автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Представление как философская проблема
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Новиков, Кирилл Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИДЕЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЕЕ ИСТОРИИ.
§1. Основные понятия диссертации.
§2. История идеи представления в философии Нового Времени.
§3. Идеи «репрезентизма» в философии двадцатого века.
ГЛАВА II. ТИПЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ И ПРИНЦИПЫ ИХ СОЗДАНИЯ
И СУЩЕСТВОВАНИЯ.
§ 1. Принципы создания репрезентаций и понятие сферы практической актуальности.
§2. Типы невербальных репрезентаций.
§3. Типы вербальных репрезентаций.
§4. Бытие репрезентаций в культуре.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Новиков, Кирилл Евгеньевич
Актуальность темы исследования. Бурное развитие средств коммуникации, глобализация информационных потоков, расширение поля доступной культурной информации, которое стало возможным благодаря усложнению межкультурных и внутрикулмурных (между эпохами, стилями, направлениями) связей, стали реалиями конца двадцатого и начала двадцать первого веков. В сегодняшнем обществе как в России, так и за рубежом крайне остро встают вопросы о месте человека в пространстве нового информационного общества, о воздействии коммуникативных средств на сознание и психику человека, о сущности процессов, происходящих внутри культуры, которые видятся то в радужных тонах как переход к «мировой деревне», освященный достижениями новых технологий, то как деградация самой культуры, усиленная агрессивным воздействием со стороны средств массовой информации и массовой культуры. Современный человек обитает в мире символов, живет, постоянно потребляя и производя все новые символы.
В свою очередь, философия сегодня, как никогда, ощущает свою причастность к тем глобальным культурным сдвигам, что меняют последние десятилетия лицо цивилизации. В мировой философии выдвигается парадигма смены форм научной и философской рациональности, включающая требование выработки новой теории познания, учитывающей реалии современности.
Представление - феномен чисто человеческий, не встречающийся нигде в природе, кроме как в человеческом сообществе, который есть процесс целенаправленного создания символов, репрезентирующих информацию с целью ее передачи и наиболее успешного восприятия адресатом. Обращение к изучению этого феномена оказывается актуальным уже потому, что осознание современных сдвигов в обществе невозможно без анализа самого механизма созидания символов, поскольку революция в средствах коммуникации, которая значительно расширила средства производства и потребления символов, во многом определила лицо двадцатого века. Исследование феномена представления может также способствовать решению задачи выработки новой рациональности, основанной не только на анализе научного знания, но и на анализе иных сфер приложения человеческого интеллекта, поскольку такое исследование позволяет рассмотреть общие принципы построения всякого культурного феномена независимо от того, относится ли он к сфере науки, искусства, обыденного общения и т.п.
Степень разработанности темы. В качестве философской проблемы идея представления начинает рассматриваться с семнадцатого века, хотя истоки ее могут быть обнаружены еще у Платона и Аристотеля. Впервые проблема представления оказывается сформулированной в трудах Локка, хотя сама возможность ее формулирования была заложена Декартом, который, разделив мир на две субстанции, сделал возможным возникновение вопроса о том, каким именно образом мыслящая субстанция становится обладателем образа протяженной и каков субстанциональный статус этого образа. Вопрос о представлении, начиная с концепции Локка, был вопросом о том, каким образом мир «предстоит» субъекту в его сознании. Именно так этот вопрос рассматривался в концепциях таких философов как И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, А. Шопенгауэр и Ф. Ницше. В двадцатом веке в философии набирает силу тенденция несколько усложненного отношения к этой проблеме: представление начинает рассматриваться не только как внутрисубъектный феномен, но и как средство отношения человека к миру и к окружающим, как средство овнешнения некоторых смыслов, принадлежащих изначально индивидуальному сознанию. С этой стороны к изучению феномена представления подходили Э. Кассирер, Н. Гудмэн, М. Вартофский и др. Проблематика, которая может быть оценена как близкая к проблеме представления, также исследуется в рамках феноменологии Э. Гуссерля и фундаментальной онтологии М. Хайдеггера.
В настоящее время проблема представления, имея глубокие философские корни, оказывается подлинно междисциплинарной, поскольку интерес к ее изучению проявляют не только философы, но и представители когнитивной психологии, компьютерной науки (computer science) и семиотики. В компьютерной науке философская проблематика представления рассматривается в связи со специальной проблемой представления знания и общей программой создания искусственного интеллекта. Сущность проблемы представления знания заключается в поиске путей к наиболее оптимальной организации хранения и потребления информации в компьютерных системах. В разработке этих вопросов участвуют многие зарубежные исследователи (М. Исидзука, М. Минский, У. Найссер, X. Уэно и др.), как и многие отечественные (Б.К. Минеев, Д.А. Поспелов, Е.Т. Семенова и др.). Параллельно с исследованиями в области компьютерных наук в когнитивной психологии (когитологии) развивается изучение механизмов хранения, потребления и переработки информации в человеческом сознании на основе «компьютерной метафоры». С когитологических позиций к проблеме представления подходят такие исследователи как A.C. Коллинз, М.Р. Квиллан, У. Найссер, В.В. Петров и др. В то же время, в рамках философии создаются концепции, создатели которых стремятся дать обобщенную картину представления как одного из центральных моментов функционирования человеческого сознания. С общефилософских позиций к проблеме представления среди зарубежных исследователей подходят М. Вартофский, Р. Рорти, Я. Хакинг, а среди отечественных ученых - И.Ю. Алексеева, O.E. Баксанский, Л.Н. Мешкова, И.Б. Михайлова, и др.
Сегодня проблеме представления и близкой к ней проблематике уделяется достаточно серьезное внимание в научной литературе. Вместе с тем, следует отметить, что проблеме представления еще недостаточно уделялось внимания как самостоятельной философской проблеме, связанной с фундаментальными философскими вопросами.
Методологическая основа исследования. Диссертация представляет собой философское исследование проблемы представления, междисциплинарный статус которой требует совмещения в методологической базе и в категориальном аппарате работы идей, методов и категорий, выработанных как в рамках философии, так и в рамках других наук, вовлеченных в разработку проблематики, близкой к объекту исследования диссертации (компьютерная наука, когнитивная психология, семиотика). Для исследования феномена представления используются методы логического и семантического анализа понятий, метод феноменологического анализа интенциональных актов, метод психологической интроспекции, метод философской рефлексии. Используются категориальный аппарат и ряд методологических подходов, которые выработаны в концепциях И.Ю. Алексеевой, М. Вартофского, Н. Гудмэна, Э. Гуссерля, Э. Кассирера, Л.А. Микешиной, Г.В. Сориной и Я. Хакинга.
Теоретическими источниками исследования являются классические и современные работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых, так или иначе, оказывается затронутой проблематика представления. Исследование базируется на классической европейской традиции изучения феномена представления, развитой в трудах Г.В.Ф. Гегеля, Э. Гуссерля, Р. Декарта, Дж. Локка, И. Канта, А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, как и на современной традиции постмодернистской критики самой идеи представления, развиваемой в трудах Г. Кюнга, Р. Рорти и др.
Основой теоретической базы для проведения исследования стали труды М. Вартофского. Изучение способа бытия феномена представления в культуре опирается на концепцию культуры, развитую в трудах Б.С. Грязнова.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование имеет следующую цель:
- выявление традиции в истории философии, связанной с изучением данной проблематики, а также анализ основных принципов осуществления представления информации.
Достижение этой цели осуществляется в ходе решения следующих задач:
- уточнение самого понятия «представление» и установление его соотношения с другими философскими терминами;
- анализ традиции философского употребления этого понятия и понятий, близких к нему;
- проведение классификации основных типов репрезентаций;
- установление механизмов, позволяющих осуществлять представление информации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- Выявлены тенденции исторического развития проблемы представления: постепенный отход от понимания представления как лишь психического внутриличностного явления с последующим осознанием представления в качестве интерсубъектного феномена, а также постепенный отказ от натуралистически-отражательной трактовки этого феномена;
- Обосновано положение о том, что существенное значение для осознания ограниченности теории отражения имела разработка проблемы представления в трудах Шопенгауэра, Ницше, Гуссерля и ряда других философов;
- Разработана классификация типов репрезентаций в соответствии с преобладающим использованием тех или иных репрезентирующих средств (вербальных, невербальных, визуальных, слуховых и т.п.);
- Введено понятие сферы практической актуальности (СПА), что позволило сформулировать основные принципы функционирования процесса представления;
- Установлен принцип успешности репрезентаций, в соответствии с которым, репрезентация настолько удачна, насколько она точно представляет необходимую информацию, и насколько успешно она обеспечивает фокусирование на себе внимания адресата в течении наиболее продолжительного отрезка времени; - Обоснован тезис о том, что основным способом сосуществования репрезентаций в культуре является их конкуренция между собой за вхождение в сферу общественного внимания.
Практическая значимость исследования. Предложенные в диссертации идеи и подходы могут быть использованы для последующих теоретических разработок в области коммуникативных технологий. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания курсов философии, истории философии, гносеологии и логики.
Результаты исследования получили практическое применение в преподавании курса философии в Педагогическом Колледже №6 г. Москвы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках теоретического семинара кафедры философии МПГУ, Научно-практической конференции МПГУ, теоретического аспирантского семинара «Бытие понятия в культуре» под руководством Г.В. Сориной на кафедре философии МПГУ, Конференции на тему: «Перевод и интерпретация как способы бытия философского текста».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка цитируемой и используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Представление как философская проблема"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В завершение рассуждений, как думается, было бы уместным еще раз выделить основные выводы диссертации. Во-первых, как мне кажется, за традицией употребления понятия «представление» стоит еще и некоторая традиция рассуждений, идея представления, которая, иногда под разными именами, проявляется в ряде философских концепций, начиная с философии Локка и заканчивая современностью. Представление изначально понималось как феномен человеческой психики, сущность которого заключается в извлечении из памяти, или же из потока ощущений некоторых информационных объемов, придание им формы, доступной для усвоения сознанием. Подобные идеи, как было показано, встречаются, в частности, в трудах Локка, Канта, Гегеля, Шопенгауэра и Ницше. В двадцатом веке представление стали трактовать как выражения, открывающие содержание индивидуального сознания для восприятия другими людьми. Оба этих подхода не являются, очевидно, ни противоположными, ни относящимися к разным областям рассуждения, скорее, здесь речь может идти о раскрытии двух сторон одного феномена, сущность которого состоит в создании человеком некоторых знаковых структур, которые могут быть восприняты его сознанием, или чьим-то чужим сознанием как замещающие какие-либо объемы информации. При этом может быть высказано предположение о том, что современное состояние философской проблематики, включая сегодняшнее стремление философии к преодолению устаревшей натуралистической парадигмы познания, в значительной степени, возникло в связи с разработкой философами проблематики представления.
Во-вторых, представляется возможным утверждать, что единство представления как феномена доказывается единством принципов создания и сосуществования различных типов репрезентаций, то есть тех самых знаковых конструкций, которые создаются с целью представления какой-либо информации. Было показано, что основной принцип создания всякой репрезентации, как представляется, - это указание признаков предмета, существенных в рамках той или иной сферы практической актуальности. При этом, для всех выделенных типов репрезентации, основные приемы, позволяющие их создавать, оказываются одними и теми же - это редукция всего представляемого объема информации к некоторым элементам, признаваемым существенными в рамках определенной сферы практической актуальности, и абсолютизация этих элементов в качестве основных признаков соответствующего предмета путем их утрирования, выделения за счет несущественных.
В-третьих, из идеи единства представления как феномена может, вероятно, быть сделан вывод о единстве самого массива репрезентаций независимо от средств их создания и области человеческой деятельности, к которой они относятся (наука, искусство, религия, быт и т.д.). Будучи созданными с учетом одних и тех же принципов, репрезентации могут быть рассмотрены как единый мир, внутри которого они могут быть выражены друг через друга, взаимно перекодированы и т.п.
Выделение репрезентаций в единый мир, как представляется, позволяет рассматривать различные проявления символической деятельности человека, будь то научные теории, произведения искусства, философские или религиозно-мистические доктрины, или даже символические выражения, относящиеся к области повседневного быта (заметки в газетах, надписи и рисунки на стенах, содержание бесед и т.п.) в некотором единстве, позволяя выделить те общие закономерности, которые управляют ими как репрезентациями. Первым шагом на пути к изучению фактов культуры, рассматриваемых в качестве репрезентаций, может служить предлагаемая в данной диссертации идея конкуренции репрезентаций за место в общественном внимании как способа их сосуществования в пространстве культуры. Предполагается, что такой подход может позволить в разработке новых концепций, позволяющих вскрывать внутренние механизмы развития человеческой культуры, понимаемой как некоторая целостность, которую невозможно разделить на неравноценные области, как то, по принципу «научно-ненаучно», «рационально-нерационально» и т.п. Разработка такого подхода, как думается, может рассматриваться как осуществляющаяся в рамках общего поворота современной культуры, выражающегося в современной философской проблематике в идее поиска новых форм рациональности.
В качестве общих выводов работы можно было бы высказать следующие соображения: выделение идей, связанных с понятием представления, в отдельную проблемную область видится вполне правомерным и весьма перспективным поскольку, с одной стороны, существует достаточно длительная традиция рассуждения в указанной области, с другой стороны, как представляется, исследования в указанной области могут послужить толчком к интересным поворотам в развитии философской мысли, а также быть полезными при изучении взаимоотношения человека со все уплотняющейся информационной средой.