автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Предложения с дативным субъектом в современном русском языке: семантико-синтаксическая структура и парадигматические связи

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гришина, Наталия Игоревна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Предложения с дативным субъектом в современном русском языке: семантико-синтаксическая структура и парадигматические связи'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Гришина, Наталия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. Теоретические основания исследования.

Глава 1. Предложения с дативным субъектом как предмет исследования.

1. Общая характеристика предложений с дативным субъектом.

2. Из истории изучения предложений с дативным субъектом.

Глава 2. Аспекты описания предложений с дативным субъектом.

1. Предложения с дативным субъектом в когнитивном аспекте.

2. Предложения с дативным субъектом в семантическом аспекте. • •••

3. Предложения с дативным субъектом в системно-динамическом аспекте.

Глава 3. Предложения с дативным субъектом как члены синтаксической системы, структурированной парадигматическим способом.

1. Разновидности синтаксических парадигм. Место предложений с дативным субъектом в парадигмах разных видов.

2. Комбинаторная парадигма предложений. Место предложений с дативным субъектом в комбинаторной парадигме.

Часть II. Разновидности семантико-синтаксической организации предложений дативного типа и их парадигматические связи с предложениями других типов.

Глава 1. Анализ дативных предложений с неосложненным предикатом и с вербализованным семантическим объектом.

1. Дативные предложения с глагольным предикатом.

2. Дативные предложения с адъективным предикатом.

3. Дативные предложения с субстантивным предикатом.:.

4. Дативные предложения с адвербиальным предикатом.

Глава 2. Анализ дативных предложений с неосложненным предикатом и с невербализованным семантическим объектом.

1. Дативные предложения с глагольным предикатом.

2. Дативные предложения с адъективным предикатом.

3. Дативные предложения с субстантивным предикатом.

4. Дативные предложения с адвербиальным предикатом.

Глава 3. Анализ дативных предложений с осложненным предикатом.

1. Дативные предложения с вербализованным модальным смыслом.

2.Дативные предложения с невербализованным модальным смыслом.■.

3. Дативные предложения с вербализованным фазисным смыслом.

4.Дативные предложения с вербализованным авторизационным смыслом.

Глава 4. Сравнительный анализ дативных и недативных предложений с "расщепленным" семантическим субъектом.

1. Предложения с глагольным предикатом.

2. Предложения с адъективным предикатом.

3. Предложения с субстантивным предикатом.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гришина, Наталия Игоревна

Современный этап развития лингвистики характеризуется повышенным вниманием к проблемам изучения семантики языковых единиц и систематизации способов выражения их содержания. В синтаксисе это проявилось прежде всего в становлении и развитии таких направлений, как семантический синтаксис и парадигматика простого предложения.

Существует множество подходов к исследованию содержания предложения. Один из них, связанный с изучением формальной семантики компонентов субъектно-предикатно-объектных и субъектно-предикатных единств, предлагается в настоящей работе. Начало изучению предложения в данном аспекте было положено в трудах В.А.Белошапковой, разработавшей понятия минимальной и расширенной структурных схем. Дативные предложения, выбранные в качестве предмета исследования, представляют собой тот тип расширенных структурных схем, в которых существительным в форме Дат.п. выражен семантический субъект — актант, являющийся главным героем описываемой элементарной ситуации.

Изучение дативных предложений как типа тесно связано с проблемой разработки принципов и способов структурирования системы простых предложений современного русского языка. Структурирование системы единиц можно рассматривать в качестве начального этапа, необходимого для того, чтобы использовать синтаксические единицы как в процессе речепорождения, так и в процессе осмысления результатов вербализации. Для успешного оперирования синтаксическими единицами следует прежде всего выделить их и упорядочить, то есть обнаружить присущую системе единиц внутреннюю структуру и с учетом этого составить классификацию, удобную для пользования при осуществлении языковой и/или метаязыковой деятельности.

В настоящее время классификация простых предложений осуществляется с опорой на такие характеристики, как «односоставность» и «двусоставность», «однокомпонентность» и «двукомпонентность», «полнота» 5 и «неполнота», «распространенность» и «нераспространенность». На этих понятиях, обладающих высокой степенью абстракции, выросло не одно поколение лингвистов, с успехом применяющих их в научной деятельности. В плане научного описания предложений указанные характеристики по существу ничем не отличаются от характеристик «субъектно-предикатно-объектное единство» и «субъектно-предикатное единство», «неосложненный предикат» и «осложненный предикат», «нерасщепленный актант» и «расщепленный актант». И те, и другие имеют объяснительную силу и могут быть использованы для дифференциации русских предложений разных классов: Он читает книгу — Ему читается; Он весел — Ему весело — Ему на сердце весело и др. Значимость метаязыковых характеристик двух видов перестает быть тождественной, если их использовать в практике преподавания — при обучении мыслить и говорить, адекватно отражая внеязыковые ситуации такими, как они есть, и для этого последовательно реализуя когнитивный по своей природе принцип соответствия формы содержанию.

В этом отношении структурирование системы предложений русского языка с учетом наличия в них как минимум субъектного и предикатного компонентов представляется важным и необходимым. Этим и обусловлены выбор объекта научного описания, формулирование цели и определение задач исследования.

Объект исследования. В диссертации описываются предложения с дативным субъектом, или дативные предложения (ДП), традиционно относимые как к двусоставным (Ему послышалась песня; Ему видна школа и др.), так и к односоставным (Ему не слышалось ни звука; Ему видно школу; Ему не спалось; Ему радостно и др.).

Среди групп дативных предложений анализируются единицы с осложненным предикатом, например: Ему хочется / необходимо / без надобности работать; Ему перестало быть весело; Ему вспоминалась мать 6 молодой. Из числа осложняющих смыслов для анализа выбраны модальные, фазисные и авторизационные смыслы.

Особым объектом исследования послужили группы ДП с осложненным субъектом, представленным как «целое» и «часть»: Ему плечам больно; Ему плечи больно; Его плечам больном др.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — выявить классы дативных предложений и дать их описание как типа, определив тем самым их местоположение среди предложений других типов. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи описательного и объяснительного характера:

1. Обнаружить присущую системе предложений русского языка внутреннюю структуру и представить предложения в виде парадигмы, организовав ее таким образом, чтобы системный характер деления предложений на типы и классы был очевидным.

2. Обосновать целесообразный характер представленной парадигмы с позиций системно-динамического, семантического и когнитивного подходов к описанию предложений.

3. Определить границы предложений дативного типа и осуществить их внутритиповую классификацию.

4. Описать предложения с дативным субъектом как отдельный структурно-семантический тип и дать описание классов дативных предложений.

5. Определить способы осложнения компонентов семантико-синтаксической организации дативных предложений и описать наиболее характерные виды осложнителей.

6. Выявить парадигматические связи предложений дативного типа с предложениями других типов.

7. Определить место дативных предложений в синтаксической системе современного русского языка. 7

Актуальность исследования. Дативные предложения, их метаязыковые характеристики, особенности семантико-синтаксической структуры и парадигматические связи не были объектом специального исследования. Предложения с дативным субъектом до настоящего времени в основном исследовались в границах не отдельного типа, а как различные по своему составу и структуре разновидности предложений, входящие в объединения подлежащно- // неподлежащно-сказуемостных, одно- // двусоставных, одно- // двукомпонентных, личных // безличных // инфинитивных предложений. Сам термин «дативные предложения» в синтаксической литературе не использовался. Недостаточная изученность объекта исследования и неразработанность проблематики свидетельствуют об актуальном характере реферируемой работы.

Научная новизна исследования. На . основании проведенного исследования в работе сформулирован субъектно-предикатный принцип, который положен в основу способа структурирования системы синтаксических единиц и деления ее на типы и классы, получившего название «комбинаторная парадигма предложений». Благодаря этому принципу оказалось возможным не только проанализировать достаточно объемный массив классов дативных предложений как отдельного типа, но и показать иные, менее заметные при других способах описания, типы и классы русских предложений, функционирующих как результат вариантных преобразований единого диктумного инварианта. Применение понятия «парадигма» позволило осуществить это на единой методологической основе.

Использование указанного способа анализа синтаксических единиц дало возможность увидеть эти единицы, с одной стороны, в единстве, а с другой стороны, во всем многообразии их синтаксических связей. В этом заключается научная новизна работы.

Дальнейшее развитие комбинаторного направления в парадигматике может оказаться весьма продуктивным в создании "периодической системы 8 предложений", начало которой положено фактом выявления двух видов комбинаторной парадигмы предложений, построенных по модели «субъект-предикат-объект» и «субъект-предикат».

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение работы видится в том, что в ней при решении задач описательного характера выделены и описаны классы предложений с дативным субъектом как принадлежащие к единому типу; при решении задач объяснительного характера разработаны понятия «диапазон», «фокус», «ракурс» и «языковая память конструкции», предложен субъектно-предикатный вариант типологии русского предложения, разработано понятие «комбинаторная парадигма» предложений, разработано понятие «синтаксическая дробь» как способ комплексного представления компонентов моделей коммуникативного, семантического и грамматического устройств одного и того же предложения.

Практическая значимость исследования. Сам замысел работы и формулировка исследовательских задач нацелены на практическое применение результатов исследования, которые могут быть использованы в практике вузовского преподавания: при написании учебных пособий для высшей и средней школы, при подготовке общих и специальных курсов по синтаксису современного русского языка, а также при обучении студентов русскому языку как иностранному.

Методы исследования. Основными методами исследования являются семасиологический и ономасиологический. В диссертации использовались методы непосредственного наблюдения и языкового эксперимента. При анализе языкового материала привлекались комбинаторный, структурно-семантический, функционально-системный и типологический методы, а также методика трансформационных и деривационных преобразований. Кроме того, в работе была применена методика поиска синтаксических закономерностей, служащих основанием для характеристики исследуемых единиц, которая 9 заключается в применении к языковому материалу заданных парадигматических параметров.

Материалом для исследования послужили примеры из произведений русской классической и современной литературы, а также из периодической печати. В базе данных содержится свыше 18 500 конструкций. В работе также анализировались примеры, составленные экспериментально по образцу продуктивных моделей предложений современного русского языка.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Предложение как языковой знак служит средством описания целостного ментального представления о фрагменте реального / ирреального мира. Описание представления о фрагменте мира осуществляется в результате вычленения говорящим / пишущим одной или нескольких элементарных ситуаций, усматриваемых им в экстралингвистической действительности. Процессы ознаковления (обозначения компонентов ментального представления знаками) и означивания (приписывания компонентам значений) связаны с когнитивными предпочтениями носителя языка, что выражается в применении способности к восприятию ситуации в расширенном или суженном диапазоне, фокусировке на отдельных ситуациях или компонентах ситуаций и привычке видеть описываемое в том или ином ракурсе.

2. Дативные предложения отражают особенность национального менталитета, связанную с теоцентрическим характером русской языковой картины мира. Дативные предложения сформировались в результате национально обусловленных предпочтений носителя языка воспринимать ситуацию: а) в расширенном диапазоне: Мне радостно = 'Бог дарует мне радость, и я радуюсь'; б) с фокусом на человеке, в) в том ракурсе, или под тем углом зрения, когда человек видится прежде всего как экспериенцер, лицо воспринимающее и чувствующее.

10

3. Метаязыковые характеристики, которые приписываются компонентам в соответствии с особенностями формального, семантического и коммуникативного устройства предложения, могут быть соотнесены в виде комплексного метаязыкового описания — «синтаксической дроби». Компоненты предложения на ярусах дроби могут быть охарактеризованы: а) как слово, именующее субстанцию, и слово, именующее признак субстанции; б) как единицы, выступающие в морфологических формах слов различных таксономических разрядов и благодаря этому обладающие семантикой формы; в) как подлежащее/эквивалент подлежащего и сказуемое; г) как тема и рема; д) как субъект и предикат.

4. В соответствии с комплексным метаязыковым описанием субъектный компонент в дативных и других неноминативных предложениях признается конститутивным членом предложения.

5. Основными способами структурирования системы простых предложений являются списочно-классификационный, парадигматический и полевой. Предложение как динамическая единица, обладающая способностью к системным изменениям, наиболее четко и ясно описывается с помощью парадигматического способа структурирования.

6. Комбинаторная парадигма обнаруживает внутреннюю структуру, присущую системе предложений современного русского языка, и выявляет организацию системы предложений по типам и классам. Тип предложения определяется на основе морфологической формы падежа существительного (или местоимения), выражающего субъектный компонент. Класс предложения определяется на основе категориальных характеристик сказуемого, выражающего предикатный компонент посредством глагола, прилагательного, признакового существительного в именительном и косвенных падежах, наречия.

7. Предложения дативного типа с неосложненным предикатом представляют субъектно-предикатно-объектные и субъектно-предикатные

11 единства. И те, и другие делятся на следующие классы ДП: 1) с глагольным предикатом, представленным в спрягаемой форме или форме 3 л. ед.ч.: Ему снится море; Ему не работалось; 2) с адъективным и отадъективным предикатом: Ему видна школа; Ему радостно; 3) с субстантивным предикатом, представленным существительным в Им.п.: Ему охота сладкого; Ему скука с нами; 4) с адвербиальным предикатом, представленным наречием или сочетанием существительного в косвенных падежах с предлогом: Ему без надобности деньги; Ему не до сна.

8. Дативные предложения с предикатом, осложненным модальными смыслами, образуются от исходных номинативных предложений по образцам дативных моделей. Например, от исходного номинативного предложения с глагольным предикатом Он работает дативные предложения образуются по моделям: 1) спрягаемо-глагольного класса ДП: Ему хочется работать; 2) адъективного класса ДП: Ему необходимо работать; 3) субстантивного класса ДП: Ему нужда работать; 4) адвербиального класса ДП: Ему в охоту работать. Помимо этого номинативное глагольное предложение может быть преобразовано в дативные предложения особых классов с лексически не представленным модальным смыслом: 5) инфинитивный класс ДП: Ему уезжать, Ему не уехать и б) императивный класс ДП: [Все отдыхают], а мне работай, Мне хоть не работай.

Дативные предложения с предикатом, осложненным модальными смыслами, образуются также от исходных дативных предложений по образцам номинативных моделей. Например, по модели глагольного класса номинативных предложений: 1) от глагольных ДП: Каждому может не спаться; 2) от адъективных ДП: Каждому моэюет быть грустно; 3) от субстантивных ДП: Каэюдому может не быть покоя; 4) от адвербиальных ДП: Каэюдому моэюет быть не до сна;

9. Дативные предложения с предикатом, осложненным фазисными смыслами, образуются от исходных дативных предложений по модели

12 глагольного класса номинативных предложений: 1) от глагольных ДП: Ему начали сниться сны; Ему стало не спаться; 2) от адъективных ДП: Ему перестало быть грустно; Ему сделалось весело; 3) от субстантивных ДП: Душе настало пробужденье; Ему не стало покоя; 4) от адвербиальных ДП: Ему сделалось невмоготу; Ему стало не до сна;

10. Дативные предложения с предикатом, осложненным авторизационными смыслами, образуются от исходных номинативных предложений (НП) по модели глагольного класса ДП: 1) от адъективных НП: Сон привиделся ему радостный; 2) от субстантивных НП: Друг рисовался ему героем; 3) от адвербиальных НП: Друг представлялся ему в геройском виде.

11. Дативные предложения с осложненным субъектом представлены тремя классами: 1) глагольным: Глазам его полегчало; 2) адъективным: Его ногам горячо; Ему руку больно; Ему легко на душе; 3) субстантивным: Ему холод по позвоночнику; Его душе покоя нет. Образование ДП адвербиального класса для структур подобного рода не характерно. В предложениях с осложненным субъектом основные предикативные отношения характеризации «субъект - предикативный признак» осложнены дополнительными отношениями «целое - часть». Факт наличия подобных предложений в системе русского языка можно рассматривать как результат расподобления двух паратактических дативных форм, сохранившихся в таких предложениях, как Ему ногам горячо.

Апробация работы. Концепция, основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета МГОПУ (1995, 1997, 1998, 2000, 2002), на общесоюзных и международных конференциях (1991, 1996, 1998, 2000, 2001), на Международном конгрессе МАПРЯЛ (1990) и конференциях МАПРЯЛ (1994, 1995, 1997). По теме диссертации опубликовано 23 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух частей, содержащих семь глав, Заключения и Списка литературы. В трех главах

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предложения с дативным субъектом в современном русском языке: семантико-синтаксическая структура и парадигматические связи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено анализу классов двусоставных и односоставных предложений с дативным субъектом в границах единого типа предложений современного русского языка. До настоящего времени дативные предложения как самостоятельный тип в синтаксической литературе не рассматривались.

Целью диссертационного исследования было выявить внутритиповые к л а с с ы конструкций дативным субъектом, описав их как тип и определив тем самым их местоположение среди предложений других типов.

Основная задача, которую при этом необходимо было решить, заключалась в построении парадигмы, организованной таким образом, чтобы выявился и стал очевидным системный характер деления предложений на типы и классы. Осмысление особенностей семантико-синтаксической организации русских предложений и их системных парадигматических связей позволило сформулировать понятие «комбинаторной парадигмы предложений». В такой парадигме тип предложения определяется на основе морфологической формы падежа существительного (или местоимения), выражающего субъектный компонент. Класс предложения определяется на основе категориальных характеристик сказуемого, выражающего предикатный компонент посредством: 1) глагола; 2) прилагательного, причастия или слова категории состояния; 3) признакового существительного в Им.п., а при негации в Род.п.; 4) наречия или сочетания существительного в косвенных падежах с предлогом.

Таким образом, при построении комбинаторной парадигмы были приняты во внимание системные изменения, касающиеся прежде всего формы выражения двух наиболее значимых компонентов семантической структуры предложения — носителя предикативного признака и самого предикативного признака. В этой связи анализ подтипов дативных

350 предложений осуществлялся в соответствии с делением, результаты которого можно представить следующей таблицей.