автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему: Предложения с вопросительными словами в функции возражения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Мария Дмитриевна
Введение
Глава 1. Иетория «вопроса»
Глава 2. Прагматика и семантика возражения
2.1. Возражение как речеактовая категория
2.2. Когнитивная функция возражения
2.3. Логико-семантическая структура возражения
2.3.1. Сфера действия возражения
2.3.2. Структура пространств выбора объектов возражения
2.3.3. Семантическая техника вопросов-возражений
2.4. Иллокутивно-модальные типы возражений
2.4.1. Иллокутивная цель
2.4.2. Направление приспособления
2.4.3. Выраженное психическое состояние
2.4.4. Степень энергичности
2.4.5. Статус говорящего и слушающего 5!
2.4.6. Различие в соотношении с остальной часть дискурса
Глава 3. Функции лексико-грамматических средств выражения возражения
3.1. Функции вопросительных слов
3.2. Функция повтора 69 3.3 Функции модальных и дейктических частиц
Глава 4. Интонация вопросов-возражений
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Смирнова, Мария Дмитриевна
Данная работа посвящена предложениям с вопросительными словами, которые по функции представляют собой возражения. Например: (1) Хлестаков. Что это у вас в руке?
Лммос Федорович. Ничего-с.
Хлестаков. Как ничего? Я вижу деньги упали.
Лммос Федорович. Никак нет-с.
Н.В. Гоголь, Ревизор)
Эти предложения не раз привлекали внимание лингвистов, среди отечественных ученых, к ним, в частности, относятся Н.Ю. Шведова [Шведова, 1956], Д.Н. Шмелев [Шмелев, 1960], А.Б. Шапиро [Шапиро, 1955], К.А. Тимофеев [Тимофеев 1950], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1970], Е.А. Брызгунова [Брызгунова, 1979], а среди зарубежных славистов - Р. Конрад [Conrad, 1982], Ф. Морис [Maurice, 1996], Р. Ратмайер [Rathmayr, 1998] и др. Все они пытались проникнуть в языковые особенности этих предложений и искали объяснение формированию в них невопросительного значения. Однако эти исследования носили достаточно ограниченный характер и не ставили задачи всестороннего и полного описания предложений этого типа.
Что касается лингвистов, которых интересовала семантика возражения, то они либо вообще не рассматривали вопросительные предложения как одну из форм реализации возражения (ср. О.В. Озаровский [Озаровский, 1980], И.В. Галактионова [Галактионова, 1995]), либо, если и указывали на такую возможность, то никак не анализировали связи между вопросительной формой и возразительным значением (ср. П.А. Лекант [Лекант, 1991]). Между тем, как справедливо заметил A.B. Бондарко, «семантические категории всегда выступают в сложном пересечении и взаимодействии с их языковой реализацией» [Бондарко, 1984, с. 14].
Актуальность исследования определяется, таким образом, тем, что оно решает назревшую задачу установления соответствия между лексико-грамматической формой вопросов данного типа и функцией возражения, которую они выражают. Работа лежит в русле современного подхода к исследованию вербальной формы, при котором она рассматривается с точки зрения глубинных механизмов, лежащих в ее основе.
Цель работы состоит в детальном исследовании корреляции между элементами конструкций вопросов-возражений и компонентами семантико-прагматической структуры.
Конкретные задачи работы включают анализ:
1. логико-семантической структуры возражений;
2. иллокутивно-модальных типов возражений;
3. семантико-прагматических особенностей возражений в форме вопроса;
4. функций всех компонентов вопросительной конструкции в контексте возражения;
5. просодических характеристик вопросов-возражений в сравнении со стандартными специальными вопросами.
Методы. При описании грамматики какого-либо языкового явления можно исходить либо из формы, либо из содержания. В данном исследовании мы идем от семантики возражения. Описание возражения не может ограничиваться лишь лингвистической семантикой высказывания, поскольку его значение тесно связано с прагматическим контекстом. Поэтому при исследовании вопросительных предложений в функции возражения мы используем семантико-прагматический подход. Для более глубокого понимания процессов, которые формируют функцию возражения, мы опираемся также на современное представление о когнитивных структурах. Это предполагает описание мыслительных механизмов, связанных с возникновением реплики-стимула и реакции на нее оппонента. Исследование вербальной стороны высказываний данного типа проводится путем анализа лексико-грамматической и интонационной структуры реплик, а также путем конструирования потенциально возможных реплик, имеющих функцию возражения.
Новизна работы заключается в том, что здесь впервые подробно описываются семантические техники возражения, а также их реализация с помощью лексико-грамматических конструкций с вопросительными словами. Кроме того, в ней описаны интонационные контуры, соответствующие каждому типу возражения.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты диссертации могут в дальнейшем иметь как теоретическое, так и практическое приложение, использоваться исследователями прагматической семантики, разработчиками различных систем обработки текста, а также преподавателями русского языка как иностранного.
Источником иллюстративного материала были примеры, взятые из художественной литературы XIX-XX вв., записи из радио- и телепередач, а также материалы разговорной речи, собранные автором.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По ее теме были сделаны доклады на Ломоносовских чтениях в МГУ, Виноградовских чтениях в Институте русского языка им. A.C. Пушкина, а также на коллоквиуме в Институте немецкого языка в г. Мангейме (Германия).
Основные положения работы отражены в публикациях:
1. Функции вопросительных слов в конструкциях с семантикой возражения. // Тезисы докладов научной конференции (2 февраля, 2000 г.) «Виноградовские чтения. Прагматические аспекты грамматической и лексической семантики» под ред. Формановской
Н.И. и др. - Государственный институт русского языка имени A.C. Пушкина.
2. Семантические и формальные типы возражений с вопросительно-относительными словами / МГУ им М.В. Ломоносова - М., 2001. - 20 с. - Библиогр. 12 назв. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 56380 от 10.04.2001.
3. Fragesätze in Widerspruchsfunktion. Ein semantisch-pragmatischer Beschreibungsansatz // Deutsche Sprache, Heft 1/2001, Erich Schmidt Verlag, S. 46-62.
4. Семантические и формальные типы возражений с вопросительно-относительными словами // Дискурсивные слова русского языка: контекстное варьирование и семантическое единство, М., 2002, 1 п.л. (в печати).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предложения с вопросительными словами в функции возражения"
Заключение
Данная работа представляет собой попытку осмыслить некоторое частное языковое явление на фоне представлений о тесной связи механизма языковой деятельности с мыслительной деятельностью. Такой подход побудил нас исследовать предложения с вопросительными словами как объект разных разделов языкознания: когнитивной лингвистики, семантики, прагматики, синтаксиса и фонетики. Это дало возможность глубже понять семантику вопросов-возражений и объяснить употребление вопросительных конструкций.
При анализе вопросов-возражений мы исходили не из формы, а из функции. Для этого нам потребовалось определить природу иллокутивного акта «возражение» в общем случае. Далее мы исследовали, что является объектом возражения - его сферой действия. Оказалось, что в фокус возражения может попадать любой компонент высказывания собеседника: пропозициональный компонент (пропозициональное содержание, оценка), иллокутивный компонент и вербальная оболочка. Реплика-возражения строится как оппозиция по отношению к предшествующей реплике. Пространство выбора потенциальных объектов возражения, удобно представить в виде оппозиций (подобно фонологическим оппозициям, предложенным Н. Трубецким): привативной (+/-), эквиполентной (А,В,С) и градуальной (Атах.Ашт). Тип оппозиции зависит, как удалось установить, с одной стороны, от сферы действия возражения, а, с другой стороны, от субъективного отношения оппонента к высказыванию собеседника.
Следующим этапом исследования было описание семантической техники вопросов-возражений. Главным отличием этих высказываний от других возражений является то, что отрицание сфер действий возражения происходит здесь не прямо, а имплицитно. В отличие от эксплицитных возражений оппонент здесь не только отрицает некоторый компонент содержания предшествующей реплики, но и указывает на презумпцию высказывания пропонента. В нашу задачу входило определить, какие нарушенные пропонентом условия вызывают возражения у оппонента. Анализ имеющегося у нас корпуса примеров показал, что все вопросы-возражения делятся на возражения против обоснованности, референтности, непротиворечивости и релевантности. От исследования пропозициональной семантики возражения мы перешли к исследованию иллокутивной его стороны. В класс возражений входит разные речевые акты, которые объединены одной глубинной целью -опровергнуть нечто в реплике собеседника. В нашу задачу входило также описать иллокутивно-модальные разновидности этих речевых актов. Мы отталкивались от параметров, предложенных Дж. Серлем. Наше исследование показало, что РА возражения, выраженный предложениями с вопросительно-относител ьными словами, имеет три иллокутивно-модальных подтипа, которые связаны с установкой оппонента: негативная реакция на знание, на мнение и на волеизъявление. Эти иллокутивные типы возражений могут менять еще и свою степень энергичности.
Чтобы понять, каким образом исследованные нами семантико-прагматические параметры выражаются в вопросах возражениях, мы обратились к лексико-грамматической форме и интонации наших предложений. Мы рассматривали их как структуру, состоящую из следующих компонентов: вопросительное слово (или частица), повтор (полный или частичный) предыдущей реплики собеседника, модальные и дейктические частицы. Как показал анализ, лексическое значение вопросительных слов согласуется с типами нарушенных пропонентом условий. С помощью них оппонент указывает своему собеседнику, какое из условий истинности высказывания он нарушил. Повторяемый компонент предыдущей реплики указывает, с одной стороны, на то, каким из компонентов высказывания пропонента оппонент недоволен, а, с другой стороны, как он их интерпрет ирует: как de re или как de dicto. Частицы выполняют здесь, прежде всего, ус и лительную функцию - усиливают степень категоричности оппонента при возражении. Однако помимо этого они в сочетании с теми или иными вопросительными словами указывают на нарушения пресуппозитивных условий. В некоторых случаях их использование зависит не только от семантической техники вопроса-возражения, но и от иллокутивно-модальной техники, которую применяет оппонент. Таким образом, все компоненты конструкции между собой взаимосвязаны и предопределяются, с одной стороны, типом нарушенного пропонентом условия, а с другой - иллокутивно-модальным типом вопроса-возражения.
Заключительным этапом нашего исследования было изучение интонации вопросов-возражений. Мы выделили три типа акцентной структуры: 1) акцент на вопросительном слове, 2) акцент на повторе и 3) акцент на вопросительном слове и повторе. Позиция акцента отражает сферу действия возражения. Это может быть соответственно пресуппозиция, пропозициональное содержание или оценка. Тональная структура вопросов-возражений тесно связана с их акцентной структурой. Мы выделили четыре типа тональной структуры: 1) падающий, 2) восходящий - нисходящий, 3) ровный - нисходящий. Вопросы-возражения имеют еще и другие просодические особенности. В некоторых случаях наблюдается изменения в фонации (скрипучий голос и придыхание) и в артикуляции (узаднение и упереднение), происходят колебания в интенсивности и длительности (в первую очередь на акцентах). Таким образом, интонация так же, как и лексико-грамматическая форма, помогает нам интерпретировать такого рода высказывания как возражения и осознать, с чем в данном случае несогласен оппонент.
В качестве материала для исследования были использованы вопросительные конструкции русского языка в функции возражения, однако такого рода конструкции имеют место также и в других европейских языках. Таким образом, настоящее исследование - это еще и попытка дать развернутое описание некоторого семантического типа (термин Б.Ю. Городецкого) [Городецкий, 1969], с тем, чтобы в дальнейшем найти ему соответствие и в других языках. Будем надеяться, что полученные здесь научные результаты могут бьп ь использованы как исследователями лингвистической прагматики и семантики, так и разработчиками систем обработки текста и преподавателями русского я зыка как иностранного.