как для поступающих на юридические, так и для поступающих на другие факультеты Среди поступивших на юридические факультеты доля мотивирующих этот шаг желанием «получить профессию в соответствии со своими наклонностями» в среднем составляет 61,3% (по остальным факультетам — 56,0%). Таким образом, «профессиональный балласт» среди студентов юридических факультетов хотя и меньше, чем среди студентов остальных вузов страны, однако составляет треть обучающихся.

На основе вторичного анализа диссертант рассматривает также проблемы содержания и качества образовательного процесса на юридических факультетах, связанные с успеваемостью студентов, укомплектованностью юридических факультетов кадрами преподавателей, трудоустройства выпускников и др

Отмечается ряд специфических проблем, характерных для юридических факультетов. Прежде всего это несоответствие правового поля содержанию учебного процесса по юридической специализации, а также корпоративная замкнутость преподавателей юридических факультетов, что затрудняет выявление основных проблем процесса обучения, и др.

Оценивая значимость, престижность и востребованность специалистов в области юриспруденции, диссертант отмечает высокий престиж данной специальности в общественном мнении студентов. Вместе с тем, запросы предпринимателей в отношении такого

рода специалистов довольно скромные, по сравнению с престижем их образования

Особое внимание диссертант уделяет модели выпускника юридического факультета, описанной на основе требований государственного стандарта по специальности «Юриспруденция». Причем, эта модель используется в диссертации как нормативный эталон правовой социализации студентов В диссертации представлены данные эмпирического исследования, проведенного автором с целью выявления соотношения нормативной и реальной социализации студентов - будущих юристов Эти данные отражают представления студентов о деятельности современного юриста на первых и выпускных курсах обучения в «гражданском» и «военном» вузе выглядят следующим образом.

Возможность нарушения норм права будущие юристы первокурсники допускают на войне (57,1% опрошеных), в случае если близкому родственнику угрожает опасность (51,4%). Мы видим, что студенты лишь в исключительных случаях оправдывают нарушение социальных норм.

Однако в своей юридической деятельности, несмотря на то, что 40% опрошенных совершенно исключают возможность нарушения норм права в целях установления истины по делу, такое же количество респондентов (40%) полагают, что главным в принятии решения о возможности нарушения закона при расследовании уголовного или гражданского дела выступает ситуация, которая и определяет, как нужно поступить юристу В этом случае опрошенные не склонны руководствоваться только нормой права, объективно проводя расследование. Они будут принимать решения, учитывая и многие другие факторы, например дружбу с подсудимым и другие личные интересы.

Ситуативность в принятии решения о нарушении или не нарушении правовых норм позволило диссертанту говорить о неустойчивых нормативных установках первокурсников.

Анкетирование показало, что в повседневной жизни респонденты намерены вести себя правильно, хорошо. Они готовы соблюдать нормы. Так, сделают замечание ругающемуся на улице матом 65,7% респондентов, не обратят на это никакого внимания всего 5,7% опрошенных первокурсников Кроме того, большинство опрошенных первокурсников (37,1%) в случае, если на перекрестке све-

тофор показывает им красный цвет, будут ждать, пока загорится зеленый, даже если вокруг не будет ни одной машины. В то же время 64% респондентов в интервью пояснили, что, конечно, им неприятно слышать повсеместно брань, мат, смотреть на то, что твориться на дорогах, но ведь «ты не можешь на все реагировать» Такое поведение первокурсников в повседневной жизни определено институцио-нализацией данных социальных практик в российском обществе Эти девиации довольно широко представлены в поведении россиян. В будущем первокурсники настроены честным трудом зарабатывать себе на жизнь. Они полагают, что лишь честный труд является единственно правильным направлением в карьере (94% опрошенных) Вместе с тем, респонденты отметили, что источник денег не имеет никакого значения, что они бы предпочли работу, которая хорошо оплачивается, но не официально (74% опрошенных), вместо той, которая оплачивается меньше, но официально (11%)

В своей юридической, профессиональной деятельности нарушение норм права оправдывают 15,8% выпускников. Они полагают, что небольшие нарушения приносят большую пользу и не наносят существенного вреда 57,9%, оценивая такую возможность, считают, что при расследовании не должно быть никаких нарушений, и лишь 10,5% опрошенных выпускников в принятии решения о соблюдении норм права будут полагаться на ситуацию Респонденты не приемлют нарушений норм права в целях установления истины по делу. Выпускники в своей профессиональной деятельности в основном склонны руководствоваться буквой закона.

В обыденной жизни выпускники демонстрируют достаточно типичное поведение, в своих общих чертах оно соответствует действиям первокурсников в такой же ситуации Однако намерения в отношении нормативного поведения менее заметны у выпускников Здесь уже намечен дрейф в сторону признания некоторых социальных практик девиантного поведения в качестве нормальных.

Так же как и первокурсники, выпускники настроены добросовестным, честным трудом зарабатывать на жизнь, в то же время для них, как и для первокурсников, источник денег не имеет значения: большинство (52,6%) опрошенных предпочли бы при выборе работы ту, которая оплачивается хорошо, но не официально.

Следует отметить, что в процессе обучения на юридическом факультете у студентов более точно формируется намерение пойти

работать в ту или иную область юридической практики. Студенты в период своего знакомства с юриспруденцией в вузе могут соотнести свои потребности с теми возможностями, которые предоставляет рынок труда, и принять более адекватное решение, чем то, которое принимают первокурсники в первое время своего обучения в вузе.

В процессе своей профессиональной социализации у выпускников безусловно укрепляется убеждение в необходимости соблюдения норм права в юридической деятельности, 94,7% респондентов идентифицируют свое будущее с юриспруденцией Но им не удается пересмотреть свое отношение к тем нормам поведения, которые были усвоены еще вне стен вуза и которые в основном определяют их поведение в повседневной жизни В этом плане старшекурсники уверены, что небольшие нарушения допустимы и возможны Значимость такой оценки сложно недооценивать, ведь это те установки, которые будут направлять действия юриста в его профессиональной деятельности после окончания вуза Диссертант склонен полагать, что и в практической деятельности выпускники «гражданских» вузов не будут исключать некоторых отклонений от принятых социальных норм, тем более что большинству выпускников 73,1% известны случаи, когда их друзья были вынуждены давать взятки для решения своих проблем в органах государственной власти, и более эффективные способы таких действий.

В отношении своей будущей работы у курсантов-первокурсников сложились следующие представления. Работу они связывают с трудом и считают, что именно благодаря труду можно добиться успеха в своей профессиональной деятельности. Так 90% опрошенных согласны с поговоркой: «Терпенье и труд все перетрут» 96,7% согласились с пословицей' «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда». Однако большая часть респондентов также настроены работать за хорошие деньги и в этом отношении легальность источника денег их не интересует. 51,2% опрошенных согласны с выражением, что «деньги не пахнут» На вопрос, какая работа их больше устроит, курсанты-первокурсники ответили следующим образом.

Желание работать юристом у первокурсников довольно сильное Все опрошенные первокурсники ««военного» вуза» намерены в будущем трудиться в этой области Но лишь незначительная часть (26,6%) предпочтет в будущем связывать свою работу с государст-

венной службой, работать судьей, следователем, оперативным работником, прокурором.

В основном курсанты связывают свои карьерные притязания с коммерческой, негосударственной сферой. Здесь они заявляют о намерении работать юристом в коммерческой организации, адвокатом ит. д.

Тема коррупции не раз всплывала в рамках исследования Первокурсники «военного» вуза оказались довольно сориентированными в этой области людьми

Таблица1

Соотношение позиций первокурсников и выпускников по вопросу: «Кем Вы хотите работать в будущем?» (в %)

Ответы Первокурсники Выпускники Всего

Адвокатом 20,0 4,8 16.0

Нотариусом 3,3 7,1 43

Следователем 13,3 16,1 14,7

Юристом в коммерче- 40,0 21,4 35,2

ской организации

Оперативным работ- 3,3 26,2 9,3

ником

Судьей 6,7 7,1 6,8

Прокурором 3,3 2,4 3,1

Преподавателем пра- - 4,8 1,2

вовых дисциплин

Таможенником 13,3 11,9 13,0

Не хочу связывать свое - 4,8 1,2

будущее с юриспру-

денцией

Выпускники «военного» вуза наиболее важными профессио- <■,

нальными качествами современного юриста считают следующие: применять норму права в конкретном случае, быть хорошим оратором, налаживать нужные связи. Именно эти качества, а в особенности умение применять норму права в конкретной ситуации, являются залогом успешности будущего юриста-профессионала Безуслов-

но, это обстоятельство продиктовано тем, что выпускники больше знакомы с юриспруденцией и с нормативными способами решения проблем.

Выпускники «военного» вуза в большей степени, чем первокурсники идентифицируют себя с деятельностью в области государственной службы Многие из них в будущем хотят работать опера» тивным работником (26,2%), следователем (16,1%), таможенником (11,9%) Конечно, большинство выпускников желают стать юристом в коммерческой организации (21,4%), но таких желающих гораздо меньше по сравнению с первокурсниками

Безусловно, тотальная военная система в период правовой социализации курсантов во время их обучения в вузе формирует определенные правовые ценности, интериоризирует их в сознание определенной части курсантов Так, курсанты-выпускники, в отличие от первокурсников, полагают, что легальный труд более приемлем для них, чем работа, которая никак не оформлена, не зафиксирована

В своей деятельности выпускники отдают предпочтение честному и добросовестному труду (76,2%), который приносит им легальные доходы (52 4%). Конечно, жизненный опыт выпускников, их знакомство с реальною трудовой деятельностью позволяет им трезво оценивать все за и против и принимать наиболее рациональной решение. Но такая включенность выпускников в трудовую деятельность, их информированность о достоинствах и недостатках различных способов организации труда знакомит их и с отклоняющимися моделями поведения в юриспруденции, например со взятками (См табл 2)

Та6лица2

Соотношение позиций первокурсников и выпускников по ч вопросу: «Известны ли Вам случаи, когда Ваши друзья были

вынуждены давать взятки для решения своих проблем в органах государственной власти?» (в %)

Ответы Первокурсники Выпускники Всего

Да 76,7 83,0 78,4

Нет 20,0 9,5 17,3

Затрудняюсь ответить 3,3 7,1 4,3

По всей видимости, это лишь одно из свидетельств проникновения девиантных моделей поведения в сознание будущих юристов

По оценке диссертанта, исследование, проведенное среди первокурсников и выпускников «гражданского» и «военного» вузов, отчетливо продемонстрировало ситуацию межролевого конфликта, в которой находятся студенты, получающие высшее юридическое образование В особенности такой конфликт наблюдается на первых курсах, когда молодой человек, еще не включившись в процесс освоения юридических знаний, должен выбрать между обыденным поведением, которое ближе, удобнее для него, и юридически предписанным — пока не в достаточной степени освоенным, незнакомым

Начиная учиться в вузе, студент постепенно входит в юридический мир Он осваивает те социальные практики, которые предписаны и приняты в данном сообществе И на выпускных курсах студенты уже не так негативно относятся к правомерному поведению Хотя неверным будет вывод, о том, что обучение студентов на юридическом факультете решает проблему межролевого конфликта в полной мере. Анализ проведенных интервью показывает, что этот конфликт сохраняется и у выпускников.

Правовая социализация юриста проводит еще более четкий водораздел между должными действиями юриста и теми, которые принято осуществлять в практической юридической деятельности. Особенно это сильно заметно у выпускников «гражданского» вуза. Что касается выпускников «военного» вуза, то может показаться на первый взгляд, что они более устойчивы в своих нормативных установках, чем студенты с «гражданки». Курсанты в большей степени, чем студенты «гражданского» вуза идентифицируют себя с государственной службой, с легальным трудом. Данные, полученные в исследовании, позволяют предположить, что эти идентификации сформированы под влиянием их представлений о том, что, будучи в этом государственном статусе, можно будет демонстрировать деви-антные юридические практики, речь о которых шла в эмпирическом исследовании.

Исследование показало, что студенты «гражданского» и «военного» вуза используют типичный способ если не разрешения, то маскировки имеющегося у них межролевого конфликта — демонстративную социализацию как презентацию своих нормативных установок в общественном мнении.

В Заключении диссертации излагаются основные выводы по результатам исследования, в том числе фиксируется подтверждение рабочей гипотезы о том, что в условиях социальной аномии в среде студентов, получающих высшее юридическое образование, ведущей чертой правовой социализации выступает конфликт ее нормативной модели и реальных правовых установок

Материалы проведенного исследования продемонстрировали существенный разрыв между нормативной моделью социализации студента, получающего высшее юридическое образование и реальными практиками юридической деятельности. Данное противоречие является результатом конфликта права как социального института и правоприменительных практик

Такого рода межролевой конфликт наиболее выражен у первокурсников, когда молодой человек, еще не включившись в процесс освоения юридических знаний, должен выбрать между обыденным поведением, которое ближе, удобнее для него, и юридически предписанным — пока не в достаточной степени освоенным, незнакомым.

Формулируется вывод о том, что в процессе обучения на юридическом факультете студенты постепенно осваивают тот набор юридических практик, который составляет базу нормативной стороны правовой социализации личности. У выпускников юридических факультетов проявления негативного отношения к правомерному поведению встречаются значительно реже, нежели у первокурсников Студенты осваивают способы поведения в ситуации межролевого конфликта, которая в конце обучения более четко определена

В этих условиях, в качестве типичного способа адаптации, который характерен как для студентов «гражданского» вуза, так и для «военного», часто обнаруживаются эффекты демонстративной социализации Особенно остро они проявляются в ситуации, когда отклонения от социализационной нормы могут содержать угрозу для планируемой студентом своей юридической карьеры

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-

1 Ткаченко А В. Нормативная и реальная правовая социализация студентов - будущих юристов// Социализация' проблемы исследования Материалы круглого стола Института гуманитарных ис-

следований и кафедры социологии МосГУ - М.: Изд-во МосГУ «Социум», 2005. - С. 29-49. (1 п.л)

2 Агранат Д. Л., Ткаченко А. В Правовая социализация студентов юридических факультетов вузов' институциональный аспект// Социализация' проблемы исследования Материалы круглого стола Института гуманитарных исследований и кафедры социологии МосГУ. - М.' Изд-во МосГУ «Социум», 2005. - С. 19-29 (авт. 0.3 п.л.)

3. Ткаченко А В. Правовая социализация молодежи' концепция Кудрявцева В Н. и Казимирчука В. П // Научные труды аспирантов и докторантов/ ФНПК Вып 12 (49) М • Изд-во МосГУ «Социум», 2005. - С. 115 - 125 (0.5 п л)

Печатно-множительное бюро Издательства Московского гуманитарного университета Подписано в печать 26 мая 2005 г Объем 1, 5пл Тираж 100экз Зак № И^Ь

РНБ Русский фонд

2006-4 9179

*