автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Предмет политического маркетинга: опыт теоретического анализа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Спасский, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Предмет политического маркетинга: опыт теоретического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Спасский, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДИСЦИПЛИНАРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА.

§ 1. Главные факторы и предпосылки формирования политического маркетинга как научной дисциплины

§ 2. Основные трактовки предмета политического маркетинга и взаимосвязь политического маркетинга с предметными областями других дисциплин.

ГЛАВА 2. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ И ОТРАСЛЕВАЯ

СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА.

§ 1. Обмен как центральная категория политического маркетинга.

§ 2. Властный ресурс — ключевая категория политического маркетинга.

§ 3. Основные отрасли политического маркетинга.

ГЛАВА 3. НОВЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ ОБЛАСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО

МАРКЕТИНГА.

§ 1. Политический бренд и брендинг. '

§ 2. Дискурсивное искусство как предметная область политического маркетинга.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Спасский, Александр Евгеньевич

Актуальность исследования. Современная эпоха, называемая эпохой глобализации, сопровождается объективными процессами, среди которых особенно следует выделить процесс маркетизации всех сфер общественной жизни.

Процесс маркетизации в конце ХХ-го - начале XXI вв. приобрел глобальный характер. Это связано с широким распространением и развитием рыночных отношений, которые стали пронизывать все сферы общественной жизни. В итоге сформировался особый тип массового мышления, базирующийся на рыночных подходах и рыночных ценностных ориентациях.

Проникая в область политики, рыночная парадигма сделала возможным появление и распространение в общественном сознании таких понятий как «политический рынок», «политический капитал», «политический маркетинг». Это, в свою очередь, открыло возможность для широкого применения рыночных категорий и маркетинговых технологий к разнообразным сферам и реалиям политической жизни, например, к избирательным процессам, государственному и муниципальному управлению.

В свете маркетингового подхода циркулирующие на политическом рынке политические идеи, программы, реформы, решения, новости и прочие продукты политической деятельности стали рассматриваться и оцениваться с позиций спроса и предложения, способности соответствовать запросам определенных социальных групп и институтов, т.е. способности быть «проданными» на политическом рынке. По аналогии с рыночными отношениями продавцов и покупателей начали трактоваться взаимоотношения между политическими субъектами, органами государственной власти и гражданами, партиями и общественностью, кандидатами и избирателями.

Маркетинговая парадигма в последнее время легла в основу ряда стратегий государственного управления.

В последнее время в России маркетинговый подход превратился в одну из центральных методологических установок при разработке и осуществлении широкомасштабных реформ - монетизации льгот, реформы ЖКХ, реформы образования и др. С внедрением маркетинговых отношений в систему государственного управления связываются надежды на освобождение бюрократического аппарата от коррупции.

Политический маркетинг является сегодня активно развивающейся областью знаний и практической деятельности, которая представляет собой синтез политического и маркетингового мышления, подкрепленный научными теориями и практическом опытом.

Обозначившаяся претензия политического маркетинга на статус самостоятельной дисциплины, на новый значимый вид социальной практики не мог не вызвать интереса у политологов, политиков и политических технологов к такому вопросу, как специфика предметной области данного дисциплинарного образования.

Следует отметить, что у ведущих специалистов в области политического маркетинга не сложилось однозначного представления о том, что собой представляет предмет политического маркетинга, каковы его содержание и структура.

Вопрос о предметной области политического маркетинга не получил специального и обобщающего освещения в современной научной литературе.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности обращения настоящего диссертационного исследования к проблеме предмета политического маркетинга, к вопросу о возможных способах его теоретического анализа.

Степень разработанности проблемы. Политический маркетинг — молодая наука, которая еще только оформляется в самостоятельную дисциплину. Предметная область политического маркетинга находится в стадии динамичного становления.

Благодаря усилиям ученых разных стран, происходит постоянное уточнение и расширение предметной области политического маркетинга, обогащается ее теоретико-методологический арсенал и проблемно-тематический корпус.

Среди западных исследователей заметную роль в разработку теоретико-методологической базы и проблематики политического маркетинга внесли М. Бонгран, Ф. Котлер, Д. Линдон, А. Локк, Г. Маузер, Б. Ньюман, Д. Ринг, А. Рэнни, А. Сэкман, Д. Фаррель, П. Харрис и др.

В последние годы теоретические и научно-прикладные проблемы политического маркетинга весьма активно разрабатываются в Великобритании. Особо следует отметить плодотворную деятельность в данном направлении Стефана Хеннеберга, Николаса (УШоннеси, Дженнифер Лис-Маршмент, Маргарет Скаммелл.

В центре внимания С. Хеннеберга - разработка и систематизация категорий политического маркетинга, анализ его суб дисциплинарной структуры. В 1995 г. С. Хеннеберг представил свою оригинальную схему категорий политического маркетинга на научной конференции Британской Ассоциации политической науки в Лондоне. В 2002 г. он опубликовал совместно с О'Шоннеси обобщающий труд «Идея политического маркетинга» (The Idea of Political Marketing), в котором были представлены основные достижения англо-американской политической науки в области политического маркетинга.

Н. (УШоннеси ( в прошлом - советник бывшего премьер-министра Великобритании Джона Мейера) является автором новаторских научных работ «Феномен политического маркетинга» (The Phenomenon of Political Marketing, 1990), «Символическое государство: британский опыт» (The simbolic state: A British experience - Journal of Public Affairs,2003, vol. 3, № 4),

Пропаганда и политика: орудия массового обольщения» (Propaganda and Politics: Weapons of Mass Seduction, 2004).

Весомый вклад в развитие теории и методологии политического маркетинга внесли работы Дж. Лис-Маршмент «Политический маркетинг и политические партии Великобритании» (The Political Marketing and British Political Parties, 2001), «Тесный союз политики и маркетинга» (The Marriage of Politics and Marketing - Political Studies, 2001, vol. 49), «Политическая маркетинговая революция» ( The Political Marketing Revolution, 2004) и др. В 2002 г. по инициативе Лис-Маршмент в Великобритании была создана общественная научная Ассоциация специалистов в области политического маркетинга.

В работах М. Скаммелл дается анализ основных этапов развития политического маркетинга в западной политической науке. Особое внимание уделяется британскому теоретическому и практическому опыту в сфере политического маркетинга. В числе ее основных работ - «Феномен политического маркетинга: вклад Тэтчер» (The Phenomenon of political marketing: the Thatcher contribution» - Contemporary Record, 1994, 8), «Политический маркетинг: уроки для политической науки» (Political marketing: lessons for political science - Political Studies, 1999, № 47).

Значительный вклад в разработку теоретических и прикладных проблем политического маркетинга внесли российские исследователи и ученые стран СНГ: М.Г. Анохин, Б.Л. Борисов, А.Ю. Горчева, Г.Г. Дилигенский, Е.В. Егорова-Гантман, Ю.А. Ермаков, Б.В. Житенев, Ф.Н. Ильясов, К.В. Киселев, А.И. Ковлер, Ю.С. Коноплин, О.В. Крыштановская, О.П. Кудинов, В.В. Лобанов, А.А. Максимов,

A.А. Мирошниченко, С.А. Марков, О.А. Матвейчев, С.В. Мошкин, Е.Г. Морозова, В.Л. Музыкант, Д.В. Ольшанский, Г.О. Павловский, .

B.А. Полторак, Г.Г. Почепцов, Г.В. Пушкарева, С.Н. Пшизова, О.Ф. Русакова, А.И. Соловьев, С.А. Файер, А.Н. Чумиков и др.

В настоящее время наиболее глубоким исследованием теоретических основ предмета политического маркетинга является монография Е.Г. Морозовой «Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии» (1999). В данной работе особое внимание отводится анализу концепции общественного выбора как теоретической базы политического маркетинга. Научной заслугой автора является обращение к изучению такой предметной области политического маркетинга, как маркетинг в сфере государственного и политико-административного управления. В своей книге Морозова рассматривает также вопросы инструментального приложения идей политического маркетинга в зарубежной и российской электоральной практике.

Особенно большое внимание отечественные исследователи уделяют разработкам проблематики избирательного политического маркетинга.

В российских сообществах политологов, политических консультантов и политических технологов господствует представление о том, что основной задачей политического маркетинга является изучение электоральных практик и избирательных технологий. Поэтому в центре отечественных исследований — проблемы избирательного маркетинга. Об этом свидетельствует, в частности, тематика отечественного журнала «Политический маркетинг», который издается с января 1998 года.

В последнее время российские ученые стали активно включать в методологический арсенал политического маркетинга коммуникативную парадигму. С позиции коммуникативного подхода разрабатываются проблемы политической рекламы, производства политических имиджей и мифов, моделирования лоббистской деятельности, взаимоотношения власти и средств массовой коммуникации. В данном ключе плодотворно работают А.Б. Белоусов, М.В. Гундарин, Е.Г. Дьякова, Е.Д. Егорова-Гантман, К.В. Киселев, B.C. Комаровский, К.В. Плешаков, А.П. Ситников, А.И. Соловьев, А.Е. Сосланд, А.Д. Трахтенберг, A.M. Цуладзе, Е.И. Шейгал и др.

Существенный вклад в разработку коммуникативного подхода к вопросам политического маркетинга внесла недавно опубликованная коллективная монография «Политические коммуникации» (2004), изданная под редакцией А.И. Соловьева. В ней получили освещение коммуникативные маркетинговые концепции политической имиджелогии, политического PR, вопросы маркетинговых способов организации политических дискурсов.

Для теоретического осмысления предмета политического маркетинга большой интерес представляют работы О.Ф. Русаковой. В них раскрывается методологическая роль дискурс-анализа для изучения различных проблем политического маркетинга, рассматриваются перспективы исследования медиаполитики в русле маркетинговых политических коммуникаций. Значительное внимание О.Ф. Русакова уделяет изучению современного идеологического рынка как предметной области политического маркетинга.

В последнее время в поле зрения исследователей стран СНГ все чаще оказываются проблемы внешнеполитического или глобального политического маркетинга. Среди авторов, обратившихся к разработке данной проблематики, следует отметить Э.А. Галумова, B.JI. Музыканта, В.А. Полторака, Г.Г. Почепцова, И.С. Султанову.

Наработанный отечественными и зарубежными исследователями опыт в области разработки тех или иных проблем политического маркетинга требует специального обобщающего анализа, который мог бы стать основой для глубокого теоретического осмысления предмета политического маркетинга.

Объект и предмет исследования. Объект исследования политический маркетинг как развивающаяся область научного знания и социальная практика.

Предмет исследования - теоретико-методологические установки и центральные категории, позволяющие выявить сущность и структуру предметной области политического маркетинга.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - осуществление теоретического анализа сущности и структуры предмета политического маркетинга как развивающейся дисциплины.

Для достижения отмеченной цели в работе поставлены следующие задачи: раскрыть главные факторы и предпосылки формирования политического маркетинга как научной дисциплины; выявить и систематизировать основные трактовки предмета политического маркетинга в современной литературе; показать взаимосвязь политического маркетинга с предметными областями других дисциплин; на основе анализа категорий обмена и властных ресурсов сформулировать базовое определение предмета политического маркетинга; рассмотреть отраслевую структуру политического маркетинга; раскрыть содержание таких новых предметных областей политического маркетинга как политический бренд и брендинг, дискурсивное искусство.

Теоретико-методологическая основа исследования. Характер теоретико-методологической базы диссертационного исследования обусловлен объектом, предметом, целью и задачами исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и выводы различных представителей отечественной и зарубежной общественной мысли, позволяющие теоретически осмыслить предмет политического маркетинга как особой отрасли знания.

В процессе рассмотрения идейно-теоретических предпосылок формирования политического маркетинга как общественной дисциплины значимыми методологическими ориентирами для нас стали идеи П. Бурдье, Ж. Бодрийяра, Дж. Бьюкеннена, М. Вебера, Г. Дебора, Д. Кола, Ф. Котлера,

Е.Г. Морозовой, С. Московичи, А.С. Панарина, С.Н. Пшизовой, Э. Фромма, Й. Шумпетера и др.

В ходе анализа взаимосвязи политического маркетинга с политической наукой мы руководствовались представлениями о предмете политологии, разработанными в трудах Т.А. Алексеевой, А.А. Дегтярева, К.С. Гаджиева, М.В. Ильина, М.Н. Марченко Ю.С. Пивоварова, Я.А. Пляйса, А.И. Соловьева и др.

При рассмотрении вопроса о соотношении предмета политического маркетинга со смежными дисциплинами - паблик рилейшнз, реклама, политический менеджмент - мы обратились к теоретическим разработкам специалистов в области данных дисциплин - к работам Б.Л. Борисова, А.Ю. Горчевой, Е.В. Егоровой-Гантман, B.C. Комаровского, Д.В. Ольшанского, Г.Г. Почепцова, И.Я.Рожкова, Д.Л. Стровского, О.А. Феофанова, Г.В. Пушкаревой и др.

В процессе теоретического анализа основных видов общественного обмена и рынка властных ресурсов мы опирались на теорию символического обмена Ж. Бодрийяра, концепцию символического капитала П. Бурдье, теорию пассионарности JI.H. Гумилева, /концепцию средневекового дарообмена А.Я. Гуревича, теорию классовых интересов В.И. Ленина, концепцию политического утилитаризма Н. Макиавелли, теорию капитала К. Маркса, концепцию харизматической власти М. Вебера, теорию психологии толп С. Московичи, концепцию основных элементов харизмы А.И. Сосланда, теорию мифа К.Г. Юнга, концепцию ценностной рыночной ориентации Э. Фромма, теорию власти Э. Тоффлера, концепцию политического капитала О.В. Крыштановской, теорию социального капитала Дж. Коулмена и др.

В процессе разработки концепции многоотраслевой структуры политического маркетинга мы методологически отталкивались от работ С. Хеннеберга, О'Шоннеси, М. Скаммелл, Дж. Лис-Маршмент, Е.Г. Морозовой и др.

Методологическим ориентиром при рассмотрении политического бренда и брендинга в качестве новой исследовательской области политического маркетинга для нас стали работы Т. Гэда, В.Г. Кисмерешкина, В.Л. Музыканта, И.Я. Рожкова, Я. Эллвуда и др.

Методологической основой рассмотрения дискурсивного искусства в качестве предметной области политического маркетинга послужили работы Т.А. Ван Дейка, Ю.М. Лотмана, М. Фуко, Ю. Хабермаса, М.И. Ильина, Ю.С. Степанова, Е.И. Шейгал, а также теоретические разработки представителей научной школы «Методология дискурс-анализа в гуманитарных и социально-политических науках», действующей на базе Института философии и права УрО РАН - О.Ф. Русаковой, С.Е. Вершинина, А.Ю. Зенковой, К.В. Киселева, B.C. Мартьянова, М.А. Фадеичевой, Л.Г. Фишмана, В.Н. Руденко и др.

В диссертации на разных стадиях исследования были использованы следующие методы и методологические подходы: системный анализ, структурный анализ, дискурс-анализ, контент-анализ, сравнительный метод, метод классификации, метод теоретической реконструкции, исторический подход, системный подход, коммуникативный подход.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем: проведен комплексный анализ главных объективно-исторических факторов, а также идейно-теоретических и организационно-практических предпосылок формирования политического маркетинга как общественной дисциплины; систематизированы основные трактовки предмета политического маркетинга в современной литературе; выделены особенности узкой, расширенной и широкой трактовок предметной области политического маркетинга; рассмотрен вопрос о соотношении политического маркетинга с предметными областями других общественных наук; проведен содержательный анализ категории обмена, выступающей одной из базовых категорий политического маркетинга; выделены и описаны три вида общественного обмена; приводящие к образованию политического капитала, - символический обмен, утилитарный обмен, социетальный обмен; дана: классификация властных ресурсов; в отдельные комплексы выделены социально-энергетические, экономические и, культурно4 информационные ресурсы власти; предложена трактовка политического маркетинга как науки и искусства осуществления обмена в целях управления рынка властных ресурсов; выявлена многоотраслевая структура политического маркетинга; в особые отрасли выделены государственный политический маркетинг и глобальный политический маркетинг; раскрыто содержание: понятий политического бренда, брендинга и государственного бренда; предложена трактовка дискурсивного искусства как властного ресурса и предметной области политического маркетинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что формирование политического маркетинга как научной дисциплины обусловлено ; следующими объективно-историческими факторами: проникновение рыночных отношений и маркетинговых к технологий во все сферы общественной жизни и институты (маркетинговая революция); появление феномена общества массового потребления; соединение маркетинговой революции с информационной; расширение демократического пространства общественной жизни.

2. Выявлены основные идейно-теоретические предпосылки формирования предметной области политического маркетинга, к которым относятся: идея политического рынка, теория общественного выбора, концепция политического поля, теория символического обмена, трактовка современного общества как общества спектакля.

3. Проведена классификация существующих в современной литературе трактовок предмета политического маркетинга, в соответствии с которой выделены узкая, расширенная и широкая трактовки данного предмета.

Под узкой трактовкой подразумевается точка зрения, которая ограничивает предметную область политического маркетинга исключительно теорией и практикой организации и проведения избирательных кампаний.

Расширенный подход включает в предметную область политического маркетинга, наряду с проблемами избирательного маркетинга, дополнительные вопросы: вопросы взаимодействия политических партий с широкими массами и друг с другом не только в период избирательных, кампаний, но и в промежутках между выборами, а также - проблемы государственного маркетинга.

Широкая трактовка подразумевает, что проблематика политического маркетинга охватывает все сферы общественной жизни, поскольку процесс маркетизации имеет универсальный характер, а политические отношения • пронизывают всю общественную жизнь.

4. Показана связь предмета политического маркетинга как комплексной и интегративной дисциплины с предметными областями таких дисциплин, как политология, маркетинг, менеджмент, теория коммуникаций, связи с общественностью.

5. Выявлены три основные формы общественного обмена, выступающие; предметом изучения политического маркетинга: символический обмен, утилитарный обмен и социетальный обмен.

Под символическим обменом подразумевается обмен ценностями, имеющими символический смысл. Символический план присущ утилитарному и социетальному видам обмена.

Утилитарный обмен — это коммерческий обмен ценностями, основной мотивацией которого является экономическая выгода. Основное внимание сосредоточено на потребительских свойствах объектов, подлежащих обмену.

Под социетальным обменом мы подразумеваем обмен ценностями, в ходе которого выстраивается коммуникация партнерского характера, основанная на доверии, взаимной ответственности, толерантности. В ходе социетального обмена достигается взаимовыгодное усиление статусно-ролевых позиций его участников, совершаются операции некоммерческого характера.

6. Сформулировано определение политического маркетинга как науки и искусства управления рынком властных ресурсов. Дана классификация властных ресурсов, в соответствии с которой выделены три большие группы властных ресурсов: социально-энергетические, экономические и культурно-информационные. К основным социально-энергетическим ресурсам властвования отнесены административные, правовые, общественные, организационные и личностные (лидерство, харизма, пассионарность) ресурсы власти. К экономическим - сырьевые, демографические, материально-технические, военно-технические и финансовые ресурсы власти. К культурно-информационным - мифы, идеология, массовая культура и массмедиа.

7. Доказано, что политический маркетинг имеет многоотраслевую структуру. Предметные области большинства отраслей находятся в стадии своего становления. Таковыми, в частности, являются государственный политический маркетинг, глобальный или международный политический маркетинг, политический бренд и брендинг, дискурсивное политическое искусство.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на международных конференциях «Взаимосвязь политической науки с органами государственной власти в формировании политических процессов в Российской Федерации и Новых Независимых

Государствах» (Екатеринбург, 2003, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Конституционное развитие России: история и современность» (Екатеринбург, 2003), на теоретических семинарах научной школы «Методология дискурс-анализа в гуманитарных и социально-политических науках» в Институте философии и права УрО РАН.

Диссертация обсуждалась на заседании отдела философии Института философии и права УрО РАН и была рекомендована к защите.

Идеи и содержание исследования получили отражение в текстах трех монографий, написанных в соавторстве с О.Ф. Русаковой общим объемом 30,0 п.л, ( из них половина написана автором диссертации), а также - в ряде статей, опубликованных в научно-практическом альманахе «Дискурс-Пи», в сборниках статей и материалов научных конференций.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса «Политический маркетинг» для студентов гуманитарных специальностей, а также при разработке учебных программ для повышения квалификации политологов, политических консультантов, специалистов в области PR, рекламы, маркетинга, государственного и муниципального управления.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской практике по разработке новых проблем и отраслей политического маркетинга, в процессе проведения разнообразных междисциплинарных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 221 наименование. Общий объем работы: 175 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предмет политического маркетинга: опыт теоретического анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящий в настоящее время процесс активного развития предметной области политического маркетинга не всегда встречает поддержку и понимание со стороны исследователей. Для многих отечественных обществоведов политический маркетинг все еще остается экзотической дисциплиной, вокруг которой формируются разнообразные мифы.

Одним из таких мифов является представление о том, что политический маркетинг - это некая искусственная мыслительная конструкция, создатели которой пытаются некритически перенести приемы и методы маркетинга из сферы бизнеса в сферу политики.

В основе данного мифа лежит стереотипное представление о том, что понятие «маркетинг» относится исключительно к области коммерции.

На самом же деле маркетинг - это универсальная наука и социальная технология, поскольку в фокусе ее внимания находятся все формы и виды общественного обмена.

Обмен, как неоднократно подчеркивали многие теоретики маркетинга, есть исходная, базовая категория маркетинга. Нет ни одной сферы общественной жизни, где бы не совершался обмен благ, обмен ценностями. Поэтому на основе маркетингового подхода можно изучать самые разные общественные отношения, где совершаются обменные процессы.

Обмен - это повсеместно распространенная форма общественной коммуникации. Сегодня коммуникативный подход стал одной из ведущих методологических установок общественных наук. В политологии его широкое применение привело к появлению специализированной области знания, изучающей природу и строение информационно-политической сферы общественной жизни - политической коммуникативистики. «Эта субдисциплина развивается тем успешнее, чем более заметную роль играют политические коммуникации в репродукции государственного управления и социализации индивида, выстраивании новой системы представительства граждан и в конечном счете — в становлении информационного общества и

1 *70 соответствующих структур властного регулирования в публичной сфере» .

В информационном обществе появляются новые массмедийные формы общественного обмена, а маркетинговая деятельность обретает новые конфигурации. Возникают невиданные разновидности маркетинга, например, «вирусный» маркетинг.

Другой миф, распространяемый вокруг политического маркетинга, связан с трактовкой политического рынка как отношений циничной продажности и коррупции. Рыночная парадигма, лежащая в основе теории политического маркетинга, отождествляется с рыночной ценностной ориентацией, которая приводит к обезличиванию политической жизни. При этом политический маркетинг рассматривается как система бездушных манипулятивных технологий. Это не может не приводить к фобиям в отношении маркетинга, к его демонизации. Теоретики маркетинга в свете такого рода фобий представляются некими «адвокатами дьявола», а их исследования становятся мишенью резкой критики179.

Вместе с тем, теоретические разработки и методы политического маркетинга сегодня являются вполне востребованными разнообразными политическими субъектами, развертывающими свою деятельность в конкурентной рыночной среде.

С усилением конкурентной борьбы на разнообразных политических рынках роль и значение политического маркетинга в сфере социального обмена и управления будет только возрастать, а его предметная область

178 Политические коммуникации: Учеб. Пособие для студентов вузов. С. 5.

179 Известный специалист в области политического маркетинга Стефан Хеннеберг в одной из своих статей, которая называется «Взгляд адвоката дьявола: политический маркетинг и его критики», приводит 11 различных критических утверждений в отношении политического маркетинга. (Henneberg Stephan С. The views of an advocatus dei: Political marketing and its critics // Journal of Public Affairs.Volme 4. Number 3. P. 225243). будет неизменно расширяться. Повысится также спрос на специальные исследования данной предметной области.

В настоящем исследовании мы, как нам кажется, в какой-то мере смогли выявить сущностные характеристики и структуру предмета политического маркетинга.

В процессе исследования нами были проанализированы ключевые категории данной дисциплины - обмен, политический8 капитал, властные ресурсы. Была предложена концепция многоотраслевой структуры политического маркетинга.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что политический маркетинг представляет собой науку и искусство обретения политического капитала посредством разнообразных операций обмена и овладения властными ресурсами.

Политический капитал, с нашей точки зрения, выступает основным продуктом политической маркетинговой деятельности и представляет собой интеграцию символического, утилитарного и социетального капиталов, обретаемых в процессе символического, утилитарного и социетального обмена. Каждый тип обмена приводит к формированию соответствующего капитала. Символический капитал концентрируется в знаковых, образных, имиджевых формах., в мифологемах и идеологемах, в ритуалах и перформансах, рекламном и ином виртуальном пространстве.

Утилитарный обмен, распространяя коммерческие отношения на области массовой и высокой культуры, на социальную сферу, формирует монетаристскую разновидность капитала. Социетальные виды обмена создают, соответственно, социетальный капитал, основанный на ответственности и доверии. Разновидностями символического и социетального капиталов выступают бренды и репутации.

Другим важным выводом настоящей работы является вывод о том, что предметная область политического маркетинга находится в стадии постоянного расширения. Это, в частности, находит свое отражение в обращении исследователей к изучению таких сфер маркетинговой деятельности, как государственный внутриполитический маркетинг и внешнеполитический или глобальный маркетинг.

Развитие политического маркетинга происходит благодаря интеграции внутри данной дисциплины новых теоретико-методологических достижений и инноваций в сфере маркетинговых, политологических и иных дисциплинарных комплексов. Так, например, активная разработка маркетологами проблем бренда и брендинга является стимулом для обращения внимания к проблемам формирования политических брендов, а развитие политического дискурс-анализа, на наш взгляд, может привести к появлению специальных исследований маркетинговых политических дискурсов и маркетингового дискурсивного искусства.

Выявление новых отраслей политического маркетинга, а также новых проблем, оказывающихся в фокусе его изучения, способствует дальнейшему теоретическому осмыслению его предмета, дисциплинарному самоопределению данной отрасли знания.

В заключение отметим, что часть положений и выводов настоящего исследования были сформулированы автором не только благодаря определенным теоретическим изысканиям, но также, благодаря практическому опыту, обретенному в ходе практического участия в различных политических кампаниях, а также в процессе управления маркетинговой деятельностью ряда коммерческих и некоммерческих объединений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предмет политического маркетинга: опыт теоретического анализа"

На правах рукописи

Спасский Александр Евгеньевич

ПРЕДМЕТ ПОЛИТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА: ОПЫТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Екатеринбург - 2005

Диссертационная работа выполнена в отделе философии Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Русакова Ольга Фредовна

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

Стровский Дмитрий Леонидович

кандидат политических наук, доцент Старцев Ярослав Юрьевич

Ведущая организация: Уральский государственный

экономический университет

/Г«

Защита диссертации состоится «13» декабря 2005 г. в z J часов на заседании диссертационного совета Д 004.018.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии и права Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 68 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан « » А^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук

М.А. Фадеичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная эпоха, называемая эпохой глобализации, сопровождается объективными процессами, среди которых особенно следует выделить процесс маркетизации всех сфер общественной жизни.

Процесс маркетизации в конце ХХ-го - начале XXI вв. приобрел глобальный характер. Это связано с широким распространением и развитием рыночных отношений, которые стали пронизывать все сферы общественной жизни. В итоге сформировался особый тип массового мышления, базирующийся на рыночных подходах и рыночных ценностных ориентациях.

Проникая в область политики, рыночная парадигма сделала возможным появление и распространение в общественном сознании таких понятий, как «политический рынок», «политический капитал», «политический маркетинг». Это, в свою очередь, открыло возможность для широкого применения рыночных категорий и маркетинговых технологий к разнообразным сферам и реалиям политической жизни, например, к избирательным процессам, государственному и муниципальному управлению.

В свете маркетингового подхода циркулирующие на политическом рынке политические идеи, программы, реформы, решения, новости и прочие продукты политической деятельности стали рассматриваться и оцениваться с позиций спроса и предложения, способности соответствовать запросам определенных социальных групп и институтов, т.е. способности быть «проданными» на политическом рынке. По аналогии с рыночными отношениями продавцов и покупателей начали трактоваться взаимоотношения между политическими субъектами, органами государственной власти и гражданами, партиями и общественностью, кандидатами и избирателями.

Маркетинговая парадигма в последнее время легла в основу ряда стратегий государственного управления.

В последнее время в России маркетинговый подход превратился в одну из центральных методологических установок при разработке и осуществлении широкомасштабных реформ - монетизации льгот, реформы ЖКХ, реформы образования и др. С внедрением маркетинговых отношений в систему государственного управления связываются надежды на освобождение бюрократического аппарата от вируса коррупции.

Политический маркетинг является сегодня активно развивающейся областью знаний и практической деятельности, которая представляет собой синтез политического и маркетингового мышления, подкрепленный научными теориями и практическим опытом.

Обозначившаяся претензия политического маркетинга на статус самостоятельной дисциплины, на новый значимый вид социальной практики

и политических

не мог не вызвать интереса у

БИБЛИОТЕКА ! С. Пет« ОЭ

пи Я С

технологов к такому вопросу, как специфика предметной области данного дисциплинарного образования.

Следует отметить, что у ведущих специалисюв в области политического маркетинга не сложилось однозначного представления о том, что собой представляет предмет политического маркетинга, каковы его содержание и структура.

Вопрос о предметной области политического маркетинга не получил специального и обобщающего освещения в современной научной литературе.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности обращения настоящего диссертационного исследования к проблеме предмета политического маркетинга, к вопросу о возможных способах его теоретического осмысления.

Степень разработанности проблемы. Политический маркетинг еще только оформляется в самостоятельную дисциплину. Предметная область политического маркетинга находится в стадии динамичного становления.

Благодаря усилиям ученых разных стран, происходит постоянное уточнение и расширение предметной области политического маркетинга, обогащается ее теоретико-методологический арсенал и проблемно-тематический корпус.

Среди западных исследователей заметную роль в разработку теоретико-методологической базы и проблематики политического маркетинга внесли М. Бонгран, Ф. Котлер, Д. Линдон, А. Локк, Г. Маузер, Б. Ньюман, А. Рэнни, Д. Ринг, А. Сэкман, Д. Фаррель, П. Харрис и др.

В последние годы теоретические и научно-прикладные проблемы политического маркетинга весьма активно разрабатываются в Великобритании. Особо следует отметить плодотворную деятельность в данном направлении Стефана Хеннеберга, Николаса (УШоннеси, Дженнифер Лис-Маршмент, Маргарет Скаммелл.

В центре внимания С. Хеннеберга - разработка и систематизация категорий политического маркетинга, анализ его субдисциплинарной структуры. В 1995 г. С. Хеннеберг представил свою оригинальную схему категорий политического маркетинга на научной конференции Британской Ассоциации политической науки в Лондоне. В 2002 г. он опубликовал совместно с (УШоннеси обобщающий труд «Идея политического маркетинга» (The Idea of Political Marketing), в котором были представлены основные достижения англо-американской политической науки в области политического маркетинга.

Н. (УШоннеси ( в прошлом - советник бывшего премьер-министра Великобритании Джона Мейера) является автором новаторских научных работ «Феномен политического маркетинга» (The Phenomenon of Political Marketing, 1990), «Символическое государство: британский опыт» (The simbolic state: A British expérience - Journal of Public Affairs,2003, vol. 3,

№ 4), «Пропаганда и политика: оружия массового обольщения» (Propaganda and Politics: Weapons of Mass Seduction, 2004).

Весомый вклад в развитие теории и методологии политического маркетинга внесли работы Дж. Лис-Маршмент «Политический маркетинг и политические партии Великобритании» (The Political Marketing and British Political Parties, 2001), «Тесный союз политики и маркетинга» (The Marriage of Politics and Marketing - Political Studies, 2001, vol. 49), «Политическая маркетинговая революция» (The Political Marketing Revolution, 2004) и др. В 2002 г. по инициативе Лис-Маршмент в Великобритании была создана общественная научная Ассоциация специалистов в области политического маркетинга.

В работах М. Скаммелл дается анализ основных этапов развития политического маркетинга в западной политической науке. Особое внимание уделяется британскому теоретическому и практическому опыту в сфере политического маркетинга. В числе ее основных работ - «Феномен политического маркетинга: вклад Тэтчер» (The Phenomenon of political marketing: the Thatcher contribution» - Contemporary Record, 1994, 8), «Политический маркетинг: уроки для политической науки» (Political marketing: lessons for political science - Political Studies, 1999, № 47).

Значительный вклад в разработку теоретических и прикладных проблем политического маркетинга, внесли российские исследователи и ученые стран СНГ - М.Г. Анохин, Б.Л. Борисов, А.Ю. Горчева, Г.Г. Дилигенский, Е.В. Егорова-Гантман, Ю.А. Ермаков, Б.В. Житенев, Ф.Н. Ильясов, К.В. Киселев, А.И. Ковлер, Ю.С. Коноплин, О.В. Крыштановская, О.П. Кудинов, В.В. Лобанов, А.А. Максимов, С.А. Марков, О.А. Матвейчев, А.А. Мирошниченко, С.В. Мошкин, Е.Г. Морозова, В.Л. Музыкант, Д.В. Ольшанский, Г.О. Павловский, В.А. Полторак, Г.Г. Почепцов, Г.В. Пушкарева, С.Н. Пшизова, О.Ф. Русакова, А.И. Соловьев, С.А. Файер, А.Н. Чумиков и др.

В настоящее время наиболее глубоким исследованием теоретических основ предмета политического маркетинга является монография

Е.Г. Морозовой «Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии» (1999). В данной работе особое внимание отводится анализу концепции общественного выбора как теоретической базы политического маркетинга. Научной заслугой автора является обращение к изучению такой предметной области политического маркетинга как маркетинг в сфере государственного и политико-административного управления. В своей книге Морозова рассматривает также вопросы инструментального приложения идей политического маркетинга в зарубежной и российской электоральной практике.

Особенно большое внимание отечественные исследователи уделяют разработкам проблематики избирательного политического маркетинга.

В российских сообществах политологов, политических консультантов и политических технологов господствует представление о том, что основной задачей политического маркетинга является изучение электоральных практик и избирательных технологий. Поэтому в центре отечественных исследований - проблемы избирательного маркетинга. Об этом свидетельствует, в частности, тематика отечественного журнала «Политический маркетинг», который издается с января 1998 года.

В последнее время российские ученые стали активно включать в методологический арсенал политического маркетинга коммуникативную парадигму. С позиции коммуникативного подхода разрабатываются проблемы политической рекламы, производства политических имиджей и мифов, моделирования лоббистской деятельности, взаимоотношения власти и средств массовой коммуникации в данном ключе плодотворно работают А.Б. Белоусов, М.В. Гундарин, Е.Г. Дьякова, Е.Д. Егорова-Гантман, К.В. Киселев, B.C. Комаровский, К.В. Плешаков, А.П. Ситников,

A.И. Соловьев, А.Е. Сосланд, А.Д. Трахтенберг, A.M. Цуладзе, Е.И. Шейгал и др.

Существенный вклад в разработку коммуникативного подхода к вопросам политического маркетинга внесла недавно опубликованная коллективная монография «Политические коммуникации» (2004), изданная под редакцией А.И. Соловьева. В ней получили освещение коммуникативные маркетинговые концепции политической имиджелогии, политического PR, вопросы маркетинговых способов организации политических дискурсов.

Для теоретического анализа предмета политического маркетинга большой интерес представляют работы О.Ф. Русаковой, В них раскрывается методологическая роль дискурс-анализа для изучения различных проблем политического маркетинга, рассматриваются перспективы исследования медиаполитики в русле маркетинговых политических коммуникаций. Значительное внимание О.Ф. Русакова уделяет изучению современного идеологического рынка как предметной области политического маркетинга.

В последнее время в поле зрения исследователей стран СНГ все чаще оказываются проблемы внешнеполитического или глобального политического маркетинга. Среди авторов, обратившихся к разработке данной проблематики, следует отметить Э.А. Галумова, В.Л. Музыканта,

B.А. Полторака, Г.Г. Почепцова, И.С. Султанову.

Наработанный отечественными и зарубежными исследователями опыт в области разработки тех или иных проблем политического маркетинга требует специального обобщающего анализа, который мог бы стать основой для глубокого теоретического осмысления предмета политического маркетинга.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -политический маркетинг как развивающаяся область научного знания и социальная практика.

Предмет исследования - теоретико-методологические установки и центральные категории, позволяющие выявить сущность и структуру предметной области политического маркетинга.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования - осуществление теоретического анализа сущности и структуры предмета политического маркетинга как развивающейся дисциплины.

Для достижения отмеченной цели в работе поставлены следующие

задачи:

раскрыть главные факторы и предпосылки формирования политического маркетинга как научной дисциплины;

выявить и систематизировать основные трактовки предмета политического маркетинга в современной литературе;

показать взаимосвязь политического маркетинга с предметными областями других дисциплин;

на основе анализа категорий обмена и властных ресурсов сформулировать базовое определение предмета политического маркетинга;

рассмотреть отраслевую структуру политического маркетинга; раскрыть содержание таких новых предметных областей политического маркетинга, как политический бренд и брендинг, дискурсивное искусство.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и выводы различных представителей отечественной и зарубежной общественной мысли, позволяющие теоретически осмыслить предмет политического маркетинга как особой отрасли знания.

В процессе рассмотрения идейно-теоретических предпосылок формирования политического маркетинга как общественной дисциплины значимыми методологическими ориентирами для нас стали идеи П. Бурдье, Ж. Бодрийяра, Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Г. Дебора, Д. Кола, Ф. Котлера, Е.Г. Морозовой, С. Московичи, A.C. Панарина, С.Н. Пшизовой, Э. Фромма, Й. Шумпетера и др.

В ходе анализа взаимосвязи политического маркетинга с политической наукой мы руководствовались представлениями о предмете политологии, разработанными в трудах Т.А. Алексеевой, A.A. Дегтярева, К.С. Гаджиева, М.В. Ильина, М.Н. Марченко Ю.С. Пивоварова, Я.А. Пляйса, А.И. Соловьева и др.

При рассмотрении вопроса о соотношении предмета политического маркетинга со смежными дисциплинами - паблик рилейшнз, реклама, политический менеджмент - мы обратились к теоретическим разработкам специалистов в области данных дисциплин - к работам БЛ. Борисова, А.Ю. Горчевой, Е.В. Егоровой-Гантман, B.C. Комаровского, Д.В. Ольшанского, Г.Г.Почепцова, И.Я. Рожкова, Д.Л. Стровского,

O.A. Феофанова, Г.В. Пушкаревой и др.

В процессе теоретического осмысления основных видов общественного обмена и рынка властных ресурсов мы опирались на теорию символического обмена Ж. Бодрийяра, концепцию символического капитала П. Бурдье, теорию пассионарности JI.H. Гумилева, концепцию средневекового дарообмена А .Я. Гуревича, теорию классовых интересов

B.И. Ленина, концепцию политического утилитаризма Н. Макиавелли, теорию капитала К. Маркса, концепцию харизматической власти М. Вебера, теорию психологии толп С. Московичи, концепцию основных элементов харизмы А.И. Сосланда, теорию мифа К.Г. Юнга, концепцию ценностной рыночной ориентации Э. Фромма, теорию власти Э. Тоффлера, концепцию политического капитала О.В. Крыиггановской, теорию социального капитала Дж. Коулмена и др.

В процессе разработки концепции многоотраслевой структуры политического маркетинга мы методологически отталкивались от работ

C. Хеннеберга, О'Шоннеси, М. Скаммелл, Дж. Лис-Маршмент, Е.Г. Морозовой и др.

Методологическим ориентиром при рассмотрении политического бренда и брендинга в качестве новой исследовательской области политического маркетинга для нас стали работы Т. Гэда, В.Г. Кисмерешкина, В.Л. Музыканта, И.Я. Рожкова, Я. Эллвуда и др.

Методологической основой рассмотрения дискурсивного искусства в качестве предметной области политического маркетинга послужили работы Т. А. Ван Дейка, Ю.М. Лотмана, М. Фуко,

Ю. Хабермаса, М.И. Ильина, Ю.С. Степанова, Е.И. Шейгал, а также теоретические разработки представителей научной школы «Методология дискурс-анализа в гуманитарных и социально-политических науках», действующей на базе Института философии и права УрО РАН -О.Ф. Русаковой, С.Е. Вершинина, А.Ю. Зенковой, К.В. Киселева, B.C. Мартьянова, М.А. Фадеичевой, Л.Г. Фишмана, В.Н. Руденко и др.

В диссертации на разных стадиях исследования были использованы следующие методы и методологические подходы: системный анализ, структурный анализ, дискурс-анализ, контент-анализ, сравнительный метод, метод классификации, метод теоретической реконструкции, исторический подход, системный подход, коммуникативный подход.

Новизна диссертационного исследования состоит в следующем: проведен комплексный анализ главных объективно-исторических факторов, а также идейно-теоретических и организационно-практических предпосылок формирования политического маркетинга как общественной дисциплины;

систематизированы основные трактовки предмета политического маркетинга в современной литературе; выделены особенности узкой, расширенной и широкой трактовок предметной области политического маркетинга;

рассмотрен вопрос о соотношении политического маркетинга с предметными областями других общественных наук;

проведен содержательный анализ категории обмена, выступающей одной из базовых категорий политического маркетинга; выделены и описаны три вида общественного обмена, приводящие к образованию политического капитала, - символический обмен, утилитарный обмен, социетальный обмен;

дана классификация властных ресурсов; в отдельные комплексы выделены социально-энергетические, экономические и культурно-информационные ресурсы власти;

предложена трактовка политического маркетинга как науки и искусства осуществления обмена в целях управления рынком властных ресурсов;

выявлена многоотраслевая структура политического маркетинга; в особые отрасли выделены государственный политический маркетинг и глобальный политический маркетинг;

раскрыто содержание понятий политического бренда, брендинга и государственного бренда;

предложена трактовка дискурсивного искусства как властного ресурса и предметной области политического маркетинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование политического маркетинга как научной дисциплины обусловлено следующими объективно-историческими факторами: проникновение рыночных отношений и маркетинговых технологий во все сферы общественной жизни и институты (маркетинговая революция); появление феномена общества массового потребления; соединение маркетинговой революции с информационной; расширение демократического пространства общественной жизни.

2. К основным идейно-теоретическим предпосылкам формирования предметной области политического маркетинга относятся: идея политического рынка, теория общественного выбора, концепция политического поля, теория символического обмена, трактовка современного общества как общества спектакля.

3. Классификация существующих в современной литературе трактовок предмета политического маркетинга позволяет выделить узкую, расширенную и широкую трактовки данного предмета.

Под узкой трактовкой подразумевается точка зрения, которая ограничивает предметную область политического маркетинга исключительно теорией и практикой организации и проведения избирательных кампаний.

Расширенный подход включает в предметную область политического маркетинга, наряду с проблемами избирательного маркетинга, дополнительные вопросы: вопросы взаимодействия политических партий с широкими массами и друг с другом не только в период избирательных

кампаний, но и в промежутках между выборами, а также - проблемы государственного маркетинга.

Широкая трактовка подразумевает, что проблематика политического маркетинга охватывает все сферы общественной жизни, поскольку процесс маркетизации имеет универсальный характер, а политические отношения пронизывают всю общественную жизнь.

4. Предмет политического маркетинга как комплексной и интегративной дисциплины связан с предметными областями таких дисциплин как политология, социология, маркетинг, менеджмент, теория коммуникаций, связи с общественностью, психология, семиотика, лингвистика.

5. Существуют три основные формы общественного обмена, выступающие предметом изучения политического маркетинга: символический обмен, утилитарный обмен и социетальный обмен.

Под символическим обменом подразумевается обмен ценностями, имеющими символический смысл. Символический план присущ утилитарному и социетальному видам обмена.

Утилитарный обмен - это коммерческий обмен ценностями, основной мотивацией которого является экономическая выгода. Основное внимание сосредоточено на потребительских свойствах объектов, подлежащих обмену.

Под социетальным обменом подразумевается обмен ценностями, в ходе которого выстраивается коммуникация партнерского характера, основанная на доверии, взаимной ответственности, толерантности. В ходе социетального обмена достигается взаимовыгодное усиление статусно-ролевых позиций его участников, совершаются операции некоммерческого характера.

6. Политический маркетинг следует определить как науку и искусство управления рынком властных ресурсов. На основе классификации властных ресурсов выделяются три большие группы властных ресурсов: социально-энергетические, экономические и культурно-информационные. К основным социально-энергетическим ресурсам властвования отнесены административные, правовые, общественные, организационные и личностные (лидерство, харизма, пассионарность) ресурсы власти. К экономическим - сырьевые, демографические, материально-технические, военно-технические и финансовые ресурсы власти. К культурно-информационным - мифы, идеология, массовая культура и массмедиа.

7. Политический маркетинг имеет многоотраслевую структуру. Предметные области большинства отраслей находятся в стадии своего становления. Таковыми, в частности, являются государственный политический маркетинг, глобальный или международный политический маркетинг, политический бренд и брендинг, дискурсивное политическое искусство.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на международных конференциях «Взаимосвязь

политической науки с органами государственной власти в формировании политических процессов в Российской Федерации и Новых Независимых Государствах» (Екатеринбург, 2003, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Конституционное развитие России: история и современность» (Екатеринбург, 2003), на теоретических семинарах научной школы «Методология дискурс-анализа в гуманитарных и социально-политических науках» в Институте философии и права УрО РАН.

Диссертация обсуждалась на заседании отдела философии Института философии и права УрО РАН и была рекомендована к защите.

Идеи и содержание исследования получили отражение в текстах трех монографий, написанных в соавторстве с О.Ф. Русаковой общим объемом 30,0 п.л., (авторский вклад составляет 15,0 п.л.), а также - в ряде статей, опубликованных в научно-практическом альманахе «Дискурс-Пи», в сборниках статей и материалов научных конференций.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по разработке новых проблем и отраслей политического маркетинга, а также при анализе влияния маркетинговой парадигмы на развитие гуманитарных и политических наук.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса «Политический маркетинг» для студентов гуманитарных специальностей, а также при разработке учебных программ для повышения квалификации политологов, политических консультантов, специалистов в области РЛ, рекламы, маркетинга, государственного и муниципального управления.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 221 наименование. Общий объем работы 175 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Проблема дисциплинарного самоопределения политического маркетинга» посвящена рассмотрению вопросов становления политического маркетинга как научной дисциплины и социальной практики, проблемам самоопределения предметной области политического маркетинга и взаимосвязи политического маркетинга с предметами других общественных дисциплин. Отмечается, что современную ситуацию дисциплинарного самоопределения политического маркетинга можно охарактеризовать как начальную стадию, на которой еще только складывается в самых общих чертах предметная область данной дисциплины. В связи с этим совершенно естественно появляются расхождения в трактовках предмета политического маркетинга, а также возникают определенные сомнения в методологическом инструментарии,

который предлагает использовать данная дисциплина при анализе политической действительности.

Известный английский исследователь дисциплинарного состояния политического маркетинга Стефан Хеннеберг отмечал, что до сих пор в научных кругах существуют принципиальные разногласия по вопросу о дисциплинарном статусе политического маркетинга. Многие фундаментальные вопросы, касающиеся категориального аппарата политического маркетинга и эффективности использования маркетингового подхода в политическом анализе и в теории политического управления весьма далеки от своего решения1.

В настоящей главе проведено комплексное исследование главных факторов, предпосылок, интеллектуальной ситуации, связанной со становлением предмета политического маркетинга как общественной дисциплины. Предпринимается попытка классификации основных трактовок предмета политического маркетинга, существующих в современной литературе. Рассматривается вопрос о соотношении предметной области политического маркетинга с другими отраслями знаний.

В первом параграфе «Главные факторы и предпосылки формирования политического маркетинга как научной дисциплины» раскрываются объективно-исторические факторы, идейно-теоретические и организационно-практические предпосылки дисциплинарного

самоопределения политического маркетинга.

Автор утверждает, что к числу главных объективно-исторических факторов следует отнести современный процесс проникновения рыночных отношений и маркетинговых технологий во все сферы общественной жизни и институты, включая учреждения социальной защиты, образования, культуры, науки, общественные и религиозные организации. Данный процесс в научной литературе получил название маркетинговой революции2.

Глобальный, всеохватный характер маркетинговой революции не мог не привести к маркетизации политической жизни общества, к внедрению теории и технологий маркетинга в сферу управления социальными процессами. В результате объективно происходит формирование особой области социальной практики и знания, получившей название политического маркетинга.

Другим важным объективным фактором, обусловившим активное развитие политического маркетинга, выступает процесс присоединения к маркетинговой и потребительской революциям информационно-

'Cm Henncberg S C The views of an advocatus del Political marketing and its critics // Journal of Public Affaires Volum 4 № 3. P. 238.

jCm • Keith R The marketing revolution // Journal of Marketing, 1960, № 24, pp. 35-38; Fullerton, Ronald How modern is modem marketing'' Marketing's evolution and the myth of the production era // Journal of Marketing, 1988, № 52, pp 108-125, Firat, A F. and Venkatesh, A Postmodemity- the age of marketing // International Journal of Research in Marketing 1993, Jfe 10, pp. 227 -249; Lees-Marshment J The Political Marketing Revolution. Manchester University Press 2004 Hap.

коммуникативной революции3. В итоге формируются системы интегрированных маркетинговых коммуникаций, в которые объединены разнообразные средства массовой коммуникации. Управление интегрированными маркетинговыми коммуникациями придает политическим субъектам огромную силу и власть. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для развития политического маркетинга как дисциплины, связанной с разработкой проблем и методов эффективного политического управления в информационную эпоху.

Активному внедрению маркетинга в современную политику способствует также фактор расширения демократического пространства, связанный с переходом общества от тоталитарных и авторитарных форм управления к демократическим (либерально-демократическим, социал-демократическим). Данный переход получил название демократического транзита.

Демократизация общества выводит на политическую сцену новых игроков, которые наполняют политический рынок новыми предложениями и услугами, усиливая тем самым конкурентную борьбу за потребителей политической продукции. Одновременно с этим граждане, познав вкус демократических ценностей и свобод, предъявляют все возрастающие требования к качеству и ассортименту предлагаемых общественных благ.

К основным идейно-теоретическим предпосылкам формирования предметной области политического маркетинга как общественной дисциплины автор относит следующие: теория политического рынка, получившая разработку в трудах М. Вебера, Г. Хотгелинга, Й. Шумпетера и др.; теория общественного выбора Дж. Бьюкенена; концепция политического поля П. Бурдье; концепция общества спектакля Г. Дебора; теория символического обмена Ж. Бодрийяра.

В заключительной части параграфа выделяются в хронологическом порядке события, имевшие место в различных странах, оказавшие значительное влияние на становление политического маркетинга как разновидности профессиональной деятельности в сфере политики. Отмечается, в частности, что в Великобритании первые крупные успехи политического маркетинга как инструмента политики связываются с деятельностью Консервативной партии по избранию на пост премьер-министра М. Тэтчер. Данный эффект получил название «вклад Тэтчер в политический маркетинг»4.

В России начало формирования политического маркетинга как профессиональной деятельности, опирающейся на определенный комплекс знаний, теорий, методов и технологий, приходится на первые постсоветские годы. С появлением конкурентного политического рынка, возрождением парламентаризма и вступлением общества в широкомасштабные рыночные

3 См. Ситников А. П, Гундарин M В Победа без победителей. Очерки теории прагматических коммуникаций. M., 2003. С. 165.

4 См.; Scammell M The Phenomenon of Political Maiketing- the Thatcher contribution II Contemporary Record, 199, №8

отношения у российского политического класса появился спрос на услуги специалистов в области политического маркетинга. Таких специалистов называют по-разному: пиарщики, политтехнологи, политические консультанты.

В настоящее время процесс оформления политического маркетинга в отдельную дисциплину продолжается. Основная методологическая трудность, с которой сталкиваются исследователи при изучении данного процесса, состоит в неопределенности существующих в научных кругах представлений о предметной области данной дисциплины.

Во втором параграфе первой главы - «Основные трактовки предмета политического маркетинга и взаимосвязь политического маркетинга с предметными областями других дисциплин» - дается классификация существующих в литературе точек зрения на предмет политического маркетинга, выделяются дисциплинарные комплексы, с которыми наиболее тесно связана проблематика политического маркетинга, образующая его предметную область.

Основные трактовки предмета политического маркетинга делятся в работе на три вида: узкая, расширенная и широкая.

Наиболее распространенной является узкая трактовка, которая ограничивает предметную область политического маркетинга избирательными технологиями, технологиями конкурентной борьбы между политическими партиями, группами, кандидатами и политическими лидерами. Такое понимание предметной сферы можно встретить в работах довольно большой группы отечественных5 и зарубежных авторов6.

Расширенный подход характеризуется включением в предметную область политического маркетинга проблематики государственного управления с применением маркетинговых технологий, а также вопросы маркетинговой деятельности общественных организаций.

Данный подход содержится в работах В. Лобанова, Е. Морозовой, Б. Борисова, Д. Линдона, С. Хеннеберга, Дж. Лис-Маршмент, М. Скаммелль и др7.

Сторонники расширенной трактовки предмета политического маркетинга фиксируют внимание на вопросах применения маркетинга в ходе решения задач по продвижению определенных социальных ценностей, к примеру, задач продвижения государственных программ, проведения крупных государственных кампаний.

5 См • Ковлер А И Основы политического маркетинга (Технология организации избирательных кампаний) М, 1993; Ильясов Ф Н Политический маркетинг, или Как «продать» вождя // Политические исследования 1997. № 9; Его же Политический маркетинг Искусство побеждать на выборах М., 2000; Ольшанский Д В Политический PR СПб , 2003 и др.

4 См • Mauser G Political Marketing New York, 1983, Bongrand M Le marketitmg politique Pans, 1986, Handbook of Political Marketing / Ed. Bruce I. Newman. Sage, 1999; O'Shaughnessy N, Henneberg S The Idea of Political Marketing. Praeger, Westport. 2002 и др.

7 См Лобанов В Маркетинг в государственном управлении // Проблемы теории и практики управления M , 1994, Морозова Е. Г Политический рынок и политический маркетинг концепции, модели, технологии, Пушкарева Г В Политический менеджмент М , 2002; Почепцов Г Г Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением М, 2003, LmdonD Marketing politique et social Pans, 1976

Широкая трактовка политического маркетинга предполагает, что в его предметное поле необходимо включить вопросы глобального политического маркетинга или маркетинга международных отношений.

Кроме того, под широкой трактовкой политического маркетинга мы подразумеваем включение в область его исследовательских и практических интересов вопросы выстраивания корпоративных и межличностных отношений с целью достижения успеха и общественного признания, проблемы формирования звезд политического маркетинга.

Широкий подход к предмету политического маркетинга лег в основу разработанного нами совместно с О. Ф. Русаковой учебного курса «Политический маркетинг», материалы которого получили свое освещение в трех выпусках книг из серии «политический маркетинг»: 1) «Что такое политический маркетинг»; 2) «Искусство «звезд» политического маркетинга 3) «Политический маркетинг: Краткий учебный словарь».

Расширение предметной области политического маркетинга не может быть безграничным, поскольку это чревато утратой дисциплинарной специфики, стиранием дисциплинарных границ. В этой связи весьма важным является выяснение вопроса о взаимосвязи политического маркетинга с предметными областями других общественных наук и дисциплин, с которыми у нее складываются особенно тесные связи.

Политический маркетинг - это междисциплинарная область знания, развивающаяся на стыке целых семейств (конгломератов) наук.

По мнению диссертанта, ведущую роль в формировании теоретико-методологической базы и проблематики политического маркетинга сегодня играют следующие дисциплинарные комплексы: 1) комплекс политических наук (общая политология, теории среднего уровня, прикладные теории, методы политических исследований); 2) комплекс дисциплин, изучающих коммуникации (межличностные, массовые и др.), обозначаемые собирательным понятием «коммуникативистика»; 3) маркетинг (общая теория, отраслевые теории, система исследовательских методов, система технологий); 4) комплекс дисциплин, изучающих вопросы управления, под общим названием «менеджмент»; 5) психологические дисциплины (социальная психология, когнитивная психология и др.); 6) социология (теоретическая, прикладная); 7) семиотика (общая семиотика, семиотика мифа, семиотика моды семиотика власти и д.); 8) лингвистика (социолингвистика, политическая лингвистика).

В каждом из перечисленных комплексов можно выделить теоретические выкладки и исследовательские методы, оказавшие непосредственное влияние на формирование теоретико-методологических основ и технологических приемов политического маркетинга.

Однако более всего своим превращением в особую дисциплину политический маркетинг обязан политологии и маркетингу.

Если обратиться к политологии, то, на наш взгляд, наиболее тесно политический маркетинг связан со следующими разделами

политической науки: кратология или наука о власти; теория политических коммуникаций; учения о политических институтах (государствоведение, партология, партийное строительство и др.); теория публичной политики; политическая психология; политические технологии.

В параграфе подчеркивается, что в последнее время обозначилась тенденция активного внедрения в политический маркетинг коммуникативной парадигмы. Можно утверждать, что в ближайшее время в центре внимания политического маркетинга окажутся вопросы организации эффективных коммуникаций между участниками политических процессов, которые основываются на сочетании двух принципов — принципа конкуренции и принципа консенсуса.

Во второй главе - «Центральные категории и отраслевая структура политического маркетинга» - раскрывается содержание двух базовых категорий политического маркетинга - «обмен» и «властный ресурс», - выступающих теоретическим основанием для выделения проблематики и отраслей политического маркетинга.

В первом параграфе второй главы - «Обмен как центральная категория политического маркетинга» - выделяются и описываются три вида обмена, которые изучает и практически реализует политический маркетинг: символический обмен, утилитарный обмен и социетальный обмен. Отмечается, что общим итогом и в то же время смыслом всех трех видов обмена, осуществляемых в рамках политического маркетинга, является выработка политического капитала.

Символический обмен - это обмен ценностями, протекающий в символической или условно-знаковой формах. При этом сами ценности приобретают символический смысл. Политическая жизнь рассматривается как политический рынок, который глубоко пронизан коммуникациями, связанными с символическим обменом. Соответственно, политический маркетинг - это сфера деятельности, в которой символический обмен занимает центральное место. Иначе говоря, предметом политического маркетинга выступает система методов и социальных технологий, направленных на осуществление символического обмена в политике.

Исторические корни маркетингового символического обмена можно обнаружить в древних религиозных верованиях и ритуалах, например, в обрядах жертвоприношения. Если взять за основу следующую цепочку типичной маркетинговой деятельности: фирма - товар - посредник (маркетолог) - клиент - сделка, то можно обнаружить определенную аналогию с деятельностью жрецов, связанной с совершением сделки между богами и людьми в виде жертвоприношения.

В Средние века в Европе профессиональное искусство священного символического обмена было монополией служителей христианской церкви. Церковь стала главным институтом, контролирующим символический обмен. В Новое время функцию символического обмена

взяла на себя светская политическая идеология, предложившая проекты «царства Разума» и Просвещения.

В современную эпоху главными «продавцами» идеологического политического «товара» выступают политические партии. Более того, они выступают одновременно и главными заказчиками требуемого идеологического продукта и основными покупателями услуг в сфере осуществления профессионального символического обмена или политического маркетинга.

С развитием рекламы, РЯ и средств массовой коммуникации символический обмен приобретает черты глобальной маркетинговой коммуникации. Новейшие технологии символического обмена в политике, нередко оказываются более эффективными в плане продвижения смыслов, значений, имиджей и прочих символических продуктов, чем традиционные идеологии. Они постепенно начинают доминировать в современном символическом пространстве политики.

В диссертации отмечается, что производство и продвижение политической продукции посредством символического обмена приводит к формированию символического капитала, который, в свою очередь, выступает одной из составляющих политического капитала.

Опираясь на работы Ж. Бодрийяра и П. Бурдье, диссертант сформулировал собственное определение символического капитала в политике через категорию «символический обмен»: символический капитал в сфере политики - это совокупность разнообразных ментальных форм (представлений, образов, имиджей, идей, понятий, категорий, дискурсов и др.), которые продуцируются в процессе символического обмена между политическими акторами в пространстве политического поля».

Другой разновидностью обмена, определяющей характер предмета политического маркетинга, с точки зрения автора, является утилитарный обмен. В утилитарном обмене на первый план выступает непосредственная практическая выгода посредством совершаемой сделки, В Новое время с развитием капиталистического товарного производства разворачивается процесс коммерциализации политической жизни. Особой технологией осуществления утилитарного политического обмена выступает лоббистская деятельность.

Утилитарный обмен, также как и символический обмен, участвует в формировании политического капитала. Прибыль, получаемая в результате политических сделок, измеряется в статусно-политических категориях, т.е. положением субъекта в структурной иерархии политического поля, достижениями, связанными с вертикальной политической мобильностью, уровнем политического влияния - «политическим весом».

В диссертации впервые выделяется такая разновидность общественного обмена как социетальный обмен. Социальный обмен трактуется как коммуникация, в основе которой лежит принцип взаимного

согласия и доверия. В данном виде обмена оборот ценностей имеет ярко выраженную этическую окраску.

В ходе социетального обмена этический фактор оказывается решающим для достижения общественного успеха. Данный вид обмена является синтетическим. Он включает элементы символического и утилитарного обмена. В целом же доминируюощей стратегией социетального обмена является не коммерческий, а социальный эффект.

Ранней исторической формой социетального обмена можно считать обмен дарами или дарообмен.

Социетальному обмену соответствует определенная маркетинговая деятельность, связанная с продвижением на политический и интеллектуальный рынок эффективных, с точки зрения всеобщего блага, социальных идей, технологий, проектов, программных разработок.

В процессе социетального обмена формируется социетальный капитал в форме культуры доверия, толерантности, консенсуса и др. ценностей, который играет решающую роль в установлении прочных отношений политического сотрудничества.

Во втором параграфе второй главы - «Властный ресурс -ключевая категория политического маркетинга» - дается классификация властных ресурсов, политический маркетинг трактуется как наука и искусство наращивания политического капитала путем управления рынком властных ресурсов.

В работе отмечается, что основных игроков на рынке властных ресурсов можно разделить на две большие группы. Первую группу составляют представители политического класса или инсайдеры, т.е. те, кто уже получил доступ к ключевым властным ресурсам, т.е. к рычагам государственного управления, и потому обладает значительным политическим капиталом. Вторую группу образуют аутсайдеры -

политические субъекты, которые только еще борются за получение властных ресурсов. Их политический капитал находится в стадии своего первоначального накопления.

Внутри каждой из групп, а также между первой и второй группами осуществляются политические сделки в отношении обмена властными ресурсами.

Важнейшими властными ресурсами, вокруг которых разворачивается политический торг, являются государственные должности, связанные с регулированием доступа к другим властным ресурсам. Государственные должности - это политический капитал, получивший название административного ресурса.

Политический маркетинг имеет дело со всем многообразием властных ресурсов, предлагаемых инсайдерским и аутсайдерским сегментами политического рынка, способствуя их эффективному обмену.

Для создания наиболее полной картины рынка властных ресурсов, выступающего предметной областью политического маркетинга, в

параграфе проводятся классификация и системный анализ основных видов властных ресурсов.

Автор выделяет три большие группы ресурсов властвования: социально-энергетические властные ресурсы, экономические властные ресурсы и культурно-информационные властные ресурсы. К основным социально-энергетическим ресурсам властвования отнесены административные, правовые, общественные, организационные и личностные (лидерство, харизма, пассионарность) ресурсы власти. К экономическим - сырьевые, демографические, материально-технические, военно-технические и финансовые ресурсы власти. К культурно-информационным - мифы, идеология, массмедиа, массовая культура.

В диссертации подробно описываются отдельные элементы и черты новых идеологий, занимающих доминирующие позиции на современном идейно-политическом рынке, и выступающих мощными властными ресурсами, с которыми работают политические маркетологи. К числу такого рода идеологий диссертант относит потребительскую идеологию, в основе которой лежит рыночная ценностная ориентация, идеологию неолиберализма и идеологию альтерглобализма. Ряд разделов диссертации посвящен описанию массмедиа как властного ресурса, выполняющего важную политическую задачу ментального конструирования реальности, преподнося события в том свете, который отвечает интересам тех или иных властных групп.

В третьем параграфе второй главы - «Основные отрасли политического маркетинга» - на основе широкой трактовки предмета политического маркетинга выделяется и содержательно описывается проблематика таких отраслей данной дисциплины, как избирательный политический маркетинг, государственный политический маркетинг и глобальный политический маркетинг.

Одной из основных задач государственного политического маркетинга является содействие внедрению в общественное сознание и в социальную практику разнообразной политической продукции, заказчиком которой выступают органы государственной власти. К разновидностям данной продукции относятся:

- идеологические конструкты и политические мифы, призванные дать обоснование легитимности государственной власти, правомерности ее политического курса;

- государственная символика, государственные ритуалы, традиции, праздники;

- имиджи государства в целом, государственных лидеров и конкретных государственных институтов;

- законопроекты и другие нормативные документы,

- проекты государственных реформ,

- целевые государственные программы: общие и отраслевые (программы по развитию определенных отраслей экономики, бизнеса, социальной сферы, спорта, культуры, науки и т. д.);

- программы проведения масштабных идеологических и пропагандистских кампаний, к примеру, таких, как кампания по безопасности дорожного движения, кампания борьбы с курением, употреблением наркотиков, антиалкогольная кампания, кампания по ликвидации «пиратской» видеопродукции и др.).

Важным инструментом осуществления маркетинговых политических коммуникаций, осуществляемых органами государственной власти, являются службы РИ, действующие как внутри властных структур, так и вне их. Важной отраслью политического маркетинга является глобальный или международный политический маркетинг.

Основными акторами глобального политического маркетинга выступают как отдельные государства, так и международные сообщества (транснациональные субъекты) - союзы, блоки, альянсы, организации.

Глобальный политический маркетинг рассматривается в диссертации как определенная система знаний об эффективной внешнеполитической деятельности на международном политическом рынке, а также - как политическое искусство, которое предполагает формирование благоприятной среды (дипломатической, экономической, правовой, культурной и др.) для международного общения государств и транснациональных субъектов.

С учетом проведенного анализа основных категорий политического маркетинга и его отраслевой структуры автором предлагается следующее определение данной дисциплины:

Политический маркетинг - это наука и искусство символического, утилитарного и социетального обмена в целях приобретения властных ресурсов, формирования и увеличения политического капитала путем использования:

- избирательных технологий и технологий конкурентной борьбы между политическими партиями, объединениями и отдельными людьми;

- методов эффективной публичной политики (государственной, муниципальной, партийной), позволяющих завоевывать доверие населения и получать поддержку общественности для проведения в жизнь разнообразных государственных и иных программ;

- методов формирования глобальных, транснациональных коммуникаций для укрепления властных позиций на международной арене.

Данное определение отнюдь не является универсальным и всеохватывающим. Оно требует определенной конкретизации посредством выделения комплексов проблем, изучаемых политическим маркетингом, как тех, которые уже получили глубокую разработку в современной литературе,

так и тех, которые еще только обозначились и нуждаются в серьезном исследовании.

В третьей главе диссертационного исследования - «Новые предметные области политического маркетинга» - в качесгве новых предметных областей политического маркетинга рассматриваются политический бренд и брендинг, а также - дискурсивное политическое искусство.

В первом параграфе третьей главы - «Политический бренд и брендинг» - предпринимается попытка решения следующих теоретических задач, связанных с изучением политического бренда и, в частности, бренда государства как новой предметной области политического маркетинга:

раскрыть сущность и содержание понятий «политический бренд», «политический брендинг» и «политический бренд государства» как категорий политического маркетинга;

- провести сравнительный анализ понятий «бренд», «имидж», «репутация» и показать их взаимосвязь при формировании политического бренда;

- описать функции политического брендинга;

- дать характеристику основным проблемам строительства государственного бренда и, в частности, бренда России.

Диссертант трактует бренд как разновидность символического капитала, сходного по своему социально-энергетическому и культурно-информационному воздействию на публику с мифом или легендой. В качестве символического капитала бренд представляет собой сложный знаковый образ, воплощающий обещание благ, реализацию надежд, удовлетворение определенных социальных притязаний и запросов публики.

Бренд — это такой символический капитал, включение которого в маркетинговый оборот приносит определенный экономический и социальный эффект, связанный с формированием положительной рыночной репутации.

На основе данной общей трактовки бренда можно умозаключить, что бренд государства - это символический капитал, который формирует его репутационный образ.

Политический бренд символизирует: властные ресурсы политического актора,

позитивные репутационные характеристики политического актора,

обещание благ,

надежды, мечты, идеалы,

социальные запросы и потребности публики.

Будучи символом власти и надежд, политический бренд обретает своих поклонников, преданных сторонников и как некий идол заставляет испытывать по отношению к себе чувства верности, преданности, гордости

своей причастности к символизированной брендом системе ценностей (эффект присоединения к бренду), обрастает атрибутами мифа и легенды.

В процессе маркетинговой коммуникации бренд выступает в качестве аттрактора или объекта потребительского и идеологического притяжения, пользующегося особым спросом и вниманием публики.

Прототипами политических брендов могут быть самые различные акторы политического рынка - государство и его институты, партии, общественные объединения, политические деятели, международные союзы и организации.

На международном уровне бренд государства формируется на основе исторического опыта межгосударственного общения, опыта дипломатических отношений, на основе учета мировой общественностью и другими государствами прошлых и современных геополитических и идеологических стратегий данного государства, его позиционирования на международной арене.

Значительную роль в формировании бренда государства на международном уровне играет его экономическая, военная, научно-техническая и информационно-культурная мощь, от которой зависит, например, такая политико-экономическая функция бренда государства, как инвестиционная привлекательность.

Кроме того, существуют разнообразные рейтинговые оценки экономического, социального, научного и культурного потенциалов государства, качественные показатели государственного управления, правовой системы, человеческого капитала, информационной открытости и др., на основе которых формируются ключевые характеристики международного образа, а следовательно, и внешнеполитического бренда государства.

В параграфе особое внимание уделяется вопросу о соотношении понятия «политический бренд» с такими понятиями как «политический имидж» и «политическая репутация» Подчеркивается тесная взаимосвязь бренда с репутацией как устойчивой структуры (в отличие от пластичного и изменчивого имиджа). Политический бренд трактуется как символическая проекция устойчивой политической репутации.

Понятие «политический брендинг» расшифровывается диссертантом как комплекс маркетинговых усилий, направленных на создание, продвижение и поддержку политического бренда. К числу усилий, связанных с государственным брендингом, относится, в частности, разработка стратегии индивидуального государственного стиля на основе учета условно-статичных и условно-динамичных факторов формирования образа государства. К условно-статичным факторам формирования образа государства относятся:

о природный ресурсный потенциал страны; о национальное и культурное наследие общества;

о нерегулируемые (постоянные) геополитические факторы (географическое положение, площадь занимаемой территории, протяженность границ государства, выход к морям и т. д.); о исторически свершившиеся события, повлиявшие на развитие государственности (завоевания, великие научные и географические открытия и др.), а также вклад выдающихся граждан, имена которых вошли в историю страны.8 К условно-динамичным факторам формирования образа страны относятся:

о социально-психологические настроения в обществе; о формы общественно-политической интеграции граждан, структура, характер и принципы деятельности общественно-политических объединений государства; о морально-нравственные аспекты развития общества; о базовая форма государственного устройства и структура управления, о устойчивость экономики, оцениваемая комплексом показателей динамики ВВП, уровня доходов на душу населения, объема привлекаемых инвестиций, финансовой обеспеченности бюджетов всех уровней, гарантий прав и свобод хозяйствующих на рынке субъектов реального сектора экономики и др.; о правовое пространство и соответствие правовых норм

международным требованиям; о функции, полномочия и механизмы государственного регулирования различных областей и сфер деятельности в государстве (эффективность властной конструкции). С учетом перечисленных факторов, а также, опираясь на современные технологии брендинга, современное государство может сформировать собственный привлекательный репутационный образ и выгодно «продать» себя на международном рынке инвестиций.

Во втором параграфе третьей главы - «Дискурсивное искусство как предметная область политического маркетинга» - политический дискурс рассматривается как мощный властный ресурс, использование которого - это дискурсивное искусство. Политический маркетинг в данном параграфе трактуется как сфера деятельности, где дискурсивное искусство является чрезвычайно востребованным, поскольку служит делу формирования политического капитала.

В диссертации дается следующее определение дискурсивного искусства в сфере политического маркетинга:

Дискурсивное искусство в сфере политического маркетинга - это искусство установления такого режима коммуникации, при котором его участники достигают определенного согласия в отношении обмена властными ресурсами и их распределения.

8 Эраст Галумов, «Имидж России в контекстах истории», Источник- Таттпк ги Дата публикации' 2 апреля 2004г

Современное дискурсивное искусство предполагает овладение интерактивной мультимедийной режиссурой. Режиссура мультимедиа является областью профессиональной творческой деятельности по организации зрелищ, в том числе зрелищ, нацеленных на приобретение политического капитала. Такого рода дискурсивное искусство выступает важной областью политического маркетинга, которая именуется как название «шоу-политика».

Тот, кто желает добиться успеха в политическом маркетинге, понимаемом с позиций искусства дискурсивного властвования, должен стать режиссером мультимедийных политических шоу, вызывающих у зрителей доверие к его создателям и участникам.

Дискурсивное искусство связано с применением как новых, так и традиционных методов достижения доверия (искренность, правдивость, достоверность, информационная открытость, интерактивность). В этом -одно из условий маркетингового успеха.

Одной из разновидностей дискурсивного искусства в сфере политического маркетинга является умение производить дискурс-анализ политических сообщений, в частности - умение работать с символическим пространством политической рекламы.

С развитием Интернета и электронной почты появились новые технические возможности для использования в маркетинговых целях дискурсивного искусства. Так в последнее время наблюдается усиление внимания теоретиков и практиков маркетинга к такой технологии как «вирусный» маркетинг.

Суть «вирусного» маркетинга состоит в побуждении как можно большего числа адресатов к распространению нужной для фирмы информации с использованием электронных средств (электронная почта, SMS) и иных каналов коммуникации (непосредственное межличностное общение). В перспективе «вирусный» маркетинг может стать одним из самых эффективных средств политической мобилизации масс.

В «Заключении» сформулированы основные выводы и результаты исследования, отмечен противоречивый имидж политического маркетинга в современной общественной и научной среде, намечены перспективы дальнейшего развития и расширения предметной области политического маркетинга.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Спасский А.Е. Политический маркетинг в эпоху глобализации // Дискурс-Пи. Научно-практический альманах. Выпуск 3. - Екатеринбург, 2003. - С. 144-146.

2. Спасский А.Е., Русакова О.Ф. Манифестация конституционного дискурса в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию 2000-2003 гг. // Конституционное развитие России: история и современность. Материалы

Всероссийской конференции. Часть первая. - Екатеринбург, УРАГС, 2003. -0,6 (авт. - 0,3) п. л.

3. Спасский А.Е. Политический маркетинг как научная и учебная дисциплина // Политическая наука и государственная власть в Российской Федерации и Новых Независимых государствах. - Екатеринбург: УрО РАН, 2004. - С 471 -476.

4. Спасский А.Е. Дискурсивное искусство в сфере политического маркетинга // Многообразие политического дискурса. Екатеринбург: УрО РАН, УрГСХА, 2004.- 1,0 п. л.

5. Спасский А.Е. Теоретико-методологические основы политического маркетинга // Дискурс-Пи. Научно-практический альманах. Выпуск 4. -Екатеринбург, 2004. - С. 154 -157.

6. Спасский А.Е., Русакова О.Ф. Что такое политический маркетинг? Серия: политический маркетинг. Выпуск 1. - Екатеринбург: Издательский дом «Дискурс-Пи», 2004. 10 (авт. -5,0) п. л.

7. Спасский А.Е., Русакова О.Ф. Искусство «звезд» политического маркетинга. Серия: политический маркетинг. Выпуск 2. - Екатеринбург: Издательский дом «Дискурс-Пи», 2004. - 10 (авт. -5,0) п. л.

8. Спасский А.Е., Русакова О.Ф. Политический маркетинг. Краткий учебный словарь. Серия: политический маркетинг. Выпуск 3. - Екатеринбург: Издательский дом «Дискурс-Пи», 2005. - 10 (авт. -5,0) п. л.

Подписано в печать 08.11. 2005 г. Формат 60 х 84/16. Объём 1,2 пл. Тираж 100 экз. Заказ №0811 Размножено с готового оригинал-макета в полиграфическом центре «РИЦ-копир» Г. Екатеринбург, ул. Посадская, 21/2, оф. 341. т: 293-00-18

*22 09 2

РНБ Русский фонд

2006-4

17797 р

г