автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Преподаватели средних учебных заведений Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в.
Текст диссертации на тему "Преподаватели средних учебных заведений Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в."
Федеральное государственное бюджетное обрзовательное учреждение высшеего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
На правах рук<^тси
04201456569
Исакова Екатерина Геннадьевна
Преподаватели средних учебных заведений Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В. А. Волчек
Кемерово -2014
Оглавление
Введение.....................................................................................................................3
Глава 1. Развитие среднего образования в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в..................................................................................51
1.1. Сеть средних учебных заведений в регионе..............................................51
1.2. Условия функционирования средних школ: финансирование, помещения, управление......................................................................................74
Глава 2. Преподавательский состав средней школы Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в.....................................................................93
2.1. Система подготовки и правовое положение учителей средних школ....93
2.2. Социальный, половозрастной состав и материальная обеспеченность преподавателей..................................................................................................133
2.3 Учебная повседневность и условия труда учителей................................168
Глава 3. Повседневная жизнь учителей средних учебных заведений.............198
3.1. Общественно-культурный и политический облик учительства............198
3.2. Учитель в системе межличностных и профессиональных отношений 231
3.3. Организация досуга и частная жизнь преподавателей средних учебных заведения............................................................................................................247
Заключение.............................................................................................................265
Список сокращений...............................................................................................273
Список источников и литературы........................................................................273
1. Архивные материалы....................................................................................273
2. Опубликованные источники........................................................................274
3. Литература......................................................................................................294
Приложения............................................................................................................318
Введение
Во все времена люди понимали, что будущее каждого народа в немалой степени зависит от уровня образования получаемого молодым поколением. В . современном мире связь между качественным образованием и перспективой построения гражданского общества весьма очевидна. Интеграция Российской Федерации в мировое образовательное пространство обусловила необходимость реформирования этой области. Не случайно сегодня одним из приоритетных направлений государственной политики является выработка новых подходов к системе образования.
Важным субъектом образовательного процесса, ответственным за формирование интеллектуального потенциала нации, является учительство.
Воспитание молодежи, выработка ценностных ориентиров находятся в прямой зависимости от педагога. Личность преподавателя, уровень его образования и компетентность, мировоззренческие особенности, восприимчивость к новым веяниям, образ жизни на протяжении всего времени оказывали непосредственное влияние на формирование нового поколения, а вместе с тем, в целом, и общества. На современном этапе стоит задача повышения статуса педагога. В этой связи одним из направлений национального проекта «Образование» является повышение престижа учительской профессии. Слепое копирование с европейского образца и коренная ломка системы могут привести к нежелательным последствиям. Во избежание этого, реформы необходимо проводить с учетом историко-культурных и национальных особенностей страны. Большое значение для разрешения назревших проблем приобретают изучение и переосмысление опыта предшествующего времени.
Глобальная трансформация актуализировала изучение переходного периода, каким являлась вторая половина XIX — начало XX в. В это время произошло расширение сети учебных учреждений, качественное изменение педагогического состава, претерпели совершенствование методы работы, произошло формирование корпоративной педагогической культуры. В данном случае опыт, накопленный западносибирским регионом, заслуживает внима-
ния. Примечательно и то, что, с одной стороны, край был включен в общую государственную образовательную политику, а с другой, в силу ряда причин, имел свою специфику.
Как самостоятельная научная проблематика, преподаватели средних учебных заведений не часто становились предметом исследования. Именно слабая разработка данной проблемы обусловила выбор исследовательской темы.
Историографический обзор работы построен по проблемно-хронологическому принципу, согласно которому было выделено три основных периода: дореволюционный, советский и современный, в рамках которых выделено по три группы исследований, в той или иной степени затрагивающих положение преподавателей средних учебных заведений (сузов) второй половины XIX - начала XX вв. Первая группа представлена работами, посвященными непосредственно преподавателям сузов, вторая — исследованиям по истории образования и государственной образовательной политики, и третья включает в себя труды по исторической урбанистике Сибири, отражающие повседневную жизнь педагогов.
В дореволюционный историографический период (1860 - 1917 гг.) были заложены основы изучения учительства сузов. Это время становления и распространения среднего образования в России. Литература данного периода совпадает с изучаемым временем, что определило специфику публикаций. Его особенность заключается в преобладании публицистики. Первый опыт исследования учителей средней школы второй половины XIX в., как отдельной социальной группы, был предпринят в конце XIX в. Связано это было с обсуждением вопросов реформирования среднего образования и первым анализом результатов преобразований 1860 - 1880-х гг. Современники искали пути разрешения проблем, назревших в системе просвещения, стремились повысить образовательный уровень подрастающего поколения, обеспечить страну квалифицированными кадрами. Один из способов этого они видели в изменении положения учителя. Работ, посвященных преподавателям сузов,
сравнительно немного. Ранние труды отличались фрагментарным характером и были посвящены отдельным наболевшим вопросам положения учительства. На страницах педагогических изданий активно обсуждались вопросы подготовки квалифицированных педагогов, особые споры вызывала форма. Одним из первых исследований по истории дореволюционного учительства стал
1 2 труд столичного педагога С. В. Зенченко . Он, как и многие , считал недостаточным одной университетской подготовки и выступал за создание специализированных учреждений. Наряду с этим повышению компетентности педагога должны были способствовать заграничные стажировки, высоко оцениваемые автором, а так же уменьшение учебной нагрузки. Схожей точки зрения придерживался и профессор Московского университета, автор школьных
л
учебников по истории Р. Ю. Виппер . Причины низкого уровня преподавания он видел не столько в отсутствии специальной подготовки, сколько в перегруженности учителя. Знакомые не понаслышке с педагогической работой К. Блумберг4, Я. Г. Mop5, A. JI. Плестерер6 главным недостатком в работе преподавателя считали отсутствие должной оплаты труда, приводили подробные расчеты необходимого заработка. Однако все расчеты были ориентированы на учителя Европейской России. Вопросы кадровой политики, взаимодействия педагогов с учащимися и администрацией затрагивал П. Головачев7. Большинство авторов указанных сочинений, являясь представителями педагогического сообщества, принимали непосредственное участие в происходивших событиях и были знакомы с системой изнутри. Их работы по большей части описательные, но, в определенной степени, и они не лише-
1 Зенченко С. В. О подготовке преподавателей средних учебных заведений к педагогической деятельности // Вестник воспитания. 1898. № 4. С. 60 - 96.
2 К вопросу о педагогической подготовке учителей для средних учебных заведений и об улучшении материального их положения. СПб., 1899; Степанов С. Л. К вопросу о педагогической подготовке преподавателей средней школы в России. СПб., 1909.
3 Виппер Р. Ю. Специальная подготовка преподавателя средней школы или поднятие его положения? М., 1898.
4Блумберг К. Несколько слов о пенсиях учительниц женских гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения // Русская школа. 1895. № 11. С. 98 — 102.
3 Мор Я. Г. Несколько слов о материальном положении преподавателей наших гимназий. СПб., 1898.
6Плестерер А. Л. Материалы к вопросу о подготовке учителей и о желательном вознаграждении преподавателей средних учебных заведений. М., 1899.
7 Головачев П. Наши учителя, ученики и система // Русская школа. 1900. № 7 — 8. С. 110 — 124.
ны критического подхода, и, по сути, являются первой попыткой систематизации фактического материала.
Отдельные вопросы положения и истории российского учительства затрагивались в трудах, посвященных образовательной государственной политике и учебным заведениям. Условно их можно разделить на две подгруппы, отражающие проблемы образования и учительства в масштабах империи и в рамках западносибирского региона.
В дореволюционный период наиболее полное освещение политика правительства в отношении среднего образования получила в труде чиновника МНП, профессора С. В. Рождественского1. Обзор насыщен ценнейшим фактическим материалом, извлеченным из ведомственного архива. Издание было приурочено к 100-летию министерства и носило официальный характер. В книге приводятся материалы разных комитетов, комиссий, совещаний в «верхах», осветивших позицию самодержавия в деле просвещения. В работе подробно излагается процесс подготовки уставов сузов, различные проекты в соответствии с которыми предусматривалось изменение правового положения учителей, показывается отношение различных министров к педагогическому сообществу через расширение или сужение коллегиальной автономии. Оперируя фактами, автор воздерживается от критических оценок правительственных мероприятий.
Вопросами педагогического образования и деятельности МНП занимался видный педагог П. Ф. Каптерев2. Он приводит типологию, сравнительную характеристику образовательных учреждений. Петр Федорович, будучи участником, объясняет происхождение общественно-педагогического движения, раскрывает его причины. Педагогов он делит на две группы: консервативных и прогрессивных, — при этом, высоко оценивая деятельность последних, указывает на ее созидательный характер.
1 Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. СПб., 1902.
2Каптерев П. Ф. История русской педагогики. Пг., 1915.
Правительственная политика, проводимая в отношении педагогов, получила отражение в трудах по истории среднего образования. И. А Алешинцев1, В. В. Григорьев2, Г. Роков3 приводят исторический обзор развития средней общеобразовательной школы России с момента возникновения до конца XIX в. Авторы сходятся во мнении, называя период министерства Д. А. Толстого «темным». И. А Алешинцев указывает на разного рода ущемления и ограничения автономии педагогических советов в это время4. Большое внимание в работе отводится вопросам разработки и принятия гимназических уставов 1864 и 1871 гг., подготовке преподавателей древних языков. Вместе с этим дается сравнительный анализ западной и отечественной образовательных систем.
С /Г п
Военные историки М. С. Лалаев , К. Исаков , Ф. В. Греков дают обобщенный образ развития военно-учебных заведений, акцентируя внимание на их особом положении. Авторы характеризуют систему военного образования, финансирования военно-учебных заведений, анализируют законодательную базу, определявшую профессиональную деятельность педагогов. Одной из центральных тем является проблема преобразования кадетских корпусов в военные гимназии и обратно. В этом ключе нашли отражение вопросы кадровой политики, изменения положения служащих кадетских корпусов.
Крупным исследованием по истории духовного образования в этот период стала диссертация на соискание доктора церковной истории Б. В. Титлинова. Вторая часть сочинения была посвящена реформе духовной
о
школы 1860-х гг. Исследование получило негативные отзывы церковных авторитетов, и Борис Васильевич получил докторскую степень за другую рабо-
1 Алешинцев И. А. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX веке. (Исторический очерк). СПб., 1908; Его же. История гимназического образования в России XVIII -XIX вв. СПб., 1912.
2Исторический очерк русской школы / сост. В. В. Григорьев. М., 1900.
3Роков Г. Организация управления средними учебными заведениями. М., 1908.
4 Алешинцев И. А. История гимназического образования... С. 281 —283.
5Лалаев М. С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному Управлению. СПб., 1880.
6Исаков К. Преобразование кадетских корпусов // Война и мир. 1907. № 5 — 6. С. 196 - 215.
'Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700 - 1910 гг. / Сост. Ф. В. Греков. М., 1910.
8Титлинов Б. В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вып. 2: Протасовская эпоха и реформы 60-х годов. Вильна, 1909.
ту. Уделяя серьезное внимание причинам реформы, автор связывает их с плохим материальным обеспечением училищ, семинарий, отсталостью методик обучения и архаичностью административного устройства. Безусловно, положительным результатом реформы 1867 - 1869 гг. он называет их экономическую сторону, добавляя к этому увеличение преподавательского состава. Оценивая уровень образования учителей, автор указывает на его особенности. По его убеждению, «реформы 60-х годов ликвидировали все недостатки прежнего школьного строя»1, чем способствовали улучшению положения служащих.
Определенный интерес представляют исследования, посвященные среднему женскому образованию . Исследователи сходятся во мнении, что слабая финансовая обеспеченность являлась проблемой характерной для всех типов женских школ, что, в свою очередь, объясняло низкие зарплаты их служащих и как следствие текучку кадров. Авторы освещают условия работы учителей, затрагивают мотивы педагогической деятельности. Проводя параллели между женским и мужским образованием, исследователи неоднократно высказывают мысль о не меньшей важности обучения для девочек, так как образование являлось для большинства единственным способом спасения от нищеты и повышения социального статуса . К тому же полноценного образования требовала и реализация воспитательных функций.
Особенностью работ данной группы является обращение преимущественно к опыту центральных губерний России, и, как следствие, слабое внимание к региональным особенностям образовательной политики. Положение преподавателей рассматривалось в основном контексте правительственных мероприятий.
'Титлинов Б. В. Указ соч. С. 370,411,421.
2 Краснов М. Епархиальные женские училища // Образование. 1892. № 12; Семенов Д. Д. ЕЖУ за первые 50 лет их существования // Русская школа. 1893. № 9. С. 26 - 37; Катков Н. М. О женском образовании. М., 1897; Зинченко Н. Женское образование в России. СПб., 1901; Женские гимназии и прогимназии Министерства народного просвещения. 1858 - 1905 г. СПб., 1905; Малиновский Н. П. Очерки по истории женского среднего образования // Русская школа.1914. № 9 — 10. С. 129 — 160.
3 Женские гимназии и прогимназии Министерства народного просвещения. 1858 - 1905 г. СПб., 1905. С. 16.
Работ по истории среднего образования Западной Сибири гораздо меньше, но это не умаляет их значения. В виде очерков и исторических записок изданы работы отражающие деятельность отдельных сузов1. Поводом для их появления служили в основном юбилейные даты, что определило отсутствие критических замечаний и описательный характер работ. В них сосредоточен богатый фактический материал по вопросам учебно-воспитательного характера, автономии педагогической корпорации, представлен широкий спектр обязанностей служащих. Неоценимую информацию для нас представляют помещенные в работах списки руководящего и преподавательского состава. В коллективном очерке С. Н. Замахаева и Г. А. Цветаева, кроме пофамильного перечня, приводятся сведения о происхождении, образовании, времени поступления и увольнения со службы, указываются причины. Заслугой М. И. Слободского является стремление охватить все томские средние учебные заведения, что представляет для нас особую ценность, так как чаще всего в поле зрения исследователей находится средняя школа МНП. Однако в работе уделяется внимание преимущественно внешней стороне вопроса: открытию, преобразованию, количественному учету, финансированию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преподаватели средних учебных заведений Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в."
На правах рукописи
4Г
Исакова Екатерина Геннадьевна
Преподаватели средних учебных заведений Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в.
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 0 Ф£Е)
005545314
Кемерово 2014
005545314
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор исторических наук, профессор Волчек Владимир Алексеевич ОППОНЕНТЫ:
Петрик Валерий Владимирович - доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», профессор кафедры истории и регионоведения
Фадеев Константин Викторович - кандидат исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры Истории России и политологии
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»
Защита состоится «_<2?_» 2014 г. в <{0°° час. на заседании
диссертационного совета Д 212.088.08, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан « » ¡¡р-еЛ^й вуЛ2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Ермоленко Любовь Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования заключается в том, что в современном мире связь между качественным образованием и перспективой построения гражданского общества очевидна. Важным субъектом образовательного процесса, ответственным за формирование интеллектуального потенциала нации и выработку ценностных ориентиров у молодежи, является учительство. В связи с общественной важностью педагога сегодня государству и обществу необходимо решить задачу повышения его статуса и престижа учительской профессии. Современное положение учителей в определенной степени является результатом успехов и неудач государственной политики предшествующего времени. Нынешние реформаторы сталкиваются с проблемами, аналогичными существовавшим во второй половине XIX - начале XX в., когда происходило расширение сети учебных учреждений, качественное изменение педагогического состава. Ввиду этого особое значение приобретает всестороннее изучение и переосмысление имеющегося опыта, в том числе, накопленного в западносибирском регионе, поскольку, с одной стороны, он был включен в общую государственную образовательную политику, а с другой, имел свою специфику.
Степень изученности темы. Различные аспекты положения учителей Российской империи нашли отражение в многочисленных научных публикациях, которые сгруппированы автором на основе проблемно-хронологического принципа и отнесены к трем периодам историографии: дореволюционному, советскому и современному. В каждом из периодов нами выделены три группы работ. Две из них специальные - посвященные, соответственно, преподавателям средних учебных заведений (сузов) и истории образования, государственной образовательной политики. Третья группа представлена исследованиями по исторической урбанистке Сибири, затрагивающими аспекты повседневной жизни педагогов.
В дореволюционный период (1860 - 1917 гг.) - время становления и распространения среднего образования в России - были заложены основы изуче-
ния учительства сузов. Особенностью историографии этого периода является преобладание публицистических статей, в которых обосновывается необходимость изменения положения учителей1. Статус преподавателей в контексте правительственных мероприятий нашел отражение в работах по истории российского образования М. С. Лалаева, С. В. Рождественского, И. А. Алешинце-ва2. Тогда же появились первые монографические исследования регионального характера, заложившие основы изучения среднего образования Западной Сибири3. Они были описательными, отражали официальную позицию. Несмотря на это авторы проанализировали и систематизировали имеющийся материал, сопоставили общероссийскую и региональную статистику. При этом учительство рассматривалось преимущественно с точки зрения профессиональных характеристик, тогда как в исследованиях К. Голодникова, А. В. Адрианова4 содержащих конкретные примеры вклада педагогов в благоустройство, культурное развитие региона, даются представления о внеслужебной деятельности учителей.
Смена политической системы в России положила начало советскому историографическому периоду (1917 - начало 1990-х гг.), для которого была характерна интерпретация явлений и событий с классовых позиций. Центральными темами исследований стала социальная и политическая активность педагогов, их участие в революционном движении5. Интеллигенция рассматривалась как один из активных слоев общества, пытающийся решить назревшие проблемы, учителя выступали антисамодержавной силой. В обобщающих монографиях по истории образования, наряду с проблемами школьной организации и ре-
1 Мор Я. Г. Несколько слов о материальном положении преподавателей наших гимназий. СПб., 1898; Виппер Р. Ю. Специальная подготовка преподавателя средней школы или поднятие его положения? M., 1898; Головачев П. Наши учителя, ученики и система II Русская школа. 1900. № 7 - 8. С. 110 - 124.
Лалаев M. С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному Управлению. СПб., 1880; Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. СПб., 1902; Алешинцев И. А. История гимназического образования в России XVIII - XIX вв. СПб., 1912.
3 Замахаев С. Н., Цветаев Г. А. Тобольская губернская гимназия. Историческая записха о состоянии Тобольской гимназии за 100 лег ее существования 1789 - 1889. Тобольск, 1889; Мисюрев А. А. Томская губернская гимназия в первое 50летие ее существования (1838 - 1888). Томск, 1894; Краткий исторический очерк первого Сибирского императора Александра I кадетского корпуса. М., 1915 и т. д.
4Голодников К. Город Тобольск и его окрестности. Исторический очерк. Тобольск, 1887; Адрианов А. В. Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890.
5 Паначин Ф. Г. Учительство и революционное движение в России. Историко-педагогические очерки. М., 1976; Ушаков А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895 - 1904. М., 1976; Озерская Ф. С. Прогрессивная деятельность учителей в первой русской революции//Советская педагогика. 1976. №11. С. 121 - 130.
формирования системы образования, авторы затрагивают кадровые вопросы6. Для обоснования закономерности свержения царского режима авторы усугубляли тяжесть положения дореволюционного учительства.
Отход от тематики революционной активности учителей характеризует исследования В. Р. Лейкиной-Свирской7. Рассматривая педагогов как часть интеллигенции, автор уделяет основное внимание изучению их социального состава и образовательного уровня.
Региональные исследования Н. С. Юрцовского и Ф. Ф. Шамахова8 базируются на обширном комплексе источников, позволившем проследить историю развития школьного дела в Сибири, однако педагогам в них не уделено должного внимания.
В работах урбанистической направленности отражена общественно-
«9
культурная деятельность учителеи , но педагоги не изучаются как отдельная группа, указываются лишь их фамилии без конкретизации профессиональной сферы, что затрудняет определение степени участия учителей сузов в общегородских начинаниях.
Советской историографии так же, как и дореволюционной, не удалось всесторонне раскрыть поставленные проблемы. Работы советского периода, с одной стороны, отличает научный подход, богатая источниковая и статистическая база; с другой, - доминанта классового подхода и апологетический характер. Многие проблемы остались мало изученными, особенно вопросы повседневности.
6 Ганелин Ш. И. Очерки по истории средней школы России во второй половине XIX века. М., 1954; Константинов Н. А. Очерки по истории средней школы: Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 г. М., 1956; Веселов А. Н. Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России. М., 1959.
7 Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Ее же. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 годах. М., 1981.
8Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. 1. Общий ход развития школьного дела в Сибири. 1703 - 1917 гг. Новониколаевск, 1923; Шамахов Ф. Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. Томск, 1957; Его же. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1917). Томск, 1966; Его же. Динамика развития общеобразовательной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Ученые записки ТГПУ. Томск, 1955. Т. XIII. С. 399 - 510.
9 Евсеева Е. Н. Из истории Омска: очерки, документы, материалы. Омск, 1967; Копылов Д. И., Прибыльский Ю. П. Тобольск. Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1975; Горюшкин Л. М., Бочарова Г. А., Цепляева Л. Н. Новосибирск в историческом прошлом. Новосибирск, 1978.
Современный период (с 1990-х гг.) отмечен увеличением исследований учительства сузов в контексте социальной истории. Преподаватели выступают в качестве самостоятельного объекта исследований в работах Н. Н. Смирнова, И. В. Сучкова, Т. И. Ереминой, И. В. Зубкова10.
Активизация исследований способствовала широкой постановке вопроса на региональном уровне. Расширяется проблематика и увеличивается число публикаций, позволяющих всесторонне изучить положение и деятельность педагога11.
Возрос интерес ученых к изучению различных аспектов образования, выходит обобщающая трехтомная энциклопедия12. Особое достижение историографии современного периода - увеличение числа работ, посвященных разным типам учебных заведений13. Авторы придерживаются имперского подхода, позволяющего выделять особенности государственной политики в отношении национальных окраин.
Вопросам о повседневной и частной жизни учителей, часто остающимся вне поля зрения историков образования, уделено внимание в работах по исторической урбанистике Сибири14.
Преимуществом современных исследований является восстановление более объективной картины на основе привлечения большого массива источников личного происхождения и архивных материалов. Однако, начиная с дореволю-
10 Смирнов H. H. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции 1917 г. СПб., 1994; Сучков И. В. Социальный статус и духовный облик учительства в России на рубеже XIX - XX веков // Отечественная история. 1995. № 1. С. 62 - 77; Он же. Учительство в России в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М„ 1995; Еремина Т. И. Законодательное регулирование правового статуса учителя в начале XX века: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2006; Зубков И. В. Российское учительство: повседневная жизнь преподавателей земских школ, гимназий и реальных училищ 1870 - 1916 гг. М., 2010.
11 Блинова О. В. Социокультурный облик учительства в Западной Сибири в 1880-х - 1914 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2010; Дегальцева Е. А. Общественная благотворительность Западной Сибири в XIX - начале XX в. [Электронный ресурс]. URL: http://zaimka.ru/degaltseva-charity/ (дата обращения: 13.06.2011).
12 Энциклопедия образования Западной Сибири: в 3 т. / под ред. В. H. Гончарова [и др.]. Т. 1. Барнаул, 2003.
13 Войтеховская М. П., Кочурина С. А. Томский учительский институт: возвращенная история. 1902-1920-е гг. Томск, 2002; Толочко А. П., Ищенко О. В., Сковородина И. С. Развитие профессионального образования Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. Омск, 2005.
14 Гончаров Ю. М. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (середина XIX - начало XX в.). Новосибирск, 2004; Дмитриенко Н. М. День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII - XX столетиях. Томск, 2002; Алисов Д. А. Административные центры Западной Сибири: городская среда и социально-культурное развитие (1870 - 1914 гг.). Омск, 2006; Жеравина А. H. Томск второй половины XIX -начала XX в. (по материалам дореволюционной печати). Томск, 2010 и др.
ционной историографии, существует традиция рассмотрения педагогического состава различных типов школ изолированно друг от друга. Основной упор делается на общеобразовательную школу МНП. Проблемы, связанные с педагогами других ведомств, а также неформальные отношения и частная жизнь учительства, до сих пор не получили должного освещения.
В целом, несмотря на разнообразную тематику имеющихся работ, учительство всех типов средней школы Западной Сибири так и не стало предметом комплексного изучения, что обусловило необходимость дальнейшей разработки данной темы.
Целью работы является создание корпоративного портрета преподавательского корпуса сузов Западной Сибири, как одной из групп сибирской интеллигенции.
Реализация этой цели достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
• изучить процесс складывания и развития сети сузов на территории Западной Сибири, раскрыть особенности функционирования разных типов учебных заведений;
• проанализировать численный состав преподавателей сузов Западной Сибири и их распределение по типам учебных заведений;
• выявить общее и особенное в материальном, правовом и социальном положении учителей разных типов средних учебных заведений;
• определить основные формы профессиональной и общественной деятельности педагогов;
• реконструировать семейные и неформальные связи учителей в структуре городской повседневности и определить формы досуга.
Объектом исследования является преподавательский корпус средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX в. Предметом выступает учительский состав средних учебных заведений Западной Сибири как социопрофессиональная группа в аспектах образовательного, правового,
гражданского, материального, половозрастного, семейного статуса ее членов. В качестве синонимов выступают термины «преподаватель», «учитель», «педагог».
К сузам автор относит образовательные учреждения, окончание которых предоставляло воспитанникам право поступления на государственную службу, приобретение личного почетного гражданства и возможность поступления в вуз. Нами предложены критерии выделения женских сузов: общеобразовательных - присвоение выпускницам звания учительницы народных училищ, профессиональных - требование при поступлении предоставить удостоверение о прохождении курса средней школы, либо наличие звания домашней учительницы или наставницы.
Территориальные рамки исследования определяются границами образованного в 1885 г. Западно-Сибирского учебного округа, включавшего Томскую и Тобольскую губернии, Акмолинскую и Семипалатинскую области, а также, выделенную в период с 1885 по 1899 гг. из Туркестанского генерал-губернаторства, Семиреченскую область.
Хронологические рамки работы охватывают период второй половины XIX - начала XX в. Нижняя граница обусловлена серьезными переменами, произошедшими в сфере образования в результате либеральных реформ Александра II в конце 1850-х - начале 1860-х гг., оказавшими значительное влияние на становление и характер педагогической корпорации. Верхняя граница обусловлена Октябрьской революцией 1917 г., повлекшей за собой слом старой системы образования.
В основе методологии диссертации лежат принципы историзма, системности и объективности. Они обеспечили рассмотрение преподавателей, как части социума Российской империи, представляющих собой сложную социальную систему, включенную в конкретно-исторические условия, соответствующие реалиям изучаемого периода.
В осмыслении проблем диссертационного исследования автор исходит из социокультурного подхода, предполагающего создание коллективной биографии через изучение социальных структур и процессов. Использование культурно-антропологического подхода позволило выявить субъективные характеристики группы и охарактеризовать особенности духовной жизни и поведения учителей.
Наряду с общенаучными в работе использовались специальные методы изучения: историко-генетический и историко-сравнительный, которые позволили показать причинно-следственные связи и закономерности изменений в положении педагогов, определить особенности и уровень жизни учителей в сравнении с другими категориями населения. Математические методы описательной статистики обеспечили анализ множества статистических данных, динамики развития школ и педагогического корпуса.
Для анализа характеристик педагогического состава был применен про-сопографический метод. Персональные данные о 1479 учителях западносибирских сузов, собранные из разных источников, позволили создать базу данных «Преподаватели средних учебных заведений Западной Сибири (1860 -1917 гг.)». Для формализации этих данных использовался метод ретроспективного анкетирования, в целях чего был разработан формуляр анкеты из 19 параметров. На основании этого были получены данные, как об отдельных личностях, так и о группе в целом.
Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных источников и архивных материалов, отложившихся в 15 фондах центральных и региональных архивов: Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Государственном историческом архиве Омской области (ГИАОО), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО).
В соответствии с видовой классификацией источники настоящего исследования делятся на несколько групп:
1. Законодательные и нормативно-правовые акты, которые составляли правовой базис школы, определяли статус педагога и были представлены законами, указами, уставами, положениями, распоряжениями, правилами, предписаниями, мнениями. Важнейшие из них представлены в «Полном собрании законов Российской империи» (2-е и 3-е собрания). Тематическим сборником актуального законодательства по образованию стал «Свод законов Российской империи»15. Разноплановая нормативно-правовая документация: постановления, правила, инструкции дополняли и разъясняли правовое поле, в котором работали и жили преподаватели западносибирских сузов. Информационные возможности данного типа источника ограничены тем, что представляют идеальную модель положения педагогов не всегда совпадающую с действительностью.
2. Делопроизводственные документы, возникшие в ходе деятельности учебных заведений, органов управления образованием, отражают реальное положение дел и позволяют увидеть механизм работы. Использование текущей документации в форме годовых и ревизионных отчетов по сузам, докладных записок, протоколов заседаний педагогических советов и т. д. позволило автору восстановить картину повседневной жизни школы.
3. Специальные статистические и справочные сведения о населении регионов, обеспеченности их школами, времени открытия, а вместе с тем, о численности служащих и учащихся дают статистические обозрения, данные Всеобщей переписи населения 1897 г.16 Группа региональных официальных изданий представлена Памятными книжками Западно-Сибирского учебного округа, Тобольской и Томской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей, а так
15 Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения; Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомств Министерства императорского двора, торговли и промышленности, внутренних дел, юстиции, путей сообщений и финансов. Главного управления землеустройства и земледелия, собственной его императорского величества канцелярии и императорского человеколюбивого общества II Свод законов РИ. Т. 11. Кн. 1. Ч. 1. СПб., 1912.
16 Статистическое обозрение Российской империи / сост. В. де Ливрон. СПб., 1874; Статистические сведения о состоянии учебных заведений, подведомственных учебному отделу Министерства торговли и промышленности на 1912 - 1913, 1914 - 1915 гг. СПб., 1914, 1917; Общий свод по империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписи 1897 г. СПб., 1905; Юбилейный сборник Центрального статистического комитета МВД. СПб., 1913; Список учебных заведений ведомства МНП по городам и селениям. СПб., 1880, 1901, 1914.
же рядом других научно-справочных изданий". Они позволили выявить динамику и особенности развития школьного дела, кадровой обеспеченности учебных заведений. Несовершенство системы подсчета и неоднородность приведенной информации в некоторой степени затрудняет использование источников этой группы.
4. Публицистические произведения, посвященные проблемам сузов, имели общественно-политическое значение и оказывали большое влияние на формирование общественного мнения. В общероссийских журналах педагогического профиля («Русская школа», «Образование», «Вестник воспитания») авторы статей приводят множество фактов из жизни педагогического сообщества, не отраженных в официальных изданиях18. Субъективная позиция, присущая указанным работам, потребовала от автора критического отношения к данному типу источников.
5. В ходе исследования были привлечены материалы периодической печати, размещенные на страницах 7 газет и 8 журналов. В них содержатся статьи по различным аспектам школьной жизни, официальные постановления и распоряжения, хроники событий из жизни сузов. Официальные правительственные издания представлены Томскими и Тобольскими губернскими ведомостями, Томскими, Тобольскими и Омскими епархиальными ведомостями. Иной взгляд на проблемы учителей представлен в статьях региональных газет либерального толка: «Сибирская жизнь», «Сибирский вестник», «Восточное обозрение».
6. Обстановка школьной жизни нашла отражение в художественной литературе. Образы педагогов конца XIX в. представлены в творческом наследии А. П. Чехова, Б. П. Никонова, А. Н. Толстого, Ф. К. Сологуба, А. М. Горь-
17Костров Н. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 1872; Хронологический перечень важнейших данных их истории Сибири 1032 - 1882 гг. / сост. И. В. Щеглов. Иркутск, 1883; Средние учебные заведения и городские училища в Сибири. Всеподданнейший доклад статс-секретаря Куломзина по поездкам в Сибирь. 1896 - 1897 гг. СПб., 1899; Томск в кармане. Справочная книга и адрес-календарь г. Томска / сост. Н. А. Гурьев. Томск, 1902; Азиатская Россия: люди и порядок за Уралом. Т. 1. СПб., 1914.
18 Р. Г. Из жизни средней школы // Вестник воспитания. 1914. № 3. С. 103 - 104; Чехов Н. К вопросу о нравственности в гимназиях // Вестник воспитания. 1894. № 1. С. 138.
кого. Их произведения помогают раскрыть повседневный быт русской школы, определить отношение общества к учителю.
7. Восполнению картины повседневной жизни и индивидуальных характеристик педагогов способствовали источники личного происхождения-, воспоминания и дневники. Необходимо выделить мемуары преподавателей русского языка и словесности Омского кадетского корпуса В. П. Лободовского, К. В. Ельницкого, учителя Барнаульской женской гимназии Н. Ф. Шубкина19. Биографические статьи и некрологи о преподавателях на страницах «Некрополей» представили ценную информацию о личной жизни учителей, отношении к ним учеников и коллег20. Однако для данного вида источника характерно приукрашивание заслуг и умаление недостатков педагогов, что являет основанием для критического к ним подхода.
Анализ степени изученности проблемы показывает, что с дореволюционной историографии была заложена традиция рассматривать педагогический состав различных типов школ изолированно друг от друга. В работах предшествующих исследователей изучались вопросы правового положения, профессиональной и общественной деятельности, а также некоторые аспекты подготовки учителей, преимущественно общеобразовательной школы МНП. Недостаточно изучены вопросы о положении учителей профессиональной школы, внеслужебной деятельности преподавателей западносибирских сузов, их участии в научной и политической жизни региона. Многие аспекты повседневной жизни педагогов остались вне исследовательских интересов. До сих пор отсутствуют обобщающие работы, посвященные преподавателям сузов Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в.
19 Три воспоминания о бывших педагогических курсах военного ведомства // Гимназия. 1895. № 2. С. 1 - 27; Бытовые очерки В. П. Лободовского // Русская старина. 1904. Т. 112. С. 61 - 85; 1905. Т. 123. С. 346 - 383; 647 -684. Т. 124. С. 80 - 130; Шубкин Н. Ф. Повседневная жизнь старой русской гимназии {Из дневника словесника Н. Ф. Шубкина). СПб., 1998.
20 Томский некрополь: списки и некрологи погребенных на старых томских кладбищах (1827 - 1939 гг.) / под ред. Н. М. Дмитриенко. Томск, 2001; Омский некрополь: исчезнувшие кладбища: справочник / сост. И. Е. Бродский, Л. И. Огородникова. Омск, 2005.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором была предпринята попытка комплексного изучения учительства всех типов средней школы второй половины XIX - начала XX в. в границах Западной Сибири. На основе введенных в научный оборот архивных и опубликованных материалов проведен сравнительный анализ положения педагогов разных типов средних учебных заведений, выявлено общее и особенное в статусе педагогов, определена их роль в развитии края. На основе базы данных, созданной в результате применения просопографического метода, был составлен коллективный портрет преподавательского сообщества, выделены профессиональные и социальные характеристики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что, несмотря на рост учительской корпорации, в регионе наблюдалась острая нехватка педагогов со специальным образованием, необходимых для преподавания в профессиональной школе.
2. Выявлено, что материально-правовое положение, функциональные обязанности учителей различались в зависимости от типов средних школ, в которых проходила их служба. Особо выделялось положение педагогов женских сузов, которое отличалось меньшей правовой защищенностью и низким уровнем жалования.
3. Доказано, что преподавательский корпус являлся неоднородным с преобладанием выходцев из непривилегированных сословий. Превалирующим являлся тип русского православного педагога, допущенные до преподавания иностранцы в основном преподавали иностранные языки.
4. Установлено, что ввиду длительного отсутствия в Западной Сибири вузов и немногочисленности интеллигенции, сузы являлись ведущими центрами распространения знаний, а их преподаватели - основной научно-образовательной силой региона. При непосредственном участии преподавателей сузов были созданы первые научные общества, производилось научное исследование региона и сопредельных территорий.
5. Определено, что строгий контроль со стороны государства сковывал не только профессиональную, но и общественно-культурную деятельность педагогической корпорации. Чиновничий статус и зависимое положение от государства ослабляло влияние учителя на общественно-политическую жизнь. Несмотря на аполитичность, присущую педагогам, по мере общей политизации жизни увеличивалась степень их участия в данной области. При этом учителя предпочитали легальные формы деятельности.
6. Выявлено, что круг общения педагогов в провинциальном обществе не отличался широтой. Важным смыслообразующим элементом жизни являлась семья, которая имелась у большей части учителей.
Теоретическая значимость работы определяется выделением и изучением учительства сузов как одной из групп интеллигенции западносибирского региона.
Практическая значимость состоит в возможности использования материалов в учебных курсах по истории России, в качестве краеведческой составляющей при написании трудов по истории образования, интеллигенции и культуры. Материал может служить основой для составления многоуровневой базы данных по средним учебным заведениям Западной Сибири, при разработке учебных курсов в рамках школьных и вузовских программ по истории региона.
Апробация результатов исследования была проведена на научно-практических конференциях общероссийского и международного масштаба (Барнаул, 2010, 2013, Кемерово, 2011, 2012) и отражена в научных публикациях. По теме опубликовано 13 статей, из которых 3 относятся к изданиям из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура диссертации. Объем работы составляет 317 страниц. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, 20 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, показана степень изученности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, обозначены хронологические и территориальные рамки, изложены методологические основы исследования, охарактеризована источниковая база.
Глава 1 «Развитие среднего образования в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.» состоит из двух параграфов.
В раздел 1.1 «Сеть средних учебных заведений в регионе» включен краткий исторический очерк истории складывания системы среднего образования края, рассматриваются исторические условия возникновения и развития су-зов, дается их типология. Вторая половина XIX - начало XX в. в регионе характеризовалась изменением системы образования, которое выразилось в увеличении количества сузов. Если в середине XIX в. в регионе насчитывалось 5 сузов (2 общеобразовательных и 3 профессиональных), то в начале XX в. - 85 (58 общеобразовательных и 27 профессионально-технических). Наряду с государственными появились частные учебные заведения.
Сложившаяся в регионе к 1917 г. система включала различные типы школ общеобразовательного (мужские и женские гимназии и прогимназии, реальные училища, епархиальные женские училища (ЕЖУ)) и профессионального характера (духовные семинарии и училища, сельскохозяйственные и землемерные училища, кадетский корпус, коммерческие и политехническое училища, учительские институты и семинарии, повивально- и акушерско-фельдшерские, центральную фельдшерскую школы), имевшими разную ведомственную принадлежность. Подавляющее большинство их подчинялось МНП (Министерству народного просвещения). Рост сети сузов был связан с экономическим освоением региона, строительством Транссибирской магистрали и урбанизационными процессами. Средние учебные учреждения были сосредоточены в основном в губернских и крупных уездных городах. Географически распределение их было не-
однородным. К 1917 г. наибольшее число школ существовало в Томской губернии, второй по численности школ была Акмолинская область, за ней шла Тобольская губерния и на последнем месте находилась Семипалатинская область.
Несмотря на рост числа учебных заведений, их количество оставалось недостаточным для удовлетворения потребностей жителей региона. Обеспеченность населения сузами в 1911 г. оставалась на уровне 1897 г., когда на 1000 чел. приходилось 10 средних школ. Потребность в открытии новых учебных заведений была постоянной. Среднее образование в Западной Сибири, по имперским меркам, было развито слабо, несмотря на заметные сдвиги в начале XX в.
В разделе 1.2 «Условия функционирования средних школ: финансирование, помещения, управление» раскрываются факторы, тормозившие рост сузов, описываются трудности, с которыми сталкивались учебные учреждения, анализируются источники их финансирования и система управления. Основной причиной, препятствовавшей открытию сузов, являлась нехватка финансовых средств. Бюджет учебных заведений складывался из различных источников: 1) средства государственного казначейства через ведомства МНП, Св. Синода, императрицы Марии, Военного министерства и т. д.; 2) городские средства; 3) средства приходов, церквей, общественных организаций; 4) пожертвования частных лиц; 5) плата за учение; 6) процент с капитала.
Соотношение источников финансирования, в зависимости от типа школ, было различным. Основные средства на содержание правительственной школы выделяло государственное казначейство. Нехватка средств обусловила привлечение местных властей и частных лиц к созданию и содержанию сузов. Осознавая острую необходимость в специалистах педагогического, технического и сельскохозяйственного профиля, государство выделяло средства на учреждение сузов. Однако затем значительная часть расходов перекладывалась на плечи местной власти и частной благотворительности, заинтересованных в развитии региона. Особенно велика была роль частных капиталов в учреждении коммерче-
ских училищ и женских учебных заведений. Частные сузы содержались в основном за счет платы за обучение. С получением прав казенных школ они получали ведомственные дотации, при этом в большей степени попадали под правительственный контроль. Дороже всех обходились государству военные учебные заведения, затем мужские школы МНП и других ведомств, вслед за которыми шли женские учебные заведения, самыми бедными были ЕЖУ.
Структура расходов в сузах разных типов была приблизительно одинаковая: наиболее затратной статьей была выплата жалованья служащим, меньше затрат отводилось на содержание воспитанников, еще меньше - на хозяйственные расходы. В профессиональной школе ввиду практических занятий средств на учебный процесс выделялось больше, нежели в общеобразовательной.
Одной из проблем, обусловленных финансированием, была нехватка помещений. Большинство учреждаемых школ не имели собственных зданий и располагались в арендуемых, зачастую не приспособленных под учебные нужды, и не всегда соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. Строительство новых каменных зданий ненадолго решало проблему, в связи с наплывом учащихся они быстро становились непригодными из-за тесноты. В 1916 г. 45 % всех сузов Западной Сибири, подведомственных МНП, помещались в собственных и городских зданиях, 55 % - в наемных.
Нехватка учебных заведений и постоянное увеличение числа учащихся приводили к переполненности классов. Решить эту проблему с минимальными затратами можно было путем открытия параллельных отделений. С учреждением новых классов повышался статус учебного заведения: училище преобразовывалось в прогимназию, а затем в гимназию.
Решением возникающих вопросов в школе занималась администрация в лице руководителя учебного заведения и его заместителя. Действовал и орган коллегиального управления - педагогический совет. Однако на протяжении рассматриваемого периода значение его было сведено к минимуму, в результате чего учителя оказались в полной зависимости от школьной администрации.
Глава 2 «Преподавательский состав средней школы Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.» состоит из трех параграфов.
В разделе 2.1 «Система подготовки и правовое положение учителей средних школ» дается оценка образовательного уровня и правового положения педагогов. Во второй половине XIX в. наблюдался не только количественный, но и качественный рост учительского корпуса. Несмотря на удаленность региона, его малую привлекательность, уровень образования преподавателей сузов Западной Сибири соответствовал предъявляемым требованиям. Учителя имели преимущественно высшее образование и свидетельства на звание учителя гимназии, учительницы - среднее образование и звания домашней наставницы или домашней учительницы. Основную массу учителей готовили университеты и историко-филологические институты. Нехватка педагогов вынуждала правительство снижать требования. Лица со средним специальным образованием, наряду с учительницами, были педагогами приготовительных классов, чистописания, черчения, рисования и новых языков. В дореволюционной России не сложилось единой централизованной системы подготовки учителей специальных предметов профессиональной школы. В профессиональных сузах преподавали выпускники сельскохозяйственных академий, лесного, межевого, горных и технологических институтов. Немногочисленные выпускники специализированных вузов страны предпочитали работе в учебных заведениях более оплачиваемые должности на производстве. Это открывало более широкий доступ в профессиональную школу лиц со средним и среднеспециальным образованием.
По нашим подсчетам, за 1864 - 1917 гг. 55 % преподавателей сузов Западной Сибири имели университетское образование, 19 % являлись выпускниками историко-филологических институтов, 6 % окончили профессиональные вузы, 1 % получил образование в семинарии при Лейпцигском университете, 15 % имели среднее образование, 1,5 % - домашнее образование, 1,5 % прошли подготовку в заграничных учебных заведениях, 1 % имел начальное образование. Среди учительниц 12 % имели высшее образование, 54 % окончили гимна-
зии, 16 % - институты, 5 % - ЕЖУ, 7 % - начальные женские училища, 6 % получили домашнее образование.
Преподаватели сузов были представлены несколькими категориями: штатные, внештатные и работающие по найму. В среднем по штату полагалось 12 учителей, однако, с учетом всех категорий педагогические коллективы составляли в среднем 15-23 человека.
Основными мотивами к занятию педагогической деятельностью являлись призвание и материальные выгоды. Государственная служба, на которой состояли учителя, гарантировала им ряд прав: чинопроизводство, награды, освобождение от воинской повинности и платы за обучение детей, оплачиваемые отпуска, пенсионное обеспечение. Наряду с общими преимуществами для привлечения квалифицированных специалистов в отдаленный край действовали региональные льготы: право на получение прогонов в двойном размере, подъемных денег в размере годового или полугодового содержания. Учительницы и служащие по найму не являлись государственными служащими и поэтому не пользовались рядом преимуществ. Вовсе не распространялись права правительственной службы на педагогов ЕЖУ, поэтому спецификой преподавательского состава этих сузов являлись отсутствие штатных преподавателей - мужчин (за исключением инспектора) и много совместителей.
В разделе 2.2 «Социальный, половозрастной состав и материальная обеспеченность преподавателей» анализируются численность преподавателей сузов, их сословная принадлежность, половозрастной состав педагогических коллективов, материальные аспекты педагогической службы. В виду несовершенства и разбросанности ведомственной статистики сложно назвать точную цифру учащих сузов Западной Сибири, однако, есть данные свидетельствующие об увеличении числа педагогов. В период с 1889 г. по 1916 г. численность учителей МНП возросла в 3,6 раза, тогда как количество сузов только в 1,9 раза.
На первых порах мужчины составляли в контингенте преподавателей абсолютное большинство, что объяснялось ограниченными возможностями приложения женского труда. Однако нехватка учителей и доступ учительниц к высшему образованию положили начало феминизации средней школы. В 1916 г. число учительниц во всех женских школах составляло уже около 80 % от общего числа педагогов, в то время как в мужских гимназиях - чуть больше 20 %. В технических учебных заведениях и профессиональной школе число учительниц было невелико, и они в основном преподавали иностранные языки. Заведениями, где отсутствовали учительницы, были кадетский корпус, духовные училища и семинарии.
Основу учительства сузов Западной Сибири составляли представители непривилегированных сословий: духовенства (27 %), мещан и купцов (23 %), чиновничества (21 %). В отличие от других сузов преподавательский состав кадетских корпусов был преимущественно дворянским.
Средний возраст начала преподавательской карьеры для мужчин составлял 25 - 26 лет. Для учительниц этот порог был ниже - 21 год, ввиду того, что им достаточно было иметь среднее образование. Однако в начале XX в. средний возраст увеличивается до 24 лет в связи с допуском женщин к высшему образованию. Продолжительность срока службы педагогов в среднем не превышала 11 лет.
В этноконфессиональном отношении основу педагогического корпуса составляли русские православные учителя. Формально, ограничений по конфессиональной принадлежности не было, однако, среди документов Омского среднего сельскохозяйственного училища встречаются распоряжения, запрещающие прием на службу лиц иудейского вероисповедания.
Коллективы большинства сузов Западной Сибири по преимуществу были стабильными по составу, чего нельзя сказать о женских учебных заведениях, где был высокий процент совместителей. Нестабильность учительских коллективов являлась следствием высокой доли приезжих, обязанных отработать по
распределению, а также неудовлетворенностью заработной платой и стремлением найти более оплачиваемую работу. Это порождало проблему вакантных должностей, которая решалась путем внутреннего совместительства.
Уровень жалованья учителей разных типов учебных заведений существенно различался. Содержание преподавателей сузов определялось образовательным цензом, педагогическим стажем, нагрузкой, выполнением дополнительных обязанностей и пятилетними прибавками. Последние имели стимулирующий характер. Заработная плата, а соответственно, и уровень жизни педагогов коммерческих и земледельческих училищ, кадетского корпуса была выше и составляла порядка 2500 руб. в год. Преподаватели гимназий и реальных училищ получали в среднем 1900 руб. Несмотря на то, что оклады педагогов учительских институтов и семинарий, духовных училищ и семинарий ненамного отличались от гимназических окладов, их годовой заработок был значительно меньше - 1100 руб. Связано это с тем, что кроме жалованья, им причитались лишь надбавки за сибирскую службу. Преимуществом педагогов являлось право получения пенсии на службе, которого были лишены преподаватели духовных учебных заведений. Самыми ущемленными являлись служащие в женских средних учебных заведениях и учительницы, а также все внештатные педагоги, жалование которых зачастую не превышало 1000 руб. На их фоне особенно выделялись служащие ЕЖУ, зарабатывающие 600 руб. Однако в начале XX в. четко наметилась тенденция к уравнению учителей и учительниц с высшим образованием.
Сравнение заработка учителя с представителями других профессий и уровнем жизни в западносибирских городах позволяет отнести педагогов сузов к «среднему классу».
В разделе 2.3 «Учебная повседневность и условия труда учителей» рассматривается учебно-воспитательная деятельность, которая задавала особый ритм жизни педагога. Она характеризовалась большой нагрузкой, в среднем от 18 до 24 уроков в неделю, вместо положенных 12. Распространенным явлением
было преподавание одним педагогом двух и более предметов, что в определенной степени решало вопрос нехватки кадров.
Классно-урочная система подразумевала тесное взаимодействие учителей и учеников. Индивидуальные качества педагогов, проявляющиеся в отношении к работе, к ученикам, в выборе методов обучения и воспитания, являлись основополагающими при выделении нами педагогических типов: учителя-чиновника, консерватора и прогрессиста. В отличие от первых двух, последний, отличающийся отзывчивостью и неравнодушием к учебному процессу, пользовался особой популярностью среди учащихся.
Некоторые педагоги стремились разнообразить учебную жизнь воспитанников. Это проявлялось в проведении ими занятий в форме экскурсий, внесении в работу элементов научного исследования, организации досуга учащихся. Увлеченные профессией педагоги готовы были исполнять обязанности и сверх службы.
Несмотря на то, что работа с детьми требовала от учителя много сил, преподавательская деятельность не исчерпывалась только ею. Одной из трудоемких обязанностей являлась проверка тетрадей, переводные и выпускные испытания учащихся и пр.
Школьная жизнь, тщательно регламентированная министерскими циркулярами, лишала педагога стремления к самостоятельности. Этому способствовало и расширение самовластия руководителя. Это определило повсеместное распространение чиновничьего типа педагога, лишенного энтузиазма, но при этом, исполняющего обязанности на должном уровне. Заурядность учителей была основной причиной отсутствия авторитета у учащихся. Его формированию мешали и возложенные на педагогов функции всеобъемлющего контроля над воспитанниками.
Напряженная работа была причиной профессиональных заболеваний: болезни горла, потери зрения, неврастении и душевных расстройств. Климатические условия Сибири в некоторых случаях усугубляли болезни учителей.
Глава 3 «Повседневная жизнь учителей средних учебных заведений»
состоит из трех параграфов.
В разделе 3.1 «Общественно-культурный и политический облик учительства» рассматривается внеучебная жизнь и деятельность преподавателей, характеризуется их вклад в развитие региона. Анализ данных показывает, что в Западной Сибири, где подавляющая масса населения не имела образования, преподаватель являлся значимой фигурой и оказывал большое влияние на культурную ситуацию, общественное поведение и сознание. Педагоги средней школы были активными участниками научной и общественно-культурной жизни региона. Наиболее распространенным среди учительства являлось членство в различных обществах.
При активной поддержке и участии педагогов сузов были созданы первые научные общества по изучению региона. Они проводили кабинетные исследования, организовывали экспедиции, результаты которых публиковали на страницах научных изданий и в виде отдельных монографий.
В просветительских обществах педагоги составляли значительную часть. Работа обществ проводилась в форме публичных лекций, организации музеев, библиотек. Заслугой педагогов было создание благотворительных организаций, действовавших практически при всех сузах. Благотворительный характер имели и добровольные ежемесячные отчисления из заработной платы на военные нужды в годы Русско-японской и Первой мировой войны.
Рост корпоративного сознания способствовал созданию профессиональных обществ, деятельность которых была направлена на защиту и поддержку членов педагогического коллектива, главным образом финансовую.
Увеличение численности, рост гражданской активности способствовали привлечению педагогов к решению общегородских задач. Они оказывали посильную помощь обществу, участвуя в судебных следствиях в качестве переводчиков или экспертов, избирались в органы городского самоуправления, в ряде
случаев им доверяли представительство не только на губернских, но и на общероссийских уровнях.
Общественно-культурная деятельность отнимала много учительских сил и времени. Ярким показателем заинтересованности являлось участие сразу в нескольких объединениях. Однако проникнутые идеей общественного служения, педагоги составляли меньшинство. Многие преподаватели совершенно не проявляли интереса к общественной жизни, некоторые уклонялись от участия во всем, что не касалось их службы, так как учебное начальство относилось подозрительно ко всякой инициативе. Это обстоятельство стало одной из причин того, что педагогическая корпорация сузов не стала заметным фактором политической жизни края. Увлечение политикой было характерно для узкого круга лиц. Большинство педагогов отличалось аполитичностью, стремясь соблюдать предписания начальства. Они были убеждены, что школа должна быть в стороне от политики. Однако после Первой русской революции среди преподавателей стали встречаться представители партий не только либерального, но и левого фланга.
Раздел 3.2 «Учитель в системе межличностных и профессиональных отношений» рассматривает профессиональные и неформальные отношения учителей. Микросоциумом, в котором происходила реализация учителя, являлся педагогический коллектив. Отношения в нем строились преимущественно на доброжелательной основе. Наиболее распространенной формой коллективного общения были «посиделки» в учительской, ежемесячные заседания педагогического совета.
Важная роль в консолидации преподавателей отводилась руководящему составу учебного заведения, нередко использующему корпоративные праздники для единения членов коллектива и некоторой непринужденности в их отношениях.
Не менее значимым фактором сближения учителей являлась их коллективная деятельность при организации различных школьных мероприятий, со-
вместная научная и общественно-культурная работа. Ежегодные выпускные мероприятия, рождественские вечера, государственные праздники, предоставляли возможность для коммуникации служащих разных учебных заведений города и представителей местной власти.
Круг общения большинства педагогов ограничивался рамками учебного заведения. Относительная широта круга общения деятельных педагогов обусловливалась не столько профессиональной, сколько общественной активностью.
В середине XIX в. обнаружилась тенденция к духовному единению педагогов, выразившаяся в организации неформальных встреч на частных квартирах, объединении в клубы по интересам. При таком общении отношения педагогов переходили на уровень дружеских. Отстаивая интересы и права своей корпорации, педагоги выступали сплоченной группой.
Преподавательской корпорации, состоящей из разных по характеру людей, были присущи и внутренние распри. Причинами конфликтов были профессиональные противоречия, некомпетентность и халатность, личные амбиции, стремление к самоутверждению, борьба за руководящие должности. В большинстве случаев столкновения не имели широкого общественного резонанса. Руководители предпочитали разрешать конфликтные ситуации внутри преподавательской коллегии, однако скандальные истории с участием педагогов разрушали корпоративную идентичность и снижали авторитет учителей в местном обществе.
,.В целом, тесное взаимодействие способствовало складыванию общности со своей корпоративной культурой, оказывавшей влияние на поведение, мировоззрение, отношение к службе, межличностные связи. Взаимоотношения педагогов во многом определяли как психологический климат в коллективе, так и общую атмосферу школьной жизни.
В разделе 3.3 «Организация досуга и частная жизнь преподавателей средних учебных заведения» анализируются формы организации личного
времени, семейное положение учителей. В погоне за заработком, из-за повышенной нагрузки педагог остро ощущал нехватку свободного времени, в результате чего досуг формировался под влиянием профессиональной деятельности.
Провинциальность жизни западносибирских городов сказывалась на ограниченном выборе досуговых занятий. По сравнению с маленькими городами, преподаватели губернских и части уездных городов имели больше возможности для организации личного времени. В выходные они могли заняться делами для «души», какими являлись организация званых обедов, пеших прогулок с семьей, выездов в загородные сады, чтение книг по интересам. В периоды летних отпусков учителя - члены научных обществ - ездили в экспедиции, совмещая исследовательскую работу с отдыхом. Менее распространенными в педагогической среде были заграничные отпуска, преимущественно используемые бездетными парами.
Развлечения и отдых преподавателей не всегда носили позитивный характер. Одним из учительских увлечений являлась карточная игра. Другой неприглядной стороной досуга являлось пьянство. Руководство сузов боролось с этим при помощи бесед, выговоров, лишения пособий, однако увольняли за пьянство только в исключительных случаях.
Анализ данных о семейном положении педагогов позволил установить, что 58 % преподавателей состояли в браке. Число женатых учителей составляло 75 %, замужних учительниц - 38 %. Холостые составляли 36 % от общей численности. Среди учителей неженатыми были 21 %, тогда как незамужних учительниц насчитывалось 56 %. Служба в учебных заведениях отнимала много сил и времени, которыми далеко не все замужние женщины располагали. 3 % учителей и 6 % учительниц относились к категории овдовевших.
По мере роста педагогической общности браки приобретали корпоративный характер. Создание семьи происходило, как правило, в первые 6 лет учебной службы. Средний возраст вступления в брак учителей сузов Западной Си-
бири совпадал с общероссийским и показателями по крупным городам и составлял 27,7 года. У лиц офицерского звания он был выше - 28 лет, так как до этого возраста они должны были получать разрешение на женитьбу от начальства. Брачный возраст учительниц определялся 23 годами, тогда как в крупных городах России он составлял 24,3, в средних и мелких - 22,8 лет. В начале XX в. в России наблюдается снижение уровня брачности и повышения брачного возраста у преподавателей до 28,7, а у учительниц до 24 лет. Большинство учительских семей в среднем имели по трое детей. Разводы среди педагогов были редкостью, что соответствовало патриархальным устоям России. Из общего числа обследованных 1 % педагогов-мужчин были разведены, среди учительниц разведенных не было.
В заключении диссертации сделаны выводы по теме исследования. В Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. сложилась система среднего образования, включающая различные типы школ с разной ведомственной принадлежностью. Рост учебных заведений способствовал увеличению педагогического корпуса, однако темпы его роста отставали от ученического. Учительство западносибирских сузов было неоднородным в социальном и материально-правовом отношении. Число преподавателей-мужчин значительно превышало число учительниц, однако, в конце XIX в., вследствие нехватки кадров, начался процесс феминизации учительского состава преимущественно общеобразовательной школы. Образовательный уровень учителей западносибирских сузов соответствовал предъявляемым государством требованиям. Государственная служба наделяла педагогов чиновным статусом и предоставляла служебные и пенсионные права, а сибирская служба давала еще и региональные льготы. Многих преимуществ были лишены учителя ЕЖУ, учительницы и служащие по найму, как не состоящие на государственной службе. Наблюдалось различие в оплате труда педагогов в зависимости от типа суза и по половому признаку. В целом, с учетом прибавок и совместительства, педагоги имели средний уровень доходов.
Объединяющими для педагогов разных типов еузов являлись уровень образованности, сфера профессионального труда, формы общественно-культурной деятельности, ориентированной на развитие общества и края. Подробная должностная регламентация ограничивала профессиональное творчество учителей и снижала их общественно-политическую активность. В целом, учителя избегали участия в делах, касающихся политики из-за опасений за свою карьеру и убеждения в том, что школа должна находиться в стороне от политики.
Одним из проявлений корпоративности было повышенное внимание, которое учителя проявляли к различиям в положении друг друга, особенно в отношении условий работы и ее оплаты. Педагогической среде были не чужды конфликты, которые не способствовали укреплению ее общности. Большинство педагогов имели семью, и предпочитали формы организации личного времени, связанные с основным видом деятельности, в то время как некоторые - асоциально-гедонистический тип досуга.
Корпоративный портрет учительства западносибирских сузов, составленный на основе просопографического метода, позволил установить, что среднестатистический преподаватель суза Западной Сибири являлся человеком среднего возраста, выходцем из непривилегированного сословия, русским по национальной и православным по конфессиональной принадлежности, состоял на государственной службе, имел высшее образование и семью. Среднестатистическая женщина-учительница была моложе учителя-мужчины и, преимущественно, незамужней, имела среднее образование. Высокие нагрузки приводили к переутомлению преподавателей, но при этом обеспечивали материальный достаток, который позволял содержать семью и часть средств тратить на досуг.
Педагогическая работа способствовала складыванию определенного образа жизни, корпоративного и общественного поведения, то есть учительского этоса. Педагоги участвовали в общегородских мероприятиях, создавали профессиональные общества, клубы по интересам и пр. Мотивация на развитие определяла их вовлеченность в различные сферы деятельности, что способствова-
ло расширению форм взаимодействия учителей в рамках непрофессиональных сообществ. В числе немногочисленной сибирской интеллигенции преподаватели сузов Западной Сибири представляли важную группу, способствующую развитию общества.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 работах общим объемом 7,39 п. л. (авторских 6,79 п. л.).
Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:
1. Исакова, Е. Г. Деятельность столыпинского правительства по вопросам профессиональной подготовки учителей и учительниц средних учебных заведений (на примере Западно-Сибирского учебного округа) [Текст] / Е. Г. Исакова // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2012. - № 3 (51). - С. 74-78. (0,8 п. л.).
2. Исакова, Е. Г. Образовательный уровень преподавательниц женских гимназий и прогимназий Западно-Сибирского учебного округа [Текст] / Е. Г. Исакова II Известия Алтайского государственного университета. - 2012. - № 4/2 (76). -С. 92 -95. (0,7 п. л.).
3. Исакова, Е. Г. Образовательные учреждения в городском пространстве Западной Сибири (1860-1917) [Текст] / Е. Г. Исакова, В. В. Кос II Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2013. - № 3 (11). - С. 141 - 148. (0,7 п. л„ лично автором - 0,4 п. л.).
Статьи в научных изданиях, тезисы докладов:
4. Исакова, Е. Г. Правовое и материальное положение преподавателей гимназий Западно-Сибирского учебного округа в конце XIX в. [Текст] / Е. Г. Исакова
// Ученые записки факультета истории и международных отношений. - Кемерово, 2010.-С. 186-191. (0,4п. л.).
5. Исакова, Е. Г. Материально-правовое положение жизни учительниц гимназий и прогимназий Западно-Сибирского учебного округа в конце XIX века [Текст] / Е. Г. Исакова // III Исторические чтения Томского государственного педагогического университета. - Томск: ТГПУ, 2011. - С. 80 - 84. (0,5 п. л.).
6. Исакова, Е. Г. Образ учителя средних учебных заведений второй половины XIX - начала XX в. в художественной литературе [Текст] / Е. Г. Исакова // Современный мир. Современное профессиональное образование. Проблемы, тенденции развития, подходы. Всероссийская научно-практическая конференция. - М.: СГУ, 2011. - С. 244 - 255. (0,7 п. л.).
7. Исакова, Е. Г. Образовательный уровень преподавателей мужских гимназий Западно-Сибирского учебного округа в конце XIX - начале XX в. [Текст] / Е. Г. Исакова // Вопросы истории, международных отношений и документове-дения. Вып. 7. Материалы Российской молодежной научной конференции. -Томск: ТГУ, 2011. - С. 121 - 123. (0,4 п. л.).
8. Исакова, Е. Г. Общественная деятельность учителей средней школы Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. [Текст] / Е. Г. Исакова // Хозяйственное и культурное развитие Урала и Сибири в XIX - начале XXI в. Вып. 3. - Томск: ТГАСУ, 2011. - С. 214 - 218. (0,37 п. л.).
9. Исакова, Е. Г. Подготовка преподавательниц женских гимназий и прогимназий МНП во второй половине XIX - начале XX вв. [Текст] / Е. Г. Исакова // Актуальные вопросы истории Сибири. VIII научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина. - Барнаул: АлтГУ, 2011. - С. 144-146. (0,37 п. л.).
10. Исакова, Е. Г. Роль педагогического совета в жизни средней школы (вторая половина XIX - начало XX в.) [Текст] / Ю. Ю. Гизей, Е. Г. Исакова // Современный мир. Современное образование. Проблемы, тенденции развития, подходы. VII Всероссийская научно-практическая конференция. - М.: СГУ, 2012. - С. 136— 146. (0,6 п. л., лично автором - 0,3 п. л.).
11. Исакова, Е. Г. Женская гимназия в архитектурном облике Мариинска [Текст] / Е. Г. Исакова // Историко-культурное наследие Кузбасса. - Вып. IV. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2012. - С. 95 - 101. (0,75 п. л.).
12. Исакова, Е. Г. Развитие среднего образования в г. Мариинске в начале XX в. [Текст] / Е. Г. Исакова // Российская государственность: исторические ретроспективы и современность: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения д-ра ист. наук, профессора Н. П. Шуранова. - Кемерово, 2012. - С. 13-19. (0,5 п. л.).
13. Исакова, Е. Г. Финансирование среднего образования в Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. [Текст] / Е. Г. Исакова // Материалы 51-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», - Новосибирск, 2013. - С. 120-122. (0,3 п. л.).
Редактор Л. М. Борискина Технический редактор В. П. Долгих
Подписано в печать 16.01.2014 г. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 4. Кемеровский государственный университет, 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
Отпечатано в типографии ООО «ИНТ», г. Кемерово, пр-т Химиков, 43а, Тел.: (3842) 73-75-13, факс: (3842) 738797, email: typoint@mail.ru