автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Преемственность традиций классической риторики в американском публичном вступлении

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ковалева, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Преемственность традиций классической риторики в американском публичном вступлении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ковалева, Елена Ивановна

Введение

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ В СВЕТЕ ТРАДИЦИЙ АНТИЧНОЙ РИТОРИКИ.

1.1. Публичное выступление как речевое действие.

1.2. Влияние традиций классической риторики на становление американского публичного выступления.

1.3. Текст публичного выступления и его композиционноструктурные характеристики.

1.4.Функциональный публицистический стиль речи во взаимосвязи с положениями классической риторики.

1.5.Стилистические средства воздействия в текстах публичных выступлений.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ЭКСПРЕССИВНЫЕ стр.

ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ.

2.1. Лингвистические средства создания имиджа выступающего и воздействия на аудиторию.

2.2. Лексические экспрессивные средства, используемые в американском публичном выступлении.

2.3.Синтаксис публичной речи.

2.4. Языковые средства воздействия в текстах публичных выступлений.

2.5.Композиция и способы структурирования американского публичного выступления.

2.6. Типологизация современного американского политического выступления.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Ковалева, Елена Ивановна

Одним го неотъемлемых качеств руководителя, политика, общественного деятеля всегда считалось умение говорить публично. Ещё в эпоху античности важнейшее место отводилось обучению искусству выступать перед аудиторией, искусству красноречия. В Древнем Вше и Древней Греции существовали специальные школы по обучшию ораторскому искусству. Основы античной риторической традиции были заложены известными "учителями красноречия", великими мыслителями древности, среди которых Апполодырь, Цельс, Марк Туллий, Аристотель, Демосфен, Платон, Исократ и Марк Фабий Квинпшиан. Американская риторика развивалась под сильным влиянием античных теорий красноречия. Ею были "подхвачены", сохранены и развиты те метода классической традиции, которые учили оратора побеждать в публичном споре, убеждать, оказывать влияние на ауд иторию.

Риторика, стилистика, лингвистика текста в числе других наук продолжают заниматься публичным выступлением как видом речевой деятельности, постоянно расширяя круг вопросов, подлежащих рассмотрению, что сопряжено с эволюцией самих наук, занимающихся данной проблемой, а также некоторыми исторически сложившимися на протяжении различных эпох пробелами в изучении публичного выступления как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике.

В судьбе современного политика и общественного деятеля становится определяющим умение выступать перед аудиторией, наличие ораторских навыков, владение всеми тонкостями искусства красноречия. Слушатель оценивает публичное выступление со своей позиции, с точки зрения доступности или витиеватости стиля изложения, простоты или пафосности слога , манеры речи, набора соответствующих экстралингвистических факторов, сопровождающих выступление оратора. Использование тех или иных лексико-шнтаксичеасих, языковых, риторических и других приёмов и способов воздействия на аудиторию зависит от социально-апуативной обусловленности и целевой установки выступающего.

Публичное выступление, в частности, речи общественнснполишчеасих деятелей США, представляют собой тексты, создаваемые с целью убеждения, или, в более широком смысле - с целью социально- политического воздействия. Политический текст имеет двоякую функцию: сообщить определенную информацию и сказать эмоционально- психологическое воздействие на аудиторию, а именно - побудить ее к определенному действию.

Актуальность темы исследования определяется существованием некоторых пробелов в изучении современной американской политической риторики, а именно стилистического и структурно-функциональных аспектов публичного выступления с точки зрения применения законов классической риторической трад иции.

Ораторское искусство в США сегодня по праву считается неотъемлемым звеном искусства управления. Именно ораторская речь представляет собой наиболее трад иционный и максимально персонифицированный вид массового воздагетвия,

Несмотря на исследования, существующие в данной области, феномен публичного выступления с точки зрения функционирования в нём законе» античной риторики остается недостаточно изученным в современной науке.

Цел» датой работы состоит в изучении американского публичного выступления с точки зрения степени влияния традиций античной риторики и в выявлении сходных черт и отличий реализации основных положений классической теории красноречия в выступлениях общественно-политических деятелей США.

В соответствии с общей целью диссертации в данном исследовании ставятся следующие задачи:

1. уточнение апицшетико-функциональньк характеристик жанра публичного выступления.

2. изучениереализации законов ангачной риторики в лексико-сшшкшческом и стилистическом аспектах на примере американского политического выступления с целью воздействия на аудиторию.

3. определение способов создания и поддержания имид жа оратора и воздействия на аудиторию с помощью "функционального использования" лингвистических средств в американском публичном выступлении.

4. дифференциация структурно- композиционных особенностей американского политического выступления в свете традиций античной риторики.

5. шпологизация современного американского политического выступления во взаимосвязи с основными положениями классической риторики.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении совокупного анализа средств языкового и ршорико-стилистического воздействия в жанре публичного выступления через призму основных положений античной теории красноречия.

Выявление и изучение приемов, используемых в выступлениях общественно-политических деятелей США, требуют их анализа на основе целостного подхода к тексту ораторской речи как единству содержательных (смысловых) и функциональных (спшеобразуюших) компонентов его структуры, отбираемых на основе определшного замысла оратора.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется новым подходом к проблеме публицистического стиля в современной англоязычной риторике, и, в частности, жанра публичного выступления, что также предполагает определенный вклад в современную функциональную стилистику английского языка.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в лекционных курсах по лексикологии и стилистке, а также в спецкурсах по англоязычной риторике; материалы работы могут быть также использованы в практике обучения публичной речи студентов- филологов.

Материал и методы исслеаовашя. Материалом исследования послужило более девятисот выдержек из 132 текстов речей общественно-политических деятелей США прошлого и современности - президентов Линкольна, Вашингтона, Рузвельта, Кеннеди, Эйзенхауэра, Рейгана, Клинтона и др.; сенатора Доуэла, государственного секретаря Мадлен Олбрайт и прочих политиков и видных ораторе» США. В исследовании был использован метод сплошной выборки, лингвистического описания и дистрибутивно-стилистического анализа фрагментов текста.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преемственность традиций классической риторики в американском публичном вступлении"

Заключение

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы.

1) Искусство публичного политического выступления в США играет традиционно очень большую роль в силу демократической ориентации страны, политическая система которой основывается на активном участии американцев в управлении страной, что прежде всего находит отражение в их праве избирать политических деятелей вплоть до президента. Демократическая ориентация страны с самых первых дней существования определила необходимость развития политического красноречия как основного средства воздействия на аудиторию, привлечения голосов избирателей и утверждения образа политического деятеля в глазах американцев.

2) Необход имость развития политического красноречия на самых первых этапах становления государства повлекло за собой необходимость непосредственного обращения к первоисточникам античной классической риторики для приобретения необходимых теоретических знаний и практических навыков с целью воздействия на аудиторию. Раннее становление демократии в США предопределило высокую степень влияния традиций античной риторики на зарождение и развитие искусства публичного политического красноречия.

3) Американская риторика развивалась под сильным влиянием античных теорий красноречия, прежде всего, классической "Риторики" Аристотеля. Изучение первоисточников античной риторики показывает, что создатели её основных направлений обращались практически ко всем разделам теории построшия и оформления публичного высгуплшия, начиная с композиции и структуры публичного выступления и заканчивая выразительными средствами, используемыми ораторами. Античные авторы определяли для красноречия ряд правил и выделяли основные качества, которыми должен обладать настоящий мастер слова. Классики этичности упоминают также о необходимости для оратора правильно выбрать стиль изложения, разумно использовать те или иные стилистические средства "как украшение речи".

Глубокие корни античной риторики особенно заметны в разработке структуры публичного выступления, способов воздействия на аудиторию.

4) Анализ выступлений общественно-политических деятелей США позволил сделать д ва основных вывод а: а) В ходе истории развития американского политического красноречия по мере изменения нужд и потребностей общества, изменялся также и стиль публичных выступлений от пышного и витиеватого до более лаконичного и жестко структурированного. В современной американской политической риторике отмечается тенденция к использованию лаконичной, ёмкой фразы, в то время как ранняя риторическая традиция США предполагала "пышность" и "витиеватость" слога. Изучив богатый арсенал стилистических приёмов, предлагаемых классической риторикой, авторы публичных выступлений широко употребляют те средства, которые наиболее точно соответствуют целям оратора и особенностям аудитории. б) Влияние традиций античной риторики значительно скорректировано особенностями американского менталитета и национального американского характера, которые находят безусловное отражение в выступлениях американских политических деятелей.

5) Иллюстрируя первый вывод, можно отметить, что в выступлениях первых президентов США (Дж.Вашинпона, А. Линкольна, ТДжеферсона изобилуют книжные и поэтические слова и выражения, активно используются эпитеты и метафоры, придающие речи возвышенный характер. Выступления современных американских политиков в значительной мере направлены на непосредственное общение с аудиторией, преодоление дистанции между оратором и его слушателями, что находит отражение в использовании разговорных слов, вопросов, обращений к аудитории. Если употребление "пышной фразы" и "низкого речения", упоминаемые классической риторикой, находят отражение в современном американском политическом выступлении в виде использования литературно-книжной и разговорной лексики, то такие приёмы как терминологичность и документальный характер изложения, отвечают современным тенденциям публичной речи, среди которых отмечается всё меньше "украшательства" и все больше практицизма и действенности.

6) Иллюстрируя второй вывод, следует обратить внимание на символическое использование отдельных слов, отражающих американские национальные ценности. Американская современная риторика широко использует слова символического рада (упоминания о которых не было отмечено в классической риторике); отмечается активная тенденция "символизации" словаря и публичной речи вцелом, что мы в данной работе рассматриваем как отличительную черту американского политического выступления.

7) Опираясь на данные соображения нельзя не отметить, что американские политические деятели в меньшей степени нежели чем атичные риторы используют такие лассические средства как Эпихеремы, Энтимемы, Катахрезис и другие подобные "тропы". Лексические выразительные средства, использующиеся в современном американском публичном выступлении, не отличаются тем разнообразием, что предлагает нам античная риторика и выбор их достаточно традационен. Синтаксические средства организации, построения и подачи материала, напротив, играют крайне важную роль. К данным средствам следует отнести различные виды повторов, в том числе и заимствованные из античной риторики анафорический повтор и полигпон, параллелизм, градация, пролепсис и другие синтаксические средства воздзктеия на аудиторию. Классическая риторика лишь косвенно упоминает о роли построения высказывания на успех в "искусстве вигаи", и носоторым образом оговаривает назначение в речи вопросительных предложений. Современная американская риторическая традиция чрезвычайно широко и полно использует синтаксические средства воздействия на аудиторию. В текстах выступлений удалось выделить приёмы, при помощи которых автор создаёт иллюзию многоголосия аудитории, её соучастия в диалоге. К числу таких приёмов, по нашему мнению, можно отнести различные типы вопросов. Это и вопрос в повествовании, косвенный, риторический вопрос, другие различные вопроситедьныеконструкции.

8) Для современной науки характерно бурное развитие таких дисциплин как социальная психология, которая изучает, в частности, формирование общественного мнения и средства воздействия на него. Данные этой науки активно используются при подготовке выступлений современных американских полигаков, что находит отражение : а) в умелом формировании имиджа политического деятеля посредством функционального подхода к использованию различных лингвистических средств, таких как воплощение образа автора, цитирование, апелляции к публике, к человеку, к различным стереотипам; б) в многообразии способов общения с аудиторией, начиная с приёма заигрывания с массами и заканчивая идентификацией со слушателями. Данные способы и приёмы представляются значительно более развитыми, чем мы могли наблюд ать в рассужд ениях основоположников классической риторики.

9) Авторы античных риторических трактатов выделяли значительное количество "типов" или "родов" речи. Основываясь на положениях классической риторики, американская теория речи определила насоторые так называемые "типы" публичных выступлений. К ним относятся Рассуждение, Повествование, Характеристика, Определение и нжогорые другие типы, а также, Инаугурационная речь, характеризующаяся присутствием элементов всех перечисленных типов. Основы современной теории аргументации были заложены еще в античной риторике. В американской риторике убеждающий тип речи строится по классическим принципам развертывания тезиса оратора.

10) Американская риторическая традиция, следуя принципам классической риторики, рассматривает публичное выступление в тесной связи с его структурно-композиционными характеристиками. Огромно влияние античной риторики и особенно отдельных её положений, касающихся расположения частей выступления, места и роли этих частей в создании общей картины речи, на американское политическое выступление. Средства композиционной и внутри текстовой регламентации (построение речи в виде плана, посснтагменное дробление тасста на мелкие абзацы и другие способы), служат реализации основной, воздействующей функции публичного выступления, способствуют четкому структурированию выступлений, что придает проанализированным речам практический, действенный и прагматический характер. Использование данных приёмов является отличительной чертой американской политической риторики, тем арсеналом средств воздействия, которые американская риторическая школа выработала в процессе исторического развитая, руководствуясь одним из основных принципов классической риторики-принципом логичности и стройности изложения.

Таким образом, исследование показало, с одной стороны, тесную взаимосвязь и преемственность традиций античной риторики, а с другой стороны творческое развитие основных её положений в выступлениях американских общественно-- политических деятелей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преемственность традиций классической риторики в американском публичном вступлении"

На правах рукописи

КОВАЛЁВА Елена Ивановна Р Г 5

1 0 М&И Шоо

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТРАДИЦИЙ КЛАССИЧЕСКОЙ РИТОРИКИ В АМЕРИКАНСКОМ ПУБЛИЧНОМ ВЫСТУПЛЕНИИ (на материале выступлений общественно-политических деятелей США)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре лексики английского языка Московского педагогического государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор филологических наук, профессор ГМезенин С.М. {

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат филологических наук, профессор Самохина Т.С.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор филологических наук, профессор Ощепкова В.В.

кандидат филологических наук, профессор Фрейдина Е.Л.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Московский педагогический университет

Защита состоится " .¿¿¿¿Зг-С- 2000 г. в У^7 часов на

заседании Диссертационного совета К 053.01.04 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: г.Москва,

пр.Вернадского, д.88, ауд.№. 6Ж-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московскогс

педагогического государственного ул.Малая Пироговская, д. 1.

университета по адресу: Москва

Автореферат разослан

е-

2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

^Ж^р/ МурадоваЛ.А.

Умение выступал, перед аудиторией, иаличие ораторских навыков, владение всеми тонкостями искусства красноречия является определяющим в судьбе современного полшика и общественного деятеля. Ораторская речь представляет собой наиболее традиционный и максимально персонифицированный вид массового воздействия. Несмотря на исследования, существующие в данной области, влияние традиций ангачной риторики на феномен публичною выступления остается недостаточно изученным в современной науке.

Научное обоснование ораторскому искусству как особому виду человеческой деятельности, позволяющему управлять поведением людей в обществе, и определяющему риторику как науку "о способности находагь возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета" впервые дал Аристотель В основу теории Аристотеля было положено описание коммуникативного процесса как системы, включающей в себя три основных элемента: оратор - сообщение -аудитория. Анализ каждого из элементов и их взаимодействия и составляет классическую теорию ораторской речи.

Ораторасое искусство в США сегодня по праву считается неотъемлемым звеном искусства управления. Речевые навыки, как известно, являются одним из наиболее важных критериев оценки способности личности к управленческой и адмшшстрашвной деятельности. В русле данного направления- создаются многочисленные пособия и руководства, предназначенные дня формирования навыков "эффективного общения" в таких сферах, как , например, "социальное влияние", "педагогичетаэе общение", "общение в системе средств, массовой коммуникации", "телевизионное общение", "деловое общение", "общений в малых группах" и т. п. Соответствующие курсы разрабатываются и преподаются в США.

Данная работа посвящена изучению преемственности и влияния традиций классической риторики на американское публичное выступление.

Актуальность темы исследования определяется существованием некоторых пробелов в; изучении современной американской полтической риторики, стилистического и структурно- функциональных аспектов публичного выступления с точки зрения применения законов классической риторики.

Цель данной работы состоит в изучении амфиканосош публичного выступления с точки зрения степени влияния традиций античной риторики и в

выявлении сходных черт и отличий реализации её основных положений в выступлениях общественно-полишческих деятелей США.

В соответствии с общей целью диссертации в данном исследовании ставятся следующие задачи :

1. изучение реализации законов аншчной риторики в лсксико-шнгаксическом и сшлисгаческом аспектах на примере американского политического выступления с целью воздействия на аудиторию; 2 определение способов создания и поддержания имиджа оратора и воздействия на аудиторию с помощью "функционального использования" лингвистических средств в американском публичном выступлении; 3. дифференциация структурно- композиционных особенностей шфикздскогополтического выступления в свете традиций ашичной риторики;

Научная новизна исследования заключается в осуществлении совокупного анализа средств языкового и ригорико-сшлисгачесхого воздействия в жанре публичного выступления через призму основных положений аншчной теории красноречия.

Теоретическое значение дцссдттациошюго исследовздмя определяется новым подходом к проблеме публицистического стиля в современной англоязычной риторике, и, в частности, жанра публичною выступления, что также предполагает определенный вклад в современную функциональную стилистику английского языка.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в лекционных курсах по лека колоти и стилистике, а также в спецкурсах по англоязычной риторике; в практике обучения публичной речи студентов-филологов.

Материалом для исследования послужило более девятисот выдержек из 132 текстов речей общественно-полипиежих деятелей США прошлого и современности - президентов Линкольна, Вашингтона, Рузвельта, Кеннеди, Эйзенхауэра, Рейгана, Клинтона и др.; сенаторов, государственного секретаря Мадлен Олбрайт и прочих политиков и вцдных ораторов США. В исследовании был использован метод сплошной выборки, лингвистического описания и д истрибутивно- стилистического анализа фрагментов тосста.

Структура и основное содержание диссертации.

Исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, формулируются цели, и задачи настоящего исследования, определяется его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе затрагиваются теоретические проблемы публичного выступления в русле традиций античной риторики; рассматриваются вопросы функционально-публицистического стиля и жанра публичного выступления, стилистических и структур! ю-композищо! п п,к особенностей текстов публичных выступлений в свете традиций классической риторики; а также вопросы влияния этичного красноречия на развитие американской теории речи.

Во второй главе рассматривается публичное выступление в американской политической риторике; определяются основные лаксико-синтаксические средства воздействия на аудиторию, способы создания имиджа оратора путём "функционального использования" лингвистических экспрессивных средств, а .также вопросы композиции и структуры текста выступления; анализируется степень преемственности ашичных традиций.

В Заключении обобщаются результаты исследования.

Публичное выступление, в частности, речи обществапю-политических деятелей США, мы рассматриваем как текст, создаваемый с целью убеждения, или, в более широком смысле - с целью социально- полигачеезеого воздействия.

■ Политический текст имеет двоякую функцию: сообщить определённую информацию и оказал, ащиатлюжихачогитжое воздействие на аудешрию, а именно - побудить к определённому действию. Мы используем в своей работе объединяющий термин "информационно-воздействующая функция" исхода из подчинённого характера информирования как функции воздействия (О.Н. Морозова).

Несмотря на существующие в настоящее время многочисленные классификации функциональных стилей (работы В.В. Виноградова, И.В. Арнольд, И.Г. Гальперина, В Л. Наера, М.Н. Кожиной, А.В. Федорова, МЛ. Цвиллиса и др.), вопрос как о самом количестве стилей, так и о внутристилевой дифференциации остается открытым, что объясняется радом факторов, среди которых различия в принципах подхода к проблеме стиля, а также соотношение признаков, обусловливающих выделение того или иного стиля. Языковая специфика и функциональная

направленность публичных речей, наличие общей для публичных выступлений (как и для всего публицистического стиля в целом) основной функции- информативно воздействующей-дают нам основание рассматривать публичное выступление в составе публицистического стиля в качестве одного из его жанров.

Таким образом, существующие в настоящее время классификации функциональных стилей свидетельствуют об отсутствии единства в вопросе об определении статуса публичных выступлений. С точки зрения A.A. Стриженко, различия в классификациях вызваны тем, чш одна группа лингвистов основывается на экспрессивном подходе к выделению стилей, а другая - на функциональном.

Многие лингвисты, однако, считают условным выделение публичных выступлений в качестве устного жанра публицисгаки (МЛ Дьякова и др.). В то время как И.Р. Гальперин, ВЛ. Наер и другие рассматривают данное явление как один из жанров публицистического стиля, такие ученые как И.В. Арнольд и A.B. Федоров выделяют ораторский стиль в качестве самостоятельного функционального стиля.

Некоторые исследователи (МА.Вещикова, МЛ Дьякова и др.) предлагают отнести публичные выступления к публицистическому сшлю, чш мы считаем вполне правомерным.

В работе освещается вопрос важности обучения публичной речи со времён эпохи античности. Одним из неотъемлемых качеств руководителя, политика, общественного деятеля всегда считалось умение выступать перед аудиторией. Уже в Древнем Риме и Древней Греции существовали специальные школы по обучению ораторскому искусству. Основы аншчной риторической традиции были заложены известными "учителями красноречия", великими мыслителями древности, среди которых Апполодырь, Цельс, Марк Тушшй, Аристотель, Демосфен, Платон, Исократ и Марк Фабий Квшгшлиан.

Искусство публичного политического выступления в США играет традиционно очень большую роль в аилу демократической ориентации страны, политической основой которой является широко развитая избирательная система, что определило необходимость развития политического красноречия- как основного средства воздействия на аудиторию, привлечения голосов избирателей и утверждения образа полишка в глазах американцев и повлосло за собой необход имость непосредственного обращения к первоисточникам этичной классической риторики для приобретши необходимых теоретических знаний и практических навыков публичного выступления. Раннее становление демократии в США предопределило высокую степень влияния

традиций этичной риторики на зарождение и развише искусства публичного выступления.

Американская риторика развивалась под сильным влиянием античных теорий красноречия и, прежде всего, классической "Риторики" Аристотеля. Ею были заимствованы и развиты те методы классической традиции, которые учили оратора побеждать в публичном споре, убеждать, оказывать влияние на аудиторию.

Мыслители древности обращались практически ко всем разделам теории построения и оформления публичного выступления, начиная с выразительных средств, используемых ораторами и заканчивая композицией и структурой публичного выступления.

В работе рассматриваются используемые авторами выступлений различные выразительные средства воздействия на аудиторию. К числу таких средств мы относим лексические, синтаксические и другие языковые средства (термин встречается в работах : Galperin I.R., 1981; Гака В.Г., 1977; Диановой Е.М., 1988; Лаптевой O.A., 1989; Гуриной Н.М., 1993; и др., способствующие реализации функции коммуникации и достижению основной цегш оратора.

Аншчная риторика располагала целым "арсеналом" выразительных стилистических средств (тропов и фигур), которыми дожат пользоваться 1гасгоящий мастер слова. К ним, в первую очередь, относятся Метафоры Лнтонамасия КатахрезисСинекдоха Ипербола, Эпихерема, Энтимеш СиллогизмиЩ).тропы

В числе лексических выразительных средств, употребляемых в американском публичном выступлении, мы в данной работе рассматриваем метафору, эпитет, аллитерацию, и другие приёмы, описанью традиционной стилистикой (Арнольд И.В., 1981;СкребневЮ.М., 1975; Galperin I.R.,,1981; АшрушунаГ.Б., 1999 и др.).

Метафорическое употребление слов и выражений мы находим в текстах выступлений многих политических деятелей США, что значительным образом способствует ( как в случае с выступлением ДЭйзенхауэра, которое, по замечаниям критиков стало самым ярким в его политической карьере), созданию желаемого для автора образа.

"...The eight years that have passed have seen that hope waver, grow dim, and almost die. And the shadow of fear again has darkly lengthened across the world..."( Dwight D. Eisenhower. A Chance for Peace, 1953).

Для яркой стилистической окрашенности авторами публичных выступлений часто употребляются эпитеты.

"...Atlanta, home to CNN, global information capital.... We vigorously oppose efforts to suppress independent voices such as Serb President Miloshevich's resent, inexcusable crackdown on journalists in his country" (Secretary of State Madeleine KLAlbright. Address to the Rosalynn Carter Distinguished Lecture Scries., 1998).

Весьма употребительным в президентской риторике является прием ашаперащш, которая чаще всего встречаются в конструкциях с однородными членами, усиливая их сематпическую нагрузку: "The duty of stating my conviction and conclusion." "The world will know our courage, our constancy and our compassion"..

Особую роль в американской риторике" играет понятие "символа" - слова или простейшего сочетания слов, способных оказывать определённого рода воздействие на сознание слушателя и вызывать различного рода чувства - страха, ненависти, национальной гордости, патриотизма и т. д

В текстах американских политических выступлений наиболее часто встречающиеся такие слова-символы, как "great"- great Congress, great democracy, great program ofnaiional adequacy.

"Nation"

"The triumph of this Nation lies not in its material wealth but in courage, sacrifice, and honor...." (Senator R. J. Dole. Trust in the People. Congressional Digest, 1996).

Нами были отмечены и другие слова, выполняющие роль символов. Среди них America и american(nation), freedom, security, prosperity, equality, law. New Democracy и другие.

Основываясь на функциональном подходе, мы выделяем и некоторые другие языковые средства, используемые авторами текстов американских публичных высгупшшй: употребление литературно-книжной и разговорной лексики, некоторых дейктических элементов, обращений, терлшпалогичности, документальности текстов публичных выступлений, и других средств воздействия на аудиторию с целью реализации коммуникативного намерения.

Ораторы используют' литературно-книжную лексику, относящуюся ко всем частям речи, например: глашлы - to err, to deem, to confer, to accord, etc.; существительные - deliberation, conflagration, , leave (=permission), peril ; прилагательные - especial, manifest, singular (^unusual), bountiful; наречия - effectually, studiously (=carefully); предлоги - notwithstanding, regarding; союз - lest и др.

Формальный характер книжной лексики придаёт выступлению официально-деловой настрой и демонстрирует некоторую возвышенность стиля оратора.

I rejoice that the state of your concerns, external as well as internal, no longer renders the pursuit of inclination incompatible with 1he sentiment of duty cr property, and am persuaded, whatever partiality may be retained fir my services, that in the present rirarmstances of our country you will not disapprove my determination to retire.

(Gecrgs Washington. Farewell Address., 1796).

Общесвашо-полишчсские деятели США часто используют лексику сниженного, разговорного характера, о воздействии которой па слушателя писал ещё Марк Фабий Квинтилиан. Примечательно, что полишчсские деятели пользуются не только отдельными словами разговорного характера (to get mad, to jump at, to row, to head down, a kid, a pileup), но и словосочетаниями, обладающими стилистической снижешюстыо.

Документальность реализуется в том, что, все тексты выступлений датированы. через ссычки на источники и примемаы (Notes), обилие цифрового материала

Использование некоторых деГаапических элементов, к числу которых относятся личные и притяжательные местоимения, выступает как средство, обеспечивающее создание иллюзии единения оратора и аудитории, а через это -консолидации нации. С этой точки зрения особенно важным является использование местоимений we/our и пары местоимений you and 7, Your and mine.

"Your Americanism and mine must be a structure built of confidence, cemented by a sympathy which recognizes only equality and fraternity" (F. D. Roosevelt The Good Neighbor Policy, 1933). ^

Анализируемые тексты выступлений дают основания для разделения обращений, употребляемых в текстах политических речей на две грушгы-обращашя

• U у

к когггресу и обращения к открытой аудитории.

Для обращений к Конгрессу характерна форма Gentlemen ( Gentlemen of the Senate and of the Bouse of Representatives; Gentlemen of the Congress); Honorable Members of the Senate and of the House ofRepresentatms;- налицо синусный указатель. Сравнение с обращением к открытой аудитории показывает следующее: для этих обращений характерно My fellow citizens, My fellow Americans, My friends, My children, My fellow countrymen. Автор отдаёт предпочтение не указанию на социальный cimyc аудитории, а характеру взаимоотношений между оратором и аудиторией. Задача состоит исключительно в том, чтобы создать доверительную атмосферу общения, подчеркнул, личностный аспект в их взаимоотношениях, установил, контакт с аудиторией.

My children, I thank you for the services you rendered...

My friends and children, I hare already told you that you and all the red men arc my children..."

(Ihomas Jefferson Address to the Wolf and People of the Mandan Nation., 1806).

Наряду с акшвным использованием различных языковых средств воздействия на аудиторию, таких как обращения, символы и других, американские политические деятели в меньшей степени нежели чем аншчные риторы используют такие лексические приёмы как Эгшеремы, Энтимемы, Катахрезис и некоторые другие "тропы". Лексические выразительные средства, использующиеся в современном американском публичном выступлагии, не отличаются тем разнообразием, что предлагает нам ангачная риторика и выбор их достаточно градационен.

Основываясь на функциональном подходе к проблеме публичного выступления, мы выделяем в работе некоторые лингвисгачеосие приемы, в том числе и заимствованные из классической риторики, сред! которых цитирование, апелляции (к человеку, публике, стереотипам и тд.), персонификация через воплощение "образа автора" и др. способы языкового воздействия, способствующие созданию и поддержанию имиджа оратора и достижению основной цели выступления.

Формирование "имвджа" политического спикфа с помощью этих приемов строится на использовании уже готовых, эмоционально окрашенных стереотипов, предполагающих действие механизма "идентификации" - проявляющегося двояко: в "отождествлаш" оратора с известными и авторитетными лицами и в "уподоблении"им себя своим слушателям.

Приемом "идентификации" первого рода является "цитирование" (к античных ригориках - Ipse dixit - "сам сказал").

Так, в речах, предназначенных для общенациональной аудитории, особенно часты ссылки на авторитет популярных в массах президентов, выдающихся полиш-чеасих деятелей прошлого : Ф.Рузвельта, Г.Трумэна, Дж.Кеннеда и др. Американскими специалистами по риторике этот прием оценивается как весьма эффективный с точки зрения повышения д оверия аудитории к оратору.

Имя экс-президента Кеннеди упоминает г-жа Олбрайт в связи с изложением своей концепции войны и мира.

"..Рот toe people? of the Middle East as surety as for Americans, peace must mean, in the words of President Kennedy, "not a mere interlude between wars, but an incentive to toe creative

energies of humanity."...." (Secretary of State Madeleine К Albright Address to the Silicon Valley Forum, 1998).

Политическая риторика апеллирует к целому ряду родственных стереотипов-. к историческому прошлому американцев, к национальным чертам представляющим предмет гордости американцев, к вдее исключительной роли в судьбах народов мира, к общим моральным ценностям и религиозным чувствам американцев.

К чувству национальной исключительности обращается Мадлен Олбрайт, говоря о "великой" миссии Америки и американцев.

"...We Americans have an enormous advantage ova-many other countries because we know who we are and what we believe. We have a purpose. And like the farmers faith that seeds and rain will cause oops to grow, it is our faith that if we are true to our principles, we will succeed." (Secretary of Stale Madeleine К Albright Address to the 10 Annual George C. Marshall lecture., 1998).

Тамгм образом, исхода из функционального подхода к использованию американскими политиками различных лингвистических средств и многообразия способов общения с аудиторией, начиная с приёма цдешификации и закатгчивая заигрыванием с массами, в работе формулируется вывод, что для современной науки характерно бурное развитие таких дисциплин как социо- психология, разработки которой активно используются в умелом формировании имвджа политического деятеля Данные способы и приёмы представляются значительно болееразвшыми, чем мы могли наблюдать в рассуждениях основоположников классической риторики.

В диссертационном исследовании также рассматриваются синтаксические средства построения и подачи материала, которые играют в тассге американского публичного выступления крайне важную роль. Несмотря на то, что в числе фигур античные авторы вьщеляют Апозиопезис, Прозопоиаао, Ста tame, Иронию, Сообщат, Восклицание, Антитезу, Пролепсис или Предварение , Анафору, , Повторение (Polypton) и др, классическая риторика лишь косвенно упоминает о роли построения высказывания на успех ораторского выступления, современная американская риторическая традиция чрезвычайно широко и полно использует синтаксические средства воздействия на аудиторию.

Наиболее типично для авторов текстов американских политических выступлений употребление антитезы, различных вцдов повторов:, параллелизма, градации, эмоционального противопоставления; приемов "диаюгизации монолога",

включающего пралепсис, риторический диалог и других синтаксических средств. Согласно проанализированному нами материалу, для американского публичного выступления чрезвычайно значима синтаксическая оформленность мысли.

Разновидностью одного из психологических приемов шора, заимствованных из классической риторики, известного в ней под названием концессии, является грапетж, или вопросио-ответый ход, кода оратор делает вид, что соглашается с противником, но только для того, чтобы эффектнее прозвучало опровержение, по существу, "выбивая оружие" из рук оппонента:

"What is our situation now and how well have we done with our economic recovery program? Well, we arc still in a recession, and unemployment has continued to go up. But..." (Vital Speeches of the Day, v. XLVIII, 1982).

Риторический вопрос формирует психологическую установку, желаемую реакцию у тех, к кому обращена речь, используется и в качестве эмоционального восклицания.

"How can we love our country and not to love our countrymen"; "If no one among us is capable of governing himself, then who among us has the capacity to govern someone else?' (Vital Speeches of the Day, v. XLVH, 1981).

Близким к указанному приему по своему эмощюнальнопатхолохичеасому воздействию на слушателей является "риторический диалог1', т.е. имитация разговора с аущпорией. К такому приему особенно часто прибегает Р. Рейган: -1 am asked: "Can we do, it all at once?' - My answer is: "We must" На использовании конструкций с однородными членами (синонимами) построен и еще один классический прием риторики-градация.

Чрезвычайно характерна дня президентской риторики градация модальных глаголов, в результате чего меняется модальность всего высказывания по цепочке: "возможность - необходимость - долженствование - реальность". Например:

"Progress and solution can be achieved and they will be achieved." "We must and we will remain strong." "Government can and must provide opportunity." "We cannot, we must not give up our effort to reduce the arsenal of distmctive weapon threatening the world."

Достаточно распространенным приемом является антитеза, лексической основой которой является антонимия; антитеза обычно входит в качестве составного элемента в прием эмоционального противопоставления, усиливая его эмоционально-сшлисгаческое звучание: ''Prices are too high, and sales are too low." "Last January most

tilings were rapidly getting worse. This January things are slowly, but surely getting better." (Vital Speeches of the Day, v.XLVIII, 1982).

Среда синтаксических приёмов выделяются также повторы и парашльиые конструщш. Среди повторов, используемых в синтаксисе публичной речи, выделяют : синошламеские, дистантные, анафорические, кольцевые и другие повторы, а также хиапч.

Анафорический повтор является наиболее трад иционным способом выделения актуальных положений речи посредством вынесения повторяющихся сегментов в сильную позицию - начало смысловых отрезков текста. Примеры анафорических повторов мы находим в выступлениях многих общественно-политических деятелей США.

"... ^e/zoveaMk/America's longest war, but mftewo&^ wcrtd, the goals ahead are even more ferreaching and more difficult..

We have opened the new relation with the Soviet Union...." (R M Nixon The Resignation Speech., 1974).

Повтор может включать в себя измагающийся элемент (например, предлог):

Такой вид повтора представляет собой известную стилистическую фигуру античной риторики- паштюи, используемую в целях эмфатизации (Скребнев Ю.М., 1975).

"The Government of the people, by the people, for the people".

Самым распространенным приемом словесной mpbi(word-trics) является "хиазм", вид повтора, при котором повторяющиеся элемапы меняются местами, что создает яркие семашичеасиеэффекты(Ю.М.Скребнев). Такие конструкции, звучащие как своего рода афоризмы, есть в риторике почта каждого из президентов. Классической стала фраза го инаугурационной речи Дж. Кеннеди: "Ask not what your country can do for you,-ask what you can do for your country."

Параллелизм может задавать ритм речи при том условии, что повторяющиеся части наход ится в непосредственной близости друг от друга.

"Yesterday the Japanese Govranment also launched an attack against Malaya

Last nigfa Japaneseforces cetackedtiociQ Kong

Last nig/it Japaneseforces attacked Guam.

Last nigfit the Japanese attacked Wake Island

And this morning the Japanese attacked Mdway Island." (F. R, 301).

Успешно используемые авторами американских публичных выступлений различные типы повторов и вопросов, параллелизм а также другие синтаксические средства, активизируют процосс восприятия текста при помощи его ритмической организации, создания эмфазы и усиливают эмоциональную окрашенность речи.

Наряду с рассмотрением используемых авторами американских политических выступлений различных лекотко-синтакшческих и прочих языковых средств воздействия на аудиторию, должное внимание уделаю в работе и рассмотрению некоторых типов публичных выступлений в античной и современной риторике. Следует отметт пъ, что в основу классификации стилей классическая риторика закладывала несколько иные принципы, нежели современная функциональная лингвистика. Так, Аристотель в своей "Риторике" пишет, что "существует три вида риторики, тле. есть столько же родов спушагелей"(Аншчные риторики, 351). Следовательно, для ангичной рш_;-дки, по мнению многах исследователей, фактор адресата играет важнейшую роль в д ифференциации стилей.

Авторы античных риторических трактатов вьщеляли определённое число "типов" тш. "родов"речи (следует отмстил, синонимичное, недифференциированное употребление авторами этих терминов (прим. авт.)). Квингалиан выделяет "рассудительный (народный)" тип, "хвалительный" ("иные называют его просто доказательным"), "судебный", "советовательный'; "Прочие виды сливаются в сих трёх родах." Существовали и другие классификации типов речи.

При огромном разнообразии под ходов и классификаций "типов" публичных выступлений, античной риторической традицией всё же не было выработано единой и чёпеой теории по данному аа госту речи.

Современная американская риторика, вобрав традиционные взгляды классической риторики, придерживается определенной типологизации устных выступлений. В числе основных типов вьщеляют Описание, Определение, Убеждение, Раауждение, Повествование и Характеристика (Д.К.Адамс, ДА.Уйнанс и другие) и, как совершенно особый тип публичного выступления, объединяющий в себе особенности всех перечисленных выше типов, мы выделяем Инаугуращюнные речи американских президентов. Однако число типов речи до конца не определено и вопрос, следовательно, нуждается в дальнейшем глубоком изучении.

Помимо стилистической окрашенности и типологизации, в работе подробно рассматривается вопрос композиционного построения публичного выступления.

Ораторы периода античности придавали большое значение вопросам структуры и композиции ораторской речи.

Классики аншчной риторики уделяли огромное внимание "расположению частей в речи". Выделялись 4 основные части: вступление, изложение, доказательство или разработка и закжнение. Если же речь членилась более удобно, то к названным четырём частям добавлялись ещё три: определение темы, опровержение доказательств соперника, отступление.

Можно справедливо предположил,, что основы современной теории аргументации были заложены еще в аншчной риторике. Наследуя классические традиции, авторы американских политических выступлений уделяют особое внимание способам развертывания тезиса.

К средствам, помогающим автору логически последовательно выстроить свою речь, мы относим струюурно-композициошпле средства организации текста, среда которых: вынесение темы выступления в заголовок и разбивка текста на отдельные части с выделением подзаголовка (что характерно для риторики Б. Клинтона (см., к примеру, выступления: "А Bridge to the Future", CD., 19% и "The Future of Affirmative Actim." President Clinton's Remaiks., C.D., 1996)) построение речи в виде плана, посентагменное дробление текста на меткие абзацы, разбивка текстов с нумерацией отдельных частей, а также средства внутритекстовой регламентации.

Авторы американских публичных выступлений стремятся озапившь не только всё выступление, по и разбил, его на отдельные части, которые также получают своё заглавие. Так, в своей речи "The State of Union" Клинтон выделяет некоторое количество подзаголовков, которые тематически разбивают весь текст:

Balancing the Budgst

Campaign Finance Reform.

Welfare Reform, etc. (President Omtm's Address., CD., 1997).

Разбивка выступления на подзаголовки вообще характерна для нынешнего главы президаггасой администрации США.

Методом посентагменного дробления текста на мелкие абзещык примеру, содержащие одно простое или сложное предложение, выражающее законченную мысль, часто пользовались в своих выступлениях презвдэпы Рузвельт и Эйзенхауэр для достижения эффекта ритмичности, лаконичности высказывания, чёпеого композиционного построения, что способствует лёгкости восприятия речи слушателем.

Регламентация текста производится не только при помощи заголовков или нумерации, что условно можно отнести к средствам внешней регламентации, и других вышеперечисленных приёмов, но и при помощи внутри текстовой регламентации, то есть языковых средств, которые определяют порядок подачи информации-в частности слова; first, second, third и др., которые придают выступлению динамизм, с помощью которого удерживается внимание слушателей.

Народу с рассмотрением средств текстовой и внутритекстовой регламентации, в работе анализируются примеры вступлений текстов политических речей. Американские общественно-политические деятели для вступления нередко начинают с яркого эпизода, случая, афоризма, цитаты, вопроса, парадокса и т. п. Часто публичное выступлше начинается: с пафошой метафоричной фразы (речь Дж.Кеннеда в Вашингтоне в 1963 году: "I speak to you in a spirit of hope..." (J. F. Kennedy. A Step Toward Peace, 1963), с постановки глобальной политической проблемы (Эйзенхауэр, обращение в Вашингтоне в 1953 году: "... In this spring of 1953 the free world weighs one questim abow all others: the chance for a just peace for all peoples." (D. D. Eisenhower. A Chance fix- Peace., 1953)); с обращения к национальным чувствам Американского тирода в числе других ораторов, нередко начинает свои выступления Б. Клинтон.

Личное, поимённое обращение-приветствие, отличающееся своим демократизмом и уважением к аудитории, нередко использует во вступлениях своих речей Государственный ежретарь США Мадлен Олбрайт, добиваясь при этом эффекта тёплого дружеского общения со слушателями.

"Good afternoon and hello Vancouver! Mayor Pollard, thank you for that introduction.

Governor Locke, I deeply appreciate your being able to join us today.

My friend Senator Murrey, Senator and Ms. Hatfield, General Smith, Dr. Erickson, Mr. Eccleston, President Sweet, Elizabeth Rainey, Jeff Raum, teachers, students, guests and fiiends, I am ddighted to be here and thank you all fcr caning.

Анализ ' имеющегося материала показал, что наряду с выделением исключительной роли вступления во всей композиционной структуре, американские политики, следуя требованиям классической риторики, должное внимание уделяют и заключению. В речах, произносимых по случаю окончания срока правления, в заключительной части часто используются формы выражения признательности и блашдарносга. Экс-презцденг США, Рональд Рэйган, по праву считающийся признанным мастером искусства декламации, наиболее часто использовал в заключительной части своих выступлений цитаты из Библии, из высказываний

своих предшественников и исторические эпизоды с целью иллюстрации основной мысли своей речи.

Исходя из результатов проведённого анализа, в работе подчёркивается мысль, что американская риторическая традиция, руководствуясь принципом классической риторики- логичности и стройности изложения, рассматривает публичное выступление в тесной связи с его струюурно-композиционными характеристиками. Наиболее широкое развитие в американском политическом выступлении получили положения античной риторики, касающихся расположения частей выступления. Средства композиционной и внутритекстовой регламентации служат реализации основной воздействующей функции публичного выступления, способствуют чёткому структурированию выступлашй, что придаёт им практический, действенный и прагматический характер.

Анализ выступлашй общественно-политических деятелей США позволил сделать дра основных вывода:

1) В ходе истории развития американского политического красноречия по мере изменения нужд и потребностей общества, изменялся также и стиль публичных выступлений от пышного и вишеватого до более лаконичного и жестко структурированного.

2) Влияние традиций античной риторики значительно скорраоировано особенностями американскою менталитета и национального американского характера, которые находят безусловное отражение в выступлениях американских политических деятелей.

Иллюстрируя первый вывод, можно отметить, что в выступлениях первых президентов США (ДжВашинпона, А. Линкольна, ТДжефсрсона изобилуют книжные и поэтические слова и выражения, активно используются эпитеты и метафоры, придающие речи возвышенный характер. Выступления современных американских политиков в значительной мере направлены на нтосредстванное общение, преодоление д истанции между оратором и его слушателями, что находат отражение в использовании разговорных слов, вопросов, обращений к аудитории. Если употребление "пышной фразы"и "низкого речения", упоминаемые классической риторикой, находят отражениев современном американском политическом выступлении в виде использования литературно-книжной и разговорной лексики, то такие приёмы как терлатапогичноспъ и документарный характер изложения, отвечают современным тенденциям публичной речи, среда которых отмечается всё меньше "украшательства" и все больше практицизма

идейстешюст.

Иллюстрируя второй вывод, следует обратить внимание на символическое иотользование отдельных слов, отражающих американские национальные ценности. Американская современная риторика .широко использует слова символического ряд а (упоминания о которых не было отмечено в классической риторике); отметается активная тенденция "символизации" словаря и публичной речи вцепом, »по мы в датой работе рассматриваем как отличительную черту американского политического выступления.

Исследование показало, с од ной стороны, тесную взаимосвязь и преемственность традиций античной риторики, а с другой стороны творческое развитие основных её положений в выступлениях американских общественно- политических деятелей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а)К вопросу, о структурировании текста во взаимосвязи с моделью его построения. ;// Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе. Всероссийская Школа молодых лингвистов. Материалы. Москва -Пенза, 1998. - с.72-73.

б)Типологизация публичных речей с точки зрения классической риторики.// Сборник научных трудов МПГУ. Серия: гуманитарные науки. Москва, "Прометей", 1998.-с.170-172.

в)К вопросу о прагматике и семантике языковых средств в публичной речи.// Семантика языковых единиц. Доклады VI Международной конференции, Том II, МГОПУ, Москва, 1998.-с.278-281.