автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Пресса как фактор информационного обеспечения рынка труда
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полякова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕССА И РЫНОК ТРУДА: ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
1.1. Рынок труда как информационная система.
1.2. Освещение проблем рынка труда в прессе мегаполисов (на примере Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга).
1.3. Освещение проблем безработицы в региональной прессе.
ГЛАВА 2. ПРЕССА И РЫНОК ЖУРНАЛИСТСКОГО ТРУДА.
2.1. Рынок журналистского труда в России: от прошлого к 61 настоящему.
2.2. Типы безработицы в журналистике.
2.3. Субъекты рынка журналистского труда: поиск модели взаимодействия.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Полякова, Наталья Владимировна
Современный этап общественного развития в России характеризуется появлением различных подходов к организации жизнедеятельности общества. Некоторые ученые считают, что "в этих условиях социальная политика государства должна рассматриваться, прежде всего, как средство предупреждения конфликтов в обществе. Отсюда необходимость отслеживания существующих проблем, постоянного наблюдения за ними и разработки конкретных мер".1 Социальная политика, соответственно, становится системой действий по управляемому развитию социальных конфликтов.
Ситуация в российской экономике приобрела такой характер, когда рост безработицы становится относительно самостоятельным фактором ее функционирования. На протяжении долгих лет население нашей страны было приучено к искусственно поддерживаемой занятости, к мысли, что безработица никогда не коснется никого лично. Теперь экономику, в которой существовала только одна форма собственности, сменила экономика переходного периода. Наряду с государственной появилась и частная форма собственности в различных ее видах. "Общая потенциальная численность безработных, получаемая специальными обследованиями Госкомстата, превысила в 1996 году (включая ищущих работу пенсионеров и студентов) уровень в 9% экономически активного населения, хотя и в ее динамике налицо сокращение темпов прироста безработицы - более чем в 3 рйза по сравнению с декабрем 1995-го-январем 1996г."2
Золотова И.К. Мониторинг в сфере социально-трудовых отношений. - В кн.: Социально-экономические проблемы рынка труда в России. Серия "Демография и социология", вып. 13./РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения. - М„ 1995, с.9.
2 Ткаченко А. Забытый рынок труда. "Независимая газета" от 12.03.97.
После экономического кризиса 17 августа 1998 года ситуация резко изменилась. Например, по информации Комитета труда и занятости правительства Москвы количество обращающихся к ним людей увеличилось на 20-30% по сравнению с сентябрем 1997 года. В среднем списки биржи труда пополняются ежедневно 250 фамилиями. Скрытая безработица, согласно мониторингу Санкт-Петербургского отделения РАН, превышает официальную в несколько раз и составляет в городе 9,7% (246 380 человек). С учетом тех, кто отправлен в отпуска без сохранения заработной платы, эта цифра достигает 20% (508 000 человек).3
В этих условиях население не просто утрачивает гарантирован-ность трудоустройства, но становится участником специфического рынка - рынка труда. Социально-трудовые отношения и поведение работника начинают отличаться от прежних стереотипов. "Вместе с тем отсутствуют правовая и институциональная основы его поведения в условиях рынка. Они еще не сформированы, тогда как прежняя система прав и норм практически утратила свою целостность и ценность".4
Сталкиваясь с подобной проблемой, трудоспособное население пытается ее решить при помощи государственных структур, коммерческих рекрутских агентств и т.п. Одним из основных источников, обеспечивающих связь между этими структурами и безработным, являются средства массовой информации. В число важнейших задач средств массовой информации в трудовой сфере входят такие, как формирование у людей активной позиции на рынке труда: разъяснение особенностей системы социальной защиты безработных, информирование работода
3 Локоткова Ж. Безработица достигнет пика. Что будет дальше?/ Капитал, 14-20 октября 1998 г.
4 Золотова И.К. Мониторинг в сфере социально-трудовых отношений. - в Кн.: Социально-экономические проблемы рынка труда в России. Серия "Демография и социология", вып. 13./РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения. -М., 1995, с. 12. телей о предложении рабочей силы, координирование действий участников рынка труда и т.д. и т.п.
Направляя свою деятельность на удовлетворение определенных информационных потребностей трудоспособного населения, журналисты должны четко представлять себе эти потребности, иначе эффективность их деятельности будет мала или даже приведет к противоположным результатам.5
Вместе с тем журналисты также являются субъектами рынка труда, и составляют свой специфический рынок журналистского труда. "Перед многими из них, не выдерживающими конкуренции их более удачливых коллег, встала реальная угроза безработицы".6 Достаточно часто журналисты не могут решить проблему собственной профессиональной занятости. Недостаточная информированность, отсутствие тех или иных навыков профессиональной деятельности у журналистов порождает неуверенность в своих силах и возможностях и оставляет многих "за бортом" профессионального рынка занятости.
Следует иметь в виду, что рынок труда, в том числе и рынок журналистского труда, по-разному функционирует в различных социально-экономических ситуациях. Можно говорить о том, что рынок труда "работает" в трех режимах:
1. Стабильное (стандартное) функционирование. Когда ситуация на рынке труда ясна, все тенденции очевидны, действия всех участников рынка прогнозируемы. 2. Экстремальная ситуация (форс-мажор). Устойчивые трудовые отношения рушатся. Участники РТ не могут спрогнозировать свои действия. (Примером этих ситуаций могут служить 2
5 Манаев О.Т. Исследование журналистских кадров. В сб.: Социологические исследования эффективности журналистики. - М.: Изд-во МГУ, 1986, с. 10.
6 Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. Пособие для журналистов. -М., 1994, с. 4.
7 Ширяева A.A. Развитие профессиональных ориентаций студентов факультета журналистики в первый год обучения. В сб.: Социологические исследования эффективности журналистики. - М.: Изд-во МГУ, 1986, с. 57. недели после кризиса в России 17 августа 1998 года, или история Соединенных Штатов Америки в 1939 году). 3. Ситуация переходного периода., Когда рынок труда попадает из стабильной ситуации в кризис, меньше это проявляется во время перехода из кризисной ситуации в спокойную. Многие участники рынка труда "цепляются" за стандартные формы поведения, в то время как в новых условиях необходимо вырабатывать и новые формы поведения.
Цель этого диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать роль средств массовой информации в системе ино формационного обеспечения рынка труда, изучить РЖТ в стандартной ситуации, рассмотреть поведение участников этого сегмента рынка труда в ситуации относительной стабилизации общества (до кризиса 17 августа 1998 года). Однако целесообразно говорить и об исследованиях рынка журналистского труда в других режимах.
Актуальность практическая представленной работы определяется, прежде всего тем, что изучается существующая система информационного обеспечения в сфере занятости, выявляются информационные потребности основных субъектов рынка труда, а также "с усилением конкуренции между газетами и другими периодическими изданиями, в процессе поисков возможностей сокращения расходов, связанных с подготовкой и выпуском номеров, в ходе минимизации размеров редакционного коллектива перед частью сотрудников встает реальная угроза сокращения".9
Актуальность диссертации подтверждается еще и тем фактом, что все прошлые проблемы журналистов носили характер творческий или политический, в то время как сейчас грядет ситуация, когда забастовки журналистов могут начаться по чисто экономическим соображениям.
8 Рынок журналистского труда
9 Гуревич С.М. Основы редакционного менеджмента. - М., 1994, с.79.
Теоретическая актуальность диссертационного исследования обусловлена практически полным отсутствием работ, в которых был бы осуществлен анализ информационной ситуации в сфере занятости, проблем профессионального журналистского рынка труда в современных экономических и политических условиях. В диссертации впервые определено понятие рынка журналистского труда (РЖТ), его специфика, оценивается современная ситуация занятости в российской журналистике.
Рассмотрение проблемы развития и становления рынка труда логично начать с анализа изменений в. структуре экономики страны. На протяжении длительного периода в России действовала экономическая система административно-командного типа. В середине 80-х гг. были начаты экономические реформы, направленные на повышение эффективности производства, что привело к формированию условий для создания рынка рабочей силы. Формально началом образования рынка труда в России следует считать принятие Закона "О занятости населения РСФСР" (1991г.). В этом законе впервые зафиксировано право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду. То есть, определено право собственности человека на свою рабочую силу. "В России трудовая мотивация раньше была такой: у работника не было потребности продавать свой труд в размерах больших, чем это необходимо для выживания. Поэтому весьма проблематична задача интеграции населения на новой рыночной основе".10
Рынок труда как совокупность отношений между работодателями и наемными работниками, имеющих целью обеспечение рабочей силой различных отраслей экономики, представляет собой систему, функционирующую по определенным законам и определенным способом.
10 Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. - М., 1996, с.8.
Общий рынок труда можно разделить на отраслевые сегменты. Такие сегменты будут иметь системные характеристики, присущие рынку труда в целом, и в то же время обладать некоторыми особенностями. Можно говорить о том, что, например, как на рынке труда журналистов, так и на рынке труда учителей существуют некоторые "правила игры", диктуемые экономической и другой целесообразностью. Однако специфика функций журналиста на рынке труда определяется ее двойственностью. С одной стороны, журналист - субъект профессионального рынка труда, он подчиняется общим законам рынка. А как субъект "большого" рынка, труда он не только является продавцом своей рабочей силы, но и обеспечивает население необходимой информацией о состоянии рынка труда, вакансиях, законах и нормативных актах, является связующим звеном между работодателем и безработным.
Все вышесказанное обусловило необходимость введения понятия "рынок журналистского труда" (РЖТ) - как сегмент общего рынка труда, объединяющий людей, профессионально занимающихся журналист
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено исследование, посвященное изучению деятельности СМИ в системе информационного обеспечения рынка труда, анализу рынка журналистского труда, и показаны особенности поведения журналиста на этом рынке в относительно стабильном обществе (до кризиса 17 августа 1998 года).
Одна из особенностей РЖТ - сложная система четкого разделения на рынке труда "реального" работодателя и наемных работников. В диссертации журналист рассматривается как субъект этого специфического рынка труда. Он не только существует на рынке труда по его законам, но и является связующим звеном между работодателем и наемным работником. Журналист в силу специфики своей деятельности инскои деятельностью. формирует участников РТ и координирует их действия. Поэтому журналист является основным объектом данного исследования, и в работе много места уделено анализу мотивации его трудовой деятельности.
Не менее важен анализ прессы, выпускаемой государственными структурами, решающими в настоящее время проблему безработицы: необходимо понять роль этих изданий на рынке труда в целом и на РЖТ, в частности.
Таким образом, основные задачи данного исследования - рассмотреть особенности СМИ в информационном обеспечении рынка труда, определить основные закономерности и особенности возникновения и развития рынка журналистского труда.
В диссертации рассматривается период с 1994 года по май 1998 года. Сформулированная выше цель требует постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- анализ рынка труда как информационной системы;
- определение свойств, особенностей и перспектив развития российского рынка журналистского труда;
- определение и рассмотрение мотивации трудовой деятельности и особенностей профессионального поведения журналиста на рынке труда;
- рассмотрение роли и функций профессиональных журналистских организаций в решении проблем профессиональной занятости.
Для решения указанных задач были осуществлены следующие исследовательские процедуры:
1. Оценка ситуации на рынке труда на основе изучения методической литературы, периодических изданий.
2. Изучение мнений субъектов РЖТ методом анкетирования.
3. Экспертный опрос методом интервью.
4. Контент-анализ11 печатной продукции, распространяемой региональными подразделениями служб занятости.
Эмпирической базой для диссертации послужили результаты исследования ситуации на рынке журналистского труда, проведенного автором в рамках этой научной работы, а также социопсихологические исследования Института гуманитарных коммуникаций рынка труда как информационной системы, проведенные при непосредственном участии автора. В результате были получены данные о мотивации трудовой деятельности и особенностях профессионального поведения журналиста. Проведен анализ информации государственных органов, занимающихся проблемами занятости населения. Изучены материалы, освещающие вопросы занятости в региональных изданиях и прессе Москвы и Санкт-Петербурга.
Методическая база исследования. В теоретической литературе по журналистике представлено множество вариантов решения проблемы взаимосвязи различных качеств й особенностей профессиональной журналистской деятельности. Исследователи не раз обращались к этой проблематике. В последнее время ученые внимательно следят за теми изменениями в журналистике, которые происходят в новых экономических условиях. Исследуя проблему выживания журналиста на рынке труда, автор опирается на исследования С.М.Гуревича, И.М.Дзялошинского, Г.В.Лазутиной, Е.П.Прохорова, Л.Г.Свитич, А.А.Ширяевой и др.12
11 Контент-анализ - строго формализованный метод анализа текстовой инфо^ации. Его процедуры включают: выделение в тексте смысловых единиц (категорий анализа), подсчет частоты употребления в тексте, установление соотношений различных элементов текста друг с другом, соотношение с общим смыслом, назначением, объемом информации текста. Этот метод совмещает в себе количественный и качественный анализ.
12 См.: Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. М., 1998; Гуревич С.М. Основы научной организации журналистского труда. М., 1987; Гуревич С.М. Основы редакционного менеджмента. Уфа-Туймазы, 1994; Гуревич С.М. Разделение и кооперирование труда в редакционных журналистских коллективах. М., 1984; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1989; Дзялошинский И.М. Рос
В последние годы появился ряд важных работ, посвященных эффективности журналистской деятельности. Так, С.М.Гуревич исследует отношения между экономикой и журналистикой в современном обществе. В книге "Газета и рынок: как добиться успеха" рассмотрены основы редакционно-издательского маркетинга, редакционного менеджмента, и что очень важно - условия обеспечения финансовой базы издания, роль экономического фактора в организации труда журналиста. Анализ экономических основ организации редакционной деятельности представлен в книге С.М.Гуревича "Основы редакционного менеджмента".
И.М.Дзялошинский рассматривает личность журналиста как системную целостность. Он анализирует внутренние факторы, побуждающие журналиста выполнять свою профессиональную роль и стремиться к самоосуществлению в рамках профессиональной деятельности. В его работе "Журналист в посттоталитарную эпоху" предпринята попытка дать системное представление о комплексе способностей, мера развитости которых предопределяет успешность профессиональной деятельности журналиста. В книге приведены материалы опросов и тестовых испытаний работников печатных СМИ, в результате которых прослеживаются глубокие взаимосвязи между различными уровнями и сферами личности журналиста.
Анализу сложных процессов, протекающих в российской журналистике, а также разработке путей оптимизации деятельности журналистов в современных условиях посвящена работа Е.П.Прохорова "Журналистика, государство, общество". Основное внимание уделено сийский журналист в посттоталитарную эпоху. М., 1996; Дзялогиинский И.М. Творческая индивидуальность в журналистике. М, 1984; Лазутина Г.В. Технология и методика журналистского творчества. М., 1988; Маркелов КВ. Карьера в журналистике. М., 1996; Прохоров Е.П. Журналистика, государство, общество. М., 1996; Прохоров Е.И Введение в теорию журналистики. М., 1995; Прохоров Е.П. Публицист и действительность. М., 1973; Свитич Л.Г. Профессия: журналист. М., 1996; Свитич Л.Г. Ширяева A.A. Журналистское образование. М., 1997;. Теплюк В.М. Социальная ответственность журналиста. М., 1984 и др. месту и характеру журналистики как специфического социального института, сущности и способам ведения социального диалога.
Государственной службой занятости и Центром учебных и информационных технологий в 1995 году выпущен сборник, подготовленный учеными-экономистами, специализирующимися на изучении рынка труда13. Они раскрывают понятие рынка труда как явления экономики, особенности его становления в условиях России. Ученые не только освещают вопросы, связанные с массовым высвобождением работников, анализируют зарубежный опыт борьбы с безработицей, но и говорят о необходимости создания единого информационного аналитического центра для исследования положения на рынке труда.
К сожалению, фундаментальных исследований рынка журналистского труда в России еще не существует. Это, конечно, не значит, что журналист как субъект профессиональной деятельности был обойден вниманием ученых. Однако еще не существует ни методической, ни методологической базы для изучения специфики поведения журналиста на профессиональном рынке труда, его влияния на информационное обеспечение рынка труда.
Понятийный аппарат диссертации
Для того чтобы описывать процесс функционирования рынка труда необходимо четко обозначить основные понятия, используемые в данной работе. Собственно рынок труда - это совокупность реальных и потенциальных продавцов и покупателей рабочей силы, а также отношения между ними.
Рынок труда - рынок, который обеспечивает распределение труда и определение цены на различные виды трудовой деятельности (ставки оплаты труда).14
13 Российский рынок труда: становление и развитие. /Под ред. Золотовой И.К. - М., 1995.
14 Словарь терминов Службы занятости. - М., 1997, с. 134 (здесь и далее в этом разделе все основные определения даны из этого словаря).
Рынок журналистского труда ГРЖТ) составная часть рынка трудовых отношений. Он не выходит за рамки рынка труда, но имеет свои особенности. В качестве субъектов рынка журналистского труда выступают: работодатель; наемный работник; организация, защищающая права наемного работника; структуры, отвечающие от имени государства за осуществление социальной политики.
Наемный работник - гражданин, заключивший трудовой договор (контракт, соглашение) с работодателем, руководителем предприятия или отдельным лицом.
Рабочая сила (способность к труду) - "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости."15
В отличие от других экономистов К.Маркс в качестве товара признает не труд, а рабочую силу, или способность к труду. При этом Маркс не отрицает правомерность категорий "цена" и "стоимость труда", но считает их превращенными (то есть представляющими содержание в искаженном виде) формами соответственно цены и стоимости рабочей силы.
Для понимания происходящих на рынке труда процессов данное разграничение не имеет существенного значения. Важно лишь помнить, что труд как товар неотделим от человека (если признать в качестве товара рабочую силу, то его неотделимость от личности более очевидна).
Работодатель - гражданин, работающий самостоятельно и постоянно нанимающий для работы одного или нескольких лиц.
В хозяйственной практике России работодателем считается также и руководитель, который нанимает по договору работников в государственном секторе экономики, например, директор государственного за
15 Энгельс Ф. Рецензия на 1 том "Капитала". Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. М., 1955,, с.132-133. вода, хотя сам является наемным работником государства и не владеет средствами производства.
Работодатель на РЖТ - физическое лицо, представляющее себя или редакцию и нанимающее других физических лиц для выполнения работ по подготовке и распространению массовой информации.
В современном цивилизованном обществе отношения между работодателем и наемным работником строятся с учетом обязательного взаимодействия с другими субъектами социального процесса. Основная роль в урегулировании этих отношений принадлежит государству, оно руководствуется Конституцией РФ, , Гражданским Кодексом РФ, Кодексом законов о труде РФ и другими нормативными актами. С этой стороны государство чаще выражает интересы собственника. В то время как профсоюзные организации акцентируют свое внимание на соблюдении прав наемных работников. Потребление рабочей силы - это сам труд. Покупатель рабочей силы потребляет ее, заставляя работать продавца рабочей силы.
Теоретическая и практическая иенностъ диссертации заключается прежде всего в том, что впервые журналист рассматривается не только как субъект специфического рынка - рынка журналистского труда, но и как профессионал, обеспечивающий информацией рынок труда в общем. В диссертации рассмотрены понятийный аппарат, концептуальные схемы и существующие механизмы взаимодействия, применимые к любому сегменту рынка труда. Собранные и проанализированные эмпирические данные, выводы и рекомендации могут быть полезны не только ученым. Подходя к решению данной проблемы творчески, журналист может заняться информированием населения о вакансиях, помочь обрести уверенность в себе человеку, оставшемуся без работы. Журналисту это исследование поможет сориентироваться на рынке труда, усвоить оптимальные способы поведения на РЖТ.
Руководителям редакции диссертация поможет ориентироваться в проблемах управления коллективом в новых экономических условиях, понять важность правильного проведения кадровой политики, уделять большее место вопросам образования журналиста и повышения его квалификации. Если при небольших размерах производства ошибки управления приводят в худшем случае к ликвидации отдельных предприятий, что сказывается на судьбе сравнительно небольшой группы людей, то при современных масштабах производства неверное управление может привести и приводит в ряде случаев к нежелательным последствиям, влияющим на жизнь десятков и сотен тысяч людей.16 Такая же тенденция сохраняется и на профессиональных рынках труда, в частности, ошибки управления изданием могут повлечь за собой серьезные проблемы не только внутри редакционного коллектива, но и в обществе в целом, нарушая политический, экономический и моральный баланс.
Профессиональным журналистским организациям и объединениям диссертация даст ориентиры помощи журналистам в новых экономически стабильных условиях. Одна из основных задач - подготовка и переподготовка журналистских кадров не может быть правильно и четко решена, пока не будет определена система профессионального рынка труда, особенности поведения личности.
Поиск рабочего места, процесс профессионального становления журналиста, профессиональная подготовка были бы значительно эффективнее, если бы и журналист, и работодатель, и центры подготовки и переподготовки специалистов лучше знали современные тенденции развития рынка журналистского труда, владели бы информацией о том, какие навыки и специализации нужны современному журналисту. Профессиональные журналистские организации могли бы решать проблему безработицы с помощью создания банков вакансий.
16 Мамиконов А.Г. Управление и информация. - М., 1975, с.11.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах для студентов факультетов и отделений журналистики
Структура работы определена логикой предмета исследования.
В первой главе - "Пресса и рынок труда: проблемы информационного взаимодействия" посвящена анализу информационной ситуации на рынке труда.
В первом разделе "Рынок труда как информационная система" рассматривается информация, поступающая от государственных структур, занимающихся вопросами труда и занятости, анализируются печатные СМИ региональных служб занятости, их конкурентоспособность.
Второй раздел "Освещение проблем рынка труда в прессе мегаполисов на примере Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга" представляет собой анализ проблем рынка труда в прессе Москвы, Санкт-Петербурга.
Третий раздел "Освещение проблем безработицы в региональной прессе" посвящен исследованию характеристик информационного пространства регионов России, анализу публикаций о проблемах рынка труда.
Глава вторая "Пресса и рынок журналистского труда" - рассматривается российский рынок журналистского труда: состояние, особенности и перспективы его развития. Анализируется поведение журналиста, являющегося субъектом РЖТ. Рассматривается взаимодействие изменений на российском рынке журналистского труда на ситуацию в прессе.
Первый раздел "Российский рынок журналистского труда: от прошлого к настоящему" содержит анализ ситуации на рынке труда в конце 80-х - начале 90-х гг., а также посвящен возникновению безработицы на рынке журналистского труда, появлению конкурентной борьбы среди журналистов как наемных работников. В разделе анализируется, насколько предъявляемая рынком журналистского труда потребность в специалистах того или иного профиля влияет на спрос и предложения рабочей силы, какова степень зависимости трудоустройства журналистов от наличия у претендента соответствующих профессиональных качеств.
Во втором разделе "Типы безработицы в журналистике" анализируется специфика профессионального рынка труда, рассматривается современный этап развития российской журналистики, для которого характерна неопределенность трудовых отношений. А также анализируются основные типы безработицы на РЖТ.
В третьем разделе "Субъекты рынка журналистского труда: поиск модели взаимодействия" рассмотрены основные субъекты этого профессионального рынка труда и их отношения, определяются данные, характеризующие мотивацию трудовой деятельности и особенности профессионального поведения журналиста.
В этом разделе также идет речь и о роли профессиональных журналистских союзов и общественных организаций на рынке труда. Новое направление в работе СЖ - обеспечение информацией о вакансиях и курсах повышения квалификации.
В заключении даются выводы из диссертационного исследования, а также предлагаются рекомендации, которые могут способствовать взаимопониманию между журналистом и работодателем, а также определению специфики поведения журналиста на рынке труда.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пресса как фактор информационного обеспечения рынка труда"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование системы информационного обеспечения рынка труда, деятельности СМИ на этом рынке, а также рынка журналистского труда, результаты которого изложены выше, позволяет сделать некоторые выводы.
На рынке труда журналист выполняет двойственную функцию: он не только сам нуждается в получении информации в сфере занятости, но и в силу специфики своей профессии обязан донести информацию о состоянии рынка труда до всех остальных. Одной из основных задач, которой журналисты должны уделять наибольшее внимание, является информирование населения о спросе на рабочую силу.
Рынок труда - система отношений между работодателем и наемным работником, но "соучастниками" этих отношений в цивилизованном обществе, как правило, становятся и другие субъекты социального процесса: государство (оно регулирует эти отношения Гражданским кодексом, Кодексом законов о труде и пр.), профсоюзы и др.
Однако, несмотря на это за несколько лет активной деятельности на рынке труда региональные службы занятости накопили определенные опыт информационного обеспечения. В каждой области (республике, крае) сформировался набор печатных изданий, широко используется теле- и радиоэфир, организовано информационное обслуживание клиентов и сотрудников СЗ. Во многих регионах созданы специальные подразделения, занимающиеся информационной работой.
В каждом регионе в зависимости от местных особенностей, материальных ресурсов, опыта и профессионализма сотрудников выработаны свои подходы к информационной деятельности. Однако можно констатировать, что основные формы, используемые СЗ, достаточно стандартны. Наиболее активно используемой формой подачи информации практически во всех регионах является публикация в местных газетах или специализированных периодических изданиях материалов, подготовленных региональными СЗ.
Основными каналами получения информации о ситуации на рынке труда являются: непосредственный личный контакт, СМИ, печатная продукция СЗ, наружная реклама. Следует обратить особое внимание на газеты, издаваемые региональными СЗ. Как правило, эти издания отличаются низкой оперативностью, узостью тематики и убогим оформлением. В силу этих причин они не в состоянии удовлетворить потребности своей аудитории и тем более конкурировать с другими местными газетами.
Базируясь на материалах исследования, можно сформулировать такой вывод: налаживание эффективного информационного обеспечения в регионах России требует сочетания принципов интеграции и дифференциации. При разработке информационной политики для средств массовой информации целесообразно принимать за основу степень напряженности на рынке труда: для регионов с низкой напряженностью ("благополучных") - преобладание информационно-просветительских материалов для всех участников рынка труда, повышение общей грамотности в вопросах занятости; для регионов с высокой напряженностью ("неблагополучных") - преобладание конкретной информации для ищущих работу, обучение активному поведению в условиях нехватки рабочих мест. Следует также уделять особое внимание жанровому разнообразию публикаций по этой проблеме. Выбор каналов распространения информации должен быть поставлен в прямую зависимость от особенностей аудитории, на которую рассчитана данная информация.
Свобода выбора оптимальных для данного региона форм работы в сочетании с общим пониманием задач - непременное условие эффективного функционирования системы информационного обеспечения. Успех политики занятости в значительной степени зависит от качества работы с занятым населением. Необходимо активизировать деятельности СМИ в освещении проблем безработицы, уделять большее внимание не только информации о свободных рабочих местах, но и материалам методологического и консультационного характера.
Что касается становления рынка журналистского труда, то профессия "журналист" в России появилась на рубеже ХУШ-Х1Х веков. Однако говорить о существовании в то время рынка журналистского труда еще нельзя. История возникновения этого рынка труда восходит к началу XX века. В первое десятилетие нашего века появились первые профессиональные газетчики. В 20-е годы в стране стала ощущаться нехватка профессиональных журналистов, и уже в тридцатых годах остро встал вопрос о повышении квалификации журналистов. Журналистская профессия в те годы превращалась в массовый вид деятельности. С 1985 года ситуация в СМИ резко меняется. Как в столице, так и в регионах возникают новые газеты и журналы, что обусловило появление на журналистском рынке труда большого количества рабочих мест. Однако когда первый бум реформ прошел, и информационный голод общества был утолен, встала серьезная проблема выживания изданий. Затем с начала 90-х годов в России началось развитие капиталистических отношений, и в первую очередь это затронуло прессу. Значительно упали тиражи, стали закрываться многие издания.
Развитие РЖТ соответствует развитию социально-экономической ситуации в стране. Рынок журналистского труда как сегмент общего рынка труда развивается в трех основных макрорежимах: стабильном, экстремальном и переходном. В данной диссертационной работе исследуются особенности развития РЖТ в относительно стабильном экономическом и политическом состоянии общества - до кризиса 1998 года.
Развитие рыночных отношений в информационной сфере привело к тому, что в борьбе за выживание стали побеждать средства массовой информации, наилучшим образом вписавшиеся в требования рынка. Перед сотрудниками закрывшихся изданий встала проблема поиска работы в условиях сократившегося спроса на их труд. Таким образом, на рынке журналистского труда появились безработные, причем чаще всего либо не очень квалифицированные, либо не имеющие хороших навыков работы в современных условиях. Несмотря на это, до осени 1998 года можно было с уверенностью утверждать, что безработица среди журналистов печатных СМИ не приняла глобальных масштабов. Столь же уверенно можно утверждать и то, что ситуация на журналистском рынке труда (так же, впрочем, как и на всех остальных рынках труда) напрямую связана с общей экономической ситуацией: кризис лета-осени 1998 г. привел к полному искажению как существовавшей до этого картины реального соотношения занятых и безработных в сфере журналистики, так и в оценке людьми степени стабильности своего положения на рынке труда.
Характеристики рынка журналистского труда вполне сопоставимы с аналогичными характеристиками других сегментов рынка труда. В частности на РЖТ, так же как и на любом другом профессиональном рынке, есть работодатели и наемные работники.
Специфика РЖТ заключается в том, что, хотя в сфере журналистики трудовые отношения соответствуют стандартной схеме, но они осложнены, во-первых, объективной сложностью производимого продукта, и, во-вторых, особенностями самих субъектов, участвующих в этом рынке.
Газета - это и товар, приносящий дивиденды, а также этот продукт имеет другое товарное значение - влияние, которое невозможно измерить деньгами. Основная же проблема заключается в том, что двойственный характер продукта журналистского труда заставляет выстраивать систему трудовых отношений под этот продукт. Кто-то должен следить за качеством и ценой влияния, кто-то -за прибыльностью.
Можно проследить несколько типов трудовых отношений в зависимости от типа собственности. Газета, учрежденная государством в лице местной администрации, - это один тип собственности, один тип трудовых отношений. Газета со смешанным капиталом (государственные и частные пакеты акции) или издание сугубо частное - совсем другие отношения между работниками и работодателями. Наиболее "прозрачны", ясны и понятны отношения именно в сфере частной собственности. Если редактор является единственным учредителем своего издания, то оно ему принадлежит, и он является работодателем. Тогда это вполне вписывается в стандартную экономическую формулу "работодатель-работник".
Другое дело, когда учредителем издания является некая структура - государственная, коммерческая или иная. В этом случае издатель выступает в качестве собственника и владельца издания, значит, он является работодателем. Соответственно, редактор, так же как и рядовой работник редакции, является наемной рабочей силой. Но в этом случае редактору чаще всего переданы полномочия работодателя, т.е. он имеет право принимать на работу и увольнять с нее, решать и другие кадровые проблемы. В этом проявляется специфика рынка журналистского труда - редактор, являясь наемной силой, осуществляет функции работодателя.
Отличие журналистики от всех типов творческой деятельности в том, что внутренним критерием для журналиста является включенность в нее всего личностного потенциала. Журналист выходит на рынок труда не просто как продавец функций или как продавец своей профессиональной способности, что характерно для любых других профессиональных рынков труда. Он приходит, пытаясь предложить свой личностный потенциал. Отсюда вполне явная тенденция - журналисты и психологически и социально сопротивляются введению рынка. Но не против рынка периодических изданий, а против рынка внутри журналистского профессионального сообщества.
Отношение к проблемам занятости и безработицы на рынке журналистского труда у многих журналистов, ответивших на анкету данной диссертации, не вызывало до кризиса 17 августа 1998 года никаких отрицательных эмоций. Более того, многие считали, что само по себе экономическое явление - безработица - оправданно и нормально.
Журналист приходит на рынок труда с предложением не только своей квалификации, но и своих личностных особенностей, которые он каким-то образом интуитивно оценивает и соотносит с той рыночной ценой журналиста, которая ему предлагается. И поэтому цена товара под названием "рабочая сила" может варьироваться в зависимости от личности совершенно неожиданным образом. И один и тот же работник может отказаться идти на работу за большие деньги и согласиться на малые, потому что определенная работа кажется ему более соответствующей его личностным притязаниям.
Еще одной отличительной чертой рынка журналистского труда является то, что одним из основных требований при выборе рабочего места для журналистов является возможность максимальной творческой самореализации и общность интересов внутри редакции, что, конечно, не исключает и желательности высокого заработка.
Журналисты в наибольшей степени близки к тем видам деятельности, в которые необходимо включать весь личностный потенциал.
В сфере журналистики трудовые отношения долго маскировались творческими отношениями. Должностной, карьерный и зарплатный рост никак не был связан в журналистике с социальными и трудовыми формами отношений. Влиятельность журналиста очень часто не зависела от должности, которую он. занимал в иерархии издания.
В настоящее время в журналистике начинают формироваться ясные трудовые отношения между наемным работником и работодателем. Важно понимать, что происходящие в экономике процессы - явление закономерное для развития общества, определенный уровень безработицы считается нормальным и даже оправданным: среди журналистов развивается здоровая конкуренция, качество их работы повышается. Однако очевидно, что естественный уровень безработицы представляет собой в какой-то степени положительное явление только до той поры, пока этот уровень не становится критическим.
На рынке журналистского труда, как и на любом другом рынке труда, существуют два типа безработицы: "субъективная" и "объективная". "Субъективная" безработица связана с поисками или ожиданием работы. То есть журналист ищет работу или ждет ее получения в ближайшем будущем. Этот тип безработицы наиболее свойственен начинающим журналистам и людям, которые пришли на рынок журналистского труда из других профессий.
Объективная" безработица связана с тем, что с течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии профессиональной деятельности происходят важные изменения, которые в свою очередь изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Спрос на другие профессии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. С этим явлением сталкиваются журналисты, у которых нет определенных навыков, которые можно было бы продать на рынке. Их навыки и опыт устарели и стали ненужными из-за изменений в технологии или характере спроса.
Разница между "субъективной" и "объективной" безработицей неопределенна. Различие состоит в том, что у "субъективных" безработных журналистов есть навыки, которые они хотят продать, и заняты поисками соответствующей работы, а "объективные" безработные журналисты не могут сразу получить работу без переподготовки, дополнительного обучения, а то и перемены места жительства.
Следует отметить тот факт, что в настоящее время журналисты в полной мере осознали себя наемными работниками. Однако и рядовые журналисты, и руководители газет и журналов еще не очень уверенно чувствуют себя в этом качестве: они практически не ориентируются в рыночных возможностях, не знают оптимальных вариантов поведения в критических ситуациях, да и просто плохо представляют себе, кто может им помочь в случае необходимости найти работу, повысить квалификацию и т.д. Журналисты плохо владеют информацией о деятельности СЖ и любой другой профсоюзной или общественной организации в сфере занятости на РЖТ.
Такая ситуация объясняется и тем, что существует объективная нехватка данных о состоянии рынка труда, динамике его развития и функционирующих на нем структурах (особенно это касается рынка журналистского труда), и тем, что отсутствует "информация об информации": нет справочных данных об информационных изданиях, о реально работающих организациях и т.д.
Решение проблем рынка труда, и в частности, РЖТ, требует взаимодействия всех заинтересованных сторон - государства, работодателей, профсоюзов, общественных движений и, конечно, СМИ.