автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Пресса Мадагаскара и политическая система общества: исторические и современные особенности взаимодействия

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Андрианасулу, Херп Мампиунуна Бенжамен
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Пресса Мадагаскара и политическая система общества: исторические и современные особенности взаимодействия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пресса Мадагаскара и политическая система общества: исторические и современные особенности взаимодействия"



САНКТ-ПЁтеРВУРГСК^Й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 32. 019. 5. 51

ЛНДРИЛНАСУЛУ Хери Мампиунуна Бенжамем

ПРЕССА МАДАГАСКАРА И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА: ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 23. 00. 03—Политическая культура и

идеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 1992

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель •— кандидат исторических наук, доцент

С. М. Виноградова

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, проф.

заслуженный юрист Российской

Федерации

Я. М. Бельсон

кандидат философских наук, доцент С. А. Ланцов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет финансов и

экономики,

Защита состоится » . 1992 г. в 1Г- часов

на заседании Специализированного Совета Д. 063. 57. 47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199164, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « 0^ 1992 г.

Ученый секретарь СпециализировашюЛэ Совета к. ф. п., доцент

В. А. АЧКАСОВ

■ V r .2 Л

хь^тлдн*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема исследования—«Пресса Мадагаскара и политическая система общества: исторические и современные особенности взаимодействия»'

Цель работы—выявить и проследить основные тенденции функционирования газетной прессы Мадагаскара в их связи со становлением и развитием политической системы страны, в соотнесенности с теми политическими событиями и явлениями, которые характеризуют историю и современность общественной жизни Мадагаскара.

Футурологи считают, что в XXI веке одной из ведущих тенденций для государств «третьего мира» в целом и Африки в частности, станет нарастающее движение к демократии1. Как показывает практика, это движение содержит в себе много сложного, неоднозначного и противоречивого. Расширение личных и политических свобод, плюрализм, политизация общества, рост национального самосознания влекут за собой и позитивные и негативные последствия, ведут к усилению социального напряжения. Особенно остро ощущается это в тех регионах «третьего мира», где еще только началось становление гражданского общества, где экономическая и политическая нестабильность, этническая рознь неоднократно приводили к столкновениям, военным переворотам п установлению диктаторских режимов-

За годы независимого развития странами Азии и Африки (в том числе Мадагаскаром) накоплен значительный политический опыт—и положительный н отрицательный, объективный анализ которого сегодня является насущной необходимостью.

1 Kodjo Е. Quelle Afrique en l'an 2000//Afrique contemporaine.— 1988,— M 146,—P. 10.

В задачи данного исследования входит:

—на базе исторического и современного материала дать научную оценку роли прессы в формировании политической обстановки на Мадагаскаре в различные периоды развития страны;

—представить типологическую характеристику ведущих малагасийских газет, определить их место в политической расстановке сил в условиях современной сложной ситуации на Мадагаскаре;

—проанализировать те политические концепции, которые отражают на своих страницах периодические издания страны в зависимости от их политической ориентации; проследить, способствуют ли выступления газетной прессы Мадагаскара оздоровлению политического климата и усилению общественной консолидации;

—проанализировать характер взаимоотношений газетной прессы Мадагаскара и правящих структур острова; выявить изменения, наметившиеся в этой области;

—разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности ряда газетных изданий страны-

Состояние разработанности темы.

Проблемы взаимодействия журналистики и политической системы общества в их общетеоретическом звучании нашли широкое освещение в мировой научной литературе. Исследователи рассматривают средства массовой информации как часть политической системы, а также как средство ее интеграции и дезинтеграции1.

В 60—80 гг- нашего столетня усилился интерес научной общественности к вопросам взаимозависимости политики и

1 Журналистика в политической структуре общества /под ред. Я. Н-Засурского.—М., 1975; Засурский Я. Н. Журналистика и политика.—M., 1987; Печать в системе идейно-политического воспитания и экономического образования /под ред. С. В. Смирнова.—Д., 1987; Пресса и общественное мнение /под ред. В. С. Коробенникова.—М., 1986; Теплюк В. М. Социальная ответственность журналиста.—М., 1984; Ученова В. В. Публицистика и политика.—М., 1973; Холмов М. И. Личность публициста: социально-политический аспект /Журналист. Пресса. Аудитория. Вып. 4.—Л., 1991; Энтин В. Л. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. — М., 1988; Antoine J. Le pouvoir et l'opinion. Essai sur la communication sociale. — Paris, 1972; Balle F. Médias et sociétés.— Paris, 1988; Pinto R. La libérté d'information et d'opinion en droit international. — Paris, 1984; Revel J. F. La nouvelle censure. Un exemple de mise en place de la mentalité totalitaire. — Paris, 1977.

коммуникации в «третьем мире»-1 Однако журналистика не всех стран этого обширного региона планеты представлена в исследовательской литературе в равной степени и с одинаковой полнотой-

Прессе Мадагаскара посвящены лишь немногочисленные работы. Одна появилась в середине 60-х, другая в начале 80-х гг.1 В первой анализируются программы обучения национальных журналистских кадров на отделении подготовки специалистов СМИ при Малагасийском Университете в 1964— 1969 гг., во второй приводится развернутая характеристика-политической ориентации малагасийских газет мнения с 1947 по 1956 гг- Надо отметить, что ни один из этих трудов не был подготовлен на Мадагаскаре. О прессе Мадагаскара писали малагасийские и зарубежные авторы (в частности французские) в контексте изучения политической истории страны^.

Диссертационные исследования о малагасийской журналистике были защищены в советских вузах*.

1 Акбаров А. И. Печать стран Азии и Африки. — Ташкент, 1977; Виноградова С. М. Современные западные теории журналистики и проблемы массовой информации в Тропической Африке.—Л., 1991; Ермош-К1Ш Н. И., Мова Е. II. Духовный колониализм.—М., 1981; Журналистка развивающихся стран /Под ред. Я. Н. Засурского.—М., 1986; Каш-лев Ю. Массовая ифнормация и международные отношения. — Al., 1981; Киселев А. П. Неоколониализм и печать. — М., 1972; Обухов Л. А. Африка: борьба за умы.—M., 1975; Эйнслн Р. Пресса в Африке.—М., 1977; Революционно-демократическая журналистика освободившихся стран. — М., 1987; Bokonga В. Е. Les politiques de la communication au Zaire. — Paris: UNESCO, 1978; Bourges H. Décoloniser l'information.— Paris, 1978; Ekambo D. Ai. Radio trottoir: un alternative de la communication en Afrique: l'esquisse d'une vue d'ensemble. — Bonn, 1980; Mwa-ra P. Les politiques de la communication au Kenya. — Paris: UNESCO, 1980; Nga Ndongu. Information et démocratie en Afrique: l'éxpérience camerounaise. — Yaoundé, 1987; Schramm W. L'information et le développement national. — Paris, 1964; Ugboajah F. O. Les politiques de la cpmmunication au Nigeria. — Paris: UNESCO, 1980.

-2 Chailleux J. P. Former les journalistes pour le développement.—Paris, 1963; Rabearimanana L. La presse d'opinion à Madagascar de 1947 à 1956.— Paris, 1980.

3 Boiteau P. Contribution à l'histoire de la nation malgache. — Paris, 1982; Jean Ralaimongo (biographie). —Antananarivo, 1984; Spacensky A. 50 ans de vie politique à Madagascar. — Paris, 1970.

^ Ндриандахи Триси A. К. Роль газеты «Имунгу ваувау» в антиимпериалистическом движении на Мадагаскаре (1980—1983).—Автореф. дис. ... канд. филолог, наук.—М., 1986; Цитефи О. Проблемы развития и становления прогрессивной печати Мадагаскара.—Автореф. дне. ... канд. филолог;, наук.—Минск., 1991.

0 печати Мадагаскара говорится в справочной литературе и в периодических изданиях1.

Исследование проблем журналистики Мадагаскара сопряжено с трудностями: па Мадагаскаре сейчас нет факультетов журналистики или центра, где бы велись научные изыскания и подготовка специалистов для СМИ. Центр подготовки национальных кадров работников прессы, радио и телевидения существовал в столице, Мадагаскара—Антананариву только с 1964 но 1969 г.

Новизна работы заключается с том, что деятельность прессы Мадагаскара автором изучается в единстве с развитием ПОЛ I1T1I4CC коп системы страны; кроме того объектом анализа становятся разные по своей идейно-политической направленности издания («Маресака» и «Мадагаскар-трибюн»—частные газеты, «Имунгу ваувау»—партийная газета, «Лакруа»— клерикально-католическая газета, «Ваувау»—правительственная газета). В научный оборот вводится новый эмпирический материал, отражающий современные особенности малагасийской журналистики.

Актуальность диссертации связана с тем. что в ней рассматриваются вопросы, волнующие сегодня общественное мнение Мадагаскара.

Поворотом для политической истории человечества являются события, которые происходили в СССР и государствах Восточной Европы в середине 80-х и начале 90-х гг. нашего века. Эти коренные сдвиги во многом определили изменение климата в межгосударственных отношениях. Страны «третьего мира» столкнулись и с необходимостью переосмыслить итоги и перспективы своего развития-

Актуальность темы настоящей диссертационной работы состоит и в том, что автор исследует политические выступления всех регулярно издающихся малагасийских газет, посвященные вопросам социализма и социалистической ориентации, занимающим серьезное место в политической жизни страны и вызывающим большой интерес читателей. Автор обстоятельно анализирует точки зрения изданий, находящихся в разных политических лагерях, чтобы глубже понять широту

1 Демократическая Республика Мадагаскар /справочник.—М„ 1985; Зарубежная печать /кр. справочник.—М,, 1986.—С.188 - Ильинский М., Ягодин Б. Голос Имунгу //Журналист.—1984.—№ 5.—С. 62—63; Печать, радио и телевидение Африки.—М., 19С5; Ягодин В. Остров надежд //Демократический журналист.—1984.—№ 4.—С. 19—22; 120 лет малагасийской прессе //Демократический журналист.—1987.—№ 3.—С. 11.

спектра современных политических дискуссии о настоящем и будущем Мадагаскара. Это представляется важным еще и потому, что на Мадагаскаре с давних пор существовала многопартийность. Мадагаскар—одно из тех государств Африки, где деятельность газетной прессы находится не полностью под контролем правительства1- Газетные издания, заявившие о ссбе, как о идейно-политических противниках руководства, признаны официально-

Научно-теоретическую базу исследования составляют труды совстск их и зарубежных авторов по проблемам истории, политологии и журналистики'2.

Эмпирическая база: в работе были использованы документы и материалы ЮНЕСКО, а также Министерства информации Мадагаскара и редакции правительственной газеты «Вау-вау», предоставленные диссертанту. Автор опирается на га-зетпо-журнальпые материалы, а также на результаты включен" кого наблюдения за работой редакции малагасийской правительственной газеты «Ваувау», бесед с сотрудниками этого издания; диссертант также обращается к результатам проведенного им социологического опроса читателей газеты «Ваувау».

Теоретико-практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа проблем газетной прессы Мадагаскара в контексте политической жизни страны предложены возможные пути повышения эффективности деятельности ма-

1 Сейчас во гшошх государствах Африки оппозиционные газетные издания официально признаны правительством вследствие происходящей демократизации политической жизни.

- Виноградова С. М. Сог.ременни? загампло трорхт жупкг.тг-гкп и проблемы массовой информации п Тропическом Африке.—Л., 1991; За-сурск.чй Я. П. Журналистика и политика. — М., 1987; Кива Д. В. На-циопглмю-освободитслмга? движение: теория и практика.—M, 1990; Куббель Л. Е. Традиционная политическая культура в пос теколочналь-ном обществе//Идеологические процессы и массовое сознание в развивающихся странах Азии и Африки. — М., 1984; Учепова В. В. Публицистика и политика.—А!.. 1979; Хорос В. Г. Идейные течения народнического типа в развивающихся странах. — М., 19?0; Чиркни В. Е. Буржуазная политология и действительность ра питающихся стран; критика концепции «политической модернизации».—М., 1980; Эчтпм В. Л Средства массовой информации r политической системе современного капитализма.— M., 1988: Энгип Л. М. Политические системы развивающихся стран.— М., 1978; Dtiverger M. Dro;t constitutionnel et institutions politiques.— Paris. 1955; Ntja Ndongo. Information et démocratie en Afrique.— Yaoundé, 1987; Scliramm \V. L'information et le développement national. —Paris,' UNESCO, 1964.

лагасийской периодики. Работа представляет интерес для журналистов развивающихся стран и для тех, кто осуществляет руководство средствами массовой информации в указанном регионе мира и их организацию.

Положения, выводы и эмпирический материал диссертации могут быть использованы в ходе обучения у.-ур.чллчстлох кадров, а также при создании учебных пособии по истории печати развивающихся стран. Работа имеет определенное значение для всех, кто интересуется историей и современными проблемами Мадагаскара, а также развивающихся стран Азии и Африки-

Апробация материалов диссертации состоялась в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в ходе доцентской практики соискателя на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Диссертантом па страницах малагасийской газеты «Ваувау» опубликованы статьи о событиях, происходивших в СССР с 1986 но 1989 гг-, и о проблемах обучения иностранных студентов в СССР1.

В этой же газете была напечатана разработанная диссертантом анкета, целью которой стало выявление мнений читателей о качественных характеристиках данного издания2-

Структура диссертации- Исследование, состоящее из введения, трех глав, заключения, занимает с- 3—190; библиографический список литературы с. 191—208; приложение с. 209— 226.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности темы, ее новизны; в нем представлена степень изученности предмета, определены цели и задачи работы, се теоретпко-методологичес-кая и нсточннкояая бг^а-

В первой главе—«Политическая система развивающихся стран и средства массовой информации- некоторые аспекты истории, теории и практики»—рассматриваются содержание, структура и функции политической системы общества, выявля-

1 Andrianasolo II. Niaina ny fanovàna lehibe tany amin'ny Firaisana Sovictika alio //Vaovao. — 1990. — 23 Mars. — P. 6; Andrianasolo H. Mpianatrn avy any amin'ny tany sosialisia—Alari-pototra ve ny fahaiza-ny? // Vaovao. — 1990. — 09 Mars. — P. 6.

2 Andrianasolo H. Ahoana ny hevitrao mpamaky?//Vaovao.— 1990.— 02 Mars. — P. 5, 6.

тотся основные особенности ее взаимодействия со средствами массовой информации- Отмечая наличие устойчивых элементов политической системы (политические институты, организации, учреждения, социально-политические нормы, политическая идеология н культура, коммуникационные структуры), автор подчеркивает ее динамизм, способность к изменению и развитию.

Наряду с вопросами взаимодействия прессы и власти (как центрального звепа политической системы), автор особое внимание уделяет тому, какую роль играют СМИ в формировании политической культуры общества. Это объясняется тем, что стабильность политической жизни предполагает соответствие политической культуры и политической системы. Когда подобного соответствия нет. среди различных социальных групп возникают политическая апатия, индифферентность н даже враждебность к идея там и целям режима.

Диссертантом рассмотрены общие закономерности становления политических систем стран «третьего мира». Эти закономерности нашли специфическое отражение в современной общественно-политической жизни Мадагаскара.

В первой главе работы дан развернутый анализ того, как действовали в условиях Мадагаскара государство, партии, общественные организации; какое место в стране занимали централизованные и децентрализованные структуры управления, какие политические и идеологические нормы, содержащиеся в документах партий (особенно правящей), малагасийские традиции и обычаи определяли политическую обстановку на острове до конца 1991 г-1.

Факты свидетельствуют, что политическая система Демократической Республики Мадагаскар отличалась прежде всего монополизацией политической власти президентом республики (согласно многим положениям конституции ДРМ). Но в местных малагасийских управленческих структурах—т. н- децентрализованных коллективах, в деятельность которых президент практически не вмешивался; проявляется нестабиль-

1 В настоящее время на Мадагаскаре проводится реорганизация политической системы страны. После шестимесячной всеобщей забастовки трудящихся. были образованы временное коалиционное правительство и новое временное руководство—Верховная Государственная Власть (ВГВ), действующая до предстоящих общенационалных президентских выборов, которые состоятся в ноябре 1992 г. Вся деятельность крупных политических органов в государственной структуре ДРМ (как ВРС, парламента, военного комитета развития и т. д.) была приостановлена, временно остается в силе лишь деятельность децентрализованных коллективов.

ность- Децентрализованные коллективы превратились в арену конфликтов и соперничества-

Имеющая истоки в малагасийских традиционных структурах фукунулуна1—основа децентрализованных коллективов— не соответствует сегодняшней социальной реальности больших городов на Мадагаскаре; она больше подходит к аграрным регионам острова.

Обладая специфическими способами и формами воздействия па массовое сознание. СМИ вторгаются практически во все сферы общественной жизни любой страны, в том числе развивающейся.

В данной главе диссертации подчеркивается, что СМИ, не обладая управленческой властью, воздействуют на подготовку, принятие и реализацию политических решений, на деятельность государственных органов, политических и неполитических организаций. Для функционирования СМИ принципиальное значение имеют уровень развитости гражданского общества, степень политического плюрализма. Разнообразие общественных сил, представленных в политической системе той или иной страны, находит выражение и в наличии разнообразных но своей принадлежности и идейно-политическому содержанию средств информации.

Во второй главе—«Пресса Мадагаскара и динамика изменения общественной жизни страны»—прослеживаются основные этапы истории печати Мадагаскара, выявляется ее роль в борьбе за национальную независимость н в формировании национальной политической системы страны. Особое внимание уделяется тому, как строились взаимоотношения прессы и властей Мадагаскара в различные периоды его истории.

В данной главе подробно освещена деятельность ведущих газетных изданий колониального периода под углом зренпл их общественно-политической направленности.

В работе акцентируется внимание на основных этапах истории газетной цензуры на Мадагаскаре, определявшей взаимоотношения властей и прессы- Автор приходит к заключе-

1 Фукунулуна: фуку—племена, улуна—люди. Древнейшее понятие фукунулуна—это община, которая объединяет людей, выходящих из одного рода, семейства, и живущих в одном же определенном обществе. Фукунулуна всегда отличалась социальной однородностью ее членов. Таким образом» в обществе фукунулуны явно проявлялся дух товарищества и взаимопомощи, которые крепко закреплены в обычаях и в традициях населения села.

В нынешних, новых условиях фукунулуна используется как форма мобилизации масс и их самоуправления.

ипю, что в течение 1901 — 1938 гг., а также в 1939—1945 гг-малагасийские газеты подвергались суровым репрессиям со стороны колониальной администрации. «Золотым веком» свободной прессы на Мадагаскаре стал очень краткий временной промежуток 1938—1939 гг. Некоторую свободу, правда, весьма ограниченную, пресса почувствовала в 1945—1947 гг., а также накануне предоставления независимости.

Диссертантом анализируются особенности проведения в жизнь па Мадагаскаре французского закона о печати от 29 июля 1881 г., а также основные положения законов о печати на Мадагаскаре, принятых 27 февраля 1959 г. и 21 марта 1974 г. В основе закона 1959 г. лежит французский закон о печати от 29 июля 1881 года, но к нему добавлены пункты о необходимости государственного контроля над действиями всех издающихся газет. Во втором законе о печати (1974 г.) не говорится о цензуре, им не предусмотрены наказания в виде ареста и конфискации, но не отрицается возможность судебных преследований, многие журналисты на Мадагаскаре считают этот закон началом второго «золотого века» для свободной малагасийской прессы-

После провозглашения независимости Мадагаскара в 1960 г-, по мнению автора, можно выделить две основные группы изданий: одни газеты придерживались профранцуз-скои ориентации (также как и руководство страны, действовавшее в 1960—1972 гг.), другие, выступавшие против колониализма еще до провозглашения независимости, стали противниками режима Кой Республики па Мадагаскаре-

Рассматривая деятельность печати Мадагаскара в 1975— 1989 гг., автор отмечает, что противостояние политике малагасийского руководства стало традицией для значительной части прессы Мадагаскара. Не все газеты поддерживают положения о СМИ. зафиксированные в «Хартии малагасийской социалистической революции», некоторые из них откровенно требуют отказа от социалистической ориентации страны. Журналисты считают, что президент и правительство монополизируют СМИ (это касается, например, правительственного национального информационного агентства «Таратра»).

Автор особое внимание уделяет отношениям правительства и революционной власти к частным (неправительственным) изданиям. Малагасийское руководство всегда относилось к большинству частных газет с подозрением, ведь большинство из них не принимали концепцию печати, содержащуюся в «Хартии».

Негативное отношение малагасийского руководства к частным газетам, отсутствие участия прессы в контроле за деятельностью правительства и его членов,—огромная потеря для самого руководства, т. к. злоупотребления некоторых высокопоставленных должностных лиц, а также коррупция и семейственность возрастают. В результате, пишет газета «Лакруа», народ относится к руководству и к самому президенту республики недоброжелательно-1 Подобное явление весьма угрожает стабильности политической системы страны.

Диссертантом раскрываются причины конфликта, существующего между молодым и старшим поколениями журналистов, который носит профессиональный характер.

Автор подробно анализирует социально-политическую и идеологическую направленность регулярно выходящих газетных изданий, их отношение к сегодняшней социально-политической действительности страны и за рубежом. Это газеты «Миди-Мадагаскар» («Мадагаскар-полдень»), «Маресака», «Имунгу ваувау», «Трибюп». Приведена типологизация регулярно издающихся на Мадагаскаре газет по их социально-политической принадлежности (правительственная, партийная, частная, клерикальная), по характеру оформления газетных материалов (информационно-публицистические, информационно-рекламные, информационно-публицистические и рекламные, официально-информационные). Дается сравнительная характеристика периодичности, объема и тиража различных газет.

Автор рассматривает традиционные формы коммуникации в сельской местности острова, которые играют немаловажную роль в жизни деревни, куда проникновение газет практически невозможно из-за слаборазвитости инфраструктуры страны.

Автор исследует содержание последнего, третьего по счету закона о коммуникации Мадагаскара от 21 декабря 1990г. (Указ президента 90—031)- Согласно этому закону существование цензуры не допускается- Однако, при злоупотреблении свободой печати или при нарушении правил журналистской этики, журналисты имеют дело с судебным ведомством. В отличие от предыдущего этот новый закон о коммуникации не носит идеологизированного характера. Признавая все сильные стороны закона, диссертант замечает, что ни в одном из его

1 La presse malgache de nouveau menacée? // Lakroa. — 1990. —

03 Dec. — P. 5.

пунктов не говорится о возможности работников СМИ осуществлять контроль за деятельностью правительства, а также государственных ведомств и учреждений- Автор считает, что присутствие подобного пункта необходимо, чтобы позволить журналистам участвовать в построении правового государства на Мадагаскаре.

В третьей главе—«Отражение социально-политической действительности Мадагаскара на страницах газет «Лакруа», «Ваувау» и «Имунгу ваувау»—автор рассматривает, как малагасийские издания освещают вопросы, касающиеся проблем социалистической ориентации и политических споров вокруг конституции Демократическо/ЬРсспублики Мадагаскар 1975 г-

Диссертант анализирует антиправительственные выступления газеты «Лакруа», которая как представитель католической церкви lia Мадагаскаре традиционно являлась противником любых атеистических, и прежде всего марксистских взглядов.

Кроме того, автор вскрывает корни идеологического и политического конфликта «Лакруа» с малагасийским руководством. «Лакруа» считает, что основные идеологические концепции «Хартии» не могут быть отражены в конституции ДРМ, т. к. «Хартия» создавалась под влиянием идеологии АРЕМА (Авангард Революции Мадагаскара)1. Проведение департизации всех государственных и министерских ведомств, национальных вооруженных сил и суда—только на основе такой конституции возможно создать правовое государство на Мадагаскаре, полагает «Лакруа»2. Эта газета считает, что нынешняя конституция республики позволяет президенту республики монополизировать власть. По ее мнению, конституционное накопление властных полномочий у одного президента—одна из основных причин нынешней дезорганизации в социально-политической жизни малагасийского общества.

Анализируя идейно-политическую направленность газеты «Имунгу ваувау», диссертант особо подчеркнул традиционное неприятие этой газетой принципов капиталистической системы хозяйства. Газета всегда воспринимала ТНК как одну из форм международного империализма и объявила их первым врагом развивающихся стран.

1 La CNOE — éducation sans grande perspective//Lakroa.— 1990.— 08 Juil. — P. 5, 6.

2 Fivangogoam — paliefàna//Lakroa.— 1990.— 11 Nov. — P. 1, 8.

Она оценивает сущность нынешнего социально-экономического кризиса в стране, ссылаясь па внешние причины, например, влияние международного экономического кризиса капитализма на национальную экономику Мадагаскара- Однако,. «Имунгу ваувау» умышленно умалчивает о том. что кризис на Мадагаскаре развился прежде всего в результате ошибочных действий самого правительства.

Обращаясь к деятельности правительственной газеты «Ваувау», автор считает, что она является лишь средством для распространения политических идей и взглядов периодически сменяющихся режимов в стране'. Журналисты «Ваувау» ощущают постоянное политическое давление, которое, по их мнению, отрицательно влияет на подачу информации в газете2.

В анкете, проведенной автором, читателям «Ваувау» бил задан вопрос о том. каким должно быть отношение газеты к различным политическим партиям. Читатели ответили, что «Ваувау» симпатизирует лишь политической партии президента—АРЕМА—и полиостью разделяет точку зрения правительства по поводу перспектив развития страны.

На страницах этой газеты нашло отражение политическое кредо президента республики, который уверял, что проводимая им политика либерализации и приватизации ранее национализированных предприятий вовсе не означает, что его руководство отказалось от социалистического пути развития.

«Ваувау»—единственная газета в стране, в которой государственные деятели излагают свою точку зрения о конституции ДРМ. Малагасийский президент, отвечая на требования противников режима об отмене нынешней конституции, заявил, что он не считает это первостепенной задачей®.

Значительное внимание автор уделяет изучению читательской аудитории газеты «Ваувау»- Мнение читателей может послужить для газеты основой более глубокого обсуждения вопросов волнующих общественность. К тому же эффективность газетных выступлений не может быть достигнута, если редакция плохо знакома с аудиторией, сотрудники газеты должны располагать полной информацией о ней.

3 выводах диссертации отмечается, что исследование подтвердило тесную взаимосвязь между политической системой

1 Projet de relance du journal "Vaovao". Généralités. — Al INFO, DPP. — P. 1.

2 Ibid.

3 Kafcary sy politika//Vaovao. — 1990. — 22 Juin. — P. 6.

общества и журналистикой. Можно выделить несколько уровней ,на которых эта взаимосвязь проявляется особенно ярко: это структура взаимоотношении власти и прессы; это система формирования общественного сознания, общественного мнения п общественного настроения в единстве прямой и обратной связи; это сфера взаимодействия множества периодических изданий широкого политического спектра-

Изменения, произошедшие в малагасийском законодательстве о прессе, дают основание говорить о том, что наметились позитивные изменения в отношениях вла сти и СМИ- Однако, отсутствие кодекса журналистской профессиональной этики в стране затрудняет диалог между малагасийским руководством и средствами массовой информации. Даже наличие совета по делам прессы и существование профсоюзов работников средств массовой информации не способствуют формированию конструктивного сотрудничества между представителями прессы и правительством, а также между самими журналистами. Остается неясным, сохранится ли в неприкосновенности позитивное содержание Закона о коммуникации в случае смены режима на Мадагаскаре.

Самым сложным остается вопрос о том, как способствуют периодические издания Мадагаскара формированию политического сознания и политической культуры широких слоев населения острова. Хотя теоретико-политические дискуссии о путях развития страны ведутся с позиции «народного блага», массам (в силу многих причин) все еще затруднительно разобраться в политических хитросплетениях, определить свое место в общественной жизни.

«Вертикальный» характер протекания информационных процессов закрепляет ту ситуацию, когда массы остраияют-ся от каких бы то ни было форм политического участия, а всеобщие выбор ы оказываются механизмом, жестко «отрежиссированным» сверху. В настоящее время весьма актуально рассматривать вопросы повышения уровня политического сознания читателей и формирования их политической культуры не в целях беспрекословного подчинения информационно-политическим программам правительства, а для формирования навыков оценки разнообразных точек зрения и мнений, содержащихся в прессе, свободной от государственного принуждения.

Анализ, проведенный в диссертации, показал, что правительственная пресса, например, газета «Ваувау», утрачивает лидирующие позиции по сравнению с другими изданиями, в

частности оппозиционными. Это во многом объясняется тем,, что она, уходя от анализа реально существующих социально-экономических проблем, превращается в «правительственный вестник», недостаточно хорошо представляющий интересы и запросы своих читателей-

Диссертантом высказаны конкретные практические рекомендации, направленные на совершенствование этого издания-

Неумение реально оценить проблемы действительности Мадагаскара ведет и к снижению популярности газеты, имеющей давние прогрессивные традиции,—«Имунгу ваувау». Явное расхождение между ее идейно-теоретическими постулатами и практикой не может пройти незамеченным малагасийскими читателями-

Нельзя не признать радикальности и справедливости многих требований оппозиционной прессы (например, газет «Лак-руа» и «Маресака»)-

Традиции многопартийности наложили существенный от-кечаток на функционирование СМИ страны. Дискуссии и полемика, переходящие в ожесточенные споры, были и остаются характерными чертами содержания газетной прессы Мадагаскара.

Плюрализм мнений, которые выражает пресса, несомненно свидетельствует о демократизации общественной жизни страны. Но в то же время, нельзя не отметить, что многие выступления газеты усиливают дезинтеграционные тенденции, наличествующие в обществе- что диалог между различными партиями и общественными организациями превращается во взаимные нападки. Такие важные моменты, как терпимость, умение выслушать политического оппонента, корректность в споре зачастую предаются забвению.

Конечно, объективный ход событий мировой истории, развитие политической ситуации на Мадагаскаре свидетельствуют о неизбежности перемен, но, видимо, одной из задач малагасийской прессы является необходимость удержать противоборствующие силы у той черты, перешагнув которую, страна окажется во власти конфронтациониых тенденций, ведущих к серьезным политическим, экономическим и человеческим потерям.