автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Германчук, Максим Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Германчук, Максим Николаевич

Введение

Глава 1. Становление внешней политики Мадагаскара как независимого государства, выработка ее основных принципов и приоритетов (1960-1972 гг.)

- основные задачи и принципы малагасийской дипломатии накануне и в первые годы независимости, создание внешнеполитического механизма

- деколонизация Мадагаскара, отношения с Францией

- связи с африканскими государствами-членами Французского Сообщества, участие Антананариву в интеграционных процессах в Африке и создании ОАЕ

- отношения с США и государствами Западной Европы

- азиатское направление внешней политики Мадагаскара

- специфичные связи (Израиль, Тайвань и ЮАР)

- отношения с государствами социалистического лагеря (СССР, КНР, странами Восточной Европы)

- деятельность Антананариву на многосторонней основе (ООН, международные валютно-финансовые организации)

- Выводы к первой главе

Глава II. Балансирование между западной и социалистической системами, «политика всех азимутов» (1972-1991 гг.)

- внутриполитическая и международная обстановка, цели и задачи внешней политики Мадагаскара в рассматриваемый период, «политика всех азимутов»

- корректировка отношений с Францией

- связи с государствами Западной Европы (ЕЭС) и США

-установление дипломатических отношений с СССР, КНР и другими социалистическими странами, развитие разнопланового советско-малагасийского сотрудничества

- деятельность малагасийской дипломатии на азиатском и ближневосточном направлениях

- контакты Мадагаскара с африканскими государствами, ЮАР, участие в интеграционных процессах в бассейне Индийского океана, деятельности ОАЕ

- внешнеполитическая деятельность Антананариву на многосторонней основе (ООН, Движение неприсоединения, меэ/сдународные валютно-финансовые организации)

- Выводы к второй главе

Глава III. Мадагаскар в системе современных международных отношений, состояние и перспективы российско-малагасийских связей (1991-2005 гг.)

- основные внутриполитические и меэ/сдународные аспекты, характерные для данного периода, приоритеты и задачи малагасийской дипломатии на современном этапе

- отношения Мадагаскара с ведущими западными партнерами — Францией, США, странами Западной Европы, ЕС

- дипломатические усилия Антананариву по обеспечению международного признания реэ/сима М.Равалумананы

- внешнеполитическая деятельность Мадагаскара на азиатском и африканском направлении (Индия, Япония, Китай, ЮАР и др.), участие в интеграционных процессах в бассейне Индийского океана ив Африке

- российско-малагасийские отношения: состояние и перспективы

- деятельность Антананариву на многосторонней основе (ООН, Африканский Союз, международные валютно-финансовые организации)

- Выводы к третьей главе

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Германчук, Максим Николаевич

Наряду с возросшим в последнее время интересом к проблемам глобализации, системному анализу международных отношений по-прежнему актуальным и важным представляется сохранение традиции изучения специфики отдельно взятых стран, анализ их роли и места в международных и региональных системах, через которые они взаимодействуют с другими государствами, участвуют в жизни мирового сообщества. Как представляется, имеется научная необходимость исторического анализа участия независимых государств в деятельности международных организаций, определения объективных факторов проецирования универсальных законов развития международных отношений на национальную внешнюю политику, что позволяет проследить новые тенденции в этой области и просчитать многовариантность сценариев дальнейшей эволюции внешней политики отдельных стран и системы международных отношений в целом.

В течение исследуемого в диссертации периода (1960-2005 гг.) на международной арене произошли крупные перемены: рухнула колониальная система; сложились биполярная система международных отношений и противостояние между двумя различными социально-экономическими системами и их ведущими державами - США и СССР; процесс глобализации привел к качественным изменениям в мировой экономике; завершилась "холодная война" и распался Советский Союз; начался процесс формирования нового миропорядка. В этом контексте анализ внешней политики отдельных развивающихся государств в условиях кардинальных ^ исторических перемен второй половины прошлого века и начала нынешнего имеет несомненный интерес для историков и политологов.

Внешняя политика стран Африки является одним из факторов формирования глобального политического климата и функционирования системы международных отношений. Сегодня появляются новые направления внешнеполитической деятельности, трансформируется сама ее суть: вынужденные приспосабливаться к меняющемуся миру африканские страны становятся более прагматичными.

Африку не оставили в стороне не только глобализация мирохозяйственных связей, но и такой феномен, как распространение в большинстве государств мира принципов демократии и политического плюрализма. Как справедливо заметил российский африканист профессор Н.Д.Косухин, "обладая самобытными системами приоритетов, африканские общества в силу включенности в общемировые процессы не могут игнорировать ни одну из проблем, стоящих перед современной ситуацией в целом".

В этом отношении заслуживает внимания опыт внешнеполитической деятельности Республики Мадагаскар - страны, пережившей на протяжении своего независимого существования кардинальную смену идеологических установок, более чем на пятнадцать лет ставшей базой для эксперимента под лозунгом социалистической ориентации, и, наконец, вступившей на путь рыночных преобразований, в целом соблюдая необходимые демократические процедуры и избегая крупных политических катаклизмов.

Изучение внешней политики Мадагаскара после получения им независимости и до наших дней, анализ теории и практики внешнеполитической деятельности всех политических режимов независимой республики (1960-2005 гг.) являются важным вкладом в развитие исторической науки, восполняют существующий в ней пробел. Фактологические и источниковедческие материалы, накопленные диссертантом в ходе его дипломатической работы в этой стране (1997-2001 гг.), и их открытие для прочтения в диссертации могут быть полезны для будущих исследователей истории внешней политики Мадагаскара и других развивающихся государств Африки.

Актуальность выбранной темы характеризуется также заметной ролью Мадагаскара в субрегионе и на континенте в целом, активизацией в последние годы внешней политики России на африканском направлении, значимостью Мадагаскара для усиления российских политических и экономических позиций в бассейне Индийского океана.

В период 70-х - 80-х годов сложилась система тесных взаимоотношений Мадагаскара в экономической, научной и культурной областях с Советским Союзом. Сегодня российско-малагасийские отношения переживают застой, что, несомненно, требует анализа причин этого явления и мер, способных помочь оживлению сотрудничества в различных сферах.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обуславливает актуальность данного исследования.

Предметом исследования являются эволюция и различные аспекты внешней политики Мадагаскара, а также совокупность внешних, внутриполитических и экономических факторов, влияющих на роль и место страны в глобальной системе международных отношений.

Выбор предмета исследования в большой степени обусловил выбор темы, цели и конкретных задач исследователя.

Основные цели и задачи исследования

Целью диссертации является комплексное рассмотрение на обширном историческом и фактическом материале проблем внешней политики Мадагаскара в 1960-2005 гг., ее задач и приоритетов, наиболее характерных особенностей, определение места и роли Мадагаскара в системе современных международных отношений.

Для достижения поставленной научной цели автор должен был решить следующие задачи:

- дать периодизацию истории малагасийской внешней политики, выделить и проанализировать ее основные этапы;

- исследовать механизм принятия внешнеполитических решений Мадагаскаром в различные исторические периоды;

- охарактеризовать основные принципы и направления малагасийской внешней политики, их эволюцию;

- выявить и исследовать внешние и внутренние политические и ^ экономические факторы, оказывающие влияние на формирование внешнеполитической стратегии Мадагаскара на разных ее этапах и определяющие положение страны в современной системе международных отношений и мирохозяйственных связях;

- исследовать эволюцию состояния и перспективы развития отношений Мадагаскара с бывшей метрополией — Францией, а также США и некоторыми другими странами Запада;

- определить специфику взаимоотношений Мадагаскара в системе * отношений Юг-Юг;

- рассмотреть основные направления отношений Мадагаскара с СССР, а также нынешнее состояние российско-малагасийских отношений, вскрыть причины резкого сокращения последних по сравнению с советским периодом, наметить перспективы и направления возможной активизации сотрудничества, выработать практические рекомендации для расширения двустороннего взаимодействия;

- определить основные концептуальные подходы и проанализировать практическую деятельность Мадагаскара на международной арене, прежде всего в ООН, Африканском союзе (АС) и других международных организациях;

- исследовать "экономическую дипломатию" Антананариву, проанализировать возможности и перспективы участия Мадагаскара в интеграционных процессах в бассейне Индийского океана и на континенте.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа внешней политики Мадагаскара с момента получения независимости до наших дней. В работе отражены достоинства и просчеты политики Антананариву, а также оценка автором перспектив нового курса, проводящегося правительством страны. ф Специальные обобщающие исследования на эту тему в полном объеме еще не проводились.

Важное место уделено введению периодизации внешней политики и ее ведущих направлений.

Методологическая основа. Следуя традициям российской исторической науки, диссертант основывал свое исследование на принципах научности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленной научной задачи. Необходимость широкого освещения целого ряда решаемых щ малагасийской внешней политикой международных проблем, вокруг которых складывались в рассматриваемый период отношения Мадагаскара с его партнерами в различных регионах мира, определила также проблемно-хронологический, системный и междисциплинарный подход, учитывающий взаимодействие всего комплекса факторов - политических, военных, экономических, этнических, культурных, стереотипов общественного сознания и пр.

Особенности формирования и функционирования внешнеполитических институтов в разные исторические периоды рассматриваются в диссертации с учетом значительного влияния на них субъективного фактора, роль которого в переходных обществах достаточно велика; ее недооценка привела бы к неполному пониманию исторических особенностей страны. В исследовании даются политические характеристики президентам, влиятельным политикам Мадагаскара. В ходе бесед с малагасийцами диссертант неоднократно убеждался в значимости укоренившихся в обществе и политике национальных традиций, что позволило ему исследовать внешнеполитическую деятельность конкретных режимов в комплексе.

При написании работы автор стремился руководствоваться принципом историзма, под которым понимается объективная оценка событий и проблем в контексте времени, а не суждения, продиктованные конъюнктурными соображениями. Представляется, что попытка прилагать к действиям исторических лиц критерии нынешнего дня не является продуктивной. Диссертант старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право выражать собственную точку зрения по исследуемому вопросу.

Научно-практическое значение исследования состоит в возможности его использования в научной, политико-прогностической, а также преподавательской деятельности. Сфера практического применения результатов и материалов исследования представляется достаточно широкой; они могут быть использованы в процессе преподавания курсов новейшей истории, внешней политики Мадагаскара, иметь практическое применение в деятельности соответствующих подразделений МИД России для целей аналитической и справочной работы. Они также могут быть использованы и коммерческими организациями Мадагаскара и России, имеющими взаимные деловые, культурные, научные и иные интересы.

Исследование внешнеполитической деятельности Мадагаскара осуществляется здесь на фоне анализа глобальных перемен, затрагивающих как Африканский континент, так и мир в целом. Положения и выводы работы позволяют составить представление о ситуации во внешней политике других стран континента, сталкивающихся с проблемами, аналогичными тем, которые приходится решать Мадагаскару.

Краткий обзор источников и литературы

Сложность и многообразие проблем малагасийской внешней политики, с которыми автор столкнулся при подготовке диссертации, потребовали привлечения обширных и разнообразных отечественных и иностранных источников и литературы.

Исследование базируется на нескольких группах источников. Поскольку выбранная тема в первую очередь обращена к официальной дипломатии Антананариву и к тому, что она стремилась и стремится продемонстрировать мировому сообществу и национальному общественному мнению, главный интерес представили документы, предназначенные широкой публике, международной и научной общественности.

Документальную базу диссертации составляют официальные документы и законодательные акты Республики Мадагаскар, в том числе тексты конституций 1959 г. (20), 1975 г. (21) и 1992 г. (22), декреты и указы, опубликованные в специальных изданиях Мадагаскара, правительственные документы и декларации, а также собственно документы внешней политики Мадагаскара: договоры и соглашения с иностранными государствами как двустороннего, так и многостороннего характера, совместные коммюнике, заявления для прессы, переписка на высшем и высоком уровне (23-33). Особое место среди них принадлежит договорам и соглашениям, заключенным с СССР и Россией, опубликованным в специальных сборниках документов МИД СССР и Дипломатическом вестнике МИД России (33-42).

Вторую группу источников представляют материалы, отражающие официальную позицию Антананариву по основным международным проблемам и вопросам двусторонних отношений с другими государствами.

Речь идет о публикациях заявлений президентов, министров иностранных дел и других официальных лиц по вопросам внешней политики, программных документах различных правительств Мадагаскара.

Содержательными и полезными для формирования представления о малагасийской внешней политике являются выступления, в т.ч. на Генеральных Ассамблеях ООН, саммитах Организации Африканского Единства (ОАЕ), впоследствии Африканского союза (АС), и других международных форумах президентов и министров иностранных дел Мадагаскара. Они публиковались в правительственных изданиях (Gazetim-panjakana) и периодической печати, а в последние годы размещаются на официальных сайтах президента, правительства, министерства иностранных дел, посольств Мадагаскара во Франции и США (43-54).

К этой же группе источников относятся выступления президентов и глав внешнеполитических ведомств других государств по тематике двусторонних отношений с Мадагаскаром, прежде всего Франции, продолжающей оставаться главным стратегическим и торгово-экономическим партнером Мадагаскара. В этом контексте особенно полезными для понимания характера франко-малагасийских связей накануне и в первые годы после обретения им независимости были речи генерала де Голля, размещенные на интернет-сайте: http://www.doc.diplomatie.gouv.fr, а также официальные сообщения МИД Франции в связи с политическим кризисом на Мадагаскаре 2001 г.

Особую значимость при написании разделов, посвященных советско-малагасийским отношениям, имели материалы Архива внешней политики Российской Федерации. Речь, главным образом, идет о нотной переписке между двумя странами после установления дипломатических отношений (1-3, 5-7, 9-12, 14-17), а также информационно-справочных материалах и хрониках событий (4, 8, 13, 18), подготовленных посольством СССР на Мадагаскаре.

Внешняя политика Мадагаскара относится к числу наименее исследованных разделов как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке. До сегодняшнего дня отсутствуют обобщающие работы в этой области.

Тем не менее, необходимо отметить монографию малагасийского ученого С.Рабенуру «Внешние сношения Мадагаскара, 1960-1972 гг.» (57), являющуюся, по сути, единственным масштабным исследованием внешней политики Мадагаскара во время нахождения у власти Ф.Цирананы. В работах Ж.Рабемандзары «История мальгашской нации» (64), П.Радзауэлина «40 лет политической жизни Мадагаскара, 1947-1987 гг.» (58), Е.Ралаймихуатры «История Мадагаскара» (102), С.Рандрианарисона «Внешняя политика Мадагаскара 1960-1972 гг.» (60), а также программном исследовании Д.Рацираки «Стратегия на 2000 г.» (59), изданном в 1983 г., и др. содержатся отдельные разделы, посвященные теме диссертации. Оценивая малагасийскую историографию, необходимо отметить, что на Мадагаскаре наука о международных отношениях и внешней политике находится в стадии становления. Тем более важным диссертанту представляется использование немногочисленных исследований малагасийских авторов, освещающих проблемы внешней политики своей страны изнутри.

Литература по проблемам, непосредственно касающимся Мадагаскара, достаточно скудна. Советскими и российскими учёными не было опубликовано ни одного специального исследования по внешней политике Мадагаскара после обретения им независимости. В отечественной исторической науке изучение внешней политики этой африканской страны в основном проводится в работах общего характера, в которых внешняя политика Мадагаскара не является ведущей задачей исследования. Материал по интересующей автора тематике имеется в работах и статьях А.Л.Емельянова (76), Ю.Я Бардиной (66, 67), Л.А.Корнеева (67), С.В.Датлина

74), В.В.Яковлева (89), В.И.Трубицына (84), в справочнике "Демократическая Республика Мадагаскар", изданном в 1985 г. под Институтом Африки РАН под редакцией Н.И.Гаврилова (127) и др.

В работе над диссертацией автор опирался на труды советских и российских ученых-востоковедов и африканистов по общеафриканским проблемам и вопросам международных отношений в Африке. В их числе -работы Ан.А.Громыко (70, 71), А.Б.Давидсона (73), А.М.Васильева (69), Г.В.Фокеева (87,88), В.В.Лопатова (78, 79, 80), Р.А. Тузмухамедова (85), а также коллективные монографии сотрудников Института Африки РАН: "Внешняя политика стран Африки, М., 1981 г.; "Актуальные проблемы межафриканских отношений", М., 1983; "Африка: . проблемы социалистической ориентации", М. 1976. "Тропическая Африка. Структурные сдвиги в хозяйстве. 90-е гг.". М., 1999.

Особую значимость для исследователя представляли статистические данные, официальная хроника, сообщения информационных агентств, в первую очередь ИТАР-ТАСС (105-124). Учитывая скудность, а то и отсутствие иных источников, освещающих хронологию внешнеполитических и внутриполитических событий Мадагаскара, необходимо признать важность этих сообщений, подготовленных, по сути, очевидцами происходящего. Ценный фактологический материал по теме содержится в ежегодном справочнике "Полпред. Россия и Африка. Экономические связи в 2000 году" М., 2000 (126), а также в других справочных публикациях и интернет-изданиях (125-150).

Как важный источник можно рассматривать прессу Мадагаскара, содержащую большой фактический материал по вопросам внутренней политики страны и ее взаимоотношений с внешним миром. В их числе: "Midi - Madagasikara", "L'Expresse de Madagascar","Tribune de Madagascar","Imongo Vaovao" (151-154).

Материалы по теме диссертации публиковались также на страницах французских периодических изданий — "Le Monde", " 1 Monde diplomatique", "Defense Nationale", "Jeune Afrique". "Jeune Afrique. Economic", "Afrique nouvelle", "France-Eurafiique", "Aujourd'hui Afrique", "Afrique contemporaine", "Demain Afrique", "Afrique-Asie", "Marches tropicaux et mediterraneens" и др. (155-161).

Хронологические рамки работы охватывают период современной истории Мадагаскара с 1960 по 2005 год и определяются потребностью проследить на достаточно обширном историческом материале тенденции внешнеполитического развития, попытаться дать периодизацию внешней политики и, сделав обобщающие выводы, подвести своеобразный итог развития внешней политики Мадагаскара за большой период его независимого развития.

В рамках рассматриваемого периода автор выделяет три основных этапа: первый - от обретения независимости Мадагаскаром в 1960 г. до прихода к власти военных в 1972 г.; второй - период социалистической ориентации страны до 1991 г.; третий - период демократизации политической системы (с начала 90-х годов до наших дней); при этом основное внимание уделяется современному этапу малагасийской внешней политики.

Предмет, цели, методы исследования и предлагаемая периодизация внешней политики Мадагаскара определили структуру диссертации, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка использованных источников и литературы. Структура работы отвечает требованиям проведения проблемно-исторического анализа, внешнеполитическая деятельность всех без исключения малагасийских правительств рассматривается в историческом аспекте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы"

Заключение

1. Социально-экономическое и политическое развитие Мадагаскара с момента обретения им независимости, его борьба за укрепление государственного суверенитета и самостоятельную международную деятельность обеспечили вступление страны в XXI век в качестве самостоятельного субъекта международных отношений, тесно взаимодействующего с соседями по региону, экономически и политически интегрированного в мировое сообщество. С накоплением опыта самостоятельного развития и эволюцией внешней политики сформировались ее ведущие направления, объективно отражающие основные интересы малагасийского государства.

Отношения с Францией, несмотря на проделанный внешней политикой Мадагаскара значительный и сложный путь эволюции (от подконтрольной Парижу в первые годы после провозглашения государственного суверенитета до самостоятельной и в целом независимой внешней политики субъекта международных отношений), по-прежнему остаются одним из ключевых направлений внешней политики Антананариву. Они во многом усложнились, стали более рациональными. Сегодня их можно охарактеризовать как "зрелое партнерство". Французское влияние на внешнюю политику Мадагаскара определенно снизилось, не носит, как это было в прошлом, облик откровенного и прямого диктата. Оно осуществляется более опосредованно на самых различных уровнях и направлениях деятельности малагасийского государства. Можно с уверенностью говорить о том, что внешняя политика Мадагаскара в целом перестала быть резервом французской политики на международной арене: она осуществляется на основе разумного прагматизма и национальных интересов, хотя по-прежнему серьезно относится к позиции

Парижа и учитывает ее. В вопросах, затрагивающих жизненно важные интересы страны, малагасийское руководство умело парирует французское влияние, блокируясь с теми или иными государствами по конкретным проблемам международной политики. Уровень поддержки французской позиции по крупным международным вопросам в ООН и других международных форумах также заметно снизился.

Расширились и укрепились, вышли на более высокий качественный уровень отношения Мадагаскара с государствами Европейского союза. Мадагаскар взаимодействует с ЕС как на двустороннем уровне, так и в рамках многосторонних организаций (ЕС — АКТ). Ведущим направлением отношений с европейскими государствами на протяжении исследуемого периода были, безусловно, хозяйственные связи: Углубление экономических отношений с этой группой государств, привлечение на Мадагаскар европейских инвестиций объективно усиливает позиции Антананариву в торгово-экономических контактов с США, Японией и Китаем. Хотя экономические связи доминируют в отношениях Мадагаскара с Европейским Союзом, в 90-х годах сложилась и совершенствуется система регулярных политических консультаций, прежде всего в рамках ЕС - АКТ. Отчетливо проявилась тенденция к выравниванию крена в сторону экономики за счет усиления политического сотрудничества.

Малагасийско-американские отношения, несмотря на некоторый период охлаждения в 70-80 е годы, носят стабильный характер. Вашингтон рассматривает Мадагаскар как потенциальный источник природных ресурсов. В последнее время отмечается рост интереса к острову со стороны американского частного капитала, особенно в горнорудной промышленности и сфере телекоммуникаций. Заметно активизируется политический диалог между двумя странами. Как представляется, в обозримом будущем следует ожидать наращивания малагасийско-американских связей по всем направлениям, в т.ч. в торгово-экономической сфере.

Углубление в 70-90-х годах отношений Мадагаскара с арабскими странами Ближнего Востока дало возможность Антананариву выйти из фактической изоляции от арабского мира, полнее интегрироваться в мировое сообщество, отождествить себя с огромным массивом развивающихся государств, связанных общими устремлениями и интересами в мировой политике, достичь важных внешнеполитических целей: обеспечить страну бесперебойным снабжением нефтью; привлечь в национальную экономику новые инвестиции.

Проведенный в диссертации анализ развития малагасийско-японских отношений показывает, что связи с Японией последовательно и планомерно, главным образом за счет усилий японской стороны, развивались по восходящей линии. Основной акцент Антананариву и Токио сделали на развитии и совершенствовании экономических отношений.

В ходе эволюции внешней политики у Мадагаскара появилось новое важное направление в лице Китайской Народной Республики, которая занимает особое место в системе внешнеполитических приоритетов Мадагаскара. Основа тесных политических отношений между странами была заложена в период первого пребывания у власти Д.Рацираки. Однако и с изменением политического курса Мадагаскара сотрудничество продолжает активно развиваться по многим направлениям, в том числе в технико-экономической, научной и культурной областях.

Активную политику Антананариву проводит на азиатском направлении. Расширяется сотрудничество с Индией. Поддерживаются политические, экономические и культурные связи с Индонезией, Таиландом, Сингапуром, Малайзией, Южной Кореей.

Важную роль играют и будут продолжать играть взаимоотношения Мадагаскара с африканскими странами, в первую очередь, с ЮАР, а также соседними островными государствами — Маврикием, Сейшельскими и Коморскими островами.

2. На первый план во внешней политике Мадагаскара вышла экономическая дипломатия. Обеспечение внешних условий для подъема экономики, решения острых социально-экономических проблем стало для деятельности Антананариву на международной арене основной задачей.

Мадагаскар выдвинул в качестве безусловного внешнеполитического приоритета достаточно активное участие страны в деятельности ООН, ее специализированных учреждений, других международных организаций, прежде всего с позиции экономической дипломатии, в первую очередь нацеленной на решение внутренних проблем развития страны. Мадагаскар выступает за установление нового мирового экономического порядка, решения проблемы задолженности развивающихся стран, реорганизации ЭКОСОС и повышения его роли в системе современных международных экономических отношениях, поддерживает идею проведения глобальных переговоров в рамках ООН по этим вопросам.

3. При всей неоднозначности процессов интеграции в бассейне Индийского океана проблемы, присущие экономике Мадагаскара как одной из наименее развитых стран, обусловливают его стремление интегрироваться в существующие экономические группировки (КИО, АРСИО, КОМЕСА), подчиняться их правилам и участвовать в их экономической деятельности. В 2005 году Мадагаскар вступил в интеграционное объединение Сообщество развития Юга Африки. Наметившаяся тенденция к активизации участия Мадагаскара в региональных интеграционных объединениях, прежде всего экономического характера, будет возрастать.

4. Мадагаскар — пример государства, которое на протяжении длительного времени выдерживает относительно независимую позицию: он достаточно поздно стал западной колонией и в предельно краткие сроки освободился от колониальной зависимости. Остров был умеренным последователем всех доминировавших политических систем — западной, затем советской, когда Антананариву провозгласил курс на «социалистическую ориентацию», а сейчас постепенно втягивается в сферу влияния ЮАР. Тем не менее, зависимость Мадагаскара всегда носила ограниченный характер.

Для Мадагаскара было свойственно уделять повышенное внимание странам, проводящим особую внешнюю политику, дистанцирующимся от сверхдержав. Поэтому при Ф.Циранане тесные контакты поддерживались с ЮАР, Израилем, Тайванем. Несмотря на отсутствие каких-либо контактов с Советским Союзом и социалистическими странами, определенные связи поддерживались с Румынией и Югославией. С приходом к власти Д.Рацираки устанавливаются отношения с САДР, а после заключения кемпдевидских соглашений — с находящимся в определенной международной изоляции Египтом.

Внешняя политика Мадагаскара прошла значительный путь развития: от базировавшегося на принципе антикоммунизма и профранцузского характера, а затем в определенной степени просоветского до более независимого, основанного на принципах национальных интересов и мирного сосуществования, более сбалансированного внешнеполитического курса. В ходе своей эволюции внешнеполитическая деятельность Мадагаскара заметно диверсифицировалась, стала комплексной, многополюсной и многоуровневой. В 70-90-х годах, установив дипломатические отношения с социалистическими и большинством развивающихся стран, малагасийскому государству в целом удалось привести свои внешнеполитические связи в соответствие с экономическими интересами и критериями проведения самостоятельной внешней политики. В целях обеспечения собственных интересов малагасийская дипломатия овладела искусством маневрирования между различными центрами силы и влияния: в годы холодной войны — между СССР и США, в современных условиях между США и Францией.

5. Основными звеньями формирования внешней политики

Мадагаскара являются президент, МИД, министерство внешней торговли и бюджета, парламент. Вместе с главой государства и правительством руководители ведомств и учреждений исполнительной власти принимают окончательные внешнеполитические решения. Преимущественная роль президента во внешней политике вытекает из его конституционных полномочий. В 70-90-х годах роль президента во внешней политике постоянно возрастала. Пик этого влияния пришелся на период правления Д.Рацираки: сложился уникальный для Мадагаскара внеинституциональный центр влияния. Семья Д.Рацираки, приближенные к нему высшие бюрократы, военные, а затем с середины 90-х годов и крупные бизнесмены оказывали на принятие внешнеполитических решений большее влияние, чем все остальные государственные институты вместе взятые. Влияние Д.Рацираки и его аппарата на формирование ключевых направлений и реализацию внешней политики нередко осуществлялось в ущерб и на фоне уменьшения роли МИД. Реальное влияние нынешнего главы исполнительной власти М.Равалумананы на принятие решений обусловлено, прежде всего, его связями с крупным бизнесом, политическими партиями и общественно-семейными кланами.

Хотя по конституции исполнительная власть в рамках распределения ответственности и подотчетна законодательной, малагасийский парламент практически никогда не являлся сильной составляющей внешнеполитического механизма или, говоря конкретнее, весомым звеном в процессе принятия решений. Разделение полномочий между исполнительной и законодательной властями в вопросе формирования внешней политики исторически складывалось в пользу главы государства и правительства.

6. Анализ развития малагасийско-российских отношений приводит к выводу о том, что на данном этапе они не входят в число наиболее активных направлений малагасийской внешней политики.

Установление в 1972 году дипломатических отношений между Советским Союзом и Мадагаскаром свидетельствовало о концептуальных изменениях во внешней политике Антананариву, отказе от принципа антикоммунизма как базового внешнеполитического постулата. Период социалистической ориентации Мадагаскара (1975-1991 гг.) характеризовался развитием интенсивного взаимовыгодного практического сотрудничества в различных областях. Признание в конце 1991 года нового, демократического российского государства явилось залогом развития отношений с Россией на деидеологизированной основе.

Российско-малагасийские отношения, основа для развития которых по всем направлениям была заложена в советский период, не отвечают на данном этапе возможностям и потребностям сторон. Однако резервы такого сотрудничества имеются, и при более внимательном отношении руководства обеих стран к их использованию сотрудничество может стать взаимовыгодным и обогащающим обе стороны.

Сегодня в развитии двусторонних отношений их единственным, хотя и существенным ограничителем является отсутствие у сторон необходимых финансовых ресурсов для создания прочной экономической базы. Близость позиций двух стран по актуальным международным и региональным проблемам создает предпосылки для политического взаимодействия, совместных действий в отстаивании общих политических и экономических интересов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы"

На правах рукописи

ГЕРМАНЧУК Максим Николаевич

"Становление и развитие внешней политики Мадагаскара: проблемы и перспективы (1960-2005 гг.)"

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель: Доктор исторических наук, доцент

Андрей Львович ЕМЕЛЬЯНОВ

Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор

Татьяна Владимировна ЗОНОВА Кандидат экономических наук Олег Владимирович КОВАЛЬЧУК

Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится ¿9-^2006 г. в АГ часов на заседании

Диссертационного совета Д 209 002.03 по историческим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, г.Москва, пр-т Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (У) МИД России.

Автореферат разослан « $УТР 2006 г.

т

Ученый секретарь \у__^/ДЬктор исторических наук, доцент

А.Л.Емельянов

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. Наряду с возросшим в последнее время интересом к проблемам глобализации, системному анализу международных отношений по-прежнему актуальным и важным представляется сохранение традиции изучения специфики отдельно взятых стран, их роли и места в международных и региональных системах, через которые они взаимодействуют с другими государствами, участвуют в жизни мирового сообщества. Как представляется, имеется научная необходимость исторического анализа участия независимых государств в деятельности международных организаций, определения объективных факторов проецирования универсальных законов развития международных отношений на национальную внешнюю политику, что позволяет проследить новые тенденции в этой области и просчитать многовариантность сценариев дальнейшей эволюции внешней политики отдельных стран и системы международных отношений в целом.

В течение исследуемого в диссертации периода (1960-2005 гг.) на международной арене произошли крупные перемены: рухнула колониальная система; сложились биполярная система международных отношений и противостояние между двумя различными социально-экономическими системами и их ведущими державами США и СССР; процесс глобализации привел к качественным изменениям в мировой экономике; завершилась "холодная война" и распался Советский Союз; начался и продолжается процесс формирования нового миропорядка. В этом контексте анализ внешней политики отдельных развивающихся государств в условиях кардинальных исторических перемен второй половины прошлого века и начала нынешнего имеет несомненный интерес

для историков и политологов.

Внешняя политика стран Африки является одним из факторов формирования глобального политического климата и функционирования системы международных отношений. Сегодня появляются новые направления внешнеполитической деятельности, трансформируется сама ее суть: вынужденные приспосабливаться к меняющемуся миру африканские страны становятся более прагматичными.

Африканский континент затронула не только глобализация мирохозяйственных связей, но и такой феномен, как распространение в большинстве государств мира принципов демократии и политического плюрализма. Как справедливо заметил российский африканист проф. Н.Д.Косухин, "обладая самобытными системами приоритетов, африканские общества в силу включенности в общемировые процессы не могут игнорировать ни одну из проблем, стоящих перед современной ситуацией в целом".

В этом отношении заслуживает внимания опыт внешнеполитической деятельности Республики Мадагаскар - страны, пережившей на протяжении своего независимого существования кардинальную смену идеологических установок, более чем на 15 лет ставшей базой для эксперимента под лозунгом социалистической ориентации, и, наконец, вступившей на путь рыночных преобразований, в целом соблюдая необходимые демократические процедуры и избегая крупных политических катаклизмов.

Изучение внешней политики Мадагаскара после получения им независимости и до наших дней, анализ теории и практики внешнеполитической деятельности всех политических режимов независимой республики (1960 - 2005 гг.) являются важным вкладом в развитие исторической науки, восполняют существующий в ней пробел. Фактологические и источниковедческие материалы, накопленные

диссертантом в ходе его дипломатической работы в этой стране (19972001 гг.), и их открытие для прочтения в диссертации могут быть полезны для будущих исследователей истории внешней политики Мадагаскара и других развивающихся государств Африки.

Актуальность выбранной темы характеризуется также важной ролью Мадагаскара на Африканском континенте в целом и в субрегионе в частности, активизацией в последние годы внешней политики России на африканском направлении, стратегическим значением Мадагаскара для усиления российских политических и экономических позиций в бассейне Индийского океана.

В период 70-х - 80-х годов сложилась система тесных взаимоотношений Мадагаскара в экономической, научной и культурной областях с Советским Союзом. Сегодня российско-малагасийские отношения переживают застой, что, несомненно, требует анализа причин этого явления и мер, способных помочь оживлению сотрудничества в различных сферах. Представляется, что крушение идеологических стереотипов не может служить тормозом для взаимовыгодного технико-экономического и торгово-экономического сотрудничества, научных и культурных связей.

Совокупность данных конкретно-исторических обстоятельств обуславливает актуальность данного исследования.

Предметом исследования являются эволюция и различные аспекты внешней политики Мадагаскара, а также совокупность внешних и внутренних политико-экономических факторов, влияющих на роль и место страны в глобальной системе международных отношений.

Выбор предмета исследования в большой степени обусловил выбор темы, цели и конкретных задач исследователя.

Основные цели и задачи исследования

Целью диссертации является комплексное рассмотрение на обширном историческом и фактологическом материале проблем внешней политики Мадагаскара в 1960 - 2005 гг., ее задач и приоритетов, наиболее характерных особенностей, определение места и роли Мадагаскара в системе современных международных отношений.

Для достижения поставленной научной цели автор должен был решить следующие задачи:

- дать периодизацию истории малагасийской внешней политики, выделить и проанализировать ее основные этапы;

- выявить и исследовать внешние и внутренние политические и экономические факторы, оказывающие влияние на формирование внешнеполитической стратегии Мадагаскара на разных его этапах и определяющие положение страны в современной системе международных отношений и мирохозяйственных связей;

охарактеризовать основные принципы и направления малагасийской внешней политики, их эволюцию;

- исследовать эволюцию состояния и перспективы развития отношений Мадагаскара с бывшей метрополией - Францией, а также США и некоторыми другими странами Запада;

- определить специфику взаимоотношений Мадагаскара в системе отношений Юг-Юг;

- рассмотреть основные направления отношений Мадагаскара с СССР, а также нынешнее состояние российско-малагасийских связей, вскрыть причины резкого сокращения последних по сравнению с советским периодом, наметить перспективы и направления возможной

активизации сотрудничества, выработать практические рекомендации для расширения двустороннего взаимодействия;

- рассмотреть основные концептуальные подходы и практическую деятельность Мадагаскара на международной арене, прежде всего в ООН, Африканском союзе (АС) и других международных организациях;

- исследовать "экономическую дипломатию" Антананариву, участие страны в процессах экономической интеграции в бассейне Индийского океана и на континенте.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа внешней политики Мадагаскара с момента получения независимости до наших дней. В работе отражены достоинства и просчеты политики Антананариву, а также оценка автором перспектив нового курса, проводимого правительством страны. Специальные обобщающие исследования на эту тему в полном объеме еще не проводились.

Важное место уделено введению периодизации внешней политики и ее ведущих направлений.

Методология исследования. Следуя традициям российской исторической науки, диссертант основывал свое исследование на принципах научности и историзма, на концептуальном подходе к решению поставленной научной задачи. Необходимость широкого освещения целого ряда решаемых малагасийской внешней политикой международных проблем, вокруг которых складывались в рассматриваемый период отношения Мадагаскара с их партнерами в различных регионах мира, определила также проблемно-хронологический, системный и междисциплинарный подход, учитывающий взаимодействие всего комплекса факторов - политических, военных, экономических, этнических, культурных, стереотипов общественного сознания и пр.

Особенности формирования и функционирования

внешнеполитических институтов в разные исторические периоды рассматриваются в диссертации с учетом значительного влияния на них субъективного фактора, роль которого в переходных обществах достаточно велика; ее недооценка привела бы к неполному пониманию исторических особенностей страны. В исследовании даются политические характеристики президентам, влиятельным политикам Мадагаскара. В ходе бесед с малагасийцами диссертант неоднократно убеждался в значимости укоренившихся в обществе и политике национальных традиций, что позволило ему исследовать внешнеполитическую деятельность конкретных режимов в комплексе.

При написании работы автор стремился руководствоваться принципом историзма, под которым понимается объективная оценка событий и проблем в контексте времени, а не суждения, продиктованные конъюнктурными соображениями. Представляется, что попытка прилагать к действиям исторических лиц критерии нынешнего дня не является продуктивной. Диссертант старался придерживаться научной объективности, оставляя за собой право, выражать собственную точку зрения по исследуемому вопросу.

Научно-практическое значение исследования состоит в возможности его использования в научной, политико-прогностической, а также преподавательской деятельности. Сфера практического применения результатов и материалов исследования представляется достаточно широкой; они могут быть использованы в процессе преподавания курсов новейшей истории, внешней политики Мадагаскара, иметь практическое применение в деятельности соответствующих подразделений МИД России для целей аналитической и справочной работы. Они также могут быть использованы и коммерческими

организациями Мадагаскара и России, имеющими взаимные деловые, культурные, научные и иные интересы.

Исследование внешнеполитической деятельности Мадагаскара осуществляется здесь на фоне анализа глобальных перемен, затрагивающих как Африканский континент, так и мир в целом. Положения и выводы работы позволяют составить представление о ситуации во внешней политике других стран континента, сталкивающихся с проблемами, аналогичными тем, которые приходится решать Мадагаскару.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, а также на заседании кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД РФ.

Краткий обзор источников и литературы

Сложность и многообразие проблем малагасийской внешней политики, с которыми автор столкнулся при подготовке диссертации, потребовали привлечения обширных и разнообразных отечественных и иностранных источников и литературы.

Исследование базируется на нескольких группах источников. Поскольку выбранная тема в первую очередь обращена к официальной дипломатии Антананариву и к тому, что она стремилась и стремится продемонстрировать мировому сообществу и национальному общественному мнению, главный интерес представили документы, предназначенные широкой публике, международной и научной общественности.

Документальную базу диссертации составляют официальные документы и законодательные акты Республики Мадагаскар, в том числе

тексты конституций 1959 г.1, 1975 г.2 и 1992 г.3, декреты и указы, опубликованные в специальных изданиях Мадагаскара, правительственные документы и декларации, а также собственно документы внешней политики Мадагаскара: договоры и соглашения с иностранными государствами как двустороннего, так и многостороннего характера, совместные коммюнике, заявления для прессы, переписка на высшем и высоком уровне. Особое место среди них принадлежит договорам и соглашениям, заключенным с СССР и Россией, опубликованным в специальных сборниках документов МИД СССР и Дипломатическом вестнике МИД России.

Вторую группу источников представляют материалы, отражающие официальную позицию Антананариву по основным международным проблемам и вопросам двусторонних отношений с другими государствами. Речь идет о публикациях заявлений президентов, министров иностранных дел и других официальных лиц по вопросам внешней политики, программных документах различных правительств Мадагаскара.

Содержательными и полезными для формирования представления о малагасийской внешней политике являются выступления, в т.ч на Генеральных Ассамблеях ООН, саммитах Организации Африканского Единства (ОАЕ), впоследствии Африканского союза (АС), и других международных форумах, президентов и министров иностранных дел Мадагаскара. Они публиковались в правительственных изданиях (Оагейт-рагцакапа) и периодической печати, а в последние годы размещаются на официальных сайтах президента, правительства, министерства иностранных дел, посольств Мадагаскара во Франции и США.

1 Constitution du 29 avril 1959 de la République Malgache - Antananarivo, Imprimerie Officielle 1969 " Constitution du 19 décembre, 1975 de la République Malgache - Antananarivo, Imprimerie Officielle 1976

1 Constitution de Madagascar du 19 septembre 1992, Journal Officiel Antananarivo Imprimerie Officielle

1993

К этой же группе источников относятся выступления президентов и глав внешнеполитических ведомств других государств по тематике двусторонних отношений с Мадагаскаром, прежде всего Франции, продолжающей оставаться главным стратегическим и торгово-экономическим партнером Мадагаскара. В этом контексте особенно полезными для понимания характера и эволюции франко-малагасийских связей были речи французских президентов, а также официальные сообщения МИД Франции, размещенные на интернет-сайте: http://www.doc.diplomatie.gouv.fr.

Особую значимость при написании разделов, посвященных советско-малагасийским отношениям, имели материалы Архива внешней политики Российской Федерации. Речь, главным образом, идет о нотной переписке между двумя странами после установления дипломатических отношений, а также информационно-справочных материалах и хрониках событий, подготовленных посольством СССР на Мадагаскаре.

Внешняя политика Мадагаскара относится к числу наименее исследованных разделов, как в отечественной, так и зарубежной исторической науке. Обобщающие работы в этой области до сегодняшнего дня отсутствовали.

Тем не менее, необходимо отметить монографию малагасийского ученого С.Рабенуру «Внешние сношения Мадагаскара, 1960 - 1972 гг.»4, являющуюся по сути единственным масштабным исследованием внешней политики Мадагаскара во время нахождения у власти Ф.Цирананы. В работах Ж.Рабемандзары «История мальгашской нации»5, П.Радзауэлина «40 лет политической жизни Мадагаскара, 1947-1987 гг.» ,

J Rabenoro С I es relations extérieures de Madagascar (de I960 à 1972) P 1986

5 Рабеманандчара P В Мадагаскар История мальгашской нации, перевод с французского M , 1956

ь Rajoelina Р 40 annees de la ме politique de Madagascar 1947-1987 P 1988

Е.Ралаймихуатры «История Мадагаскара»7, С.Рандрианарисона «Внешняя политика Мадагаскара 1960-1972 гг.»8, а также в программном исследовании Д.Рацираки «Стратегия на 2000 г.»9, изданном в 1983 г., и др. содержатся отдельные разделы, посвященные теме диссертации. Оценивая малагасийскую историографию, необходимо отметить, что на Мадагаскаре наука о международных отношениях и внешней политике находится в стадии становления. Тем более важным диссертанту представляется использование немногочисленных исследований малагасийских авторов, освещающих проблемы внешней политики своей страны изнутри.

Литература по проблемам, непосредственно касающимся Мадагаскара, достаточно скудна. Советскими и российскими учёными не было опубликовано ни одного специального исследования по внешней политике Мадагаскара после обретения им независимости. В отечественной исторической науке изучение внешней политики этой африканской страны в основном проводится в работах общего характера, в которых внешняя политика Мадагаскара не является ведущей задачей исследования. Материал по интересующей автора тематике имеется в работах и статьях А.Л.Емельянова10, Ю.Я Бардиной", С.В.Датлина12, В.В.Яковлева13, В.И.Трубицына14, в справочнике "Демократическая Республика Мадагаскар", изданном в 1985 г. Институтом Африки РАН под редакцией Н.И.Гаврилова15 и др.

В работе над диссертацией автор опирался на труды советских и российских ученых-востоковедов и африканистов по общеафриканским

7 Ralaimihoatra, Е Histoire de Madagascar - Libraine de Madagascar, Antananarivo, 3e edition 1976

8 Randnananson, С La politique exteneure de Madagascar 1960-1972 - Paris 1974

Ratsiraka D Strategies pour Гап 2000 Du Tiers monde a la 3-eme puissance mondiale 1983

10 Емельянов, А Л Мадагаскар/ История Тропической и Южной Африки, 1918- 1988 М «Наука», 1989 сс 364 -383

11 Вардина Ю Я , Малагасийская Республика, М , 1972

12 Датлин С В , Мальгашская Республика, М , 1961

Яковлев В СССР - Мадагаскар отношения развиваются/Международная жизнь 1986,№11 -с 12

Трубицын В И Экономика Малагасийской республики, М 1969

проблемам и вопросам международных отношений в Африке. В их числе -работы АН.А.Громыко16, А.Б.Давидсона", А.М.Васильева18, Г.В.Фокеева19, В.В.Лопатова20, Р.А Тузмухамедова21, а также коллективные монографии сотрудников Института Африки РАН22.

Особую значимость для исследователя представляли статистические данные, официальная хроника, сообщения информационных агентств, в первую очередь ИТАР-ТАСС. Учитывая скудность, а то и отсутствие иных источников, освещающих хронологию внешнеполитических и внутриполитических событий Мадагаскара, необходимо признать важность этих сообщений, подготовленных, по сути, очевидцами происходящего. Ценный фактологический материал по теме содержится в ежегодном справочнике "Полпред. Россия и Африка. Экономические связи в 2000 году" M., 200023, а также в других справочных публикациях и интернет-изданиях.

Как важный источник можно рассматривать прессу Мадагаскара, содержащую большой фактологический материал по вопросам внутренней политики страны и ее взаимоотношений с внешним миром. В их числе: "Midi - Madagasikara", "L'Expresse de Madagascar","Tribune de Madagascar", "Imongo Vaovao".

15 Демократическая Республика Мадагаскар М 1985

!6 Громыко А А Африка прогресс, трудности, перспективы М, 1981 А также Громыко А А Африка в мировой политике М , 1986

17 Давидсон А Б , Тропическая и Южная Африка в XX веке, «Новая и новейшая история», №5, 2000 г

18 Васильев А М Россия и Африка Реалии и перспективы сотрудничества // Азия и Африка сегодня 1997 N 12

19 Фокеев Г В Внешнеполитические проблемы современной Африки М 1975

А также Фокеев Г В Внешняя политика стран Африки М «Международные отношения», 1968 2,1 Лопатов В В Стимулы дня расширения внешнеэкономических связей // Азия и Африка сегодня -1996 -№8 -сс 2-6

А также Лопатов В В Актуальные проблемы торгово-экономических отношений России с Африкой M, 1995

А также МыльцевПС Мадагаскар,/Компас, №19 от 07 05 2002 '1 Тузмухачедов Р А Организация Африканского единства, «Международные отношения», 1968 "" "Внешняя политика стран Африки, М 1981 г , "Актуальные проблемы мсжафриканских отношений", М , 1983, "Африка проблемы социалистической ориентации" М 1976 "Тропическая Африка Структурные сдвиги в хозяйстве 90-е гг " М , 1999

" Африка и Россия Экономические связи в 2000 году Гжегодный справочник / Под ред Вачнадзе Г, Бизнес-Пресс 2000

Материалы по теме диссертации публиковались также на страницах французских периодических изданий — "Le Monde", "1 Monde diplomatique", "Défense Nationale", "Jeune Afrique". "Jeune Afrique. Economic", "Afrique nouvelle", "France-Eurafrique", "Aujourd'hui Afrique", "Afrique contemporaine", "Demain Afrique", "Afrique-Asie", "Marchés tropicaux et méditerranéens" и др.

Хронологические рамки работы охватывают период современной истории Мадагаскара с 1960 по 2005 год и определяются потребностью проследить на достаточно обширном историческом материале тенденции внешнеполитического развития, попытаться дать периодизацию внешней политики, и, сделав обобщающие выводы, подвести своеобразный итог развития внешней политики Мадагаскара за большой период его независимого развития.

В рамках рассматриваемого периода автор выделяет три основных этапа: первый - от обретения независимости Мадагаскаром в 1960 г. до прихода к власти военных в 1972 г.; второй - период социалистической ориентации страны до 1991 г.; третий - период демократизации политической системы (с начала 90-х годов до наших дней); при этом основное внимание уделяется современному этапу малагасийской внешней политики.

Предмет, цели, методы исследования и предлагаемая периодизация внешней политики Мадагаскара определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Структура работы отвечает требованиям проведения проблемно-исторического анализа, внешнеполитическая деятельность всех без исключения малагасийских правительств рассматривается в историческом аспекте.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи работы, определяются ее научная новизна, хронологические рамки исследования, степень разработанности темы в отечественной и зарубежной историографии.

Глава первая - «Становление внешней политики Мадагаскара как независимого государства, выработка ее основных принципов и приоритетов (1960-1972 гг.)».

Мадагаскар с первых дней после получения независимости начал формировать собственную внешнюю политику, которая, конечно, во многом определялась позицией бывшей метрополии. Но в тоже время ряд действий малагасийского руководства свидетельствует и об определенной самостоятельности. Мадагаскару пришлось практически с «нуля» налаживать и строить отношения с другими государствами, в том числе с ближайшими соседями, создавать договорно-правовую базу для развития двух- и многосторонних отношений, закладывать основы нового экономического сотрудничества с разными странами мира, открывать дипломатические представительства, готовить дипломатические кадры и т.д.

Глава содержит ретроспективный обзор событий, связанных с деколонизацией острова, анализ двусторонних связей Мадагаскара с бывшей метрополией - Францией, африканскими государствами -членами Французского Сообщества, европейскими странами и США. Отдельно рассматриваются причины отсутствия официальных контактов с социалистическими странами, в первую очередь с СССР и Китаем. Особое внимание уделено связям Мадагаскара с Израилем, Тайванем и ЮАР, которые, по мнению автора, носят достаточно самобытный и противоречивый характер. Оценивается деятельность Мадагаскара на международной арене, в т.ч. в ООН и других международных

организациях, подходы страны к интеграционным процессам в Африке, усилия по созданию универсальной панафриканской интеграции.

Глава вторая - «Балансирование между западной и социалистической системами, «политика всех азимутов» (1972-1991 гг.)».

Рассматриваемый в данной главе период стал временем кардинальной смены вех, как во внутренней, так и во внешней политике Мадагаскара. Мадагаскар провозглашает курс на социалистическую ориентацию и «политику всех азимутов», призванную существенно диверсифицировать внешние связи малагасийского государства.

Установление в 1972 году дипломатических отношений между Советским Союзом и Мадагаскаром свидетельствовало о концептуальных изменениях во внешней политике Антананариву, отказе от принципа антикоммунизма как базового внешнеполитического постулата. Рассматриваемый период характеризуется развитием интенсивного взаимовыгодного практического сотрудничества с Советским Союзом в различных областях. В главе анализируются причины столь тесного взаимодействия Мадагаскара с СССР и последующего свертывания отношений в начале 90-х годов.

Указанный период характеризуют достаточно напряженные отношения с западными странами, прежде всего с Францией, пересмотр двусторонних соглашений с которой позволил полностью исключить из системы двусторонних отношений зависимый характер, присущий первому десятилетию после обретения Мадагаскаром независимости.

Начиная со 2-й половины 80-х годов малагасийская экономика вступила в кризисную фазу, означавшую крушение национальной стратегии развития страны. Правительство Д.Рацираки вынуждено было приступить к осуществлению программ структурной корректировки экономики и пересмотру отношений с основными западными партнерами.

Более заметной становится деятельность Мадагаскара на международной арене. Страна выступает активным участником Движения неприсоединения, «Группы 77», активно участвует в работе международных организаций, часто имея собственные позиции по актуальным вопросам международной повестки дня и выдвигая собственные внешнеполитические инициативы, например по созданию безъядерной зоны в бассейне Индийского океана.

Глава третья - «Мадагаскар в системе современных международных отношений, состояние и перспективы российско-малагасийских связей (1991-2005 гг.)».

В данной главе дается общая характеристика деятельности малагасийской дипломатии на современном этапе. Перспективно важной для Мадагаскара становится задача поиска своего места в системе международных отношений в условиях формирования нового миропорядка.

После прихода к власти в 2001 г. М.Равалумананы в результате достаточно спорных выборов и последовавших затем массовых беспорядков важнейшей задачей для новой администрации стала международная легитимизация режима и его признание ведущими западными партнерами, без финансовой поддержки которых не только преодоление острого социально-экономического кризиса в стране, но и само существование этой власти было бы невозможно. По этой причине важное место в данной главе отведено дипломатическим усилиям Антананариву по признанию новых властей международным сообществом.

Особое внимание уделено анализу отношений Мадагаскара с Советским Союзом и его преемницей Россией. Хотя отношения с Россией не рассматриваются малагасийским руководством как наиболее активное

внешнеполитическое направление, они, тем не менее, играют важную роль в его политике. Кроме того, без анализа малагасийско-российских отношений обшая картина малагасийской внешней политики не была бы целостной и полной. Подробно рассматриваются причины резкого спада двустороннего взаимодействия, перспективы и возможности его восстановления.

После распада СССР российско-малагасийские отношения резко сократились. Прекратился обмен визитами, остались незавершенными проекты технико-экономического сотрудничества, застопорились контакты в военно-технической области, практически замерли некогда активные культурные связи. Единственной действующей сферой сотрудничества осталась помощь России в подготовке малагасийских национальных кадров, но объемы ее резко сократились.

Автор полагает, что на данном этапе российско-малагасийские отношения не отвечают возможностям и потребностям сторон. Хотя в период курса Мадагаскара на социалистическую ориентацию отношения его с СССР строились главным образом на идеологической основе, в эти годы был заложен важный фундамент сотрудничества, помочь активизировать которое могут бывшие выпускники советских вузов, занимающие сегодня высокие посты в государственном аппарате, в сферах науки, культуры, коммерции.

Заключение содержит основные выводы диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту.

Социально-экономическое и политическое развитие Мадагаскара с момента обретения им независимости, его длительная и упорная борьба за укрепление государственного суверенитета и самостоятельную международную деятельность обеспечили вступление страны в XXI век в

качестве самостоятельного субъекта международных отношений, тесно взаимодействующего с соседями по региону, экономически и политически интегрированного в мировое сообщество.

В ходе своей эволюции внешнеполитическая деятельность Мадагаскара заметно диверсифицировалась, стала комплексной, многополюсной и многоуровневой. В 70-90-х годах, установив дипломатические отношения с социалистическими и большинством развивающихся стран, малагасийскому государству в целом удалось привести свои внешнеполитические связи в соответствие с экономическими интересами и критериями проведения самостоятельной внешней политики. В целях обеспечения собственных интересов малагасийская дипломатия овладела искусством маневрирования между различными центрами силы и влияния: в годы холодной войны - между СССР и США, в современных условиях между США и Францией.

Для Мадагаскара было свойственно уделять повышенное внимание странам, проводящим особую внешнюю политику, дистанцирующимся от сверхдержав. Поэтому при Ф.Циранане, тесные контакты поддерживались с ЮАР, Израилем, Тайванем. Несмотря на отсутствие каких-либо контактов с Советским Союзом и социалистическими странами, определенные связи поддерживались с Румынией и Югославией. С приходом к власти Д.Рацираки устанавливаются отношения с САДР, а после заключения кемпдевидских соглашений находящимся в определенной международной изоляции Египтом.

Внешняя политика Мадагаскара прошла значительный путь эволюционного развития: от базировавшегося на принципе антикоммунизма и откровенно профранцузского характера, а затем просоветского до более независимого, основанного на принципах

национальных интересов и мирного сосуществования, более сбалансированного внешнеполитического курса.

С накоплением опыта самостоятельного развития и эволюцией внешней политики сформировались ее ведущие направления, объективно отражающие основные интересы малагасийского государства. Наряду с взаимодействием с продолжающей оставаться главным стратегическим партнером - Францией их образуют отношения с США, Японией, Индией, странами Европейского Союза, африканскими и ближневосточными странами. Важную роль играют и будут продолжать играть взаимоотношения Мадагаскара с соседними государствами, в первую очередь, с ЮАР, Маврикием, Сейшельскими островами.

Особое место в системе внешнеполитических приоритетов Мадагаскара занимает Китай. Основа тесных политических отношений между странами была заложена в период первого пребывания у власти Д.Рацираки. Однако и с изменением политического курса Мадагаскара сотрудничество продолжает активно развиваться по многим направлениям, в том числе в технико-экономической, научной и культурной областях.

Мадагаскар — пример островного государства, которое на протяжении длительного времени выдерживает относительно независимую позицию: он достаточно поздно стал западной колонией и в предельно краткие сроки освободился от колониальной зависимости. Остров был умеренным последователем всех доминировавших социокультурных систем — западной, затем советской с ее коммунистическими идеями, а сейчас втягивается в сферу влияния ЮАР. Тем не менее, зависимость Мадагаскара всегда носила ограниченный характер.

Дипломатия Мадагаскара выдвинула в качестве безусловного внешнеполитического приоритета достаточно активное участие страны в деятельности ООН, ее специализированных учреждений, других международных организаций, прежде всего с позиции "экономической ' дипломатии", нацеленной на решение внутренних проблем развития.

При всей неоднозначности процессов интеграции в бассейне Индийского океана проблемы, присущие экономике Мадагаскара как одной из наименее развитых стран, обусловливают его стремление интегрироваться в существующие экономические группировки (КИО, АРСИО, САДК), подчиняться их правилам и участвовать в их экономической деятельности.

Особенностями политики Мадагаскара в этих условиях стали готовность страны к демократическим преобразованиям, в целом мирный и цивилизованный характер процесса демократизации политической жизни, а также согласие руководства страны на проведение реформ структурной корректировки экономики по рекомендациям МВФ и ВБ. Указанные шаги обеспечили Мадагаскару финансовую поддержку западных стран, прежде всего Франции и США, международных финансовых институтов.

Основными задачами малагасийской внешней политики являются упрочение престижа страны за рубежом, в первую очередь, на г Африканском континенте, сохранение и развитие многосторонних

отношений с традиционными партнерами наряду с попытками диверсифицировать свою внешнюю политику и внешнеэкономические связи.

Главным субъектом в формировании внешней политики Мадагаскара выступает внешнеполитический механизм. В число его

основных звеньев входят президент, МИД, министерство внешней торговли и бюджета, парламент. Вместе с главой государства и правительством руководители ведомств и учреждений исполнительной власти принимают окончательные внешнеполитические решения. Преимущественная роль президента во внешней политике вытекает из его конституционных полномочий. В 70-90-х годах роль президента во внешней политике постоянно возрастала. Пик этого влияния пришелся на период правления Д.Рацираки: сложился уникальный для Мадагаскара внеинституциональный центр влияния. Семья Д.Рацираки, приближенные к нему высшие бюрократы, военные, а затем и с середины 90-х годов крупные бизнесмены, оказывали на принятие внешнеполитических решений большее влияние, чем все остальные государственные институты вместе взятые. Влияние Д.Рацираки и его аппарата на формирование ключевых направлений и реализацию внешней политики нередко осуществлялось в ущерб и на фоне уменьшения роли МИД. Реальное влияние нынешнего главы исполнительной власти М Равалуманнаны на принятие решений обусловлено, прежде всего, его связями с крупным бизнесом, политическими партиями и общественно-семейными кланами.

Хотя по конституции исполнительная власть в рамках распределения ответственности и подотчетна законодательной, малагасийский парламент практически никогда не являлся сильной составляющей внешнеполитического механизма или, говоря конкретнее, весомым звеном в процессе принятия решений. Разделение полномочий между исполнительной и законодательной властями в вопросе формирования внешней политики исторически складывалось в пользу главы государства и правительства.

Отношения с Францией, несмотря на проделанный внешней политикой Мадагаскара значительный и сложный путь эволюции (от

подконтрольной Парижу в первые годы после провозглашения государственного суверенитета до самостоятельной и в целом независимой внешней политики субъекта международных отношений), по-прежнему остаются одним из ключевых направлений внешней политики Антананариву. Они во многом усложнились, стали более рациональными. Сегодня их можно охарактеризовать как "зрелое партнерство". Французское влияние на внешнюю политику Мадагаскара определенно снизилось, не носит, как это было в прошлом, облик откровенного и прямого диктата. Оно осуществляется более опосредованно на самых различных уровнях и направлениях деятельности малагасийского государства.

Установление в 1972 году дипломатических отношений между Советским Союзом и Мадагаскаром свидетельствовало о концептуальных изменениях во внешней политике Антананариву, замене принципа антикоммунизма, как базового внешнеполитического постулата, принципом мирного сосуществования с государствами иной социально-политической системы. Период 1976-1991 гг. характеризуется развитием интенсивного взаимовыгодного практического сотрудничества в различных областях.

Признание в конце 1991 года нового демократического российского государства явилось залогом развития отношений с Россией на новой деидеологизированной основе.

Снятие с развалом СССР и образованием России идеологических противоречий между двумя странами создало благоприятные предпосылки для налаживания связей. Сегодня в развитии двусторонних отношений их единственным, хотя и существенным, ограничителем со стороны России является отсутствие необходимых финансовых ресурсов для создания прочной экономической базы партнерских связей. Близость позиций двух

стран по актуальным международным и региональным проблемам создает предпосылки для политического взаимодействия, совместных действий в отстаивании общих политических и экономических интересов.

В настоящее время, когда на стыке веков формируется новая международная система, усиливается борьба между двумя основными тенденциями - движением к многополярности и стремлением США и их западных союзников к глобальной монополии на управление международными отношениями - перед малагасийской дипломатией стоят непростые задачи по выработке новой внешней стратегии и определения тактики отношений с ведущими игроками на международной и региональной сцене.

Основные положения диссертации изложены в монографии «Проблемы становления внешней политики Мадагаскара как независимого государства», М, 2005.

МГИМО (У) МИД России Заказ № 512 Тираж 100 экз

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

г

103Ä

i-