автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему: Представления об ангелах как об источниках зла в рукописях Мертвого моря
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фишелев, Максим Михайлович
Введение.
ГЛАВА I. Библейские предпосылки возникновения концепций о сверхъестественных существах, несущих зло.
§ 1.1. «Сыны Бога» и традиция книги Бытие 6:1—4.
§ 1.2. Библейский образ *7ТХТУ из книги Левит в контексте традиции ангела Асаэла книги 1 Еноха.
§ 1.3. Библейские предпосылки возникновения кумранской традиции ангела Велиала.
§ 1.4. Божественные каратели как прототипы возникновения традиции ангелов Истребления.
ГЛАВА II. Падшие ангелы Книги стражей и семьдесят пастырей Книги видений 1 Еноха.
§ 2.1. Введение к главе II.
§ 2.2. Привнесенный грех падших ангелов
Книги стражей 1 Еноха.
§ 2.3. Семьдесят пастырей Книги видений и падшие ангелы Апокалипсиса Животных 1 Еноха.
ГЛАВА III. Ангелы как источник зла в кумранских документах
Устав общины, Дамасский документ и Свиток (Устав) войны сынов Света против сынов Тьмы.
§ 3.1. Введение к главе 3.
§ 3.2. Учение о двух духах в свитке Устав общины
1QS 3:13-4:26.
§ 3.3. Дамасский документ.
§ 3.4. Свиток {Устав) войны сынов Света против
Сынов Тьмы.
§ 3.5. К вопросу об установлении источников происхождения кумранских представлений о злых ангелах.
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Фишелев, Максим Михайлович
Иудейская библейская ангелология являлась предметом экзегетических, комментаторских и иных подобных работ, создаваемых в рамках иудейской и христианской религиозных традиций на протяжении многих веков.
С появлением того раздела светской науки, который избрал своими предметами исследования философию религии, историю религии и религиоведение, Библия и апокрифическая литература стали важнейшими объектами исследований и основными источниками науки о религии.
Актуальность настоящего исследования обусловлена интересом к особенностям развития религиозной иудейской мысли в эпоху эллинизма и раннеримский период, а также необходимостью исследования условий появления, основ и эволюции раннего христианства. Рукописи Мертвого моря, содержащие неизвестные ранее варианты еврейской Библии, наиболее ранние из дошедших тексты еврейских апокрифов и псевдэпиграфов, а также неизвестные до открытия библиотеки в Кумране многочисленные сочинения общины кумранитов, являются уникальным источником информации об одном из ключевых этапов формирования иудаизма и зарождения христианства.
Мистические представления авторов рукописей Мертвого моря об ангелах в рамках разрешения проблематики теодицеи являются важным элементом религиозной доктрины, определяющей основы иудейской апокрифической и кумранской космологии. Подобного рода сведения необходимы для восполнения имеющихся пробелов в кумранологии, а также для комплексной реконструкции религиозных и культурных процессов в Иудее в эпоху эллинизма и раннеримский период, послуживших основой дальнейшего развития иудаизма и христианства.
Актуальных работ, посвященных комплексным исследованиям ангелологии в рукописях Мертвого моря, на данный момент не существует. Данное исследование, рассматривая развитие мистических и религиозных воззрений, отраженных в изучаемых источниках, представляет собой попытку анализа религиозных представлений авторов рукописей Мертвого моря в динамике.
Настоящая работа призвана восполнить существующие пробелы и предлагает исследование ангелологии в рукописях Мертвого моря в связи с проблематикой теодицеи и происхождения зла на материале обнаруженных в Кумране арамейских фрагментов Книги 1 Еноха и уставных документов общины кумранитов: Устава общины, Дамасского документа и Свитка (Устава) войны.
Источниковедческая база исследования. При написании работы был привлечен широкий круг источников. Первая глава посвящена исследованию Библии в рамках выбранной проблематики. Вторая глава посвящена исследованию Первой книги Еноха, или Книги 1 Еноха, - наиболее раннему из трех псевдэпиграфических сочинений, авторство которых приписывается библейскому патриарху Еноху, сыну Иареда и прадеду Ноя.
Полный текст 1 Еноха сохранился только на эфиопском языке (геэз) и, вероятно, является переводом с греческого, осуществленным между IV и VI вв. н.э. Текст был обнаружен в Абиссинии и перевезен в Европу Дж. Брюсом в 1773 году.1 До настоящего времени сохранились также рукописи, содержащие фрагменты Книги 1 Еноха на греческом языке. Это Codex Panopolitanus, датируемый VIII в. (или позднее) и соответствующий фрагменту 1 Енох 1:132:6; хронография Георгия Синкелла, датируемая ок. 800 г н.э., соответствующая 1 Енох 6:1-10:14; 15:8-16:11; папирус Chester Beatty, с фрагментами 1 Еноха 97:6-104; 106-107 и Vatican Greek MS 1809, с фрагментом 1 Еноха 89:42-49.2 В конце XIX века в хранилище Британского музея была обнаружена рукопись VII в. н.э. на латинском языке с фрагментом 1 Еноха 106:1-18.
В 1947-1956 годах около северо-западного побережья Мертвого моря в окрестностях Хирбет-Кумрана были обнаружены фрагменты более 800 свитков,
1 Наиболее древние рукописи на эфиопском языке датируются XIV—XV вв. н.э. См., напр.: Тантлевский И.Р. Книги Еноха. М., 2002. С. 24.
2 Там же. С. 25. принадлежавших проживавшей на этой территории с последней трети II / начала I в. до н.э. по 63/73 г. н.э. иудейской религиозной общине.3
Исследователь Ф.М. Кросс,2 разработавший принятую большинством3 исследователей палеографическую классификацию рукописей Мертвого моря, выделяет три основных периода в истории кумранского письма: 1. архаический, или прехасмонейский (ок. 250 г. до н.э. - 150 г. до н.э.); 2. хасмонейский (ок. 150 гг. до н.э. - 30 г. до н.э.); 3. иродианский (ок 30 г. до н.э. - 70 г. н.э.).
Обнаруженные манускрипты условно делятся на три группы.4 Первая группа объединяет рукописи библейского текста. Ко второй группе относятся фрагменты апокрифов и псевдэпиграфов, в том числе и исследуемые в настоящей работе арамейские фрагменты Книги Еноха, без Книги Притч (1 Ен. 37-31), но с реконструируемой и неизвестной ранее Книгой Исполинов на еврейском языке.
Процентное соотношение арамейских фрагментов из Кумрана к эфиопским переводам составляет для Книги стражей около 50%, для Астрономической книги - 30%, для Книги видений - 26%, и 18% для Послания Еноха.5
В соответствии с палеографическим анализом рукописи датируются следующим образом. 4Q En аг1 - первой половиной II в. до н.э.; 4QEn arb -серединой II в. до н.э.; 4QEn аг0-*1 - последней третью I в. до н.э.; 4QEn аге -третьей четвертью I в. до н.э.; 4QEn arf- первой половиной I в. до н.э.; 4QEn arg - серединой I в. до н.э.; 4QEn astr аг3 - концом III - началом II в. до н.э. (по альтернативной датировке - ок. 175-125 гг. до н.э.); 4QEn astr arb- ок. 30 г. до
1 См., напр.: Тантлевский И.Р. Загадки рукописей Мертвого моря. История и учение общины Кумрана. СПб., 2012. С. 6.
2 Cross F.M. The Development of Jewish Scripts. The Bible and the Ancient Near East. N.Y., 1961. P. 133— 202.
3 Тантлевский И.Р. Загадки рукописей Мертвого моря. С. 12.
4 Там же. С. 13.
5 Там же. н.э. - 20 г. н.э.; 4QEn astr аг°- серединой I в. до н.э.; 4QEn astr ai4 - второй половиной I в. до н.э.6
Что касается времени создания, то большинство исследователей датируют Книгу стражей III в. до н.э. Существуют предположения о существовании в это же время енохического сочинения астрономического характера.2 Этическая и апокалиптическая части Астрономической книги (гл. 80-81) возникли около середины II в. до н.э. Книгу Видений как правило относят ко времени Маккавейских войн (167-160 гг. до н.э.), хотя, как отмечает И.Р. Тантлевский, допустима и датировка первой третью II в. до н.э.3
Сочинения кумранитов, обнаруженные среди рукописей Мертвого моря, условно разделяют на несколько групп. Это Уставы, произведения законодательного и литургического характера, тексты, связанные с вопросами календаря, комментарии на книги Библии и флорилегии текстов мессианско-эсхатологического содержания, апокалиптические сочинения, гороскопы и магические тексты.4
В изучении собственно кумранской ангелологии в связи с вопросами теодицеи и происхождения зла основное внимание уделяется уставным документам, содержащим обширные сведения о данных представлениях участников конгрегации.
Наиболее ранним из дошедших документов сектантов является Устав общины, авторство которого (полностью или частично), по мнению многих исследователей, принадлежит кумранскому лидеру - Учителю Праведности.5
Другим документом является Устав (или Свиток) войны, определяющий жизнедеятельность участников общины в период войны с врагами. Большинство исследователей обнаруживают в документе элементы военной теории и практики римской армии периода поздней Республики или ранней
1 Там же. С. 238-239.
2 Тантлевский И.Р. Загадки рукописей Мертвого моря. С. 238-239.
3 Там же.
4 Там же. С. 16.
5 Там же.
Империи. Однако палеографическая датировка рукописи 4QMC определяет время ее написания первой половиной I в. до н.э., что делает возможное влияние римской военной системы как минимум вторичным.6
Третьим уставом, исследуемым в 3 главе настоящей работы, является так называемый Дамасский документ, обнаруженный до открытия рукописей Мертвого моря в 1896 году в Кембриджском хранилище рукописей из генизы синагоги города Фустат (современный Каир) С. Шехтером. В настоящее время опубликованы фрагменты десяти копий текста Дамасского документа, обнаруженные в трех (четвертой, пятой и шестой) пещерах Кумрана. Дамасский документ был предназначен для регламентаций жизнедеятельности конгрегаций кумранского толка, проживающих в различных городах Иудеи. Наиболее ранний фрагмент из 4 пещеры 4QDa датируется первой третью I в. до н.э.2
При написании диссертации были использованы следующие издания источников: текст Библии по изданию Biblia Hebraica Stuttgartensia;3 арамейские фрагменты книги 1 Еноха по изданию Ж.Т. Милика 1976 года;4 тексты кумранских рукописей по изданию «Находки в Иудейской пустыне».5
Материалы, использованные при исследовании, включают в себя также работы по философии религии, в том числе труды П. Гарнета и Е.Х. Меррилла, посвященные вопросам спасения и предестинации в рукописях Мертвого моря, работы религиоведов Дж. Иеремиаса, обращавшегося к проблематике мессианизма в рукописях Мертвого моря, и Р.Н. Фрая, занимавшегося исследованиями кумранского дуализма.
1 Тантлевский И.Р. Загадки рукописей Мертвого моря. С. 17.
2 Milik J.T. Ten Years of Discovery in the Wilderness of Judea. Transl. by J. Strugnell. London, 1959. C. 58.
3 ElingerK., Rudolph W. Biblia Hebraica Stuttgartensia. Stuttgart, 1984.
4 Milik J.T. The Books of Enoch: Aramaic Fragments of Qumran Cave 4. With the Collaboration of M. Black, Oxford: Clarendon Press, 1976. 439 p.
5 Discoveries in the Judean Desert: Tomes I-XL. Oxford University Press, 1951-2009.
Степень научной разработанности проблемы. Арамейские фрагменты Книги 1 Еноха, обнаруженные в Кумране, оказались наиболее ранним из дошедших вариантом известного иудейского апокрифа, до этого известного только на эфиопском и - фрагментарно - на греческом и латинском языках. Значительный вклад в изучение ангелологии 1 Еноха внесла К. Моленберг, занимавшаяся исследованиями Книги стражей и сформулировавшая основные положения относительно природы падших ангелов.6 Также заслуживают внимания работы П.Д. Хэнсона7 и Д.В. Сатэра,8 посвященные исследованию образов предводителей падших Стражей. Следует отметить монографию А.Т. Врайта9 о возможных вариантах происхождения злого духа в Книге стражей и об упоминаниях падения ангелов в еврейской литературе эпохи эллинизма.
Для изучения ангелологии Книги стражей 1 Еноха важное значение имеют работы, посвященные пассажу из книги Бытия 6Л-4, послужившему основой традиции падших Стражей. Следует отметить статьи крупного исследователя еврейской ангелологии и демонологии П.С. Александра5 и работу JI. Стакенбрука,6 посвященные восприятию пассажа из книги Бытия в эпоху эллинизма. В настоящем исследовании также использовалась работа Р.С. Генделя, анализирующая взаимосвязь между падшими ангелами и Потопом.7
После обнаружения рукописей Мертвого моря и публикации части библиотеки E.JI. Сукеником8 подавляющее большинство исследований 1 Еноха
5 Molenberg С. A Study of the Roles of Shemihaza and Asael inIEnoch6-ll //JJS 34, 1983.P. 136-146.
2 Hanson P.D. Rebellion in Heaven, Azazel, and Euhemeristic Heroes in 1 Enoch 6-1 // JBL 96, 1977. P. 195-233.
3 Suter D. W. Fallen Angel, Fallen Priest: The Problem of Family Purity in 1 Enoch 6-16 // HUCA 50, 1979. P. 115-135.
4 Wright A.T. The Origin of Evil Spirit. Tubingen, 2005. 260 p.
5 Alexander P.S. The Targumim and Early Exegesis of «Sons of God» in Genesis 6 // JJS 6, 1972. P. 60-71.
6 Stuckenbruck L. The Angels and Giants of Genesis 6:1-4 in the Second and Third Century ВСЕ Jewish Interpretation: Reflected on the Posture of Early Apocalyptic Tradition // DSD 7, 2000. P. 354-377.
7 Hendel R.S. Of Demigods and the Deluge: Toward an Interpretation of Genesis 6.1-4 // JBL 106, 1987. P. 13-26.
8 SukenikE.L. The Dead Sea Scrolls of the Hebew University. Jerusalem, 1954 {иврит), 1955 (ангп.) обращается в своих работах и к другим произведениям из собрания кумранитов, в том числе к созданным самими сектантами.
Среди трудов по кумранской ангелологии следует отметить работы П. Вернберг-Мёллер, издавшую перевод кумранского сочинения Устав общины с комментарием и занимавшуюся анализом дуализма в Учении о двух духах в К^З: 13-4:26.1
Изучением ангелологии и дуалистических концепций Учения о двух духах также занимались М. Тревс,2 Х.Г. Мэй,3 Дж. Лихт,4 Дж. Фрей5 и Дж.Х. Чарльзворт.6
К эсхатологии и ангелологии Дамасского документа обращались исследователи Х.В. Хуппенбауэр7 и П.Р. Дэвис.8 Представления кумранитов об ангелах, в том числе и стоящих на стороне Тьмы, в Свитке (Уставе) войны исследуются Я. Ядином в комментарии к изданию рукописи.9
Среди исследователей, обращавшихся к вопросам кумранской демонологии, следует отметить П.С. Александра, в сочинении которого дана характеристика всем упоминаниям сверхъестественных существ с
1 Wernberg-Möller P. The Manual of Discipline: Translated and Annotated with an Introduction. Leiden, 1957. 180 p. Idem. A Reconsideration of the Two Spirits in the Rule of Community (IQ Serek III: 13—IV:26) // RevQ 3, 1961. C. 413-441.
2 Treves M. The Two Spirits of the Rule of the Community // RevQ 3, 1961.
3 May H. G. Cosmological Reference in the Qumran Doctrine of the Two Spirits and in Old Testament Imagery//JBL 82, 1963. P. 1-14.
4 Licht J. An Analysis of the Treatise of the Two Spirits in DSD // Scripta Hierosolymitana IV, 1965. P. 8898.
5 Frey J. Different Patterns of Dualistic thought in the Qumran Library. Reflections of their Background and History // STDJ 23, 1997. P. 275-336.
6 Charlesworth J.H. A Critical Comparison of the Dualism in 1QS III, 13-IV, 26 and the «Dualism» Contained in the Fourth Gospel. New Testament Studies 15, 1968-1969. P. 389-418.
7 Huppenbauer H. W. Der Mensch zwischen zwei Welten: Der Dualismus der Texte von Qumran (Höhle I) und der Damaskusfragmente: Ein Beitrag zur Vorgeschichte des Evangeliums. 1959. 132 s. Idem. Zur Eschatologie der Damaskusschrift // RevQ 4, 1964. S. 567-573.
8 Davies P.R. Eschatology at Qumran // JBL 104, 1985. P. 39-55.
9 Yadin Y. The Scroll of the War of the Sons of Light against the Sons of Darkness: Edited with Commentary and Introduction. Oxford, 1962. 387 p. отрицательной коннотацией в рукописях Мертвого моря.10 К аналогичным вопросам также обращался П. фон дер Остен-Закен, сформулировавший характерные особенности кумранских представлений о взаимоотношении Бога с силами Тьмы.11
Среди немногочисленных сравнительных исследований по кумранской ангелологии следует отметить работу М.Дж. Дэвидсона,3 являющуюся на данный момент одним из наиболее полных источников по ангелологии как в произведениях кумранитов, так и в текстах, созданных вне общины, но обнаруженных в ее собрании.
Философская проблематика общих вопросов религиоведения в отечественной науке о религии рассматривалась в трудах М.М. Шахнович, Н.В. Ревуненковой, Т.В. Чумаковой, Е.Г. Соколова и других исследователей. Среди исследований ветхозаветной ангелологии на русском языке следует упомянуть работы A.A. Глаголева,4 давшего в своем труде обзор по истории ангелологии и демонологии и проанализировавшего все наименования ангелов в Библии. Также следует отметить сочинение Н.М. Никольского, посвященное исследованию упоминаний об определенном виде ангелов в Библии.5 Отдельных вопросов ангелологии в рамках изучения Библии касались исследователи И.Ш. Шифман и И.Р. Тантлевский.
Исследования текста 1 Еноха в отечественной историографии крайне немногочисленны. Наиболее полный анализ эфиопской версии текста на русском языке содержится в работе A.B. Смирнова,6 предложившего
1 Alexander P.S. Demonology of the Dead Sea Scrolls // Dead Sea Scrolls after Fifty Years. Ed. P.W. Flint and J.C. VanderKam. Leiden, 1999. P. 331-353
2 Osten-Sacken P. von der Gott und Belial Traditionsgeschichtliche Untersuchungen zum Dualismus in den Texten aus Qumran // SUNT 6, 1969. P. 29-115.
3 Davidson M.J. Angels at Qumran. A Comparative Study of 1 Enoch 1-36. 72-108 and Sectarian Writings from Qumran. JSP 11, 1992. 389 p.
4 Глаголев A.A. Ветхозаветное библейское учение об ангелах. Казань, 1900. 705 с.
5 Никольский Н.М. Керубы, по данным Библии и восточной археологии. Труды Белорус, гос. ун-та. 1922. Вып. 2-3. С. 198-228.
6 Смирнов A.B. Книги Еноха: Историко-критическое исследование, русский перевод и объяснения апокрифической Книги Еноха. Казань, 1888. 482 с. единственный на данный момент полный перевод на русский язык эфиопской версии текста.
В 2002 году появилась работа, посвященная арамейским фрагментам 1 Еноха из Кумрана, изданным на русском языке с обширными комментарии И.Р. Тантлевским.1
Большинство работ, посвященных исследованиям енохического цикла в отечественной историографии, являются исследованиями по так называемому 2 Славянскому Еноху. Это работы М.И. Соколова, H.A. Мещерского.2
Среди работ отечественных авторов, занимавшихся исследованиями еврейской литературы эпохи эллинизма и раннеримского периода, отдельного внимания заслуживают труды И.Д. Амусина - автора одного из первых исследований о кумранских документах на русском языке3 и автора первых переводов сочинений кумранитов на русский язык.4 Советские востоковеды A.M. Газов-Гинзберг, М.М. Елизарова и К.Б. Старкова впервые опубликовали на русском языке кумранские документы, исследуемые в настоящей работе.5 К.Б. Старкова является также автором нескольких работ, посвященных кумранским текстам, в том числе и тексту Устава общины.6 Исследования рукописей Мертвого моря в советской науке проводили, помимо упомянутых, Г.М. Лифшиц7 и H.A. Мещерский.8
1 Тантлевский И.Р. Книги Еноха. М., 2002. 375 с.
2 Соколов М.И. Славянская книга Еноха Праведного: Тексты, лат. пер. и исслед. М., 1910. 349 с. Мещерский H.A. Следы памятников Кумрана в старославянской и древнерусской литературе (К изучению славянских версий книги Еноха) // ТОДРЛ 19, 1963. С. 130-147.
3 Амусин Д.А. Рукописи Мертвого моря. М., 1960. 271 с.
4 Тексты Кумрана / Выпуск 1. Перевод с древнееврейского и арамейского, введение и комментарий И.Д. Амусина Памятники Письменности Востока XXXIII, 1. М., 1971. 495 с.
5 Тексты Кумрана. Введенение, перевод с древнееврейского и арамейского и комментарий A.M. Газова-Гинзберга, М.М. Елизаровой, К.Б. Старковой. Вып. 2. СПб., 1996. 440 с.
6 Старкова К.Б. Устав для всего общества Израиля в Конечные дни // Палестинский сборник 4 (67), 1959. С. 17-72. Idem. Дополнения к «Уставу» кумранской общины (перевод текста и примечания) // Палестинский сборник 5 (68), 1960. С. 22-31. Idem. Литературные памятники кумранской общины // Палестинский сборник 24 (87), 1973. С. 43-116. Idem. Кумранская община и внешний мир // Палестинский сборник 25 (88), 1974. С. 62-72.
7 Лифшиц Г.М. Кумранские рукописи и их историческое значение. Минск, 1959. 81 с.
8 Мещерский H.A. Следы памятников Кумрана в старославянской и древнерусской литературе (К изучению славянских версий книги Еноха) // ТОДРЛ 19, 1963. С. 130-147.
Среди отечественных исследований рукописей Мертвого моря последних лет необходимо отметить работы И.Р. Тантлевского, посвященные как комплексному анализу сочинений кумранской общины,1 так и отдельным вопросам, связанным с мистическими воззрениями сектантов.2
Следует отметить, что в значительной части трудов упомянутых авторов рассмотрение образов ангелов является только частью обзора или исследования того или иного произведения, либо они изучаются в рамках проблематик, связанных с иными аспектами иудейской мысли, поэтому работы, посвященные непосредственно образам ангелов в еврейской енохической и кумранской традициях, в отечественной историографии отсутствуют.
Объектом диссертационного исследования являются элементы мистицизма в контексте разрешения проблематики теодицеи в рукописях Мертвого моря.
Предметом данного исследования являются представления об ангелах как об источниках зла в рукописях Мертвого моря, отраженные в текстах Книги стражей (1 Ен. 1-36) и Книги видений (1 Ен. 83-90) 1 Еноха и произведениях Устав общины, Дамасский документ и Свиток (Устав) войны.
Целью настоящего исследования является анализ представлений об ангелах как об источниках происхождения зла и греха в рамках проблематики теодицеи в рукописях Мертвого моря.
Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Установить предпосылки возникновения и развития представлений об ангелах, являющихся источниками зла и греха в исследуемых рукописях Мертвого моря: енохических и собственно кумранских текстах;
1 Тантлевский И.Р. История и идеология Кумранской общины. СПб., 1994. 384 с. Idem. Загадки рукописей Мертвого моря. История и учение общины Кумрана. СПб., 2012. 352 с.
2 Tantlevsky I.R. Elements of Mysticizm in the Dead Sea Scrolls (Thanksgiving Hymns, War Scroll, Text of Two Collumns) and Their Parallels and Possible Sources // The Qumran Chronicle 7, № 3/4. Krakow-Mogilany, 1997. P. 193-213. Idem. «Киттии» в рукописях Мертвого моря // Греки и евреи: диалог в поколениях. Сост. И. Дворкин, А. Львов, М. Виролайнен. СПб., 1999. С. 279—283. Idem. Мелхиседек и Метатрон в иудейской мистико-апокалиптической традиции. Библеистика и иудаика. СПб, 2007. 328 с.
2. Проанализировать упоминания об ангелах в отобранных для исследования рукописях Мертвого моря;
3. Определить варианты происхождения образов ангелов, охарактеризовать приписываемые ангелам функции, свойства и особенности;
4. Провести сравнительный анализ представлений об ангелах, несущих зло, содержащихся в отобранных источниках;
5. Проследить взаимосвязь между развитием ангелологии, эсхатологическими представлениями, идеями теодицеи и концепциями происхождения зла в рукописях Мертвого моря;
6. Рассмотреть особенности эволюции иудейской ангелологии в эпоху эллинизма и раннеримский период.
Методология исследования. Для решения поставленных целей и задач необходимо использование междисциплинарного подхода.
Исследование осуществлено на основе общефилософских и общенаучных методов диалектики, индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщения, экстраполяции, аналогии и гипотезы.
Подробный анализ источников потребовал применения сравнительно-исторического, сравнительно-лингвистического и герменевтического методов исследования, проведения топографического, хронологического и текстологического анализа, что позволило точнее определить происхождение и наиболее вероятные варианты трактовки ангельских образов через изучение ангельских имен.
Применение философско-аналитического подхода в работе позволило осуществить анализ представлений авторов (кумранитов и автора(ов) книги 1 Еноха) исследуемых источников о проблемах теодицеи и происхождения зла.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В рукописях Мертвого моря доказано наличие двух различных комплексных учений об ангелах, в соответствии с первым учением ответственность за происхождение зла возлагается на ангелов и снимается с Бога, а в соответствии со вторым - возлагается на Бога.
2. Установлено, что первое учение включает ангелологию книг енохического цикла, разрешающих проблему появления в мире зла и греха, снимая с Бога ответственность и возлагая ее на сверхъестественных существ.
3. В соответствии с представлениями автора(ов) 1 Еноха зло появляется и остается в мире из-за поступков ангелов, обладающих свободой воли: падшие ангелы Стражи (ГТУ) самовольно нарушают законы мироздания (традиция ангела Шемихаза (ПТгтаФ) и брака с дочерьми человеческими) и божественные запреты (традиция ангела Асаэла и несанкционированного учения), вызывая тем самым появление в мире зла и греха; духи убитых исполинов (ср-т) продолжают быть источником зла и греха после наказания Стражей; семьдесят ангелов, иносказательно именуемых «пастырями», самовольно уничтожают больше израильтян, чем было приказано Богом, что снимает с Бога ответственность за зло, совершенное в народе Израиля.
4. Второе учение включает отраженную в уставных сочинениях ангелологию кумранитов, которая, в рамках проблематики происхождения зла, не предусматривает наличие свободы воли у ангелов, приносящих зло: ангелы жребия Велиала (^У^з) и ангел Тьмы (цглп "^о) изначально созданы злыми и воспринимаются как творения Бога.
5. Установленные различия в вопросах теодицеи в ангелологии кумранитов и ангелологии литературы енохического цикла свидетельствуют о динамическом развитии религиозных представлений в рукописях Мертвого моря.
Научная новизна исследования. В настоящей работе исследуются представления об ангелах в рамках проблематики теодицеи и концепций происхождения зла и греха в енохической и собственно кумранской ангелологии, определяются библейские предпосылки их возникновения, делается попытка установить место подобных воззрений в еврейской ангелологии. Мистические представления, изучаемые в исследуемых рукописях Мертвого моря, анализируются в динамике.
Данная работа, посвященная иудейской ангелологии в енохических и кумранских текстах, включает в себя как непосредственно анализ упоминаний об ангелах, их образов, функций и свойств, так и исследование по установлению взаимосвязи рассматриваемых текстов с другими апокрифическими произведениями эпохи эллинизма и раннеримского периода, а также с библейскими текстами.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют проследить генезис религиозных, культурных и сакральных систем в один из важнейших периодов формирования иудаизма и зарождения христианства. Представленные в диссертации материалы по иудейской ангелологии эпохи эллинизма и раннеримского периода, выводы относительно природы учений об ангелах и их происхождении, а также использование подобных идей в разработке проблем теодицеи и происхождения зла расширяют научные представления о характере и степени развития религиозных концепций и течений в иудаизме.
Материалы настоящего исследования могут применяться при изучении иудейской ангелологии различных периодов, а также при изучении христианской ангелологии, христианской мистической традиции, иудео-христианских традиций и раннего христианства в целом. Широкое использование междисциплинарного подхода в рамках настоящей работы делает возможным использование её результатов в рамках как философии религии, религиоведения и истории религии, так и различных областей науки, специально занимающихся иудаикой.
Материалы и выводы диссертации, отражающие особенности периода генезиса двух фундаментальных религий и сформированных на их основе культур, могут использоваться при подготовке программ, направленных на улучшение межконфессионального, межнационального и межкультурного взаимодействия, распространение религиозного и культурного просвещения, развитие толерантности.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены на конференции XV Санкт-Петербургских религиоведческих чтений «Музей как пространство для межкультурного и межконфессионального диалога» в виде доклада «Некоторые элементы библейской демонологии как пример взаимопроникновения культур», конференции «V Торчиновские чтения» в виде доклада «Образ ангела Метатрона в книге 3 Еврейского Еноха», конференции «VI Торчиновские чтения» в виде доклада «„Князь Света и ангел Тьмы": этический и космологический дуализм в учении о двух духах в кумранском свитке Устав общины 1С)8 3:13-4:26», конференции «Иудаизм эпохи Второго Храма, раннее христианство и античность: взаимодействие в истории, литературе и культуре и отражение этого периода в культурной памяти Средних веков и Нового времени» в виде доклада «Образ ангела ПйЮ^Н (ша^ёшаЬ) в Книге Юбилеев. К вопросу о происхождении зла в рукописях Мертвого моря».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 176 наименований, и списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Представления об ангелах как об источниках зла в рукописях Мертвого моря"
Данные выводы позволяют утверждать, что в разрешении вопросов теодицеи и происхождения зла ангелология кумранитов отличается от ангелологии книги 1 Еноха, возлагая ответственность за происхождение зла как на ангелов, так и на Бога, их создавшего, и отрицая наличие у ангелов, ставших источниками зла, свободы воли.
Заключение
Представления об ангелах в двух исследуемых корпусах текстов - книгах 1 Еноха и сочинениях собственно кумранской общины - являются одним из наиболее ярких примеров становления и развития иудейской ангелологии. К рубежу эр в иудейской литературе ангелы упоминаются повсеместно, в разных контекстах, в том числе касающихся вопросов теодицеи и происхождения зла и греха.
Корпус текстов 1 Еноха и сочинения кумранитов, обнаруженные среди рукописей Мертвого моря, входят в число наиболее крупных произведений эпохи эллинизма и раннеримского периода. Авторы этих текстов, используя образы различных ангелов в формировании космологических, этических и эсхатологических концепций, представляют сведения о природе и деяниях сверхъестественных существ.
В исследуемых текстах среди многообразия упоминаемых ангелов особое внимание уделяется существам, которых можно охарактеризовать как «злые», существам, которые, в соответствии с различными концепциями, несут либо полную, либо частичную ответственность за происхождение и существование в мире зла и греха.
Таким образом, в иудейской мистической традиции эпохи эллинизма и в раннеримский период, представленной в рукописях Мертвого моря, можно выделить как минимум два комплексных учения об ангелах как об источниках зла, в рамках разрешения вопросов теодицеи и происхождения зла. Эти учения отличнаются от библейской традиции, отличающихся как по составу и характеру персонажей, так и по степени и характеру ответственности.
Книга стражей 1 Еноха посвящена падшим ангелам Стражам, принесшим в мир грех и зло. В произведении, основанном на пассаже из книги Бытия 6:1-4, соединены две традиции падения ангелов - сюжет об ангеле Асаэл и об ангеле Шемихаза, к которым добавляются представления о злых духах Исполинов, детях падших ангелов.
Сюжеты о падении ангелов дают объяснение происхождению на земле греха, причем отрицательные последствия вызываются разными деяниями, а представления о злых духах исполинов, упоминания о которых встречаются как в апокрифических (книга Юбилеев 10:1), так и в кумранских (4Q370 1.6; 4Q202 iv 5-6; vi 8-10; 4Q203 frag 5; 4Q204 v 2; vi 15-16; 4Q531 frag 4.5) произведениях, объясняет присутствие в мире зла и после наказания падших ангелов.
Традиция Шемихаза в Книге стражей (7 Ен. 7:3-6) рассказывает об ангелах Стражах, спустившихся с небес для того, чтобы вступить в брак с земными женщинами (7 Ен. 6:1-5). Такие же представления обнаруживаются и в Книге видений Еноха (7 Ен. 86:3-4), а также в кумранских сочинениях CD 2:17-21, 4Q180 1 1-10 и, вероятно, в 1QH 10:34-35.
Автор Книги стражей не пытается объяснить, как ангелы, являющиеся духами, могли вступить в сексуальную связь с женщинами и породить потомство. Более важным для него представляются последствия падения. Грех ангелов заключается в том, что они воспылали желанием к дочерям человеческим, то есть своевольно ослушались Бога, спустились на землю, вступили в брак и произвели потомство - исполинов. Гиганты, заселив землю, стали причиной появления зла и греха, проливая на земле кровь, убивая животных, нападая на людей, практикуя каннибализм.
В устранении последствий падения Стражей непосредственное участие принимают четыре ангела - Михаэл, Габриэл, Сариэл и Рафаэл. Один из них сталкивает исполинов между собой, по указу Бога и при посредничестве Еноха (исполнявшего роль медиатора между падшими Стражами и Богом). Другие ангелы связывают падших Стражей и «заключают» их (т.е. изолируют) на срок до великого Суда. Таким образом, зло должно было исчезнуть, а нарушенный порядок должен был быть восстановлен. Однако в реалиях автора и зло и грех продолжают существовать.
Такое положение вещей объясняется наличием в мире злых духов - духов убитых Исполинов, которые остаются на земле и становятся источниками непрекращающегося зла и греха, принесенного из мира, отличного от мира людей.
В рамках этой концепции человечество не несет ответственности за грех: как за его происхождение, так и за его существование. Грех воспринимается как несправедливость, которой подвергается беззащитный.1
Вторая традиция падения Книги стражей - повествование об Асаэле -также строится на идее привнесения греха. Асаэл и его последователи, сойдя на землю, обучили людей искусству металлургии, косметики, ювелирного дела и астрологии. Эти знания дали возможность вести войну, способствовали распространению безбожия и блуда (1 Ен. 8:1-3), что привело к распространению и умножению греха на земле (ср. «Вся земля была опустошена учением Асаэла» (7 Ен. 10:8)). Более того, Асаэл открывает «вечные тайны, хранившиеся на небесах». Суть этих секретов автором не раскрывается, однако факт нарушения божественной тайны воспринимается как тяжкое преступление.
Несмотря на то, что зло и грех в мире появляются после несанкционированного откровения падших Стражей, ответственность ложится и на людей, использующих полученные знания.
Книга видений в части, именуемой Апокалипсис животных содержит историю о падении ангелов с использованием аллегорических образов животных (7 Ен. 86-88). Это повествование соединяет в себе как традицию Шемихаза с исполинами, так и традицию Асаэла.
Однако во втором Видении внимание автора обращено не к проблеме происхождения греха в мире, а к попытке объяснить зло и беспрецедентное количество страданий, которым подвергся Израиль. Из текста мы узнаем, что над Израилем были поставлены ангелы, небесные пастыри, которые должны были по приказу Бога истребить определенное количество сынов Израиля, во
1 Необходимо, однако, заметить, что традиция книги Юбилеев 10 представляет либо эволюционировавший вариант истории о злых духах, направленный на устранение идей, способных каким-либо образом противоречить устоям монотеизма и идеям предестинации, либо адаптированный к представлениям, аналогичным существовавшим у кумранской секты. Это проявляется в том, что злые духи, в соответствии с Юб. 10, находятся под началом злого ангела Мастема, деятельность которого санкционирована Богом (см. § 3.3). исполнение Его наказания за то, что израильтяне оставили дом Божий (1 Ен. 89:32, 41, 54, 74). Мотив наказания, посылаемого Яхве, в том числе на израильтян (ср. напр. Мих. 3, Амос 3:2), и с помощью ангелов (напр. 1 Хрон. 21) встречаются в Библии. Однако в библейских пассажах степень и размеры наказания определяются Богом. В исследуемых пассажах Книги видений присутствует попытка частичного отведения ответственности от Бога.
Таким образом, ответственность за зло, от которого страдает Израиль, делится между Яхве, пославшим легитимное наказание, и пастырями, уничтожившими больше израильтян, чем было приказано Яхве (7 Ен. 89:5990:25), создавшими тем самым неоправданное, нелегитимное и не санкционированное Им зло.
Идея о способности ангелов совершать выбор и наличие у них свободы воли является одной из фундаментальных идей для мифа о падших Стражах, отличающих его от других представлений об ангелах, сформированных в эпоху Второго Храма.
Описанная традиция позволяет автору полностью либо частично снять с Бога ответственность за происхождение греха и существование зла, оправдать присутствие того и другого в мире и в Израиле, сохранив при этом основные догматы монотеизма.
Определенные зачатки подобной тенденции можно обнаружить уже в библейском тексте. Необходимость оправдания многочисленных бедствий, постигнувших Израиль, представляется одной из внутренних причин развития идей о злых ангелах или подобных им сверхъестественных существах, пришедших не извне, в рамках культурного и религиозного влияния, а сформировавшихся в связи с потребностью развивающейся религии разрешить проблемы теодицеи.
Так, в книге 1 Хроник 21:1 слово употребляется без определенного артикля. Там сказано, что восстал ЦЖ на Израиль и искусил Давида сделать перепись народа Израиля. Текст 1 Хроник пересказывает историю книги 2 Самуила 24:1, где Давида на перепись искушает Яхве, что воспринимается как наказание. Тем самым автор Хроник снимает с Яхве ответственность, и создает, по всей вероятности, единственное в Библейском тексте упоминание о Сатане как о персонифицированном ангеле, а не как об ангельском чине.
Таким образом, характерным моментом в вопросах теодицеи и происхождения зла, решаемых в ангелологии енохической традиции, представляется очевидная способность ангелов совершать поступки, в том числе и нечестивые, сообразно собственной воле.
При этом если существуют свидетельства о нарушении принципов монотеизма, то они, в большинстве случаев «устраняются» при анализе произведения - так, падение Стражей является не попыткой свержения Бога, а результатом сексуального влечения к женщинам, также как и действия исполинов в традиции Книги стражей (а не Быт. 6:4, так как сложно представить, чтобы каннибалов, которыми двигал лишь неуемный аппетит и, вероятно, неосознанная агрессия незапланированного Создателем вида существ, могли именовать «славные люди».
Также и с традицией ангела Асаэла и мотивом обучения. Несмотря на то, что этот поступок противоречит воле Бога, он не направлен на прямое свержение его власти, а умаляет ее значение фактом ослушания. Однако в библейской традиции мотивы ослушания прямых божественных указаний (напр., Исх. 32 и др.) встречаются неоднократно. Таким образом, последствия неправедных поступков ангелов, конечно, влекут за собой возмездие иного масштаба (т.е. Потоп), в отличии от возмездия за поступки людей, но это может объясняться иной природой ослушавшихся, и соответственно, иным масштабом проступка.
При этом обе традиции падших Стражей предполагают наличие свободы воли у ангелов, в том числе и для совершения поступков, противоречащих установленному Богом миропорядку и не являющихся предопределенными.
Третьим сверхъестественным источником зла, упоминаемым в книге 1 Еноха, являются появившиеся после падения ангелов злые духи погибших исполинов, с помощью которых автор объясняет факт существования зла и греха в послепотопном мире. Однако книга Юбилеев 10 дополняет традицию 1 Еноха и дает объяснение, согласно которому часть этих духов была оставлена
Богом по просьбе злого ангела Мастема для того, чтобы он смог выполнить свое предназначение.
В результате проведенного анализа удалось отчетливо выявить в учении
0 падших ангелах Стражах в книге 1 Еноха три концепции происхождения и существования зла. Две традиции ангельского восстания - традиция ангела Шемкхаза и брака с дочерьми человеческими и традиция ангела Асаэла, включающая мотив незаконного обучения - дают объяснение происхождению зла. Традиция злых духов убитых исполинов - детей падших ангелов используется для объяснения присутствия того, что зло и грех продолжают существовать в мире.
Ангелология Книги стражей и Книги видений 1 Еноха предполагает наличие у падших ангелов, ставших причиной появления в мире зла и греха, свободы воли, и, тем самым, снимает ответственность с Бога.
Представления об ангелах, несущих зло, в исследуемых книгах 1 Еноха не предусматривают наличие прямого «ангельского восстания» против Творца в связи с отсутствием в поступках ангелов попыток свержения власти Бога.
Собственно кумранская традиция предлагает иной взгляд на происхождение греха и присутствие в мире зла, также облекая его в беспрецедентное по своим масштабам учение об ангелах.
Дамасский документ упоминает о падших Стражах (СБ 2:17-21).1 Автор использует историю падших ангелов и привнесения в мир греха в качестве примера выбора ложного пути и непризнания господства Божьего. Помимо падших Стражей, список автора упоминает и их потомков исполинов (СБ 2:19).
При этом автор прямо не соотносит падение Стражей и появление греха в мире, как в 1 Ен. 6-11, хотя данная традиция, очевидно, была известна ему и его читателям. Такая позиция автора объясняется тем, что он уже принял иную концепцию происхождения зла, в соответствии с которой зло происходит от Бога, определившего нечестивцев и не включившего их в круг избранных (СБ 2:7-8). Данная идея уместна в рамках общего дискурса избранности и нового завета между Богом и общиной Дамасского документа.
Однако подобные представления отсутствуют в других произведениях Кумранской общины, предлагающих развернутое учение об ангелах, связанное с идеями о происхождении зла и греха. При этом и в самом Дамасском документе встречаются упоминания об ангеле(ах), несущем(их) зло Израилю -Велиале и ангеле Мастема.
В Учении о двух духах кумранского свитка Устав общины (К^Э 3:13— 4:26) содержится концепция, предусматривающая существование космического и этического дуализма. Появление в мире греха является результатом творения Богом двух духов - князя Света и ангела Тьмы (1С>8 3:16-25).
Мир ангелов и мир людей существуют в соответствии с одним из двух жребиев - жребия Правды или жребия Кривды. Ангел Тьмы, также называемый «дух Кривды» или «дух Тьмы», и его злые ангелы заставляют людей оступаться, а нахождение человека в том или ином жребии зависит от конкретного, Богом определенного наследия (К^Б 4:24).
Таким образом, изначальную ответственность за существование греха несет Бог, но она не возлагается непосредственно на Творца. Виновником, источником Кривды, то есть зла, лжи, греха и беззакония объявляется ангел Тьмы, предводитель темных сил и лидер жребия Кривды, ассоциируемый с Велиалом, который становится лидером сил зла в представлениях кумранитов.
Велиал в Учении о двух духах - тот, кто искушает на грех. Велиал - ангел лидер, у него есть духи жребия его. Причем эти злые духи созданы Богом и отданы Велиалу во власть (1(28 3:15-18).1 Община живет во время «власти Велиала», который, что еще раз подтверждается в другом исследуемом тексте -Свитке (Уставе) Войны, был создан Богом (1(^)М 3:10-12).
Если Устав общины описывает причину зла и беззакония, то Свиток войны в меньшей степени касающиеся причин происхождения греха, посвящен эсхатологическому окончанию присутствия зла и греха в мире, что должно произойти в результате победы сил Света в священной войне.
1 Ср. Юб. 10.
Автор повествования находится на пороге последней войны. Он принадлежит к сынам Света (т.е. членам конгрегации), все остальные - враги, которые должны быть повержены.
При этом 1С)М 14:9-10 свидетельствует о наличии иной концепции. Велиал и духи его жребия пытались ввести сектантов в заблуждение относительно завета. Это свидетельствует о наличии представления, согласно которому ангелы могут влиять на характер и поступки людей. Образ Велиала важен, так как он был создан Богом, чтобы вызывать грех. Аналогично в Уставе общины говорится, что Бог создал ангела Тьмы.
Таким образом, изначальная ответственность за существование греха возлагается на Бога, который сотворил Велиала, чтобы вызвать порок среди человечества.
Согласно представлениям, описанным в Свитке войны, небесный мир полностью вовлечен в противостояние. Добрые и злые ангелы являются полноценными участниками боевых действий, ангелы жребия Правды воюют рука об руку с неотступившими из народа Израиля (то есть сектантами) против земных врагов - Эдома, Моава, Аммона, Филистии и киттиев Ашшура.
При этом срок Тьмы, то есть и исход битвы, которая закончится истреблением сынов Тьмы (1 С)М 1:16), заранее определен Богом.
В Свитке войны речь, без сомнения, идет именно об ангельских армиях, состоящих из приверженцев Бога и Света, воюющих с ангелами из жребия Тьмы. Таким образом, противостояние Света и Тьмы ведется на двух уровнях. Автор подробно описывает одну из битв войны - с киттиями, когда после трех жребиев верховенства сил Света и трех жребиев победы Тьмы в происходящее вмешается Бог и «низвергнет [Велиала и все]х подвластных ему ангелов» (1<ЗМ 1:14-15).
Свиток войны не говорит о дальнейшей судьбе Велиала и его ангелов. При этом все враги человеческого происхождения будут повержены, когда подымется великая рука Божия на Велиала и на все во[й]ско, ему подвластное (1С>М 1:4-6; 18:1-4). Таким образом, Велиал и его ангелы терпят поражение от руки их же Создателя, что является важным в представлениях автора о наличии мира и покоя сектантов без человеческих и ангельских врагов (1С>М 1:9).
Дамасский документ СБ 4:12Ь—18 говорит о «трех сетях», расставленных Велиалом, обозначающих каждое из трех основных зол времени автора, - блуд, богатство и осквернение.
Автор Дамасского документа живет в эпоху зла (СБ 6:10, 14; 12:23; 15:7, 10), первичный источник которого - Бог, разгневавшийся на народ. Однако Велиал творит зло Израилю и самостоятельно.
Если упоминание о сетях можно воспринимать как аллегорию, то в СБ 4:12-6:2 прямо говорится, что злой ангел клеветал на Израиль. Более того, одно из библейских событий, важных для осознания собственной истории народа -один из сюжетов истории Исхода израильтян - соревнование Моисея с волхвами фараона, также переносится на уровень космологического дуализма и объясняется участием князя Света и Велиала.
В Свитке войны 1(}М 13:10-12 автор обращается к Богу: «И Ты создал Велиала губителем, ангелом ненависти («мастема», "^а)».
Имя этого злого ангела Мастема упоминается еще раз в Дамасском документе. В СБ 16:5, говорится о человеке, который возьмет на себя обет возвращения к Закону Моисееву и больше не будет преследоваться «ангелом Мастема». Образ этого ангела, упоминаемый автором книги Юбилеев, в рамках кумранской традиции используется, по всей видимости, для обозначения Велиала.
При этом образы обоих ангелов как предводителей злых сил во многом схожи. Так в книге Юбилеев 48 сказано, что Мастема помогал египтянам уничтожить Моисея и народ его.
В исследуемых текстах из кумранской библиотеки неоднократно упоминаются особые ангелы, чья деятельность носит, очевидно, отрицательный характер. Это ангелы истребления. Анализ упоминаний об этих ангелах в Уставе общины позволяет утверждать, что это так называемые ангелы-«каратели», или ангелы-палачи. Так, в К^Э 4:12-13 они исполняют приговор над людьми Кривды («множеством ударов от руки всех ангелов истребления»).
Однако пассаж 1С>М 13:11-12 относит их к жребию Велиала, возможно характеризуя природу ангелов, а не отсылая к их функции, и, в любом случае, недвусмысленно идентифицируя их с духами Велиала - злыми ангелами, которые, несмотря на то, что их создателем является Бог, являются нелегитимным источником греха и зла и в процессе эсхатологической войны будут уничтожены ангелами Света при непосредственном вмешательстве Бога. При этом текст Устава общины говорит, что духи Велиала существуют на помеху сынам Света (1(38 3:24).
Дамасский документ повторяет традицию, аналогичную 1(^8 4:12-13. Ангелы истребления вновь оказываются божьими палачами. При этом в кумранской традиции встречаются упоминания о том, что грешники будут наказаны Богом с помощью Велиала (СБ 8:2). В таком случае, определение ангелов Истребления в жребий злых ангелов представляется более последовательным.
Вероятно, идея об уничтожении ангелов Истребления связана с представлением об отсутствии потребности в осуществлении наказания с наступлением Эсхатона.
Подводя итоги, можно сказать, что только традиция падших Стражей и производная от нее традиция злых духов исполинов (в трактовке книги 1 Еноха и без учета трактовки книги Юбилеев, более поздней и близкой по времени к кумранских произведениям) предусматривает относительную независимость ангелов от Бога в своих поступках, вызвавших появление греха и зла. Кумранские представления о злых ангелах не противоречат, а как раз соответствуют идеям предестинации, популярным в идеологии Кумранской общины.
Таким образом, несмотря на наличие сложных и объемных учений о злых ангелах (значительно превышающих по своим размерам и степени разработанности библейские упоминания), явившихся или являющихся источниками зла в мире, монотеистические основы иудаизма, не предусматривающие возможность существования сколько-нибудь равного антагониста Бога, остаются нетронутыми.
При этом ангелы Стражи не сражаются с Богом, не пытаются Его сместить либо иным образом претендовать на Его власть, а наоборот просят через Еноха о милости и прощении. Так и Пастыри, убившие слишком много израильтян, изначально выполняли приказ Бога. Поступок пастырей, причины которого не объясняются, лишь увеличил страданий Израиля, сделав их, однако, не легитимными.
Бог с помощью ангелов ведет войну с Велиалом и его жребием, состоящим как из ангелов, так и из людей. Это представления иной (кумранской) традиции, предусматривающей существование злого ангела-лидера, возглавляющего группу или войско подобных ему по нравственным характеристикам ангелов, чья природа изначальна была «темной». Такие идеи в меньшей степени вписываются в жесткие монотеистические представления иудаизма. Поэтому автором провозглашается, что все эти ангелы, в том числе и предводитель - ангел Тьмы (дух Кривды, Велиал), были созданы Богом.
Причина такого поступка Творца автором подробно не раскрывается. В фокусе его внимания оказываются не подробности происхождения злых ангелов,1 а проблемы, связанные с их уничтожением.
Возможно, основываясь на фразе из Дамасского документа СБ 8:2, где сказано, что Господь покарает отступивших «рукою Велиала», можно предположить, что злые ангелы или злой ангел использовались Богом для осуществления наказания, однако это противоречит Учению о двух духах, где говорится, что Бог изначально создал Духов Правды и Кривды, то есть зло -является не приобретенным или привнесенным явлением, а изначально созданной категорией, представленной в деяниях как ангелов, так и людей. При этом, учитывая тот факт, что Велиал создан Богом, идея использования злого ангела для исполнения наказания представляется в известной степени релевантной.
1 В 1(38 3:18Ь — 4:1 лишь говорится о том, что Бог определил двух духов для человечества «чтобы руководиться ими».
Дуализм кумранской традиции представляет собой не «абсолютный дуализм», а дуализм «относительный». Антагонистом ангела Тьмы в жребии Правды является князь Света, в силу выполняемых функций ассоциируемый с ангелом Михаэлем, одним из наиболее могущественных иерархов небесного мира, обычно выступающим защитником и покровителем Израиля. Все эсхатологические битвы, за исключением последней, седьмой, ведутся между войском Велиала и войском Михаэла. Лишь под конец в происходящее вмешивается Бог и низвергает Велиала и его ангелов.
Такая концовка подтверждает неограниченные полномочия Бога во взаимоотношениях со своими созданиями. Вмешательство Творца не позволило одному Его творению, пусть и доброму, победить другое, злое.
Подводя итог, следует отметить, что на основании проведенного анализа удалось установить, отсутствие свободы воли у ангелов, приносящих злов в ангелологии кумранитов в рамках проблематики теодицеи и происхождения зла. Ангелы жребия Велиала (^У^п) и ангела Тьмы ("|1£ЛП Т^й) изначально созданы злыми и воспринимаются как творения Бога.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Представления об ангелах как об источниках зла в рукописях Мертвого моря"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
005055017
ФИШЕЛЕВ МАКСИМ МИХАЙЛОВИЧ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНГЕЛАХ КАК ОБ ИСТОЧНИКАХ ЗЛА В РУКОПИСЯХ МЕРТВОГО МОРЯ
Специальность 09.00.14 — философия религии и религиоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 5 НОЯ 2012
Санкт-Петербург 2012
005055017
Работа выполнена на кафедре еврейской культуры ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Университет»
Научный руководитель:
Тантлевский Игорь Романович доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургский госуниверситет
Официальные оппоненты:
Соколов Евгений Георгиевич доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургский госуниверситет
Нешитов Петр Юрьевич кандидат философских наук, доцент Санкт-Петербургский госуниверситет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича
Ведущая организация:
Русская христианская гуманитарная академия
Защита состоится «[ » С'^чМи 2012 года в 1ичасов на заседании Совета Д 212.232.68 по защитедокторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. 16^-
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета
« 20 » О^ > 2012 г.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета , ^ Т.И. Лузина
кандидат философских наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность
Актуальность настоящего исследования обусловлена интересом к особенностям развития религиозной иудейской мысли в эпоху эллинизма и раннеримский период, а также необходимостью исследования условий появления, основ и эволюции раннего христианства. Рукописи Мертвого моря, содержащие неизвестные ранее варианты еврейской Библии, наиболее ранние из дошедших тексты еврейских апокрифов и псевдэпиграфов, а также неизвестные до открытия библиотеки в Кумране многочисленные сочинения общины кумранитов, являются уникальным источником информации об одном из ключевых этапов формирования иудаизма и зарождения христианства.
Мистические представления авторов рукописей Мертвого моря об ангелах в рамках разрешения проблематики теодицеи являются важным элементом религиозной доктрины, определяющей основы иудейской апокрифической и кумранской космологии. Подобного рода сведения необходимы для восполнения имеющихся пробелов в кумранологии, а также для комплексной реконструкции религиозных и культурных процессов в Иудее в эпоху эллинизма и раннеримский период, послуживших основой дальнейшего развития иудаизма и христианства.
Актуальных работ, посвященных комплексным исследованиям ангелологии в рукописях Мертвого моря, на данный момент не существует. Данное исследование, рассматривая развитие мистических и религиозных воззрений, отраженных в изучаемых источниках, представляет собой попытку анализа религиозных представлений авторов рукописей Мертвого моря в динамике.
Настоящая работа призвана восполнить существующие пробелы и предлагает исследование ангелологии в рукописях Мертвого моря в связи с проблематикой теодицеи и происхождения зла на материале обнаруженных в Кумране арамейских фрагментов Книги 1 Еноха и уставных документов
общины кумранитов: Устава общины, Дамасского документа и Свитка (Устава) войны.
Историография
Арамейские фрагменты Книги 1 Еноха, обнаруженные в Кумране, оказались наиболее ранним из дошедших вариантом известного иудейского апокрифа, до этого известного только на эфиопском и - фрагментарно — на греческом и латинском языках. Ангелология Книги 1 Еноха из Кумрана рассматривалась в работах П.Д. Хэнсона, Д.В. Сатэра и К. Моленберг, посвященных исследованию образов предводителей падших Стражей. Следует отметить монографию А.Т. Райта о возможных вариантах происхождения злого духа в Книге стражей и об упоминаниях падения ангелов в еврейской литературе эпохи эллинизма.
Для изучения ангелологии Книги стражей 1 Еноха важное значение имеют работы, посвященные пассажу из книги Бытия 6:1-4, послужившему основой традиции падших Стражей. Следует отметить работу JI. Стакенбрука, анализирующую восприятие пассажа из книги Бытия в эпоху эллинизма. В настоящем исследовании также использовалась работа P.C. Генделя, рассматривающая взаимосвязь между падшими ангелами и Потопом.
После обнаружения рукописей Мертвого моря и публикации части библиотеки E.JI. Сукеником подавляющее большинство исследователей 1 Еноха обращается в своих работах и к другим произведениям из собрания кумранитов, в том числе к созданным самими сектантами. Среди трудов по кумранской ангелологии следует отметить работы П. Вернберг-Мёллер, издавшую перевод кумранского сочинения Устав общины с комментарием и занимавшуюся анализом дуализма в Учении о двух духах в 1QS 3:13-4:26. Изучением ангелологии и дуалистических концепций Учения о двух духах также занимались Дж.Х. Чарльзворт, М. Тревс, Х.Г. Мэй, Дж. Лихт и Дж. Фрей. К эсхатологии и ангелологии Дамасского документа обращались исследователи Х.В. Хуппенбауэр и П.Р. Дэвис. Представления кумранитов об ангелах, в том
числе и стоящих на стороне Тьмы, в Свитке (Уставе) войны исследуются Я. Ядином в комментарии к изданию рукописи.
Среди исследователей, обращавшихся к вопросам кумранской демонологии, следует отметить П.С. Александра, в сочинении которого дана характеристика всем упоминаниям сверхъестественных существ с отрицательной коннотацией в рукописях Мертвого моря. К аналогичным вопросам также обращался П. фон дер Остен-Закен, сформулировавший характерные особенности кумранских представлений о взаимоотношении Бога с силами Тьмы. Одним из немногочисленных сравнительных исследований по кумранской ангелологии является работа М.Дж. Дэвидсона, на данный момент - один из наиболее полных трудов по ангелологии как в произведениях кумранитов, так и в текстах, созданных вне общины, но обнаруженных в ее собрании.
Философская проблематика общих вопросов эволюции религии и религиозного сознания в отечественной науке о религии рассматривалась в трудах Е.Г. Соколова и П.Ю. Нешитова. Среди специальных исследований по ветхозаветной ангелологии на русском языке следует упомянуть работы A.A. Глаголева, давшего в одном из своих трудов обзор по истории ангелологии и демонологии и проанализировавшего все наименования ангелов в Библии. Также следует отметить сочинение Н.М. Никольского, посвященное исследованию упоминаний об определенном виде ангелов в Библии. Отдельных вопросов ангелологии в рамках изучения Библии касались исследователи И.Ш. Шифман и И.Р. Тантлевский.
Исследования текста 1 Еноха в отечественной историографии крайне немногочисленны. Наиболее полный анализ эфиопской версии текста на русском языке содержится в работе A.B. Смирнова, предложившего единственный на данный момент полный перевод на русский язык эфиопской версии книги 1 Еноха, осуществленный с немецкого перевода эфиопского текста. В 2002 году появилась работа, посвященная арамейским фрагментам 1 Еноха из Кумрана, изданным на русском языке с обширными комментариями И.Р. Тантлевским. При этом большинство работ, посвященных исследованиям
енохического цикла в отечественной историографии, являются исследованиями по так называемому 2 Славянскому Еноху. Это работы М.И. Соколова, H.A. Мещерского.
Среди работ отечественных авторов, занимавшихся изучением еврейской литературы эпохи эллинизма и раннеримского периода, отдельного внимания заслуживают труды И.Д. Амусина - автора одного из первых исследований о кумранских документах на русском языке и автора первых переводов сочинений кумранитов на русский язык. Советские востоковеды A.M. Газов-Гинзберг и К.Б. Старкова впервые опубликовали на русском языке кумранские документы, рассматриваемые в настоящей работе. К.Б. Старкова является также автором нескольких работ, посвященных кумранским текстам, в том числе и тексту Устава общины. Исследования рукописей Мертвого моря в советской науке проводили, помимо упомянутых ученых, Г.М. Лифшиц и H.A. Мещерский. Среди отечественных исследований рукописей Мертвого моря последних лет необходимо отметить работы И.Р. Тантлевского, посвященные как комплексному анализу сочинений кумранской общины, так и отдельным вопросам, связанным с мистическими воззрениями сектантов.
Следует отметить, что в значительной части трудов упомянутых авторов рассмотрение образов ангелов является только частью обзора или исследования того или иного произведения, либо они изучаются в рамках проблематик, связанных с иными аспектами иудейской мысли. В связи с этим работы, посвященные непосредственно образам ангелов в енохических текстах и сочинениях кумранской общины, в отечественной историографии отсутствуют.
Объектом диссертационного исследования являются элементы мистицизма в контексте разрешения проблематики теодицеи в рукописях Мертвого моря.
Предметом исследования являются представления об ангелах как об источниках зла в рукописях Мертвого моря, отраженные в текстах Книги стражей (1 Ен. 1-36) и Книги видений (7 Ен. 83-90) 1 Еноха и кумранских произведениях Устав общины, Дамасский документ и Свиток (Устав) войны.
Цель работы
Целью настоящего исследования является анализ представлений об ангелах как об источниках происхождения зла и греха в рамках проблематики теодицеи в рукописях Мертвого моря.
Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Установить предпосылки возникновения и развития представлений об ангелах, являющихся источниками зла и греха в исследуемых рукописях Мертвого моря: енохических и собственно кумранских текстах;
2. Проанализировать упоминания об ангелах в отобранных для исследования рукописях Мертвого моря;
3. Определить варианты происхождения образов ангелов, охарактеризовать приписываемые ангелам функции, свойства и особенности;
4. Провести сравнительный анализ представлений об ангелах, несущих зло, содержащихся в отобранных источниках;
5. Проследить взаимосвязь между развитием ангелологии, эсхатологическими представлениями, идеями теодицеи и концепциями происхождения зла в рукописях Мертвого моря;
6. Рассмотреть особенности эволюции иудейской ангелологии в эпоху эллинизма и раннеримский период.
Источники
Научное исследование и разработка темы основаны на изучении еврейских источников, в первую очередь на сочинениях, обнаруженных среди рукописей Мертвого моря и составляющих два корпуса текстов. Первый корпус текстов состоит из обнаруженных в Кумране фрагментов еврейского апокрифа -Книги 1 Еноха на арамейском языке, без имеющейся в эфиопском варианте Книги притч, но с реконструируемой и неизвестной ранее Книгой исполинов. Книга 1 Еноха содержит многочисленные упоминания об ангелах, связанных с происхождением и присутствием зла на земле. Арамейские фрагменты исследуются по изданию Ж.Т. Милика 1976 года. Эфиопская версия текста, как
наиболее полная из дошедших, используется по переводу М. Книбба, сделанному с учетом греческих фрагментов текста в 1978 году.
Второй корпус текстов представляет собой сочинения членов общины Кумрана, написанные на еврейском языке: Устав общины, Дамасский документ и Свиток (Устав) войны. Данные тексты содержат многочисленные сведения по собственно кумранской ангелологии и теодицее. Тексты кумранских рукописей исследуются по изданию «Находки в Иудейской пустыне» (1955— 2009).
Исследование еврейской литературы эпохи эллинизма и раннеримского периода предусматривает обращение к тексту Библии. В работе используется масоретский текст по изданию Biblia Hebraica Stuttgartensia. Фрагменты библейского текста, обнаруженные в Кумране, отличные от масоретской версии текста, исследуются по изданию «Находки в Иудейской пустыне» 1995 года.
Материалы, использованные при исследовании, включают в себя также работы по философии религии, в том числе труды П. Гарнета и Е.Х. Меррилла, посвященные вопросам спасения и предестинации в рукописях Мертвого моря, работы религиоведов Дж. Иеремиаса, обращавшегося к проблематике мессианизма в рукописях Мертвого моря, и Р.Н. Фрая, занимавшегося исследованиями кумранского дуализма.
Методология исследования
Для решения поставленных целей и задач необходимо использование междисциплинарного подхода.
Исследование осуществлено на основе общефилософских и общенаучных методов диалектики, индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщения, экстраполяции, аналогии и гипотезы.
Подробный анализ источников потребовал применения сравнительно-исторического, сравнительно-лингвистического и герменевтического методов исследования, проведения топографического, хронологического и текстологического анализа, что позволило точнее определить происхождение и
наиболее вероятные варианты трактовки ангельских образов через изучение ангельских имен.
Применение философско-аналитического подхода в работе позволило осуществить анализ представлений авторов (кумранитов и автора(ов) книги 1 Еноха) исследуемых источников о проблемах теодицеи и происхождения зла.
Результаты
1. Изучены библейские упоминания об ангелах, являющихся источником зла и греха;
2. Выявлены предпосылки и источники развития идей об ангелах, воспринимаемых как источники зла, в последующих апокрифической и кумранской традициях;
3. Проанализированы упоминания об ангелах в отобранных для исследования рукописях Мертвого моря;
4. Определены возможные варианты происхождения образов ангелов, упоминающихся в отобранных для исследования рукописях Мертвого моря, изучены приписываемые ангелам функции, свойства и особенности;
5. Проведен сравнительный анализ представлений об ангелах, несущих зло, выявивший наличие серьезных расхождений между енохической и кумранской традициями;
6. Прослежена взаимосвязь между развитием ангелологии и развитием идей теодицеи в рукописях Мертвого моря;
7. Определены основные принципы иудейской ангелологии в рамках проблематики теодицеи в эпоху эллинизма и раннеримский период.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В рукописях Мертвого моря доказано наличие двух различных комплексных учений об ангелах, в соответствии с первым учением ответственность за происхождение зла возлагается на ангелов и снимается с Бога, а в соответствии со вторым - возлагается на Бога.
2. Установлено, что первое учение включает ангелологию книг енохического цикла, разрешающих проблему появления в мире зла и греха, снимая с Бога ответственность и возлагая ее на сверхъестественных существ.
3. В соответствии с представлениями автора(ов) 1 Еноха зло появляется и остается в мире из-за поступков ангелов, обладающих свободой воли: падшие ангелы Стражи (ГТУ) самовольно нарушают законы мироздания (традиция ангела Шемихаза (ПТГПП2>) и брака с дочерьми человеческими) и божественные запреты (традиция ангела Асаэла (~}ШУ) и несанкционированного учения), вызывая тем самым появление в мире зла и греха; духи убитых исполинов (□П31) продолжают быть источником зла и греха после наказания Стражей; семьдесят ангелов, иносказательно именуемых «пастырями», самовольно уничтожают больше израильтян, чем было приказано Богом, что снимает с Бога ответственность за зло, совершенное в народе Израиля.
4. Второе учение включает отраженную в уставных сочинениях ангелологию кумранитов, которая, в рамках проблематики происхождения зла, не предусматривает наличие свободы воли у ангелов, приносящих зло: ангелы жребия Велиала и ангел Тьмы (~|Ь"1П ~|К?а) изначально созданы злыми и воспринимаются как творения Бога.
5. Установленные различия в вопросах теодицеи в ангелологии кумранитов и ангелологии литературы енохического цикла свидетельствуют о динамическом развитии религиозных представлений в рукописях Мертвого моря.
Научная новизна исследования
В настоящей работе исследуются представления об ангелах в рамках проблематики теодицеи и концепций происхождения зла и греха в енохической и собственно кумранской ангелологии, определяются библейские предпосылки их возникновения, делается попытка установить место подобных воззрений в еврейской ангелологии. Мистические представления, изучаемые в исследуемых рукописях Мертвого моря, анализируются в динамике.
Данная работа, посвященная иудейской ангелологии в енохических и кумранских текстах, включает в себя как непосредственно анализ упоминаний об ангелах, их образов, функций и свойств, так и исследование по установлению взаимосвязи рассматриваемых текстов с другими апокрифическими произведениями эпохи эллинизма и раннеримского периода, а также с библейскими текстами.
Научно-практическая значимость
Результаты диссертационной работы позволяют проследить генезис религиозных, культурных и сакральных систем в один из важнейших периодов формирования иудаизма и зарождения христианства. Представленные в диссертации материалы по иудейской ангелологии эпохи эллинизма и раннеримского периода, выводы относительно природы учений об ангелах и их происхождении, а также использование подобных идей в разработке проблем теодицеи и происхождения зла расширяют научные представления о характере и степени развития религиозных концепций и течений в иудаизме.
Материалы настоящего исследования могут применяться при изучении иудейской ангелологии различных периодов, а также при изучении христианской ангелологии, христианской мистической традиции, иудео-христианских традиций и раннего христианства в целом. Широкое использование междисциплинарного подхода в рамках настоящей работы делает возможным использование её результатов в рамках как философии религии, религиоведения и истории религии, так и различных областей науки, специально занимающихся иудаикой.
Материалы и выводы диссертации, отражающие особенности периода генезиса двух фундаментальных религий и сформированных на их основе культур, могут использоваться при подготовке программ, направленных на улучшение межконфессионального, межнационального и межкультурного взаимодействия, распространение религиозного и культурного просвещения, развитие толерантности.
Апробация исследования
Основные положения диссертации были представлены на конференции «V Торчиновские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), XV Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях «Музей как пространство для межкультурного и межконфессионального диалога» (Санкт-Петербург, 2010), конференции «VI Торчиновские чтения» (Санкт-Петербург, 2010), конференции «Иудаизм эпохи Второго Храма, раннее христианство и античность: взаимодействие в истории, литературе и культуре и отражение этого периода в культурной памяти Средних веков и Нового времени» (Санкт-Петербург, 2012). Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях, включая публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры еврейской культуры СПбГУ 10 сентября 2012 г.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 176 наименований, и списка сокращений.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее теоретической разработанности, определяется методологическая основа диссертационного исследования, формулируются цели и задачи, обобщены основные выводы и положения, составляющие научную новизну диссертации, указана практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов исследования.
Глава I. «Библейские предпосылки возникновения концепций о сверхъестественных существах, несущих зло» посвящена анализу упоминаний в каноническом тексте Библии ангелов или подобных им существ, несущих, по представлениям библейских авторов, зло, чьи образы
впоследствии получили дальнейшее развитие в енохической и кумранской литературе.
В § 1.1. «„Сыны Бога" н традиция книги Бытия 6:1-4» исследуются библейские упоминания о сверхъестественных существах, называемых «сыны Бога» (еггЬх чз). Контексты, в которых упоминаются сыны Бога, показывают, что данное выражение использовалось для обозначения богов или ангелоподобных созданий.
Быт. 6:1-4 ограничивается сообщением о браке «сынов Бога» с дочерьми человеческими и упоминанием об их потомстве - «исполинах», именуемых «славными людьми». Такое обозначение исполинов противоречит апокрифической и кумранской традиции негативного восприятия потомства сверхъестественных существ и людей. Прямая связь между поступком сынов Бога и развращением людей в повествовании книги Бытия отсутствует. При этом Библия упоминает о негативной деятельности сынов Бога в других контекстах.
Идея о привнесении в мир зла «сынами Бога» или «ангелами Бога» (Пс. 82:2-5), поставленными над народами (в кумранской версии и переводе Септуагинты Втор. 32:8), является примером элемента теодицеи и может быть объяснением отсутствия прямого взаимодействия между Яхве и «сынами Бога» в Быт. 6:1-4. «Сыном Бога» в книге Иова {Иов. 1:6-12; 2:1-7а) является Сатан, предлагающий послать патриарху испытания. Данный пассаж является примером использования образа ангелоподобного существа, относящегося к «сынам Бога», для оправдания Яхве в истории испытания Иова.
В § 1.2. «Библейский образ bmiv из книги Левит 16 в контексте традиции ангела Асаэла книги 1 Еноха» выявляется отсутствие прямой взаимосвязи между упоминаемым в контексте ритуала отпущения грехов {Лев. 16:8, 10, 26) понятием азазэл (7ТКТУ), возможно обозначающим демоническое существо Азазэл, и лидером падших ангелов Стражей с именем Асаэл из книги 1 Еноха, называемым Азазэл Сктга) в кумранском документе 4Q180 frag 1.7-8 {Комментарий на (Книгу) периодов).
Отсутствие достаточных свидетельств для определения наиболее вероятной версии происхождения ритуала отправления козла отпущения к азазэлу (или «к Азазэлу») и, следовательно, отсутствие информации о точном значении понятия «азазэл» в книге Левит 16 не позволяют утверждать о том, что есть прямая взаимосвязь происхождения имени падшего ангела с Книгой стражей 1 Еноха и кумранским документом 4Q180 frag 1.7-8. Традиция падших ангелов Стражей в книге 1 Еноха и сочинениях кумранитов также не содержит каких-либо отсылок к библейскому ритуалу изгнания из книги Левит 16.
В § 1.3. «Библейские предпосылки возникновения кумраиской традиции ангела Велиала» реконструируется смысл упоминаний слова велиал (17У''73, евр. «злоба», «негодность») в Библии. Слово «велиал», ставшее именем предводителя сил зла в кумранской ангелологии, неоднократно встречается в библейском тексте в нескольких контекстах. Наиболее распространенное употребление связано с описанием людей или групп, совершающих тяжкие религиозные и социальные преступления против Израиля (Втор. 13:14; 1 Сам. 1:13; 10:27; 1 Цар. 21:10, 13; Притч. 19:28), и с обозначением персонифицированных физических процессов с негативной коннотацией. В молитве Давида «потоки Велиала» (ЪугЬЛ ^п:) упоминаются вместе с «гребнями смерти» (Л1Н ПЭГСЯ, 2 Сам. 22:5) или «узами смерти» (та '"7ПП, Пс. 18:5) -персонифицированными образами смерти, возможно восходящими к ханаанейскому богу смерти Mot (или Motu).
Свидетельством роста популярности образа Велиала в качестве предводителя сил зла в эпоху эллинизма и раннеримский период является апокриф «Завещание двенадцати патриархов», неоднократно (3. Лев. 19.1; 3. Сим. 2:7, 3:5 и 4:8; 3. Иуд. 1-3; 3. Исс. 6:1; 3. Дан. 1:7; 3. Гад. 4:7; 3. Наф. 8:6; 3. Асс. 1) упоминающий лидера сил тьмы Велиара, вводящего людей в искушение и грех.
В § 1.4. «Божественные каратели как прототипы возникновения традиции ангелов Истребления» подробно анализируются упоминания в
Библии небесных созданий, участвующих в распространении легитимного и санкционированного Богом зла.
Наиболее характерный пример такого существа - упоминаемый в нескольких библейских книгах (Ясх. 12:23, 2 Сам. 24:16 и 7 Хрон. 21:15) ангел, исполняющий приговоры Бога, - ангел погибели (лтпгал "[Х^а, 2 Сам. 24:16, 7 Хр. 21:15), или губитель (гптоо, Исх. 12:23). Деятельность этого ангела описывается глаголом (евр. «истреблять»), используемым в Библии для описания смерти от мора или иной массовой гибели (Числ. 17:11; 25:8-9, 18-19; И. Нав. 22:17; 7 Сам. 6:4; Зах. 14:12, 18), и очевидно связана с насильственной смертью. Ангел погибели принимает участие в истреблении египетских первенцев и наказании народа Израиля мором.
Идея об ангеле, или группе ангелов, являющихся медиаторами гнева и наказания Яхве, также встречается в Пс. 78:49, где вместе с пламенем гнева, негодованием, яростью и бедствием Он насылает «ангелов Зла» (или «злых ангелов»; а^ч "ЭЮй). Аналогичные функции исполняют близкие по природе библейским карателям ангелы Истребления, упоминаемые в енохических и кумранских текстах.
В главе II «Падшие ангелы Книги стражей и семьдесят пастырей Книги видений 1 Еноха» исследуются упоминания об ангелах в книге 7 Еноха, связанных с происхождением или продолжающимся присутствием зла и греха на земле.
В § 2.1. «Введение к главе II» дается краткая характеристика источников - различных вариантов рукописей 7 Еноха, в том числе арамейских фрагментов из Кумрана. Несмотря на наличие многочисленных фрагментов текста среди рукописей Мертвого моря, свидетельства о кумранском происхождении книги Еноха отсутствуют, а определенные концептуальные различия, в том числе касающиеся представлений о теодицее и происхождении зла, выявляемые в настоящем исследовании, указывают на кумранитов как на современников или частичных последователей автора(ов) текстов 1 Еноха.
В § 2.2. «Привнесенный грех падших ангелов Книги стражей 1 Еноха» подробно изучаются упоминания о падших ангелах, продолжающие
повествование 6 главы книги Бытия. Ангелы во главе с ангелом Шемихаза (ЛТГГШР, евр. «Мое Имя видел») вступают в сговор, чтобы вступить в брак с земными женщинами. В результате этого союза появляются дети - исполины, пожирающие человеческую пищу, животных и нападающие на людей.
Текст 1 Еноха сообщает о священной природе и вечной жизни ангелов, об отсутствии у них необходимости создавать себе замену и об отличии их природы от природы людей. Следовательно, греховность брака ангелов заключается в нарушении законов мироустройства, в результате противоречия своей природе. Таким образом, самовольное вступление ангелов в брак и разрушительная деятельность их потомства используются авторами для объяснения происхождения в мире зла.
Среди списка десятников Стражей в 1 Ен. 8:1-2 упоминается Асаэл *7Х037, арам, «сделай Бог»), ангел, обучивший людей металлургии, в результате чего люди стали производить оружие, и ювелирному делу и косметике, что привело к появлению и распространению порока, греха и зла на земле. Среди Стражей, возглавляемых Асаэлом и передавших людям различные знания и умения, упоминается учитель астрологии и колдовства Шемихаза. А в списке Стражей, подчиняющихся Шемихаза, упоминается десятник Асаэл. Таким образом, анализ упоминаний о деятельности падших ангелов позволил установить, что учение о Стражах 1 Еноха содержит две традиции, использующие образы ангелов, самовольно нарушающих миропорядок, при отсутствии противостояния между ними и Богом. После наказания и заключения ангелов порядок на земле не был восстановлен из-за злых духов, вышедших из тел уничтоженных исполинов.
В § 2.3. «Семьдесят пастырей Книги видений и падшие ангелы Апокалипсиса животных 1 Еноха» подробно исследуется раздел Книги видений, иносказательно изображающий людей в виде животных, а падших ангелов Стражей в виде упавших звезд или людей. Потомство ангелов — это слоны, верблюды и ослы, которые начинают нападать на быков (т.е. людей) и проливать кровь друг друга.
За пределами Апокалипсиса животных сообщается, что после наказания Стражей и их отпрысков, а также последовавшего Потопа Бог ставит управлять над Израилем, именуемым овцами, семьдесят пастырей (т.е. ангелов), которым предписывается убить определенное количество из паствы. Пастыри, однако, ослушиваются приказа Господа и истребляют большее количество овец. Это является объяснением слишком сурового наказания, снимающего вину с Бога и с Израиля. Вся ответственность возлагается на божьих посланников. Таким образом, данный сюжет является примером разрешения проблемы богооправдания и объясняет жестокость наступившей кары.
Примеры аналогичных поступков ангелов встречаются и в других частях 1 Еноха. В Астрономической книге сообщается, что астрономический мир населен ангелами, управляющими звездами, часть из которых самовольно меняет орбиты и время появления звезд, тем самым нарушая установленный Богом порядок, что приводит к изменению фаз календаря и времен года. Подобное поведение ангелов воспринимается автором(ами) 1 Еноха негативно и является свидетельством вины ангелов за появление в мире зла и греха и непричастности к возникновению этих процессов Бога.
В главе III «Ангелы как источник зла в кумранских документах Устав общины, Дамасский документ и Свиток (Устав) войны сынов Света против сынов Тьмы» анализируются упоминания об ангелах, связанных с появлением и существованием в мире зла и греха в сочинениях кумранитов (в документах, относящихся к литературе уставов конгрегации). Исследуются образы предводителей сил тьмы в кумранской ангелологии в рамках космологических представлений сектантов, их природа, характер взаимоотношений с Богом, людьми и основными противниками.
В § 3.1. «Введение к главе III» дается краткая характеристика рукописей, обнаруженных в пещерах Кумрана и, вероятно, принадлежавших кумранской общине. Среди них были обнаружены не только копии известных на момент открытия библейских и апокрифических произведений, в том числе и фрагментов книги 1 Еноха на арамейском языке, но и целый корпус текстов, созданный общиной кумранитов.
В § 3.2. «Учение о двух духах свитка Устава общины 1(38 3:13-4:26»
подробно анализируется отрывок К^Б 3:13-4:26, именуемый «Учение о двух духах» и повествующий о противостоянии добра и зла. В данном отрывке неоднократно упоминаются сверхъестественные существа, созданные Богом и ответственные за эти категории. Это духи Правды и Лжи (Кривды) 0?1Ут ГШП тпп). Для обозначения предводителя сил зла используются эпитеты «ангел Тьмы» (ЦЭТП 1ЮЯ), «дух Кривды» (ТОЛ пл), «дух Тьмы» (ЦСТП ПП) и Велиал О^З).
В учении о двух духах было обнаружено до десяти различных вариантов дуализма, которые были сведены к двум обобщенным вариантам. Первый - это космологический дуализм, в рамках которого происходит противостояние двух существ-духов или групп существ, каждая из которых пытается достигнуть определенного господства, в настоящее время и в конце времен. Второй -этический дуализм, который заключается в противостоянии в человеке и в мире двух начал - добра и зла. Характер деятельности и полномочий ангела Тьмы позволяет идентифицировать его с Велиалом. В распоряжении Белила «все духи жребия его» (чУта ТЮ "?э), противостоящие вместе с ним сынам Света, т.е. кумранитам. Жребий Велиала состоит из людей и духов, созданных Богом и отданных Ему во власть.
Традиция ангелов Истребления в определенной степени противоречива, так как определить состав жребия этих существ затруднительно. В 1(25 4:12 сказано, что они карают тех, кто идет путем духа Кривды или ангела Тьмы, а в соответствии с 1<ЗМ 13:12 они принадлежат жребию Велиала. Однако в СБ 8:2 сообщается, что Господь покарает отступивших «рукою Велиала». Следовательно, зло существует, так как мир в целом и человечество в частности являются глобальной ареной для космической битвы между силами ангела Тьмы и князя Света.
В § 3.3. «Дамасский документ» рассматриваются упоминания падших Стражей небесных (пгаЕТ! ,"Р37) в кумранской литературе, обнаруживается взаимосвязь с енохической традицией. Автор использует историю падения Стражей и привнесения в мир греха в качестве примера выбора ложного пути.
Он отмечает упрямство и злые, греховные наклонности небожителей. Из этого можно сделать вывод, что автор кумранского документа признает наличие свободы воли у ангелов Стражей.
Однако падение Стражей не воспринимается в качестве причины появления в мире зла. Установлено, что автор намеренно избегает подобного соотношения, так как уже предложил иную концепцию происхождения зла, связанную с представлением о созданиях, не избранных для добра Богом. Их злые деяния были известны Ему заранее, уже до появления на свет.
Дамасский документ развивает традицию злого ангела Велиала в рамках эсхатологического восприятия современной автору эпохи - эпохи зла, в которой Велиал распространяет на земле грехи: блуд, алчность, осквернение Храма. Дамасский документ также сообщает о вредоносной деятельности Велиала в более древние времена. Так, Моисей и его противник - египетский колдун Йаннес (Йахне) - оказываются ставленниками Михаэла и Велиала соответственно. Аналогичный сюжет встречается в Юб. 48:9, где египетским волхвам помогает ангел Мастема, упоминающийся в СБ 16:5 и обозначающий, по-видимому, Велиала. Следовательно, ангелология кумранитов предусматривает противостояние Израиля с космическими силами Тьмы, являющимися источником зла, на протяжении всей своей истории.
В § 3.4. «Свиток (Устав) войны сынов Света против сынов Тьмы» подробно исследуются описания эсхатологических событий, повествующие об уничтожении зла в последней войне, участие в которой принимают и люди, и ангелы, и Бог. Свиток войны продолжает традицию кумранской дуалистической ангелологии, где на стороне сил зла выступает Велиал со своим войском.
В документе прямо говорится о божественном происхождении Велиала -«И Ты создал Велиала губителем, ангелом ненависти» (лави>а Ч^а), чтобы вызвать порок среди людей. Несмотря на это, Бог с помощью ангелов из жребия Правды ведет войну с Велиалом и его жребием, состоящим из ангелов Истребления и из людей.
Результатом последней битвы будет поражение Велиала и его воинов, которые будут уничтожены. Таким же образом состоится возвышение лидера
сил Света Михаэла над Велиалом и другими ангелами, воевавшими против него. Несмотря на то что один лагерь «возглавляет» Бог, а другой - Велиал, прямая оппозиция возникает не между Богом и Велиалом, а между Михаэлем и Велиалом. Бог в некотором роде остается за пределами противостояния. Это является примером характерного для всего учения кумранитов относительного дуализма.
На основании анализа Свитка войны формулируются представления кумранской традиции, предусматривающей существование злого ангела-лидера, возглавляющего группу или войско подобных ему по нравственным характеристикам ангелов, чья природа, изначально темная, создается и в определенный срок уничтожается самим Богом.
В § 3.5. «К вопросу об установлении источников происхождения кумранских представлений о злых ангелах» исследуется вопрос о доминировании библейского или персидского влияния в формировании дуалистических представлений кумранской ангелологии. Крайне поздняя датировка самых ранних из дошедших экземпляров зороастрийского произведения Авеста, содержащих определенные параллели с представлениями относительного дуализма, не позволяет принять версию персидского влияния. Кроме того, дуалистические представления встречаются и в библейских книгах (Быт. 6:5; 8:21,1 Хр. 28:9, Ис. 26:3 и др.), относящихся к допленной эпохе.
Более того, кумраниты были еврейской сектой, для которой, наравне с текстами собственного сочинения, библейский текст был одним из основополагающих произведений, а многие мотивы, развитые в кумранской ангелологии, упоминаются уже в библейском тексте. Следовательно, высокий уровень свидетельств в пользу библейской основы подтверждает теорию еврейских корней и способствует признанию по крайней мере их первичности на данный момент исследований.
Таким образом, можно сделать вывод, что кумранская космогония и ангелология предлагают сформированную в рамках иудаизма и отличную от енохической традиции концепцию происхождения зла и греха, которая также использует образы ангелов.
В Заключении подведены итоги диссертационной работы: изложены выводы в соответствии с основными положениями, выносимыми на защиту, целью и задачами исследования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований:
1. Фишелев М.М. Падшие ангелы Стражи книги 1 Эфиопского Еноха (1 Ен. 6-11) // Аспирантский вестник Поволжья, № 1-2, 2010. С. 102-107. - 0,7 п.л.
2. Фишелев М.М. Ангелы в кумранском свитке Благодарственных Гимнов (1QH 3:19-36 и 1QH 5:20-6:34) // Религиоведение, II, 2010. С. 15-21. - 0,5 п.л.
3. Фишелев М.М. «Безымянные» демоны: к вопросу об упоминаниях демонов Девер (137), Решеф (чсп) и Кетев (звр) в Еврейской Библии // Религиоведение, I, 2011. С. 39-46.-0,6 п.л.
4. Фишелев М.М. «Жестокие» пастыри «Апокалипсиса животных». Элементы теодицеи в книге Видений 1 Еноха (1 Ен. 85-90) // Религиоведение, I, 2012. -0,4 п.л.
Другие публикации, где отражены основные положения диссертации:
5. Фишелев М.М. Образ ангела Метатрона в книге 3 Еврейского Еноха // Философия, религия и культура стран Востока. Материалы научной конференции 6-9 февраля 2008 г. СПб., 2009. С. 96-103. - 0,4 п.л.;
6. Фишелев М.М. Силы зла в кумранском Свитке войны сынов Света против сынов Тьмы (1QM) // В мире научных открытий, № 2 (08), часть 2, 2010. С. 134-138.-0,4 п.л.
7. Фишелев М.М. Два ангела в кумранском документе «Завещание Амрама» 4Q'Amram // Тирош. Judaica Rossica 10. М., 2010. С. 13-17. - 0,3 п.л.;
8. Фишелев М.М. «Князь Света и ангел Тьмы»: этический и космологический дуализм в учении о Двух Духах в кумранском свитке Устава общины 1QS
3:13-4:26 // Философия, религия и культура стран Востока. Материалы научной конференции 3-6 февраля 2010 г. СПб., 2011. С. 105-112. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 16.10.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2838.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург. В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: ¡zd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru