автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Проблемы развития и становления прогрессивной печати Мадагаскара

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Цитефи, Огюстен
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Проблемы развития и становления прогрессивной печати Мадагаскара'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы развития и становления прогрессивной печати Мадагаскара"

белорусский ордена трудового красного знамени государственный университет им. в. и.ленина

На правах рукописи

ЦИТЕФИ ОГЮСТЕИ

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ПРОГРЕССИВНОЙ ПЕЧАТИ МАДАГАСКАРА

Специальность 10.01.10 — Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Минск, 1991

Рабата" выполнена на кафедрах истории журналистики и зарубежной журналистики и литературы Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

БУЛАЦКИЙ Г. В.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

соколов в. с

• кандидат исторических наук, доцент

МЕЛЬНИКОВ Э. Р.

Ведущая организация — Минский государственный институт иностранных языков

Зашита состоится « ¿4 » 199^. в часов

на заседании специализированного совета К.056.03.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Белорусском государственном университете им. В. И. Ленина.

Адрес: 220080, Минск-80, Ленинский проспект, 4, БГУ, главный корпус, к. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина.

Автореферат разослан « 1991 г.

ВОРОБЬЕВ В. П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рождение и становление малагасийской печати было вызвано рядом общественно-политических и эко-юмических причин. Её становление и развитие связаны с борьбой на-юдных масс Мадагаскара против французских колонизаторов* местных угнетателей, а также с революционными событиями, происходившими за рубежом.

С завоеванием независимости большинство бывших колоний \.фрики вступили в новый период истории — период развития и ста-ювления национального и политического самосознания и приобщена десятков миллионов людей к многообразным формам обществен-[ой деятельности, роста их активности в политической жизни своих тран. Рушатся рамки патриархальной ограниченности и замкнуто-тн, все шире становится взаимосвязь народов Африки с судьбами [ародов всего мира. Возрос интерес не только к событиям внутри траны и на африканском континенте, но и к тому, что происходит в азных уголках земного шара. Всё более настоятельной становится отребность в широкой, объективной и разносторонней информации.

Однако на Мадагаскаре, как и во всей Африке, назначение редств массовой информации не исчерпывается только сообщения-[И о событиях внутри страны и за рубежом. В современном Мадага-каре они играют особую роль в воспитании гражданского самосоз-ания широких слоев населения, формирования нацональной общ-ости в рамках преодоления этнической розни и проявлений триба-изма, осложняющих продвижение Мадагаскара по пути экономи-еского и социального прогресса. Печать стала незаменимым по-ощником в выполнении этих программ.

Научный анализ проблем возникновения, становления и совре-енного состояния печати Мадагаскара, её влияние на революцион-ое движение на Острове представляет не только большой теорети-гский интерес, но и имеет большое политическое значение.

Осмысление специфических форм и методов функционирования алагасийской прессы в обществе необходимо для правильного по-имания и оценки узловых политических событий, происходящих в фрике, в особенности на Мадагаскаре.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью )вершенствования средств массовой информации Мадагаскара, редметом изучения является малагасийская печать, и;в первую шредь, прогрессивная, стоявшая и стоящая в настоящее время на идите интересов малагасийского народа в строительстве нового Зщесгва, находится на передовых позициях борьбы за мир.

Актуальность данного диссертационного исследования заключа-ся и в том, что научное обобщение специфики функционирования злагасийской печати, выявление особенностей методов её деятель-)сти позволяют сделать выводы, обладающие значимостью для не-

\

посредственного функционирования демократической печати и деятельности прогрессивных журналистов, писателей и общественных деятелей Демократической Республики Мадагаскар в их борьбе за гуманистические преобразования в обществе. С учетом социально-экономических условий ДРМ, в том числе свободы прессы, необходимо правдиво продемонстрировать характерные примеры тактики и стратегии малагасийской печати.

Таким образом, научно-теоретическое изучение и обобщение методов функционирования малагасийской системы средств массовой информации Мадагаскара дает не только цельное представление о её роли в Демократической Республике Мадагаскар, но и станет весомым подспорьем в определении средств борьбы прогрессивных сил за демократию, за политические свободы, за мир во всем мире против реакции.

Очевидно, что журналистская наука призвана повысить эффективность прессы, углубить её идеологическую и воспитательнук роль. Однако исследований по проблемам печати Мадагаскара прак тически не существует. Имеются лишь отдельные работы, посвящен н'ые, главным образом, истории печати колониального периода, тя желым условиям работы малагасийских журналистов, осуществляв ших свою деятельность под игом французских колониалистов. Эт1 монографии лишены научного анализа, актуальных вопросов совре меннои малагасийской печати и осмысления социально-классовы; коллизии.

В связи с тем, что данная работа является первой и единственно! в своем роде, её автор изучает тему комплексно, с точки зрения ис торической, не упуская из виду особенностей функционировани; прессы на протяжении всего периода борьбы за национальную не зависимость Мадагаскара. Изучив сложные проблемы, связанные развитием и идейно-художественным становлением прогрессивно: печати, диссертант, основываясь на конкретных примерах, осмысли вает специфику роста эффективности печатных изданий и их роли современных условиях борьбы за экономическое развитие Мадагас кара.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в практике лит( ратуроведения и историографии это первое комплексное исследовг ние, в котором показаны специфические особенности различных В1 дов печати такого демократического государства, каковым являете Мадагаскар. По:новому и по существу впервые предпринята попьп ка охватить весь диапазон её функционирования в обществе, по во; можности дается глубокий и всесторонний анализ методов, средст и форм манипулирования сознанием людей. На типичных примера показан механизм использования малагасийской прессы по обрабо' ке общественного мнения в интересах государства. Научная нови; на-данной диссертационной работы заключается также в том, чт

это первое исследование деятельности прогресс?1вной догшагасш %

:кой печати как средства, активно способствующего рождению но-зого государства — Демократической Республики Мадагаскар.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для научно-•о осмысления сложных задач по определению идейно-тематическо-'о содержания малагасийской печати, форм и методов её деятель-юсти, типологии, функций в демократическом обществе, каким яв-шется Мадагаскар сегодня, мы опирались прежде всего на истори-1еский материализм. В настоящее время, когда радикально переос-шсливаются история и теория журналистики, общественное функ-щонирование СМИ (см. работы Е. Байжанова, Е. Баталова, Р. Бу-:зрцева, Б. Варецкого, С. Виноградова, В. Горохова, Я. Засурского, Бережнова, А. Москаленко, Е. Прохорова, В. Соколова и др.) ажный акцент в исследовании необходимо было сделать на проб-[емы становления и развития средств массовой информации в бывших колониальных странах, на примере печати Мадагаскара.

Источниковедческая база диссертации. В диссертации использо-аны подшивки малагасийских и многих других изданий различного ипа: газет, журналов, брошюр, листовок, а также текущие архивные 1атериалы телевидения, радиовещания Мадагаскара. Среди них: Аксыон колониаль»,1, «Малагасийское государство»2, «Либере»3, Мнение»4, «Малагасийский бюллетень»5, «Имунгу Ваувау»6, «Атри-а»7, «Мадагаскар Матзн»8, «Мадагаскар трибюн»'1., «Мадагаскар 1иди»10 и другие. Они содержат большой фактический материал для аучно-теоретического осмысления актуальных современных средств ассовой информации.

Цели и задачи исследования определены комплексным подходом изучению актуальных проблем, связанных с деятельностью совре-енной малагасийской печати. Для достижения этой цели автор по-гавил следующие задачи:

— обобщение основных закономерностей возникновения и раз-1тия малагасийских СМИ, раскрытие их содержания и сущности;

— анализ специфики деятельности малагасийских печатных из-зний в период колониального господства Франции, методов и спо-юов подготовки информации, направленной на закабаление малазийского народа;

1 Аксьон Колониаль. 1921, 10 мая (на фр. яз.)

2 Ралаимунгу, Дюсак, Равуаханги. Малагасийское государство. 1935, 25 ок-т. 1 (на фр. яз.)

3 Либере. 1925, янв. № 4 (на фр. яз.)

4 Мнение. 1934, 20 июля № 1 (на фр. яз.)

5 Малагасийский бюлетень. 1950—1953 г.г. (на фр. яз.)

6 Имунгу Ваувау. 1970—1991 г.г. (на малаг. и фр. яз.)

7 Атрика. 1975—1984 г.г. (на фр. и малаг. яз.)

9 Мадагаскар матзн. 1980—1984 г.г. (на фр. и малаг. яз.)

9 Мадагаскар трибюн. 1985—1991 г.г. (на фр. и малаг. яз.)

10 Миди Мадагаскар. 1986—1991 г.г. (на фр. и малаг. яз.)

Примечание: в сносках иностранная литература переведена с французски J и лагасийского языков.

— комплексное изучение механизма взаимодействия малагасш ской печати с другими средствами массовой информации;

— изучение деятельности прогрессивной печати Демократическс Республики Мадагаскар. Показать её роль в строительстве ново1 общества на примере газеты «Имунгу Ваувау» («Новости Имунгу»

— разработка конкретных рекомендаций, направленных на уа ленне эффективности прогрессивной прессы.

Научно-практическое значение исследования. Актуальность про лемы, комплексный подход к её исследованию, а также малоизуче: ный эмпирический материал, обоснованные выводы позволяют п пять значимость работы как для теоретиков, так и для практике журналистики. Научно-теоретические и непосредственно практич ские рекомендации, имеющиеся в данной работе, могут быть реал зованы при разработке курсов, спецкурсов и семинаров, читаемых высших учебных заведениях и, прежде всего, на факультетах жу налистики, истории и философии. Результаты исследования мог; быть использованы при создании учебников и учебных пособий ДJ подготовки специалистов печати, телевидения, радиовещания и и формационных агентств.

Состояние научной разработки темы. В Республике Мадагаска к сожалению, теоретики и практики печати пытались изучить лиг отдельные проблемы истории развития и становления, географг распространения и тематическое содержание периодических изд ний. В связи с этим источниковедческая база для данного исслел иання фактически отсутствует. Среди исследований, в которых рг сматрнваются проблемы СМИ Мадагаскара, наибольший интер представляют работы таких советских авторов, как Акбаров А. Ипшанов М. «Печать стран Азии и Африки»1, Киселев А. П. «Нео* лониализм и печать»2, Соколов В. С. «Печать народного фронта пр01 ресснвная французская литература»3; малагасийских 1 ториков: Рабеариманана Л. «Печать общественного мнен 1947—1956 гг.»4, Рабемананджара Ж. «Национализм и ~пробле! Мадагаскара»5, книги других авторов: Буато П. «До чего ¡} шел Мадагаскар?»1', Доменчинн Ж. П. «Ралаимунгу Ж. и исто национального движения»официальные материалы ЮНЕСР

1 Акбаров Л. и Ипшанов М. Печать стран Азии н Африки // Т., «Узбекнстг 1977,—182 с.

2 Киселев Л. П. Неоколониализм и печать // М., 1971.—192 с.

Соколов В. С. Печать народного Лропта и прогрессивная фращщузская терлтура // Л., Изд-во ЛГУ; 1967,—200 с.

4 Рабеариманана Л. Печать общественного мнения. 1947—1956 г.г. // Антана риву1 1980.—321 С. (на фр. яз.)

" Рабемананджара Ж Национализм и проблемы Мадагаскара // Пар! 1952 (на фр. яз.)

6 Буато П. До чего дошел Мадагаскар // Париж, 1961. С. 3 (на фр. яз.)

' Домснчини Ж. Г1. Ралаимунгу Ж- и истоки национального движеяшш // ! риж, 1961 (на фр. яз.)

»авительственных организаций Мадагаскара. Фактически пзуче-¡е печати Мадагаскара только начинается. Поэтому весьма важно начальном периоде исследования малагасийских средств массовой [формации заложить твердый и надежный фундамент осмысления :туальных проблем прессы.

Существенную помощь диссертанту для понимания и правильной актовки основных событий Мадагаскара оказали книги по истории социально-экономическим проблемам. Среди них: Маркс К. «Де-|ты о свободе печати и об опубликовании протоколов сословного брания»:1, Манчха П. И. «Африка на пути к социальному прогрес-»2, «Народы Азии и Африки в борьбе за мир, свободу, незавнси-)сть»3, Соколов 3. С. «Проблемы современной зарубежной Henaus-4.

Апробация работы. Научные выводы и практические рекомен-щин данного исследования получили свою реализацию в статье на 5лагасийском и французском языках «Журналистика Мадагаска-[>;5, опубликованной на Мадагаскаре. Автор выступил с доклада-i и сообщениями на темы: «Роль журналистов в борьбе с негра-угностью»®. По теме диссертации автор подготовил и сдал в пзда-льство рукопись книги «Правда о восстании 1947 года в восточной ювинции Мадагаскара»7.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной урналистикн и литературы Белорусского государственного уни-рситета им. В. И. Ленина, где была'добрена и рекомендована к щите.

Структура диссертации определена целями и задачами исследо-ния, практической значимостью научно-теоретических выводов, комендаций и состоит из введения, трех глав, заключения и биб-:ографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой те-I, определяются методы и принципы анализа, констатируется сте-нь изученности проблемы, характеризуется методологическая ос-

1 Маркс К. Дебаты о свободе печати и об опубликовании протоколов сослов--о собрания // Маркс К-, Энгельс Ф„ соч. 2-е изд. т. 1. С. 30—84.

s М?нчха П. II. Африка на пути к социальному прогрессу // М., Политиздат. 56.—206 С.

3 Народы Азии и Африки в борьбе за мир, свободу, независимость // Прага, ждународн.изд-во «Мир и социализм», 1987 г.—160 С.

4 Соколов В. С. Проблемы современной зарубежной печати // Л., изд-во Ле-îrp. унив., 1969,—133 С.

5 Мадагаскар трибкш. Журналистика Мадагаскара. 1991, 12 мая, с. н. (на ма-яз.)

6 Simposium des artistes et des intellectuels UNICEF—RDM. S9, 5—7 Okt. (на фр. и малаг. яз.)

f Кинга запланирована к изданию в 1992 г.

б

нова и материал исследования, новизна, цели и задачи, степень апробации и научно-практическое значение работы.

В I главе «Зарождение прогрессивной печати на Мадагаскаре» анализируются пути становления системы периодических изданий на территории страны. Прослежена история зарождения и развития прессы, показаны характерные особенности её эволюции, что оказало большое влияние на структуру современной прессы Мадагаскара, формы и методы формирования общественного сознания.

Возникновение и развитие малагасийской печати было вызванс рядом экономических, социально-политических причин. Они рассматриваются в первом параграфе I главы — «История печати Мадагаскара от рождения до начала колониального периода (1886— 1894 г.г.)». Диссертант анализирует проблему периодизации в истории печати, в её зависимости от развития национально-освободительного движения Мадагаскара.

I. Становление: в период выхода первой газеты на малагасийском языке «Тени суа ханалан'андру» («Хорошее слово для развле чения») в 1886 году до начала французской колонизации в стране Мадагаскар во второй половине XIX века представлял собой страну, раздробленную на мелкие королевства. Усилия монархии Мерина' обьеденить их в единое государство не дали положительных ре зультатов. Значительным толчком для развития печати того перио да было приобретение печатного станка и установление его в г. Ан тананариву в ноябре 1826 года. Но особенно печатные работы ста ли развиваться с 1861 года. Официальная типография, открытая I ноябре 1869 года, была предназначена для печатания «кабари: («заданий») и законов королевства. Однако существование этих ти пографий дало толчок развитию издания книг и периодических из даний, что облегчило распространение образования в целом запад ной цивилизации.

Второй период характеризуется введением колониального прав лення Францией (1895—1959 г.г.). Своеобразие данного период) выражено в возникновении антифранцузской колонизации. Дан ана лиз патриотических изданий того периода, выпускавшихся видным! представителями малагасийского национального фронта и демокра тической интеллигенцией. Предлагается характеристика ряда газе и журналов: «Ни Басивава», «Мунгу», «Братство», «Согласие? «Новый путь», «Мнение» и другие. Однако пресса Мадагаскара в кс лониальный период не только становится более разнообразной, н и увеличивается число их изданий.

Наряду с конфессиональной прессой в начале XX века процвета ет пресса «аполитичной информации». Одновременно в условия обострения борьбы за национальную независимость проявляете

1 Мерина. Этническая группа на Мадагаскаре ныне живет в основном в пр< винции Антананариву,

б

пресса, отражающая общественное мнение (см. §§ 3—4: «Общая характеристика прогрессивной печати. 1923—1939 г.г.» «Национально-освободительное движение и печать общественного мнения»), завоевывает в 30-е годы XX века право на существование. Однако говорить о свободе прессы в этот период нельзя, ибо политические вопросы долгое время не находили отражения в прессе, выходящей на малагасийском языке.

В 5 параграфе «Условия существования малагасийской печати» показано разнообразие печати по количеству изданий и направлениям. Выходят литературные издания, конфессиональные газеты и органы общественного мнения. Они активно участвуют в новой политической жизни, которая расцветает в бывших французских колониях, в том числе на Мадагаскаре. Однако условия развития печати р«зко ухудшались после восстания 1947 года, и с этого момента она явилась движущей силой политической жизни страны. Таким образом, период с 1947 по 1959 годы является периодом ожесточенной борьбы против колониального режима. Национально-освободительная борьба продолжалась в более жестких рамках и в особой форме с помощью печати общественного мнения, которая выражала недовольство народа против колониальной администрации и в условиях одиночества боролась за независимость Мадагаскара.

Вторая глава — «Борьба прогрессивной печати с реакционной» посвящена исследованию роли малагасийской печати после независимости в условиях периодов: «застоя», 1960—1972 г. г., «переходного», 1972—1975 г.г., и, наконец, независимого, «прогрессивного» с 1976 г.

Автор кратко анализирует историю малагасийской печати данного периода в первом параграфе II главы: «Краткий обзор малагасийской печати после завоевания независимости» — осмысливается деятельность прессы в уникальных условиях. С одной стороны, жесточайшая цензура правительства Ф. Циранана1, а с другой — насущная необходимость использовать хотя бы минимальную «демократическую» полосу для укрепления связей политических организаций с массами. Автором дана характеристика основных легальных органов печати.

Историческим событием явилось завоевание Мадагаскаром в 1960 году своей независимости. Однако следует отметить, что до 1972 года малагасийская печать обслуживала прежде всего французских поселенцев, а также малагасийскую буржуазию и интеллигенцию, получивших образование в метрополии. Изучая выходящую прессу Мадагаскара, мы имеем возможность условно разделить её на три составные части: правительственную прессу, демократическую прессу, независимую прессу.

Второй параграф II главы — «Социально-политические и эконо-

I Фильберт Циранана. 1-й президент Мадагаскара. 1960—1972 г,г, 1

7

мические предпосылки создания газеты «Имунгу Ваувау» — органа партии Конгресса независимости Мадагаскара (АКФМ)».

Особое место в этом разделе отводится газете «Имунгу Ваувау», подробно освещается история создания газеты, трудности становления и творческая лаборатория этого издания. Отмечая положительные стороны деятельности газеты, диссертант подчеркивает недостатки и по мере возможности предлагает пути их преодоления.

Третий параграф II главы — «Роль развивающихся стран в жизни мирового сообщества: газета «Имунгу Ваувау» в борьбе за мир посвящена проблеме борьбы за мир. Проблема становления внешней политики страны и её отражение в газете «Имунгу Ваувау».

В современных условиях перед прогрессивной печатью стоят огромные задачи, диктуемые многосторонними преобразованиями в мировой политике. В этой связи автор акцентирует внимание на политическом и профессиональном обновлении СМИ, поскольку имеют место перемены на уровне политического курса Демократической Республики Мадагаскар, не только во внешней политике, но и потребность в поиске новых эффективных методов агитации в переоценке нынешней проблемы страны.

III глава — «Некоторые особенности малагасийско-французско-го языка и стиля, его использование в печати». В ней подробно показано, как используется малагасийско-французский язык в пропаганде на Мадагаскаре в I параграфе III главы.

Поскольку проблема использования языка в печати связана с развитием народного образования, во втором параграфе III главы были даны результаты и оценки использования малагасийского языка в малагасийской печати.

В заключении подводятся итоги исследования. Пресса Мадагаскара накопила богатые традиции и опыт, сложившиеся в период борьбы за национальное освобождение. Осмысление специфических форм и методов функционирования малагасийской прессы в обществе необходимо для правильного понимания и оценки узловых политических событий, происходящих в Африке, в особенности на Мадагаскаре.

Всесторонне изучая историю зарождения, становления и развития малагасийской печати, мы пришли к выводу, что она носит сложный, своеобразный и многогранный характер. Её деятельность нельзя сравнить с СМИ развитых стран, ибо печать Мадагаскара на протяжении многих лет находилась под гнетом колониальных властей. Первые газеты на малагасийском языке, появившиеся в конце прошлого столетия, были слишком далеки от национальных интересов. Потребовалось более тридцати лет борьбы за свои права, чтобы в свет появились первые номера патриотических изданий.

В условиях обострения борьбы за национальную независимость малагасийского парода возникла пресса, отражающая общественное мнение и завоевавшая права на существование. Это относится у,

30-м годам XX века, к периоду появления национального фронта. Научно обобщив деятельность прогрессивных сил на создание подлинно прогрессивной печати Мадагаскара, мы пришли к выводу, что 1895—1923 и 1947—1955 г.г. явились самыми сложными в истории развития национальной печати. Особое место в настоящем исследовании отводится газете «Имунгу Ваувау» — центральному печатному органу Партии Конгресса независимости Мадагаскара (АКФМ).

В ходе анализа печати на современном периоде было установлено, что перед всей малагасийской печатью стоят весьма серьезные задачи по совершенствованию мастерства, более эффективной реализации в жизнь политики правительства Мадагаскара, воспитанию сознания народных масс. В этом свою положительную роль, на наш взгляд, должны сыграть отделы литературы и искусства, а также привлечение к работе в прессе писательского актива и видных публицистов, думается также следует обратить серьезное внимание на подготовку журналистских кадров в стране.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Цитефи Огюстеи. Журналистика Мадагаскара, статья «Мадагаскар трнбюн». 1991, 12 мая, с. 4 (на малаг. яз.).

2. Цитефи Огюстен. Роль журналистов в борьбе с неграмотностью. (Тезисы докладов международного симпозиума ЮНИСЕФ-ДРМ. /Simposium des artistes et des intellectuels UNICEF-RDM/. Антананариву. 1989, 5—7 окт. (на фр. и малаг. яз.).

3. Цитефи Огюстен. Правда о восстании 1947 года в восточной провинции Мадагаскара. Книга запланирована к изданию в 1992 го-

ДУ'