автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Козырь, Вячеслав Иванович
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты исследования правовой социализации учащихся военных вузов
§1 Функциональная сущность и механизмы правовой социализации
§2 Социально-психологические предпосылки процесса правовой социализации военнослужащих
§3 Диалектика правосознания и правового поведения в военно- 60 социальной среде
ГЛАВА 2 Правовая социализация учащихся военных вузов в условиях социального реформирования
§ 1 Факторы правовой социализации военнослужащих в условиях военно-правового реформирования
§2 Динамика правосознания курсантов военного учебного заведения
§3 Мониторинг тенденций правовой социализации учащихся военных вузов
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Козырь, Вячеслав Иванович
Актуальность темы исследования. Современное российское общество движется по пути реформ. Изменения происходят во всех его сферах. Не исключением является и армия. Важность преобразования в Вооруженных Силах состоит в том, что армия была и остается фундаментом безопасности социума и гарантом его успешного развития. Именно состояние Вооруженных Сил зачастую определяет то, какое место в мире, а также в политической жизни региона занимает та или иная держава, каков ее международный авторитет и степень включенности в решение вопросов мировой политики.
Сильная армия - не только достояние отдельного государства. Сегодня, когда мировому сообществу брошен вызов силами международного терроризма, способность армии противостоять такой угрозе резко увеличивается, возрастает степень требований к возможному взаимодействию армий различных стран, которые в прошлом являлись военно-политическими конкурентами.
Необходимость реформирования Вооруженных Сил осознается не только на теоретическом уровне. Она была со всей очевидностью выявлена и продолжает актуализироваться сейчас, когда на Северном Кавказе продолжается ведение боевых операций против группировок террористов. Этот опыт дает практическое основание для проведения таких реформаторских шагов, которые наиболее адекватно отвечали бы требованиям времени.
Реформа Вооруженных Сил РФ имеет большое количество аспектов. Сегодня законодательная и исполнительная власть по мере возможности пытаются сдвинуть тот массив проблем армии, которые накапливались десятилетиями. В настоящее время большое значение уделяется переоснащению и материально-денежному обеспечению армии. Но при этом важнейшим вопросом был и остается вопрос о человеческом ресурсе военной реформы.
Военнослужащий в силу специфики военно-социальной среды не перестает быть носителем гражданский прав и обязанностей, более того, его правовой статус приобретает более жесткие черты, чем правовой статус гражданских лиц. Это связанно с особым положением военнослужащих, которым общество доверило право силовой защиты своих интересов, наделив при этом рядом серьезнейших обязанностей вплоть до юридической ответственности. Военнослужащий не перестает быть гражданином, которому присущи права и свободы, но они объективно ограничиваются требованиями военной службы. И это не может не приводить к стаусно-ролевому конфликту. Поэтому правомерное поведение военнослужащих по определению является конфликтогенной сферой. В современном российском обществе, помимо этого, конфликтность военно-правовых отношений усиливается масштабной переоценкой ценностных ориентаций, когда одновременно существуют, конфликтуя, несколько доминирующих аксиологических систем. На острие этого противоборства находятся именно те, кто избрал себе нелегкую профессию офицера. Именно от того, каким будет правовое сознание и правовое поведение учачегося высшего военного учебного заведения, зависит в будущем состояние законности и правопорядка в Вооруженных Силах, их способность выполнять возложенные на них задачи, а также их безопасное функционирование в мирное время.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема личности всегда находилась в центре внимания социологии, правовой аспект социализации учащихся высших военных учебных заведений и военнослужащих в целом - тема, до сих пор не получившая должного отражения в научных разработках.
Вместе с тем, наше исследование основывалось на значительной межпредметной научной базе. К ней относится, прежде всего, разработка общеметодологических подходов к пониманию процесса социализации, которая строилась на достижениях отечественного обществознания и впервые получила оформление в 70-80-е гг. в работах И.С. Кона и Г.М. Андреевой, Т.И. Заславской. В настоящее время процесс социализации изучают А.Г. Асмолов, В.А. Горшков, A.A. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиев, E.H. Шиянов, с точки зрения теории конфликта подходит к проблемам социализации А.Г. Здравомыслов. В зарубежной психологической науке проблемам социализации посвящены труды Ж. Пиаже, JI. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга. Проблемы социализации находят свое отражение в трудах выдающихся социологов -Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Смелзера, Г. Тарда.
Особенности правовой социализации наиболее подробно представлены в работах В.Н. Кудрявцева, В.П. Казимирчука,
A.Р. Ратинова, А.И. Долговой, P.C. Байниязова.
Социальная адаптация и интеграция молодежи в общество -предмет исследований Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, О.И. Карпухина, H.A. Свиридова и др.
Современная социология и психология разработали следующие значимые для исследования правовой социализации учащихся военных вузов аспекты социальной практики: - общетеоретические и методологические аспекты военной социологии, очерчены в трудах Ю.В. Ковалевича,
B.В. Серебрянникова, Г.Н. Охотникова; - состояние и динамика системы военно-социальных ценностей определены С.С. Соловьевым, Д.Д. Пожидаевым; - оценка готовности к службе, морально-психологического состояния военнослужащих, престижа военной службы раскрыты в исследованиях В.М. Азарова, С.М. Бурды, JI.B. Певень; - состояние и тенденции преступности в военно-социальной среде отражены в работах H.H. Карпова, С.М. Иншакова; - проблема подготовки офицерских кадров освещена в ряде работ JI.C. Золотова, А.И. Карманова.
Существенное значение для понимания социальной среды, в которой развивается процесс правовой социализации современной российской молодежи, имеют работы крупнейших отечественных правоведов и криминологов, в число которых входят Г.А. Аванесов, И.И. Карпец, Д.А. Керимов, Н.С. Лейкин, Е.А. Лукашева, М.А. Пешков, С.А. Тарарухин и другие.
Для понимания аксиологических аспектов формирования должного правового сознания учащихся военных вузов важна проблематика общей социологии семьи, представленная работами Э.К. Васильевой, В.Б. Голофаст, С.И. Голод, М.С. Мацковского, З.А. Янковой, Н.Г. Юркевич, А.Г. Вишневского. А также многие аспекты теории ценностей, которые получили свое отражение в трудах С.Ф. Анисимова, Н.И. Лапина, Н.П. Медведева, Л.М. Столовича, В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др.
Важные аспекты формирования, развития и воспитания молодежи через механизмы и средства макро- и микросистем исследовали в психологии и педагогике Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, С.Л. Рубинштейн
Методологической и методической основой проведения конкретно-социологического исследования правосознания учащихся военных вузов стали труды В.А. Ядова.
Объект исследования - учащиеся военных вузов как особая социальная общность, являющаяся носителем юридически значимого поведения.
Предмет исследования - специфика процесса правовой социализации курсантов военных учебных заведений.
Основные гипотезы исследования:
1. Правовая социализация учащихся военных вузов обладает рядом специфических черт по сравнению с группами гражданской молодежи и другими военно-социальными группами.
2. В условиях кризисного состояния армии, а также начального этапа военно-правового реформирования доминирующим элементом правовой культуры учащихся военных вузов является аномия.
Основные цели диссертационного исследования:
1. Анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс правовой социализации учащихся военных вузов.
2. Системное и структурно-функциональное осмысление правовой социализации курсантов военных учебных заведений в специфических современных условиях развития Вооруженных Сил.
Задачи исследования:
1. Исследование структуры феномена правовой социализации учащихся военных вузов.
2. Рассмотрение правовой социализации курсанта как подсистемы социализации личности военнослужащего.
3. Установление функциональной сущности механизмов правовой социализации курсантов.
4. Систематизация социально-психологических факторов исследуемого процесса.
5. Фиксация и интерпретация особенностей правосознания и правового поведения учащихся военных вузов.
6. Разработка предложений по оптимизации процесса правовой социализации военнослужащих.
Теоретико-методологической основой диссертации выступают принцип системности, всесторонности, конкретности, детерминизма, а также структурного функционализма. Диссертант опирался на междисциплинарный подход, включающий в себя социокультурный, экономический, юридический, криминологический аспекты, что позволило приблизиться к адекватному представлению о предмете исследования. Для реализации целей и задач диссертационного исследования были использованы основополагающие социологические концепции зарубежной и отечественной социологии.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступают военно-статистические данные, данные Госкомстата РФ об общесоциальных процессах, статистика преступности и правонарушений в молодежной среде, работы социологов по близкой предмету исследования тематике, а также результаты собственного исследования динамики правосознания учащихся военных вузов юга России.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Исследована правовая социализации учащихся военных вузов, что привело к необходимости поставить вопрос о том, что в военной социологии, возможно, выделить такое направление, как военно-правовая социология.
2. Сформулирован вывод, согласно которому специфика процессов правовой социализации курсантов военных учебных заведений позволяет полагать, что есть определенные основания выделения военно-правовой социализации как отдельного направления профессиональной социализации военнослужащих.
3. Раскрыта специфика процесса формирования правосознания военнослужащих, которая зависит не только от свойств сознания человека как субъекта правовой социализации и не только от особенностей объекта, но и от отдельно взятых проводников социализации, способных оказывать самостоятельное воздействие на субъект.
4. Разработана интегральная характеристика, которая может выступать индикатором уровня правовой культуры учащихся военных вузов.
5. Исследованы доминирующие стереотипы, связанные с правосознанием, продуцируемые спецификой современных социальных реалий, а также особенностями исторического развития России.
6. Разработана оптимальная модель правосознания субъекта военных институтов способствующая максимальному удовлетворению потребностей индивида и общества.
7. Выявлен мотивационный характер общественных интересов и интересов субъектов военно-социальных отношений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правовая социализация - многоаспектное социально-личностное изменение, совокупность целенаправленных общественных и управляемых волевых психических процессов военнослужащего, рассматриваемых в совокупности с его юридически значимыми действиями, в результате которых повышается его социально-правовая активность.
2. Специфика правовой социализации военнослужащих состоит в том, что, обладая особым правовым статусом, они не перестают быть равноправными со всеми гражданами, наделенными не только субъективными правами, но и дееспособностью, которая предполагает равную со всеми гражданами юридическую ответственность.
3. Функционирование армии принципиально допускает ряд ситуаций, когда обдумывание смысла участия в коллективном действий является важнейшим препятствием выполнения поставленных задач. Но личностно-ориентированное преломление коллективных действий и их адекватная моральная и правовая оценка - гарантия идеалов демократии, которая и и тч гр является высшей социальной ценностью современной России. Таким образом, процесс правовой социализации военнослужащего развивается на острие противоборства двух этих тенденций, следовательно, является достаточно противоречивым и объективно отличается от правовой социализации гражданских лиц.
4. Правовая социализация учащихся военных вузов - система социального взаимодействия с различным иерархическим положением ее элементов. С одной стороны, курсант имеет статус подчиненного, с другой - статус равноправного с начальником гражданина. Это порождает ряд ролевых конфликтов, в процессе которых также складывается определенный тип военно-правового поведения.
5. Наиболее характерными чертами правосознания учащихся военных вузов в настоящий момент являются:
- существенный негативизм в отношении эффективности права;
- ослабление готовности выполнять правовые нормы по мере усвоения военно-правового опыта;
- невысокие темпы приращения знаний о праве;
- противоречивость уголовно-правовых и уголовно-процессуальных знаний;
- ограниченность гражданско-правовых представлений в сочетании с готовностью принимать только те образцы правового поведения, которые соответствуют демократическим принципам.
Следовательно, правовое сознание курсантов, отражая несовершенство законодательства, сложность и негибкость правовой системы, искажение принципа справедливости в процессе правоприменения, обладает аномичным характером.
6. Установлена четкая тенденция к усилению наличных элементов аномии в правосознании учащихся военных вузов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ социологических исследований, в планировании и оптимизации функционирования перспективных форм управления процессами правовой социализации учащихся военных вузов, в создании факультативных курсов по проблемам социологии права в системе военного образования.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на региональных и межвузовских конференциях, а также методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История человечества убедительно показала, что важнейший фактор обороноспособности не технический, а человеческий. По-прежнему, как и в первобытную эпоху, вопрос о победе в бою решает не совершенство техники, а боевой дух. Современный человек, обладая возможностью наблюдать ход боевых действий с помощью средств массовой информации, порой с удивлением замечает, что в эпоху технического прогресса исход боевой операции по-прежнему решает рукопашная схватка. Нет нужды комментировать и тот факт, что современной техникой должны управлять грамотные специалисты. Одним словом, реформа армии - это не столько техническое и организационное переустройство родов войск, соединений и подразделений, сколько борьба за личность военнослужащего, его боевой дух, способность и желание защищать Родину, его совершенствование как специалиста в военном деле. Такое понимание военного реформирования не совсем традиционно для России. В условиях экстенсивного производства и потребления российское общество вынужденно было экстраполировать принципы экстенсивности и в деятельность армии. Отсюда - массовость армии, ее дешевизна или самоокупаемость (как не вспомнить аракчеевские военные поселения), непрофессионализм солдат, техническая отсталость которые, к сожалению, не всегда компенсировались стойкостью и мужеством военных перед лицом врага. Россия в 18-, 19- и в 20-м веках знала горечь военных поражений именно по этой причине. Большинство военных преобразований до настоящего момента также носили экстенсивный характер, который сводился к сокращению или увеличению численности Вооруженных Сил. Имели место и попытки качественного преобразования армии, которые, однако, также перешли на экстенсивные рельсы. Например, настойчивые требования Министерства обороны привели к тому, что на срочную военную службу в 1984-1987 гг. призывались студенты вузов, причем даже тех, которые имели военную кафедру. Такой шаг не принес качественного скачка в деле повышения квалификации военнослужащих срочной службы, а только усилил пацифистские настроения и рост противодействия части молодежи общественным порядкам того времени. Не делают чести современным Вооруженным Силам в России факты обманно-насильственных методов проведения призывной компании.
Одним словом, проблема войны не числом, а уменьем, сформулированная A.B. Суворовым, осталась для современной Российской Армии такой же актуальной, какой она была в конце 18-го века. Таким образом, понимание необходимости пересмотра кадровых вопросов в контексте военной реформы - не только дань прогрессивным буржуазным моделям строительства армии, но и возвращение к лучшему отечественному опыту.
Современная военная реформа, которая до настоящего времени реализуется в своей начальной стадии, имеет достаточно большое количество направлении кадровой работы. Важнейшее место в ней имеет социальная защищенность военнослужащих и членов их семей. Вопросы повышения заработной платы и пособий военным семьям, предоставления жилья и иные, относящиеся к социальной инфраструктуре армии, на первый взгляд, особенно в условиях их долгого неразрешения, многим обывателям, государственным деятелям и иным специалистам представляются панацеей от наиболее важных проблем армии.
Но есть ряд иных серьезных проблем, которые в настоящее время находятся «в тени». Между тем они самым серьезным образом в будущем смогут детерминировать развитие армии.
Одна из важнейших - феномен социальной аномии в армейской среде, сущность которого состоит в том, что в условиях нестабильности социальных институтов кризисного общества, которым Россия до сих пор не перестает быть, нормы (юридические и морально-нравственные) существуют помимо и независимо от социального поведения. При этом нормы не отрицаются, но и не служат социальным ориентиром. Таким образом, декларирование институтов гражданского общества и правового государства может войти в противоречие с социальной практикой, которая ничего общего не имеет с данными институтами. Безусловно, это явление, наличие которого доказано многими социологическими исследованиями, опасно в общесоциальном масштабе. Но еще более опаснее аномия в армейской среде. Двойной стандарт сознания и поведения в той сфере, которая напрямую связана с безопасностью общества, имеет более опасные черты.
Иными словами, техническое и организационное совершенство армии, высокая квалификация специалиста - военнослужащего и достойный уровень жизни не обеспечивают автоматически успех военной реформы, не создают армию, которая готова выступить на защиту национальных интересов и интересов современной российской демократии.
Основа кадровой надежности армии - специфический процесс социализации военнослужащих, который включает их новые поколения в специализированную военно-социальную систему отношений. Военная социализация имеет общие черты с процессом общечеловеческой и общегражданской социализации, но при этом обладает рядом специфических особенностей.
Данная работа рассматривает одну из таких особенностей - правовую социализацию военнослужащего. Несомненно, современная система государственного управления более высокие требования предъявляет именно к военнослужащим, наделяя их немалыми правами, но и требуя от них выполнения большего объема специфических обязанностей, значимость которых, как правило, выше, чем общегражданских обязанностей. Действия военнослужащего всегда связаны с возможностью силового воздействия на других людей или с источниками повышенной опасности. Поэтому правовое обеспечение безопасности функционирования армии постоянно возрастает. Парадокс состоит в том, что армия должна быть и опасна, являясь средством сдерживания потенциального врага, и безопасна, как любая другая социальная структура. Но если проблема отпора врагу в армии решается принципиально всегда, то безопасность ее положения в обществе остается открытой темой. Создание безопасных социальных условий функционирования армии - одна из приоритетных задач военно-правовой реформы. Именно право, как наиболее применимый в современном обществе инструмент, позволит армии наиболее эффективно, причем безопасно для окружающих, выполнять свои задачи.
Положение дел в армии говорит о том, что назрели серьезные предпосылки для реформирования военно-правовых отношений, которые не всегда соответствуют задачам развития правового государства и гражданского общества. Профессионально-правовая социализация военнослужащих, вопросы ее организации и эффективного использования достигаемых результатов во все большей степени становятся самостоятельным направлением деятельности руководства Вооруженными Силами России, приобретают значение самостоятельной научной проблемы. В современных условиях, когда процесс правового реформирования армии Российской Федерации, несмотря на многочисленные трудности, переведен в плоскость практических решений, необходимо единое понимание вопросов, касающихся практической направленности этой работы, прежде всего, структуры и содержания воспитательно-правовой и образовательно-правовой работы.
Главная цель реформирования Российской Армии - создание компактных, мобильных, обладающих достаточным потенциалом сдерживания, современным уровнем профессиональной и морально-психологической подготовки личного состава Вооруженных Сил. При этом ведущее направление реформирования - социальное, связанное с формированием личности военнослужащего. Социологический анализ правовой социализации военнослужащих, в частности учащихся военных учебных заведений, позволяет выявить диалектику субъективного и объективного правового аспекта социализации будущего офицерского корпуса.
Материалы исследования, сформулированные рекомендации и выводы позволяют более четко сформировать мнение о сущности правовой подготовки будущего офицера, назвать причины недостатков в кадровой работе, определить меры по их минимизации.
В работе представлен исследовательский материал, позволяющий апробировать существующие теоретико-методологические подходы к иным сферам профессиональной социализации.
В интересах большей точности в работе применены принципы общесоциологической методологии, а также частные методики исследования военно-социальных процессов, связанные с построением математических моделей социальных процессов.
Понятие правовой социализации, ранее не опиравшееся на исследования в военной среде, получило новые аспекты содержания. На практике это связано с необходимостью пересмотра военно-социального заказа на подготовку офицеров по юридическим специальностям.
Приоритетным в правовом обучении военных кадров должно стать совершенствование знаний по правовым основам управления воинскими коллективами, формированию специфических правовых умений и навыков.
Наряду с обновлением содержания военно-правового образования требует новых подходов методическое обеспечение образовательного процесса. Оно должно быть связано, в первую очередь, с информационно-технологическими возможностями современного общества.
Упор в правовом воспитании военнослужащих должен осуществляться на индивидуальную работу по формированию позитивно-ориентированной в правовых отношениях личности. Военно-учебные заведения должны стать центрами правовой культуры.