автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Предпринимательство в процессе становления гражданского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпринимательство в процессе становления гражданского общества"
\
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
ч
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1098 г.
РаГнна ш.шочпепа па кафедре социологии, политологии п мрака Московской Iосударствснной академии приборостроения и информатики
11ау'шмй руководитель: доктор социологических наук, профессор
Аверьянов Леонид Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Кулаг ин Артемий Семенович кандидат социологических наук Клубов Александр Владимирович
Ведущая орт литания: Государственная академия нефтн и гача
им. II.М. Губкина, кафедра проблем рачвития современного общества.
Чащи 1а состоится Лс5> 1998 г. в часов на
мседашш Диссергапиопного совета Д.200.13.01 по чащите дпе-ссршцнн на соискание ученой степени кандидата социологических наук в институте социально-политических исследований 1'А11, по адресу: Москва, Ьорисогдсбовский пер., 1 3/3.
С диссертацией можно очпакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.
Лторс(|)срат разослан
"¿Г" ^иСС/'дггУХ 1998 г.
Ученый секретарь Днссертацнаднйго лопста
кандидат философских наук Ковалева Т.П.
о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Становление гражданского общества в России в настоящее время является сложным процессом, который обусловлен многими факторами. Изменение социальной структуры общества привело к появлению новых социальных слоев и групп, которые стали активным элементом современного и будущего общества. Не последнее место среди них занимает предпринимательство как особая социальная группа, оказывающая во многих областях жизнедеятельности населения большое влияние. В первую очередь на экономическую жизнь общества.
Становление гражданского общества, появление новых социальных слоев протекает весьма противоречиво и с большими экономическими и социальными издержками. Достаточно сказать, что и сегодня нет однозначного отношения к предпринимателям, хотя предпринимательство уже принято большинством населения.
Одна из ключевых проблем развития гражданского общества - это взаимодействие предпринимателей с различными слоями населения и, в первую очередь, с социально активными группами. Для того чтобы правильно оценить это взаимодействие, необходимо решить две важнейшие методологические задачи. Прежде всего выяснить в рамках поставленных в настоящей работе задач, что такое гражданское общество, и дать достаточно адекватное определение понятий "предприниматель" и "предпринимательство", найти их социально-экономическое содержание применительно к современной России с учетом ее традиций и активного влияния на нее западных стран.
Сложность заключается в том, что понятие "предприниматель" и "предпринимательство применительно к нашей стране не имеет прочных исторических традиций и достаточного научного исследования. Впрочем, то же самое относится и к понятиям "гражданское общество". Но, не определившись с содержанием, трудно выяснить и практические действия, т.е. установить, какое общество можно и необходимо построить в России, чтобы оно полностью отвечало духу ее народа. Неадекватное представление о гражданском обществе и предпринимательстве в России приводит к неадекватным действиям, непродуманным решениям, к поиску правильного пути методом проб и ошибок, что не способствует оптимальному развитию социально-экономических процессов.
В российском общественном мнении имеются две крайние точки зрения относительно предпринимательства. Одни видят в нем источник всех бед и нищеты населения, другие представляют его спасителем общества, функции которого выходят далеко за рамки чисто экономических отношений. Если на Западе, в развитых странах предпринимателю отводится довольно узкая область общественных интересов, и конечно, в первую очередь экономическая сфера, и то далеко не вся, то в России предпринимательство становится центром, чуть ли не всех социально-экономических отношений. Понятно, что здесь требуется тщательная научная проработка, что и определяет актуальность поставленной проблемы.
Степень научной разработанности темы. В последние годы проблемам, как построения гражданского общества, так и развития предпринимательства уделяется довольно много внимания. Эти проблемы и в самом деле являются не только важными, но и, можно утверждать, основополагающими для будущего России.
Однако, предлагаемые современными социологами и экономистами решения, отличаются большой неопределенностью и разбросанностью мнений вплоть.
Научная литература и широкая печать нередко образцом для России выдвигает гражданское общество, существующее в западных странах. При этом, как правило, не уточняется, о какой конкретно стране идет речь. Вряд ли такой подход может быть приемлемым, так же как и позиция тех авторов, которые пишут о самобытном гражданском обществе в России. Гражданское общество в каждой конкретной стране всегда есть некая результирующая исторического опыта и влияния других стран.
Активная социологическая разработка дайной проблемы способствовала появлению ряда весьма интересных работ. Речь, прежде всего, идет о работах таких авторов как: Е. Белянова, М.В. Богданова, А.И. Городничева, И.В. Лисиненко, В.В. Марченко, A.B. Мозговая, A.B. Орлов, О.В. Перепелкин, О.В. Ромашов, В.Г. Рябков, В.Г. Смоль-ков, В.Ф. Халипов, Ф. Шамханов, В.Ф. Шаповалов, И.Г. Яковлев и др.'
Анализ этой и другой литературы показывает и сложность поставленной проблемы, а также пути поиска приемлемых решений. Однако будет проведено еще немало исследований, прежде
1 Белянова Е. Мотивация и поведение российских предпринимателей. //Вопросы экономики. - М., 1995. № 6.; Богданова М.В. Этико-социологические исследования предпринимательского поведения: аналот. обзор. //Социологический журнал. - М., 1995. № 4.; 1 Марченко В.В. Социальная психология предпринимательства. // Межд. Акад. Пси-ких наук. - Ярославль, 1996. - С. 40.; Мозговая A.B., Городничева А.И. Экономика и гражданское общество. /РАН Ин-т социологии. -М., 1996. - 27 е.; Орлов A.B. Человек - экономика - предприниматель. /Высшая школа экономики. -М., 1996. - 202 е.; Перепелкин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету. //Социс. - M., 1995. № 2.; Ромашов О.В. Реформы в России глазами предпринимателей. //Социс. -M., 1996. № 9.; Рябков В.Г. Российское предпринимательство: социально^философский аспект. //Фонд стратегических исследований гражданского общества и предпринимательства. - М.. 1994.; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности. //Социс. - М., 1994. № 2.; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства. //Социс. - М., 1993. № 1.; Халипов В.Ф., Лнсиненко И.В. Социология предпринимательства. /Академия естественных наук. - M.: Луч, 1996. - 112 с.; Шамханов Ф. Предпринимательству в России: становление и проблемы развития. /Ин-т экономики РАН, - М., 1996. - 363 е.; Шаповалов В.Ф. Откуда идет "дух капитализма"? //О духовно-культурных предпосылках рациональных рыночных отношений. //Социс. - М., 1994. № 2.
чем найдется приемлемая концепция построения гражданского общества и определено место предпринимателей в нем.
Цель исследования - анализ роли предпринимателей и предпринимательства в становлении и развитии гражданского общества в современной России.
В рамках поставленной цели рассматривались задачи:
- исследовать сущность и характер социальных изменений, протекающих в настоящее время в Российском обществе, и роль предпринимательства в данном процессе;
- рассмотреть основные понятия "предприниматель" и "предпринимательство" в социально-экономическом контексте современного общества и относительно основных принципов построения гражданского общества;
- провести анализ основных черт современного предпринимателя и на основании специальных социологических исследований построить его типологию и социальный портрет.
Объектом исследования выступает социальные взаимоотношения субъектов гражданского общества и предпринимательства как социального института.
Предметом исследования является предприниматель и предпринимательство как субъекты гражданского общества.
Концептуально-теоретической основой диссертационного исследования служит известная философско-социологическая доктрина договорных отношений и построения гражданского общества, согласно которой предпринимательство выступает одним из основных субъектов общества, определяющим особую систему социально-экономических отношений, направленных на прогрессивное общественное развитие.
Эмпирической базой работы стали результаты социологических исследований, проведенных автором в ряде коммерческих и некоммерческих организаций г. Самары, аналитические материалы по исследуемой проблеме. Автор использовал материалы вторичного анализа ряда специальных, посвященных предпринимательству исследований, проведенных в последние годы. Автор опирался также на результаты личного наблюдения.
Научная новизна диссертационного исследования:
- в диссертации исследованы сущность и характер тех социальных изменений, которые протекают в современном российском обществе, и роль предпринимательства в процессе построения современного гражданского общества. Было показано, что предпринимательство обусловливает наиболее оптимальное выражение принципа свободы выбора целей и множественность вариантов их реализации, равенства субъектов в договорных отношениях, что является основой построения гражданского общества;
. - в работе разведены понятия "предприниматель" и "предпринимательство", проведено их описание в социально-экономическом контексте и относительно основных принципов построения гражданского общества. Показано, что эти понятия не соподчиненные, а пересекающиеся, и нередко противостоящие друг другу;
- проведен анализ основных черт современного предпринимательства, и на основании социологических исследований построена типология и социальный портрет современного предпринимателя.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы в разработке специальных меро-
приятии по поддержанию и развитию предпринимательства. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций, семинарских занятий на социологических факультетах.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и практических конференциях, научном семинаре кафедры социологии, политологии и права МГАГТИ. Некоторые положения диссертационного исследования были опубликованы в научных статьях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается уровень ее научной разработки, определяются цели и задачи исследования, а также его объект, предмет и научная новизна. Доказывается практическое значение диссертационной работы.
В первом разделе: "Методологические подходы к исследованию роли предпринимательства в построение гражданского общества" рассматриваются общие принципы построения гражданского общества и роль предпринимательства в данном процессе.
Для успешного функционирования и развития гражданского общества необходимо наличие развитой социальной структуры. В ней должно найти отражение все многообразие форм собственности, учитывающее интересы людей, различных групп населения, и в которой должны иметь место горизонтальные связи.
Гражданскому обществу присущ высокий уровень развития личности в социальном, интеллектуальном и психологическом ас-
пектах. Личность в этом обществе внутренне свободна и способна активно включаться в различные сферы деятельности. Гражданское общество характеризуется достаточным уровнем развитости основных сфер жизнедеятельности.
В экономической сфере признаками развитости гражданского общества являются создаваемые на инициативной основе многочисленные предприятия негосударственного сектора - с частными и коллективными формами собственности.
В социальной сфере такими показателями служат наличие форм самоуправления, общественных организаций и движений, существование негосударственных средств массовой информации и механизма для выявления, формирования и выражения общественного мнения, для разрешения социальных конфликтов.
В политической сфере о развитости гражданского общества могут свидетельствовать наличие разного рода общественно-политических объединений, партий и движений, создаваемые в инициативном порядке, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод граждан и демократических принципов.
И, наконец, в духовной сфере развитость гражданского общества определяется свободой мысли, слова, совести, существованием механизмов для их реализации, для обеспечения возможностей самовыражения личности, ее духовного развития, для самостоятельного и самодеятельного объединения людей в интересах развития науки, культуры, творчества.
Таким образом, можно определить гражданское общество как общество с развитыми экономическими, политическими, социальными и культурными отношениями, существующее относительно независимо от государства и взаимодействующее с ним.
Это своего рода социальное пространство, в рамках которого действует своя система социальных отношений и свои механизмы, обеспечивающие воспроизводство социальной жизни, накопление, усвоение и передачу опыта.
В процессе функционирования и развития, гражданское общество фактически ведет неустанную и непрекращающуюся борьбу с существующей объективно тенденцией структур государственной власти и других субъектов общества к монополизму в вышеуказанных сферах жизни общества, тем самым, активизируя и жизнедеятельность гражданского общества.
Гражданское общество само по себе является гарантией от произвола и диктатуры со стороны государства. Опыт развития многих стран свидетельствует, что в странах, где имеется развитое гражданское общество легче и быстрее решаются многие социально-экономические проблемы. Гражданское общество не только способствует разрушению монопольного положения государства, но и уравновешивает государственную власть деятельностью многочисленных негосударственных образований и не в последнюю очередь предпринимательскими структурами. Огромная роль в осуществлении антимонопольной политики принадлежит социально активной и экономически свободной личности. В немалой степени именно предприниматель способствует росту производства и решает вопросы повышения занятости.
Гражданское общество имеет внутренние резервы активизации своего развития - это многочисленный слой предпринимателей. Развитие предпринимательских отношений определяет дифференциацию общества, стимулирует дальнейшее разделение труда, рост конкуренции и т.п. Но все же основным источником ста-
новления гражданского общества необходимо считать в первую очередь развитую и социально активную личность.
Следует отметить, что государство непосредственно прича-стно к построению гражданского общества. В России, ввиду неразвитости капиталистических отношений, патриархального уклада жизни и других факторов, его строительство возглавляет государство, подвигаемое на это интеллигенцией. Но и государство, и гражданское общество являются результатом естественноистори-ческого процесса, и их дальнейшее развитие осуществляется в той или иной мере согласованно.
Государство, гражданское общество и предпринимательский слой представляют собой некое диалектическое единство, они действуют в соответствии с принципом дополнительности, и представляется естественным с учетом перспектив общественного развития, их стремление к оптимальному соотношению и согласованности действий. В противном случае неизменно будут возникать отношения антагонизма, приводящие к разрушительным для общества и его социально-экономических структур последствиям.
В печати высказываются суждения о том, что прогресс общества связан с отмиранием государства, с поглощением его гражданским обществом, и подобное мнение не лишено логики. В настоящий момент гражданское общество действительно может расцениваться как современная и оптимальная на данном этапе развития форма человеческой общности. Но на нем, видимо, не остановится общественный прогресс, так или иначе гражданское общество является лишь одним из известных ныне этапов общественного развития, который характеризуется свободой человека.
Во втором разделе: "Понятия "предприниматель" и "предпринимательство" в социально-экономическом контексте" в
основном рассматривается содержание указанных понятий.
Интерес к изучению предпринимательства в нашей стране сегодня вырос значительно. Отчасти это обусловливается развитием рыночных отношений, построением гражданского общества и соответствующими изменениями в системе социальных отношений. И сколь велико количество издаваемой литературы, столь же много различных трактований данного феномена. Палитра определений понятия "предприниматель" широкая. От обиходного обозначения, где предпринимателем считается любой работающий в негосударственном секторе экономики, до "возвышенного", где предприниматель определяется как такой вид деятельности, в котором сочетаются творчество и риск делового человека.
Поскольку нет четкого определения понятия "предприниматель", то чаще всего удовлетворяются констатацией самого факта его существования, споры в основном ведутся относительно отличительных и социально значимых черт предпринимателя.
Следует отметить, что предпринимательство - явление, развивающееся, и в нем происходит разделение труда и образование соответствующих специфических "групп предпринимательства", которые весьма непохожи друг на друга и каждой из них требуется свое определение.
Роль предпринимателя в мире в историческом аспекте, несомненно, изменяется, равно как меняется представление о нем и содержание данного понятия. В каждой стране оно может быть своим, отражать специфику социокультурных особенностей данного общества. "Любая экономическая проблема, являясь в сущно-
сти универсальной, может иметь собственный социальный аспект, обусловленный особенностями страны"1. В полной мере это может быть отнесено и к явлению предпринимательства, которое носит не только социально-экономический характер, но и психологический, исторический и др.
В диссертации отмечается, что понятие "посредник" (антре- • пренер) можно рассматривать как предшествующее появлению термина "предприниматель". Развитие данного термина происходит в соответствии с разделением собственно предпринимательских функций: вложение денег с целью получения прибыли (появляются "венчурные капиталисты" - собственники капитала) и удовлетворение общественных потребностей (так появляются дельцы - работодатели). Причиной такого разделения послужила, так называемая, индустриальная революция, произошедшая в ХУШ в. и сумевшая размежевать эти две основные функции.
Конец XIX - начало XX веков характеризуется тем, что понятие "предприниматель" в сущности, было тождественно понятию "менеджер". В это время наибольший акцент делается на экономическом аспекте предпринимательской деятельности. Предпринимателем считается тот, кто организует и управляет предприятием в целях личной выгоды, и одновременно несет ответственность за любые потери, в том числе и случающиеся не по его вине. И только к середине XX века происходит разграничение этих понятий. Для "менеджера характерна целенаправленность в действиях, продиктованная достаточно жесткой логикой развития и сохранения, существующих организационно-хозяйственных струк-
1 Марченко В.В. Социальная психология предпринимательства. // Международная академия психологических наук. - Ярославль, 1996. - С. 40.
тур", а "предприниматель имеет возможности своеобразного целе-полагания, конструирования целей деятельности"1.
Наиболее полно разграничение двух понятий "предприниматель" и "менеджер" было осуществлено В.В. Марченко, который отмечает, что сегодня на Западе это две разные профессии. Они принципиально отличаемые в типе стратегической ориентации и в подходе к осуществлению замысла, в форме приобретения или привлечения ресурсов и в методах их задействования, включая различие в организационной структуре соответствующих деловых предприятий. Другими словами, если предприниматель ориентируется на поиск новых возможностей для развития предприятия, то менеджер - на выполнение плана и эффективность использования ресурсов.
Можно сказать, что с середины XX века понятие "предприниматель" в целом соответствует его основному сегодняшнему толкованию - "новатор". Новаторство, умение изобретать - это то, что свойственно любому человеку, и, тем не менее, эту черту необходимо рассматривать как неотъемлемую характеристику предпринимательской деятельности.
До недавнего времени в России понятие "предприниматель" использовалось в основном в контексте Уголовного кодекса, в котором действовала статья соответствующего характера. Сегодня это понятие в России приобрело не только общественный статус, но и закреплено в законодательном порядке. Однако становление предпринимательства, а соответственно его понятийное содержание, претерпели за последние годы большие изменения.
1 Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности. //Социс. - М., 1994. № 2.
Первая волна предпринимателей начинала свое дело, что называется, "с нуля". При этом им пришлось выдержать сильное сопротивление со стороны окружающей среды, преодолеть "бездну недоверия, ненависти и зависти", не говоря уже о различных бюрократических препонах. В это время предприниматель рассматривался исключительно в рамках понятия "спекулянт" и пр. Но именно эти первые предприниматели смогли заложить фундамент дальнейшего развития предпринимательства в России.
Спустя примерно два года формируется вторая волна предпринимательского движения - в это время создаются разного рода совместные предприятия, банки, биржи. В их открытии принимают участие не только представители первой волны, но и выходцы из государственных предприятий и учреждений. В это же время некоторые "начальники" переходят на предпринимательский пост по рекомендации, либо по назначению, причем сам пост должен был быть "соответствующим", по меньшей мере, их прежнему статусу. Предпринимателями становятся бывшие партийные и правительственные чиновники, руководители государственных предприятий, которые, "имея широкий круг связей, извлекая выгоду из собственной должности, используя бывшую государственную собственность в личных интересах, а, также опираясь на Закон о приватизации, сумели создать коммерческие структуры и занять в них ведущие позиции"1. В это время предприниматель ассоциировались с понятиями "жулик", "надувательство", "грабитель" и пр.
Однако крупным вчерашним хозяйственникам нельзя отказать в предприимчивости, которую они проявляли и ранее при оперативном принятии решений и в связи с личной ответственно-
стыо, что часто также было сопряжено с определенным риском. Их опыт не пропал, он оказался востребованным и в настоящих условиях.
Немало в это время "потрудились" на почве предпринимательства и представители криминальных структур. Это, как правило, были хваткие, но малообразованные люди, не заботящиеся о благе общества. Не случайно в это время появился термин "новые русские", содержание которого всем известно. Таким образом, состав предпринимателей второй волны является весьма пестрым. Меняется и отношение к предпринимательству, оно становится по преимуществу позитивным.
Предприниматели третьей волны сегодняшней, совершенно иначе относятся к своему делу. Они уже утратили иллюзии по поводу того, что "деньги даются легко". Каждый зарабатывающий средства с помощью предпринимательской деятельности поневоле изменяет и собственное сознание, и сознание окружающих, последние видят, что частный предприниматель добивается успехов немалым трудом. В общественном сознании труд предпринимателя изменил свое содержание: он приобрел, в основном, положительное звучание.
В работе разделяются понятия "предприниматель" и "предпринимательство". Предприниматель это человек, задача которого извлечение дополнительной прибыли, нередко связанной с риском для его деятельности. Предпринимательство это более широкая категория, приобретающая не только экономическое, но и социальное значение. Отличие (одно из отличий) этих понятий заклю-
1 Фурсова В. Социальные источники пополнения группы предпринимателей. //Рубеж. - Владивосток. - М., 1996. № 8-9. - С. 22-49.
чается в том, что если деятельность предпринимателя может носить антиобщественный криминальный характер (например, занятие наркотиками), то предпринимательство в целом по своей природе является социально-положительным и не может носить антиобщественного характера.
В третьем разделе: "Социальный портрет современного предпринимателя" рассматриваются основные типологические черты современного предпринимателя.
В основе социального портрета современного российского предпринимателя в данной работе, лежит анализ многочисленных публикаций, посвященных этой теме, и материалов социологического исследования1.
Необходимо сказать, что любая литература по предпринимательству обращает внимание на некоторый особый "дух предпринимательства", который, по нашему мнению, в наибольшей степени связан с выраженной склонностью к лидерству, у людей, занимающихся этим видом деятельности.
Проведенное исследование показало ряд неоднозначных зависимостей в оценке соответствующих субъектов общества и мотивов их деятельности. Так, население считает, что для предпринимателей наиболее значимыми являются "деньги" (82%), тогда как сами предприниматели считают иначе (43%). Большинство предпринимателей (72%) отдали приоритет таким ценностям как "честность" и "независимость в действиях и суждениях". Интерес-
1 Исследование проводилось в течение 1995-1996 гг. в г. Самаре. Объектом исследования выступали предприниматели и население, предмет исследования - отношения между ними. Выборка случайная, бесповторная в коммерческих и государственных предприятиях. Опрошено 1237 респондентов среди населения и 700 человек предпринимателей.
но отметить, что для предпринимателей наравне с такой ценностью как "честность" заняли соответствующее место "любовь", "творчество", "стремление к знаниям".
В целом сходство в оценках у предпринимателей и населения наблюдается в отношении таких ценностей, как "уважение окружающих", "интересная профессия", "семья и родственные узы", "власть, "служение обществу" и "приверженность нормам религиозной морали". Здесь наблюдается полное единодушие - и те, и другие определили эти ценности как важные и имеющие место в среде предпринимателей
Любопытной оказалась оценка такой ценности как "стремление к красивым, модным и дорогим вещам". Население считает эту ценность в большой степени присущей предпринимателям (92%). Предприниматели же их оценивают по-другому: "стремление к красивым, модным и дорогим вещам" они поставили по значимости на самое последнее место. Другими словами, только 15% опрошенных предпринимателей считают, что эти ценности в большой степени присущи предпринимателям. Зато "служение интересам общества" по мнению предпринимателей свойственно предпринимателям в большой степени (87%).
Можно констатировать существование в целом реальной разобщенности между населением и предпринимателями. Но все же сегодня оценка населением предпринимательства и предпринимателей в целом может считаться позитивной: около 40% населения относится к предпринимателям вполне доброжелательно, и почти столько же - 36,6% - нейтрально, очень хорошо их воспринимают -16,7% и неприязненно - 6,7% населения. Враждебности не было высказано вовсе. Сами предприниматели оценивают свою "бра-
тию", конечно, более положительно: 46,7% - очень хорошо относятся к предпринимателям, половина - доброжелательно, остальные же выразили нейтральное отношение.
Выявлены и причины, по которым устанавливается резко негативное отношение со стороны населения к лидерам рыночной экономики. Прежде всего, это зависть, с чем солидарны и предприниматели. Не меньшее значение имеет сложившиеся ранее, но по сей день действующие в обществе нормы и правила, а также отсутствие у населения достоверной информации о жизни предпринимателей. Наконец, обман некоторых предпринимателей населения, так же становится одной из основных причин проявления их недоверие и отрицательной оценки предпринимательства.
Согласно социологическому исследованию причин недоброжелательности, на 2-е и 3-е места, при отрицательной оценке предпринимателей, население ставит их грубость и недостатки культуры. Четвертое место отводится собственному незнанию предпринимательской жизни. Пятое - высокие цены на товары и последнее место - отношение самих предпринимателей к населению как к источнику наживы, (что не в полной мере, с объективной точки зрения, соответствует истине). При этом, если предприниматели действующие в обществе нормы и правила считают значимой причиной отрицательной оценки населением своей деятельности и отводят ей второе место, то население ставит ее лишь на шестое место.
Предприниматели отмечают несущественную роль денег -их наличие важно лишь на первом этапе, так как финансовые преимущества не обеспечивают долговременности успеха, и впоследствии более значимыми становятся другие факторы: способности,
навыки и умения. Факторы успеха в бизнесе - это характеристики, в которых синтезируются интеллектуальные способности и психологические особенности, деловые качества и коммуникативные таланты. К вышеназванным предпосылкам также может быть добавлен высокий образовательный уровень российского предпринимательства.
Российские предприниматели подчеркивают важность ориентации на людей - не воспринимать их только как источник па-живы, ибо это путь тупиковый. Они отмечают и парадоксальность, на первый взгляд, того фактора, что «непрагматические» шаги в бизнесе в итоге приносят большую прибыль, чем жесткое стремление к ней. Следовать этическим принципам в целом всегда выгодно, надо только их знать и понимать.
К сожалению, приходится констатировать, что вплоть до сегодняшнего дня, что этично, а что нет, определяется необходимостью выживания бизнесменов в не конкурентной борьбе, а с несовершенством российского законодательства, налоговой политики и политики государства в отношении развития предпринимательства - и в этом состоит этический парадокс российского бизнеса1.
Другой особенностью российского предпринимательства является важность для бизнесменов межличностных отношений и установления "личных связей". Это тоже важный фактор успеха предпринимательской деятельности, поскольку он заменяет несовершенство правового пространства. Успех предпринимателя в этом направлении отчасти определяется его коммуникативными способностями, а также семейными и родственными связями, ме-
' Чирикова А.Е. Лидеры Российского предпринимательства: менталитет, мысли, ценности. -М.: Институт социологии РАН, 1997 г. - С. 130.
стом рождения и др. Такие ценности как надежные друзья и родственные связи предприниматели поставили на 1-е место (91%). Родственные связи и дружеские отношения были всегда характерны для российского общества, а в переходный период, когда общественные связи становятся неустойчивыми, семейные, родственные, дружеские связи укрепляются и становятся доминирующими, по сравнению с правовыми отношениями.
Существует пять ведущих мотивов участия в предпринимательской деятельности: 1) возможность самореализации, 2) обретение свободы деятельности, 3) получение материального достатка, 4) склонность к рисковому образу жизни, получающему таким образом возможности для его реализации и 5) удовлетворение достигнутыми результатами1.
Ряд авторов склонен рассматривать предпринимательскую деятельность как некоторый род занятий, другие - как поведенческую характеристику. Автор же данного исследования считает правомерным такое высказывание: предпринимательство - это форма жизни, в принципе присущая любому человеку, стремление к которой в той или иной мере свойственно всем людям, требуется лишь усердие и упорство в достижении цели.
Можно сказать, что выведенный в результате исследования облик типичного предпринимателя, это в некотором смысле человек будущего, это "гражданин гражданского общества", построением которого мы сегодня занимаемся, это элемент будущего в настоящем. Такая оценка представляется более правомерной, чем утверждение, что предприниматель - это представители особой группы.
' Марченко В.В. Социальная психология предпринимательства. // Международная академия психологических наук. - Ярославль, 1996. - С. 21.
В заключение подводятся итоги исследования, рассмотрены основные тенденции развития предпринимательства и изменения
социального облика предпринимателя.
* * *
Основные результаты исследования были опубликованы автором в следующих научных работах:
1. Типология современного предпринимательства. (По результатам социологического исследования). Научно-практическая конференция. Предпринимательство в развивающемся обществе. //Тезисы доклада. - Самара, 1996. - 0,3 а. л.
2. Определение понятия предприниматель и предпринимательство в современной научной литературе. В сб.: Социология и проблемы управления. //Сб. науч. трудов. Вып. 1(13). - М.: МГАПИ, 1997. -0,4 а.л.
3. Предпринимательство в социально-экономическом контексте. Социология и проблемы управления. //Сб. научных трудов. Вып. 2(14). - М.: МГАПИ, 1997. - 0,4 а.л.
4. Социальный портрет современного предпринимателя. -М.: МИПСЭТ, 1998. - 1,2 ал.