автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Предложения с однородными членами и их жанрово-стилистические функции в русской исторической песне XVII-XIX вв.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Венгранович, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Предложения с однородными членами и их жанрово-стилистические функции в русской исторической песне XVII-XIX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предложения с однородными членами и их жанрово-стилистические функции в русской исторической песне XVII-XIX вв."

На правах рукописи

Га ОД

Венгранович Марина Александровна

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ И ИХ ЖАНРОВО-СГИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ В РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕСНЕ XVII - XIX вв.

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре русского языка Петрозаводского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор З.К.Тарланов

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

З.М.Петрова

- кандидат филологических наук З.И.Минеева

Ведущая организация - Курский государственный

педагогический университет

Защита состоится " " " в_час. на заседании

Диссертационного совета К 063.57.34 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербурском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан" " 1996г.

Ученый секретарь Диссертационного совета К 063.57.34 кандидат филологических наук

М.Ю.Котова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению предложений с однородными членами в русской исторической песне XVII - XIX вв.

Историческая песня является одним из жанров народного словесного искусства - фольклора. Специфику исторической песни составляют не только жанрово-стилистические, эстетические, композиционные особенности, но и система языковых единиц, функционирующая в совокупности с другими художественными средствами как единый отлаженный "организм".

В ряду других языковых единиц особого внимания заслуживают синтаксические конструкции с однородными членами, т.к. историческая песня представляет чрезвычайно богатый материал по осложненному предложению. Следует добавить, что язык исторической песни до настоящего времени не являлся объектом специального лингвистического исследования (хотя отдельные наблюдения над языковыми особенностями исторической песни встречаются в работах В.Я.Проппа, Б.Н.Путилова, Н.И.Кравцова, И.А.Оссовецкого, М.А.Яковлева; некоторые синтаксические особенности данного жанра рассматриваются в статьях М.Б.Михайловой). Вот почему возникла мысль взять в качестве объекта исследования предложения с однородными членами в русской исторической песне (всего привлечено к анализу более 3000 осложненных структур, выделенных из текста методом сплошной выборки). Актуальность темы определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, идеей комплексного изучения фольклорного произведения, включающего как один из аспектов анализ грамматических (в частности, синтаксических) особенностей текста. Во-вторых, "в процессе стилистического изучения устнопоэтических произведений, формально-языковых приемов организации их становится очевидным факт обусловленности стиля, шире - вообще языка фольклорного текста его жанровой принадлежностью".1 С этой точки зрения представляется актуальным определить роль синтаксических конструкций с однородными членами в формировании синтаксической специфики жанра исторической песни и в дальнейшем - в создании синтаксиса инвариантного в жанре.

Основными источниками языкового материала служат тексты исторических песен XVII, XVIII, 'XIX веков, собранные в трех академических сборниках: "Исторические песни XVII века" (1966), "Исторические песни XVIII века" (1971), "Исторические песни XIX века"

1 Тарланов З.К. Сравнительный синтаксис жанров русского фольклора. Петрозаводск, 1981 .С. 10.

(1973). Выборочно анализируются тексты песен из других сборников: "Песни оренбургских казаков, собранные А.И.Мякутиным" (Т.1, 1887), "Песни, собранные П.Н.Рыбниковым" (Т.1, 1990), "Песни и сказания о Разине и Пугачеве" (под ред.А.Н.Лозановой, 1935).

Цель работы - в ходе анализа структурных и типологических особенностей, жанрово-стилистических функций предложений с однородными членами в языке исторической песни выявить связь между грамматической спецификой анализируемых устнопоэтических произведений и их жанрово-стилистической принадлежностью.

В соответствии с выделенной целью определен и круг конкретных задач для ее реализации: выделение из текста синтаксических единиц с анализируемым видом осложнения, включая конструкции, смежные с синтаксической однородностью и имеющие синкретичный характер, квалификация и классификация их в соответствии с определенными грамматическими взглядами; анализ структурных, собственно синтаксических и жанрово-стилистических особенностей конструкций с однородными членами; выявление общих закономерностей в функционировании предложенческих структур с данным видом осложнения в тексте исторической песни. В ходе решения конкретных задач в той или иной мере используются различные методы и принципы лингвостилистического анализа текста: функциональный анализ (изучение грамматических и жанрово-стилистических функций осложняющих конструкций), анализ на основании типов синтаксических связей, элементы логико-синтаксического метода, учитываются специфика поэтического текста и взаимосвязь синтаксического строения, содержания художественного текста и стилистической специфики, жанра.

Обращение к наименее разработанной области лингвофольклористики (синтаксису поэтического фольклорного текста), выбор в качестве объекта анализа синтаксических структур, сущность которых неоднозначно трактуется в различных лингвистических учениях и, наконец, трудности с определением самого жанра исторической песни обуславливают научную новизну диссертации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов в лекционных курсах по современному русскому языку, в спецкурсах по языку фольклора и стилистике текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в докладах на Межвузовских научных конференциях (г.Тольятти), на заседаниях кафедры русского языка Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и

кафедры русского языка филологического факультета Петрозаводского госуниверситета, а также в трех опубликованных работах.

Работа состоит из трех основных глав, введения, заключения, примечаний, списка использованной литературы и списка источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, формулируются задачи исследования, определяются основные методы работы, дается краткая характеристика жанра исторической песни и ее специфических черт.

В первой главе - "Однородные главные члены предложения" -рассматриваются структурные, грамматические, типологические свойства и жанрово-стилистические функции предложенческих единиц, осложненных рядами однородных главных компонентов. Глава состоит из трех частей, каждая из которых посвящена анализу сочиненных рядов, включающих в качестве однородных компонентов один из традиционно выделяемых типов главных членов: сказуемое, подлежащее, главный член односоставного предложения.

Глава открывается реферативной частью, в которой характеризуются основные этапы изучения однородных членов предложения в русском языкознании XVIII - XX вв. (с опорой на труды М.Ломоносова, А.Барсова, Н.Греча, Ф.Буслаева, Д.Овсянико-Куликовского, А.Пешковского, А.Шахматова, В.Виноградова, а также А.Руднева, А.Прияткиной, Н.Поспелова, В.Белошапковой, В.Перетрухина, А.Мухина и др.). Здесь же определяется сам термин "однородные члены предложения", формулируется ряд характеризующих данное синтаксическое явление признаков и более подробно раскрывается содержание некоторых из них, вызывающих различные толкования в лингвистической среде: признака общности лексического значения, соподчинительного типа связи (в частности, синтаксической связи между однородными главными членами), особых конструктивных свойств однородных членов. Наличие комбинированного типа связи, внутрирядных смысловых и синтаксических отношений между компонентами сочиненного ряда, а также особых конструктивных свойств у членов ряда позволяет не согласиться со сторонниками "узкого" толкования осложненного предложения (В.Перетрухин, представители структурального синтаксиса и др.), которые не включают конструкции с однородными членами в перечень осложняющих структур. Мы присоединяемся к точке зрения А.Прияткиной, Л.Дмитриевой и др. и рассматриваем однородные

члены в ряду других конструкций, осложняющих схему элементарного предложения.

Мы не могли обойти вниманием вопрос, вызывающий принципиальные расхождения во взглядах у многих современных лингвистов. Этим "камнем преткновения" является проблема определения синтаксического статуса у конструкций, осложненных однородными главными членами. Различия в толковании природы структур с серийными рядами главных членов (как монопредикативной или полипредикативной) связаны с различной оценкой конструктивной роли в предложении подлежащего и сказуемого и, на наш взгляд, базируются на неадекватном толковании дифференцирующего признака предложения - предикативности. Признавая наличие полипредикативных свойств у предложенческих единиц с однородными главными членами (расширение предикативного ядра, глубокие структурные изменения и др.), мы склонны рассматривать данные

предложения как моносубъектные1_(имеющие общий субъект при

нескольких сказуемых) и квалифицировать их как усложненные варианты основной схемы простого двусоставного предложения.

Анализ однородных рядов главных членов в предложенческих единицах исторических песен не случайно начинается с сочиненных рядов сказуемых (часть I- ОДНОРОДНЫЕ СКАЗУЕМЫЕ), т.к. по степени распространенности в текстах песен этот вид синтаксического осложнения значительно превосходит остальные. Причины такой "популярности" глагольных соединений имеют не столько синтаксическую природу (сказуемое - ядро синтаксической конструкции, вокруг которого выстраиваются цепочки зависящих друг от друга структурных элементов), сколько жанрово-стилистическую, поскольку историческая песня -чрезвычайно динамичный жанр, в основе которого всегда лежит конкретное событие.

Структурные и типологические свойства осложненных структур анализируемого типа четко проявляются в синтаксических особенностях сочиненных рядов сказуемых, и прежде всего в организации связи между компонентами ряда. Следует отметить, что для синтаксиса исторических песен актуальными являются не только бессоюзный и союзный типы сочинения словоформ, но и смешанный тип связи, который характеризуется различными вариантами сочетания союзов и соединительных пауз (интонации) в рамках одного однородного ряда. В соответствии с этим в работе рассматриваются три типа однородных рядов сказуемых:

' Термин М.И.Черемисиной.

1)бессоюзные однородные ряды сказуемых, 2) союзные однородные ряды сказуемых и 3) однородные ряды сказуемых смешанного типа.

При характеристике сочиненных рядов любого типа в данной работе учитываются не только их собственно синтаксические особенности

г-

(характер внутрирядных семантических взаимоотношений, морфологическое оформление однородных рядов, лексическая общность компонентов, специфика организации синтаксической связи и структурные особенности), но и общефольклорные грамматические тенденции и особенности песенной формы (параллельная организация предложенческих структур, деление текста на стихи, распределение частей структуры по отдельным строкам, ритмико-мелодические особенности песни).

Исследователи стихотворных жанров русского фольклора отмечают огромное влияние грамматического параллелизма на синтаксический строй этих жанров. В частности, в исторической песне удельный вес конструкций, построенных по параллельному типу, значительно превышает количество линейно организованных синтаксических единиц. Особенность таких синтаксических образований заключается в том, что связь между частями конструкции осуществляется не по принципу линейной зависимости, а посредством структурной соотнесенности частей. Это значительно облегчает осуществление бессоюзной связи между компонентами однородного ряда (которая является доминирующим типом сочинительной связи в исторической песне) и актуализирует роль специфических песенных способов-моделей (разных типов повторов).

Параллельное построение частей синтаксической единицы в исторической песне порождает и ряд ее структурных особенностей, и прежде всего, частый повтор подлежащего перед несколькими (или всеми) однородными глагольными компонентами, расположенными в параллельных стихотворных строках.

К королю кавалеры приходили,

На речах кавалеры доносили.1 Позиционный повтор подлежащего в таких случаях является не только следствием общефольклорной тенденции к предикативному оформлению стиха, но и обуславливается ритмико-мелодическими особенностями песни и устной формой ее бытования. Мы склонны рассматривать повторяющееся в параллельных строках подлежащее как чисто формальный, не нагруженный особым синтаксическим содержанием структурный элемент, выполняющий определенные функции (является необходимым базисным элементом при построении синтаксического

• Исторические песни. ХУШв. Л., 1971. С.61.

параллелизма, служит целям укрепления ослабленной синтаксической связи между стихами). Соответственно, предложения, отмеченные данной структурной особенностью, мы считаем моносубъектными, т.к. позиционно повторяющееся подлежащее выполняет функции общего члена для однородного ряда сказуемых.

Параллельно организованные предложенческие единицы служат органичной формой для осуществления перечислительных и сопоставительных внутрирядных отношений, которые являются типичными семантико-синтаксическими отношениями в песенных структурах анализируемого жанра. В отличие от литературного кодифицированного языка в песенных текстах сопоставительный вид отношений может оформляться не только с помощью соответствующего союзного средства (союза А), но и бессоюзно. Обычно сопоставление в песенных структурах организуется по характерному синтаксическому принципу - при помощи "опорных слов" (объектных или обстоятельственных компонентов, распространяющих основной глагольный ряд).

В пределах одного сочиненного ряда сказуемых может наблюдаться сочетание различных типов внутрирядных отношений. Этому отчасти способствует и другая структурная особенность синтаксических единиц в исторической песне - многокомпонентность однородного сказуемостного ряда. Серийные ряды глаголов, являющиеся структурным стержнем предложения, создают своеобразную синтаксическую перспективу и делают повествование в исторической песне динамичным, гибким, сосредотачивают внимание слушателя на действиях героев.

В отличие от параллельно организованных, предложений линейно построенные синтаксические единицы малокомпонентны и обычно используют в качестве основного средства синтаксической связи одиночные соединительные союзы (И, ДА).

Союзные однородные ряды сказуемых формируются при активном участии как соединительных союзов (И, ДА), так и противительного союза А, оформляющих соответствующие типы внутрирядных отношений (перечисление и сопоставление). При организации союзных и комбинированных сочиненных рядов со смешанным типом связи обнаруживаются полифункциональные свойства союзных средств (они не только служат средством связи компонентов ряда, но и организуют членение фольклорного текста на отдельные синтаксические единицы, являясь показателем семантической связи структуры с предшествующим контекстом).

Смешанная связь, также как и союзная, обеспечивает четкое построение предложения, осложненного рядом однородных сказуемых, "разгружает" многокомпонентный ряд членением его на звенья и обеспечивает его единство.

Укреплению синтаксической связи между компонентами глагольного ряда, распределенного по различным стихам, способствует и тесная лексическая общность однородных членов, которые являются обычно словами близкой или смежной семантики (входят в одну лексико-семантическую группу, находятся в синонимических или (реже) антонимических отношениях). Стилистические функции синонимических сочетаний заключаются в усилении, уточнении и конкретизации единого понятия. Антонимичные члены в параллельных стихах синтаксически оформляют особый стилистический прием - прием контраста, уходящий своими корнями в первобытную песенную культуру.

Объединению дистантно расположенных сказуемых в одну монопредикативную структуру способствует однотипное морфологическое оформление однородного ряда. Доминирующим типом сказуемого в текстах исторических песен является простое глагольное сказуемое - основное средство динамического описания. В пределах одного сказуемостного ряда часто наблюдается сочетание различных грамматических форм времени и вида, передающих при этом единое грамматическое содержание - значение прошедшего времени.

Подъезжает князь Голицын к церкви, ко собору,

На коленях становился, сам богу молился.1 Подобное "смешение" видовременных форм является своеобразным грамматическим проявлением жанровой специфики исторической песни -усиления историчности действия в песне, включенности ее содержания в продолжающийся исторический процесс. Время и действие в песне соотнесены с определенным историческим отрезком. Это говорит о глубоком переосмыслении действительности в эпоху создания исторических песен и, соответственно, о возникновении нового исторического сознания: "Развитие исторического мышления проявилось и в том, что событие осознавалось как имевшее место в продолжающемся "чистом" времени. Какой бы промежуток ни отделял людей от прошлого, они связаны с этим прошлым непрерывно текущим рядом годов".2 Смешение различных видовременных форм в одном тексте, на наш взгляд, можно считать специфической чертой языка исторической песни, которая не только не

1 Исторические мпесни ХУШв. Л., 1971. С.25.

2 Селиванов Ф.М. О специфике исторической песни.//Специфика фольклорных жанров. М..1973.С.63.

нарушает грамматической ясности его, но и выполняет особые художественные функции (усиливает эмоциональный накал песни, подчеркивает ее актуальность, приближает исполнителя и слушателя к тем событиям, которые имели место в прошлом).

Основные синтаксические тенденции в построении однородных рядов (бессоюзие, соединительный тип внутрирядных отношений, однотипное морфологическое оформление) проявляются и в других типах осложняющих структур - однородных подлежащих и однородных главных членах в односоставных предложениях, рассмотренных в соответствующих им частях первой главы (ОДНОРОДНЫЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ, ОДНОРОДНЫЕ ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ В ОДНОСОСТАВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ). В синтаксисе анализируемых исторических песен данные типы однородных рядов (в отличие от ранее рассмотренных однородных сказуемых) или занимают незначительное место (однородные подлежащие), или часто "привязаны" к определенным композиционным частям песни как более маркированные в стилистическом отношении структурные элементы (однородные главные компоненты в односоставных предложениях).

Причины меньшей "популярности" данных типов сочиненных рядов, вероятно, необходимо искать в специфике самого жанра. Историческая песня последовательно воплощает в своих языковых формах один из основных принципов народного искусства - закон симметрии. Симметричность в организации синтаксических единиц в исторической песне проявляется в соответствии каждому конкретному действию своего исполнителя (этим фактором, в частности, мотивируется и повторение существительного или его местоименного заместителя в функции подлежащего при каждом из однородных сказуемых). Однородный ряд подлежащих вносит синтаксическую диспропорцию во фразу, своеобразный "диссонанс" в общую "мелодию" стиха и нарушает логическое равновесие, "поскольку одноядерная грамматическая единица оказывается соотнесенной с несколькими логическими единицами - суждениями".1

Немногочисленные структуры анализируемого типа предложений с однородным рядом подлежащих имеют, как правило, однотипную синтаксическую организацию, характеризующуюся соединительным типом отношений между членами сочиненного ряда, небольшим набором соответствующих данному типу отношений средств связи, малокомпонентностью ряда, тесным семантическим единством и морфологическим единообразием его членов, основным способом

1 Дмитриева Л.К. Осложнение предложения/Функции однородности, обособления, вводносги и обращения/.//Функциональный анализ грам.категорий. Л., 1973. С. 178.

выражения которых является нарицательное существительное в именительном падеже.

Что проговорят князи и бояраего ...' Особняком стоят предложения с однородным рядом подлежащих, представляющие собой осложненные варианты структурной схемы эллиптического предложения. Данные синтаксические единицы в текстах исторических песен занимают определенную стилистическую "нишу": они встречаются при описаниях снаряжения, костюма, внешности героя или его спутников и являются своеобразными статическими элементами в общей динамической картине песни.

Небольшой удельный вес односоставных предложений, осложненных однородными рядами главных членов, в языке исторической песни объясняется своеобразием ее эстетических канонов, требующих проекции действия на конкретного исполнителя (субъекта): "Такова неизменная эстетическая установка песен - на создание конкретно-исторических сюжетов с конкретно-историческими героями и более или менее откровенно-политическими конфликтами".2 Соответственно, некоторые типы односоставных предложений противоречат жанрово-стилистическим установкам исторической песни (обобщенно-личные и назывные предложения), и примеры подобных односоставных осложненных структур отсутствуют в анализируемом материале. Единственно возможной формой безличных предложений с однородным рядом главных членов в языке исторических песен (в силу их "обезличенной" семантики) является предложение, в котором имеется косвенное указание на субъекта действия /состояния (общий структурно обязательный субъектный член в дательном падеже, с которым раздельно соотносятся однородные главные члены).

"Неопределенность" в семантике неопределенно-личных предложений, сосредоточенных на обозначении действия безотносительно к конкретному исполнителю, дает все основания считать данный тип структуры нетипичным для синтаксиса исторических песен. Это находит подтверждение в самих текстах анализируемых песен, где примеры неопределенно-личных предложений с однородным рядом главных компонентов встречаются весьма редко.

Распространенность инфинитивных предложений в исторических песнях обуславливается субъектной определенностью обозначаемого ими действия и широким спектром их модально-временных значений. В отличие от былин и сказок, где инфинитивные предложения, как правило,

1 Исторические песни ХУШв. Л., 1971.С.50.

2 Путилов Б.Н. Русский историко-песенный фольклор XIII - ХУ1веков. М.-Л., 1960.С.7.

"функционируют лишь в составе сложных структур",1 историческим песням не чуждо независимое употребление инфинитивных предложений, осложненных рядом главных членов. Наиболее распространенными в анализируемых текстах являются инфинитивные предложения со значением неизбежности, невозможности/возможности инфинитивного действия, долженствования, необходимости, а также вопросительные предложения.

Синтаксическая природа определенно-личных предложений (близость к двусоставным предложениям) обеспечивает им активное (по сравнению с другими типами односоставных структур) использование в языке анализируемого жанра. Использование определенно-личных предложений, осложненных однородными главными членами, связано в основном с синтаксическим оформлением важной композиционной части песни -диалога (в частности, реплик персонажей). Данные конструкции имеют специфические грамматические приметы (включают сочиненный ряд глагольных членов в форме повелительного наклонения и императивное обращение).

При всем структурном и семантическом разнообразии односоставные предложения, осложненные рядом однородных главных членов, в языке исторических песен имеют ряд общих черт: бессоюзный тип сочинительной связи, малокомпонентность (за редким исключением), наличие общего или повторяющегося структурного компонента с субъектным значением, параллельное построение частей предложения. Укреплению связи между компонентами ряда главных членов способствуют и некоторые специфические песенные приемы (цепной и позиционный повторы, гомеоптотон и другие виды лексического повтора). Благодаря широкой палитре модальных значений, структурному разнообразию и синтаксическим возможностям односоставные предложения осложненной структуры выполняют в текстах песен не только композиционные функции, но и вносят определенные штрихи в общую стилистическую картину песни.

Вторая глава данной работы - "ОДНОРОДНЫЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ" - посвящена другой разновидности однородных рядов, в которых сочиненные компоненты подчинены одному из главных членов предложения и, соответственно, выполняют однотипные функции распространителей предложения.

Для синтаксиса исторических песен однородные ряды второстепенных членов являются менее распространенным видом осложнения (в отличие от сочиненных рядов главных членов, особенно сказуемых). Вероятно, это связано с общей "привязанностью" анализируемого фольклорного жанра к

1 Тарланов З.К. Указ.соч., с.39.

динамическому виду описания, для которого характерно обилие следующих друг за другом глагольных форм, выполняющих основные сюжетообразующие функции в конкретном песенном повествовании. Однородные второстепенные члены выполняют второстепенные сюжетообразующие функции, "обслуживающие" основную идею песни: они участвуют в описании времени и места события, снаряжения и внешности героя и т.д.

В соответствии с традиционными классификационными принципами, сочетающими логический, формальный и коммуникативный аспекты характеристики распространяющих членов, в данной главе в отдельных параграфах рассматриваются три основные группы сочиненных рядов второстепенных членов, осложняющих монопредикативное предложение: однородные дополнения (объектные члены), однородные обстоятельства (адъективные члены), однородные определения (атрибутивные члены). При характеристике каждого из трех видов осложняющих конструкций учитываются как второстепенные члены с типичным набором основных дифференциальных признаков, так и распространяющие члены, находящиеся на периферии типичных категорий (второстепенные члены синкретичного характера и дуплексивы).

Среди выделенных типов второстепенных членов наибольшей активностью и разнообразием отличаются объектные члены и отчасти однородные обстоятельственные компоненты (как структурные элементы, попадающие в сферу непосредственного притяжения глагола и ориентированные на характеристику действия), и весьма ограничены однородные определения, семантически и функционально связанные с предметом.

Наиболее типичной формой для компонентов однофункционального объектного ряда является форма имени существительного в винительном падеже без предлога (прямое дополнение), обозначающая объект, на который распространяется действие. В семантическом отношении сочиненный объектный ряд представляет собой единый смысловой комплекс, в котором часто наблюдается тенденция к уточнению, детализации одних компонентов ряда другими (при четкой структурной соотнесенности их с общим определяемым компонентом, что является, по мнению З.К.Тарланова,1 характерной синтаксической чертой эпического повествования.

Осложнение предложения рядом однородных обстоятельств в исторических песнях мотивируется и спецификой самого жанра.

Тарланов З.К. Указ.соч., с.81.

Историческая песня как произведение, синтезирующее и переосмысливающее черты эпоса и лирики наследует тяготение эпоса к конкретизации, детализации процесса. Но в результате становления самого жанра, изменяется и его художественный метод. Как отмечает С.Г.Лазутин, "в художественном методе исторических песен намечаются определенные тенденции к реалистичности, конкретной жизненной достоверности."1 Ориентация исторической песни на жизненную конкретику, "историчность" изображаемых явлений способствует уменьшению количества общих мест с локальным и темпоральным значением и появлению по возможности конкретно-исторических описаний с указанием места и времени события. В языковом оформлении таких важных в жанрово-стилистическом отношении мест непосредственно участвуют однородные ряды обстоятельств.

В анализируемых текстах исторических песен регулярно употребляются в качестве компонентов сочиненных рядов три разряда обстоятельств (времени, места и образа действия), выраженные именами существительными в косвенных падежах, и менее распространены обстоятельства цели (инфинитивы цели) и причины. Функционирование однородных рядов временных и пространственных обстоятельств связано с классической для фольклорного синтаксиса отрицательной конструкцией, в которой через отрицание двух первых сочиненных компонентов происходит утверждение третьего или компонент с более конкретной семантикой утверждается при отрицании компонента с более обобщенной семантикой. Но уже в рамках такой классической структуры в исторической песне в соответствии с новыми художественными принципами наблюдается отход от канонов традиционного синтаксиса и введение "исторических реалий":

- Он не год морил-то нас, не два года, Морил всего четыре года.2

В функционировании серийных рядов однородных определений обнаруживается общая тенденция, характерная для изменения содержания и функций эпитетов в исторической песне - это постепенная утрата постоянных эпитетов и появление новых эпитетов исторического, географического и бытового значения. Основные жанрово-стилистические функции однородных определений в исторических песнях идентичны функциям эпитетов: они служат средством точной, детальной, выразительной характеристики предмета.

Основная масса однородных определений в анализируемых текстах обладает типичным набором дифференциальных признаков определения:

1 Лазутин С.Г. Поэтика русского фольклора. М., 1989. С. 127.

2 Исторические песни XVIII века. Л., 1971.С.228.

это согласованные определения, выраженные прилагательными. Сочиненный ряд могут образовывать не только определения, соотносимые по общему семантическому признаку, но и метафорически сближенные в условиях данного контекста слова. Введение метафорических элементов в стилистическую ткань исторической песни окрашивает ее лирическими оттенками, т.к. "один из основных приемов художественной выразительности народной лирики ... состоит в метафоричности."1

Однородный ряд определений, включающий прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами -ЕНЬК, -ОНЬК, может являться одним из оригинальных стилистических приемов создания намеренно "сниженного" художественного образа: - Разбесчастненький король, Король бесталанненький На свет родился.2

Свежая сатирическая струя в общей стилистике жанра является отражением чисто народного взгляда на события современной истории. Именно в развитии реалистического взгляда на исторические события и соответствующих этому новых художественных принципов видел В.Я.Пропп отличие исторической песни от былин: "Создание исторической песни означает один из величайших переломов в русской истории. Она - шаг вперед по отношению к старому эпосу, т.к. означает развитие реалистического искусства".3

В структурном и синтаксическом отношении однородные ряды второстепенных членов обнаруживают много общих черт: 1) основным типом связи между компонентами ряда является бессоюзный (как и в ранее рассмотренных сочиненных рядах главных членов), на основе которого происходит формирование основных типов внутрирядных отношений: соединения, сопоставления и противопоставления - в отрицательной конструкции; 2) как бессоюзные, так и союзные ряды второстепенных членов обычно малокомпоненты и в конструктивном плане представляют собой закрытые конструкции с синтаксически не дифференцированными членами (исключение - отрицательная конструкция с маркированными членами); 3) компоненты однородных рядов обычно однотипно оформлены и обладают типичным набором дифференциальных признаков соответствующих второстепенных членов. Однородные второстепенные члены синкретичного характера, также как и дуплексивы, не характерны для

1 Пропп В.Я. Язык былин как средство худож.изобразительности.//Уч.зап.ЛГУ.Вьт.20.1973.С.32.

2 Исторические песни XIX века. Д., 1954.С.379.

3 Пропп В.Я. Русский героический эпос. Изд-е 2-ое. М., 1958. С.371.

исторических песен, т.к. стилистика данного жанра не приемлет языковой двусмысленности и требует ясности и четкости изложения.

Обычно однородные второстепенные члены "сопровождают" серийные ряды глагольных компонентов, образуя осложненные синтаксические конструкции с несколькими взаимосвязанными рядами однородных компонентов. Такие многочленные синтаксические образования, не выходящие, однако, за рамки монопредикативных единиц, можно считать стилистической приметой языка исторических песен. Существование таких конструкций обуславливается общей эпической тенденцией к предельной конкретизации действия. Но новые внутрижанровые тенденции к реалистичности, исторической достоверности существенно изменяют жанрово-стилистические функции второстепенных членов в исторической песне: они служат целям конкретно-исторического описания с указанием места и времени события, для обозначения географических, социальных, бытовых обстоятельств его протекания.

Развитие новых жанрово-стилистических тенденций в языке исторической песни четко прослеживается на примере соединений, имеющих смежный с синтаксической однородностью характер - пояснительных конструкций, которые анализируются в третьей главе данной работы -"ЯВЛЕНИЯ, СМЕЖНЫЕ С СИНТАКСИЧЕСКОЙ

ОДНОРОДНОСТЬЮ. ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ИХ ТИПЫ И ФУНКЦИИ В ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕСНЯХ".

Среди синтаксических явлений, составляющих понятие "ряд", наряду с однородными членами исследователями выделяется и пояснительная конструкция (пояснение), внешние связи которой не отличаются от других типов рядов, зато внутренние носят особый характер, позволяющий противопоставить пояснительную конструкцию всем конструкциям с однородными членами: "... связанные члены относятся друг к другу как определяемый и определяющий".1 На этом основании в Русской грамматике-80 выделяется особый вид внутрирядных отношений -пояснительный . который базируется на изначальном противопоставлении собственно сочинения и пояснения внутри сочинительной связи: "Пояснительные отношения, в целом сочинительные, имеют некоторые признаки подчинения: один из членов ряда служит другому, не будучи зависим от него формально".2 Таким образом, члены пояснительной конструкции различаются между собой семантическими функциями,

1 Прияткика А.Ф. Русский язык. Синтаксис осложненного предложения. М; 1990.С.65-66.

2 Русская грамматика. Т.2. М., 1980. С. 168.

занимая при этом синтаксическую позицию одного и того же члена предложения.

В зависимости от синтаксической функции в структуре предложения различаются следующие типы поясняющих членов в языке исторических песен: 1) пояснение к сказуемому, 2) пояснение к подлежащему, 3) пояснение к дополнению, 4) пояснение к обстоятельству и 5) пояснение к определению. Пояснительные конструкции в исторических песнях повторяют синтаксические особенности ранее рассмотренных сочиненных рядов однородных членов: бессоюзный тип соединения словоформ и параллельное построение частей конструкции.

Пояснение к сказуемому в анализируемых текстах реализует только один вид пояснительных отношений - пояснение путем конкретизации (при этом поясняемое и пояснение, представленное сочиненным рядом глаголов, связаны между собой как более общее действие с конкретными его проявлениями). Своеобразным проявлением синтаксического "родства" пояснительной конструкции и однородного ряда могут служить факты "существования " их в пределах одной монопредикативной единицы. При этом неравнозначные в семантическом отношении глагольные лексемы внешне воспринимаются однофункциональными благодаря параллельному построению частей предложения и их однотипному расположению В таких структурах, характерных для синтаксиса исторических песен, стирается четкая грань между пояснением и собственно сочинением и образуется осложняющая конструкция, имеющая синкретичный характер.

В отличие от многокомпонентных глагольных соединений, часто совмещающих признаки пояснения и собственно сочинения, пояснение к подлежащему носит четко выраженный характер функциональной и семантической зависимости, свидетельствующие о преобладании подчинительных свойств над сочинительными в подобных конструкциях:

- Ен проезжает, князь Голицын,

Ко Москве, ко Собору,

И снимает князь Голицын

Шапочку соболью.1 С неменьшей регулярностью пояснение к подлежащему реализует типичное для синтаксиса исторических песен значение конкретизации (от общего к частному):

- В этой осоке вырастало древо,

Такое древо - горькая осина.2

1 Исторические песни ХУШвека, с.ЗО.

2 Исторические песни XIX века, с.37.

Подобные синтаксические конструкции с конкретизацией от общего к частному выполняют, на наш взгляд, в текстах песен особые стилистические функции - помогают синтаксически оформить типичный для песенной лирики композиционной прием "ступенчатого сужения образа", который, по мнению Б.М.Соколова, "имеет своей художественной функцией выявление конечного образа, стоящего на самой узкой ступени ряда, с целью фиксации на нем наибольшего внимания".1 Аналогичные стилистические функции выполняют пояснительные конструкции со специфическим внутрирядным отношением включения, характеризующим один из видов пояснения к дополнению.

Самым распространенным типом пояснения к дополнению и определению в исторических песнях является конструкция с обобщающим словом, где конкретизация создается путем перечня, так как образуется особая структура - сложный ряд, "объединяющий внутри себя и пояснительные отношения, и отношения между членами предложения".2

- Еще пишет мне-то шведский король, Просит у меня три города -Ригу, Ревель, славный Петербург.3 Такие синтаксические конструкции, в которых общее понятие раскрывается через перечень его конкретных видов, можно считать своеобразным синтаксическим типическим местом в языке исторической песни. Типичным в данном случае является структурно-синтаксический образец, который отчетливо осознается и легко вычленяется в инвариантах (распространенность подобных конструкций с обобщающим словом мы отмечаем при анализе пояснений ко всем типам второстепенных членов; сюда же можно отнести (с некоторыми оговорками) и сочиненные ряды глагольных компонентов с пояснительным типом отношений. Такая конструкция при любом лексическом наполнении служит для выражения определенного типа пояснительных отношений ("общее - частное") и соответствует стилистической ориентации исторической песни на детальное, конкретное изображение отдельного события.

Пояснение к обстоятельству обычно носит характер уточнения, при котором один компонент семантически дополняет другой. Уточняющие компоненты с обстоятельственным значением способны образовывать семантически значимые синтаксические структуры, объединяющие отдельные стихи в сверхстиховые конструкции единицы. В таких

1 Соколов Б.М. Экскурсы в область поэтики русского фольклора.// Художественный фольклор. М., 1926.С.40.

2 Русская грамматика. Т.2. М., 1980. С. 174.

3 Исторические песни XVIII века, с.235.

специфически фольклорных конструкциях возникает новое значение обобщенного характера, которое И.А.Оссовецкий называет "гиперсемой":1 - На заре то было все на зорюшке, На белой заре, на утренней, На закате было месяца ясного, На восходе было солнца красного.2 Подобные уточняющие конструкции "прикрепляются" к определенным композиционным частям эпического произведения, в частности, к зачину.

Обилие в языке исторических песен пояснительных конструкций, выражающих отношение "общее - частное", можно объяснить формированием новых (по сравнению с былиной) эстетических принципов: "Основой для типизации действительности становится отбор подлинных черт истории и быта, раскрытие их во всей конкретности, неповторимости. Сущность исторических процессов раскрывается через их отдельные, наиболее драматические и впечатляющие проявления. Общее в исторической песне передается через частное. индивидуальное.'^

Несмотря на обилие многоярусных конструкций с различными видами сочиненных рядов и некоторую структурную "перенасыщенность" стиль исторической песни характеризуется ясностью и простотой семантических и синтаксических взаимоотношений. Благодаря параллельному построению частей конструкций с четкой структурной соотнесенностью членов песенные предложенческие единицы воспринимаются как логически выстроенные, законченные образования с прозрачной структурой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Предложения с однородными сказуемыми в народных исторических песнях "Разинского цикла" и в "Песня?! о Стеньке Разине" А.С.Пушкина // Язык русского фольклора. Петрозаводск, 1985. С.30-39.

2. Изучение темы "Однородные члены предложения" на материале однородных сказуемых в свете исследования поэтических текстов исторических песен// Проблемы совершенствования и профессиональной подготовки студентов педагогического вуза. Тольятти, 1992. С.64-65.

3. Разграничение однородных и неоднородных определений как этап в формировании пунктуационной грамотности студентов.// Пути совершенствования подготовки учителя в педвузе:^ Тез.докл.Тольятти,

1993.С.75-76. I

--

1 Оссовецкий И.А. Некоторые наблюдления над языком стихотворного фольклора.//Очерки по стилистике художественной речи. М., 1979. С.229.

2 Исторические песни XIX века, с.29.

3 Литвин Э.С. О некоторых художественных особенностях русской народной исторической песниУ/Основные проблемы эпоса восточных славян. М., 1958.С.125.