автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Предложения процессуальной характеризации лица
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузьминов, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I
Место предложений характеризации лица по его умениям, способностям и привычкам в системе логико-грамматических типов предложений
§ 1. Объект исследования.
§ 2. Основные направления исследования семантики предложения.
§ 3. Общая характеристика логико-грамматического подхода к изучению содержательной стороны предложения.
§ 4. Общая характеристика предложений характеризации.
§ 5. Предложения определительной характеризации и их семантические разновидности.
§ 6. Предложения постоянной характеризации.
§ 7. Предложения определительной процессуальной характеризации лица по его умениям, способностям, привычкам.
Выводы к главе 1.
Глава П ^^ ^
Предложения процессуальной харгШ^^^йции лица по его умениям
§ 1. Общее значение.
§2. Предикаты со значением умения.
§3. Предложения характеризации лица по его умениям со спецификатором уметь
§3.1. Общее значение.
§ 3.2. Сочетание с глаголами разных видов.
§ 3.3. Временные модификации.
§3.4. Значение субъекта.
§3.5. Модальные модификации.
§3.6. Распространители.
§4. Предложения характеризации лица по его умениям со спецификатором суметь.
§5. Предложения характеризации с другими спецификаторами умения.
§6. Предложения характеризации лица по его умениям без спецификаторов значения умения.
Выводы к главе II.
Глава Ш
Предложения процессуальной характеризации лица по его способностям
§ 1. Общее значение.
§ 2. Предикаты со значением способности.
§ 3. Предложения характеризации лица по его способностям со спецификатором мочь.
§ 4. Предложения характеризации лица по его способностям со спецификатором уметь.
§ 5. Предложения характеризации лица по его способностям со спецификатором способен.
§ б. Предложения характеризации лица по его способностям с другими спецификаторами.
§ 7. Предложения характеризации лица по его способностям без спецификаторов значения способности
§ 7.1. Общее значение.
§ 7.2. Семантические классы глаголов.
§ 7.3. Структурные особенности предложений.
Выводы к главе Ш.
Глава IV
Предложения процессуальной характеризации лица по его привычкам
§ 1. Общее значение.
§ 2. Предикаты, передающие значение "привычки".
§ 3. Предложения характеризации лица по его привычкам с глагольными спецификаторами значения привычки.
3.1. Семантические особенности предложений.
3.2. Структурные особенности предложений.
§ 4. Предложения характеризации лица по его привычкам с глагольно-именными спецификаторами значения привычки.
§ 5. Предложения постоянной процессуальной характеризации лица по его привычкам без спецификаторов значения привычки.
§ 6. Предложения характеризации лица по привычному поведению.
Выводы к главе IV.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Кузьминов, Евгений Васильевич
Отличительная черта современной лингвистики - повышенный интерес к семантике языковых единиц. Одним из аспектов семантического исследования является изучение смысловой стороны предложения. В ходе "штурма семантики предложения" (Н.Д. Арутюнова) достигнуты определенные результаты, однако говорить о том, что сегодня возможно построение непротиворечивой семантической теории как предложения, так и языка вообще, еще преждевременно, так как "объем материалов, которые еще только предстоит освоить, в десятки, а может быть, и сотни раз превосходит все то, что уже было освоено" (Ю.Д. Апресян, 1995, 8 ).
Актуальность исследования. Для современного состояния исследований семантики предложения актуальным представляется детальный семантический анализ конкретных типов предложений на основе разработанных концепций. Диссертационная работа ставит своей целью изучение одного из таких конкретных типов предложений - предложений процессуальной характеризации лица. Исследование выполнено на основе логико-грамматической концепции смысла предложения, разработанной Н.Д. Арутюновой.
В настоящее время детальному описанию в аспекте логико-грамматической теории подвергнуты бытийные предложения и предложения тождества. Предложения, избранные для анализа в данной работе, принадлежат к широкому и пока мало изученному в русле названной концепции типу предложений характеризации. Представляется весьма актуальным реализовать логико-грамматическую концепцию по отношению к этому типу предложений, поскольку его детального анализа вообще пока не существует, хотя отдельные его особенности нашли свое отражение в литературе.
Объект исследования. В современном русском языке наряду с предложениями таксономической {Мой папа - учитель) и признаковой (Дом пуст) характеризации очень широко представлены предложения процессуальной характеризации, основанные на глагольных схемах. Объектом исследования избираются предложения процессуальной характеризации лица по его умениям, способностям и привычкам {Мама хорошо вяжет; Петя отжимается тридцать раз; Николай по утрам пьет кофе).
Цель исследования - определение сущности процессуальной характеризации лица по его умениям, способностям и привычкам, выявление конститутивных свойств данных разновидностей предложений и их системное описание, анализ особенностей функционирования этих предложений в тексте.
В соответствии с этой целью в работе решаются следующие конкретные задачи: определение онтологической сущности предложений характеризации лица по его умениям, способностям, привычкам; выявление глагольных и глагольно-именных спецификаторов, участвующих в формировании номинативной схемы предложений характеризации лица по его умениям, способностям, привычкам; выявление круга глаголов, используемых для реализации данной номинативной схемы; обнаружение набора лексических, морфологических и синтаксических средств, способствующих проявлению значений умения, способности и привычки.
Для решения поставленных в работе задач используются различные методы лингвистического анализа: 1) в качестве основного применен метод структурно-семантического описания, предполагающий непосредственное наблюдение, сопоставление, классификацию языковых фактов; 2) а также метод лингвистического эксперимента, дающий возможность лингвистической интерпретации наблюдаемых данных, позволяющий установить отмеченные и неотмеченные конструкции и тем самым выявить ограничения, накладываемые на морфолого-синтаксическую структуру предложений. Исследование ведется в синхронном плане.
Научная новизна. Предложения процессуальной характеризации не раз были предметом внимания лингвистов, однако их исследования с точки зрения логико-грамматической концепции не было. Впервые системно описаны предложения процессуальной характеризации лица по его умениям, способностям и привычкам: выявлены глагольные и именные спецификаторы значения умения, способности и привычки; установлены семантико-синтаксические особенности этих предложений; кроме того, анализ данных предложений опирается на полный анализ глаголов и других компонентов предложения, которые могут употребляться для выражения значения умения, способности и привычки.
Материалы исследования. В качестве материала использованы художественные произведения 186 авторов XIX и XX веков. Общий объем рассмотренных высказываний составляет свыше 10000 примеров. Также использовались данные Словаря современного русского литературного языка в 17-ти томах (БАС), Словаря русского языка в 4-х томах (MAC), Словаря русского языка под ред. С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (СОШ), Словаря синонимов русского языка в 2-х томах (ССРЯ), Нового объяснительного словаря синонимов под ред. Ю.Д. Апресяна (НОСС).
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она является конкретной разработкой одного из аспектов логико-грамматической концепции в исследовании семантики предложения и тем самым способствует развитию этой концепции.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в лексикографической работе - при описании глагольной лексики, создании специализированных словарей, отражающих возможности употребления глагольной лексики в разных значениях в зависимости от семантической структуры предложения. Диссертация может быть основой для спецкурсов и пособий по русскому языку для обучения как носителей языка, так и нерусских.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были обсуждены на заседаниях отдела современного русского языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН. Отдельные фрагменты диссертации были изложены на Всесоюзной школе-конференции "Новейшие направления лингвистики" (Звенигород, 1989), на кафедре русского языка УДН, на преподавательских научных конференциях во Владимирском государственном педагогическом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии и приложения в виде двух словников: 1) списка глаголов, проанализированных в работе, и 2) списка глаголов, способных употребляться в предложениях характеризации лица по его умениям, способностям и привычкам, составленного на основе анализа СОШ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предложения процессуальной характеризации лица"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV
Наблюдения над функционированием предложений характеризации лица по его привычкам позволяют сделать следующие выводы:
1. Предложения, в которых лицо характеризуется по его привычкам как потребности в совершении того или иного действия, являются предложениями постоянной процессуальной характеризации. Основной структурной схемой выражения данного значения является глагольная схема № + У£, наиболее полно отражающая процессуальный характер привычки.
-2232. В качестве предикатов, способных выражать данное значение, в предложениях рассмотренной разновидности выступают: а) глагольные спецификаторы значения привычки в сочетании с инфинитивом или отглагольными существительными; б) глагольно-именные спецификаторы в сочетании с инфинитивом или отглагольными существительными; в) глаголы различных лексико-семантических классов в определенном контексте.
3. Предложения характеризации лица по его привычкам имеют определенные семантико-синтаксические особенности, связанные а) с дифференциацией значений спецификаторов; б) с употреблением определенных распространителей; в) с употреблением в роли субъекта и предиката определенных имен и глаголов. Значение этих особенностей позволит говорящему беспрепятственно строить высказывания, характеризующие лицо по его привычкам.
-224-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведен анализ семантико-синтаксических особенностей предложений процессуальной характеризации лица по его умениям, способностям и привычкам как семантических разновидностей одного из логико-грамматических типов предложений - предложений характеризации, который позволяет сделать некоторые типологические значимые выводы:
1. Определена онтологическая сущность предложений характеризации лица по его умениям, способностям, привычкам. Семантические разновидности указанных предложений реализуются в основном в глагольных конструкциях (синтаксических схемах ^ч-У^. Глагольное воплощение этих значений предопределяется тем, что умение, способность, привычка - это прежде всего действия и ведущей семой в семантической структуре их значений является "процессуальность". Умения обозначают действия, которым человек в той или иной степени обучен и которые характеризуют человека на достаточно длительном периоде его существования. Способности обозначают предрасположенность человека совершить то или иное действие в связи с его физическими и психическими особенностями, независимо от того, обучался или нет человек тому или иному виду деятельности. Привычки называют действия регулярные, приобретенные на каком-либо временном отрезке многократным повторением, ставшие потребностью или образом жизни.
2. Для выражения значения умения, способности и привычки в русском языке используются различного рода предикаты. В предложениях характеризации лица по его умениям: 1) глагольные спецификаторы значения умения (в сочетании с инфинитивом) - уметь, суметь, мочь, ухитриться, умудряться, изловчиться; 2) глагольные спецификаторы значения умения (в сочетании с именами) - кумекать, соображать, мараковать, мерекать, знать, обладать (умением), владеть, проявлять (умение), усвоить, освоить, овладеть, постичь, переработать; 3) именные спецификаторы значения умения (в сочетании с инфинитивом или именем) - специалист, спец, мастер, мастак, не дурак; 4) глаголы без спецификатора значения умения, проявляющие данное значение в определенном синтаксическом окружении (их список дается в работе и в приложении).
В предложениях характеризации лица по его способностям: 1) глагольные спецификаторы значения способности (в сочетании с инфинитивом) - мочь, уметь; 2) глагольные спецификаторы значения способности (в сочетании с именами) - родиться, рождаться, годиться; 3) глагольно-именные спецификаторы (в сочетании с инфинитивом или именем) - обладать (способностью), выдаваться, наделяться, отягащаться, отличаться, иметь (способность); 4) именные спецификаторы - способен, горазд (в сочетании с инфинитивом или именем); 5) глаголы без спецификаторов значения способности в определенном окружении.
В предложениях характеризации лица по его привычкам: 1) глагольные спецификаторы значения привычки (в сочетании с инфинитивом или именем) -привыкнуть (привыкать), приучиться (приучаться), втянуться (втягиваться), приохотиться (приохочиваться), пристраститься (пристращиваться), повадиться, отвыкнуть, отучиться, навыкать, наладиться (налаживаться), разнежиться (разнеживаться), отвыкать, отвадиться, отучаться, попривыкнуть, полюбить, любить; 2) глагольно-именные спецификаторы (в сочетании с инфинитивом или именем) - приобретать (приобрести) привычку, взять в обыкновение (в моду, за моду), взять в привычку (за привычку), иметь привычку (обыкновение, обычай, манеру, моду), усвоить (заиметь, бросить, усваивать, приобретать, бросать) привычку, отказаться (отказываться) от привычки; 3) глаголы без спецификаторов значения привычки в определенном синтаксическом окружении.
3. Употребление в предложении спецификаторов значения умения, способности и привычки однозначно характеризует высказывания как постоянные предикации. Употребление тех или иных спецификаторов вносит в предложение дополнительный смысловой оттенок в характеризацию лица, а также определяют его синтаксические возможности.
4. Выражение значения умения, способности и привычки предложениями с глагольными предикатами без спецификаторов указанных значений требует определенных семантико-синтаксических средств, проявляющих данное значение: а) Для проявления значения умения, способности, привычки требуется определенный контекст - описательный тип текста портретной характеристики (в терминологии Г.А. Золотовой - информативный описательный регистр). б) Для выражения каждого из анализируемых значений используются определенные лексико-семантические группы (ЛСГ) глаголов. Для выражения значения умения - ЛСГ, называющие действия, которым можно научиться; исключаются ЛСГ, обозначающие непроизвольные действия, действия, проявляющие социальный статус человека, выявляющие психические состояния человека. Для выражения значения способности - ЛСГ физического восприятия, внимания, психического состояния, физиологических проявлений, физических отклонений, движения, речи, физических действий, существования. Для выражения значения привычки - исключаются ЛСГ, обозначающие непроизвольные физические и физиологические действия; психологические состояния, не контролируемые сознанием; ко всем же действиям, которые могут быть проконтролированы сознанием, человек может привыкнуть. в) Факторы, актуализирующие у глагола значение умения, способности или привычки, различны. Это может быть наличие в предложении определенных распространителей, семантика субъекта, грамматические особенности глагола, конструктивные элементы предложения. Зная набор данных средств, их лексико-грамматические параметры, говорящий без труда построит предложения постоянной процессуальной характеризации лица по его умениям, способностям и привычкам.
-2275. Системный анализ семантико-синтаксических свойств предложений характеризации лица по его умениям, способностям и привычкам, проведенный в данной работе, является одним из этапов в описании семантики предложения в логико-грамматическом аспекте. Проанализированы лишь три из восьми разновидностей предложений постоянной процессуальной характеризации лица. Эти три разновидности не имеют прямого соотношения с классификационными предложениями, выраженными посредством именных номинативных схем (Он хорошо читает - ?Он хороший чтец; Он поднимает гирю -? Он гиревик; По утрам он пьет кофе - ? Он кофеман). Анализ предложений данных разновидностей в плане их взаимоотношения с другими логико-грамматическими типами предложений (прежде всего - бытийными: например, Он привык читать -У него есть привычка к чтению), с другими семантическими разновидностями предложений характеризации (например, Он коллекционирует марки - Он коллекционер; Он вдовствует - Он вдовец, Он шоферит - Он шофер), анализ других семантических разновидностей предложений характеризаций - все это позволит построить типологию предложений в логико-грамматическом аспекте.