автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Трансформация традиционной дипломатии Малагасийского Государства в XIX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Емельянов, Андрей Львович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Традиционная дипломатия и ее первые контакты с современной европейской на Мадагаскаре.
ГЛАВА II. Трансформация традиционной дипломатии Малагасийского Государства.
ГЛАВА III. Внешняя политика Малагасийского Государства.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Емельянов, Андрей Львович
Мадагаскар занимает особое место в доколониальной Африке. Заселение острова шло не с Черного континента, через узкий Мозамбикский пролив, а с островов Индонезийского архипелага и Поленизии. Малагасийский язык относится к аустронезийской (малагасийско-полинезийской) семье, по своему грамматическому строю и лексике не имеющему ничего общего с африканскими. После нескольких разовых волн переселений население Мадагаскара не имели каких-либо постоянных контактов с Юго-Восточной Азией, по крайней мере, это не отражено ни в исторических хрониках, ни в устной традиции обеих регионов. На Великий остров оказала влияние и великая арабская культура, но единожды и в доисламский период. На юго-восточном побережье Мадагаскара до настоящего времени проживает этническая группа антеймуру, один из линиджей которой из поколения в поколение передает умение писать на малагасийском языке арабской графикой. При этом антеймуру никогда не были и не являются сейчас мусульманами. Ислам распространен на северном и северо-западном побережье, но это связано со средневековой арабо-суахилийской торговлей, расцвет которой застали португальцы в XVI веке. До достижения независимости в 1960 году исламизированные малагасийцы были замкнутой этнической группой и никогда не занимались прозелетической деятельностью.
Через антеймуру практически по всему острову не только распространились отдельные элементы арабской культуры, но они стали неотъемлемой частью традиционной малагасийской жизни, сами носители которой воспринимают данные заимствования как всегда существовавшие и не отделяют их от других обычаев предков. Прежде всего, это лунный календарь, название месяцев и дней недели, при полном отсутствии культа луны и лунной символики (например, «пятница» - «зума» -по-малагасийски, «догеума» - по-арабски); астрология - без консультации со служителем традиционных культов, владеющим, хотя бы частично, данной практикой, даже в самой глухой деревне никто не начнет более или менее серьезного дела: мантика - основные элементы которой буквально скопированы с древней арабской; наконец, имена - например, одно из самых распространенных на Мадагаскаре традиционных имен - Радама («Ра» - приставка, указывающая на то, что это имя собственное, «Адам» и окончание «а», так как в малагасийском языке все слова заканчиваются гласным звуком). Объяснить данный феномен можно тем, что антеймуру охотно приглашались в различные районы острова, так как их потусторонняя сила считалась намного более эффективной.
Мадагаскар отличается от Африки своим языковым единством. На территории большей по площади, чем современная Франция, при значительном антропологическом отличии, от чисто малагасийской до чисто африканской внешности, северянин, хотя не без труда, может понять южанина, житель восточного побережья - жителя западного. Уникален на Мадагаскаре растительный и животный мир, самый крупный сухопутный хищник (правда, в реках водятся крупные крокодилы и кайманы), размером чуть больше кошки. Основу питания малагасийцев составляет рис, нигде в Африке нет такой высокой агротехнической и ирригационной культуры, а урожаи сопоставимы с рисосеющими районами Юго-Восточной Азии. Малагасийцы активно использовали плуг, тягловых животных для перевозки грузов и агротехнических мероприятий, много и охотно обрабатывали камень. После заселения Мадагаскара устная народная традиция не упоминает о каких-либо значимых миграциях, что также не характерно для соседнего континента.
Тем не менее, несмотря на серьезные цивилизационные отличия, Мадагаскар к началу XIX века в политико-социально и культурно-бытовом отношении был весьма похож на Африку. Основную часть острова занимали вождества или раннегосударственные образования, которые постоянно враждовали между собой. На побережье были разбросаны немногочисленные поселения арабо-суахилийцев (северное и западное), европейцев, преимущественно французов, креолов и метисов с Маврикия и Реюньона (восточное), которые скупали рабов и продовольствие. Сами торговцы не рисковали отходить далеко от берега, а вокруг их «факторий» образовывались государства - посредники, которые не допускали жителей внутренних районов Мадагаскара на побережье. Их, прежде всего, интересовало огнестрельное оружие, и порох, которое использовалось для захвата новых рабов, а также крепкие спиртные напитки, которые не были известны до прихода белого человека. Малагасийское общество уверенно шло по пути деградации, как и многие другие народы Африки, единственным спасительным выходом из сложившейся ситуации, после прекращения работорговли, стала бы европейская колонизация.
Прошло менее века.
В восьмидесятые годы изумленная Европа обнаружила развитое по африканским меркам христианское государство на противоположном конце планеты, в строительстве которого Европа в целом, а не отдельные ее представители, не принимала участия ни переселенцами, ни капиталами, ни целенаправленным идеологическим воздействием. Результат, по сравнению с Латинской Америкой, Южной Африкой, Австралией, впечатляющий, так как несопоставима интенсивность влияния и ее продолжительность, там — века, на Мадагаскаре — десятилетия. Неубедителен тезис многих историков о влиянии протестантского Лондонского миссионерского общества (ЛМО). Период его деятельности двадцатые — начало тридцатых, шестидесятые — восьмидесятые годы, тогда как во многих районах Африки и мира проповедь слова Божия длилась десятилетия, и даже столетия, и нигде ничего подобного не произошло.
Малагасийское Государство вошло в систему международных отношений, заключило равноправные договоры с Северо-Американскими Соединенными Штатами (далее США), Германией, Италией, а после длительной дипломатической борьбы - с Англией и Францией. На Мадагаскаре существовала хорошо вооруженная (французский экспедиционный корпус, завоевавший остров, уступал по некоторым видам оружия, например, по горным пушкам) европейски структурированная армия, зачатки военной промышленности (например, закупленный в Англии завод с новейшей технологией производства патронов, сборка митральез, технически сложного прообраза и предшественника пулемета). Система управления Малагасийским Государством была весьма эффективна, к тому же жестко централизована. Во главе стояла королева, обладавшая чисто представительскими функциями, которая в обязательном порядке была женой премьер-министра, обладавшего всей полнотой власти. Он назначал министров (большинство министерств, судя по архивным документам исправно выполняло свои обязанности), губернаторов и высокопоставленных чиновников. Наряду с жесткой вертикалью власти на низовом уровне существовала развитая система самоуправления. В Малагасийском Государстве исполнительная власть была формально отделена от судебной. Последняя опиралась на относительно развитое законодательство, в основе которого лежал «гражданский кодекс Наполеона» и традиционное право.
В Малагасийском Государстве был относительно высок уровень человеческих ресурсов. Сложилась целостная система образования, от начального до высшего, выходили газеты, работали типографии, появилась интеллигенция «для себя», зачатки научной работы, осмысления своего прошлого и роли малагасийской цивилизации в окружающем мире. Образование высоко ценилось и входило в главную группу приоритетов престижного потребления. На острове действовала хорошо отлаженная и относительно развитая система денежного, точнее монетного обращения, имелось несколько десятков ремесленных корпораций, были зачатки современной промышленности. Природные ресурсы также способствовали развитию. Они не были избыточными, чтобы для получения жизненно необходимого минимума не надо было бы прикладывать усилий, но и не были крайне скудными, чтобы почти все силы общества уходили на борьбу за выживание. Наконец, на Мадагаскаре появилась профессиональная бюрократия, управленцы, которые могли бы на всех уровнях власти стать проводниками развития.
Отдельным аспектам того, «что произошло» в этот период на Мадагаскаре посвящено тысячи статей и сотни книг, но лишь в отдельных работах, включая и самые новейшие, поднимается вопрос «почему это произошло»? И мне неизвестно ни одной работы, в которой хотя бы был поставлен вопрос «почему это произошло в это время и в этом месте»? История Мадагаскара XIX века, рассматриваемая под подобным углом зрения, должна включать в себя десятки групп источников и тысячи страниц текста. Поэтому для докторской диссертации я выбрал один из структурообразующих аспектов данного сложнейшего исторического процесса -трансформация традиционной дипломатии Малагасийского Государства.
Как и почему внешнее влияние превращается в фактор внутреннего развития во второй половине XIX века было рассмотрено в кандидатской диссертации (335) (в более сжатом виде основные выводы отражены в автореферате (336)). Но корни, истоки данного процесса несомненно лежат в начале столетия. При изучении конкретного материала я пришел к выводу, что существуют два вида дипломатии, современная и предшествующая ей, которой я дал название «традиционная», выделил характерные ее признаки, показал ее отличие от современной. Но этим не ограничивается научная значимость диссертационной работы. Мне удалось показать, с привлечением широкого общеисторического контекста, почему и каким образом именно на Мадагаскаре началось взаимодействие традиционной и современной дипломатии, почему и каким образом в шестидесятые годы XIX века она превратилась в самостоятельную внешнюю политику, почему и каким образом дипломатия Малагасийского Государства, как традиционная, так и современная оказывала влияние на ход исторического процесса на острове, почему и каким образом внешняя политика Малагасийского Государства позволила одержать победу в первой малагасийско-французской войне, почему в 1890 году стало очевидным, что Франция через некоторое время захватит Мадагаскар. К научной значимости диссертационного исследования также можно отнести пересмотр общепринятых в историографии некоторых трактовок событий малагасийской истории, и, наконец, диссертационная работа является первым исследованием, в котором дипломатия и внешняя политики Малагасийского Государства подробно изучается на протяжении всего XIX века на базе источников преимущественно малагасийского происхождения, что позволило также внести определенные акценты в довольно хорошо известные факты, события и их трактовку.
Актуальность диссертационной работы можно обосновать тем, что более чем через сто лет после рассматриваемого в исследовании периода перед большинством стран современной Африки стоит схожая с Малагасийским Государством XIX века задача - с минимальными потерями войти в число развитых государств мира, обеспечив своим гражданам достойную, обеспеченную жизнь. Основная ошибка модернизации или, более точно применительно к Малагасийскому Государству XIX века, ускоренного развития, была не в ограниченности очагов современного развития по сравнению с общей территорией страны, а в резком разрыве между элитой -проводником современного и народными массами с их неприятием или в лучшем случае безразличием к проводимым реформам. Это было следствием того, что менталитет подавляющего большинства малагасийцев оставался традиционным (для изменения которого на протяжении всего XIX века европеизированная элита не приложила ни малейших усилий) и не был способен принять ускоренное развитие политических, юридических структур, нововведения в экономической и хозяйственной деятельности, реформу армии, европеизацию культуры, внедрение чуждого образа жизни, изменений в языке. Именно в этом кроется глубинная, фундаментальная причина неуспеха реформ и потери независимости Малагасийским
Государством в конце XIX века. А изменение сознания широких масс населения не может произойти путем приказа, разъяснений, убеждений.
Бесполезно пытаться изменить менталитет сам по себе, в отрыве от всех других сторон жизни. Для этого необходимо сбалансированная и понятная большей части населения реформа всех структурообразующих областей жизни - политической, экономической, военной, культурной, бытовой, причем без значительного забегания вперед любой из них, что может привести к кризису всей системы. И каждый этап реформ должен быть одобрен населением, при этом не является принципиальным, приведут те или иные действия к повышению или понижению жизненного уровня, важна, прежде всего, ясная цель, массовая поддержка, сбалансированность преобразований и отсутствие непреодолимого барьера между элитой и народом. В условиях современной глобализации осуществление этих требований не менее сложно, чем в XIX веке. Актуальность диссертационной работы также обусловлена тем, что впервые в историографии дается теоретическое обоснование возможности сравнения дипломатии не только различных государств, но и разных эпох и цивилизаций.
Цели и задачи исследования сводятся к комплексному рассмотрению на обширном материале (архивы, опубликованные источники, исследовательская литература) основных проблем перехода дипломатии Малагасийского Государства от традиционной к современной. Особое внимание при этом уделяется причинно-следственным связям, механизмам ее трансформации. Подобная постановка исследовательских задач, как представляется, позволяет выявить ретроспективные истоки и существо тенденций, выйти на системные, объективные оценки трансформации традиционной дипломатии. При этом главная цель заключалась не столько в сведение воедино и синоптическом изложении разрозненного материала, а в попытке его систематического осмысления, выявления в нем структурных элементов, тенденций, его периодизации.
В общем виде основные задачи диссертации заключаются в исследовании механизма формирования и принятия дипломатических и внешнеполитических решений в контексте анализа существовавшей в то время англо-французской политики в юго-западной части бассейна Индийского океана, роли личностей и общественных масс, изучения сложной динамики развития международных отношений. В диссертации рассматриваются внутри- и внешнеполитические причины, определявшие ход и темпы трансформации традиционной дипломатии, анализируется деятельность малагасийских посольств за полувековой период в Англии, Франции, Германии, США, Занзибаре по реализации конкретных задач, поставленных руководителями Малагасийского Государства. Для достижения поставленных научных целей автор должен был решить следующие задачи:
- дать обобщающую характеристику и определение традиционной дипломатии как всемирно-исторического явления, которая играла системообразующую роль в отношениях между докапиталистическим государствами;
- выявить природу и характер традиционной малагасийской дипломатии, внутренние и внешние причины начала ее трансформации;
- проанализировать и сопоставить цели и задачи Англии и Франции на различных этапах их взаимоотношений с Малагасийским Государством;
- рассмотреть основные тенденции внутриполитической ситуации в Малагасийском Государстве с точки зрения их влияния на дипломатические отношения с внешним миром;
- осуществить комплексный анализ трансформации традиционной дипломатии, выделить ее основные этапы и обосновать внутри- и внешнеполитические причины темпа и глубины изменений;
- оценить, а в необходимых случаях, - переоценить на основе документов малагасийского и маврикийского архивов деятельность малагасийской дипломатии в XIX веке в целом и ее основных представителей в частности;
- опровергнуть некоторые идеологизированные представления, господствующие до настоящего времени в историографии малагасийской истории, рассматривающей события XIX века;
- охарактеризовать основные группы источников и историографических направлений;
- ввести в научный оборот некоторые ценные документы из малагасийского и маврикийского архивов, а также редко используемые группы источников - арабо-малагасийские рукописи и работы малагасийских историков XIX века.
Практическая значимость. Знание основ традиционной дипломатии и умелое вычленение ее элементов в международной деятельности иностранных государств может помочь в повседневной практической работе сотрудникам МИД-а, а также всех тех, кто занимается внешнеполитической и внешнеэкономической деятельностью -облегчить взаимопонимание с представителями других цивилизаций; гораздо глубже понять менталитет представителя той или иной страны, а, следовательно, углубить и расширить знание языка; уменьшить возможность непредвиденной ситуации, защититься от разного рода неприятностей, связанных с культурно-цивилизационными различиями; при определенных условиях увеличить вероятность успеха в достюкении поставленных задач (например, устная договоренность лидеров западных государств с М.С.Горбачевым о невступлении в НАТО стран бывшего социалистического содружества).
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают практически весь XIX век. Нижняя хронологическая рамка определяется началом контактов колониальной администрации Маврикия с государственным образованием Имерина (середина второго десятилетия XIX века), верхняя - 1890 годом, когда Англия, Германия и Франция заключили договор о разделе сфер влияния на Мадагаскаре, Занзибаре и Танганьике.
Методологическая база исследования базируется на признании единства всемирно-исторического процесса на макроуровне с учетом принципиальных цивилизационных отличий на микроуровне. Сознательно отказавшись от сформировавшегося в историографии, посвященной Малагасийскому Государству XIX века, национально-ограниченного подхода и малопродуктивного «морализаторства», автор рассматривает проблематику трансформации традиционной дипломатии сквозь призму геополитики, в контексте соперничества Великобритании и Франции. Макроанализ малагасийской дипломатии XIX века как составной части международных отношений сочетается в диссертации с микроанализом широкого круга событий в политической жизни, как на самом Мадагаскаре, так и в Европе.
Обзор источников и литературы. Независимое Малагасийское Государство занимает особое положение в африканской истории XIX века. Это относится и к чрезвычайно богатой и разнообразной источниковедческой базе. Прежде всего, речь идет о письменных документах местного, малагасийского происхождения. Самые ранние из них относятся к началу XIX века, и они, в основном, сосредоточены в двух хранилищах: Национальных архивах Мадагаскара и Архиве Маврикия.
Целенаправленный сбор документов в Малагасийском Государстве начался в середине двадцатых годов XIX века, но в тридцатые — пятидесятые годы их подавляющее большинство было уничтожено. Однако многие документы, относящиеся к налаживанию внешних связей, сохранились на Маврикии, на который до середины тридцатых годов XIX века замыкались все внешнеполитические контакты Мадагаскара.
Выбор источников определяется темой исследования, степенью ее изученности, а также спецификой исторического периода. Для Малагасийского Государства XIX века подобной особенностью является наличие тысяч, если не десятков тысяч письменных документов местного происхождения. Существуют их многочисленные публикации, некоторые дублируют друг друга, но автору не известно ни одной крупной работы, целью которой было бы классифицировать все это многообразие по каким-либо критериям, вложить в руки историков путеводные нити, которые давали бы возможность ориентироваться в обилии архивных материалов.
Архив Маврикия в целом отвечает всем основным международным стандартам и предназначен для хранения документов, редких газет и старопечатных книг по истории Маскаренских островов. Материалы по другим государствам можно найти только в том случае, если это каким-то образом связано с маврикийским прошлым. Вот почему в архивных фондах лучше всего отражена первая треть XIX века, когда контакты с Мадагаскаром были наиболее оживленными. Ей полностью посвящена опись «НВ» под названием «малагасийские дела». Она состоит из двадцати пяти дел, каждое из которых насчитывает от нескольких десятков до нескольких сотен страниц. Подавляющее большинство документов — оригиналы. Подборка материалов, на взгляд автора, носит, как минимум, непродуманный характер. Например, в восьмое дело входят материалы с 1774 по 1848 годы, включая торговые документы многочисленных фирм и частных лиц, переписка с малагасийским • правителем Радамой I, материалы, относящиеся к деятельности М.-А. Беневского, знаменитого авантюриста польско-венгерского происхождения, а в дневник В. Кэмпбела входит копия отчета переговоров о возобновления торговли в 1848 году английского контр-адмирала Д. Дакра (автор дневника к тому времени уже скончался).
Наибольший интерес представляют отчеты и днев1гики дипломатических миссий, представительств и агентов на Мадагаскаре (дела 7, 10,13,14,18-20). К настоящему времени опубликовано менее половины этих ценнейших источников. Переписка губернаторов и официальных лиц Маврикия с правителями и чиновниками Малагасийского Государства (дела 2, 4, 5, 7, 9, 13,18, 20-22) позволяют ликвидировать пробелы Национальных архивов Мадагаскара. Определенный интерес представляют отчеты ученых — естествоиспытателей (дела 3, 13), торговых фирм, частных лиц (дела 1, 6, 8, 12, 13, 15-17) и «различные бумаги, касающиеся Мадагаскара» (дела 23-25)— не разобранные и неклассифицированные документы на английском, креольском, малагасийском и французском языках.
Вряд ли будет целесообразно характеризовать каждый используемый архивный документ. Поэтому я остановлюсь на тех, которые до настоящего времени не использовались, и на тех, без которых источниковедческий обзор будет неполным. Один из них — собственноручная расписка Радамы I в получении «эквивалента» за прекращение работорговли по договору 1817 года, датированная 5 марта 1822 года (134), которая опровергает утверждения некоторых участников событий и историков, что малагасийский правитель никогда не получал компенсацию полностью. Сверх того Радама I направляет официальному представителю Великобритании на Мадагаскаре Д. Хэсти просьбу подготовить музыкантов для военного оркестра (135).
Благодаря изучению материалов маврикийского, малагасийского архивов и других групп источников мне удалось внести некоторые уточнения. Так я смог датировать 1825 годом письмо Радамы I губернатору Маврикия, в котором правитель Мадагаскара уведомляет администрацию колонии о начале военной кампании на северо-западе острова (110). То, что работорговля после ее окончательного запрещения продолжалась, не является новостью, но то, что английский дипломатический агент обвиняет Радаму I в продаже солдат регулярной армии на Маврикий в качестве рабочей силы, никогда не упоминалось. 19 июля 1826 года в письме к Д. Хэсти малагасийский правитель опровергает подобные обвинения (129). Удалось прояснить позицию сторон по так называемому «делу Бланкара» — передачу торговому дому монопольного права сбора пошлин в крупнейших портах — благодаря официальному ответу Радамы I от 24 июля 1827 года губернатору Маврикия (119). Уточнить политико-психологический портрет правителя Мадагаркара позволяет его письмо к губернатору Маврикия от 1 сентября 1827 года с просьбой отправить трех молодых малагасийцев в Европу для обучения медицине (130). В историографии сложился образ Радамы I как человека, интересующегося только армией.
Один из самых уникальных и любопытных документов относится к июлю 1836 года (138). Королева Ранавалуна I направляет губернатору Маврикия уведомление о посольстве в Европу. В нем она упоминает об одной из его причин: по ее мнению, не все ее письма к английскому королю и его ответы доходили до адресата. После того, как малагасийцы отказались заключать в Лондоне договор, лорд Пальмерстон, полагая, что посольство не имело достаточных полномочий, направил проект договора Ранавалуне I. 12 марта 1838 года Райнимахару ответил отказом (140), совпадавшим буквально слово в слово с отчетом послов, что показывает наличие общего курса в международных связях, не зависящих от конкретного человека. Это же подтверждается его письмом губернатору Маврикия от 21 июля 1840 года (109), в котором руководители Малагасийского Государства не меняли своей позиции ни по одному принципиальному вопросу.
Другой блок документов — инструкции губернатора Маврикия своим уполномоченным на переговорах. Частично они опубликованы, частично — нет. Среди последних— секретные инструкции Б. Лесажу (131), внесенные в опись как письмо от 20 апреля 1816 года, секретные инструкции Ж. Шар дену и его отчет от 13 сентября 1816 года (132), инструкции от 19 ноября 1816 года Д. Хэсти о том, как необходимо обращаться с малагасийскими «принцами»-детьми, прибывшими на Маврикий (133), инструкции лейтенанту Г. Коулу от 7 мая 1827 года, подписанные губернатором Маврикия, о тактике ведения переговоров по ликвидации таможенных привилегий Торговому дому Бланкаров (113). Отдельного упоминания заслуживает отчет о расходах Д. Хэсти, один из немногих документов, направлявшихся британским агентом непосредственно в Форин Офис, минуя губернатора Маврикия от 14 октября 1822 года (137), ряд писем Д. Хэсти, благодаря которым можно уточнить некоторые факты или более точно их датировать (111; 120; 122; 123).
Один из самых ранних документов по внешней политике Малагасийского Государства относится к 19 июля 1815 года (117). Губернатор Реюньона1 обращается с протестом к губернатору Маврикия по поводу его действий на Мадагаскаре, при этом очень подробно изложены исторические права Франции на Великий остров. Автору
1 В тексте для избежания путаницы везде, кроме цитируемых документов, будет использоваться современное название Реюньон. В 1513-1649 гг. остров назывался Святой Аполлоний; 1649-1793 гг. — Бурбон; 1793-1806 гг. — Реюньон; 1806-1810 гг. — Бонапарт; 1810-1848 гг. — Бурбон; с 1848 г. по настоящее время - Реюньон. также удалось атрибутировать очень интересный документ о пребывании детей — малагасийцев в Англии, их судьбе и возможности их дальнейшего профессионального использования на Мадагаскаре. Это — доклад лорду Батерсту, в описи автор отсутствует, по подписи удалось определить автора— Д. Хэсти (112), а также установить год написания двух писем Радамы I - 1822 и 1826 (136; 128).
Подавляющее большинство договоров и соглашений было опубликовано еще в XIX веке, слишком большой интерес проявлялся к международным отношениям малагасийцев, вначале из-за практической необходимости, затем из научного интереса. Но автором диссертации был обнаружен договор между Радамой I и Д. Хэсти от 17 марта 1826 года. На него ранее не обращали внимания, так как в описи он значился «письмом правителя Имерины британскому агенту». Деятельность Д. Хэсти на Мадагаскаре хорошо известна, но только политическая. Никто не обратил внимание на его коммерческую активность. По договору Радама I разрешил Д. Хэсти строительство завода по производству сахара. Документ представляет собой копию с надписью после текста: «перевод верен. Д. Грифитс» (английский миссионер) и собственноручной записью британского агента о том, что договор вступит в силу после одобрения губернатором Маврикия (127). Кроме того, автор нашел проект статьи договора, подписанный «Радама, Король Мадагаскара». По тексту она не имеет ничего общего со всеми известными договорами (116). Возможно, Радама I имел намерение заключить новое соглашение или изменить какую-либо статью ранее действующего, что подтверждается, правда весьма косвенно, письмами Радамы I от 5 сентября 1825 года и одного из его приближенных, Рафаралахи, от 10 октября того же года губернатору Маврикия Г.Л.Коулу (124; 125).
В опубликованных ранее документах я обнаружил ряд неточностей. Так, в публикации договора Радамы I с Торговым домом Бланкар (245, р. 9-11) пропущена двенадцатая статья, а десятая и одиннадцатая— поменялись местами (115). Другой пример — публикация директором архива Мадагаскара Ж. Валетом устава «Школьного миссионерского общества Мадагаскара» от 14 ноября 1825 года, которая была осуществлена с неотмеченными сокращениями (126). Некоторые неточности есть и в законе Радамы I о таможне от 25 октября 1826 года (114). Нельзя не упомянуть еще о двух интересных документах, которые, по данным автора, никогда не публиковались или использовались. Первый — жалоба султана Коморских островов губернатору Маврикия от 28 июля 1836 года на действия одного из родственников и приближенных Радамы I— Раманетаки, бежавшего в 1828 году с Мадагаскара, с просьбой прислать оружие, боеприпасы и солдат (108). Второй— список из пяти человек, судя по именам — индусов, заключенных в малагасийскую тюрьму (121).
Национальные архивы Мадагаскара изучен специалистами гораздо лучше, но объем документов несопоставимо больше. Автора интересовали материалы из бывших «королевских архивов», старейшие из которых относятся к 1828 году, а в целом данная серия заканчивается 1896 годом. Тысячи, если не несколько десятков тысяч единиц хранения в конце пятидесятых годов XX века были вывезены во Францию, в город Эск-ан-Прованс. В основном, это были документы, относящиеся к последней трети XIX века. В Национальных архивах Мадагаскара имеются микрофильмы наиболее востребованных и интересных документов из Франции. Подавляющее большинство материалов сосредоточено в фондах DD, ВВ и PP. Некоторые документы находятся в других фондах, подробно ознакомиться с которыми не было возможности, а также в архивах Малагасийской Академии наук, многочисленных общественных, религиозных организациях и у частных лиц.
В опись DD входят сто девятнадцать дел, содержащих от нескольких десятков до нескольких сотен страниц. Первые дела (1-6) посвящены отношениям с европейскими государствами. В них входят официальные договоры, их проекты, подготовительные материалы, ратификации и т.д. Отчеты дипломатических миссий в Европу, Америку, на прилегающие острова и в Африку с начала тридцатых и до конца восьмидесятых годов XIX века включены в дела 7, 29-36. Наибольший интерес представляют документы редко упоминаемого в историографии посольства во Францию под руководством Райнихаривуни (январь-апрель 1887 года), а также письма, которыми обменивались члены посольства с органами центральной власти в Антананариву.
Дела с седьмого по десятое посвящены переписке Ранавалуны I с королями Англии, Франции, губернаторами Маврикия, Реюньона и другими европейскими официальными и частными лицами. Дела с двенадцатого по двадцать восьмое охватывают переписку с консулами, как со своими, так и зарубежными, документы официальных приемов. Если о деятельности европейских и американских дипломатов на Мадагаскаре можно составить мнение из различных источников, то о работе малагасийских консулов в Англии, Франции, на Маврикии и Реюньоне нет ни одной специальной публикации.
Дела за номерами сорок-шестьдесят четыре отражают деятельность Министерства иностранных дел, которое активно работало, и чей штат был укомплектован профессионалами. В число документов входят переписка министра, его заместителей с иностранными государствами и губернаторами провинций. Последняя — более многочисленна, она состоит из регистрации сделок и договоров об аренде. Для меня более интересны тексты экзекватур.
Дела с семидесятого по семьдесят четвертое состоят из писем иностранцев к Ранавалуне 1с 1831 по 1854 годы, как правило, на малагасийском языке. Они позволяют несколько по-иному взглянуть на тот период малагасийской истории XIX века, который имеет самую скромную источниковедческую базу, а следовательно, наибольшее количество произвольно выдвигаемых концепций и бытующих в историографии стереотипов, кочующих из одной работы в другую. Например, удалось документально установить и доказать, что Ранавалуна I активно привлекала европейцев на индивидуальной основе, использование их военного и технического опыта было не разовым, случайным явлением, как считалось ранее, а целенаправленной государственной политикой королевы.
Дела с семьдесят пятого по восемьдесят шестое содержат переписку Райнилайаривуни с иностранцами за весь период его нахождения в должности премьер-министра с 1864 по 1894 год. Наибольшее число документов относится к периоду с мая 1883 по июль 1894 года. Это как оригиналы, так и копии, на очень тонкой бумаге, с выцветшими и стертыми в некоторых местах чернилами. Среди наиболее интересных документов — переписка с английскими, французскими и американскими официальными лицами (короли, королевы, президенты, министры иностранных дел и т.д.). В эти же дела почему-то включена переписка Райнилайаривуни как с европейцами, официально находящимися на службе Малагасийскому Государству, например, Д. Уилоуби, Д. Парет, так и выполнявшими разовые, хотя весьма ответственные и деликатные поручения (А. Кингдом). Эти письма говорят о всех международных аспектах политики премьер-министра. Как ни странно, реже всего исследователями использовалась официальная и частная переписка Райнилайаривуни с французскими Генеральными резидентами с 1885 по
1894 года, которая дает возможность проследить, как во французской историографии XIX — первой половины XX века целенаправленно искажались многие малагасийские внешнеполитические акции и инициативы.
Дела восемьдесят восемь-девяносто четыре содержат переписку между малагасийскими властями всех уровней с проживающими на Мадагаскаре европейцами по всем вопросам повседневной жизни. В деле девяносто пять находятся документы об отношениях с выходцами из Индии, обосновавшимися на острове, но не ставшими подданными королевы. Дела девяносто шесть-сто девятнадцать посвящены имущественным спорам малагасийских подданных с иностранными гражданами.
Опись ВВ состоит из ста дел (на самом деле мне удалось просмотреть сто сорок девять дел, и у меня нет уверенности, что было получено все. Каждое из них содержит сотни страниц, за исключением первого, в которое включено несколько писем Радамы I, относящихся ко второй половине двадцатых годов XIX века. Опись имеет подзаголовок «общая корреспонденция центральных органов управления». Принцип выделения документов не ясен, так как аналогичные материалы входят и в другие описи.
В делах два-семь, десять-сорок восемь наибольший интерес представляет переписка Ранавалуны I с европейскими правителями, султаном Занзибара, губернаторами Маврикия и Реюньона, членами малагасийского посольства в Европу. Дела сорок восемь-пятьдесят пять, шестьдесят четыре-шестьдесят девять содержат переписку Радамы II, Расухерины, Ранавалуны II и III и отражают основные повороты внешней политики Малагасийского Государства. В делах пятьдесят шесть-шестьдесят находятся материалы, касающиеся подготовки, пребыванию, результатам посольств в Европу и Америку с 1882 по 1889 годы, а также отчеты дипломатов. Дела семьдесят-семьдесят три содержат переписку Райнилайаривуни с малагасийскими консулами в Англии, Франции, на Маврикии и Реюньоне, а также некоторые письма европейских и американских консулов на Мадагаскаре к премьер-министру. В деле семьдесят четыре собраны письма миссионеров к Райнилайаривуни и его ответы. Дела, начиная с семьдесят пятого, отражают переписку премьер-министра как с иностранцами (консулы, миссионеры), так и малагасийцами (в основном, губернаторы и высокопоставленные чиновники региональной администрации). Алфавитный указатель в конце каждого из них облегчает поиск по названииям населенных пунктов и по именам.
Подавляющее большинство документов представлено копиями, которые из-за выцветших чернил и ломающейся бумаги трудночитаемы. Дела составлены в хронологическом порядке, датированы по григорианскому и малагасийскому календарю. В переписке содержится вся мыслимая политическая, экономическая и культурная информация. В ней, помимо региональных событий, можно найти инструкции, рекомендации, распоряжения Райнилайаривуни, ответы на вопросы губернаторов, толкование законов и договоров. Так как переписка велась между малагасийцами и на малагасийском языке, очень велика вероятность, что в ней содержится истинная, несфальсифицированная информация, что делает их важнейшими источником.
Опись РР содержит в основном дела, посвященные внутриполитическим проблемам, но среди них есть уникальные документы, касающиеся внешнеполитических проблем Малагасийского Государства. Самые важные из документов, как это не кажется странным, до сих пор не опубликованы. Прежде всего, речь идет о так называемом «дневнике Райнилайаривуни» за 1885-1894 годы. Он состоит из пяти относительно хорошо сохранившихся томов, дела с тринадцатого по семнадцатое, соответственно девятьсот восемьдесят четыре, девятьсот сорок, восемьсот пятьдесят шесть, сто восемьдесят и шестьдесят четыре страницы. Некоторые страницы отсутствуют, на некоторых нет нумерации, некоторые не читаемы из-за выцветших чернил или ветхости.
Премьер-министр (или, что более вероятно, специально назначенные для этого люди) вел свой дневник достаточно регулярно, указывая даты по европейскому стилю (григорианскому календарю), хотя сам текст на малагасийском языке. В дневнике содержится самая разнообразная информация — отчеты о заседании кабинета министров, об официальных и неофициальных встречах с Генеральными Резидентами, консулами, европейскими дипломатами, официальные приемы и т.д. В нем отсутствует какая-либо внутренняя логика и, хотя факты и события заносились ежедневно, мог пройти достаточно длительный срок, прежде чем появлялась та или иная запись, и не всегда это было связано с окончательным результатом.
Дело РР 13 охватывает период с 1 января 1885 года по 22 марта 1886. Наибольший интерес представляет дискуссия кабинета министров об условиях заключения малагасийско-французского договора 1885 года (листы 761-777) и описание визита в Антананариву французских полномочных представителей на переговорах Э. Мио и С. Патримонио (листы 777-838). РР 14 с 23 марта 1886 по 5 ноября 1887 года— встречи с Генеральным Резидентом Ш. Ле Мир де Вилером (листы 92-138, 265-372), визит Райнихаривуни во Францию (листы 539-550), споры о выдаче экзекватуры (листы 572-614, 732-798), В РР 15, с 3 ноября 1887 года по 21 марта 1891 года, самое важное — «дело Д. Уилоуби» (листы 97-152).
Другим интересным документом, входящим в опись РР, является «дневник Райнандриамампандри», в то время — губернатора Таматаве, охватывающий период с 1883 по 1888 год. РР 25, с октября 1883 по март 1886 года, двести семьдесят листов, РР 27, с июня 1885 по сентябрь 1887 года, сто сорок девять листов, РР 28, с марта 1886 по июль 1888 года, девяносто три листа. Жанр «дневника Райнандриамампандри» определить практически невозможно. Его вел Рамахериландза, сын и личный секретарь, который изо дня в день вносил все события, которые происходили в Таматаве, а также вклеивал вырезки из официоза (Ни Газета Малагаси), местных газет (Ла Клош), и выходивших в Антананариву (Тени Суа), относящихся либо к отцу, либо к Таматаве. Среди текущей хроники можно встретить записи размышлений Райнандриамампандри на религиозные, исторические, лингвистические темы. Его оценка политических событий иногда расходится с их официальной трактовкой. Помимо ценной информации, «дневник» губернатора Таматаве дает нам редкую возможность увидеть события глазами образованного малагасийца конца XIX века. Определенный интерес представляет дело РР 42, содержащее письма министра иностранных дел Равунинахитриниариву.
Материалы Национальных архивов Мадагаскара и Архива Маврикия, где находятся уникальные документы по внешней политике Малагасийского Государства XIX века, мало использовались специалистами. Существует ряд работ, посвященных отношениям европейцев и малагасийцев в XIX веке. Все эти исследования основываются на французских и английских документах из архивов. Автор ни в малейшей степени не пытается умалить значение этих источников, но, помимо того, что за рамками этих работ остались отношения с Северной Америкой, Занзибаром и ранний этап англо-маврикийско-малагасийского сотрудничества, европейские архивные документы объективно (что, прежде всего, связано с менталитетом источников информации того времени) занижают уровень малагасийской внешнеполитической деятельности. Недаром ни в заголовках упомянутых монографий, ни в основном корпусе текста нет упоминаний о внешней политике, а говорится только о дипломатии, хотя авторы и использовали документы малагасийских архивов, но в качестве дополнительной информации. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что материалы малагасийского и маврикийского архивов пока еще остаются маловостребованными.
Не менее важную роль в источниковедческой базе диссертации играют публикации архивных документов. Самой крупной из них является двухтомник «Национальные архивы. Источники». Он был подготовлен директором Национальных архивов Мадагаскара госпожой Разухаринуру-Рандриамбуавундзи. В первый том вошло около двухсот документов с 1828 по 1868 год. Во второй — сто сорок три — с 1873 по 1892 год. Все они опубликованы на языке оригинала, преимущественно малагасийском, без перевода. Двухтомник посвящен отношениям Мадагаскара с внешним миром и является первой и пока единственной публикацией архивных материалов о Малагасийском Государстве подобного масштаба и за столь длительный период.
Крупнейшим публикатором документов, относящихся к правлению Радамы I, был Жан Валет, первый руководитель архивной службы Малагасийской Республики. В основном они выходили в «Бюллетэн де Мадагаскар», иногда— в «Бюллетэн де л'Академи мальгаш» и некоторых других малагасийских и французских журналах. Самые ранние публикации архивных документов, относящихся непосредственно к изучаемому периоду, — два свидетельства о Таматаве 1802 года (271). Непосредственно к ним примыкает переписка Жана-Рене с С. Ру (211) и Р. Фарюогаром (212) начала XIX века. Кроме того, Ж.Валет перепечатывал статьи о Мадагаскаре, выходившие в начале XIX века в труднодоступных изданиях -провинциальные, малотиражные и т.д. (например, 517).
Следующий блок публикаций относится к началу установления отношений между губернатором Маврикия Р. Фарюогаром и правителем Имерины (208; 209), затем следует инструкции первым английским послам к Радаме I, их отчеты о ходе переговоров, дневники пребывания на Мадагаскаре (529; 530). Наибольшее число документов относится к деятельности Д. Хэсти, сыгравшему ключевую роль в установлении и развитии отношений между Великобританией и Имериной. Это — дневник, в который входят инструкции, отчеты, переписка с Радамой I и т.д. за 18171825 годы (191; 527) инструкции Р. Фарюогара периода восстановления отношений в 1822 году (276), а также два европейских свидетельства о смерти Д. Хэсти (521; 522). Отношения Радамы I с другими малагасийскими правителями, особенности традиционной дипломатии отражены в двух рукописях малагасийского происхождения (192; 204). Один из самых уникальных документов —дневник маленького малагасийца, направленного в 1820 году в Лондон для получения образования (443). Несколько свидетельств позволяет пролить свет на смерть Радамы I, о причинах которой до сих пор идут споры (269; 278). Менее многочисленны документы о французском проникновении на Мадагаскар. Самый ранний их них относится к 1817 году (274). О завоевании острова Сент-Мари и планах установления французского контроля над ключевыми пунктами Мадагаскара можно узнать из целого ряда публикаций (474; 525; 536). Уточнить реальную расстановку сил на острове помогают протест губернатора Реюньона против захвата французских опорных пунктов Радамой I (404) и отчеты чиновников французской колониальной администрации (272; 273). Типологически к данному блоку документов примыкают напечатанные в европейских журналах двадцатых годов XIX века письма Радамы I и его указ (230; 231; 232).
Публикации архивных материалов к следующему периоду малагасийской истории XIX века — «закрытию Мадагаскара» — существенно малочисленнее, но не менее разнообразны. Больше всего документов по переходному периоду — 18281835 годы. Прежде всего — дневник британского агента Р. Лиоля, в который входят отчеты, письма к Радаме I, Ранавалуне I, губернатору Маврикия, переписка с миссионерами (245), письма принца Ратефи (520). Другой блок документов относится к европейцам, находящихся на службе у королевы — Ж. Лаборда (195; 394), А. Королера (246), Л. де Ластеля и Ж. Ламбера (194) и других (196). Одно из важнейших распоряжений правления Ранавалуны I от 1835 года— о запрещении исповедовать христианство и совершать христианские ритуалы малагасийцам — существует в двух вариантах (58; 305). Более пятидесяти документов из различных европейских архивов периода «закрытия Мадагаскара» опубликовала в своей монографии итальянская исследовательница Л. Моска (465). Самые интересные из них относятся к экспедициям Гурбейра и адмирала Д. Дакра. Районы острова, не контролируемые центральной властью, описаны в публикации Ш. Гийэна (253) и некоторых других (199).
Повышенный интерес к переломным моментам в истории отражается и на публикации документов. Значительная их часть относится к началу периода «открытия Мадагаскара». Большинство опубликовано преподобным А. Буду — письма Ракуту (Радамы II) с 1854 по 1859 год, отрывки из дневников католических миссионеров (188; 189; 190). Различный по ценности материал можно найти в документах, касающихся деятельности Ж. Лаборда с 1848 по 1863 год (193). Много материалов о Райнилайаривуни помещено в приложениях к фундаментальной монографии Г. Шагао о премьер-министре (393) и некоторых других деятелях (202). Практически все документы о французской «Кампании Мадагаскара» опубликованы П. де Ришемоном (267). Г. Мондэн издал наиболее интересные отрывки из официальной переписки органов центральной власти с губернатором небольшого городка на северо-западе острова с 1865 по 1885 год, которая охватывает все области жизни провинциального малагасийского общества (200). Эти сведения могут быть дополнены описанием визита Ранавалуны II в провинцию Бецилеу (214) и информацией об обязательном и бесплатном освобождении всех чернокожих рабов (205). Практически все материалы о визите малагасийского посольства в Германию собраны в публикации Г. Ранайвусуа (203), документы о работе американского и британского консульств в Мадзунге издал М. Рази (497). Необходимо упомянуть о попытке создать акционерное пароходное общество (537).
Следующей группой источников является устная народная традиция, данные которой широко привлекаются для изучения доколониальной истории Африки, но которая имеет определенную специфику на Мадагаскаре. Ее сбор и публикация связана с именем преподобного Франсуа Кале (1822-1885). В 1845 году он стал членом ордена иезуитов, прошел двенадцатилетний цикл обучения и адаптации на Реюньоне и в Таматаве, а в 1865 году приступил к самостоятельной миссионерской деятельности на Мадагаскаре. В 1873 году вышла небольшая двухсотшестидесятистраничная плохо напечатанная книжечка на малагасийском и французском языках без указания составителя — «История королей Имерины по малагасийским документам». В 1908 году появилось классическое издание на малагасийском языке в двух томах, тысяча двести сорок три страницы (217), а французский перевод в пяти томах выходил с 1935 по 1978 год (216), затем переиздавался.
Творение Ф. Кале выпадает из ряда многочисленных аналогичных публикаций устной народной традиции других народов Африки. Уже подзаголовок указывает на то, что в работе были использованы малагасийские письменные документы, преимущественно XIX века. Спор об источниках «Истории королей» продолжался около века, пока в 1974 году французский исследователь А. Деливре, проделав значительный объем работы, поставил окончательную точку в споре (411). Об этом говорит даже подзаголовок исследования «Осмысление устной традиции». А. Деливре установил, что даже используемые Ф. Кале рукописи и авторские работы местных жителей на малагасийском языке основывались на устной народной традиции, без которой события раньше XIX века просто бы были неизвестны, не говоря уже о многих обычаях, религиозных представлениях, нормах быта и т.д., включая элементы традиционной дипломатии, так как первое европейское письменное упоминание об Имерине относится к 1717 году (да и то вполне возможно, что это не мемуары очевидца, а роман Д. Дефо), в 1777 году— первая статья о ней, а в 1785— первое письменное свидетельство о посещении Антананариву (411, р. 12-13). Арабо-малагасийские рукописи были либо неизвестны преподобному отцу, либо он их не рассматривал как исторический источник. Малагасийская традиция исследована в диссертации А. П. Анненкова, основные положения которой опубликованы в журнале «Восток» (319).
Работа Ф. Кале была продолжена иезуитом-священником В. Мальзаком (226), малагасийцами Д. Расамимананой (495), Ф. Касангой (224). После достижения независимости, в шестидесятые — семидесятые годы, начинается работа по сбору региональной народной традиции, например, «История предков Антеймуру» (241), «История Исандры и ее обычаи» (242); «История предков Зафисуру» (227), «История Андрианамбуниулуна» (215). Все они носят локальный характер и дают материал только для понимания закономерностей и сущности традиционной дипломатии.
Другим нечасто используемым источником являются арабо-малагасийские рукописи или «сура-бе», как их называют сами малагасийцы (дословно «большие письмена»). Они представляют собой преимущественно «свящешгые тексты», написанные первоначально на юго-востоке острова на малагасийском языке арабской графикой (хотя в них возможны и вставки на арабском языке). Сура-бе распространялись по всему острову вместе с антеймуру. Арабская графика была занесена на Мадагаскар по одним данным до VIII в. н. э., по другим— в XI—XIII веках благодаря разовому переселению с Аравийского полуострова. Мне более близка первая точка зрения, так как юго-восток Мадагаскара, где наличие арабской графики, астрологии, мантики не сопровождаются никакими элементами ислама (наличие амулетов с сурами из Корана, используемых как обереги, либо более позднее влияние, либо наоборот, элементы традиции, вошедшие впоследствии в священную книгу мусульман), что не характерно для арабской ойкумены. Скорее всего, речь идет о противниках Мухаммеда, которые отказались принять ислам и навсегда покинули Аравию.
Все сура-бе можно разделить на три неравных по значению и количеству рукописей группы. Самая многочисленная — религиозно-магические тексты, (например 221; 421; 429), вторая — исторические хроники и описание событий (223; 435; 464; 467), дают материал исключительно для традиционной дипломатии. Самое важное для моей работы имеет третья, самая малочисленная группа. Она появилась весьма неожиданно, и, с точки зрения традиционного общества, не должна была существовать. Антеймуру, включая представителей двух линиджей этой этнической группы, обладавших умением писать на сура-бе, с давних времен распространились по всему острову как наиболее эффективные служители традиционных культов, астрологи и специалисты по мантике. Все эти элементы вошли в культуру практически всех этнических групп острова и стали неотделимы от нее. Но ни в одной из них не появилась арабо-малагасийская письменность. Исключением, по непонятным причинам (вопрос об этом пока еще не поставлен в малагасийских исследованиях) на рубеже XVIII-XIX веков стала Имерина, где сура-бе распространились среди непосвященных (374). Эти документы и образуют третью группу арабо-малагасийских рукописей. Наибольший интерес для изучаемой темы представляют сура-бе, написанные Радамой I. Среди них — ценнейший документ — инструкции правителя Имерины делегации на переговорах с англичанами при заключении договора в 1817 году (466). Две публикации посвящены письму Радамы I от 30 июля 1816 года, в котором он заботится о безопасности путешествия своих сводных братьев на Маврикий, и другому письму от 1821 года об обучении юных малагасийцев в Англии (228; 531). К арабо-малагасийским рукописям тематически примыкают суахилийские хроники — «Древняя история Килвы-Кисиваии» и «История Куа, островов Жуан, Мафия» (252).
Несколько необычная группа источников для традиционных работ по внешней политике — исследования малагасийских историков XIX века Раумбаны и Райнандриамампандри. Обычно подобные книги включаются в историографию, но Мадагаскар и в данном случае является исключением. На африканском континенте национальная историография появляется лишь в XX веке на базе европейских (английских, французских, португальских) традиций. На Мадагаскаре было по иному. Раумбана писал свою историю в период закрытия острова, когда за хранение христианской символики или же за наличие религиозной литературы приговаривали к смерти. Типологически исследования Раумбаны и Райнандриамампандри схожи с работами греческих и римских историков, с которыми они могли познакомиться в Англии. Они пользовались источниками, которые не дошли до нашего времени, аналогия в российской историографии — В.Н. Татищев. Кроме того, они, в особенности Раумбана, не были знакомы с современной им историографией, основными идеями и концепциями, господствующими в европейской науке того времени. Учитывая все это, можно рассматривать работы первых малагасийских историков как ценнейший источник по внешней политике Мадагаскара первой половины XIX века.
Раумбана родился в 1806 году. Его семья принадлежала к традиционной знати мерина. В 1820 году Раумбана вошел в группу малагасийских детей, направленных обучаться в Англию. В 1829 году он вернулся на Мадагаскар и стал личным секретарем королевы, получил девятую степень знатности и звание офицера двора. В его обширные обязанности, помимо контроля за текущими государственными делами, входили поддержание контактов с европейцами и американцами, подготовка политических и коммерческих соглашений. Основываясь на завещании Раумбаны, где перечислено все его имущество, он был одним из самых богатых малагасийцев того времени. Но ни бесконечная череда государственных дел, ни соблазны праздности, которой он легко мог бы предаться, не отвлекали Раумбану от исторического труда, который он писал на английском языке и который, в первую очередь, был рассчитан на иностранного читателя. Последним месяцем жизни историка — июнем 1855 года — датирована последняя 8128 страница рукописи.
К настоящему времени обнаружено чуть более шести тысяч листов книги Раумбаны. Он не оставил никаких указаний относительно компоновки текста. Но хронологическая последовательность изложения позволяет выделить основные части работы: «мифологическая» история, первые правители, «короли» Имерины, правление Радамы I, Ранавалуны I, дневник. Будучи одним из первых представителей малагасийской интеллигенции, которая формировалась под влиянием христианских ценностей, Раумбана выбрал форму европейской книги (по аналогии с Библией) как наиболее приемлемую для выражения малагасийской культуры в самом широком смысле слова. Чтобы понять и правильно использовать его труд, надо знать не только обстоятельства его жизни, но и общие закономерности формирования цивилизации Великого острова (334).
Рукопись Раумбаны не была опубликована, даже в отрывках, в XIX веке. Первые части труда увидели свет лишь в 1930 (237) и 1936 годах (236), но рассматривались как очередной исторический курьез. Подлинное исследование труда Раумбаны началось в период независимости и связано с именем профессора университета Антананариву С. Айаша. В 1980 году он издал первую часть — до 1810 года (238), в 1994— о правлении Радамы I (239). Кроме того, отдельные части труда Раумбаны и документы о его жизни включены в качестве приложений к двум европейским исследованиям (366; 369).
Работа «История Мадагаскара» одного из крупнейших государственных деятелей последней трети XIX века, талантливого военачальника, лингвиста, автора словаря, религиозного деятеля— Райнандриамампандри гораздо менее известна, чем труд его старшего современника Раумбаны. Это связано с тем, что «История Мадагаскара» написана на малагасийском языке, в соответствии с местной культурной традицией и ориентирована на ментальность жителей Великого острова. Она базируется практически на той же источниковедческой базе (маловероятно, что Райнандриамампандри не знал о существовании рукописи Раумбаны, но вполне возможно, что он не был знаком с ней), в ней явственно ощущается влияние англо-французской историографии, но не до такой степени, чтобы «Историю Мадагаскара», можно было бы отнести в историографический раздел. Некоторые части «Истории», особенно касающиеся правления Аидрианампушшмерины, практически идентичны работе Ф. Кале. Труд Райнандриамампандри опубликован лишь частично (234), отрывок из его другой работы издан Ж. Валетом (533). Необходимо отметить, что в XIX веке были и другие историки, но с их рукописями я знаком только по описаниям.
Другой уникальной для Африки XIX века группой источников являются «красные книги» — сборники преимущественно дипломатических документов по типу европейских изданий, называемых по цвету обложки желтыми, синими, и т.д. В отличие от Англии, Германии, Франции, где подобные издания были первоначально адресованы своим парламентам для лоббирования того или иного крупного политического вопроса, малагасийские «красные книги» сразу же были ориентированы на мировое общественное мнение. Первый сборник дипломатических документов вышел в 1882 году (219) и был предназначен для распространения в Европе и Америке во время визита малагасийского посольства. «Красная книга» состояла из переписки малагасийских и французских официальных лиц с 1879 по 1882 год, была посвящена разоблачению «исторических» прав Франции на Мадагаскар и освещению некоторых инцидентов, случившихся на острове и получивших искаженное толкование в французской прессе. Вторая и третья — содержат документы переговоров, проходивших во время первой малагасийско-французской войны 1883-1885 годов (218). К этим изданиям типологически примыкает опубликованный в 1885 году в Антананариву доклад о встречах между малагасийскими и французскими представителями при посредничестве итальянского консула на Мадагаскаре Д.Мэгро летом 1885 года (240).
Малагасийская пресса XIX века также уникальна по своему характеру. Во всех независимых государствах доколониальной Африки южнее Сахары вместе взятых за весь XIX век не выходило столько периодических изданий, сколько в Малагасийском Государстве — несколько сотен (476). Сразу же необходимо оговориться, что большинство изданий прекращалось после появления первого-второго номера, но существовало несколько газет, выходивших более или менее регулярно на протяжении более-менее длительного времени. Именно они являются незаменимыми источниками информации. Периодические издания на малагасийском, английском и французском языках подразделялись на газеты, журналы и ежегодники, по характеру — на официальные, информационные, общеполитические, религиозные, региональные, научные, по учредителям — официальные (малагасийские и французские), религиозные, полуофициальные (преимущественно региональные издания), освещающие жизнь крупного города или провинции), частные.
Первая газета — «Тени суа» (дословно «Добрая весть») — появилась в 1866 году. Ее выпускала протестантская миссия, и она полностью была посвящена вопросам веры.
Подавляющее число малагасийских изданий освещало, преимущественно, события на Мадагаскаре и религиозную жизнь. Но был и ряд исключений. Наиболее яркое — «Ни газета малагаси», выходила на малагасийском и французском языках с 1886 по 1890 год. Официальное издание Малагасийского Государства, которое печаталось в королевской типографии, вначале выходило приблизительно один раз в месяц, затем — по необходимости. Например, в 1888 году появился только один номер.
Больше всего внешнеполитической информации публиковалось в «Мадагаскар Тайме». Первый номер вышел 22 апреля 1882 года с подзаголовком «Еженедельник цивилизации на острове Мадагаскар, выходящий в Антананариву, столице острова, каждую среду утром». Основатель — английский подданный, тесно связанный с правящими кругами, Антони Тачи. Газета приостановила свой выход на четырнадцатом номере (22 июля 1882 года) в связи с отъездом издателя советником руководителя малагасийского посольства в Европу и Америку и возобновилась 1 января 1884 года. Вначале она состояла из двух колонок— на французском и английском, с 22 апреля 1885 года появилось два параллельных выпуска— на английском и малагасийском. Материалы, публиковавшиеся в них, далеко не всегда были идентичны. Часто малагасийский выпуск содержал лишь забавные истории анекдотического характера. С 3 июля 1886 года «Мадагаскар Тайме» вновь стал единой газетой с колонками на трех языках, в которой часто публиковались статьи из европейских изданий. Первоначально она выходила в формате одна восьмая листа, затем— одна четвертая и только в июне 1886 года выходила инфолио. Последний номер «Мадагаскар Тайме» появился 7 марта 1894 года.
Весьма полезным для изучаемой темы изданием был ежегодник «Антананариву Энюал энд Мадагаскар мэгэзин» с подзаголовком «Собрание сведений по топографии и естественным ресурсам Мадагаскара, его обычаям, традициям, языку и религиозным верованиям его народа». Он выходил на английском языке с 1875 по 1900 год с перерывом на 1879-1880 годы. Ежегодник был настолько популярен на острове, что тома за первые десять лет, полностью распроданные, были переизданы в одном переплете. К периодическим изданиям типологически примыкают так называемые «диари», род малагасийских календарей— ежегодников формата карманной записной книжки. Они начали издаваться с 1886 года и продолжают выпускаться по настоящее время. В начале каждого выпуска несколько страничек посвящены обзору основных событий прошедшего года.
К данной группе источников типологически примыкает ежемесячная «Хроника Лондонского миссионерского общества», хотя она издавалась в Англии, и Мадагаскар занимал в ней далеко не центральное место. В «хронике», помимо обзорных и специальных статей, регулярно печатались «сообщения с мест» о наиболее важных и значимых событиях, связанных с религиозной жизнью, в тех странах, где находились миссионеры J1MO. Подобные сообщения приходили и с Мадагаскара, к тому же миссионеры — информаторы были оторваны от европейской жизни, что дает возможность отнести данные заметки к малагасийской прессе (544).
Некоторую информацию можно получить из законодательных актов Малагасийского Государства. Сведения по юридическим аспектам традиционной дипломатии можно почерпнуть в «Истории королей Имерины». Первый письменный законодательный акт Малагасийского Государства относится к концу правления Радамы I— началу Ранавалуны I (198). Кодекс Радамы II 1862 года юридически закрепил открытие острова для иностранцев (434, р. 462-466). Кодекс Расухерины 1863 года был принят в спешке, чтобы заменить предыдущее законодательство, состоял из 16 статей (434, р. 479-482), в этом же году введен в действие более подробный— из шестидесяти восьми статей (434, р. 482-503). В 1868 году был опубликован Кодекс из 101 статьи. Он эффективно закрепил результаты международных договоров, ограничивших права иностранных подданных (434, р. 504533). 29 марта 1881 года было объявлено о принятии Кодекса 305 статей и о создании восьми министерств, в том числе и иностранных дел (243). В нем явно ощущается влияние французского законодательства. Принятие основополагающего Кодекса не означало отмену всех предыдущих законодательных актов, даже если они не упомянуты в новом корпусе законов. Первая попытка научного издания малагасийского законодательства относится к 1932 году (229).
Одной из основных для данной работы групп источников являются договоры, как международные, так и с отдельными людьми и торговыми компаниями. Первые политические соглашения современного типа с малагасийскими правителями относятся к середине XVIII века и опубликованы в приложении к монографии Ф. У «Франция и Англия на Мадагаскаре» (442). Первые известные мне экономические договоры европейских торговцев с малагасийскими правителями относятся к 1802 году (271). Договор Радамы1 с Жаном-Рене был опубликован Ж. Валетом (541). Ему же принадлежат публикации первых соглашений губернатора Маврикия с правителем Имерины (529; 530). Следующие договоры относятся к концу двадцатых годов XIX века — соглашение с Торговым домом Бланкар (245, р. 9-15), о таможенных пошлинах (251) и экономико-политические соглашения Ранавалуны1 с Л. де Ластелем (423). Многие договоры так называемых полунезависимых правителей прибрежных государственных образований с Францией сороковых — шестидесятых годов XIX века опубликованы в приложении к монографиям Ф. У и Р. Декари (408; 442).
Единственный международный договор, опубликованный в самом Малагасийском Государстве, был договор с Францией 1868 года (220). Р. Дельваль, автор фундаментальной монографии о Радаме II, впервые обнародовал тайный договор с Францией 1862 года (413, р. 399) и Хартию Ш. Колдуэла (413, р. 419). Малагасийско-английские конвенции о свидетелях и спиртных напитках опубликовал Ж. Валет (206; 207). «Занзибарское» соглашение (250, № 4) было опубликовано во французских «дипломатических документах». Они также являются незаменимой группой источников по внешней политике Малагасийского Государства. К изучаемому периоду относится четыре «желтые книга». У всех — общий заголовок: «Дипломатические документы. Отношения с Мадагаскаром». Первая охватывает 1881-1883 годы, вторая— 1882-1883, третья— 1884-1886, четвертая— 1885-1895. Первоначально «желтые книги» публиковались для французского парламента. Первая из них, по-видимому, создавалась в спешке, в ответ на малагасийскую «красную книгу», подбор документов случайный, есть некоторые неточности, несовпадения дат. Английские парламентские документы привлекались только начала восьмидесятых годов — время пребывания малагасийского посольства в Великобритании (257). Другой, правда весьма ограниченно используемой группой источников, является французская и английская пресса.
Последней группой источников, но не по важности, количественному составу, тематическому и хронологическому разнообразию, являются воспоминания, мемуары, свидетельства очевидцев и современников событий (миссионеры, путешественники, офицеры, исследователи, руководители государств и чиновники). Все многообразие материалов условно можно разделить на пять частей. Первая — публикации воспоминаний европейцев, находившихся на службе Малагасийского Государства.
Прежде всего, это воспоминания Л. де Ластеля о его промышленной деятельности на Мадагаскаре, его встречах с Ранавалуной I и закупках для нее оружия и боеприпасов (260), «отчет» Д. Уилоуби о пребывании в Европе и его деятельности на Мадагаскаре, опубликованный в Антананариву в 1888 году ин фолио (документ весьма своеобразный, как и большинство малагасийских изданий того времени, по жанру ближе всего к воспоминаниям современников) (222), и работу А. Кингдома о малагасийско-французских отношений (547).
Вторая часть — воспоминания и беллетризированные для широкой публики отчеты европейских государственных деятелей, дипломатов и чиновников. Это — мемуары Ф. Гизо (297), Ш. де Фрейсине (294), Б. де Корбини (286), Ж. Дюпре (287), А. Вэнсона (318) и Ж. Лаборда (259), который в данном случае выступает не в ипостаси самого влиятельного европейца на службе Ранавалуны I, а в должности французского консула на Мадагаскаре времен Радамы II. Несколько выделяются воспоминания английского адмирала У.Д. Гоура (300) и отрывки из его доклада Адмиралтейству (299).
Третья часть охватывает воспоминаниям французских офицеров, посвященных войнам и другим боевым действиям на Мадагаскаре. Первый блок относится к «экспедиции Гурбейра» 1829 года (290; 291), второй— попытке захвата Таматаве в 1845 году (262; 265; 268), третий— предыстории и подготовке к первой малагасийско-французской войне (308; 363).
Четвертая часть— воспоминания миссионеров, большинство из которых, разумеется, посвящены религиозным вопросам, обычаям, повседневной жизни малагасийцев. Но на определенных этапах развития Малагасийского Государства миссионеры активно участвовали в политической жизни, выполняли официальные и неофициальные дипломатические поручения, были членами делегаций и посредниками при установлении или возобновлении отношений. Самой значительной работой является «Пятьдесят лет на Мадагаскаре» Д. Сайбри (314). Правлению Радамы I посвящены воспоминания А. Копаля (285) и вдовы миссионера Д. Джефриса (298). Возобновление отношений с Маврикием и Реюньоном после инцидента в Таматаве 1845 года описаны в мемуарах В. Элиса (289) и Д. Фримана (293). Епископ Маврикия В. Риан дает картину малагасийско-английских отношений конца правления Ранавалуны! и пребывания на тропе Радамы II (313). Д. Маленс описывает
Мадагаскар семидесятых годов (309), о событиях в восьмидесятые повествуют воспоминания Г. Шоу, который, впоследствии, стал причиной крупного дипломатического скандала начала первой малагасийско-французской войны (317).
Пятая, последняя часть, отражает восприятие учеными и путешественниками событий на Мадагаскаре. Значительная их часть посвящена правлению Радамы I. Наиболее ценными для моей работы являются мемуары Б.-Ф. Легевель де Лакомба (305) и В. Оуэна (310). Менее информативными, но не менее полезными стали воспоминания Т. Фрапа (292), Ш. Ильсанберга (302). Самыми интересными мемуарами времени правления Ранавалуны I являются записки известной путешественницы Иды Пфейфер (311), которую вовлекли в дворцовой заговор и которая была выслана из столицы указом королевы. Остальные — описывают только прибрежные и прилегающие к ним районы (281; 283; 304). Нечасто в мемуарной литературе можно встретить воспоминание абсолютно незаинтересованного человека. Французский корабельный врач оставил описание нравов, одежды и обстановки дворца Радамы II 1862 года. Непредвзятый наблюдатель отметил, что король преклоняется перед французами, а королева их открыто недолюбливает (282). Пример предвзятых мемуаров — Л. Маклеод (455). Ситуацию с малагасийцами-католиками в шестидесятых годах описывает А. Грандидье (296), восточное побережье и прием у премьер-министра в это же время — у другого путешественника (303). Время правления Ранавалуны III отражено в воспоминаниях Ф. де Май (307) и знаменитого фокусника М. Казенева (284).
Количество работ по истории Мадагаскара XIX века перевалило за несколько тысяч. Но из них только единицы непосредственно затрагивают те или иные аспекты малагасийской внешней политики. Поэтому в историографический обзор я буду включать и те работы, в которых есть более или менее самостоятельные дипломатические или внешнеполитические сюжеты. Несколько необычная задача порождает и не совсем традиционные методы реализации. Прежде всего, они выражаются в выделении историографических направлений.
Последнее десятилетие идут бесперспективные, с моей точки зрения, споры, должна ли отечественная историография рассматриваться отдельно или же работы российских специалистов должны быть составной частью мировой науки. Ответ зависит от множества объективных и субъективных составляющих и каждый исследователь должен решать его в каждом конкретном случае. Что касается внешней политики Малагасийского Государства, то ей повещены монографии автора диссертации (331; 332; 333), а отдельные аспекты затронуты в справочнике «Демократическая Республика Мадагаскар» (327), в статье A.JI. Емельянова и М.Ю. Шапошниковой (337).
Среди немногочисленных работ по внешней политике Малагасийского Государства XIX века можно выделить две фундаментальные работы. Одна из них — «Малагасийцы и европейцы. Международные отношения Мадагаскара с 1861 по 1895» угандийского историка П. Мутибвы (468). Работа написана преимущественно с использованием английских архивов, документы французских и малагасийских используются спорадически. Изучаемому периоду предшествует несамостоятельный обзор основных событий до начала правления Радамы II. Одна из основных идей исследования заключается в том, что влияние англичан несло положительные импульсы для развития Мадагаскара, влияние французов— преимущественно отрицательные. Другая— в том, что малагасийцы не только способны к слепому, бездумному следованию идее прогресса по-европейски, но и могли принимать самостоятельные решения, которые могли бы ей противоречить. Основным недостатком монографии П. Мутибвы, по моему мнению, является то, что автор рассматривает внешнеполитическую деятельность Малагасийского Государства с точки зрения европейских стандартов, по определению отказывая ей в какой-либо самостоятельности и оригинальности. Некоторые эффективные приемы традиционной дипломатии трактуются как пережитки прошлого.
Вторая фундаментальная работа— «Малагасийская дипломатия перед лицом политики великих держав, 1882-1895» малагасийского историка П. Рандрианарисуа, которая является его диссертацией и которая выдержала несколько переизданий на его родине (493). Источниковедческой базой исследования стали документы из французского архива в Экс-ан-Провансе. Монография охватывает практически весь спектр малагасийско-французских отношений этого периода. П. Рандрианарисуа не удалось избежать «влияния» основной группы источников, которая в количестветюм отношении составляет около семидесяти пяти процентов. Малагасийская внешняя политика в его изображении выглядит как более или менее удачное дипломатическое противостояние премьер-министра Райнилайаривуни хорошо продуманному курсу французского правительства. Краткий очерк внеипгих сношений Малагасийского Государства в XIX веке опубликовал
С.Рабенуру, президент Малагасийской Академии наук, в своем исследовании современной внешней политики Мадагаскара (480, р. 30-35).
В рамках французской проколониальной историографии можно отметить только две работы первой половины XIX века, в основном, информативного характера (295; 301), проанглийской — одну (441). До начала шестидесятых годов XX века даже постановка вопроса о самостоятельной внешней политике Малагасийского Государства была практически невозможна. После достижения независимости, когда поиск идентичности, своего исключительного положения в Африке и мире не только поощрялся, но даже щедро финансировался правительством республики, появилась целая серия статей Ж. Валета о соглашениях Радамы I с Жаном-Рене (541), Б. Лесажем (540), о франко-британском соперничестве (535), о посольстве 1882-1883 года (213; 513; 539). К ним тематически примыкают работы Г.М. Манто (460), П. Розенблюма (502) и И. Мако (454). Отдельные аспекты традиционной дипломатии начали изучать малагасийские историки (487; 490). Можно упомянуть несколько научно-популярных статей (511; 514; 534) и примыкающий к ним по жанру обзор внешней политики Мадагаскара с древнейших времен, который служит введением к сборнику публикаций малагасийских архивных документов (498).
Следующее историографическое направление я называю «фундаментальными работами». Как и во всех других исследованиях внешняя политика Малагасийского Государства XIX века играет подчиненную или подсобную роль, данные сюжеты не занимают более пяти-десяти процентов. Сами эти монографии являются рубежными, либо подводящими итог изучению какой-либо темы, периода и т.д. На основе их идей и фактического материала писалось и пишется множество других, и не только научно-популярных работ. Основные монографии этого историографического направления — «Райнилайаривуни, малагасийский государственный деятель» (393), «Радама II, принц малагасийского возрождения, 1861-1863» (413), «История Мадагаскара» В. Элиса (419), «История мерина» (437), «Политические и социальные институты Мадагаскара» (434), «История королевства хувов от его происхождения до его конца» (458), «Иезуиты на Мадагаскаре в XIX веке» (381), «Восемьдесят лет европейского влияния на Мадагаскаре» (392) и некоторые другие (415; 449; 490; 499).
Отдельное направление составляют работы английских миссионеров на Мадагаскаре (316), книги их жен (288; 418). Все они — непосредственные свидетели, а часто и активные участники малагасийского исторического процесса. Некоторые миссионеры писали обобщающие работы (315; 508), некоторые откликались на злобу дня (457), другие во главу угла ставили религиозные вопросы (448), но ни в одной из перечисленных работ авторы не смогли обойти вопросы внешнеполитической активности малагасийцев. Несмотря на некоторый патерналистский налет, звучащий более или менее явственно в каждой книге, все они, в целом, не отрицают наличие самостоятельной дипломатии, часто подмечали такие ее стороны, которые были недоступны исследователям, не знакомым с реалиями изнутри.
Тематически к работам миссионеров примыкает историографическое направление, которое можно обозначить как «английская школа» изучения Мадагаскара. Его основные отличия заключаются в том, что авторы во главу угла ставят британское влияние на острове, которое, по их мнению, является определяющим и направляющим в развитии малагасийцев. Они, в отличие от африканцев, самодостаточная нация, способная проводить самостоятельную политику, но которая вышла из состояния «варварства» с английской помощью, после изгнания миссионеров вновь вернулась в него, а новые успехи на пути прогресса по-европейски отнюдь не необратимы. Одна из первых работ, в которой впервые были сформулированы основные положения данного направления, С. Копланда 1822 года (401), затем они развиты в работах XIX века С. Оливера (470; 471), Э. Латимер (447). Вновь о роли Англии вспомнили накануне второй мировой войны (439; 440; 500) и после достижения независимости (384; 430).
Другое историографическое направление, по числу работ перекрывающее все остальные вместе взятые, можно условно назвать «проколониалистское», или «профранцузское». Все многообразие изданий объединено одной идей — Мадагаскар издавна принадлежит Франции, осуществлению ее прав препятствует Великобритания, действующая не на прямую, а через местное население. В этом историографическом направлении можно выделить несколько условных подразделов.
Первый — работы общего характера, имеющие публицистическую или пропагандистскую направленность, далекие от добросовестных научных исследований - «фундаментальных работ». Прежде всего, это книги, предназначенные для жителей метрополии, которые хотели бы переселиться или вложить деньги в экономику Мадагаскара. Некоторые из них имеют название путеводитель» или «введение», охватывают историю, географию, административное устройство, торговлю, обычаи, религию и т.д. (387; 400; 543) В тридцатые-сороковые годы XX века появляются обобщающие работы, в которых Мадагаскар уже не выделяется среди других французских колоний (379; 436). Некоторые книги посвящены распространению католицизма на острове и работе французских миссионеров (399; 475).
Многочисленные работы посвящены историческим правам Франции. Некоторые характерные названия: «Мадагаскар-французское владение с 1642 года» (372), «Наши права на Мадагаскар и наши претензии к Хувам» (505), «История революций на Мадагаскаре с 1642 до наших дней» (360) и другие (451; 504; 512). Типологически к ним примыкают работы, посвященные франко-английским противоречиям (383; 385; 403), и «разоблачающие» деятельность протестантских миссий (375). Большой блок книг и статей посвящены текущим событиям, которые связаны с периодами осложнений отношений с Малагасийским Государством — середины сороковых (446; 450), конца пятидесятых (426), после правления Радамы II (445), времен первой (382) и второй малагасийско-французских войн (263; 453; 462). Отдельным подразделом можно выделить работы, посвященные относительно узким и частным вопросам. Самая ранняя из мне известных рассказывает о Радаме I (425), экспедиции 1829 года (427). Пик работ приходится на тридцатые годы XX века, когда возникает необходимость аргументированно противостоять все возрастающему напору националистически настроенной малагасийской интеллигенции (189; 364; 394; 396). Несколько архаичными выглядят проколониалистские работы в шестидесятые (473) и семидесятые (376) годы XX века.
Мне кажется необходимым выделение, если уж не историографического направления, то в качестве промежуточной группы между «проколониальным» и «современным» подходом к истории Мадагаскара. Это работы французского ученого Раймона Декари. Его первое крупное исследование об острове Сент-Мари (407) полностью находится в «профранцузском» русле. Работа пятидесятых годов о нравах и обычаях Мадагаскара своей симпатией к малагасийцам уже отличается от предыдущих (409). А два исследования шестидесятых годов уже больше тяготеют к современному» типу, но в контексте еще прослеживается англофобия и преувеличение значении Франции, хотя прямо об этом не говорится (406; 408).
Другим крупным историографическим направлением является «современное», которое определяется не столько годом выхода той или иной монографии, сколько его тематикой и методами исследования. Данные работы отошли от «истории Франции и ее внешней политики» на Мадагаскаре и стали привлекать малагасийские источники. Это стало возможным только после изменения вектора исследования в африканистике в целом. Прежде всего это работы, посвященные роли и месту Малагасийского Государства в мировом историческом процессе (373; 388; 389; 494; 506), соперничеству европейских государств (386; 444; 536), отдельным правителям (507; 523; 532), частным вопросам, например, о переходе на латиницу (402) или об эпидемии психических заболеваний «раманендзана» (365).
Последнее, выделяемое мной историографическое направление, я называю «малагасийским». Это не значит, что оно состоит из работ только малагасийских историков. Критерии для выделения следующие: преувеличение роли Мадагаскара и малагасийцев, использование преимущественно малагасийских источников, противопоставление малагасийского всему остальному миру. Прежде всего это исследования С. Аяша о Раумбане (368; 369; 370), История Мадагаскара Ракутумалалы (489), энциклопедические (422; 485) и некоторые другие работы (420; 492).
Внешняя политика Малагасийского Государства в XIX веке обеспечена источниками в большей степени, чем исследованиями о ней. Количество групп источников дает возможность для профессиональной разработки избранной темы, отсутствие сложившихся научных школ в историографии вопроса, на мой взгляд, больше облегчает научный поиск, чем препятствует ему.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация традиционной дипломатии Малагасийского Государства в XIX веке"
Основные выводы диссертационной работы, к которым автор пришел в результате исследования трансформации традиционной дипломатии Малагасийского Государства в XIX веке, можно сформулировать слежующим образом:
1). В своем развитии дипломатия проходит два этапа - «традиционный» и «современный». Отдельные элементы дипломатии появляются с возникновением контактов между человеческими коллективами, традиционная дипломатия возникает в догосударственных обществах, прошедших неолитическую революцию. Традиционная дипломатия - стадиальный, а не цивилизационный феномен. Народы Азии, Америки, Африки, Европы много веков поддерживали между собой отношения, исползуя методы и приемы традиционной дипломатии. Первые элементы современной дипломатии появляются в северо-итальянских городах-государствах. Переход от традиционной дипломатии к современной - не одноразовый акт, он занял длительный промежуток времени.
2). Основное отличие традиционной дипломатии от современной в ее цели; современная - достичь невоенным путем определенных преимуществ для своего государства; «традиционная» - поддержание существующего миропорядка, который является составной частью «космоса».
3). Традиционная дипломатия отличается от современной по методам осуществления дипломатической деятельности:
- устный характер;
- неизменность форм, методов и премов;
- сакрально-магический характер, единство земного и потустороннего миров;
- отсутствие понятия прецедента;
- договоры, соглашения заключаются не между государствами, вождествами, племенами и т.д., а между конкретными людьми;
- публичный характер дипломатических процедур;
- отсутствие постоянных представительств;
- обязательный обмен дарами и участи в «пирах»;
- наличие значительного количества относительно замкнутых систем «международных отношений», контакты между которыми отсутствовали или были весьма затруднены.
4). Между традиционной и современной дипломатией нет непреодолимого барьера, существует неразрывность развития, преемственность от ее возникновения и до настоящего времени.
5). Выделение «вертикальных дипломатических структур» (ВДС) дает возможность лучше понять развитие дипломатии, основных фаз ее становления, сравнивать и анализировать ее особенности в обществах, значительно отличающихся друг от друга в формационном и цивилизационном плане.
6). Выделение «структурообразующих ВДС» позволяет объяснить, каким образом происходил переход от отдельных элементов дипломатии к ее функционированию как единого сложного и комплексного явления; почему при схожих ВДС дипломатия того или иного государства является традиционной или современной; наличие множества промежуточных форм, взаимовлияние и взаимопроникновение элементов традиционной и современной дипломатии.
7). Трансформация традиционной дипломатии в современную возможна только после начала активных контактов с капиталистическими государствами.
8). Наличие общих ВДС позволило представителям традиционного (Имерина) и современного (Великобритания) успешно вести переговоры, подготовить и заключить международно признанный договор.
9). Относительно длительное сосуществование и взаимодействие традиционных и современных ВДС в Малагасийском Государстве XIX века давало ему определенные преимущества в отношениях с Англией и Францией.
10). Ликвидация европейских заимствований после «закрытия Мадагаскара» Ранавалуной I в тридцатые годы XIX века стала общепризнанной в мировой историографии. В действительности, экономическое развитие и международные связи резко активизировались.
11). В шестидесятых годах XIX века в Малагасийском Государстве произошел переход от дипломатии к внешней политике. Оно стало полноправным субъектом международных отношений.
12). После первой малагасийско-французской войны 1883-1885 годов независимость Малагасийского Государства была сохранена благодаря активной внешней политике, несмотря на то, что Франция объявила остров своим протекторатом.
13). Развитие Мадагаскара в XIX веке носило очаговый характер. Основная опасность для модернизации традиционного общества и ускоренного развития была не в ограниченности очагов современного общества по сравнению с общей территорией государства, а в резком разрыве между элитой - проводником современного и народными массами, их неприятием или, в лучшем случае, полным безразличием к проводимым радикальным реформам. Это было следствием того, что менталитет подавляющего большинства малагасийцев остался традиционным (для изменения которого на протяжении всего XIX века европеизированная элита не приложила ни малейших усилий) и не был способен принять ускоренное развитие политических структур, нововведений в экономической и хозяйственной деятельности, европеизацию культуры, реформу армии, внедрение чуждого образа жизни, изменений в языке. Именно в этом и кроется глубинная фундаментальная причина неуспеха реформ и потери независимости Малагасийским Государством в самом конце XIX века.
СЛОВАРЬ МАЛАГАСИЙСКИХ ТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В
ДИССЕРТАЦИИ адизауза — месяц малагасийского лунного календаря адимизана — месяц малагасийского лунного календаря адъютант премьер-министра (а.п.м.) — придворная должность алакауси — месяц малагасийского лунного календаря алахасати — месяц малагасийского лунного календаря амбаниандру — свободное население Имерины алухуци - месяц малагасийского лунного календаря амбаниланитра — свободное население Имерины
Андафиаваратра — первоначально линидж в северной Имерине, затем самый влиятельный клан в Малагасийском Государстве
Андриамбавенти — «верховный судья», должность, введенная при Радаме I, для решения споров между малагасийцами и европейцами арабу — араб ариари — (синонимы — доллар, пиастр) — денежная единица Малагасийского Государства в XIX в., равная пяти французским франкам асараманитра - месяц ??? с. 297 бецилеу - этническая группа в центре Мадагаскара бецимисарака - этническая группа на восточном побережье вазаха — иностранец, в более узком смысле — европеец вунинахитра — «степень знатности» — первоначально воинское звание, веденное Радамой I для армии, затем распространено на гражданских чиновников доллар — то же, что и ариари зазамарулахи — высшая группа традиционной знати в Имерине занамалата (дословно «дети мулатов») - линидж бецимисарака, потомки смешанных браков арабов и европейских пиратов с знатными женщинами-бецимисарака зафираминиа - линидж бецимисарака зебу — малагасийский бык с горбом, происхождением из Индии кабари — официальное выступление, речь, дискуссия, соревнование в красноречии карана — индиец ламба — национальная малагасийская одежда ламбамена — красная ламба, носить которую в традиционно малагасийском обществе могли только правители масумбика — «мозамбикец» — чернокожий раб, привезенный с территории Африки в XIX веке махафали - этническая группа на юге Мадагаскара менамасу — дословно «красные глаза», «завистливый» — народное малагасийское название, закрепившееся в историографии, личных телохранителей Ракуту, будущего Радамы II; во время его правления менамасу обладали практически неограниченными полномочиями мерина - этническая группа в центре Мадагаскара мпандзакамена — дословно «светлокожий правитель» — официальный титул Жана-Рене, который по нормам традиционного общества не имел права на власть о. д. — см. офицер двора офицер двора — придворный титул пиастр — то же, что и ариари сакалава - этническая группа на западном побережье сампи — идол традиционного правителя с. з. — см. вунинахитра сикиди — вид малагасийского гадания по расположению камешков или зерен силаму — мусульманин степень знатности — те же, что и вунинахитра сура-бе — арабо-малагасийские рукописи; написание малагасийских слов арабской графикой талаутра — мусульманин из Мадзунги тануси - этническая группа на юге острова тангин — желеобразное ядовитое вещество растительного происхождения, использующееся при ордалиях («божих судах») уди — традиционные малагасийские магические средства, обереги улумайнти — освобожденные рабы с черным цветом кожи, сформировавшие полноправный, но обособленный линидж этнической группы мерина умбиаси - слушатели традиционного култа в Имерине фандруана — малагасийский традиционный праздник нового года фати-дра— братство на крови, малагасийский обряд, делающий чужого человека названным братом одного из взрослых мужчин, следовательно — членом традиционного общества со всеми вытекающими отсюда правами и обязательствами фукунулуна — община хасина— дар, чаще всего символический, вручаемый как малагасийцами, так и иностранцами традиционному правителю в знак признания его суверенитета и с просьбой принять под его покровительство хува— свободный незнатный мерина;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация традиционной дипломатии Малагасийского Государства в XIX веке"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОСС1Ш
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВ Андрей Львович
Трансформация традиционной дипломатии Малагасийского Государства в XIX пеке.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва, 2005 г.
Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Официальные оппоненты: доктор политических наук,
профессор Гевелинг Леонид Владимирович (Институт стран Азии и Африки при МГУ имени М.В.Ломоносова)
доктор политических наук, профессор Зонова Татьяна Владимировна (Московский государственн ый и нститу т международных отношений (Университет) МИД России)
доктор исторических наук Цыпкин Георгий Викторович (Институт всеобщей истории РАН)
Ведущая организация: Дипломатическая академия
МИД Российской Федерации
Защита состоится 22 сентября 2005 года в 16 час, на заседании Диссертационного совета Д.501.002.04 Института стран Азии и Африки при МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: 103009, г. Москва, ул. Моховая, д.11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСАА при МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан __ 2005 г.
Ученый секретарь // ^ у
Диссертационного совета /• <-¿{<'¿/6
к.и.н. / Е.В.Волкова
_ii- 2Ad6WS
aose.
Актуальность и научная значимость диссертационной работы обусловлена тем, что впервые в историографии предпринимается попытка проследить вхождение Малагасийского Государства в систему международных отношений в XIX веке. Традиционно исследователей интересовал переход от дипломатии или ее отдельных элементов к внешней политике. Не ставя под сомнение правомерность подобного подхода (он весьма продуктивен и позволяет отвечать на многие вопросы, поставленные как историей, так и реальной жизнью), необходимо отметить, что подобный переход в Древнем Египте значительно отличается от аналогичных процессов в африканских государствах середины XX века, а отношения между древними восточными государствами - с современными международными отношениями. Назвать происходившие в" древности и средневековые процессы в межгосударственных отношениях «дипломатией» -значит принизить существовавший уровень, а назвать «внешней политикой» -модернизировать существовавшую реальность, признать ее ничем не отличающейся от современной.
Беря за основу фундаментальные понятия международных отношений, необходимо ввести несколько иную «систему координат». Не отказываясь от терминов «дипломатия» и «внешняя политика», предлагается ввести понятие «традиционная дипломатия», которое позволит разграничить схожие внешне, но типологически разные виды дипломатической деятельности. Под традиционной дипломатией предлагается понимать совокупность невоенных отношений между государствами, раннегосударственными образованиями, вождествами, потестарными структурами, отдельными этническими группами, которые не имели активных прямых или опосредованных регулярных контактов с государствами, вставшими на путь современного (капиталистического) развития.
Принципиальное различие между традиционной и современной дипломатией лежит не в формах и методах (при всех отличиях они весьма схожи), а в целях. Если основная задача современной дипломатии - достичь невоенным путем определенных преимуществ для своего государства, то главная цель традиционной дипломатии - поддержание существующего миропорядка, который является
составной частью «космоса». Нарушение любой из_£Г£„састашшощих-Л10жет
г с 1_РОС. Г- "H.V'^it'Ui _
привести либо к серьезным неприятностям, либо к трагич£с^ил1 сордотдям, л too к
л СПетг'Р'?уРг
гибели всего обозримого мира. Дипломатия не вычленяется традиционным сознанием из всего комплекса реального и сакрально-магического мира, который в представлении человека традиционного общества является единым. Дипломатия, как и все остальное, не создается людьми, она является естественной частью раз и навсегда установленного сверхъестественными силами космического миропорядка. «Дипломат» лишь «отыскивает» те формы, которые уже существуют, восстанавливает забытое или искаженное, но не создает ничего нового. В рамках традиционной дипломатии отсутствует, как и в обществе в целом, понятие «индивидуальная» победа, успех. Решение вопроса может быть только коллективным, так как все жизненные процессы - земледелие, скотоводство, ремесло, фертильность женщин и т.д. - зависят от высших сил (предков, божеств), которым реально принадлежат все земные ценности и которые будут «оценивать» все принятые живыми людьми дипломатические решения.
Помимо цели, традиционная дипломатия отличается от современной по форме и методам осуществления дипломатической деятельности. Прежде всего - это устный характер традиционной дипломатии. Для представителей традиционного общества «слово» является точно такой же конкретной, «материальной» субстанцией как и дело, акт, поступок.
Второе отличие - неизменность форм, методов и приемов традиционной дипломатии. Прошлое как бы постоянно возвращается и придает непреходящий характер настоящему. А оно, в свою очередь, становилось будущим, и, уходя в прошлое, замыкало цикл.
Третье - сакрально-магический характер, единство земного и потустороннего миров. Придать действенность любому дипломатическому акту могли только религиозные ритуалы. Кроме того, традиционное сознание полностью не исключало умершего человека из мира живых. Все без исключения дипломатические процедуры подчинялись религиозному ритуалу, сопровождались особыми магическими церемониями, несоблюдение которых приводило к аннулированию акта. В традиционном обществе отсутствует различие между материальным и духовным. Бытие не расчленено на дух и тело, на природное и сверхприродное, - все активно, все способно принять участие в человеческих делах
и оказать на них воздействие, и поэтому любой поступок, совершаемый человеком, слово, им высказанное, могло иметь далеко идущие последствия.
Четвертое - «окказиональный» характер традиционной дипломатии. В отличие от современной, где сложились определенные стереотипы действий, где прецедент играет важную роль, где существуют хорошо известные методы решения сходных проблем, в традиционной дипломатии каждый случай, событие - уникально, к нему нужен особый, присущий только ему подход. Поэтому, часто в сходных, с точки зрения современного человека, условиях принимаются диаметрально противоположные решения, которые находят свое воплощение в неизменных формах, методах и приемах.
Пятое - договоры, соглашения и т.д. заключаются не между государствами, вождествами, племенами и т.д., а между конкретными людьми, чаще всего правителями, которые и олицетворяют государство. Под ним первоначально подразумевалась не территория, а власть правителя. Как правило, подобные договоры действовали только при жизни, как земной, так и потусторонней (по представлениям традиционного общества умерший некоторое время мог участвовать в земной жизни), а после должны были возобновляться. Необходимо добавить, что в подавляющем большинстве традиционных обществ не было понятия линейного времени, либо оно не было структурообразующим в массовом сознании, а господствовало циклическое. Поэтому с завершением определенного жизненного цикла прерывалось и все сопутствующее ему, включая и дипломатические соглашения.
Шестое - публичный характер дипломатических процедур. Помимо вмешательства потусторонних сил, было необходимо, чтобы как можно больше людей присутствовало при совершении какого-либо дипломатического акта гю двум основным причинам: а) закон партиципации (сопричастности) - на всех присутствующих переходит часть «конечного продукта», например, дипломатического соглашения, которое все присутствующие (и зависимые от них люди) будут обязаны выполнять; б) чем больше людей будет присутствовать, тем более широко будет известно о данном соглашении.
Седьмое - отсутствие постоянных представительств за пределами территории, на которую распространяется власть правителя. В них не было необходимости, так
как каждый отдельный дипломатический случай уникален, а послами могли быть только близкие родственники правителя или высшая традиционная знать.
Восьмое - обязательный обмен дарами, которое как рудимент присутствует и в современной дипломатии. В традиционной - дар, как и количество и качество сопровождающих - «визитная карточка», знакомство, без которого невозможно никакое общение. Богатство дара зависит, прежде всего, не от решаемой проблемы, а от степени знатности дарящего. Если противоположная сторона не хочет вступать в дипломатические отношения, то отдар будет неэквивалентен. В основе обмена дарами лежала уверенность в том, что вместе с даримым имуществом переходит некая частица сущности дарителя, и получающий дар вступает в тесную связь с ним. Если же дар не возмещен, то получивший его оказывается в зависимости от дарившего.
Девятое - обязательное участие в «пирах», также как рудимент присутствует в современной дипломатии. В традиционной - отказ от совместного употребления пищи, алкогольных или наркотических веществ является показателем несерьезности намерений, либо отказом от достигнутых соглашений.
Традиционная дипломатия имеет еще одно очень существенное отличие от современной. Поле действия последней - все государства мира. Все участники международных отношений рассматриваются как партнеры, на которых распространяются одни и те же законы, формы, методы. Любое их нарушение осуждается. В традиционном обществе, на разных этапах его развития, дипломатическим партнером мог быть далеко не каждый человеческий коллектив. Первоначально, устанавливать отношения, использовать те же формы, методы и приемы можно только с теми, кто имеет общее происхождение, общий тотем, затем - общего наиболее отдаленного обожествленного предка, затем - божества и, наконец, - единого бога. Поэтому в традиционном обществе существовало значительное количество относительно замкнутых систем «международных отношений», контакты между которыми были затруднены. Именно поэтому в традиционной дипломатии никогда не могла быть сформулирована идея «мирового сообщества». Чем меньше было контактов между данными системами, тем активнее они были внутри. А чем более самодостаточна система, тем более она закрыта, тем менее проницаема для внешних влияний. Хотя в каждой из них
действовали одни и те же объективные законы, но при взаимодействии данных систем на первый план выступали незначительные отличия, которые казались гораздо весомее общих для всех норм поведения.
Между традиционной и современной дипломатией нет непреодолимого барьера. Переходный период может длиться довольно долго, одновременно могут быть применяемы и традиционные, и современные методы. Более того, существовавшее в дипломатической практике с древности никуда не исчезает, а сохраняется в виде традиции, рудиментов, вспомогательных средств. Историки -международники часто говорят о букве и духе дипломатии. В настоящее время «буква» - исполняется по всему миру приблизительно одинаково, а в «духе» -проявляются те остатки традиционной дипломатии, которые придают специфику цивилизационным и национальным особенностям.
Кроме того, как в традиционной, так и в современной дипломатии есть набор определенных методов и приемов, которые на протяжении веков меняли свои формы, но оставались неизменными по сути. Для их обозначения я предлагаю ввести термин «вертикальные дипломатические структуры» (ВДС). Исходя из определения дипломатии подобными вертикальными структурами будут являться «официальная деятельность глав государств и правительств (в традиционной -правителей, вождей, глав линиджей и т.д.); «деятельность делегаций на международных конференциях» (для традиционной - на встречах правителей или их представителей); «ведение переговоров в целях предотвращения международных конфликтов» (в традиционной - межгосударственных, межэтнических); «расширение и углубление международного сотрудничества» (в традиционной - между правителями государств, межэтнического). Выделение подобных вертикальных структур можно бы было продолжить, и, чем больше их будет, тем полнее можно представить характер дипломатии на том или ином этапе ее развития. Но для данной работы важнее показать принцип выделения вертикальных структур и дать их определение.
ВДС - это набор устойчивых приемов, методов, средств и практических мероприятий, которые возникают на ранних стадиях развития дипломатии и остаются неизменными по своей сути при изменяющихся формах их реализации. Меняются названия (а с ними и атрибуты) ВДС, остается неизменной ее функция.
ВДС, как бы ни было разнообразно ее проявление, осуществляет одну и ту же функцию. Сам способ может меняться. Он представляет собой величину переменную, но ВДС, как таковая, есть категория постоянная. Для изучения дипломатии важно, что лежит в основе ВДС, а как она функционирует - вопрос для конкретно-исторического изучения. Итак: 1) постоянным устойчивым элементом ВДС служит ее функция, независимо от того, кем и как она выполняется; 2) ВДС образуют основные составные части дипломатии; 3)число ВДС в каждой действующей системе ограничено.
Набор вертикальных структур не устойчив и не постоянен, что проявляется в серьезных отличиях дипломатии разных районов мира или разных периодов развития. Но своеобразие дипломатии как раз и определяет набор ВДС, наличие или отсутствие некоторых из них. ВДС способны к изменениям, модернизации. В зависимости от социально-экономического развития общества, его политических особенностей могут появляться новые формы типологически неизменной по сути структуры, что соответствует эволюционному пути развития дипломатии. Но выделение вертикальных структур и их эволюция не исключает и качественных изменений - когда в постоянно развивающуюся систему ВДС в результате тех или из нее иных причин добавляются новые структуры (например, постоянные представительствами исчезают старые. Это вынуждает перестраивать остальные элементы, что создает прерывность и обозначает скачок в развитии.
Возникает другой вопрос, каким должен быть минимальный набор ВДС, при котором разрешение конфликтов, сосуществование, обмен и т.д. между двумя группами людей начинает приобретать черты дипломатии и становится ею. В качестве аргумента неразрешимости данной проблемы можно привести одну из знаменитых апорий Зенона, в которой ставится вопрос, с какого камешка появляется куча камней: со второго, десятого, сотого? Можно выделить необходимый и достаточный набор ВДС лишь теоретически, который в каждом конкретном обществе может иметь незначительные отличия.
I) «понятие суверенитета над территорией» - дипломатия возникает только тогда, когда человеческий коллектив осознает себя отдельной структурной единицей, которому (или их предкам, божествам) принадлежит определенная территория и которая не может принадлежать никому другому;
2) «иерархия» - человеческий коллектив должен быть ранжирован, без политического, социального и экономического неравенства могут быть лишь элементы дипломатии;
3) «статус дипломата» - наличие группы людей, профессионально занимающихся внешними сношениями;
4) «дипломатическое ведомство» - наличие человека или группы лиц, в чьи функции входит руководство внешними сношениями;
5) «дипломатическая неприкосновенность» - признание «дипломата», имеющего документ установленного образца (набор ветвей, предметов, особой одежды, раскраски т.д.), человеком, имеющим право на сохранность жизни и имущества вне зависимости от отношений между человеческими коллективами;
6) «переговоры» - признаются человеческими коллективами как процедура, предшествующая заключению договора (соглашения), направленная на гармонизацию отношений, как правило, путем взаимных уступок;
7) «заключение договора» - религиозно-магический акт, скрепляющий результаты, достигнутые на переговорах, сопровождается «пиром» и часто обрядами кровного братства, брачными связями, обменом сыновьями и т.д.;
8) «ратификация договора» - одобрение всех присутствующих в относительно небольших человеческих коллективах, или представителей - в больших. Так как участвует в процессе переговоров и заключения договора небольшое число людей, то на ратификации должно было присутствовать как можно больше, включая и тех, кто не принадлежит к данному человеческому коллективу. Ратификация скрепляется совместным пиром, религиозно-магическими церемониями;
9) «посольство» - в традиционной дипломатии данная ВДС не соответствует современному пониманию этого термина. «Посольство» - не постоянное дипломатическое представительство, а метод привилегированных отношений между высшими членами иерархически организованных обществ. Высший статус имели контакты, осуществлявшиеся самим правителем, что было скорее исключением, или его ближайшими родственниками. «Посольство» могло не иметь никаких дипломатических, политических, религиозных, матримониальных, разведывательных или иных задач (что было нечасто), а просто представляло собой посещение родственника или же общение с равным по значимости.
Выделение ВДС дает возможность лучше понять развитие дипломатии, проследить основные фазы ее становления, сравнивать и анализировать отличие дипломатии в несопоставимых на первый взгляд обществ. Все это входит в понятие «необходимое», но не «достаточное». Если внимательно присмотреться, то и в традиционной, и в современной дипломатии есть устные и письменные формы, может присутствовать «обмен дарами», «пир» (протокольный бокал шампанского) и т.д. То есть практически все (за редким исключением) ВДС традиционной дипломатии присутствуют в современной с точки зрения формальной логики. Поэтому мне кажется необходимым среди всех ВДС в том или ином обществе того или иного периода выделить две-три, без которых дипломатия не могла бы существовать и назвать их «структурообразующими ВДС» (СВДС). СВДС дает возможность объяснить подчиненную роль письменного документа в традиционной дипломатии и периферийное значение устных договоренностей в современной. Более того, наличие отдельных современных ВДС в традиционной дипломатии -лишь показатель потенциала перехода к современной (например, как у ашанти в XIX в. - наличие своеобразного министерства иностранных дел и письменных документов). Пока окончательно не оформятся СВДС, говорить о подобном переходе преждевременно.
Для исследования процессов трансформации традиционной дипломатии Мадагаскар является уникальным регионом. До начала XIX века Имерина, территориальное ядро будущего Малагасийского Государства, не имела контактов ни с европейской, ни с арабо-исламской цивилизацией, хотя методы и приемы традиционной дипломатии активно использовались в отношениях с соседними государственными образованиями. Волей исторической случайной закономерности Имерина была включена сразу же в систему мировой политики, став орудием для решения англо-французских противоречий в юго-западной части бассейна Индийского океана. В 1817 году с Великобританией был заключен первый официально признанный международный договор. Малагасийское Государство встало на путь ускоренного развития. Преобразования оказали значительное влияние не только на традиционную дипломатию, но и на все общество, начался постепенный процесс синтеза малагасийского и европейского, традиционного и современного.
Было возможно три варианта дальнейшего развития. Первый («эволюционный») - продолжение трансформации внешнего влияния в фактор внутреннего развития общества, при котором происходит взаимное приспособление традиционных и современных структур при все нарастающем доминировании последних, их совершенствование; продуктивный синтез традиционного и современного, который, при сохранении цивилизационных основ общества, повел бы его по пути современного развития.
Второй («революционный») - выход за рамки промежуточной цивилизации, насильственная (либо реформами малагасийских правителей, либо внешним правлением, то есть в рамках колониального общества) ломка традиционных структур, преодоление исторической инерции, переход к современному обществу, структуре производства и включение острова в международное разделение труда. Этот вариант требует особых благоприятных внешнеполитических условий, наличия понимания (или безразличия) основной массы населения к проводимым преобразованиям или же эффективный контроль иностранного государства, опирающийся на военную силу.
Принципиально возможен и третий вариант - возвращение к традиционному обществу, ликвидация современных структур, максимальное подавление всего европейского на бытовом уровне.
Дальнейшее развитие Малагасийского Государства показало, что окончательный выбор между тремя вариантами не является одноразовым актом, тем не менее, других путей у Мадагаскара не было.
Относительно короткий по историческим меркам период с 1810 по 1828 год является одним из самых важных для трансформации малагасийской дипломатии. В начале этого отрезка времени Имерина представляла собой типичное изолированное африканское общество, в котором полностью господствовала традиционная дипломатия, ничем не отличающаяся от дипломатии XVIII и предшествующих веков. Но уже к середине десятых годов, благодаря удачному стечению внешнеполитических обстоятельств центральная часть Мадагаскара была вовлечена в активный политический процесс. Началось взаимодействие традиционной и современной дипломатии. Очень важно подчеркнуть, что это не чуждые друг другу области человеческой деятельности, при желании
договаривающихся сторон всегда можно было найти взаимопонимание, так как та и другая строится на основе одних и тех же ВДС, что подтверждает тезис о единстве развития дипломатии. Ни разу за все время многочисленных контактов, несмотря на отдельные недопонимания и курьезные, с точки зрения разных сторон, происшествия, разные уровни ВДС не препятствовали достижению договоренностей.
Нельзя также говорить и о противостоянии традиционной и современной дипломатии. И та, и другая активно, хотя и не всегда адекватно, использовала методы и приемы друг друга. В самом малагасийском обществе речь не шла и не могла идти о переходе к европейской дипломатии, или же об активном синтезе. На первоначальных стадиях в политической, экономической и духовной жизни по-прежнему господствует традиционное, поэтому и у дипломатии нет пока еще объективных причин переходить к современному, так как еще не претерпели изменения СВДС, а отдельные заимствования даже делали более эффективной традиционную дипломатию.
В период начала активного взаимодействия двух цивилизаций, одна из которых, европейская, встала на путь развития современного (капиталистического) общества, иногда возникает феномен «закрытия» того или иного государства, но это происходит далеко не повсюду. Реакция традиционного общества на развитие современных отношений присутствует всегда, но она зависит, прежде всего, от уровня развития и интенсивности проникновения чуждых элементов. Цивилизации, не прошедшие неолитической революции, догосударственные общества, как правило, погибают естественным (например, ассимиляция) или насильственным (физическое истребление) путем. Цивилизации с устоявшейся государственностью обладают более широким спектром ответных реакций: полное закрытие, активное сопротивление, пассивное сопротивление, параллельное существование двух структур в одном обществе, реформирование, «революционные» преобразования, синтез традиционного и современного.
В исторической практике данные направления, что вполне естественно, не существуют изолированно, они активно взаимодействуют. С изменением конкретных условий меняются как формы ответной реакции, так и их сочетание. При всей кажущейся субъективности выбора пути сопротивления современному
обществу, данный процесс вполне объективен, так как фактор внешнего влияния становится импульсом внутреннего развития. И чем активнее внешнее влияние, чем более глубоко оно проникает в традиционное общество, чем менее оно сбалансировано по своим основным составляющим (политическое, экономическое, военное, культурное, духовное, поведенческое и т.д.), тем жестче ответная реакция. Субъективный фактор (воля правителя, желание элит, культурно-религиозные традиции, общественное мнение и т.д.) может лишь скорректировать, то есть обострить или сгладить реакцию традиционного общества, но не способен изменить вектор развития.
Как видно на примере Малагасийского Государства, привнесение современных отношений носило нескоординированный характер. В наибольшей степени они затронули военную, культурную и духовную сферу жизни, мало повлияв на политическое и экономическое развитие. Поэтому основной удар традиционное общество через своего выразителя Ранавалуну I нанесло по армии (которая осталась по внешним атрибутам современной, а по сути - вновь превратилась в феодальную, а носители военного европейского искусства - военачальники Радамы I - были физически или политически устранены), образованию и христианству. Как это ни парадоксально звучит во времена «закрытия» для экономического развития Мадагаскара было сделано гораздо больше, чем в период «открытия».
В традиционной малагасийской дипломатии, несмотря на внешне активную борьбу со всем чуждым, европейским, окончательно закрепилось несколько современных ВДС. Прежде всего, использование письменных документов, которые еще не играли структурообразующей роли, но активно использовались при контактах с европейскими и не только властными структурами. Другая ВДС -«письменные договоры, соглашения, контракты» также прочно вошли в арсенал правящих кругов Малагасийского Государства, окончательно в качестве дипломатического инструмента закрепилось направление посольств за пределы острова для решения конкретных задач. Но СВДС - не изменились. Поэтому можно утверждать, что развитие внешнеполитической деятельности Малагасийского Государства, окончательное закрепление нескольких современных ВДС, появившихся при Радаме I (в период «закрытия острова» Ранавалуна I активно противодействовала возникновению новых ВДС, например, институту постоянного
представительства без какой-либо лежащей на поверхности серьезной причины, а современники событий приписывали это паталогической ненависти королевы ко всему немалагасийскому), служили для усиления и повышения эффективности традиционной дипломатии.
Необходимо отметить, что, период активной модернизации малагасийского общества хронологически совпадал с правлением Радамы I, а время «закрытия» Мадагаскара де факто закончился до смерти Ранавапуны I. Уже к середине пятидесятых годов XIX века внутри традиционной элиты, поддерживаемой частью населения столицы, начался процесс «открытия Мадагаскара», который возглавил сын королевы, взошедший на престол под именем Радамы II. Он, как это часто бывает в правящих династиях и не только в Африке, начал проводить политику противоположную своей матери. Радама II полностью «открыл» остров для европейцев.
Французы получили все, что желали на протяжении полувека, включая покупку и продажу земли, не затратив при этом никаких существенных усилий. Вопрос в другом - почему Радама II, будучи в здравом уме и трезвой памяти, отдавая себе отчет, какова будет реакция всех малагасийцев на данный договор, даже говоря об этом партнерам по переговорам, пошел на подобные условия, а затем заключил и секретное соглашение, не получив никакой политической, экономической или личной выгоды. Мне кажется, что ответ лежит в области психологии. Ему с детства внушили, что он продолжатель полигики своего отца Радамы I, который открыл для малагасийцев Европу. Радама II ненавидел все, что делала его мать и ее окружение, так как он считал, что это - основной тормоз на пути процветания Мадагаскара. Кроме того, за всю свою сознательную жизнь до восхождения на трон он встречался и видел только, если не лучшие образцы европейцев, преимущественно французов, то, по крайней мере, незаурядных людей, которые искренне, не забывая и свою выгоду, чего будущий король мог и не замечать, работали на благо Малагасийского Государства, ибо только такие личности могли прорваться через препятствия, установленные Ранавалуной I. И если бы только такие индивидуумы продолжали бы сотрудничать с новой властью, то ставка Радамы II могла бы быть оправдана.
Радама П пытался копировать европейские политические структуры и привлекать к участию в государственных делах иностранцев. Это не могло не вызвать у господствовавших на Мадагаскаре семейств ничего, кроме желания вернуть все на свои места. Начиная с середины сороковых годов усиливается семейство Андафиаваратра, персонифииуруемое, прежде всего, в двух братьях -Райнивунинахитриниуни и Райнилайаривуни. Они, благодаря своим сторонникам, контролировали таможню на восточном побережье, обучение иностранным языкам, множили нелегальные контакты с европейцами. Они носили английские военные костюмы, жили как креолы на окружающих островах. Андафиаваратра шрали роль промежуточной группы между традиционным и европейским современным. Они интересовались техникой, медициной, историей, без них были бы невозможны деятельность миссионеров. Во внутренней политике они играли роль коммерческих посредников с Европой. Андафиаваратра имели престиж, власть и были верховными хранителями сампи (фетишей, обладавших, по мнению малагасийцев, религиозно-сакральной силой, определяющей все стороны жизни традиционного общества).
С приходом к власти Радамы II Андафиаваратра, выходцы с севера Имерины, были оттеснены группами менамасу (ближайшие соратники правителя, его сверстники, в окружении которых он вырос), среди которых преобладала знать с юга. В государстве, где благодаря непродуманным, несвоевременным радикальным реформам Радамы II многие были выбиты из традиционной структуры, где набирала силу анархия, где никто - ни простолюдин, ни аристократ - не были защищены от злоупотреблений, произвола менамасу, где король собирался даровать конституцию, которую у него никто не просил, где подавляющее большинство населения было полностью дезориентировано внезапными причудами правителя, где иностранцы и христианские миссии, отвергая традиционные ценности малагасийцев, набирали силу, Андафиаваратра сумели подготовить почву для переворота.
12 мая 1863 года Радама II был задушен шелковой веревкой, так как никто из подданных не мог безнаказанно пролить кровь законного короля. Новое малагасийское руководство несло юридическую и моральную ответственность за это убийство. Однако нельзя не признать, что оно действовало в соответствии с
настроением значительных масс населения, включая армию. Неритуальное цареубийство в традиционном обществе невозможно. На Мадагаскаре оно стало реальностью после полувекового расшатывания его устоев, когда ни простолюдины, ни знатные не были уверены в завтрашнем дне, когда и массы и знать стали осознавать, что не только они единственные настоящие люди, что существуют порядки столь же достойные и справедливые за пределами их ойкумены.
Мадагаскар вступил во вторую половину XIX века практически полностью изолированным, отрезанным от внешнего влияния, наподобие Японии начала XVII века. Но внутри закрытого общества вызревала противоположная идея - полное открытие Малагасийского Государства для Европы, носителем которой стал Радама II. Во время своего короткого (менее трех лет) правления он окончательно подорвал в малагасийском обществе идею о незыблемости существующего порядка, уничтожил представление о богоданности королевской власти, о непосредственном воплощении в правителе мудрости всех предшествующих поколений. Был разорван «завет» с божественными предками, была разрушена в сознании малагасийцев выстроенная многими поколениями его предшественников система устойчивого, неизменного миропорядка.
Данный разрыв не мог не отразиться на социальной психологии. Он выразился в массовых психических эпидемиях - «раманендзана», когда в сотни, тысячи простых малагасийцев «вселялся дух» умершей Ранавапуны I, который требовал возвращения к старым порядкам. В социально-экономическом развитии стал возможен постепенный отход от традиционного, хотя и во имя его сохранения. В политической области после осознания вседозволенности также произошли необратимые изменения. Формально у власти осталась правящая династия, из генеалогии которой был вычеркнут Радама II, но фактически вся власть перешла в руки новой аристократии, тесно связанной с экспортно-импортной торговлей. Не имея шансов на длительное сохранение власти традиционным путем, они начали искать выход из сложившейся ситуации в реформах, что объективно совпало с нуждами малагасийского общества. Но все, даже самые далеко идущие преобразования, субъективно направлялись на возрождение старых порядков, т.е. к установлению режима неограниченной личной власти, но новыми путями и
средствами. В экономике, социальной области, идеологии, даже учитывая активное европейское влияние, предпосылки для развития современного общества были еще слишком слабы.
Одной из первых внешнеполитических задач, которая встала перед семейством Андафиаваратра и сложившейся вокруг него традиционной и современной элитами, стала ликвидация наследства Радамы II. Необходимо было восстановить суверенитет Малагасийского Государства, ограничив для этого права правителя, которые до этого времени регулировались только традицией.
В понедельник 13 мая организаторы переворота направили английскому и французскому консулам уведомление о том, что королева согласилась принять «конституцию», точнее, определенные ограничения, которые на нее наложила победившая знать. Они очень сильно напоминают «кондиции» Анны Иоанновны. Расухерина лишалась права единолично распоряжаться казной, объявлять войну, казнить и миловать, провозглашалась свобода вероисповедания за исключением священного города Амбухиманга, где находилась гробница Ранавалуны I. Новой правительнице запретили также пить крепкие спиртные напитки, употребление которых в то время на Мадагаскаре разрешалось только привилегированным слоям населения. Одновременно шел процесс обожествления королевы, чтобы затруднить ей прямые контакты с подданными, создать своего рода новый культ, служителями которого и посредниками в общении с новым «божеством» стали бы представители клана Андафиаваратра, пытавшиеся закрепить свою власть. Глава заговора Райнивунинахитриниуни заставил королеву выйти за себя замуж, чем окончательно было оформлено слияние правящей династии Мадагаскара с наиболее влиятельными выходцами из традиционной знати, связанной с экспортно-импортной торговлей.
После убийства Радамы II началась борьба за пересмотр договоров с Англией и Францией. Отказ нового малагасийского правительства ратифицировать договоры 1862 года стали" источником основных международных затруднений. Для их преодоления в Европу было направлено посольство. Перед ним были поставлены следующие цели: просить в Англии защиту от возможной французской агрессии, предложить условия, благоприятные для английской торговли, убедить официальных лиц, что франко-малагасийский договор был подписан Радамой II без
предварительного обсуждения с министрами и в состоянии алкогольного опьянения. Во Франции послы должны ссылаться на то, что малагасийский народ отказался принимать соглашение, подписанное Радамой II.
Подписание нового договора с Великобританией, несмотря на многочисленные уступки, было огромным успехом малагасийской дипломатии. Ей удалось преодолеть международную изоляцию, возникшую после правления Радамы II, что в значительной мере оградило от возможности прямого не спровоцированного военного вмешательства Франции. Кроме того, в значительной степени удалось ликвидировать «политическое наследство» Радамы II. Однозначно оценить сложившуюся ситуацию практически невозможно. Малагасийцам удалось сохранить во многом свою самобытность, но замедлилось экономическое развитие острова. Франко-малагасийский договор 1868 года стал результатом компромисса, а, следовательно, не мог до конца устраивать ни одну из сторон. Практически сразу же после его подписания началась политическая и дипломатическая борьба за его пересмотр.
Борьба за ликвидацию политического и дипломатического наследия Радамы II стала одной из основных причин того, что к середине шестидесятых годов окончательно была сформулирована основная внешнеполитическая доктрина Малагасийского Государства: сохранение независимости, территориальной целостности страны методами дипломатии, традиционной в меньшей степени, современной - в большей.
Современная теория международных отношений рассматривает внешнюю политику как частный и особый случай «поведения государства» (чтобы ни понималось под последним). Специфика определяется рядом критериев: 1) прежде всего, это политика государства как единого целого; 2) внешняя политика осуществляется в специфической среде, какими являются мировая политика и международные отношения, внешняя политика направлена на взаимодействие с этой средой, влияет на нее, на ее формирование и изменения; 3) в пределах этой специфической среды международных отношений и мировой политики внешняя политика субъекта международных отношений всегда направлена на (имеет своим объектом) только других аналогичных субъектов международных отношений.
Окончательно оформившаяся во второй половине шестидесятых годов XIX века внешняя политика Малагасийского государства полностью отвечала этим критериям. Во-первых, «де-факто» сложилась жесткая централизованная бюрократическая система управления государством, которая «де юре» будет оформлена в 1881 году. Внешняя политика была полностью подчинена интересам государства, за ее проведение формально отвечал министр иностранных дел, обладающий необходимыми полномочиями и соответствующим аппаратом (министерство иностранных дел законодательно будет конституировано также в 1881 году), хотя все принципиальные вопросы решал лично премьер-министр. И во внешнем мире Малагасийское Государство воспринималось всеми державами, имеющими политические интересы в юго-западной части Индийского океана, как равный партнер со своими взглядами, позициями и интересами. Во-вторых, малагасийская внешняя политика была именно политикой, отстаивающей внешнеполитическую доктрину, а не действиями государства по защите своих экономических интересов или узкой конкретной задачи, как у большинства африканских государств и государственных образований. В-третьих, Малагасийское Государство соотносилось лишь с другими государствами, а не с отдельными физическими или юридическими лицами, подданными других государств (если такие контакты были, то они не получали статуса внешнеполитических). Все межгосударственные отношения рассматривались участниками на фоне и через призму сложившегося миропорядка и регионального устройства. В-четвертых, у малагасийской элиты появилось представление о международных политических, экономических, военных, торговых, культурных связях как о внешней политике, то есть явлении, предполагающим устойчивость, целенаправленность, преемственность и системность.
Сохранить независимость можно было лишь в том случае, если ни одно из «великих» государств того времени - Англия и Франция, не получит подавляющего преимущества на Мадагаскаре, такого, чтобы можно было поставить под свой контроль весь остров без или с применением вооруженной силы. Следовательно, необходимо было соблюдать определенный баланс интересов, пытаться подорвать их позиции за счет использования противоречий между ними, а также, используя
третьи страны, проводить «наступательные» операции, «превентивные» бои для ослабления позиций Англии и Франции одновременно.
При общности цели у Англии и Франции, методы осуществления коренным образом отличались друг от друга. Французы предпочитали действовать «извне», пытаясь навязать малагасийцам всеми способами, включая и прямую агрессию, свой порядок, свой язык, свой образ жизни, свои ценности, свой менталитет, при этом, не очень интересуясь, как на это будут реагировать местные жители. Другими словами, малагасийцы для французов были объектами их цивилизаторски-колонизаторских устремлений. Это хорошо заметно и по французской историографии того времени, в ней малагасийцы, как живые, полноценные люди практически отсутствуют.
Англичане никогда не были сторонниками прямого силового нажима. Даже совместная с Францией бомбардировка Таматаве 1845 года была признана ошибкой, а малагасийцам и мировому сообществу эта операция была представлена как личная инициатива капитана военного корабля. Стратегия англичан заключалась в постепенном проникновении во все структуры малагасийского общества и создание новых (например, миссионерские организации, школы, газеты и т.д.). При этом основной упор делался не на английских советников, а на самих малагасийцев, для которых английский язык, культура, образ жизни стали, если не естественной потребностью, то, по крайней мере, элементом престижного потребления. Интерес ко всему английскому поддерживался через многочисленные негосударственные структуры практически во всех этнических группах острова, во всех слоях населения, всех возрастов. Вполне естественно, что были приоритетные, наиболее перспективные представители, которых поддерживали материально, помогали с устройством в органы власти, с продвижением по службе. Чем более широко «англомания» распространится вширь и вглубь по всему острову, тем безболезненней будет приход к власти англофильской группировки, и тем меньше будет противодействие населения, когда она передаст власть Великобритании.
Открытие Мадагаскара стало наиболее внутренне противоречивым этапом. Такой амплитуды колебаний, которое испытало на себе малагасийское общество за двадцать лет, даже при сжатии исторического времени в конце XX века, за столь краткий отрезок времени мало кто переживал. От полного закрытия общества, от
казней за хранение Библии, от полного изгнания иностранцев, от истребления кошек как символа чуждой культуры до полного открытия острова, до раболепного преклонения перед всем французским, до свободной продажи земли иностранцам и сдачу в промышленную аренду всего Мадагаскара, до желания правителя насильно внедрить конституцию как символ желаемой культуры - прошло всего три года. За этот период было окончательно надломлено традиционное общество, что давало возможность для быстрого развития. Именно в этот период не только сложились необходимые предпосылки как внешние, так и внутренние для перехода к современным отношениям, но и началось ускоренное развитие.
Произошло ненасильственное объединение традиционной и современной элиты, что само по себе уникально даже для Африки XX века. Оно символизировалось браком должностей премьер-министра и королевы, именно должностей, так как смена премьер-министра или королевы ничего не меняло. Был уничтожен один из основных структурообразующих элементов традиционного общества - связь правящей личности с потусторонним миром. Реальную власть в государстве осуществлял законно, с точки зрения подавляющего большинства населения, человек, который по представлениям традиционного общества не имел на это никаких прав. Поэтому и принятие христианства не только элитой, но и значительной частью населения прошло безболезненно, а образование Государственной церкви вызвало раздраженную реакцию только у части европейских миссионеров. И опять Мадагаскар резко отличался от Африки даже XX века, где христианство, впрочем, как и ислам, является фактором дезинтеграции общества, где только в Южной Африке счет афро-христианским организациям идет на тысячи, на Великом острове их просто не было.
В Малагасийском Государстве был относительно высок уровень человеческих ресурсов. Сложилась целостная система образования, от начального до высшего, выходили газеты, работали типографии, появилась интеллигенция «для себя», зачатки научной работы, малагасийские историки занимались не только описанием, но и осмыслением своего прошлого и роли малагасийской цивилизации в окружающем мире. Образование высоко ценилось и входило в главную группу приоритетов престижного потребления. На острове действовала хорошо отлаженная и относительно развитая система денежного, точнее монетного
обращения, имелось несколько десятков ремесленных корпораций, были зачатки современной промышленности. Природные ресурсы также способствовали ' развитию. Они не были избыточными, чтобы для получения жизненно необходимого минимума не надо было бы прикладывать усилий, но и не были крайне скудными, чтобы почти все силы общества уходили на борьбу за выживание. Наконец, на Мадагаскаре появилась профессиональная бюрократия, управленцы, которые могли бы на всех уровнях власти стать проводниками развития.
Внешнеполитическая обстановка таюке благоприятствовала Малагасийскому Государству. «Вечный» соперник - Франция - до начала восьмидесятых годов был слишком занят революциями и европейскими делами, чтобы обращать внимание на традиционно лакомый, но при сложившейся внутри- и внешнеполитической обстановке недоступный остров. В таких «тепличных» условиях естественным путем, абсолютно безболезненно, малозаметно для простого наблюдателя произошел переход от традиционной дипломатии, который был подготовлен всем ходом развития малагасийского общества и государства, при решении серьезной внешнеполитической задачи - ликвидации наследия Радамы II - СВДС приобрели современный характер. Дипломатия была оторвана от традиционных верований, приобрела письменный характер.
Появились новые ВДС - институт постоянных представителей, современные органы управления - структурированное министерство иностранных дел, в котором за каждым департаментом были закреплены определенные функции, постоянный штат с четким распределением обязанностей, архив. Сложилась система равноправных международных договоров и соглашений, благодаря которым Малагасийское Государство окончательно превратилось из объекта в субъект международных отношений. Появилась ВДС воздействия на международное общественное мнение или создания благоприятного внешнеполитического стереотипа. Более того, оставшиеся традиционные ВДС стали работать на современные.
Высшим достижением малагасийской дипломатии стало посольство 1882-83 годов в Европу и Америку, с членами которого на равных говорили императоры и королевы, премьер-министры и министры иностранных дел, которое сумело
добиться кратковременной изоляции Франции на внешнеполитической арене по вопросу ее исторических прав на Великий остров, во многом, благодаря чему Мадагаскар не потерпел поражения в первой малагасийско-французской войне. Именно в этот период можно говорить об окончательном становлении внешней политики Малагасийского Государства.
После ратификации договора от 17 декабря 1885 года Франция посчитала, что установила над Мадагаскаром протекторат и может теперь легко диктовать свои условия и навязывать нужную ей внешнюю политику. Но малагасийцы не признали протекторат над своим государством и были готовы скорее начать новую войну, чем признать свою зависимость от кого-либо. Позиция крупных европейских государств и США была также неблагоприятна для Франции. Ни одно из них де факто не признало протекторат, и все они продолжали поддерживать дипломатические отношения с Малагасийским Государством. В самой Франции, как это ни парадоксально, работали два малагасийских консула, в Марселе и в Париже. После победы Райнилайаривуни в вопросе о выдаче экзекватуры даже самым твердолобым сторонникам аннексии Мадагаскара стало ясно, что протекторат над островом лишь тонкая юридическая субстанция, никому не заметная. Сложившаяся ситуация осложнялась активным вмешательством Великобритании в малагасийские дела.
Перед Францией стоял выбор: либо война с Малагасийским Государством, которое обладало международной поддержкой, международным авторитетом и было субъектом международного права, либо раздел сфер влияния, что широко практиковалось в то время, и война один на один с легко предсказуемым результатом. Франция вполне естественно выбрала последнее.
Великобритания в последние годы ослабила свой натиск на Мадагаскар, так как приоритетной задачей в районе западной части Индийского океана стал Занзибар, на который таюке претендовала Франция. После недлительных и нетрудных переговоров 5 августа 1890 года в Лондоне было подписано соглашение между Англией и Францией. Последняя признала британский протекторат над островами Занзибар и Пемба, а Великобритания - протекторат Франции над Мадагаскаром со всеми вытекающими из этого последствиями.
Малагасийское правительство пыталось оспаривать результаты соглашения от августа 1890 года, так как оно противоречило ранее заключенным договорам с Англией и Францией. Для Франции это означало, что теперь можно заставить Малагасийское Государство выполнять договор 1885 года так, как его трактует французская сторона. Фактически 1890 год стал последним годом существования самостоятельной малагасийской дипломатии. Лишившись внешнеполитической поддержки, Малагасийское Государство уже не могло играть на противоречиях между ведущими державами того времени, а дата завоевания острова определялась временем, необходимым для полноценной подготовки французской военной экспедиции.
Цели и задачи исследования сводятся к комплексному рассмотрению на обширном материале основных проблем перехода дипломатии Малагасийского Государства от традиционной к современной. Особое внимание при этом уделяется определению традиционной дипломатии, механизмам ее трансформации. Подобная постановка исследовательских задач, как представляется, позволяет выявить ретроспективные истоки и существо тенденций, выйти на системные, объективные оценки трансформации традиционной дипломатии. При этом главная цель заключалась не столько в сведение воедино и синоптическом изложении разрозненного материала, а в попытке его систематического осмысления, выявления в нем структурных элементов, тенденций, его периодизации.
В общем виде основные задачи диссертации заключаются в исследовании механизма формирования и принятия дипломатических и внешнеполитических решений в контексте анализа существовавшей в то время англо-французской политики в юго-западной части бассейна Индийского океана, роли личностей и общественных масс, изучения сложной динамики развития международных отношений. В диссертации рассматриваются внутри- и внешнеполитические причины, определявшие ход и темпы трансформации традиционной дипломатии, анализируется деятельность малагасийских посольств за полувековой период в Англии, Франции, Германии, США, Занзибаре по реализации конкретных задач, поставленных руководителями Малагасийского Государства. Для достижения поставленных научных целей автор должен был решить следующие задачи:
дать обобщающую характеристику и определение традиционной дипломатии как всемирно-исторического явления, которая играла системообразующую роль в отношениях между докапиталистическим государствами;
выявить природу и характер традиционной малагасийской дипломатии, внутренние и внешние причины начала ее трансформации;
проанализировать и сопоставить цели и задачи Англии и Франции на различных этапах их взаимоотношений с Малагасийским Государством;
рассмотреть основные тенденции внутриполитической ситуации в Малагасийском Государстве с точки зрения их влияния на дипломатические отношения с внешним миром;
осуществить комплексный анализ трансформации традиционной дипломатии, выделить ее основные этапы и обосновать внутри- и внешнеполитические причины темпа и глубины изменений;
оценить, а в необходимых случаях, - переоценить на основе документов малагасийского и маврикийского архивов деятельность малагасийской дипломатии в XIX веке в целом и ее основных представителей в частности;
опровергнуть некоторые идеологизированные представления, господствующие до настоящего времени в историографии малагасийской истории XIX века;
охарактеризовать основные группы источников и историографических направлений;
ввести в научный оборот некоторые ценные документы из малагасийского и маврикийского архивов, а также редко используемые группы источников - арабо-малагасийские рукописи и работы малагасийских историков XIX века.
Практическая значимость. Знание основ традиционной дипломатии и умелое вычленение ее элементов в международной деятельности иностранных государств может помочь в повседневной практической работе сотрудникам МИДа, а таюке всех тех, кто занимается внешнеполитической и внешнеэкономической деятельностью - облегчить взаимопонимание с представителями других цивилизаций; гораздо глубже понять менталитет представителя той или иной страны, а, следовательно, углубить и расширить знание языка; уменьшить
возможность непредвиденной ситуации, защититься от разного рода неприятностей, связанных с культурно-цивилизационными различиями; при определенных условиях увеличить вероятность успеха в достижении поставленных задач современности (например, устная договоренность лидеров западных государств с М.С.Горбачевым о невступлении в НАТО стран бывшего социалистического содружества.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают практически весь XIX век. Нижняя хронологическая рамка определяется началом контактов колониальной администрации Маврикия с государственным образованием Имерина (середина второго десятилетия XIX века), верхняя - 1890 годом, когда Англия и Франция заключили договор о разделе сфер влияния на Мадагаскаре и Занзибаре.
Методологическая база исследования базируется на признании единства всемирно-исторического процесса на макроуровне с учетом принципиальных цивилизационных отличий на микроуровне. Сознательно отказавшись от сформировавшегося в историографии, посвященной Малагасийскому Государству XIX века, национально-ограниченного подхода и малопродуктивного «морализаторстава», автор рассматривает проблематику трансформации традиционной дипломатии сквозь призму геополитики, в контексте соперничества Великобритании и Франции. Макроанализ малагасийской дипломатии XIX века как составной части международных отношений сочетается в диссертации с микроанализом широкого круга событий в политической жизни, как на самом Мадагаскаре, так и в Европе.
Краткий обзор источников и литературы. Выбор источников исследователем определяется спецификой самого вопроса, степенью его изученности в историографии, а также особенностями исторического периода. Для Малагасийского Государства XIX века подобной спецификой является наличие тысяч, если не десятков тысяч письменных документов местного происхождения. Существуют многочисленные публикации, некоторые дублируют друг друга, но мне не известно ни одной крупной работы, целью которой было бы классифицировать все это многообразие по каким-либо критериям.
Архив Маврикия специализируется на хранении документов, редких газет и старопечатных книг по истории Маскаренских островов. Материалы по другим государствам можно найти только в том случае, если это каким-то образом связано с маврикийским прошлым. Именно поэтому первая треть XIX века, когда контакты Маврикия с Мадагаскаром были наиболее активными, лучше всего отражена в архивных фондах. Ей полностью посвящена опись «НВ» под названием «малагасийские дела». Она состоит из двадцати пяти дел, каждое из которых насчитывает от нескольких десятков до нескольких сотен страниц. Подавляющее большинство документов - оригиналы. Подборка материалов, на мой взгляд, носит, как минимум, непродуманный характер. Например, в восьмое дело входят материалы с 1774 по 1848 годы, включая торговые документы многочисленных фирм и частных лиц, переписка с Радамой I, материалы, относящиеся к деятельности М-А. Беневского, в дневник Кэмпбела входит копия отчета переговоров о возобновлении торговли в 1848 году английского контр-адмирала Д.Дакра.
Наибольший интерес представляют отчеты и дневники дипломатических миссий, представительств и агентов на Мадагаскаре (дела 7, 10,13,14,18-20). К настоящему времени опубликовано менее половины этих ценнейших источников. Переписка губернаторов и официальных лиц Маврикия с правителями и чиновниками Малагасийского государства (дела 2, 4, 5, 7, 9, 13,18, 20-22) позволяют ликвидировать пробелы Национальных архивов Мадагаскара. Определенный интерес представляют отчеты и дневники ученых -естествоиспытателей (дела 3, 13), отчеты торговых фирм, частных лиц (дела 1, б, 8, 12, 13, 15-17) и «различные бумаги, касающиеся Мадагаскара» (дела 23-25) - не разобранные и неклассифицированные документы на английском, креольском, малагасийском и французском языках.
Вряд ли будет целесообразно характеризовать каждый используемый архивный документ. Поэтому я остановлюсь либо на тех, которые до настоящего времени не использовались, либо на тех, без которых источниковедческий обзор будет неполным. Один из них - собственноручная расписка Радамы I в получении «эквивалента» за прекращение работорговли по договору 1817 года, датированная 5
марта 1822 года1, что опровергает утверждения некоторых историков, что малагасийский правитель никогда не получал компенсацию полностью.
Благодаря комплексному изучению материалов маврикийского, малагасийского архивов и других групп источников мне удалось внести некоторые уточнения. Так я смог датировать 1825 годом письмо Радамы I губернатору Маврикия, в которой! правитель Мадагаскара уведомляет администрацию колонии о начале военной компании на северо-западе острова2. То, что работорговля после ее окончательного запрещения продолжалась, не является новостью, но то, что английский дипломатический агент обвиняет Радаму I в продаже солдат регулярной армии на Маврикий в качестве рабочей силы, никогда не упоминалось. 19 июля 1826 года в письме к Д.Хэсти малагасийский правитель опровергает подобные обвинения3. Удалось прояснить позицию сторон по так называемому «делу Бланкара» -передачу торговому дому монопольного права сбора пошлин в крупнейших портах - благодаря официальному ответу Радамы I от 24 июля 1827 года губернатору Маврикия4. Уточнить политико-психологический портрет правителя Мадагаскара позволяет его письмо к губернатору Маврикия от 1 сентября 1827 года с просьбой отправить трех молодых малагасийцев в Европу для обучения медицине5. В историографии сложился образ Радамы I как человека, интересующегося только армией.
Один из самых уникальных и любопытных документов относится к июлю 1836 года6. Ранавалуна I направляет губернатору Маврикия уведомление о посольстве в Европу. В нем она упоминает об одной из его причин: по ее мнению, не все ее письма к английскому королю и его ответы доходили до адресата.
Другой блок документов - инструкции губернатора Маврикия своим уполномоченным на переговорах. Частично- они опубликованы, частично - нет. Среди последних - секретные инструкции Б. Лесажу7, внесенные в опись как письмо от 20 апреля 1816 года, секретные инструкции Ж.Шардену и его отчет от 13
1 Archives of Mauritius, HB série, Madagascar papers (далее - AM). 7, № 41, 5 March 1822. Mr. Radama's receipt.
2 AM. 4. № 2. 12 April [1825 - A.E.). Letter from King Radama to Lourv Cole
3 AM, 4, № 129. 19 July 1826. Letter from Radama.
J AM. 4. № 32. 24 Juillet 1827. Lettre de Radama.
5 AM. 4, № 164. 1 Sept. 1827. Letter from Radama.
6 AM. !>. № 51. July 1836. Letter from Ranavalo manjaka.
' AM, 7, № 2. Letter from Chief Secretary Barny to Lieutenant B. Lesage dated 20Ul April 1816.
сентября 1816 года8, инструкции от 19 ноября 1816 года Д.Хэсти о том, как необходимо обращаться с малагасийскими «принцамюьдетьми, прибывшими на Маврикий9, инструкции лейтенанту Г. Коулу от 7 мая 1827 года, подписанные губернатором Маврикия, о тактике ведения переговоров по ликвидации таможенных привилегий Торговому дому Бланкаров10. Отдельного упоминания заслуживает отчет о расходах Д.Хэсти от 14 октября 1822 года, один из немногих документов, направлявшихся британским агентом непосредственно в Форин Офис, минуя губернатора Маврикия", ряд писем Д.Хэсти, благодаря которым можно уточнить некоторые факты или более точно их датировать12. Автору также удалось атрибутировать очень интересный документ о пребывании детей - малагасийцев в Англии, их судьбе и возможности их дальнейшего профессионального использования на Мадагаскаре. Это - доклад лорду Батерсту, в описи автор отсутствует, по подписи удалось определить автора - Д.Хэсти13, а также установить год написания двух писем Радамы I - 1822 и 1826м.
Подавляющее большинство договоров и соглашений было опубликовано еще в XIX веке, слишком большой интерес проявлялся к международным отношениям малагасийцев, вначале из-за практической необходимости, затем с научными целями. Но мной был обнаружен договор между Радамой I и Д.Хэсти от 17 марта 1826 года. На него не обращали внимание, так как в описи он значится письмом правителя Имерины британскому агенту. Деятельность Д.Хэсти на Мадагаскаре хорошо известна, но только политическая. Никто не обратил внимание на его коммерческую активность. По договору Радама I разрешил Д.Хэсти строительство завода по производству сахара13. Кроме того, я нашел проект статьи неизвестного договора за подписью «Радама, Король Мадагаскара». По тексту она не имеет ничего общего со всеми известными договорами. Возможно Радама I имел
8 AM, 7, № 3. 13 Septembre 1816. Secret. Notes particulières de Son Excellence Gouverneur Farquliar pour Mr.
Chardenaux. Rapport de Mr. Chardenaux.
5 AM, 7, № 7. 19 Nov. 1816. Instructions to Mr. Hastie.
10 AM, 4, № 19. Instructions to Lieutenant Cole.
11 AM. 7. № 114. Estimate of the mode of defraying the expenccs of 5000 p. st. in fulfilling the Treaty for the
suppression of the Slave traffic King of Ovali under the Authority His Excellency Governor to the dispatch of Earl
Bathurst under date 10Ul April (14 octobcr 1822 - A.E.).
AM. 4. Л» 5. 18 April 1825. Letter from J. Hastie to Colonel Dumares of Mauritius; AM. 4, № 33. 17 June 1825.
Letter from James Hastie to Mr. Viret; AM, 4. № 54.3 Sept. 1825. Letter from James Hastie to Sir L.Cole.
13 AM. 4. № 17. Extract from a dispath of the Earl Buthurst dated 20th july 1824.
N AM. 7, № 77. Letter from Radama: AM, 4, № 97. Letter from Radama.
15 AM. 4. № 90. 17 March 1826. Letter from Radama.
намерение заключить новое соглашение или изменить какую-либо статью ранее действующего16, что подтверждается, правда весьма косвенно, письмами Радамы I от 5 сентября 1825 года и одного из его приближенных, Рафаралахи, от 10 октября того же года к губернатору Маврикия Г.Л.Коулу".
В опубликованных ранее документах я обнаружил ряд неточностей. Так в публикации договора Радамы I с Торговым домом Бланкар18 пропущена двенадцатая статья, десятая и одиннадцатая - поменялись местами". Другой пример - публикация Ж.Валетом устава «Школьного миссионерского общества Мадагаскара» от 14 ноября 1825 года, которая была осуществлена с неотмеченными сокращениями20. Некоторые неточности есть и в изданном тексте закона Радамы I о таможне от 25 октября 1826 года21. Нельзя не упомянуть еще о двух интересных документах, которые, по моим данным, никогда не публиковались или использовались. Первый - жалоба султана Коморских островов губернатору Маврикия от 28 июля 1836 года на действия одного из родственников и приближенных Радамы I - Раманетаки, бежавшего в 1828 году с Мадагаскара, и просьба прислать оружие, боеприпасы и солдат22. Второй - список из пяти человек, судя по именам - индусов, заключенных в малагасийскую тюрьму23.
Малагасийский архив одновременно является научным и просветительским учреждением, с библиотекой и стеллажами открытого доступа. Он рассчитан на работу студентов и аспирантов, которые занимаются публикацией документов в малотиражных университетских изданиях. Именно поэтому невозможно со стопроцентной точностью сказать, был ли опубликован данный документ ранее, использовался ли он в каких-либо исследованиях или нет. Описи составлены чисто формально, многие документы не разобраны, иногда нарушен хронологический и смысловой принцип, не все дела отражены в описях.
Архив Мадагаскара изучен специалистами гораздо лучше, но объем документов несопоставимо больше. Меня интересовали документы из бывших «королевских
14 AM, 4, № 23. Leiter from King Radama.
" AM. 4, № 58. 5 Sept. 1823. Letter from Radama to L.Cole: AM, 4, № 65 10 Oct. 1825. Letter from Rafaralnhy.
,a Cliapus O.S., Mondaine G. Le journal de Robert Lyall. Tananarive (далее- T.): Academic Malgache. 1954. p. 911.
19 AM, 4, № 21 Convention entre Sa Majesté Radama Souverain de Madagascar et le Sr. Louis Blancard.
:(l AM. 4, № 74. 14 Nov. 1825. The Madagascar Missionaiy School Society.
AM, 4. № 20. Octobre 1826. Letter from Radama.
~ AM. 2. № 9. Leiter dated 281" july 1836 from the Island of Johanna to the Honorable Gouvermenl of Mauritius
a AM, 4, № 47. Indian Convicts at Madagascar.
архивов», старейшие из которых относится к 1828 году, а в целом данная серия заканчивается 1896. Тысячи, если не несколько десятков тысяч единиц хранения в конце пятидесятых годов XX века были вывезены во Францию, в город Эск-ан-Прованс. В основном, это были документы, относящиеся к последней трети XIX века. В Национальном архиве Мадагаскара имеются микрофильмы наиболее востребованных и интересных документов из Франции. Подавляющее большинство материалов сосредоточено в фондах DD, ВВ и PP.
В опись DD входят сто девятнадцать дел, содержащих от нескольких десятков до нескольких сотен страниц. Первые дела (1-6) посвящены отношениям с европейскими государствами. В них входят официальные договоры, их проекты, подготовительные материалы, ратификации и т.д., отчеты дипломатических миссий в Европу, Америку, на прилегающие острова и в Африку с начала тридцатых и до конца восьмидесятых годов XIX века входят в дела 7, 29-36. Наибольший интерес представляют документы редко упоминаемого в историографии посольства во Францию под руководством Райнихаривуни (январь-апрель 1887 года), а также письма, которыми обменивались члены посольства с органами центральной власти в Антананариву.
Дела с седьмого по десятое посвящены переписке Ранавалуны I с королями Англии, Франции, губернаторами Маврикия, Реюньона и другими европейскими официальными и частными лицами. Дела с двенадцатого по двадцать восьмое охватывают переписку с консулами. Если о деятельности европейских и американских дипломатов на Мадагаскаре можно составить мнение из различных источников, то о работе малагасийских консулов в Англии, Франции, на Маврикии и Реюньоне нет ни одной публикации.
Дела за номерами сорок - шестьдесят четыре отражают деятельность министерства иностранных дел, которое активно работало, и чей штат был укомплектован профессионалами. В число документов входят переписка министра, его заместителей- с иностранными государствами, а также губернаторами провинций, которая включает в себя регистрацию сделок и договоров об аренде.
Дела с семидесятого по семьдесят четвертое состоят из писем иностранцев к Ранавапуне 1с 1831 по 1854 годы, как правило, на малагасийском языке. Они позволяют по иному взглянуть на тот период малагасийской истории XIX века,
который имеет наиболее скромную источниковедческую базу, а, следовательно, -наибольшее количество произвольно выдвигаемых концепций и бытующих в историографии стереотипов, кочующих из одной работы в другую. Например, удалось документально установить и доказать, что Ранавалуна I активно препятствовала проникновению на Мадагаскар всего европейского (политические, административные, финансовые системы, культура, обычаи, нравы и т.д.), а привлечение европейцев на индивидуальной основе, использование их военного и технического опыта было не разовым, случайным явлением, как считалось ранее, а целенаправленной государственной политикой королевы.
Дела с семьдесят пятого по восемьдесят шестое содержат переписку Райнилайаривуни с иностранцами за весь период его нахождения в должности премьер-министра с 1864 по 1894 год. Наибольшее число документов относится к периоду с мая 1883 по шоль 1894 года. Это - как оригиналы, так и копии, на очень тонкой бумаге, с выцветшими и стертыми в некоторых местах чернилами. Среди наиболее интересных документов - переписка с английскими, французскими и американскими официальными лицами (короли, королевы, президенты, министры иностранных дел и т.д.). В эти же дела почему-то включена переписка Райнилайаривуни как с европейцами, официально находящимися на службе Малагасийскому Государству, например, Д.Уилоуби, Д.Парет, так и выполнявшими разовые, хотя весьма ответственные и деликатные поручения (А.Кинсдом). Эти письма охватывают все международные аспекты политики премьер-министра. Как ни странно, реже всего исследователями использовалась официальная и частная переписка Райнилайаривуни с французскими Генеральными Резидентами с 1885 по 1890 год, которая дает возможность проследить, как во французской историографии XIX - первой половины XX века целенаправленно искажались многие малагасийские внешнеполитические акции и инициативы.
Дела восемьдесят восемь-девяносто четыре содержат переписку между малагасийскими властями всех уровней с проживающими на Мадагаскаре европейцами по всем вопросам обыденной жизни. Дело девяносто пять - с выходцами из Индии, обосновавшимися на острове, но не ставшими подданными королевы. Дела девяносто шесть - сто девятнадцать посвящены имущественным спорам малагасийских подданных с иностранными гражданами.
Опись «ВВ» состоит из ста дел (на самом деле мне удалось просмотреть сто сорок девять дел, и у меня нет уверенности, что было получено все. Впрочем, возможен вариант, что я получил так называемую «гостевую» опись, которая отражает наличие документов, изученных сотрудниками архива), каждое из которых насчитывает сотни страниц, за исключением ВВ I, которое содержит несколько писем Радамы I, относящимся ко второй половине двадцатых годов XIX века. Опись имеет подзаголовок «общая корреспонденция центральных органов управления». Принцип выделения документов не ясен, так как аналогичные материалы входят и в другие описи.
В делах два-семь, десять-сорок восемь наибольший интерес представляет переписка Ранавалуны I с европейскими правителями, султаном Занзибара, губернаторами Маврикия и Реюньона, членами малагасийского посольства в Европу. Дела сорок восемь-пятьдесят пять, шестьдесят четыре-шестьдесят девять содержат переписку Радамы II, Расухерины, Ранавалуны II и III и отражают основные повороты внешней политики Малагасийского Государства. В делах пятьдесят шесть-шестьдесят находятся материалы, касающиеся подготовки, пребыванию, результатам посольств в Европу и Америку с 1882 по 1889 годы, а также отчеты дипломатов. Дела семьдесят-семьдесят три содержат переписку Райнилайаривуни с малагасийскими консулами в Англии, Франции, на Маврикии и Реюньоне, а также некоторые письма европейских и американских консулов на Мадагаскаре к премьер-министру. В деле семьдесят четыре собраны письма миссионеров к Райнилайаривуни и его ответы. Дела, начиная с семьдесят пятого, отражают переписку премьер-министра со всеми проживающими на Мадагаскаре, как с иностранцами (консулы, миссионеры), так и малагасийцами (в основном, губернаторы и высокопоставленные чиновники региональной администрации). Она объединена в многочисленные тома, алфавитный указатель в конце каждого из них облегчает поиск по названием населенных пунктов и по именам.
Подавляющее большинство документов представлено копиями, которые из-за выцветших чернил и ломающейся бумаги трудночитаемы. Дела составлены в хронологическом порядке, датированы по григорианскому и малагасийскому календарю. В переписке содержится вся мыслимая политическая, экономическая и культурная информация. В ней, помимо регион|щгеых событий,,найти
инструкции, рекомендации, распоряжения Райнилайаривуни, ответы на вопросы губернаторов, толкование законов и договоров. Так как переписка велась между малагасийцами и на малагасийском языке, очень велика вероятность, что в ней содержится истинная, несфальсифицированная информация, что делает их важнейшими источником.
Опись «РР» содержит в основном дела, посвященные внутриполитическим проблемам, но среди них есть уникальные документы, касающиеся внешнеполитических проблем Малагасийского Государства, которые, как это не кажется странным, до сих пор не опубликованы. Прежде всего, речь идет о так называемом «дневнике Райнилайаривуни» за 1885-1894 годы. Он состоит из пяти относительно хорошо сохранившихся томов, дела с тринадцатого по семнадцатое, соответственно девятьсот восемьдесят четыре, девятьсот сорок, восемьсот пятьдесят шесть, сто восемьдесят и шестьдесят четыре страницы. Некоторые страницы отсутствуют, на некоторых нет нумерации, некоторые не читаемы из-за выцветших чернил или ветхости.
Премьер-министр (или, что более вероятно, специально назначенные для этого люди) вел свой дневник достаточно регулярно, указывая даты по европейскому стилю (григорианскому календарю), хотя сам текст на малагасийском языке. В дневнике содержится самая разнообразная информация - отчеты о заседании кабинета министров, об официальных и неофициальных встречах с Генеральными Резидентами, консулами, европейскими дипломатами, официальные приемы и т.д. В нем отсутствует какая-либо внутренняя логика и, хотя факты и события заносились ежедневно, мог пройти достаточно длительный срок, прежде чем появлялась та или иная запись, и не всегда это было связано с окончательным результатом.
Дело РР 13 охватывает период с 1 января 1885 года по 22 марта 1886. Наибольший интерес представляет дискуссия кабинета министров об условиях заключения малагасийско-французского договора 1885 года (листы 761-777) и описание визита в Антананариву французских полномочных представителей на переговорах Э.Мио и С.Патримонио (листы 777-838). РР 14-23 марта 1886 по 5 ноября 1887 года - встречи с Генеральным Резидентом Ле Мир де Вилером (листы 92-138, 265-372), визит Райнихаривуни во Францию (листы 539-550), споры о
вьщаче экзекватуры (листы 572-614, 732-798), В РР 15, с 3 ноября 1887 года по 21 марта 1891 года, самое важное - «дело Д. Уилоуби» (листы 97-152).
Другим интересным документом, входящим в опись РР, является «дневник Райнандриамампандри», охватывающий период с 1883 по 1888 год. РР 25, октябрь 1883 по март 1886 года, двести семьдесят листов, РР 27, июнь 1885 по сентябрь 1887 года, сто сорок девять листов, РР 28, март 1886 по июль 1888 года, девяносто три листа. Жанр - «дневника Райнандриамампандри» определить практически невозможно. Его вел Рамахериландза, сын и личный секретарь, который изо дня в день вносил все события, которые происходили в Таматаве, а также вклеивал вырезки из местных газет (Ла Клош), официоза (Ни Газета Малагаси) и выходивших в Антананариву (Тени Суа), относящихся либо к отцу, либо к Таматаве. Между текущей хроникой можно встретить записи размышлений Райнандриамампандри на религиозные, исторические, лингвистические темы, его оценка политических событий, иногда расходящаяся с официальной трактовкой. Помимо ценной информации, «дневник» губернатора Таматаве дает редкую возможность увидеть события глазами образованного малагасийца конца XIX века. Определенный интерес представляет дело РР 42, содержащее письма министра иностранных дел Равунинахитриниариву.
Не менее важную роль в источниковедческой базе диссертации играют публикации архивных документов. Самой крупной из них является двухтомник «Национальные архивы. Источники». Он был подготовлен директором Национального архива Мадагаскара госпожой Разухаринуру-Рандриамбуавундзи. В первый том вошло около двухсот документов с 1828 по 1868 год. Во второй - сто сорок три - с 1873 по 1892 год. Все они опубликованы на языке оригинала, преимущественно малагасийском, без перевода. Двухтомник посвящен отношениям Мадагаскара с внешним миром и является первой и пока единственной публикацией архивных материалов о Мадагаскаре подобного масштаба и за столь длительный период.
Крупнейшим публикатором документов, относящихся к правлению Радамы I, был Жан Валет, первый руководитель архивной службы Малагасийской республики. В основном они выходили в «Бюллетэн де Мадагаскар», иногда - в «Бюллетэн де л'Академи мальгаш» и некоторых других малагасийских и
французских журналах. Первые публикации архивных документов, относящихся непосредственно к изучаемому периоду, два свидетельства о Таматаве 1802 года24. Непосредственно к ним примыкает переписка Жана- Рене с С.Ру25 и Р. Фариогаром26 начала XIX века. Кроме того, Ж.Валет публиковал статьи о Мадагаскаре, выходившие в начале XIX века в труднодоступных изданиях -провинциальные, малотиражные и т.д.27
Следующий блок публикаций относится к началу установления отношений между губернатором Маврикия Р.Фаркюгаром и правителем Имерины28, затем следует инструкции первым английским послам к Радаме I, их отчеты о ходе переговоров, дневники пребывания на Мадагаскаре29. Наибольшее число документов относятся к деятельности Д.Хэсти, сыгравшему ключевую роль в установлении и развитии отношений между Великобританией и Имериной и заключением между ними всех договоров. Это - дневник, в который входят инструкции, отчеты, переписка с Радамой I и т.д., за 1817 - 1825 годы30 инструкции Р.Фарюогара периода восстановления отношений в 1822 году31, а также два европейских Свидетельства о смерти Д.Хэсти32.
Отношения Радамы I с другими малагасийскими правителями, процесс их дипломатического подчинения, особенности традиционной дипломатии отражены в двух рукописях малагасийского происхождения33. Один из самых уникальных документов - дневник маленького малагасийца, направленного в 1820 году в
24 Valette 5. Deux documents sur la région de Tamatave en 1802. - Bulletin de Madagascar (далее-ВМ), 1968. № 261, p. 173-178.
25 Valette J. Une letter de S.Roux à Jean René (19.03.1819). - BM., T., 1968, №270, p. 1039-1041.
36 Valette J. Neuf letter de Jean René à sir R.T. Farquhar. - Bulletin de Г Académie Malgache (далее-ВАМ), T.. 1966, n.s., t. 44, fasc. 2.p. 147-170.
эт Например, Valette J. Un article sur Madagascar paru dans 1 "Aristarque Français" (1820). -BM, T., 1968, № 268, p. 817-818.
a Valette ¡. Les débuts de la correspondance entre Radama I el sir R.T. Farquhar (fevr.-juin 1817). - BM, T., 1969. № 273, p. 209-212; Valette J. Documents pour servir à 1 histoire des relations entre la Grande - Bretagne et Madagascar sous Radama I. - Revue de Madagascar (далее-RM), T.,1963, n.s., № 23, p. 15-32; № 24, p. 39-46; № 25, p. 47-60; № 26, p. 39-50.
19 Valette J. La mission de Chardenoux auprès de Radama 1(1816).- BM, T., 1963, № 207, p. 657-702; Valette J. La mission de Lesage auprès de Radama I (1816-1817). - BM, T., 1969, № 275, p. 315-388.
30 Cliapus G.S., Aujas L. Journal de James Hastie. - ВАМ, T., 1918-1919, n.s.. t. 4, p. 143-196; Valette J. Le
journal d'Hastie au 14 novembre 1824 au 7 mai 1825. - ВАМ, T., 1968, n.s., t. 46, fasc. 1. p. 111-122. "" Valette J. Les instructions de sir RXFarquhar à J. Hastie. du 30 avril 1822. - BM, T.. 1968, № 270. p. 10071016.
32 Valette J. Un document officiai britannique sur la mort de James Hastie (1826). - ВАМ. T.. 1967, n.s., t. 45. fasc. 2. p. 141-146: Valette J. Un document rédigé pour D.Jones sur la mort de J. Hastie. Son utilization par
W.EIlis. - ВАМ. T.. 1968. n.s.. t. 46. fasc. 2, p. 285-290.
Лондон для получения образования'4. Несколько свидетельств позволяет пролить свет на смерть Радамы I, о причинах которой до сих пор идут споры35. Чуть менее многочисленны документы о французском проникновении на Мадагаскар и об их отношениях с Имериной. Самый ранний их них относится к 1817 году36. О завоевании острова Сент-Мари и планах установления французского контроля над ключевыми пунктами Мадагаскара можно узнать из целого ряда публикаций37. Уточнить реальную расстановку сил на острове помогают протест губернатора Реюньона против захвата французских опорных пунктов Радамой I38 и отчеты чиновников французской колониальной администрации". Типологически к данному блоку документов примыкают письма Радамы I и публикация его указа в европейских журналах двадцатых годов XIX века"10.
Публикации архивных материалов к следующему периоду малагасийской истории XIX века существенно малочисленнее, но не менее разнообразны. Больше всего документов по переходному периоду - 1828-1835 годы. Прежде всего -дневник британского агента Р. Лиоля, в который входят отчеты, письма к Радаме I, Ранавалуне I, губернатору Маврикия, переписка с миссионерами-", письма принца Ратефи"12. Другой корпус документов относится к европейцам, находящихся на
" Clinpus G.S. Le journal d'une campagne de Radaina I. - BAM. T.. 1939. n.s.. t. 22. p. 41-54; Rasainiinanana J. Voyage de Radaina I à la Côle Est. Analyse du manuscrit de Ratsiainbakaina, suivre de quelques conclusions sur l'orthographie malgache. - BAM. T.. 1927. n.s.. t. 10. p. 46-60.
34 Kaare Horgar. Le voyage de Rahaniraka en Angleterre et son retour à Madagascar (1820-1829). - BAM. T.. 1953. n.s.. t. 30. p. 37-40.
" Scherer A. Deux documents sur la mort de Radaina I et ses suites. - BM, T., 1964. № 222: Valette J. Une lettre de D. Jones sur la mort de Radaina I. - BM. T.. 1969, № 273, p. 181-188.
K Valette J. Deux lettre d'Albrand sur les commerces des boeufs au Fort - Dauphin (1817). - BM, T.. 1972. № 312-313. p. 493-500.
" Pierre A. La prise de possession de I' île Sainte - Marie. - RM. T.. 1934. № 8. p. 57-80: Valette J. Les Idées d'Albrand sur la politique française A Madagascar. - BM. T.. 1971, № 304. p. 683-720; Valette J. Sainte - Marie et la Côle Est de Madagascar en 1818. T.. Imprimerie nationale. 1962 - 147 p.
M Decarv R. Bertrand Hercule Blevce. successeur de Silvain Roux A Sainte - Marie de Madagascar (1823-1830). -Revue d'histoire des colonies. ?.. 1951. t. 38. № 4, p. 385-426.
Valette J. Deux documents français sur Madagascar en 1825. Les rapports Duliaut - Cilly et Frère. - BAM. T.. 1968. n.s.. t. 46. fasc. 2. p 231-258: Valette J. Deux documents sur Madagascar en 1828. Les rapports du commandant Vcrchère - Raffyc. - BM. T.. 1968. № 263. p. 345-361.
'" [Rndainn|, Abolition de plusieurs coutumes barbares. - Bulletin de la Société de Géographie do Paris. P.. 1S25. p. 46: Radaina. Lettre à la Société des missions de Londres pour demander avec instance des instructeurs en tous genres - Nom elles annales des Vovngcs.P.. IS21, t. IX. p 418-419: Radaina's letter to sir L. Cole, governor of Mauritius, on the death of M. Hastie. - The Asiatic journal and monthly Register for British India. L.. 1828.1. 26.2 sein . p. 374-375
" Clinpus G S . Mondaine G. Le journal de Robert Lyall. T.. Académie Malgache. 1954 - 249 p.
Valette J. Les dernières lettres du Prince Ratefv (Août - Septembre 1828), - BAM. T . 1971. n s..l. 49. fasc. 1. p 5-10
службе у королевы - Ж.Лаборда43, А.Королера44, Л.де Ластеля и ЖЛамбера45 и других'46. Один из важнейших документов правления Ранавалуны I - о запрещении исповедовать христианство и совершать христианские ритуалы малагасийцам от 1835 года - существует в двух вариантах47. Более пятидесяти документов из различных европейских архивов периода закрытия Мадагаскара опубликовала в своей монографии итальянская исследовательница Л.Моска48. Самые интересные из них относятся к экспедициям Гурбейра и адмирала Дакра. Районы острова, не контролируемые центральной властью, описаны в публикации Ш.Гийэна49 и некоторых других50.
Повышенный интерес к переломным моментам в истории отражается и на публикации документов. Значительная их часть относится к началу периода «открытия Мадагаскара». Большинство из них напечатано преподобным А.Буду -письма Ракуту (Радамы II) с 1854 по 1859 год, отрывки из дневников католических миссионеров51. Равный по ценности материал можно найти в различных документах, касающихся деятельности Ж.Лаборда с 1848 по 1863 год52. Очень много интересных публикаций о деятельности Райнилайаривуни можно найти в приложениях к фундаментальной монографии Г.Шапю о премьер-министре53 и некоторых других54. Практически все документы о Компании Мадагаскара опубликованы П.де Ришемоном55. Г.Мондэн издал сборник официальной
43 Documents historiques II. Une lettre de J. Laborde. - ВАМ. T., 1937, n.s., t. 20. p. 31-36: Chauvin I. 3. Labordc (1805-1878). T., Mémoires de l'Académie malgache fasc. XXIX, 1939 - 97 p.
44 Une lettre de Coroller. - Nouvelles Annales des Voyages. P., 1833, t. 27, p. 387-388.
45 Documents historiques I; Une lettre de M. De Lasleile et deux lettres de Lambert. - ВАМ. T.. 1937, u.s.. t. 20. p. 27-30.
M Documents historiques malgaches. - T.: Mémoires de l'Académie malgache, fasc. VII, 1928 -101 p.
47 Archives nationales de Madagascar, Série BB, №72.21 Fcbroaiy 1835. Rainimaharo 11 voninahitra, officier du palais any ny Vazalia rehetra na Anglisy na Frantsay (Kabarin' Andriana tao Andohalo). fol. 91: Leguével de Lacomb B. Voyages à Madagascar et aiiN îles Comores (1823 à 1830). P.: Louis Dcsessart, 1840, t. I - 294 p.
48 Mosca L.I1 Madagascar nclla vita di Raombana priino storico malgascio (1809-1855). Napoli: Giannini, 1980 -309 p.
45 Guillain Ch. Documents sur l'histoire, la géographie et le commerce de la partie occidentale de Madagascar. P.. Imprimerie royale, 1845 - 376 p.
50 Mantaux Ch.G. Documents officiais inédits sur Elisabeth Marie Sobobie Bctia. Reine de Sainte-Marie de Madagascar et du Royaume de Foulpointc. - ВАМ. T.. 1972. n.s.. t. 50. fasc. 1. p. 63-113.
51 Boudou A. Une lettre du prince Rakolo (Radania II). 1859. - ВАМ. T.. 1932. n.s.. t. 15. p. 79-87: Boudou A. La
meurtre de Radama II. Documents et discussion. T.. Mémoires de l'Académie Malgache, fasc. XXVI. 1938 - 62 p.: Le Prince Rakoto (Radama H) et ses premieres relations avec les niissionaircs catholiques. 1854-1857. - ВАМ. T.. 1931. n.s.. t. 14. p. 76-106.
î: Documents divers concernant J. Laborde. - ВАМ. T.. 1911. a.s.. v. 9. p. 143-156. 4 Cliapus G.S.. Mondain G. Rainilaiarivony. un homme d'Etat malgache. P.: Diloutremcr. 1953 - 442 p.
54 Raliarijaona H.. Rasoanaivo Ch. Un document inédit de Rainilaiarivony. Premier-ministre cl Commandeur en
Chef. - ВАМ. T.. 1958. n.s.. t. 36. p. 315-316.
i5 Documents sur la compagnie de Madagascar. P.: Challamcl ainé. 1867-430 p.
переписки, органов центральной власти с губернатором небольшого городка на северо-западе острова с 1865 по 1885 год, который насчитывает девятьсот семьдесят шесть страниц и который охватывает все области жизни малагасийского общества56. Эти сведения могут быть дополнены описанием визита Ранавалуны II в провинцию Бецилеу57 и информацией об обязательном и бесплатном освобождении всех чернокожих рабов58. Практически все материалы о визите малагасийского посольства в Германию собраны в публикации Г.Ранайвусуа^, документы о работе американского и британского консульств в Мадзунге - в публикации М. Рази60. Необходимо упомянуть о попытке создать акционерное пароходное общество61.
Следующей группой источников является устная народная традиция, источник,
характерный для африканской истории, но имеющий определенную специфику на
Мадагаскаре. Ее сбор и публикация связана с именем преподобного Франсуа Кале.
В 1873 году вышла небольшая двухсотшестидесятистраничная плохо напечатанная
книжечка на малагасийском и французском языках без указания составителя
«История королей Имерины по малагасийским документам». В 1908 году
62
появилось классическое издание на мапагасииском языке в двух томах , а французский перевод в пяти томах выходил с 1935 по 1978 год63. Работа Ф.Кале была продолжена иезуитом - священником В.Мальзаком6"1, малагасийцами Д.Расамимананой65, Ф.Касангой66. После достижения независимости, в шестидесятые - семидесятые годы начинается работа по сбору региональной устной народной традиции, например, «История предков Антеймуру»67, «История
№ Mondain О. Un registre officiel du temps do Rasolierina et de Ranavalona II. - ВАМ. T., 1926, n.s.. t. 9. p. 6378.
" Voyage de la Reine Ranavalona II clicz les Betsileo. - Documents historiques de Madagascar. Fianarantsoa. 1971. №25-30.
!S Lettre du Rév. J. Richardson au sujet de la libération des Mozambiques. - ВАМ, T., 1935, n.s.. t. 18. p. 79-83. y' Ranaivosoa G. Documents pour l'histoire des relations entre Madagascar et l'Allemagne. T.: Madprint. 1983 -133 p.
60 Rnzi M Le "Despatch book" des consulats américain et britannique de Majunga (1881-1904). - ВАМ. T.. 1976.
n.s.. t. 54. p 63-80,
"' Valette J La Soccté malgache de navigation à vapeur et de commerce "limitée". - RM. T„ 1962. n.s.. № 19. p 47-49.
4 Callet F Tanlara ny Audriana eto Madagascar. T.: Académie Malgache. 1908 - 1243 I
"J Callet F. Histoire des Rois. T : Académie Malgache. 1953-1978. t. 1-5.
Mal/ac V, Tantaran'm Andriana nanjaka telo Imerina. T.: 1901. 356 p. r,< Rasammmrann J. Contribution Л l'histoire des malgache. Ambohimalaza: Privativ published. 1909
Kasanga F Tanlaran'm Anlcnioro Anakara teto Imerina tamin'ny andron" Aiidrianainpohunicrina sy llaidaina
Antananari\o (далее - A ): Société Imprimerie Antananarivo. 1956 - 93 t. * Rombaka J. Foinban - dRazana Antcmoro. Fianarantsoa: Ambo?ontany. 1970 - 1261.
И сандры и ее обычаю)63, «История предков Зафисуру»69, «История Андрианамбуниулуна»70. Все они имеют локальный характер и дают материал только для понимания закономерностей и сущности традиционной дипломатии.
Другим нечасто используемым источником в малагасийских исторических исследованиях являются арабо-малагасийские рукописи или «сура-бе», как их называют сами малагасийцы (дословно «большие письмена»). Все сура-бе можно разделить на три неравных по значению группы. Самая многочисленная -религиозно-магические тексты71, вторая - исторические хроники, тексты и описание событий72, дают материал исключительно для традиционной дипломатии. Самое важное для моей работы имеет третья, самая малочисленная и наиболее доступная для исследователей группа. Наибольший интерес для изучаемой темы представляют сура-бе, написанные Радамой I. Среди них -ценнейший документ - инструкции правителя Имерины делегации на переговорах с англичанами при заключении договора в 1817 году73. Две публикации посвящены письму Радамы I от 30 июля 1816 года, в котором он заботится о безопасности путешествия своих сводных братьев на Маврикий, и другому письму от 1821 года об обучении юных малагасийцев в Англии74. К арабо-малагасийским рукописям тематически примыкают суахилийские хроники - «Древняя история Килвы-Кисивани» и «История Куа, островов Жуан, Мафия»75.
Несколько необычная для традиционных работ по внешней политике группа источников - работы малагасийских историков XIX века Раумбаны и Райнандриамампандри. Рукопись Раумбаны не была опубликована, даже в
63 Tantarany Isandra sy ny fombany. - Documents historiques de Madagascar, Fianarantsoa. 1970. № 17.
65 Mampitovy III A. Tantaran - dRazana Zafisoro. T.: Musée d'art et d'archéologie. 1975 - 24 t. 10 Andriamanantsiety ZJ. Tantaran' Andrianamboninolona. A.: Université de Madagascar, 1975 - 43 t.
" Например, Ferrand G. Textes magiques malgaches d'après les inss 5 et 8 de la Bibliothèque Nationale. - Revue
de l'histoire des religions. P.. 1907. № 56. p. 97-107; Ferrand G. Un chapitre d'astrologie arabico-malgache. -
Journal Asiatique. P., 1905. t. 5-6. p. 193-273; Gautier H. Notes sur l'écriture Antaimoro. - Bulletin de
correspondance africaine. P., 1902, t. 25.
" Froidevaux H. Un manuscrit arabico-malgache sur les campagnes de La Case dans Imoro de 1659 Л 1667. P.. Imprimerie nationale, 1907- 151 p.: Julien G.H. Pages arabico-madécasse. Histoire, légends et mythes. P.. Société
d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, p. 1-4, 1929-1933: Mondain G. L'histoire des tribus de l'Imoro
au XVII siècle d'après un ms. historique arabico-malgachc.P:Leroux. 1910-130 p.; Munthe L. La tradition arabico-
malgache vu à travers manuscrit A-6 d'Oslo et d'autre manuscrit disponibles. Oslo: TPFLM. 1982 - 328 p.
" Munthe L.. Ra\oajanahary Ch.. Ayaclic S. Radama I et les Anglais: les négociations de 1817 d'après les sources malgaches (sonibe inédits). - Omaly sv auio. A.. 1976. № 3-4. p. 9-104.
Munthe L. Deux manuscrits arabico-malgaches en provenance de Londres. - Misjonskall og Forskcrglcdc. Oslo. 1975. p. 173-194: Valette J. Note sur une lettre de Radama 1 écrit en sorabc le 30 juillet 1816. - ВАМ. T. 1975. n.s.. t. 53.fasc. 1-2. p. 17-18.
отрывках, в XIX веке. Первые части труда увидели свет лишь в I93076 и 1936 годах77, но рассматривались как очередной исторический курьез. Подлинное исследование труда Раумбаны началось в период независимости и связано с именем профессора университета Антананариву С.Айаша. В 1980 году он издал первую часть - до 1810 года78, в 1994 - о правление Радамы I79. Кроме того, отдельные части труда Раумбаны и документы о его жизни включены в качестве
u ц ОЛ
приложении к двум европейским исследованиям .
Работа «История Мадагаскара» - одного из крупнейших государственных деятелей, последней трети XIX века, талантливого военачальника, лингвиста, автора словаря, религиозного деятеля - Райнандриамампандри гораздо менее известна, чем труд его старшего современника Раумбаны. Это связано с тем, что «История Мадагаскара» написана на малагасийском языке, в соответствии с местной культурной традицией и ориентирована на ментальность жителей Великого острова. Она базируется практически на той же источниковедческой базе, но написана позднее (маловероятно, что Райнандриамампандри не знал о существовании «Истории», но вполне возможно, что он не был знаком с рукописью), в ней явственно ощущается влияние англо-французской историографии, но не до такой степени, чтобы «Историю Мадагаскара», можно было бы отнести в историографический раздел. Некоторые части «Истории», особенно касающиеся правления Андрианампуйнимерины, практически идентичны работе Ф.Кале. Труд Райнандриамампандри опубликован лишь частично81, отрывок из его другой работы издан Ж.Валетом82.
Другой уникальной для Африки XIX века группой источников являются так называемые «красные книги» - сборники преимущественно дипломатических документов по типу европейских сборников, называемых по цвету обложки
" Freeman-Grenville G.S.P, The East African coast. Select documents from the first to the earlier nineteenth century. Oxford:Clarendon press. 1962 - 314 p.
K Manuscrit écrit à Tananarive (1853-1854) par Raombana en langue anglaise. - BAM, T., 1930, n.s., t. 13, p. 1-
26.
" Manuscrit de Raombana et Ralianiraka. - ВАМ. T., 1936. n.s.. t. 19. p. 49-76. _'s Raombana. Histoires I. Fianarantsoa: Ambozontany. 1980 - 304 p.
Raombana. Histoires 2. Fianamntsoa: Ambozontany, 1994 - 351 p. s,> Ayache S. L'accession au troné de Ranavalona I à travers le teinoinage de Raombana (1854). -BM. T.. 1963. № 205. p. 485-505: № 206, p. 609-627: Ayache S. Raombana, l'historien (1809-1855). Introduction à l'édition critique de son oeuvre, Fianarantsoa: Ambozontany, 1976 - 510 p.
81 Rainandriamampandry. Tantaranv Madagascar. 1 rédaction 1875-1880.-Documents historiques de Madagascar. Fianarantsoa. 1970-1971, № 18-19." 25-30.
желтыми, синими, и т.д. В отличие от Англии, Германии, Франции, где подобные издания были первоначально адресованы своим парламентам для лоббирования того или иного крупного политического вопроса, малагасийские «красные книги» сразу же были ориентированы на мировое общественное мнение. Первый сборник дипломатических документов появился в 1882 году83 и был предназначен для распространения в Европе и Америке во время визита малагасийского посольства. «Красная книга» была посвящена разоблачению «исторических» прав Франции на Мадагаскар и освещению некоторых инцидентов, случившихся на острове и получивших искаженное толкование в французской прессе и историографии. Она, в основном, состояла из переписки малагасийских и французских официальных лиц с 1879 по 1882 год. Вторая и третья содержит документы переговоров, проходивших во время первой малагасийско-французской войны 1883-1885 годов84. К этим изданиям типологически примыкает опубликованный в 1885 году в Антананариву доклад о переговорах между малагасийскими и французскими представителями при посредничестве итальянского консула на Мадагаскаре Д.Мэгро летом 1885 года85.
Малагасийская пресса XIX века также имеет уникальный характер. Периодические издания на малагасийском, английском и французском языках подразделялись на газеты, журналы и ежегодники, по характеру - на официальные, информационные, общеполитические, религиозные, региональные, научные, по учредителям - официальные (малагасийские и французские), религиозные, полуофициальные (преимущественно региональные издания), освещающие жизнь крупного города или провинции), частные.
Первая газета - «Тени суа» (дословно «Добрая весть») - появилась в 1866 году. Ее выпускала протестантская миссия, и она полностью была посвящена религиозным вопросам. Подавляющее число малагасийских изданий были посвящены событиям на Мадагаскаре, церковной жизни, вопросам веры и
83 Valette J. Raimmdriamampandiy, historien de Jean René. - ВАМ. T., 1970. n.s.. t. 48, fasc. 1-2. p. 1-7.
83 Correspondance entre le Ministre des Affaires Etrangères de Madagascar et les Consulcs de France et Commissaire du Gouvernement de la République. T., 1882.
84 Correspondances diverses et rapports de conférences entre les Plénipotentiaires du Gouvernement de la Reine de Madagascar et les Plénipotentiaires du Gouvernement de la Republique Française depuis le 24 juillet 1882 jusqu'au 10 juin 1884. A.. 1884.
85 Rapport des negotiations qui curent lieu entre le Gouvernement de Madagascar et les Plénipotentiaires Français, à Tananarive, par la médiation amicale de M.D.Maigrot. consul de S.M. le Roi d'Italie, du 13 juin au 17 août 1885. A., 1885.
миссионерской деятельности. Но был и ряд исключений. Наиболее показательные - «Ни газета малагаси» («Малагасийская газета»), выходила с 1886 по 1890 год. Официальное издание Малагасийского Государства, которое печаталось в королевской типографии, вначале выходило приблизительно один раз в месяц, затем - по необходимости. Например, за 1888 год вышел только один номер. Газета публиковалась на малагасийском и французском языках и была посвящена, в основном, внутренним событиям, но относительно часто появлялись статьи политического характера.
Газетой, в которой публиковалось больше всего внешнеполитической информации, был «Мадагаскар Тайме». Первый номер вышел 22 апреля 1882 года. Основатель - английский подданный, тесно связанный с правящими кругами Малагасийского Государства, Антони Тачи. Вначале
она состояла из двух колонок - на французском и английском, с 22 апреля 1885 года появилось два параллельных выпуска - на английском и малагасийском. Материалы, публиковавшиеся в них, далеко не всегда были идентичны. Часто малагасийский выпуск содержал лишь забавные истории анекдотического характера. С 3 июля 2886 года «Мадагаскар Таймс» вновь стал единой газетой с колонками на трех языках, в которой часто публиковались перепечатки из европейских изданий. Последний номер «Мадагаскар Тайме» появился 7 марта 1894 года.
Весьма полезным для изучаемой темы изданием был ежегодник «Антананариву Эшоал энд Мадагаскар мэгэзин» с подзаголовком «Собрание сведений по топографии и естественным ресурсам Мадагаскара, обычаям, традициям, языку и религиозным верованиям его народа». Он выходил на английском языке с 1875 по 1900 год с перерывом на 1879-1880 годы. Ежегодник был настолько популярен на острове, что выпуски за первые десять лет, полностью распроданные, были переизданы в одном томе. К периодическим изданиям типологически примыкают так называемые «диари», род малагасийских календарей - ежегодников формата карманной записной книжки. Они начали издаваться с 1886 года и продолжают выпускаться по настоящее время. В начале каждого выпуска несколько страничек посвящены обзору основных событий прошедшего года.
К данной группе источников типологически примыкает ежемесячная «Хроника Лондонского миссионерского общества», хотя она издавалась в Лондоне и Мадагаскар занимал в ней далеко не центральное место. В ней, помимо обзорных и специальных статей, регулярно печатались «сообщения с мест» о наиболее важных и значимых событиях, связанных с религиозной жизнью, в тех странах, где находились миссионеры ЛМО. Подобные сообщения приходили и с Мадагаскара, к тому же миссионеры - информаторы были оторваны от европейской жизни, что дает возможность отнести данные заметки к малагасийской прессе86.
Некоторую информацию можно получить из законодательных актов Малагасийского Государства. Сведения по юридическим аспектам традиционной дипломатии можно почерпнуть в «Истории королей Имерины». Первый письменный законодательный акт Малагасийского Государства относится к концу правления Радамы I - началу Ранавалуны I87. Кодекс Радамы И 1862 года из 50 статей юридически закрепил открытие острова для иностранцев88, Кодекс Расухерины 1863 года был принят в спешке, чтобы заменить предыдущее законодательство, состоял из 16 статей89, в этом же году введен в действие более подробный - из шестидесяти восьми статей90. В 1868 году был опубликован Кодекс 101 статьи. Он закрепил результаты международных договоров, ограничивших права иностранных подданных91. 29 марта 1881 года было объявлено о принятии Кодекса 305 статей и о создании восьми министерств, в том числе и иностранных дел92. В нем явно ощущается влияние французского законодательства. Принятие основополагающего Кодекса не означало отмену всех предыдущих законодательных актов, даже если они не упомянуты в новом корпусе законов.
Одной из основных для данной работы групп источников являются договоры, как международные, так и с отдельными людьми и торговыми компаниями. Все основные международные договоры находятся в Малагасийском архиве, за
86 The Chronicle of L.M.S.. 1879-1880.
" Gainon A. Le code de Ranavalona I (1828). - ВАМ. T., 1907, a.s.. v. 5. p. 3-21.
83 Julien G.H. Institutions politiques et sociales de Madagascar. P.: E. Guilmoto. 1908. t. 2 - 375 p. p. 462-466.
"Там же. p. 479-482.
50 Там же. p. 482-503.
91 Там же. p. 504-533.
52 Thebault E. Code des 305 articles, promulgué par la Reine Ranavalona III. le 29.3.1881. T.: Imprimerie officielle, I960 - 159 p.
исключением соглашения 1817 года с Великобританией, дополнительных статей к нему 1820 и 1823 годов и заявление Радамы I «О запрещении вывоза рабов за пределы Имерины»93. Первые политические соглашения современного типа с малагасийскими правителями относятся к середине XVIII века и опубликованы в приложении к монографии Ф.У «Франция и Англия» на Мадагаскаре94. Первые известные мне экономические договоры европейских торговцев с малагасийскими правителями относятся к 1802 году95. Договор Радамы I с Жаном-Рене был опубликован Ж.Валетом96. Ему же принадлежат публикации первых соглашений губернатора Маврикия с правителем Имерины97. Следующие договоры относятся к концу двадцатых годов XIX века - соглашение с Торговым домом Бланкар98, о таможенных пошлинах99 и экономико-политического соглашения Ранавалуны I с Л. де Ластелем100. Многие договоры так называемых полунезависимых правителей прибрежных государственных образований с Францией сороковых - шестидесятых годов XIX века опубликованы в приложении к монографиям Ф.У и Р.Декари101.
Единственный международный договор, опубликованный в Малагасийском Государстве, был договор с Францией 1868 года102. Р.Дельваль, автор фундаментальной монографии о Радаме II, впервые обнародовал тайный договор с Францией 1862 года103 и Хартию Ш.Колдуэла104. Малагасийско-английские конвенции о свидетелях и спиртных напитках опубликовал Ж.Валет105. «Занзибарское» соглашение106 было включено во французские «дипломатические документы». Они также являются незаменимой группой источников по внешней
93 Herstlet E. A complete collection of the treaties and conventions and reciprocal regulations at present subsisting between Great Britain and Foreign powers... L.: 1835, t. 1.
94 Hue F. La Franco et l'Angleterre à Madagascar. P.: Ollendorff, 1885 - 211 p.
95 Valette J. Deux documents sur la region de Tamatave en 1802. - BM, T., 1968. № 261, p. 173-178.
M Valette J. Le traité passé entre Radama I et Jean René. - BM, T., 1964, № 222, p. 957-959.
9' Valette J. La mission de Chardenoux auprès de Radama I (1816). - BM, T., 1963, № 207, p. 657-702; Valette J.
La mission de Lesage auprès de Radama I (1816-1817). - BM, T., 1969, № 275, p. 315-388. 9S Cliapus G.S., Mondaine G. Le journal de Robert Lyall. T.: Académie malgache, 1954, p. 9-15.
99 Droits de douane de Madagascar. - Nouvelles Annales des Voyages, P., 1829, 2 serie, t. 11, p. 379.
11X1 Fonloynont M., Nicol H. Les traitants français de la côte Est de Madagascar. T.: Académie malgache, 1940 - 73
p.
Decary R. L'île Nosy-Be de Madagascar. Histoire d'une colonization. P.: Editions maritimes et d'outre-mer, 1960 - 228 p.; Hue F. La France et l'Angleterre A Madagascar. P.: Librairie P. Ollendorff. 1885 - 211 p. 1,13 Fanaikena amy ny Fiahavanana sy amy ny Fivarotana amy ny France sv Madagascar (8 août 1868) A , 1869
103 Delval R. Radama II. Prince de la Renaissance malgache 1861-1863. P.: Editions de l'école, 1972 - 960 p.. p. 399.
lwTaM>Ke. p. 419.
105 Valette J. La convention anglo-malgache sur les spiritueux. - BM, T.. 1965, № 230. p. 642-650; Valette J, La convention anglo-malgache sur les témoins.-BM, T., 1964, №223, p. 1041-1046.
106 Documents diplomatiques. Affaires de Madagascar. 1885-1895. P.: Imprimerie nationale, 1895 -83 p. № 4.
политике Малагасийского Государства последних десяти лет его существования. К изучаемому периоду относятся четыре «желтые книги», у всех - общий заголовок: «Дипломатические документы. Отношения с Мадагаскаром». Первая охватывает 1881-1883 годы, вторая - 1882-83, третья - 1884-86, четвертая - 1885-95. Первоначально «желтые книги» публиковались для французского парламента. Первая из них, по-видимому, создавалась в спешке, в ответ на малагасийскую «красную книгу», подбор документов случайный, есть некоторые неточности, например, об официальном уведомлении о посольстве, несовпадения дат. Английские парламентские документы привлекались только начала восьмидесятых годов - время пребывания малагасийского посольства в Великобритании107. Другой, правда весьма ограниченно используемой группой источников, является французская и английская пресса.
Последней группой источников, но не по важности, количественному составу, тематическому и хронологическому разнообразию являются воспоминания, мемуары, свидетельства очевидцев и современников событий (миссионеры, путешественники, офицеры, исследователи, малагасийские и европейские руководители государств и чиновников). Все многообразие материалов условно можно разделить на пять частей.
Первая часть - публикации воспоминаний европейцев, находившихся на службе Малагасийского Государства. Прежде всего, это воспоминания Л.де Ластеля о его промышленной деятельности на Мадагаскаре, его встречах с Ранавалуной I и закупках для нее вооружения и боеприпасов в Европе108, «отчет» Д.Уилоуби о пребывании в Европе и его деятельности на Мадагаскаре, опубликованный в Антананариву в 1888 году ин фолио (документ весьма своеобразный, как и большинство малагасийских изданий того времени, по жанру ближе всего к воспоминаниям современников)109 и работу А.Кингдома о малагасийско-французских отношений110
Вторая часть - воспоминания и беллетризированные для широкой публики отчеты европейских государственных деятелей, дипломатов и чиновников. Это -
l0' Hansard's parliamentary debates. 3 serie. L., t. 274, 275,277. 278.
103 Lastelle (de). Madagascar: les établissements fondés par MM. De Rontaunay. Arnoux et de Lastelle. - Revue de
l'Orient, de l'Algérie et des colonies, P., 1851, t.10, p. 75-92. "л Filazana - Report on the VVilloughby case. A.: 18S8.
110 Kingdom A. Relation between France and Madagascar. - Daily News. 1882. 17.08.
мемуары Ф. Гизо1", де Фрейсине"2, Б.де Корбини"3, Ж.Дюпре""1, А. Вэнсона"5 и Ж.Лаборда"6. Несколько выделяются из общего корпуса работ воспоминания английского адмирала У.Д.Гоура"7 и отрывки из его доклада Адмиралтейству118.
Третья часть охватывает воспоминания французских офицеров, посвященных, разумеется, войнам и другим боевым действиям на Мадагаскаре. Первый блок относится к «экспедиции Гурбейра» 1829 года119, второй - попытке захвата Таматаве в 1845 году120, последний - предыстории и подготовке к первой малагасийско-французской войне121.
Четвертая часть - воспоминания миссионеров, большинство из которых, разумеется, посвящены религиозным вопросам, обычаям, повседневной жизни малагасийцев. Но они, на определенных этапах развития Малагасийского Государства, активно участвовали в политической жизни, выполняли официальные и неофициальные дипломатические поручения, были членами делегаций и посредниками при установлении или возобновлении отношений. Самой значительной работой является «Пятьдесят лет на Мадагаскаре» Д.Сайбри122. Правление Радамы I посвящены воспоминания А.Копаля123 и вдовы миссионера Д.Джефриса124. Возобновление отношений с Маврикием и Реюньоном после
"' Guizol. Mémoires pour servir à l'histoire de mon temps. T.6. P, - Leipzig - Bruxelles: Michel Lévy Frères, F. Brockhnus, Aug.Schée, 1864 - 532 p.
,1S Freycinet C. (de). Souvenirs, 1878-1893. P.: Delagrave, 1913 - 516 p.
113 Corbigny B. (de). Un voyage à Madagascar (janvier 1862). -Revue maritime et coloniale, P., 1862, t.5. p. 561587,601-627.
"'' Dupré J. Trois mois de séjour à Madagascar. P.: L' Hachette, 1863- 281 p.
"s Vinson A. Voyage à Madagascar au couronnement de Radama II. P.: A la librairie encyclopédique de Roret, 1865 - 575 p.
"6Laborde i. Revolution de Madagascar. - Revue maritime et coloniale, P., 1863, t.6, p. 774-791.
"' Visites à Tsimiharo, ex - roi des Antakares, résident a Nosy- Mitsio en 1881. - Bulletin de la Société des études
coloniales et maritimes, P., 1882, p. 81-83.
"s L.J. Madagascar. Situation générale. - Bulletin de la Société des études coloniales et maritimes, 1883, p. 369 -382,411-421.
"s Expédition de la Zélée et du Colibri à Madagascar. - Annales maritimes et coloniales, P., 1831. an 16, t.2, p. 92 -101; Expédition dirigée en juin 1829, sous le commandement de M. Le Capitaine de vaisseau Gourbeyrc, de Bourbon à Madagascar, pour la reprise de possession des établissements français dans cette derniere île - Annales maritimes et coloniales, P., 1830, an 15, p. 242 - 251.
1:0 Mackau (Baron de ). Rapport du Roi sur les récompenses à accorder aux officiers, marins et soldats qui sont distingués dans l'affaire de Tamatave. - Annales maritimes et coloniales. P., 1845, an 30, t. 4, p.967-971; Rapport de M.Romain - Desfossés sur le combat livré A Tamatave. - Revue coloniales, P. 1845, t.7. p. 150 - 164; Romain -Desfossés J, Madagascar.- Combat livré à Tamatave le 15.6.1845 par les bâtiments de guerre français le Berceau et la Zélée et par la corvette de guerre anglaise le Conwav. - Annales maritimes et coloniales. P.. 1845. an 30. t. 4. p.415-429.
Maude F Five years in Madagascar. L.: Chapman and hail, 1895 - 285 p. Sibree J. Fifty years in Madagascar L.: Allen and umvin, 1924 - 360 p.
Coppale A. Voyage dans l'intérieur de Madagascar et à la capitale de roi Radama. - BAM. T., 1909. a.s.. v.7. p 17 - 46.
Jefreys K. The Widowoed missionary's journal. Southhampton: Printed for the author, 1827 - 220 p
инцидента в Таматаве 1845 года описаны в мемуарах В.Элиса125 и Д.Фримана126. Епископ Маврикия В.Риан дает картину мапагасийско-английских отношений конца правления Ранавалуны I и пребывания на троне Радамы П127. Д.Маленс описьшает Мадагаскар семидесятых годов123, о событиях в восьмидесятые -повествуют воспоминания Г.Шоу, арест которого, впоследствии, стал причиной крупного дипломатического скандала начала первой малагасийско-французской
129
воины .
Пятая, последняя часть, отражает восприятие учеными и путешественниками событий на Мадагаскаре. Значительная их часть посвящена правлению Радамы I. Наиболее ценными для моей работы являются мемуары Б.-Ф. Легевель де Лакомба130 и В.Оуэна131.. Менее информативными, но не менее полезными стали для меня воспоминания Т.Фрапа132, Ш.Ильсанберга133. Самыми интересными мемуарами времени правления Ранавалуны I являются записки известной путешественницы Иды Пфейфер134, которую вовлекли в дворцовой заговор и которая была выслана из столицы указом королевы. Остальные - описывают только прибрежные и прилегающие к ним районы135.
Нечасто в мемуарной литературе можно встретить воспоминание и абсолютно незаинтересованного человека. Французский корабельный врач оставил описание нравов, одежды и обстановки дворца Радамы II лета 1862 года. Непредвзятый наблюдатель отметил, что король обожает французов, а королева их открыто недолюбливает136. Пример предвзятых мемуаров - Л.Маклеод137. Ситуацию с
™ Ellis W. Three visits to Madagascar during years 1853, 1854 - 1856. L.: John Murray, 1858 - 476 p.
126 Freeman J. A tour in South Africa with notices of Natal, Mauritius, Madagascar, Ceylon, Egypt, and Palestine.
L.: John Snow, 1851 - 492 p.
1:1 Ryan V. Mauritius and Madagascar: journals of an eight years residence in the diocese of Mauritius, and of a visit to Madagascar. L.: Sccly, Jackson and Halliday, 1864 - 340 p.
128 Mullens J. Twelve months in Madagascar. L.: James Nisbet, 1875 - 334 p.
129 Shaw G. Madagascar of to-day. L.: Religious Tract Society, 1886 - 190 p.
130 Léguevel de Lacomb B. - F. Voyages à Madagascar et aux îles Comores ( 1823 à 1830). P.: Louis Desessart. 1840, t. 1-294 p.
131 Owen W. Narrative of voyages to explore the Shores of Africa, Arabia and Madagascar, L.: R. Bentley, 1833. v.l -434 p., v. 2 -420 p.
132 Frappaz T. Extrait de la relation d' un voyage fait A Madagascar, à Anjouan et aux Seychelles, pendant les années 1818 et 1819. - Annales maritimes et coloniales, P., 1820,2 partie, p. 229 - 273.
133 Hilsenberg Ch. Voyage à Madagascar. - Nouvelles Annales des Voyages. P., 1829, t. 11, p. 145 -168.
134 PfeifTer I. Voyage à Madagascar. P.: Hachette, 1862-312 p.
135 Boudou A. La Côte Ouest de Madagascar en 1852 (Notes d'Edmond Samat). - BAM, T., 1932. n.s.. t. 15, p. 53 - 78: Carayon J. Voyage dans l'intérieur de Madagascar. - Annuaire des voyages et de la géographie. P., 1847. p. 53 - 126: Laverdunt D. L'île malegache. - Annuaire des voyages et de la géographie. P.. 1844, p. 211- 227.
135 Capitaine H. Une audience à la cour du roi de Madagascar. - Exploration, P., 1879,3 année, p. 689 -Ö93.
137 Me Leod L. Madagascar and its people. N.Y.: Negro University Press, 1969 (repr. 1865) - 306 p.
малагасийцами - католиками в шестидесятых годах описывает А.Грандидье , восточное побережье и прием у премьер-министра в это же время - у другого путешественника139. Время правления Ранавалуны Ш отражено в воспоминаниях Ф.де Маиы0 и знаменитого фокусника М.Казенева1"11.
Количество работ по истории Мадагаскара XIX века перевалило за несколько тысяч. Но из них только единицы непосредственно затрагивают те или иные аспекты малагасийской внешней политики. Поэтому в историографический обзор я буду включать и те работы, в которых есть более или менее самостоятельные дипломатические или внешнеполитические сюжеты. Несколько необычная задача порождает и не совсем традиционные методы реализации. Прежде всего, они выражаются в выделении историографических направлениях.
Среди немногочисленных работ по внешней политике Малагасийского Государства XIX века, как ни странно, можно выделить две фундаментальные работы. Одна из них - «Малагасийцы и европейцы. Международные отношения Мадагаскара с 1861 по 1895» угандийского историка П.Мутибвы142. Работа написана преимущественно на базе английских архивов, документы французских и малагасийских используются спорадически. Изучаемому периоду предшествует несамостоятельный обзор основных событий до начала правления Радамы II. Одна из основных идей исследования заключается в том, что влияние англичан несло положительные импульсы для развития Мадагаскара, влияние французов -преимущественно отрицательные. Другая - в том, что малагасийцы не только способны к слепому, бездумному следованию идее npoipecca по-европейски, но и в области дипломатии могли принимать самостоятельные решения. Основным недостатком монографии П.Мутибвы, по моему мнению, является то, что автор рассматривает внешнеполитическую деятельность Малагасийского Государства с точки зрения европейских дипломатических стандартов, по определению отказывая ей в какой- либо самостоятельности и оригинальности.
133 Grandidicr A. Souvenirs de voyages d'A. Grandidier, 1865 - 1870 (d'après son manuscrit inédit de 1916). T.:
Association Malgache d'Archéologie. 1971 - 50 p.
1,9 Lacaze H. Souvenirs de Madagascar P.: Berger - Levrault, 1881 -70 p.
'10 Mahy F. (de). Autour de l'ile Bourbon et de Madagascar. P.: A. Lemerre. 1891 - 291 p.
Cazeneuve M. A la cour de Madagascar. Magie et diplomatie. P.: Librairie Ch. Delagrave, 1896 - 344 p.
|j; Mutibwa P The Malagasy and the Europeans L.: Longman. 1974 - 411 p.
Вторая фундаментальная работа - «Малагасийская дипломатия перед лицом политики великих держав, 1882 — 1895» малагасийского историка П.Рандрианарисуа, которая является его диссертацией и которая выдержала несколько переизданий на его родине143. Монография написана на базе французского архива в Экс-ан-Провансе и охватывает практически весь спектр малагасийско-французских отношений этого периода. П.Рандрианарисуа не удалось избежать «влияния» основной группы источников, которая составляет около семидесяти пяти процентов. Малагасийская внешняя политика в его изображении выглядит как более или менее удачное дипломатическое противостояние премьер-министра Райнилайаривуни хорошо продуманному курсу французского правительства. Краткий очерк внешних сношений Малагасийского Государства в XIX веке опубликовал С.Рабенуру, президент малагасийской Академии Наук, в своем исследовании современной внешней политики Мадагаскара144.
В рамках французской проколониальной историографии можно отметить только две работы первой половины XIX века, в основном, информативного характера145, проанглийской - одну146. До начала шестидесятых годов XX века даже постановка вопроса о самостоятельной внешней политике Малагасийского Государства была практически невозможна. После достижения независимости, когда поиск идентичности, своего исключительного положения в Африке и мире не только поощрялся, но даже щедро финансировался правительством республики, появилась целая серия статей Ж.Валета о соглашениях Радамы I с Жаном-Рене147, Лесажем'48, о франко-британском соперничестве149, о посольстве 1882-1883
143 Randrianarisoa P. La diplomatic malgache face à la politique des grandes puissance, 1882-1895. A.: Imprimerie nationale de Madagascar, 1997 - 258 p.
144 Rabcnoro C. Les relations extérieures de Madagascar de I960 a 1972. P.: L'Harmattan, 1986. p. 30-35.
143 Garnot. Voyage des 6 jeunes ambassadeurs malgaches en Europe. - Annales maritimes et coloniales. P.. 1837. p. 168-170; Jourdain. Expedition de 1829. - Revue de l'Orient, P., 1846. t. 9.
Howe S. Le role de Sir Robert Farquhar, Gouverneur de l'Ile Maurice dans l'histoire de Madagascar. - Revue d'histoire des colonies. P.. 1935. t. 28. p. 157-204.
14' Valette J. Le traité passe entre Radaina I et Jean René. - BM, T., 1964. № 222, p. 957-959.
148 Valette J. Le traité conclu entre Radama I et Lesage le 4.2.1817. - Revue française d'histoire d'outre - mer. P..
t. 61. № 225.4 trim. p. 572-578.
Valette J. La rivalité franco-britannique au sujet de Madagascar. L'opinion du Marquis d'Osmond (1818). -BM.T.. 1966, № 238, p. 268-271.
года150. К ним тематически примыкают работы Г.М.Манто151, П.Розенблюма152. Отдельные аспекты традиционной дипломатии начали изучать малагасийские историки155. Можно упомянуть несколько научно-популярных статей154 и примыкающее к ним по жанру обзор внешней политики Мадагаскара с древнейших времен, который служит введением к сборнику публикаций малагасийских архивных документов155.
Следующее историографическое направление я называю «фундаментальными работами». Как и в других исследованиях внешняя политика Малагасийского Государства XIX века играет подчиненную или подсобную роль, данные сюжеты не занимают более пяти - десяти процентов. Сами эти монографии являются рубежными, либо подводящими итог изучению какой-либо темы, периода и т.д. На основе их идей и фактического материала пишутся множество других, и не только научно-популярных работ. Основные работы этого историографического направления - «Райнилайаривуни, малагасийский государственный деятель»156, «Радама И, принц малагасийского возрождения, 1861-1863»157, «История Мадагаскара» В.Элиса158, «История мерина»159, «Политические и социальные институты Мадагаскара»160, «История королевства хувов от его происхождения до
,i0 Valette J. Le Protocole de Washington de 12 mars 1883. - BM, T., 1967, № 249, p. 193-198: Valette J. L'ambassade malgache à Berlin - BM, T., 1962, № 195, p. 727-730; Valette J. Le traité americano-malgache. T.: Imprimerie nationale, 1964 - 47 p.
151 Mantaux C.G. La première ambassade malgache du XIX siècle chez le sultan de Zanzibar, Mascate, Oman en 1833. - BM, T., 1970, № 285, p. 99-130.
Rosenbluin P. Le séjour aux Etats-Unis de l'ambassade malgache. - BM, T., 1968, №263, p. 362-372.
153 Raharijaona J., Raveloson G. Andriamahazonoro, prince anteimoro de Vohipeno. - BAM, T., 1954, n.s., t. 32. p. 31-36; Ralaimihoatra E. L'ambassade anakara et zafitsimeto en Imerina. - BAM, T., 1970, n.s., t. 48, fasc. 1-2. p. 25-26.
Thebault E. Quelques dates de l'histoire des relations diplomatiques de la monarchie merina avec les grandes puissances étrangères (1800-1896). - BM, T., 1962, № 189, p. 164-166; Valette J. Les ambassades malgaches en Europe aux XIX s. - La Revue française. P., 1964, № 171, p. 10-15; Valette J. Les relations éxtcrieurcs de Madagascar au XIX s. - BM, T., 1960. Ks 170, p. 567-576.
155 Razoharinoro - Randriamboavonjy. Famelabelarana mialoha. - Arsivain - pirenena. Soratra vavolombelona. A.. 1972-1979, 1 -1. 5-84; 2 -1. 7-56.
,iö Chapus G.S.. Mondain G. Rainilaiarivony. un homme d'Etat malgache. P.: Diloutremer, 1953 - 442 p.
157 Dclval R. Radarna II. Prince de la Renaissance malgache 1861-1863. P.: Editions de l'école, 1972 - 960 p.
I!s Ellis W. Historv of Madagascar. Compiled from original Documents. L., P.: Fisher, son andco, [1838|. v. 1-571
" Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. V.5. Histoire politique et coloniale: Imprimerie officielle, t. 1. Grandidier G., Dccarv R. Histoire des merina de la découverte de Madagascar à la fin du regne de Ranavalona I (1861). 1942, 397 p.: t' 2. Grandidier G. Histoire des merina (1861-1897). T., 1956 - 420 p.
160 Julien G.H. Institutions politiques cl sociales de Madagascar, t. 2. P.: E. Guilinoto, 1908 - 375 p.
его конца»161, «Иезуиты на Мадагаскаре в XIX веке»162, «Восемьдесят лет европейского влияния на Мадагаскаре»163 и некоторые другие164.
Отдельное направление составляют работы английских миссионеров на Мадагаскаре. Все они - непосредственные свидетели, а часто и активные участники малагасийского исторического процесса165. Отдельного упоминания заслуживают воспоминания их жен166. Некоторые миссионеры писали обобщающие работы167, некоторые откликались на злобу дня168, другие во главу угла ставили религиозные вопросы169, но ни в одной из перечисленных работ авторы не смогли обойти вопросы внешнеполитической активности малагасийцев. Несмотря на некоторый патерналистский налет, звучащий более или менее явственно в каждой книге, все они, в целом, не отрицают наличие самостоятельной дипломатии, часто подмечали такие ее стороны, которые были ' недоступны исследователям, не знакомым с реалиями изнутри.
Тематически к работам миссионеров примыкает историографическое направление, которое можно обозначить как «английская школа» изучения Мадагаскара. Его основные отличия заключаются в том, что авторы во главу угла ставят британское влияние на острове, которое, по их мнению, является определяющим и направляющим в развитии малагасийцев. Они, в отличие от африканцев, самодостаточная нация, способная проводить самостоятельную политику, но которая вышла из состояния «варварства» с английской помощью, после изгнания миссионеров вновь вернулась в него, а новые успехи на пути прогресса по-европейски отнюдь не необратимы. Одна из первых работ, в которой впервые были сформулированы основные положения данного направления,
1Й| Malzac V. Histoire du royame Iiova. Depuis ses origines jusqu'à sa fin. T., Imprimerie Catholique, 1930 - 645 p.,
161 Boudou A. Les jésuites à Madagascar aux XIX siècle. P.: Beauchesne et ses fils, 1942, v. 1-543 p.: v .2-596 p.
163 Chapus G.S. Quatre - vingt ans d'influences européennes à Madagascar. - ВАМ, T., 1926, n.s., t. 8 - 349 p.
141 Deschamps H. Histoire de Madagascar. P.: Hd.Berger - Levrault, i960 - 220 p.; La Vaissiere C. Histoire de Madagascar, ses habitants et ses missionnaires. P.: Librairie Victor Lecoffrc, 1884, v.l - 521 p.; v.2 - 487 p.: Ralaiinihoatra E. Histoire de Madagascar. T.: Librairie de Madagascar, 1979-325 p.: Regnon H. (de). Madagascar et le roi Radaina II. P.: Imprimerie L. Toinon et C", 1863 - 204 p.
145 Например, Shaw G. Madagascar and France. Witli some Account oftlie Island, ils people, ils Resources and Development. L.: The religious tract Society, 1885 - 320 p.
166 Ellis (Mrs). Madagascar: ils Social and Religious Progress. L.: James Nisbet and Со. 1863 - 208 p.: Ellis J.. Life of W. Ellis. Missionaty to the South Seas and to Madagascar L.: John Murray. 1873-310 p.
167 Sibrce J. The great African island. L.: Trubner and Со, L.T.D.. Ludgate Hill, 1880 - 372 p.; Sibree J.
Madagascar et ses habitants. Toulouse: Société des livres religieux, 1873 - 624 p.
163 Madagascar, past and present. L.: Richard Bentley, 1847 - 157 p.
,6' Lauga H. La liberteé religieuse à Madagascar. P.: Maison des Missions Evangéliques, 1897 - 36 p.
С.Копланда 1822 года170, затеи они развиты в работах XIX века С.Оливера171, Э.Латимер172. Вновь о роли Англии вспомнили накануне второй мировой войны173
174
и после достижения независимости .
Другое историографическое направление, по числу работ перекрывающее все остальные вместе взятые, можно условно назвать «проколониалистское» или «профранцузское». Все многообразие изданий объединено одной идей -Мадагаскар издавна принадлежит Франции, осуществлению ее прав препятствует Великобритания, действующая не на прямую, а через местное население. В данном историографическом направлении можно выделить несколько условных подразделов.
Первый - работы общего характера, имеющие публицистическую или пропагандистскую направленность, далекие от добросовестных научных исследований. Прежде всего, это книги, предназначенные для жителей метрополии, которые хотели бы переселиться или вложить деньги в экономику Мадагаскара. Некоторые из них имеют название «путеводитель» или «введение» и охватывают историю географию, административное устройство, торговля, обычаи, религию и т.д.175 В тридцатые-сороковые годы XX века появляются обобщающие работы, в которых Мадагаскар уже не выделяется среди других французских колоний176.
Copland S. A history of the Island ofMadagasear. Westport: Negro universities press, 1970 (repr, 1822) - 369
p.
"' Oliver S. French Operations in Madagascar, 1883-1885. - Journal of the Royal United Service Institution. L., 1886, v.XXX, p. 1071-1133; Oliver S. Madagascar: an historical and descriptive account of the Island and its former dependencies. V. 1. L. - N.Y.: MacMillan, 1886 - 569 p.
172 Latimer E. Europe in Africa in the XIX century. Chicago: Negro Universities press, 1969 (repr. 1895) - 452 p. "3 Howe S. The Drama ofMadagasear. L.: Methuen, 1938 - 360 p.; Howe S. L'Europe et Madagascar. P.: Berger
Lcvrault, 1936 - 356 p.; Ridgwell H. The Great Island. Madagascar: Past and Present. L.: The Livingston press. 1937 - 111 p.
',J Brown M. Madagascar rediscovered. A history from early times to independence. L.: Damien Tunnacliffcr, 1978 - 310 p., Gow B. Madagascar and the Protestant impact. The work of the British missions. 1818-1895. L.: Longman and Dalhouse University Press, 1979 - 266 p.
1,5 Buet Ch. Madagascar. La reine des îles africains (Histoire, moeurs, religion, flore etc). P.: Société générale de librairie catholique, 1883 - 391 p.; Colson P. Guide de l'immigrant à Madagascar. P., Limoge: Charles -Lavauzelle. 1899 - 222 p.; You A. Madagascar. P., Nancy: Berger - Levrault et C„ 1905 - 636 p.
176 Blet H. Histoire de la colonisation française. V. 2. Les étapes d'une renaissance coloniale (1789-1870).
Grenoble. P : Arthaud. 1946 - 250 p.; Hanotaux G., Martineau A. Histoire des colonies française et de l'expansion
de la France dans le monde. V 6. Madagascar. P.: Société de l'histoire nationale et Librairie Plan. 1934 - 583 p.
Некоторые книги посвящены распространению католицизма на острове и работе французских миссионеров177.
Второй - многочисленные работы, посвященные историческим правам Франции. Некоторые характерные названия: «Мадагаскар - французское владение с 1642 г.»178, «Наши права на Мадагаскар и наши претензии к Хувам»179, «История революций на Мадагаскаре с 1642 до наших дней»180 и другие181. Типологически к ним примыкают работы, посвященные франко-английским противоречиям182 и «разоблачающие» деятельность протестантских миссий183. Большой блок книг и статей посвящены текущим событиям, которые связаны с периодами осложнений отношений с Малагасийским Государством - середины сороковых184, конца пятидесятых185, после правления Радамы II186, времен первой малагасийско-французской войны187. Отдельным подразделом можно выделить работы, посвященные относительно узким и частным вопросам, описанным с профранцузских позиций. Самая ранняя из мне известных рассказывает о Радаме I188, экспедиции 1829189. Пик работ приходится на тридцатые годы XX века, когда возникает необходимость аргументировано противостоять все возрастающему напору националистически настроенной малагасийской интеллигенции190.
"' Colin E. Madagascar et la Mission catholique. P.: Sanard et Derangeon, 1895 - 323 p.; Piolet J. Les missions catholiques française au XIX siècle, v. IV. Océanie. - Madagascar. P.: Librairie Armand Colin. 1902 - 512 p. "8 Barbié du Bocage V.A. Madagascar, possession française depuis 1642. P.: A. Bertrand. (1859J - 368 p. Saillens R. Nos droits sur Madagascar et nos griefs contre les Hova. P.: Paul Monnerat, 1885 - 163 p.
180 Ackermnn P. Histoire des revolutions de Madagascar, depuis 1642jusqu'à nos jours. P.: Librairie Gide, 1833 -292 p.
181 Le CliartierH., Pollerín G. Madagascar dépuis sa découvert jusqu'à nos jours. P.: Librairie Furne, Jouvct et C". 1888 - 379 p.; Routier G. Les droits de la France sur Madagascar. P.: Librairie H. Le Soudicr, 1895 - 271 p.: Tniitard L. Madagascar et les intérêts français. Dijon: Librairie L. Venot, 1912 - 309 p.
182 Bremier J. La question de Madagascar. P.: Challamel ainé, 1882 - 85 p.; Brunet L. La France à Madagascar. 1815-1895. P.: Librairies Hachette, 1895 - 367 p.; Dany j. France et Angleterre. 100 années de rivalité. L'affaire de Madagascar. P.: Librairie académique Perrin et C", 1908 - 161 p.
183 Bianquis J. L'oeuvre des missions protestantes à Madagascar. P.: Maison des missions ¿vangéliques, 1907 -258 p.
181 Lacaille L. Importance et nécessité de coloniser l'île de Madagscar. P.: 1848 - 48 p.; Lavcrdant D. Colonisation de Madagascar. P.: 1844 - 197 p.
185Gaalon deBarzay. La question de Madagascar après la question d'Orient. P.: Aniyot. 1856-191 p.
m Lacaille L. Connaissance de Madagascar. P.: P.E. Dentu, 1863 - 282 p.
18' Bremaud P.Origine et progrés de la puissance hova à Madagascar. - Bulletin de la Société Académique de Brest. Brest, 1884-1885,2 série, t. 10, p. 213-251.
188 Froberville E. de. Regne de Radama I. - Revue de l'Orient, P.. 1846, t. 9. p. 36-54.
I!' Gaillv de Taurines Ch. L'expédition de Madagscar en 1829 et la politique coloniale de la Restauration. - Renie des deux Mondes. P.. 1895. t. 131. p. 287-319.
190 Anthouard A. (d'). La conquête diplomatique de Madagscar. - Revue d'histoire diplomatique. P.. 1940, v. 54. p. 1-23; Chauvin 1.1 Laborde (1805-1878). T., Académie malgache, 1939 - 97 p.
Несколько архаичными выглядят проколониалистские работы в шестидесятые191 и семидесятые192 годы XX века.
Мне кажется необходимым выделение, если уж не историографического направления, то в качестве промежуточной группы между «проколониальным» и «современным» подходом к истории Мадагаскара. Это работы французского ученого Раймона Декари. Его первое крупное исследование об острове Сент-Мари19,5 полностью находится в «профранцузском» русле. Работа пятидесятых годов о нравах и обычаях Мадагаскара своей симпатией к малагасийцам уже отличается от предыдущих194. А две монографии шестидесятых годов уже больше тяготеет к «современному» типу, но в контексте еще прослеживается англофобия и преувеличение значении Франции, хотя прямо об этом не говорится195.
Другим крупным историографическим направлением является «современное», которое определяется не столько годом выхода той или иной книги, сколько ее тематикой и методами исследования. Данные работы отошли от «истории Франции и ее внешней политики» на Мадагаскаре и стали привлекать малагасийские источники в качестве базовых групп. Это стало возможным только после изменения вектора исследования в африканистике в целом. Прежде всего, это работы, посвященные роли и месту Малагасийского Государства в мировом
196 « 197
историческом процессе , соперничеству европейских государств , отдельным
191 Pidoux E. Madagscar. Maître à son bord. P.: Lausanne, 1962 - 168 p.
192 Binoche J. Le rôle des parlementaires d'outre-mer dans la conquête de Madagascar (1871-1897). - Revue d'histoire moderne et contemporaine, P., 1975, t. 22, p. 416-432,
153 Decary R. L'établissement de Sainte-Marie de Madagascar sous la Restauration et le rôle de Sylvain Roux. P.:
Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1937 - 720 p. I9'1 Decary R. Moeurs et coutumes de Madagascar. P.: Payot, 1951 - 280 p.
195 Decary R- Coutumes guerrières et organisation militaire chez le anciens malgaches. P.: Editions maritimes et d'outre-mer, 1966, v. 1-159 p.; v. 2-112 p.; Decaiy R. L'île Nosy-Be de Madagascar. Histoire d'une colonisation. P.: Editions maritimes et d'outre-mer, 1960 - 228 p.
1M Bare J. Sable rouge. Une monarchie du Nord-Ouest malgache dans l'histoire. P.: L'Harmattan, 1980 - 385 p.: Campbell G. The adoption of autarky in imperial Madagascar, 1820-1835. - Journal of African history, 1988, v. 28, № 3, p. 395-411; Campbell G. The role of the Merina state in the decline of the imperial Merina economy. 1875-1895. - The state and the market, Riverdale, 1987, p. 2-23.
191 Brunsclnvig H. L'expansion allemande outre-mer du XV siècle à nos jours. P.: Presses universitaires de France. 1957 - 208 p.: Kanya-Forstner A. French African Policv and the Anglo-French Agreement of 5 August 1890. -The Historical journal. Cambridge 1969, v. XII. № 4, p. 630-650,
правителям198, частным вопросам, например, о переходе на латиницу199 или об эпидемии психических заболеваний «раманендзана»200.
Последнее, выделяемое мной историографическое направление, я называю «малагасийским». Это не значит, что оно состоит из работ только малагасийских историков. Критерии для выделения: преувеличение роли Мадагаскара и малагасийцев, использование преимущественно малагасийских источников, противопоставление малагасийского всему остальному миру. Прежде всего, это исследования С.Аяша о Раумбане201, история Мадагаскара Ракутумалалы202, энциклопедические203 и некоторые другие работы204.
Внешняя политика Малагасийского Государства в XIX веке обеспечена источниками в большей, степени, чем исследованиями о ней. Количество групп источников дает возможность для профессионального изучения избранной темы, отсутствие сложившихся научных школ в историографии вопроса, на мой взгляд, больше облегчает исследование, чем препятствует ему.
На защиту выносятся следующие положения и выводы., 1). В своем развитии дипломатия проходит два этапа - «традиционный» и «современный». Отдельные элементы дипломатии появляются с возникновением контактов между человеческими коллективами, традиционная дипломатия возникает в догосударственных обществах, прошедших неолитическую революцию. Традиционная дипломатия - стадиальный, а не цивилизационный феномен. Народы Азии, Америки, Африки, Европы много веков поддерживали между собой отношения, используя методы и приемы традиционной дипломатии. Первые элементы современной дипломатии появляются в северо-итальянских
193 Seldow M. La Reine et l'illusioniste. - Aux carrefours de l'histoire, P., 1964, № 73, p. 104-125; Valette J. Etudes sur le règne de Radarna I. T.; Imprimerie nationale, 1962 - 85 p.
199 Dalil 0. Les débuts de l'orthographe malgache. Oslo: Universitetsforlagct, 1966 - 52 p.
200 Appolis E. Une épidémie de "rainanenjana" h Madagascar (1863-1864). - Annales de l'Université de Madagascar, T., 1964, série "Lettre", № 3, p. 60-63.
201 Ayache S. Un intellectuel malgache devant la Culture européenne: l'historien Raombana (1809-1854). -Archipel, P.. 1976, № 12, p. 95-119; Ayache S. Raombana l'historien (1809-1855). Introduction à l'édition critique de son oeuvre. Fianarantsoa: Ambozonlany, J976 - 510 p.
102 Rakotomalala J. Ny firenena malagasy sy Madagasikara. A.: Imprimerie Armée populaire. 1979 - 158 t.
203 Firaketana ny fiteny sy ny zavatra malagasy. A. - L.T., 1937; Rajeinisa-Raolison R. Dictionnaire historiques et géographique de Madagascar. Fianarantsoa, 1966.
Domenichini J. P. Histoire des Palladiums d'Imerina. T.: Musée d'Art cl d'Archéologie, [s.d.] - 719 p.: Esoavelomandroso F. L'attitude malgache face au traité de 1885. A.: Université de Madagascar, 1977 - 104 p.; Randriamainonjy F. Tantaran'i Madagasikara isam-paritra. A.: Trano printy fiangonana loterana malagasy. 2001 -585 t.
городах-государствах. Переход от традиционной дипломатии к современной - не одноразовый акт, он занял длительный промежуток времени.
2). Основное отличие традиционной дипломатии от современной в ее цели; современная - достичь невоенным путем определенных преимуществ для своего государства; «традиционная» - поддержание существующего миропорядка, который является составной частью «космоса».
3). Традиционная дипломатия отличается от современной по методам осуществления дипломатической деятельности:
устный характер;
неизменность форм, методов и приемов;
сакрально-магический характер, единство земного и потустороннего миров; «окказиональный» характер, отсутствие понятия прецедента; договоры, соглашения заключаются не между государствами, вождествами, племенами и т.д., а между конкретными людьми;
публичный характер дипломатических процедур; отсутствие постоянных представительств; обязательный обмен дарами и участие в «пирах»;
наличие значительного количества относительно замкнутых систем «международных отношений», контакты между которыми отсутствовали или были весьма затруднены.
4). Между традиционной и современной дипломатией нет непреодолимого барьера, .существует неразрывность развития, преемственность от ее возникновения и до настоящего времени.
5). Выделение «вертикальных дипломатических структур» (ВДС) дает возможность лучше понять развитие дипломатии, основных фаз ее становления, сравнивать и анализировать ее особенности в обществах, значительно отличающихся друг от друга в формационном и цивилизационном плане.
6). Выделение- «структурообразующих ВДС» позволяет объяснить, каким образом происходил переход от отдельных элементов дипломатии к ее функционированию как единого сложного и комплексного явления; почему при схожих ВДС дипломатия того или иного государства является традиционной или
современной; наличие множества промежуточных форм, взаимовлияние и взаимопроникновение элементов традиционной и современной дипломатии.
7). Трансформация традиционной дипломатии в современную возможна только после начала активных контактов с государствами, вставшими на путь современного развития.
8). Наличие общих ВДС позволило представителям традиционного (Имерина) и современного (Великобритания) общества успешно вести переговоры, подготовить и заключить международно признанный договор.
9). Относительно длительное сосуществование и взаимодействие традиционных и современных ВДС в Малагасийском Государстве XIX века давало ему определенные преимущества в отношениях с Англией и Францией.
10). Ликвидация европейских заимствований после «закрытия Мадагаскара» Ранавалуной I в тридцатые годы XIX века стала общепризнанной в мировой историографии. В действительности, экономическое развитие и международные связи резко активизировались.
11). В шестидесятых годах XIX века в Малагасийском Государстве произошел переход от дипломатии к внешней политике. Оно стало полноправным субъектом международных отношений.
12). После первой малагасийско-французской войны 1883-1885 годов независимость Малагасийского Государства была сохранена благодаря активной внешней политике, несмотря на то, что Франция объявила остров своим протекторатом.
13). Развитие Мадагаскара в XIX веке носило очаговый характер. Основная опасность для модернизации традиционного общества и ускоренного развития была не в ограниченности очагов современного общества по сравнению с общей территорией государства, а в резком разрыве между элитой - проводником современного - и народными массами, их неприятием или, в лучшем случае, полным безразличием к проводимым реформам. Это было следствием того, что менталитет подавляющего большинства малагасийцев остался традиционным (для изменения которого на протяжении всего XIX века европеизированная элита не приложила ни малейших усилий) и не был способен принять ускоренное развитие политических структур, нововведений в экономической и хозяйственной
деятельности, реформу армии, европеизацию культуры, внедрению чуждого образа жизни, изменений в языке. Именно в этом и кроется глубинная фундаментальная причина неуспеха реформ и потери независимости Малагасийским Государством в самом конце XIX века.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и выводы исследования были обсуждены на заседании кафедры востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России и кафедры африканистики Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.
По теме диссертационной работы автором были прочитаны лекции на факультете международных отношений и в магистратуре по направлению регионоведение МГИМО (У) МИД России, опубликованы три монографии и ряд статей общим объемом более 70 п.л.
Содержание главных положений исследования отражены в выступлениях на международных и российских конференциях:
1. Международная конференция «Африка в мировой истории», Москва, 1990.
2. Международная конференция, посвященная столетию Малагасийской академии Наук, «Россия - Мадагаскар. Диалог культур», Москва, 2001.
3. XXI научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, Санкт-Петербург, 2001.
4. XXII научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, Санкт-Петербург, 2003.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Структура глав определяется логикой исследования процессов трансформации традиционной дипломатии Малагасийского Государства в XIX веке.
В введении доказывается научная значимость и актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, обосновываются хронологические рамки диссертационной работы и методологическая база исследования, дается обзор основных групп источников и литературы.
В первой главе «Традиционная дипломатия и ее первые контакты с современной европейской на Мадагаскаре» теоретически обосновывается разделение дипломатии на «современную» и «традиционную», дается ее определение, показывается ее отличие от современной по цели и методам осуществления дипломатической деятельности. Автором вводится понятие «вертикальных дипломатических структур» (ВДС) и выделяются «структурообразующие ВДС». Далее рассматриваются первые контакты между губернатором Маврикия и правителем Имерины, которые, после ряда предварительных переговоров, привели к заключению в 1817 году международно признанного договора между Великобританией и Малагасийским Государством, почему и каким образом взаимодействовала традиционная и современная дипломатия, почему и каким образом внешнее влияние превратилось в фактор внутреннего развития.
Во второй главе «Трансформация традиционной дипломатии Малагасийского Государства» основное внимание автор уделяет причинам постепенного отказа от традиционной дипломатии, появлению в практической деятельности таких современных ВДС как «письменный документ», «зарубежное посольство», «институт постоянных представителей» и т.д., дается обоснование, что возникновение современных ВДС является не субъективным желанием руководителей Малагасийского Государства, а их объективной реакцией на необходимость решения жизненноважных политических проблем в независимости от антиевропейского (Ранавалуна I) или проевропейского (Радама II) характера правления. Относительно длительное сосуществование и взаимодействие традиционных и современных ВДС давало малагасийским руководителям определенные преимущества в отношениях с Англией и Францией, удалось решить проблему денонсации неравноправных договоров с обеими государствами и заключить новые, взаимовыгодные, а также ликвидировать право на практически бесплатное использование всех природных богатств Мадагаскара, которое удалось получить французам во время правления Радамы II.
В третьей главе «Внешняя политика Малагасийского Государства» обосновывается переход от дипломатии к внешней политике, при этом продолжается использование некоторых традиционных ВДС, но уже в качестве
неструктурообразующих элементов. Основная цель внешней политики - сохранить независимость Мадагаскара, для чего используется весь набор дипломатических средств и приемов, включая даже такие, которые в то время вошли в повседневную практику далеко не всех ведущих стран мира, например, целенаправленная обработка общественного мнения с помощью прессы и депутатов парламента, издание сборников документов с аутентичными, но тенденциозно подобранными материалами. Малагасийское посольство в Англию, Германию, США и Францию выполнило поставленную перед ним основную задачу - дипломатически изолировало Францию перед первой малагасийско-французской войной 1883-1885 годов, в результате чего Малагасийскому Государству удалось сохранить независимость. После грубого нарушения Францией международно признанного договора малагасийская дипломатия отстояла большинство своих политических завоеваний. Конец независимой внешней политике Малагасийского Государства положила договоренность Англии, Германии и Франции о разделе сфер влияния в юго-западной части индийского океана. Но только через пять лет Франция сумела захватить Мадагаскар.
В заключении содержатся основные выводы диссертационной работы, которые вытекают из анализа большого количества конкретно-исторического материала и которые дают ответ на поставленные во введении вопросы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Емельянов А.Л. Забытая история Великого Острова. Мадагаскар во второй половине XIX - начале XX века: монография (в соавторстве с П.А.Мыльцевым). -М.: ГРВЛ Наука, 1990. - 16 п.л./10 п.л.
2. Емельянов А.Л. Первые дипломатические контакты между Мадагаскаром и Европой (1818-1828): рукопись, депонированная в ИНИОН РАН. - М., 2002. - 5 п.л.
3. Емельянов А.Л. Внешняя политика Малагасийского Государства в XIX веке: монография. - М.: МГИМО, 2004. - 45 п.л.
4. Емельянов А.Л. Исторический журнал «Умали си аниу»: статья // Народы Азии и Африки. - 1981. - № 6. - 0,8 п.л.
5. Емельянов А.Л. Первый малагасийский историк: статья // Азия и Африка сегодня. - 1982. - № 7. - 0,7 п.л.
6. Емельянов А.Л. Дипломатическая борьба как одна из форм сопротивления независимого Малагасийского государства колониальному проникновению во второй половине XIX века: тезисы. - Вторая всесоюзная школа молодых востоковедов. Т. 1, ч. I. - М.: ГРВЛ Наука, 1982.-0,2 п.л.
7. Емельянов А.Л. Франко-малагасийская борьба вокруг договора 1885 г. (анализ двух вариантов текста): статья (в соавторстве с М.Ю.Шапошниковой) в сборнике «Вопросы африканской истории». - М.: ГРВЛ Наука, 1983. - 0,5 п.л.
8. Емельянов А.Л. Демократическая Республика Мадагаскар: справочник. -М.: ГРВЛ Наука, 1985. - 0,5 п.л.
9. Емельянов А.Л. Документы по внешней политике Малагасийского государства в XIX в. в архивах Мадагаскара и Маврикия: тезисы в сборнике «XXI научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки». - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2002. -0,2 п.л.
10. Емельянов А.Л. Дипломатия традиционных обществ: статья // Космополис. - Зима 2004-2005. - № 4 (10). - 1 п.л.
11. Емельянов А.Л. Арабо-малагасийские рукописи ХУ1-Х1Х веков - новая группа источников по истории Мадагаскара: тезисы в сборнике «XXII научная конференция по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки». - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2005 - 0,2 п.л.
Заказ № Тираж /СС'экз. МГИМО(У)МИДРФ
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26
РНБ Русский фонд
2007-4 12056