автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.08
диссертация на тему: Ораторское искусство как явление гуманитарной культуры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Ораторское искусство как явление гуманитарной культуры"
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
МАРЧЕНКО Ольга Игоревна
ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО КАК ЯВЛЕНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность: 17. 00. 08. " Теория и история культуры " .
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Сшисг-Петербург 1992
Работа выполнена на кафедре теории и истории куль Санкт-Петербургского государственного института куль-
Научный руководитель:
- доктор философских наук, профессор С.Н. Артановский
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук, профессор А.И. Новиков,
- доктор педагогических наук, профессор И.Ф. Гончаров
Ведущая организация : Гуманитарный университет
профсоюзов
Защита состоится " * 1993г.
в /у часов на заседании Специализированного Совета Д.092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук Санкт-Петербургском государственном институте культурь адресу: 191065,Санкт-Петербург,Дворцовая наб.,д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "л? " 1992г.
Ученый секретарь Специализированного совета
А. А.Сукал(
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
В современном обществе множество людей причастны к решениям ключевых проблем в области политики, экономики, образования и социальной науки. В условиях гласности и политизации общества, возросших возможностей самоопределения личности живое слово, устная речь приобрели особое значение. Вопиющие же недостатки нашей публичной речи у всех на виду и на слуху.
Ораторское искусство - это искусства практического словесного взаимодействия, предоставляющее нам возможность мастерски использовать слово как инструмент мысли и убеждения. Поле для риторической деятельности необозримо:' Как организовать свою речь преподавателю? Как убедить проголосовать за нужного кандидата? Как вести спор? Как признаться в любви? Как выступить в парламенте? На эти и многие другие вопросы должна ответить забытая в стране и нуждающаяся в реабилитация наука - риторика. На протяжении многих веков она была нормой культуры, одной из классических гуманитарных дисциплин, изучавшей действующего речью человека и рекомендующей правила искусной, целесообразной и убедительной речи. Так может сегодня необходимость в таковой отпала?
Плачевное состояние наших ораторских умений на сегодняшний день - это результат и недавних теоретических размышлений на этот счет. Их мохно продемонстрировать лишь одной выдержкой из словаря: "Риторика - осуждающее определение напыщенного, внешне красивого, но малосодержательного произведения, речи." 1/
Реабилитацию риторики в системе гуманитарного знания в наши дни можно связать с общим стремлением к гармоничной жизни, к человечности, к благожелательности и взаимопониманию, приоритетом духовного начала, утверждением достоинства и ценности человеческой личности. Ораторское искусство имеет глубокие корни в гуманитарной традиции человеческого общества. В своем историческом развитии риторика подтг вердила свою способность совершенствовать человека.
Сегодня спрос на риторические идеи, теории, нормы, умения, на-
1/ Словарь литературоведческих терминов./ Ред.-сост.: Л.И.Тимофеев и C.B.Тураев. - М: Просвещение. - 1974. - С. 323.
выки, ценности, творчество огромен. Недостаток предложения ощутим. 1юбой шаг в развитии риторической теории и практики актуален. Необ-содимость во всеобщем риторическом образовании назрела.
Риторика требует осмысленного отношения к речи. Немаловажное значение, таким образом, имеет наличие компетентных специалистов, глубоко и заинтересованно проводящих исследования в этой области. К анализу проблем истории и теории ораторского слова обращались некоторые наши ученые: Адамов Е.А., Апресян Г.3., Виноградов В.В., Головин Б.Н., Граудина Л.К., Кардашенко Э.М., Козаржевский Л.Ч., Кузне-№ва Т.Н., , Маркичева Т.Е., Миськевич Г.К., Михневич А.Е., Кожин i.A., Одинцов В.В., Рождественский Ю.В., Стрельникова И.П..
Несомненно богатый материал по классической и отечественной риторике представляет ежемесячная научно-популярная серия издательства "Знание", с января 1991 г. Получившая название "Наука убеждать: Риторика". Среди авторов, опубликовавших в ней свои исследования, необходимо назвать Аннуикина В.И., Волкова A.A., Вербицкого A.A., Макова А.Е., Пешкова И.В., Сычева O.A.. Разнообразен круг риторических проблем, предложенный этими авторами: это и первые русские "риторики", и любовная риторика романтиков, и преломление классических категорий в современной публичной речи. Эти исследования проведены в русле таких наук, как языкознание, стилистика, лингвистика.
Сегодня особенно велика потребность в анализе современной практики речевого общения и, главное, в разработке конкретных способов воспитания речевых умениГ и навыков. Система овладения всем комплексом навыков искусства речевого взаимодействия предложена в работах Савковой З.В. Вопросы ораторской практики также octieuieHu в публикациях таких авторов, как Бойко В.В., Данчич A.B., Колеченко А.К., Куценко В.Г., Лебедев В.А., Пик И.Д., Чихачев В.П., Шенберг В.А..
Много интересного мы почерпнули из зарубежных источников. Американская литература на сегодняшний день обладает большим количеством книг, • учебников и пособий по мастерству публичной речи.' Мы выбрали для анализа таких авторов, как-Беккер А.Л., БерлоД.К., Вердер-бер Р.Ф., Вильсон Г.Л., Кларк Д.Л., Манро А.Х., Уивер Р.Л., Ханна М.~ С., Янг P.E., Пайк К.Л., считая, что по их книгам картина американской риторической науки и практики складывается достаточно полно. Среди наших исследователей американского искусства речи необходимо
назвать работи Бринской О.ГТ., Радчепко В.Н..
Также отметим, что, занимаясь философскими и культурологическими аспектами риторики, мы внимательно изучили их освещение в трудах Аверинцева С.С., Асмуса В.Ф., Баткина Л.М., Бахтина М.М., КаганаМ.С., Лосева А.Ф., Лотмана Ю.М.
Цель исследования - определить и философски обосновать место и значение ораторского искусства в системе гуманитарной культуры как одного из необходимых ее элементов, неотъемлемой составной культурного целого.
Поставленная цель конкретизирована в виде следующих задач:
- охарактеризовать природу, сущность и назначение ораторского искусства,
- проанализировать специфику проявления риторической деятельности в контексте различных исторических эпох,
- оценить современное состояние ораторского искусства (отечественного и зарубежного),
- доказать значение обновленной теории и практики ораторского искусства как одной из гуманитарных основ его духовно-нравственного возрождения,
- обосновать необходимость включения ораторского искусства (или других форм речевой подготовки), основ риторики в образование на всех его ступенях.
Методологической основой диссертации является принцип историзма. Культура рассматривалась нами как историческое особенное. Последовательно развертывая панораму развития ораторского искусства как проявления гуманитарной культуры прошлых лет, показывая накопление ценных представлений об искусстве слова, его широкие взаимосвязи и взаимозависимости с духовной культурой общества, мы можем сформировать систему представлений, которая нужна современности.
Гипотеза: речь является первичной данностью гуманитарной культуры, риторика - нормой ее существования в культуре; целью ораторского искусства должно быть пополнение культурного достояния личности и общества, утверждение идей и представлений, которые историческое сообщество считает достойными изучения и применения. Риторика предстает одновременно и как самостоятельная, многообразная в конкретных формах своего представления область знания и мастерства, и как одна из необходимых образующих культурного целого.
Научиая новизна исследования заключается в целостном осмыслении феномена ораторского искусства, в характеристике его природы, специфики и назначения, в анализе его исторической сущности, в обосновании необходимости возвращения этому явлению его места в гуманитарной культуре. Риторическая культура есть "инобытие" гуманитарной культуры, не просто ее составная часть, а гуманитарная культура целиком, переведенная в форму речевой деятельности, направленной на убеждение, поиск истины и духовное обогащение личности. Ораторское искусство стремится наладить разговор человека с человеком, помо.чь личности выразить себя, передать другим этот личностный смысл, причем в искусном и убедительном качестве, которое способно довести этот смысл до п о н и м а н и я другого человека.
Практическая значимость диссертации нашла свое выражение в разработке учебных курсов н преподавании:
- речевого мастерства на курсах организаторов досуга при едином научно-методическом центре КНР Гл. управления культуры Ленинграда,
- "ИскусЬтва живого слова" на отделении педагогов досуга (ЛГИК)4,
- "Дикторского мастерства" на отделении кино-фото режиссуры (ЛГИК),
- "Ораторского мастерства" на отделении организаторов-окопсмис-тов (ЛГИК),
- методики речевой подготовки для педагогов-логопедов,
- "Основ ораторского искусства" для лекторов общества "Знание" Выборгского района г. Ленинграда,
- "Словесного действия" на отделении режиссуры театрализованных форм досуга (СПбГИК).
Также практическая значимость проводимого 'исследования дала себя знать при подготовке и проведении Первого Всесоюзного конкурса молодых ораторов в Москве (апрель 1990 г.),
в участии в Учредительном совещании и школе-семинаре Ассоциации Молодых Ораторов в Риге (ноябрь 1990 г.),
в составлении учебной программы по риторике для средней школы в эксперименте по возрождению традиций Российской школы,
при подготовке и проведении конкурса ораторов прокуроров на обучающем семинаре Прокуратуры СССР в Воронеже (май 1991 г.).
Практическая ценность исследования состоит и в том, что его результаты могут быть использованы в содержании учебных курсов речево-
го цикла, в разработке методики преподавания ораторского мастерства.
Апробацпя работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались автором?
1) на 39й научной конференции профессорско-преподавательского состава ЛГИК им. Н.К.Крупской, Ленинград, март 1990 г.,
2) на научной конференции аспирантов ЛГИК им. Н.К.Крупской (доклад на.англ, яз.}, Ленинград, апрель 1990 г.,
3) на межреспубликанской конференции Всесоюзного общества "Знание", Киев, июнь 1990 г.,
4) на международной конференции Ленинградского общества "Знание", Ленинград, сентябрь 1990 г.,
5) на Всероссийской конференции аспирантов.вузов культуры и искусства, Ленинград, ноябрь 1990 г.,
6) на ФПК преподавателей сценической речи институтов культуры, Ленинград, апрель 1991 г.,
?) на заседании комиссии по теории и методике лекционной пропаганды Ленинградского отделения общества "Знание", Ленинград, июнь
1991 г.,
8) на 26й научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГНК им.Н.К.Крупской, СбПетербург, январь
1992 г.,
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ораторское искусство является не только необходимой составной частью гуманитарной культуры, а речевой формой проявления этой культуры; сознательным воздействием на образ мгслзй и поведение людей в виде речевого поступка.
2. Современное ораторское искусство отражает длительный исторический процесс формирования концепций и представлений о речевом взаимодействии людей, оно различно у разных народов и в рамках разных цивилизаций. В развитии европейского гуманизма в риторической традиции проявляется определенная преемственность, связь .ционалышх школ, взаимное обогащение их, образование единого общечеловеческого фонда ценностей.
3. Современная риторическая культура отражает Потребности общества, располагающего большими запасами культурной информации, в обмене этой информацией, но также опирается на традицию живого ело-
ва быть посредником между людьми, налаживать их взаимопонимание.
4. Ораторское искусство является необходимой формой духовного творчества индивида, самореализации его исторически сложившихся сущностных сил.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной теми, , формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В центре нашего внимания - меняющаяся роль ораторского искусства в ходе истории. Факты, говорящие об интересе к риторике, концепции риторического искусства, связь ораторского искусства с главными устремлениями гуманитарной культуры - вот, что мы пытались проследить. Культура интересовала нас как сфера разумности, как сфера духа. Мы изучали такие "человекотворческие" сферы культуры, как философия, искусство, образование, эстетика, нравственность, поэтому нами употреблено понятие "гуманитарная культура". Приведем положение, на которое опиралось наше понимание этого понятия: "Предмет гуманитарных наук - выразительное и говорящее бытие" (М.Бахтин). Гуманитарная мысль направлена на чужие мысли, смыслы, значения. Гуманитарная культура пред тавляет человека в его специфике, а не как безгласный объект. . Там, где человек изучается вне речи, вне текста, это уже не гуманитарная область (анатомия, физиология и т.д.).
В наше поле зрения попали лишь данные, относящиеся к европейской культуре, понимаемой широко как "единство всех усилий, имеющих источником Европу" (Р.Роллан). Исходя из этого определения, мы включили в свое исследование риторический опыт США.
Диссертант полностью отдает себе отчет в том, что им .не затронут богатейшн? материал достижений ораторского искусства культур Индии, Китая, Ближнего Востока, Средней Азии и др. Эти достижения, несомненно, высоки и заслуживают особого внимания.
Также нужно оговорить, что мы намеренно употребляем понятия "ораторское искусство", "риторика", "красноречие", "искусство живого слова" как синонимы. Это следование: той традиции трактовки этих по-
нятий, которая близка нам. Сторонников отождествлять искусство слова, реальную его практику и развитие знаний и теорий о нем было не мало, их взгляды приведены в диссертационном исследовании. Автору хорошо известна позиция, считающая риторику теорией ораторского искусства, само ораторское искусство - практикой речевого поведения, а красноречие - лишь частью проявления последнего. Принципиальных возражений против подобной дифференциации у нас нет, в определенном контексте она оправдана и необходима.
Первая глава нашего исследования "ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ" посвящена анализу места и роли ораторского искусства в системе культуры трех важнейших периодов развития гуманизма. Это период Античности, в котором родилась риторика и оспаривала с философией свои права быть первой, называя себя практической философией. Это период Возрождения, когда риторика стала старшей сестрой для многих искусств, источником и культурным идеалом. ^Третьим в нашем историческом исследовании взят период XIX века и проблемы классической образованности, центром которой являлась риторика. Именно этим трем вехам ораторского искусства как мыслительно-словесной культуры человека, ее гуманитарной сути и посвящены три параграфа первой главы диссертации. Не имея возможности охватить всю историю развития риторики, мы выбрали наиболее яркие ее вехи, оставив за кадром эпохи Средневековья и Просвещения.
Опыт и традиции, теоретические основы и принципы ораторского искусства никогда не оставались в пределах того или иного культурного контекста, а взаимопроникали, развивали, отрицали и обогащали Риторику разных времен, делая ее примечательным всеобщим показателем культурной зрелости общества.
В первом параграфе "ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО В ПЕРИОД АНТИЧНОСТИ" мы представили прародителей того, что, мы называем "риторикой". Культура Древней Греции и Древнего Рима, точнее будет сказать даже, новое состояние культуры, во все последующие века расценивалось как классический, непревзойденный образец, образец того, что впоследствии будет названо "гуманизмом".
Чтобы оценить исключительное значение риторики в системе античной культуры, ораторского слова в древности, следует вспомнить, что вся культура Греции и Рима в большей степени была культурой устного, а не письменного слова. Красноречие играло важную роль в обществен-
ной жизни античных государств. Прежде всего у софистов мысль и слово становятся формой реального социального действия. Как в свободном государстве всякий человек имеет право судить о государственных делах и требовать, чтобы с ним считались, так и о любом предмете всякий человек вправе иметь свое мнение, и оно имеет право на существование, как и любое другое. Поэтому нельзя говорить, что одно мнение истиннее другого, можно лишь говорить, что одно мнение убедительнее другого. Для этого в распоряжении у софистов были два средства: диалектика - искусство рассуждать, и риторика - искусство убеждать. Софисты впервые ввели тот вид образования, который готовил ораторов, первые теоретические рассуждения на эту тему тоже принадлежат им. Вызов софистическому идеалу философии и риторики был брошен Сократом. В то время, как софисты строили расчеты на психологическом воздействии, Сократ во главу угла ставил логические доказательства. С именем Сократа связано развитие диалога. Как известно, Сократ сознательно не излагал своих взглядов в письменной форме, ценя логику и неповторимость поиска истины живой речи. Для него риторика - нрав-4 ственная деятельность, она ведет к познанию истины. Абсолютная истина существу«, г, но она божественна, она выше человеческих суждений. Платон, поведав нам в своих известных диалогах о взглядах Сократа, сам существенно обогатил эту науку. Он отождествлял речевые и мыслительные процессы. Истинное . красноречие, считал Платон, основано на подлинном знании и потому доступно только философу.
Вершиной в теоретическом осмыслении греческого ораторского искусства стал Аристотель. Он характеризовал мышление как "речение". Так как дар речи имеет характер всеобщности и находит г.рименение при самых разнообразных случаях, то риторика так же мало, как и диалектика, имеет дело с какой-нибудь одной определенной областью. Она объемлет все сферы человеческой жизни - от житейских нужд отдельного человека до дел государственной важности, сознательно или бессознательно риторикой пользуются все на каждом шагу. Дело риторики - не убеждать, по мнению Аристотеля, на в каждом-отдельном случае находить возможные способы убеждения.
Под воздействием греческого ораторского искусства и с помощью греческой риторической науки развилось и оформилось римское красноречие. Оно находилось в центре политической жизни Рима, легло в ос-
нову универсального образования. В нашем исследовании мы уделили детальное внимание Цицерону, потому что именно его жизнь и деятельность - яркое доказательство силы и значения ораторского искусства в республиканском Риме. Подобно грекам, Цицерон настаивает на том, что диалектика по праву считается сгущенным и сжатым красноречием. философ же находится ниже оратора, потому что совершенный оратор обладает всеми знаниями философа, а философ далеко не всегда располагает красноречием оратора.
Итак, на протяжении всего периода античной культуры риторика предопределяла не только стиль речи, но до известной степени и образ мыслей и поведения, т.е. философию жизни, философия претендовала на то, что она есть истинная риторика, риторика - на то, что она есть истинная философия. Можно сделать вывод, что философия и риторика -не просто части культуры античного типа, их можно почти что отождествлять с этой культурой, считать их самым сердцем культуры античного типа, гуманистической культуры.
Выбранный ракурс рассмотрения богатейшей темы Возрождения, а именно "МЕСТО РИТОРИКИ В КУЛЬТУРЕ РЕНЕССАНСА"., так мы назвали второй параграф, не имеет большого количества исследователей и позволяет взглянуть на культуру этого времени в новом разрезе. Наиболее целесообразным представляется рассматривать данный предмет не столько по отдельным именам и произведениям, сколько по отдельный точкам зрения или тенденциям мыслительно-словесного развития, который самым неожиданным образом объединяют все разнообразие представителей этой четырехвековой эпохи.
Ренессанс выступил в истории западной культуры как эпоха возвеличивания человеческой индивидуальности. В этот период сформировалось новое отношение к искусству, выходящее за пределы чисто ремесленных занятий, новое отношение к художнику как к творцу, создателю. эенессанс требовал от человеческой личности быть принципиальной, сверенной в себе и артистически себя проявляющей. Не это ли ритори-1еский идеал Античности? Центральное для этого времени культурное учение носит название Гуманизма. В его основе лежит попытка возро-щть человечность посредством обращения к ее античным образцам.
Идеи великих мыслителей Античности используются для повышения :ультуры и образованности, для наполнения их высоким гуманитарным :мыслон. .Ars rhetoric должна была явиться основой гуманистического
збразования ц прообразом нового научного статуса теологии, читаем мы з трактате Лоренцо Баллы "О наслаждении". Монтень вслед за Сократом доводит до высшей точки традиции ученого скептицизма. И главный принцип его не столько отрицание, сколько сомнение. В независимости суж-цений он видит средство сохранить внутреннюю свободу личности. В трактате Хуана Вивеса "О природе словесного выражения" дается оценка речи как главнейшей связующей силе человеческого сообщества, чистота а красота которой способствует нравственной чистоте и красоте общежития.
Наряду с богатой и разнообразной философской эстетикой в эпоху Возрождения формируется практическая эстетика, связанная с теорией отдельных искусств: живописи, архитектуры, музыки, поэзии, драмы. Эти теории явились практическим приложением общих риторических принципов и категорий к конкретной художественной практике. Сближение искусства и науки - одна из существенных сторон культуры Ренессанса.
Эстетическая составная искусства речи - агБ огпапсЦ, искусство украшения, сыграла свою положительную роль в развитии теории отдельных искусств. Понятия пропорция, ритма, изобретения, перспективы, композиции соединяют многие искусства с искусством слова.
Риторика Возрождения - это совокупность разного рода философских, художественных зг жизненных стремлений глубоко мыслящих и глубоко чувствующих художников и ученых, образующая систему ценностей этой эпохи, в центре которой ее культурный тип "универсальной человеческой личности".
Третий параграф "РИТОРИКА И КЛАССИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И В РОССИИ В XIX ВЕКЕ" рассматривает понятие "классическая образованность" и определяет место и значение риторики в нем.
Употребляя понятие "классицизм" в педагогическом смысле, определим его как систему образования, в которой главными предметами обучения считались древние языки, в отличие от реализма, в котором на первый план выдвигались новые языки и естественные науки. Однако, не в этом суть дела. Вспомним, что первоначальная организация классического образования восходит к гуманистам и называется поэтому также гуманистической.-Все занятия в подобных школах были направлены на всестороннее развитие высших способностей человека, на воспитание ума и воли учащихся, независимо от профессии или практической дея-
тельностп. Эта высокая образовательная сила приписывалась древней риторике. Рожденный античность» и воспитанный потом другими эпохами идеал Ноко universalis, человека, который знает все, пробует себя во всем, был идеалом риторическим. Разносторонность - вот его основная характеристика.
Сторонники классического образования считали, что в литературе греков и римлян имеется богатый запас знаний о человеческой природе, не утративший своего смысла и практического значения по настоящее время. Сочинения Аристотеля и Платона дисциплинируют ум и возбуждают его к поиску истины. Никакие новейшие сочинения не могут равняться с ними в указаниях, правилах и примерах, способах исследования истины и средствах убедительности. Благодаря риторике древних воспитанники классической школы получат запас культуры, обеспечивающий их гуманитарную образованность.
Нельзя не сказать, что в XIX в. существовало горячее разногласие между сторонниками и противниками классического образований. Последние не меньшее образовательное значение признавали за другими науками, особенно за естествознанием. Среди аргументов сторонников классического образования основным был следующий: изучение древней словесности вводит ум учащегося в первую область понятий и навыков, на начальную ступень процесса мышления, вносит в этот процесс ясность и сознательность, упражняет в логике живой речи. Происходит так называемая умственная гимнастика, "образование ума". При подражаний древним главное - сохранить в речи ясность, простоту, отчетливость и соответствие чувству № мысли. Эти простые заповеди помогали тому, что из века в век поколения европейцев воспитывались на традиции, восходящей к древней риторике. Проводниками этих идей были классические гимназии, университеты.
Особый интерес представляют поставленные нами вопросы в контексте российской гуманитарной культуры. В начале XIX в. в России образовалось Министерство народного просвещения, возникли учебные округа и повсюду стали открываться гимназии.
Благородные цели классической гимназии зачастую были недостижимы. Недостаток учебных пособий восполнялся переводами с немецкого или наскоро изготовленными компиляциями. Еще ощутимей был недостаток в умелых преподавателях. В состав учителей древних языков вошло много иностранцев, плохо владевших русским языком и по необходимости усугублявших грамматический характер преподавания.- При таком
полозкешш дела известное увлечение формальной стороной античной риторики было неизбежно. Действительность не оправдала надежд, возлагавшихся на перенесенную из Пруссии классическую школу.
Но именно классическое образование, утверждавшее чувство единства культуры, дало многих крупных деятелей, духовную элиту России прошлого и начала нынешнего веков. И отказ от гимназии после революции, несомненно, нанес нашему образованию ощутимый вред.
XIX в. можно по праву назвать веком процветания преподавания риторики. Теоретический и практический вклад в российскую риторику осуществили такие педагоги, как Ы.М,Сперанский, А.Ф.Мерзляков, Н.Ф.Кошанский и др. Лучших педагогов России заботила красота и выразительность живой русской речи, ее нравственный смысл. И.Анненскнй, выступая перед выпускниками царскосельской гимназии, говорил, что его волнует не их общее образование, а та нравственная работа над самопознанием и самоопределением, которая началась под влиянием книг классического мира.
Несомненный интерес представляют философские взгляды В.Соловьева, считавшего слово орудием разума, способом постижения глубинного смысла, выражением человеческой солидарности и всеобщности, мыслитель настаивал в своих рассуждениях на том, что важнейшим л полезнейшим искусством есть искусство словесного убеждения, или риторика.
Не ртремясь представить картину российской риторики XIX в, в целом, мы бы хотели выделить основные взгляды и позиции деятелей культуры и науки, теоретиков и практиков красноречия, которые оказали положительное воздействие на обучение искусству живого слова. Их мысли, аргументация, логика, стиль изложения могут и должны особенно пристально изучаться в наши дни возрождения традиций российской школы.
Вторая глава диссертации "ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОГО ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА" посвящена нашему времени.
Она открывается анализом американской риторики: " СОВРЕМЕННАЯ АМЕРИКАНСКАЯ РИТОРИКА КАК ИСКУССТВО РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ",
В XX в., особенно во второй его половине, в связи с бурным развитием техники, средств массовой информации и коммуникации, неизмеримым ростом возможности и потребности общения, интерес к риторике возрос, и она нашла свое место в жизни современного американского общества. Американцы не случайно культивируют риторику как один из основных гуманитарных предметов. Речевые отношения людей современной
Америки очень интенсивны, речь является необходимой и очень значимой частью их повседневной жизни, их ежедневной деятельностью. Тип образованного американца - продукт речевого воспитания, оно обеспечивает обладанием такими качествами, как простота, прагматичность, активность, профессиональная компетентность, наличие и аргументированность собственного мнения.
Б США вопросы риторики получают особую окраску, особый социальный акцент. Риторически грамотное владение родным языком является одним из компонентов успеха личности в любой сфере деятельности. С риторикой связаны административная, политическая, судебная деятельность, любое проявление деловой активности.
Преподавание риторики в США в том или ином виде входит обязательным предметом во все учебные программы, на всех ступенях образования. Издается огромное число руководств и учебников по овладению искусством речи. Множество речевых дисциплин, имеющих самые различные названия: искусство общения, воздействие словом, речевая коммуникация, мастерство дебатов, публичная речь и т.д., - являются обязательной составной частью любой школьной программы. Университеты и специальные учебные заведения лишь развивают риторические навыки, заложенные школьным образованием. Эти навыки ориентированы на то, чтобы быть надежным инструментом в системе коммуникации.
Выдвинутые XIX и XX столетиями новые концепции самого человека не могли не повлиять на характеристики использования слова "и речи людьми. Как результат быстрых и массовых средств коммуникации и транспортнзации, наш мир становится меньше и, по мнению американских специалистов, все мы учимся становиться "гражданами мира", встречая людей, чьи убеждения радикально противоположны нашим, и с которыми мы должны учиться жить. Стало необходимым развивать риторику, целью которой является не умелое словесное убеждение, а дискуссия и обмен мнениями. Это можно рассматривать как попытку переосмыслить сущность дисциплины. Определяя область риторики, американская наука предполагает возможность широкого'обобщения: "Слово РИТОРИКА можно свести в конечном счете к простому Я ГОВОРЮ." 2/
2/ Young R.E., Becker A.L., Pike K.L. Rhetoric: Discovery and •Change. - H.Y., - 1970. ->. 1.
Риторика, по мнению американских авторов, направлена не только на обучение искусству речи, но и на изучение природы человека. В процессе речи возникает публичное проявление духовной сущности человека, его замыслов, эмоций, воли. Американская риторика ставит в центр своего внимания речевую активность личности, считая, что с помощью речи осуществляется контакт индивида с обществом, происходит социализация личности. Изучение речи, с одной стороны, раскрывает личность, с другой - динамику развития общественных идеалов и их реализацию в практической деятельности людей.
Риторическую науку интересуют факторы эффективности речевого воздействия, поиск аргументации, психология аудитории, помехи, препятствующие воздействию на аудиторию. Достижения желаемого результата становится на первый план, т.е. является конечной целью процесса "говорения". Отсюда одной из важнейших является категория РЕЗУЛЬТАТА речи, ее продуктивности, действенности - EFFECT, понимаемая как конкретное изменение в поведении аудитории, вызванное речью.
Большой интерес для нас сегодня представляют отдельные разделы специальной литературы, посвященные диагнозу аудитории, умению завоевать ее доверие, преодолению различного рода помех, особенностям подготовки начала и конца речи, физическому поведению оратора, невербальным средствам общения, обратной связи со слушателями, владению совершенной речевой техникой (дыханием, голосом, артикуляцией, дикцией, интонационной гибкостью).
Даже поверхностное соприкосновение с теорией и практикой американской риторики, еще мало изученной в нашей стране, представляет большой интерес, т.к. она имеет богатый опыт. И хотя иногда угадывается переход грани в сторону превращения ораторских способностей в товар, общения - в. индустрию коммуникации* живой речи - в механизм выгодной сделки, достоинства американской школы Public Speaking неоспоримы а предоставляют широкий простор для исследований.
Во втором параграфе второй главы "ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО В РОССИИ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА / СОЦИАЛЬНЫЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ /" мы хотим проанализировать место, которое заняло ораторское искусство, начиная с 1917 г. и до наших дней.
В период революций развернулось особое митинговое ораторское искусство. Оно отличалось большим агитационным запалом, эмоциональностью, краткостью, .убежденностью, необычайно широким распростране-
нием. Нельзя не выделить этот период в истории советского ораторского искусства, ограничивая его 30-ми годами, в особый период подъема и яркости мастерства публичной речи, попыткой по-новому осмыслить его и использовать на новый лад, применительно к новым социальным условиям.
В Петрограде в 1918 г. по инициативе видных деятелей культуры был создан Институт живого слова. Курсы мастерства публичной речи включались в программу высших учебных заведений. Значительную роль в развитии теории и практики советского ораторского искусства в 20-х -нач. 30-х гг. сыграли Институт агитации им. В.Володарского в Ленинграде и Ленинградский, научно-исследовательский институт речевой культуры, имевший специальную лабораторию публичной речи.
Но постепенно в 30-е г. на смену культурной риторической традиции приходит явление вобравшее в себя, в основном, негативное, буквальное, прямолинейное, агитационно-лобовое качество ораторов революционного времени. Явление, отбросившее гуманитарные ценности, не допускавшее альтернативы, именовалось пропагандой. Оно захватило все позиции в прессе, образовании, искусстве. Инструкции были безапелляционны: современной буржуазной пропаганде должна противостоять "умелая, эффективная, наступательная идеологическая работа": общественное мнение выверено и единодушно. А вот и новое определение: "Советское ораторское искусство - острое оружие пропаганды, агитации и информации, действенное средство убеждения и воспитания масс, одна из важных форм руководства людьми". 3/ За внешне красивыми фразами скрывалось разрушительное для риторики содержание. Риторическая традиция русской культуры была прервана.
Сегодня на фоне небывалой речевой активности особенно остро ощущается неумелое обращение со словом, неумение говорить, слушать и слышать и, главное, приходить к согласию в процессе общения.
Наши парламентские дебаты - это лишь вершина айсберга. Каковы эго основные характеристики ? Стандартизированность мыслей и слов мы уже называли. Однако риторика запрещает не только догмы, но и многословие и пустословие, которыми мы часто грешим. Также один из ос-
3/ Основы ораторского мастерства: Курс лекций./ Редкол.: 5.Н.Тарасов и др. - М: Мысль, 1980. - С. 47.
новных пороков нашего речевого поведения на всех уровнях - это неумение выслушать собеседника. А ведь способность настроиться на волну соразмышления и сопереживания - важная предпосылка понимания и взаимодействия.
Среди речевых недостатков особенно бросаются в глаза лексические и стилистические погрешности, орфоэпические, т.е. произносительные, нарушения, невнятность звучания. Монотонность, невыразительность интонаций, отсутствие голосовой гибкости, неумелое владение своими жестами и мимикой, незнание выразительных возможностей пара-языка мешают восприятию речи, лишают живое слово его красоты. Вкус, чувство слова, эстетика слова - составные культуры народа. Триада общечеловеческих ценностей - Красота, Добро, Истина - получает замечательную возможность воплощения в эстетической, этической и рациональной составляющих нашего слова.
Истина рождается между людьми в процессе их диалогического общения. Это и диалог различных исторических культур, И своеобразный, более глубокий, внутренний диалог мыслителя с самим собой.
И риторика как норма духовной культуры человеческого общества есть условие этого диалога и согласованности, единственно приемлемый способ взаимодействия людей. Таков гуманистический смысл риторики.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования и формулируются выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые аспекты воспитания риторической культуры. // Новые ориентации в содержании вузовской подготовки специалистов культуры: Тез. докл. к XXVI научн.-метод, конф. проф.-препод, состава СПбГИК.
- СПбГИК, 1992. - 0,3 п. л.
2. Современная американская риторика как искусство речевой коммуникации. // Депонированные рукописи по проблемам высшего образования; Библиогр.указатель - 1992. - Вып. 10, п.8, N 306-92.- 1,4 п.л.
3. Риторика в гуманизации общества. // Проблемы синтеза искусств: Сб. научн., тр. межвуд. научн. -практ. кснф. - „Тюмень, 1992. - 0,3 п. л.
Бесплатно
СПбШК. Зак. 442. Тир.100. 2.12.1992.