автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Преемственность в общественном развитии и особенности ее проявления в духовной культуре (Социально — философский анализ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Преемственность в общественном развитии и особенности ее проявления в духовной культуре (Социально — философский анализ)"
!
АКАДЕЛ1ИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА ИМЕНИ И. Л\. Л\УА1ИНОВА
На нрапах рукописи
ЛБДУРАХМАНОВ Абдулазиз Абдурахманопич
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ
РАЗВИТИИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ
(Социально — философский анализ) 09.00.11 — Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Ташкент — Н)92
Работа выполнена на кафедре философии Наманганекого госпединститута им. Хамзы.
Научный консультант: — доктор философских наук, академик АН РУз. заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, профессор — ХАЙРУЛЛАЕВ М. М.
Официальные оппоненты: — доктор философских наук, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, профессор
— ШЕРМУХАМЕДОВ С. Ш.
доктор философских паук, заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, профессор
— БУРАНОВ К. Б.
доктор философских наук — ШИРМАТОВА Г. Ш.
Ведущая организация Ташкентский Государственный экономический университет.
Защита состоится « Ж » ^^ ?1992 г. в 14.00
часов на заседании специализированного совета Д 015.03.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте философии и права им. И. М. Муминова Республики Узбекистан (700170, Ташкент — 170, ул. Муминова, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН РУз. (700170, Ташкент, ул. Муминова, 13)
Автореферат разослан 1992 года
I
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук
/
0/
ШАРИПОВ А. Д.
. e'1:j ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 Актуальность проблемы-Наше время характеризуется бурными социально-политическими,культурными изменениями в различных регионах мира в том числе и в СН1\
Коренные изменение,происходящие в современном мире,заставляет по - своему рассматривать многие, казалось du устояв.- . шиа понятия,явления,процессы,Значительное большинство из того, что вчера представлялось незыблемым,даже привычным,сегодня,-г-».-стремительно теряет свое значение и таковыми считаться не-' могут.Многие теоретические положения нувдаются по существу в новом философском отношении,переосмыслении.
Перестройка и гласность предоставили возможность критически оценить накопленный прошедшй эпохой опыт.
Мы,нынешние люди бившего СССР,какие бы противоречия ни раздирали нас сегодня,решаем задачи обновления общества.широкого развития демократии,вплотную занимаемся проблемами преемственности духовной культуры,а это,в свои очередь.преобретает особую актуальность,поскольку преемственность есть одна из состаз-лясщих нашего будущего.Новшестм указанных проблем определяется сегодяшним обращением к человеку и общечеловеческим ценностям, к объективному выявлению соотношения общечеловеческого с национальным и классовым.По этой причине на первый план ми выдвигаем всеобщий целенаправленный характер преемственности в части развития духовной культуры.Эта проблема требует пристального внимания всех общественных наук,а философской - в особенности.
Расширение и углубление исследований в области закономерностей развития природы и общества,и их составной части духовного мира человека,взаимосвязи и взаимообусловленности явлен. ний материального мира,повышения благосостояния культуры нан рода вышедшей на новый уровень,возрождение демократии и глас-ности-все это невозможно без повышения качества и эффективности философской разработки.
За последнее время проведена немалая работа по актуализан-ции проблемати ки философских исследований,Ведущее место здесь отводится анализу диалектики современного общественного развития,рассмотрению социального процесса во всех основных era аспектах.
В наши дни проблемы культуры не могут рассматриваться вне связи с вопросом об исторически преемственном характере мировой культуры,об уникальности человеческой цивилизации,о диалектике культуры и человека.
Вопрос о преемственности культуры,ее с охранении,обогащении л настоящее время неразрывно связан с вопросом,защиты духовных ценностей сохранения мира на планете,перспективами обеспечения лучшего будущего человечества.Изучение истории и практики развития кухонной культуры народов республик Средней Азии все чаще становится объектом большого внимания.Совершенствуются переживают метаморфозы национальные отношения и вместе с ними принимает новый облик национальная культура,поскольку национального самосознания и сближение наций - диалектический и многогранный процесс, что естественно,обусловливает его поста-янаое обогащение.
Следует отметить,что в условиях обострившихся межнациональных отношений в нашей стране проблема преемственности требует особого,глубинного подхода к этому вопросу, поскльку бытовав-р шие ранее концепции о якобы окончательной разрешенности воп-
рооа явно не соответствует сегодняшней практике. „„„,„
Закон
Методологическим основанием такого подхода может быть^иа-лектического материализма отрицания отрицания,обеспечивавший прогресс и преемственность в усвоении и умножении националы* ных культурных ценностей.
Актуальность исследования диалектического отрицания и преемственности в развитии духовной культуры народов среднеазиатских реопублик обусловлена тем,что годи культа личности и застоя оказали погубное влияние на развитие национальных культур.Именно они в наибольшей степени пострадали от бюрократичен ких методов руководства,догматизма и некомпететного вмешательства.Это наложило отпечаток на вышедшие в то время работы фи?-лософов,этнографов,историков,экономистов,социологов и специалистов по проблемам культуры.
В научной литературе перестоечного времени1 подвергаются сер]
I л а т и п,-5„? Р.Г.Человек,нация,общество.«..Иэд-во полит45 литер-ры 1591 222 с.Традиции в ¿овременном обществе.
ние б^ок1)атизма?Изд~во'мг^?159^ТИЗаЦИЯ И преодол^
еэной переоценке исторический опыт и теории перехода к социализму, минуя капитализм.Нередко основные положения этой теории ставятся под сомнения,а иногда и прямо отрицается.По части
обобщения опыта перехода народов Средней Азии к социализму мир
нуя капитализм, также имеется достаточное количество работ. В них уделяется большое внимание вопросам соотношения общего и особенного в процессе общественного развития за годы Советской власти,которые могут использоваться в качестве фактического ,материала.
Однако этот материал содержит ряд стереотипоа,превратившихся по сути,догматы,укоренение которых уже обусловило отрыв теории от лратики.
Новых подходов требует также мировой и отечественной истории» Следовательно.многие философско - экономические проблемы, имеющие непосредственное отношение к диалектике преемственности духовной культуры народов такой страны,как бывшей СССР продолжает оставаться недостаточно разработанными.-
Не получили пока своего освещения вопросы,связанные с механизмами и факторами диалектики преемственности в развитии духовной культуры нашего общества в современных условиях,ее влиянии но другие сферы общественной кизни,скажем,идеологии,литературы, искусства, науки и философии.
Итак,актуальность исследования диалектики преемственности в развитии духовной культуры обусловлена тем,что Ео_-_пе£Т;ЫХ,на современном этапе общественного развития представляется сложным достижение успехов без целостной научной концепция преемс-
продолж.сноски с пред.стр. ¡;
Си м о н и я Н.А.Что мы постоили?М..Прогресс.1991.Освобождение духа.М. ,Мзд-20 полит-й литер-ри.1991.Ф е д о г о в а В.Г. Практическое и духовное освоение дейсгрительности."Наука",М., 1991 .И а р и п о в а Р.Н.Концепции "национального просвещения" в мусульманских странах.М.,"Наука"1991.Д ч а л а л о в Д.Человеческий фактор: Л ил ос офия .идеология, политика. Ташкент, "Узбекистан",]^!.
^См. дискуссия с тр. журналов "Вопросы философии" 1988, Азия и Африка сегодня..Народы Азия и Африки за 1988-1991 гг.
а н д а с о з К.Общие и особенное н процессе перехода к социализм.Алма - Ата:И?д-го "Казахстан", 1978,28^ с.А х м е -д о в а .Некэтгглистичеокий путь: некоторые проблемы теории' прау/гики.Тапкент.Пзд-во "Узбеккстан",197б, 223 с.Гельдиева А.Ч. Переходные форм!) общественного прогресса в условиях некапиталистического развития.Теакелт."Узбекистан", 1935,, 159 с.
-и -
твенности духовной культуры наций,общечеловеческого,религиозного и национального/общего и особенного/;во_-_втд1>ых,преемственность выступает как общефилософ. екая категория,поскльку она наличествует в природе, обществе,мышлении.В этой связи .неумение различать особенности ее действия в с^ере природы,материальной культуры,равнокак и в сфере духовной культуры могут привести к односторонним,ненаучным выводам.
В - третьих.правильное понимание проблемы преемственности удерживает от ошибочных выводов и недооценим приоритетов целых поколений, классов и н8вдй,
В - четвертых,в условиях приобретения респуоликами суверенитета, государственности новый тип отношений,скледывыцихся в обстановке усиливавшихся не по вертикали,а по горизонтали связей кещу республиками,при наличии сохранившихся разпичий:сырьевого и экономического характера,обеспеченности трудовыми ресурсаии,другими различиями объективно требует преемственной связи.
В_- пятых,без глубокого научно-теоретического осмысление проблемы преемственности и претворения ее на практике не только со стороны нвучных рабогников.но и широкой общественности в развитии духовной культуры одной лишь риторикой,пустозвонством или обетами лишенными материальных,экономических основ добиться успехов нельзя.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам преемственности духовной культуры наций в разные периоды как в ЭКС -СССР,так и в суверенных республиках,государствах посвящен ряд фундаментальных работ,среди которых следует выделить труды А.И. Арнольдова,Э.А.Баллера,В.М.Каиряна,М.С.Днунусова,А.Г.Агаева, Г. Ломидэе.Н.М.Калтахчяна.Э.А.Багранова,Н.А.Морозова,М.И.Куличен-ко.Л.М.ДробнжеЕой,1 а также В.Е.Меланчука,Х.Ш.Иноятова,Т.С.Сэид-
■^Арнольдов А.И.Социализм и культурный прогресс. М. ,1968. Б а л л е р Э.А,Преемственность в развитии культутш.М. ,1969. Ьго же.Социальный прогресс и культурное наследи е.к.,1987.Каир-ян В.М.Преемственность в развитии культуры в условиях социализма. М., 1971. Джунусов М.С.две тенденции социализма в национальных отношениях.Ташкент. 1975.Его же.Введение в марксист тс ко - ленинскую теории наций. Ашхабад. Ш1ЫМЛ988. А гаев А.Г.' Социалистическая национальная куль тура. М. ,1974.Л о м и д з е Г. Ленинизм и судьба национальных литератур.М.,1972.К а л т а х-ч я н Н.М.Д алтахчян С.Т.Ленинскоя теория наций и ее фальсификаторы.М., 1973.Б а г р а м о в Э.А.Ленинская национальная политика,достижения и перспективы* И.,1977.Н о р о з о л И.А.Нация в социалистическом обществе.М., 1906.
баева.Ю.В.Арутшшна,1 и др.
В среднеазиатских республиках проблеме становления развития культур наций в историко - партийном и философском направлениях посвящены труди Т.Н.Кары - Ниязова.И.И.Муминога2.Уделялось внимание изучении ряда отраслей духовной культуры среднеазиатских народов,в частности формированию наций,преодолении противоречий между городом и деревней,вопросом капиталистического пути развития,формирования национальной интеллигенции,усвоения и взаимовлияния национальных культур и традиций посвящены труды А .Алт-
мы1ибаева,Х.Пулатова,М.Вахебова,Э.Юсупова,Р.Х.Абдушукурова,А.К. Валиева(М.М.Хайруллаева,К.Х.Хоназерова,С.!З.Шермухамедова,К.Б. Буранова.О.П.Умурзаковой.Г.Ширматовой,М.Х.Махмудова,Т.Дж.Кара-
кеева'1 и ряда других авторов.
продели.сноски с пред.стр.
Куличенко и. И. Расцвет и сближение наций. М., 1981. Д р об и ж е в а Л.М.Духовная общность народов ССОР.Н.,1981.
а л а к ч у к В.К.Исторический опыт решения национального вопроса и развитии национальных отношений в СССР.М. ,1972. И н о я т о в Х.Ш.Народы Средней Азии-в борьбе против интервентов и внутренней контрреволюции.!'!, ,198'(.,С' а и д б а е в Т.С.Ислам и общество.М.,19т.А р у т п н я н В.С.Д р о б и-ж е в а Л.М.Многообразие культурной жизни народов СССР.М., 1937.
^Кары - Ниязов Т.Н.Очерки истории культуры Советского Узбекистана.М. ,1955.Его же.О культурном наследии узбекского народа. Ташкент.1960.И у м и н о в И.М.Мирзо Яедилнинг Л>алсо(М караш-лари.Изб.произ.в 3-х т.Т.2.Ташкент,1969.Его же.Торжество мафк-систско - ленинской теории культурной певолинши/на материалах респуб-к Средней Азии.Там же.Т.2.Ташкент,1970.Его же.К международной конференции по Кушанской проблеме.Там же.Т.2.
"^Алтмышбаев А.Формирование и развитие социалистической культуры народов,совершивших переход к социализму,минуя стадию капиталистического развития/на примере респ.советской Средней Азии/Дис. ...на соискание учен.степ.д-ра филос.наук./М. ,1960.' 460 с.П у л а т о в Х.Комиунизм.государство,культура,личность. Ташкент,1971.В а х а б о в М.Г.Формирование узбекской социалистической нации.Ташкент,1961.Ю супов Э.Переход к-социализму .минуя капитализм.М.,1987..А бдушукуров Р.Х.Торжество ленинской теории перехода отсталых стран к социализму, и коммунизму,ми нуя капитализм.1969./Ташкент^; В а л и е в А.К. Формирование и развитие советской национальной интеллигенции в Средней Азии.Ташкент,1966.Х айруллаев И.М.Эпоха возрождения и мыслитель Востока./на узб.яз./Ташкент,1971.Его же. Культурное наследие и история философской мысли.Ташкент, 1965. ланозаров К.X .Социалистическая культура - великое завоевание советского народа.М.,1972.Его ке.Мнтернационелисти;-ч ее кий характер советской соиинлистичег.ксИ к.ультуры.и!,19воГ
Однако,несмотря нв активизацию исследований в области развития национальных культур и определенные достижения в этом направлении имеется еще довольно много неизученных проблем,не-ватронутцх вопросов.
Среди них особо значимым является вопрос о характере и особенности преемственности в культуре народов среднеазиатского региона. В научной литературе можно пп пальцам перечест раскрывающие противоречивость,трудности,ошибки и просчеты в диалеклги-ке преемственности развития духовной культуры иоследуемого регина.
Анализ показывает,что диалектика преемственности духовной культуры среднеазиатского региона требует нового осмысления, критического подхода к теории и реалистического анализе практики,Следует обметить,что по этой проблеме в последнее время в периодической печати уже появились многочисленные статьи.
Еще не изучена с необходимой полнотой и нуждается в дальнейшем научном исследовании диалектики преемственности классового, общечеловеческого в развитии духовной культури,осуществления ■выравнивания культурного разлития,преемственности в развитии
продолж. сноски с пред.стп.
Его же.Диалектика национального и интернационильного в культуре.развитого социализма.Ташкент,1963.И ермухамедов С.Ш, О национальной форме социалистической культуры узбекского наро-
Й а,Ташкент,1951.Его же.Расцвет и сблияение культур народов СССР.
,,1974.Его не.Некоторые проблемы вопросы теории и практики развития социалистической культуры.Ташкент,1976.,Его же.Русский язык - великое и могучее средство общения советского народа,.М., Просвещение. 1960.Его же.На языке единства."Узбекистан",Ташкент, 1991.Б у р а н о в К.Б,Диалектика развития социалистической куль*-туры.Ташкент,1974.У-м урзакова 0.П.Сближение бита и традиций социалистических наций. Ташкент. 1971. Ш ирматоваГ. Взаимодействие национальных культур и духовнее формирование личности. Ташкент,"Ш",190б.М а х м у д о в И.X.Диалектика общедемократических и социалистических преобразований при переходе к социализму,минуя капитализм.Ташкент, "ФАН",1987.К а р а к е е в
Т.Дж.диалектика развития духовного потенциала советского общества. «рунзе. 1984. Н ормурадов В.Харвктерные особенности и основные тенденции интернационализации общественной жизни, Ташкент,19Ю. Турсунов К.Преодоление социально-классовых противоречии в условиях перехода к социализму .минуя капитализм. Ташкент,1984.Я к у б о в Ш. Взаимообогащение национальных куль-' тур в условиях развитого социализма. Ташкент.1982.
духовных потребностей и интересов населения города и деревни.
Все еще нуждается в комплексном изучении преемственность социально - экономических,политических,правовмх,ксихологичеа*-ких»языковых и других аспектов духовной жизни народов.
Сегодня происходит революционное обновление пешего общества, углубляется процесс демократизации,очищения всех сторон нашеЯ жизни от деформаций и искажений общечеловеческих принципов гуманизма, в гуще народной усиливается стремление знать всю правду о прошлом.Память с особой горечью возвращает нас в трагические годы сталинских репрессий.Беззаконие и произвол не обошли стороной ни одну из республик,ни один народ.Поистине варваре-кой акцией сталинского г сит о явилось выселение з годы второй . мировой войны из родных мест балкарцев,ингушей,калмыков,карачаевцев, крымских татар,немцев,турок - месхетинцев,греков,курдол и других представителей народов.
В настоящее время по - новому стали рассматриваться многие аспекты национального вопроса,национальной политики,межнациональных отношений. В этом плане представляет интерес появив-
т 2
шиеся в последние годы интересные газетные-1 и ».урнельные статьи,
монографии.3 Прошел ряд всесоюзных/имеется в виду СССР/ и региональных конференций.
За последние годы защищена ряд кандидатских"' и докторских® диссертаций, в которых анализируется диалектика общего и особенного в национальной культуре и проблема преемственности.
Ч е р и я Л.,4 е р п в н к о А.СССР - наш общий дом//Правда. 1988,-12 марта.В севолодова М.Поговорим на равных языках//Правда.-б марта.Ч е р н е н к о А яд 5 е й.,И и р ок о в В и кто р.16 - Республико//ПтаБда,1908,-7 ипля. М и х а л е в а К. ,11 а п и д з е Ш.Федеративный сспз//Провда, 1969.-12 игсля.Д ь я к о в И.Двуязычию - реольнуо основу//' Правда,1969,-23 сентября.Михалева и.Судьба пашей Федерации// Правде,1909,-16 октября.X удайберганов Норбой, От диагноза к леченио//Пт.пида,1989г25 ¡августа.Г л а о о в А. Уважай соседа//Правда,19В9,-П ноября,В алеевДие с.Приоритет равнопрагия/ /Литературная га зет а. 1908, -23 ноября. М урод Мухам н адДос т .Соискатели индульгенций// Литературной газето,1939т8 Февраля.Г у л и е в Г а с о н. Уроки виучки/УЛитературная газета.1589,-22 февраля.К а т а н-я н К о и с т а н т и н.Реальности длуязичия/Дитератутшая гз-зета.1969,-19 апреля.11 и и и н 0 л е г.Все языки - наши//Лите-ратурнэя газета,1969,-21 ипня.Ш у к у р о в М у х а м м а дм 0' н.Самоценность язнка//Литературная газета, 1989,-19 ивня. Иванов А лександ р.Дом,а не зонтик над головой// Литературная 1'азета,19оЗ,-26 июля.
Однако диалектика отрицания и преемственности в развитии духовной культуры наций,ток сказать миновавших капитализм.нуж-дается в дальнейшем изучении.
Список авторов можно было бы продолжать,однако в работах, написанных в 60-х,70-х и первой половине 80-х годов многие положения на сегодня безнадежно устарели и не отвечают современным требованиям.
Цель и задачи исследования.Цельс настоящей диссертации является исследование диалектики преемственности в общественном развитии и особенностей ее проявления в духовной культуре народов среднеазиатского региона.
продолж.сноски с пред стр. Комлев И.Какой язык лучше//Литет)атурнал газета,1969,-23 августа. Капто А лександ р.гуманизм и межнациональные отношение//Литературная газета,1.989,-13 сентября.На каком языке говорить?//Литературная газетат13 сентября.Б а ч а р о в А на-т о л и й.,Л обановМихаи л.Литературе: единая советская или национальная//Литературная газета.1969,-5 октября.
^ Тавадов Г.Т.Актуальные проблемы национальных отношений в свете материалов ХХУП съезда КПСС//НсучныП кокну ни зн, 1967, И. С.20.Г о л д м а н Социалистическое преобразование национальных отношений:опит Компартии Л?.твии//Коммунист Советской Латвии. 1967,№2.С.32.Айтглиев А .Пути преодоления рецидивов националионализма в регионах,не прошедших капиталистической стадии развития//Научный коммунизнЛ987,№б,С.ЗЗ.М и х а й — лов В.Межнациональные отношения:актуальные вопросы перестрой-ки//Политичекое самообразования.1988,Ыб,С.23.А й т а л и ев Л.А.Сущность и социальные проблемы преодоления проявлении на-" ..ционализма в современных условиях/Дилосо^ские науки. 1966,№15* С.64.Т рои ц к и й Е.С.Национальное и интернациональное -в ускорении социально-экономического развития СССР//Научный коммунизм.1968,№2,с,37.Философские теории и практики национальных отношений при социолизме//Ёоиросы философии,1968,Ю,С.28-92. Григорян Р.0.0 национальных отношениях//Комнунист Эстонии. 1967,№10,С. 19.Х ромов С.История межнациональных отношений вдет исследователя// Коммунист Эстонии.Таллин.1968, И.С.'й.Р е б а н е Я.Основные черты национальных процессов в республике//Коимунист Эстонии.1968,К,СЛ2.Его же.//Коммунист Эстонии. 1968,С.45.Б л и н к в н а А.Язык в условиях межнационального общения// Коммунист Советской Латвии.1988, N"2,С.90-97.Т аваре Р.Ценность национальной культуры кал фактор национального воспитания//Коммунист Согетской Латвии. 1968,Цчб,С.65~72.?/урн,0ан вэ турмуга,Гулист8нД-л.:нунист Узбекистана,коммунист Таджикистана.За 1968 - 1991 гг.
Садиков С.А.Взаимосвязь классового и интерпа.чпонплыюго в развитии социалистического оба ее тип.Ташкент. 1963,о и я у т д л-н о в а X.Становление марксистско-ленинской идеологии в Узбекистане.Ташкент 1963 .А км уродов Т.копирование научно-
Цель исследования предполагает решение следущих, задач:
- основываясь на диалектическом законе отрицания отрицания необходимо исследовать философское понятие преемственности;
- показать,что преемственность является важнейшей категорией диалектической концепции развития;
- осветить соотношение диалектического отрицания и преемственности в развитии культури,
- изучить преемственность как связь нового и старого .общего и особенного.
- изучить преемственность в развитии языковой культури.
- исследовать преемственность в сфере нового политическрго мышления.
продолк,сноски с пред.стр.
материалистического мировоззрения трудящихся.Ташкент.1985. Абдурахманов / .Диалектика преемственности ■ в развитии духовной' культуры социалистических наиий.Т8Шкент."1АН"1990. Атамуродоъ С.Национальное самосознание и интернецид-нальное воспитание, духовной ¡щ.зни-нащт.Ташкент. 1991. Н и ш а н о в М.Обновление духовной жизни наций.Ташкент."ФАН", 1992,1С6 с.
\хУП съезд КПСС и совершенствование межнациональных отношений в Узбекистане в условиях демократизации.перестройки экономической и общественной жизни.Материалы коняерен-и.Ташкент,. 23 -.25:'февраля 1988.Актуальные проблемы межнациональных отношений в С&СР.Материалы конФерен-и.ТашГУ им.В.И.Ленина.Тезисы докладов.23 - 25 ноября 1989.г.Ташкент.
^Кузина Г.П.Место и роль преемственности в формировании социалистической культуры.АвторесК дис. ...канд.филос.наук . М..1975.Т о л и п о в д.Специфика преемственности как закономерность общественного развития в культуре социалистического общества.Автореф.дис, канд.филос.наук.М.,1979.Б а т у р и н В.С.Проблема преемственности в диалектико - материалистичесь-ком учении о развитии.Автореф.дис. ...канд.филос.наук.Алма-Ата.1981.К о з л о в а 0.Преемственность в развитии культуры ' как (]актор формирования всесторонне развитом личности.Авторе^, дис. ...канд.филос.наук.М.,1983.М а м а т о в М.Диалектика общего и особенного в психическом складе наций,Автореф.дис. канд^филос.наук.Ташкент, 1985.Оппоходжаев И.Становление идей интернацмоналиснализма в Советском Узбекистане в период строительства социализма.Дис. ...канд.филос.наук.Ташкент, 1985. О ч и л о в а Б.Национально-традиционная обрядность и социализация личности.Автореф.дис. ,..канд.филос.наук.Ташкент,1990.
Р у б а н о в В.Г.Проблема преемственности как закономерность общественного развития.Дис. ...д-ра (Гилос.наук.Томск, 1979. ¿лебаева А.Б.Основные уровни й механизмы развития соци-
д^раТфил2™5аук"н?Н!96в"55^2"Ур * Сове1СКо" °й»1ес™е.Дис. ... Вир матовав. Духовное формирование личности в условиях зззак1:одс:;стБИя национальных культур.Дис. ...д-ра филос.наук.
Методология и.источники^сследомния и мето-
дологической основой диссертации является диалектико - материалистический метод изучения социальных процессов.Б написании диссертации немаловажное значение имели философское наследие классиков и других мыслителей гуманистов,а также положения и. выводи научних исследований ученых,специалистов,философов,культуре лого в,социологов,литературоведов,историков,этнографов по пройлемам духовной культуры.
Широко использованы в работе материалы периодической печати, статистические данные,результаты конкретных исследований,
ьледует отметить,что автор диссертационной работы делает попытку преодолеть догматический подход к освоение наследия, ,заоднр отойти от бездумного переноса в настоящее всего того,-того,что сказано классиками.Изучая их труды,следует различать, ■ что сыграло свою ро/!ь в конкретные исторические периоды истории, что осталось гипотезой,что было извращено и подвергалось вульгаризации в прошедшие годы и,наконец,продолжает оставаться живой,созидательной силой,
является диалектико преемственности духониой культуры,в частности,преемственность имеет закономерный характер,
Й£1211й2._Ц9£'1зна_Еаботы закгтчается в том, что в ней раскрыта диалектки преемственности л развитии духовной культуры в том числе изучена сущность и содержание }<атегорий отрицания и преемственность;
- показан закономерный характер преемственности в развитии духовной культуры.
В соответствии с этим на защиту вносились, следующие концептуальные положения;
продолж.сноски, с пред,стр. Ташкент,19В8,
С е м а т о в Ш,Б.Особенности развития национальных культур на современном этапе.Дис. ...д-ра Филос.наук.Ташкент,1991. Т у и ч и е в Б.Методологический анализ Формирования и развиг тия политической культуры и демократизация современного общее-. тьа.Автореф. дис. ...д-ра филоо.наук.Ташкент, 1992. Атамурадов С.Национальная культура и ««»национальное
наукЛ'эшкен^Гй!.046006 обновления общества.Дис. ...д-ра филос.
- определены вертикальные и горизонтальные аспекты преемственности в развитии духовной культурч;
- дан критический анализ практики осуществления становления, и развития национальных культур народов среднеазиатского
региона в годы сталинизма и застоя;
- всесторонне обосновывается положение,что в условиях функционирования командно-административной системы г хсде осуществления миссии "развития культуры" и проведения национальной политики нередко игнорировалась специфика исходных экономических,социально-политических,культурных уровней развития народов,которые привели к исчезновении исторических корней,игнорирование особенностей традиций и национальной психологии, своеобразия национальных взаимоотношений,новые преобразования неоправданны,без учета преемственной связи,форсировались и осуществлялись в формах,механически перенесенных из других рс-гионов.но уже с учетом дт.угих условий;
обосновывается вывод: многие деформации,имевшие место я социалистическом строительстве в республиках Средней Азии,явились следствием недостаточного учета специфических особенностей исследуемого региона;
- на основе анализа исторической преемственности сделаны выводы о возможных путях преодоление явлений в социвльно-ако-номическом и культурном развитии региона в современных условиях;
- подвергнуты критике бытовавшие в литературе застойного времени декларативные утверждения о практически полном решении национального вопроса,дружбы народов,о советском народе « как новой.общности ладей,интернационализации и слиянии наций и т.п.
В работе определены новые подходы и направления обеспечивания преемственности в развитии национального,интернационального и общечеловеческого в культуре,связанные с взаимопроникновением, взаимопереходами содержания и '¡ормы, которые характеризуются глубоким единством объективного и субъективного. Лналализируется роль субъективного Фактора в процессе развития духовной культуры.Приводится мысль о том,что развитие наций не только способствует дальнейшему росту взаимопроникновения, взаимодействия национальных культур.
- 12 -
Диссертационное исследование вклочает в себя ряд теоретич-ческих положений,ранее недостаточно обоснованных и научной литературе.
Тео£етическое_и п^актическое_значениеработы состоит в том,
что она еносит определенный вклад е дальнейшею разработку проблем преемственнсти развития национальных культур народов. Основные положения и выводы диссертации,а также разработанные в ней конкретные рекомендации и предложения будут способствовать совершенствованию наушюго управления процессами культурной жизни,содействовать целенаправленной организации деятельности культурного - просветительных у чреждений,дЕИжений и организаций.
Исследование намечает пути научного подхода к руководству культурой.Работа помет принести определенную пользу в борьбе с теми,кто нагнетает своего рода напряженность в решении национального вопроса преследуя свои эгоистические,групповые и личные интересы.
Материалы диссертации,ее выводы могут быть использованы при создании обобщавших трудов в условиях и осуществлении продолжения дела перестройки,преобразований на основе демократизации общества,преодоления "белых лятен"в реализации общепринятой доктрины правдивого и беспристрастного освещения истории вообще и истории культуры.в частности.коснись она дооктябрьского или послеоктябрьского периода развития среднеазиатских республик,разработки концетуальных вопросов,а тоже самое касается чтения лекций курсов "Философия","Политическа,'экономия","История и теории религии","Социология","Политология","Актуальные проблемы национальных отношений" г. высших учебных заведениях, лекционной пропаганды.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 27 публикациях автора общим объемом более 30 печатных листов,двух коллективных сборниках, многочисленных статьях,трех брошюрах и моногра.Ткм "Диалектика преемственности в развитии духовной культуры социалистических нг.иий".-Ташкент:"САН" АН РУз.1990,-10,2 п.л./рецензия в журналах "Общественные нзуки в Узбекистане",НО,1991;""илосой>ские науки",Моски?,11-8,1991; с также б газетах "Немонгчи хекикати", 1990,-15 {евргля;"На::енгенскгя прг.вда"|1990,-Т1 'грта./.
Сиситематизированные материалы и выводы исследования в те»-чение ряда лет вклочались диссертантом в курс лекций по филое-софии в Намангнском госпединституте им.Хамзы,использовались в научно-пропагандистской деятельности.
Отдельные рекомендации автора внедрены в практику по линии средств массовой информации/через областное радиовещание,газеты и телевидение/,используется в деятельности общественно -политического центра Наманганской области,в областных,городских,' районных организациях общества "Знание" Республики Узбекистан, при организации мероприятий идейно - воспитательного характера.
Диссертант принимал участие,выступая с научными докладами в ходе работы четырех республиканских научно - теоретических конференций 'Тасцвет и сближение национальных культур народов СССР - важнейшая закономерность развитого социализма",/Ташкент, 1983 г/, "Культура,цивилизация,человек"/по линии ИПК при ТашГУ им.В.И.Ленина,г.Фергана, 1985 г./.межвузовской научно-теорети*-ческой конференции "Великий Октябрь и разрешение национального вопроса в СССР",/Ташкент,1987 г,/»региональной научно - практической конференции республик Средней Азии и Казахстана.республиканской научно - теоретической конференции- "Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР"/Ташкент,1989 г./.а также четырех всесоюзных/имеется в виду СССР/научно - теоретических и научно - практических конференция* "Актуальные проблемы социалистической культуры",/Ташкент' - Москва,1980 г./,ХХУП ' съезд КПСС и проблемы определения эффективности преподавания. . . общественных наук в условиях совершенствования социализма".г.Уфа-^ 1987,"Актуальные проблемы совершенствования межнациональных отношений",г.Ташкент,23-25 октября, "Актуальные проблемы аграрной политики",Целиноградский СХИ..г.Целиноград,1990,13-16 ноября, многочисленных научно - практических и научно - теоретических конференциях в Фергане,Андижане,Намангане и других городах..
Кроме того,основные положения диссертации докладывались автором на научно - теоретических конференциях профессорско - преподавательского коллектива Наманганского госпединститута им.Хамзы в 1981 -1991 гг.
Диссертация трижды/в феврале 1988 г.«марте.1989 г..феврале 1991 г/ обсуждалась на объединенных заседаниях кафедр философии политэкономии.истории и теории религии,теории социализма,полити!
ческой истории,на ученом Совете Намангане кого госпединститутд им ,Хамзц.
С тздкту^а _и _с ogegaa н и е ^абот и. Д и с с ерта ни яг состоит из введения трех глав,объединяющих девять параграфов,заключения и списка исполъзоввшшх источников и литературы,
^НОВНОЕ ОДЕРЯНИ S РАБОТУ!
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются ее научно - теоретическая и практическая значимость, анализируется методологическая основа,опираясь на которую диссертант исследует проблемы преемственности в развитии духовной культуры.
Й_П£Е22£_!1Е£2Ё - "ЗАКОН ОТРИШМП ОТРИЦАНИЯ И ПРОБЛЕМА Г1РЕЕЕТВШН0СТИ~В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ" - анализируются основные методологические принципы раскрытия содержания понятия, /1.1."О законе отрицания отрицания"., 1.2,"Философское понятие преемственности и ее формы"., 1.3'. "Вертикальные и горизонтальные аспекты преемственности в развитии духовной культуры"./.
Основываясь на диалектике - материалистической концепции, диссертационное исследование дает возможность на анализ диа^ лектического отрицания исходного начала закона отрицания отрицания - представляет собой объективное явление, вытекающее из противоречивости предметов и процессов,наличия в них отри* цасщих друг друга сторон и тенденций.Его нельзя понимать как ординарное утверждение.
Закон отрицания отрицания протвополагает диалектический взгляд двум упрощенны«,односторонним,механическим,согласно которым развитие происходит либо по уругу,с обычной повторяемостью,либо по прямой,восходящей линии,без каких - либо противоречий,элементов "возвратного движения".
Согласно этому гегелевскому закону .развитие носит поступательный характер,подобный развертыванию спирали,Вследствие этого,ерли мы'будем считать Jie^tano_движет^^я/те^ис/полоиситель—
/щажезиа/; а дальнейшее движения приведет к восстановлению положительного содержания тезиса на более высокой основе /от£ицание_отЕИнани^
дуздего^ развития/синтез/.
Энгельс при рассмотрении закона отрицания отрицания увязывал его с законом единства и борьбы противоположностей.
Без правильного понимания отрицания нельзя понять развитие внутренней противоречивости.подвикности вещей,их переход в«иное качественное состояние.Отрицание,таким образом результат движения и разрешения противоречий.
Следовательно,по Энгельсу,признание противоречивости развития зклвчает в себя и признание того.ч^о в процессе развития происходит отрицание отрицания.
В "Науке логике" Гегель устанавливает очень важное различие "мстяу отрицанием как п_е_2_в_ы_м,как отрицанием воб-ще,в_т_о_Е_ы_и,отрицанием отрицания,которое есть конкретная, а_б_с_о_л_ю_т_н а_я отрицательность,точно так ге.как первое отрицание есть,напротив,гшшь а_б_с_т_2_а_к_т_н_а_я отрицательность".1
Явления переходя в свои противоположность,неразрывно связаны с таким важным элементом диалектики,как "борьба содержания с формой и обратно,сбрасывание формы,переделка, содержания".^
Отрицание отрицания означает, что всякий предмет - суть явление объективного мира вслдедствие присущих ему противоречий самодвижения,саморазвития,!! оно отрицается,ибо в нем об-нэруяиваптся противоположные тенденции,борьба которых и приводит к образованию нового качества,нового предмета.
Итак,необходимым моментом закона отрицания отрицания является "возврат" к старому на ступени синтеза. Высшая ступень сохраняет положительное в предшествующей. Поэтому в синтезе хотя и повторяются некоторые черты низшей ступени развития,но уже на более высоком уровне.
По мнению диссертанта,нельзя смешивать метафизическое понимание отрицание с метафизическим отрицанием,ибо просто не существует такого отрицания.Кроме того,часто пишут,что наряду с диалектическим отрицанием якобы реально существует и недиалектическое,под" которым авторы подразумевают "голсе","зряшное",
■^Гегель.Сочинения.В 10 - ти томах,Т.5.М.,1937,С.109'. 2Ленин В.И.Полн.собр.соч.,Т.29,0.203.
"простое", "бесплодное" отрицание.
Диссертант отмечает, что в отличие от зряшнего отрицания носяшего объективный характер,имеет место в мире вещей метафизическое понятие отрицание, которое является субьек*-тивным.Метафизика абсолютизирует зряшное отрицание.
"Голое" отрицание не выражает внутренней закономерной связи стадии процесса развития данного предмета,из него не получается дальнейшего саморазвития.
Однако,думается, что реальное существование "зрящнего"»"голого" и т.д. отрицания не дает основания уравнивать их диалектическим отрицанием.Поскольку отрицание носит почти всеобщий характерно без него нет не только поступательного развития,но и регрессивного и кругового движения, . ..
"Конечно, существует и плохое,бесплодное отрицание"^- пи-сел Ф.Энгельс,но тенденция различных процессов выражается не-в нем,я по этому диалектика не игнорируема глубже исследует его роль.
Из "голого" отрицания не получается дальнейшего самодвижения, саморазвития.Но это не значит,что подобное отрицание не встречается в жизни и совершенно лишено смысла.Такая форма отрицания существует реально и служит развитию других вещей и явлений.При известных условиях она становится даже необходимой* В медицине.например,часто применяется операция с удалением какого -.либо' органа или части для сохранения жизни и здаровья человека.
Ф.Энгельс,раскрывая суть диалектики,посвятил проблеме отрицания целую главу в"Анти - Дюринге",
"Я должен, - писал, - Энгельс, - не только что - либо подвергнуть отрицанию,но и снова снять это отрицание .Следовательно,первое отрицание необходимо произвести таким образом, чтобы второе оставалось или стало"возможным"?
Как развитие предполагает отрицание,так и отрицание.предполагает развитие,Там,где нет развития,нет и отрицания.Именш ток следует понимать слова К.Маркса о тон,что процессы приро-
1Маркс К. и Энгельс Ф.Соч.,Т.20,С.640~. ^Тг.м же .С. .145,
- 17 -
ды сами неизбежно пораждают свое отрицание.
Возникновение нового качества и отрицания есть момент перехода от старого к новому,к высшей ступени развития.Данный переход совершается перерывом постепенности,скачком.
Таким образом,в скачуе отрицание надо различать два вида отрицания,составлявших различные роды переходе явления в своп противоположность:деструктивный разрушавший,и конструктивный, созидавшее, отрицание.
Не всякое отрицание, которое встречается в материальном мире входит в содержание отрицания, а лишь такое,которое характеризует процесс развития.
Количество отрицания,через которое проходит возврат якобы к старому,может быть самым различным,оно зависит специальной природы,от собственных закономерностей отрицательных и вновь возникавших в результата отрицаний материальны)? образований.
Если мы указываем на обязательность двойного отрицания то,этим хотим подчеркнуть не количество отдельных этапов,а то чтоЬесь-цикл развития заклвчает в себе своа собственное отрицание отрииания.зтапов же может быть несколько.
Для закона отрицания отрицания, характерны-поступательный характер развития,преемственность,возврат якобы к старому /спиралевидный/характер развития.
Только при полном сочетании данных сторон можно иметь ди9ч лектико - материалистическое представление об указанном законе.
Рассматривав целом закон отрицания отрицания,необходимо остановиться на вопросе о том,какое место занимает г этом законе троичность,трехступенчатый характер развития,что же в действительности выражает,триада,ее связь с закономерностью двойного отрицания.
Классики марксизма - ленинизма никогда не сомневались в троичности закона отрицания отрицания.Корень расхождений их с Гегелем заключается в том,что они подходили к этому вопросу с позиций диалектического материализма*
Не искусственное подведение материальной действительности под те или иные диалектические схемы,в частности,под схемы триады,а^конкретно - исторический подход к явлениям - вот тгз
характеризует научный метод Маркса,
Нельзя подогнать явления действительности под схемы триады, что нербходимо исходит из конкретно - исторических условий.
Диссертант делает вывод о том,что развитие не всегда происходит по троичной схеме.Но трехступенчатость/три этапа/ является важнейшей чертой закона отрицания отрицания.Там где действует этот закон,всегда имеется' двойное отрицание в процессе развития,однако,где имеется двойное отрицание в процесс се развитиЯ;Дум8ть.что там всегда действует закон отрицания отрицания было бы неправильно.
Определяя преемственность как важнейшую сторону закона . отрицания отрицания.диссертант показывает его значение в ре» щении конкретных,практических задач в самых различных облает, ях человеческой деятельности!
Анкетируется внимание на том,что эти проблема имеет особое значение хотя бы в силу того обстоятельства,что на протяжении длительного времени она находилась фактически вне поля зрения исследователей,а ото как известно,было связано с существовавшим в нашей литературе игнорироааиием закона отри«? цания отрицания как объективного всеобщего закона развития природы,общество и мышления,.
В связи с этим отмечается,что следствием ошибочных оценок закона отрицания отрицания в период сталинизма было прекращение исследование ряда связанных с ним теоретических проблем, , в честности,проблема преемственности Лакая теоретическая недоработка имела й совершенно определенные практические цос-ледствия.она повсеместно приводила к искажении или полному . отказу принципов преемственности л отношении к культурному наследии в ряде конкретно - исторических действий.
Итак,одной из важнейших закономерностей,действующих на протяжении всей истории мировой культуры,является преемственность .
Без анализа преемственности нельзя понять диалектику развития, - взаимосвязь между отрицанием и отрицающим,между ста--рым и новым,ибо каздое явление есть единство и тождество и различие.Каждая вещь,каждый процесс отличается от других,но вместе с тем имеет нечто общее,Отсюда следует вывод, что имен-?
- 19 -
Но наличие этого общего обусловливает преемственность,как . частное и проявление, - повторяемость в развитии данного времени.
Характеризуя преемственность,можно внделить:а/преемствен-ность на одном уровне; ¿/преемственность на различных уровнях.
Преемственность на одном уровне наблюдается в процессе количественных изменений,происходящих в'рамках данного,относительно неизменного качества.
Преемственность на различных уровнях неразрывно связана с качественными изменениями.
Как отмечает профессор Э.А.Баллер,"..«связывая отрицвемое и отрицающее,преемственность являемся всеобщим закономерным обнаружением диалектического единства прерывности и непрерывности движения материи,тождества и различия тех или иных ее объектов,стврого и нового в их развития".1'
Было бы неправильным считать,что преемственность являетоя только основой поступательного развития,она присуща не только прогрессивным,но и регрессивным процессам и есть необходимое условие любой формы изменений.
Если преемственность "носит обьективный характер",то независимо от желания людей в культуре каждой ноеой эпохи есть такие компоненты,которые,будучи прогрессивными,могут оказаться не только бесполезным,но даже и вредными для общественного прогресса.Следовательно,преемственность вклочеет в себя те элементы,которые дапт не только прогресс и регресс.
Особенность регрессивной преемственности состоит в том, что сохранение определенных качеств иэменяшегос* объекта сопровождается,вместе с тем,исчезновением,утратой тех или инкх признаков.некоторых результатов,достигнутых ранее в процессе поступательного развития,т.е.такая преемственность способствует постепенной ликвидации некоторых положительных черт ранее достигнутое.
Итак,будучи одним из важнейших проявлений закона отрицания отрицания,преемственность обладает достоинством Есесбщности и для каждого процесса будут всегда конкретно отличной.
Отличается друг от друга не только преемственность в обществе и преемственность .в природе, но и преемственность в
^Баллер 3.А.Преемственность в развитии культуры.М.,"Наука",
- 20 -
материальной и духовной жизни общества,
Человечество,поднимаясь со ступени на ступень по лестнице исторического прогресса,переходя от одной общественно -исторической формации к другой, осуществляя движение внутри каждой такой формации,не создает кавдый раз заново свой материальную и духовную культуру,а опирается но ранее достигнутые; ий результаты.
Поэтому поступательный процесс невозможен без исторический преемственности как в области материального,так и в области духовного производства.Это оз^ачэет.что историческая преемственность - необходимое условие всего общественного прогресса.
Из истории мировой культуры невозможно вычеркнуть ни один ее этап,ибо каждая предшествующая фаза оказывает воздействие на последующую,и влияние это настолько активно,что в известном смысле без расцвета культуры в рабовладельческом общестаэе оказалось бы невозможным "все наше икономическое,политическое и интеллектуальное развитие в настоящем",*
Таким образом,процесс развития как материальной,так и духовной культуры был бы невозможен без преемственности.Это -Объективное и всеохватывающее условие поступательного разви-г-тия мировой культуры.
В диссертации анализируется соотношение преемственности .и наследования,подчеркивается,что нельзя смешивать фактор преемственности с наследованием.
Преемственность - категория общефилософская.По этой причине она имеет методологическое значение для всех без исключение наук,как общественных,так и естественных.Категория же "^льтурное наследие" работает только применительно к процессам, происходящим в области духовной куль туры,т. е.намного уже по своему объему.
В свете новых положений диссертант выражает свое отношение и к религии.Подчеркивает,что религию следует рассматривать как элемент человеческой культуры,который в определенных исторических условиях играл в системе духовной культуры существенную^ иногда доминирующую роль,что точка, зрения,исключающая религию из сферы культуры, есть неправильна-т самв по себе.____________
ГМаркс К .И Энгельс Ф.Соч.,Т.20,СД85- 166.
- 21 -
Останолливаясь на вопросе о классовости культуры,диссер-тант£тмечает,что классовое в духовной культуре не исключает 0бщечеловеческ6го,а выступает в качестве истотически обусловленной формы его существования,созданной прогрессивными классами,и это входит в общечеловеческое культурное наследие, используется все новыми и новыми поколениями людей.
Справедливо подчеркивает Э.А.Баллер,что "историческая преемственность в развитии духовной культуры не только не Противоречит ее классовости,но,наоборот,непосредственно связана с ней. Постановка вопроса "или классовость",!™ преемственность является метафизической.Не "или классовость,или преемственность",а "и классовость,и преемственность" - таково единственно правильное решение вопроса".'*
Таким образом,если нельзя на сколько,- пибудь длительный срок остановить производство,это в области материальной культуры мы всегда встречаемся лишь с преемственностью прор-рессивного характера.Преемственность же в развитии материальной культуре может идти, как правило,в одном направлении -только вперед.
Иначе.обстоит дело с преемственностью в области культуры духовной,Именно здесь понятие классовости как характерная черта,как закономерность развития/разумеется,в классовом обществе/.По этой причине, строго говоря.формула "культура в классовом обществе "носит классовый характер,и ее следовало бы дополнить оговоркой "духовная культурв"в классовом обшестгве. )<■ Каждая наука содержит такое объективное содержание,которое по своей сущности является внеклассовым,общечеловеческим. Подобное содержание,разумеется,в различной степени присутствует и в искусстве всех эпох и морали,и в философии каждого класса.
Именно здесь действует процесс преем ствениости; наследуемся и развивается дальше то общечеловеческое,что содержится, независимо от классовой структуры лобой данностфбпественно -экономической формации.
Все сказанное о классовости культуре отнюдь не означает, что Есе ее компоненты,и притом целиком,является классовыми.
Анализируя вертикальные и горизонтальные аспекты преенст-
^Баллер Э.А.Указ.работа.С.86'.
венности в развитии духовной культуры диссертант подчеркивает,что процесс развития культуры в, целом,культуры среднеазиатских наций,в частности,требует двоякого подхода,т.е.преемственности в "вертикалном" и "горизонтальном" аспектах.
Автор отмечает,что если ограничиться рассибтрением этого вопроса только в историческом разрезе,то из анализа,во - пер-вих,окажутся исключенными принципиально новые явления,возникавшие в результате взаимодействия наций как внутри нашего м::огсиацксналь!1огс/сред!!еазизтск?х/госудерс?Е,Т8К и в маеат»-бе мировой сообщества.
Преемственность,коль скоро мы имеем з виду объективную тенденцию развития культуры,характерна как для прошлого,тек для настоящего и будущего.
В современнную эпоху горизонтальные и вертикальные аспекты преемственности возникают в развитии культуры каждой нации, живущей на нашей планете,и между различными нациями одной конкретной страны.
В работе у называется, что такое рассмотрение горизонтальных и вертикальных аспектов преемственности в р: звитии духовной культуры очень вагао не только в теоретическом,но и практическом плане,ибо,игнорируя взаимоотношения так называемой социалистической культуры и говоря условно культуры капиталистической,мы пришли бы к отрицанию необходимости критического использования того прогрессивного,что есть ныне в культуре "буржуазного общества".
Вторая главе'- "ОСОБЕННОСТИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗШТИИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ" - состоит из трех параграфов/г.I•"Вопрос об отношении к культурным ценностям прошлого".,2.2."Преемственность нового и старого в развитии духовной культуры"., 2.3."Преемственность в соотношении общего и особенного в развитии духовной культуры"./.
Вопрос об отношении к культурному наследию прошлого ~ важнейший аспект в теории и практике исследовательской работы.
Вся наша история,в том числе история нашей культуры,объективно связана с историей прошлых поколений.
" История, - писали К.Маркс и 7*.Энгельс, - есть не что иное,как последовательная смена отдельных поколении,кавдое из которых использует материалы,капиталы,производительные
сипи,переданные ему всеми предшествующими поколениями;в силу этого данное поколение,с одной стороны, продолжает унаследован^-ную деятельность при совершенно изменившихся условиях,а с другой - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности."*
Без этой передачи из поколения в поколение накопленного опыта ранее производственного и других компонентов производительных сил невозможны повышение производительности общественного труда,а следовательно,социальный прогресс вообще.
В.И.Ленин призывал к критическому усвоению всех богатств', выработанных человечеством,"не загромождать своего ума тем хламом,который не ну жен",^ Вывод не бесспорный,но и в определенной части характерньй.Использование культурного наследия, указывал.он же,вовсе не означает слепого заимствование этого наследия. . .
Диссертант отмечает.что.размыиляясегодня о прошедших годах нашего развития,нельзя не видеть1,как сложен,неоднозначен был путь в неизведанное-будущее.Но это наша история,мы сами были ее творцами.Великие победы и горькие неудачи также принадлежат нам.
Забыть историю или использовать только какую - то "удобную", ее часть - зйчиу,наносит существенный урон нравственной атмосфере общества,делу воспитания советских людей,в первую очередь молодежи.Необходимо глубоко и всесторонне знать всю историю отечества,особенно послеоктябрьскую,ведь без знания как огромных ее достижений,так и причин,ошибок не извлечь уроков для настоящего и будущего.Обретаясь к прошлому,неправомерно возвеличивать или неизвергать тех или иных деятелей. Надо воздавать должное и народу .Но в тоже время нельзя дог* матически его именем выдавать свои личные представления за подлинную мудрость
При переходе от одной исторической эпохи к другой в духош-ной жизни общества,кроме отношений духовного производства и духовных ценностей,имеющих положительные значения для новых
*Меркс К. и Энгельс Ф,Соч.,Т.3,С.44-45. '"Ленин В.И.Полн.собр.соч.,Т.41,С,305,
- 24 -
поколений сохраняются и в течение никого - то времени существуют такие отношения в области духовного производства и такие остатки старых идеологических форм,которые не соответствуют а то и враждебы потребностям новой эпохи.
Чтобы правильно понять общие закономерности общественного развития,в том числе и в обйсти культуры,диалектика требует соблюдения принциипа историзма.
Развитие науки и культуры проходит в единстве и борьбе двух противоположностей - традиции и новаторства;нельзя 6ытф новатором,не опираясь на положительные традиции прошлого. Только подлинный новатор поникает и ценить их,но не относиться к ним слепо,а умеет ломать устаревшие традиции,если это диктуется потребностями развития.
Люди сам'-'делиют свою историю.но они делают не так,как им вздумивается при обстоятельствах,которые не сами они выбрали, а которые непосредственно имеются налицо ими перешли из области прошлого.
"Мы делаем нашу истории сами, - писал Ф.Энгельс,- но ... делаем ее при весьма определенных предпосылках и условиях. Среди них экономические являются в конечном счете решающими, Но и политические и т.п.условия,даже традиции,живущие в головах людей играют известную роль,хотя и не решающую".^
Культура народов Средней Азии имеет свою богатую историр. Однако,например,имея многовековую историю,узбеки к середине XIX в. все же оказались шеренге отсталых народов, "То, что сделала многовековая узбекская культура для народов Средней Азми,-пишет извео»ный^с^|етский писатель Чинриз Айтматов,- можно сравнивать с влияниеН^йа Древнюю Русь",^ . В Узбекистане достигнутые успехи в развитии,экономики и куль», туры на отдельных этапах истории не были в дальнейшем закрел-лены и оказались упущены.Междуусобицы,феодальные битвы отдельных султанатов,орвд^еков веди к току.чТо многие выдающиеся ученые эпохи средневековья вынуждены были покидать свои родные края и уезжать из Средней Азии в соседние страны,способсч • твуя тем самым развитию там неуки и культуры.
¿Маркс К. и Энгельс Ф.СочГ,Т.37,С.395.
Айтматов Чингмз.Перестройка,гласность -древо выживания// Правдв,19В6,-13 (февраля.
Через Восток их влияние распространялось в Европу',
В переиод культа личности Сталина были допущены серьезнее ошибки в осуществлении коллективизации, культурной революции в Средней Азии.Так,например,только письменность узбеков четыре>ады/1923,19 28,19:3г»,19гю гг./подвергалась ломке. Перевод письменности народов Средней Азии но латинскую гпфи-ку/1926г/,а затем на славянскую/19'0 г/бил без преемственной связи со старой письменностью,чисто субъективно.без объективНой на то необходимости,полностью,сугубо нигилистически отрицалась старая письменность
В диссертации отмечается,что в осуществлении культурной политики опасен подход,направленный на получении сиюминутной пользы,на удовлетворение узкопонимаемых задач,без учета перспектив и магистральных направлений культурного прогресса.
Если преемственность в экономическом развитии общества-протекает на основе объективно существующих материальных условий и люди осуществляют ее даже и не осозиовая подчас своего отношения к ней,то специфическая особенность преемственности в развитии духовной культуры состоит в том, что каждый ее представитель воспринимает и критически переосмысливает созданные ранее духовные ценности через призму собственного понимания как общей картины общественной жизни,так и своего места в ней.
Философская сторона этого вопроса связана с пониманием диалектики отрицания.
В годы сталинизма и последующие за ними общественные науки, и особенно историческая,переживали глубокий кризис.В науке господствовали догматический подход и схоластика. В результате многие явления исторического характера,например, Андижанское восстание 1698 г.объявлялись националистическипи, В ад - х годвх произведение М.Шайхзаде "Джллслитдин"крити-коеэлось как идеализирующие феодальное прошлое.На самом же деле Джалалитдия - сын хорезишаха был народным героем,проявлявшим невиданный героизм в неравных боях с ордой Чингизхана за освобождение своей Родины.
Исторические личности,сигравпле значительную роль в жизни среднеазиатских >!ародов/такие,как Ат -Термизий,1200 -летие которого отмечалось недрвно,Ахмад Яссави.Эмир Тимур, Бсбур и др./
- 26 -
предавались незаслуженному забвению.
Исторические события и деятельность отдельных личностей рассматривались с ненаучных,субъективистских позиций. Более того,деятельность таких выдающихся государственных деятелей прошлого,как Тимур,Бабур рассматривались крайне односторонне, их представляли нам лишь как завоевателей,угнетателей других народов.Теперь к этим явлениям наметился иной, позитивный подход.
В течение нескольких десятилетий сосредоточившие в своих руках рукодителеп страны необъятную власти,из-за нехватки философской культуры,незнание и непонимания проблемы преемственности явно способствовали утраче в народе многих национальных культурных ценностей,в причем в различных областях:в управлении, способах хозяйствования,экономике,культурном наследии и т.д.
В результате этого,теперь уже приходится заново возрождать былые традиции,народные ремесла,искусство ведения хозяйства в частности.
Перестройка дала возможность объективному,конкретно - историческому подходу к оценке исторических событий и деятельности выдающихся личностей прошлого.
В настоящее время наблюдается бурный рост национального самосознания.Правозглашение независимости союзными республиками является жизнеутверждающим Фактором национального возрождения во всех регионах бывшего СССР.
Демократизации всех сторон жизни,гласность,информированность о положении дел в стране вызывали скачок роста национсльногл самосознания всех без исключения наций,народносте'Л и этнических групп.Подобное в сознании и психологии ладей объективно сопряжено с проявлениями крайних суждений,точек зрения и даже действий экстремистского толка.
Беда общества в том,что она к этому,к сожалению не готово.
Действительно,события последнего времени показнвают.что наше общество в условиях расширяющейся демократии и гласности неподготовлено к решении многих вопросов межнациональных отношений.
Таким образом,можно сделать вывод,что мотивы обострения
межнациопальных отношений связаны не столько с сониально-эко-номнческнми проблемами .сколько с различными деформациями в многонациональном государстве,складиваюшикися десятилетиями,а также с ростом национального самосознания,вызванного перес-о тройкой ооиества.
Диссертант подчеркивает,что процесс становления нового отнюдь не является плавным,бесконфликтным.И в условиях перестройки,несмогли просчитать отдельные ситуации.о чем свидетельствуют события в Нагорном Карабахе.Сжной Осетии,Чечено-Ингушетии,Фергане, Оше,Паркенте.
Новое рождается подчас в острой борьбе со старым.Такая борьба наблюдается и вокруг теоретического наследия,в обстановке массового плюрализма мнений,критика сталинизма перерастает в нигилизм по отношению к марксизму и ленинизму,но вряд ли ■ следует отождествлять сталинизм с марксизмом - ленинизмом.
В диссертации проводится мысль о том,что преемственность духовной культуры в кавдом случае проявляется своеобразно. Так как преемственнсоть в части развития духовной культуры в-кзждом регионе,в каждой республике протекает как процесс по -разному.
В настоящее время происходит глубинное осмысление процесса национального в его общечеловеческом выражении. Пока жива национальная общность л юдей,культура не может суадст-вовать,развиваться вне определенных национальных форм. Однако без отрицания отживших черт и устаревших национальных художественных традиций,без роисков нового не может быть положительного развития национальной ^льгуры.
Подлинно национальной культурой В.И.Ленин считал ту,которая опирается на свою национальную почву,но не изолирует сейя от других народов.
"Подлинно национальные идеи, - писал Ф.Энгельс, - в то же время всегда являются и подлинно интернациональными",1
В свое время великодержавные шовинисты отрицали национальную форму культуры трудящихся нерусских национальностей,утверждая, что это якобы и есть подлинный интернационализм, Маскируясь лозунгом пролетарского интернационализма,он" на
•'"Маркс К. и Энгельс Ф.Соч.,Т.33,0.374.
деле поповедовали политику ущемления неруссшх национальных культур,стремились к их ликвидации.Все,что отражается в литературе и искусстве,языке,истории,в психическом складе в основном имеет национальный колорит является составной,неотъемлемой частью национальной культуры, .
Изучение истории своего народа не мешает изучению истории других народов.
Проблема соотношения общего и особенного,специфического не является чисто теретической,(1 органичеки связана с политической практикой.За тем иЛи иным решением этой проблемы всегда стояла определенная практическая позиция,конкретный классовый смысл.
Диалектика общего и особенного активно проявляется в жизни каждой нации. ;
Подлинно национальное существует в органическом,диалектическом единстве с интернациональным.Национальное и интернациональное в культуре представляют собой различные стороны единого целого.Без национального нет и не может быть интернационального, интернациональное существует лишь благодаря национальному,
В конкретном психическом складе наций имеются неповторимые, только ему присущие стороны,черты и т.п,признаки особенного. Вместе с тем в каждом психическом складе наряду с повторимым имеет место повтояющееся,то что свойственно и другим нациям. "Особенное" и 11 общее",таким образом.являстся сторонами взаимосвязанными, обусловливарщими и предполагавшими друг друга,
Заслуживает внимания точка зрения А.Г.Агаева,согласно которой ",,,национальная культура богаче своей общечеловеческой сущности.Во - первых,сама эта сущность проявляется в национальной культуре Какой - то'частью,сторонок или гранью соответственно историческому уровню развития донного конкретного народа,а не вся целиком ц полностью.Во - вторых,помимо того, что входит в общечеловеческую культуру,в каждой национальной культуре остается нечто индивидуальное",*
Всякая отдельная национальная культура неполно входит в
Чтаев А.Г.Социалистическая национальная культура.-И..1974, С «33> "
- 29 -
общечеловеческую. Отсюда следует,что национальные культур и преобретапт конкретные формы своего существовании,поскольку они вовлечены в общий для них закономерный процесс гуманизации народов.
Диссертант отмечает,что вместе с тем,национальная культура не можеть существовать,не отражая психического склада нации, ее жизнь,быт и природу.
В литературе и искусстве тоньше и полнее удается показать особенности национального мироосущения,характера,обычаев и , традиций,не задевая н;ни опального достоинства чет опека и не культивируя национальную исключительность.
В национальной культуре отражается не только психология народа,но прежде всего его история во всей противоречи гости и конкретности,придающей культуре колорит самобытности.
Культура каждого народа носит на себе четкий отпечаток-национального своеобразия в творческих процессах - музыке, живописи, архитектуре, письменности, а психологические особенности всегда отражаются исторической конкретность«.
Таким образом,благодаря различии иипионгльиоьтсй есть интернационализм,и нгдо бороться не за ликвидации,а-за полнейшее расцвет и сближение национальных культур.
Перестройка во многом изменило нош взгляд на социализм и его проблемы,на понятие "интернационализм".
"Если раньше, - отмечалось в передовой ст.-тье газеты "Правда",-мы обращали внимание глакным образом,на его международный аспект,то сегодня особое значение приобретают проблемы интернационального сплочения пародов нашей страны,Нормирования чувства,что СССР - наш общий дом.И значит - умения населяющих его людей разных национальностей услышать и понять друг друга, уважать права и интересы всех наций и народностей".1-Сближение наредов.но уже на качественно новом уровне - через взаимопонимание,взаимоуважение - вот высший принцип интернационализации общества.
5-1ЕЁ1ьей_глаэо - "НОВОЕ ЛОЛШЧЕСдОЕ МЫШЛЕКИ; И П?0ЕЛЫШ ПРШСТВЁЧЮСТИ В РАЗБИТИИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРУ" - рассматриваются вопроса/3.1. ^Соотношение кпг с с о них, ч&вюиепъ ¡ш и обве-человечоских. цен:; ост ей". ,3.2. "Преемственность духовной куль,-
^Праваа,19В9,-2В декабре.
■ - 30 -
туры - естественно закономерный процесс".,3.3."Преемственность и вопросы развития национальных языков"./.
Б диссертации отмечается,что соотношение классовых,национальных и общечеовеческих ценностей в процессах преемствен -ности находится в диалектическом единстве.Самобытные,лучшие качества отдельного оживляют богатство общего,органично входят в него;а это общее обогащает единичное.
Как подчеркивает Р.Г.Абдулатипов,что "Долгие годы в нашей к
литературе деларировалссь,выведенное из дсгматичесп'х постулатов господстве в СССР двух тенденций -всестороннего расцвета и сближения наций.В нынешних условиях,когда мы стараемся по - новому осмыслить национальные и интернациональные процессы, важно критически пересмотреть преобладающие в прошлом взгляды и оценки .У ке нельзя,как прежде,акцентировать лишь позитивное в развитии наций межнациональных отношении.
Благодаря гласности и демократизации в обществе стгло очевидными ¿что построенный у нас социализм является - дей;ормиро>-ванным и говорить в связи с этим об интенсивном расцвете и сближении наций преждевременно.Вместе с тем диссертант считает, что ложная постановка этих вопросов.содержание их в свое время преднамеренно раздувались в пропагандистских и политических целях. Возможное заставляли принимать за действительное.
Однако,как отмечает Р.Г.Абдулатипов,"...несмотря не имевшие место деформации и трудности,нельзя не заметить устойчивой ориентации национальной политики но укрепление единства и сотрудничества народов бывшего СССР.К сожалгению,нередко она проводилось однобоко,недооценивала национальное
о
.многообразие внутр! этого единства".
Следует подчеркнуть, что было бы неправильным и упрощенным утверждать,исходя из этого,у нас указанные процессы вообще не протекали.
Современный ход развития истории наций и национальных отношений, концепции нового времени придают огромное значение постановке национального вопроса и требуют бережного отношения к национальным чувством и национальному сознанию.
Цбдулатипов Р.Г.Человек,нация,общество.-И., 11 зд-во полит-й 2Там же-, литер-ры. 1991 ,С .74.
- 31 -
К сожалению,мы не знаем нашей истории во всем ее многообразии.Ми не знаем или во-все плохо знаем наше духовное иас,т-ледие.наши национальные традиции,обычаи.ремесла - все то.чтл составляет золотой фонд человеческой культуры и цивилизации. В результате того,что многие из всего этого было утрачено либо забыто,вытраглено из памяти,мы опустошили души людей, растеряли целевые ориентиры национального развития. Но национальная жизнь,как природе,не терпит пустоты.Вместо настоящих культурных ценностей ее заполняют ложные стереотипы, идеологические мифы и стандарты.
Сегодня,осмысливая тот путь,который мы прошли,необходимо освободиться от устаревших дспгй стереотипов,теоретически использовать весь накопленный опыт строительство нового обществе,возродить то,что незаслуженно было отброшено,забито. Нужен всесторонний анализ нынешнего состояния перспектив развития общества.
В диссертации отмечвется,что противоречие как философская категория действует в природе и в обществе.Оно присуще и национальным отношениям.Противоречия между национальным и интернациональным является основным в межнациональных отношениях, носит универсальный характер,охватывая все их стороны.Состояние этого противоречия и перспективы его развития являются одной из ¡(ординальных проблем национальной политики.
Внимательное,заботливое отношение к национальному и борьба с проявлениями национализма и интернациональной ограниченности - эти и другие подобные им противоречия взаимосвязаны между собой.Противоречия надо изучить и тем самым обеспечивать своевременное их разрешение на каждом конкретно - историческом этапе.
Недастаточно одной лишь борьбой противоречиям! на уровне теоретических абстракций,когда вне поля зрения остаются сущность.Невозможно раз навсегда разрешить противоречия,ибо без них нет развития.Национальная политика предполагает своевременное познание противоречий и их разрешение.
Далее в диссертации подчеркивается.что преемственность в развитии духовной культуры является объективным процессом. Исходя из этого исследователь придерживается той точки зре-
ния, что национальное не противоречит социально - классовому, а именно это и предполагает.
По мнению диссертанте,нельзя отделить национальное от национальной особенности .Утверждение,что культура социалиетичес*-ких наций есть явление не национальное,а интернациональное -значит отрицать национальную форму культуры,что совершенно неправильно.Более того,культура как социальное явление возникла задолго до того, как появились нации,классы.
В диссергяции излагается авторские понимание соотношение национально'о и общечеловеческого в культуре.Ни одна национальная культура не являет собой в прошлом и в настоящем нечто чисто национальное,и а дилеком будущем,кок утверждалось риньие.она вообще не может исчезнуть,став единым целым с общечеловеческой культурой. '
Важно отметить и другое обстоятельсто.Правильно понятвя национальная культура не означает отсутствие в нем общечеловеческих черт.Кроме того национальное включает в себе и национально - специфическое,поэтому,кик утверждает диссертант, сталинская формула "социалистическая культура по Форме национальная, по содержанию социалистическая" - является неправильной.Национальная специфическая черта культуры не повторяются ни в какой другой культуре,повторяется лишь ее общечеловеческая сущность .Хочется подчеркнуть, что наша культура прежде всего национальная не по содержанию,о по сущности. Поэтому было бы грубой ошибкой игнорировать национальные особенности в развитии культуры различных народов,тем болез в условиях обновления общества,его реформации,вряд ли стоит ' перепрыгивать черев непройденные этапы развития,пренебредитель-но отмахиваться от того,факта,что наша культура прежде всего национальная и по форме,и по содержании.
В ходе общественного развития национальное не отмирает и не уничтожается;она нрходит норые формы реализации в интернаци опальном,обогащается, тесно взаимодействуя с ним. Национальное,взаимдействуя о интернациональным и общечелове+-_ . ческим.не перестает быть собственно национальным.
Культура лишенная национальной почвы,не может быть подлинно народной и демократичной,менее верно и то,что самым погуби ним для всякой национальной культуры является ее замкнутость.
"Нация без культуры, - отмечает ^псул Гамзатов, -- это централизованная заготконтора",*
В основе развития культуры кекдого народа и соответственно творчестве каждого деятеля культуры лечат не Чужеземные влияния, а внутренние причини национального и конкретно - исторического порядка.Что касается воздействия культур других народов, го какими бы блегоприяны:® они ни били,роль их никогда не становится определяющей в развитии культуры,и клтднй народ воспринимает доститения других народов по - своему,"Национально".
У каждого народа своя собственная историческая судьба:на протяжении всей истории он непременно вступает не только в ако-номические,но и в культурные контакты о другими народами. И было бы по меньшей мере странно.если бы эти контакты не отражались в духовной культуре.
Автор подчеркивает,что в условиях классово - ентогонисти* ческого общества преемственное связи,эти контакты в культуре подчас принимали варварские формы и носили катастрофический характер.Испанские,португальские,голландс кие, английские, Францу з с кие, рус с кие, американские колонизаторы зачастую хипничеог ки разрушали древние цивилизации,грабили и вывозили культурные ценности кз завоеванных стран,лишали порабощенные народи элементарных ирг,в,несли в завоеванные им кроя "культуру" спирта,Христа и сифилиса.
После завоевания цгризком Средней Азия здесь устанавливается колониальной ре^км,Политика царизма г области быта и культуры узбекского порода было направлена на консервирование старых обычаев и отсталых порядков сгедисЕековья,
В период культа личности Сталина и годи застоя л условиях функционирования командно - административной бюрократической системы характер проводимой национальной политики по отношению к национальным окраинам почти оставался по -прежнему,неизменным.Ему лишь придали некуга идеологическую "изящность".
В диссертации подчеркивается,что произошедкея культурная революция з нашей стране,несмотря на все имевшие место деформации дала тем не менее положительные результаты.
В, настоящие теуя республики Средней / зии «.ироко развивает
гГй«31>тов Р.Порссттпйкл и судбр кутотугн//Про?дп,ТР90т24 ичкя.
экономические связи между собой.Киргызтан поставляет в друпие среднеазиатские республики более 70 видов продукции машиностроения,цветной металлургии.Более 80$ добываемого там угля направляется в Узбекистан и Казахстан,Туркменистан вывозит в эти республики дизельное топливо,а Таджикистан - стройматериалы, тканы,оборудование для хлопкоочистительной промышленности. Вхождение Узбекистана,Таджикистана,Туркменистана,Киргизии в один .регион,несомненно,способствует установлению между ними более тесных экономических связей.*
Встречи руководителей среднеазиатских республик в 1990г. в Ллма - Ате и в декабре 1991 г.в Ашхабаде еще больше' способствовали укреплению экономических,культурных дружественных связей по горизонтали мегду этими республиками.
Слов ом, происходит не только развитие духовной культуры некогда отсталых народов,но также и отражение достигнутого на современном этапе нашего общества нациями и народностями.
Диссертант,анализируя закономерности преемственности и перспективы развития духовной культуры,связывает это с проблемой межнациональных отноыений.Ибо,как отмечает автор,какую облаять общественной жизни ни взять,буд то экономика,политика, социальная сфера, право,экология, демография, куль тур а, язык, спорт,убеждаешься в том,что все они связаны с отношениями межнациональными.Причем эта связь проявляется и в обществе в целом,в регионах,и трудовых коллективах,и на личносном уровне.Деидеологизация общественной жизни дела свои замечательные • плоды.
Достижения национальной политики огромны и неоспоримы.Но они не должны заслонять для того факта,что на определенных этапах развития бывшей советскойстраны ленинские принципы этой политики подвергались деформации и искажению.В 30-х начале 50-х годов были допущены массовые репрессии национальных кадров,особенно в отношении лидеров неродной интеллигенции в разных регионах страны.До сих пор в сфере национальных отношений болезненно проявляются отголоски этих преступлений. И.В.Сталин,считавший себя йольиик специалистом но национальному вопросу,на деле игнорировал многие принципиальные поло-ч£[?!15_{1§™112.£°5_11£3}125£Щ.нои_политики,дискредитировал их.
^Абдурахмонов Л.Диалектика преемственности в гузвитии духовной культуру социалистических наций.Ташкент,"ФАН"1990,С.96
Говоря словами В.И.Леиина,в развитии национальных отношений'сыграли роковую роль торопливость и администраторское увлечение Сталина".*
В сфере социально - экономической у нас еще сохраняется .. неравенства между нациями.Это реальный факт,от которого раньше питались уйти.Однако по уровню производства национального дохода на душу населения,по фондо - и энерговооруженности, . производительности труда степени решения многих социальных, культурных вопросов,по состоянию медицинского обслуживания и некоторым другим параметрам между республиками,регионами страны все еще имеются большие различия.Тек,"..'. темпа роста, •■
т
производительности общественного труда* в Белоруссии за 1970 - 1985 гг.почти в 5 раз выше,чем в Казахстане и Таджикистане,и- в 3,5 раз выше,чем в Узбекистане..." ^
Такие факты мотаю наблюдать и в других сферах общественной жизни.Тек,например,в среднеазиатском регионе знчителыю выше общесоюзного уровня коэффицент младенческой смертности. Число детей,умерших в возрасте до I года на 1000 родившихся . в Узбекистана в 1990 голу составил 34,6,в Таджикистане -40,7, в Киргизии - 30,0,в Казахстане 26,4.Но самая высокая детская смертность в Туркменистане -45,2 т.е.в 2 раза больше общесоюзного показателя/общесоюзный показатель составил 21,6/,"' В застойные годы нарушилось и пропорцианальные развитие подготовки высших квалифицированных кадров специалистов и научных работников.Тек,к началу 1990 -1991 учебного года по количеству высших учебных заведений относительно численности населения в среднеазиатских республиках по сравнению с цен-» тральной частью бывшего СССР можно обнаружить большой разрыл,
*Хотя приводимые данные являются несколько устаревшими,однако для сравнения уровней это достаточны, гмихайлов ^.Межнациональные отношения;актуальные'вопрбсы пе-рестройки//Политическое самообразование.Мб,1988,С.27.
эСм.Народное хозяйство СССР в 1990 г.Статистический ежегодник. "Финансы и статистика".Носква,1991,0.92.
- 3(5 -
если не назвать эта отставанием.Так,Республика Узбекистан имеет 48 вузов,в Литье -10,в Белорус - 33,Казахстане - 55, Грузии - 19,Армении - 14,Кнргистане - 9,Таджикистане - 10, в Туркменской ССР - 9 вузов.1
Разумеется,эти факты отрицательно влияет на умонастроения людей различных национальностей.
В ходе перестройки жизнь подвела нас к необходимости ведрять элементы рыночной экономики .Соответственно вознила проблема формирования экономического сознания,которое исходи ло бы из общности экономических интересов и возможностей каж дого экономического субъекта в межреспубликанском разделени труда,возрастания самостоятельности республик,специализации, интеграции и кооперации экономическое жизни республике.
Административная система предполагала,в сущности,унитарно государство и полностью исключала возможность реализации ленинской концепции союза суверенных,равноправных республик. Реальнуп глисть в стране осуществляли центральные органы,ров и численность которых постоянно возрастали.
Перестройка дала возможность выявить деформации в общественном развитии,межнациональных отношениях изучит многие злободневные вопросы и решать их на. демократической основе, В диссертации обосновывается как один из основных важнейших компонентов национальной культуры язык,нации,получивший статус государственного .Время показало, что необходимо проявлять больше заботы об активном функционировании национальны!! языков в различных сферах государственной,общественной и ку; турной жизни.Ведь еще памятно время,когда люден обвиняли в национализме только за то,что они публично выступали родном языке,ратовали за развитие культуры сгое'го народа.
Определенное направление в официальной политике способствовало отчуждению,созданию нормальной языковой обстановки в ряде регионов в течение десятилетий, что не могло не при в ест» к определенным потерям.А вспомним сакраментальную фразу Н.С, Хрущева,произнесенную им на ступенях Белорусского университе та: "Чем скорее все'мы будем говорить по - русски,тем быстр«
* На родное хозяйство СССР в Т^ко г О-т-т^н "Финансы и статистика",Мос•..аи, ',<-.,?/г.
таг кий ежегодни!
построим коммунизм".*
В связи с этим в печати отмечалось:"К чему привело услужливое старание официальных местных властей выполнить ото неграмотное во всех отношениях указание и одновременно . "ускорит" столь нетрудным путем строительство коммунизма. Известно: в Белоруссии фактически не оставалось школ с обучением на родном языке.Если в других суверенных республиках.и Не стали столь же ретиво ликвидировать национальные школн,то
о
общая тенденция была примерно такой же."
В диссертации подробно анализируется языковая политика эпоха сталинизма и годов застоя,указывается,также,что расширение сферы действия одного языка пошло л ущерб другому. Сверху все это преподносилось как проявление истинного интернационализма.Если у какого - то и возникали сомнения в разумности этого шага,сходу попадал в разряд националистов.
Одновременно с изощренным восхвалением русского языка проводилось возвеличивание русской нации.Ветер,конечно,дул из центра,но местное руководство во сто крат усиливало его.п Во главе всех достигнутых нами "огромных успехов" непременно стоял русский народ.В итоге подобные декларации стали вызывать раздражение.
Не секрет,что представители некоренной национальности .проживавшие в национальном регионе,не всегда убеждены .в чзобхо~ димости овладения местным языком,хотя бы в ограниченном объеме.
Между тем,не владея им,они обречены на некоторую изоляцию: не могут ни газеты на местном языке прочитать,ни телепередачи посмотреть,ни радио послушать,не говоря уж сб ограничениях в бытовом общении.
В 30 - годы/в частности,постановлением 1938 г.об обязательном изучении русского языка в национальных школах/был предан забвению ленинской принцип добровольности изучения языка,и русский язык фактически стал обязательным,а ряде автономных республиках единственным государственным языком,который стал быстро вытеснять национальные кэшей из всех сфер общественной
рВсеволодова М.Поговорим па равнгх языках//Прэида,1969,-бмарта, Там нее.
- 38 -
киэни, включая систему просвещения и образования.
' Многие годы просто декларировали интернационализм,не сосре-точиваясь на нарастающих противоречиях в отношениях между нациями, проживающими в республике.Мы акцентировали внимание населения на интернационализации культуры, а в итоге культура национальная пришла в упадок,более 10 процентов узбеков не знают родного языка.
В процессе перестройки необходимо восстановить равновесие языков не на словах,а на деле.Надо суметь проникнуть в гуманную сущность принятого Закона /о языке/ и активнее проводить разъяснительную работу среди населения.
Таким образом,новый подход в свете решения задач,временем экономических реформ поставленных и научный анализ политики, показывает,что язык служит средством взаимопонимания лишь в том случае,когда отношения между■нациями носят полностью равноправный характер,но он мотет стать орудием разобщения и взаимного непонимания,если их отношения неравноправны.
Культура межнационального общения требует чуткости,уступчивости и уважения национальных чувств и достоинства.Всякое стремление разъединять народы противоречит интересам трудящих* ся и Еедет к отказу от принципов интернационализма.
Диссертант в целях аргументации своих взглядов полемизирует с такими авторами,как А.Г./гаев,Г.Гулиев,С.Афанасьев,Д.Ва-леев,Т.И.Снегирева,Ш.Якубов и др.
Нынешние динамично проводимые реформы предполагает создание условно называемом СНГ новой концепции развития культуры ь нашем обществе.
- этого требует приоритет общечеловеческих духовных ценностей в современном обществе как условие возвращения нашей культуры на магистральный цуть мирового культурного прогресса. При этом,разумеется,правомерно воплощение в культуре специфических интересов различных региональных,национальных и других групп и слоев;
- возвращение в духовную жизнь страны культурного наследия во -всем его объеме как путь к восстановлению подлинной истории народов духовности и нравственности обществе,очищение их от ложных и искаженных понятий,
- уважение и поощрение самобытности равноправия культур всех
- 39 -
народов,расширение и совершенствование их свободного взаимодействия и взаимообогащения;
« изживание монополии центрального государственного аппарата, аедомств,организаций и учреждений во всех областях культуры, - широкое и свободное развитие по горизонтали международных культурных связей как государств,так и общественных организаций,а также частных лиц,обеспечивающее духовное развитие современного мира.
В заключение диссертации автор на основе проведенного ис-лздовакия подчеркивает,что анализ преемственности как важнейшая философская категория в развитии духовной культуры имеет ; принципиальное значение в теоретическом и практическом плане*; Такой анализ позволяет представить современный ход развития общественных явлений.Подведены итоги исследования,намечаны основные направления по разработке изучаемой проблемы,даются предложения и рекомендации по практическому использованию результатов исследования.
ОСНОВНОЕ С0ДЕР7АМЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО АВТОРОМ В СЛ^Щта"оОТБПЙКРВАННЦС РАБОТАХ?
1, Диалектика преемственности в развитии духовной культуры социалистических наций.МОНОГРАФИЯ.Ташкент,"ФАН", 1990,10,2 п.л.
2, Культура и прогресс.Изд-во ЦК КП Узбекистана.Ташкешг, 1970, 1,02 п.л./на узб.яз./.
3, От культуры социализма к культуре коммунизма.Ташкент, "Узбекистан",1972, 2,0 п.л./на узб.яз./.
Демократия,свобода и ответственность личности.в условиях развитого социализма.Ташкент,'Узбекистан",1980,1,5 п,л; /на узб.яз./.
Атеисты наступают.ГУурн.Агитатор Узбекистана./в соавторстве/. Ташкент,№23,1674, 0.1 п.л. . .
- б. Дни науки.Р'урн,Агитатор Узбекистана.Ташкент,»,1976, 0,2 п.л.
7; До сознания каждого.Журн.Агитатор Узбекистана.
.Ташкент, Ш'ЦЭТВ, 0,5 п.л.
6, Семинар атеистов.'Журн.Агитатор Узбекистана.Ташкент, к»13,1уеб,о,1 п.п.
9. К характеристике законе отрицания отрицанияДУрн, Общественные наум в Узбекистане.№7,1970, 0,7 п.п..
10, Об изучении русского языка./интервью/,Иурн.Русский язык в Узбекской школе.Ташкент,Иб, 1960 , 0,3 п.л. ■ II. В.И.Ленин о диалектическом отрицании в развитии социалистической культуры.Актуальные проблемы развития социалистической куль тури,Материалы всесоюзного симпозиума, Москва - Ташкент.1960 , 0,3 п.л.
12. ХХУII съезд КПСС об эффективности преподавания общественных наук в высшей школе ь условиях совершенствования социализма.Материалы Всесоюзного научно - теоретической конференции, г.Уфа, 1967,0, 2 п.л. • ■
13, Чайхана.Ь'урн, ГУ ЛИСТАН.Ташкент, (4,1969,0,8 п-.л./на узб, яз./.
Преемственность в формировании идейной убежденности студенческой молодежи.Некоторые еспекты формирования материалистического мировоззрения молодею! .Сборник шаучных трудов Ташкентского госпединститута им.Низами,Ташкент, 1988,0,7 п.л.
15. Перестройка:преемственность и межнациональные отношения.Материалы Всесоюзного научно - практической конференции. Актуальные проблемы межнациональных отношений.ТашГУ им.
В,И.Ленина,Ташкент,1989,0,2 п.л,
16, Об ошибках в период коллективизации.Материалы научно-практической конференции,Актуальные проблемы аграрной политики.г.Целиноград,СХИ..1990 ,0,5 п.л.
17'. К некоторым проблемам межнациональных отношений.Курн. Общественные науки в Узбекистане.№7,1990,*0,9 п.л./на узб.яз.,
18. Национальная- культура и нигилизм.йурн.Саньат.Ташкешг, МО,1990, 0,6 п.л./на узб.яз./.
• 19. Село: вчера и сегодня.Сельское хозяйства Узбекистана Журн. Ташкент,№11,1990,0,7 п.л.
20. Нравственное восптание и национальные ценности.ЗЧурн, ИАРК ВДУЗИ.Ташкент,№12,1990,1,0 п.л./на узб.яз./.
21. - С какой нам верой жить.Актуальное интервью.Гурн, Жизнь и экономика.Тешкент,К'5,1991, 0,7 п.л.