автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шевченко, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шевченко, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Сущность, классификация и функции духовных традиций военнослужащих Российской армии.

РАЗДЕЛ И. Содержание духовных традиций военнослужащих Российской армии и особенности их проявления в современных условиях.

РАЗДЕЛ III. Основные тенденции процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Шевченко, Ольга Викторовна

Глубокие изменения во всех областях жизнедеятельности российского общества сегодня с особой остротой проявляются в духовной сфере, самым непосредственным образом влияют на духовность военнослужащих, качество выполнения ими воинского долга. Ибо «военное искусство во все времена и у всех народов органически связано с государственно-социальными особенностями данной страны и точно отражает национальных характер народа, его духовные идеалы и культуру. Но ни одно искусство не реагирует так остро на колебания народного духа и не воспринимает так чутко моральное направление цивилизации данной эпохи, как военное искусство»1.

Сложный комплекс социокультурных проблем, связанный с деформацией духовной жизни общества и негативным влиянием на деятельность Вооруженных Сил, настоятельно требует поиска позитивных составляющих воздействия на духовность воинов, среди которых существенная роль отводится воинским духовным традициям. Они выступают детерминантами воинской деятельности с самых ее начал. Кроме того, духовные традиции военнослужащих Российской армии служат той основой, на базе которой формируется готовность военнослужащих к защите своего Отечества. «Создавая собственные Вооруженные

Силы, Российская Федерация сохраняет и подтверждает преемственность луч. 2 ших боевых и героических традиций Российской армии.» .

Актуальность темы объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, объективно-субъективный процесс общественного обновления всегда ведет к изменению в традициях, видя в них только элемент консерватизма. Разрушение традиций - опасное явление для духовных ценностей, идеалов, жизненно важных ориентиров, т.е. того, что составляет духовный потенциал не только общества и людей, но и является основой существования духовных традиции в сознании вооруженных защитников.

1 Цит. по: Штейфон Б. Душа армии //Российский военный сборник. - М., 1997. - Вып. 13.-С. 320.

2 Ельцин Б. О создании Вооруженных Сил РФ //Армия. - 1992. -№ 11-12. - С. 1.

Во-вторых, Российская армия является одним из традиционалистских институтов государства и общества, и в ней наиболее ярко аккумулируются, развиваются и подтверждаются на прочность духовные традиции, жизненно-необходимые для Вооруженных Сил. Вследствие этого возникает насущная потребность объективного анализа реального состояния духовных традиций военнослужащих Российской армии как сложного, исторически складывающегося и постоянно развивающегося социального феномена, исследования их содержания и специфики проявления в современный противоречивый период существования российского общества.

В-третьих, необходимостью теоретического осмысления процесса функционирования духовных традиций воинов в новых условиях, что связано, прежде всего, с отказом от прежнего идеологического содержания духовных традиций и отсутствием новых духовных ориентиров. Девальвация привычной системы ценностей военнослужащих отразилась на качественном изменении содержания понятий, являющихся основой духовных традиций военнослужащих. Речь идет о таких понятиях, как Родина, патриотизм, Отечество, долг, честь, достоинство, профессионализм, ответственность и других, которые претерпевают существенную трансформацию.

В-четвертых, продолжающимися радикальными изменениями качества Вооруженных Сил, приводящими к переосмыслению духовной стороны деятельности военнослужащих, в связи с чем увеличивается число сторонников идеи возвращения к духовным традициям Российской и передовым традициям Советской Армии1. Данное обстоятельство указывает на необходимость развития духовных традиций военнослужащих на основе преемственности прошлого опыта нашей армии и применения его в воспитательной деятельности.

1 Армия, Вооруженные Силы, армия и флот - понятия, которые в диссертации употребляются как синонимы. Они отражают особый объект - институт государства, предназначенный для решения проблем обеспечения обороны и национальной безопасности страны с применением вооруженного насилия или угрозы ее применения. По субъектной характеристике - это военнослужащие, объединенные в специальные формирования (рота, батальон, полк, дивизия и т.д.). Поэтому в работе под армией будут пониматься военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации.

В-пятых, необходимостью социально-философского осмысления и исследования сущности, особенностей функционирования духовных традиций военнослужащих Российской армии как позитивных основ духовной жизни воинов, которые формируют социальные качества, необходимые для успешного выполнения задач в мирное и военное время.

Таким образом, актуальность исследования духовных традиций военнослужащих Российской армии обусловлена потребностями развития общества и его военной организации на современном этапе, а также необходимостью выработки направлений дальнейшего совершенствования духовного потенциала в боевой мощи Вооруженных Сил и, в целом, укрепления обороноспособности России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема духовных традиций привлекала и привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей - философов, педагогов, психологов, культурологов, социологов и др. Наиболее активно проблема традиций исследовалась отечественными учеными в советский период. В работах данного периода основное внимание уделялось социальному функционированию традиций, что весьма основательно представлено в трудах таких ученых, как В.Б.Власова, О.Г.Дробницкий, Н.С.Злобин, Ю.А.Левада, Э.С.Маркарян, В.Д.Плахов, А.Г.Спиркин1. В этом периоде следует выделить работы, в которых традиция рассматривается не только как социальный механизм передачи общественных ценностей от поколения к поколению, но осмысливается роль традиции в формировании социально-психологических качеств, необходимых для жизнедеятельности субъектов конкретного общества. Такой подход просматривается в работах А.Х.Байматова, Л.П.Буевой, А.И.Лучанкина, И.В.Суханова и др .

1 См.: Власова В.Б. Традиция в мире духовных ценностей. - М., 1983; Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М., 1974; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М, 1980; Левада Ю.А. Традиция //Философская энциклопедия. - М., 1970; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции //Советская этнография. - 1981. - № 2; Плохое В.Д. Традиции и общество. - М., 1982; Спиркин А.Г. Человек, культура, традиции //Традиции в истории культуры. - М., 1979.

2См.: Байматов А.Х. Традиция как механизм духовного развития субъекта исторического процесса: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1987; Буева JI.Il. Человеческий фак

Вместе с тем в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет отмечается повышенный интерес к стабилизирующим факторам общественного развития, в частности, к проблеме традиции. Анализ имеющейся социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе рассматривали и разрабатывали проблему духовных традиций военнослужащих Российской армии.

Первую группу составляют работы отечественных ученых, в которых исследуются социально-философские проблемы духовной жизни общества и духовно-практического освоения действительности. Так, в работах М.А.Акопова, А.И.Арнольдова, В.С.Библера, В.Э.Бойкова, В.В.Журавлева, А.Б.Лебедева, А.К.Уледова, С.Л.Франка, А.И.Яковлева и многих других обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовной жизни общества, закономерности ее функционирования и развития, а также духовные образования, характеризующие общество как целостную, относительно самостоятельную систему1.

Анализ изложенных в указанных работах идей и положений показывает, что они заметно обогащают современные представления о духовной жизни тор: новое мышление и новое действие (философские заметки). - М., 1988; Лучанкин А.К Методологические проблемы исследования традиций народной культуры //Философские науки. - 1986. - № 6; Суханов КВ. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976 и др.

1 См., например: Акопов М.А. Духовный мир советского человека. - Киев, 1985; Арнольдов А.К Человек и мир культуры. - М., 1992; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. - М., 1990; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. - М., 1990; Духовные аспекты бытия: Сб. науч. тр. /Под ред. П.Е.Матвеева. - Владимир, 2000; Духовная жизнь общества и структура общественного сознания: Сб. науч. тр. /Сост. и отв. ред. Е.В.Шевцов. - М., 1988; Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления /Редкол.: В.М.Утенков (отв. ред.) и др. - М., 1992; Духовное обустройство России: Сб. ст. /Науч. ред. Б.Н.Королев. - Курск, 1996; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. - М., 1980; Земляной С.Н. Духовный прогресс советского общества и формирование нового человека. - М., 1986; Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - М., 1995; Лебедев А.Б. Духовное производство: сущность и функционирование: социально-философский аспект. - Казань, 1991; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990; Франк С.Л. Духовные основы общества //Введение в социальную философию. - М., 1992; Человек и духовно-культурные основы возрождения России /Под ред. Г.П.Выжлецова и др. - СПб., 1996; Яковлев А.К, Кириллов Н.П. Сознание народа. - Томск, 2000; Яковлев А.К. Государственная идеология. - Калуга, 2001 и др. личности и общества, ее смысле и предназначении и были использованы в диссертации в качестве методологических основ социально-философского анализа.

Вторую группу составили работы, посвященные изучению общетеоретических проблем формирования и функционирования традиций, их влиянию на развитие личности и социальных групп. Такие подходы обозначены в работах В.Ю.Быстрова, М.И.Долгушина, М.Г.Завьялова, М.В.Захарченко, В.А.Кутырева, В.Е.Морихина, Н.Ю.Никольской, Ж.К.Хайрушина, Л.Р.Хасанова, Р.Н.Юсупова и др., в которых обстоятельно исследуются и раскрываются сущность, структура, содержание и значение традиций в социокультурной динамике общества1.

Положительно оценивая научные результаты предшествующих исследований по проблеме традиций, необходимо отметить, что в плане раскрытия темы диссертационного исследования они имеют, прежде всего, общетеоретическое и методологическое значение. Существенное приращение научного знания по данной проблеме во многом связано с тем, что после распада Советского Союза достаточно острой становится проблема социально-философского осмысления современного содержания духовных традиций личности, путей их совершенствования.

Третью группу составляют работы военных ученых, содержащие фило-софско-методологические подходы к исследованию различных аспектов функ

1 См.: Быстрое В.Ю. Традиция как социокультурный феномен: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - Великий Новгород, 2001. Долгушин М.И. Традиция как феномен социокультурного наследия (философское обоснование): Автореф. дис. .канд. филос. наук. — Пермь, 2000; Завьялов М.Г. Традиция как способ самоидентификации общества: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1997; Захарченко М.В. Типологическая интерпретация понятия традиции: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - СПб, 1998; Кутырев В. А. Культура и технология: борьба миров. - М., 2001; Морихин В.Е. Традиции офицерского корпуса. Научно-историческое исследование. - М., 2003; Никольская Н.Ю. Традиция и современное значение учения о перевоплощении: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Нижний Новгород, 1995; Традиции Российской армии /под ред. Золотарева В.А. - М., 2002; Хайругиин Ж.К. Традиция в социокультурной динамике: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1993; Ха-санова JI.P. Социальная память нации (социально-философский анализ традиций башкирского народа): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Барнаул, 2000; Шахов М.Н. Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооруженных Сил: военно-патриотическая составляющая //Армия и общество, 1999. - № 2; Юсупов Р.Н. Православные духовные традиции как социокультурный феномен: истоки, философские интерпретации и место в диалоге культур: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - Екатеринбург, 2000 и др. ционирования духовных традиций военнослужащих в тех или иных сферах жизнедеятельности общества и армии, а также связи духовных традиций армии и флота с вооруженной защитой государства. Общеметодологические подходы в исследовании данных проблем наиболее полно определены в работах Л.А.Бублика, В.И.Гидиринского, А.И.Горячева, А.И.Дырина, Б.И.Каверина, С.В.Клягина, В.Н.Ксенофонтова, Ю.Г.Носкова, П.В.Петрия, Л.В.Рощина, Н.В.Солнцева, А.Г.Цветкова, М.Н.Шахова, Ю.А.Чернавина, П.И.Чижика, В.М.Чугунова и др1. Содержащийся в них анализ законов войны и вооруженной борьбы, оборонной мощи государства и военного строительства имеет важное методологическое значение для более детального изучения в дальнейшем проблемы духовных традиций воинов и их взаимосвязи с духовностью российского общества.

Определенный вклад в разработку проблем духовных традиций военнослужащих российской армии внесли военные ученые, исследующие вопросы патриотизма и военно-патриотического воспитания2, ценностных ори

1 См.: Бублик JI.A. Воспитание советских воинов на революционных и боевых традициях. - М., 1968; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Горячев А.И. Духовные основы правоохранительной деятельности. - М., 2000. - С.37-47. Каверин Б.И., Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. - М., 2000; Клягин С.В. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего: Матер, межд. науч. конф. - М., 1995; Носков Ю.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. - М., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. - М., 2001; Рощин JI.B. Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Автореф. дис .канд. филос. наук. — М., 1970; Солнцев Н.В. Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании. - Новосибирск, 1977; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1992; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. -М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. - М., 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. - Монино, 1998 и др.

2 См.: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях //Армия и общество. - 1999. - № 1; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота (научно-теоретический труд). - М., 1999; Крупник А. А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1995; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). - М., 1997; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философскоентаций военнослужащих1, а также места и роли нравственных сил и морального духа армии, морально-психологической подготовки личного состава армии и флота в обеспечении обороноспособности страны .

Вместе с тем необходимо отметить, что в последнее десятилетие специальных исследований, посвященных изучению духовных традиций военнослужащих современной Российской армии, практически нет, несмотря на актуальность и важность данного феномена в жизнедеятельности воинского коллектива.

Анализ литературы по проблеме духовных традиций позволяет отметить, что, с одной стороны, в процессе исследования духовной жизни личности и общества все более осознается необходимость разработки направлений развития духовных традиций военнослужащих Российской армии, условий и тенденций процесса их формирования в современных условиях, а, с другой, — позволяет очертить круг менее исследованных, либо не исследованных вопросов, определить те из них, которые требуют своего решения. политологический анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии /Под ред. С.Л.Рыкова. - М., 1997; Плонин В.И. Этика как практическая философия. - М., 2003. - С. 63-81; Погорелый А.И Патриотизм как ценность российского общества: Автореф. дис. .канд. филос. наук. — М., 2004; Рунаев Ю.В. Военно-патриотические традиции казачества: история и современность: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1994 и др.

1 См., например: Петрий П.В. Духовные ценности Великой Победы и их роль в формировании духовности российских воинов /Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм: Материалы заседания Философского клуба. - М., 2002; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. — М., 1995; Ткаченко А.Г. Ценностные ориентиры в деятельности сотрудников силовых органов государства в современных условиях // Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства: Матер, межвузовской науч. конф. - Голицыно, 1999; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентаций офицеров Российской армии: Автореф. дис. .д-ра социол. наук. - Саратов, 1999 и др.

2 См., например: Кульгачев И.П. Морально-психологический потенциал военной мощи государства: сущность, содержание и формирование (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 2000; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. - М., 1997; Медведев В.Н. Роль общественной психологии в формировании морального духа советских воинов: Автореф. дис .канд. филос. наук. - М., 1988, Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М., 1995; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1999 и др.

Во-первых, в обстоятельном социально-философском анализе нуждается современная духовная ситуация в армии в условиях противоречивых процессов развития общества и Вооруженных Сил.

Во-вторых, назрела необходимость осмысления и обоснования применения в воспитательном работе с военнослужащими армии и флота ценного в духовном наследии прошлого нашей страны и ее военной организации.

Таким образом, выбор настоящей темы в качестве предмета исследования обусловлен ее теоретической и практической значимостью для жизнедеятельности военнослужащих Российской армии в современных условиях.

Объектом исследования являются духовные традиции военнослужащих Российской армии как феномен социокультурной жизни.

Предметом - сущность, содержание и основные тенденции процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа духовных традиций военнослужащих Российской армии и рассмотрении специфики их проявления в духовной жизни российских воинов.

Для достижения этой цели, исходя из степени разработки проблемы в философской литературе, предлагается решение следующих доминирующих задач:

- уточнить сущность категории «духовные традиции военнослужащих Российской армии» в современных условиях развития Вооруженных сил;

- представить развернутую классификацию духовных традиций военнослужащих армии и флота;

- выявить условия проявления духовных традиций военнослужащих на современном этапе их функционирования;

- обосновать основные тенденции процесса формирования духовных традиций военнослужащих современной Российской армии.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения философского наследия по вопросам сущности и социальной роли духовных традиций, особенностей их функционирования в духовной жизни общества и личности; методы социальной философии (восхождение от абстрактного к конкретному, метод социальных аналогий, метод единства исторического и логического и др.), функционально-деятельностный метод, а также общие и частные научные методы исследований, используемые при анализе духовных явлений.

В работе широко представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа положений основных руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению духовной безопасности Российской Федерации; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим центром Вооруженных Сил России; Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Ассоциацией военных социологов по рассматриваемой проблеме; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности и духовной безопасности личности, общества и государства; результаты и выводы КНИР «Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития» (шифр «Душа»), в которых соискатель является соисполнителем, а также конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований.

Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках Министерства обороны России.

Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая на данном этапе развития общества оставалась недостаточно исследованной.

Более конкретно новизна исследования выражается в достижении теоретических результатов, выработке рекомендаций и предложений по развитию духовных традиций военнослужащих Российской армии. К этим результатам можно отнести следующие:

- уточнена сущность категории «духовные традиции военнослужащих Российской армии» в современных условиях развития Вооруженных Сил;

- представлена развернутая классификация духовных традиций военнослужащих армии и флота;

- выявлены условия проявления духовных традиций военнослужащих на современном этапе их функционирования;

- обоснованы основные тенденции процесса формирования духовных традиций военнослужащих современной Российской армии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Духовные традиции военнослужащих Российской армии есть исторически сложившиеся, повторяемые и передаваемые из поколения в поколение общественно признанные, государственно-значимые и жизненно необходимые для воинов ценности, идеалы, ориентиры, установки, этические нормы и правила, регулирующие их жизнедеятельность в мирное и военное время.

2. Классификация духовных традиции военнослужащих Российской армии отражает сложность и многогранность их проявления, а также рельефно представляет взаимосвязь и взаимообусловленность духовных традиций в зависимости от исторического времени, степени общности, направленности и формы общественного сознания.

3. Духовные традиции современной Российской армии проявляются в следующих условиях: отсутствия понятной и надежной системы идеологических ориентиров формирования защитника Отечества; затяжного характера реформирования Вооруженных Сил и устойчивого падения престижа военной службы; усугубляющегося духовно-нравственного кризиса в обществе; непоследовательной политики, проводимой государством в области военного строительства и др.

4. Основными тенденциями процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии в современных условиях выступают: функционирование духовных традиций военнослужащих в условиях отсутствия общезначимых и признанных духовных ориентиров развития личности и общества; частично сохранившаяся преемственность духовных традиций воинов в процессе исполнения воинского долга; совершенствование духовных традиций военнослужащих в условиях отсутствия государственных идейных и моральных стимулов и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании, механизме формирования и основных тенденций развития духовных традиций военнослужащих в процессе функционирования Вооруженных Сил в современных условиях. Результаты, полученные в результате исследования, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться как основания социально-философского анализа духовной жизни военнослужащих армии и флота. Выводы работы могут быть использованы в интересах дальнейшего совершенствования методологии и методики социального познания в конкретных социально-философских, психологических, педагогических и социологических исследований проблем, связанных с функционированием духовных традиций в жизни военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, которые касаются дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера.

Содержание диссертации, сделанные в ней выводы, создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности духовных традиций военнослужащих Российской армии и путей их дальнейшего культивирования. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании философии, психологии, политологии, социологии и др. дисциплин в вузах, при проведении занятий по общественно-государственной подготовке в войсках, а также в работе по обучению и воспитанию личного состава Вооруженных Сил и других силовых структур РФ.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации апробированы в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного университета, на заседаниях Философского клуба Ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир», в тезисах выступления на Международной научно-практической конференции «Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований» (п. Голицино, 25-26 мая 2004 года), методических семинарах «Философия Великой Победы» (2004 г.), «Личность, общество и государство в современной России» (2004 г.) а также в ходе проведения занятий по философии с курсантами Военного университета.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Духовные традиции военнослужащих Российской армии: сущность и содержание //Сборник научных статей. - М.: ВУ, 2004. - № 12. - Ч. 2. - 1,0 п.л.

2. Духовные традиции как основа жизнедеятельности военнослужащих Российской армии //Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания философского клуба (коллективная монография). - М.: «Мегапир», 2004. - 1,0 п.л.

3. Актуальные вопросы формирования у воинов Вооруженных Сил РФ патриотизма и высоких моральных качеств: Учебное пособие. - М.: ВУ, 2003 (в соавторстве). -1,0 п.л.

4. О проблеме преемственности и развития духовных традиций военнослужащих Российской армии //Политическая стабильность общества: состояние и особенности: Материалы научной конференции МЧС России //Сборник научных трудов академии. - Новогорск, 2002. - Вып. 9. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 3,3 печатных листа.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем диссертации 163 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования духовных традиций военнослужащих Российской армии в современных условиях позволяют заключить следующее:

Социально-философский анализ познания традиций представляет собой непрерывно развивающийся процесс, выраженный в накоплении научно-теоретических знаний, которые основаны на раскрытии объективных законов функционирования и развития духовных традиций в жизни воинского коллектива.

По своему содержанию традиции представляют собой совокупность ценностей и идеалов общественно признанного и государственно-значимого характера, исторически складывающиеся под влиянием общественной психологии и развивающиеся под действием идеологии, господствующей в общественном сознании, а по форме - механизм передачи накопленного социально-значимого и духовно-необходимого опыта последующим поколениям.

Духовные традиции - определенная устойчивость, повторяемость и преемственность норм, ценностей, мыслительных образцов, действий, которые непосредственно закреплены и передаются от одного поколения к другому на основе потребностей, выработки ценным типом общественного уклада, самого общества, армии и личности. Духовные традиции военнослужащих Российской армии основываются на общественно-признанных, государственно-значимых и жизненно-необходимых для Вооруженных Сил ценностей, идеалов, ориентиров, установок, этических нормы и правил, регулирующих их жизнедеятельность в мирное и военное время.

Существенными признаками духовных традиций военнослужащих являются: преемственность, повторяемость, устойчивость, массовость распространения, социальная обусловленность, ценностный характер.

Представленная классификация духовных традиций позволил классифицировать данный феномен по следующим основаниям: в зависимости от времени проявления и формирования, по степени общности, по категориям военнослужащих, по сферам воинской деятельности, по степени устойчивости, по направленности, по формам общественного сознания дает возможность выделить многогранность данного социального феномена. Данная классификация духовных традиций военнослужащих Российской армии имеет элемент условности, что связано с определенными обстоятельствами: во-первых, они проявляются в материальной и духовной культуре жизни общества; во-вторых, имеют различные уровни ценностного выражения - общественно-признанные, государственно-значимые и жизненно-необходимые для Вооруженных Сил; в-третьих, не всегда подчиняются главному закону классификации, который требует, чтобы члены деления находились только в одной группе.

Основными функциями духовных традиций военнослужащих являются: аккумулятивно-транслирующая, нормативно-регулятивная, интегрирующая или синтезирующая функция, консолидирующая и коммуникативная функция. Перейдем к анализу содержания и особенностей духовных традиций военнослужащих Российской армии.

Основой возникновения и условием существования духовных традиции военнослужащих Российской армии является воинская деятельность, в процессе которой складываются определенные общественные отношения между военнослужащими. Данные отношения с течением времени приобретают устойчивость, всеобщность и передаются последующим поколениям воинов посредством сформировавшихся духовных традиций, регулирующих воинскую деятельность и взаимоотношения между воинами.

Содержание духовных традиций военнослужащих определяется совокупностью ценностных норм, устойчивых идейных установок и героического наследия прошлых побед. В содержании таких духовных традиций как чувство патриотизма, воля к победе, героизм в бою, воинская честь и другие, которые имеют огромное социально-воспитательное значение и формируют духовный облик воина, наиболее ярко представлен деятельностный аспект. Его сущность состоит в том, что духовные традиции являются морально-психологическими установками для воина. Изначально они отражаются в его сознании и формируют психологическую готовность к воспроизводству духовных традиций, а затем в процессе их многократного повторения у военнослужащего формируются социально духовные качества, которые впоследствии объективируются в его профессиональной деятельности.

Особенностями проявления духовных традиций военнослужащих в современных условиях является их функционирование в условиях: отсутствия понятной и надежной системы идеологических ориентиров формирования защитника Отечества; затяжного характера реформирования Вооруженных Сил и устойчивого падения престижа военной службы; усугубляющегося духовно -нравственного кризиса в обществе; непоследовательной политики, проводимой государством в области военного строительства.

Функционирование духовных традиций военнослужащих в современных условиях осложнено противоречиями негативного и позитивного характера, которые имеют объективный уровень, связанный с трудностями развития основных сфер жизни общества и субъективный — с личностью военнослужащего, его внутренними духовными противоречиями. Осуществление преодоления противоречий, как негативных, так и позитивных будет способствовать дальнейшему развитию духовных традиций.

Генезис духовных традиций военнослужащих Российской армии в одном случае обусловлен целенаправленной, волевой деятельностью субъекта, а в другом - их возникновение является косвенным продуктом деятельности субъекта. Источниками процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии выступают: духовные традиции регулярной русской армии, революционные и боевые традиции народа и духовные традиции советских воинов, которые выступают в исторической преемственности.

Процесс формирования духовных традиций военнослужащих обусловлен субъективной и объективной стороной, которые отражают его диалектический характер. Носителем духовных традиций выступает военнослужащий, поэтому процесс формирования духовных традиций связан с уровнем развития духовности самого воина, то есть состоянием и содержанием его морально-психологических, волевых и социальных качеств, а также целями и жизненными идеалами. С другой стороны духовные традиции являются результатом осознанного мира военнослужащего и отражают все стороны его реальной жизни, в том числе и духовную, социальную, экономическую и политическую, которые закрепляются в духовном мире воина.

Развитию духовных традиций военнослужащих должна способствовать взаимосвязанная и целенаправленная деятельность субъекта (верховного главнокомандующего, военных органов управления и др.) по преодолению негативных явлений, влияющих на процесс формирования духовных традиций.

Исходя из анализа современной общественной ситуации в России, можно определить некоторые основные тенденции в процессе формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии: функционирование духовных традиций военнослужащих в условиях отсутствия общезначимых и признанных духовных ориентиров развития личности и общества; частично сохранившаяся преемственность духовных традиций воинов в процессе исполнения воинского долга; совершенствование духовных традиций военнослужащих в условиях отсутствия государственных идейных и моральных стимулов.

Наряду с рассмотренными тенденциями процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии имеют место и ряд других, в том числе и негативных, которые находятся в стадии становления и формирования. К ним, в частности, можно отнести тенденцию разрыва в условиях воинской службы в моральном и материальном поощрении, в присвоении званий и государственных наград офицерского состава центрального аппарата и офицеров воинских частей и подразделений, что, естественно, сказывается на негативном восприятии аппаратных работников Министерства Обороны и ведет к нарушению целостности армии, как единого института, создавая непреодолимые противоречия между управляющими структурами центра и на местах.

Рассматриваемые тенденции развития духовных традиций военнослужащих находятся в постоянном движении. Качественные их изменения будут определяться разумным и конструктивным проведением военной реформы, возрождением процесса военно-патриотического воспитания, обеспечением механизма социально-правовой защиты военнослужащих.

Обозначенные тенденции определяют основное содержание деятельности субъектов по формированию духовных традиций общества и армии. И главным содержательным элементом этой деятельности, в первую очередь, должны быть: а) принятие и реализация государственно-патриотической идеологии и б) восстановление системы военно-патриотической работы.

Анализ направлений формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии, которые определяются совокупностью факторов функционирования основных сфер жизни общества, вскрывают негативные моменты их сегодняшнего состояния, что обуславливает негативные тенденции в развитии духовных традиций воинов.

Проведенное социально-философское исследование духовных традиций военнослужащих Российской армии позволяет предложить ряд рекомендаций, использование которых будет способствовать совершенствованию воспитательной работы, проводимой и с личным составом Вооруженных Сил. Всю совокупность рекомендаций можно разделить на следующие две группы: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственного организационно-практического характера.

Основные теоретические рекомендации можно свести к следующему. Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность и содержание духовных традиций военнослужащих Российской армии, представляется целесообразным более полно и последовательно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной теме:

- методологические аспекты концепции формирования духовных традиций военнослужащих в современный период;

- значение духовных традиций военнослужащих в формировании социальной ответственности и активности личности воина;

- выработка методики формирования и развития духовных традиций военнослужащих Российской армии с учетом основных тенденций функционирования духовных традиций воинов в настоящее время;

- выявление роли и механизма влияния духовных традиций на духовную культуру военнослужащих;

- анализ и прогнозирование условий и факторов формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии.

К рекомендациям организационно-практического характера относятся:

1. Военным ученым и педагогам высших военно-учебных заведений материал диссертации можно использовать в следующих целях:

- для подготовки рекомендаций по формированию духовных традиций военнослужащих Российской армии в соединениях и подразделениях армии и флота;

- для проведения занятий по социальной философии, социальной психологии, социологии, культурологии;

- для разработки и включения в тематический план по философии темы: «Духовные традиции военнослужащих: содержание и процесс формирования»;

- для подготовки на базе эмпирического и теоретического материала данного исследования учебно-методических пособий, в частности: «Духовные традиции военнослужащих: генезис, содержание, особенности проявления», «Духовные традиции военнослужащих: процесс формирования и направления развития»;

- для разработки и внедрения в вузах курса «Этические основы воинской профессии и духовные традиции офицеров» с целью усиления духовно-нравственного воспитания курсантов вузов;

- для проведения научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров по проблемам духовных основ жизнедеятельности военнослужащих в ходе проведения военной реформы;

- предусмотреть в планах научно-исследовательских работ кафедр гуманитарного профиля направление: «Духовные традиции военнослужащих Российской армии: история и современность».

2. Военным кадрам, осуществляющим обучение, воспитание и руководство личным составом:

- включить в систему командирской подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил России темы: «Духовные традиции офицеров Российской армии», «Основные направления развития духовных традиций офицеров в современных условиях»;

- включить в систему общественно-государственной подготовки с солдатами и сержантами темы: «Духовные традиции военнослужащих Российской армии», «Преемственность духовных традиций военнослужащих Российской армии»;

- в содержании учебно-воспитательной работы в войсках основное внимание сосредоточить на преемственности духовных традиций военнослужащих: показывать на конкретных примерах роль и значение духовных традиций в укреплении воинской дисциплины, поддержании уставного порядка и повышении боевой готовности;

- ввести в практику проведение конкретных военно-социологических исследований на базе Социологического центра МО РФ о состоянии и тенденциях развития духовных традиций с различными категориями военнослужащих на уровне части, соединения, вуза с их последующим обобщением.

В заключении необходимо отметить, что духовные традиции военнослужащих являются основой жизнедеятельности воинского коллектива и настоятельно требуют научного осмысления. Теоретические и практические выводы и рекомендации не являются окончательными, а служат источником дальнейших исследований духовных традиций военнослужащих. Но их учет в деятельности войсковых частей, соединений и военно-учебных заведений позволит сплотить воинские коллективы, повысить эффективность воздействия духовных традиций на формирование духовно-нравственных качеств у военнослужащих, поднять престиж воинской службы и, в конечном счете, отразится на боеготовности Вооруженных Сил России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях"

На правахрукописи

ШЕВЧЕНКО Ольга Викторовна

ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 -социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета

Ведущая организация: Академия гражданской защиты МЧС России

Защита диссертации состоится « 28 » января 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д -215.005.03) при Военном университете (103001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Петрий Петр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Горбунов Владимир Семенович

кандидат философских наук, доцент Мирошниченко Леонид Николаевич

Автореферат разослан декабря 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

В.И. Плонин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Глубокие изменения во всех областях жизнедеятельности российского общества сегодня с особой остротой проявляются в духовной сфере, самым непосредственным образом влияют на духовность военнослужащих, качество выполнения ими воинского долга. Ибо «военное искусство во все времена и у всех народов органически связано с государственно-социальными особенностями данной страны и точно отражает национальных характер народа, его духовные идеалы и культуру. Но ни одно искусство не реагирует так остро на колебания народного духа и не воспринимает так чутко моральное направление цивилизации

1

данной эпохи, как военное искусство» .

Сложный комплекс социокультурных проблем, связанный с деформацией духовной жизни общества и негативным влиянием на деятельность Вооруженных Сил, настоятельно требует поиска позитивных составляющих воздействия на духовность воинов, среди которых существенная роль отводится воинским духовным традициям. Они выступают детерминантами воинской деятельности с самых ее начал. Кроме того, духовные традиции военнослужащих Российской армии служат той основой, на базе которой формируется готовность военнослужащих к защите своего Отечества. «Создавая собственные Вооруженные Силы, Российская Федерация сохраняет и подтверждает преемственность лучших боевых и героических традиций Российской армии.. .»2.

Актуальность темы объясняется следующими обстоятельствами.

Во-первых, объективно-субъективный процесс общественного обновления всегда ведет к изменению в традициях, видя в них только элемент консерватизма. Разрушение традиций - опасное явление для духовных ценностей, идеалов, жизненно важных ориентиров, т.е. того, что составляет духовный потенциал не только общества и людей, но и является основой существования духовных традиции в сознании вооруженных защитников.

Во-вторых, Российская армия является одним из традиционалистских институтов государства и общества, и в ней наиболее ярко аккумулируются, развиваются и подтверждаются на прочность духовные тра-

1 Цит. по: Штейфон Б. Душа армии //Российский военный сборник. - М., 1997.-Вып. 13.-С. 320.

2 Ельцин Б. О создании Вооруженных Сил РФ //Армия. - 1992. - № 11-12.

диции, жизненно-необходимые для Вооруженных Сил. Вследствие этого возникает насущная потребность объективного анализа реального состояния духовных традиций военнослужащих Российской армии как сложного, исторически складывающегося и постоянно развивающегося социального феномена, исследования их содержания и специфики проявления в современный противоречивый период существования российского общества.

В-третьих, необходимостью теоретического осмысления процесса функционирования духовных традиций воинов в новых условиях, что связано, прежде всего, с отказом от прежнего идеологического содержания духовных традиций и отсутствием новых духовных ориентиров. Девальвация привычной системы ценностей военнослужащих отразилась на качественном изменении содержания понятий, являющихся основой духовных традиций военнослужащих. Речь идет о таких понятиях, как Родина, патриотизм, Отечество, долг, честь, достоинство, профессионализм, ответственность и других, которые претерпевают существенную трансформацию.

В-четвертых, продолжающимися радикальными изменениями качества Вооруженных Сил, приводящими к переосмыслению духовной стороны деятельности военнослужащих, в связи с чем увеличивается число сторонников идеи возвращения к духовным традициям Российской и передовым традициям Советской Армии1. Данное обстоятельство указывает на необходимость развития духовных традиций военнослужащих на основе преемственности прошлого опыта нашей армии и применения его в воспитательной деятельности.

В-пятых, необходимостью социально-философского осмысления и исследования сущности, особенностей функционирования духовных традиций военнослужащих Российской армии как позитивных основ духовной жизни воинов, которые формируют социальные качества, не*

1 Армия, Вооруженные Силы, армия и флот - понятия, которые в диссертации употребляются как синонимы. Они отражают особый объект - институт государства, предназначенный для решения проблем обеспечения обороны и национальной безопасности страны с применением вооруженного насилия или угрозы ее применения. По субъектной характеристике - это военнослужащие, объединенные в специальные формирования (рота, батальон, полк, дивизия и т.д.). Поэтому в работе под армией будут пониматься военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации.

обходимые для успешного выполнения задач в мирное и военное время.

Таким образом, актуальность исследования духовных традиций военнослужащих Российской армии обусловлена потребностями развития общества и его военной организации на современном этапе, а также необходимостью выработки направлений дальнейшего совершенствования духовного потенциала в боевой мощи Вооруженных Сил и, в целом, укрепления обороноспособности России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема духовных традиций привлекала и привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей - философов, педагогов, психологов, культурологов, социологов и др. Наиболее активно проблема традиций исследовалась отечественными учеными в советский период. В работах данного периода основное внимание уделялось социальному функционированию традиций, что весьма основательно представлено в трудах таких ученых, как В.Б.Власова, О.Г.Дробницкий, Н.С.Злобин, ЮАЛевада, Э.С.Маркарян, В.Д.Плахов, А.Г.Спиркин\ В этом периоде следует выделить работы, в которых традиция рассматривается не только как социальный механизм передачи общественных ценностей от поколения к поколению, но осмысливается роль традиции в формировании социально-психологических качеств, необходимых для жизнедеятельности субъектов конкретного общества. Такой подход просматривается в работах А.Х.Байматова, Л.П.Буевой, А.И.Лучанкина, И.В.Суханова и др2.

Вместе с тем в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет отмечается повышенный интерес к стабилизи-

1 См.: Власова В.Б. Традиция в мире духовных ценностей. - М., 1983; Дроб-ницкий ОТ. Понятие морали. -М., 1974; Злобин КС. Культура и общественный прогресс. - М., 1980; Левада Ю.А. Традиция //Философская энциклопедия. - М., 1970; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции //Советская этнография. - 1981. - № 2; Плохое В.Д. Традиции и общество. - М., 1982; Спиркин AT. Человек, культура, традиции //Традиции в истории культуры. -М., 1979.

2 См.: Байматов А.Х. Традиция как механизм духовного развития субъекта исторического процесса: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1987; Буева Л.П. Человеческий фактор: новое мышление и новое действие (философские заметки). - М., 1988; Лучанкин А.И. Методологические проблемы исследования традиций народной культуры //Философские науки. - 1986. - № 6; Суханов КВ. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976 и др.

рующим факторам общественного развития, в частности, к проблеме традиции. Анализ имеющейся социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе рассматривали и разрабатывали проблему духовных традиций военнослужащих Российской армии.

Первую группу составляют работы отечественных ученых, в которых исследуются социально-философские проблемы духовной жизни общества и духовно-практического освоения действительности. Так, в работах М.А.Акопова, А.И.Арнольдова, В.С.Библера, В.Э.Бойкова, В.В.Журавлева, А.Б.Лебедева, АК.Уледова, СЛ.Франка, А.И.Яковлева и многих других обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовной жизни общества, закономерности ее функционирования и развития, а также духовные образования, характеризующие общество как целостную, относительно самостоятельную систему1.

Анализ изложенных в указанных работах идей и положений показывает, что они заметно обогащают современные представления о духовной жизни личности и общества, ее смысле и предназначении и были использованы в диссертации в качестве методологических основ социально-философского анализа.

Вторую группу составили работы, посвященные изучению общетеоретических проблем формирования и функционирования традиций, их

1 См., например: Акопов М.А. Духовный мир советского человека. - Киев, 1985; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. - М., 1992; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. - М, 1990; Бойков В.Э., Иванов В.Н., То-щенкоЖ.Т. Общественное сознание и перестройка. - М., 1990; Духовные аспекты бытия: Сб. науч. тр. /Под ред. П.Е.Матвеева. - Владимир, 2000; Духовная жизнь общества и структура общественного сознания: Сб. науч. тр. /Сост. и отв. ред. Е.В.Шевцов. - М., 1988; Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления /Редкол.: В.М.Утенков (отв. ред.) и др. - М., 1992; Духовное обустройство России: Сб. ст. /Науч. ред. Б.Н.Королев. - Курск, 1996; Журавлев

B.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. - М., 1980; Земляной

C.Н. Духовный прогресс советского общества и формирование нового человека. - М., 1986; Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - М., 1995; Лебедев А.Б. Духовное производство: сущность и функционирование: социально-философский аспект. - Казань, 1991; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990; Франк С.Л. Духовные основы общества //Введение в социальную философию. - М., 1992; Человек и духовно-культурные основы возрождения России /Под ред. Г.П.Выжлецова и др. - СПб., 1996; Яковлев А.И., Кириллов KIT. Сознание народа. - Томск, 2000; Яковлев А.И. Государственная идеология. -Калуга, 2001 и др.

влиянию на развитое личности и социальных групп. Такие подходы обозначены в работах В.Ю.Быстрова, М.И.Долгушина, М.Г.Завьялова, М.В.Захарченко, В.А.Кутырева, В.Е.Морихина, Н.Ю.Никольской, Ж.К.Хайрушина, Л.Р.Хасанова, Р.Н.Юсупова и др., в которых обстоятельно исследуются и раскрываются сущность, структура, содержание и значение традиций в социокультурной динамике общества1.

Положительно оценивая научные результаты предшествующих исследований по проблеме традиций, необходимо отметить, что в плане раскрытия темы диссертационного исследования они имеют, прежде всего, общетеоретическое и методологическое значение. Существенное приращение научного знания по данной проблеме во многом связано с тем, что после распада Советского Союза достаточно острой становится проблема социально-философского осмысления современного содержания духовных традиций личности, путей их совершенствования.

Третью группу составляют работы военных ученых, содержащие философско-методологические подходы к исследованию различных аспектов функционирования духовных традиций военнослужащих в тех или иных сферах жизнедеятельности общества и армии, а также связи духовных традиций армии и флота с вооруженной защитой государства. Общеметодологические подходы в исследовании данных проблем наи-

1 См.: Быстрое ВЮ. Традиция как социокультурный феномен: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Великий Новгород, 2001. Долгушин М.И. Традиция как феномен социокультурного наследия (философское обоснование): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Пермь, 2000; Завьялов М.Г. Традиция как способ самоидентификации общества: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - Екатеринбург, 1997; Захарченко М.В. Типологическая интерпретация понятия традиции: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - СПб, 1998; Кутырев В.А. Культура и технология: борьба миров. - М., 2001; Морихин В.Е. Традиции офицерского корпуса. Научно-историческое исследование. — М., 2003; Никольская Н.Ю. Традиция и современное значение учения о перевоплощении: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Нижний Новгород, 1995; Традиции Российской армии /под ред. Золотарева В.А - М, 2002; Хайрушин Ж.К. Традиция в социокультурной динамике: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1993; Хасанова Л.Р. Социальная память нации (социально-философский анализ традиций башкирского народа): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Барнаул, 2000; Шахов МЛ. Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооруженных Сил: военно-патриотическая составляющая //Армия и общество, 1999. -№ 2; Юсупов Р.Н. Православные духовные традиции как социокультурный феномен: истоки, философские интерпретации и место в диалоге кульгур: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - Екатеринбург, 2000 и др.

более полно определены в работах Л.А.Бублика, В.И.Гидиринского,

A.И.Горячева, А.И.Дырина, Б.И.Каверина, С.В.Клягина,

B.Н.Ксенофонтова, Ю.Г.Носкова, П.В.Петрия, Л.В.Рощина, Н.В.Солнцева, А.Г.Цветкова, М.Н.Шахова, Ю.А.Чернавина, П.И.Чижика, В.М.Чугунова и др1. Содержащийся в них анализ законов войны и вооруженной борьбы, оборонной мощи государства и военного строительства имеет важное методологическое значение для более детального изучения в дальнейшем проблемы духовных традиций воинов и их взаимосвязи с духовностью российского общества.

Определенный вклад в разработку проблем духовных традиций военнослужащих российской армии внесли военные ученые, исследующие вопросы патриотизма и военно-патриотического воспитания2,

1 См.: Бублик Л. А. Воспитание советских воинов на революционных и боевых традициях. - М., 1968; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Горячев А.И. Духовные основы правоохранительной деятельности. - М., 2000.

- С.37-47. Каверин Б.И., Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных Сил. - М., 2000; Клягин СВ. Пути к духовности //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера.

- М, 2000; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего: Матер, межд. науч. конф. - М., 1995; Носков ЮТ. Религиозный фактор и духовная безопасность. - М., 2000; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. - М., 2001; Рощин Л.В. Методологические вопросы формирования и развития традиций Советских Вооруженных Сил: Авто-реф. дис ...канд. филос. наук. - М., 1970; Солнцев КВ. Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании. - Новосибирск, 1977; Цветков А.Г. Преемственность и развитие нравственных традиций офицеров Вооруженных Сил: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1992; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. - М., 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. - М., 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. - Монино, 1998 и др.

2 См.: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях //Армия и общество.

- 1999. -№ 1; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота (научно-теоретический труд). - М., 1999; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1995; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). - М., 1997; Мельниченко ИИ. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на

ценностных ориентаций военнослужащих1, а также места и роли нравственных сил и морального духа армии, морально-психологической подготовки личного состава армии и флота в обеспечении обороноспособности страны2.

Вместе с тем необходимо отметить, что в последнее десятилетие специальных исследований, посвященных изучению духовных традиций военнослужащих современной Российской армии, практически нет, несмотря на актуальность и важность данного феномена в жизнедеятельности воинского коллектива.

Анализ литературы по проблеме духовных традиций позволяет отметить, что, с одной стороны, в процессе исследования духовной жизни личности и общества все более осознается необходимость разработки направлений развития духовных традиций военнослужащих Российской армии, условий и тенденций процесса их формирования в современных

- М., 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии /Под ред. С.Л.Рыкова. - М., 1997; Плонин В.И. Этика как практическая философия. - М., 2003. - С. 63-81; Погорелый АЛ. Патриотизм как ценность российского общества: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 2004; Рунаев Ю.В. Военно-патриотические традиции казачества: история и современность: Автореф. дис. ...канд. филос. наук. -М., 1994 и др.

1 См., например: Петрий П.В. Духовные ценности Великой Победы и их роль в формировании духовности российских воинов /Духовный потенциал Великой Победы и современный патриотизм: Материалы заседания Философского клуба. - М., 2002; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 1995; Ткаченко А.Г. Ценностные ориентиры в деятельности сотрудников силовых органов государства в современных условиях //Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства: Матер, межвузовской науч. конф. - Голицыне, 1999; Усынин Ю.К. Социодинамика ценностных ориентации офицеров Российской армии: Автореф. дис. ...д-ра социол. наук. - Саратов, 1999 и др.

2 См., например: Кульгачев ИМ. Морально-психологический потенциал военной мощи государства: сущность, содержание и формирование (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. - М., 2000; Логинов ИЛ. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. - М., 1997; Медведев ВЛ. Роль общественной психологии в формировании морального духа советских воинов: Автореф. дис ...канд. филос. наук. - М., 1988, Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 1995; Щеголев ИМ. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис_канд. филос. наук. - М., 1999 и др. '

условиях, а, с другой, - позволяет очертить круг менее исследованных, либо не исследованных вопросов, определить те из них, которые требуют своего решения.

Во-первых, в обстоятельном социально-философском анализе нуждается современная духовная ситуация в армии в условиях противоречивых процессов развития общества и Вооруженных Сил.

Во-вторых, назрела необходимость осмысления и обоснования применения в воспитательном работе с военнослужащими армии и флота ценного в духовном наследии прошлого нашей страны и ее военной организации.

Таким образом, выбор настоящей темы в качестве предмета исследования обусловлен ее теоретической и практической значимостью для жизнедеятельности военнослужащих Российской армии в современных условиях.

Объектом исследования являются духовные традиции военнослужащих Российской армии как феномен социокультурной жизни.

Предметом - сущность, содержание и основные тенденции процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа духовных традиций военнослужащих Российской армии и рассмотрении специфики их проявления в духовной жизни российских воинов.

Для достижения этой цели, исходя из степени разработки проблемы в философской литературе, предлагается решение следующих доминирующих задач:

- уточнить сущность категории «духовные традиции военнослужащих Российской армии» в современных условиях развития Вооруженных сил;

- представить развернутую классификацию духовных традиций военнослужащих армии и флота;

- выявить условия проявления духовных традиций военнослужащих на современном этапе их функционирования;

- обосновать основные тенденции процесса формирования духовных традиций военнослужащих современной Российской армии.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения философского наследия по вопросам сущности и социальной роли духовных традиций, особенностей их

функционирования в духовной жизни общества и личности; методы социальной философии (восхождение от абстрактного к конкретному, метод социальных аналогий, метод единства исторического и логического и др.), функционально-деятельностный метод, а также общие и частные научные методы исследований, используемые при анализе духовных явлений.

В работе широко представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа положений основных руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению духовной безопасности Российской Федерации; результаты и выводы опросов и социологических исследований, проведенных Социологическим центром Вооруженных Сил России; Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Ассоциацией военных социологов по рассматриваемой проблеме; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности и духовной безопасности личности, общества и государства; результаты и выводы КНИР «Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития» (шифр «Душа»), в которых соискатель является соисполнителем, а также конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований.

Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках Министерства обороны России.

и СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении - обосновывается актуальность избранной темы, отражена степень ее разработанности в литературе, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, научная новизна, выносимые на защиту положения, научная и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Сущность, классификация и функции духовных традиций военнослужащих Российской армии» раскрываются основные признаки духовных традиций военнослужащих Российской армии, способствующие проникновению в их сущность, уточняется научный статус и философский смысл данной категории. Обосновывается значимость духовных традиций в жизнедеятельности военнослужащих и дается их классификация по различным основаниям.

Во втором разделе - «Содержание и условия проявления духовных традиций военнослужащих в современной Российской армии» осуществлено, выделение особенностей функционирования и противоречий развития духовных традиций военнослужащих в современный период, раскрывается содержание стержневых духовных традиций, играющих главенствующую роль в формировании социальных качеств воина Российской армии.

В третьем разделе - «Основные тенденции процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии» рассмотрены источники, процесс формирования духовных традиций и обоснованы основные тенденции данного процесса.

В заключении обобщены и сформулированы основные теоретические выводы исследования, на основе которых предложены практические рекомендации в сфере научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности, направленные на усиление духовной составляющей армии и флота.

Объем диссертации -163 страницы.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая на данном этапе развития общества оставалась недостаточно исследованной.

Более конкретно новизна исследования выражается в достижении теоретических результатов, выработке рекомендаций и предложений по развитию духовных традиций военнослужащих Российской армии. К этим результатам можно отнести следующие:

- уточнена сущность категории «духовные традиции военнослужащих Российской армии» в современных условиях развития Вооруженных Сил;

- представлена развернутая классификация духовных традиций военнослужащих армии и флота;

- выявлены условия проявления духовных традиций военнослужащих на современном этапе их функционирования;

-- обоснованы основные тенденции процесса формирования духовных традиций военнослужащих современной Российской армии.

Назащиту выносятся следующие положения:

1. Духовные традиции военнослужащих Российской армии есть исторически сложившиеся, повторяемые и передаваемые из поколения в поколение общественно признанные, государственно-значимые и жизненно необходимые для воинов ценности, идеалы, ориентиры, установки, этические нормы и правила, регулирующие их жизнедеятельность в мирное и военное время.

Духовные традиции военнослужащих представляют собой единство общественно признанных, государственно-значимых и жизненно необходимых для личного состава Вооруженных Сил ценностей, идеалов, ориентиров, установок, этических норм и правил. Общественно признанными выступают общечеловеческие ценности, представленные совокупностью нравственных норм и идеалов, которые занимают доминирующее положение в общественной жизни людей, независимо от их национальности, возрастных или половых различий, а также социального положения. К данным ценностям относятся свобода, равноправие, личная безопасность, право на жизнь, образование, почитание старших, любовь к детям и др. Общечеловеческие ценности синтезировались в результате многовековой истории развития человеческого общества и признаются всеми, так как консолидируют людей на основе общезначимых для них потребностей и отношений друг к другу.

В условиях Вооруженных Сил общественно признанные ценности имеют свои особенности проявления, так как реализуются через сферу осуществления воинской деятельности. Например, духовная традиция свободы для воина связана с определенными ограничениями его гражданских свобод: обязан выполнить приказ, даже если это связано с риском для жизни; не имеет права без соответствующего разрешения покидать пределы военного городка и т.п. Эти особенности обусловлены,

прежде всего, предназначением военнослужащего - быть вооруженным защитником своего Отечества.

Государственно-значимые ценности представлены совокупностью общепризнанных норм поведения в том или ином обществе и регулируются на государственном уровне. На основе данных ценностей вырабатываются социальные нормы поведения членов конкретного общества. Для российского общества государственно-значимыми ценностями выступают территориальная целостность, приверженность социальной справедливости, патриотизм, исполнение гражданского долга и др. Так, важной государственно-значимой ценностью является приверженность социальной справедливости, что находит свое отражение в Конституции РФ, согласно которой Россия - социальное государство. Идея социального благополучия и процветания неотделима от смысложизненных ориентации каждого человека, который имеет потребность в мирном, благополучном и счастливом существовании. На государственном уровне данная ценность обеспечивается социальной ориентацией экономики и политики государства, соблюдением прав и свобод граждан, кардинальным изменением отношения к социальной сфере российского общества, его вооруженной организации, материального и духовного благополучия большей части населения страны.

Основанием для функционирования духовных традиций военнослужащих является воинская деятельность, которая обладает определенной спецификой, отличающей её от других видов общественной деятельности, что связано, прежде всего, с характером задач, выполняемых Вооруженными Силами выполняемых в сложной обстановке и нередко связанных с риском для жизни воина. Кроме того, представитель конкретного воинского коллектива представляет собой личность, обладающую своей индивидуальностью, собственным духовным миром, ценностными ориентациями, особыми представлениями и отношением к товарищам и командирам, оружию и боевой технике, выполнению военной присяги, уставов и приказов. В процессе осуществления воинской деятельности формируются духовные ценности военнослужащих Российской армии, которые являются жизненно необходимыми для Вооруженных Сил и базируются на общесоциальных и общечеловеческих ценностях, признанных в нашем социуме. К ним относятся преданность воинскому долгу, коллективизм, сплоченность, подчиненность, исполнительность и другие, выступающие основой формирования социальных качеств личности военнослужащего.

Приведенная дефиниция духовных традиций военнослужащих Российской армии в своем содержании отражает уровень должного. На уровне сущего проявляются наряду с позитивными и негативные духовные традиции, которые не являются определяющими.

2. Классификация духовных традиции военнослужащих Российской армии отражает сложность и многогранность их проявления, а также рельефно представляет взаимосвязь и взаимообусловленность духовных традиций в зависимости от исторического времени, степени общности, направленности и формы общественного сознания.

Проведенный в исследовании анализ духовных традиции военнослужащих Российской армии позволяет классифицировать духовные традиции по следующим основаниям.

1. Взависимости от исторического времени проявления и формирования духовные традиции подразделяются на: а) духовные традиций дореволюционной регулярной русской армии; б) духовные традиции Красной Армии и Военно-морского Флота; в) духовные традиции Советской Армии и Военно-Морского Флота; г) духовные традиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. По степени общности духовные традиции военнослужащих Российской армии подразделяются на: а) общие (духовные традиции Вооруженных Сил как единого целого); б) особенные (духовные традиции видов, родов Вооруженных Сил и Военно-морского Флота, духовные традиции военных округов, соединений); в) единичные (духовные традиции военных учебных заведений; духовные традиции частей, духовные традиции подразделений, духовные традиции личности военнослужащего).

3. По категориям военнослужащих выделяются: а) духовные традиции солдат; б) духовные традиции сержантов; в) духовные традиции прапорщиков; г) духовные традиции офицеров и др. Выделяются также духовные традиции военнослужащих срочной службы и духовные традиции военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

4. По выделению духовныхфеноменов как живого организма, части духовной культуры духовные традиции военнослужащих Российской армии подразделяются на: а) зарождающиеся (которые только формируются, но они объективно обусловлены своим появлением и отвечают потребностям воинского коллектива на данном этапе развития Вооруженных Сил); б) сложившиеся (значимость их проверена временем и

имеет отлаженный механизм передачи, наследования в воинском коллективе); в) отмирающие (не востребованные воинским коллективом в силу социально-исторических и других условий).

5. По направленности духовные традиции военнослужащих Российской армии делятся на: а) конструктивные (позитивные), которые способствуют укреплению армейского организма, сплачивают личный состав, обеспечивают единство и в целом соответствуют выполнению поставленных задач; б) деструктивные (негативные), которые дестабилизируют жизнедеятельность воинского коллектива: «дедовщина», «землячество», «круговая порука» и др.

6. По формам общественного сознания подразделяются на: а) политические (верность Отечеству, выполнение воинской обязанности как священного долга перед Родиной, готовность выполнять ценой своей жизни поставленные государством задачи и др.); б) правовые (гражданская ответственность; осознание законности выполняемых приказов; дисциплинированность и др.); в) нравственные (чувство воинского долга; воинская честь; моральная ответственность и надежность; исполнительность военнослужащего и др.); г) религиозные (жертвенность; сострадание; соблюдение и почитание христианских заповедей; милосердие и др.); д) эстетические (красота и строгость военной формы одежды; торжественность воинских ритуалов; точность и четкость отдания приказов и др.) и другие. Духовные традиции воинов по формам общественного сознания можно представить как относительно самостоятельную или как интегрирующую по отношению к другим духовным традициям военнослужащих.

Предложенная классификация духовных традиций военнослужащих Российской армии раскрывает их многогранность и взаимосвязь, а также дает возможность представить их глубину и емкость в содержательном плане.

3. Духовные традиции современной Российской армии проявляются в следующих условиях: отсутствия понятной и надежной системы идеологических ориентиров формирования защитника Отечества; затяжного характера реформирования Вооруженных Сил и устойчивого падения престижа военной службы; усугубляющегося духовно-нравственного кризиса в обществе; непоследовательной политики, проводимой государством в области военного строительства и др.

Сегодня функционирование духовных традиций военнослужащих Российской армии осложнено нестабильными процессами во всех сферах жизни общества.

Проявление духовных традиций военнослужащих Российской армии происходит в условиях «государственно-идеологического вакуума». В духовной жизни современного российского общества и его Вооруженных Сил отсутствует система надежных и четко обозначенных идеологических и духовно-нравственных ориентиров целенаправленного воспитания защитников Отечества. Это обусловлено тем, что советская идеологическая система, на которой основывалась воспитательная работа в армии и на флоте, была разрушена, а взамен ей пока ничего не создано. Вследствие этого переосмысливаются многие духовные ценности, питавшие сознание нашего общества.

Условия затяжногохарактерареформированияВооруженныхСил иустойчивого падения престижа военной службы проверяют на излом и вносят существенные коррективы в содержание духовных традиций, а порой и меняют их ценностное значение. Реформирование Вооруженных Сил пока не дает ожидаемых позитивных результатов и способствует падению престижа военной службы. Это приводит к нарастанию социальной напряженности внутри армии, вызванной еще и низкой оплатой воинского труда, продолжающейся кампанией по отмене льгот. Все эти моменты в совокупности влияют на снижение уровня удовлетворенности военнослужащих своим трудом, сказывается на их социальном самочувствии и негативно отражаются на качестве их профессиональной деятельности. ,

В сложившейся ныне обстановке в России воинский труд, оставаясь по своей сущности общественно значимым, претерпевает негативную внешнюю переоценку у части общества и, в первую очередь, у молодежи. Это стало возможным в связи с тем, что в процессе реформирования общественной жизни был упущен существенный фактор, относящийся, прежде всего, к сфере духовной жизни общества. Сущность его заключается в том, что при всех политических режимах для России образ защитника Отечества и идея вооруженной защиты государства как почетной обязанности граждан всегда оставались значимыми и почитаемыми.

Функционирование духовных традиций военнослужащих современной Российской армии происходит также в условиях усугубляющегося духовно-нравственного кризиса в обществе. Данное обстоятельство привело к девальвации многих ценностей, составляющих ядро духов-

ных традиций. Функционирование духовной жизни воина, основанное на традиционных нравственно-духовных ориентирах, является необходимым условием формирования у военнослужащего государственно-патриотических идеалов с целью добросовестного выполнения воинского долга по защите Отечества. Более того, нравственная определенность духовной жизни общества и армии способствует формированию высокой морально-психической устойчивости военнослужащих, выступающей составной частью боевой мощи государства и важнейшим условием проявления духовных традиций воинов.

Реалии сегодняшнего дня показывают, что большая часть людей движима удовлетворением своих эгоистических потребностей, культом денег, а не интересами строительства демократического общества и возрождения нравственности. Все это проявляется и в Российской армии, негативно влияя на духовную жизнь воина, которая является специфической сферой жизнедеятельности военнослужащего и характеризуется созданием и потреблением духовных ценностей. Функционирование духовных традиций в условиях духовно-нравственного кризиса общества приводит к превращению их в пустые формы, в них остается только ритуальное действие, лишенное ценностного содержания.

Духовные традиции военнослужащих современной Российской армии проявляются также в условиях проводимой государством непоследовательной политика в области военного строительства. Духовные традиции военнослужащих Российской армии исторически формировались под влиянием и непосредственной поддержке, поэтому их функционирование прямо пропорционально зависит от понимания и поддержки воином государственной политики, а в период военного времени - от целей войны и ее характера (оборонительный, наступательный и

ДР-)-

В настоящее время объявленные государством реформы в области военного строительства, связанные с сокращением количества и качества Вооруженных Сил, многими военнослужащими понимаются как развал армии, и вследствие этого вызывают неудовлетворенность и формируют неуверенность воинов в завтрашнем дне. В частности, этому способствует и постоянное сокращение объявленных в Законе Российской Федерации «О статусе военнослужащих» прав военнослужащих и чле-

нов их семей1. Сегодня государство по существу лишило военнослужащих последних льгот и привилегий. Эти и другие непоследовательные шаги в области военного строительства искажают устойчивость и нарушают преемственность духовных традиций военнослужащих современной Российской армии.

Таким образом, духовные традиции военнослужащих проявляются в условиях «государственно-идеологического вакуума», непоследовательных и непродуманных решений со стороны государства в области военного строительства, усугубляющегося духовно-нравственного кризиса. Выделенные условия требуют поиска наиболее оптимальных Ии своевременных способов улучшения сложившейся ситуации в целях формирования позитивных духовных традиций военнослужащих современной Российской армии.

4. Основными тенденциями процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии в современных условиях выступают: функционирование духовных традиций военнослужащих в условиях отсутствия общезначимых и признанных духовных ориентиров развития личности и общества; частично сохранившаяся преемственность духовных традиций воинов в процессе исполнения воинского долга; совершенствование духовных традиций военнослужащих в условиях отсутствия государственных идейных и моральных стимулов и др.

Тенденции процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии в современных условиях обусловлены комплексом нерешенных проблем в основных сферах жизни российского общества.

Тенденция функционирования духовных традиций военнослужащих в условияхотсутствия общезначимыхи признанныхдуховныхориенти-ров развития личности и общества определяется тем, что духовная жизнь общества влияет на духовное состояние армии и флота, детерминирует развитие духовных традиций военнослужащих, формируя у воинов социальные качества, соответствующие статусу защитника Отечества. Отсутствие государственной программы духовного развития личности и общества ведет к духовной нищете социальных общностей нашей страны, особенно подрастающего поколения.

1 См.: Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 года//Сборник нормативных актов. - М., 1993. -С. 44.

Духовный фактор всегда служил и служит основой добросовестного исполнения воинского долга защитниками Отечества, а также является источником массовых героических поступков российских воинов и их преемственности. Невозможно переоценить значимость духовных традиций для воинского коллектива, но свое подкрепление они должны иметь на уровне духовной жизни общества и быть признанными. Особенно это касается духовных ценностей, которые являются ядром духовных традиций военнослужащих. Они должны быть значимы для всего общества в целом, а не только для воинского коллектива.

Духовные катаклизмы российского общества искажают духовно-мировоззренческие установки воинов, что сказывается на отсутствии высоких общественно значимых целей и идеалов, создают разрыв между должным в нравственном отношении и аморальным на практике, ведут к социальной пассивности военнослужащих и отрицательно влияют на процесс формирования духовных традиций у военнослужащих армии и флота.

В связи с этим необходима выработка государственной программы духовного обновления нации. Ее отсутствие ведет к замене коллективистского образа жизни на индивидуалистский, что противоречит менталитету российского народа и негативно сказывается на специфике воинской деятельности, которая носит коллективный характер, и его утрата может привести к снижению боеготовности частей и подразделений.

Преемственность духовныхтрадиций военнослужащихвыступает также основной тенденцией процесса их формирования и развития, что проявляется в наследовании всего ценного, прогрессивного, содержащегося в духовных традициях предыдущих исторических эпох. Несмотря на отрицание духовных ценностей советской эпохи, в армии сохранились духовные традиции социальной справедливости, свойственные духовному состоянию советского воина. Детерминантой этому являются особые взаимоотношения между военнослужащими, которые построены не на моральном превосходстве, а на корректном подчинении в соответствии с руководящими документами (уставами, инструкциями и т.д.), а также определяются спецификой воинской службы.

Повседневная практика жизнедеятельности войск показывает, что главными хранителями духовных традиций военнослужащих выступают офицеры, которые составляют костяк военных профессионалов и своим отношением к выполнению воинского долга удерживают от развала армию. В среднем количество офицеров, готовых служить и при-

носить пользу своему Отечеству, оценивается примерно в четверть всех офицеров и ныне колеблется от 20% среди младших офицеров до 32% среди старших и высших офицеров1.

Учет тенденции преемственности в формировании духовных традиций военнослужащих особенно актуален сегодня в воспитательном процессе армии и флота, он будет не только способствовать качественному изменению содержания духовных традиций военнослужащих, но и иметь важное значение для укрепления боеготовности частей и подразделений Вооруженных Сил России.

Выделенная тенденция совершенствования духовных традиций во-еннослужащихвусловияхотсутствия государственныхидейныхимо-ральных стимулов проявляется в том, что идейный стимул как духовный феномен во все времена выступал выражением господствующей идеи Российского государства. Важно отметить, что идейный стимул поднимал российских воинов на битву с врагом, иногда во многом превосходящем по материальной силе. Его значимость для жизнедеятельности общества и армии сохраняется и сегодня, так как он имеет большое влияние на формирование патриотических чувств не только воинов, но и подрастающего молодого поколения и даже более того: такой призыв консолидирует общество.

Существование идейных стимулов имеет давнюю историю, в них выражается смысл и осознание исполнения воинской деятельности «во имя чего!». Идейный стимул в сражениях наших предков был «За Веру, Царя и Отечество!». Революция выдвинула новую идею, которая стала имманентна духовному состоянию людей того времени, и в сознании многих установился стимул «За нашу Советскую Родину!», который прошел проверку на прочность в условиях становления молодого Советского государства. Великая Отечественная война выдвинула свой стимул «За Родину! За партию! За Сталина!». Эти идейные стимулы вдохновляли воинов на героические подвиги и вели их к легендарным историческим победам.

Настоящее время не выдвигает никаких консолидирующих общество идейных стимулов, что является следствием отсутствия государственной идеологии, а также неопределенности политики государства, которая непонятна большинству населения. Сегодня назрела необходимость

1 Певень Л.В. Особенности перехода к профессиональной форме организации Вооруженных Сил //Социологические исследования. - 2003. - № 12. - С. 59.

поиска идейного стимула, который был бы ориентиром военно-патриотического воспитания и основным призывом для военнослужащих. Целесообразно предложить следующий элемент в общенациональную государственную идею: «Наша Родина - Великая Россия», тогда идейный стимул для военнослужащих будет звучать следующим образом: «За нашу Родину - Великую Россию!».

Наряду с рассмотренными тенденциями процесса формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии имеют место и ряд других, в том числе и негативные. К ним, в частности, можно отнести тенденцию усиления неадекватной государственной оценки ратного труда офицеров боевых частей и подразделений и офицерского состава центрального аппарата Министерства обороны в пользу последних, что ведет к нарушению целостности армии как единого войскового организма, создавая непреодолимые противоречия между управляющими структурами центра и структурными подразделениями на местах

Таким образом, выделение и учет тенденций формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии будут служить методологической основой для выработки конкретной программы.этой работы в рамках военной реформы России.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании рекомендаций, совокупность которых представлена двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственного организационно-практического характера.

Основные теоретические рекомендации можно свести к следующему. Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность и содержание духовных традиций военнослужащих Российской армии, представляется целесообразным более полно и последовательно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной теме:

- методологические аспекты концепции формирования духовных традиций военнослужащих в современный период;

- значение духовных традиций военнослужащих в формировании социальной ответственности и активности личности воина;

- выработка методики формирования и развития духовных традиций военнослужащих Российской армии • с учетом основных тенденций функционирования духовных традиций воинов в настоящее время;

- выявление роли и механизма влияния духовных традиций на духовную культуру военнослужащих;

- анализ и прогнозирование условий и факторов формирования духовных традиций военнослужащих Российской армии.

К рекомендациям организационно-практического характера относятся:

1. Военным ученым и педагогам высших военно-учебных заведений материал диссертации можно использовать в следующих целях:

- для подготовки рекомендаций по формированию духовных традиций военнослужащих Российской армии в соединениях и подразделениях армии и флота;

- для проведения занятий по социальной философии, социальной психологии, социологии, культурологии;

- для разработки и включения в тематический план по философии темы: «Духовные традиции военнослужащих: содержание и процесс формирования»;

* для подготовки на базе эмпирического и теоретического материала данного исследования учебно-методических пособий, в частности: «Духовные традиции военнослужащих: генезис, содержание, особенности проявления», «Духовные традиции военнослужащих: процесс формирования и направления развития»;

- для разработки и внедрения в вузах курса «Этические основы воинской профессии и духовные традиции офицеров» с целью усиления духовно-нравственного воспитания курсантов вузов;

- для проведения научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров по проблемам духовных основ жизнедеятельности военнослужащих в ходе проведения военной реформы;

- предусмотреть в планах научно-исследовательских работ кафедр гуманитарного профиля направление: «Духовные традиции военнослужащих Российской армии: история и современность».

2. Военным кадрам, осуществляющим обучение, воспитание и руководство личным составом:

- включить в систему командирской подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил России темы: «Духовные традиции офицеров Рос-

сийской армии», «Основные направления развития духовных традиций офицеров в современных условиях»;

- включить в систему общественно-государственной подготовки с солдатами и сержантами темы: «Духовные традиции военнослужащих Российской армии», «Преемственность духовных традиций военнослужащих Российской армии»;

- в содержании учебно-воспитательной работы в войсках основное внимание сосредоточить на преемственности духовных традиций военнослужащих: показывать на конкретных примерах роль и значение духовных традиций в укреплении воинской дисциплины, поддержании уставного порядка и повышении боевой готовности;

- ввести в практику проведение конкретных военно-социологических исследований на базе Социологического центра МО РФ о состоянии и тенденциях развития духовных традиций с различными категориями военнослужащих на уровне части, соединения, вуза с их последующим обобщением.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации апробированы в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного университета, на заседаниях Философского клуба Ассоциации офицеров запаса Сухопутных войск «Мегапир», в тезисах выступления на Международной научно-практической конференции «Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований» (п. Голицино, 25-26 мая 2004 года), методических семинарах «Философия Великой Победы» (2004 г.), «Личность, общество и государство в современной России» (2004 г.) а также в ходе проведения занятий по философии с курсантами Военного университета.

Основныерезультаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Духовные традиции военнослужащих Российской армии: сущность и содержание //Сборник научных статей. - М.: ВУ, 2004. - № 12. -Ч.2.-1,0 п.л.

2. Духовные традиции как основа жизнедеятельности военнослужащих Российской армии //Личность, общество и государство в современной России: Материалы заседания философского клуба (коллективная монография). - М.: «Мегапир», 2004. - 1,0 п.л.

3. Актуальные вопросы формирования у воинов Вооруженных Сил РФ патриотизма и высоких моральных качеств: Учебное пособие. - М.: ВУ, 2003 (в соавторстве). -1,0 п.л.

4. О проблеме преемственности и развития духовных традиций военнослужащих Российской армии //Политическая стабильность общества: состояние и особенности: Материалы научной конференции МЧС России //Сборник научных трудов академии. - Новогорск, 2002.. - Вып. 9. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 3,3 печатных листа.

О.Шевченко

Подписано в печать 23.12.04 г. Зак.389 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 70 Типография Военного университета

№--613