автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Предметное содержание социальной деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ханова, Марина Нурадтиновна
Специальность 09. 00.11 - социальная философия
Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук
04200S524SV&
На правах рукописи
Научный руководитель -доктор философских наук профессор Шевлоков В.А.
НАЛЬЧИК
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Предметный характер материальной деятельности
1.1. Философский дискурс сущности социальной деятельности
1.2. Предметный характер трудовой деятельности
1.3. Тенденции развития социальной деятельности: современные информационные технологии
1.4. Социальная деятельность в мире культуры
ГЛАВА II. Предметность духовной сферы деятельности
2.1. Духовный потенциал человеческой деятельности
2.2. Взаимоотношение материальной и духовной деятельности
2.3. Духовно-предметный характер эстетического и научно-философского творчества
2.4. Предметность религиозного культа и религиозной формы сознания
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Ханова, Марина Нурадтиновна
Актуальность темы исследования. В последние годы социальная деятельность людей претерпела существенные изменения. В неё вошли информационные технологии (коммуникативные сети, Интернет, вычислительная техника в виде классических, а теперь уже и квантовых, компьютеров) и многое другое из того, что несколько десятилетий тому назад было просто немыслимо. В связи с этим возникла потребность рассмотреть заново философский вопрос о предметности социальной деятельности.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью получить ясность относительно того, что в сфере информационных технологий является предметным, истинным, а что принадлежит беспредметным, информационным издержкам, проявляющим себя, скажем, в виде виртуальной реальности. Путь и метод, избираемые для решения такой проблемы, связаны с изучением вопроса о сущности предметной деятельности как таковой - деятельности в материальной и духовной сферах социального бытия.
Тема предметности, конечно, освещалась в философии, но несколько односторонне. Большей частью внимание уделялось материальной, материально-экономической стороне социальной деятельности. А духовная деятельность рассматривалась лишь в качестве надстройки над деятельностью материальной.
Тема диссертации, посвященная анализу предметного характера социальной деятельности, предъявляет определённые требования и к тексту самой диссертации. Он должен удовлетворять критерию предметности. Но главное, в чём заключается актуальность исследования, состоит в том, что оно должно прояснить вопросы о предметности (или беспредметности) современной информационной деятельности в ряду других видов деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема, поставленная в диссертации, разработана к настоящему времени недостаточно, прежние исследования данной тематики были односторонними, отличались отсутствием г\ельности к её подходу. Чаще всего исследовалась либо- сугубо материальная (экономическая) сторона социальной деятельности, либо - идеальная. Отсутствовал универсальный подход к данной проблеме, всесторонний диалектический анализ понимания того, что эти обе стороны, человеческой активности существуют в неразрывном единстве, по выражению Шеллинга, в «абсолютном тождестве».
В представленной работе исследованы историко-философские источники, в которых особое место занимают работы Г.В. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса. Ф.В.Й. Шеллинга.
Огромный вклад в деятельностную теорию внесла философия марксизма.
В традиции марксистско-ленинской философии категория социальной деятельности рассматривается как обозначение деятельности предметной. Но какой смысл вкладывается* в понятие предметности, предметной деятельности? Имеется в виду деятельность предметно-материальная, которая-является-первичной по» отношению к деятельности идеальной, т.е. деятельности мыслительной, ' деятельности, обусловленной функционированием человеческого мозга. К. Маркс и Ф. Энгельс отвечали на этот вопрос, если судить по-их философским сочинениям, утвердительно. Они исходили при этом из той предпосылки, что сам человек с его идеальной оперативностью обязан в своём генезисе трудовой деятельности. Человек трудится не инстинктивно, а целесообразно, имея предварительно* в голове идеальный план того, что он хочет сделать или построить. Подходы к решению проблемы относительно генезиса и сущности идеального плана даются в трудах таких мыслителей, как Б.В. Поршнев, JI.C. Рубинштейн, И.А. Ильин, П.Е. Астафьев, М. Лифшиц, А.И. Уёмов, М. Хайдеггер и др.
Анализом категории «деятельность» как исходного пункта исторического материализма занимались П.Н. Федосеев, Л.Ф. Ильичёв, В.Ж. Келле, МЛ. Ковальзон. Они отмечают, что деятельность нельзя брать за исходную «клеточку» историко-материалистического знания хотя бы уже потому, что с помощью понятия «деятельность» нельзя с необходимой чёткостью провести разграничительную линию между материализмом и идеализмом.
Такие учёные, как Б.Ф. Поршнев, В.А. Звегинцев обращали внимание на проблему применения понятия предметности к речевой деятельности человека.
Проблема структуры человеческой деятельности отражена в работах А.В. Запорожца, Л.ГТ. Сенкевича, Н.Н. Трубникова и др.
Теоретико-методологическое исследование диалектики цели, средства и результата в рамках социального действия и цели» как структурного компонента человеческой деятельности осуществлялось в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса.
Непосредственно изучению вопроса предметности духовной деятельности посвящены работы И.А. Ильина.
Сущность предметной деятельности в материальной и духовной сферах социального бытия, проблема единства и противоположности двух начал были объектом изучения различных областей научного знания, в частности, следует отметить сформулированный Н. Бором принцип дополнительности, систему трансцендентальной философии Ф. Шеллинга, с помощью которых в работе исследуется предметное содержание социальной деятельности. Рассмотрение данного вопроса было сферой изучения многих отечественных учёных, в частности, в области квантовой физики и ее философской интерпретации, таких как В.А. Фок, М.Э. Омельяновский и др.
Проблемы первичности, взаимосвязи и тождественности теоретической и практической деятельности, также отражены в работах Жана Бофре и Мартина Хайдеггера.
Основополагающими, при рассмотрении категорий предметности, опредмечивания и отчуждения стали труды Гегеля и Маркса. Научный анализ данной проблемы предпринимался в работах Д. Лукача и И.А. Ильина.
Анализируя предметный характер трудовой деятельности в аспекте теории стоимости, следует отметить основоположников классической политэкономии А. Смита и Д. Рикардо. Формулировка теории стоимости, глубокий анализ труда как материально-производственной деятельности принадлежат Карлу Марксу. Среди отечественных учёных данной проблематикой занимались B.C. Выходский, О.В. Летунова и др. Попытка решения задачи энергетического аспекта стоимости предпринималась С.А. Подолинским.
Предметной оценке тенденций в развитии социальной деятельности относительно мира информационных технологий посвящены работы К. Шеннона и Л. Бриллюэна, отечественных авторов В.И. Мухина, В.К. Новикова, С.П. Расторгуева, В. Титова.
При осуществлении анализа диалектического взаимодействия материальной и духовной деятельности значительный интерес представляют концепции Д.И. Менделеева, П.А. Флоренского, Мих. Лифшица, А.И. Уёмова, П.Б Вышеславцева.
Изучая специфический смысл понятия предметности в духовной сфере деятельности на примере эстетического творчества, следует отметить таких авторов, как Герман Гессе, Поль Валери, Б. Тарасов, В.М. Козовой.
Цели и задачи исследования. Настоящая работа ставит своей целью провести анализ социальной деятельности людей в плане её предметного характера.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- раскрыть философские дискурсы в поисках адекватных представлений предметной сущности социальной деятельности в категориях предметности, опредмечивания и отчуждения;
- исследовать тенденции развития социальной деятельности в свете информационных технологий; обосновать социальную деятельность как одну из составных частей культуры; определить предметную сущность духовной деятельности; исследовать взаимоотношения материальной и духовной деятельности;
- проанализировать духовно-предметный характер эстетического и научно-философского творчества; выявить сущность предметности религиозного культа и религиозной формы сознания.
Объектом исследования является сущность предметной стороны социальной деятельности.
Предмет исследования - социальная деятельность в современном информационном поле с выявлением её материальных и идеальных аспектов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составило научное наследие классиков философии, политической науки, философии культуры, философии науки.
Теоретико-методологическая основа представляет собой совокупность методов, ориентированных на специфику объекта и предмета представленной работы. Методологической основой диссертационной работы стал системный анализ как совокупность общепринятых принципов и методов философского, общенаучного и частнонаучного познания. Это, прежде всего, общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности исследования. Основными методами исследования являются социально-философский, логический, исторический, феноменологический, диалектический с использованием принципов дополнительности и преемственности, а также субъективно-деятельностный подход исследования духовных и материальных сторон социальной деятельности.
Формированию концептуальной идеи представленного исследования способствовали историко-философские источники, среди которых особое место занимают труды Г.В. Гегеля, К. Маркса, Ф.В.Й. Шеллинга.
В диссертационном исследовании диалектический метод сочетается с идеей дополнительности. Исходным началом в ней служит (диалектическое) единство материального и идеального — единство, относящееся ко всему мирозданию. Боровское выражение contraria sunt complementa вполне применимо к мирозданию в целом. Здесь та же диалектическая структура мышления, хотя и выражаемая чаще всего не на философском, а на общенаучном языке.
В своем исследовании мы пытаемся расширить понятие предметности так, чтобы им охватывалась и духовная деятельность. В категориальном базисе философии информация соотносится с категорией духа в структуре трёхчленного базиса «вещество, энергия, дух». Под этим углом зрения и рассматриваются информационные технологии.
Научная новизна диссертационного исследования. Новизна определяется спецификой подхода к исследуемой проблеме, акцентированными аспектами, полученными результатами. Принимая во внимание разработанную А.И. Уемовым концепцию онтологических предпосылок логики («вещь - свойство - отношение»), мы выявили, что в тех случаях, где приходится иметь дело с диалектическим единством противоположностей, т.е. с их дополнительностью, функцию предметности в научном и философском дискурсе принимает на себя не вещь, а отношение. В первую очередь, рассмотрению в диссертации подлежит отношение между идеальным и материальным. Данное отношение является базовым, исходным, только учитывая которое и можно проводить подлинно предметное философское исследование. Это позволяет, например, разобраться в сущности религиозного опыта, религиозной формы сознания.
Исследуя проблему предметности социальной деятельности в современном мире, мы находим в искусственной виртуальной реальности новый тип предметности, новый тип отчуждения, полученный в результате информационной деятельности. Ранее данный вопрос не рассматривался с точки зрения философской категории отчуждения.
Положения, выносимые на защиту. Проведённое в соответствии с изложенной актуальностью проблемы, целями, задачами и указанными теоретико-методологическими основаниями диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Выявление и анализ социальной деятельности в философском дискурсе могут быть осуществлены в категориях предметности, опредмечивания и отчуждения. В процессе эволюции человеческого рода содержание и формы социальной деятельности меняются. Однако ясно и то, что на протяжении всей эволюции в ней что-то остаётся неизменным, инвариантным, то, что выделяет человека из мира животных. Гегель стремился разрешить эти вопросы в своей философии, где проблема отчуждения решается вместе с задачей снятия предметности. У Маркса понятия предметности и отчуждения разведены. Снятие отчуждения он связывает с трансформацией общественного строя капитализма, а человек остаётся в рамках своей предметной сущности.
2. В искусственно созданной виртуальной реальности возникает новый тип предметности, новый тип отчуждения, полученный в результате информационной деятельности. Есть тенденция обосновать, что распредмечивание на современном этапе развития социума — это погружение человека в новую, виртуальную «предметность». Однако существует и альтернативная точка зрения. Задачу распредмечивания нельзя решить, не разрешив проблему снятия отчуждения тех предметов, которые суть результаты информационной деятельности. Ядром нового информационного оружия является искусственно создаваемый мир виртуальной реальности, связанной с новой формой отчуждения. Её особенность состоит в том, что во многом люди «не понимают», что она направлена на уничтожение «человеческой сущности» как таковой.
3. Всякая деятельность, совершаемая человеком, представляет собой динамический процесс. И психическая деятельность оказывается полезной в том случае, когда человек упорядочивает потоки информации, придаёт им целесообразный характер.
Духовный потенциал человеческой деятельности коренится в идеальном аспекте мироздания. Предметностью в духовной деятельности человека выступает его отношение к этому идеальному аспекту мироздания, который античные философы называли Логосом. Логос претворяется в человеческой деятельности не только вербально, но и в качестве геометро -числового универсума, а также в виде мелоса, т.е. музыкальной культуры.
4. Категория идеального позволяет «восстановить» в нашем видении наличие органической взаимосвязи материальной и духовной деятельности.
В данной связи познавательное и эвристическое значение приобретает операция запредельного перехода от одной области действительности к другой, когда эти области находятся в отношении дополнительности друг к другу (в смысле боровской идеи дополнительности). Так что выражение отношения между материальным и идеальным есть отношение предельного перехода от одного к другому. Идеальное в научном познании есть проявление духовного, ибо наука как таковая относится к сфере духовной деятельности. Однако она неизбежно сочетает в себе и материально-предметную деятельность (экспериментальные процедуры, например, в случае физики) и деятельность умственную, которая выходит за рамки эмпирического. Так происходит погружение в духовное без отрыва от предметности.
5. Научный и философский дискурсы удовлетворяют критерию предметности лишь в том случае, если в них соблюдается принцип дополнительности при рассмотрении отношения между материальным и идеальным. На языке такого дискурса проводится изучение и изложение тематики, относящейся к материальной и духовной сферам человеческой деятельности. Философия оказывается способной оправдывать в современных жизненных обстоятельствах своё назначение, если она, с одной стороны, в потоке исторического развития общества отстаивает сохранность ценностей живой жизни, а с другой — выполняет роль методологического руководства для повышения творческого потенциала человека в науке и искусстве. Эту роль она может выполнять только при условии, когда не упускает из виду синтез двух сторон действительности: материальной и идеальной.
6. Вопрос о предметности религиозной формы сознания связан с религиозным опытом. Живой религиозный опыт может быть лишён своих материальных ценностей, но при этом он не лишается своей предметности, так как не религиозная атрибутика, а отношение человека к тому высшему, что именуется божеством, принимает на себя функцию предметности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, его философско-методологической направленностью. Положения и выводы диссертации могут быть полезными в сфере исследований по проблемам социальной деятельности, а также предметного характера этой деятельности.
Результаты исследования могут использоваться в качестве научного материала при подготовке лекций по фундаментальной философии, различных спецкурсов, при изучении работ по методологии науки и проблемам человеческой, в частности социальной деятельности.
Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре философии Кабардино-Балкарского университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях:
Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002);
V Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003);
I Международная научно-практическая конференция «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004);
Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру (Пятигорск, 2004);
Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Перспектива - 2005» (Нальчик, 2005);
4 Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005);
Региональная научная конференция «Социальная работа - профессия нового тысячелетия» (Нальчик, 2005).
Материалы диссертационной работы использовались при чтении лекционных курсов. Тема диссертации отражена в 9 опубликованных работах общим объемом 3.5 п. л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 224 источника. Общий объём 140 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предметное содержание социальной деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение остановимся на отдельных принципиальных моментах диссертации, которые следовало бы оттенить для лучшего понимания замысла нашей работы и его выполнения.
Что значит предметность деятельности с её идеальным целеполаганием и словесно-мысленными предпосылками? Беспредметная фантазия человека, вообще говоря, сама по себе безвредна. Она обретает социальную вредоносность, когда начинает обслуживать мир отчуждённых вещей, будь то сфера материально-экономической или информационной деятельности. Это прекрасно понимал Гегель, стремившийся разобраться с этими вопросами и разрешить их в своей идеалистической системе философии. У Гегеля проблема отчуждения решается вместе с задачей снятия предметности. С этой задачей справляется абсолютный Дух. Дух в процессе своего развития отчуждает от себя вещи (природу), опредмечивает их, но на пике своего развития вбирает их в себя, т.е. снимает отчуждение. Всё это совершается посредством трансформации человеческого сознания, которое и нацелено на духовный идеал, на Абсолют, на абсолютный Дух, который остаётся самим собой. У Маркса понятия предметности и отчуждения разведены. Снятие отчуждения он связывает с трансформацией общественного строя капитализма, а предметный человек так и остаётся в рамках своей предметной сущности. Да ещё и круг природы сужается этой предметностью. Некоторые приверженцы марксизма, к числу которых принадлежал С.Л. Рубинштейн, прекрасно понимали этот недостаток, но устранить его не смогли. Рубинштейн указывал, что за предметно-вещественной деятельностью человека остаётся его способность к созерцанию. Но марксисты, кажется, не обратили на это никакого внимания, и мысль Рубинштейна не получила дальнейшего развития.
Решить данную задачу — задачу распредмечивания человека -оказалось, по силам М. Хайдеггеру, о чём подробно шла речь в предпоследнем параграфе диссертации.
Второй момент касается виртуальной реальности, современных виртуальных игр, виртуальной борьбы. Всё это относится, вроде бы, к состязательной деятельности, которая так или иначе присутствует на всех стадиях развития общества. В философском дискурсе она получила название азональной деятельности. Атональная деятельность, как пишет в статье «Понятие агональной деятельности» О.В. Летунова, вне зависимости от того, в каком содержании она реализуется, занимает важное место в жизни общества. Древние греки словом агон характеризовали любую состязательную деятельность, борьбу, которая имела не только агрессивный и разрушительный характер, проявляющийся в турнирах гладиаторов, междоусобных войнах, но и характер вполне мирный. Но мы полагаем, что было бы непростительной ошибкой поставить в один ряд с традиционной агональной деятельностью компьютерную деятельность в сфере виртуальной реальности. Мы стремились показать, что виртуальные игры относятся к классу чуждых, отчуждённых явлений и «снятие» этой лжепредметности требует применения особых жизнеутверждающих средств, которые может предложить философия.
Хайдеггер, кажется, прошёл мимо таких категорий (во всяком случае общенаучных понятий), как энтропия и эктропия (антиэнтропия). Он утверждает, что бытие раскрывает себя, даёт знать о своём присутствии посредством как бы речи. Так, по крайней мере, он его воспринимает. Но если мы обратимся к традиционному понятию логоса, мы должны будем учесть и два других языка: музыкальный и числовой, математический. И все три языка могут вносить в социальную деятельность как эктропийный порядок, так и беспорядок, хаос. Это можно видеть на примере, скажем, музыкального творчества. Композитор создаёт свои сочинения, используя природные звуки (например, пение птиц), народную музыку — пение, мелодику сказителей, стихотворную музыкальность и т.п., но перерабатывает весь этот материал, заново его организует, обогащает, делает его более стройным в смысле повышения эктропии. Затем он возвращает свои стройные произведения в ту среду, из которой он заимствовал первичный музыкальный материал. Но обогатить этот материал он может лишь при условии, когда он способен воспринимать музыкальный логос (мелос).
Особая музыка, если так её ещё можно назвать, функционирует и в замкнутом виртуальном мире. Но она никакого отношения не имеет к тому, что человек может получить со стороны Логоса или Бытия Хайдеггера.
То же самое можно видеть и в области живописного творчества на примере, символики прямой и обратной перспективы, используемой в православной иконописи. Уходящая за горизонт точка в прямой перспективе символизирует уход из жизни, уход в небытие, в то время как в изображениях, построенных по законам обратной перспективы, обратная точка схождения (параллельных) линий, совмещаемая с субъектом-созерцателем, представляет собой символ возрождения жизни и символ духовного прозрения о возможности такого возрождения. Обратная перспектива особенно наглядно представлена в иконе Андрея Рублёва «Троица».
Напоминаем, что в изображениях с планом прямой перспективы параллельные линии сходятся по мере приближения к горизонту, в изображениях с планом обратной перспективы параллельные линии расходятся по мере приближения к горизонту. Так, в изобразительном искусстве предстаёт научная диалектика небытия и бытия, а также диалектика восходящей, прогрессивной ветви развития и ветви нисходящей, деградационной. Применительно к понятию энергии в первом случае мы имеем дело с аккумуляцией энергии, с понижением её энтропии. (Наглядным примером этого служит работа зелёных растений). Во втором случае имеется в виду хаотизация, рассеяние энергии, понижение её эктропийной ценности. Поэтому Флоренский утверждает, что сила жизни есть сила, которая борется против энтропии мира. Называет он её эктропийной силой («силой эктропического характера»).
Приводя эти примеры из области эстетического творчества, мы хотели бы тем самым показать, что понятие превратимой (по терминологии Подолинского) или эктропийной энергии, которое мы использовали при анализе материально-экономической деятельности, может быть плодотворно использовано и при анализе духовной, художественной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предметное содержание социальной деятельности"
На п^ацах^рукописи
Ханова Марина Нурадтиновна
ПРЕДМЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 09 00 11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 Я 0 нт 2008
Нальчик-2008
003449745
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете имени X М Бербекова
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Шевлоков Вячеслав Аманович
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Антюхина Алла Валентиновна
кандидат философских наук, доцент Богданова Ирина Николаевна
Ведущая организация
Ставропольский государственный университет
Защита диссертации состоится 25 октября 2008 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу г Пятигорск, пр 40 лет Окгября, 56
Автореферат разослан 25 сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
Г Н Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В последние годы социальная деятельность людей претерпела существенные изменения В нее вошли информационные технологии (коммуникативные сети, Интернет, вычислительная техника в виде классических, а теперь уже и квантовых, компьютеров) и многое другое из того, что несколько десятилетий тому назад было просто немыслимо В связи с этим возникла потребность рассмотреть заново философский вопрос о предметности социальной деятельности
Актуальность темы исследования определяется требованием получить ясность относительно того, что в сфере информационных технологий является предметным, истинным, а что принадлежит беспредметным, информационным издержкам, проявляющим себя, скажем, в виде виртуальной реальности Путь и метод, избираемые для решения такой проблемы, связаны с изучением вопроса о сущности предметной деятельности как таковой -деятельности в материальной и духовной сферах социального бытия
Тема предметности, конечно, освещалась в философии, но несколько односторонне Большей частью внимание уделялось материальной, материально-экономической стороне социальной деятельности А духовная деятельность рассматривалась лишь в качестве надстройки над деятельностью материальной
Тема диссертации, посвященная анализу предметного характера социальной деятельности, предъявляет определенные требования и к тексту самой диссертации Он должен удовлетворять критерию предметности Но главное, в чем заключается актуальность исследования, состоит в том, что оно должно прояснить вопросы о предметности (или беспредметности) современной информационной деятельности в ряду других видов деятельности Степень научной разработанности проблемы Проблема, поставленная в диссертации, разработана к настоящему времени недостаточно, прежние исследования данной тематики были односторонними, отличались отсутствием цельности к ее подходу Чаще всего исследовалась либо сугубо материальная (экономическая) сторона социальной деятельности, либо - идеальная Отсутствовал универсальный подход к данной проблеме, всесторонний диалектический анализ понимания того, что эти обе стороны человеческой активности существуют в неразрывном единстве, по выражению Шеллинга в «абсолютном тождестве»
В представленной работе исследованы историко-философские источники, в которых особое место занимают работы Г В Гегеля, К Маркса, Ф Энгельса Ф В Й Шеллинга
Огромный вклад в деятельностную теорию внесла философия марксизма В традиции марксистско-ленинской философии категория социальной деятельности рассматривается как обозначение деятельности предметной Но какой смысл вкладывается в понятие предметности, предметной деятельности'* Имеется в виду деятельность предметно-материальная, которая является
первичной по отношению к деятельности идеальной, т е деятельности мыслительной, деятельности, обусловленной функционированием человеческого мозга К Маркс и Ф Энгельс отвечали на этот вопрос, если судить по их философским сочинениям, утвердительно Они исходили при этом из той предпосылки, что сам человек с его идеальной оперативностью обязан в своем генезисе трудовой деятельности Человек трудится не инстинктивно, а целесообразно, имея предварительно в голове идеальный план того, что он хочет сделать или построить Подходы к решению проблемы относительно генезиса и сущности идеального плана даются в трудах таких мыслителей, как Б В Поршнев, Л С Рубинштейн, И А Ильин, П Е Астафьев, М Лифшиц, А И Уемов, М Хайдеггер и др
Анализом категории «деятельность» как исходного пункта исторического материализма занимались П Н Федосеев, Л Ф Ильичев, В Ж Келле, МЯ Ковальзон Они отмечают, что деятельность нельзя брать за исходную «клеточку» историко-материалистического знания хотя бы уже потому, что с помощью понятия «деятельность» нельзя с необходимой четкостью провести разграничительную линию между материализмом и идеализмом
Такие ученые как Б Ф Поршнев, В А Звегинцев обращали внимание на проблему применения понятия предметности к речевой деятельности человека Проблема структуры человеческой деятельности отражена в работах А В Запорожца, Л П Сенкевича, Н Н Трубникова и др
Теоретико-методологическое исследование диалектики цели, средства и результата в рамках социального действия и цели как структурного компонента человеческой деятельности осуществлялось в трудах М Вебера, Т Парсонса, Ю Хабермаса
Непосредственно изучению вопроса предметности духовной деятельности посвящены работы И А Ильина
Сущность предметной деятельности в материальной и духовной сферах социального бытия, проблема единства и противоположности двух начал, были объектом изучения различных областей научного знания, в частности следует отметить сформулированный Н Бором принцип дополнительности, систему трансцендентальной философии Ф Шеллинга, с помощью которых в работе исследуется предметное содержание социальной деятельности Рассмотрение данного вопроса было сферой изучения многих отечественных ученых, в частности, в области квантовой физики и ее философской интерпретации, таких как В А Фок, М Э Омельяновский и др
Проблемы первичности, взаимосвязи и тождественности теоретической и практической деятельности, так же отражены в работах, Жана Бофре и Мартина Хайдеггера
Основополагающими в области разработки проблематики рассмотрения категорий предметности, опредмечивания и отчуждения стали труды Гегеля и Маркса Научный анализ данной проблемы предпринимался в работах Д Лукача и И А Ильина
Анализируя предметный характер трудовой деятельности в аспекте теории стоимости, следует отметить основоположников классической политэкономии
А Смита и Д Рикардо Формулировка теории стоимости, глубокий анализ труда как материально-производственной деятельности принадлежит Карлу Марксу Среди отечественных ученых данной проблематикой занимались В С Выходский, О В Летунова и др Попытка решения задачи энергетического аспекта стоимости предпринималась С А Подолинским
Предметной оценке тенденций в развитии социальной деятельности относительно мира информационных технологий посвящены работы К Шеннона и Л Бриллюэна, отечественных авторов В И Мухина, В К Новикова, С П Расторгуева, В Титова
При осуществлении анализа диалектического взаимодействия, материальной и духовной деятельности, значительный интерес представляют концепции Д И Менделеева, П А Флоренского, Мих Лифшица, А И Уемова, П Б Вышеславцева
Изучая специфический смысл понятия предметности в духовной сфере деятельности, на примере эстетического творчества, следует отметить таких авторов как Германа Гессе, Поль Валери, Б Тарасов, В М Козовой
Цели и задачи исследования Настоящая работа ставит своей целью провести анализ социальной деятельности людей в плане ее предметного характера
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач
- исследовать философские дискурсы в поисках адекватных представлений предметной сущности социальной деятельности в категориях предметности, опредмечивания и отчуждения,
- раскрыть тенденции развития социальной деятельности в свете информационных технологий,
- обосновать социальную деятельность как одну из составных частей культуры,
- определить предметную сущность духовной деятельности,
- исследовать взаимоотношения материальной и духовной деятельности,
- проанализировать духовно-предметный характер эстетического и научно-философского творчества,
- выявить сущность предметности религиозного культа и религиозной формы сознания
Объектом исследования является сущность предметной стороны социальной деятельности
Предметом исследования выступает социальная деятельность в современном информационном поле, с выявлением ее материальных и идеальных аспектов
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составило научное наследие классиков философии, политической науки, философии культуры, философии науки
Теоретико-методологическая основа представляет собой совокупность методов, ориентированных на специфику объекта и предмета представленной
работы Методологической основой диссертационной работы стал системный анализ как совокупность общепринятых принципов и методов философского, общенаучного и частнонаучного познания Это, прежде всего, общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности исследования Основными методами исследования являются социально-философский, логический, исторический, феноменологический, диалектический метод с использованием принципов дополнительности и преемственности, а также субъективно-деятельностный подход исследования духовных и материальных сторон социальной деятельности
Формированию концептуальной идеи представленного исследования способствовали историко-философские источники, среди которых особое место занимают труды Г В Гегеля, К Маркса, Ф В И Шеллинга
В диссертационном исследовании диалектический метод сочетается с идеей дополнительности Исходным началом в ней служит (диалектическое) единство материального и идеального - единство, относящееся ко всему мирозданию Боровское выражение contraria sunt complementa вполне применимо к мирозданию в целом Здесь та же диалектическая структура мышления, хотя и выражаемая чаще всего не на философском, а на общенаучном языке
В своем исследовании мы пытаемся расширить понятие предметности так, чтобы им охватывалась и духовная деятельность В категориальном базисе философии информация соотносится с категорией духа в структуре трехчленного базиса «вещество, энергия, дух» Под этим углом зрения и рассматриваются информационные технологии
Научная новизна диссертационного исследования Новизна определяется спецификой подхода к исследуемой проблеме, акцентированными аспектами, полученными результатами Принимая во внимание разработанную А И Уемовым концепцию онтологических предпосылок логики («вещь -свойство - отношение»), мы выявили, что в тех случаях, где приходится иметь дело с диалектическим единством противоположностей, те с их дополнительностью, функцию предметности в научном и философском дискурсе принимает на себя не вещь, а отношение В первую очередь, рассмотрению в диссертации подлежит отношение между идеальным и материальным Данное отношение является базовым, исходным, только учитывая которое и можно проводить подлинно предметное философское исследование Это позволяет, например, разобраться в сущности религиозного опыта, религиозной формы сознания
Исследуя проблему предметности социальной деятельности в современном мире, мы находим в искусственной виртуальной реальности новый тип предметности, новый тип отчуждения, полученный в результате информационной деятельности Ранее данный вопрос не рассматривался с точки зрения философской категории отчуждения
Положения, выносимые на защиту. Проведенное, в соответствии с изложенной актуальностью проблемы, целями, задачами и указанными теоретико-метологическими основаниями, диссертационное ' исследование
позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту
1 Выявление и анализ социальной деятельности в философском дискурсе может быть осуществлен в категориях предметности, опредмечивания и отчуждения В процессе эволюции человеческого рода содержание и формы социальной деятельности меняются Однако ясно и то, что на протяжении всей эволюции в ней что-то остается неизменным, инвариантным, то, что выделяет человека из мира животных Гегель, стремился разрешить эти вопросы в своей философии, где проблема отчуждения решается вместе с задачей снятия предметности У Маркса понятия предметности и отчуждения разведены Снятие отчуждения он связывает с трансформацией общественного строя капитализма, а человек остается в рамках своей предметной сущности
2 В искусственно созданной виртуальной реальности возникает новый тип предметности, новый тип отчуждения, полученный в результате информационной деятельности Есть тенденция обосновать, что распредмечивание на современном этапе развития социума это погружение человека в новую, виртуальную «предметность» Однако существует и альтернативная точка зрения Задачу распредмечивания нельзя решить, не разрешив проблему снятия отчуждения тех предметов, которые суть результаты информационной деятельности Ядром нового информационного оружия является искусственно создаваемый мир виртуальной реальности, связанной с новой формой отчуждения Ее особенность состоит в том, что во многом люди, «не понимают», что она направлена на уничтожение «человеческой сущности» как таковой
3 Всякая деятельность, совершаемая человеком, представляет собой динамический процесс И психическая деятельность оказывается полезной в том случае, когда человек упорядочивает потоки информации, придает им целесообразный характер
Духовный потенциал человеческой деятельности коренится в идеальном аспекте мироздания Предметностью в духовной деятельности человека выступает его отношение к этому идеальному аспекту мироздания, который античные философы называли Логосом Логос претворяется в человеческой деятельности не только вербально, но и в качестве геометро - числового универсума, а также в виде мелоса, т е музыкальной культуры и т д
4 Категория идеального позволяет «восстановить» в нашем видении наличие органической взаимосвязи материальной и духовной деятельности
В данной связи познавательное и эвристическое значение приобретает операция запредельного перехода от одной области действительности к другой, когда эти области находятся в отношении дополнительности друг к другу (в смысле боровской идеи дополнительности) Так что выражение отношения между материальным и идеальным есть отношение предельного перехода от одного к другому Идеальное в научном познании есть проявление духовного, ибо наука как таковая относится к сфере духовной деятельности Однако она неизбежно сочетает в себе и материально-предметную деятельность (экспериментальные процедуры, например, в случае физики) и деятельность умственную, которая выходит за рамки эмпирического Так
происходит погружение в духовное без отрыва от предметности
5 Научный и философский дискурсы удовлетворяют критерию предметности лишь в том случае, если в них соблюдается принцип дополнительности при рассмотрении отношения между материальным и идеальным На языке такого дискурса проводится изучение и изложение тематики, относящейся к материальной и духовной сферам человеческой деятельности Философия оказывается способной оправдывать в современных жизненных обстоятельствах свое назначение, если она, с одной стороны, в потоке исторического развития общества отстаивает сохранность ценностей живой жизни, а с другой стороны - выполняет роль методологического руководства для повышения творческого потенциала человека в науке и искусстве Эту роль она может выполнять только при условии, когда не упускает из виду синтез двух сторон действительности материальной и идеальной
6 Вопрос о предметности религиозной формы сознания связан с религиозным опытом Живой религиозный опыт может быть лишен своих материальных ценностей, но при этом он не лишается своей предметности, так как не религиозная атрибутика - а отношение человека к тому высшему, что именуется божеством, принимает на себя функцию предметности
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, его философско-методологической направленностью Положения и выводы диссертации могут быть полезными в сфере исследований по проблемам социальной деятельности, а также предметного характера этой деятельности
Результаты исследования могут использоваться в качестве научного материала при подготовке лекций по фундаментальной философии, различных спецкурсов, при изучении работ по методологии науки и проблемам человеческой, в частности социальной деятельности
Апробация работы Диссертационная работа была обсуждена на кафедре философии Кабардино-Балкарского университета Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на следующих Международных и всероссийских научно-практических конференциях
• Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002),
• V Международная научно-практическая конференция «Реальность этноса Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003),
• I Международная научно-практическая конференция «Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004),
• Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру (Пятигорск, 2004),
• Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Перспектива-2005» (Нальчик, 2005),
• 4 Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005),
• Региональная научная конференция «Социальная работа - профессия нового тысячелетия» (Нальчик, 2005)
Материалы диссертационной работы использовались при чтении лекционных курсов Тема диссертации отражена в 9 опубликованных работах общим объемом 3 5 п л
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 224 источника Общий объем 138 страниц
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, обозначаются цели и задачи, определяются теоретико-методологические основы, научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту, рассматривается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация
Первая глава «Предметный характер материальной деятельности» состоит из четырех параграфов: 1) Философский дискурс сущности социальной деятельности, 2) Предметный характер трудовой деятельности, 3) Тенденции развития социальной деятельности современные информационные технологии, 4) Социальная деятельность в мире культуры
Первый параграф - «Философский дискурс сущности социальной деятельности» - является в определенном смысле вводным по отношению к тематике первой главы Здесь приводится краткая характеристика трансцендентальной философии Шеллинга
Шеллинг критически, с глубоким сомнением, отнесся в свое время к бесплотному духу Гегеля С его точки зрения бессмысленно ставить вопрос о существовании абсолютного духа, духа самого по себе Такая философская постановка вопроса столь же бессмысленна, как бессмысленно проповедовать веру в существование души самой по себе, души, оторванной от тела Идеальное и материальное, которое немецкий философ называет реальным, существуют в абсолютном единстве, абсолютном тождестве Атрибут «абсолютное» означает, что ни идеальное, ни материальное никогда не существуют порознь, не реализуются, в какой бы то ни было форме, по-отдельности И когда задают вопросы такого рода что это за тайные узы, которые связывают наш дух с природой^), или каков тот скрытый орган, при помощи которого природа разговаривает с нашим духом или наш дух с природойС), то на них, по Шеллингу, может быть дан только один правильный в диалектическом смысле (в смысле научной диалектики) ответ Он гласит
«Природа должна быть видимым духом, дух - невидимой природой Следовательно, здесь, в абсолютном тождестве духа в нас и природы вне нас, с необходимостью должна решаться проблема, как возможна природа вне нас» (Ф В Й Шеллинг Идеи к философии природы как введение в изучение этой науки СПб , 1998, с 127-128)
Краткая характеристика философии Шеллинга представлена в связи с более широкой задачей показать методику проверки современных экономических учений, проверки того, насколько они удовлетворяют критерию предметности Именно такую задачу ставил и решал С Н Булгаков в своей книге «Философия хозяйства» (М, 1990) Проверку у Булгакова проходила и марксистская теория А критерий предметности отрабатывался им на философском языке Первое, о чем он заявил, состоит в том, что на философию нельзя смотреть как на нечто самозамкнутое Истоком философствования должна быть реальная жизнь Независимость и самозамкнутость философии, указывал он, например, философии, мнимо-абсолютного духа, из себя порождающего и чистое ничто, и чистое все, надо отвергнуть Философствуют всегда о чем-то таком, что уже имеется в качестве непосредственной данности Эта данность не должна быть плодом умозрительных измышлений Иначе говоря, подлинно научная философия всегда ориентирована на что-то, что является вне ее данным и для нее «преднаходимым» Этим предрешается и более общий и основной вопрос об отношении философии к жизни, который, естественно, никогда не исчезает из поля философского сознания, но особенно обостряется в эпохи болезненного, одностороннего интеллектуализма, как, например, в послекантовском абсолютном идеализме или в последнее время в неокантовском рационализме Жизнь, говорит автор далее, первее и непосредственнее всякой философской рефлексии или ее саморефлексии
Далее у Булгакова идет описание диалектического способа постижения именно действительной жизни Жизнь есть конкретное единство рационального и иррационального, логического и алогического Но иррациональное не есть синоним антирационального, так же, как алогическое не является синонимом антилогического Философия становится беспредметной, когда она либо отрывает рациональное от иррационального, логическое от алогического, либо включает в себя антилогические высказывания (т е высказывания, нарушающие законы элементарной логики) и становится посему бессмысленной
Во втором параграфе, озаглавленном - «Предметный характер трудовой деятельности» - Материально-экономическая деятельность людей изучается наукой, называемой политэкономией Центральное место отводится разбору основных положений марксистской политэкономии
Ключевой категорией как классической, так и марксистской политэкономии является категория стоимости Вопрос о стоимости товарной продукции решается просто, когда речь заходит о меновой стоимости Когда на рынке десять аршинов сукна обмениваются на два пуда пшеницы, тогда из факта такого обмена делают вывод, что такое-то количество суконной ткани и такое-то количество злаков выращенной пшеницы равноценны, эквиваленты И
то общее, что делает их эквивалентным, есть величина, называемая стоимостью При обмене необязательно знать, каково количественное выражение этой величины На этот счет достаточно полагаться на рынок, который и уравнивает по стоимости два разных вида товаров Однако когда дело доходит до вопроса о том, как оценивается стоимость произведенной продукции, как количественно выразить то, что называется прибавочной стоимостью, тут начинаются столь значительные затруднения, что вопрос этот, похоже, не решен до конца до сих пор Например имеем ли мы ответ относительно того, какую размерность имеет величина стоимости, если мы эту самую стоимость хотим выразить количественным образом9 Мы знаем, что время измеряется в секундах, расстояние - в сантиметрах, скорость движения физического тела измеряется в единицах, имеющих размерность см/сек, и т п А в каких единицах меры выражается стоимость7 Вопрос повисает в воздухе
Конечно, могут сказать, что нам достаточно иметь сведения относительно того, какова цена товара, те ценовое выражение стоимости в гульденах, франках, шекелях, рублях и т п Но ведь цена и стоимость - вещи различные Колебания цен на рынке вовсе не говорит о том, что подвержена такому же колебанию стоимость товаров Кроме того, только знание стоимости позволяет делать пересчет цен при переходе от валюты одной страны к валюте другой
Стоимость произведенной продукции постоянно возрастает потому, что капиталист-работодатель, организуя производство, получает прибавочную стоимость При анализе понятия прибавочной стоимости Маркс поставил в центр внимания рабочую силу Если А Смит и Д Риккардо полагали, что капиталист, нанимая на свое капиталистическое предприятие рабочих, оплачивает им их трудовые затраты, короче говоря, их труд, а капиталистическая эксплуатация рабочего состоит в том, что этот труд оплачивается не в полной мере, то Маркс рассудил иначе Он полагал, что капиталист покупает и оплачивает не труд рабочего, а рабочую силу «Под рабочей силой, или способностью к труду, - писал Маркс, - мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которым обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход, когда он производит какие-либо потребительные стоимости» (К Маркс и Ф Энгельс Соч, 2-е изд, т23, с 178] Рабочая сила - товар, и капиталист оплачивает его (товара) стоимость
Затраты капиталиста определяются расходами на воспроизводство жизненной энергии рабочего (пропитание, одежда) и на то, чтобы воспроизводить, порождать себе подобных Здесь Маркс специально настаивает на том, что продажа рабочей силы происходит в соответствии с законом стоимости, т е один товар обменивается на другой без обмана, эти товары эквивалентны по величине стоимости Все эти рассуждения пока что соответствуют логике составления математических уравнений, но затем делается вывод, который противоположен этой самой логике Вдруг оказывается, что рабочая сила есть такая производительная сила, которая обладает способностью, окупая самое себя, производить нечто большее того, что расходуется на ее содержание Вот это «большее того» и служит, по
Марксу, источником прибавочной стоимости Остается, однако, совершенно непонятным, откуда рабочая сила черпает энергетические ресурсы для производства тех товаров, которые снабжают капиталиста прибавочной стоимостью Маркс пытается этот момент разъяснить, указывая на то, что тут-то и заключается решающий пункт его теории «Теперь я хочу обратить ваше внимание, - пишет он в статье «Заработная плата, цена и прибыль», - на один решающий пункт
Стоимость рабочей силы определяется количеством труда для ее сохранения и воспроизводства, тогда как пользование этой рабочей силой ограничено лишь работоспособностью и физической силой рабочего» (К Маркс и Ф Энгельс Соч , 2-е изд, т 21, с 134-135) Диссертант показывает, что в этом месте марксистская политэкономия становится беспредметной, т е в марксистской концепции стоимости появляется фантом, не имеющий предметного содержания Способ объяснения Маркса того, как получается прибавочная стоимость, не выдерживает критики В качестве альтернативы по отношению к марксистской политэкономии предлагается на суд представителей экономической науки естественная политэкономия С А Подолинского
В третьем параграфе «Тенденции развития социальной деятельности: современные информационные технологии» раскрывается понятие превратимой (в терминологии Подолинского), или другими словами, антиэнтропийной (эктропийной) энергии тесно связанного с научным понятием информации Энергия имеет две качественные характеристики, как бы два противоположных полюса На одном из них она обладает высоким потенциалом для совершения работы, на другом оказывается непригодной для этого Степень ее непригодности характеризуется величиной, которая называется энтропией Энтропия есть показатель рассеянности, хаотизации, деградации энергии Так, например, ее может быть много в большом объеме пространства, но пользы от нее никакой в силу равномерного распределения по всему выделенному пространству, отсутствия концентрации в одном месте
Понятие информации, в свою очередь, связано с понятием энтропии В работах К Шеннона и Л Бриллюэна было показано, что количество информации целесообразно определять величиной, противоположной энтропии Фигурально или диалектически выражаясь, информация есть «снятая» энтропия Л Бриллюэн поэтому называл информацию негэнтропией Конечно, имеется в виду получение информации в процессах изучения, измерения тех или иных явлений или просто наблюдения за ними
При изучении информации, циркулирующей в современных сетях (радио, телевидение, Интернет) выяснятся, что эта информация, как и энергия, имеет две качественные характеристики - положительную и отрицательную На одном полюсе сосредоточивается информация созидательная, на другом -разрушительная Разрушительная информация теперь используется в качестве новейшего оружия - оружия информационного Ядром этого оружия является искусственно создаваемый, посредством компьютерных технологий, мир виртуальной реальности На эту тему существует много литературы, но,
насколько нам известно, вопрос не рассматривался с точки зрения философской категории отчуждения В научном плане информация предстает как средство, противостоящее хаотизации, энтропии, а в реальной жизни, в конкретных социально-исторических условиях она вдруг становится чуждой, разрушительной силой Похоже, что мы живем в тех же социально-экономических условиях, которые описаны Марксом, но только с новой, невиданной до нашего времени формой отчуждения Особенность этой формы отчуждения состоит в том, что люди не воспринимают ее вредоносности С позиции нашего исследования современная информационная война имеет принципиальное отличие от всего того, что можно представить в качестве информационной борьбы в те времена, когда использовались и лук, и стрелы, и танки, и пр И отличается она использованием такого средства, как виртуальная реальность
С изобретением письменности слово переместилось на страницы книг Но книжный текст не мог заслонить от человека окружающей реальности Совсем другое дело, когда окно в мир стал заменять экран монитора В нем пользователь видит мир, отличный от подлинной реальности Как он возникает, как конструируется9
Виртуальный (ср лат \iriualis) - возможный, такой, который может или должен появиться при определенных условиях- так говорится в Словаре иностранных слов Термин «виртуальная реальность» существует в научном и инженерном сообществе вот уже около 20 лет Своим появлением это понятие обязано военным Научиться действовать в настоящем бою настоящего мира -такую задачу ставили перед собой военные При этом были задействованы все доступные каналы получения человеком информации Зрение, слух, обоняние одновременно и согласованно воспринимали изображения, шумы, вибрацию На экранах, эмитирующих стекла кабины, курсант видел то же самое, что наблюдал бы во время реального полета Он контролировал весь комплекс приборов, управлял оружием
Если в случае с военными понятие «виртуальный» (в значении «возможный») было оправдано, поскольку имитировались реальные боевые условия и ощущения пилота (они были ощущениями человека, живущего и действующего в реальном мире), то к «игровой реальности», приносящей миллиарды долларов производителям персональных компьютеров и программ для них, оно не может быть применено Виртуальная реальность представляет собой не условное дополнение, а искусственное замещение
В качестве информационного оружия технология виртуальной реальности направлена, в первую очередь, против подрастающего поколения Игра во много раз опаснее просмотра видеофильмов и прослушивания аудиозаписей Игрок становится как бы полноправным соучастником у разворачивающихся в пространстве «искусственной реальности» сцен насилия и разврата, а не пассивным сопереживателем, как слушатель или зритель Искусственно созданный компьютерно-виртуальный мир имеет некоторым образом и свое философское обоснование Об этом напомнил, в частности, еще в конце 80-х годов прошлого столетия российско-французский журнал «Беседа» В
опубликованной в нем статье Т Горичевой «Святое без Бога» есть раздел «Компьютерная литургия» Автор описывает то, как искусственный человек живет среди ограниченной, искусственной среды компьютеров Страх и трепет охватывает людей в этом мире искусственных и столь «совершенных» существ» Но эти существа, указывает далее Горичева, создаются на базе определенной философии Это - так называемая диалектическая философия, в которой без отрицания нет утверждения, без зла нет движения и добра Диалектика и создана, как будто для того, чтобы по контрасту белое стало еще более блестящим, а хорошее лучшим У Добра отнимаются его цельность и уникальность Ханна Аренд говорила о «банализации зла» Но благодаря диалектике банализируется и добро Таким образом, они вполне могут поменяться местами и исчезнуть как понятия или ценности
В искусственно виртуальной реальности мы видим новый тип предметности, новый тип отчуждения, полученных в результате информационной деятельности Что это за предметность'' Видимо, было бы правильно ее называть лжепредметностью По Марксу, человек есть предметное существо А что же, в конце концов, означает его (человека) распредмечивание9 Существует явное и неявное стремление показать, что распредмечивание на современном этапе развития социума и есть погружение человека в эту новую, виртуальную «предметность» Отсюда появляются концепции всяких там киборгов, химерических созданий типа человеко-роботов, и пр в духе виртуальных креатур Что мы могли бы всему этому противопоставить9
Человек появляется во Вселенной в результате борьбы Логоса и хаоса, как убедительно доказывал П А Флоренский Человеку дано право выбора примкнуть своим разумом к Логосу или к хаосу Эта дихотомия переносится и в область информационной деятельности И здесь возникает та же проблема выбора
Когда человек приобщается к компьютерно-виртуальному миру и вживается в него, он тем самым утрачивает нравственную установку на постижение указанных различий Ибо там как раз реализуются все возможности перехода добра во зло, истины в ложь, прекрасного - в безобразное Но после этого он перестает быть субъектом в полном смысле этого понятия Он становится объектом манипуляции его сознанием, жертвой информационной войны
На правильный путь исследования проблем информационной деятельности должно вывести, по нашему мнению, определение информации, данное в работах К Шеннона и Л Бриллюэна В этих работах полезная информация выступает как инструмент установления порядка путем преодоления хаоса, беспорядка Но тогда возникает вопрос о сущности тех социальных условий, в которых происходит отчуждение информации Мы полагаем, что нынешние социальные условия по существу мало отличаются от тех, что были описаны Марксом Но проблема отчуждения результатов информационной деятельности находится в другой плоскости измерения, нежели предметно-вещественная деятельность
В четвертом параграфе «Социальная деятельность в мире культуры»
определяется задача изучения материальной и информационной деятельности людей, удовлетворяющей их запросы, выделяя специфику той и другой путем вычленения их из общего конгломерата жизнедеятельности, лежащего в основе определенной культуры В теоретическом плане имеет место абстрагирование одного вида социальной деятельности из всей совокупности всех других ее видов Как формируется определенная культура, каков ход ее исторического развития'' Это во многом зависит от мировоззрения, царящего в обществе, от его философских установок Когда заходит разговор о развитии культуры, надо иметь в виду, что культура либо прогрессирует, движется по восходящей линии развития, либо деградирует, приходит в упадок И процесс во многом зависит от влияния философии
Основной вывод данного параграфа состоит в том, что наиболее подходящим теоретико - методологическим инструментарием заявленной в диссертации тематики, является философский метод Ф В Й Шеллинга Шеллинг сделал важный шаг на пути уточнения понятия предметности, фигурирующего в философском дискурсе По его мнению, природа вне духа -пустая абстракция, дух в отрыве от природы - религиозный предрассудок Предметом философской рефлексии является не объект, противопоставляемый субъекту в отношении «субъект - объект», а то диалектическое взаимоотношение между тем и другим, благодаря наличию которого объект, в процессе развития, превращается в субъект, не теряя при этом и своей объектной сущности
Представленное исследование продолжает философскую линию Шеллинга, но не меньше внимания уделяется философской линии Гегеля Причина этого проста связь гегелевской диалектики с марксистской философией И в этом плане в центре внимания находится проблема отчуждения и предметности У Гегеля понятия предметности (опредмечивания) по сути дела совпадают Абсолютный дух распредмечивает себя, снимая, на высшей стадии развития, отчуждение У Маркса предметный человек так и остается в сфере своей предметности А что остается за пределом предметности9 И есть ли смысл в понятии распредмечивания9 Ведь ответ на этот вопрос дает и ответ на более конкретный вопрос - вопрос о снятии отчуждения результатов информационной деятельности
Вторая глава «Предметность духовной сферы деятельности» состоит из четырех параграфов: 1) Духовный потенциал человеческой деятельности, 2) взаимоотношение материальной и духовной деятельности, 3) Духовно-предметный характер эстетического и научно-философского творчества, 4) Предметность религиозного культа и религиозной формы сознания
В первом параграфе «Духовный потенциал человеческой деятельности» проводится анализ тех представлений духовной деятельности человека, которые сложились в рамках марксистской философии К рассмотрению привлекаются соответствующие работы К Маркса, Ф Энгельса, Э Ильенкова, а также тех авторов, кто не до конца разделял ортодоксальные взгляды К числу таковых принадлежал Мих Лифшиц, П Е Астафьев,
П А Флоренский Основные положения, изложенные в данном параграфе, сводятся к следующим суждениям
Всякая работа, совершаемая человеком, будь то физический или умственный труд, представляет собой динамический процесс, есть определенная форма движения При выполнении физической работы наблюдается перенос и трансформация (преобразование) энергии При выполнении психической, умственной работы имеет место передача и трансформация информации Понятно, что информационные потоки, циркулирующие в церебральной системе человека, не являются хаотическими Они упорядочиваются посредством некоторых смысловых норм, которые принято называть логическими - в широком смысле этого слова - законами В параграфе обращается внимание на следующее важное обстоятельство Независимо от того, с какими формами движения мы имеем дело -физическими или психическими - и одни, и другие могут совершаться только при наличии некоторого напряжения, разности потенциалов Так ветер переносит массы воздуха из одного места на поверхности Земли в другое только при условии, когда в атмосфере имеется перепад давления и температуры
Энергетические потоки, наблюдаемые в природных стихиях, сами по себе лишены той целесообразности, которую они приобретают, когда ими овладевает человек и ставит себе на службу И психическая работа оказывается полезной лишь в том случае, когда человек упорядочивает потоки информации, придает им целесообразный характер Далее ставится вопрос как это делается и каковы те первичные информационные источники, которыми пользуются люди"7 Допустим, если, сравнивать между собой работу двух таких информационных систем, как современный компьютер и человеческий мозг, то обнаруживается в их функционировании существенная разница Компьютер обрабатывает заложенную в него информацию по определенному, заранее заданному алгоритму, т е имеется в виду вычислительная программа, которую закладывает в компьютер программист Программа составляется по правилам математической логики, содержащей набор чисто логических и арифметических операций Понятно поэтому, что компьютер не выдает ничего нового за пределами тех результатов, которые получаются по заранее заданным алгоритмам Компьютер не способен, по крайней мере, на сегодняшний день, быть творцом новой мысли, выдавать творческие результаты
Иначе обстоит дело с церебральной системой человека Известно, что человек получает информацию из внешней среды посредством своих обычных органов чувств - зрения, слуха и т п Но в отличие от них обработка данной эмпирической информации у человека дает принципиально иные результаты, отличные от тех, которыми располагают в своей деятельности животные В диссертации данный факт объясняется и обосновывается связью человека с той духовной субстанцией, которая носит название Логоса, известного еще с античных времен
Заслуга открытия Логоса принадлежит Гераклиту Эфесскому Мировоззренческая установка на Логос сопровождалась в античные времена,
сопровождается и в наше время этическим содержанием, которое сводится к свободе человеческого волеизъявления при выборе добра и зла В отличие от животных - даже самых высоко развитых животных - человек наделен свободой волеизъявления, но не в том неопределенном смысле, когда он просто «делает свою жизнедеятельность предметом своей воли», как утверждал Маркс Человек становится человеком лишь тогда, когда он приобретает свободу выбора между добром и злом Лучшие философские умы это прекрасно понимали и рассматривали все мироздание с такой высшей позиции духовного развития Так М Бахтин не раз указывал, что познавательному акту как таковому предшествует этический поступок Такую же духовную позицию в вопросах познания отстаивал и П А Флоренский, о чем можно судить, например, по его следующей записи «В неопределенной возможности, мысли предлежащей, - двигаться всячески, в безбрежности моря мысли, в текучести потока ее, ею же ставятся себе твердые грани, неподвижные межевые камни, и притом ставятся как нечто клятвенно признанное нерушимым, как ею же установленные, символически, волею сверхличною, хотя и проявляющеюся через личность, воздвигнутые в духе конкретные безусловности и тогда возникает сознание» (П А Флоренский У водоразделов мысли М, 1990, с 225) Выражение «твердые грани, < > нечто клятвенно признанное нерушимым» и говорит о том, что речь идет о моральных, нравственных запретах, которые в конечном счете дисциплинируют человеческую мысль, упорядочивают тот поток информации, который усваивается и отрабатывается церебральной системой человека Вот при таких соображениях и возникает необходимость обращения к источнику информации, к усвоению представления о духовном, творческом потенциале человеческой деятельности Во втором параграфе «Взаимоотношение материальной и духовной деятельности» исследуется вопрос, как конкретно восстанавливается единство двух видов деятельности, если они в процессе изучения оказались абстрагированными друг от друга Д И Менделеев указывал на три начала действительности, которые нам надо учитывать в процессе познания, чтобы он не был беспредметным Это - вещество (материя), сила (энергия) и дух (психоз) Но мы должны во всем реальном признавать или вещество, или силу, или дух, или их сочетание, потому что одинаково немыслимы в реальных проявлениях ни вещество без силы, ни сила (или движение) без вещества, ни дух без плоти и крови, без сил и материи
Как только в философском дискурсе происходит отрыв одного из этих начал от других, такой дискурс становится беспредметным Самое худшее получается тогда, когда метод беспредметного философствования переносится в область конкретных наук
Категория духа, или идеального (в шеллинговском именовании), позволяет нам восстановить в своем видении наличие взаимосвязи материальной и духовной деятельности Инструментом для восстановления такой связи в диссертации служит система онтологических предпосылок логики, разработанная А И Уемовым Уже указывалось ранее, что это - система понятий «вещь, свойство, отношение» Обсуждая вопрос об объективности
того, что стоит за понятиями вещи, свойства, отношения, Уемов указывал, что в философии вокруг этого вопроса ведется серьезная борьба Ведут ее между собой сторонники материализма и идеализма Особенно острые дискуссии ведутся при определении статуса отношения Категория отношения является более сложной и абстрактной, чем, скажем, категории вещи и свойства Вещи и свойства можно непосредственно видеть, слышать, вообще чувственно воспринимать Отношение же таково, что оно чувственно не воспринимается Не случайно ребенок усваивает понятия об отношениях позже, чем понятия о вещах и свойствах Поэтому гносеологические предпосылки отлета мысли от действительности в область идеалистических построений при анализе категории отношения сказываются сильнее, чем при анализе других категорий
С этим высказыванием мы соглашаемся, только делаем оговорку, что класс негодных построений гораздо шире класса идеалистических конструкций он обнимает все беспредметные конструкции Ведь таких конструкций хватает и в идеализме, и в материализме Однако особенно важной для нашего исследования оказалась уемовская тема «Взаимопереход категорий вещи, свойства и отношения» (§1 главы IV, озаглавленной «Взаимоотношение вещей, свойств и отношений») Сам автор такой переход описывает с помощью понятия вырождения В диссертации же применяется другой метод описания, отличный от уемовского Это - метод, при котором используются понятия предельного и запредельного переходов
В работе акцентируется познавательное и эвристическое значение операции запредельного перехода от одной области действительности к другой, когда эти области находятся в отношении дополнительности друг к другу (в смысле боровской идеи дополнительности) Поэтому выражение отношения между реальным (материальным) и идеальным есть отношение предельного перехода от одного к другому Поскольку идеальное в научном познании есть не что иное, как проявление духовного, в диссертации делается вывод, что наука как таковая относится к сфере духовной деятельности В любом случае, она неизбежно сочетает в себе и материально-предметную деятельность (экспериментальные процедуры в случае физики) и деятельность умственную, которая выходит за рамки эмпирического Так мы погружаемся в духовное, не отрываясь от предметности
В третьем параграфе, озаглавленном «Духовно-предметный характер эстетического и научно-философского творчества», центральное место занимает вопрос о временной квалификации предметности В этом плане представлен опыт формирования предметности философского дискурса, по-своему разработанного немецким философом М Хайдеггером (1889-1976) Хайдеггер изменил исходный категориальный базис философии В привычной схеме, в которой так или иначе сопоставляется бытие и небытие, он ввёл различие - принципиальное различие - между бытием и сущим Сущее у него есть то, что расчленяемо, расчисляемо (поддается техническому расчету), то, что поддаётся измерению и т д Одним словом, сущее есть то, что составляет основу технического прогресса И в этом сущем он видит ущербное существование действительности А для того, чтобы компенсировать такое
односторонне-ущербное представление о мироздании, Хайдеггер вводит категорию бытия С ней он связывает время, которое сводит воедино, интегрирует разрозненные части сущего Поэтому время в его философской системе выступает как истина бытия
Предшественниками Хайдеггера можно считать двух мыслителей Ф Брентано (1838-1917) и Э Гуссерля (1859-1938) Исходным пунктом философии Брентано является проведение резкой границы между физическими и психическими феноменами Родовым признаком, общим для всех психических феноменов, является их интенциональность, направленность к чему-либо такому, что должно служить адресатом для сознания в его работе Физический объект как таковой, по Брентано, не интенционален он есть в себе покоящееся бьгтие Таким образом, предметность сознания толкуется немецким философом односторонне-идеалистически Гуссерль, создавая свое философское учение, которое он называл феноменологией, видоизменил концепцию Брентано Он не стал с самого начала делить изучаемые нами феномены на психические и физические Он заявил о том, что принимает феномены как первичную данность А потом уже изучает вопрос об их подразделении или классификации Главное - видеть интенциональность сознания Интенциональность Гуссерль рассматривал как чистую структуру сознания, свободную от индивидуальных (психологических, социальных, расовых и др) характеристик Таким образом, философ стремился решить главный вопрос философии - вопрос о связи субъекта и объекта Связь эта выступает в качестве отношения между предметностью трансцендентного мира бытия и имманентного мира человеческого сознания
Хайдеггер заимствовал от своих предшественников интенциональную характеристику человеческого сознания и познавательной деятельности Но он не остановился на этом, дополнив представление движения познания по вертикали - от субъекта к объекту, от явления к сущности - движением по горизонтали А движение по горизонтали соотнес со временем Время, по Хайдеггеру, открывает истину, делает потаенное непотаенным Именно в таком плане время выступает как истина бытия «Бытие как таковое, - писал Хайдеггер, - соответственно открывает свою потаенность во времени
Хотя автор по традиции использует в своем философском языке термины «бытие» и «ничто», но с этим ничто он связывает бытийное мышление Последнее имеет особую гносеологическую и онтологическую функции Оно выходит за рамки так называемого точного мышления Точное мышление, указывал Хайдеггер, только накладывает на себя обязанность считаться с сущим и служит исключительно этим у последнего Точное мышление - это расчет, а всякий расчет сводит исчислимое к расчисленному, чтобы употребить его в последующих счетах Расчет не позволяет появиться ничему, кроме исчислимого Каждая вещь есть лишь то, чем она считается Расчет, говорится далее, употребляет в своем поступательном движении числа и сам есть продолжающееся самоистребление Возникновение расчетов с сущим (обычно) расценивается как прояснение его бытия Но расчет заранее требует, чтобы сущее было исчислимым, и потребляет сочтенное для вычисления Это
потребляющее употребление сущего выдает истребляющую силу расчета Вот эту ущербность и восполняет у Хайдеггера бытийное мышление
Хайдеггер специально не занимался критикой Маркса Но философская позиция по отношению к бытию сущего, которую Хайдеггер критикует, является по существу и позицией Маркса К вопросу о соотношении природы и человека, как отмечал С Л Рубинштейн, Маркс подходил так, что природа у него с самого начала выступала как преобразованная человеком, как предметный мир, порожденный человеком из материала природы, и только Но сводить отношение человека к природе к отношению производителя к сырью значит неимоверно обеднить жизнь человеческую
Хайдеггер высоко ценил созерцательное отношение человека к природе, к бытию Но человек, по его понятиям, не противостоит бытию, а включен в него Поэтому все истинное, все ценное для него раскрывается во времени Время само наделяется ценностной характеристикой
В решении вопроса о предметности философского и научного дискурса хайдеггеровская концепция временной предметности имеет исключительное значение Однако, на наш взгляд, необходимо исходить из того, что время имеет три функции оно сохраняет, уничтожает и созидает Поэтому нельзя упускать из виду созидательную (эктропийную) и разрушительную (энтропийную) компоненты времени Хайдеггер, похоже, был первым, кто приобщил к понятию предметности категории времени
Далее анализируя духовно-предметный характер эстетического творчества, проводится критический анализ трех разных и достаточно специфичных точек зрения на сущность эстетического творчества и на природу красоты, культивируемой в искусстве и в окружающей действительности Одна из них принадлежит К Марксу, вторая - Э Ильенкову, третья - тому философско-эстетическому течению, которое в литературе принято называть «универсальным интеллектуализмом» или даже «универсальным демонизмом» (Ярким представителем последнего является французский литературный теоретик Поль Валери)
Последний параграф диссертации носит название «Предметность религиозного культа и религиозной формы сознания».
Научно - философское исследование, претендующее на объективность и последовательность, а что особенно важно фундаментальность своих основополагающих выводов, должно по необходимости исходить из принципа онтологического дуализма мироздания, его одновременной эйдетичности, т е его духовности и материальности Диалектика бытия в этом и состоит, что она должна рассматривать все сущее как неразрывное единство и противоположность всех форм духовного и материального Так в данном контексте мы исследуем вопрос о предметности религиозного культа и религиозной формы сознания Мы не придерживаемся позиции сторонников одностороннего изложения проблемы генезиса и эволюции религиозного опыта
И А Ильин указывал на предметность религиозного опыта В своей книге «Аксиомы религиозного опыта» он говорит о том, что и этот опыт должен быть
предметным, если он является чем-то большим, нежели часто встречаемые среди людей суеверия Причем, говоря о предметности, автор не имеет ввиду предметы культовой обрядности Все религиозные сокровища, указывает он далее, не живой опыт религиозности, а «содержания», «предметы», тексты, вещи, смыслы и правила, даруемые живому опыту души, воспитывающие, очищающие и религиозно возносящие к богу Живой религиозный опыт, может быть лишен этих сокровищ, но при этом он не лишается своей предметности, так как не храм, икона, Св писание, каноническое право, догмат, молитвы, таинства или иная религиозная атрибутика - а отношение человека к тому высшему, что именуется божеством, принимает на себя функцию предметности Например, когда кого-то называют, на конфессиональном языке, отроком Божьим не человек здесь важен сам по себе, а именно его отношение к богу (выражаемое, например, словами сын Божий)
В заключении подводятся итоги и формулируются следующие выводы в отношении проведенного исследования
Философский дискурс удовлетворяет критерию предметности лишь в том случае, если в нем соблюдается принцип дополнительности при рассмотрении отношения между реальным (материальным) и идеальным,
Ядром нового информационного оружия является искусственно создаваемый мир виртуальной реальности, связанной с новым типом предметности, новой формой отчуждения, направленной на уничтожение «человеческой сущности» как таковой, Во всех областях человеческой деятельности функцию предметности выполняет отношение,
Предметностью в духовной деятельности человека выступает его отношение к Логосу, к идеальному аспекту мироздания, который претворяется в человеческой деятельности не только вербально, но и в качестве геометро-числового универсума, в виде музыки, Инструментом для определения взаимосвязи материальной и духовной деятельности выступает операция запредельного перехода от одной области действительности к другой, когда эти области находятся в отношении дополнительности друг к другу В итоге отношение между реальным (материальным) и идеальным есть отношение предельного перехода от одного к другому,
Вопрос о предметности религиозной формы сознания связан с религиозным опытом Здесь функцию предметности принимает на себя отношение человека к тому высшему, что именуется божеством
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Ханова, М.Н Духовно-предметный характер научно-философского творчества [Текст] / М.Н Ханова // Вестник Ставропольского государственного университета № 52, Ставрополь* Изд-во СГУ, 2007.
- С. 178-183. - 0,5 пл - ISBN 5-88648-586-4
2. Ханова, М.Н. Тенденции развития социальной деятельности в свете информационных технологий [Текст] / М.Н. Ханова // Научные проблемы гуманитарных исследований* научно-теоретический журнал. Выпуск 9 (16). - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2008. - С.107-112
- 0,4 п л.
3 Ханова, М Н Понятие «деятельность» в контексте социально -философских категорий [Текст] / М Н Ханова // Научная мысль Кавказа Научный и общественно-теоретический журнал -2006 -№12 (96) - С 4955 - 0,5 п л - ISBN 5-87872-108-2
4 Ханова, М Н Деятельность как основа интеграции общественных отношений [Текст] / М Н Ханова // Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита Международная научно-практическая конференция - Ставрополь СКСИ, 2004 - С 86-88 - 0,25 п л - ISBN 5902079-10-1
5 Ханова, М Н Социально-философский анализ практической деятельности [Текст] / М Н Ханова // Перспектива - 2005 Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Нальчик, КБГУ, 2005 -С 202-204 -0,25 пл - ISBN 5-7558-0322-6
6 Ханова, М Н Социально-философский анализ духовно-нравственных элементов человеческой деятельности [Текст] / М Н Ханова // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру Материалы V международного конгресса Пятигорск - ПГЛУ, 2005 - С 51-54 -0,4пл -ISBN 5-89966-466-5
7 Ханова, М Н Взаимосвязь потребности и человеческой деятельности в онтологическом аспекте [Текст] / МН Ханова // Философия и будущее цивилизации Материалы 4 Российского философского конгресса Москва -МГУ, Институт философии РАН, 2005 - С 114-118 - 0,5 п л - ISSN 16066251
8 Ханова, М Н Представление о деятельности как субстанции человеческого бытия [Текст] / М Н Ханова // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы Сборник научных статей Выпуск 8 Новочеркасск, Ростов н /Д, 2006 - С 122-124 - 0,3 п л - ISBN 5-70510092-2
9 Ханова, М Н Философский анализ взаимосвязи деятельности и общественных отношений образовательный аспект [Текст] / М Н Ханова // Вестник учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы - Москва РГСУ, 2007 - № 2 - С 104-117 -0,5 п л
Ханова Марина Нурадтиновна ПРЕДМЕТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 10 09 2008 г Формат60х84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №256 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул 40 лет Октября 56 тел (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)